Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка

Автореферат по педагогике на тему «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костерина, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костерина, Ирина Вячеславовна, 2006 год

Введение3

Глава 1 .Теоретические основы воспитания у студентов спбни к личнно-профиональноймоактуализации 14

1.1. Сущность и психологические механизмы развития способности к личностно-профессиональноймоактуализации. 14

1.2. Педагогическая поддержка развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации как педагогичая проблема38

Глава 2.Педагогические пути и средства развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации77

2.1. ледование уровнящвующей в практике педагогичой поддержки развития уудентовбни к личнно-профиональноймоактуализации77

2.2. Реализация инновационной модели педагогичой поддержки развития уудентовбни к личнно-профиональноймоактуализации у 105 2.3. Анализ результатов опытно-эериментальной работы 127

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка"

Сегодня, в период активизации самосознания общества, когда идет интенсивный процесс «самосотворения» всех социальных систем, включая и образование, появляется потребность в специалистах, не только имеющих достаточный запас профессиональных знаний и умений, но способных к самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни, умеющих «создавать» самих себя. Вне опыта продуктивного творческого решения возникающих проблем, приобретаемого уже. в процессе получения профессионального образования, будущему специалисту трудно осознать, что реализация его жизненных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности и непрерывно наращивать их.

В этой связи, современная система высшего образования нуждается в таких механизмах, которые бы способствовали развитию у студента способности к самоактуализации для дальнейшего саморазвития и применения собственных внутренних сил. Важно, чтобы образование, и в первую очередь профессиональное, в полной мере приобрело смысл поддержки саморазвития личности.

Как показал анализ литературы, в педагогике уже сложились некоторые подходы к данной проблеме. Так, изучались психолого-педагогические основы процесса саморазвития личности (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова); исследовалось влияние самовыражения личности в образовательном процессе на совершенствование его профессионального становления (А.С.Косогова); изучалась связь личностно-профессионального становления будущего специалиста с организацией рефлексивного обучения (Г.П.Звенигородская) и др.

Однако сама проблема педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в целях совершенствования подготовки будущих специалистов предметом специального педагогического исследования не была.

Тем не менее, разработка нашей концепции влияния педагогической поддержки самоактуализации студентов в педагогическом процессе вуза на его личностно-профессиональное становление не только необходима, но и возможна, так как в философии, психологии и педагогике наработаны важнейшие идеи, которые могут стать основанием для создания нашей концепции.

Так, в философии большое значение для нашего исследования имели идеи о самосовершенствовании человека, его самопознании (И.Кант, Н.А. Бердяев). Изучение трудов В. Э. Ильенкова позволило нам представить механизмы самоактуализации как вхождение в культуру в результате собственных усилий в свободном творчестве, как процесс соотнесения знания о себе и процесса саморазвития, «возникновения» личности. Понять становление человека как поиск его экзистенции мы смогли благодаря работам экзистенциалистов (М.Хайдеггер). Одну из самых важных черт этого процесса -«пожизненность», бесконечность поиска себя-лучшего нам помогли обосновать работы Г. С. Батищева; увидеть творчество как один из критериев личностно-профессиональной самоактуализации - работы Н.А.Бердяева, В.В.Розанова; рефлексии - Дж. Локка, И.Канта, B.C. Библера, М.М.Бахтина.

Психологические аспекты развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации анализировались учеными: представление об условиях, смысле и возникновении этого феномена -западными психологами К.Гольдштейном, К.Роджерсом, А.Маслоу; отличительные черты данного явления как одной из способностей человека, связанной с развитием личности - в трудах С.Л.Рубинштейна, В.Э.Чудновского, Г.П.Щедровицкого, В.Д.Шадрикова. Важные выводы о сензитивности юношеского возраста к процессу развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации мы смогли сделать с помощью работ Л.С.Выготского, Э. Эриксона, И.С.Кона, Р. С. Немова, Д.И. Фельдштейна и др. Психологические механизмы самоактуализации нам удалось описать с опорой на следующие работы: рефлексию - на труды

Фельдштейна и др. Психологические механизмы самоактуализации нам удалось описать с опорой на следующие работы: рефлексию - на труды Л.С.Выготского, И.Н.Семенова, В.Ю.Степанова, А.В.Карпова, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукерман; креативность - А.Маслоу, К.Роджерса, А.Адлера; волевую регуляцию личности - А.Быкова, О.А.Конопкина. Анализ феномена самоактуализации вывел на понятие смысла жизни, которое в психологии представлено для нас работами К. Абульхановой-Славской, Э.Эриксона, В.Франкла.

Осознать важность и необходимость педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации помогли нам педагогические идеи: о важности для человека его «самодеятельности»(П.Ф.Каптерев); о важности реализации своих сил для-человека и роли педагога в этом процессе (К.Д.Ушинский); характеристика роли личности педагога в процессе саморазвития личности (Н.И.Пирогов); положения в волевой регуляции (П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров); взгляды на вопросы нравственного развития (А.Н.Острогорский, В.П. Вахтеров); о значимости исследовательского метода (А. Дистервег, В.П.Вахтеров) и др.

Осмыслить сущность процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации с точки зрения обращения к их саморазвития позволили педагогические исследования О.С. Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.В.Бондаревской,

А.П.Тряпицыной и др.

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В.И.Андреев, А.В. Леонтович, П.И. Пидкасистый); идеи педагогической антропологии, позволяющие рассматривать педагогическую деятельность как целостный процесс, направленный на совершенствование личности (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский).

Осмыслить педагогическую сущность интерактивных методов и форм обучения как средства развития самоактуализации помогли работы Г.П. Звенигородской, Н.Г. Григорьевой, М.В. Кларина, Н.П.Юдиной.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы. Вместе с тем, в педагогической литературе нет исследований, посвященных анализу сущности педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, теоретическому обоснованию, условий, при создании и реализации которых педагогическая поддержка развития данной способности будет успешной. Также недостаточно работ, в которых исследуются критерии педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации и разрабатываются необходимые научно-методические рекомендации по организации данного процесса.

Анализ теоретических исследований по вопросам педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации и изучение практики профессионального образования позволили выявить противоречия: между объективной потребностью общества в профессионалах, способных к самоактуализации как основе эффективного поведения в меняющихся социокультурных обстоятельствах и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи; между все более актуализирующейся в педагогическом сознании преподавателей вузов объективной необходимостью развития у студентов способности к актуализации и мобилизации личностно-профессиональных потенциалов для успешного решения учебных и профессиональных задач и неразработанностью соответствующей целостной концепции в педагогической науке.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании эффективных педагогических условий и средств развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление студента в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Целью исследования является разработка теоретико-педагогических основ развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации как базы их личностно-профессионального становления в педагогическом процессе вуза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать сущность способности человека к личностно-профессиональной самоактуализации и психологические механизмы ее развития у студента;

• разработать теоретические основы педагогической поддержки личностно-профессиональной самоактуализации будущих специалистов в педагогическом процессе вуза;

• выявить критерии эффективной педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации;

• обосновать для практики совокупность педагогических условий развития у студентов осознанной личностно-профессиональной самоактуализации в процессе получения высшего профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами нами была выдвинута следующая гипотеза исследования:

Способность к личностно-профессиональной самоактуализации у студента есть основа эффективности его социализации, личностного роста, выстраивания собственной стратегии жизни и профессионального становления. Способность к самоактуализации как психологическое образование, для которого сензитивным является юношеский возраст, наиболее продуктивно развивается в процессе высшего образования при создании следующих педагогических условий: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Методологическую основу исследования составляют идеи отечественных и зарубежных философов о сущности личности, ее развитии и саморазвитии; философские идеи о стремлении личности к свободе, познанию и творческой самореализации; философские представления о личностном смысле; психологические положения о способностях и механизмах их развития, о месте способности к самоактуализации в развитии личности; о рефлексии, волевой регуляции; педагогические концепции сущности, содержания и путей педагогической поддержки развития личности, в том числе - ее способности к личностно-профессиональной самоактуализации: теория интерактивного обучения, положения о насыщении образования личностными смыслами, концепция исследовательского обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме; анализ, оценка и систематизация эмпирического материала с позиций цели исследования; методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), монографическое исследование, метод коррекции (групповой тренинг общения); опытно-экспериментальное исследование; анализ результатов и их математическая обработка.

Научная новизна исследования состоит в том, что систематизированы представления о сущности и роли личностно-профессиональной самоактуализации в становлении личности, существующие в философии, психологии и педагогике; уточнено понятие личностно-профессиональной самоактуализации; обоснована зависимость развития способности студента к личностно-профессиональной самоактуализации от развития его рефлексивного опыта, антропоориентированности содержания образования, поисковой активности в педагогическом процессе; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации; выявлены частные закономерности и сформулированы принципы педагогической поддержки развития у студентов в образовательном процессе вуза способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные результаты в совокупности содержат решение проблемы педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации у обучающихся:

- выстроена совокупность концептуальных положений, целостно обосновывающих сущность развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, специфику и содержание педагогической поддержки развития у студентов данной способности, конкретные педагогические предпосылки и условия ее осуществления,

- охарактеризованы критерии и показатели оценки уровня развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации;

- обоснованы эффективные формы и методы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в практику технология организации педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, представленная в созданных нами научно-методических рекомендациях;

- составлена и апробирована программа семинара для преподавателей по углублению представлений о гуманистической педагогике, включающая вопросы теории и практики педагогической поддержки развития у студентов личностно-профессиональной самоактуализации;

- разработаны, апробированы и изданы рекомендации для студентов по самостоятельному изучению вопросов, связанных с развитием самоактуализации, в учебном курсе «Психология и педагогика»;

- разработан и реализуется факультативный курс «Общение. К вопросу о нашем умении слышать и слушать друг друга» с элементами психолого-педагогического тренинга, способствующего самрактуализации студентов;

- созданы и апробированы методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов исследовательских навыков, побуждающих к личностно-профессиональной самоактуализации;

- разработана программа и издано учебно-методическое пособие по курсу «Основы научных исследований».

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей, преподавателей учреждений высшего профессионального образования и других образовательных учреждений. Работа также может быть источником для разработки лекционных и семинарских занятий при преподавании дисциплин психолого-педагогического профиля.

Достоверность исследования обеспечена опорой на анализ философских, психологических и педагогических теорий как отечественных, так и зарубежных авторов; применением методов, адекватных цели, задачам и логике исследования. Результаты работы получены на основе фактического материала, собранного в течение 5 лет, а также ретроспективного анализа 10-летнего опыта педагогической деятельности самого исследователя в качестве преподавателя психологии и педагогики, заместителя директора по научной работе Камчатского филиала АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная личностно-профессионалъиая самоактуализация представляет собой волевой процесс «ревизии» собственных возможностей, концентрации и наращивания внутренних сил для продуктивного творческого решения возникающих проблем. Личностно-профессиональная самоактуализация активизирует студента в направлении самостоятельного проектирования профессионального пути, выстраивания стратегии собственной жизни.

2. Педагогическая поддержка развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации студента заключается в создании в образовательном процессе вуза таких условий, которые стимулируют студентов к выбору пути личностного развития; актуализируют их потребность в использовании полного потенциала собственной личности, на основе осознания смыслов своей жизни, обогащения и реализации субъективного опыта; обеспечивают возможность приобретения опыта эффективной личностно-профессиональной самоактуализации в процессе учебно-профессиональной деятельности.

3. Основными факторами личностно-профессиональной самоактуализации в образовательном процессе вуза являются: ориентация педагогического процесса на рефлексивный опыт каждого его участника; антропоориентированное обогащение содержания образования; наличие в вузе целостной системы научно-исследовательской работы.

4. Основными условиями, способствующими формированию способности к личностно-профессиональной самоактуализации студента в образовательном процессе вуза, являются: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

5. Теоретически обоснованными критериями личностно-профессиональной самоактуализации являются: креативность, определяемая способностями личности к интерпретации, проблематизации, прогнозированию отношений; рефлексивность, проявляющаяся в рефлексии личности на себя, на других, на деятельность; самоорганизация, выраженная в волевых усилиях личности, а также во внимании личности к внутренним процессам выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Камчатском филиале АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», Камчатском филиале Московского государственного университета сервиса, Дальневосточном государственном гуманитарном университете (Хабаровск).

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и публиковались: на межрегиональной научно-практической конференции «Региональная система непрерывного профессионального образования: опыт становления» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.); на секции по проблемам профессионального образования Управления образования Камчатской области (г. Петропавловск- Камчатский, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская наука-региону» (г.Петропавловск- Камчатский, 2005 г.);на международной конференции «Научный потенциал- кооперации» (г. Москва, 2005 г.); на научно-практической конференции «Экономика, культура, образование и перспективы кооперативного развития» (г.Хабаровск, 2005 г.), научно-практической конференции «Роль научных исследований в организации учебного процесса и решении задач потребительской кооперации» (г.Химки, 2005 г.) и др.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (19992005 г.)

Первый этап (1999-2001). Осуществлялось - изучение литературы по исследуемой проблеме; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определяющих научную проблему, осуществлялось ее теоретическое осмысление; отрабатывался научный аппарат исследования, разрабатывались концептуальные идеи исследования; была выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа экспериментальной работы, подбирались и разрабатывались методики исследования; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2003). Проводился преобразующий эксперимент на базе Камчатского филиала Российского университета кооперации. Разрабатывались: программа учебного курса «Основы научных исследований», рекомендации для студентов по самостоятельному изучению отдельных тем в рамках учебной дисциплины «Психология и педагогика», научно-методические указания для преподавателей. Анализировались и систематизировались полученные данные. Формулировались основные положения концепции.

Третий этап (2003-2005). Подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации. Некоторые итоги преобразующего элемента подтверждались в педагогическом процессе Камчатского филиала Московского государственного университета сервиса и Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют об , устойчивой положительной динамике по всем показателям в экспериментальной группе. Как видно из таблицы, по критерию самоорганизации как внимания к внутренним процессам и волевой саморегуляции результаты возросли, и группа с высоким показателям сформированности этого качества увеличилась на 11,1 % , со средним уровнем - с 17,6 % до 26,3 %. Отметим, что в контрольной группе динамика отрицательна (с 32,6% при первом замере до

31,4% при втором замере), что, во-первых, свидетельствует о том, что развитие способности к самоорганизации личности требует большей поддержки в педагогическом процессе, во-вторых, служит лишним подтверждением, что в экспериментальной группе теоретически обоснованные и практически воплощенные педагогические условия эффективны.

Для подтверждения гипотезы в той ее части, которая касается эффективности внедрения научно-исследовательской работы как системы в качестве педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, мы использовали ряд дополнительных методик. Во-первых, мы опросили студентов с помощью анкеты готовности студентов к исследовательской деятельности. Анализ результатов данного опроса показал, что в экспериментальной группе в сравнении с данными констатирующего замера, четко сформировалось представление о разных формах исследовательской работы, о значимости и ценности данного вида деятельности для личности. Нами установлено, что понимание студентами механизмов исследовательской деятельности резко повышает значимости этой работы в глазах студентов, а значит, и возрастает мотивация личности на эту деятельность. Подтверждение вышесказанному мы находим в отчете по научно-исследовательской деятельности Камчатского филиала АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» в части организации и результативности научно-исследовательской работы студентов. Так, данные отчета за 2000 год показывают, что в НИРС участвовало 38 студентов; с точки зрения форм исследовательской работы студентов предпочтение отдавалось участию в научных семинарах, конференциях. В 2001 году данные показатели возрастают до 53 человек; 2002 год- 70 человек; 2003год - 98 человек; 2004 год - 267 человек; 2005 год - 290 студентов участвуют в НИРС. Причем, в последние годы резко возрастает многообразие форм организации НИРС. В этом виде деятельности понятие результативности, на наш взгляд, неоднозначно. С одной стороны, формальными признаками результативности НИРС являются опубликованные студенческие исследования, количество призовых мест на конференциях и олимпиадах. С этих позиций результативность НИРС мы представили в таблице №9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка» позволило выработать систему содержательных выводов.

Прежде всего, востребованный временем социальных преобразований и социальной активности уровень специалистов, способных к саморазвитию и самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни может быть обеспечен профессиональным образованием. Подготовка таких специалистов сегодня исключительно актуальна. Она будет эффективна, если сможет основываться на создании специальных условий развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Выстраивая методологическую основу феномена личностно-профессиональной самоактуализации, мы опирались на основные идеи философов-гуманистов. Проводимый одновременно с «вызреванием» этих позиций анализ основных подходов в философии, гуманистической психологии позволил нам сформировать представление о человеке как существе ищущем, самоеозидающем в процессе творческого акта, ответственном за свой выбор на пути искания.

Интегративный анализ совокупности данных исходных положений позволил нам обратиться к педагогике саморазвития, ставшей методологической основой для определения наших позиций и позволившей увидеть сущность педагогической поддержки как создание условий, при которых студент относится к собственной жизни как к целостному целенаправленному осмысленному процессу; трудности, возникающие на пути овладения профессией и знаниями воспринимает как повод для собственного совершенствования; анализирует собственные поступки, взаимоотношения с другими с целью поиска пути продуктивного выстраивания стратегии поведения и общения.

Исследование дало возможность увидеть самоактуализацию личности как способность человека выстраивать собственный способ поведения на основе рефлексивных представлений о жизни; нарабатывать и использовать системный опыт самооценивания и самоконтроля с целью поиска путей собственного самосовершенствования. Личностно-профессиональная самоактуализация представляется нами как главная способность саморазвивающейся личности, проявляющаяся в наиболее полном раскрытии всех потенций личности и активизации ее лучших качеств, заложенных природой и представляющая собой непрерывный жизненный процесс анализа своего «вписывания» в жизненные ситуации, во взаимодействие с окружающими через осознание себя в профессии, в отношении с другими и с самим собой с целью самостоятельного проектированию собственной личностно- профессиональной жизни.

Как показало исследование, для развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в вузе необходимо создание специальных условий, которые способны разрешить противоречия между наличием в обществе потребности в развитии у будущих специалистов осознанного отношения к процессу профессионального становления и неготовностью преподавателей способствовать этому процессу по причине неразработанности путей и средств его педагогической поддержки.

Структурными компонентами нашей концепции являются факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы.

Мы обосновали следующие основные факторы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в образовательном пространстве вуза: ориентация педагогического процесса на рефлексивный опыт каждого его участника; антропоориентированное обогащение содержание образования; наличие в вузе целостной системы научно-исследовательской работы студентов.

На основе философско-психологической характеристики и рассмотрения вопросов педагогической поддержки развития данной способности нами обоснована совокупность педагогических условий развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Исследование позволило обосновать критерии и показатели личностно-профессиональной самоактуализации: креативность как способность к проблематизации, прогнозированию и интерпретации; рефлексивность, направленную на себя, на других, на деятельность; самоорганизацию, основными показателями которой является внимание к внутренним процессам, а также волевая саморегуляция.

Предпосылки успешного развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации состоят в создании в педагогическом процессе атмосферы уважительного отношения друг к другу и веры в человеческие силы; в организации в вузе условий для постепенного и одновременно непрерывного повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей; во включении в коллективную рефлексию студентов мониторинга развития их способности к личностно-профессиональной самоактуализации на основе обоснованных критериев.

На основе исследования нами выявлены закономерности процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: чем полнее ориентирован педагогический процесс вуза на рефлексивный опыт студента и преподавателя, тем продуктивнее развивается способность к самоактуализации; чем богаче антропоориентированное содержание образования, тем продуктивнее развивается способность студента к рефлексии; чем больше процесс обучения насыщается личностными смыслами, тем активнее у студента развивается креативное отношение к жизни; чем больше образование ориентировано на самостоятельную поисковую активность студента, тем важнее - становится развитость способности к волевой самоорганизация личности.

Исследование помогло выявить совокупность принципов, обусловливающих эффективность педагогической поддержки развития данной способности, а именно: принцип опоры педагогического процесса на рефлексивный опыт студента, на его саморазвитие; принцип обеспечения для студентов самореализации в творчестве; принцип ориентации педагогического процесса на самостоятельную поисковую активность студента.

В ходе эксперимента был использован комплекс как объективных, так и субъективных методик. Выбор методик был обусловлен поставленными задачами, спецификой обучения юношеского возраста, а их комплексное применение позволило более разносторонне и объективно изучить интересующее нас явление личностно-профессиональной самоактуализации.

Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет на базе Камчатского филиала Российского университета кооперации. В эксперименте приняло участие 135 студентов.

Для выявления динамики развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации и определения эффективности педагогической поддержки развития данной способности нами было определено предшествующее состояние изучаемого явления, для этого мы провели констатирующий эксперимент. Мы выделили среди студентов, участвующих в эксперименте, две группы - экспериментальную и контрольную. Анализ данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтвердил важность и актуальность поставленной нами проблемы исследования.

Опытно-экспериментальная проверка условий гипотезы в их совокупности показала заметную тенденцию к активизации процесса осознанного целенаправленного профессионального становления будущих специалистов. Это выразилось в увеличении числа студентов, обладающих креативным отношением к окружающему миру, способных к рефлексии на себя, на других, на деятельность; возрос уровень волевой саморегуляции личности в студенческой среде. Одновременно с этим, заметно изменилось отношение в студенческой среде к образованию: от восприятия его как простого «втягивания» к открытию в себе механизмов саморазвития и самоактуализации.

Эффективность целостного влияния педагогических условий развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в результате введения всех условий гипотезы исследования подтвердил итоговый анализ имеющихся данных. Результаты показали значимость и эффективность условий гипотезы и одновременно обоснованность теоретических положений исследования, о чем свидетельствуют показатели, проявившиеся в увеличении в экспериментальной группе числа студентов, демонстрирующих высокий и средний уровни развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации (от 30,2% при первом замере до 53,9% про втором замере).

Таким образом, исследование подтвердило состоятельность первоначально вьщвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, что способность к личностно-профессиональной самоактуализации у студента есть психологическое образование, для которого сензитивным является юношеский возраст; является основой его успешной социальной адаптации как будущего специалиста, личностного роста, выстраивания собственной стратегии жизни, продуктивной социально ценной самореализации; наиболее продуктивно развивается в процессе высшего образования при создании соответствующих педагогических условий.

Во время опытно-экспериментальной работы были также верифицированы факторы, предпосылки и условия, критерии, закономерности и педагогических принципы развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Наиболее значимым результатом исследования мы считаем разработанные нами теоретические основы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, на базе которых нам удалось активизировать процесс осознанного целенаправленного профессионального становления будущих специалистов. Так, в процессе преддипломной практики студенты выпускной группы - участники эксперимента продемонстрировали большую готовность к саморегулированию в построении своих взаимоотношений с людьми, самоорганизации деятельности, способность брать на себя ответственность в поступках, творчески подходить к решению конкретных задач, прилагать максимум усилий для достижения поставленных целей, чем существенно повысили собственные результаты практики в сравнении со студентами контрольной группы.

В качестве наиболее значимых эффектов нашего исследования мы назовем достигнутое нами изменение в студенческой среде в отношении к образованию от понимания его как сугубо рационального «втягивания» к открытию в самих себе механизмов самообразования, потенциальных возможностей и внутренних сил для развития и саморазвития. Помимо этого, в студенческой среде отношение к избранной профессии стало более осознанным: представление о профессии как о совокупности прагматических ценностей уступило место образу профессии как творческому, целенаправленному, общественно и личностно значимому делу жизни. В преподавательской среде в результате эксперимента явно наметился переход от отношения к образовательному процессу как к передаче совокупности знаний и умений к пониманию сущности самообразования и саморазвития каждого из участников образовательного процесса.

В результате нашего исследования создан некоторый отчуждаемый продукт в виде научно-методических рекомендаций, способных оказать реальное содействие в организации педагогический поддержки развития у будущих специалистов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, в частности: методические рекомендации по содержанию и организации педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации у студентов; критериально-диагностическая система, позволяющая оценить эффективность протекания процесса педагогической поддержки развития способности в вузе; программа семинара для преподавателей по углублению представлений о гуманистической педагогике, включающая вопросы теории и практики педагогической поддержки развития данной способности; рекомендации для студентов по самостоятельному изучению вопросов, связанных с развитием самоактуализации, в учебном курсе «Психология и педагогика»; а также факультативный курс с элементами психолого-педагогического тренинга, способствующего самоактуализации студентов «Общение. К вопросу о нашем умении слышать и слушать друг друга»; методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов исследовательских навыков, побуждающих к личностно-профессиональной самоактуализации и учебно-методическое пособие по курсу «Основы научных исследований».

Методические рекомендации для преподавателей и студентов, а также разработанная система критериально-диагностических методик внедрены в образовательный процесс Камчатского филиала Московского государственного университета сервиса.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила состоятельность комплекса разработанных нами условий педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации и, одновременно, обоснованность теоретических положений исследования.

Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации. Открытыми остались такие вопросы, как изучение резервов всех учебных предметов для развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации; индивидуализация процесса педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации; использование особенностей педагогического пространства негосударственного вуза для формирования данной способности и др. Проработка этих аспектов проблемы развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации -перспектива дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка"

На правах рукописи

Костерина Ирина Вячеславовна

РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОВ СПОСОБНОСТИ К

ЛИЧИОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петропавловск-Камчатский - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куликова Лидия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Денисова Рутения Робертовна

кандидат педагогических наук, доцент Сухостат Валентина Васильевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Защита состоится «26» декабря 2006 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул.К.Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета и на сайте www.khspu.ru.

Автореферат разослан «21» ноября 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н. П. Юдина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сегодня, в период активизации самосознания общества, когда идет интенсивный процесс «самосотворения» всех социальных систем, включая и образование, появляется потребность в людях, не только имеющих достаточный запас профессиональных знаний и умений, но способных к самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизнн, умеющих «создавать» самих себя. Вне опыта продуктивного творческого решения возникающих проблем, приобретаемого уже в процессе получения профессионального образования, будущему специалисту трудно осознать, что реализация его жизненных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности и непрерывно наращивать их.

Потребность общества в таких людях выдвинула перед высшим обра-. зованием задачу подготовки специалистов, способных к личностно-профессиональной самоактуализации. Обозначенная задача сегодня в полной мере не решена, так как не разработаны теоретические основы педагогической поддержки развития данной способности и методически не обеспечена соответствующая практика.

Как показал анализ литературы, в педагогике уже сложились некоторые подходы к решению данной проблемы. Так, изучались психолого-педагогические основы процесса саморазвития личности (ВЛ, Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова); влияние самовыражения личности в образовательном процессе на совершенствование его профессионального становления (A.C. Косогова); связь личностно-профессионального становления будущего специалиста с организацией рефлексивного обучения (Т.П. Звенигородская) и др. Что касается педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, то предметом специального исследования она не была.

Несмотря на это, в научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ педагогической поддержки развития у студентов способности к лично-стно-профессиональной самоакту ал из ации.

В философии большое значение для нашего исследования имели идеи о самосовершенствовании человека, его самопознании, пожизненности и бесконечности этого поиска (И. Кант, H.A. Бердяев, В.Э.Ильенков, Г.С.Батищев). Благодаря представлениям Н, А. Бердяева, В. В. Розанова о личности как индивидуальности, способной на творческий акт, мы получили возможность осмыслить роль творчества для развития у студента способности к личностно-профессиональной самоактуализации; работы Дж. Локка, И. Канта, В. С. Библера, М. М. Бахтина позволили рассмотреть рефлексию как один из критериев развития этой способности.

Учеными анализируются психологические аспекты развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, в частности: условия, смысл и возникновение этого феномена - западными психологами К. Гольд-

штейном, К. Роджерсам, А. Маслоу; отличительные черты данного явления как одной из способностей человека, связанной с развитием личности - в трудах С.Л. Рубинштейна, В.Э. Чудновского, Г.П.Щедровицкого, В.Д.Шадрикова. Важные выводы о сензитивности юношеского возраста к процессу развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации мы смогли сделать с помощью работ Л. С. Выготского, Э. Эриксона, И.Кона, Р. С. Немова, Д.И. Фельдппейна и др.

Психологические механизмы самоактуализации нам удалось описать с опорой на следующие работы: рефлексию - на труды Л. С. Выготского, И.Н.Семенова, В.Ю.Степанова, А.В. Карпова, В.И. Слободчикова, Г. А. Цу-керман; креативность - А. Маслоу, К. Роджерса, А. Адлера; волевую регуляцию личности - А.Быкова, О. А. Конопкина. Анализ феномена самоактуализации вывел на понятие смысла жизни, которое в психологии представлено работами К. Абульхановой-Славской, Э.Эриксона, В. Фраикла.

Воссозданный генезис идеи самоактуализации (с опорой на работы К. .Гольдштейна, К.Роджерса, А.Маслоу) позволил выявить основные черты данного процесса, сопоставить их с трактовкой способности к самоактуализации в концепции Л.Н. Куликовой и ее школы.

Осознать важность и необходимость педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации помогли нам педагогические идеи: о важности для человека его «самодеятельности» (П. Ф. Каптерев); о важности реализации своих сип для человека и роли педагога в этом процессе (К. Д. Ушинский); о значимости роли личности педагога в процессе саморазвития личности (Н. И. Пирогов); о волевой регуляции, проявляющейся в постоянстве целей и согласованности во всех частях мира идей (П. Ф. Лесгафт, В. П. Вахтеров); о значимости исследовательского метода (А. Днстервег, В.П.Вахтеров); о роли нравственного развития личности для формирования стратегии собственной жизни (А. И. Острогорский, В. П. Вахтеров)и др.

Осмыслить сущность процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации с точки зрения обращения к их саморазвитию позволили педагогические исследования О.С. Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.В. Бондаревской, А.П. Тряпицы-ной и др.

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности педагогической поддержки развития у студентов способности к личност-но-профессиональной самоактуализации послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В.И.Андреев, АЗ.Леонтович, П.И. Пндкасисшй); идеи педагогической антропологии, позволяющие рассматривать педагогическую деятельность как целостный процесс, направленный на совершенствование личности (К. Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.Ф.Лазурский). Осмыслить педагогическую сущность интерактивных методов и форм обучения как средства развития самоактуализации помогли работы Г. П. Звенигородской, Н.Г.Григорьевой, МВ.Кларина.

Анализ теоретических исследований по вопросам педагогической поддержки развили способности к личностно-профессиональной самоактуализации и изучение практика профессионального образования позволили выявить противоречия:

- между объективной потребностью общества в профессионалах, способных к самоактуализации как основе эффективного поведения в меняющихся социокультурных обстоятельствах и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи;

- между все более актуализирующейся в педагогическом сознании преподавателей вузов объективной необходимостью развития у студентов способности к актуализации и мобилизации пичностно-профессиональных потенциалов для успешного решения учебных и профессиональных задач и неразработанностью соответствующей целостной концепции в педагогической науке.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании эффективных педагогических условий и средств развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, теоретическая и методическая неразработанность и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка».

Объектом исследования является личности о-профессиональное становление студента в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Целью исследования является разработка теоретико-педагогических основ развития у студентов способности к личностно-профессиональной са-моактуализацин как базы их личностно- профессионального становления в педагогическом процессе вуза.

Цель обусловила следующие задачи исследования:

- охарактеризовать сущность способности человека к личностно-профессиональной самоактуапизащш и психологические механизмы ее развития у студента;

- разработать теоретические основы педагогической поддержки личностно-профессиональной самоактуализации будущих специалистов в педагогическом процессе вуза;

- выявить критерии эффективной педагогической поддержки развитая у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации;

- обосновать для практики совокупность педагогических условий развития у студентов осознанной личностно-профессиональной самоактуализации в процессе получения высшего профессионального образования.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Способность к личности о-профессиональной самоактуализации у студента есть основа эффективности его социализации, личностного роста, выстраивания собственной стратегии жизни и профессионального становления. Способность к самоактуализации как психологическое образование, для которого сензитивным является юношеский возраст, наиболее продуктивно развивается в процессе высшего образования при создании следующих педагогических условий:

включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-проф ессиональну ю самоакту ал изацию;

актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза;

активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Методологическую основу нашего исследования составляют идеи отечественных и зарубежных философов о сущности личности, ее развитии и саморазвитии; философские идеи о стремлении личности к свободе, познанию и творческой самореализации; философские представления о личностном смысле; психологические положения о способностях н механизмах их развития, о месте способности к самоактуализации в развитии личности; о рефлексии, волевой регуляции; педагогические концепции сущности, содержания и путей педагогической поддержки развития личности, в том числе -ее способности к личностно-профессиоиальной самоактуализации: теория интерактивного обучения, положения о насыщении образования личностными смыслами, концепция исследовательского обучения.

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме; анализ, оценка и систематизация эмпирического материала с позиций цели исследования; методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), монографическое исследование, метод коррекции (групповой тренинг общения); опытно-экспериментальное исследование, математическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что систематизированы представления о сущности и роли личностно-профессиональной самоактуализации в становлении личности, существующие в философии, психологии и педагогике; уточнено понятие личностно-профессиональной самоактуализации; обоснована зависимость развития способности студента к личностно-профессиональной самоактуализации от развития его рефлексивного опыта, актропоориенгированности содержания образования, поисковой активности в педагогическом процессе; определена совокупность педагогиче- ,

ских условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации; выявлены частные закономерности и сформулированы принципы педагогия ее кой поддержки развития у студентов в образовательном процессе вуза способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Теоретическая значимость исследовании. Полученные в исследовании объективные результаты в совокупности содержат решение проблемы педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации у обучающихся:

- выстроена совокупность концептуальных положений, целостно обосновывающих сущность развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, специфику и содержание педагогической поддержки развития у студентов данной способности, конкретные педагогические предпосылки и условия ее осуществления,

- охарактеризованы критерии и показатели оценки уровня развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации;

- обоснованы эффективные формы и методы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана и внедрена в практику технология организации педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, представленная в созданных нами научно-методических рекомендациях;

- составлена и апробирована программа семинара для преподавателей по углублению представлений о гуманистической педагогике, включающая вопросы теории и практики педагогической поддержки развития у студентов личностно-профессиональной самоактуализации;

- разработаны, апробированы и изданы рекомендации для студентов по самостоятельному изучению вопросов, связанных с развитием самоактуализации, в учебном курсе «Психология и педагогика»;

- разработан и реализуется факультативный курс «Общение. К вопросу о нашем умении слышать и слушать друг друга» с элементами психолого-педагогического тренинга, способствующего самоактуализации студентов;

- созданы и апробированы методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов исследовательских навыков, побуждающих к личностно-профессиональной самоактуализации;

- разработана программа и издано учебно-методическое пособие по курсу «Основы научных исследований».

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей, преподавателей учреждений высшего профессионального образования и других образовательных учреждений. Работа также может быть источником для разработки лекционных и семинарских занятий при преподавании дисциплин психолого-педагогического профиля.

Достоверность исследования обусловлена опорой на анализ философских, психологических и педагогических теорий как отечественных, так и зарубежных авторов различных научных направлений; применением целостной системы научно-обоснованных и адекватных целям и задачам методов исследования; следованием принципам объективности в ходе исследования и при анализе полученных результатов; реализацией комплекса вариативных методик исследования; репрезентативностью выборки массовых обследований. Результаты работы получены на основе фактического материала, собранного в течение 5 лет, а также ретроспективного анализа 10-летнего опыта педагогической деятельности самого исследователя в качестве преподавателя психологии и педагогики, заместителя директора по научной работе Камчатского филиала Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная личностно-профессиональная самоактуализация представляет собой волевой процесс «ревизии» собственных возможностей, концентрации и наращивания внутренних сил дм продуктивного творческого решения возникающих проблем. Личностно-профессиональная самоактуализация активизирует студента в направлении самостоятельного проектирования профессионального пути, выстраивания стратегии собственной жизни.

2. Педагогическад поддержка развития у студента способности к лич-ностно-профессиональной самоактуализации заключается в создании в образовательном процессе вуза таких условий, которые стимулируют студентов к выбору пути личностного развития; актуализируют их потребность в использовании полного потенциала собственной личности, на основе осознания смыслов своей жизни, обогащения и реализации субъективного опыта; обеспечивают возможность приобретения опыта эффективной личностно-профессиональной самоактуализации в процессе учебно-профессиональной деятельности.

3. Основными факторами личностно-профессиональной самоактуализации в образовательном процессе вуза являются: ориентация педагогического процесса на рефлексивный опыт каждого его участника; антропоориенти-рованное обогащение содержания образования; наличие в вузе целостной системы научно-исследовательской работы.

4. Основными условиями, способствующими формированию способности к личностно-профессиональной самоактуализацни студента в образовательном процессе вуза, являются: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

5, Теоретически обоснованными критериями личностно-профессиональной самоактуалгоации являются: креативность, определяемая способностями личности к интерпретации, проблематюации, прогнозированию отношений; рефлексивность, проявляющаяся в рефлексии личности на себя, на других, на деятельность; самоорганизация, выраженная в волевых усилиях личности, а также во внимании личности к внутренним процессам выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Камчатском филиале Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», Камчатском филиале Московского государственного университета сервиса, 'Дальневосточном государственном гуманитарном университете (г.Хабаровск). Основные идеи исследования неоднократно докладывались на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях.

Организация исследования: исследование проводилось в три этана (1999-2005 гг.)

Первый этап (1999-2001). Осуществлялось изучение философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, цели и задачах исследования; разрабатывались основные идеи концепции; выдвигалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа экспериментальной работы, комплекс методов и методик исследования; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2003). Проводился преобразующий эксперимент на базе Камчатского филиала Российского университета кооперации. Разрабатывались: программа учебного курса «Основы научных исследований», рекомендации для студентов по самостоятельному изучению отдельных тем в рамках учебной дисциплины «Психология и педагогика», научно-методические указания для преподавателей. Анализировались и систематизировались полученные данные. Формулировались основные положения концепции.

Третий этап (2003-2005). Подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации. Некоторые итоги преобразующего элемента подтверждались в образовательном процессе Камчатского филиала Московского государственного университета сервиса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается проблема, определяются его теоретические и методологические основы, формулируется объект, предает, цель, гипотеза, задачи, методы исследова-

ния, а также научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы воспитания у студентов способности к лкчностно-профессиональной самоактуалнэацин» исследуется состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе; раскрывается сущность феномена личности о-профессиональной самоактуализации.

Осмысление истоков способности человека к личностно-профессиональной самоактуализации связано с пониманием самоценности личности, важности для нее процессов самоизучения и самопроверки (И. Кант, Н. А. Бердяев, Э, В. Ильенков). Человек — существо ищущее, причем этот процесс поиска имеет незавершённый характер, что позволяет нам рассматривать процесс самоактуализации как процесс пожизненный. Как показал анализ философскнхрабог, личность не есть готовая реальность, она сама созидает себя, и в этом процессе велика роль творческого акта (И. А. Бердяев, В. В. Розанов, В. Э. Ильенков). В творческом процессе самосозидания человек всякий раз анализирует свои возможности, проектируя свои поступки внутрь (В. С. Библер). Подобный процесс оценки возможностей человека не будет по-настоящему продуктивным, если он направлен извне. Именно этот «свободный акт самосознания» (М. М. Бахтин) позволил нам обосновать важность рефлексии для описываемого нами процесса самоактуализации.

В процессе осознания субъектом собственного несовершенства важно, чтобы последствием этого стал процесс сознательного совершенствования себя (А. Адлер, К. Юнг, Г. С. Батшцев).

Изучение истории формирования идеи самоакгуализации показало, что термин «самоактуализация» употреблялся как синоним самореализации. Подтверждение тому находим в концепциях К, Гольдпггейна (автора первого концептуального оформления данного понятия на психологическом уровне); К. Роджерса и А. Маслоу. Для К. Гольдштейиа самоактуализация - это ведущий мотив организма, позволяющий человеку преодолевать препятствия, порождаемые столкновением с миром. Актуализация организма, по К.Гольдштейну, — это реализация в поступке. К. Роджерс, вслед за К. Гольд-штейном, указывает на биологическую природу актуализации. Стремление к самоактуализащш охватывает широкий круг явлений, присуще каждому индивиду и готово проявиться при наступлении благоприятных условий. Однако, по мнению вышеназванных психологов, стремление к актуализации неизбежно связано для человека с конфликтом с внешним миром, а значит, требует от него определенных волевых усилий. А .Маслоу внес в представление о самоактуализации новый аспект: психолог-гуманист обозначил этим термином уровень развития личности. Анализ концепции А. Маслоу позволил обнаружить некоторую противоречивость во взглядах ученого на самоактуализацию: данный феномен описывается им и как «потребность в росте», «длящаяся актуализация потенциала, способностей», и как «полная реализация миссии, призвания, судьбы или профессии».

Восстановленный генезис идеи самоактуализации позволил определить данный феномен как процесс актуализации потенций индивида в любой ситуации, в любое время, в любой степени. Самоактуализация есть средство восстановления аутентичности личностЬ - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

.Для уточнения понятия мы обратились к работам Л. Н. Куликовой. Концепция саморазвития личности, представленная этим ученым, позволила нам увидеть самоактуализацию как составляющую процесса саморазвития личности, проявляющуюся как «интеллектуальное выдвижение в зону интенсивного анализа для решения возникшей задачи необходимых для этого своих личностных ресурсов, как своеобразное «заострение» внутренних сил на выявление уровня своей готовности ее решать» (Л.Н.Куликова). Гак, для нас в определении сущности самоактуализации важное значение приобретает подход, который передает способность непрерывного пожизненного анализа личностью своего «вписывания» в жизненные ситуации, во взаимодействие с окружающими. Именно это принципиально отличает данную концепцию самоактуализации от концепции западных психологов-гуманистов К. Роджерса, А. Маслоу.

В описании психологических механизмов функционирования самоакту ал нзации как способности мы опирались на работы С. Л. Рубинштейна, В. Э. Чудновского, Г. П. Щедровицкого, В.Д. Шадрикова, которые позволили нам увидеть в самоактуализации как в процессе пожизненного анализа «вписывания» в жизненные ситуации индивидуально- психологические особенности, обосновать комплекс умений, которые могут перевести способность к самоактуализации в деятельность по самосовершенствованию.

Поскольку самоакту ал изация видится нам как осознанное выявление личностью потенций и осознание их развития, а юношеский возраст отличается повышенной активностью личности, позволяющей ей максимально реализовать свои возможности и раскрыть перед собой путь к дальнейшему совершенствованию, через повышение собственной продуктивности (И.С.Кон, Л. С. Выготский, Р. С. Немов, К. А. Абульханова-Славская), это дало нам основание представить данный возрастной период как сензитивный для развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Таким образом, самоактуализация понимается нами как способность человека выстраивать собственный способ поведения на основе рефлексивных представлений о жизни; нарабатывать и использовать системный опыт самооценивания и самоконтроля с целью поиска путей собственного самосовершенствования.

Личностно-профессиональная самоактуализация есть главная способность саморазвивающейся личности, проявляющаяся в наиболее полном раскрытии всех потенций личности и активизации ее лучших качеств, заложенных природой и представляющая собой непрерывный жизненный процесс анализа своего «вписывания» в жизненные ситуации, во взаимодействие с окружающими через осознание себя в профессии, в отношении с другими и с

самим собой с целью самостоятельного проектирования собственной лично-стно-профессиональной жизни.

Анализ философских и психологических работ позволил выявить сущность, содержание и формы педагогической поддержки развития у студентов данной способности.

Несмотря на то, что в истории педагогики не встречался термин «самоактуализация», есть ряд идей, представляющих для нас интерес; идея о саморазвитии организма и самоусовершенствовании личности сообразно идеалу (П. Ф. Каптерев); утверждение о важной роли для этого процесса нравственного развития личности (А. Н. Острогорский, В. П. Вахтеров). Кроме того, особое значение в работах педагогов отводилось роли личности воспитателя в процессе саморазвития личности (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, П. Ф. Лесгафт).

Анализируя исследования о сущности педагогической поддержки в образовании (О. С. Газман, Н. Б. Крылова, Е. В. Бондаревская, Л. Н. Куликова, А. П. Тряпицына и др.), мы пришли к выводу, что ее эффективность состоит не столько в поддерживающем взаимодействии, смягчении условии развития ребенка, сколько в активизации его способности к «самостоянию», во взращивании опыта целеустремленного самосовершенствования. Исходя из этого, педагогическая поддержка развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации студента определяется нами как создание условий, при которых студент относится к собственной жизни как целостному целенаправленному осмысленному процессу; трудности, возникающие на пути овладения профессией и знаниями воспринимает как повод для собственного совершенствования; анализирует собственные поступки, взаимоотношения с другими с целью поиска пути продуктивного выстраивания стратегии поведения и общения.

Анализ сущности процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации потребовал выявления его факторов, условий, предпосылок, критериев, закономерностей и принципов.

Развитие способности к личностно-профессиональной самоактуализации будет эффективнее, если в основу образовательного процесса будет положен принцип, сформулированный К. Д. Ушинским: «Душа человека узнает сама себя только в собственной своей деятельности». Важность и обоснованность учета в организации образовательного процесса теоретической деятельности, направленной на осмысление собственных действий, позволили нам сделать вывод, что ориентация педагогического процесса на рефлексивный опыт каждого его участника будет действенным фактором педагогической поддержки развития данной способности.

Ориентация на рефлексивный опыт учащегося обеспечит возможность перехода отчужденного знания в лнчносшо-деятельностную форму существования как «живого знания» (М.Полани),«личностного знания» (А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко и др.), для чего необходимо выявление, конструирование и обогащение содержания образования такими компонентами^сак

субъективный (В.В.Сериков), культурно-исторический (А.В.Толстых), культурологический (НБ.Крылова), аксиологический (Е.В.Бокдаревская). Достраивание содержания образования не означает механического добавления некоторой суммы знаний к содержанию образовательных программ, речь идет о создании посредством задач- коллизий, диалога, имитационной игры и т.п..такой ситуации, при которой это содержание будет обнаруживаться и переживаться студентами на стыке знания и субъективного опыта. Конструирование таких ситуаций мы и называем антропоориентированным обогащением содержания образования.

В таких ситуациях активно востребуются личностные функции человека _(рефлексия, критичность, смыслотворчество и др.), что вызывает необходимость актуализации этих функций, их ревизии и наращивания, а поскольку речь идет о содержании профессионального образования, это позволяет нам считать антропоориеятированное обогащение содержания образования одним из факторов развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Полноценное развитие каждого отдельного человека возможно только при условии, что он сам является субъектом этого процесса (В. И. Максакова). При таком отношении к процессу развития открывается больше возможностей для «ревизии» собственных возможностей, для актуализации своих потенциальных возможностей с тем, чтобы стать лучше и успешно вписаться в реальную ситуацию, т.е. для самоактуализации. Это позволило нам выделить такой фактор педагогической поддержки развития способности к лич-ностно-профессиональной самоактуализации, как антропоориентированное обогащение содержания образования.

На эффективность развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации влияет и поисковый, исследовательский характер приобретения новых знаний. Исследовательско-творческая среда вуза включает в себя как организационную подсистему, так и подсистему отношений между субъектами исследования - преподавателем и студентом. Отметим, что пересечение этих подсистем благодаря принципам добровольности, открытости, вариативности, клубной организации может становиться зоной развивающих возможностей, провоцирующей процессы личностно-профессиональной самоактуализации.

Таким образом, наличие в вузе целостной системы научно-исследовательской работы является еще одним фактором педагогической поддержки развития у студентов способности к личносгно-професснои альной самоактуализации.

Выявив факторы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуалнзации, мы смогли выделить педагогические условия, служащие созданию этих факторов.

Существенными личностиооозидающими возможностями, как свидетельствуют исследования Г.П. Звенигородской, Н. Г. Григорьевой, МВ.Кларина и др., обладают интерактивные методы обучения, поскольку основаны на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением, что

создает ситуацию, востребующую необходимость ревизии уже имеющегося опыта, всех наличных потенциалов и перспектив их наращивания для достижения результата в ходе соответствующих взаимодействий. При этом субъективный опыт учащегося служит центральным источником учебного познания, что также активизирует процессы самоактуализацни в направлении определения соотношения «аксиоматичного», объективного и «субъективного», личностного знания. Кроме того, в интерактивном обучении активность педагога уступает место активности студента, что стимулирует самоактуализацию в плане ревизии наличных способов организации работы по решению серьезных прикладных задач. Это позволило нам считать, что включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее "личностно-профессиональную самоактуализацию, может являться одним из условий развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Интеракция активизирует мышление, будирует рождение целой гаммы стимулирующих личностный рост эмоциональных состояний, пробуждает самоанализ, многогранную рефлексию, актуализирует и побуждает ревизовать и заново иерархизировать ценности человека. Дня самоактуализирующейся личности процесс обретения смысла имеет принципиальное значение, а, следовательно, важным становится организация взаимодействия студентов с жизненными проблемами в процессе обучения. Это позволило другим значимым условием развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализацни считать актуализацию личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза.

Насыщение процесса образования личностными смыслами повышает уровень продуктивности поисковой активности студентов. Представление о поисковой активности как деятельности, направленной или на изменение неприемлемой ситуации, или на изменение своего отношения к ней (B.C. Ро-тенберг), позволяет установить ее связь с процессом л ичностно-профессиональной самоактуализацни как основы выбора стратегии реализации поисковой активности в ситуациях учебно-профессиональной, а затем и профессиональной деятельности.

Поскольку одна из особенностей поисковой активности заключается в ценности не только ее конечных результатов, но и в самоценности самой активности как таковой и ее промежуточных результатов, постольку большие возможности для ее усиления имеют педагогические инструменты, ориентированные не на фиксированный знаниевый результат, а на живой и саморазвивающийся процесс познания. Это позволяет нам определить третье условие развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации - активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Выявленные условия развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализацни становятся действенными, если в педа-

гогическом процессе вуза для этого созданы специальные предпосылки, к числу которых могут быть отнесены: создание в педагогическом процессе атмосферы уважительного отношения друг к другу и веры в человеческие силы; организация в вузе условий для постепенного и одновременно непрерывного повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей; осуществление мониторинга развития способности студентов к личностно-профессиональной самоактуализации на основе обоснованных критериев.

Анализ сущности процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации позволил нам определить и научно обосновать критерии и показатели эффективности этого процесса: рефлексивность, или эвристическое переоткрытие «Я лучшего», направленную на себя, на других, на деятельность; креативность, проявляющуюся в способности к интерпретации, проблематизации, прогнозированию; самоорганизацию как способность личности принимать во внимание свои внутренние ощущения и брать их за основу при выполнении любой деятельности, а также развитость волевой саморегуляции.

По совокупности полученных критериев и их показателей мы выделили три уровня (низкий, средний и высокий) развитости у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, проявляющиеся в определенных чертах поведения.

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме в единстве с ретроспективным анализом нашего педагогического опыта позволил вывести ряд частных закономерностей процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: чем полнее ориентирован педагогический процесс вуза на рефлексивный опыт студента и преподавателя, тем продуктивнее развивается его способность к самоактуализации; чем богаче ашропоориентированное содержание образования, тем продуктивнее развивается способность студентов к рефлексии; чем более образовательный процесс насыщается личностными смыслами, тем активнее у студентов развивается креативное отношение к жизни; чем больше образование ориентировано на самостоятельную поисковую активность студента, тем интенсивнее развивается способность личности к волевой самоорганизации.

Закономерные связи дают нам основания для формулировки следующих педагогических принципов поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: принцип опоры педагогического процесса на рефлексивный опыт студента, на его саморазвитие; принцип обеспечения для студентов самореализации в творчестве; принцип ориентации педагогического процесса на самостоятельную поисковую активность студента.

Таким образом, на основании изучения философской, психологической и педагогической литературы нами осмыслена сущность процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, выявлены и научно обоснованы фак-

торы, условия, предпосылки, критерии и показатели, изучены закономерности, сформулированы педагогические принципы данного процесса.

Во второй главе «Педагогические пути н средства развития у студентов способности к личпостно-лрофессиональнон самоактуализации» обоснована и описана опытно-экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий..

Исследование проводилось в течение 1999 - 2005 гг. в Камчатском филиале Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» и Камчатском филиале Московского государственного университета сервиса. При подготовке опытно-экспериментальной работы были определены экспериментальная (100 человек) и контрольная (35 человек) грушш.ОсновноЙ целью опытно-экспериментальной работы было на эмпирическом уровне проверить выявленные нами условия педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, уточнить механизмы ее продуктивной реализации в практике вуза.

Констатирующий замер показал, что в студенческой среде доминирует низкий уровень развития данной способности (69,8% в экспериментальной труппе и 70,6% в контрольной группе). Наряду с этим, мы выявили группу студентов со средним уровнем развития способности к личностно-профессионалыюй самоактуализации (по 17,7% в экспериментальной и в контрольной группах). Наконец, только 12,5% студентов в экспериментальной труппе и 11,7% в контрольной группе продемонстрировали высокий уровень развития данной способности.

Поскольку развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации осуществляется во взаимодействии всех участников образовательного процесса, одной из задач констатирующего замера стал анализ практики работы профессорско-преподавательского коллектива вуза. Результаты проведенной диагностики позволили сделать вывод, что представление о структуре личностного саморазвития, о составляющих этого процесса в преподавательской среде Камчатского филиала «Российский университет кооперации» носит весьма упрощенный характер. Преподаватели продемонстрировали знание гуманистических принципов образования, однако на практике больше тяготели к традиционному, чем к личносгао-орнентированному подходу в образовании.

Полученные данные позволили нам продумать преобразующий этап педагогического эксперимента, обозначив в качестве основных условий такового: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее яичностно-профессиональную самоактуализацию; актуализацию личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизацию у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Представляется необходимым отметить, что асе условия педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации были реализованы комплексно, во взаимосвязи, как составляющие модели педагогической поддержки развития данной способности. Условия, понимаемые нами как составляющие модели, при взаимодействии подкрепляют и усиливают влияние друг друга, делая тем самым процесс педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессионалыюй самоактуализации более эффективным.

Кроме того, данная модель педагогической поддержки является инновационной по сути, поскольку предполагает такую модификацию типа отношений между педагогами и обучающимися, при которой эта отношения утрачивают характер принуждения, подчинения власти традиции, становятся отношениями сотрудничества, взаиморегуляции, взаимопомощи равных. В процессе обучения преобладающим становится творческое начало, индивидуально-личностное своеобразие подхода к проблеме, к способам ее решения.

Отметим, что для успешной реализации разработанной нами инновационной модели педагогической поддержки развития у студентов способности к лнчностно-профессиональкой самоактуализации важно осознание и принятие преподавателями принципов гуманистического подхода к образованию. Дня этого мы обосновали особую систему повышения психолого-педагогической компетентности вузовского преподавателя, основанную на нетрадиционных формах организации учебного процесса (диспуты, импровизированные мини-конференции, заседания «круглого стола»). В целях поддержки формирования гуманистического подхода к образованию мы разработали и провели для преподавателей спецсеминар «Преподаватель и студент: проблемы взаимопонимания и общения».

Первое направление инновационной модели - включение студентов в интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее процесс личностно-профессиональной самоакту ал изации — мы реализовали через организацию и проведение преподавателями кафедр филиала учебные и внеаудиторные занятия с использованием интерактивных методик; организацию работы юридической клиники, кружка качества и конструкторского бюро; развитие системы студенческого самоуправления.

Кроме того, поскольку констатирующий замер показал сформированное в студенческой среде безразличное отношение к профессии, мы разработали и внедрили в практику встречи с интересными людьми - профессионалами по принципу референтации. Развитию у студентов активного отношения к собственной жизни способствовала и созданная в вузе система самоуправления.

Второе направление инновационной модели - актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза — воплощали посредством усиления антропоорйентированной направленности всех учебных дисциплин, для чего ввели в учебный процесс факультативные курсы «Общение. Об умении слышать и слушать друг друга», «Психология самопрезентации», разработали и внедрили на практике в рам-

ках изучения гуманитарного цикла систему занятий «открытой методики» (Г.П.Звенигородская), провели ряд внеаудиторных интегрированных занятий с целью создания такого психологического климата, который бы способствовал усвоению социокультурного опыта.

Так, в процессе преподавания учебных дисциплин гуманитарного цикла «Психология и педагогика», «Культурология», «Социология», «Русский язык и культура речи» для студентов всех специальностей проводились аудиторные и внеаудиторные занятия с элементами деловой игры, диспуты, решение значимых ситуаций. В процессе этих занятий студенты имели возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть своих сверстников «другими глазами». На этих занятиях формировался новый взгляд на мир, более активный и осознанный. Студенты словно переоткрьгаали себя, других, окружающий их мир.

Для воплощения третьего направления инновационной модели — активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах - мы ввели в учебные планы дисциплину «Основы научных исследований», разработали и внедрили в практику образовательного процесса методические рекомендации по развитию у студентов основных умений и навыков исследовательской работы, организовали в филиале, систему кружковой научно-исследовательской работы, а также наладили работу ежегодной студенческой научно-исследовательской экспедиции.

К концу эксперимента увеличилось число студентов экспериментальной группы, демонстрирующих высокий и средний уровни развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации (с 30,2% при первом замере до 53,9% - при втором). По каждому критерию наблюдается положительная устойчивая динамика, общая картина которой неоднозначна. Так, наибольшей эффективности в развитии данной способности нам удалось достичь по критерию рефлексивности (прирост составил 30,5% в экспериментальной группе против 2,7% - в контрольной). В структуре данного критерия созданные педагогические условия наиболее эффективно содействовали развитию показателя «рефлексия на деятельность» (прирост составил 41,4%). Это проявилось в процессе концентрации внутренних личностных усилий на процессе профессионального становления. Заметно возросло н число студентов, способных к рефлексии, направленной на самих себя. Однако способность учитывать собственные внутренние процессы при выстраивании стратегии собственной жизни, при всей положительной динамике (с 34,3% при первом замере до 49,6% - при втором), требует дополнительных усилий по саморазвитию в студенческой среде. В контрольной группе подобные замеры фиксируют либо незначительную положительную динамику (в среднем прирост по показателям составляет 0,5%), либо отрицательную динамику (например, по критерию самоорганизации). Результаты эксперимента в целом представлены в таблице и весьма убедительно подтверждают эффективность педагогических условий по развитию у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Таблица

Динамика эффективности педагогической поддержки развития у студентов способности к личности о-профессиоиальной самоактуализации (результаты преобразующего эксперимента, в %)

Критерии Показатели Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

1 замер 11 замер I замер II замер

Рефлексивность, или эвристическое переоткрытие «Я лучшего» Рефлексия на себя В 12.7 27,9 13,4 13,9

С 16,1 34,0 15,0 20,5

Н 71,2 38,1 71,6 65,6

Рефлексия на другого в ■ 12,3 16,1 11,9 12,1

С 19,8 33,2 20,6 21,6

Н 67,9 50,7 67,5 66,3

Рефлексия на деятельность В 13,9 38,3 13,6 14,6

С 27,2 44,2 27,3 27,9

Н 58,9 17.5 59,1 57,5

Совокупный показатель по критерию рефлексивности В 13,0 27,4 13,0 133

с 21,0 37,2 21,0 ад

н 66,0 зм 66,0 63,2

Креативность Способность к проблема-газации в 14,4 21,0 9,9 10,6

С 17,0 28,7 12,8 17,8

н 68,6 50,3 72,3 72,1

Способность к ггрогкозиро&анию в 4,4 14 Д 5,2 5,5

с 10,8 27,7 10,2 10,5

н 84,8 58,1 84,6 84,0

Способность к интерпретации в 11,4 16,2 11.5 11.7

С 15,7 28,2 15,4 15,3

н 72,9 55.7 73,1 73,1

Совокупный показатель по критерию креативности в 10,1 17,2 8,9 9,3

с 143 28,2 12,8 14,5

ы 75,4 54,7 76,7 7М

Самоорганизация Внимание к внутренним процессам в 17,2 21,4 14,4 17,0

с 17,1 28,2 20,3 14,8

н 65,6 50,4 65,3 68,2

Волевая саморегуляция в 11,7 29,8 11,9 12,0

с 18,0 24,4 19.5 18,9

н 70,1 45,9 68,6 69,1

Совокупный показатель по критерию самоорганизации в 25,6 13,2 143

с 17*6 263 19*4 16,9

н 67,9 48,2 67,4 68,7

Совокупный показатель развитости у студентов способности к лнчност-но-профессиоияльной самозктуали-зацин в 12,5 23,4 11,7 7,9

с 17,7 303 17,7 18,2

н 69,8 46,1 70,6 73,9

В заключении проведен обобщающий анализ теоретического и практического исследований проблемы научного обоснования педагогических путей и средств развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Исследование подтвердило состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, что способность к личностно-лрофессиональной самоактуализации у студента есть психологическое образование, для которого сеизитивным является юношеский возраст; является основой его эффективной социализации, личностного роста, выстраивания собственной стратегии жизни, продуктивной социально ценной самореализации; наиболее продуктивно развивается в процессе высшего образования при создании соответствующих педагогических условий.

Во время опытно-экспериментальной работы были также верифицированы факторы, предпосылки и условия, критерии, закономерности и педагогические принципы развития у студентов способности к личностно-профессйональной самоактуализации.

Наиболее значимым результатом исследования мы считаем разработанные нами теоретические основы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, на базе которых нам удалось активизировать процесс осознанного целенаправленного профессионального становления будущих специалистов. Так, в процессе преддипломной практики студенты выпускной труппы — участники эксперимента продемонстрировали большую готовность к саморегулированию в построении своих взаимоотношений с людьми, самоорганизации деятельности, способность брать на себя ответственность в поступках, творчески подходить к решению конкретных задач, прилагать максимум усилий для достижения поставленных целей, чем существенно повысили собственные результаты практики в сравнении со студентами контрольной труппы.

В качестве наиболее значимых эффектов нашего исследования мы назовем достигнутое нами изменение в студенческой среде в отношении к образованию от понимания его как сугубо рационального «втягивания» к открытию в самих себе механизмов самообразования, потенциальных возможностей и внутренних сил для развития и саморазвития. Помимо этого, в студенческой среде отношение к избранной профессии стало более осознанным: представление о профессии как о совокупности прагматических ценностей уступило место образу профессии как творческому, целенаправленному, общественно и личностно значимому делу жизни. В преподавательской среде в результате эксперимента явно наметился переход от отношения к образовательному процессу как к передаче совокупности знаний и умений к пониманию сущности самообразования и саморазвития каждого из участников образовательного процесса.

В результате нашего исследования создан некоторый отчуждаемый продукт в виде научно-методических рекомендаций, способных оказать реальное содействие в организации педагогический поддержки развития у 6у-

дущих специалистов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Методические рекомендации для преподавателей и студентов, а также разработанная система критериально-диагностических методик внедрены в. образовательный процесс Камчатского филиала Московского государственного университета сервиса.

Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее решение проблемы педагогической поддержки развития у студентов способности к яичностно-профессиональной самоактуализации.

Перспектива дальнейшего исследования нам видится в изучении вопросов резерва всех учебных предметов для развития способности к лично стно-профессиональной самоактуализации; индивидуализации процесса педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации; использования особенностей педагогического пространства негосударственного вуза для формирования данной способности и др.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Костерина, И.В. Активные формы и методы как условие гуманизации образования в вузе /И. В. Костерина И Современные методы обучения и формы организации учебного процесса в вузе: Межвузовский научно-методический сборник / Камчатский филиал МУПК. - Петропавловск-Камчатский: КФМУПК, 2003.-С.12-17.

2. Костерина, И.В. Непрерывное профобразование и способность к лич-ностно-профессиональной самоактуализации у студента / И.В. Костерина И Региональная система непрерывного образования: проблемы становления: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Министерство образования и науки РФ, Камчатский государственный педагогический университет. - Петропавловск- Камчатский: КГПУ, 2004.-С .369-372,

3. Костерина, И.В. Гуманизация образования и педагогическая поддержка развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации у студентов / И.В. Костерина // Материалы работы секции профессионального образования при Управлении образования Камчатской области / Управление образования Камчатской области. - Петропавловск-Камчатский: КФ МУПК, 2004.-С.66-80,

4. Костерина, И.В. Современный вуз как среда для саморазвития личности / И.В. Костерина // Научный потенциал - кооперации: Материалы Международной научной конференции / МУПК. - Москва: МУПК, 2005.-С.174-176.

5. Костерина, ИЛ. Современный кооперативный вуз как среда для саморазвития личности / И.В. Костерина // Кооперативное образование в XXI веке: Межвузовский научно-методический сборник / Камчатский филиал МУПК. - Петропавловск-Камчатский : КФ МУПК, 2005.-С.21-35.

6. Костерина, И.В. Психология и педагогика: Сборник задач, ситуаций и тестов для студентов по специальности 021100 «Юриспруденция» / И.

B. Костерина. - П. - Камчатский: КФ МУПК,2002.- 16 с.

7. Костерина, И.В. Психология и педагогика: Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы для студентов очной формы обучения по специальности 021100 «Юриспруденция» / И. В. Костерина.- П. -Камчатский: КФ МУПК, 2003.-18 с.

8. Костерина И.В. Основы научных исследований: Учебно-методическое пособие для студентов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения/ И. В. Костерина.- П.-Камчатский : КФ МУПК, 2004,- 61 с.

9. Костерина, И.В. Общение. Об умении слышать и слушать друг друга: Учебно-методическое пособие / И. В. Костерина,- П>Камчатский:

КФ МУПК, 2005.-84 с.

Ю.Костерина, И.В. Научно-исследовательская работа студентов как одно из условий гуманизации образования в вузе / И.В. Костерина // Реализация социальной миссии потребительской кооперации в профессиональной подготовке специалистов: Материалы Международной научно-практической конференции /Химкинский филиал МУПК, - М.: АПК и ППРО, Academia, 2005.-С. 164-166.

11.Костерина, И.В. Саморазвитие личности студента в условиях современного коммерческого вуза / И.В. Костерина // Экономика, культура, образование и перспективы кооперативного развития: Материалы научно-практической конференции / Хабаровский филиал МУПК. - Хабаровск, 2005.-С.142-143.

12.Костерина, ИЛ. Педагогическая поддержка развития способности к личности о-профессиональной самоактуализации как особая составляющая воспитательного процесса будущего специалиста (исторический аспект вопроса) / ИЛ. Костерина // Научный потенциал - кооперации: Материалы Международной научной конференции / МУПК. -Москва: МУПК.-2006.-С.144-145.

13.Костерина, И.В. Научно-исследовательская деятельность как одно из условий формирования конкурентоспособного специалиста / И.В. Костерина // Современное российское общество: право, образование, экономика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Камчатский филиал МУПК.- П.- Камчатский: КФ РУК.-2006,-

C.369-381.

КОСТЕРИНА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОВ СПОСОБНОСТИ К ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЫЮЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.11.2006 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,4 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 14/11-30

Отпечатано; «Оперативная полиграфия» ИП Романенко МЛ. Лиц. ПДШ4-2А 002305 г.Петропавловск-Камчатский, ул.Ленина, 46