Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютера

Автореферат по педагогике на тему «Развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коржуков, Валентин Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коржуков, Валентин Григорьевич, 1997 год

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования умений учения у учащихся общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования

1.1. Обучаемость как психолого-педагогическая проблема

1.2. Умения чтения учащихся (начальное профессиональное образование): итоги констатирующего эксперимента

1.3. Использование компьютерных технологий в обучении Выводы к главе 1.

Глава 2. Умения чтения как основа умений учения

2.1. Структура умений чтения

2.2. Опыт развития умений чтения у учащихся в отечественной практике

Выводы к главе 2.

Глава 3. Методика развития умений чтения с использованием персонального компьютера

3.1. Методика развития умений чтения с применением компьютера (формирующий эксперимент)

3.2. Анализ результатов эксперимента Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютера"

Тенденции развития современного производства вызывают необходимость проявления специалистами умений осваивать новую технику, принимать самостоятельные решения, читать специальную и научно-техническую литературу. Эти процессы требуют нового подхода к подготовке молодых рабочих в системе начального профессионального образования. В этих условиях одной из основных задач профтехучилищ и профлицеев является подготовка учащихся к самостоятельному освоению и выполнению профессиональной деятельности на более высоком уровне.

Динамичность современного производства, его ориентация на возросшие требования потребителя требуют от квалифицированного рабочего, техника и инженера широкого спектра способностей, высокого уровня профессиональной компетенции.

Решение этой задачи при подготовке рабочих в учреждениях начального профессионального образования тесно связано с усложнением профессиональной деятельности, качественными изменениями в характере труда, наполнением его интеллектуальными компонентами, усилением социальной направленности. Учащиеся профессиональных училищ и лицеев должны овладеть умениями самостоятельно выполнять не только технологические операции, но и в комплексе с ними операции целеполагания, планирования технологического и трудового процессов, организации рабочего места и условий труда, контроля, регулирования, оценки и совершенствования технологического и трудового процессов, а также результата труда. Все это требует от будущих работников развития определенных личностных качеств. Именно поэтому важнейшей интегративной характеристикой личности будущего рабочего, его разносторонней подготовленности являются умения чтения научно-технической и специальной литературы.

Большинство учащихся, поступающих в профессиональные училища и лицеи, не имеют развитой потребности в учебной деятельности, обладают низким уровнем сформированное™ умений чтения, более того, многие подростки обладают довольно низким общим уровнем культуры и подготовки к восприятию новых знаний (С. Я. Батышев, Г. Е. Зборовский, А. Я. Найн [19, 88, 202, 204]). В этом случае образовательный комплекс должен быть сориентирован на индивидуально-личностный интерес к знанию, на формирование умений самообразования. Поэтому важными становятся активизация самостоятельной работы учащихся, развитие их познавательных интересов, в том числе - умений чтения научно-технической и специальной литературы.

Необходимость формирования у выпускников профессиональных училищ и лицеев таких качеств, как профессиональная самостоятельность и развитие умений чтения литературы в процессе овладения профессией отмечена в трудах Б. И. Адаскина, С. Я. Батышева, А. Н. Беляевой, Н. И. Думченко, В .А. Скакуна, С. А. Шапоринского [19, 20, 21, 221, 230, 290, 342].

В общеобразовательной и высшей школе накоплен значительный опыт руководства познавательной деятельностью учащихся. Этой проблеме посвящены работы С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, М. А. Данилова, И .Я. Лернера, JI. А. Лиферова, И. Т. Огородникова, И. И. Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукинойи других ученых [11, 16. 163, 164, 165, 224, 226, 242]. Особенностям формирования умений и навыков чтения как важного учебного действия было уделено достаточно внимания как в отечественных, так и зарубежных исследованиях.

Проблема формирования и развития читательских интересов применительно к условиям начального профессионального образования изучена недостаточно. Между тем, в условиях непрерывного образования, развития профессионально-образовательного комплекса в соответствии с потребностями личности и с современными требованиями к ней, когда реализуется задача опережающего характера профессионально-технической подготовки в сравнении с научно-техническим уровнем производства, вооружение будущих рабочих умениями самостоятельной познавательной деятельности с использованием новых информационных технологий приобрело особое значение.

С учетом этих требований актуальной является проблема самообразовательной деятельности. В этом процессе особенно существенными для учащихся профессиональных учебных заведений являются умения и навыки чтения специальной и технической литературы.

Существующие недостатки в практике работы учебных заведений по развитию умений чтения, по использованию специальной и научно-технической литературы снижают эффективность учебного процесса и развитие навыков самообразования, сдерживают рост, профессионального и интеллектуального уровня обучающихся.

В настоящее время существует противоречие между, с одной стороны, возрастающей интеллектуальной нагрузкой обучающихся при переходе на подготовку в рамках государственного образовательного стандарта по новому Перечню профессий и специальностей, когда требуется усвоение общепрофессиональных основ целой группы специальностей, интегрированных в профессию, и с другой - реальными умениями интеллектуальной деятельности, умениями читать научно-техническую и специальную литературу, с которыми приходят в профессиональные учебные заведения выпускники общеобразовательной школы. Вместе с тем имеющийся в образовательной системе опыт использования компьютерных технологий в обучении показал возможность их применения для решения задач развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Из названного противоречия вытекает проблема: какова методика развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ее научных основ, затруднения в организации практической работы по формированию у обучающихся интеллектуальных умений и навыков определили выбор темы нашего исследования: "Развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютера (на примере учащихся профессионального лицея)".

Цель исследования - разработка и апробация методики развития у обучающихся умений чтения научно-технической и специальной литературы, основанной на применении компьютера.

Объект исследования - процесс формирования умений чтения у учащихся начального профессионального образования.

Предмет исследования - развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессиональных учебных заведений с использованием компьютера.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: если использовать специальную методику развития умений чтения с применением компьютера, то:

- повышается темп и глубина понимания чтения научно-технической и специальной литературы,

- повышаются читательские интересы у учащихся к специальной литературе.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

- изучить практический опы! развития умений чтения у учащихся общеобразовательных заведений и учреждений начального профессионального образования;

- провести сравнительный'анализ методик формирования и развития умений чтения литературы;

- изучить практику использования компьютерных технологий при обучении чтению;

- разработать и апробировать методику развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся начального профессионального образования с использованием компьютера;

- выявить влияние уровня развития умений чтения на повышение читательского интереса учащихся начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились важнейшие -\\ положения J педагогической концепции личностно-деятельностного подхода к проблеме подготовки учащихся, концепции информатизации образования, концепции непрерывного образования.

Исследование опирается на психологический принцип единства сознания и деятельности (JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев), психологическую теорию обобщения (В. В. Давыдов), теорию индивидуальной учебной деятельности (А. А. Кирсанов). Существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В.С.Безрукова, А. С. Белкин, Г. Е. Зборовский, К. М. Левитан, Г.М.Лисовская, М. И. Махмутов, А. Я. Найн, Г. Н. Сериков, Е. В. Ткаченко, В. В. Шапкин и др.); психолого-педагогических проблем личностного развития (Л. Н. Коган, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Сухомлинский, В. Д. Семенов и др.); исследований психологических особенностей профессионального становления юношества (А. С. Белкин, М. А. Галагузова, Э. Ф. Зеер, Е.А.Климов, И. С. Кон, К. М. Левитан, В. Д. Семенов); интеграции педагогического и технического знания (В. С. Безрукова, Г. Н. Сериков, Ю.С.Тюнников, Н. Н. Тулькибаева); исследования чтения как психологического процесса (Т. Г. Егоров, Н. А. Рубакин, П. М. Якобсон); обучения скорочтению (О. А. Андреев, В. А. Бородина, Г. Г. Гецов, А. М. Ильин, Ф. Лезер, В. В. Петрусинский, Л. Н. Хромов, И. В. Усачева и др.); компьютеризации образования (А. Я. Ваграменко, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунский, JL И. Долинер, В. Н. Ларионов, Е. И. Машбиц, В. В. Шапкин, В. Ф. Шолохович).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по направлениям исследования; целенаправленное наблюдение за учащимися в процессе учебно-производственной и внеучеб-ной деятельности; изучение и анализ педагогической практики и передового педагогического опыта, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, беседы с учащимися и их родителями, педагогами; анализ библиотечных формуляров учащихся; педагогический эксперимент. Полученные в процессе исследования данные обрабатывались методами математической статистики.

В педагогическом эксперименте принимали участие 228 учащихся, а также преподаватели, мастера производственного обучения, библиотекари училищ и лицеев начального профессионального образования (Новоуральский профессиональный лицей (НПЛ) и слушатели филиала Института развития регионального образования (ИРРО) Свердловской области г. Новоуральска).

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессионального лицея с помощью компьютера. Разработана методическая система использования компьютера при развитии умений чтения. Предложена методика развития умений чтения с применением компьютера и приемов воздействия на повышение читательской активности учащихся системы начального профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке дидактических факторов эффективного развития умений чтения специальной и научно-технической литературы с использованием компьютера у учащихся профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы "Интенсификация интеллектуального труда (модуль "Культура чтения")", разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию умений чтения с помощью компьютера (как общеучебного умения), которые могут быть использованы инженерно-педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования, библиотечными работниками в процессе формирования у учащихся интереса к чтению.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и методик обучения для учебных заведений начального профессионального образования различного типа, учреждений дополнительного образования, а также в институтах повышения квалификации преподавателей, работников профтехобразования и библиотечных работников, в деятельности методических органов управления образованием.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью4 исходных позиций исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам; анализом передового и массового опыта с применением системы взаимопроверяющих приемов; участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1. Формализованная модель умений чтения с целью выбора методических приемов и средств их развития с использованием компьютера.

2. Структура компьютеризированной программы диагностики и развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся начального профессионального образования.

3. Методика повышения читательского интереса к чтению научно-технической и специальной литературы у учащихся начального профессионального образования.

Исследование проводилось в течение 1992-1997 гг. и предусматривало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1992-1993) - поисково-теоретический. На этом этапе проводилось изучение современного состояния проблемы, был сделан анализ литературы, нормативной, программно-методической и отчетной документации учебных заведений начального профессионального образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

Второй этап (1994-1995) - опытно-экспериментальный. На этом этапе на основе изучения и обобщения теоретического и эмпирического материала был подготовлен и проведен формирующий эксперимент на базе Новоуральского профессионального лицея.

Третий этап (1996-1997) - обобщающий. Этот этап исследования был связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их внедрением, литературным оформлением диссертации.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к 3 главе

Проведенный формирующий эксперимент позволяет сделать следующие выводы.

1. Разработанная нами методика использования компьютера для развития умений чтения специальной и научно-технической литературы увеличивает темп чтения, понимание и скорость чтения в среднем в 3 раза.

2. Учащиеся больше стали читать и не только научно-техническую и специальную литературу, но и научно-популярную, общественно-политическую, а также художественную.

3. Вырабатываемые навыки чтения помогают в овладении специальностью, в самообразовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование проблемы развития умений чтения научно-технической и специальной литературы учащимися профессионального лицея с помощью компьютера позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. Уровень читательской культуры учащихся начального профессионального образования не соответствует современным требованиям и установленным нормативным показателям.

2. В настоящее время потребность в непрерывном образовании влечет за собой привитие учащимся умений и навыков самообразования, самообучения, что крайне необходимо для освоения новыми профессиями.

3.'Основой самообучения служит чтение, для учащихся технических специальностей - это чтение научно-технической и специальной литературы.

4. Умения чтения учащихся начального профессионального образования не соответствуют имеющимся государственным нормам.

5' Использование компьютеров в образовании дает значительные преимущества в индивидуализации процесса обучения, повышении качества обучения.

6. Согласно Государственному стандарту сокращается Перечень профессий и специальностей, что ведет к подготовке специалиста более широкого профиля, когда на каждом конкретном техническом рабочем месте потребуется самообучение и использование умений чтения научно-технической и специальной литературы.

7. Все имеющиеся программы по скорочтению, форш-чтению, оптимальному чтению направлены на развитие скорости восприятия текста, его понимания и запоминания, что сравнительно легко может быть формализовано для написания алгоритма компьютерной программы.

8. Созданная компьютерная программа позволяет не только развивать умения чтения, но в отличии от имеющихся программ, может изменять содержание текста в зависимости от потребностей обучаемых.

9. Проведенный эксперимент доказал высокие возможности использования компьютеров по развитию умений чтения у учащихся начального профессионального образования, что активно повлияло на формирование интереса к чтению.

10. Занятия с учащимися профессионального лицея по специальной методике с использованием компьютера позволяют: а) оперативно (20-30 минут) диагностировать уровень умений чтения (темп чтения, понимание, скорость чтения); б) эффективно развивать умения чтения литературы (за 10-15 часов обучения скорость чтения увеличивается в среднем в 3 раза).

11. Читательский интерес к научно-технической и специальной литературе способствует росту активности учащихся, формированию культуры чтения, углублению знаний по профессии.

Однако, наше исследование не исчерпывает всю проблему развития читательского интереса у учащихся начального профессионального образования, а также возможностей использования компьютера при обучении. В частности, на наш взгляд, требуют дальнейшего изучения вопросы замера с помощью компьютера функциональной неграмотности, обучаемости, диагностики и развития памяти, диагностики и развития профессионально значимых качеств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютера"

о

^ На правах рукописи

Си

Коржуков Валентин Григорьевич

РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ ЧТЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА (на примере учащихся профессионального лицея)

13.00.01 — общая педагогика и 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1997

Работа выполнена на кафедре повышения пснхолого-педагогнческой квалификации в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Лисовская Г. М. доктор педагогических наук, профессор Шапкин В. В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Н. Н. кандидат педагогических наук, доцент Доллнер Л. И.

Ведущая организация -

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится "16" октября 1997 г. в 10 часов в аудитории 0-302 на заседании диссертационного совета Д 064.38.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Автореферат разослан "15" сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции развития современного производства вызывают необходимость проявления специалистами умений осваивать новую технику, принимать самостоятельные решения, читать специальную и научно-техническую литературу. Эти процессы требуют нового подхода к подготовке молодых рабочих в системе начального профессионального образования. В этих условиях одной из основных задач профтехучилищ и профлицеев является подготовка учащихся к самостоятельному освоению и выполнению профессиональной деятельности на более высоком уровне.

Динамичность современного производства, его ориентация на возросшие требования потребителя требуют от квалифицированного рабочего, техника и инженера широкого спектра способностей, высокого уровня профессиональной компетенции.

Решение этой задачи при подготовке рабочих в учреждениях начального профессионального образования тесно связано с усложнением профессиональной деятельности, качественными изменениями в характере труда, наполнением его интеллектуальными компонентами, усилением социальной направленности. Учащиеся профессиональных училищ и лицеев должны овладеть умениями самостоятельно выполнять не только технологические операции, но и в комплексе с ними операции целеполагания, планирования технологического и трудового процессов, организации рабочего места и условий труда, контроля, регулирования, оценки и совершенствования технологического и трудового процессов, а также результата труда. Все это требует от будущих работников развития определенных личностных качеств. Именно поэтому важнейшей интегративной характеристикой личности будущего рабочего, его разносторонней подготовленности являются умения чтения научно-технической и специальной литературы.

Большинство учащихся, поступающих в профессиональные училища и лицеи, не имеют развитой потребности в учебной деятельности, обладают низким уровнем сформированности умений чтения, более того, многие подростки обладают довольно низким общим уровнем культуры и подготовки к восприятию новых знаний (С.Я.Батышев, Г.Е.Зборовский, А.Я.Найн). В этом случае образовательный комплекс должен быть сориентирован на индивидуально-личностный интерес к знанию, на формирование умений самообразования. Поэтому важными становятся активизация самостоятельной работы учащихся, развитие их познавательных интересов, в том числе — умений чтения научно-технической и специальной литературы.

Необходимость формирования у выпускников профессиональных училищ и лицеев таких качеств, как профессиональная самостоятельность и развитие умений чтения литературы в процессе овладения профессией отмечена в трудах Б.И. Адаскина, С.Я. Батышева, А.Н. Беляевой, Н.И. Думченко, В.А. Скакуна, С.А. Шапоринского.

В общеобразовательной и высшей школе накоплен значительный опыт руководства познавательной деятельностью учащихся. Этой проблеме посвящены работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, И.Я.Лернера, Л.А.Лиферова, И.Т.Огородникова, И.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других ученых. Особенностям формирования умений и навыков чтения как важного учебного действия было уделено достаточно внимания как в отечественных, так и зарубежных исследованиях.

Проблема формирования и развития читательских интересов применительно к условиям начального профессионального образования изучена недостаточно. Между тем, в условиях непрерывного образования, развития профессионально-образовательного комплекса в соответствии с потребностями личности и с современными требованиями к ней, когда реализуется задача опере-

жающего характера профессионально-технической подготовки в сравнении с научно-техническим уровнем производства, вооружение будущих рабочих умениями самостоятельной познавательной деятельности с использованием новых информационных технологий приобрело особое значение.

С учетом этих требований актуальной является проблема самообразовательной деятельности. В этом процессе особенно существенными для учащихся профессиональных учебных заведений являются умения и навыки чтения специальной и технической литературы.

Существующие недостатки в практике работы учебных заведений по развитию умений чтения, по использованию специальной и научно-технической литературы снижают эффективность учебного процесса и развитие навыков самообразования, сдерживают рост, профессионального и интеллектуального уровня обучающихся.

В настоящее время существует противоречие между, с одной стороны, возрастающей интеллектуальной нагрузкой обучающихся при переходе на подготовку в рамках государственного образовательного стандарта по новому Перечню профессий и специальностей, когда требуется усвоение общепрофессиональных основ целой группы специальностей, интегрированных в профессию, и с другой — реальными умениями интеллектуальной деятельности, умениями читать научно-техническую и специальную литературу, с которыми приходят в профессиональные учебные заведения выпускники общеобразовательной школы. Вместе с тем имеющийся в образовательной системе опыт использования компьютерных технологий в обучении показал возможность их применения для решения задач развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Из названного противоречия вытекает проблема: какова методика развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ее научных основ, затруднения в организации практической работы по формированию у обучающихся интеллектуальных умений и навыков определили выбор темы нашего исследования: "Развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютера (на примере учащихся профессионального лицея)".

Цель исследования - разработка и апробация методики развития у обучающихся умений чтения научно-технической и специальной литературы, основанной на применении компьютера.

Объект исследования - процесс формирования умений чтения у учащихся начального профессионального образования.

Предмет исследования - развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессиональных учебных заведений с использованием компьютера.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: если использовать специальную методику развития умений чтения с применением компьютера, то:

- повышается темп и глубина понимания чтения научно-технической и специальной литературы,

- повышаются читательские интересы у учащихся к специальной литературе.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

- изучить практический опыт развития умений чтения у учащихся общеобразовательных заведений и учреждений начального профессионального образования;

- провести сравнительный анализ методик формирования и развития умений чтения литературы;

- изучить практику использования компьютерных технологий при обучении чтению;

- разработать и апробировать методику развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся начального профессионального образования с использованием компьютера;

- выявить влияние уровня развития умений чтения на повышение читательского интереса учащихся начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились важнейшие положения педагопгческой концепции личностно-деятельностного подхода к проблеме подготовки учащихся, концепции информатизации образования, концепции непрерывного образования.

Исследование опирается на психологический принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), психологическую теорию обобщения (В.В.Давыдов), теорию индивидуальной учебной деятельности (А.А.Кирсанов). Существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, Г.Е.Зборовский, К.М.Левитан, Г.М.Лисовская, М.И.Махмутов, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); психолого-педагогических проблем личностного развития (Л.Н.Коган, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Сухомлинский, В.Д.Семенов и др.); исследований психологических особенностей профессионального становления юношества (А.С.Белкин, М.А.Галагузова, Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов, И.С.Кон, К.М.Левитан, В.Д.Семенов); интеграции педагогического и технического знания (В.С.Безрукова, Г.Н.Сериков, Ю.С.Тюнников, Н.Н.Тулькибаева); исследования чтения как психологического процесса (Т.Г.Егоров, Н.А.Рубакин, П.М.Якобсон); обучения скорочтению (О.А.Андреев, В.А.Бородина, Г.Г.Гецов, А.М.Ильин, Ф.Лезер, В.В.Петрусинский, Л.Н.Хромов, И.В.Усачева и др.); компьютеризации образования (А.Я.Ваграменко, А.Г.Гейн,

Б.С.Гершунский, Л.И.Доликер, В.Н.Ларионов, Е.И.Машбиц, В.В.Шапкин, В.Ф.ПГолохович).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе исследования применялись следующие методы, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по направлениям исследования; целенаправленное наблюдение за учащимися в процессе учебно-производственной и внеучебной деятельности; изучение и анализ педагогической практики и передового педагогического опыта, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, беседы с учащимися и их родителями, педагогами; анализ библиотечных формуляров учащихся; педагогический эксперимент. Полученные в процессе исследования данные обрабатывались методами математической статистики.

В педагогическом эксперименте принимали участие 228 учащихся, а также преподаватели, мастера производственного обучения, библиотекари училищ и лицеев начального профессионального образования (Новоуральский профессиональный лицей (НПЛ) и слушатели филиала Института развития регионального образования (ИРРО) Свердловской области г. Новоуральска).

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся профессионального лицея с помощью компьютера. Разработана методическая система использования компьютера при развитии умений чтения. Предложена методика развития умений чтения с применением компьютера и приемов воздействия на повышение читательской активности учащихся системы начального профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке дидактических факторов эффективного развития умений чтения специальной и научно-технической литературы с использованием компьютера у учащихся профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы "Интенсификация интеллектуального труда (модуль "Культура чтения")", разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию умений чтения с помощью компьютера (как общеучебного умения), которые могут быть использованы инженерно-педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования, библиотечными работниками в процессе формирования у учащихся интереса к чтению.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и методик обучения для учебных заведений начального профессионального образования различного типа, учреждений дополнительного образования, а также в институтах повышения квалификации преподавателей, работников профтехобразования и библиотечных работников, в деятельности методических органов управления образованием.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам; анализом передового и массового опыта с применением системы взаимопроверяющих приемов; участием автора в экспериментальной работе.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на кафедре повышения психолого-педагогической квалификации Уральского государственного профессионально-педагогического университета, в лаборатории новых информационных технологий Новоуральского профессионального лицея, на V Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 1994), I Всероссийской конференции "Технология мультимедиа в образовании" (Ижевск, 1994), III Всероссийской конференции "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1994), областных педагогических чтениях "Создание условий для развития качества образования" (Екатеринбург, 1994), Международной

конференции-выставке "Информационные технологии в непрерывном образовании" (Петрозаводск, 1995), VI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 1995), Международной научно-технической конференции "Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия" (Ульяновск, 1995), VII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 1996). Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы Новоуральского профессионального лицея (научное общество учащихся НПЛ, экспериментальная педагогическая площадка Объединения "Дворец молодежи" Департамента ■ образования Правительства Свердловской области "Компьютерная школа").

На защиту выносятся:

1. Формализованная модель умений чтения с целью выбора методических приемов и средств их развития с использованием компьютера.

2. Структура компьютеризированной программы диагностики и развития умений чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся начального профессионального образования.

3. Методика повышения читательского интереса к чтению научно-технической и специальной литературы у учащихся начального профессионального образования.

Исследование проводилось в течение 1992-1997 гг. и предусматривало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1992-1993) — поисково-теоретический. На этом этапе проводилось изучение современного состояния проблемы, был сделан анализ литературы, нормативной, программно-методической и отчетной документации учебных заведений начального профессионального образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

Второй этап (1994-1995) — опытно-экспериментальный. На этом этапе на основе изучения и обобщения теоретического и эмпирического материала был подготовлен и проведен формирующий эксперимент на базе Новоуральского профессионального лицея.

Третий этап (1996-1997) — обобщающий. Это г этап исследования был связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их внедрением, литературным оформлением диссертации.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цель, гипотеза н задачи.

В первой главе "Теория и практика формирования умений учения у учащихся общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования" проведен анализ работ по формированию обучаемости как психолого-педагогической проблемы, приведены данные о состоянии читательских интересов учащихся профессионального лицея (1.1), показана структура умений учения, влияния научно-технической и специальной литературы на становление современного работника, раскрыты понятия: "умение", "навык", "умение чтения", "функциональная неграмотность" (1.2), рассмотрено использование компьютерных технологий в обучении чтению (1.3).

и

Приведен анализ литературы по вопросам обучения (С.И.Архангельский, П.Я.Гальперин, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, В.Оконь, и др.). Рассмотрены разные методы учебной деятельности, системы приемов ускоренного (динамического)

чтения (Г.Г.Гецов, М.А.Зиганов, А.М.Ильин, О.А.Кузнецов, Ф.Лезер, И.В.Усачева и др.). Определено место персонального компьютера в обучении на современном этапе развития общества (А.Борк, Я.В.Ваграменко, А.П.Ершов, В.А.Каймин, Б.Хантер и др.).

Учение - все, что связано с деятельностью, качествами и обеспечением работы учащегося как преимущественно объекта педагогического воздействия.

Функциональная неграмотность - это недостаточная сформированность речевых умений, приводящая к неправильному пониманию и искажению смысла при восприятии чужих мыслей, к нечеткой передаче собственных мыслей, а также к неспособности справляться со все возрастающим потоком информации. При этом человек "формально" грамотен, т.е. умеет читать и писать. Наиболее остро проблема функциональной неграмотности стоит в области понимания прочитанного.

С целью проникновения в сущность проблемы было изучено состояние читательских интересов учащихся и содержание деятельности библиотек по формированию и развитию у будущих специалистов интереса к чтению научно-технической и специальной литературы. Осуществляя анализ читательских абонементов учащихся профессионального лицея, изучены фонды библиотеки лицея, определено наличие в ней профессиональной литературы, научно-технической литературы, соответствующей профилю лицея.

Изучение состояния читательских интересов учащихся, уровня их информационной культуры проводилось во втором полугодии 1-го курса.

Анкетированием было охвачено 228 учащихся первых курсов. Получены данные низкого уровня осведомленности учащихся и их родителей о научно-технических журналах, в частности тех, которые помещают информацию непосредственно по интересующим профессиям. Только 8% учащихся лицея обращаются к ним в библиотеку.

Результаты анкетирования показали, что понятие "каталог" известно 42% учащихся, "библиография -"7%; систематическим каталогом пользовались 2% учащихся. Таким образом, уровень читательской культуры учащихся профессионального лицея очень низок.

Во второй главе "Умения чтения как основа умений учения" рассматриваются умения чтения научно-технической и специальной литературы у учащихся (2.1), опыт развития умений чтения в отечественной и зарубежной практике (2.2).

Проблема обучения чтению всегда была объектом внимания психологов, психолингвистов, методистов-теоретиков и практиков. В последние десятилетия она разрабатывалась в многочисленных монографических и диссертационных исследованиях (З.И.Клычникова, А.А.Леонтьев, Е.К.Фоломкина и др.), что свидетельствует о значительном теоретическом и практическом опыте, накопленном методикой преподавания в области обучения чтению. Вместе с тем анализ современного состояния методики обучения чтению литературы показывает, что многие вопросы, связанные с разработкой и внедрением в учебный процесс путей и способов, оптимизирующих обучение чтению специальных и научно-технических текстов, остаются не вполне изученными как с психологической, так и с лингвистической стороны, вследствие чего обнаруживается недостаточная методическая разработанность вопросов оптимизации умений чтения специальной и научно-технической литературы, требующая привлечения к их решению данных педагогики, психологии и других наук.

Рациональные способы и приемы работы с научно-технической и специальной литературой значимы для всех категорий учащихся и специалистов. Чтение литературы по избранной специальности представляется как один из наиболее важных видов деятельности, так как служит средством получения знаний, обеспечивающих создание информационной базы для личностного развития и формирования профессиональной компетенции.

Анализ методик обучения чтению, компьютерных программ обучения скорочтению послужил основой для создания структуры компьютерной программы диагностики и развития умений чтения (см. рис. 1).

РЕГИСТРАЦИЯ ОБУЧАЕМОГО

пснхолого-

фнзиологические

показатели

СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ

ВНИМАНИЕ

ПАМЯТЬ

темп чтения

ПОНИМАНИЕ ТЕКСТА

ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ

педагогическое управление

диагностика

упражнения

игра

обратная связь

методические средства

текст

: таблицы Шульте

слова, буквы, цифры, номера телефонов,:

стихи, словарь

научно-техническая; и специальная литература

Рис. 1. Структура компьютерной программы диагностики и развития умений чтения

Методика развития умений чтения предполагает интенсификацию процесса ускоренного восприятия зрительной информации. Основу приемов обуче-

ния составляют развитие зрительного восприятия, навыки прогнозирования смыслового содержания текстов, активизацию и расширение словарного запаса, тренировку внимания, памяти, воображения. Система упражнений строится на принципах информационной стимуляции, используются игровые задания, воспроизводимые компьютером.

При разработке программы формирующего эксперимента были учтены данные, полученные в результате констатирующего эксперимента (с помощью компьютера были измерены темп, понимание и скорость чтения в контрольной и экспериментальной группах).

В третьей главе "Методика развития умений чтения с использованием персонального компьютера" описан формирующий эксперимент: методика развития умений чтения научно-технической и специальной литературы с применением персонального компьютера (3.1) и анализ результатов эксперимента (3.2).

Разработанная и апробированная нами методика представляет собой совокупность заданий, обеспечивающих развитие умений чтения с применением компьютера и использование при этом особенностей читаемых материалов с учетом специфических целей формирования специалиста.

Методика развития умений и навыков чтения заложена в структуре компьютерной программы. Данная методика направлена на отработку скорости восприятия читаемого материала, его понимание; правильного, осознанного, в меру быстрого чтения текста.

Методика содержит комплекс диагностических заданий и набор заданий-упражнений по специальности (пять типов):

первый тип - задания, направленные на повышение скорости и точности восприятия, понимания слова;

второй тип - задания, обеспечивающие быстрое и точное восприятие и понимание предложения;

третий тип - задания, совершенствующие понимание текста;

четвертый тип - задания на запоминание;

пятый тип - задания на развитие интереса к чтению профессиональных текстов.

На этом этапе исследования учитывалась специфичность чтения специальной и научно-технической литературы, предусматривалось постоянное последовательное обращение к новым источникам (содержательное наполнение компьютерной программы).

Чтение научно-технической и специальной литературы способствует не только повышению интереса к чтению, но и побуждает к активному мышлению, рассуждению, способствует применению ранее полученных знаний, стремлению систематически пополнять лексический запас, развитию информационной-культуры личности.

Для проведения формирующего эксперимента были определены две группы первого курса профессионального лицея обучающихся по специальности "Токарь-оператор станков с ЧПУ": контрольная и экспериментальная. В каждой группе по 33 учащихся, из них по 8 девушек. С одной из групп проводился формирующий эксперимент - развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы с использованием компьютеров.

На начальном этапе проведения эксперимента главное внимание уделялось инструктажу учащихся по работе с компьютером, но уже после второго занятия учащиеся практически не нуждались в помощи.

К критериям оценки эффективности процесса обучения, информационной грамотности были отнесены: частота посещений учащимися библиотек; использование учащимися научно-технической и специальной литературы в процессе учебной деятельности и в свободное время; умение учащихся определять и находить необходимый литературный источник; владение учащимися умениями

чтения научно-технических и специальных текстов; широта читательского кругозора учащихся.

Разработанная по теме исследования программа направлена на диагностику и устранение существующих затруднений по развитию читательских умений у учащихся, воспитанию у них самостоятельной познавательной активности в сфере чтения научно-технической и специальной литературы.

В процессе компьютерного обучения преподаватель выступает как разработчик и режиссер обучающих программ, а непосредственно в курсе обучения -как инструктор и организатор деятельности учащегося.

При формировании умений чтения учитывалась такая особенность, как упражняемость. Были целенаправленно использованы научно-технические и специальные тексты для упражнений в продуктивном чтении.

Педагогический эксперимент по проверке предложенной методики развития у учащихся умений чтения научно-технической и специальной литературы показал, что процесс обучения, проводимый с применением компьютера, способствует быстрому диагностированию и развитию умений чтения с учетом индивидуальных различий обучаемых.

В экспериментальной группе темп чтения до эксперимента составлял в среднем 98 знака в минуту, а после эксперимента — 217 знаков в минуту, понимание прочитанного текста до эксперимента — 47%, а после эксперимента — 71%, скорость чтения текста до эксперимента было 46 знаков в минуту, а после эксперимента — 154 знака в минуту. В контрольной группе аналогичные замеры показали незначительные отклонения от первоначальных показателей. Результаты эффективности обучения по разработанной методике с использованием компьютера приведены на рис 2.

Разработанная методика не предусматривала изучение вопросов чтения художественной литературы, но, как показало исследование, систематические занятия по развитию умений и навыков чтения с помощью компьютера повлия-

ли на общую культуру чтения, на повышение читательской активности, увеличение количества обращений в библиотеку лицея, расширение круга чтения (в том числе и общественно-политических журналов). Подтверждением служат результаты анализа ежегодных отчетов библиотеки и читательских формуляров. Согласно библиотечным формулярам нами установлено, что в процессе проведения эксперимента интерес к чтению научно-технической и специальной литературы у учащихся экспериментальной группы увеличился на 53,3%, при этом у контрольной группы изменился незначительно - на 4%.

217

98

154

71

47

46

темп чтения, понимание, скорость чтения,

знаков в минуту % знаков в минуту

Рис. 2. Результаты эффективности обучения по разработанной методике с использованием компьютера:

- контрольная группа, - экспериментальная группа

Полученные исследовательские результаты подтвердили эффективность предложенной нами методики.

Исследование не исчерпывает всех аспектов развития умений чтения, формирования профессиональной читательской культуры, потребности будущих специалистов в чтении научно-технической и специальной литературы. Представляет интерес исследование читательской культуры молодых рабочих на предприятии, условий развитая у них потребности в информационном обеспечении в соответствии с изменениями в мировой науке и технике, совершенствованием технологии производства.

Анализ литературы и практики работы профессионального лицея по проблеме исследования, а также педагогический эксперимент подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Уровень читательской культуры учащихся начального профессионального образования не соответствует современным требованиям и установленным нормативным показателям.

2. Проведенный эксперимент доказал высокие возможности использования компьютера по развитию умений чтения у учащихся начального профессионального образования, что активно повлияло на формирование интереса к чтению, особенно к чтению специальной и научно-технической литературы.

3. Занятия с учащимися профессионального лицея по специальной методике с использованием компьютера позволяют:

а) оперативно (20-30 минут) диагностировать уровень умений чтения (темп чтения, понимание, скорость чтения);

б) эффективно развивать умения чтения литературы (за 10-15 часов обучения скорость чтения увеличивается в среднем в 3 раза).

4. Читательский интерес к научно-технической и специальной литературе способствует росту активности учащихся, формированию культуры чтения, углублению знаний по профессии.

Однако, наше исследование не исчерпывает всю проблему развития читательского интереса у учащихся начального профессионального образования, а

также возможностей использования компьютера при обучении. В частности, на наш взгляд, требуют дальнейшего изучения вопросы замера с помощью компьютера функциональной неграмотности, обучаемости, диагностики и развития памяти, диагностики и развития профессионально значимых качеств.

В приложениях представлены информационные материалы, анкеты, структура компьютерной программы диагностики и развития умений чтения, примеры упражнений на развитие умений чтения научно-технической и специальной литературы, программа "Интенсификация интеллектуального труда (модуль "Культура чтения")".

В библиографии содержится 354 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих • публикациях автора:

1. Из опыта работы учебного заведения нового типа (высшее профтехучилище) // Применение новых технологий в образовании: Материалы V Между-нар. конф.- Троицк, 1994,- С. 209-210 (в соавт.).

2. Рабочая программа по курсу "Производственное обучение" специальности "Слесарь по КИП и А".- Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. унта, 1994,- 49 с.

3. Рабочая программа по курсу "Информатика" специальности "Слесарь по КИП и А",- Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1994.- 10 с. (в соавт.).

4. Интенсификация интеллектуального труда // Применение новых технологий в образовании: Материалы V Междунар. конф.- Троицк, 1994.- С. 223224.

5. Некоторые подходы использования мультимедиа в образовании // Технология мультимедиа в образовании: Тез. докл.- Ижевск, 1994,- С. 19-21.

6. Применение персонального компьютера для повышения качества образования (из опыта работы) // Создание условий для развития качества образования (по материалам областных педагогических чтений 25-26.10.1994 г.).- Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1995,- С.73-76.

7. Предварительные результаты эксперимента по развитию техники чтения (из опыта работы) // Методико-технологическое обеспечение инновационных процессов ВПУ-2: Сб. статей,- Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1995.- С. 76-80.

8. Развитие навыков техники чтения с использованием компьютера на примере учащихся профессионального лицея и слушателей ИРРО // Применение новых технологий в образовании: Материалы VI Междунар. конф.- Троицк, 1995,- С. 144-145.

9. New informational technology in the professional education // Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия: Тез. докл. науч.-техн. конф. Ч. 2,- Ульяновск, 1995.- С. 14-15.

10. Интенсификация интеллектуального труда (техника чтения) // Интеллектуальные информационные системы: Материалы выставки,- Ульяновск, 1995,- С. 12.

11. Разработка мультимедиа демонстрационных программ для уроков теоретического обучения // Технология мультимедиа в образовании: Тез. докл,-Ижевск, 1994,- С. 22-23 (в соавт.).

12. Применение компьютера для диагностики в модульном обучении II Применение новых технологий в образовании: Материалы VII Междунар. конф,- Троицк, 1996,- С. 198-200 (в соавт.).

13. Персональный компьютер и здоровье II Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 2-й науч.-техн. конф. мол. ученых и специалистов,- Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1996- С. 3637 (в соавт.).

14. Модульная система профессионального образования и персональный компьютер как факторы повышения качества профессионального образования // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 2-й на-уч.-техн. конф. мол. ученых н специалистов.- Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1996,- С. 44-45.