Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барахсанова, Елизавета Афанасьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Барахсанова, Елизавета Афанасьевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства

1.1. Сущность понятия «творческая индивидуальность» как феномена в системе философских взглядов и психолого-педагогических работах.

1.2. Социально-педагогическая характеристика современных тенденций информатизации образовательного пространства и среды обучения.

1.3. Актуализация психологических подходов к изучению влияния компьютерной технологии на развитие творческой индивидуальности школьников.

Выводы.

Глава II. Концептуальные основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки

II. 1. Актуализация факторов и создание условий для проявления и реализации творческой индивидуальности школьников.

11.2. Педагогические подходы к разработке концепции развития творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения.

11.3.Структурные компоненты формирования информационно-компьютерной готовности школьников.

11.4. Концепция развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды.

Выводы.

Глава Ш. Методика проведения и обобщение результатов опытноэкспериментальной работы III. 1. Исходные позиции опытно-экспериментальной работы.

111.2. Методика проведения экспериментальной работы по развитию творческой индивидуальности школьников в процессе компьютеризированного обучения.

111.3. Критерии и технология использования коэффициентов связи для вы явления эффективности результатов исследования.

111.4. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации концепции развития творческой индивидуальности школьников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования"

Проблема и актуальность исследования. Социально-экономические изменения в современном обществе обусловили необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в сфере школьного образования. Основным фактором обновления образовательной политики становится инновационная и информационная направленность деятельности образовательных учреждений.

Это означает, во-первых, что, наряду с содержательными переменами, требуются и организационно-структурные преобразования в системе подготовки школьников в условиях информатизации и внедрения в образовательный процесс высокой технологии. Особое внимание важно обратить на развитие личности школьника, его индивидуальности и творческого потенциала. Для этого потребуется поиск новых форм и методик по изучению влияния компьютерной техники и информационных средств на процесс формирования и развития личности школьников. В этой связи возникает необходимость разработки концепции развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования с учетом достижений психолого-педагогической науки, гуманистически ориентированных подходов к обучению, обеспечения информационной подготовки личности школьника в новых условиях жизнедеятельности.

Во-вторых, поскольку в процессе компьютеризации учебно-познавательной, научно-исследовательской и досуговой деятельности, наряду с позитивными результатами, отмечаются существенные недостатки (реализуемые проекты компьютеризации не всегда отвечают ожидаемой эффективности, возможности компьютеров используются неполностью), выявляется целый ряд проблем, связанных с внедрением, функционированием и совершенствованием компьютеризированных систем, одной из которых является обоснование конкретно-научной методологической основы компьютеризированной образовательной деятельности. В рамках этой проблемы рассматриваются аспекты, по которым как теоретиками, так и практиками ведутся дискуссии: каковы будут последствия компьютеризации?; как повлияет компьютеризация на развитие личности школьника?; будет ли происходить развитие творческой личности школьника - пользователя новых информационных технологий и если да, то при каких условиях?

Высокая социальная значимость компьютеризации образовательной деятельности и нерешенность многих проблем, возникающих в практике функционирования компьютеризированных образовательных систем, а также дискуссионность целого ряда теоретических положений, касающихся изучения проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования, определяют актуальность проблемы нашего ^ исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отечественными учеными разработано достаточно большое количество идей и концепций образования, наполняющих его новым содержанием, таких, как: концепция гуманно-личностной гармонизации Ш.А Амонашвили, В.И.

Загвязинского; концепция гуманистической воспитательной системы Л.И. Новиковой и А.Е. Шуриковой; культурологическая концепция лич-ностно # ориентированного образования Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой; идея гуманизация образования И.Ю. Алексашиной, И.Б. Котовой; стратегия педагогической поддержки и педагогики свободы О.С. Газмана, М.П. Щетинина; путь личностно развивающего обучения З.И. Васильевой, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной и др.; концепция модернизации информационного образовательного пространства В.И. Астафьева; кон-цепция глобализации и образования С.Л. Зарецкой и др.

Представленные в них идеи внесли существенный вклад в развитие ф следующих фундаментальных научных направлений: осмысление, обоснование и совершенствование подходов к использованию педагогических и информационных технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (E.B. Бондаревская, B.C. Ильин, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.); развитие педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Т.И. Шамов, Н.Д. Никандров,В.А. Сластенин); разработка новых технологий образования, в том числе информационных (В.П. Беспалько, Н.Б. Бордовская, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.А. Монахов и др.).

Педагогическая психология, в основном, представлена исследованиями психологических аспектов традиционной (бескомпьютерной) деятельности в средней и высшей школе (Т.В. Кудрявцев, B.C. Румянцев, Т.А. Шигаева и др.). К настоящему времени значительное число работ посвящено исследованию психолого-педагогических проблем компьютеризации образовательного ф процесса в рамках направления «психология компьютерного обучения» (Т.В.

Габай, В.Я. Ляудис, О.И. Мороз, С. Пейперт, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, Н.В. Талызина и др.).

Однако считаем необходимым отметить, что в теории педагогики проблема создания концептуальных основ и механизмов внедрения новой технологии в образовательную практику с учетом психологических факторов является малоизученной. Практически нет целостных описаний опыта • применения высокой технологии для развития творческой индивидуальности школьника с учетом создания новых целенаправленных форм внешней и внутренней деятельности субъектов педагогического взаимодействия в условиях информатизации образования.

Несмотря на многолетнюю историю изучения возможности развития творчества, творческой деятельности, формирования и развития творческой индивидуальности школьников и педагогов, многие проблемы в избранной нами области еще требуют своего исследования. Как отмечалось на Ф многочисленных международных, российских и региональных конференциях по проблемам информатизации общества и системы образования, данные направления исследования относятся к числу актуальных в сфере школьного образования. Требуется новое осмысление многих из них применительно к современным условиям информатизации образования.

Считаем, что учебно-воспитательный процесс в средней и высшей школе

Лк должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - развитие творческой, социально адаптированной личности, воспитание её самостоятельности, инициативности, ответственности, способности к творчеству в самых разнообразных сферах информационной образовательной деятельности. Обеспечение выполнения этого заказа с опорой на развитие феномена творческой индивидуальности школьника с учетом её специфики -уникальности является актуальной проблемой для педагогической науки и важной для всех работников системы школьного образования. Ф Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости глубокого изучения современных достижений педагогики и психологии в области образования и развития школьников в условиях информатизации образования и формирования у них информационной готовности и культуры. В связи с этим считаем, что необходимо обратить особое внимание на осмысление ключевых проблем развития творческой индивидуальности школьников, его теоретико-методологических основ, обобщение опыта работы по формированию и ф развитию творческой индивидуальности в условиях модернизации и информатизации системы образования.

Такой подход, как отмечает A.M. Новиков, требует повышения роли философско-психологической, социальной и психолого-педагогической методологии в сфере образования, необходимой для обеспечения информационной готовности школьников с учетом рациональной и адекватной оценки и коррекции специфических особенностей внедрения высокой технологии в процесс компьютеризированного обучения (В .П. Аванесов, И.В. Ф Роберт).

Для уточнения концептуальных подходов в соответствии с целями исследования нами выделены противоречия, характеризующие современный этап информатизации в русле решения задач по развитию творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде:

- рассогласование между исходными гуманистическими целями, принципами, содержащимися в основных законодательных и официальных документах, касающихся образования и признаваемых в обществе, и отсутствием механизмов их реализации в условиях информатизации системы образования;

- научно-технологическая и информационная революция в сфере образования, которая преображает общество и государство, и недостаточное обеспечение со стороны последнего школьных учреждений соответствующей материально-технической базой;

Ф - потребность общества и государства в творческой, самодеятельной, духовно богатой и высоконравственной личности и неспособность образовательной системы удовлетворять эту потребность в условиях информатизации образования; осознание на уровне системы образования необходимости опережающего решения проблемы развития творческой индивидуальности школьника в условиях информатизации образования по отношению к

• проблемам использования компьютерной технологии и недостаточность исследований по данной проблеме в педагогической науке;

- развитие новых форм культурного сотрудничества и общения школьников посредством использования единой глобальной сети коммуникационных и информационных систем и отсутствие определенных критериев и показателей качественного уровня ориентации на проявление и реализацию творческой индивидуальности школьников в педагогической практике и методов их введения в региональные программы развития ф образования и концепции, исследовательские проекты, программы развития образовательных учреждений.

Для решения данных проблем необходимо расширение возможностей индивидуализации обучения и воспитания с более полным учетом интересов и склонностей учащихся в содержании концепций развития ученика в обновляющейся школе.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования».

Объект исследования - процесс развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства и среды обучения. ф Предмет исследования - педагогические основы развития творческой индивидуальности как смыслообразующего компонента подготовки личности школьника к жизнедеятельности в условиях информатизации образования.

Цель исследования - разработать концепцию развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обосновать педагогические условия её осуществления.

Гипотеза исследования: развитие творческой индивидуальности

• школьников в информационной образовательной среде обеспечивается, если:

- обосновывается научная концепция, учитывающая, во-первых, творческую индивидуальность школьников как феномен, в котором отражается самореализующийся потенциал личности (школьника и педагога), во-вторых, способы передачи и закрепления учебных знаний посредством информационной технологии в соответствии с психологическими и педагогическими закономерностями познавательных, коммуникативных и созидательных процессов, в-третыа, содержание основ информационноф компьютерной подготовки школьников;

- данная концепция реализуется посредством обеспечения комплекса педагогических условий, включающих создание информационнопедагогической образовательной среды, формирование информационной готовности и культуры у школьников, мониторинг информационной деятельности;

- применяются информационный, психологический и технологический подходы для организации процесса компьютеризированной образовательной деятельности: принципы, идеи, технология.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:

1. Исследовать особенности развития творческой индивидуальности как педагогическую категорию в условиях информатизации образования и общества и дать её характеристику в философском, психолого-педагогическом и практическом планах.

0 2. Выявить теоретико-методологические основы и подходы к проблеме исследования процесса информатизации для определения стратегии его совершенствования в сфере школьного образования.

3. Обосновать теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников.

4. Определить комплекс педагогических условий, способствующих реализации выдвинутой концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде, и проверить их эффективность в условиях современной гуманистически ориентированной системы образования учащихся различных типов школ Республики Саха (Якутия).

5. Разработать и обосновать критерии оптимизации информационной готовности школьников, необходимой для развития их творческой индивидуальности.

0 6. Определить на основе разработанной концепции содержательноорганизационный механизм формирования информационной готовности школьников при компьютеризированном процессе обучения.

7. Разработать научно-методические рекомендации для осуществления задачи развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования.

Основаниями для создания концепции развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования средствами ценностного самовыражения послужили идеи российских философов, в частности философия субъектно-гуманистического подхода H.A. Бердяева, JI.H. Гумилева, B.C. Соловьева, C.JI. Франка; идея философов-антропологов о человеке как творце; философско-методологические аспекты педагогической информации E.H. Пасхина и др.; признание практики в качестве критерия истины. ф Конкретно-научная методологическая основа: теория развития личности в различных видах деятельности А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, В.А. Полякова и др.; теория профессионально-творческой деятельности В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Калика, В.А.

Сластенина, A.B. Усовой и др.; теория деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.; теория и практика использования информации В.Г. Афанасьева, А.Д. Урсула, И.Н. Ракитова;

Ш теория инновационной деятельности В.Я. Ляудиса, Л.С. Подымовой, В.А.

Сластнина и др.; теория педагогических систем А.М. Новикова, Т.А.

Талызиной и др.

Методологическую основу составили также исследования: проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); проблемы проектирования личностно ориентированного образования (C.B. Панюкова, И.С. Якиманская);

6 исследования процесса самопознания, саморазвития и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные разработки в области учебных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Кларин и др.); концепция информатизации системы образования (A.B. Аванесов, В.Н. Апатова, Б.С. Гершунский, И.Э. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); концепция создания единого информационного пространства системы образования (В.И. Астафьев); концепция совершенствования учебного процесса за счет гуманизации и личностной ориентации образования при использовании средств информационных и коммуникационных технологий (C.B. Панюкова) и др., а также исследования интеллектуальной активности личности (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский и др.), традиционной и компьютеризированной научной деятельности (C.B. Рубиштейн, O.K. Тихомиров и др.) с учетом исследований системного подхода в психологии

Б.Ф. Ломов, Л.Б. Филонов и др.) и информационного подхода (Д. Норман, А.

Ньюэлл, Г.А. Саймон, Дж.С. Шоу и др.).

В исследовании использовались: теоретические методы, анализ и синтез, теоретическое моделирование и интерпретация; эмпирические методы: естественный эксперимент, наблюдение, контент-анализ, беседы и интервью, анкетирование, метод экспертной оценки; методы статистической обработки данных на основе использования коэффициентов связи, корреляционной

• плеяды и матрицы, валидности и надежности тестового контроля для определения уровня развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения, методы сравнительного анализа эмпирических данных и др.

Этапы исследования. Первый этап (1986-1992 гг.). Анализ источников по проблемам методологии педагогики, поиск условий реализации творческих проявлений в процессе обучения и воспитания, выявление сущности творческой индивидуальности. Определение теоретико-методологических основ исследования, разработка плана программ, определение аппарата исследования, новых подходов к подготовке школьников для обучения в условиях внедрения компьютерной техники.

Второй этап (1993-1998 гг). Разработка критериального аппарата исследования, выявление факторов, влияющих на процесс развития творческой индивидуальности школьников, а также формирование информационной готовности и культуры у обучаемых в педагогической деятельности. Оформление результатов исследования и научного отчета в качестве стипендиата российского гранта по фундаментальным исследованиям педагогики на тему «Формирование творческого потенциала и теоретического мышления у школьников посредством имитационно-моделирующих компьютерных игр» (1997-2001 гг., Санкт-Петербург - Москва).

Третий этап (1999-2001 гг.) Разработка концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Определение возможностей проверки эффективности полученных данных. Отражение результатов исследования в статьях осуществлялось с 1996 по 2003 г.

Четвертый этап (2001-2003 гг.). Проверка эффективности разработанной концепции как фактора становления творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Представление результатов исследования в монографиях и учебных пособиях. Оформление результатов в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- предложено научно-теоретическое обоснование проявления феномена творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде как педагогической категории;

- разработана концепция развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обоснованы теоретико-методологические предпосылки исследования основ информационно-компьютерной подготовки обучаемых; определен содержательно-организационный механизм развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения и её компоненты; определен и обоснован комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения основ информационно-компьютерной подготовки и развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде;

- показано, что основанием для построения образовательного процесса в условиях информатизации являются деятельностный, технологический и информационный подходы;

- разработана технология оценивания достоверности результатов педагогического обеспечения концепции на основе использования коэффициентов связи, корреляционной плеяды и матрицы, валидности и надежности тестового контроля развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения;

- апробировано применение для обработки результатов исследования методов математической статистики второго порядка, которые редко используются в педагогических исследованиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: научно-теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде; педагогическое обеспечение формирования информационной готовности и культуры школьников с учетом влияния социально-психологических факторов; определены основные компоненты педагогического обеспечения процесса компьютеризированной образовательной деятельности, педагогические условия развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обновления содержания информатизации образования в контексте индивидуально-творческого развития личности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения концепции могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках по проблеме формирования информационной готовности учащихся школ Республики Саха (Якутия); разработанные научно-практические рекомендации способствуют обеспечению педагогического процесса соответствующими информационно-программными продуктами, адекватными содержанию образования и учебным дисциплинам, дальнейшему повышению качества обучения и знаний учащихся в компьютеризированном процессе обучения в республике; написанные по материалом исследования учебные пособия, программы, монографии могут непосредственно использоваться в массовой практике, а также в работе общеобразовательных школ и других образовательно-воспитательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретических положений и применением различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением опытно-экспериментальной работы в школах разного профиля; тщательным изучением и обобщением передового опыта по информатизации системы образования в республике; научно-теоретическим анализом процесса развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде; систематической апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы школ; реальным повышением эффективности компьютеризированного процесса обучения и качества знаний учащихся в школах республики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в виде монографий, учебных пособий, методических рекомендаций и статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых

ВАК РФ; при обсуждении отдельных вопросов исследования на международных (Фэрбенкс, штат Аляска, США, 1993 г., 1994 г.; Париж, Франция, 1994 г.; Сан-Франциско, штат Калифорния, США, 1995 г.; Нью-Йорк, 1996 г.), всероссийских, республиканских конференциях и семинарах педагогических коллективов школ по проблемам информатизации образования, организации опытно-экспериментальной работы; при выполнении условий конкурса на присуждение российского гранта по фундаментальным исследованиям по педагогике (Санкт-Петербург - Москва, 1997-2001 гг.), а также при проведении республиканского и городского педагогических экспериментов Министерства образования РС(Я) по развитию творческого потенциала школьников посредством интеллектуальных игр, в том числе компьютерных; при использовании этих материалов на лекциях по дисциплинам отраслевой специальной подготовки по специальности «Профессиональное обучение», на курсах по выбору, совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов и других учебных заведений (Якутского государственного инженерно-технического института, Саха государственной педагогической академии, Чурапчинского института физической культуры и спорта, Намского педагогического колледжа, Научно-исследовательского института национальных школ РС (Я), общеобразовательных школ и др.), а также в системе дополнительного образования - детских спортивных школах, специализирующихся по шашечным видам спорта; в виде лекций, докладов, выступлений и дискуссий на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах и курсах учителей информатики, на заседаниях НМС школ и педагогического института ЯГУ, а также посредством опытно-экспериментальной проверки теоретических положений концепции в опорных школах института и детских спортивных школах Министерства образования РС(Я) и Министерства спорта РС(Я).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая индивидуальность школьников как феномен, проявляемый в условиях информатизации общества и системы школьного образования, заключается, главным образом, в самореализации потенциала личности посредством развития таких качеств, как уникальность, самобытность, созидательность, интеллектуальность, широта интересов, мотивация и стремление к сотрудничеству в технологических системах (школьник -компьютер - педагог; школьник - образовательная среда - компьютер; компьютер - программное обеспечение - школьник).

2. Концепция развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде включает в себя ряд взаимосвязанных положений и условий: а) обращение к идее активизации внутренних сущностных сил творческой индивидуальности; б) ориентированность педагогической стратегии на все типы школ и создание в образовательном процессе условий для раскрытия творческого потенциала личности обучаемого с опорой на специфику индивидуальности; в) решение задач создания развивающего образовательного пространства и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки школьников в новых условиях жизнедеятельности; г) необходимость учета влияния технологических и информационных компонентов проектирования на образовательный процесс.

3. Содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников рассматривается как общая часть двух пересекающихся областей -области информационных технологий и области компьютерных средств. С позиции работников педагогической отрасли можно видеть, что процесс информатизации носит тройственный характер: 1) на примере этой отрасли можно проследить ведущие информационные процессы; 2) через эту отрасль

4 проходят все субъекты образовательного процесса и переносят накопленный информационный опыт в свою образовательную или профессиональную деятельность; 3) эта отрасль является важнейшим звеном при переходе к информационному обществу.

4. Проявление и раскрытие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде обеспечиваются разработкой педагогических условий и формированием информационной готовности обучаемых, смысл которой заключается в определении компонентов информационной готовности школьников в части теории и методики компьютерного обучения; в этой связи возникает необходимость изучения соотношения внутренних и внешних факторов, детерминирующих учебно-познавательную деятельность, и определения образовательной базы по областям знаний как информационной системы, позволяющей контролировать учебный процесс и управлять им при компьютеризированном обучении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведено диссертационное исследование проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды, обусловленное социально-экономическими изменениями общества и недостаточной научной разработанностью в педагогической теории. В результате выработана научно обоснованная концепция развития творческой индивидуальности школьников, позволяющая эффективно решать названную проблему в информационной образовательной среде.

1. На основе анализа философской и педагогической антропологии и теории психологии выдвинута и концептуально разработана идея необходимости корректировки регулятивов активности участников образовательного процесса в условиях информатизации образования и среды обучения. Конкретизировано сущностное понятие «творческая индивидуальность» на основе ведущих положений философского и педагогического антропологического подходов и теории психологии как методологической основы исследования проблемы развития творческой индивидуальности субъектов образования, обеспечивающего единство и взаимодополняемость системного, личностного, деятельностного и информационного подходов к изучению развития творческой индивидуальности в процессе компьютеризированной образовательной деятельности. В этой связи обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания педагогических категорий "творческая индивидуальность" в условиях информатизации образовательной среды и конкретизирован антропологический потенциал образования для исследования развития творческой индивидуальности человека.

2. Теоретически обосновано, что наиболее продуктивной методологической основой исследования проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования являются:

1) антропологический подход. Он позволяет выдвинуть исследовательский регулятив - «принцип антропологического видения развития творческой индивидуальности", который: задает целостный способ рассмотрения развития творческой индивидуальности - в единстве социального и экзистенционального, в ее открытости бесконечным возможностям; в неисчерпаемости, незавершенности ее самоосуществления (самореализации); нацеливает на нахождение и изучение педагогических средств влияния на обогащение понятия творческой индивидуальности человека; позволяет включить в исследовательское поле такие антропологические феномены, как ценности, мотивы, переживания, духовное планирование, нравственное пробуждение, кризис, вера, созидание и др.; дает возможность использовать гуманитарные методы исследования, наиболее соответствующие сложной природе творческой индивидуальности;

2) с точки зрения педагогики, творческая индивидуальность человека -это качественная характеристика бесконечно развивающегося в своей социально-экзистенциональной самобытности и целостности человека, которая проявляется в освоении и построении им опыта созидательной жизни - как способа возвышения своей человеческой сущности;

3) развитие творческой индивидуальности субъектов образования определяется усилением воспитательной функции образования на формирование нравственных качеств. Усиление достигается включением школьника в педагогически организованную на основе гуманистических ценностей гражданского общества жизнедеятельность сообщества детей и взрослых для освоения и построения им опыта созидательной жизни; обеспечением при этом каждому его участнику равных условий развития и актуализации творческой деятельности, созидательной позиции; предоставлением ребенку и взрослому права выбора информационной образовательной среды, программных продуктов как наиболее благоприятной среды развития своей творческой индивидуальности.

3. Обосновано теоретическое положение, что информатизация образования, базирующаяся на современной информационной технологии, программных продуктах и средствах обучения, может быть успешной только при условии, что:

1) в основу конструирования технологий компьютерного образования будет заложена единая концептуальная основа - методологический дуализм информационного и деятельностного подходов;

2) в компьютерном образовании методологически оправдан подход с опорой на гуманитарно-личностную парадигму общей теории систем образования и теории информационных процессов;

3) соединение информационного, деятельностного и личностного подходов для развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды обеспечивает формирование информационно-компьютерной готовности школьников, т.е. развитие когнитивной, деятельностной и личностной сфер обучаемого.

4. Концепция развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования разрабатывается на основе теоретико-методологических и методико-технологических знаний, базирующихся на идеях деятельностного и информационного подходов. Её ключевыми компонентами являются: общие положения - совокупность сведений о назначении концепции информатизации образования, её педагогическом и методическом обеспечении, мониторинге исследования эффективности применения информационных технологий и педагогических программных средств обучения в педагогической области знаний; понятийный аппарат - терминологическая система, обеспечивающая понимание содержания концепции по ключевым понятиям; теоретико-методологические основания - единство теоретико-методологических подходов к исследованию развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования, в котором личностно ориентированный подход выступает общенаучной основой, деятельностный - теореотико-методологической стратегией, а информационный - практико-ориентированной тактикой; ядро - комплекс закономерностей и принципов соответствующих информационных и педагогических технологий, выявляющих основные и сущностные характеристики феномена творческой индивидуальности с факторами, оказывающими на него непосредственное влияние; закономерность эффективности, определяющая технологические и психологические аспекты внедрения информационной технологии в образовательную систему школ; содержательно-смысловое наполнение - компоненты информационной готовности школьников (потребностно-мотивационной, когнитивной, операциально-действенной, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивной), отражающие особенности формирования творческой индивидуальности в условиях информатизации образования и реализующиеся через последовательность этапов (реализация педагогического обеспечения, организация и осуществление педагогического эксперимента, определение и выбор мониторинга исследования, обобщение опытно-экспериментальной деятельности).

5. Механизмами формирования творческой индивидуальности выступают: мотивация, направленность на диалог с «другим» как диалог общения; педагогическое обеспечение информационно-компьютерной готовности, формирование информационной культуры у учащихся и проектирование учебного процесса, цели, задачи и содержания информатизации системы образования, которая осуществляется на основе философско-культурологического, методологического, психологопедагогического и собственно педагогического подходов.

6. Основные положения разработанной концепции развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды заключаются в следующем:

- развитие творческой индивидуальности школьников осуществляется при условии усиления положительных мотивов компьютеризированного процесса обучения, обеспечивающих положительные эмоции вызывающие интерес и желание добывать информацию через средства компьютерной техники; учебно-познавательная деятельность осуществляется через гуманизацию образования, предполагающую индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование нормативных документов информатизации образования, программ развития, активизацию творчества, обеспечивающую успех каждому с учетом собственного темпа продвижения, не ограничивая оценку учения лишь результатами его творческой деятельности и при поддержке учителя педагогами как медиатора;

- одним из эффективных условий, определяющим успешность компьютеризированного процесса обучения, является рациональное сочетание информационной деятельности с учетом психологического фактора с образовательной деятельностью, их комплексная представленность обеспечивает самостоятельность, активность, творческое отношение к компьютеризированному образовательному процессу и развитию творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды, а также формирование информационной готовности и культуры у учащихся;

- важнейшим источником формирования информационно-компьютерной готовности школьников в процессе компьютеризированного обучения является комплексное использование возможностей программных средств обучения, дидактические принципы обучения и стратегия образования, основанная на знаниях о высокой технологии.

Это требует внесения значительных коррективов в педагогическую теорию и практику, активизации поиска новых моделей образования, направленных на повышение уровня практических знаний учащихся о высокой технологии в быстроменяющейся образовательной среде.

7. Анализ перспективных направлений развития высокой технологии показал эффективность использования информационных и коммуникационных технологий в компьютеризированном учебном процессе предметно-ориентированных учебно-информационных средств, которые являются комбинацией всех ранее известных программных средств учебного назначения.

8. Сформулированы цели использования информационных средств в процессе компьютеризированного обучения, возможности, которые должны быть предоставлены обучаемым в соответствии с целями; задачи обучения основам информационных и коммуникационных технологий для использования этих знаний в системе школьного образования.

9. Эффективность развития и формирования творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих создание внешней и внутренней связи уровня информационной готовности школьников с дидактическими принципами обучения, формирование информационной готовности и культуры. В содержательном плане они отражают положения концепции и в экспериментальном режиме обеспечивают её достоверность.

Оптимизации проявления и реализации творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды помогает обеспечению информационно-компьютерной готовности школьников, смысл которой заключается в определении компонентов модели информационной готовности школьников в части теории и методики компьютерного обучения как специфического компонента учебно-познавательной деятельности, в этой связи требуется изучение соотношений внутренних и внешних факторов, детерминирующих учебно-познавательную деятельность при компьютерном обучении с учетом психологических факторов.

10. В ходе экспериментального исследования доказаны эффективность применения информационного и деятельностного подходов к развитию творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды, возможность формирования информационно-компьютерной культуры и готовности к творческой самореализации и целесообразность создания информационного образовательного пространства, актуализирующего готовность и стимулирующего к творческой деятельности. Разработано и апробировано педагогическое обеспечение компьютеризированного образовательного процесса, ориентированного на развитие творческой индивидуальности школьников, предложена структура образовательного процесса, способствующего формированию информационной культуры и готовности учащихся к творческому самореализации, а также выявлены качественные характеристики информационного образовательного пространства и определены эффективные условия его формирования. К объективным характеристикам информационной образовательной среды отнесены ценностно-смысловая и технологическая целостность, гуманистическая по сути и развивающая по направленности, к субъективным - благоприятный психологический климат.

В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования у школьников в условиях информатизации образовательной среды, информационной готовности и своего личностного творческого потенциала. Установлено, что информационная готовность как интегративное личностное свойство имеет сложную содержательную структуру, включающую потребностно-мотивационный, ориентационно-знаниевый, операционально-действенный, эмоциональноволевой, а также рефлексивно-оценочный компоненты, и формируется на разных уровнях осознанности.

11. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность разработанного педагогического процесса в условиях информатизации образовательной среды, ориентированного на формирование информационно-компьютерной готовности школьников к творческому развитию и включающего в себя:

1) обогащение состава функций образовательного процесса, путем присоединения их к числу (плюс к обучающей, воспитывающей и развивающей) функции ориентирования учащихся на использование высокой технологии;

2) технологическое совершенствование образовательного процесса, которое обеспечивают: личностно ориентированная направленность; обучение способами творческого решения проблем; благоприятный психологический климат; демократическая атмосфера общения; предоставление участникам компьютеризированного образовательного процесса права субъектной позиции; поддерживающий и стимулирующий творческую самореализацию стиль педагогического взаимодействия «ученик - компьютер - учитель»; учет психологических факторов влияния высокой технологии и программных продуктов на развитие творческой индивидуальности и творческой самореализации;

3) педагогические условия, в число которых вошли: компетентность педагогов в управлении развитием творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды; активизация их личностного развития; обеспечение учащимся субъектной позиции, предоставление возможности выбора позитивной позиции при использовании высокой технологии и программных продуктов в целях образовательной деятельности; формирование культуры информационного общения; создание благоприятных психологических условий для реализации высокой технологии в образовательном процессе; создание на основе компьютеризированного процесса развивающего информационного образовательного пространства, признание его учащимися фактором собственного развития;

4) обогащение содержания образования знаниями по теории инженерной психологии и педагогики, о специфике влияния высокой технологии на процесс становления личности; о творческой деятельности, о творческом потенциале и подходе к решению общих и учебных задач при компьютеризированном процессе обучения и о современных данных о способах, методах и принципах информационной образовательной деятельности.

На основе учета вышеперечисленных факторов составлены следующие структурные компоненты информатизации образования в двух плоскостях -структурной плоскости моделирования содержания информатизации образования и плоскости моделирования динамики роста и формирования информационной готовности, культуры школьников в условиях образовательного процесса, жизнедеятельности с включением информационных и коммуникационных технологий и программных средств.

Считаем, что обобщение опыта по реализации концепции информационного общества, разработанной в зарубежных странах (Англии, Франции, США), и концепции модернизации и устойчивого развития России в информационном пространстве является объединяющим идейным началом для регионов Российской Федерации. Наряду с концепцией устойчивого развития, это обеспечивает целостное видение целей и задач общественного развития, конкретизирует пути их достижения и решения.

В этой связи отмечаем, что информационные технологии и телекоммуникации стали настолько существенной частью инфраструктуры системы образования, что от них зависит не только технологический, но и социальный прогресс, экономическая конкурентоспособность страны в целом, её место в мировой экономике, роль в международном распределении труда, возможность развития демократических институтов, рост количества новых рабочих мест и т.п.

Также нами определено, что при решении проблемы развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде важна ориентация на технологический фактор развития информационной инфраструктуры, гуманистических личностно значимых ценностей, отвечающих запросам современного образования.

Для диагностики творческой индивидуальности школьников выдвигается положение о том, что она должна строиться как приближение к индивидуальности: в начале её проведения необходимо определение особенностей данной конкретной индивидуальности в её отделенности от других и рассмотрение её как уникальности, как безотносительного и самоценного явления.

На основе изложенных подходов предлагается основная логика структуры и этапов диагностирования как уровневое приближение к полному описанию творческой индивидуальности школьников в условиях внедрения в учебный процесс высокой технологии по следующим этапам: установление наличия (общий эмпирико-психолого-педагогический уровень) и педагогической наполненности творческой индивидуальности (Я-концепция, основное отношение); определение индивидуально-творческого потенциала личности (психологический уровень: потребностно-мотивационная, когнитивная сфера, воля, способности; уровень сформированности творческой индивидуальности); определение внешнего проявления творческой индивидуальности в деятельности (конкретный психолого-педагогический уровень).

Таким образом, отмечаем что теоретический анализ и экспериментальный поиск путей технологического совершенствования информационного образовательного процесса, направленные на выявление возможностей эффективного формирования информационной готовности школьников и информационной культуры общения, определили необходимость обращения к учебно-познавательной деятельности; учебно-познавательная деятельность как основной вид деятельности школьников в информационном образовательном процессе является важным условием формирования их творческой индивидуальности и развития творческого потенциала. Её формирующие возможности обусловлены, во-первых, определяющим влиянием на развитие учащихся в силу сензитивности их возраста, а во-вторых, необходимостью реализации в системе образования цели и задачи внедрения в учебный процесс новых информационных и коммуникационных технологий, в том числе компьютера; разработанное нами педагогическое обеспечение формирования информационной готовности школьников к развитию творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения выполняет определенные функции (мотивационную, информационную, технологическую); предполагает решение ряда педагогических задач (актуализацию потребности учащихся в развитии своего творческого потенциала, создание условий для её реализации; ориентацию мотивационной сферы учащихся на развитие своего творческого индивидуального потенциала; обучение умениям и навыкам использования новых информационных технологий и программных средств обучения); предполагает необходимые психолого-педагогические условия обеспечения процесса информатизации образования (гуманистическую ориентацию школьника, педагога, создание в ходе образовательного процесса благоприятной атмосферы для коммуникации; учет индивидуальных особенностей учащихся; побуждение учащихся к рефлексивной деятельности); содержит методы диагностики; определяет педагогический результат.

12. Опытно-экспериментальная работа показала перспективность реализации концепции развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе как стимулирования их собственной активности и формирование у них готовности к творческой самореализации. Апробация разработанной концепции развития творческого потенциала учащихся средствами высокой технологии, в трех типах школ - городских, сельских и специализированной спортивной школах с проведением согласованных между собой экспериментов в разных возрастных группах с целью повышения достоверности и объективности выводов об её эффективности подтвердила выдвинутые в исследовании гипотезы.

Критериями, по которым определялась данная эффективность, выступали: продвижение учащихся на более высокий уровень сформированное™ готовности к творческому саморазвитию как в целом, так и покомпонентно; сформированность информационного образовательного пространства; качественный рост информационной культуры и уровень развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды.

Для исследования структуры формирования творческой индивидуальности школьников были использованы опросник по определению типа характера Леонгарда-Шмишека; методика "Культурологические стремления" (О.И. Мотков); методика "самоанализ личности" (для учащихся); методика изучения особенностей производной устойчивой личности О.И. Моткова; модифицированная оценочная модель, предложенная Е.А.

Барахсановой.

Заявленные в диссертационном исследовании цель и задача выполнены, выдвинутые гипотетические предположения нашли свое теоретическое и практическое подтверждение. Создано комплексное научно-практическое обеспечение развитие творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды, включающее: учебно-методическое пособия, программы курсов для студентов по выбору дисциплин, а также авторского спецкурса «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного процесса» для учителей и студентов педвузов; оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга процесса развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды.

Таким образом, диссертационное исследование выполнено на трех уровнях познания:

1) методологическом - выявлена сущность понятия феномена «творческая индивидуальность», актуализация которой обусловлена на индивидуально-личностном уровне, социальными изменениями в обществе, информатизацией системы образования и уровнем собственной активности школьников в условиях информатизации образовательной среды; определены предпосылки информатизации общества и системы образования и обоснована необходимость активизации внутренних сил личности, позволяющих ей выступить субъектом собственного развития; выявлены закономерности развития творческой индивидуальности школьников в компьютеризированном образовательном процессе;

2) теоретическом - разработана концепция развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды; создана структура образовательного процесса, обеспечивающая решение данной задачи; определен структурно-компонентный состав информационно-компьютерной готовности, механизм её формировпния;

3) практическом - разработана технология, обеспечивающая эффективность развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды.

Полученные данные позволяют рассматривать организацию компьютеризированного процесса обучения, способствующего развитию творческой индивидуальности школьников, конструировать его на продуктивно-творческом уровне в логике деятельностного, технологического и личностного подходов.

Материалы исследования могут быть использованы в высшей школе и в процессе профессиональной подготовки учителей, педагогов, воспитателей, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Теоретическими и практическими перспективами исследования служат: разработка концепции взаимодействия общества и образования в условиях информатизации; определение концептуальных основ формирования информационной готовности будущих учителей к развитию творческой индивидуальности школьников и т.п.

Выполненное исследование определяет возможность разработки информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих воспитание информационной культуры и интеллектуальных качеств личности в условиях глобальной информатизации общества и образовательного пространства в процессе образовательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования"

На правахрукописи

БАРАХСАНОВА Елизавета Афанасьевна РАЗВИТИЕ

ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, член-корр. РАО Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. РАО

Неверкович Сергей Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Крившенко Лина Поликарповна

доктор педагогических наук, профессор Иванова Августина Васильевна

Ведущая организация - Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева.

Зашита состоится « 1 2004 г. в $ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, Якутск, Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность исследования. Социально-экономические изменения в современном обществе обусловили необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в сфере школьного образования. Основным фактором обновления образовательной политики становится инновационная и информационная направленность деятельности образовательных учреждений.

Это означает, во-первых, что, наряду с содержательными переменами, требуются и организационно-структурные преобразования в системе подготовки школьников в условиях информатизации и внедрения в образовательный процесс высокой технологии. Особое внимание важно обратить на развитие личности школьника, его индивидуальности и творческого потенциала. Для этого потребуется поиск новых форм и методик по изучению влияния компьютерной техники и информационных средств на процесс формирования и развития личности школьников. В этой связи возникает необходимость разработки концепции развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования с учетом достижений психолого-педагогической науки, гуманистически ориентированных подходов к обучению, обеспечения информационной подготовки личности школьника в новых условиях жизнедеятельности.

Во-вторых, поскольку в процессе компьютеризации учебно-познавательной, научно-исследовательской и досуговой деятельности, наряду с позитивными результатами, отмечаются существенные недостатки (реализуемые проекты компьютеризации не всегда отвечают ожидаемой эффективности, возможности компьютеров используются неполностью), выявляется целый ряд проблем, связанных с внедрением, функционированием и совершенствованием компьютеризированных систем, одной из которых является обоснование конкретно-научной методологической основы компьютеризированной образовательной деятельности. В рамках этой проблемы рассматриваются аспекты, по которым как теоретиками, так и практиками ведутся дискуссии: каковы будут последствия компьютеризации?; как повлияет компьютеризация на развитие личности школьника?; будет ли происходить развитие творческой личности школьника - пользователя новых информационных технологий и если да, то при каких условиях?

Высокая социальная значимость компьютеризации образовательной деятельности и нерешенность многих проблем, возникающих в практике функционирования компьютеризированных образовательных систем, а также дискуссионность целого ряда теоретических положений, касающихся изучения проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования, определяют актуальность проблемы нашего исследования.

РОС. »¡АЦК0»ИЛЬ!1АЯ

Б.чг.т-огекл

3

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отечественными учеными разработано достаточно большое количество идей и концепций образования, наполняющих его новым • содержанием, таких, как: концепция гуманно-личностной гармонизации Ш.А Амонашвили, В.И. Загвязинского; концепция гуманистической воспитательной системы Л.И. Новиковой и А.Е. Шуриковой; культурологическая концепция лич-ностно ориентированного образования Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой; идея гуманизация образования И.Ю. Алексашиной, И.Б. Котовой; стратегия педагогической поддержки и педагогики свободы О.С. Газмана, М.П. Щетинина; путь личностно развивающего обучения З.И. Васильевой, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной и др.; концепция модернизации информационного образовательного пространства В.И. Астафьева; концепция глобализации и образования С.Л. Зарецкой и др.

Представленные в них идеи внесли существенный вклад в развитие следующих фундаментальных научных направлений: осмысление, обоснование и совершенствование подходов к использованию педагогических и информационных технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.); развитие педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Т.И. Шамов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); разработка новых технологий образования, в том числе информационных (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовской, В.В. Гузеев, М.В. Кла-рин, В.А. Монахов и др.).

Педагогическая психология, в основном, представлена исследованиями психологических аспектов традиционной (бескомпьютерной) деятельности в средней и высшей школе (Т.В. Кудрявцев, B.C. Румянцев, Т.А. Ши-гаева и др.). К настоящему времени значительное число работ посвящено исследованию психолого-педагогических проблем компьютеризации образовательного процесса в рамках направления «психология компьютерного обучения» (Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, О.И. Мороз, С. Пейперт, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Н.В. Талызина и др.).

Однако считаем необходимым отметить, что в теории педагогики проблема создания концептуальных основ и механизмов внедрения новой технологии в образовательную практику с учетом психологических факторов является малоизученной. Практически нет целостных описаний опыта применения высокой технологии для развития творческой индивидуальности школьника с учетом создания новых целенаправленных форм внешней и внутренней деятельности субъектов педагогического взаимодействия в условиях информатизации образования.

Несмотря на многолетнюю историю изучения возможности развития творчества, творческой деятельности, формирования и развития творческой индивидуальности школьников и педагогов, многие проблемы в избранной нами области еще требуют своего исследования. Как отмечалось на много-

численных международный, российских и региональных конференциях по проблемам информатизации общества и системы образования, данные направления исследования относятся к числу актуальных в сфере школьного образования. Требуется новое осмысление многих из них применительно к современным условиям информатизации образования.

Считаем, что учебно-воспитательный процесс в средней и высшей школе должен быть направлен на выполнение нового социального заказа -развитие творческой, социально адаптированной личности, воспитание её самостоятельности, инициативности, ответственности, способности к творчеству в самых разнообразных сферах информационной образовательной деятельности. Обеспечение выполнения этого заказа с опорой на развитие феномена творческой индивидуальности школьника с учетом её специфики - уникальности является актуальной проблемой для педагогической науки и важной для всех работников системы школьного образования.

Вышеизложешюе позволяет сделать вывод о необходимости глубокого изучения современных достижений педагогики и психологии в области образования и развития школьников в условиях информатизации образования и формирования у них информационной готовности и культуры. В связи с этим считаем, что необходимо обратить особое внимание на осмысление ключевых проблем развития творческой индивидуальности школьников, его теоретико-методологических основ, обобщение опыта работы по формированию и развитию творческой индивидуальности в условиях модернизации и информатизации системы образования.

Такой подход, как отмечает А.М. Новиков, требует повышения роли философско-психологической, социальной и психолого-педагогической методологии в сфере образования, необходимой для обеспечения информационной готовности школьников с учетом рациональной и адекватной оценки и коррекции специфических особенностей внедрения высокой технологии в процесс компьютеризированного обучения (В.П. Аванесов, И.В. Роберт).

Для уточнения концептуальных подходов в соответствии с целями исследования нами выделены противоречия, характеризующие современный этап информатизации в русле решения задач по развитию творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде:

- рассогласование между исходными гуманистическими целями, принципами, содержащимися в основных законодательных и официальных документах, касающихся образования и признаваемых в обществе, и отсутствием механизмов их реализации в условиях информатизации системы образования;

- научно-технологическая и информационная революция в сфере образования, которая преображает общество и государство, и недостаточное обеспечение со стороны последнего школьных учреждений соответствующей материально-технической базой;

- потребность общества и государства в творческой, самодеятельной, духовно богатой и высоконравственной личности и неспособность образовательной системы удовлетворять эту потребность в условиях информатизации образования;

- осознание на уровне системы образования необходимости опережающего решения проблемы развития творческой индивидуальности школьника в условиях информатизации образования по отношению к проблемам использования компьютерной технологии и недостаточность исследований по данной проблеме в педагогической науке;

- развитие новых форм культурного сотрудничества и общения школьников посредством использования единой глобальной сети коммуникационных и информационных систем и отсутствие определенных критериев и показателей качественного уровня ориентации на проявление и реализацию творческой индивидуальности школьников в педагогической практике и методов их введения в региональные программы развития образования и концепции, исследовательские проекты, программы развития образовательных учреждений.

Для решения данных проблем необходимо расширение возможностей индивидуализации обучения и воспитания с более полным учетом интересов и склонностей учащихся в содержании концепций развития ученика в обновляющейся школе.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования».

Объект исследования - процесс развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства и среды обучения.

Предмет исследования - педагогические основы развития творческой индивидуальности как смыслообразующего компонента подготовки личности школьника к жизнедеятельности в условиях информатизации образования.

Цель исследования - разработать концепцию развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обосновать педагогические условия её осуществления.

Гипотеза исследования: развитие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде обеспечивается, если:

- обосновывается научная концепция, учитывающая, во-первых, творческую индивидуальность школьников как феномен, в котором отражается самореализующийся потенциал личности (школьника и педагога), во-вторых, способы передачи и закрепления учебных знаний посредством информационной технологии в соответствии с психологическими и педагоги-

ческими закономерностями познавательных, коммуникативных и созидательных процессов, в-третьих, содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников;

- данная концепция реализуется посредством обеспечения комплекса педагогических условий, включающих создание информационно-педагогической образовательной среды, формирование информационной готовности и культуры у школьников, мониторинг информационной деятельности;

- применяются информационный, психологический и технологический подходы для организации процесса компьютеризированной образовательной деятельности: принципы, идеи, технология.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:

1. Исследовать особенности развития творческой индивидуальности как педагогическую категорию в условиях информатизации образования и общества и дать её характеристику в философском, психолого-педагогическом и практическом планах.

2. Выявить теоретико-методологические основы и подходы к проблеме исследования процесса информатизации для определения стратегии его совершенствования в сфере школьного образования.

3. Обосновать теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников.

4. Определить комплекс педагогических условий, способствующих реализации выдвинутой концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде, и проверить их эффективность в условиях современной гуманистически ориентированной системы образования учащихся различных типов школ Республики Саха (Якутия).

5. Разработать и обосновать критерии оптимизации информационной готовности школьников, необходимой для развития их творческой индивидуальности.

6. Определить на основе разработанной концепции содержательно-организационный механизм формирования информационной готовности школьников при компьютеризированном процессе обучения.

7. Разработать научно-методические рекомендации для осуществления задачи развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования.

Основаниями для создания концепции развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования средствами ценностного самовыражения послужили идеи российских философов, в частности философия субъектно-гуманистического подхода НА Бердяева, Л.Н. Гумилева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка; идея философов-антропологов о че-

ловеке как творце; философско-методологические аспекты педагогической информации Е.Н. Пасхина и др.; признание практики в качестве критерия истины.

Конкретно-научная методологическая основа: теория развития личности в различных видах деятельности А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, В.А. Полякова и др.; теория профессионально-творческой деятельности В.И. Андреева, В.П.Беспалько, В.А Кан-Калика, В.А. Сла-стенина, А.В. Усовой и др.; теория деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.; теория и практика использования информации В.Г. Афанасьева, А.Д. Урсула, И.Н. Ракитова; теория инновационной деятельности ВЛ. Ляудиса, Л.С. Подымовой, В.А Сластенина и др.; теория педагогических систем A.M. Новикова, Т.А. Талызиной и др.

Методологическую основу составили также исследования: проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); проблемы проектирования лично-стно ориентированного образования (СВ. Панюхова, И.С. Якиманская); исследования процесса самопознания, саморазвития и самореализации личности (К.А Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные разработки в области учебных и педагогических технологий (В.П. Беспалъко, B.C. Лед-нев, М.В. Кларин и др.); концепция информатизации системы образования (А.В. Аванесов, В.Н. Апатова, Б.С. Гершунский, И.Э. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); концепция создания единого информационного пространства системы образования (В.И. Астафьев); концепция совершенствования учебного процесса за счет гуманизации и личностной ориентации образования при использовании средств информационных и коммуникационных технологий (СВ. Панюхова) и др., а также исследования интеллектуальной активности личности (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский и др.), традиционной и компьютеризированной научной деятельности (СВ. Рубиштейн, O.K. Тихомиров и др.) с учетом исследований системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, Л.Б. Филонов и др.) и информационного подхода (Д. Норман, А. Ньюэлл, Г.А. Саймон, Дж.С Шоу и др.).

В исследовании использовались: теоретические методы: анализ и синтез, теоретическое моделирование и интерпретация; эмпирические методы: естественный эксперимент, наблюдение, контент-анализ, беседы и интервью, анкетирование, метод экспертной оценки; методы статистической обработки данных на основе использования коэффициентов связи, корреляционной плеяды и матрицы, валидности и надежности тестового контроля для определения уровня развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения, методы сравнительного анализа эмпирических данных и др.

Этапы исследования. Первый этап (1986-1992 гг.). Анализ источников по проблемам методологии педагогики, поиск условий реализации творческих проявлений в процессе обучения и воспитания, выявление сущности творческой индивидуальности. Определение теоретико-методологических основ исследования, разработка плана программ, определение аппарата исследования, новых подходов к подготовке школьников для обучения в условиях внедрения компьютерной техники.

Второй этап (1993-1998 гг). Разработка критериального аппарата исследования, выявление факторов, влияющих на процесс развития творческой индивидуальности школьников, а также формирование информационной готовности и культуры у обучаемых в педагогической деятельности. Оформление результатов исследования и научного отчета в качестве стипендиата российского гранта по фундаментальным исследованиям педагогики на тему «Формирование творческого потенциала и теоретического мышления у школьников посредством имитационно-моделирующих компьютерных игр» (1997-2001 гг., Санкт-Петербург - Москва).

Третий этап (1999-2001 гг.) Разработка концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Определение возможностей проверки эффективности полученных данных. Отражение результатов исследования в статьях осуществлялось с 1996 по 2003 г.

Четвертый этап (2001-2003 гг.). Проверка эффективности разработанной концепции как фактора становления творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Представление результатов исследования в монографиях и учебных пособиях. Оформление результатов в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- предложено научно-теоретическое обоснование проявления феномена творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде как педагогической категории;

- разработана концепция развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обоснованы теоретико-методологические предпосылки исследования основ информационно -компьютерной подготовки обучаемых;

- определен содержательно-организационный механизм развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения и её компоненты;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения основ информационно-компьютерной подготовки и развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде;

- показано, что основанием для построения образовательного процесса в условиях информатизации являются деятельностный, технологический и информационный подходы;

- разработана технология оценивания достоверности результатов педагогического обеспечения концепции на основе использования коэффициентов связи, корреляционной плеяды и матрицы, валидности и надежности тестового контроля развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения;

- апробировано применение для обработки результатов исследования методов математической статистики второго порядка, которые редко используются в педагогических исследованиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: научно-теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде; педагогическое обеспечение формирования информационной готовности и культуры школьников с учетом влияния социально-психологических факторов; определены основные компоненты педагогического обеспечения процесса компьютеризированной образовательной деятельности, педагогические условия развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обновления содержания информатизации образования в контексте индивидуально-творческого развития личности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения концепции могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках по проблеме формирования информационной готовности учащихся школ Республики Саха (Якутия); разработанные научно-практические рекомендации способствуют обеспечению педагогического процесса соответствующими информационно-программными продуктами, адекватными содержанию образования и учебным дисциплинам, дальнейшему повышению качества обучения и знаний учащихся в компьютеризированном процессе обучения в республике; написанные по материалом исследования учебные пособия, программы, монографии могут непосредственно использоваться в массовой практике, а также в работе общеобразовательных школ и других образовательно-воспитательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретических положений и применением различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением опытно-экспериментальной работы в школах разного профиля; тщательным изучением и обобщением передового опыта по информатизации системы образования в республике; научно-теоретическим анализом процесса развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде; систематической апробацией и

внедрением результатов исследования в практику работы школ; реальным повышением эффективности компьютеризированного процесса обучения и качества знаний учащихся в школах республики.

Апробация и внедрите результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в виде монографий, учебных пособий, методических рекомендаций и статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, при обсуждении отдельных вопросов исследования на международных (Фэрбенкс, штат Аляска, США, 1993 г., 1994 г.; Париж, Франция, 1994 г.; Сан-Франциско, штат Калифорния, США, 1995 г.; Нью-Йорк, 1996 г.), всероссийских, республиканских конференциях и семинарах педагогических коллективов школ по проблемам информатизации образования, организации опытно-экспериментальной работы; при выполнении условий конкурса на присуждение российского гранта по фундаментальным исследованиям по педагогике (Санкт-Петербург - Москва, 1997-2001 гг.), а также при проведении республиканского и городского педагогических экспериментов Министерства образования РС(Я) по развитию творческого потен -циала школьников посредством интеллектуальных игр, в том числе компьютерных; при использовании этих материалов на лекциях по дисциплинам отраслевой специальной подготовки по специальности «Профессиональное обучение», на курсах по выбору, совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов и других учебных заведений (Якутского государственного инженерно-технического института, Саха государственной педагогической академии, Чурапчинского института физической культуры и спорта, Намского педагогического колледжа, Научно-исследовательского института национальных школ PC (Я), общеобразовательных школ и др.), а также в системе дополнительного образования - детских спортивных школах, специализирующихся по шашечным видам спорта; в виде лекций, докладов, выступлений и дискуссий на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах и курсах учителей информатики, на заседаниях НМС школ и педагогического института ЯГУ, а также посредством опытно-экспериментальной проверки теоретических положений концепции в опорных школах института и детских спортивных школах Министерства образования РС(Я) и Министерства спорта РС(Я).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая индивидуальность школьников как феномен, проявляемый в условиях информатизации общества и системы школьного образования, заключается, главным образом, в самореализации потенциала личности посредством развития таких качеств, как уникальность, самобытность, со-зидательность, интеллектуальность, широта интересов, мотивация и стремление к сотрудничеству в технологических системах (школьник -компьютер

- педагог; школьник - образовательная среда - компьютер; компьютер - программное обеспечение - школьник).

2. Концепция развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде включает в себя ряд взаимосвязанных положений и условий: а) обращение к идее активизации внутренних сущностных сил творческой индивидуальности; б) ориентированность педагогической стратегии на все типы школ и создание в образовательном процессе условий для раскрытия творческого потенциала личности обучаемого с опорой на специфику индивидуальности; в) решение задач создания развивающего образовательного пространства и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки школьников в новых условиях жизнедеятельности; г) необходимость учета влияния технологических и информационных компонентов проектирования на образовательный процесс.

3. Содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников рассматривается как общая часть двух пересекающихся областей - области информационных технологий и области компьютерных средств. С позиции работников педагогической отрасли можно видеть, что процесс информатизации носит тройственный характер: 1) на примере этой отрасли можно проследить ведущие информационные процессы; 2) через эту отрасль проходят все субъекты образовательного процесса и переносят накопленный информационный опыт в свою образовательную или профессиональную деятельность; 3) эта отрасль является важнейшим звеном при переходе к информационному обществу.

4. Проявление и раскрытие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде обеспечиваются разработкой педагогических условий и формированием информационной готовности обучаемых, смысл которой заключается в определении компонентов информационной готовности школьников в части теории и методики компьютерного обучения; в этой связи возникает необходимость изучения соотношения внутренних и внешних факторов, детерминирующих учебно-познавательную деятельность, и определения образовательной базы по областям знаний как информационной системы, позволяющей контролировать учебный процесс и управлять им при компьютеризированном обучении.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяются его цель, объект и предмет; формулируется гипотеза; ставятся задачи; раскрываются положения, выносимые на защиту; представлен обзор методов и этапов теоретико-экспериментальной работы; указываются сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства» решается задача представления методологического аспекта проблемы развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Потребность в рассмотрении проблемы творческой индивидуальности в новых условиях внедрения высокой технологии в образовательный процесс требует изучения реального состояния процессов информатизации и его аспектов в рамках современного российского общества и развития личности школьника, его ценностей, мотивации труда и творчества, специфики уникальности феномена творческой индивидуальности, а также рассмотрения в условиях внедрения в систему образования высокой технологии необходимости педагогической поддержки развития личности школьника со стороны педагога как медиатора (посредника) в процессе компьютеризированного обучения в новых условиях жизнедеятельности.

В диссертации проблема развития творческой индивидуальности рассматривается как основа развития личности школьников в условиях информатизации образования и общества, является той актуальной философско-социологической проблемой, которая нуждается во всестороннем и глубоком научном исследовании.

В рамках исследования проблемы нами определено, что понятие «творческая индивидуальность» человека используется, во-первых, как научная категория и соотносится со стоящей за ней объективной реальностью. Названная категория - ключевая в исследовании. В нем речь идет о процессе развития творческой индивидуальности не отвлеченных (обобщенных) субъектов образования, а конкретных школьников, так как в педагогике мы всегда имеем дело с конкретным человеком. Именно поэтому для нас важно, что это понятие, хотя и выражает собой нечто единичное, не сводится к явлению непохожести человека, а отражает его уникальность, самобытность. Введение этой категории в содержание теории и практики педагогики поможет уйти от формального, схоластического подхода к образованию человека, когда за общим теряются богатство и самобытность конкретного, индивидуального.

Во-вторых, педагогическое содержание понятия «творческая индивидуальность» человека мы рассматриваем, руководствуясь антропологическим подходом - методологическим регулятивом антропологического опре-

деления развития творческой индивидуальности человека. Содержание названного понятия выделено на основе диалектико-материалистического мировоззрения в соответствии с концепцией целостности человека - единства в нем социального и экзистенциального, его открытости бесконечности возможностям, неисчерпаемости, незавершенности его самоосуществления (самореализации).

Философско-антропологическое учение, как известно, понимает человека в соответствии с идеей о тотальности и самоценности как творческую и свободную личность. Сущность человека - «это собственно человеческое в человеке», то, что делает существо биологическое «человеком в смысле гуманизации» (М. Шеллер). Сущность человека - в движении, постоянном духовном преобразовании себя, актах выхода за свои пределы, самостроительстве, самовоспитании. Центральной для философской антропологии является идея самосозидающего, трансцендирующего, открытого ко всяким возможностям человека, которая исходит из понимания его как открытой, постоянно изменяющейся системы, одновременно обновляющей созданный им самим мир, а не рассмотрение человека на основе принципов замкнутых систем, как это делают частные науки о нем. Человек, по словам Л. Фарре, представляет собой «существо, открытое бесконечным возможностям».

В-третьих, методологические основы решения проблемы находятся в рамках философии жизни (экзистенциализм), которая в центр внимания поставила индивидуальные смысложизненные вопросы. Мы придерживаемся понятий гуманистических религий, поскольку они, в отличие от авторитарной системы взглядов, сосредоточены на человеке и его способностях. Человек должен развивать способности своего разума, чтобы понять самого себя, свое отношение к своим способностям и свое место в мире, социуме; должен знать правду о своей ограниченности и своих возможностях; обязан развивать свои способности для того, чтобы выжить, заботиться о своих ближних, а также должен иметь определенный набор своих принципов и руководствоваться определенными нормами на пути к этим целям. Человеческое бытие неизмеримо богаче его социального измерения. Об этом говорили все великие гуманисты, начиная с античности (Платон, Сократ, Аристотель).

В-четвертых, для нас значима идея о том, что индивидуальность, неповторимость и независимость конкретного человека проявляются прежде всего в деятельности, направленной на созидание материальных и духовных ценностей (Д.И. Фельдшейн). Человек изменяет свою собственную природу, созидая реальные общественные условия своего бытия (И. Кант).

В отечественной и зарубежной психологии существуют различные мнения относительно способностей и личностных качеств, присущих творческой личности (А.Маслоу, А.Н. Огурцов, Г. Олпорт, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, Э. Торренс и др.). По-разному понимают, что такое творческая личность, какими качествами она должна обладать, и ученые-педагоги

(В.И. Андреев, И.П. Волков, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.П. Тря-пицына, B.C. Шубинскй и др.).

В связи с тем, что феномен творческой индивидуальности человека в условиях внедрения в образовательный процесс информационной и коммуникационной технологии осмыслен в науке недостаточно, в рамках нашего исследования мы изучили его в актах и процессах педагогической поддержки, опираясь на индивидуальность личности в её уникальности.

Далее, исходя из содержания понятия «жизнедеятельность человека в изменяющихся условиях информационного образовательного пространства» и понимания сущности созидания многообразного мира (природы, культуры, другого, самого себя) как основы жизни в условиях обновляющегося информационного мира, в исследовательских целях мы выделяем пять компонентов опыта созидательной жизни человека как целостности. В частности, познавательно-мировоззренческий компонент, включающий опыт познания, осмысления и понимания мира; духовно-нравственный компонент, включающий опыт поиска смысла жизни, ценностного самоопределения, нравственного поступка; социально-гражданский компонент, включающий опыт проявления гражданской позиции, взаимодействия с людьми, деятельности на благо обществу, проявления умения отстаивать и реализовывать свои права, брать на себя ответственность; эмоционально-волевой компонент, включающий опыт переживаний, вызванных различными жизненными событиями, преодоления трудностей, кризисов; созидательно-преобразовательной компонент, включающий опыт проявления умения созидательно преобразовывать знания, природу, культуру, другого, самого себя.

Названные компоненты созидательной жизни человека взаимодействуют и взаимопроникают, вступают в постоянно возникающие противоречивые отношения.

Мы опираемся на мнение В.В. Давыдова о том, что личностный уровень индивида характеризуется его потребностью в активном созидании, эта потребность является смыслообразующей и тем самым подчиняет себе другие потребности предметно-вещественного характера, связанные с потреблением. Согласно определению Д.Б. Эльконина, «индивидуальность тогда получает подлинное и глубокое развитие, когда она осуществляется в общественно ценных созидательных свершениях, а не самоцельном оригиналь-ничаньи». Для нас также важно утверждение С.Л. Рубинштейна о том, что «образ человека определяется реальными, творческими деяниями».

Значимым для нас является и суждение А.П. Тряпицыной, которая, выделяя сущностные черты, характерные для творческой личности, как стержневое её качество называет направленность на созидание, на достижение социально значимых результатов. По её мнению, созидательная деятельность, реализуемая в разных сферах жизнедеятельности человека, требует углубления связей личности с окружающим миром, обществом, другими людьми.

Далее, на основе рассмотрения сущности творчества делается вывод, что термин «творческая индивидуальность» вызван к жизни необходимостью подчеркивания не только наличия индивидуальности как качества, уровня развития личности, но и важности воплощения этой индивидуальности в творческой активности и объективно значимой результативности творчества в определенной области человеческой практики. Если индивидуальность - сущностное качество личности, то «творчество» - сущностное качество определенной, а не любой индивидуальности, проявляемое в конкретных видах деятельности.

Эти положения и являются обоснованием утверждения о наличии особого феномена - творческой индивидуальности школьников. При этом речь идет не о наличии или отсутствии у школьника этого качества, а только о том, кто из субъектов деятельности проявляет и реализует в творчестве свою индивидуальность.

В диссертации на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы выделяются следующие ориентиры, необходимые для изучения проблемы творческой индивидуальности в условиях информатизации образования:

1. Сущность творческой индивидуальности не сводится к индивидуальным особенностям; это высшая стадия развития личности (К. Маркс, НА Бердяев, С.Л. Франкл, Э.В. Ильенков, Ю.А. Гагин), основными характеристиками которой являются самость и целостность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская и др.), обуславливающие активность и способность отстаивать и реализовывать личностные смыслы, установки, ценности; различные же индивидуальные свойства (темперамент, характер, способности - интеллектуальные, эмоциональные и др.) - лишь механизмы, через которые реализуется индивидуальность (М.А. Акимова). При этом творческая индивидуальность может пониматься и как ведущая черта личности: каждый человек обладает индивидуальностью, но не у каждого она становится ведущей характеристикой, не о каждом можно сказать, что он - ярко выраженная индивидуальность (В. В. Давыдов, Б.Д. Эльконин).

2. Творческая индивидуальность - характеристика активной личности, обладающей ценностными направленностью, мотивацией, способностями, мышлением, волевыми качествами, у которой центральными, стержневыми являются мотивы и способности, обуславливающие внутреннюю активность и результативность (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, Л.Н. Куликова, АЛ. Тряпицына и др.).

3. Со стороны внутреннего содержания творческая индивидуальность характеризуется самостью, целостностью, автономностью, своеобразным внутренним миром, сформировавшимся «Я» и богатой позитивной «Я-концепцией», присущими только данной личности. Творческая основа внутреннего мира порождает постоянный поиск новых смыслов, целей жизни и

деятельности, глубинные смыслы свободы, ответственности и духовности играют роль регулятора всех действий индивидуальности.

4. С внешней стороны творческая индивидуальность проявляется как оригинальность, непохожесть на других людей, необычность, которые могут обнаруживаться во всех проявлениях личности, её качествах и свойствах (от физиологических до духовных); как своеобразность поведения, общения, любых действий человека; как проявление ориентации на появление нового в целях, средствах, результатах деятельности, в которой личность реализует свой потенциал. При этом все внешние проявления (в поведении, общении, поступках, результатах деятельности и др.) несут на себе отпечаток целостности индивидуальности, её «самости»: в них видны свойства, характеризующие именно данного человека. Сама по себе внешняя оригинальность - только проявление внутреннего богатства, самобытности личности (а без этого она означает собой только отсутствие индивидуальности).

В этой связи, как мы считаем, следуют два принципиальных вывода: при рассмотрении феномена творческой индивидуальности у школьников необходимо вначале раздельно подойти к признакам индивидуальности и к признакам креативности личности, определяя, входит ли креативность в сущностное содержание индивидуальности; говоря о творческой индивидуальности, проявляющейся в определенной деятельности или области действительности, важно рассматривать этот феномен не у всех действующих здесь субъектов, а у тех, у кого уже проявились индивидуально окрашенные творческие качества.

Приступая к теоретическому обоснованию осуществления педагогического подхода к проблеме информатизации образования, мы исходим из концептуального положения нашего исследования о том, что образовательный процесс выступает эффективным средством развития творческой индивидуальности обучаемых, если он ориентирован на актуализацию потребности личности в творческой самореализации, проявляющуюся в информационной готовности, и на его основе создается развивающее информационное образовательное пространство.

Сочетание этих двух условий обеспечивает формирование информационной готовности и развитие творческой индивидуальности школьников в условиях внедрения в процесс образования высокой технологии - информационных и коммуникационных технологий и средств электронной связи.

Анализ концепций и положений по информатизации образования за последние десятилетия показывает, что для практической реализации идей создания информационного образовательного пространства были приняты необходимые исходные нормативно-правовые документы, связанные с обновлением структуры содержания образования и внедрением в учебный процесс новых технологий и средств коммуникации.

Считаем, что противоречивые тенденции развития образования актуализируют потребность в осмыслении сложившейся в образовании ситуации.

Во-первых, современный кризис российского образования (как и общества в целом) - это кризис не отдельных структур или учреждения, а всей образовательной системы и, прежде всего, общеобразовательной школы. Во-вторых, демократизация всех сторон общественной жизни стимулировала поиски нового содержания образования и новых форм организации учебно-воспитательного процесса. В-третьих, в учебный процесс активно проникают новые образовательные технологии (инновационные, информационные и коммуникационные). В-четвертых, возросла популярность научно обоснованных идей и различных вариантов развивающих методик обучения, провозглашена необходимость личностно ориентированного подхода.

Таким образом, отмечаем, что центральная проблема, возникающая в современной педагогической науке и практике, - рассогласование между исходными гуманистическими целями, принципами, содержащимися в основных законодательных и официальных документах, касающихся образования и признаваемых в обществе, и отсутствием механизмов их реализации в условиях информатизации системы образования.

Для изучения данной проблемы необходимы комплексные исследования разных её аспектов: социально-педагогического, организационно-педагогического, психолого-педагогического, предметно-методического.

Считаем, что основная цель современной прогрессивной концепции информатизации образования заключается в том, чтобы отстоять и обогатить абсолютную ценность - гуманистическое образование, обеспечивающее развитие свободной творческой личности.

В этой связи необходимо коренное переосмысление образовательного процесса в условиях информатизации, предполагающее развитие в образовательном процессе демократического стиля взаимоотношений между его участниками.

На основе разработанного B.C. Ледневым теоретического положения о дидактике научного образования, предполагающего, что ситуативное моделирование, прогнозирование и научное творчество «имеют общую природу, и они должны рассматриваться с единых позиций и строиться как единая система научного образования, обеспечивающая развитие способностей к научному творчеству в трех взаимодополняющих и взаимопересекающих её базовых отраслях образования - общем, профессиональном и научном» (Леднев, 2002, с. 12), мы выявили, что в условиях информатизации образования актуальное значение приобретает системный подход, а именно проблема определения детерминирующих факторов в информационном образовательном пространстве и среде обучения.

На основе учета вышеперечисленных факторов составлены следующие структурные компоненты информатизации образования в двух плоскостях - структурной плоскости моделирования содержания информатизации образования и плоскости моделирования динамики роста и формирования информационной готовности, культуры школьников в условиях образова-

тельного процесса, жизнедеятельности с включением информационных и коммуникационных технологий и программных средств.

Считаем, что обобщение опыта по реализации концепции информационного общества, разработанной в зарубежных странах (Англии, Франции, США), и концепции модернизации и устойчивого развития России в информационном пространстве является объединяющим идейным началом для регионов Российской Федерации. Наряду с концепцией устойчивого развития, это обеспечивает целостное видение целей и задач общественного развития, конкретизирует пути их достижения.

В этой связи отмечаем, что информационные технологии и телекоммуникации стали настолько существенной частью инфраструктуры системы образования, что от них зависит не только технологический, но и социальный прогресс, экономическая конкурентоспособность страны в целом, её место в мировой экономике, роль в международном распределении труда, возможность развивать демократические институты, рост количества новых рабочих мест и т.п.

Также нами определено, что при решении проблемы развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде важна ориентация на технологический фактор развития информационной инфраструктуры, гуманистических, личностно значимых ценностей, отвечающих запросам современного образования.

Для диагностики творческой индивидуальности школьников выдвигается положение о том, что эта диагностика должна строиться как приближение к индивидуальности: в начале её проведения необходимо определение особенностей данной конкретной индивидуальности в её отделенности от других и рассмотрение её как уникальности, как безотносительного и самоценного явления.

В качестве важных установок выдвигается: опора на специфику гуманитарного и фундаментального (математика, информатика) знания (зависимость от социально-культурных условий и субъективного мировоззрения; диалектическое взаимодействие методов объяснения и понимания и др.); использование компьютерной графики, готовых художественных средств и технологий математического моделирования и программирования (построение художественных образов).

На основе изложенных подходов предлагается основная логика структуры и этапов диагностирования как уровневое приближение к полному описанию творческой индивидуальности школьников в условиях внедрения в учебный процесс высокой технологии по следующим этапам: установление наличия (общий эмпирико-психолого-педагогический уровень) и педагогической наполненности творческой индивидуальности (Я-концепция, основное отношение); индивидуально-творческий потенциал личности (психологический уровень: потребностно-мотивационная, когнитивная сфера, воля, способности; уровень сформированности творческой индивиду-

альности); внешнее проявление творческой индивидуальности в деятельности (конкретный психолого-педагогический уровень).

Специфика предмета исследования и его практическая направленность обусловили выдвижение положения о том, что подходы к изучению и диагностике творческой индивидуальности могут использоваться как ориентир для подбора инструментальных и готовых объектно ориентированных программных средств обучения.

Мотивация, или направленность (творческая направленность), по данным многочисленных исследований мотивационно-потребностной сферы личности, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.), она (мотивационно-потребностная сфера) имеет иерархическую структуру. Одни мотивы занимают относительно устойчивое доминирующее, другие - подчиненное положение, как известно, это явление и именуется направленностью личности.

В данном контексте под термином «направленность» в нашем исследовании понимается явление, близкое по сути к тому, что обозначено П.Торренсом как «творение мотивации», как «мотивация, ориентированная на задачу» - у Дж. Рензулли, «доминирующая роль познавательной мотивации» - в концепции A.M. Матюшкина. Для нашего исследования «направленность» - одна из основных характеристик творческой индивидуальности. Она представлена в иеархической структуре мотивационно-потребностной сферы, в которой доминируют мотивы, непосредственно связанные с содержанием творческой деятельности. К её качественным характеристикам относятся: уровень, широта, интенсивность, устойчивость и действенность.

Выделенные внутренние факторы и компоненты модели, представляющие собственно психический уровень, необходимо рассмотреть более подробно, так как в конкретизации нуждаются как они сами, так и связи между ними, и на этой основе выделить внешние и внутренние её детерминанты для разработки рекомендаций по созданию условий для реализации концепции развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования.

Во второй главе «Концептуальные основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки» раскрываются сущность разработки концепции, ведущие положения, смыслообра-зующие механизмы развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде и общий взгляд на соотношение информационных технологий и компьютерных средств как содержание основ инфор-мациопно-компьютерной подготовки в школе.

Разработанная в диссертации концепция представляет собой сложную систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний о педагогическом обеспечении процесса развития творческой индивидуаль-

поста школьников в информационной образовательной среде, базирующихся на идеях системного, деятелыюстного, технологического и информационного подходов.

Проведенное теоретико-методологическое исследование показало, что изложение концепции как системы научных знаний и как результата исследований должно включать в себя общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологическое обоснование, ядро и содержательно-смысловое наполнение. Её представление в соответствии с такой структурой обеспечивает комплексность авторских выводов, логическую стройность, последовательность, наглядность, завершенность и четкость определения области эффективного применения.

Общие положения концепции содержат определение её цели, правового и методического обеспечения, определяют её место в педагогической области знаний и границ применения. Целью разработки концепции является теоретико-методологическое и методико-технологическое обеспечение развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде, направленное на формирование информационной готовности и культуры учащихся в новых условиях жизнедеятельности.

Правовой и методической основой концепции выступают законы РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Государственный образовательный стандарт общего, среднего и высшего профессионального образования по специальности «Профессиональное обучение» и др.

Основными источниками для создания концепции послужили: 1) объективная потребность системы образования в условиях информатизации; 2) международный и отечественный педагогический опыт, его традиции; 3) изменяющиеся и обновляющиеся с учетом требования времени парадигмы образования, новые направления внедрения высокой технологии в процесс обучения и выдвижение на одно из первых мест технологической и процессуальной сторон образования и его социокультурной среды на информационной основе; 4) теоретические основы информатизации образования, использование инновационной технологии и программных средств обучения, показывающих уровень развития образовательной системы; 5) практический опыт осуществления процесса информатизации и развития творческой индивидуальности при компьютеризированном обучении, включающем технологии и методы педагогического обеспечения формирования информационной готовности и культуры учащихся. Это определило место концепции в теории педагогики.

К основным факторам, определяющим границы применимости концепции, мы относим объекты, на которые распространяются её положения, достигнутый уровень знания в области теории, методологии и технологии

педагогического обеспечения, цели и задачи, стоящие в образовательной сфере. Цели и задачи информатизации образования, определяемые положениями нормативной базы современного образования, уточняют роль технологического, деятелыюстного и информационного подходов при компьютеризированном обучении.

На основе учета результатов работ научных сотрудников Института средств и методов обучения РАО, осуществленных под руководством Ю.И. Дика и А.В Хуторского, мы придерживаемся предлагаемой модели, которая, по нашему мнению, отражает специфические цели и задачи информационного обучения: познавательно-продуктивная деятельность -создание учащимися творческого продукта в определенной предметной области с помощью компьютерных средств (в нашем исследовании - с применением объектно-ориентированных, имитационно-моделирующих программных средств, а также технологии мультимедиа и виртуальной реальности); коммуникационная деятельность - взаимодействие субъектов информационного обучения (в условиях нашего исследования - общение со сверстниками и учащимися из других регионов и школ посредством локальной и телекоммуникационной сети, работа на веб-стиле, сервере и образовательных сайтах т.п.); методолого-содержательная деятельность - обеспечение содержания и методов учебного процесса при информационном и компьютеризированном режиме обучения программными средствами и технологиями обучения (педагогическое обеспечение управления информационно-образовательной деятельностью с программными средствами обучения); психолого-воспитательная деятельность - развитие имеющихся и приобретение специфических для информационного и компьютеризированного обучения личностных качеств (формирование и развитие творческой индивидуальности в информационной образовательной среде, информационной культуры общения); техническая деятельность - овладение необходимыми умениями работы с компьютерными программами и информационными инфраструктурами и ресурсами сети Интернет (формирование практических навыков, умений и знаний относительно изменяющихся каждые полгода программных средств и информационной инфраструктуры).

Допускаем, что каждые компоненты учебной деятельности при компьютеризированном процессе обучения включают в себя решение следующих теоретических и практических навыков:

1. Познавательно-продуктивная деятельность учащихся: выделение учащимися тех познавательных и творческих направлений, в которых будет осуществляться их учебная деятельность; определение с помощью учителей-предметников базовых знаний, умений и навыков, которые необходимо освоить по ГОС; умение разработать собственный образовательный маршрут по образовательным веб-серверам; умение учащимися генерировать новую, оригинальную идею, соотносить её с имеющимися аналогами, представленными в информационных и коммуникационных технологиях и сети

Интернет; умение применять алгоритмические операции для предоставления творческого продукта сетевому сообществу субъектов обучения.

2. Для эффективного решения учебных коммуникационных задач учащемуся необходимо овладеть следующими основными умениями: участвовать в e-mail телеконференциях, веб-форуме; уметь использовать веб-доску объявлений, гостевую книгу; содержательно и целенаправленно выступать, задавать вопросы; поддерживать оперативную обратную связь с учащимися из разных улусов, городов, регионов; адаптироваться к предъявляемым требованиям и нормам работы в информационном пространстве; владеть информационным этикетом: употреблять специфичные для информационных и коммуникационных технологий и сети Интернет символы общения -«смайлики» (знаки эмоций), шрифты, цвета для передачи «живой» речи на экран.

3. В силу специфических особенностей информационного процесса обучения методолого-содержательная деятельность учащихся предполагает существенное увеличите составляющей самостоятельного управления учащимися своей познавательно-продуктивной деятельностью, развитие у учащихся умений, направленных на самоуправление своей учебной деятельностью в режиме компьютеризированного обучения. К таким умениям мы относим: конструирование индивидуальной системы знаний, умений и навыков в системе интеграции предметных областей знаний с программными средствами обучения; применение навыков самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности в процессе компьютеризированного обучения; рефлексия учащимися по поводу достигнутых учебных результатов, выделение проблем организации учебной деятельности и способов их решения.

4. При формировании у учащихся универсальных умений по созданию творческого продукта необходимо отвечать не только на вопрос «Чему учить?», по и «Что воспитывать?». Например, создание учащимися веб-текста в формате html помогает им развивать критические мышление, навыки уверенного владения новыми технологиями. Перечислим те личностные умения, которые необходимо воспитывать у учащегося для усиления его самостоятельности в компьютеризированном процессе обучения: целеустремленность, самодисциплина, упорство и настойчивость; позитивное отношение к учебе в режиме компьютеризированного обучения; умение преодолевать технические и телекоммуникационные проблемы, сопровождающие компьютеризированное и коммуникационное обучение; умение отделять качественную информацию от низкопробной; добросовестное отношение к своей учебе, работе своих сверстников и учителей-предметников: надежность, ответственность, уважение, желание работать вежливо в затрудненных технических обстоятельствах, стремление достичь позитивных результатов и др.; бережное отношение к оборудованию и техническим системам, а также уважение к специалистам, занимающимся их поддержкой.

5. Техническая деятельность необходима для эффективной реализации самостоятельной познавательно-продуктивной деятельности. В информационном процессе обучения учащийся должен приобретать и развивать специфические умения и навыки по использованию средств телекоммуникации, информационных массивов, компьютерных программ и оборудования, которые влияют на качество исполнения его образовательного продукта. Овладение специальными техническими умениями позволяет учащимся с разной степенью владения компьютерными навыками переходить от одного уровня к следующему в различных формах компьютеризированного обучения. В данный блок входят следующие умения: умение реализовывать идеи творческой работы простыми и сложными техническими средствами (графические пакеты, выполнение работы в различных форматах, использование Plug-in, видео, др.); умение осуществлять выбор компьютерных технологий и средств для эффективного решения поставленных целей и задач своей учебной деятельности; соблюдение технических требований к оформлению учебного материала, заданий, задач и творческого продукта, его пересылке по электронной почте и размещению в сети Интернет; умение осуществлять выбор компьютерных технологий и средств для эффективного решения поставленных целей и задач своей учебной деятельности; применение различных задач компьютерных программ «утилит» по правописанию, архиваторов, кодирования, электронной почты и технологии использования сети Интернет.

Таким образом, отмечаем, что описание вышеперечисленных компонентов модели компьютеризированного процесса обучения знакомит с особенностями содержания информатизации школьного образования. Главным компонентом содержания компьютеризированного процесса обучения является работа учащихся с образовательной информацией. При этом системный подход рассматривался как общенаучная основа исследования (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.), были учтены педагогические исследования, развивающие общие положения общей теории систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмин, ВА Сластенин и др.).

В диссертации системный подход осуществлялся в трех направлениях: 1) разработка содержания концепции развития творческой индивидуальности школьников в целом как педагогическая система; 2) представление результатов использования деятельностного, технологического и информационного подходов через системные характеристики внедрения высокой технологии и преобразование образовательной информации в образовательный процесс; 3) построение и описание педагогических условий обеспечения использования информационной и коммуникационной технологии с позиций личностпо ориентированного подхода.

Деятельностный подход был выбран нами в качестве теоретико-методологической стратегии исследования проблемы педагогического обеспечения развития творческой индивидуальности школьников в инфор-

мационной образовательной среде. В этом контексте его роль состоит в представлении характеристик направлений информатизации и внедрения в процесс обучения информационных, коммуникационных и педагогических программных средств обучения, информатизации исследования и организации теоретической и практической образовательной деятельности школьников. При разработке этого вопроса мы опирались на работы Б.В. Ломова, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В А. Сластенина, Д.И. Фельдшейна и др.

Было показано, что деятельностный подход имеет творческий характер и направлен на решение данной актуальной проблемы.

Информационный подход способствовал выработке практико-ориентированной тактики исследования проблемы педагогического обеспечения процесса информатизации образования, что предполагает выявление практических аспектов её решения на основании учета совокупного научного опыта. При этом мы опирались на работы по теории информации (Е.П. Пасхин, А.Д. Урсул и др.) и приложение к проблеме педагогического обеспечения информатизации образования (B.C. Аванесов, СВ. Панюхова, А.А. Кузьмин и др.).

В общем виде информационный подход сводится к абстрактно-обобщенному описанию и изучению информационного аспекта функционирования, структурообразования и взаимодействия образовательной технологии и средств обучения и теории информации. Он тесно связан как с системным, так и с деятельностным подходами в силу следующих положений: 1) информационный подход направлен на изучение сетевого взаимодействия между образовательными системами; 2) информация является фундаментальной основой знаний, которую можно получить посредством высокой технологии; 3) любая образовательная деятельность при компьютеризированном обучении предполагает информационное обеспечение; 4) деятельность по реализации процесса информатизации образования основывается на внедрении информационной технологии и программных средств в процесс компьютеризированного обучения.

С позиций информационного подхода изучение педагогического обеспечения внедрения в учебный процесс информационной технологии осуществлялось нами через основные информационные функции получения, передачи, преобразования и хранения информации, поскольку качество исследования существенно зависит от информационного обеспечения образовательного процесса.

Концептуальное значение для нашего исследования имеет утверждение исследователей о том, что информационная готовность как устойчивое свойство личности в функциональном аспекте обеспечивает определенную настройку, порождает целенаправленную активность личности, выступает одним из важнейших механизмов обеспечения успешности предстоящей деятельности.

Далее, следующим положением разрабатываемой концепции является исследование результата формирования информационной готовности и культуры у школьников, что связанного с умением осуществлять целесообразный выбор и использовать компьютерные средства в образовательном процессе.

Информационная культура рассматривается как ведущий компонент в структуре культуры личности - это достаточно широкое и общее понятие, охватывающее область научного и практического информационного знания и опыта. Мы считаем, что формирование и поддержание информационной культуры, соответственно очередному шагу опережающего развития информационного сообщества, продолжаются всю жизнь и базируются на общественных и личностных основаниях и активных ценностных и познавательных установках. Информационная культура - результат продуктивной информационной работы поколений, сопровождающейся развитием информационных технологий и компьютерных средств.

В работе обосновано предпочтительное использование понятия «информационная технология», а не «компьютерные технологии» и понятия «компьютерные средства», а не «информационные средства».

Информационная технология в нашем исследовании получила следующее определение - это целенаправленная, конкретно и методично координируемая система реализации определенного процесса, акцентированная на оптимальной организации информационной деятельности. Компьютерные средства в нашей трактовке - это закрепленные в компьютерной среде знания и возможности автоматизированных способов выработки, хранения, передачи и использования информации.

Содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников рассматривается нами как общая часть двух пересекающихся областей -области информационных технологий и области компьютерных средств.

В качестве основы обеспечения оптимальности информационно-компьютерной подготовки (ИКП) школьников нами приняты критерии, предложенные Ю.К. Бабанским для средней школы: критерий соответствия возрастным возможностям, критерий научной и практической весомости элементов содержания образования, критерий соответствия содержанию имеющейся учебно-методической и материальной базы, критерий целостности содержания образования.

В исследовании выделены следующие ведущие направления оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки: равномерность информационного развития в социуме; сбалансированность содержания ИКП, связанная с системой нормативных обязательных знаний по ГОСу и их взаимосвязей по творческому, мотивационному и деятельностному аспекту, достижимость содержания ИКП, связанная с функциями реализации образовательного стандарта.

Творческий характер содержания информационной готовности школьников во многом определяется способом её обеспечения. Одним из важнейших

условий развития творчества школьников является образовательная деятельность, осуществляемая совместно с преподавателем. Информационно-компьютерная подготовка обеспечивается за счет объединения традиционных ((теоретических» и многообразных «пользовательских» вариантов ИКП в рамках системно-структурного и функционального подходов, которые являются основой обеспечения достаточных условий оптимизации информационно-компьютерной подготовки.

Следующее концептуальное положение основывается на закономерности проявления личности человека в результате взаимодействия внешних (материальных, социальных) и внутренних условий. Между внешними и внутренними условиями существует взаимное влияние. С психологической точки зрения, внешние технические и информативные условия оказывают только косвенное влияние на образовательный результат, вызывая у человека динамическое взаимодействие психических процессов, образующих, в соответствии с требованиями конкретного вида учебной деятельности, субъективные состояния, представляющие собой подвижную систему (детерминирующие способность учащихся к быстрому переходу от относительно фоновых состояний к периодам предельной мобилизации функциональных резервов и наоборот), и являются частью комплексной и динамической системы взаимодействий между внешними и внутренними условиями деятельности человека в системе «человек - компьютер».

Представленная схема акцентирует внимание на наличии обратной связи между компонентами. В этой модели можно определить её четыре основных компонента. Первый компонент представлен требованиями, предъявляемыми к личности школьника со стороны впешних и внутренних условий деятельности. Следовательно, требования в данном компоненте подразделяются на внешние и внутренние. К внешним требованиям относятся периоды, этапы, циклы учебной деятельности, величина психической нагрузки и специфические ситуации (проблемные, трудные, экстремальные и др.), к внутренним требованиям относятся личностные особенности - цели, мотивы, условия. Эти требования имеют разнообразный и разнонаправленный характер: они могут воздействовать осознанно или неосознанно. Рациональная и адекватпая оценка и коррекция действий, операций уровня активности психических функций с учетом специфических ситуаций, целей, собственных возможностей составляют второй компонент системы.

Третьим компонентом является обеспечение оптимального уровня эмоционального возбуждения. Длительное сохранение или чрезмерность уровня возбуждения может привести к поломке, интеграции регуляторных механизмов. Попытка мобилизовать внутренние резервы требует больших энергетических затрат и для организации, и для психики человека.

Связи между внутренним и внешним факторами психологического компонента в процессе обучения с участием компьютерной технологии

Внешние факторы, условия, детерминирующие учебно-познавательную деятельность при компьютеризированном обучении

Г Внешние и внутренние требования |

[ Оценка и коррекция психических действий |

Г Уровень эмоционального возбуждения |

Мобилизация функциональных ресурсов и _резервов_

_Внутренние условия проявления иа нагрузку_

Компьютерная грамотность, воспитание н формирование ииформа-цонной готовности работать с компьютерными, электронными средствами обучения и информационными технологиями телекоммуни-_кационной связи _

Достижение предельной мобилизации функциональных ресурсов и резервов путем применения различных методов обучения и воспитания, средств и способов тренировки и тренинга является четвертым компонентом системы

Мы считаем, что влияние величины психической нагрузки возникает в результате нарушения устойчивого динамического равновесия между внутренними и внешними условиями, обеспечивая достижение нового устойчивого равновесия, адекватного условиям ситуации, и являясь механизмом развития адаптивных возможностей личности школьника в процессе работы с компьютерной техникой

На основе анализа специальной литературы по инженерной психологии и педагогике в естественных условиях учебно-познавательной деятельности при компьютеризированном обучении, а также в результате проведенных наблюдений и исследований мы считаем, что основными детерминирующими составляющими информационной нагрузки являются: информационно-операциональная,ситуативная иличностная

Информационно-операциональная составляющая определяется в условиях нашего эксперимента необходимостью и особенностями самоконтроля и саморегуляции, действиями, операциями, частотой принимаемых ответственных решений, объемом объектов для успешной работы оперативной памяти, мышления и переключения внимания и т д

Ситуативная составляющая Эффективность образовательной деятельности при компьютеризированном обучении во многом определяется ситуативными факторами информационной нагрузки. К этим факторам мы относим: состояние здоровья, степень утомления, погодно-климатические условия, место проведения занятий, материально-техническое оснащение

Личностная составляющая определяется внутренними условиями, такими целостными механизмами психической саморегуляции, как эмоции, воля, интеллект, интуиция. Мы отмечаем, что исследование психологических проявлений личности школьника в процессе компьютеризированного обучения через анализ целостных механизмов саморегуляции деятельности позволит концентрировать внимание учителей, педагогов на выявлении и изучении конкретных психологических проявлений, опосредствующих эффективность и надежность работы с компьютерной техникой в процессе образовательной деятельности.

Таким образом, отмечаем, что развиваемый нами концептуальный подход включает в себя следующие положения: 1) компьютеризация выступает в качестве нового специфического условия, оказывающего влияние на развитие личности школьника - пользователя высокой технологии; 2) компьютеризированная образовательная деятельность связана с изучением различной информации, которая выступает как новообразования (новые информационные программные средства, технологии, средства обучения) и новые условия, оказывающие влияние на развитие творческой индивидуальности школьника и свойств личности пользователя высокой технологии; 3) развитие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде выступает как одно из направлений, которое происходит при определенных условиях; 4) к условиям, способствующим формированию компьютерно-информационной готовности, относятся не только оптимальная организация внешних условий деятельности педагогов, но и проявление и саморазвитие их творческой активности на всех этапах компьютеризированного процесса обучения; 5) каждый из компонентов информационно-компьютерной подготовки характеризуется комплексом показателей, по изменению и соотношению которых выносится суждение об особенностях преобразования деятельности и развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде; 6) компьютеры, являясь сложными, динамично изменяющимися орудиями, создают новые разнообразные возможности для применения их в образовательной деятельности.

Преобразование компьютеризированной образовательной деятельности и на этой основе развитие творческой индивидуальности в условиях информатизации можно представить в определенной иерархии основных проявлений и уровней: 1) компьютеризация в условиях информатизации образования как цель образовательных систем является одним из условий, способствующих развитию творческой индивидуальности школьников - пользователей высокой технологии; 2) развитие творческой индивидуальности становится ведущей тенденцией при определенном сочетании внешних и внутренних условий компьютеризированной образовательной деятельности; 3) создание условий для развития творческой индивидуальности должно основываться на учете закономерностей и тенденций преобразования инфор-

мационной образовательной деятельности в условиях компьютеризации -чтобы оптимизировать позитивные и минимизировать негативные её последствия, способствовать развитию творческой индивидульности школьников.

В третьей главе «Методика проведения и обобщение опытно-экспериментальной работы» представлено решение задачи исследования, связанной с экспериментальной проверкой и уточнением исходных теоретических положений о сущности развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования и определением технологических и информационных составляющих компьютеризированного процесса обучения, выявлены особенности формирования информационной готовности школьников на основе обогащения понятий информационной культуры, педагогического обеспечения творческой самореализации, выделены педагогические условия реализации концепции развития творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения. В ней описываются и анализируются результаты опытно-экспериментальной проверки разработанной нами концепции в системе образования в педагогическом вузе, колледже и школе.

Организуя опытно--экспериментальную работу по осуществлению и апробации выделенных педагогических условий, мы исходили из двух обязательных предпосылок. Первая - содержание информационно-компьютерной подготовки, ядром которой является пересечение информационных технологий и компьютерных средств, имеет свои особенности и закономерности; вторая - педагог как медиатор должен понимать внутренний мир ученика, для того чтобы всесторонне его изучать, знать сильные и слабые стороны, его проблемы, склонности и интересы.

Программа опытно-экспериментальпой работы предусматривала формирование информационно-компьютерной подготовки школьников в условиях информатизации образования.

Организация исследования опиралась на следующие положения, установленные в результате теоретического анализа.

Содержание информационно-компьютерной подготовки имеет свои особенности и закономерности, связанные с активным развитием новых средств и технологий.

Творческий характер содержания информационно-компьютерной подготовки школьников во многом определяется способом ее обеспечения. Одним из важнейших условий развития творческой индивидуальности школьников в условиях внедрения высокой технологии является информационная образовательная деятельность, осуществляемая совместно с педагогом.

Обобщенное понимание информационной подготовки школьников строится с позиции активного формирования информационной культуры, для которой характерны специфические сочетания информационно-технологических и компьютерно-технических компонентов, рассматривае-

мых с позиции информационной образовательной среды и личности школьника.

Развитие творческой индивидуальности школьника в информационной образовательной среде рассматривается как целостный процесс с учетом технологического, информационного и деятельностного подходов и составляет одну из главных задач современного компьютеризированного образования, в перспективе это предполагает расширение и углубление исследований психолого-педагогических аспектов компьютеризации образовательной деятельности в школе.

Суть мотивационной функции заключается в ориентации мотиваци-онной сферы учащихся на задачи личностного самопознания, самоопределения, саморазвития. Реализуя названную функцию, педагог помогает ученику осознать потребность в развитии своего творческого потенциала, ориентирует его на творческое саморазвитие.

Информационная функция педагогического обеспечения состоит в трансляции учащимися знаний о феномене творчества, знаний о собственной индивидуальности, ознакомление их со способами осуществления творческой деятельности и приемами творческого саморазвития, а также в адаптации информации для адекватного восприятия её учениками.

Технологическая функция педагогического эксперимента по обеспечению формирования у обучаемых готовности к творческому саморазвитию в условиях информатизации образовательного пространства и среды обучения и заключается в предоставлении им необходимых условий и средств для реализации этого процесса.

Для эффективной реализации обозначенных выше функций были определены необходимые психолого-педагогические условия. К ним относятся: эффективное формирование информационной готовности к развитию своей творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения; гуманистическая ориентация педагога; создание в ходе обучения благоприятного психологического климата для свободной коммуникации и творческой реализации своих возможностей; учет индивидуальных особенностей обучаемых.

Ниже (таблица) приведены специальные педагогические средства, сгруппированные в соответствии с выделенными ранее компонентами готовности учащихся к развитию и формированию творческой индивидуальности в условиях информатизации процесса обучения и необходимые для решения исследуемой проблемы в ходе выполнения опытно-экспериментальной работы.

Средства формирования компонентов готовности школьников к развитию своего индивидуального творческого потенциала в процессе компьютеризированной учебно-познавательной деятельности

Компонента готовности Средства формирования готовности в процессе компьютеризированной учебно-познавательной деятельности

Потребносгно-мотивационный Ориентирование учебно-познавательной деятельности на мотивы, ценности, установки учащихся, Формирование у них отношения к учебно-познавательной деятельности как к лнчностно значимой, как к сфере творческой самореализации, Актуализация опыта внедрения компьютерной и информационной технологии

Когнитивный При введении знаний о приемах получения информации, учебных и общеобразовательных знаний посредством использования компьютера, информационной и коммуникационной технологии, выделение общелогических и специфических предметных и технологических приемов учебной работы

Операционально-действенный Организация конструктивного партнерства, взаимодействий со сверстниками и учителями при компьютеризированном и традиционном обучении. Включение учащихся в познавательную деятельность не только на репродуктивном, но и продуктивном творческом уровне, развитие на основе программных средств их творческих способностей

Эмоционально-волевой Создание ситуаций успеха целью обеспечения осознания потенциального уровня своих возможностей. Обеспечение информационной безопасности работы обучаемых за счет использования защищенных средств обучения и компьютерных программ на основе требований медиаобразования. Специальная организация компьютеризированного обучения, предоставляющего ученикам возможность выбора содержания учебных заданий или способов проработки учебных текстов и решения учебных заданий через средства коммуникации

Оцсночио-рсфлексивный С помощью специальных вопросов и практических тятт^иий побуждение учащихся к творческой рефлексии, к анализу н осмыслению своих успехов и неудач Постановка заданий на самооценку деятельности учащихся

Практическая реализация данной постановки в процессе учебно-познавательной деятельности показала, что описанный выше подход эффективен для решения поставленной задачи.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что комплексное и систематическое применение совокупности средств организации учебно-познавательной деятельности обеспечивает положительную динамику в изменении уровня готовности практически всех её компонентов, существенно расширяет её индивидуальные границы при овладении учащимися методологией и технологией развития и формирования творческой индивидуальности и, кроме того, обеспечивает мотивационно-стимулирующую атмосферу, которая складывается в образовательном процессе.

Таким образом, опираясь на данные диагностики, мы делаем вывод о том, что технологическое совершенствование учебно-познавательной деятельности выступает одним из важных элементов системы педагогического обеспечения развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде на основе компьютерной технологии и компьютерных программных средств обучения.

Представленные в диссертации материалы позволяют сделать ряд выводов:

1. Теоретический анализ и экспериментальный поиск путей технологического совершенствования информационного образовательного процесса, направленные на выявление возможностей эффективного формирования информационной готовности школьников и информационной культуры общения, определили необходимость обращения к учебно-познавательной деятельности.

2. Учебно-познавательная деятельность как основной вид деятельности школьников в информационном образовательном процессе является важным условием формирования их творческой индивидуальности и развития своего творческого потенциала. Её формирующие возможности обусловлены, во-первых, ее определяющим влиянием на развитие учащихся в силу сензитивности их возраста, а во-вторых, необходимостью реализации в системе образования цели и задачи внедрения в учебный процесс новых информационных и коммуникационных технологий, в том числе компьютера.

3. Разработанное нами педагогическое обеспечение формирования информационной готовности школьников к развитию творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения выполняет определенные функции (мотивационную, информационную, технологическую); предполагает решение ряда педагогических задач (актуализацию потребности учащихся в развитии своего творческого потенциала, создание условий для её реализации; ориентацию мотивационной сферы учащихся на развитие своего творческого индивидуального потенциала; обучение умениям и навыкам использования новых информационных технологий и программных средств обучения); предполагает необходимые психолого-педагогические условия обеспечения процесса информатизации образования (гуманистическую ориентацию школьника, педагога, создание в ходе образовательного процесса благоприятной атмосферы для коммуникации; учет индивидуальных особенностей учащихся; побуждение учащихся к рефлексивной деятельности); содержит методы диагностики; определяет педагогический результат.

Первый этап экспериментальной работы - констатирующий. На нем ставилась задача выявить востребованность в современной социально-педагогической ситуации, ориентацию на изучение проблем влияния информационной технологии, а также изучение психологической нагрузки на развитие личности школьников в новых условиях жизнедеятельности и наличия связанной с этим мотивации на развитие творческой индивидуальности в условиях внедрения высокой технологии в процесс компьютеризированного обучения. Оно показало востребованность разных социальных групп учащихся, ориентированных на творческое самовыражение.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на преобразование условий, в которых осуществлялся процесс проведения контроля знаний школьников, участвующих в эксперименте.

Для сравнения корреляционных плеяд был разработан комплекс тестовых вопросов. Полученные данные отражены в приложении 2 к диссертации.

Третий этап педагогического эксперимента - контролирующий. На нем мы ставили задачу проверки разработанной концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде.

Результаты эксперимента показали, что разработанное научно -педагогическое обеспечение образовательного процесса, ориентированное на формирование у учащихся информационной готовности к развитию своего индивидуального творческого потенциала, результативно в отношении развития всех компонентов данного новообразования в структуре личности.

Экспериментальная работа свидетельствует, что педагогическому воздействию поддаются все компоненты исследуемого интегративного личностного образования, такие, как мотивационно-ценностный, когнитивный (ориентационно-знаниевый), операционально-действенный, эмоционально-волевой и оценочно-рефлексивный.

В наибольшей степени чувствителен к разработанному педагогическому воздействию мотивациошю-ценностный компонент информационной готовности школьников к развитию творческой индивидуальности. Причем он имеет положительную динамику в условиях специальной организации образовательного процесса. Однако целенаправленная работа в данном направлении в экспериментальной группе дала возможность выработать у учащегося устойчивый интерес к себе и внутреннюю потребность в развитии собственного творческого потенциала у большей части испытуемых: всего около 85% школьников продемонстрировали средний и высокий уровень, что на 20% больше, чем в контрольной группе. Это обусловлено тем, что мотивационно-ценностный компонент является более подвижным в отличие от других компонентов информационной готовности личности к развитию своего творческого потенциала, а также связан с особенностями подросткового возраста, который характеризуется повышенным вниманием к осмыслению своих возможностей, стремлением быть принятым в группе, отсюда формируется высокий интерес к творческому саморазвитию. Следует отметить, что высокий уровень сформированности данного компонента зафиксирован лишь у 11% учеников экспериментальных групп и 4% контрольных групп, что свидетельствует об активности лишь отдельных учащихся при оценке собственного развития, осознании ими ценности и уникальности своей личности и освоении позиции субъекта творческого саморазвития.

Значительно более устойчивая динамика сформировашюсти эмоционально-волевого компонента информационной готовности учащихся к раз-

витию своего творческого потенциала фиксируется в экспериментальной группе (на 36% произошло уменьшение количества учеников, находящихся на низком уровне), тогда как при традиционном подходе к организации информационного образовательного процесса, фактически - наоборот, наблюдается тенденция к увеличению числа учеников, имеющих низкий уровень - до 49%, что весьма отрицательно сказывается на росте их информационной готовности к развитию творческой индивидуальности.

В целом, сравнительный анализ диагностических данных начального и заключительного этапов формирующего эксперимента показал, что значительно увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень информационной готовности в экспериментальной группе, - на 12,8%; в контрольной группе лишь на 3,8% как на среднем, так и на высоком уровнях готовности к развитию творческой индивидуальности.

Аналогичные изменения произошли в ходе экспериментальной апробации основных положений концепции и в сельских школах с гуманитарно-педагогическими и инженерно-техническими классами, где исследованием было охвачено 900 учеников 10-11 классов.

В детской спортивной школе г. Якутска и Чурапчинском интернате с углубленным изучением шггеллектуальных игр был организован аналогичный эксперимент, который проводился на базе старших классов в течение 3 лет (1999-2002 гг.). Всего в нем участвовало 1200 учеников, из которых 600 входило в экспериментальную группу и 600 - в контрольную. Исследование эффективности разработанной концепции осуществлялось в процессе преподавания математики, информатики и ведения факультативньгх курсов для школьников старших классов школ республики и студентов педагогического института по специальности - 030500.00 - профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) «Интеллектуальные творческие игры», «Компьютерные информационные технологии», «Математика и информатика» и «Программирование».

Обобщенные итоговые данные эксперимента по апробации основных положений концепции свидетельствуют о позитивной динамике уровней готовности учащихся к развитию своего творческого потенциала. Всего в эксперименте участвовало 3600 учеников, из них контрольная группа составила 1600 человек, экспериментальная - 2000.

По результатам анализа данных можно отметить, что показатель абсолютного прироста в экспериментальной группе по высшему уровню сфор-мированности информационной готовности учащихся к развитию своего творческого потенциала составил 17,92% (тогда как в контрольной - лишь 3,55%), по высокому уровню - 17,34% (в контрольной - только 7,69%).

В ходе опышо-экспериментальной работы были апробированы положения концепции (через циклы лекций, семинаров, подготовку рефератов) по повышению квалификации работников школьного образования с акцентом на

развитие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде.

В целом, установлено, что направленность на творческое развитие личности школьника на всех этапах образовательной деятельности школьников в условиях внедрения высокой технологии содействует обогащению и актуализации развития творческой индивидуальности с опорой на её специфику - уникальность, создание педагогами ценностных установок от формирующей парадигмы образования к гуманистической и ориентированной на развитие творческой индивидуальности школьников с учетом внутренних и внешних факторов, влияние информационной технологии и средств обучения на становление личности школьника в современной школе.

В заключении отмечается, что представленные результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы. Поставленные задачи нашли свое подтверждение и решение. Исследование позволяет утверждать, что цель достигнута посредством разработки теоретических основ развития творческой индивидуальности в условиях информатизации при включении её в процесс компьютеризированного образования. В теоретическом плане его перспективы мы видим в дальнейшей разработке модели информационной подготовки будущих учителей педагогических институтов, включающей в себя такие аспекты, как формирование телекоммуникационного общения, особенности творческого информационного самовыражения преподавателя вуза и учителей школ.

Таким образом, разработанная в диссертации концепция представляет собой сложную, целенаправленную структуру теоретико-методологических и методико-технологических знаний об информатизации систем образования, базирующуюся на идеях системного, деятелыюстного и информационного подходов. При этом сложность теоретических знаний определяется: диалектическим синтезом ключевых положений, составляющих различные научные концепции и теории; многообразием состава системы знаний и связей между её частями; иерархической структурой концепции, определяющей логику развертывания её содержания.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии, учебные пособия иметодическиеруководства

1.Барахсанова Е.А Современные подходы на основе использования интеллектуальных игр в образовании: Монография / Е.А. Барахсанова. - М.: Воентехиниздат, 1998. -158 с. (9,9 п.л.).

2. Барахсанова Е.А. Информатизация образования: Проблемы развития творческой индивидуальности школьников: Монография / Е.А. Барахсанова. - Якутск: Изд-во «Офсет», 2003. - 160 с. (10 п.л.).

3. Барахсанова ЕА и другие. Совершенствование образовательной деятельности: Применение игровых технологий в дошкольных учреждени-

ях: Монография / Е.А. Барахсанова, В.П. Барахсанов, Д.Г. Ефимова, Р.В. Саввинова. - М.: Academia, 2003. -144 с. / 32 с. (9 п.л./ 2 п.л.).

4. Барахсанова ЕА Педагогические и информационные технологии, системы и комплексы: Учебно-методический комплекс / ЕА Барахсанова, А.Д. Семенова; Ин-т развития образования. Центр дистанционного образования; Пед. ин-т ЯГУ. - Якутск, 1999. - 160 с. / 80 с. 10 п.л. / 5 п.л.).

5. Барахсанова Е.А Информационные технологии в сфере образования: Учеб. пособие / Е.А. Барахсанова, Т. Т. Саввинов, Д.А. Данилов. - М.: Academia, 2003. - 240 с. / 176 с. (15 п.л. / 11 п.л.).

6. Барахсанова Е.А и другие. Технические средства обучения: Метод, пособие / Е.А. Барахсанова, Н.Н. Бурцев. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1986. - 56 с. /24с.(3,5п.л./1,5п.л.).

7. Барахсанова Е.А и другие. Организация научных исследований и выполнение дипломных работ: Метод, пособие / Е.А Барахсанова, О.Е. Винокурова, П.А Степанов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. - 30 с. / 16 с. (1,8 п.л. /1 п.л.).

Учебные программы и другие нормативные документы:

8. Барахсанова Е.А. Раннее приобщение детей к интеллектуальным видам спорта: Для детей с 6-ти до 11 -та лет / Е.А. Барахсанова, В.П. Барахсанов; Спец. заказ ЯФИРМ. - Якутск, 1992. - 20 с. / 16 с. (1,2 п.л / 1 п.л.).

9. Барахсанова Е.А. Национально--региональный компонент государственного образовательного стандарта общего образования: (Проект) / Е.А. Барахсанова, Д.Г. Ефимова, В.П. Лукина; Мин-во образования РС(Я). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2003. - 306 с. / 16 с. (19,1 пл. / 1 п.л.).

10. Барахсанова Е.А. «Развитие» («Тосхол»): Базовая программа ДОУ РС(Я) / Е.А. Барахсанова, Д.Г. Ефимова, Р.В. Саввинова. - Якутск: Сахапо-лиграфиздат, 1998. - 56 с. / 19 с. (3,5 п.л. / 1,1 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в центральныхжурналах:

11. Барахсанова Е.А. Роль дистанционного обучения в создании образовательного пространства / ЕА Барахсанова, А.А. Григорьева, А.С. Маркова // Информатика и образование. - 1998. - № 1. - С.37-39. (0,18 п.л.).

12. Барахсанова Е.А. Развитие дополнительного образования в системе детских спортивных школ Республики Саха (Якутия) / ЕА Барахсанова // Менеджмент в образовании. - 2002. - №2. - С.29-33. (0,31 пл.).

13. Барахсанова Е.А. Индивидуальный стиль спортивной деятельности как проявление профессионализма и высшего мастерства / Е.А. Барахсано-ва // Объединенный научный журнал. - 2002. - №34 (57).- С.20-23. (0,25 п.л.).

14. Барахсанова Е.А. Мониторинг исследования тестовых заданий на основе применения коэффициентов связи и корреляционной матрицы / Е.А. Барахсанова, В.П. Барахсанов // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 3. - С. 58-60. (0,18 пл.).

15. Барахсанова Е.Л. Учебные и внеучебные занятия: союзники? / Е.Л. Барахсанова, В.П. Барахсанов // Учитель.- 2003. - № 1. - С.74-77. (0,25 п.л.).

16. Барахсанова Е.А. Оценка эффективности и качество обучающей программы / Е.А. Барахсанова // Стандарт и качество. - 2003. - №9. - С.95-96. (0,12 п.л.).

17. Барахсанова, Е.А. Педагогическая оценка готовности студентов к творческой деятельности / Е.А. Барахсанова // Стандарт и качество. - 2003. -№8.-С.96-100.(0,31п.л.).

18. Барахсанова Е.А. Педагогическое обеспечение информационной готовности студентов в непрерывном педагогическом образовании / Е.А Барахсанова, Д.А. Данилов // Информатика и образование. - 2003. -№6.-С.26-30.(0,31п.л.).

19. Барахсанова Е.А. 100 высказываний о воспитании. Порой противоречивых / Е.А. Барахсанова, А.С. Маркова // Учитель. - 2003. - № 6. -С.71-74.(0,25п.л.).

20. Барахсанова Е.А. Актуализация информационной основы деятельности в подготовке педагогических кадров / Е.А. Барахсанова, Д.А. Данилов // Наука и образование. - 2002. - № 3. - С.87-92. (0,37 п.л.).

Статьи, опубликованные в зарубежныхизданиях(эюурналах)

21. Ethnopedagogy and Ethnomatics in Yakutsk // Annual Meeting Program AERA. San Francisco, CA. - 1995. - P. 98-100. (0,18 п.л.).

22. Ethnomathematics: Yupik, Navaho, and Yakutsk. CA // Annual Meeting Program. New York City, CA. - 1996. - P. 102-104. (0,18 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в республиканских изданиях

23. Барахсанова Е.А. Анализ педагогической целесообразности использования игровых программ в учебной деятельности / Е.А. Барахсанова // Наука - невостребованный потенциал: Сб. тез.и докл. Т.З. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1996. - С.97-98. (0,12 п.л.).

24. Барахсанова Е.А. Исследование некоторых аспектов ментальности сельских и городских школьников / Е.А Барахсанова // Наука - невостребованный потенциал: Сб. тез.и докл.Т.З. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1996. - С.99-100. (0,12 п.л.).

25. Барахсанова Е.А. Педагогические основы использования и внедрения средств новых информационных технологий учебного назначения / Е.А. Барахсанова // Реализация национально-региональной системы образования в условиях нового педагогического мышления: Сб.науч.тр. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1996. - С.88-90. (0,18 пл.).

26. Барахсанова Е.А. Воспитательная роль активизации творческой деятельности в процессе информационного обучения / Е.А. Барахсанова // Актуальные вопросы профессионально-педагогического образования: Сб. науч. тр. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1997. - С.6-7. (0,12 п.л.).

27. Барахсаиова Е.А. Дидактические возможности учебных игр / Е.А. Барахсанова // Актуальные вопросы профессионально-педагогического образования: Сб. науч. тр.- Якутск: Изд-во ЯГУД997.- С.11-12. (0,12 п.л.).

28. Барахсанова Е.А. Создание условий учебно-исследовательской деятельности в инженерно-педагогическом факультете / Е.А. Барахсанова // Актуальные вопросы профессионально-педагогического образования: Сб. науч. тр. -Якутск, 1997. - С.8-10. (0,18 п.л.).

29. Барахсанова Е.А. Развитие рационального, критического мышления посредством имитационно-моделирующих игр / Е.А. Барахсанова // Актуальные вопросы профессионально-педагогического образования: Сб. науч. тр. -Якутск, 1997. - С.12-14. (0,18 п.л.).

30. Барахсанова Е.А. Безопасность использования информационной технологии в образовательных целях / Е.А. Барахсанова // Национально-региональная система образования PC (Я) в условиях нового педагогического мышления: Сб.науч. тр. Вып. П. -Якутск, 1999. - С.84-85. (0,18 п.л.).

31. Барахсапова Е.А. Использование компьютерных программ в решении шашечных задач / Е.А. Барахсанова // Проблемы физической культуры, здоровья и духовно-нравственного воспитания детей, молодежи: Сб.науч.тр.

- Нерюнгри, 1999. - С.90-92. (0,18 п.л.).

32. Барахсанова Е.А. Возможности применения компьютерной технологии в педагогических исследованиях / Е.А. Барахсанова // Актуальные вопросы профессионально-педагогического образования: Сб. науч. тр.

- Якутск, 1999. - С.6-9. (0,25 п.л.).

33. Барахсанова Е.А. Обобщенный анализ реформирования учебно-воспитательной работы в системе школьных и внешкольных спортивных учреждений / Е.А. Барахсанова // Физическое воспитание детей и молодежи в Республике Саха (Якутия): Проблемы и пути их решения: Сб.тез. и докл. -Якутск, 1999. - С.29-32. (0,25 п.л.).

34. Барахсанова Е.А. Оценки достижения требования образовательного стандарта / Е.А. Барахсанова // Госстандарты высшего образования: Проблемы, подходы, перспективы: Сб. тез. и докл. - Якутск, 1999. - С.20-22. (0,18 п.л.).

35. Барахсанова Е.А. Средства информации и информационная среда / Е.А Барахсанова // Госстандарты высшего образования: Проблемы, подходы, перспективы: Сб. тез. и докл. - Якутск, 1999. - С. 10-12. (0,18 пл.).

36. Барахсанова Е.А. Педагогические основы использования и внедрения средств новых информационных технологий учебного назначения / Е.А. Барахсанова, В.П. Барахсанов // Национально-региональная система образования РС(Я) в условиях нового педагогического мышления: Сб. на-уч.тр. преподавателей, аспирантов и соискателей. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000.-С. 66-68. (0,18 п.л.).

37. Барахсанова Е.А. Влияние телекоммуникационной информационной среды на организацию и управление образовательной системой сель-

ских улусов / ЕА Барахсанова, И.В Власов // Этнопедагогические аспекты обучения и воспитания. Матер респуб.науч.-практ.конф. Ч. 2. - Якутск, 2000. - С.12-14. (0,18 п.л.).

38. Барахсанова ЕА Реализация информационных технологий в сфере профессионального образования / Е.А Барахсанова, ДА Данилов // Информационные технологии в науке, образовании и экономике: Сб. тез. и докл. -Якутск, 2001. - С.10-12. (0,18 п.л.)

39. Барахсанова Е.А. Профессиональная информационно-методическая подготовка педагогических кадров: Матер, респуб. межвуз. научн.-метод. конф., тез. докл. / Е.А. Барахсанова, Д.А. Данилов - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - С.19-25. (0,43 п.л.).

40. Барахсанова Е.А. Роль профессиональной подготовки педагога при составлении учебно-методического комплекса. Региональный учебник. XXI века: Материалы респ.научн.-практ.конф. / Е.А. Барахсанова / Научн.-исслед ин-т нац школ РС(Я). - Якутск: Бичик, 2003 - С. 60-62. (0,18 п.л.).

41. Барахсанова Е.А Актуальные аспекты медиаобразования: перспективы использования / Е.А. Барахсанова, И.В Власов // Новые технологии в университетском образовании: Сб. тез. и докл. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003.-С.124-126. (0,18 п.л.).

42. Барахсанова ЕА Безопасность использования компьютера в образовательных целях / Е.А. Барахсанова, О.А. Винокурова // Новые технологии в университетском образовании: Сб. тез. и докл. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003.-С.124-126. (0,18п.л.).

43. Барахсанова Е.А. Педагогическое обеспечение информационно-компьютерной подготовки в профессиональном образовании / Е.А. Барахса-нова // Сб. тез. и докл. - Якутск: ЯФ «Изд-во СО РАН», 2003. - С. 27-30. (0,25 п.л.).

44. Барахсанова Е.А. Интеграция подсистем и процессов в профессиональном педагогическом образовании / Е.А. Барахсанова, Д.А. Данилов // Сб. тез. и докл. - Якутск: ЯФ «Изд-во СО РАН», 2003. - С. 12-17. (0,37 п.л.).

45. Барахсанова Е.А. Компьютер как материальная база и средство обучения в процессе профессионального становления будущих специалистов / ЕА Барахсанова, А.И. Данилова // Сб. тез. и докл. - Якутск: ЯФ «Изд-во СО РАН», 2003. - С. 22-24. (0,18 п.л.).

46. Барахсанова Е.А. Использование компьютерной технологии в содержании блока педагогических дисциплин для ИПФ / Е.А. Барахсанова, А.В. Семенов // Сб. тез.и докл. Респуб. межвуз. конф. ст-ов. - Якутск: ЯФ «Изд-во СО РАН», 2003. - С. 34-36. (0,18 п.л.).

47. Барахсанова Е.А. Профессионально-творческое становление будущих учителей по образовательной области «Технология» / Е.А. Барахсанова, В.П. Иванов // Сб. тез. и докл. - Якутск: ЯФ «Изд-во СО РАН», 2003. -С.18-22.(0,31п.л.).

Подписано в печать 27.04.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 2,5. Уч.-изд.л. 3,1. Тираж 100 экз. Заказ .

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

¥121 1 S