Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майстров, Денис Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майстров, Денис Валентинович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.13

1.1. Особенности воспитательных систем учреждений дополнительного образования детей.13

1.2. Воспитательные возможности единоборств.29

1.3. Модель воспитательной системы (детского спортивного клуба единоборств«Майкдис»).39

ГЛАВА 2. МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО БОРЦОВСКОГО КЛУБА.46

2.1. Предпосылки создания клуба, этап становления (19921994).46

2.2. Стабилизация учебно-воспитательного процесса в спортивном учреэадении (второй этап, 1995-1996).58

2.3. Функционирование клуба в заданном режиме (третий этап, 19971998).83

2.4. Преобразование борцовского учреждения в комплекс общественных организаций (четвертый этап, 1999).101

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба"

Актуальность исследования. Современные условия жизни в России, деструктивные последствия некоторых реформ ухудшили положение детей и подростков в обществе. Расслоение общества на бедных и богатых привело к уменьшению возможностей многих семей дать полноценное образование своим детям. Ослабление воспитательной функции школы, резкое возрастание учебной нагрузки на учащихся делают ее малопривлекательной для большой группы подростков, ибо она оставляет им мало шансов для самоутверждения.

По данным Министерства образования РФ, за последние пятнадцать лет учебная нагрузка в основной школе возросла в полтора раза, что негативно сказывается на здоровье школьников. Только 10% выпускников средней школы относятся к категории вполне здоровых, 50% школьников страдают хроническими заболеваниями. В Ярославле за последние пять лет число учащихся, состоящих на диспансерном учете, возросло в два раза. Здоровый ребенок становится уникальным явлением в наше время.

Повсеместно отмечается рост в молодежной среде таких проблем, как социальное сиротство, наркомания, алкоголизм. Показателем неблагополучия ситуации является и рост у подростков агрессивности, эмоциональной неустойчивости, безразличия, неуверенности в будущем.

Кто и как может помочь молодому поколению уже сегодня без коренной ломки общественных отношений? Данная работа и является попыткой ответить на этот вопрос, но не в глобальном масштабе, а рассмотрев один из вариантов оказания реальной помощи подросткам в их социальном становлении, преимущественно средствами физической культуры и спорта.

Таких практических попыток энтузиастами делается довольно много (борцовский клуб «Витязь» в г.Подольске Московской области, «Клуб спортивных единоборств» в г.Перми, клуб «Олимпия» в г.Кирово-Чепецке Кировской области и др.). Однако воспитательные результаты их не всегда высоки, ибо, как правило, они теоретически не обоснованы.

Педагогической наукой доказано (В.А.Караковский, Н.Л. Селиванова, Л.И.Новикова, Г.А.Филлипов и др.), что не отдельные педагогические воздействия, а лишь воспитательная система образовательного учреждения позволяет достичь значительного воспитательного эффекта. Труды древних восточных философов Конфуция, Лао-Цзы, исследования М.Уэсибы, С.А.Преображенского и других свидетельствуют о больших воспитательных возможностях единоборств.

Исследуя сложившуюся ситуацию применительно к нашей проблеме, мы обнаружили ряд существенных противоречий. Прежде всего, между большими воспитательными перспективами физической культуры и спорта и резким сокращением реальных возможностей заниматься спортом для основной массы подростков, существованием множества ограничений (бесперспективность получения высоких результатов, платность образовательных и досуговых услуг, слабость материальной базы) в этой области.

Существует также противоречие между указанными воспитательными возможностями детских спортивных объединений и целевыми установками их организаторов (ориентация на чемпионство).

Противоречие существует и в самой педагогической науке, в которой достаточно много разработок по теории воспитательных систем школ и очень мало исследований по проблеме воспитательных систем учреждений дополнительного образования, особенно спортивного профиля.

Эти противоречия определили проблему нашего исследования: как создать воспитательную систему детского борцовского клуба, использующую возможности единоборств, обеспечивающую развитие личности школьников, их социализацию?

Цель исследования: выявить и обосновать сущность, специфику, динамику развития воспитательной системы детского борцовского клуба.

Объект исследования: процесс создания и развития воспитательной системы детского борцовского клуба.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие воспитательной системы детского борцовского клуба как интегративного фактора воспитания школьников.

Гипотеза исследования. Воспитательная система детского борцовского клуба будет эффективной, если выполняются следующие условия: реализуются специфические воспитательные возможности системообразующего вида деятельности (единоборств), комплексно воздействующего на мировоззренческую, нравственную, волевую, физическую сферы развивающейся личности;

- происходит интеграция учебной и внеучебной деятельности в результате существенного расширения последней (создание творческих коллективов, массовые театрализованные выступления, спортивные праздники, совместное проведение досуга и т.п.);

- организуется межвозрастное общение участников педагогического процесса;

- каждому ребенку создаются условия для самореализации и самоутверждения, благодаря нахождению такого вида деятельности, где он индивидуально или в составе группы может достичь успеха и занять субъектную позицию;

- педагогический процесс стимулирует социализацию школьников путем выполнения ими разнообразных социальных ролей (организатора, исполнителя, победителя, побежденного, наставника, самодеятельного актера и т.п.), формирует настойчивость, предприимчивость, умение переносить трудности; социально закаливает, обеспечивает их социальную защиту.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Выявить сущность и специфику воспитательной системы учреждения дополнительного образования спортивного типа, базирующиеся на воспитательных возможностях единоборств.

2. Разработать модель воспитательной системы борцовского клуба и апробировать ее на практике.

3. Раскрыть специфику функционирования воспитательной системы борцовского клуба на разных этапах ее развития, определить критерии ее эффективности.

4. Разработать методический личностно ориентированный комплекс, обеспечивающий эффективность функционирования воспитательной системы борцовского клуба.

5. Выявить педагогические условия, способствующие эффективности воспитательной системы борцовского клуба.

Методологической основой нашего исследования стали: философские идеи о поиске смысла жизни человека на Земле (Конфуций, Лао-Цзы, С.Аристотель, Р.Декарт, И.Кант, С.Къеркегор, В.И.Вернадский, Н.А.Бердяев); концепция воспитательной системы школы (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); концепция школьного коллектива (М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова,

A.Т.Куракин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.); исследования о роли клубных объединений в воспитательной системе школы (С.Л.Паладьев,

B.В.Полукаров); концепции социализации учащихся (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.); идеи социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся (Л.В.Байбородова); психологические концепции возрастного и индивидуального подходов к ребенку в процессе воспитания (Л.И.Божович, И.С.Кон и др.); концепции воспитания личности в единоборствах (М.Уэсиба, Д.Кано,

C.А.Преображенский); научный подход к боевым искусствам (В.Чеун, В.С.Белов, В.В.Крюков).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы, ретроспективный анализ собственной деятельности по руководству созданием и развитием воспитательной системы детского борцовского клуба «Майкдис», моделирование, опытная, практическая работа с детьми, изучение и обобщение опыта других образовательных учреждений, а также частные методы (педагогическое наблюдение, создание специальных педагогических ситуаций, социологический опрос, составление независимых характеристик и др.).

База исследования. Исследование проходило на базе негосударственного детского спортивного клуба единоборств «Майкдис» (г.Ярославль), где автор диссертации работает инструктором по единоборствам и заместителем директора по воспитательной работе с детьми. Базой исследования являлись также борцовский клуб «Витязь» (г.Подольск), «Клуб спортивных единоборств» (г.Пермь), «Олимпия» (г.Кирово-Чепецк) и другие учреждения дополнительного образования спортивного типа.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) на основе анализа собственной работы в детском спортивном клубе единоборств «МаЙкдис» (г.Ярославль), изучения опыта функционирования воспитательных систем других учреждений дополнительного образования, изучения педагогической литературы была сформулирована проблема исследования. Началось создание воспитательной системы в детском негосударственном борцовском клубе «Майкдис».

На втором этапе (1994-1998 гг.) завершен анализ научной литературы; в ходе опытной работы проверялась гипотеза исследования, апробирована и скорректирована модель воспитательной системы, изучался педагогический опыт других учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы, была подготовлена рукопись диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многосторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, которые были выбраны в соответствии с задачами исследования, а также целенаправленной длительной экспериментальной работой в клубе «Майкдис». Элементы опыта по развитию воспитательной системы борцовского клуба использовались рядом спортивных учреждений: детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва №10 г.Ярославля (1996-1997), детской спортивной школой №12 г.Рыбинска (1997-1998), общественными организациями «Защитник Отечества» г.Ярославля (1996-1998) и «Ратник» г.Ярославля (1998-1999).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность и специфика воспитательной системы учреждения дополнительного образования спортивного типа;

- разработана и апробирована на практике модель воспитательной системы детского борцовского клуба;

- определены принципы и критерии эффективности воспитательной системы детского борцовского клуба; определен механизм создания воспитательной системы борцовского клуба, показана динамика его становления; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитательной системы борцовского клуба.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование расширяет представления о сущности воспитательной системы учреждения дополнительного образования. Доказаны необходимость и возможность гуманизации субъектно-субъектных отношений в такой жесткой системе, как единоборства, выявлены их воспитательные аспекты, показаны пути интеграции процессов обучения, воспитания, образования в единое культурно-нравственное поле деятельности в рамках воспитательной системы, позволяющей педагогизировать физкультуру и спорт.

Введены два новых рабочих понятия: «педагогика единоборств» -отрасль педагогической науки, изучающая управление социальным развитием личности в единоборствах; «воспитательный комплекс единоборств» - совокупность педагогических и философских целей, субъектов воспитания, принципов, условий, отношений, обеспечивающая эффективное развитие и воспитание личности в процессе занятий единоборствами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- программа по нравственному и физическому воспитанию детей, в том числе и имеющих различные проблемы, может быть использована в учреждениях дополнительного образования различных типов;

- учебная программа подготовки лидеров в области единоборств может послужить основой для обучения начинающих инструкторов самозащиты;

- разработанный психофизический комплекс упражнений позволяет наставникам клубов создавать поле для самоутверждения учащихся;

- результаты исследований могут быть использованы в практике развития воспитательных систем учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Сущность и специфика воспитательной системы детского борцовского клуба (негосударственного учреждения дополнительного образования), состоящая, прежде всего, в особенностях системообразующей деятельности - единоборствах, которые оказывают воздействие на все сферы развивающейся личности: мировоззренческую, нравственную, интеллектуальную, физическую. Особенностям воспитательных систем подобного типа присущи быстрые темпы становления и саморазвития. Они могут выступать связующим звеном между различными воспитательными институтами, обеспечивать фасилитирующий эффект психического и физического развития детей, их самоутверждение и самореализацию, вплоть до профессионального самоопределения.

2. Модель воспитательной системы борцовского клуба, целью которой является воспитание жизнеспособной, гуманистической личности на основе занятий единоборствами. Она предполагает субъектно-субъектные межвозрастные отношения участников педагогического процесса на уровне сотрудничества, интеграцию учебной и внеучебной деятельности, приобщение к педагогической культуре всех участников учебно-воспитательного процесса, освоение социальной среды, ее педагогизацию.

3. Специфические принципы функционирования воспитательной системы борцовского клуба: добровольность участия детей в различных видах деятельности; индивидуальная ориентированность личности учащихся; мобильность, заключающаяся в адекватной реакции педагогов на быстро меняющиеся ситуации в повседневной жизни; партнерство и сотрудничество в системе межвозрастных отношений между учащимися и педагогами; позитивная мотивированность поведения детей; бесплатность образовательных услуг.

4. Критерии, позволяющие выявить эффективность воспитательной системы, проследить динамику ее развития, которые условно разделяются на две группы: факта (устойчивость и динамика контингента, физическое развитие и уровень состояния здоровья детей, посещаемость учебных занятий, результативность образовательной деятельности, отсутствие серьезного травматизма и т.д.) и качества (количество самоутвердившихся и самореализовавшихся детей, комфортность психологической атмосферы, защищенность детей, уровень их воспитанности, наличие и характер традиций).

5. Педагогические условия, при реализации которых воспитательная система клуба становится эффективным средством становления личности (гомоцентрический и разновозрастный подходы, интеграция учебной и внеучебной деятельности, предоставление каждому возможности для самореализации, взаимодействие с семьей и другими образовательными учреждениями).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей

ЯГПУ, 1996-2000), на международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д.Ушинского (1998), в рамках работы школы молодых ученых (ЯГПУ, 1996-2000), на датско-российских научно-практических конференциях по проблемам физической культуры и спорта (Ярославль, 1997; Копенгаген 1999), на межрегиональной конференции по патриотическому воспитанию подростков (Рыбинск, 1997).

Научно-практические разработки, которые были получены в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении занятий со студентами в рамках курса «Основы педагогического мастерства» (Ярославль, 1998-2000), а также при проведении курсов для инструкторов по единоборствам (Ярославль, 1994-1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу. Разработанная нами модель воспитательной системы борцовского клуба и ее реальное воплощение позволяет оказывать позитивное влияние на воспитание подавляющего большинства детей, стимулировать их социальное становление. Воспитательная система характеризуется следующими чертами:

- цели и задачи воспитательной системы клуба обоснованы и реальны, их степень присвоения всеми участниками педагогического процесса достаточно высока;

- основной концепцией воспитательной системы клуба является воспитание жизнеспособной, гуманистической личности посредством практики единоборств, степень осознанности ее учащимися, педагогами, родителями высока, реализация этой концепции в жизнедеятельности клуба проходила весьма эффективно;

- в воспитательной системе клуба есть наличие и развитость системообразующих видов деятельности, выбраны приоритетные направления воспитательной работы, в которых просматривается их педагогическая целесообразность и обоснованность;

- существуют основные воспитательные комплексы с высокой степенью их педагогической эффективности, они взаимосвязаны между собой и положительно влияют на процесс развития воспитательной системы клуба;

- связь воспитательной системы клуба с внешней средой широка и разнообразна.

- осуществляется нейтрализация отрицательного влияния внешней среды на детей, занимающихся в клубе.

Кроме того, мы пришли к выводу, вносящему по нашему мнению, новое, в теории воспитательных систем. Речь идет о четвертом этапе развития воспитательных систем. Наш опыт свидетельствует о том, что это может быть не столько этапом кризиса, сколько этапом создания новых образовательных структур, воспроизводящих и развивающих основы своей «материнской» воспитательной системы, т.е. в таком варианте четвертый этап следует рассматривать как безусловное движение вперед.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Принципы воспитательной системы учреждения дополнительного образования спортивного типа (детского спортивного клуба единоборств "Майкдис")// Сборник научных докладов. Научная конференция молодых ученых ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (15-17 октября 1998г.). Ярославль: ЯГПУ, 1998. С. 28-30.

2. Воспитательная система детского борцовского клуба/Юбщество, образование, человек. Сборник тезисов международных педагогических чтений, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К. Д.Ушинского. Ярославль: ЯГПУ, 1998. ч.2. С. 125-128.

3. О целесообразности возрождения патриотического воспитания на селе средствами борьбы// Научно-практическая конференция, посвященная проблемам сельской школы. Сборник тезисов. ЯГПУ им.К.Д.Ушинского. Ярославль: ЯГПУ, 2000. С. 31-32.

4. Детский борцовский клуб "Майкдис". Методические рекомендации. Ярославль: ЯГПУ, 2000. 16 с.