Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у учащихся готовности к рефлексивной контрольно-оценочной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гусарева, Надежда Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у учащихся готовности к рефлексивной контрольно-оценочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусарева, Надежда Борисовна, 2000 год

ЮРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ

ЭСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.]

ИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И

КИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

ФЛЕКСИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Ч.ДА. ГОГИ ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ. ■

1АЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ЩХСЯ КОМПОНЕНТОВ КОНТРОЛЬНО ОЦЕНОЧНОЙ "ЛЬНОСТИ.(

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у учащихся готовности к рефлексивной контрольно-оценочной деятельности"

Актуальность представленной темы. Отечественная система образования обновляется на основе гуманистических принципов, поэтому перед педагогической наукой стоит задача воспитания человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к концептуальному мышлению, творческой деятельности и готового к самостоятельному управлению собственной деятельностью и поведением, что позволит учащемуся, как познающему субъекту, более эффективно взаимодействовать с обучающей средой, быть активным субъектом учебной деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что отечественная наука уделяла большое внимание изучению вопросов формирования самоконтроля в учебной деятельности учащихся. Это исследования Ш. А. Амонашвили [3-4], Б. Г. Ананьева [5], В. В. Давыдова [4447], А. Н. Леонтьева [89-91], Г. С. Никифорова [122], В. Л. Рысс [152], В. А. Якунина [214] и др. Однако рассмотрение самоконтроля как одной из характеристик личности учащихся, компонента его самосознания, включающего способность к самопознанию и саморегулированию человеком своей деятельности и поведения, обнаружено в немногих работах (Е. П. Бочарова [20], Э. Г. Газиев [35], И. А. Зимняя [66], А. С. Лында [97], Л. М. Фридман [187] и ДР-).

Кроме того, исследования, посвященные контролю и оценке, направлены в основном на изучение формирования самоконтроля и самооценки в обучении младших школьников, при этом М. Э. Боцманова, А. В. Захарова [65] и другие исследователи подчеркивают, что в подростковом и старшем школьном возрасте имеются значительные резервы в развитии аналитического компонента учебной деятельности учащихся. Немаловажным является и то, что во многих исследованиях (Е. П. Бочарова [20], Э. Г. Газиев [35], Т. Н. Тюрина [177] и др.) отмечены существенные недостатки в осуществлении самоконтроля в учебной деятельности старшеклассников и студентов. Проведенное нами изучение состояния самоконтроля у старшеклассников позволило установить, что учащиеся не систематически прибегают к самоконтролю собственной учебной деятельности и делают это как правило по требованию учителя, контрольно-оценочная деятельность (далее КОД) большинства старшеклассников не сформирована. Изучение деятельности учителей по обучению учащихся КОД, проведенное нами, позволяет констатировать, что КОД имеет своим субъектом, как правило, учителя, что затрудняет для учащихся освоение позиции активно действующего субъекта учебной деятельности, не позволяет осуществить переход от противостояния к сотрудничеству в системе "учитель - ученик". Активная самостоятельная учебная деятельность (далее УД) школьников возможна только при организации процесса обучения, направленного на развитие их личности. Учащийся, осуществляющий УД самостоятельно, должен быть готов ее контролировать, оценивать, вносить своевременно коррективы. Поэтому учителю необходимо помочь учащемуся развить свою готовность к рефлексивной КОД. В педагогике и психологии накоплен обширный материал по проблемам готовности к деятельности. Это работы И. П. Арефьева [7], О. А. Аяшева [8], JI. В. Байбородовой [9], А. В. Брушлинского [21], Б. 3. Вульфова [30], Т. А. Вороновой [28], К. М. Дурай-Новаковой [53], А. И. Мищенко [117], Г. И. Шалави-ной [204] и др. Следует отметить, что практически отсутствуют педагогические исследовательские работы, раскрывающие и обосновывающие систему работы учителя по развитию у учащихся готовности к рефлексивной контрольно-оценочной деятельности как целостного личностного образования.

Таким образом, к настоящему времени в науке и практике образования сложились противоречия'.

1. Между потребностью общества в личности, способной к самостоятельному управлению собственной деятельностью и поведением, и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в условиях традиционной школы.

2. Между востребованностью идей и концепций гуманистического подхода, проявляющегося в разработке теории личностно-ориентированного образования, и попытками сохранить устоявшиеся позиции традиционного подхода к образовательному процессу.

3. Между потребностями учащихся быть субъектами КОД и тем, что в педагогической практике КОД имеет своим субъектом учителя.

4. Между необходимостью осуществления учащимися саморегуляции собственной учебной деятельностью на основе рефлексивного самоконтроля и несформированостью их готовности к этому виду деятельности.

Все сказанное выше позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс развития у учащихся готовности к рефлексивной КОД будет продуктивен?

Цель исследования состоит в разработке продуктивной модели обучения, направленного на развитие у учащихся готовности к рефлексивной КОД и выявлении педагогических условий становления высокого уровня готовности учащихся к рефлексивной КОД (далее ГРКОД).

Объектом исследования является процесс развития у учащихся ГРКОД. Предметом исследования является готовность учащихся к осуществлению рефлексивной КОД и педагогические условия ее развития у учащихся в учебном процессе.

Гипотеза исследования: продуктивное развитие готовности учащихся к рефлексивной КОД может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий:

1. В процессе ее развития учителя и учащиеся будут руководствоваться представлением о ГРКОД как целостном, динамичном, личностном образовании, включающем в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивно-оценочный в их взаимосвязи.

2. Процесс обучения учащихся КОД будет рассматриваться как педагогическая система, в каждом элементе которой должно найти свое отражение целостное явление - ГРКОД учащихся.

3. Содержание обучения учащихся КОД будет включать 3 блока - блок объективных знаний, деятельностный блок и ценностно-смысловой блок.

4. Процесс обучения учащихся КОД будет проходить по этапам:

I этап - фиксация рефлексии в поясе предыдущего опыта КОД учащихся. Приобщение к КОД, введение в КОД. II этап - выход учащихся в рефлексивную позицию осуществления КОД. Согласование КОД. III этап - освоение учащимися КОД. IV этап - фиксация рефлексии в поясе приобретенного опыта КОД учащегося - субъекта КОД.

5. Основным средством развития готовности к осуществлению рефлексивной КОД учащихся станут контрольно-диагностические задания (далее КДЗ), рассматриваемые нами как особая педагогическая система, в каждом элементе которой нашли свое отражение мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивно-оценочный компоненты в их взаимосвязи.

6. Обучение будет осуществляться не только в условиях учебного предмета, но и в условиях спецкурса.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и определить понятие ГРКОД.

2. Определить и раскрыть сущность, особенности, структуру, основные критерии и показатели ГРКОД как целостного личностного образования учащихся.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель обучения учащихся КОД, способствующего развитию ГРКОД учащихся.

4. Разработать и экспериментально обосновать систему контрольно-диагностических заданий, обеспечивающих актуализацию всех компонентов ГРКОД учащихся, выполняющих функции обучения, развития и диагностики.

5. Выявить педагогические условия, способствующие развитию высокого уровня ГРКОД учащихся.

Методологическую основу исследования составили: принципы детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних действий (С. JI. Рубинштейн); концепция JI. С. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А. Н. Леонтьева; методология системного исследования в области психологии и педагогики (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, О. С. Гребе-нюк, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин); философская трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя (Б. Г. Ананьев, Ш. А. Амонашвили, В. П. Зинченко, В. И. Слободчиков); положения о гуманистических принципах процесса образования (Дж. Локк, Л. Н. Толстой, В. И. Слободчиков, В. В. Рубцов, К. Д. Ушинский); методологические принципы педагогического исследования (В. В. Давыдов, В. В. Краевский); теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); современные концепции педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин). ^

Теоретической основой исследования являются: системный подход (Н. В. Кузьмина, В. П. Беспалько и др.); положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (К. А. Альбу-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Б. Б. Коссов, А. Н. Леонтьев и др.); проблемы проектирования педагогического процесса и технологии обучения (В. П. Беспалько, М. Н. Берулава, Г. К. Селевко и др.); формирование профессиональной педагогической компетентности (Т. А. Воронова, Г. А. Засоби-на, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.); проблемы развития готовности к деятельности (И. П. Арефьев, О. А. Аяшев, Л. В. Байбородова, Т. А. Воронова, А. Г. Громцева, К. А. Дурай-Новакова, Р. Д. Санжаева, Г. И. Шалавина и др.); формирование самоконтроля как рефлексивного механизма, определяющего деятельность и поведение человека, а также процесс его саморазвития (П. К. Анохин, Е. П. Бочарова, Э. Г. Газиев, И. А. Зимняя, А. С. Лында, Г. С. Никифоров и др.); проблемы рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (Н. И. Гуткина, В. В. Давыдов, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман и др.).

Организация и методы исследования определялись его целями и поставленными задачами. Из системы теоретических методов использовались: анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, нормативных документов, программ, школьной документации.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал формирующий эксперимент. Кроме того применялись: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, изучение продуктов КОД учащихся, различные виды моделирования, анализ опыта работы учителей общеобразовательных школ, методы многомерной математической статистики (корреляционный анализ).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995-1997 гг.). Теоретический. Был посвящен изучению проблемы исследования, анализу философской, психологической и педагогической литературы, определению методологических основ и понятийного аппарата исследования. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа литературы, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования.

Второй этап (1997-2000 гг.). Опытно-экспериментальный. На этом этапе была осуществлена экспериментальная работа по обучению учащихся КОД и развитию их ГРКОД.

Третий этап (1999-2000 гг.). Обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические положения.

Базой исследования являлись школа-лицей № 22, средняя школа № 19, частная воскресная школа "Вундеркинд" г. Иваново.

Научная новизна исследования заключается в:

• подходе к ГРКОД как сложному, целостному, личностному образованию учащегося;

• выявлении ее структурных компонентов, критериев и показателей;

• разработке и теоретическом обосновании модели обучения учащихся КОД, направленного на развитие их ГРКОД;

• выявлении педагогических условий продуктивного развития ГРКОД учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• определении структуры и механизмов развития готовности учащихся к рефлексивной КОД;

• раскрытии особенностей развития ГРКОД как целостного образования личности учащихся;

• разработке исследовательской программы изучения процессов становления ГРКОД учащихся;

• выявлении и характеристике уровней ГРКОД учащихся;

• обосновании целей, содержания, этапов процесса обучения, направленного на развитие готовности учащихся к рефлексивной КОД.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы средств развития ГРКОД, которое может использоваться:

• для проектирования и организации продуктивного процесса обучения учащихся осуществлению КОД, в ходе которого происходит целостное развитие учебной деятельности учащихся;

• для существенного улучшения качества подготовки учителей и студентов -будущих педагогов, осваивающих личностно-деятельностный подход в обучении.

Материалы исследования были использованы для разработки программы спецкурса: "Культура умственного труда". Самостоятельную ценность имеет разработанный нами инструментарий - методики (система КДЗ) определения уровня ГРКОД, которые могут быть использованы в практике обучения в качестве диагностических методов оценки его продуктивности. В учебно-методическом плане практическую значимость имеют программное обеспечение спецкурса, а также методическое обеспечение его реализации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены системным подходом к исследованию: целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; использованием методов математико-статистической обработки данных, осуществляемых на ПК с помощью пакета программ "Excel 7.0", качественной интерпретацией результатов математической обработки эмпирических данных. Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены в формирующем эксперименте и опытно-экспериментальной работе.

Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 236 учащихся, 89 учителей средних школ города Иванова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в г. Иваново (1996, 1997, 1998, 1999), г. Твери (1998), на семинарах аспирантов Ивановского Государственного университета, на семинарах в ОИПК и ППК, МУНМЦ РО г. Иваново.

Внедрение основных результатов исследования организовано путем проведения лекций, семинаров-практикумов с учителями биологии школ г. Иваново, а также путем публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контроль и оценка рассматриваются нами как контрольно-оценочная деятельность учителя (внешняя КОД) и ученика (внутренняя КОД).

2. ГРКОД учащихся служит главным критерием продуктивности обучения учащихся КОД; носит многоуровневый характер (в процессе перехода от низшего к высшему происходит как развитие каждого компонента ГРКОД, так и усиление связей между ними); представляет собой сложное динамическое личностное образование, в структуру которой входят следующие компоненты мотивационный (включает показатели - мотивацию инициативность и уникальность), содержательно-операционный компонент (включает показатели - компетентность, креативность и саморегуляцию) и рефлексивно-оценочный компонент (включающий показатели уровень рефлексии и мощность рефлексии).

3. Модель процесса обучения учащихся, направленного на развитие их готовности к рефлексивной КОД включает следующие этапы: I этап - фиксация рефлексии в поясе предыдущего опыта КОД учащихся. Приобщение к КОД, введение в КОД. И этап - выход учащихся в рефлексивную позицию осуществления КОД. Согласование КОД. III этап - освоение учащимися КОД. IV этап - фиксация рефлексии в поясе приобретенного опыта КОД учащегося - субъекта КОД.

4. Продуктивное развитие готовности учащихся к рефлексивной КОД может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий:

- В процессе обучения учителя и учащиеся будут руководствоваться представлением о ГРКОД как целостном, динамичном, личностном образовании, включающем в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивно-оценочный в их взаимосвязи.

- В содержание обучения учащихся КОД будет включено 3 взаимосвязанных блока: блок объективных знаний, который призван формировать мыслительный аппарат учащегося - контролера, и развивать рефлексивно-оценочный компонент ГРКОД учащихся; деятельностный блок, направленный на актуализацию знаний о способах реализации теории в практике освоения учащимися КОД; ценностно-смысловой блок, направленный на обеспечение востребованности личностных функций субъектов КОД и способствующий развитию мотивационного и рефлексивно-оценочного компонентов ГРКОД.

- Процесс обучения учащихся КОД будет проходить по этапам в соответствии с моделью процесса обучения учащихся КОД, направленного на развитие ГРКОД учащихся.

- Основным средством развития ГРКОД учащихся станет система КДЗ, обеспечивающих продуктивную актуализацию всех компонентов ГРКОД учащихся, выполняющих функции обучения, развития и диагностики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы. В исследовании:

1. Обосновано положение о том, что ГРКОД может быть развита у учащихся на высоком уровне при соблюдении следующих педагогических условий:

• В процессе обучения учителя и учащиеся будут руководствоваться представлением о ГРКОД как целостном, динамичном, личностном образовании, включающем в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивно-оценочный в их взаимосвязи.

• В содержание обучения учащихся КОД будет включено 3 взаимосвязанных блока: блок объективных знаний, который призван формировать мыслительный аппарат учащегося - контролера, и развивать рефлексивно-оценочный компонент ГРКОД учащихся; деятельностный блок, направленный на актуализацию знаний о способах реализации теории в практике освоения учащимися КОД; ценностно-смысловой блок, направленный на обеспечение востребованности личностных функций субъектов КОД и способствующий развитию мотивационного и рефлексивно-оценочного компонентов ГРКОД.

• Процесс обучения учащихся КОД будет проходить по этапам в соответствии с моделью процесса обучения учащихся КОД, направленного на развитие ГРКОД учащихся.

• Основным средством развития ГРКОД учащихся станет система КДЗ, обеспечивающих продуктивную актуализацию всех компонентов

ГРКОД учащихся, выполняющих функции обучения, развития и диагностики.

2. Доказано, что процесс развития ГРКОД у учащихся в процессе специального организованного обучения происходит поэтапно.

• На первом этапе структура ГРКОД не представляет из себя целостного образования: связи между компонентами и связи показателей внутри компонентов слабые.

• На втором этапе структура ГРКОД представляет из себя целостное образование: присутствуют тесные связи между всеми компонентами и связи показателей внутри компонентов между собой.

3. Обнаружено, что продуктивность обучения учащихся КОД и развития их ГРКОД зависит от индивидуальной направленности учащихся и выбранной ими индивидуальной стратегии освоения КОД.

4. Установлено позитивное влияние спецкурса "Культура умственного труда" на эффективность освоения учащимися КОД и развитие их ГРКОД.

5. Проверена возможность использования критериально-оценивающих показателей развития компонентов ГРКОД. Доказана эффективность использования КДЗ, как для развития компонентов ГРКОД и ГРКОД как целостного новообразования, так и для диагностики их сформированности.

6. Представленные качественные и количественные результаты эксперимента показали позитивную динамику в развитии ГРКОД как целостном новообразовании личности учащихся субъектов КОД, в развитии их УД и самооценки.

Проведенное исследование не является исчерпывающим, однако постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг проблем создает условия для дальнейшего поиска путей развития ГРКОД учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка исследовательской задачи развития у учащихся ГРКОД в условиях средней школы обусловлена ее социальной значимостью и актуальностью.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы и эмпирические данные изучения особенностей развития ГРКОД свидетельствуют, что ГРКОД является системным образованием, которое включает мотивационный, содержательно-операционный, рефлексивно-оценочный компоненты. Определив структуру ГРКОД, мы представили высокий уровень ГРКОД как результат овладения личностью учащегося в позиции контролера контрольно-оценочной деятельностью. При этом происходит развитие всех компонентов ГРКОД как целостного, личностного образования. Концептуальная модель ГРКОД была уточнена и конкретизирована. Для этого использовался метод экспертных оценок. Итогом этой работы явилось построение структурной модели ГРКОД. Нами дана качественная характеристика каждого структурного компонента ГРКОД, определены критерии и показатели их выявления. Это позволило разработать измерительные шкалы, с помощью которых в совокупности с другими методами определялась степень развития компонентов ГРКОД.

Полученные эмпирические данные подвергались обработке методом корреляционного анализа на ПК, результатом чего явилось построение структурно-функциональных (математических) моделей ГРКОД учащихся.

Проведенное моделирование и получение корректной функциональной зависимости позволило окончательно уточнить структуру ГРКОД, установить развитие взаимосвязей компонентов между собой. Установлено, что в структуру ГРКОД входят следующие компоненты (представленные показателями): мотивационный компонент (мотивация, уникальность, инициативность), содержательно-операционный компонент (компетентность КОД, креативность, саморегуляция), рефлексивно-оценочный компонент (мощность рефлексии, уровень рефлексии). В результате исследования выявилось, что ведущим системообразующим компонентом ГРКОД является мотивационный во взаимосвязи с рефлексивно-оценочным компонентом.

Проделанная работа позволила выделить три уровня ГРКОД: высокий, средний, низкий. Критерием уровня готовности личности к рефлексивной КОД является степень взаимосвязи и развития каждого из показателей внутри компонентов, взаимосвязи компонентов между собой.

Определены существенные изменения, которые наблюдаются в структуре ГРКОД при переходе от одного уровня к другому: происходит развитие компонентов ГРКОД, сближение мотивационного и рефлексивного компонентов на высоком уровне ГРКОД, что обеспечивает изменение позиции личности по отношению не только к КОД, но и к собственной учебной деятельности до позиции ее субъекта, что способствует более целенаправленному, самостоятельному и осознанному ее осуществлению. При этом мобилизуются личностные качества и свойства.

Таким образом, мы охарактеризовали ГРКОД с точки зрения ее многомерности, статистичности и иерархичности.

В ходе формирующего эксперимента установлено, что 57,1% учащихся имеют низкий начальный уровень ГРКОД, что подтверждает необходимость специального развития этого качества личности в учебно-воспитательном процессе.

Основной проблемой, которую мы решали далее было определение необходимых предпосылок и условий, способствующих более продуктивному развитию ГРКОД учащихся на высоком уровне. Это условия, связанные с развитием личности учащихся и с организацией учебно-воспитательного процесса.

Основным средством развития ГРКОД является разработанная система контрольно-диагностических заданий (КДЗ), представленная нами как особая педагогическая система, в каждом элементе которой: целях, средствах реализации, содержании деятельности учителя и учеников, - нашла свое отражение ГРКОД как сложное, целостное, многоуровневое явление, образованное моти-вационным, содержательно-операционным и рефлексивно-оценочным компонентами в их взаимосвязи. КДЗ выполняли функции обучения, развития, диагностики.

В ходе формирующего эксперимента мы производили качественный и количественный анализ процесса развития компонентов ГРКОД у учащихся. Он подтвердил в целом продуктивность предложенной модели обучения учащихся рефлексивной КОД, результатом которой является развитие ГРКОД.