Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елизова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елизова, Елена Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНО-ЭКСПРЕССИВНЫХ УМЕНИЙ.

11. Состояние проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений

1.2. Этапы формирования коммуникативно-экспрессивных умений

1.3 Педагогические условия формирования коммуникативноэкспрессивных умений

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНО-ЭКСПРЕССИВНЫХ

УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Цели, задачи, этапы экспериментальной работы, данные констатирующего эксперимента

2 2. Реализация совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

2.3 Динамика уровней сформированное™ коммуникативноэкспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка"

Актуальность исследования.

Основные тенденции развития мирового сообщества обусловливают динамику и характер изменений во всех сферах жизни современного человечества. На первый план выдвигаются новые требования к человеческой личности, способной осуществлять полноценное эффективное общение.

Поступательное развитие общества зависит от успешного решения профессиональных задач, стоящих перед специалистами различных профилей, но поскольку практически любая сфера деятельности строится на общении., важным становится наличие у профессионалов хорошо развитых коммуникативных способностей, что делает проблему формирования умений общения действительно актуальной.

Преобразования, происходящие в социально-экономической жизни современного общества, находят отражение в сфере образования в целом и высшего образования в частности. Ведущую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играет высшая школа, основной целью которой является воспитание социально-активной личности, эффективно осуществляющей профессиональную деятельность. В этих условиях актуальными становятся проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, изучения процесса становления личности педагога, способного грамотно и творчески осуществлять предметное и личностное взаимодействие с участниками образовательною процесса, поскольку основой образования является познание человеком мира и окружающих его людей, которое невозможно без общения.

Развитие процессов мировой интеграции повышает значимость иностранных языков в системе образования подрастающего поколения и, как следствие, обусловливает необходимость усиления внимания к различным аспектам подготовки учителей иностранного языка.

В научной литературе (философской, психолого-педагогической, меч одической) представлена теоретическая и экспериментальная база для решения задач, возникающих в практике работы высшей педагогической школы

Исследованию различных аспектов профессиональной подготовки будущих учителей посвящены работы В И Андреева, Ф.Н. Гоноболина, H B Кузьминой, В.А. Сластенина, A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой и др.

Теоретические основы педагогического общения представлены в трудах С.Н. Батраковой, A.A. Бодалева, F.В. Бы стран. A.b. Добрович, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, B.C. Грехнева и др.

Попытки приблизить процесс обучения по его характеру к процессу коммуникации предпринимались в трудах O.A. Абдуллиной, М.И. Волошиной, М.Н. Вятютнева, Т.А. Ильиной, В.Г. Костомарова, A.A. Леонтьева, A.C. Макаренко, О.Д. Митрофановой, В.А. Петровского, В А Сластенина, Г.И. Щукиной.

Однако вопросы выявления сущности, состава коммуникативно-экспрессивных умений и педагогических условий, способствующих их формированию у будущих учителей иностранного языка, не получили на сегодняшний день должного внимания.

На основании анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучения деятельности высшей педагогической школы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречиями между возросшей по требнос тью общес тва в педагогах-профессионалах, способы их к успешной коммуникативной деятельности, и недостаточным уровнем подготовки выпускников педвузов к осуществлению педагогического общения; между необходимостью повышения эффективности процесса формирования коммуникативных умений у будущих учителей и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы; между возможностями подготовки студентов педвуза к педагогическому общению с использованием различных выразительных средств и их реализацией на практике.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования коммуникативных умений у будущих учителей иностранного языка, необходимость поисков новых подходов к ее решению предопределили выбор темы исследования «Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка».

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования - процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка будет более эффективным, если: коммуникативно-экспрессивные умения рассматриваются как способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств; соблюдается логическая последовательность теоретического, теоретико-практического и практического этапов формирования коммуникативно-экспрессивных умений; реализуется совокупность педагогических условий, включающая развитие у студентов речевой компетенции; использование взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка,

2. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы уточнить сущность, особенности и состав коммуникативно-экспрессивных умений,

3 Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка;

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляю!':

Психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория педагогической деятельности (Н.В Кузьмина, В.А Сластенин, А.И.Щербаков и др.); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Ф. Янушкевич и др.); теория коммуникативного обучения (Е.И. Пассов, В.Д. Ширшов, Ю Л. Ханин, В.П. Фурманова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды А.Ф. Аменда, И.Л. Бим, М.В. Ипполитовой, А.А Леонтьева. П И. Пассова, Г В Роговой. Н.М. Яковлевой, 13.А. Сластенина и др.

Организация, база и этапы исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 по 2003 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования использовались различные методы изыскания.

Первый этап (1996-1997 гг.) В процессе теоретическою осмысления проблемы проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ практического состояния проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, были определены теоретические и методологические основы исследования На данном этапе исследования была выработана рабочая гипотеза и определен план проведения констатирующего и формирующего эксперимента. Нами были использованы такие методы исследования как теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-коммуникативной деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и метод экспертной опенки.

Второй этап (1998-2000гг.) Проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность и состав коммуникативно-экспрессивных умений студентов На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, который имел целью: выявление и оценку уровня информированности студентов и преподавателей о коммуникативно-экспрессивных умениях; выявление недостатков в системе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; проведение самооценки и экспертной опенки уровня сформированности коммуникативно-экспрессивных умений у студентов. В этот периост особое внимание уделялось разработке совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов в процессе профессиональной подготовки и организации опытно-экспериментальной работы по их реализации. Ведущие методы исследования: эксперимент, метод включенного наблюдения, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование).

Третий этап (2000-2003гг.) Продолжался формирующий эксперимент в естественных условиях учебного процесса с целыо проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, осуществлялась систематизация результатов исследования, их обобщение и осмысление, оформление диссертационных материалов. Ведущими методами явились эксперимент, анализ, обобщение, методы математической статистики.

Базой экспериментальной работы послужил Шадри некий государственный педагогический институт Курганской области. Всего исследованием охвачено 134 студента 3-5 курсов факультета иностранных языков и факультета коррекционной педагогики и психологии и 36 преподавателей данного институ та.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Коммуникативно-экспрессивные умения представляют собой способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств. 2 Состав коммуникативно-экспрессивных умений определяется с учетом единства гностической, интерактивной и перцептивной сторон коммуникативной деятельности и включает проектировочные КЭУ, связанные с прогнозированием речевой деятельности на иностранном языке и выявлением различных средств выразительности; организационные КЭУ, связанные с оперированием комплексом невербальных проявлений - интонационных. мимических, пантомимических, и собственно КЭУ, связанные с экспрессивным выражением отношения учителя к фактам, явлениям, событиям педагогической действительности.

3. Эффективность процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, проходящего в своем развитии три последовательно осуществляемых взаимосвязанных этапа (теоретический, теоретико-практический и практический), обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающей: развитие речевой компетенции студентов: реализацию взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. с позиций теории коммуникативного обучения определен состав коммуникативно-экспрессивных умений, включающий проектировочные КЭУ, организационные КЭУ и собственно коммуникативно-экспрессивные умения

2. выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений: развитие речевой компетенции у студентов; реализация взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении понятия «коммуникативно-экспрессивные умения» и в определении его сущности на основе учета взаимосвязи и взаимозависимости гностической, интерактивной и перцептивной сторон комуникативной деятельности; в выявлении особенностей и этапов формирования данных умений в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка.

Практическая значимость заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций по формированию коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, разработаны учебные материалы по данному направлению организации учебного процесса (лекционные, практические занятия), критерии определения уровня сформированности коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранною языка. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов при планировании учебных занятий, при разработке спецкурсов в высшей школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, использованием современных концепций, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостыо и выверяемостыо полученных данных и их интерпретации, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикации результатов исследования: выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры немецкого языка и методики его преподавания., на заседаниях кафедры профессионально-педагогического образования

Шадринского государственного педагогического института; выступлений на региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Иностранный язык как средство формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя (Шадринск, 1999г.), «Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи» (Шадринск, 2000г.). «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000г.)., «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск 2001г.), «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (Челябинск, 2001г.), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков (Шадринск, 2001 г), отчета по кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института и практической деятельности в качестве сотрудника Центра научно-методической литературы им. Гете при Шадринском государственном педагогическом институте.

Структура диссертации включает введение, две главы, главам, заключение и список использованной и цитируемой (235 наименований источников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Теоретический анализ философской, психолого-педагогичсской и методической литературы и проведенный анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности внедрения педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионально-педагогической подготовки позволяют сформулировать основные результаты исследования следующим образом:

1. Анализ специфики коммуникативно-экспрессивных умений и возможностей различных технологий обучения для процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений позволил нам подвести итоги констатирующего эксперимента: в условиях традиционного обучения КЭУ формируются стихийно, у большинства студентов уровень - достаточный, поэтому необходима целенаправленная работа, создание специальных условий.

2. В качестве необходимых и достаточных условий, способствующих эффективному формированию коммуникативно-экспрессивных умений, были выделены целесообразная взаимосвязь и взаимодополняемость обьяснигельно-иллюсгративной и активных образовательных технологий, развитие речевой компетенции, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности у будущих учителей иностранного языка в силу следующих причин:

1) процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений требует вариативности учебных ситуаций, глубокого проникновения в личностную сферу обучающегося с целью создания мощной мотивации обучения и усиления роли общения в ходе учебно-воспитательного процесса, чего технологии объяснительно-иллюстративного и проблемного обучения, осуществляемые разорванно, гарантировать не могут;

2) коммуникативно-экспрессивные умения у будущих учителей иностранного языка могут быть эффективно сформированы только на основе взаимосвязи объяснительно-иллюстративного, проблемного обучения и ролевой игры, развития речевой компетенции., сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых,

3) технология объяснительно-иллюстративного обучения призвана создать фундамент формирования коммуникативно-экспрессивных умений, технология проблемного обучения делает возможным использование сформированных коммуникативно-экспрессивных умений в ситуациях проблемного характера, ролевая игра же не только дает возможность проявить индивидуальные качества и закрепить свое «я» в игровой ситуации и во всей системе межличностных отношений: личность - личность, личность - группа, личность - преподаватель, но и позволяет участникам игры совершенствоваться в профессиональной компетенции

Кроме того, мы констатируем положительные изменения уровня сформированное™ коммуникативно-экспрессивных умений в условиях реализации совокупности педагогических условий: развития речевой компетенции, взаимосвязи объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий, сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности, что свидетельствует о целесообразности внедрения данных условий для процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что совокупность предлагаемых условий обеспечивает эффективность формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Заключение

Проблема формирования педагогических умений у будущих учителей разрабатывается в отечественной и зарубежной педагогике достаточно долго, хотя и далека еще от своего окончательного решения. Это обусловлено сложившейся ситуацией в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей во многих регионах страны; общественно-политической, социальной обстановкой в стране, важностью воспитания творческого учителя; повышением значимости иностранных языков в процессе мировой интеграции.

Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. Исследование носит теоретико-экспериментальный характер и направлено на решение одной из важных проблем повышение эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, - актуальность которой обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, основной целью которого является формирование творческой, активной личности преподавателя, способной к успешной коммуникативной деятельности.

2. Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы показало, что проблема формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей рассматривалась в трудах ученых, занимавшихся в разные периоды развития педагогической науки вопросами формирования коммуникативных умений и способностей Это позволило сформировать научно-теоретическую базу исследования, обосновывающую целесообразность выделения процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений в относительно самостоятельное направление образовательного процесса в педагогическом вузе. Коммуникативно-экспрессивными умениями будущих учителей иностранного языка является способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств. При определении состава коммуникативно-экспрессивных умений мы выделили три подгруппы коммуникативно-экспрессивных умений: проектировочные КЭУ, организационные КЭУ и собственно КЭУ. Проектировочные коммуникативно-экспрессивные умения включают в себя умения: спрогнозировать речевую деятельность на иностранном языке; выбрать необходимые выразительные средства для оформления высказывания; спланировать прохголжительность речевого общения участников. К организационным коммуникативно-экспрессивным умениям относятся умения: организовать контакт с группой, обращаться к учащимся в ходе педагогического процесса; оперировать комплексом невербальных проявлений интонационных, мимических, пантомимических. Собственно коммуникативно-экспрессивные умения предусматривают: умение адекватно выразить и передать детям необходимые эмоции, настрой, мысли, ощущения, умение эффективно использовать различные выразительные средства.

3. Формирование коммуникативно-экспрессивных умений представляет собой целенаправленный процесс, основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, которая предполагает взаимодействие субъектов преподавания и учения, основанное на использовании педагогического общения и коммуникативной деятельности преподавателя. Сущность данного процесса заключается в том, что участники педагогического общения налаживают тесный эмоциональный контакт, обусловленный использованием различных выразительных средств, и создают условия для интенсификации образовательного процесса. Специфика коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка определяется спонтанной речью и неподготовленностью высказывания на иностранном языке.

4. Процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений проходит в три этапа: теоретический, теоретико-практический и практический. На первом этапе осуществляется теоретическая подготовка будущего специалиста, происходит ознакомление студентов с психолого-педагогическими особенностями общения, с сущностью и содержанием коммуникативно-экспрессивных умений.

На теоретико-практическом этапе закрепляются теоретические знания и формируются базовые умения, необходимые для выражения эмоций, психологического настроя; умения, используемые с целью быстрой ориентации в меняющейся обстановке; осуществляется формирование навыков в типичных ситуациях.

На практическом этапе формирования коммуникативно-экспрессивных умений осуществляется: актуализация уже имеющихся у студентов умений (конструктивных, гностических и других); организация специальной практической деятельности для формирования умений прогнозировать и организовать педагогическое общение, адекватно выразить и передать необходимые эмоции, настрой; контроль за сформированностыо умений общаться с учащимися в ходе педагогическою процесса, адекватно выразить и передать необходимые эмоции, оперативно ориентироваться в меняющейся обстановке.

Выделение уровней сформированное™ коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка основывалось на совокупности критериев, включающих характеристику теоретических знаний. последовательность выполнения действий, обобщенность усвоенных умений, степень использования выразительных средств. С учетом уровневого подхода и предложенных критериев мы выделили четыре уровня сформированное! и коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка: оптимальный, высокий, достаточный, недостаточный.

5. В ходе экспериментальной работы были определены и внедрены в образовательный процесс педагогического вуза следующие педагогические условия повышения эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка: развитие речевой компетенции, реализация взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых. Исследование показало, что при соблюдении выделенных нами педагогических условий у учащихся углубляются и расширяются знания о коммуникивно-экспрессивных умениях, повышается уровень теоретических знаний, осуществляется последовательность выполнения действий, умения переносятся в новую ситуацию, наблюдается высокая степень использования выразительных средств.

6. Сравнение данных исследования уровня сформированности коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка на начальном и заключительном этапах экспериментальной работы подтвердили правильность наших предположений Более того, результаты, полученные нами в экспериментальной группе, наглядно демонстрируют, что эффективность реализации предложенной нами совокупности педагогических условий в единстве выше, чем их использование по отдельности.

Результаты проведенного нами исследования, его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи педагогическому вузу в повышении качества формирования коммуникативно-экспрессивных умений в современных условиях.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка целостной системы коммуникативной деятельности во время прохождения студентами педагогической практики; разраоотка учебных пособий, направленных на решение задач педагогического общения, комплексной программы по формированию коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка или создание специальной программы для факультетов, готовящих учителей иностранных языков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка"

На правах рукописи

Елизова Елена Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-ЭКСПРЕССИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена на кафедре профессионально-педагогического образования Шадринсюого государственного педагогического института

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Наталья Викторовна Ипполитова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Василий Федорович Бессараб

Защита состоится 23 сентября 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.295.01 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр Ленина, 69, ауд.116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " ".............2003г.

кандидат педагогических наук, доцент

Елена Борисовна Быстрей

Ведущая организация: Челябинский государственный

университет

Ученый секретарь диссертащ совета, кандидат педагогичес доцент

В.Г.Швеммер

12

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные тенденции развития мирового сообщества обусловливают динамику и характер изменений во всех сферах жизни современного человечества. На первый план выдвигаются новые-требования к человеческой личности, способной осуществлять полноценное эффективное общение.

Поступательное развитие общества зависит от успешного решения профессиональных задач, стоящих перед специалистами различных профилей, но поскольку практически любая сфера деятельности строится на общении, важным становится наличие у профессионалов хорошо развитых коммуникативных способностей, что делает проблему формирования умений общения действительно актуальной.

Преобразования, происходящие в социально-экономической жизни современного общества, находят отражение в сфере образования в целом и высшего образования в частности. Ведущую роль в .подготовке

высококвалифицированных специалистов играет высшая школа, основной целью которой является воспитание социально-активной личности, эффективно осуществляющей профессиональную деятельность. В этих условиях актуальными становятся проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, изучения процесса становления личности педагога, способного грамотно и творчески осуществлять предметное и личностное взаимодействие с участниками образовательного процесса, поскольку основой образования является познание человеком мира и окружающих его людей, которое невозможно без общения

Развитие процессов мировой интеграции повышает значимость иностранных языков в системе образования подрастающего поколения и, как следствие, обусловливает необходимость усиления внимания к различным аспектам подготовки учителей иностранного языка.

В научной литературе (философской, психолого-педагогической, методической) представлена теоретическая и экспериментальная база для. решения задач, возникающих в практике работы высшей педагогической

школы.

Исследованию различных аспектов профессиональной подготовки будущих учителей посвящены работы В.И. Андреева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой и др.

Теоретические основы педагогического общения представлены в трудах С.Н. Батраковой, A.A. Бодалева, Е.Б. Бысграй, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, B.C. Грехнева и др.

Попытки приблизить процесс обучения по его характеру к процессу коммуникации предпринимались в трудах М.И. Волошиной, М.Н. Вятютнева, Т.А.Ильиной, В.Г. Костомарова, A.A. Леонтьева, A.C. Макаренко, О.Д Митрофановой, В.А. Петровского, Г.И. Щукиной.

Однако вопросы выявления сущности, состава коммуникативно-экспрессивных умений (КЭУ) и педагогических условий, способствующих их формированию у будущих учителей иностранного языка, не получили на сегодняшний день должного внимания.

На основании анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучения деятельности высшей педагогической школы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречиями между возросшей потребностью общества в специалистах, владеющих иностранным языком, способных к успешной коммуникативной деятельности, и недостаточным уровнем подготовки выпускников педвузов к осуществлению педагогического общения в процессе изучения иностранного языка; между необходимостью повышения эффективности процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы; между возможностями подготовки будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению в процессе изучения иностранного языка с использованием различных выразительных средств и их реализацией на практике.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, необходимость поисков новых подходов к ее решению предопределили выбор темы диссертационного исследования «Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка».

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка будет более эффективным, если:

коммуникативно-экспрессивные умения будущих учителей иностранного языка рассматриваются как способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств;

соблюдается логическая последовательность теоретического, теоретико-практического и практического этапов формирования коммуникативно-экспрессивных умений;

- реализуется совокупность педагогических условий, включающая развитие у будущих учителей иностранного языка речевой компетенции; использование взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования;

1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

2. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы уточнить сущность, особенности и определить состав коммуникативно-экспрессивных умений.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранною языка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

Психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, А К. Маркова, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.Ю. Питююэв, Г.К. Селевко, Ф.Янушкевич и др.); теория коммуникативного обучения (Е.И. Пассов, В.Д. Ширшов, Ю.Л. Ханин, В.П. Фурманова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды А.Ф.Аменда, И.Л. Бим, Н.В. Ипполитовой, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, Н.М. Яковлевой, В.А.Сластенина и др.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) в процессе теоретического осмысления проблемы проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогичесюой, методической литературы по проблеме исследования, анализ практического состояния проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, были определены теоретические и методологические основы исследования. На данном этапе исследования была выработана рабочая гипотеза и определен план проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Нами были использованы такие методы исследования как теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-коммуникативной деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и метод экспертной оценки.

На втором этапе (1998-2000гг.) проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность и состав коммуникативно-экспрессивных умений студентов. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, который имел целью: выявление и оценку уровня информированности студентов и преподавателей о коммуникативно-экспрессивных умениях; выявление недостатков в системе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; проведение самооценки и экспертной оценки уровня сформированное™ коммуникативно-экспрессивных умений у студентов. В этот период особое внимание уделялось разработке совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов в процессе профессиональной подготовки и организации опытно-экспериментальной работы по их реализации. Ведущие методы исследования: эксперимент, метод включенного наблюдения, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование).

На третьем этапе (2000-2003гг.) продолжался формирующий эксперимент в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, осуществлялась систематизация результатов исследования, их обобщение и осмысление, оформление диссертационных материалов Ведущими методами явились эксперимент, анализ, обобщение, методы математической статистики.

База исследования Экспериментальная работа проводилась с 1996 года на базе Шадринского государственного педагогического института. Всего исследованием охвачено 134 студента 3-5 курсов факультета иностранных языков и факультета коррекционной педагогики и психологии и 36 преподавателей данного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативно-экспрессивные умения будущих учителей иностранного языка представляют собой способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств.

2 Состав коммуникативно-экспрессивных умений определяется с учетом единства гностической, интерактивной и перцептивной сторон

коммуникативной деятельности и включает проектировочные КЭУ, связанные с прогнозированием иноязычной речевой деятельности, анализом и выбором средств выразительности; организационные КЭУ, связанные с обеспечением активной деятельности обучаемых, с оперированием комплексом невербальных проявлений - интонационных, мимических, пантомимических; собственно КЭУ, связанные с экспрессивным выражением отношения учителя к фактам, явлениям, событиям педагогической действительности.

3. Эффективность процесса формирования у будущих учителей иностранного языка коммуникативно-экспрессивных умений, проходящего в своем развитии три последовательно осуществляемых и взаимосвязанных этапа (теоретический, теоретико-практический и практический), обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающей: развитие речевой компетенции студентов; реализацию взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. С позиций теории коммуникативного обучения определен состав коммуникативно-экспрессивных умений, включающий проектировочные КЭУ, организационные КЭУ и собственно коммуникативно-экспрессивные умения;

2. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений: развитие речевой компетенции у студентов; реализация взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении погогтия «коммуникативно-экспрессивные умения» и в определении его сущности на основе учета взаимосвязи и взаимозависимости гностической, интерактивной и перцептивной сторон комуникативной деятельности; в выявлении особенностей и этапов формирования данных умений в процессе

профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка.

Практическая значимость определяется разработкой методических рекомендаций по формированию коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, учебных материалов по данному направлению организации учебно-воспитательного процесса (лекционных, практических занятий, учебно-воспитательных мероприятий), критериев определения уровня сформированности коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов при планировании учебных занятий в преподавании языковых дисциплин по материалам диссертационного исследования, при разработке спецкурсов в высшей школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, использованием современных концепций, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретацией; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикации результатов исследования, выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры немецкого языка и методики его преподавания, на заседаниях кафедры профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института; выступлений на региональных, межвузовских научно-практических конференциях. «Иностранный язык как средство формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя (Шадринск, 1999г.), «Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи» (Шадринск, 2000г), «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000г.), «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск 2001 г), «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (Челябинск, 2001г.), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков (Шадринск, 2001 г); отчета по

кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института и практической деятельности в качестве сотрудника Центра научно-методической литературы им. Гете при Шадринском государственном педагогическом институте.

Структура диссертации включает введение, две главы, выводы по главам, заключение и список использованной и цитируемой литературы (235 наименований источников).

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются тема, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрывается его методологическая основа; отражаются этапы, научная новизна, практическая значимость исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические аспекты формирования коммуникативно-экспрессивных умений" - дан анализ сущности и состава коммуникативно-экспрессивных умений в педагогике и методике; рассматривается взаимосвязь между понятием "умение" в данных науках; введено понятие "коммуникативно-экспрессивные умений" и раскрыты его сущность, цель, этапы формирования, а также особенности процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе; определены критерии и уровни сформированное™ коммуникативно-экспрессивных умений, обоснованы педагогические условия повышения эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка" - определяются цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента; описаны этапы и методы исследования по реализации педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка; проведен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.

В заключении показано, как решены поставленные исследованием задачи, обобщены основные результаты экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сущность и состав коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка

Разработка проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка требует глубокого анализа современных психолош-педагогических исследований по теории профессиональной подготовки студентов педвуза в целом и по теория педагогических умений в частности. Изучение основополагающих работ O.A. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой о формировании педагогических умений дало основание рассматривать коммуникативные умения как неотьемлимую составную часть общепедагогических умений. Особое значение при этом приобрело положение Н.В. Кузьминой о «сквозном» характере данных умений, что обусловлено самой сущностью педагогической деятельности, основанной на общении, взаимодействии субъектов педагогического процесса.

Дальнейшая разработка проблемы потребовала углубленного изучения не только психолого-педагогического, но и методического аспектов, поскольку объектом нашего исследования является формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка. Проведенный анализ работ позволил определить коммуникативно-экспрессивные умения будущих учителей иностранного языка как способность к эффективной иноязычной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств. Сущность их заключается в создании условий для эффективного осуществления образовательного процесса на основе налаживания тесного эмоционального контакта учителя и учащихся. Решение этой задачи во многом зависит от того, насколько умело педагог использует средства выразительности, к которым мы относим, опираясь на мнение И.И. Рыдановой, образность, метафоричность слова, оперирование речевыми формами, имеющими переносный смысл. Уместно используемые поговорки, пословицы, фразеологизмы, крылатые слова помогают учителю иностранного языка ярко и лаконично выразить мысли и чувства. Экспрессивность речевого поведения учителя иностранного языка обусловлена использованием выразительных средств разных уровней. На лексико-семантическом уровне она зависит от выбора слов Выражению переживаемых эмоций

способствуют междометия, усилительные частицы, союзы. На синтаксическом уровне речевая экспрессия связана с использованием восклицательных, повелительных, сослагательных конструкций, незавершенных предложений, риторических вопросов и т.д. Экспрессивность устного слова обусловлена комплексом невербальных проявлений - интонационных, мимических, пантомимических.

Анализ исследований, посвященных проблеме формирования коммуникативных умений педагога (Г.М. Андреева, Г.С. Васильев, A.A. Леонтьев), позволил рассмотреть основные процессы коммуникативной деятельности, включающие гностический, обеспечивающий обмен информацией, интерактивный, регулирующий взаимодействие участников общения и перцептивный, организующий взаимовосприятие, взаимооценку и рефлексию в общении. Это послужило основой для определения состава и выделения групп коммуникативно-экспрессивных умений: проектировочных КЭУ, организационных КЭУ и собственно КЭУ

1. Проектировочные КЭУ - это умения спрогнозировать процесс общения на иностранном языке; выбрать необходимые выразительные средства для оформления высказывания; спланировать продолжительность речевого общения участников; определить содержание речевого общения на иностранном языке и выбор форм взаимодействия (индивидуальная, групповая), предвидеть возможные реакции (позитивные и негативные), вопросы, осуществить подбор убедительных аргументов и контраргументов.

2. Организационные КЭУ - это умения организовать взаимоотношения с учащимися; создавать благоприятный коммуникативный климат, найти контакт с группой; обращаться к учащимся в ходе педагогического процесса; оперировать комплексом невербальных проявлений - интонационных, мимических, пантомимических.

3. Собственно КЭУ - умения адекватно выразить и передать учащимся необходимые эмоции, настрой, мысли, ощущения; эффективно использовать различные выразительные средства в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка; обеспечить эмоциональное принятие аудиторией цели осуществляемой деятельности, синхронизацию деятельности учителя и учащихся.

2. Этапы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка

Изучение научной литературы, обобщение эффективного педагогического опыта, собственные изыскания в данном направлении позволили определить этапы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка: теоретический, теоретико-практический и практический. На теоретическом этапе происходит ознакомление студентов с психолого-педагогическими особенностями общения; ознакомление студентов с сущностью и содержанием коммуникативно-экспрессивных умений, заключающихся в том, что они представляют собой умения использования различных выразительных средств в процессе изучения иностранного языка.

На теоретико-практическом этапе закрепляются теоретические знания и формируются базовые умения, необходимые для выражения эмоций, психологического настроя; умения, используемые с целью быстрой ориентации в меняющейся обстановке; осуществляется формирование навыков в типичных ситуациях. Студенты осознают коммуникативно-экспрессивные умения как "сквозные", необходимые для реализации любого вида деятельности и на всех этапах решения педагогических задач при изучении иностранного языка.

На практическом этапе формирования коммуникативно-экспрессивных умений осуществляется: актуализация уже имеющихся у студентов умений (конструктивных, гностических и других); организация специальной практической деятельности для формирования умений прогнозировать и организовать педагогическое общение, адекватно выразить и передать необходимые эмоции, настрой; контроль за сформированностью умений общаться с учащимися в ходе педагогического процесса, адекватно выразить и передать необходимые эмоции, оперативно ориентироваться в меняющейся обстановке.

Важным при осуществлении процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений является учет положений, выделенных на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы:

- формирование коммуникативно-экспрессивных умений - процесс длительный, в котором новое сложное действие складывается из более простых, уже известных действий в педагогическом общении;

- процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений непременно предполагает единство знаний, умений и выработанных навыков; в процессе формирования коммуникативно-экспрессивных умений происходит перестройка и переосмысление простых действий, которые становятся в составе сложного коммуникативно-экспрессивного умения условиями успешного выполнения поставленных целей и задач по работе с информацией;

- результатом процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений является способность к переносу усвоенных знаний в новую ситуацию.

3. Педагогические условия формирования коммуникативно-экспрессивных умений.

Для повышения эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка необходимо выделить соответствующие условия, определение которых основывается на анализе задач, поставленных перед педагогическим вузом российским обществом, особенностей коммуникативной деятельности и процесса педагогического общения в современных условиях, на обобщении эффективного педагогического опьпа, результатов собственной работы, а также на основе сущности и особенностей формирования КЭУ у будущих учителей иностранного языка. Педагогические условия представляют собой совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих эффективность его осуществления. Опираясь на данные положения, мы выделили совокупность условий, способствующих эффективному формированию КЭУ у будущих учителей иностранного языка, включающую развитие речевой компетенции студентов; использование взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

Первое педагогическое условие - развитие речевой компетенции -основывается на идеях И.Л. Бим, М.А. Чошанова, А.К.Марковой, С.Е Шишова, В.В. Сафоновой и др. Компетенция - это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонности личности, которые приобретены благодаря обучению. Коммуникативная компетенция в психолого-педагогической литературе рассматривается как степень

удовлетворительного овладения определенными нормами общения, поведения, как результат научения. Взяв за основу мнение И.Л. Бим, В. А. Сластенина, A.B. Петровского мы выделяем речевую компетенцию как один из компонентов коммуникативной компетенции. Речевая компетенция представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в способности индивида адекватно реагировать на возникновение в процессе педагогического общения различных ситуаций, формирование которого обеспечивает овладение коммуникативно-экспрессивными умениями. Овладение речевой компетенцией предполагает овладение иноязычным общением в единстве всех его функций: информационной, регулятивной, эмоционально-оценочной и этикетной, в ходе реализации которых решаются определенные коммуникативные задачи и формируются коммуникативно-экспрессивные умения. Процесс развития речевой компетенции невозможен без общения, которое допускает неоднозначные оценки и толкования, что положительно влияет на прочное усвоение знаний.

Второе педагогическое условие - использование взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий обеспечивает личностно-ориентированную направленность формирования коммуникативно-экспрессивных умений. Значительная роль в формировании коммуникативно-экспрессивных умений отводится активным технологиям обучения: развивающему обучению, проблемному обучению, ролевым играм (Т.К. Селевко). Постановка перед студентами познавательных задач (проблемных ситуаций) вызывает стремление к самостоятельным поискам их решения путем анализа условий, выдвижения гипотез, выбора стратегии решения задач, реализации плана решения, поиска способов проверки правильности выполненных действий.

Большинству ролевых игр присущи четыре главные черты: свободно развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию учащегося, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата; творческий, активный характер этой деятельности; эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция; наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития. В сочетании с проблемным обучением ролевая игра активизирует мыслительную деятельность обучения, заставляет

будущих учителей волноваться и переживать, используя в процессе общения выразительные средства.

Третье педагогическое условие - сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности будущих учителей - реализуется поэтапно: в учебном процессе происходит ознакомление с сущностью коммуникативно-экспрессивных умений, усвоенные знания закрепляются на практических занятиях по иностранному языку, при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ; уровень сформированное™ КЭУ проявляется при прохождении педагогической практики. Разработка содержания, определение способов педагогического взаимодействия в процессе самостоятельной учебно-воспитательной работы с учащимися в ходе прохождения непрерывной педагогической практики на уроках иностранного языка осуществляется студентами с опорой на имеющиеся знания, опыт, накопленный при выполнении практических заданий к занятиям по иностранному языку.

Выявление названных условий, как показывает исследование, обеспечивает эффективное формирование у будущих учителей иностранного языка коммуникативно-экспрессивных умений. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного формирования КЭУ будущих учителей иностранного языка

4, Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

Проведение констатирующего этапа эксперимента потребовало выявления критериев для определения уровня сформированности КЭУ у будущих учителей иностранного языка, к которым мы отнесли характеристику теоретических знаний, последовательность выполнения действий, обобщенность усвоенных умений, степень использования выразительных средств. С учетом данных критериев нами выделены оптимальный, высокий, достаточный и недостаточный уровни сформированности КЭУ у будущих учителей иностранного языка. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что уровень сформированности коммуникативно- экспрессивных умений у студентов характеризуется как "достаточный", в связи с чем необходима целенаправленная систематическая работа по формированию КЭУ у будущих учителей иностранного языка.

Формирующий эксперимент предполагал апробацию выделенных нами педагогических условий в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка. Развитие речевой компетенции способствовало овладению иноязычным общением в единстве всех его функций: информационной, регулятивной, эмоционально-оценочной и этикетной Формирование речевой компетенции обеспечило развитие коммуникативно-экспрессивных умений. Работа с устойчивыми и образными выражениями при изучении иностранного языка являлась необходимым методическим средством, позволяющим снять многие трудности в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка.

Реализация второго условия предполагала использование взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий. В процессе экспериментальной работы с учетом положения о взаимосвязи и взаимодополняемости применялись: беседы «Лексико-грамматические проблемы перевода. Синтаксические выразительные средства», аутентичные диалога «Молодежь перед микрофоном», «Впечатления турецкой студентки», дискуссии «Зачем нужна музыка?», «Какой быть современной школе?», ролевые игры «Семья и брак», «Проблемы молодежи» . Выбор форм и определение их сочетания стал возможен при организации систематической, планомерной коммуникативной деятельности преподавателя и студентов. Образовательный процесс осуществлялся по трем направлениям: коммуникативно-ориентировочное, коммуникативно-проблемное, коммуникативно-игровое. На практических занятиях первого типа закладывалась мотивационная основа для проведения само- и взаимообучения. В ходе первого этапа обучения студенты во внеаудиторное время детально знакомились с «номенклатурой» коммуникативно-экспрессивных умений, лексическим минимумом для педагогического общения. Цель заняггий коммуникативно-проблемного типа состояла в организации тренировки студентов в профессионально ориентированой коммуникативной деятельности при реализации разработанных совместно с преподавателем учебно-коммуникативных задач занятия. Практические занятия коммуникативно-игрового типа имели целью создание непринужденной учебной атмосферы, положительного настроя на учебную информацию. Преподаватель выполнял в ходе проведения ролевой игры функции речевого партнера и консультанта.

В ходе реализации третьего педагогического условия - сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых - освоение теории в процессе учебно-познавательной деятельности шло параллельно с учебно-практической деятельностью, что позволяло обучаемым понять сущность коммуникативно-экспрессивных умений, особенности их формирования. При изучении спецкурса по формированию коммуникативно-экспрессивных умений будущие учителя иностранного языка выполняли задания по постановке педагогических ситуаций, включающие выполнение действий по образцу в заданной ситуации и в изменяющихся условиях под руководством преподавателя. В ходе педагогической практики будущие учителя иностранного языка имели возможность определить правильность и эффективность формирования КЭУ, внести необходимые коррективы в процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений.

Так, на занятиях, посвященных формированию КЭУ, студенты знакомились с невербальными способами передачи информации, выражения своего отношения к происходящим событиям, выполняли упражнения на развитие мимической и пантомимической выразительности После такой тренировки будущие учителя принимали участие в инсценировке педагогических ситуаций, что с определенной долей условности можно также отнести к самостоятельной практической деятельности, поскольку студенты действовали в условиях максимально приближенных к реальным. Заключительный анализ осуществленной деятельности выявлял недостатки и положительные моменты, давал возможность определить уровень сформированное™ умений и наметить пути их дальнейшего со вершенствования.

Покритериальный анализ уровня сформированности коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка показал, что в процессе экспериментальной работы у студентов значительно повысился уровень сформированности КЭУ. Иными словами, реализация развития речевой компетенции: взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий; сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности способствовали эффективному формированию коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного

языка. Иллюстративное выражение результатов экспериментальной работы представлено в таблицах 1,2.

Таблица 1

Характеристика уровня сформированности коммуникативно-экспрессивных умений в контр.гр. на начальном и заключительном этапах экспериментальной работы (в %)

Умения Проектировочные КЭУ Организационные КЭУ Собственно КЭУ

уровни нет. экеп. ион ЭКЕП. нет. эксп. кон. эксп. нач. эксп. ион эксп.

оптимальный 6,6 8,6 8,8 10,3 9,5 12,7

высокий 16,5 19,7 13,8 20,1 15,5 19,3

достаточный 44.7 42,5 44,5 45,3 45,2 42,4

недостаточный 32.2 29,2 32,9 24,3 29,8 25,6

Таблица 2

Характеристика уровня сформированности коммуникативно-экспрессивных умений в эксп.гр. на начальном и заключительном этапах экспериментальной работы (в %)

Умения Проектировочные КЭУ Организационные КЭУ Собственно КЭУ

'—-^этапы уровни нач. эксп. кон. эксп. нач. эксп. кон. эксп. нач. эксп. кон. эксп.

оптимальный 6,2 35,3 10.2 33,7 9,6 32,5

высокий 17,3 36,2 16,4 36,5 15,3 34,6

достаточный 43,8 18 40,8 22,2 43,7 21,6

недостаточный 32,7 10,5 28,2 10,6 27,2 11,3

Разрыв в данных по уровню сформированное™ КЭУ у будущих учителей иностранного языка контрольной и экспериментальной групп позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия способствуют повышению эффективности формирования КЭУ будущих учителей иностранного языка. Более того, результаты, полученные нами в экспериментальной группе, наглядно демонстрируют, что эффективность реализации предложенных нами условий в единстве выше, чем их использование по отдельности.

Общие выводы и итоги, вытекающие из результатов исследования

1. Актуальность проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, основной целью которого является формирование активной личности преподавателя, способной к успешной коммуникативной деятельности. Сформированная научно-теоретическая база исследования обосновывает целесообразность выделения процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений в относительно самостоятельное направление образовательного процесса в педагогическом вузе.

2. Коммуникативно-экспрессивные умения - это способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств. В их составе выделяются три подгруппы, проектировочные КЭУ организационные КЭУ и собственно КЭУ. Первая группа коммуникативно-экспрессивных умений ориентирована на прогнозирование иноязычной речевой деятельности и планирование продолжительности эмоционального речевого общения участников. Вторая группа КЭУ включает в себя организацию взаимоотношений с учащимися и оперирование комплексом невербальных проявлений в ходе педагогического процесса. В третьей группе КЭУ главный акцент падает на адекватную и выразительную передачу необходимой информации в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка

3. Формирование коммуникативно-экспрессивных умений представляет собой целенаправленный процесс, основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, которая

предполагает взаимодействие субъектов преподавания и учения, основанное на использовании педагогического общения и коммуникативной деятельности преподавателя. Сущность данного процесса заключается в том, что участники педагогического общения налаживают тесный эмоциональный контакт и создают условия для эффективного осуществления образовательного процесса. Специфика формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка определяется спонтанностью речи и неподготовленностью высказывания на иностранном языке, в результате чего эмоциональные переживания обучающихся находят адекватное выражение в речевом общении.

4. Для определения уровня сформированное™ коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка были выделены следующие критерии, включающие характеристику теоретических 1 знаний, последовательность выполнения действий, обобщенность усвоенных умений, степень использования выразительных средств. С учетом уровневого подхода и предложенных критериев нами рассматриваются четыре уровня сформированное™ коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка: оптимальный, высокий, достаточный, недостаточный.

5. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка являются: развитие речевой компетенции; реализация взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной н активных образовательных технологий; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых. Исследование показало, что при соблюдении выделенных нами педагогических условий у будущих учителей иностранного языка углубляются и расширяются знания о КЭУ, повышается уровень теоретических знаний, осуществляется последовательность выполнения действий, умения переносятся в новую ситуацию, наблюдается высока» степень использования выразительных средств.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка коммуникативных занятий, направленных на

решение задач педагогического общения, разработка комплексной программы формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Основное содержание диссертации отражено в работах автора:

1. Использование видеозаписей при обучении иностранному языку в вузе // Методология обучения иностранным языкам в вузах - Сборник тезисов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999. - С. 39-41.

2. Роль коммуникативно-экспрессивных умений в профессионально-педагогической культуре учителя иностранных языков //Иностранный язык как средство формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя Сборник научных трудов. - Шадринск, ШГПИ, 2000. - С. 10-13

3. Мониторинг формирования шммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей-филологов //Педагогический мониторинг образовательного процесса Материалы научно-практической конференции.

- Шадринск, ШГПИ, 2000. - С. 78-80.

4. Условия формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей //Проблемы педагогических инноваций. Материалы научно-практической конференции - Тобольск, 2000,- С. 49-50.

5. Выразительность как условие формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей-филологов // Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи. Материалы межвузовской научно-практической конференции -Шадринск, ШГПИ, 2000. - С. 37-38.

6. Практикум по немецкому языку для студентов 2 курса немецкого отделения (2-ой год обучения) - Шадринск, 2000 - 72с.

7 Реализация условий при формировании коммуникативно-экспрессивных умений у студентов филологического факультета //Актуальные проблемы современной педагогики - Сборник научных трудов.

- Шадринск, ШГПИ, 2000. - С.65-74.

8. Необходимость развития профессиональной культуры учителя иностранных языков //Актуальные проблемы профессиональной и деловой культуры. - Сборник научных трудов. - Челябинск, 2001. ~ С.218-221.

9 Устное иноязычное общение и его контроль на 1-2 курсах педагогического вуза //Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков - Шадринск, 2001. - С. 14-18

10. Немецкий язык Практикум для студентов 1 года обучения. Часть 1. -Шадринск, 2001,- 65с.

11. Немецкий язык. Практикум для студентов английского отделения. Часть 2. - Шадринск, 2002. - 178с. (в соавт. с Колосовской Т. А )

12. Влияние речевого общения на усвоение языковых единиц иностранного языка. Структурно-семантические, когнитивные, прагматические и другие аспекты исследования единиц разных уровней: Межвузовский сборник научных статей - Бирск Бирск roc пед.ин-т, 2002. -С. 119-125

13. Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка. Методические рекомендации - Шадринск, 2002,- 18с.

14. Поэтапность формирования как одно из необходимых условий развития творческой личности будущего учителя // Актуальные проблемы качества педагогического образования. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТ1У, 2003. - С.65-69.

Елизова Елена Ивановна

Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати.....2003г.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Заказ 76

Отпечатано на ризографе Шадринского государственного педагогического института

641870, г.Шадринск, ул.К.Либкнехта,3