автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающее обучение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения "Информатики и ИКТ"
- Автор научной работы
- Лактионова, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лактионова, Юлия Сергеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ КУРСУ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ».
1.1 .Основные аспекты и возможности развивающего обучения для повышения эффективности обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ».
1.2. Структурно-содержательная модель развивающего обучения старшеклассников в процессе изучения «Информатики и ИКТ».
1.3. Комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения
Информатики и ИКТ».
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ КУРСУ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ».
2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методические особенности реализации комплекса педагогических условий эффективности развивающего обучения информатике в школьной практике.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развивающее обучение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения "Информатики и ИКТ""
Актуальность исследования. Творческая деятельность учителя и учащихся является актуальной в современных условиях, постоянно и быстро меняющейся действительности, которая требует от человека усилий и способности к саморазвитию, переменам. Главной частью социального запроса родителей становится желание, чтобы учащийся не только получил сумму знаний, но чтобы ему было обеспечено максимальное развитие. На современном этапе развития общества потребность в информационных технологиях очень высока. Становясь действительно актуальной и более того, являясь одним из самых эффективных средств самообразования, информатика сегодня по праву занимает одно из передовых мест среди базовых дисциплин. Однако чтобы дать возможность учащемуся ориентироваться и действовать в «зоне высокого информационного напряжения», необходимо создание более эффективных форм учебной деятельности, которые дадут предпосылки для организации полноценных процессов самообразования и развития.
В связи с этим в основу образовательной программы школы и по информатике, наряду с другими дисциплинами, может быть положена система развивающего обучения, представляющая собой целостную психолого-педагогическую систему, альтернативную традиционной школе. В основе теории развивающего образования лежат такие фундаментальные понятия, как понятие деятельности, идеального, сознания, личности; даются логико-психологические основания эмпирического и теоретического мышления; описывается учебная деятельность школьников, осуществление которой способствует их психическому развитию.
Курс «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» («Информатика и ИКТ») - беспрецедентное явление в мировой педагогической практике. Как правило, от возникновения научной дисциплины до осознания ее общеобразовательной значимости (если таковое происходит) проходит минимум несколько десятков лет, в течение которых стабилизируется научный аппарат, определяется методология и формируются общие методические подходы. Для информатики как отрасли научного знания и области человеческой деятельности говорить о «стабилизации» пока не приходится. Однако важность изучения вопросов, рассматриваемых информатикой, обусловила введение курса «Информатика и ИКТ» как общеобразовательного.
История изучения в общеобразовательной и высшей школе вопросов, относящихся к информатике, ведет отсчет практически с момента ее зарождения, еще до признания в качестве самостоятельной научной отрасли. Введение общего кибернетического образования, включавшего в себя изучение соответствующего общеобразовательного курса, совместно с изучением информационных процессов и управления в рамках других общеобразовательных дисциплин, впервые была предложена B.C. Ледневым в 1961 г., исходя из глобальной оценки перспектив развития структуры общего среднего образования. Практической реализацией этого подхода явились экспериментальный курс кибернетики и курс «Основы кибернетики». Параллельно развивалось прикладное направление в рамках дифференциации обучения в старших классах школы с производственным обучением, основанное на изучении программирования и устройства ЭВМ. Несмотря на весь накопленный опыт, дидактическую систему обучения информатике в общеобразовательной школе, после принятия соответствующего решения в 1984 г., необходимо было осмысливать и выстраивать заново (А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, В.М. Монахов).
На следующем этапе доминировала точка зрения, что курс информатики является основным средством обеспечения компьютерной грамотности, под которой нередко понималось умение программировать. Соответственно основными понятиями, вокруг которых строился курс информатики, были понятия «компьютер», «алгоритм», «программа».
Далее на первый план стало выходить использование компьютера как инструмента решения задач, чему способствовало широкое распространение программных средств, созданных на базе графического пользовательского интерфейса. Именно в это время было введено в научный оборот понятие «информационные технологии».
Текущий этап характеризуется осознанием следующих аспектов общеобразовательной значимости курса информатики: формирование современного научного мировоззрения, развитие общеучебных навыков работы с информацией, подготовка учащихся к профессиональной деятельности в информационном обществе. Данные проблемы исследованы в работах А.Г. Гейна, Т.Б. Захаровой, К.К. Колина, A.C. Лесневского, Н.В. Матвеевой, A.B. Могилева, Ю.А. Первина, Н.И. Рыжовой, И.Г. Семакина, А.И. Сеноко-сова, А.Ю. Уварова, С.А. Христочевского, М.И. Швецкого и др.
Проблемами становления информатики как учебного курса посвящены работы Н.В. Апатовой, В.А. Белошапки, С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчи-ка, И.Г. Овчинниковой, Т.Н. Сахновой и др.
Определяющую роль в построении содержания обучения информатике стал играть подход, основанный на представлении о том, что предметом информатики являются информационные процессы, протекающие в системах различной природы. Гомоморфное отображение этой области действительности и составляет ядро образовательной области информатики (К.К.Колин, А.А.Кузнецов и др.).
Опубликованная в 1996 году структура данной образовательной области, состоящая из четырех основных концентров — «Теоретическая информатика», «Средства информатизации», «Информационные технологии», «Социальная информатика» - в целом отражает современные взгляды на информатику и принимается большинством педагогов. Однако данная структура допускает широкое толкование содержательного наполнения каждого из концентров, что не способствует стабилизации содержания курса. Такое неоднозначное понимание прослеживается не только в школьных, но и в вузовских курсах. Подтверждением тому является содержание учебников В.Н. Агеева, А.В. Горячева, В.А. Каймина, А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедева, Н.В. Макаровой, В.А. Острейковского, C.B. Симоновича, Н.Д. Угриновича, Л.З. Шауцу-ковой, Ю.А. Шафрина и др.
В содержании обучения, согласно общей концепции В.С.Леднева, должны найти отражение предмет соответствующей области действительности и основные виды деятельности в данной сфере. Иными словами, структура содержания образования в целом и образовательных областей в частности определяется двумя факторами: структурой изучаемой области действительности и структурой деятельности.
Большинство предлагаемых в настоящее время дидактических систем обучения информатике строится с учетом преимущественно первого из названных факторов, причем, ведущим фактором отражения изучаемой области действительности в содержании учебного курса традиционно выступают знания. В «знаниевой» парадигме составлены учебные программы, на формирование знаний сориентированы учебники и дидактические материалы. Предполагается, что в ходе усвоения знаний у обучаемых формируются необходимые умения и навыки. Важнейшим компонентом знаний при этом выступает та или иная совокупность основных понятий, которая, по мнению авторов-разработчиков концепций обучения информатике, в наибольшей степени отражает структуру изучаемой области действительности: алгоритм -информация - компьютер (В.М. Монахов); информация - информационная модель - информационный процесс (М.П. Лапчик); информация - информационный объект - информационный процесс (Н.В: Макарова); информация -информационные технологии - информационный ресурс - модель - алгоритм - программа (В.А. Острейковский).
В современных психолого-педагогических исследованиях преобладает точка зрения, что системообразующим фактором в обучении является не столько система знаний, сколько деятельность, понимаемая в широком смысле (С.Г. Батищев, В.А. Беликов, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.А. Зубков, A.A. Измайлова, А.Н. Леонтьев, A.JI. Никифоров, В.В. Рубцов, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.). Именно в ходе деятельности обучаемые овладевают ее рациональными приемами и необходимыми для нее знаниями. Сформированные у обучаемых приемы деятельности становятся их умениями, приемами мышления и даже чертами личности, поскольку, по выражению А.Н. Леонтьева, каково строение деятельности, таково и строение сознания как психического отражения реальности. Оптимальный вариант, когда структура учебной деятельности подобна обобщенной структуре деятельности человека в изучаемой области действительности. Структура информационной деятельности человека, проблема адекватного отражения в дидактической системе курса информатики деятельности человека в области действительности, объектами которой являются информационные процессы, а также общая идеология построения дидактических систем на основе деятельностного подхода к обучению с учетом принципов развивающего обучения исследована далеко не полностью.
С учетом сказанного, актуальность проблемы, находящейся в центре нашего исследования обусловливается необходимостью разрешения противоречий между:
- необходимостью развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ» и недостаточной теоретической разработанностью и дидактической обеспеченностью процесса обучения в рамках указанного курса с учетом принципов развивающего обучения;
- возрастающей потребностью и интересом изучения учащимися старших классов курса «Информатика и ИКТ» и существующими методиками, не обеспечивающими их достаточного развития.
Необходимость разрешения отмеченных противоречий определила суть, актуальность, а также формулировку темы диссертационного исследования «Развивающее обучение информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ»».
Цель исследования: разработка, обоснование и апробация структурно - содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ».
Объект исследования - процесс обучения учащихся средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - обучение курсу «Информатика и ИКТ» учащихся старших классов средней общеобразовательной школы на основе принципов развивающего обучения.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ» будет выше, если:
1. Обучение указанному курсу будет осуществляться в рамках целенаправленной реализации структурно-содержательной модели развивающего обучения, включающей взаимосвязанные компоненты:
- целевой компонент, который определяется на основе образовательного заказа на подготовку учащихся старших классов по курсу «Информатика и ИКТ» и государственных образовательных стандартов, включает цели и задачи процесса развивающего обучения указанному курсу и определяет содержание, виды деятельности, средства, формы и методы обучения;
- содержательно-организационный компонент, включающий образовательные программы обучения учащихся курсу «Информатика и ИКТ» с учетом принципов развивающего обучения, содержание процесса обучения, виды взаимосвязанной деятельности учащихся и учителя; комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения курса «Информатика и ИКТ»,
- методический компонент модели, включающий методы процесса обучения, формы и средства обучения, в том числе учебно-методический комплекс материалов по подготовке учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по указанному курсу;
- результативный компонент, содержащий результаты процесса обучения (уровни развития личности учащихся старших классов).
2. Реализуется комплекс выявленных педагогических условий, включающий: организацию целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения; организацию активной позиции учащихся старших классов в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»; использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ».
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачиисследования:
1. Оценить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике образования.
2. Выделить, содержательно описать компоненты модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ» и определить ее структуру.
3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность» реализации модели развивающего обучения информатике.
4. Экспериментальным путем оценить эффективность реализации разработанной модели развивающего обучения учащихся старших классов.
5. Разработать учебно-методическое обеспечение в качестве средства организации обучения курсу «Информатика и ИКТ» учащихся старших классов средней общеобразовательной школы с учетом принципов развивающего обучения.
Методологическую основу исследования составили:
- теории образования и развития личности учащегося в целом и организации образовательного процесса, носящего развивающий характер(Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Ю.К. Бабанский, М.В. Кларин, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, С.С. Шевелева, П.Г. Щедровицкий, Г.Г. Гранатов, А.Г. Гостев);
- методология и методы системного подхода к изучению сложных социальных систем, в частности, педагогических систем (М.С. Каган, Д. Клири, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев и др.);
- основы психолого-педагогической теории деятельности и положения о применении деятельностного подхода в сферах познания, обучения, творчества, развития и самоопределения личности (В.А. Беликов, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадри-ков, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория и методы моделирования и проблемы их применения в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, Ю.А. Гостев, В.И. Мизинцев, В.А. Штофф и др.);
- исследования основных направлений развития современного информационного образования с ориентацией на реализацию мировоззренческой функции курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Н.В. Матвеева, И.Г. Семакин, Н.И. Рыжова и др.);
- концепции информатизации общества и образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Ершов, К.К. Колин, В.М. Монахов, С. Пейперт, А.И. Ракитов, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, М. Ханнингтон, М.С. Чванова и др.);
- исследования в области разработки стандартов и программ по информатике (И.Ф. Базлов, С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, И.Г. Семакин, А.Л. Семенов, А.И. Сенокосов, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер, А.Н. Шляго и др.);
- концепции разработки и использования информационной среды в процессе обучения (Г.Ю. Беляев, H.A. Инькова, Т.Н. Казарина, С.Л. Лобачев И.К. Шалаев, И.Г. Овчинникова, Л.З. Давлеткиреева, М.В. Махмутова, С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, A.A. Кузнецов, Ю.С. Брановский, В.П. Тихомиров,Т.Н Шалкина и др.);
- теории творческой и исследовательской деятельности учащихся (В.П. Ушачев, Н.В. Сычкова, П.Ю. Романов и др.).
Организация и база исследования. Исследование проблемы проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2010 г. на базе Магнитогорского государственного университета, в процессе подготовки абитуриентов факультетов «Информатика» и « Физико-математический факультет» к ЕГЭ по курсу «Информатика и ИКТ», а также на базе школ и лицея города Магнитогорска. Всего в эксперимент было вовлечено 213 учащихся школ, 37 учителей школ города Магнитогорска. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводился анализ существующих концептуальных подходов в отечественной и зарубежной литературе, диссертационных работах; проводился анализ содержания курса «Информатика и ИКТ» в средней школе и методов преподавания курса, используемых в передовой педагогической практике. Исследовались теория, методология и проблемы развивающего обучения, личностного, деятельностного и др. подходов в философии и педагогике. На данном этапе также осуществлялось формирование аппарата исследования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование.
Второй этап (2004-2007 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования; поиску новых подходов к решению проблемы исследования; созданию структурно-содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ»; созданию методического комплекса по указанному курсу с учетом принципов развивающего обучения; выявлению и апробации условий эффективности развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»; разработке и апробации критериально-оценочного инструментария для определения эффективности реализации данной модели в школьной практике. Основные методы исследования на данном этапе: констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое проектирование, наблюдение за реальной деятельностью учащихся и педагогов, анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, статистические методы первичной обработки результатов (ранжирование, шкалирование и т.д.).
На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, проводились качественный и количественный анализ, а также теоретическое осмысление, обобщение, систематизация, описание и статистическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Вырабатывались практические рекомендации по использованию модели развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии». Сформулированы выводы, завершено оформление работы. Основные методы' исследования на данном этапе: качественный и количественный анализ результатов исследования; статистические методы вторичной обработки результатов, методы доказательства гипотезы; методы наглядного представления результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана, теоретически обоснована и апробирована структурно-содержательная модель развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ», особенность которой заключается в использовании принципов развивающего обучения в дидактическом процессе;
2) в рамках модели выделен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности реализации модели развивающего1 обучения учащихся старших классов указанному курсу, новизна которых заключается в комплексном, характере их взаимодействия;
3) разработаны методические основания реализации модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ».
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении основных положений теории развивающего обучения с учетом особенностей обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ», в уточнении понятий «развивающее обучение учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ»» и «структурно-содержательная модель развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ»», а также в расширении границ применения теории развивающего обучения в область изучения старшеклассниками указанного курса. Теоретическое обоснование перехода на более высокий уровень развития личности учащихся старших классов и использование в процессе изучения курса «Информатики, и ИКТ» принципов развивающего обучения представлено в разработанной: структурно-содержательной модели развивающего обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического обеспечения развивающего обучения информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения курса «Информатика и ИКТ», включающее в себя: учебное пособие «Информатика», методические рекомендации для учителей и электронный учебно-методический комплекс курса «Информатика и ИКТ», в рамках которого разработан курс лекций, электронный практикум, система тестов, учитывающие принципы развивающего обучения и рекомендуемые к использованию в процессе обучения информатике учащихся старших классов. Также ' 14 :. / ' • л ■' -. ' '■.:■ разработана диагностическая программа (система критериев, показателей и уровней развития личности учащихся старших классов), позволяющая оценить эффективность исследуемого процесса.
Практическая значимость определяется также возможностью использования разработок для модернизации школьного образования по информатике в целях повышения качества обучения, обеспечения преемственности курсов на базе общего понятийного аппарата, основных объектов «изучения и методов их изучения, совершенствования программно-методического комплекса обучения информатике, разработки учебников и методических пособий по курсу информатики для старших классов.
Достоверность и. обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психологическойи педагогической наук, опорой на основные положения личностного, деятельностно-го, системного и др. подходов, принципов развивающего обучения, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента; обусловлены теоретической обоснованностью базовых положений исследования и практической1 реализацией структурно-содержательной модели развивающего обучения старшеклассников; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования* адекватных его цели и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным анализом результатов проведенного экспериментального исследования; апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях. ;
На защиту выносятся:
1) структурно-содержательная модель развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ», включающая взаимосвязанные компоненты:.
- целевой компонент, который определяется на основе образовательного заказа на подготовку учащихся старших классов по курсу «Информатика и ИКТ» и государственных образовательных стандартов, включает цели и задачи процесса развивающего обучения указанному курсу и определяет содержание, виды деятельности, средства, формы и методы обучения;
- содержательно-организационный компонент, включающий образовательные программы обучения учащихся курсу «Информатика и ИКТ» с учетом принципов развивающего обучения, содержание процесса обучения, виды взаимосвязанной деятельности учащихся и учителя; комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения курса «Информатика и ИКТ»,
- методический компонент модели, включающий методы процесса обучения, формы и средства обучения, в том числе учебно-методический комплекс материалов по подготовке учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по указанному курсу;
- результативный компонент, содержащий результаты процесса обучения (уровни развития личности учащихся старших классов).
2) комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения информатике в старших классах средней общеобразовательной школе, включающий в себя:
- организацию целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения;
- организацию активной позиции учащихся старших классов в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»;
- использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»;
3) учебно-методическое обеспечение развивающего обучения информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения курса «Информатика и ИКТ», включающее в себя: учебное пособие «Информатика», методические рекомендации для учителей и электронный¿учебно-методический комплекс курса «Информатика и ИКТ», в рамках которого разработан курс лекций, электронный практикум, система тестов, учитывающие принципы развивающего обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного; университета (МаГУ); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; выступлений с отчетами и сообщениями на заседаниях кафедры педагогики т кафедры информатики МаГУ; публикаций в журналах и сборниках научных трудов (20032010 гг.); обсуждения и рецензии программ курса«Информатика и ИКТ» для старших классов общеобразовательной5 школы;, разработки учебно-методических комплексов для изучения отдельных модулей!; указанного курса: «Информация и информационные процессы», «Алгебра логики»,, «Системы счисления», «Информационное моделирование», «Информационные и коммуникационные технологии»,, «Основы алгоритмизации и программирования»; Основные результаты, проведенного исследования» использовались в; процессе подготовки к экзамену по курсу «Информатика и? ИКТ» учащихся школ и лицея города, абитуриентов факультета информатики и физико-математического факультета МаГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав, заключения, списка используемой литературы (244 наименования), 18 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы на формирующем этапе экспериментальной части данного исследования дали возможность говорить об эффективности обучения информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, их развитии, и обеспечении более рациональной педагогической деятельности учителя информатики при целенаправленной реализации модели развивающего обучения. Исходя из полученных результатов по определению уровней развития личности учащихся можно сделать вывод о том, что разработанная и апробированная модель развивающего обучения решает задачу повышения эффективности обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения указанного курса. Более того, использование разработанной модели учителем позволит более рационально распределить усилия педагога при организации педагогического процесса.
Результаты экспериментального обучения свидетельствуют также, что использование учебно-методического комплекса в ходе подготовки учащихся позволяет интенсифицировать и индивидуализировать учебный процесс, значительно активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить ее стимулирующую составляющую; реализовать в процессе самостоятельной работы учащихся с элементами дидактического комплекса дружеский интерфейс и индивидуальный темп усвоения учебного материала; производить оперативный контроль за ходом усвоения знаний, формирования навыков и умений; вести статистику успеваемости и диагностировать уровень подготовки каждого обучающегося, что обеспечивает достаточно объективную оценку и хорошую информированность педагога.
Анализ данных экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель, определенная в начале исследования, достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретики и практики нашего образования в последнее время все больше внимания уделяют проблемам развивающего обучения. Этим проблемам посвящены серьезные научные труды, их стремятся решать с помощью различных особых учебников и методических пособий. Министерство образования Российской Федерации подготавливает и издает специальные программы по развивающему обучению [152]. Все это свидетельствует о том, что проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся весьма актуальными в нашем образовании, более того, одним из принципов реформы современного школьного образования является принцип его строительства в качестве подлинно развивающего образования [154].
Вместе с тем приходится наблюдать тот факт, что многие педагоги-ученые, учителя и методисты не имеют достаточно четких представлений о развивающем обучении, о различных его видах и формах, более того - у них отсутствуют ясные представления об основных теориях, так или иначе трактующих вопрос об отношении и возможной связи обучения и развития учащихся. Учитывая также важность знаний и умений человека в сфере информатики и информационных технологий в условиях современного общества, нами было принято решение о разработке модели развивающего обучения информатике учащихся старших классов.
Актуальность проблемы, находящейся в центре нашего исследования, была обусловлена противоречием между необходимостью организации развивающего обучения в процессе преподавания курса информатики и недостаточной теоретической разработанностью и дидактической обеспеченностью процесса обучения в рамках указанного курса с учетом принципов развивающего обучения, а также противоречием между имеющейся потребностью и интересом изучения информатики учащимися старших классов и существующими методиками, не обеспечивающими их достаточного развития.
Необходимость разрешения отмеченных противоречий определила суть, актуальность, а также формулировку темы диссертационного исследования «Развивающее обучение информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ»».
В результате выполненного диссертационного исследования по реализации модели развивающего обучения информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы была достигнута цель исследования, заключающаяся в разработке, обосновании и апробации структурно-содержательной модели развивающего обучения информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ», а также была подтверждена гипотеза, которая состояла в следующем: эффективность обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» будет выше, если обучение указанному курсу будет осуществляется в рамках целенаправленной реализации структурно-содержательной модели развивающего обучения, включающей взаимосвязанные компоненты:
- целевой компонент, который определяется на основе образовательного заказа на подготовку учащихся старших классов по курсу «Информатика и ИКТ» и государственных образовательных стандартов, включает цели и задачи процесса развивающего обучения указанному курсу и определяет содержание, виды деятельности, средства, формы и методы обучения;
- содержательно-организационный компонент, включающий образовательные программы обучения учащихся курсу «Информатика и ИКТ» с учетом принципов развивающего обучения, содержание процесса обучения, виды взаимосвязанной деятельности учащихся и учителя; комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения курса «Информатика и ИКТ»,
- методический компонент модели, включающий методы процесса обучения, формы и средства обучения, в том числе учебно-методический комплекс материалов по подготовке учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по указанному курсу;
- результативный компонент, содержащий результаты процесса обучения (уровни развития личности учащихся старших классов).
Эффективность развивающего обучения в рамках указанной модели обеспечивалась реализацией соответствующего комплекса педагогических условий эффективности процесса развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ».
В ходе диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой поставленные задачи были решены следующим образом.
Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления. В результате чего была поставлена цель исследования, заключающаяся в разработке, обосновании и апробации структурно-содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ». Определены психолого-педагогические особенности старшеклассников, имеющие значение при организации процесса обучения информатике: особенности умственного развития в данном возрасте, поведенческие особенности, высокий уровень развития всех познавательных процессов. В соответствии с указанными особенностями определялись методы обучения информатике на старшей ступени школы. Было выявлено, что особое внимание должно быть уделено проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся, что наиболее оптимально использование компьютера на этой стадии как средства, обеспечивающего эффективную учебную и допрофессиональ-ную деятельность.
На основе требований личностного, деятельностного, системного и культурно-информационного подходов нами были уточнены признаки понятия «развивающее обучение учащихся старших классов информатике».
Мы определили, что развивающим следует считать такое обучение, которое создает условия для запуска внутренних факторов психики человека, благодаря которому возникают новообразования не являющиеся прямым результатом педагогического воздействия. А обучением учащихся старших классов «Информатике и ИКТ», основанным на принципах развивающего обучения, называем систему следующих элементов: образовательного (социального) заказа, целей и задач, содержания, форм, методов, средств обучения и видов деятельности, условий и принципов, а также обязательной диагностикой результатов в процессе обучения курсу «Информатика и ИКТ», функционирующая во взаимной деятельности учителя и учащихся, в ходе которой происходит усвоение знаний и способов действий и развитие индивидуальных способностей учащихся.
Разработана и описана структурно-содержательная модель развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ», определены основные содержательные линии указанного курса для старших классов средней общеобразовательной школы. Особенности модели развивающего обучения информатике мы видим в следующих моментах: в содержании образовательного заказа; в требованиях государственного образовательного стандарта; в содержании компонентов самой модели развивающего обучения (в целях, задачах, содержании, формах, методах и видах деятельности процесса обучения информатике, условиях эффективности процесса обучения), которые определяются принципами развивающего обучения.
Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ», включающий: организацию целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения; организацию активной позиции учащихся в процессе развивающего обучения информатике; использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения информатике учащихся старших классов.
Особенности и новизна педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов информатике, выделены нами не только в самих условиях, но и в их комплексном взаимодействии.
Проведенная экспериментальная работа доказала целесообразность осуществления организационно-педагогического сопровождения. Определено, что внедрение разработанного учебно-методического комплекса может положительно сказаться на активизации познавательной деятельности учащихся и на педагогической деятельности педагога.
В результате выполненного диссертационного исследования по реализации модели развивающего обучения старшеклассников средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ» была достигнута цель исследования, подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Эффективность процесса развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ» в рамках указанной модели обеспечивалась реализацией соответствующего комплекса педагогических условий.
Проведенное исследование показало значимость внедрения результатов данного исследования. В то же время обозначились новые пути исследования. Дальнейшая работа может осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка дидактической системы развивающего обучения информатике для всех этапов обучения информатике (пропедевтический, базовый), включающая также разработку новых диагностических программ эффективности подготовки в области информатики в школьной практике, поиск и внедрение новых комплексов педагогических условий эффективности изучения курса информатики учащимися старших классов на основе теории развивающего обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развивающее обучение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения "Информатики и ИКТ""
0^4610599
На правах рукописи
ЛАКТИОНОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ «ИНФОРМАТИКИ И ИКТ»
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
1
1 4 ОКТ 2ою
Магнитогорск -2010
004610599
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Науппый руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Савинков Леонид Авгусговнч
кандидат педагогических наук Панова Людмила Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагопиеский университет»
Защита состоится 22 октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Магнитогорского государственного университета http://science.masu.ru 20 сентября 2010 г.
Автореферат разослан 20 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследовании. № современном этапе развития общества потребность п информационных технологиях очень высока. Являясь одним из самых эффективных средств самообразования, информатика сегодня по праву занимает одно из передовых мест среди базовых дисциплин. Так как главной частью современного образовательного заказа является требование, чтобы учащийся не только получил сумму знаний, но чтобы ему было обеспечено максимальное развитие, необходимо создание более эффективных форм учебной деятельности, которые дадут предпосылки для организации полноценных процессов самообразования и развития.
В связи с этим в основу образовательной программы школы по дисциплине «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» («Информатика и ИКТ») наряду с другими, может быть положена система развивающего обучения, представляющая собой целостную психолого-педагогическую систему, альтернативную системе традиционного обучения школьников. В основе теории развивающего образования лежат такие фундаментальные понятия, как понятие деятельности, идеального, сознания, личности; даются логико-психологические основания эмпирического и теоретического мышления; описывается учебная деятельность школьников, осуществление которой способствует их психическому развитию.
Курс «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» - беспрецедентное явление в мировой педагогической практике. Для информатики как отрасли научного знания и области человеческой деятельности говорить о «стабилизации» пока не приходится. Важность изучения вопросов, рассматриваемых информатикой, обусловила введение курса «Информатика и ИКТ» как общеобразовательного курса.
Проблемам становления курса «Информатика и ИКТ» посвящены работы Н.В.Апатовой, В.А.Белошапки, С.А.Бешенкова, Т.А.Бороненко, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика и др. Осознаны многие аспекты общеобразовательной значимости данного курса - формирование современного научного мировоззрения, развитие общеучебных навыков работы с информацией, подготовка учащихся к профессиональной деятельности в информационном обществе. Данные проблемы исследованы в работах А.Г.Гейна, Т.Б.Захаровой, А.С.Лссневского, Н.В.Матвеевой, А.В.Могилева, Ю.А.Псрвина, Н.И.Рыжовой, М.И.Швецкого, С.А.Христочевского, КГ.Семакина, А.И.Сепокосова, К.К.Колина, А.Ю.Уварова и др. Определяющую роль в построении содержания обучения старшеклассников курсу «Информатика и ИКТ» стал играть подход, основанный на представлении о том, что предметом данного курса являются информационные процессы, протекающие в системах различной природы.
В психолого-педагогических исследованиях начинает преобладать точка зрения, что системообразующим фактором в обучении является не столько система знаний, сколько деятельность обучаемого (С.Г.Батищев, В.А.Беликов, А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.А.Зубков, А.А.Измайлова, А.Н.Леонтьев, А.Л.Никифоров, В.В.Рубцов, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин и др.). В ходе деятельности обучаемые овладевают ее рациональными приемами и необходимыми для нее знаниями. Сформированные у обучаемых приемы деятельности становятся их умениями, приемами мышления и даже чертами личности, поскольку, по мнению А.Н.Леонтьева, каково строение деятельности, таково и строение сознания как психического отражения реальности. Оптимальный вариант, когда структура учебной дея-
телыюсти подобна обобщенной структуре деятельности человека в изучаемой области действительности. Структура деятельности человека, адекватное отражение в дидактической системе учебного курса «Информатика и ИКТ» деятельности человека, объектами которой являются информационные процессы, общая идеология построения дидактических систем на основе деятельности ого подхода к обучению с учетом принципов развивающего обучения исследованы далеко не полностью.
С учетом сказанного, актуальность проблемы нашего исследования обусловливается необходимостью разрешения противоречий между:
- необходимостью развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и недостаточной теоретической разработанностью и дидактической обеспеченностью процесса обучения в рамках указанного курса с учетом принципов развивающего обучения;
- возрастающей потребностью и интересом изучения учащимися старших классов курса «Информатика и ИКТ» и существующими методиками, не обеспечивающими их достаточного развития.
Необходимость разрешения отмеченных противоречий определила суть, актуальность, а также формулировку темы диссертационного исследования «Развивающее обучение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ»».
Цель исследования - разработка, обоснование и апробация структурно-содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ».
Объест исследования - процесс обучения учащихся средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - обучение курсу «Информатика и ИКТ» учащихся старших классов средней общеобразовательной школы на основе принципов развивающего обучения.
Гипотеза исследования. Эффективность обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» будет выше, если обучение указанному курсу будет осуществляться в рамках целенаправленной реализации структурно-содержательной модели развивающего обучения, включающей взаимосвязанные компоненты:
1. Целевой компонент определяется на основе образовательного заказа на подготовку учащихся старших классов по курсу «Информатика и ИКТ» и государственных образовательных стандартов, включает цели и задачи процесса развивающего обучения указанному курсу и определяет содержание, виды деятельности, средства, формы и методы обучения.
2.Содержательный компонент включает образовательные программы обучения учащихся курсу «Информатика и ИКТ» с учетом принципов развивающего обучения, содержание процесса обучения, средства обучения, в том числе учебно-методический комплекс материалов по подготовке учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по указанному курсу и виды взаимосвязанной деятельности учащихся и учителя информатики.
3. Организационно-методический компонент модели включает комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», а также формы и методы процесса обучения.
4. Результативный компонент содержит результаты процесса обучения (урошш сформированное™ знаний, умений, значимых качеств личности учащихся старших классов);
В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике образования.
2. Выделить, содержательно описать компоненты модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ» и определить ее структуру.
3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развивающего обучения информатике.
4. Экспериментальным путем оценить эффективность реализации разработанной модели развивающего обучения учащихся старших классов.
5. Разработать учебно-методический комплекс для учителей в качестве средства организации обучения курсу «Информатика и ИКТ» учащихся старших классов средней общеобразовательной школы с учетом принципов развивающего обучения.
Методологическую основу исследования составили:
- теории образования и развития личности учащегося в целом и организации образовательного процесса, носящего развивающий характер (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Ю.К.Бабанский, М.В.Кларин, В.С.Леднсв, М.В.Рыжаков, С.С.Шевелева, П.Г.Щедровицкий Г.Г. Гранатов А.Г. Гостев);
- методология и методы системного подхода к изучению сложных социальных систем, в частности, педагогических систем (М.С.Каган, Д.Клири, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткип, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);
- основы психолого-педагогической теории деятельности и положения о применении деятельностного подхода в сферах познания, обучения, творчества, развития и самоопределения личности (В.А. Беликов, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Гузеев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, МА.Холодная, НИ.Чуприкова, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина, И.С.Ягашанская, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория и методы моделирования и проблемы их применения в педагогических исследованиях (А.ПАношкин, Ю.А.Гостсв, В.А.Штофф и др.)
- исследования основных направлений развития современного информационного образования с ориентацией на реализацию мировоззренческой функции курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» (С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, К.К.Колин, Л.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Н.В.Матвеева, И.Г.Семакин, Н.И.Рыжова и др.);
- концепции разработки и использования информационной среды в процессе обучения (Г.Ю. Беляев, H.A. Инькова, Т.Н. Казарина, С.Л. Лобачев И.К. Шалаев, И.Г. Овчинникова, Л.З. Давлеткиреева, С. А. Бешенкоо, С.Г. Григорьев, A.A. Кузнецов, Ю.С. Брановский, В.П. Тихомиров, Т.НШалкина и др.);
теории творческой и исследовательской деятельности учащихся (В.П. Ушачев, Н.В. Сычкова, ШО. Романов и др.).
Организация и база исследования. Экспериментальное исследование проблемы проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2010 г. на базе Магнитогорского государственного университета, в процессе подготовки абитуриентов факультета информатики и физико-математического факультета к единому государственному экзамену по курсу «Информатика и ИКТ», а также на базе школ и лицеев города
Магнитогорска. Всего в эксперимент было вовлечено 213 учащихся шкот, 37 учителей школ города Магнитогорска.
На первом этапе эксперимента (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводился анализ существующих концептуальных подходов в отечественной и зарубежной литературе, диссертационных работах; проводился анализ содержания курса «Информатика и ИКТ» в средней школе и методов преподавания курса, используемых в передовой педагогической практике. Исследовались теория, методология и проблемы развивающего обучения и деятельностного подхода в философии и педагогике. На данном этапе также осуществлялось формирование аппарата исследования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование.
Второй этап (2004-2007 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования; поиску новых подходов к решению проблемы исследования; созданию структурно-содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ»; созданию методического комплекса по указанному курсу с учетом принципов развивающего обучения; выявлению и апробации условий эффективности развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»; разработке и апробации критериально-оценочного инструментария для определения эффективности реализации данной модели в школьной практике. Основные методы исследования на данном этапе: констатирующий и формирующий эксперимент, педагогическое проектирование, наблюдение за реальной деятельностью учащихся и педагогов, анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, статистические методы первичной обработки результатов (ранжирование, шкалирование, т.д.).
На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, проводился качественный и количественный анализ, а также теоретическое осмысление, обобщение, систематизация, описание и статистическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Вырабатывались практические рекомендации по использованию модели развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии». Сформулированы выводы, завершено оформление работы. Основные методы исследования на данном этапе: качественный и количественный анализ результатов исследования; статистические методы вторичной обработки результатов, методы доказательства гипотезы; методы наглядного представления результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана, теоретически обоснована и апробирована структурно-содержательная модель развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ», особенность которой заключается в использовании принципов развивающего обучения в дидактическом процессе;
2) в рамках модели выделен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов указанному курсу, новизна которых заключается в комплексном характере их взаимодействия;
3) разработаны методические основания реализации модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ».
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении основных положений теории развивающего обучения в целом и выделения основных положений разрабатываемой модели развивающего обучения, в уточнении понятия «развивающее обучение учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ»», а также в расширении границ применения теории развивающего обучения в область изучения старшеклассниками указанного курса. Теоретическое обоснование перехода на более высокий уровень знаний, умений и значимых качеств личности учащихся старших классов и использование в процессе изучения «Информатам! и ИКТ» принципов развивающего обучения представлено в структурно-содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ».
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно - методического обеспечения развивающего обучения информатике учащихся старших классов средней общеобразовательной школы и процессе изучения курса «Информатика и ИКТ», включающее в себя электронный учебно-методический комплекс курса «Информатика ИКТ» и учебное пособие «Информатика», учитывающие принципы развивающего обучения и рекомендуемые к использованию в процессе обучения информатике учащихся старших классов. Также разработана диагностическая программа (система критериев, показателей, уровней сформированное™ знаний, умений и значимых качеств личности), позволяющая оценить эффективность исследуемого процесса.
Практическая значимость определяется также возможностью использования разработок для модернизации школьного образования по информатике в целях повышения качества обучения, обеспечения преемственности курсов на базе общего понятийного аппарата, основных объектов изучения и методов их изучения, совершенствования программно-методического комплекса обучения информатике, разработки учебников и методических пособий по курсу информатики для старших классов.
Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психологической и педагогической наук, опорой на основные положения деятелыюстного подхода, принципов развивающего обучения, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента; обусловлены теоретической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией структурно-содержательной модели развивающего обучения старшеклассников; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.
На защиту выносятся:
1) структурно-содержательная модель развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ», включающая взаимосвязанные компоненты:
- целевой компонент, определяемый образовательным заказом на подготовку учащихся старших классов по курсу «Информатика и ИКТ» и государственными образовательными стандартами, включает цели и задачи процесса развивающего обуче-
ния указанному курсу и определяющий содержание, виды деятельности, средства, формы и методы обучения;
- содержательный компонент, включающий образовательные программы обучения учащихся курсу «Информатика и ИКТ», содержание процесса обучения, средства обучения, в том числе учебно-методический комплекс материалов по подготовке учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по указанному курсу и вида! взаимосвязанной деятельности учащихся и учителя информатики;
- организационно-методический компонент модели, включающий комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения в процессе изучения старшеклассниками «Информатики и ИКТ», а также формы и методы процесса обучения;
- результативный компонент, содержащий результаты процесса обучения (уровни сформированное™ знаний, умений, значимых качеств личности учащихся старших классов);
2) комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения информатике в старших классах средней общеобразовательной школе, включающий в себя:
- организацию целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения;
- организацию активной позиции учащихся старших классов в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»;
- использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»;
3) учебно-методический комплекс для учителей в качестве средства организации обучения курсу «Информатика и ИКТ» с учетом принципов развивающего обучения, включающий электронный курс «Информатика», учебное пособие «Информатика».
Апробация и внедреппе результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (МаГУ); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; выступлений с отчетами и сообщениями на заседаниях кафедры педагогики и кафедры информатики МаГУ; публикаций в журналах и сборниках научных трудов (2003-2010); обсуждения и рецензии программ курса «Информатика и ИКТ» для старших классов общеобразовательной школы; разработки учебно-методических комплексов для изучения отдельных модулей указанного курса: «Информация и информационные процессы», «Алгебра логики», «Системы счисления», «Информационное моделирование», «Информационные и коммуникационные технологии», «Основы алгоритмизации и программирования». Основные результаты проведенного исследования использовались в процессе подготовки к экзамену по курсу «Информатика и ИКТ» учащихся школ и лицея города, абитуриентов факультета информатики и физико-математического факультета МаГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (254 наименования), 18 рисунков и 16 таблиц.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту, определена опытно - экспериментальная база и
этапы исследования, приведены сведения о внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе - «Теоретические основания развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и информацношю-коммуинкяцноипмс технологии»» - дан анализ литературы, ключевых понятий рассматриваемой темы, проанализирована практика по проблеме исследования, определен понятийный аппарат исследования, обоснована необходимость создания модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ»; выделены принципы развивающего обучения, имеющие определяющее значение для обучения учащихся старших классов; определены основные положения создаваемой модели в следующих аспектах: организации и управления учебным процессом; содержания, структуры и логики подачи материала; отношения к учебному процессу, конечной цели и рефлексии процесса обучения, а также методического обеспечения; определена, обоснована и описана структурно-функциональная модель развивающего обучения указанному курсу учащихся старших классов; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности реализации модели развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ» учащихся старших классов средней общеобразовательной школы.
Во второй главе - «Экспериментальная работа но реализации модели развивающего обучении учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ниформациоиио-коммуникациоииых технологии»» - определены цель, этапы, задачи и методы экспериментальной работы; обоснован критериально-оценочный инструментарий исследования; описана методика реализации выделенных педагогических условий эффективности модели развивающего обучения в процессе изучения старшеклассниками средней общеобразовательной школы «Информатики и ИКТ»; проверена эффективность реализации указанной модели в школьной практике; оценены, проанализированы и интерпретированы результаты экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теория развивающего обучения как основа дидактической системы
развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и нпформацпонио-кчшмуппкациониых технологии»
Проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся весьма актуальными в образовании учащихся. Проанализированные нами системы развивающего обучения сходятся в общем понимании сути развивающего обучения, но расходятся в видах или типах психических новообразований, характеризующих развитие личности школьника. Существует и ряд других существенных показателей, которые позволяют оценивать, сравнивать разные типы развивающего обучения. К ним относятся: ведущий тип деятельности, содержание и способы этой деятельности, взаимосвязи с друтими видами деятельности, система исследовательских методик, характер связи уровня развития с особенностями организации видов деятельности.
Разработка теорий и концепций развивающего обучения рассматривалась нами как этап подготовки структурно - содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ», которая интегрирует в себе основные положения перечисленных теорий. Ядром данной модели является положение о том, что развитие личности осуществляется в процессе обучения и воспитания, а также о том, что развитие мышления должно носить опережающий характер.
Анализируя различные взгляды, можно принять следующее определение категории «развитие». Развитие представляет собой закономерное, целостное, необратимое структурное изменение системы, представляющее системно-целостный процесс, охватывающий все его основные стадии: возникновение, становление, зрелость, преобразование и регулятивом которого является преемственность, выступающая внутренней основой, обусловливающей интегральность, целостность и направленность процессов в системе. Это понятие занимает одно из центральных мест в теории и методологии научного познания.
Развитие старшеклассников в обучении курсу «Информатика и ИКТ» мы рассматриваем как целенаправленный процесс качественного совершенствования и самосовершенствования активной личности, протекающий через такие формы познания, как сознание и деятельность и в котором преемственность закономерно проявляется как развитие этого процесса, а главным его источником является противоречие между преемственностью и безотносительностью.
Развивающим яатяется такое обучение, которое создает условия для запуска внутренних факторов психики человека, благодаря которому возникают новообразования, не являющиеся прямым результатом педагогического воздействия.
С учетом системного аспекта исследуемого понятия мы развивающим обучением старшеклассников в процессе изучения «Информатики и ИКТ» будем называть систему следующих элементов: образовательного заказа, образовательного стандарта, целей, задач, содержания, форм, методов, средств обучения и видов деятельности, условий и принципов, а также обязательной диагностики результатов в процессе обучения указанному курсу, функционирующую во взаимной деятельности учителя и учащихся, в ходе которой происходит усвоение знаний и способов действий, развитие индивидуальных способностей и качеств личности учащихся.
Продуктивной, на наш взгляд, является методология построения структурно-содержательной модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ», базирующаяся иа комплексном, сбалансированном учете основных факторов, определяющих содержание образовательной области, а именно, на комплексном анализе структуры изучаемой области действительности и структуры деятельности человека в данной области с учетом принципов развивающего обучения. Причем, деятельностный подход и принципы развивающего обучения целесообразно использовать на всех этапах построения модели: при определении целей обучения, отборе содержания, определении основных принципов построения методики обучения, выборе форм представления материала, построении системы учебных задач, выборе форм и средств обучения, организации контроля результатов обучения.
Последовательное применение данной методологии позволяет перейти от обучения информатике, носящего преимущественно информационный характер и направленного в основном на исполнительскую деятельность, на формирование личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды, владеющей приемами творческой деятельности и способной не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое. Такой под-
ход позволит решить и другую достаточно острую в настоящее время проблему, а именно, в полной мере обосновать обобщенную структуру деятельности в области информатики в отличие от той ее части, которая составляет профессиональное образование, связанное в большей степени с computer science.
Основные положения теории развивающего обучения как методологической основы модели развивающего обучения «Информатике и ИКТ» мы видим в следующем.
1. В аспекте содержания, структуры и логики подачи материала: в содержании образования должны быть представлены элементы как духовной, так и материальной культуры общества; содержание образования должно учитывать возрастные особенности учащихся и требования (потребности) общества; идея крупных блоков (объединение нескольких тем учебного материала, уроков в отдельные блоки); структурирование учебного материала (предполагает установление последовательности и взаимосвязи структурных элементов, важно, чтобы при этом обеспечивались: замкнутость, системность и логическая завершенность блока учебного материала с явными внутренними взаимосвязями); следование по принципу взаимоподчинения (от общего к частному); организация учебного процесса базируется на принципе проблемности; идея трудной цели (перед учеником ставится как можно более сложная цель и внушается уверенность в ее преодолении); использование опорных конспектов.
2. В аспекте отношения к учебному процессу: отношение к обучению как творческому взаимодействию учителя и ученика; обучение без принуждения; воспитание познавательного интереса; создание эмоционально-положительного и сознательного отношения к учению.
3. В аспекте конечной цели и рефлексии процесса обучения: четкое определение цели усвоения знаний; четкое представление модели конечного продукта познавательной деятельности; возможность проведения рефлексии познавательной деятельности (индивидуальное и коллективное подведение итогов деятельности учащихся).
4. В аспекте методического обеспечения: комплексное применение принципов и методов дидактики и воспитания; конкретность дидактических и воспитательных воздействий на основе всестороннего изучения школьников и дифференцированного подхода к их обучению, воспитанию, развитию.
5. В аспекте организации и управления учебным процессом: эффективное управление педагогическим процессом, предполагающее единство творческого планирования, организации, регулирования, учета и контроля; свободный выбор (использование учителем по своему усмотрению учебного времени в целях наилучшего усвоения учебного материала), интеллектуальный фон класса (постановка значимых жизненных целей и получение учащимися более широких по сравнению с учебной программой знаний), коллективная творческая воспитательная деятельность, творческое самоуправление учащихся, процесс взаимодействия учителя и учащихся ориентирован на развитие индивидуальности школьника и социализацию его личности; сотрудничество учителей и родителей; сочетание систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся с усвоением ими готовых выводов пауки; оптимизация педагогической деятельности; оптимальность педагогических усилий школы, семьи, общественности к творческому применению идей эффективных учебно-воспитательных воздействий к личности и коллективу.
Главная особенность развивающего обучения информатике учащихся старших классов заключается в том, что предметные знания и способы деятельности, получаемые в процессе изучения информатики, значимы для других предметных областей
и для формирования качеств личности, т.е. становятся метапредметными и личностными.
2. Структурно-содержательная модель развивающего обучения старшеклассников в процессе изучения «Информатики и ИКТ»
В работе определена, обоснована и описана структурно - содержательная модель развивающего обучения старшеклассников в процессе изучения «Информатики и ИКТ». Модель представлена следующими взаимосвязанными блоками: целевой, содержательный, организационно-методический, результативный. Разработанная модель представлена на рис.1.
Целостность системы развивающего обучения заключается в подчиненности всех его частей и функций основной задаче: формированию целостного человека -гармоничному развитию индивидуальности и социализации личности. Данная модель характеризуется целостностью, т.к. все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - переход учащихся на более высокий, качественно новый уровень знаний, умений, значимых качеств личности, т.е. развитию личности учащихся.
Все компоненты модели развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ» определяются на основе образовательного заказа и государственного образовательного стандарта на подготовку учащихся старших классов указанному курсу. Образовательный заказ на изучение курса «Информатика и ИКТ» в школе надо рассматривать как положительную и конструктивную реакцию системы образования на социальный заказ современного информационного общества. Государственный образовательный стандарт устанавливает обязательный минимум содержания основных образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся и нормативы учебного времени.
Принципы развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ» находят адекватное отражение во всех элементах целевого, содержательного, организационно-методического и результативного компонента модели.
Целевой компонент определяет элементы содержательного компонента. Так цели и задачи развивающего обучения определяют содержание, виды деятельности и средства процесса обучения. Содержательный компонент модели определяет элементы организационно-методического компонента. Так, например, содержание, виды деятельности и средства обучения курсу «Информатика и ИКТ» определяют выбор методов, форм и условий эффективности развивающего обучения. Элементы целевого, содержательного и организационно-методического компонентов модели определяют результативный компонент - уровни сформированное™ знаний, умений, значимых качеств личности учащегося (низкий, средний высокий), которые в свою очередь влияют на компоненты целевого, содержательного и организационно-методического компонентов.
Образовательный
Образовательные стандарты
Целевой компонент
Цель: формирование познавательной самостоятельности и развития личности, способной эффективно «действовать в условиях современного общества
Зада'ш: формирование основ научного мировоззрения учащихся, развитие мышления, способностей, подготовка к жизни, труду, продолжению образования
Развивающее обучение курсу «Информатика и ПКТ»
Содержательный компонент
Содержат!«
информация и информационные процессы; логика; системы счисления; компьютер; моделирование; информационные и телекоммуникационные технологии; алгоритмизация и про-граммировапие
Лиды деятельности: слушание объяснений учителя, работа с литературой, решение задач, анализ формул, алгоритмов, проблемных ситуаций, программирование и редактирование программ, анализ и сравнение своих ответов и других учащихся, доказательство оптимальности процесса решения задачи, использование компьютера для решения задач различного рода, написание докладов, рефератов, участие в игре
Средства обучения: учебники, методические пособия, наглядные пособия, компьютер и другие технические средства обучения, электронный учебно - методический комплекс
Организационно - методический компонент
Педагогические условия эффективности процесса обучения: организация целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения; организация активной позиции учащихся старших классов в процессе развивающего обучения; использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения
Формы: классно-урочная, дидактические игры, факультатив, консультации, домашняя работа, экскурсии
Методы: монологический, демонстрационный, диалогический, эвристический, исследовательский алгоритмический, программированный
Принципы: воспитания и разностороннего развития; сознательности и активности; научности; систематичности и последовательности; наглядности; системности; открытости требований; переход от обучения к самообразованию; связь обучения с жизнью; прочность результатов обучения и развитие познавательных сил; положительный эмоциональный фон; коллективный характер обучения и учет индивидуальных особешюстей, личностное целе-полагание; мотивация, проблемность обучения
Рис.1 - Сгруктурно-содержательная модель развивающего обучения старшеклассников в процессе изучения «Информатики и ПКТ»
Считаем необходимым отметить следующее: в процессе обучения учителям необходимо учитывать возрастные особенности учащихся. Так при обучении информатике учащихся старших классов необходимо учитывать и использовать особенности юношеского возраста с целью повышения эффективности обучения.
Особенности модели развивающего обучения информатике мы видим в следующем:
- в содержании образовательного заказа, в основе которого лежит формирование личности, способной ориентироваться в современном информационном обществе, это определяется тем, что информатика в настоящее время как одна из перспективных отраслей научного знания формирует системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации; стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий;
- в требованиях государственного образовательного стандарта, в котором обозначена концепция изучения информатики в школе, учитывающая необходимость всестороннего развития личности учащихся, освоения знаний, овладения необходимыми учениями, развития познавательных интересов и творческих способностей, воспитание черт личности, ценных для каждого индивидуума и общества в целом и обеспечения высокого уровня информационной культуры учащегося;
- в содержании компонентов самой модели развивающего обучения (в целях, задачах, содержании, формах, методах и видах деятельности процесса обучения информатике, условиях ее эффективности), которые определяются принципами развивающего обучения.
Особенности изучения информатики в старших классах общеобразовательной школы в аспекте разработанной модели мы видим в следующем:
- в освоении системы знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, раскрывающих роль информационных процессов в биологических, социальных и технических системах, а также методы и средства их автоматизации;
- в формировании представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества, необходимости строить свою жизнь в соответствии с требованиями и возможностями информационной цивилизации, критически оценивать ее позитивные и негативные стороны; осознание своего места в этой цивилизации;
- в осознании интегрирующей роли информатики в системе учебных дисциплин, умение использовать ее понятия и методы для объяснения фактов, явлений и процессов в различных предметных областях;
- в приобретении опыта использования информационных ресурсов общества и средств коммуникаций в учебной и практической деятельности, в частности, при выполнении учебных просю ов;
- в умении создавать и поддерживать индивидуальную информационную среду, обеспечивать защиту значимой информации и личную информационную безопасность.
3. Комплекс педагогических условии эффективности развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучении «Информатики и ИКТ»
В исслсдоваиии выявлено, обосновано и экспериментально доказано, что эффективность развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ» определяется реализацией комплекса педагогических условий, включающего:
- организацию целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения;
- организацию активной позиции учащихся старших классов в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»;
- использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ».
Под педагогическими условиями в рамках нашей работы мы понимаем совокупность мер, предпринимаемых в образовательном процессе, необходимых для эффективности развивающего обучения старшеклассников курсу «Информатика и ИКТ».
Введение первого условия - организация целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения - обусловлено тем, что недостаточный профессионализм современных учителей в области использования информационных и коммуникационных технологий и в использовании новых педагогических технологий, в первую очередь, сказывается на существенном снижении эффективности обучения старшеклассников курсу «Информатика и ИКТ».
Основными направлениями организации целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения, выступали: получение, обобщение, углубление и систематизация знаний учителей, а также получение ими необходимых навыков по реализации в процессе обучения модели развивающего обучения информатике учащихся старших классов. Для создания целостной, технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения информатике, мы использовали содержание и методики подготовки студентов вузов - будущих учителей информатики. Во всех мероприятиях по работе с учителями основной акцент нами делается на реализацию учителями в процессе обучения учащихся старших классов основных положений разработанной модели развивающего обучения. Реализация данного условия осуществлялась следующими методами: поисковые, рефлексивные, дискуссионные, диалоговые, исследовательские, анализ, синтез, обобщение, поощрение, стимулирование и другие методы. Реализация условия осутцесталялась следующими средствами: проблемные задачи, задачи на поиск рационального способа решения, решаемые с использованием алгоритмического предписания, задачи на разные способы решения, обратные данным, творческие задания и др. Проблемные лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа, дискуссии, консультации, конкурсы явились формами реализации данного условия.
Введение второго условия - организация активной позиции учащихся старших классов в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ» - связано с
тем, что только активная позиция учащихся в учебном процессе способна подготовить их к разносторонней деятельности в самостоятельной жизни. Активность (учения, освоения содержания и т. п.) определяет степень (интенсивность, прочность) «соприкосновения» обучаемых с предметом их деятельности. Управление активностью школьников мы называем активизацией. При реализации данного условия нами использовались поисковые, рефлексивные, дискуссионные, диалоговые, исследовательские методы, анализ, синтез, обобщение, поощрение, стимулирование и другие методы повышения учебной активности учащихся. Проблемные задачи, в том числе на поиск рационального способа решения, задачи, решаемые с использованием алгоритмического предписания, задания, в том числе рефлексивные, вопросы, ситуации, информационные средства, творческие задания, задачи на разные способы решения и задачи, обратные данным, и др. использовались нами как средства реализации указанного условия. В качестве организационных форм, применяемых нами при реализации данного условия, использовались: проблемные лекции и семинары, практические занятия, самостоятельная работа, дискуссии, консультации, конкурсы, дидактические игры.
Третье условие - использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ» - было введено в комплекс педагогических условий эффективности развивающего обучения учащихся старших классов в связи с тем, что информационный подход к обучению ставит перед дидактикой и педагогикой ряд проблем. Так, например, возникает вопрос о формах предсташтения знания в учебном процессе, в свою очередь формы представления знаний обусловливают поиски средств их предсташтения в дидактическом процессе и методов по переработке информации, то есть учебно-познавательных операций, методов учения и преподавания. Полагаем, что осуществление профессионально-педагогической деятельности с применением средств информационных технологий в образовательном процессе школы будет способствовать повышению качества обучения учащихся старших классов. При реализации данного условия нами использовались методы: исследовательские, рефлексивные, проблемно-поисковые, поощрение, стимулирование и другие методы повышения учебной активности учащихся. Реализация данного условия осуществлялась средствами информационных и коммуникационных технологий. Формой реализации данного условия явилась работа с ЭУМК «Информатика», в котором содержание курса предсташхено в электронном виде (разработан лекционный материал и электронный практикум по каждой из содержательных линий курса, создан электронный вариант аттестационных педагогических измерительных материалов).
Особенности, новизна и отличия условий эффективности развивающего обучения информатике учащихся старших классов, выделены нами не только в самих условиях, но и в их комплексном взаимодействии. Пройдя целостную и технологически насыщенную компьютерно - информационную подготовку, основанную на теории развивающего обучения, и используя в процессе обучения систему электронной поддержки деятельности учащихся и учителей педагог сможет сформировать активную позицию учащегося в процессе развивающего обучения информатике. Умение организовать активную позицию учащегося в учебном процессе входит в содержание подготовки учителей развивающего обучения информатике.
Анализ выделенных педагогических условий показал, что каждое из них, с одной стороны, относительно самостоятельно, обеспечивает решение отдельных направлений исследуемой проблемы, а с другой, связано с другими, дополняя их. Сле-
дователыго, выделенные педагогические условия образуют комплекс. Выделенные педагогические условия взаимодействуют как общее и частное, где общим является первое условие, а частными - второе и третье, как цель и задачи.
Рассмотрев особенности реализации в школьной практике педагогических условий эффективности развивающего обучения, мы пришли к выводу о том, что комплексная программа, направленная на повышение уровня подготовки учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по курсу «Информатика и ИКТ», и педагогическая деятельность учителя информатики, основанная на реализации принципов развивающего обучения в процессе обучения указанному курсу, может быть обеспечена путем целенаправленной реализации указанных педагогических условий.
4. Учебно-мстодичсскнн комплекс как средство организации обу чения у чащихся старших классов курсу «Информатика п ИКТ» с учетом прпшишои развивающего обучения
Использование учебно-методического комплекса по информатике ориентировано на изменение характера деятельности учащихся через предоставление им альтернативных возможностей различного содержания, напраазенности и влияния на развитие когнитивного, практического, рефлексивно-оценочного, а через них - и мо-тивационпого компонентов направленности личности. Полагаем, что использование разработанного в рамках данного диссертационного исследования учебно-методического комплекса курса «Информатика и ИКТ» для старших классов школы является перспективным и может быть рекомендовано в качестве основы для организации учебного процесса в школе.
Под учебно - методическим комплексом информационного обеспечения учебной дисциплины мы понимаем дидактическую систему, в которую, с целью создания условий для педагогически активного информационного взаимодействия между педагогом и учащимися интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных, а также совокупность других дидактических средств и методических материалов, обеспечивающих и поддерживающих учебный процесс.
К достоинствам учебно - методического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Информатика» можно отнести следующие: педагогические программные средства, входящие в комплекс, представляют собой целостную систему, способную осуществлять организацию, хранение, обработку, передачу и представление учебной информации; все элементы комплекса взаимосвязаны и имеют единую информационную основу и программно-аппаратную среду; возможность использования комплекса как в локальных и распределенных компьютерных сетях школы, так и при дистанционной форме обучения; знания не передаются в готовом виде, а организуется активная мыслительная деятельность, развиваются творческая активность и самостоятельность учащихся; утомляемость учащихся снижается, наблюдается повышенный интерес к занятию.
Использование учебно-методического комплекса в процессе обучения позволяет не только решить проблемы, возникающие при преподавании курса «Информатика и ИКТ» (разноуровневая подготовленность учащихся к восприятию курса; быстрое обновление содержания курса; отсутствие единого современного учебника; отсутствие дидактического материала), но и делает более доступными образовательные услуги по курсу «Информатика и ИКТ», в особенности для детей, не имеющих возможности по различным причинам учиться в школе в традиционном режиме.
5. Организация н результаты экспериментальной работы
Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности реализации модели развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ» учащихся старших классов средней общеобразовательной школы. Эксперимент проходил на базе средних общеобразовательных школ города Магнитогорска, а также на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет» (подготовительные курсы).
Эксперимент проходил с 2007 года по 2010 год. В эксперименте принимали участие 213 учащихся старших классов средних общеобразовательных школ (СОШ) и 37педагогов школьных образовательных учреждений города Магнитогорска.
Для определения состояния качества подготовки учащихся старших классов СОШ по курсу « Информатика и ИКТ» в системе развивающего обучения, т.е. оценка уровня знаний и умений в указанной области, а также сформированности значимых качеств личности учащихся старших классов нами были сформированы группы учащихся: экспериментальная группа (ЭГ-1) - ориентирована на проверку условия организации активной позиции учащихся старших классов в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»; вторая экспериментальная группа (ЭГ-2) - ориентирована на проверку условия использования системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения курсу «Информатика и ИКТ»; третья группа (ЭГ-3) - ориентирована на проверку всего комплекса педагогических условий.
Нами определены критерии, характеризующие состояние знаний и умений по информатике, а также сформированности значимых качеств личности учащихся старших классов: результативный (характеристика знаний в области информатики); процессуальный (полнота усвоения содержания умений в области информатики); личностно- ценностный. Также были определены показатели, уровни и способы выявления данных критериев.
Динамика изменения сформированности знаний, умений по курсу «Информатика и ИКТ» и значимых качеств личности учащихся представлена в табл. 1.
В результате анализа данных о состоянии сформированности профессиональной компетентности педагогов на итоговом этапе эксперимента, данных по распределению учащихся контрольной и экспериментальных групп по уровням знаний и умений по курсу «Информатика и ИКТ» и сформированности значимых качеств личности учащихся старших классов подтвердилось наше предположение о необходимости использования в процессе обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы курсу «Информатика и ИКТ» модели развивающего обучения.
Таблица 1-Динамика изменения сформированное™ знаний, умений по курсу «Информатика и ИКТ» и значимых качеств личности учащихся
Название Данные срезов
группы (% от общего числа учащихся участвующих в эксперименте)
Низкий уровень
Первый срез Второй срез Итоговый срез
КГ 80.8 75.6 44.7
ЭГ-1 75,9 60,1 23,6
ЭГ-2 74.0 61.1 18.1
ЭГ-3 76.0 59,9 4,0
Средний уровень
Первый срез Второй срез Итоговый срез
КГ 19.2 23.2 41.1
ЭГ-1 20,7 31,0 51.6
ЭГ-2 25.9 32.0 51,7
ЭГ-3 24.0 30,9 64.0
Высокий уровень
Первый срез Второй срез Итоговый срез
КГ 0.0 1.2 14,2
ЭГ-1 3.4 8.9 24,8
ЭГ-2 0.0 6.9 30.2
ЭГ-3 0,0 9,2 32.0
6. Основные выводы исследования
В ходе работы по решению проблемы исследования, в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, указанные задачи исследования были решены следующим образом.
Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления. В результате чего была поставлена цель исследования, заключающаяся в разработке, обосновании и апробации структурно - функциональной модели развивающего обучения информатике учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ». Определены психолого-педагогические особенности старшеклассников, имеющие значение при организации процесса обучения информатике: особенности умственного развития в данном возрасте, поведенческие особенности, высокий уровень развития всех познавательных процессов. В соответствии с указанными особенностями определялись методы обучения информатике на старшей ступени школы. Было выявлено, что особое внимание должно быть уделено проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся, что наиболее оптимально использование компьютера на этой стадии как средства, обеспечивающего эффективную учебную и допрофессио-нальную деятельность.
На основе требований личностно - деятелыюстного, системного и культурологического подходов и анализа литературы нами были уточнены признаки понятий «развитие», «развивающее обучение», «модель развивающего обучения». Разработана и описана структурно- содержательная модель развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ», определены основные содержатель-
ные линии указанного курса для старших классов средней общеобразовательной школы информационно-технологического профиля. Особенности модели развивающего обучения информатике мы видим в следующих моментах: в содержании образовательного заказа; в требованиях государственного образовательного стандарта; в содержании компонентов самой модели развивающего обучения (в целях, задачах, содержании, формах, методах и видах деятельности процесса обучения информатике, условиях эффективности процесса обучения), которые определяются принципами развивающего обучения.
Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развивающего обучения учащихся старших классов курсу «Информатика и ИКТ», включающий: организацию целостной и технологически насыщенной компьютерно-информационной подготовки учителей, основанной на теории развивающего обучения; организацию активной позиции учащихся в процессе развивающего обучения информатике; использование системы электронной поддержки деятельности учащихся и учителей в процессе развивающего обучения информатике учащихся старших классов. Особенности, новизна и отличия условий эффективности развивающего обучения информатике учащихся старших классов, выделены нами не только в самих условиях, но и в их комплексном взаимодействии.
Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала целесообразность осуществления организационно - педагогического сопровождения. Определено, что внедрение разработанного учебно-методического комплекса может положительно сказаться на активизации познавательной деятельности учащихся и на педагогической деятельности педагога.
В результате выполненного диссертационного исследования по реализации модели развивающего обучения старшеклассников средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ» была достигнута цель исследования, подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Эффективность указанной модели обеспечивалась реализацией соответствующего комплекса педагогических условий эффективности процесса развивающего обучения учащихся старших классов в процессе изучения «Информатики и ИКТ».
Проведенное исследование показало значимость внедрения результатов данного исследования. В то же время обозначились новые пути исследования. Дальнейшая работа может осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: поиск и внедрение новых комплексов педагогических условий эффективности разработанной дидактической системы курса информатики для старших классов на основе теории развивающего обучения; разработка дидактической системы развивающего обучения для всех этапов обучения информатике (пропедевтический, базовый, профильный), включающая также разработку новых диагностических программ эффективности подготовки по информатике в школьной практике.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Лактионова, Ю.С. Реализация в образовательном процессе учебно-дидактических комплексов развивающего обучения информатике [Текст]/ Ю.С.Лактионова//Мир науки, культуры, образования,- 2010. - №2. - С.163-166 (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ).
2. Лактионова, IO.C. Модель развивающего обучения учащихся старших классов средней общеобразовательной школы в процессе изучения «Информатики и ИКТ» [Тскст]/Ю.СЛактионова// Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание.-2010.-№7. - С.278-284 (Реестр ВАК Мшюбрнауки РФ)
3. Лактионова, Ю.С. Основные аспекты и возможности теории развивающего обучения и технологии E-LEARNING для повышения эффективности обучения информатике [Текст]/ Ю.С. Лактионова // Стандартизация в области информационных технологий: сб. тр. участников семинаров лаборатории открытых систем. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - С. 26 - 32.
4. Лактионова, Ю.С. Основные аспекты и возможности теории развивающего обучения дтя повышения эффективности обучения информатике[Текст]/Ю.С. Лактионова // Современные проблемы науки и образования: материалы XLVII внутривуз. науч. конф. преподавателей МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - С. 366 - 367.
5. Лактионова, Ю.С. Реализация в образовательном процессе учебно-дидактических комплексов развивающего обучения по информатике [Текст]/Ю.С. ЛактионоваУ/Упраатенис информационными ресурсами образовательных, научных и производственных организаций: материалы Вссрос. науч. школы для молодежи / иод общ. ред. А.Я. Олейникова, Г.Н. Чусавитиной, Л.З. Давлеткиреевой. - Магнитогорск: МаГУ, 2009.-С. 109-111.
6. Лактионова, Ю.С. Использование электронного дидактического комплекса «Информатика» как одно из направлений реализации перспективных технологий в образовательном процессе в школе [Текст]/ Ю.СЛактионоваУ/Современные технологии образования: сб. науч. тр. IV Вссрос. заоч. науч. - практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2009.- С.81-85.
7. Лактионова, Ю.С. Компьютерно - информационная подготовка учителей информатики на основе теории развивающего обучения как одно из условий эффективного обучения информатике школьников [Текст]/ Ю.С. Лактионова// Профессионально - личностное развитие педагога в инновационной деятельности: сб. науч.-метод. трудов/ под ред. В.А. Беликова, В.П. Ушачёва,- Магнитогорск: МаГУ, 2009.- С.74- 77.
8. Лактионова, Ю.С. Критерии оценки эффективности обучения информатике учащихся старших классов [Текст]ЯО.С. Лактионова/ЛОжно - Уральский педагогический журнал,- 2009.- №2.-С.171-174.
9. Лактионова, Ю.С. Структурные элементы дидактической системы развивающего обучения информатике [Текст]/ Ю.С. Лактионова // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. -Одесса, 2009.- С.33-36.
Ю.Лактионова, Ю.С. Информатика [Текст]: учеб. пособие/Ю.С. Лактионова. -Магнитогорск: МаГУ, 2010.-181 с.
И.Лактионова, Ю.С. Электронный учебно-методический комплекс как средство обучения информатике учащихся 11 классов [Текст]/ Ю.С. Лактионова// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения:сб. материалов XI Междунар. науч.-практ. конф. в 3 ч. /под общ. ред. С.С. Чернова.-Нов оси бирск:Из дате ль ст во «СИБПРИНТ»,2010. - ч. 2.- С.121-126.
12. Лактионова, Ю.С. Использование средств новых информационных и педагогических технологий для повышения качества обучения информатике [Текст]/ Ю.С. Лактионова// НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: сб. науч.тр.матодых исследователей/ под ред.З.М.Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой.- Магнитогорск:МаГУ,2009.-Вып.14. С.47- 51.
13. Лактионова, Ю.С. Использование учебно-метсдического комплекса в процессе обучения информатике учащихся 11 классов как элемент информатизации образования в современной школе [Текст]/ Ю.С. Лактионова// Гуманизация образования в России: сборник материалов региональной научной интерактивной конференции,-Магпитогорск:МаГУ,2010.-С. 233-240.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 14.09.2010 г. Формат 60x84Vis- Бумага тип№ 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ №542. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ