автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя
- Автор научной работы
- Княгиничева, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Княгиничева, Ирина Анатольевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
1.1. Педагогическое проектирование как проблема образования.
1.2. Сущность умений педагогического проектирования.
1.3. Характеристика процесса развития умений педагогического проектирования у будущего учителя.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОИЫПЮ-ЭКС11ЕРИМЕНТАЛ ЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1. Логика и задачи педагогического исследования.
2.2. Реализация педагогических условий в процессе развития умений педагогического проектирования у будущего учителя.
2.3. Динамика развития умений педагогического проектирования у будущего учителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя"
Актуальность исследования определяется социально-экономическими и политическими изменениями в жизни страны и их влиянием на структуру и содержание педагогического образования. Современное развитие общества требует новой системы образования — инновационного обучения, формирующего у обучаемых способность к «проективной детерминации будущего», ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее.
Одна из сторон данного явления — включение современного педагога в социально-педагогическую деятельность, направленную на поиск возможностей реконструирования образовательных систем и создание условий для развития полноценной творческой личности. Такая направленность деятельности учителя позволяет обеспечить не только совершенствование системы образования, но и адаптацию ее структурных элементов в темпе процесса социальных преобразований, требует готовности к данному виду деятельности.
С начала 90-х годов на основе психолого-педагогических исследований и разработок начала складываться «проектная парадигма в образовании» — новый подход к развитию образования в целом и к становлению педагогического профессионализма в частности.
Проектирование становится стилем жизни не только профессионалов-конструкторов, архитекторов, но и ученых, политиков, учителей и др. Про-ектность представляется образовательной тенденцией будущего, а проектирование занимает все большее место в деятельности учителя. Предоставление учебным заведениям более широких прав, введение в образовательные программы федерального компонента, определяемого государственными образовательными стандартами, а также национально-регионального компонента и компонента, определяемого самим учебным заведением, требует от будущего учителя умения проектировать содержание обучения — учебные программы, учебные курсы, учебный материал любого уровня.
В этой связи в личностно ориентированной образовательной парадигме на первый план выдвигается задача развития умений педагогического проектирования, соответствующая потребности будущего учителя стать личностью. Перед педагогической теорией и практикой встают вопросы поиска, обоснования и использования эффективных путей их развития.
Не вызывает сомнения тот факт, что развитие умений педагогического проектирования на высоком уровне определяет инновационный подход к педагогической деятельности, обеспечивает ее целостность, не позволяя распадаться на серию педагогических приемов; способствует освоению в единстве теории и практики, творческому педагогическому самоопределению, самопроектированию будущим учителем собственного роста и педагогических достижений.
Различные аспекты проблемы развития умений педагогического проектирования изучались психологами, педагогами, методистами на протяжении многих лет. Основу составили работы в области философии, науковедения, культурологии (Ю. Громыко, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, В. С. Шубинский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.), раскрывающие основные принципы построения проектно-творческого процесса, выбора его стратегии и выделения характерных этапов проектирования; рассмотрены исторические и социальные аспекты педагогического проектирования (Е. С. Заир-Бек, В. В. Краевский, В. Е. Родионов, А. П. Тряпицына и др.); охарактеризованы сущность, структура умений как способности ученика к целенаправленной и результативной деятельности, как качество личности (О. А. Абдуллина, А. Н. Леонтьев, Н. А. Лошкарева, Е. А. Милерян, К. К. Платонов, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. В. Усова и др.); выявлены сущность и функции педагогической деятельности (3. И. Васильева, В. Ф. Взятышев, В. Гаспарский, В. И. Гинецинский, Н. В. Кузьмина и др.); разработаны вопросы философии и методологии образования студентов и школьников (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Загвязинский, В. Ю. Кри-чевский, В. Я. Якунин и др.); объектом внимания ученых стали проблемы прогнозирования и моделирования образовательных систем и процессов (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, Ю. Н. Кулюткин, Л. А. Регуш, Г. С. Сухобская и др.); диагностики и целеполагания в педагогическом процессе (И. С. Батраков, Б. П. Битинас. О. Е. Лебедев, Н. Ф. Маслова, С. А. Расчетина и др.); проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов (Г. А. Балл, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин и др.); рассмотрены инновационные процессы в педагогической практике (Ш. А. Амонашвили. А. Г. Асмолов, В. А. Караковский, В. Я. Ляудис, М. М. Поташник, В. Ф. Шаталов, М. П. Щетинин, Е. А. Ямбург и др.); с позиции психологии процесс развития умений педагогического проектирования обогащается представлениями о рефлексии как механизме образования личностного опыта (М. Н. Алексеев, О. С. Анисимов, Л. И. Ан-цыферова, В. В. Давыдов, Г. А. Ковалева, А. А. Тюков и др.).
Вопросы проектирования активно освещаются и в зарубежной педагогической литературе (Дж. ван Гиг, П. Хилл и др.).
Проведенные нами опросы студентов, учителей свидетельствуют о слабом понимании ими сущности умений педагогического проектирования, а содержание, структура и организация их развития не соответствуют социальному заказу и педагогической практике.
Развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя призвано снять противоречия между социальным заказом на формирование активной личности, способной к творчеству, самоорганизации, и сложившимися формами, способами подготовки студентов педагогических колледжей; стремлением будущих учителей включиться в преобразовательную деятельность и отсутствием у них понимания методологии проектирования и специальных умений педагогического проектирования, ее обеспечивающих.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования: процесс развития умений педагогического проектирования у будущего учителя.
Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя, и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя в образовательном процессе колледжа будет успешным, если обеспечивается комплекс педагогических условий:
- осознание студентами логики процесса педагогического проектирования;
- организация непрерывной проектировочной деятельности студентов:
- включение будущего учителя в рефлексию проектировочных действий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность педагогического проектирования.
2. Определить структуру и содержание умений педагогического проектирования.
3. Обосновать процесс развития умений педагогического проектирования у будущего учителя.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Д. Дьюи, П. Ф. Каптерев, Дж. Локк, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий); идеи системности при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации (В. Г. Афанасьев, В. Г. Блауберг и др.); идеи, разработанные в отечественной философской и психологической теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев. А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.) и личностно ориентированного образования (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.).
База исследования — Бугурусланский педагогический колледж, школы № 1, 3, 12, 13 г. Бугуруслана (Оренбургская область). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 220 студентов, учителя средних общеобразовательных школ и преподаватели педагогического колледжа.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в 1996—2001 гг.
Первый этап (1996—1997) был связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования: определением его методологических и теоретических аспектов, уточнением понятий, анализом их определений, выявлением показателей. Проанализирован опыт развития у будущего учителя умений педагогического проектирования, разработана гипотеза исследования, выявлены педагогические условия развития умений педагогического проектирования у будущего учителя. Составлена программа опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня развития умений педагогического проектирования у будущего учителя и проанализированы его результаты.
Основные методы исследования: изучение и теоретический анализ научных психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, интервью, опрос, анкетирование; изучение учебных программ, содержания педагогического образования в колледже; анализ и синтез полученных результатов; педагогический (констатирующий) эксперимент.
На втором этапе (1997—1999) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития у будущих учителей умений педагогического проектирования, проверялась эффективность выработанных предложений. Подводились итоги, осуществлялась обработка и синтез полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты, полученные данные апробировались и анализировались. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование; опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ учебной деятельности студентов, анализ полученных результатов, методы математической статистики, педагогический (формирующий) эксперимент.
На третьем этапе (1999—2001) проводился контрольный эксперимент с последующим анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования; сформулированы основные выводы. Разработаны и внедрены практические рекомендации. Оформлена диссертационная работа.
Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности исследуемого объекта: педагогический (контрольный эксперимент), анализ ситуаций, эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертными оценками; методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
- раскрыта сущность и обогащено содержание понятия «умение педагогического проектирования» на основе системно-деятельностного подхода;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие проектировочных умений;
- сформулированы критерии и показатели развития у будущего учителя умений педагогического проектирования.
Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов, форм и средств развития умений педагогического проектирования у будущих учителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- научно-методических рекомендаций по развитию умений педагогического проектирования у будущих учителей, которые могут быть использованы в учебных заведениях различного типа: лицеях, гимназиях, педагогических училищах, колледжах и др.;
- спецкурса «Развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя» и его внедрении в образовательный процесс колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Умения педагогического проектирования — это совокупность сложных осознанных действий будущего учителя по целенаправленному изменению объекта на основе ранее полученных проектировочных знаний и навыков. включающая интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты. По содержанию они объединяют умения, обеспечивающие прогноз, создание проекта и его реализацию.
2. Процесс развития умений педагогического проектирования у будущего учителя проходит ряд последовательных этапов: мотивационно-целевой, собственно развития умений педагогического проектирования и результативно-оценочный.
3. Эффективность развития умений педагогического проектирования определяют следующие педагогические условия:
- осознание студентами логики процесса педагогического проектирования;
- организация непрерывной проектировочной деятельности студентов;
- включение будущих учителей в рефлексию проектировочных действий.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по исследуемой проблеме и методологической базой работы; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений и обсуждений на педагогических советах, научно-практических конференциях Бугурусланского педагогического колледжа, научно-методических семинарах работников образования северо-западного региона области; на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие, саморазвитие ученика и учителя» (г. Орск, 2001); разработанный спецкурс «Развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя» апробирован и внедряется в работу педагогических колледжей области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования.
1. Данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что будущие учителя после окончания школы имеют недостаточный уровень готовности к развитию умений педагогического проектирования. Это вызвало необходимость разработки и внедрения специального курса «Развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя».
2. Формирующий эксперимент показал, что развитие умений педагогического проектирования у будущего учителя протекает более успешно в рамках уровневой системы, включающей интеллектуальный, деятельност-ный и эмоциональный компоненты, и описывающей развитие этих умений на низком (имитирующем), среднем (интерпретирующем) и высоком (творческом) уровнях.
3. Целью и результатом процесса развития умений педагогического проектирования у будущего учителя является его готовность к творческому осуществлению проектировочной деятельности.
4. Основным критерием развития проектировочных умений у будущего учителя является его продвижение от имитирующего (низкого) уровня деятельности к интерпретирующему (среднему), а от него — к творческому (высокому). В качестве показателей, характеризующих уровни готовности, нами выделены следующие: проектировочные знания как основа умений педагогического проектирования; полнота и последовательность действий, составляющих умения, обеспечивающие создание проекта; осознание умений, обеспечивающих технологию реализации проекта.
5. Процесс развития умений педагогического проектирования у будущего учителя предусматривает три этапа; мотивационно-целевой, собственно развития умений педагогического проектирования и результативно-оценочный.
6. Педагогические условия (осознание студентами логики процесса педагогического проектирования; организация непрерывной проектировочной деятельности; включение будущего учителя в рефлексию проектировочных действий) являются необходимыми и достаточными для успешного развития умений педагогического проектирования у будущего учителя.
7. Позитивные результаты в изменении уровня сформированное™ умений педагогического проектирования у будущего учителя подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость развития умений педагогического проектирования в деятельности будущего учителя обусловлена социально-экономическими и политическими изменениями в жизни страны и их влиянием на структуру и содержание педагогического образования. Современное развитие общества требует новой системы образования — инновационного обучения, что предопределяет включение будущего учителя в социально-педагогическую деятельность, направленную на поиск возможностей реконструирования образовательных систем и создание условий для развития полноценной творческой личности.
Целенаправленным видом инновационной педагогической деятельности, ориентированной на конструирование и преобразование педагогических систем, процессов и ситуаций, является педагогическое проектирование. Именно умения педагогического проектирования развивают у будущего учителя способность к разрешению различных проблем в образовании, способствуют творческому педагогическому самоопределению, самоорганизации, самопроектированию собственного роста и педагогических достижений, повышают компетентность будущего учителя и влияют на целостное развитие личности.
В педагогической теории проблема развития умений педагогического проектирования у будущего учителя в образовательном процессе колледжа, несмотря на достигнутые успехи, остается до сих пор недостаточно решенной. Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что необходим поиск новых продуктивных путей и средств подготовки будущего учителя к педагогическому проектированию в условиях современного образовательного учреждения, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Отправная точка нашего исследования — анализ понятия «педагогическое проектирование у будущего учителя», которое было определено нами как вид интеллектуальной деятельности, связанной с ценностным переосмыслением и преобразованием действительности; как создание конкретных образов будущего. Такое понимание этой категории определило наши подходы к конструированию системы развития умений педагогического проектирования у будущего учителя и позволило выявить педагогические условия их эффективного функционирования в образовательном процессе колледжа.
Умения педагогического проектирования — это совокупность сложных осознанных действий будущего учителя по целенаправленному изменению объекта на основе ранее полученных проектировочных знаний и навыков, включающая интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты. По содержанию они объединяют умения, обеспечивающие прогноз, создание и реализацию проекта. Умения педагогического проектирования у будущего учителя мы рассматриваем как теоретическую и практическую готовность к действиям по созданию педагогического проекта и готовность к реализации его в образовательном пространстве.
Нами выделены три группы умений педагогического проектирования.
1. Группа умений, обеспечивающих прогноз деятельности: умение увидеть педагогическую проблему; умение осуществить поиск идеи ее решения, умение предвидеть конечный результат.
2. Группа умений, обеспечивающих создание проекта деятельности: умение определить цель проекта в идеальном варианте; умение разработать стратегию решения исследуемой педагогической проблемы; умение сформулировать гипотетические положения; умение оценить предлагаемые для решения варианты и выработать оптимальные; умение создавать целевые программы и разработки обобщенных моделей действий проектов различной степени сложности.
3. Группа умений, обеспечивающих реализацию проекта деятельности: умение конкретизировать задачи в процессе реализации проекта; умение определить условия их решения; умение отбирать средства достижения целей вариантов управления в процессе реализации проекта; умение находить возможные варианты коррекции образовательных и педагогических процессов.
• Развитие умений достигается при соблюдении следующих принципов: доступности, постепенности, взаимосвязи, преемственности, творческой активности, дифференцированности.
Развитие умений определенного типа приобретает стабильный характер, если осуществляется междисциплинарная связь в организации учебного процесса при целенаправленном обучении.
В качестве критериев развития умений педагогического проектирования у будущего учителя обозначена их оценка с трех позиций: эмоциональной, деятельностной, интеллектуальной.
Умения педагогического проектирования проявляются на следующих уровнях:
- творческом (высоком);
- интерпретирующем (среднем);
- имитирующем (низком).
Для оценки уровня развития умений педагогического проектирования предложена система показателей (проектировочные знания как основа умений педагогического проектирования; полнота и последовательность действий, составляющих умения, обеспечивающие создание проекта; осознание умений, обеспечивающих технологию реализации проекта), позволяющая оценивать результаты педагогического взаимодействия преподавателя и будущего учителя с целью развития умений педагогического проектирования.
Проведенное нами исследование показало, что педагогические условия (осознание логики процесса педагогического проектирования; организация непрерывной проектировочной деятельности; включение будущего учителя в рефлексию проектировочных действий) являются необходимыми и достаточными для успешного развития умений педагогического проектирования у будущего учителя.
Процесс развития умений педагогического проектирования проходит три этапа: подготовительный, или мотивационно-целевой; собственно развития; результативно-оценочный. На каждом этапе фиксировалось проявление результата. На первом этапе происходило осознание студентами логики процесса педагогического проектирования, определение структуры и содержания проектировочных умений, их значимости в становлении личности будущего учителя. На втором этапе наблюдалось систематическое, осознанное проявление умений педагогического проектирования в различных ситуациях. На третьем этапе имел место ретроспективный анализ будущими учителями собственной проектировочной деятельности.
Развитие умений педагогического проектирования способствуют решению множества задач, обеспечивающих развитие личности будущего учителя. Назовем то нужное и важное, что вырабатывается у будущего учителя в процессе развития умений педагогического проектирования: умение выдвигать темы и подтемы проектов; развитие логики, умение определить свою позицию; понимание необходимости исследовать явления с разных точек зрения; выработка самостоятельного взгляда на происходящие события; умение выдвигать, аргументировать и защищать свои идеи, развитие критического мышления; развитие подлинной активности.
Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов данной проблемы.
Исследования могут быть продолжены в следующих направлениях: разработка технологий педагогического проектирования; роль педагогической практики в развитии умений педагогического проектирования у будущего учителя.