Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коротаева, Наталья Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротаева, Наталья Егоровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы создания методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе.

§1.1. Научные основы профильного обучения.

§ 1.2. Технологизация проектирования учебного процесса.

§1.3. Технологический модуль как основа методической системы обучения информатике и ИКТ.

§1.4 Содержательные линии образования по информатике и ИКТ.

Выводы первой главы.

Глава 2. Исследование и разработка по созданию методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента.

§2.1. Требования к содержанию (разработке учебной программы), определяемые целями и задачами курса информатики.

§2.2. Проектирование целостной методической системы обучения информатике и ИКТ.

§2.3. Проектирование диагностического компонента как механизма установления факта достижения микроцелей.

§2.4. Проектирование содержательного компонента в виде системы задач и практических заданий (с учетом северного региона), гарантирующих успешное прохождение диагностики и модели профилизации обучения информатике и ИКТ.

§2.5. Педагогический эксперимент, экспертиза результатов эксперимента и учебного процесса курса информатики и ИКТ

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента"

Актуальность исследования.

Модернизация российского образования требует новых подходов к обучению школьников и связана с подготовкой человека к жизни в информационном обществе. Существенная роль в становлении личности, в формировании мышления отводится процессу развития способностей учащихся самостоятельно работать с информацией, критически осмысливать свои действия, осуществлять их анализ и применять полученные знания и умения в учебной деятельности. Система образования должна готовить своих выпускников к активной и созидательной жизнедеятельности в новых информационных условиях. Одним из основных средств для достижения этой цели в общеобразовательной средней школе является учебный курс предмета

Информатика и ИКТ» (информационно-коммуникационные технологии), в котором на данном этапе модернизации образования делается акцент на развитии познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ (С.А. Бешенков[25], А.П. Ершов[59], А.А.

Кузнецов[145], М.П. Лапчик[150], B.C. Леднев[152], Н.И. Пак[177], И.В.

Роберт[197] и др.). С одной стороны, информатика должна подготовить человека к решению практических задач в условиях информационного общества, научить пользоваться средствами компьютерной техники и технологии. С другой стороны, она обеспечивает важнейший компонент фундаментального образования вместе с другими предметами естественнонаучного и технического циклов, информатика создает основу для формирования способностей к аналитическому, формально-логическому мышлению. Поиск разумного баланса между этими двумя системами целей — основной вопрос любой учебной программы и методики преподавания курса, то есть задача проектирования методической системы обучения:

Решение данной задачи предполагает разработку таких методов и организационных форм обучения, которые бы обеспечивали не только передачу накопленного потенциала знаний и умений, но и, прежде всего, формирование 4 и развитие у школьников деятельностных способностей или компетенций, позволяющих им активно овладевать этими знаниями в настоящем и осваивать новые способы деятельности в будущем. Значительная доля ответственности за подготовку школьников к жизни в информационном обществе лежит на ученых-методистах и учителях информатики.

Исследования развития школьной информатики такими учеными как С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, А.В. Горячев, А.П. Ершов, Б.И. Зобов, А.Х. Ин, Т.Б. Казиахмедов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Т.К. Смыковская, А.Л. Стесов, Е.К Хеннер и др показывают целесообразность непрерывного курса «Информатика и ИКТ», который может быть представлен в виде трех этапов: пропедевтический, базовый и профильный.

На сегодняшний день практически однозначно решен вопрос о снижении возрастного ценза при обучении информатике и ИКТ, активно осуществляется поиск подходящих технологий и методик преподавания. Большинство вузов предъявляют к студентам достаточно высокие (и часто весьма специфические) требования к знаниям и умениям, необходимым для обучения естественнонаучным и техническим специальностям. При этом традиционные образовательные стандарты и методы обучения информатике и ИКТ мало способствуют формированию этих знаний и умений.

Решить эту проблему может предпрофильная подготовка и профильное обучение. В 2001 году принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.»[104], которая предусматривает введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования и личностную ориентацию содержания образования. При этом ставится задача организации «специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда».

Согласно Концепции профильного обучения на предварительном этапе осуществляется переход на предпрофильное обучение в IX классе основной ступени общего образования[105]. Целью обучения выпускников основной школы ставится подготовка школьников к совершению осознанного выбора — предварительного самоопределения, в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Создание образовательного пространства, способствующего самоопределению учащихся основной школы, возможно через организацию курсов по выбору. Содержание, формы организации этих курсов ориентированы не только на расширение знаний по тому или иному предмету (так называемые предметные курсы), но и на организацию занятий, способствующих самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе (ориентированные курсы).

Профильный уровень, как отмечается в концепции профильного обучения, должен обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего5 образования; создать условия, для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников- с широкими и гибкими возможностями, построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно готовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Согласно концепции- модернизации российского образования на период до 2010' года[104], в учебных планах вводятся следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные, элективные курсы. Базовый курс обеспечивает минимальные требования к знаниям по предмету согласно государственному стандарту. Профильный уровень направлен на углубленное изучение предмета. Рекомендуемые профили для школы: гуманитарно-филологический; социально-экономический; естественнонаучный; физико-математический; информационно-технологический и др. Элективный курс - это курс по выбору. Элективные курсы компенсируют во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей школьников.

Накоплен богатый практический опыт, выполнен ряд фундаментальных исследований, отвечающих на актуальный вопрос: «Чему учить на уроках информатики в общеобразовательной средней школе?». Разработка и апробация в школах учебно-методических комплектов для: пропедевтического курса «Информатика» (авторы: JI.JI. Босова[32], Н.В. Макарова[83] и др.); базового курса «Информатика и ИКТ» (авторы: И.Г. Семакин, JI.A. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова[205, 206, 207], Н.Д. Угринович[220, 221, 222], А.Х. Шелепаева и др.); профильного курса «Информатика и ИКТ» (авторы: С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Н.Д. Угринович, Ю.А. Шафрин и др.); курсов по выбору (авторы: Е.В. Михеева[172], О.М. Фадеева, А.А. Чернов, А.Ф. Чернов[87], В.Г. Хлебостроев, JT.A. Обухова[89] и др.); элективных курсов (авторы: О.Б. Богомоловой[27], М.Ю. Монахов[171], А.А. Воронин, А.А. Чернов, А.Ф. Чернов[88], Д.Ю. Титоров и др.).

Согласно концепции профильное обучение рассматривается как «средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования»[105]. Различные аспекты обучения в условиях профильной дифференциации рассматриваются в работах В.К. Белошапки[18], А.С. Бешенкова[25], И.В. Гладкой[41], А.Г. Гейна, JI.H. Захаровой[68], А.А.

Кузнецова, А.А. Пинского[146, 187], С.А. Писаревой[188], А.А. Русакова[200], Н.Д. Угриновича, И.Э. Унт[223], А.Н. Худина[227], С.Н. Чистяковой[231] и др.

Вместе с тем особо актуальным и противоречивым на данный момент остается вопрос: «Чему и как учить на уроках информатики в общеобразовательной средней школе?», учитывая реализацию национально-регионального компонента, предпрофильную подготовку и профильное обучение при организации курса информатики и ИКТ современной школы северного региона.

Каждый район России имеет свои экономические, природно-климатические, географические и исторические особенности. В частности, для Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) характерно то, что коренные жители занимаются, в основном, традиционными промыслами (охота, рыболовство, звероводство и др.). Кроме того, в ХМАО развивается нефтегазодобывающая промышленность. Природно-климатические и географические условия ХМАО характеризуются продолжительной холодной зимой. В этих краях имеется много лесов, озер, рек, болот, богатых флорой и фауной. Северные народности, проживающие на территории округа (ханты, манси, ненцы), имеют богатые исторические и культурные традиции: выращивают и пасут оленей, охотятся, занимаются рыболовством, сбором и переработкой дикоросов, пошивом национальной одежды и обуви и т.д. Традиционный уклад жизни северных народностей, требующий от них продолжительного изолированного проживания, является тем фактором, который мало способствует широкому общению их друг с другом, налагает отпечаток на особенности восприятия, не способствует формированию социальных мотивов учения детей. Мышление детей в большей степени конкретное, наглядно-образное. При обучении информатике и ИКТ важно формировать абстрактно-логическое, понятийное мышление и- способствовать приобретению практических навыков применения компьютера в своей дальнейшей деятельности.

На современном этапе развития общества необходимо продолжение образования в области информатики и ИКТ как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников. В каждом из профильных курсов изучается глубже тот раздел информатики, который является ведущим в конкретном профиле.

• В классах математического профиля с углубленным изучением информатики основной акцент делается на составление программ, решение задач, используя алгоритмические языки высокого уровня.

• В классах с экономическим уклоном изучаются программы, ориентированные на решение задач с экономическим содержанием.

• В классах естественнонаучного профиля курс информатики связан с применением моделирования, обработкой данных эксперимента.

• Для гуманитарного профиля необходимо умение работать с педагогическими программными средствами, участвующими в документообороте, глубокое изучение работы с текстами и тестовыми* процессорами.

• В классах технологического профиля происходит расширение прикладной составляющей предмета информатики с целью профориентации учащихся на получение рабочих и технических специальностей.

Для сельских школ рассматривается курс, направленный на формирование умений применять информационные технологии для решения задач организации и экономики сельскохозяйственного производства.

Разработанный в 2004 г. новый стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям и примерная программа по информатике и информационным технологиям, охватывают три этапа образования: основное общее, среднее (полное) - базовый уровень и среднее (полное)- профильный уровень, повышают ее роль в общеобразовательном процессе.

В перечне целей, достижение которых обеспечивает обучение информатике на этапе основного общего образования, указывается развитие творческих способностей средствами информационно-коммуникационных технологий. Цели обучения информатике и информационным технологиям на этапе среднего (полного) образования предполагают развитие творческих способностей помимо средств ИКТ и «путем освоения и использования методов информатики». Проблемы развития творческих способностей рассмотрены в работах Асеева В.Г.[13], Крюковой Е.А.[142], Сивковой Н.И.[210], и др. Педагогами и методистами ощущается настоятельная потребность в изменении сложившейся ситуации. Возникла необходимость использования развивающего и учебного потенциала современных педагогических технологий и, в частности, педагогической технологии В.М. Монахова для привлечения школьников к информатике и информационным технологиям с соответствующей мотивацией.

Вопросам технологизации образования, в частности исследованию методологических принципов технологического подхода к проектированию педагогических объектов, посвящены работы Н.Г. Алексеева[3], О.С. Анисимова[4], Л.И. Балабанов[16], В.П. Беспалько[22], Е.С. Заир-Бек[66], М.В. Кларина[102], Е.А. Крюковой [142], В.М.Монахова[161, 162, 164], А.И. Нижникова[ 174], А .Я. Савельева[201], В.В. Серикова[209], Т.К. Смыковской[213], В.Э. Штейнберга[235] и др.

Наиболее универсальный подход к технологизации учебного процесса предложен и выражен в авторской технологии В.М. Монаховым[166, 168].

Может ли каждый ученик общеобразовательной средней школы обладать достаточными знаниями и умениями для выполнения работы менеджера низкой квалификации по работе с данными? Например, создавать и совершенствовать таблицы в документообороте данного предприятия, обрабатывать базы данных нефтяных компаний и прочее.

Трехступенчатое обучение информатике и ИКТ в Ханты-Мансийском автономном округе реализовано с 1991 г. (авторские программы Т.Б.

Казиахмедова[92]), в котором рассмотрены следующие модели обучения: V — VI классы — пропедевтическая информатика; VII — IX классы — базовый курс; X — XI классы — обязательное профильное обучение. Изучение и анализ опыта практической работы учителей информатики и ИКТ общеобразовательных и национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) убедил нас в необходимости научного поиска практических предпосылок для проектирования методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом национальных особенностей ХМАО, в связи с актуальностью процесса регионализации, профилизации образования современной школы северного региона.

Таким образом, имеются противоречия:

- между востребованностью обществом специалистов, способных реализовать свою профессиональную деятельность в условиях информатизации и недостаточной профилизацией преподавания курса информатики и ИКТ в школе с учетом национально-региональных особенностей северного региона;

- между необходимостью реализации целей обучения информатике, развитием познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ и недостаточностью использования развивающего и учебного потенциала современных педагогических технологий.

В связи с вышеизложенным актуальность данного исследования обусловлена необходимостью перепроектирования учебных программ по информатике и ИКТ, в разрешении указанных противоречий, возникших в педагогической теории и практике. Проблема исследования заключается в проектировании методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом национально-региональных особенностей северного региона.

Все это определило выбор темы исследования: «Проектирование методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента».

Методическая система обучения информатике и ИКТ будет целостной, если в ней правильно определено соотношение основных компонентов общеучебной деятельности учащихся от класса к классу и динамика их формирования согласована с программами формирования специальных предметных знаний и умений в учебно-методических комплексах.

Объект исследования: процесс обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента.

Предмет исследования: методическая система обучения информатике и ИКТ с учетом индивидуальных способностей и склонностей учащихся.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом региональных особенностей и экспериментальная проверка эффективности процесса обучения учащихся.

Гипотеза исследования: процесс обучения информатике и ИКТ с учетом регионального компонента будет эффективным и обеспечит повышение уровня компетентности учащихся, если:

- будет использована процедурная схема проектирования методической системы обучения информатике и ИКТ;

- будут соблюдены такие принципы, как выделение содержательных линий курса и отражение их в микроцелях, единство информационных целей курса с требованиями государственного образовательного стандарта, единство содержания диагностики и содержания самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников;

- методическая система обучения будет фиксировать содержание курса и сопровождена соответствующим методическим обеспечением, ядром которого является технологический модуль информационной модели учебного процесса;

- будут соблюдены педагогические условия, определяющие эффективность реализации содержания регионального компонента в методической системе обучения информатике и ИКТ;

- будет разработана и внедрена методическая система обучения информатике и ИКТ с учетом процесса регионализации и профилизации образования в условиях северного региона.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставленные следующие задачи:

1. Анализ современного состояния профилизации обучения в общеобразовательных школах России, выявление специфики содержания преподавания информатики и ИКТ в условиях северного региона.

2. Анализ процедурной схемы проектирования педагогической технологии В.М.Монахова как методологической основы проектирования методической системы обучения информатике и ИКТ.

3. Обоснование модернизации методической системы обучения информатике и ИКТ в региональной школе на основании модели профилизации обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

4. Разработка и научное обоснование основных компонентов (цель, содержание, методы, формы и средства) методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом региональных особенностей, позволяющую создавать учебные программы по курсу «Информатика и ИКТ» (базовые общеобразовательные, профильные, элективные курсы) и её учебно-методическое сопровождение в виде целевого, диагностического, содержательного и итогового компонентов.

5. Выявление педагогических условий, определяющих эффективность реализации содержания регионального компонента в методической системе обучения информатике и ИКТ.

6. Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения информатике и ИКТ учащихся общеобразовательной средней школы Ханты-Мансийского автономного округа.

В соответствии с поставленными задачами в процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические, общенаучные методы исследования (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, моделирование), частнонаучные методы анализа (научно-методический анализ структуры учебного процесса, содержания и целей образования с позиций рассматриваемой проблемы);

- эмпирические: изучение литературы, анкетирование, тестирование, самоанализ, самооценка, педагогическое наблюдение, беседы, опросы, обобщение педагогического опыта;

- экспериментальные: диагностические, анализ деятельности учащихся;

- статистические: обработка результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности методической системы обучения информатике и ИКТ учащихся средней общеобразовательной школы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: работы в области философской, психолого-педагогической концепции познания (Р.Ф. Абдеев[1], В.В. Давыдов[229], Т.И. Шамова[233] и др.); работы в области информатики и информатизации (Я.А. Ваграменко[35, 36, 37], Б.И. Зобов[71], К.К. Колин[97], А.А. Кузнецов[143, 144], С. Пейперт[181], И.А. Румянцев[199] и др.); исследования в области теории и методики обучения информатики и ИКТ (С.А. Бешенков, А.П. Ершов[56], А.Х. Ин[77], Т.Е. Казиахмедов[92], М.П. Лапчик, И.Г Семакин, Е.К. Хеннер[150], Н.В. Макарова[155], Н.И. Пак, Т.Ф. Пирогова[185, 186], И.В. Роберт, и др.); исследования в области теории педагогических технологий (В.П. Беспалько[22], Е.С. Заир-Бек[65], М.В. Кларин[102], В.М.Монахов[161-166], А.А. Муравьев[ 173], Т.К. Смыковской[212, 213], В.Э. Штейнберга[235] др.); исследования в области профильного обучения и предпрофильной подготовки (О.Б. Богомолова, И.В. Гладкая, С.П. Ильина[41], А.А. Кузнецов, А.А. Пинский[146, 187], С.А. Писарева[188], А.А. Русаков[200], А.Н. Худин[227], С.Н. Чистякова[231] и др.); работы в области общей педагогики, посвященной регионализации образования (В.Д. Шадриков[232] и др.).

Экспериментальная база исследования: муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1» Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа (2003 — 2009 гг.)

На первом этапе (2003-2004 гг.) — проблемно-поисковом, проводился анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучалось состояние проблемы информатизации в области образования. Происходило теоретическое осмысление педагогической теории, на основании которой строилась гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) — теоретико-проектировочном, проектировалась программа исследования, моделировались этапы проектирования и применения методической системы обучения информатике и ИКТ.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) — опытно-экспериментальном методическая система обучения информатике и ИКТ подвергалась проверке; изучались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; проводилась коррекция методических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизировались результаты исследования и осуществлялась их интерпретация, устанавливалась эффективность подготовки и ее технолого-методического обеспечения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- разработана структура технологического модуля информационной модели учебного процесса, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики как основа методической системы обучения информатике и ИКТ;

- разработаны принципы построения методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом регионального компонента;

- разработана структура методической системы и модель профилизации обучения информатике и ИКТ, отличающаяся:

• дифференциацией содержания предмета по возрастным ступеням образования (вертикальная уровневость), поуровневой дифференциацией заданий и по формам организации учебного процесса (горизонтальная декомпозиция по видам занятий: базовые общеобразовательные, профильные, элективные курсы);

• учетом регионализации образования в условиях северного региона.

Теоретическая значимость.* Результаты исследования вносят вклад в развитие фундаментальных проблем педагогики: теории непрерывного обучения информатике и ИКТ; теории целостного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование профориентации школьников; теории и методики обучения информатике, проектирования методических систем. Выявлены характеристики, присущие процессу регионализации образования в ХМАО.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения актуальных научных проблем теории и методики обучения информатике, проектирования содержания образования и технологий его реализации в методических системах обучения информатике и ИКТ учащихся общеобразовательной средней школы.

Практическая значимость исследования: - предложенная методическая система обучения информатике и ИКТ с учетом региональных особенностей, учитывающая логику проектирования структуры учебного процесса и системообразующих компонентов технологического модуля информационной модели учебного процесса (целевого, диагностического, содержательного, итогового), апробирована и имеет учебно-методическое обеспечение, включающее учебные программы, методические рекомендации, учебные цифровые образовательные ресурсы, которое может быть использовано в общеобразовательных и национальных школах; разработана система предпрофильных и профильных курсов для общеобразовательной средней школы, использование которых позволяет более успешно решать проблему профессиональной подготовки учащихся по массовым компьютерным специальностям:

S курсы по выбору для предпрофилъной подготовки по темам: «Основы компьютерного делопроизводства»; «Основы программирования на Паскаль»; «Издательское дело в среде тестового редактора MS Word»; «Основы объектно-ориентированного визуального программирования на языке VBA»;

•Sэлективные курсы для профильной подготовки по темам: «Искусство WEB-дизайна»; «Автоматизация решения математических, финансово-экономических задач в среде табличного процессора MS Excel»; «Математические основы информатики»; «ГИС технологии и география ХМАО»;

S кружковая работа на темы: «Мир информационных технологий», «Декоративно-прикладное искусство»;

S «Профильный курс информатики и ИКТ» для информационно-математического профиля, разработанные и экспериментально апробированные методические материалы, обеспечивающие профориентацию учащихся в условиях ХМАО.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области философии, психологии, педагогики, методики преподавания информатики, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- выступления на Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2004 г.; Нижневартовск, 2008 г.); на Всероссийских научно-методических симпозиумах «Инфоселын» (Анапа, 2005);

- обсуждение материалов исследования на заседаниях методического объединения учителей информатики Нижневартовского района ХМАО (20042009 гг.);

- публикацию материалов исследования в различных научных и учебно-методических изданиях: всего опубликовано 27 работ, в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в Перечне ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику:

- разработанная методическая система обучения информатике и ИКТ с учетом регионального компонента внедрена в учебный процесс общеобразовательной средней школы №1, №2 пгт. Новоаганск, общеобразовательной, средней школы №2 пгт. Излучинск, общеобразовательной средней школы п. Варьеган Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа;

- по результатам исследования разработаны: «Программа по информатике и ИКТ для 5-11 классов общеобразовательной средней школы» с учетом стандартов Министерства образования Российской Федерации; «Программа по информатике профильного курса»; методические пособия учебных программ курсов по выбору: «Основы программирования на Паскаль»; «Основы компьютерного делопроизводства»; «Издательское дело в среде текстового редактора MS Word»; «Основы объектно-ориентированного визуального программирования на языке VBA»; .элективных курсов: «Искусство WEB-дизайна»; «Автоматизация решения математических, финансово-экономических задач' в среде табличного процессора MS Excel»; «Математические основы информатики»; «ГИС технологии и география ХМАО»; кружковой работы «Мир информационных технологий».

На защиту выносятся:

1. Методическая система обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе, отличающаяся дифференциацией содержания предмета по возрастным ступеням образования, поуровневой дифференциацией заданий, по формам организации учебного процесса, включающая базовые общеобразовательные и профильные программы, элективные курсы с учетом регионализации образования в условиях северного региона.

2. Методика обучения информатике и ИКТ, учитывающая логику проектирования структуры учебного процесса и системообразующих компонентов технологического модуля информационной модели учебного процесса (целевого, диагностического, содержательного, итогового) и национально-региональные особенности ХМАО.

3. Учебные программы непрерывного образования по информатике и ИКТ для учащихся общеобразовательной средней школы и их учебно-методическое сопровождение.

Структура диссертации. Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Во второй главе представлено описание процесса проектирования методической системы обучения информатике и ИКТ в соответствии с процедурной схемой; разработаны структура методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом регионального компонента и модель профилизации обучения информатике и ИКТ; приведены примеры системы задач и практических заданий с учетом региональных особенностей; проведена экспертиза учебной программы курса информатики и ИКТ на профильном уровне и ее экспериментальная проверка.

Выделены: специфические требования к содержанию учебно-методической конструкции - технологический модуль информационной модели учебного процесса со всеми элементами педагогической технологии: целеполаганием, диагностикой, дозированием, итоговым проектом; содержательные составляющие профильного уровня обучения; проектирование учебного процесса в виде модернизированной рабочей программы.

Была проведена педагогическая опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в проверке гипотезы, которая состоит в том, что чтобы спроектировать методическую систему обучения, обеспечивающую повышение уровня знаний и умений по информатике, профилизацию обучения.

В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы: с использованием технологического модуля информационной модели учебного процесса уровень усвоения знаний в 2007 году стал стопроцентный, в 10-х классах и 99% - 11-х классах по отношению к 2005 году, началу эксперимента; качество (результат «отлично» и «хорошо») результатов тестирования были вычислены и содержат следующую информацию: в 2005 году качество составило 57%, в 2006 году - 77%, в 2007 году - 77%;

Была проведена экспертная оценка рабочей программы, основной задачей которой является повышение уровня компетентности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ современной психолого-педагогической и методической литературы и результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность темы исследования, определяемую, с одной стороны, необходимостью модернизации методической системы обучения информатике: и ИКТ с учетом- регионального компонента, с другой стороны, возможностями новых инструментальных средств, связанных с педагогическими технологиями. Все задачи нашего исследования; решены; гипотеза получила экспериментальное подтверждение.'

В нашем исследовании решалась проблема проектирования? методической? системы обучения информатике и ИКТ на основе технологического подхода к проектированию1 учебного процессами учета региональных особенностей; гарантирующего качество и высокую эффективность результатов обучения.

В: процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Обоснована необходимость создания методической системы обучения? информатике и ИКТ, учитывающая региональные особенности, основанная на анализе профилизации и использовании- технологии проектирования методической системы обучения.

2. Адаптирована структура технологического ■ модуля информационной модели учебного процесса, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий^ процедур контроля1 и диагностики как основа методической системы обучения информатике и ИКТ;

3. Разработаны принципы построения методической системы обучения информатике и? ИКТ, определена структура, ее основных средств, учитывающая основные компоненты готовности учителя к преподаванию, ученика восприятию информации и педагогические условия: методы,, технологии, формы и средства обучения, определяющие1 эффективность: готовности учащихся к профильному самоопределению с учетом региональных особенностей и рынка труда.

4. Разработана модель профилизации обучения информатике и ИКТ, включающая предпрофильную подготовку, профильное обучение, межпредметные и надпредметные профили с учетом региональных особенностей.

5. Разработаны новые учебные программы, элективные курсы и их учебно-методическое сопровождение, включающие учебные цифровые образовательные ресурсы, как результат реализации процедурной схемы проектирования.

6. Подтверждена эффективность и показана принципиальная пригодность результатами эксперимента внедренной учебной программы и её учебно-методического сопровождения в общеобразовательных средних школах пгт. Новоаганск, пгт. Излучинск, п. Варьеган.

Получены количественные оценки эффективности основных результатов диссертации, которые подтверждают основную гипотезу диссертационного исследования

Сделанные выводы дают нам основание полагать, что поставленные в исследовании задачи решены, и, следовательно, цель работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента"

я?

На правах рукописи

КОРОТАЕВА Наталья Егоровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о /, сея г

&

Москва - 2009

003477642

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университъ им. М.А. Шолохова на кафедре высшей математики

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, доцент РУСАКОВ Александр Александрович

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук ИН Александр Харитонович

- кандидат педагогических наук БОГАТЫРЕВА Юлия Игоревна

Ведущая организация:

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я- Яковлева

Защита диссертации состоится «20» октября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

Автореферат разослан « » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Модернизация российского образования требует новых подходов к обучению школьников и связана с подготовкой человека к жизни в информационном обществе. Существенная роль в становлении личности, в формировании мышления отводится процессу развития способностей учащихся самостоятельно работать с информацией, критически осмысливать свои действия, осуществлять их анализ и применять полученные знания и умения в учебной деятельности. Система образования должна готовить своих выпускников к активной и созидательной жизнедеятельности в новых информационных условиях. Одним из основных средств для достижения этой цели в яцеобразовательной средней школе является учебный курс предмета «Информатика и ИКТ» информациошго-коммуникационные технологии), в котором на данном этапе модернизации ¡разования делается акцент на развитии познавательных интересов, интеллектуальных и творческих пособносгей средствами ИКТ (СЛ. Бешепков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, МП. Лапчик, B.C. еднев, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.). С одной стороны, информатика должна подготовить человека к шению практических задач в условиях информационного общества, научить пользоваться яствами компьютерной техники и технологии. С другой стороны, она обеспечивает важнейший омпонент фундаментального образования вместе с другими предметами естественнонаучного и хнического циклов, информатика создает основу для формирования способностей к алитическому, формально-логическому мышлению. Поиск разумного баланса между этими двумя истемами целей - основной вопрос любой учебной программы и методики преподавания курса, то ть задача хфоекгирования методической системы обучения.

Решение данной задачи предполагает разработку таких методов и организационных форм учения, которые бы обеспечивали не только передачу накопленного потенциала знаний и умений, о и, прежде всего, формирование и развитие у школьников деятельностных способностей или омпетенций, позволяющих им активно овладевать этими знаниями в настоящем и осваивать новые пособы деятельности в будущем. Значительная доля ответственности за подготовку школьников к пни в информационном обществе лежит га ученых-метсщистах и учителях информатики.

Исследования развития школьной информатики такими учеными как CA. Бешенков, ЯА. аграменко, АГ. Гейн, AB. Горячев, А.П. Ершов, Бй Зобов, А.Х Ин, TJB. Казиахмедов, KJC. Колин, А. Кузнецов, АГ. Кушниренко, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.В. Макарова, ВМ Монахов, СЛ. | теханов, ИВ. Роберт, ИТ. Семакин, Т.К. Смыковская, AJL Стесов, EJC Хешер и др. показывают елесообразность непрерывного курса «Информатика и ИКТ», который может быть представлен в иде трех этапов: пропедевтический, базовый и профильный.

На сегодняшний день практически однозначно решен вопрос о снижении возрастного ценза и обучении информатике и ИКТ, активно осуществляется поиск подходящих технологий и методик учения. Большинство вузов предъявляют к студентам достаточно высокие (и часто весьма пецифические) требования к знаниям и умениям, необходимым для обучения естественнонаучным и зшческим специальностям. При этом традиционные образовательные стандарты и методы учения информатике и ИКТ мало способствуют формированию этих знаний и умений.

Решить эту проблему может предпрофильная подготовка и профильное обучение. В 2001 году ¡инята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», которая ^усматривает введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, ггветствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их )бенносгям и возможностям на каждой ступит образования и личностную ориентацию держания образования. При этом ставится задача организации «специализированной подготовки профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на

индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реаль потребностей рынка труда».

Накоплен богатый практический опыт, выполнен рад фундаментальных исследоваь отвечающих на актуальный вопрос: «Чему учить на уроках информатики в общеобразовательно средней школе?». Разработка и апробация в школах учебно-методических комплектов i пропедевтического курса «Информатика» (авторы: JIJI. Босова, ILB. Макарова и др.); базового ку «Информатика и ИКТ» (авторы: ИГ. Семакин, JLA. Залогова, СВ. Русаков, Л .В. Шестакова, Н. Угринович, АХ Шелепаева и др.); профильною курса «Информатика и ИКТ» (авторы: С Бешенков, Е А. Раюпина, ИХ. Семакин, Е.К. Хеннер, НД Угринович, ЮА. Шафрин и др.); курсов п выбору (авторы: Е.В. Михеева, OJM. Фадеева, АА. Чернов, А.Ф. Чернов, В.Г. Хлебостроев, JI. Обухова и др.); элективных курсов (авторы: OJ>. Богомоловой, М.Ю. Монахов, А А Воронин, А. Чернов, АФ. Чернов, ДДО. Тигаров и др.).

Согласно концепции профильное обучение рассматривается как «средство дифференциации индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в струюуре, содержании и организм образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащих создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональны интересами и намерениями в отношении продолжения образования». Различные аспекты обучения условиях профильной дифференциации рассматриваются в работах ИВ. Гладкой, АА. Кузнецо BJC Белошалки, A.C. Бешенкова, АГ. Гейна, ЛИ Захаровой, АА. Пинского, CA Писаревой, А Русакова, И.Э. Унт, НД Угриновича, АЛ. Худина, С.Н. Чистяковой и др.

Вместе с тем особо актуальным и противоречивым на данный момент остается вопрос: «Че и как учить на уроках информатики в общеобразовательной средней школе?», учитывая реализащ национально-регионального компонента, предпрофильную подготовку и профильное обучение пр организации курса информатики и ИКТ современной школы северного региона.

Каждый район России имеет свои экономические, природно-климатические, географические исторические особенности. В частности, для Ханты-Мансийского автономного округа (ХМА характерно то, что коренные жители занимаются, в основном, традиционными промыслами (охс рыболовство, звероводство и др.). Кроме того, в ХМАО развивается нефтегазодобывакяц промышленность. Природно-климатические и географические условия ХМАО харакгеризуютс продолжительной холодной зимой. В этих краях имеется много лесов, озер, рек, болот, богагь флорой и фауной. Северные народности, проживающие на территории округа (ханты, манси, ненцы имеют богатые исторические и культурные традиции: выращивают и пасут оленей, охоте занимаются рыболовством, сбором и переработкой дикоросов, пошивом национальной одежды обуви и тд. Традиционный уклад жизни северных народностей, требующий от них продолжительно изолированного проживания, является тем фактором, который мало способствует широкому общен их друг с другом, налагает отпечаток на особенности восприятия, не способствует формирован социальных мотивов учения детей. Мышление детей в большей степени конкретное, наглядно образное. При обучении информатике и ИКТ важно формировать абстрактно-логическое, понягийн мышление и способствовать приобретению практических навыков применения компьютера в свое дальнейшей деятельности.

На современном этапе развития общества необходимо продолжение образования в облас информатики и ИКТ как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников. В каждок из профильных курсов изучается глубже тот раздел информатики, который является ведущим конкретном профиле.

• В классах математического профиля с углубленным изучением информатики основно акцент делается на составление программ, решение задач, используя алгоритмически языки высокого уровня.

• В классах с экономическим уклоном изучаются программы, ориентированные на решение задач с экономическим содержанием.

• В классах естественнонаучного профиля курс информатики связан с применением моделирования, обработкой данных эксперимента.

• Для гуманитарного профиля необходимо умение работать с педагогическими программными средствами, участвующими в документообороте, глубокое изучение работы с текстами и тестовыми процессорами.

• В классах технологического профиля происходит расширение прикладной составляющей предмета информатики с целью профориентации учащихся на получение рабочих и технических специальностей.

Для сельских школ рассматривается курс, направленный на формирование умений применять ¡формационные технологии для решения задач организации и экономики сельскохозяйствешюго изводства.

В перечне целей, достижение которых обеспечивает обучение информатике на этапе новного общего образования, указывается развитие творческих способностей средствами гформадаонно-коммуникационных технологий. Цели обучения информатике и информационным хнологиям на этапе среднего (полного) образования предполагают развитие творческих особностей помимо средств ИКТ и «путем освоения и использования методов информатики», блемы развитая творческих способностей рассмотрены в работах Асеева В.Г., Крюковой ЕА., ковой НЛ, и др. Педагогами и методистами ощущается настоятельная потребность в изменении ожившейся ситуации. Возникла необходимость использования развивающего и учебного ящиала современных педагогических технологий и, в частности, педагогической технологии В.М. онахова для привлечения школьников к информатике и информационным технологиям с веклвующей мотивацией.

Вопросам технологизации образования, в частности исследованию методологических инципов технологического подхода к проектированию педагогических объектов, посвящены боты Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, ЛЛ. Балабанов, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, МВ. ягаа, Е.А. Крюковой, В.ММонахова, АЛ. Нижникова, АЛ. Савельева, ВВ. Серикова, Т.К. псовской, В.Э. Штейнберга и др.

Наиболее универсальный подход к технологизации учебного процесса предложен и выражен в рекой технологии ВМ. Монаховым.

Может ли каждый ученик общеобразовательной средней школы обладать достаточными иями и умениями для выполнения работы менеджера низкой квалификации по работе с ими? Например, создавать и совершенствовать таблицы в документообороте данного дприятия, обрабатывать базы данных нефтяных компаний и прочее.

Трехступенчатое обучение информатике и ИКТ в Ханты-Мансийском автономном округе изовано с 1991 г. (авторские программы Т.Б. Казиахмедова), в котором рассмотрены следующие дели обучения: V - VI классы - пропедевтическая информатика; VII - IX классы - базовый курс; X классы - обязательное профильное обучение. Изучение и анализ опыта практической работы елей информатики и ИКТ общеобразовательных и национальных школ Ханты-Мансийского немного округа (ХМАО) убедил нас в необходимости научного поиска практических доосылок для проектирования методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом ональных особенностей ХМАО, в связи с актуальностью процесса регионализации, . шизации образования современной школы северного региона.

Таким образом, имеются противоречия:

- между востребованностью обществом специалистов, способных реализовать свою ессиональную деятельность в условиях информатизации и недостаточной профилизацией

преподавания курса информатики и ИКТ в школе с учетом национально-региональных особекн северного региона;

- между необходимостью реализации целей обучения информатике, развитием дознаватель интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ и недостаточное использования развивающего и учебного потенциала современных педагогических технологий.

В связи с вышеизложенным актуальность данного исследования обусловл необходимостью перепроектирования учебных программ по информатике и ИКТ, в разреше указанных противоречий, возникших в педагогической теории и практике. Проблема исследов-заключаегся в проектировании методической системы обучения информатике и ИКТ с уч национально-региональных особенностей северного региона.

Все это определило выбор темы исследования: «Проектирование методической сист обучения информатике и ИКГ в общеобразовательной средней школе с учетом регионалън компонента».

Методическая система обучения информатике и ИКТ будет целостной, если в ней правил, определено соотношение основных компонентов общеучебной деятельности учащихся от клас классу и динамика их формирования согласована с программами формирования специаль предметных знаний и умений в учебно-методических комплексах.

Объект исследования: процесс обучения информатике и ИКТ в общеобразовательн средней школе с учетом регионального компонента.

Предмет исследования: методическая система обучения информатике и ИКТ с уч<_ индивидуальных способностей и склонностей учащихся.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка методической систе обучения информатике и ИКТ с учетом региональных особенностей и экспериментальная прове эффективности процесса обучаия учащихся.

Гипотеза исследования: процесс обучения информатике и ИКТ с учетом регионалън компонента будет эффективным и обеспечит повышение уровня компетентности учащихся, если:

- будет использована процедурная схема проектирования методической системы обуче информатике и ИКТ;

- будут соблюдены такие принципы, как выделение содержательных линий курса и отражение микроцелях, единство информационных целей курса с требованиями государственн образовательного стандарта, единство содержания диагностики и содержания самостоягельн учебно-познавательной деятельности школьников;

- методическая система обучения будет фиксировать содержание курса и сопровожде соответствующим методическим обеспечением, ядром которого является технологический моду информационной модели учебного процесса;

- будут соблюдены педагогические условия, определяющие эффективность реализации содерж регионального компонента в методической системе обучения информатике и ИКТ;

- будет разработана и внедрена методическая система обучения информатике и ИКТ с уче процесса регионализации и профилизации образования в условиях северного региона.

Исходя та цели и гипотезы исследования, были поставленные следующие задачи:

1. Анализ современного состояния профилизации обучения в общеобразовательных школ России, выявление специфики содержания преподавания информатики и ИКТ в условиях северно региона

2. Анализ процедурной схемы проектирования педагогической технологии В.М.Монахова методологической основы проектирования методической системы обучения информатике и ИКТ.

3. Обоснование модернизации методической системы обучения информатике и ИКТ региональной школе на основании модели профилизации обучения с учетом индиввдуаль особенностей учащихся.

4. Разработка и научное обоснование основных компонентов (цель, содержание, методы, рмы и средства) методической системы обучения информатике и ГОСТ с учетом региональных

Ценностей, позволяющую создавать учебные программы по курсу «Информатика и ИКТ» (базовые щеобразоватсльные, профильные, элективные курсы) и её учебно-методическое сопровождение в е целевого, диагностического, содержательною и итогового компонентов.

5. Выявление педагогических условий, определяющих эффективность реализации содержания зонального компонента в методической системе обучения информатике и ИКТ.

6. Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения форматгасе и ИКТ учащихся общеобразовательной средней школы Ханты-Мансийского

шомного округа.

В соответствии с поставленными задачами в процессе работы над диссертацией были ользованы следующие методы педагогического исследования:

- теоретические, общенаучные методы исследования (анализ философской, психолого-1ГОГической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, сификация, абстрагирование, моделирование), частнонаучные методы анализа (научно-щический анализ структуры учебного процесса, содержания и целей образования с позиций матриваемой проблемы);

- эмпирические: изучение литературы, анкетирование, тестирование, самоанализ, самооценка, алогическое наблюдение, беседы, опросы, обобщение педагогического опыта;

- экспериментальные: диагностические, анализ деятельности учащихся;

- статистические: обработка результатов педагогического эксперимента по проверке ективносш методической системы обучения информатике и ИКТ учащихся средней

щеобразоватеяьной школы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: работы в области ософской, психолого-педагогической концепции познания (Р.Ф. Абдеев, ВВ. Давыдов, Т.И. юва и др.); работы в области информатики и информатизации (ДА. Ваграменко, БЛ. Зобов, Колин, АЛ. Кузнецов, С. Пейперг, И А Румянцев и др.); исследования в области теории и I одики обучения информатики и ИКТ (СЛ. Бешенков, А.П. Ершов, АХ Ин, ТБ. Казиахмедов, Лапчик, ИВ. Макарова, Н.И. Пак, Т.Ф. Пиротова, ИВ. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); исследования в части теории педагогических технологий (ВН. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, МВ. Кларин, Монахов, АЛ. Муравьев, Т.К. Смыковской, В.Э. Штейнберга др.); исследования в области ¿¡ильного обучения и предпрофильной подготовки (ОБ. Богомолова, ИВ. Гладкая, С.П. Ильина, Кузнецов, АЛ. Пинский, СЛ Писарева, АЛ. Русаков, А.Н. Худин, С.11 Чистякова и др.); боты в области общей педагогики, посвященной регионализации образования (В.Д. Шадриков и -)•

Экспериментальная база исследования: муниципальное бюджетное образовательное I ждение «Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1» Нижневартовского района ш-Мансийского автономного округа.

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа (2003 - 2009 гг.)

На первом этапе (2003-2004 гг.) - проблемно-поисковом, проводился анализ философской, ихолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучалось состояние проблемы форматизации в области образования. Происходило теоретическое осмысление педагогической ии, на основании которой строилась гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) - теоретико-проектировочном, проектировалась программа следования, моделировались этапы проектирования и применения методической системы обучения форматике и ИКТ.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальном методическая система учения информатике и ИКТ подвергалась проверке; изучались результаты исследования;

осуществлялась обработка исследовательских материалов; проводилась коррекция методичес выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизировались результа исследования и осуществлялась их интерпретация, устанавливалась эффективность подготовки и технолого-методического обеспечения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- разработана структура технологического модуля информационной модели учебного проц( включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, проце контроля и диагностики как основа методической системы обучения информатике и ИКТ;

- разработаны принципы построения методической системы обучения информатике и ИК учетом регионального компонента;

- разработана структура методической системы и модель профилизации обучения информаг. и ИКТ, отличающаяся:

• дифференциацией содержания предмета по возрастным ступеням образоваг (вертикальная уровневость), поуровневой дифференциацией заданий и по фор; организации учебного процесса (горизонтальная декомпозиция по видам занятий: базов общеобразовательные, профильные, элективные курсы);

• учетом регионализации образования в условиях северного региона.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разв1

фундаментальных проблем педагогики: теории непрерывного обучения информатике и ИКТ; теор целостного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальнь компонентов, направленных на формирование профориентации школьников; теории и метод обучения информатике, проектирования методических систем. Выявлены характеристики, присух процессу регионализации образования в ХМАО.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения актуалы научных проблем теории и методики обучения информатике, проектирования содержа] образования и технологий его реализации в методических системах обучения информатике и И учащихся общеобразовательной средней школы.

Практическая значимость исследования:

- предложенная методическая система обучения информатике и ИКТ с учетом регионалы особенностей, учитывающая логику проектирования структуры учебного процесса системообразующих компонентов технологического модуля информационной модели учебно процесса (целевого, диагностического, содержательного, итогового), апробирована и имеет учебн методическое обеспечение, включающее учебные программы, методические рекомендации, учебны цифровые образовательные ресурсы, которое может быть использовано в общеобразовательных национальных школах;

- разработана система преяпрофильных и профильных курсов для общеобразовательной средне школы, использование которых позволяет более успешно решать проблему профессионально подготовки учащ ихся по массовым компьютерным специальностям:

S курсы по выбору для предпрофилъной подготовки по темам: «Основы компьютерно делопроизводства»; «Основы программирования на Паскаль»; «Издательское дело в сред тестового редактора MS Word»; «Основы обьекпго-ориентированного визуально программирования на языке VBA»;

S элективные курсы для профильной подготовки по темам: «Искусство WEB-дизайна» «Автоматизация решения математических, финансово-экономических задач в среде таблично процессора MS Excel»; «Математические основы информатики»; «ТИС технологии и географ ХМАО»;

кружковая работа на темы: «Мир информационных технологий», «Декоративно-прикладн искусство»;

^ «Профильный курс информатики и ИКТ» для информационно-математического профиля.

- разработанные и экспериментально апробированные методические материалы, обеспечивающие профориентацию учащихся в условиях ХМАО.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области философии, психологии, педагогики, методики преподавания информатики, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- выступления на Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2004 г.; Нижневартовск, 2008 г.); на Всероссийских научно-методических симпозиумах «Инфоселып» (Анапа, 2005);

- обсуждение материалов исследования на заседаниях методического объединения учителей информатики Нижневартовского района ХМАО (2004-2009 гг.);

- публикацию материалов исследования в различных научных и учебно-методических изданиях: всего опубликовано 27 работ, в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в Перечне ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику:

- разработанная методическая система обучения информатике и ИКТ с учетом регионального компонента внедрена в учебный процесс общеобразовательной средней школы Ksi, №2 пгт. Новоаганск, общеобразовательной средней школы №2 пгт. Излучинск, общеобразовательной средней школы п. Варьеган Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа;

- по результатам исследования разработаны: «Программа по информатике и ИКТ доя 5-11 классов общеобразовательной средней школы» с учетом стандартов Министерства образования Российской Федерации; «Программа по информатике профильного курса»; методические пособия учебных программ курсов по выбору: «Основы программирования на Паскаль»; «Основы компьютерного делопроизводства»; «Издательское дело в среде текстового редактора MS Word»; «Основы объектно-ориентированного визуального программирования на языке VBA»; элективных курсов: «Искусство WEB-дизайна»; «Автоматизация решения математических, финансово-экономических задач в среде табличного процессора MS Excel»; «Математические основы информатики»; «ТИС технологии и география ХМАО»; кружковой работы «Мир информациоштых технологий».

На защиту выносятся:

1. Методическая система обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе, отличающаяся дифференциацией содержания предмета по возрастным ступеням образования, дауровневой дифференциацией заданий, по формам организации учебного процесса, включающая базовые общеобразовательные и профильные программы, элективные курсы с учетом регионализации образования в условиях северного региона.

2. Методика обучения информатике и ИКТ, учитывающая логику проектирования структуры учебного процесса и системообразающих компонентов технологического модуля информационной модели учебного процесса (целевого, диагностического, содержательного, итогового) и национально-региональные особенности ХМАО.

3. Учебные программы непрерывного образования по информатике и ИКТ для учащихся общеобразовательной средней школы и их учебно-методическое сопровождение.

Структура диссертации. Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования и сформулирована проблема; определены цель, объект, предмет и задачи исследования; сформулирована гипотеза, конкретизированы методы и этапы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы создания методической системы обучения информатике и ИКТ» анализируется современное состояние профильного обучения, предпрофильной подготовки в России, профилизация с учетом региональных особенностей, описывается история развития профильного образования в России, наиболее распространённые модели реализации этого вида обучения.

Придерживаясь позиции ТБ. Казиахмедова, из исследования следует, что обучение информатике и ИКТ должно учитывать:

- индивидуальные особенности ратичных категорий учащихся;

- различные уровни обученностиучащихся ',

-разноуровневую подготовку учителей информатики;

- возможности проявления творчества;

- региональные особенности: географическое расположение, экономическую деятельность региона, демографическую обстановку и тд. Следовательно, класс решаемых задач должен быть приближен к проблемам региона, должна осуществляться связь обучения с окружающей действительностью, должен осуществляться учет рынка труда региона при профильном профессиональном обучении старшеклассников. Это связано с тем, что многие выпускники после окончания школы сразу приступают к трудовой деятельности;

- профессиональные намерения учащихся;

- особенности рынка труда: организация профильного обучения информатике силами ведущих работников конкретных предприятий; организация надпредметного профильного обучения с использованием информационных технологий ведущими работниками предприятий и учителями информатики; организация совместно с учителями информатики и ведущих специалистами предприятий межпредметных профилей; организация профилей по заявкам предприятий. Следовательно, профильное обучение требует участия предприятий в управлении учебным заведением и в организации профильного обучения. Но сегодня эта задача трудно внедряется в жизнь из-за периода становления крупных частных и государственных предприятий, но в будущем это будет в интересах самих предприятий;

- гибкость системы, которая позволяет использовать нелинейный способ получения конечного результата, гибкость включает в себя адапмрованносгь методической системы к меняющимся требованиям в текущей ситуации к содержанию и знаниям, умениям и навыкам, профессиональным компетенциям учащихся. Эта система должна включать в себя активные формы и технологии обучения и основываться на принципах личностно-ориентированного обучения.

Анализ педагогической науки показывает появление новой тенденции - технологизации процесса обучения. Технологизация обучения - одно из важнейших направлений повышения эффективности педагогической деятельности. Педагогические технологии активно изменяют стиль работы преподавателя, позволяют применять исследовательские методы обучения, дают возможность полнее учитывать индивидуальные особенности обучаемых. Существующие традиционные методы обучения направлены, прежде всего, на передачу учебной информации. Использование педагогической технологии академика В.М. Монахова, как активного метода обучения, предполагает развитие у обучаемых самостоятельных творческих способностей в применении полученных знаний, активизацию познавательной деятельности. В качестве инструментария наших исследований выбрана педагогическая технология проектирования учебного процесса, которая основана на информационной модели учебного процесса, состоящего из пята параметров: целеполагание,

диагностика, коррекция, дозирование самостоятельной деятельности обучающихся и логическая структура. Адаптируя данную технологию к преподаванию информатики и ИКТ в общеобразовательной средней школе, мы пришли к выводу, что завершающим этапом для достижения цели может бьпь проектная деятельность учащихся. Это, в первую очередь, вызвано спецификой предмета «Информатика и ИКТ» практическая возможность создания проектов, как на уроках, так и в качестве домашнего задания. Мы модифицировали стандартную дидактическую информационную модель учебного процесса. В результате многочисленных экспериментов пришли к необходимости усовершенствования проекта учебного процесса - технологического модуля с четырьмя параметрами: целеполагание, диагностика, дозирование, проект (рис. 1):

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ I

| ДИАГНОСТИКА I_:_

Дозирование самостоятельной работы _J_

уровни «стандарт», «хорошо» | ПРОЕКТ уровень «отлично»

ис. 1. Структура технологического модуля информационной модели учебного процесса

Технологический модуль - дидактическая информационная модель учебного процесса, роекгирование технологического модуля становиться системообразующим фактором в формировании методической системы обучения информатике и ИКТ. Именно составление хнологического модуля позволяет учителю разрабатывать детальный проект будущего учебного процесса. Это дает возможность улучшать учебный процесс, вносить изменения до, и во время епосредственного обучения. В функциональный состав технологического модуля информационной одели учебного процесса вхсдяг

1) традиционно-технолошческая формулировка одной микроцели;

2) последовательность учебных элементов, раскрывающих содержание микроцели;

3) традиционно-технологическое содержаше диагностики;

4) традиционно-техналогическое содержание дозирования;

5) проектная деятельность.

По результатам исследования теоретико-методологических особенностей технологического одуля позволяет создать такую систему обучения, которая сможет удовлетворить образовательные отребноста каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Технологический модуль с завершением проектной деятельности . учащихся является шовационной формой организации учебного процесса, включающей в себя основополагающие просы педагогики, которые в свою очередь, дают возможность обеспечить лнчностно-риенгированное обучения информатике и ИКТ.

В ситуации, когда требуется пересмотр учебного процесса, приводящий к ерепроектированию курса, эффективное принятие решений возможно с помощью технологии едагогического проектирования В.М. Монахова. Разработанные к настоящему времени процедуры азанной технологии можно свести к процедурной схеме.

Проанализировав процедурную схему технологии педагогического проектирования, которая се неоднократно использовалась в научной школе В.М. Монахова (интеграция теоретической и [сгрументальной моделей) рядом исследователей (Е.М Архипова, Е.В. Бахусова, C.B. Васекин, А.Д. инова, Е.В. Крутова и др.), использовать как методологическую основу проектирования егодической системы обучения информатике и ИКТ с учетом региональных особенностей.

Во второй главе «Исследование и разработка по созданию методической системы обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной средней школе с учетом регионального компонента», изучив проектирование методической системы обучения информатике и ИКТ, итывая содержательные линии курса, мы пришли к выводу о целесообразности разбиения процесса

изучения информатики на отдельные логически завершенные, обладающие относительной самостоятельностью учебно-методические конструкции - технологические модули информационной модели учебного процесса со всеми элементами педагогической технологии в пределах данного учебного материала; целеполаганием, диагностикой, дозированием, итоговым проектом.

Основополагающими принципами построения методической системы обучения информатике и ИКТ является следующее.

1. Определение содержания учебного материала.

На первом этапе, перед процедурой целеполагания, выясняется, какие знания используются при изучении: по Государсгвешюму образовательному стандарту, учебному плану и программе; совокупность содержательных линий курса; анализируется учебная литература по профшизации обучения информатике и ИКТ; анализируются региональные особенности.

2. Логика раскрытия содержания в последовательности микроцелей и совокупности соответствующим им учебных элементов.

По определенным темам составляется последовательность микроцелей. Поскольку под микроцелью понимают умение выполнять определенные и проверяемые действия, результаты которых свидетельствуют об усвоении соответствующего учебного материала, то построенная система микроцелей должна: опираться на возможности информатики и ИКТ для развили познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; учитывать межпредметые связи информатики и ИКТ с другими предметами; вырабатывать навыки применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, при дальнейшем освоении профессий, востребовашшх на рынке труда.

3. Выбор соответствующих форм контроля и оценки учебной деятельности учащихся.

На данном этапе для каждой микроцели по технологии В.М. Монахова составляется проверочная работа-диагностика.

4. Определение дидактических возможностей содержания учебного материала- блока.

После логического структурирования содержания учебного материала-блока устанавливается: объем учебного материала; строгость его содержания; предполагаемый уровень усвоения знаний; соответствующее содержание заданного материала, практических работ, учитывая дифференциацию заданий; соответствующее содержание для профилизации обучения с учетом регионального компонента.

5. Определение основных средств, методов и приемов обучения.

При определении основных средств, методов и приемов обучения информатике и ИКТ, приоритетом пользуются объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы, наиболее традиционные. В качестве основной формы организации учебного процесса по информатике и ИКТ для учащихся на разных ступенях обучения нами избраны демонстрации, лекционно-лабораторные и практические работы, проектная деятельность.

6. Проектирование учебной программы.

На заданном этапе проектирования курса информатики и ИКТ для учащихся общеобразовательной средней школы на разных ступенях обучения, учитывая профшшзацию, можно приступать к составлению учебных программ, программ элективных курсов и курсов по выбору. На основании: логико-дидактического анализа содержательных частей рассмотренных учебных программ; психолого-педагошческих особенностей восприятия информации на разных ступенях обучения; регионализации образования в современной школе северного региона; собственного опыта работы с учащимися муниципального образовательного учреждения «Новоаганской общеобразовательной средней школы»;

мы разработали поэтапный процесс проектирования учебной программы по информатике и ИКТ:

1. Анализируем количество часов, отводимых ГОС на изучение информатики и ИКТ с учетом регионального компонента.

2. Учитывая сложность некоторых разделов и большой процент вопросов для сдачи ЕГЭ, увеличиваем количество часов за счет уменьшения часов по более простым темам.

3. Распределяем список учебных тем количество часов, отведенных на изучение информатики и ИКТ, учитывая психолого-педагогические особенности восприятия информации на разных ступенях обучения.

4. Учишваем преемственность обучения информатики и ИКТ в разных общеобразовательных школах и национально-региональные особенности ХМАО.

5. Проводим экспертизу полученной схемы учебной программы на логическую завершенность и целостность курса. В случае необходимости - добавляем отдельные вопросы.

Логическим завершением проектировочного процесса является создание авторских учебных

программ. Пример программы информационпо-математического профиля (табл. 1).

Таблица 1

№ Тема Кол- Формируемые Теор Лабора Творче Контроль

во компетентности ия торные ские знаний

час- практи работы

ов ческие

1 Правила работы с ИКТ. 2 1 тестирова нне

Стартовый контроль

10 класс (136 часов)

2 Повторение 8 5 2 тестирова ние

3 Алгоритмизация и программирование 40 - назначение алгоритма и программ; - типовые конструкции алгоритма, программ; - создание и редактирование алгоритма и программ. 16 20 тестирова ние, контроль ная работа (4 к.р)

4 Технология обработки графической информации 16 -возможности ГР; -особенности растровой и векторной графики; - возможности автоматизированного проектирования; - создание и редактирование любого графического объекта, чертежа, мультимедийных презентаций; - технология работы с фотографиями; - технологию сканирования. А 10 проект тестирова ние, защита проекта

5 Технолога» обработки звуковой информации 10 - возможности мультимедиа технологии; - технологию звукозаписи. 4 4 проект тестирова ние, защита проекта

6 Технология обработки текстовой информации 14 - представление макета текстового документа; - расширенные возможности текстового процессора; -создание и редактирование текстового документа буклетов: 4 8 проект тестирова ние, защита проекта

- возможности сканирования.

7 Технология обработки числовой информации 20 - назначение табличного процессора; - расширенные возможности табличного процессора; - обрабатывать числовые данные; - графическое представление данных. 6 12 проект тестирова пне, защита проекта

8 Технология хранения, поиска и сортировки информации 20 - назначение и применение базы данных и СУБД; - связывание таблиц в многотабличные БД; - создание реляционных БД. 6 12 проект тестирова ние, защита проекта

Итого: 130 46 68 8

Резерв 6

11 класс (128 часов)

9 Правила работы с ИКТ. Стартовый контроль. Повторение. 4 2 тестирова ние

10 Компьютер и программное обеспечение 20 - понятие аппаратного обеспечения ПК; - назначение и основные характеристики устройств ПК; - назначение и порядок загрузки ОС; - назначение и применение служебных программ; - настройка и работа с ОС. g 10 тестирова ние, выполнен ие зачетной практиче ской работы

11 Информация. Двоичное кодирование информации. 20 - понятие информации; - назначение языка, кода и кодирования; - типы систем счисления, используемые в компьютере; - принцип кодирования текстовой, графической, звуковой и числовой информации; - осуществлять перевод из любой позиционной системы в двоичную; - произвести кодирование любого символа с помощью кодовой таблицы ASCII 16 2 тестирова ние, контроль ная работа

12 Основы логики и логические основы компьютера 15 - суть понятий высказывания, утверждения, рассуждения, умозаключения, логического выражения; - таблицы истинности основных логических операций; Построить таблицу истинности для логических операций. 13 тестирова ние, контроль ная работа

13 Коммуникационные технологии. Разработка \УеЬ-сайтов. 30 - классификацию компьютерных сетей и назначение каждого вида; - назначение сетевых адаптеров и модемов; - понятие протокола передачи данных; S 20 проект тестирова ние, защита проекта

- работа с поисковыми системами; - основные возможности языка HTML для создания Web -сайтов; - проектирование и создание Web -сайтов с помощью Word и др. программ.

Информационные основы управления 6 - роль информационных процессов в управлении; - общую схему управления, роль прямой и обратной связи; - анализировать схему управления для реальных систем. 5 реферат тестирова ние, контроль ная работа

Моделирование и формализация 20 - понятие объекта и его модели; - основные виды классификации моделей; - понятие информационной модели; - назначение моделирования; - разрабатывать поэтапную схему моделирования для любой задачи; - задавать цель моделирования и осуществлять формализацию задачи на этапе постановки задачи; - создавать информационную модель и преобразовывать ее в компьютерную модель на этапе разработки модели. 4 14 реферат тестирова ние, выполнен ие зачетной практиче ской работы

Социальная информатика 5 - историю развития компьютерной техники и ее перспективы; - понятие информационной культуры; - правовую охрану программ и данных; - способы защиты программ и данных. 3 1 реферат тестирова ние, семинар

Итого: 120 59 47 8

| Резерв 8

Процесс создания методической системы обучения информатике и ИКТ с учетом тональных особенностей начинается с определения основных компонентов готовности учителя преподаванию, ученика восприятию информации. Для достижения эффективности етодической системы обучения информатике и ИКТ необходимо учитывать педагогические словия: методы, технологии, формы и средства обучения (рис. 2).

Структура методической системы обучения с учетом региональных особенностей:

социально-экономических, культурных, административно-территориальных, экологических.

УЧИТЕЛЬ УЧЕНИК

Основные компоненты

Основные компоненты

• мотивационно-личностпыи;

• мировоззренческий;

■ общеобразовательный;

• методико-педагогический;

■ психолого-гигиенический;

• региональный;

■ оценочный.

■ целевой;

■ мотивационный;

■ эмоциональный;

■ ценностный;

• индивидуальный;

■ национальный;

■ качественный.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

МЕТОДЫ

Методы обучения

Методы воспитания

Методы ориентацион-ной работы

Методы диагностики

ТЕХНОЛОГИИ

Организации самостоятельной работы

Исследовательские

Проектные

Обучения в сотрудничестве

Игровые

Критерий эффективности:

готовность учащихся к профильному самоопределению с учетом региональных особенностей и рынка труда.

ФОРМЫ

СРЕДСТВА

Урочные

Предпрофильн ые курсы

Элективные курсы

Семинары и курсы для учителей

Традиционные

Технические

• компьютер;

■ интернет-ресурсы;

■ компьютерные обучающие программы;

■ уроки-презентации;

• тестирующие программы.

Методические I

• программы профильного курса;

• программы курсов по выбору;

• программы элективных курсов;

• программы занятий с учетом региональных особенностей: декоративно-прикладное искусство;

• программы элективных курсов с учетом региональных особенностей: ГИС технологии и география ХМАО;

• система задач и практических заданий курсов с учетом

Рис. 2. Структура методической системы обучения с учетом региональных особенностей

Проанализировав школьные учебники по информатике, исследования в облас профилизации образования, пришли к выводу, что данная ситуация актуализировал научный поиск более эффективных педагогических подходов и модели профилизаци

J

обучения, в частности, обеспечивающих педагогические условия для реального, а не формального самоопределения школьников (рис. 3).__

Л г

Базовый курс информатикин ИКТ (7-9 класс) Предпрофильная

подготовка Надпрсдметныс профили (9 класс)

- отдельный учебный предмет (1 час в неделю);

- предпрофшьно в школе;

- на базе других компьютерных школ;

- дистанционные предпрофилъные курсы.

Курсы по выбору для предпрофильной подготовки

Профильное обучение Межпредметиые профили (10-11 классы)

V

/

«Основы программирования на Паскаль»

«Основы компьютерного делопроизводства»

«Издательское дело в

среде текстового редактора MS Word»

Профили рекомендованные с учетом профиля школы (класса):

- информационно-математический (информатика и ИКТ— 8 часов);

- социально-экономический (информатика и ИКТ-2 часа);

- информационно-технологический (информатика и ИКТ— 8 часов); -универсальный (информатика и ИКТ— 2 часа) и т.п.;

Элективные курсы для профильного обучения

«Искусство Web-дизайнэ»

«Автоматизация решения математических, финансово-экономических задач»

«Математические основы информатики»

-Л-

Создание Web-сайтов на языке гипертекстовой разметки HTML

Решение математических, финансово- экономических задач с использованием электронных таблиц

«ГИС технологии и география ХМАО»

Основы логического

построения

компьютера

Поисковые системы по географической карте региона

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

лекции, практические работы, лабораторные работы, самостоятельная работа, исследовательская работа, создание проектов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

методические основы творческого проектирования подготовки наглядных материалов средствами Microsoft Office

Система подготовки публикаций, буклетов, Web-сайтов

Система подготовки тестов

Система подготовки кроссвордов

Создание Web-сайтов

Рис. 3. Модель профилизации обучения информатике и ИКТ.

Педагогический эксперимент проводился в условиях реального педагогического процесса на протяжении пяти лет (2003-2008 гг.) на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Новоаганской общеобразовательной средней школы №1» Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. В экспериментальном исследовании приняли участие 294 учащихся общеобразовательных и профильных 10 -11 классов.

Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и формирующего.

Констатирующий и поисковый эксперименты проводились в 2004-2006 гг. в условиях трад иционного преподавания информатики и ИКТ.

Задачи, стоящие перед констатирующим этапом эксперимента:

• изучение психологических, педагогических и дидактических основ обучения информатике и ИКТ учащихся общеобразовательной средней школы;

• изучение опыта преподавания информатики и ИКТ в других школах;

• изучение уровня знаний учащихся по информатике и ИКТ на разных ступенях обучения, их мотивации;

• разработка/проведение комплексного исследования эффективности предложенной методической системы обучения информатике и ИКТ, получение количественной оценки основных результатов;

• изучение роли и возможностей курса информатики и ИКТ в профессиональном становлении учащихся.

Далее на поисковом этапе эксперимента изучались возможности технологизации процесса изучения информатики и ИКТ в условиях демократизации обучения (лячностно-ориентированного подхода к обучению). Разрабатывалось, внедрялось и корректировалось технолого-методяческое обеспечение учебного процесса курса информатики и ИКТ:

• параметры технологизации учебного процесса;

• целеполаганиев виде совокупности учебных элементов с заданными уровнями их усвоешм;

• дозирование, как целенаправленная система подобранных задач и практических заданий для самостоятельной работы, проектной деятельности с учетом региональных особенностей;

• система контроля и содержание диагностики;

• отбор форм и методов обучения и тд.

Наблюдение за учебным процессом, результаты диагностик, бесед и анкетирования позволили нам предположить, что преподавание информатики и ИКТ учащимся на основе технологизации и профилизации с учетом региональных особенностей повышает эффективность обучения. В результате подтвердилось предположение о необходимости внесения изменений в методическую систему обучения информатике и ИКТ с целью повышения уровня компетентности учащихся.

Формирующий этап эксперимента проводился в 2006-2008 гг. Цель его проведения заключалась в определении эффективности разработанного проекта учебного процесса по курсу информатики и ИКТ для учащихся общеобразовательной средней школы и экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы.

Итогом проведения формирующего этапа эксперимента явилась отработка технолого-методического обеспечения процесса изучения информатики и ИКТ.

В тестировании всего участвовало 294 учащихся 10-11 классов. Тестирование проводилось в конце учебных 2005,2006 и 2007 годах.

Тестирование состояло 45 вопросов для каждого класса. Тестирование проводилось с помощью компьютерной программы. При составлении тест-билетов были сформированы «дидактические единицы», которые соответствует тем «дидактическим единицам», которые вынесены наЕГЭ:

Для 10 класса:

1. Алгоритмизация и программирование.

2. Технология обработки графической и звуковой информации.

3. Технология обработки текстовой информации.

4. Технология обработай числовой информации.

5. Технология храпения, поиска и сортировки информации, ¿чя 11 класса:

1. Информация. Кодирование информации. Основы логики.

2. Компьютер.

3. Операционная система MS-DOS (Windows 2000 (XF>).

4. Моделирование н компьютерный эксперимент.

5. Телекоммуникационные технологии.

Оценивание ответов осуществлялось но следующей схеме: в тест-билете 45 вопросов, менее "0% правильных ответов - «неудовлетворительно», от 51 % до 65% - ((удовлетворительно», от 69% до :8%- «хорошо» и более 89% правильных ответов-«отлично».

По результатам тестирования были выявлены следующие данные:

1. В 2005 году из 38 участвующих в тестировании 10 класса - 24 ученика и из 47 ■чествующих в тесгировшии 11 класса - 24 ученика получили положительные результаты («4» и 5»). В 2006 году- из 45участвующих в тестировании 10 класса-37 учеников и из 49 участвующих В сстировании 11 класса - 35 учеников успешно прошли тестирование. В 2007 году - из 44 частвующих в тестировании ! 0 класса - 30 учеников и га 52 участвующих в тестировании 11 класса 44 ученика успешно прошли тестирование (табл. 2 и диаграммы 3-6).

Таблица 2

2005 г 2006 г 2007 г

успеваемость 10 класс 11 класс 10 класс 11 класс 10 класс 11 класс

(33 уч.) (47 уч.) {45 уч.) (49 уч.) (44 уч.) (52 уч.)

«4» и «5» 24 24 37 35 30 44

«3» 12 17 8 12 14 7

«2» 2 6 - 2 0 1

□ л "v в. .1 "*t [; I.''

Диаграмма 1

tVE-"О 2ЩЙ гтц

10 - О

Диаграмма 2

Диаграмма 3

Диаграмма 4

|

Диаграмма 7 Диаграмма 8

3. Качество результатов тестирования за время эксперимента представлены следующих таблицах й диаграммах:

10 классы

Таблица 5

балл 2005 г. 2006 г. 2007 г.

«5» И «4» 24 37 30

Количество тестируемых 38 45 44

Качество 63% 82% 68%

11 классы

Таблица 6

год балл 2005 г. 2006 г. 2007 г.

«5» и «4» 24 35 44

Количество тестируемых 47 49 52

Качество 51% 71% 85%

1 (1,9%)

н в виде диаграмм

Диаграмма 5 Диаграмма б

2. Сравнительный анализ положительных результатов тестирования мож: представить в виде таблиц:

Таблица 3 Таблица 4

10-е классы 11 — с классы

5 (10,2%)

13 (25%)

30 (61,2%)

31 (59,6%)

7(13,5%)

Диаграмма 9 Диаграмма 10

Также проверялись практические навыки и умения работы учащихся для решения поставленной задачи - создание творческого проекта (номер блока 6).

Диаграмма II Диаграмма 12

На диаграммах видна положительная динамика роста уровня компетентности учащихся. Спая имкяжкльных резуяь-татав блоков №1 к №5 (алгоритмизация и программирование, технолог!« обработки числовой информации в 10-х классах) связан с тем, что вызывает затруднения в обучении учащихся с низким уровнем обученносгн.

В качестве результатов проектирования методической системы обучения информатике и ИКТ формирования компегентносги учащихся в процессе обучения можно принять следующее:

- достоверный рост степени освоения практически по веем наделенным компетентностам, е общем - на 12% в 10-х классах и на 8 % в 11 -х классах (относительно начата эксперимента); по блокам в 10 классах: №1 - на 13%, №2-на 14%,№3-на 19%, №4 - на 10%, №5 - на 6%, Кеб - из 9%; ио блокам в II классах: №1 - на 8%, №2 - на 6%, №3 - на 9%, №4 - на ¡4%, №5-на 10%, №6-на 2%.

- конечные средние показатели у учащихся к формированию компетентности составляют 4 балла, что на 0,5 балла выше по сравнению с началом эксперимента, и что соответствует 80% итоговой компетентности.

Таким образом, приведенные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что предложенная методическая система обучения информатике и ИКТ с учетом

регионального компонента обеспечивает более высокий уровень компетентности в области информатики и ИКТ, что подтверждает исходную гипотезу исследования.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные результаты исследования, которые подтвердили обоснованность вьщвинушх на защиту положений.

В приложении представлены программы профильного обучения, элективный курс, диагностический инструментарий исследования, методический и дидактический материал.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована необходимость создания методической системы обучения информатике и ИКТ, учитывающая региональные особенности, основанная на анализе профилизацни и использовании технологии проектирования методической системы обучения.

2. Адаптирована структура технологического модуля информационной модели учебного процесса, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, процедур кошроля и диагностики как основа методической системы обучения информатике и ИКТ;

3. Разработаны принципы построения методической системы обучения информатике и ИКТ, определена структура ее основных средств, учитывающая основные компоненты готовности учителя к преподаванию, ученика восприятию информации и педагогические условия: методы, технологии, формы и средства обучения, определяющие эффективность готовности учащихся к профильному самоопределению с учетом региональных особенностей и рынка труда.

4. Разработана модель профилизацни обучения информатике и ИКТ, включающая предпрофильную подготовку, профильное обучение, межпредметные и надпредметиые профили с учетом региональных особенностей.

5. Разработаны новые учебные программы, элективные курсы и их учебно-методическое сопровождение, включающие учебные цифровые образовательные ресурсы, как результат реализации процедурной схемы проектирования.

6. Подтверждена эффективность и показана принципиальная пригодность результатами эксперимента внедренной учебной программы и её учебно-методического сопровождения в общеобразовательных средних школах пгг. Новоаганск, пгт. Излучинск, п. Варьеган.

Получены количественные оценки эффективности основных результатов диссертации, которые подтверждают основную гипотезу диссертационного исследования.

Сделанные выводы дают нам основание полагать, что поставленные в исследовании задачи решены, и, следовательно, цель работы достигнута.

По теме диссертационного исследования опубликозано 27 работ, среди которых:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Корогаева HJE. Зачетное занятие по разделу «Издательское дело в среде текстового редактора MS Word» // Ежемесячный научно-методический журнал «Информатика и образование» - Москва, 2004 -№3, С. 31-34.

2. Корогаева HJE. Урок по изучению обслуживающих программ (урок-семинар) // Ежемесячный научно-методический журнал «Информатика и образование» - Москва, 2004 - № 8, С. 44 - 46.

3. Корогаева Н.Е. Урок по изучению программирования в среде QBasic // Ежемесячный научно-методический журнал «Информатика и образование» - Москва, 2005 - № 3, С. 40 - 43.

4. Корогаева Н.Е. Урок - викторина «Счастливый случай» // Ежемесячный научно-методический журнал «Информатика и образование» - Москва, 2005 - № 10, С. 20 - 25.

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в журналах и трудах научных конференций и симпозиумов:

5. Коротаева НЕ. Изучаем «Издательское дело» в среде текстового редактора MS Woid// Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы Всероссийской научно-пракгаческой конференции. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарг. гос. пед. ин-та, 2004, - с. 139-140.

6. Коротаева НЕ. Изучаем «Издательское дело в среде текстового редактора MS Word»// Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2004): Труды П Всероссийского научно-методического симпозиума. - Анапа; М.: Книголюб, 2004. - С. 317 - 321.

7. Коротаева НЕ. Учебные программы элективных курсов: «Основы программирования на Паскаль»; «Основы компьютерного делопроизводства»; «Издательское дело в среде текстового редактора MS Word»// Прсдпрофильиая подготовка учащихся основной шкалы: Учебные программы элективных курсов для учителей, ведущих предпрофильную подготовку - Нижневартовск, 2005 - С. 4 - 7,21 - 26, 27-31.

8. Коротаева НЕ. Информатизация профильного образования в общеобразовательной сельской шксяе // Информатизация сельской шкалы (Инфосельмаш-2005): Труды Ш Всероссийского научно-методического симпозиума. - Анапа. М.; Типография ФГУП «ПИК Винти», 2005. - С. 355 -360.

9. Коротаева Н.Е. Современные проблемы преподавания информатики // Современные проблемы преподавания математики и информатики: Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию академика СМ. Никольского. - Часть П. - Москва: Издательство Центра прикладных исследований при механико-математнческом факультете МГУ, 2005.

10. Коротаева НЕ. Информатизация предпрофильной подготовки учащихся в общеобразовательной сельской школе // Информатизация сельской школы (Инфоселып-2006): Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа М.; ООО «Пресс-Атташе», 2006- С. 425 - 428.

11. Коротаева НЕ. Тьюгорская деятельность по информационным технологиям для учителей-предмегшиков // Смешанное и корпоративное обучение («СКО-2007»): Труды Всероссийского научно-методического симпозиума. - п. Дивноморское. Ростов н/Д: ИПОПИ ЮФУ, 2007 - С. 158 -159.

12. Коротаева НЕ. Тьюгорская деятельность по информационным технологиям для учителей-предметников // Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования: Тезисы докладов Ш Международной конференции, посвященной 85-летию члена-корреспондента РАН профессора ЛД Кудрявцева. - М: МФТИ; 2008-С. 774 - 777.

13. Коротаева НЕ. Проблемы применения информационных технологий в сельской местности // Информатизация образования -2008: Материалы научно - методической конференции. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008 - С. 43^4.

14. Коротаева НЕ., Чиркова М.Н. Тьюгорская деятельность учащихся по развитию познавательно -интеллектуальных интересов через использование современных ИКТ// Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Нижневартовск: Изд-во НГГУ; 2008 - С 30-31.

15. Коротаева НЕ. Использование компьютерных технологий в межпредметных проектах // Смешанное и корпоративное обучение («СКО-2008»): Труды П Всероссийского научно-методического симпозиума. - п. Дивноморское. Ростов н/Д: ИПОПИ ЮФУ, 2008 г.

16. Коротаева НЕ., Русаков АЛ. Метод проектов в информатизации предпрофильного и профильного обучения школьников // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М А Шолохова. Серия «Педагогика и психология». - М.: МГГУ им. МА. Шолохова, 2008 - С. 9-15.

17. Коротаева Н.Е. Использование компьютерных технологий в межпредметных проектах. Проблемы применения информационных технологий в сельской местности. // Информатизация технологии в

высшей и средней шксше: материалы региональной научно-практической конференцииУсггв. ред. TU. Казиахмедов-Нижневартовск, НГГУ; 2009 - С. 43-49,52-55.

18. Коротаева НЕ. Использование компьютерных технологий в межпредметных проектах // Системы организации проектом деятельности в образовательном учреждении: материалы Всероссийского заочного научно-практического семинара, Сургут, 2008 г.

19. Коротаева НЕ. Рабочая программа учебного курса «Информатика и ИКТ». Профильный уровень. Разработка урока «Web-сайты. Основы HTML»// Сборник рабочих программ профильного обучения учащихся в средней школе - Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2008 - С 20-40,198-204.

20. Коротаева НЕ., Чиркова МЛ. Тыоторская деятельность учащихся по развитию познавательно -интеллектуальных интересов через использование современных ИКТ // Инновационные технологии в обучении и воспитании: Материалы Международной научно-практической конференции - Елец: Изд-во ЕГУ им. ИА Бунина;2008-С 269-273.

21. Коротаева НЕ. Проблемы применения информационных технологий в сельской местности // Наука в вузах: математика, физика, информатика. Материалы научно - образовательной конференции. - Москва: РУДН, 2009, С. 893-895.

22. Коротаева Н.Е. Реализация проектной методики преподавания информатики с элементами интеграции в профильных классахУ/Информатизация образования - 2009: Материалы Международной научно-методической конференции. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009 -С161-163.

23. Коротаева Н.Е. Создание региональной методической системы профильного обучения информатике и ИКТ в общеобразовательной сельской школе II Информатизация сельской школы (Инфоселып-2009): Труды VI Всероссийского научно-методического симпозиума ~ Анапа. М.; ООО «Пресс-Апаше», 2009-600 с.

Учебно-методические пособия:

24. Коротаева НЕ. Система подготовки публикаций, буклетов, Web-сайтов в Microsoft Office Publisher (из опыта работы) // Методические основы творческого проектирования подготовки наглядных материалов средствами Microsoft Office - Нижневартовск: издательство МУ ЦРО Нижневартовского района ММЦ-2007,22 с.

25. Коротаева НЕ. Система подготовки кроссвордов (из опыта работы) // Методические основы творческого проектирования подготовки наглядных материалов средствами Microsoft Office — Нижневартовск: издательство МУ LIPO Нижневартовского района ММЦ - 2007,20 с.

26. Коротаева НЕ. Система подготовки тестов (из опыта работы) II Методические основы творческого проектирования подготовки наглядных материалов средствами Microsoft Office -Нижневартовск: издательство МУ ЦРО Нижневартовского района ММЦ - 2007,22 с.

27. Коротаева НЕ, Махутов Б JL Создание Web-сайтов (из опыта работы) // Методическое пособие -Нижневартовск: Изд-во НГГУ; 2008 г.

Подписано в печать 09.09-, Объем 4)5й.к-Закал Ht £96

Отпечатано в ООО КПСФ «Слсцстронсервис-92» Отдел оперативкой полиграфии 101000, Москва, Мясннцках, 35, стр.2

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 эю.