Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Акуленко, Виктор Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акуленко, Виктор Леонидович, 2004 год

Оглавление.

Введение.—

Глава 1. Научно-педагогические подходы к формированию компетенции учителя физики в области использования средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий

§1.1. Анализ опыта и современного состояния подготовки учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентно-стного подхода.

§1.2. Основные требования к базовой ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процессах использованием средств и методов информатики и ИКТ.

§1.3. Особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики, как основа содержания предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

§2.1. Особенности формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

§2.2. Содержание и методические подходы к реализации в СПКРО программы курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики».

§2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по апробации методических аспектов повышения квалификации учителей физики в области информатики и ИКТ (на примере курсовой подготовки учителей физики «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики»)

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Информатизация общества, обеспечивая высокий уровень информационного обслуживания, интеллектуализацию трудовой деятельности за счет интеграции информационных технологий с научными и производственными, требует от каждого индивида готовности к компетентному использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении профессиональных задач.

Исходя из основных положений компетентностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании (Краевский В;В., Лебедев О.Е., Равен Дж., Хуторской А.В. и др.) будем: понимать под компетенцией общую готовность установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы; разделять понятия компетенции и компетентности, имея в виду под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, а под компетентностью - уже состоявшееся его личностное качество (характеристику) и минимальный опыт деятельности по отношению к заданной сфере.

Носителями идей обновления, модернизации образования на базе реализации возможностей средств ИКТ являются педагогические кадры, требования к подготовке которых в системе непрерывного педагогического образования постоянно возрастают (Добудько Т.В1, Жданов С.А., Кузнецов А.А., Роберт И.В., Смолянинова О.Г., Стоуборт М. и др.). По мнению ведущих российских и зарубежных специалистов возрастает значимость общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции (Кузнецов А.А.) учителей школ, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения в образовательное пространство школы средств ИКТ, использование которых интенсифицирует процессы изучения, исследования и выявления закономерностей основ наук в силу уникальных, с точки зрения педагогических применений, возможностей (Роберт И.В.).

В этой связи ИКТ-компетенцию учителя будем понимать как важнейшую компоненту общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции, заключающуюся в способности педагога решать профессиональные задачи с использованием средств и методов информатики и ИКТ, а именно:

-осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

-оценивать и реализовывать возможности электронных изданий образовательного назначения (ЭИОН) и распределенного в сети Интернет информационного ресурса образовательного назначения;

-организовывать информационное взаимодействие между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ;

-создавать и использовать психолого-педагогические тестирующие, диагностирующие методики контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении;

-осуществлять учебную деятельность с использованием средств ИКТ в аспектах, отражающих особенности конкретного учебного предмета.

ИКТ-компетенция учителя физики основывается на: знаниях о современных информационных системах, значимых для освоения содержательных линий курса физики и формирования межпредметных связей в школьных курсах физики и информатики, о физических основах создания средств ИКТ; умениях и навыках информационной деятельности и информационного взаимодействия на базе средств ИКТ; наличии опыта: компьютерного моделирования процессов физического мира, чрезмерно быстрых, медленных, опасных или дорогостоящих для воспроизведения в школьных условиях; проведения компьютерных экспериментов; управления учебным, демонстрационным оборудованием, сопрягаемым с компьютером; использования программных средств и аппаратных устройств для осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации в ходе осуществления физических экспериментов (реальных и «виртуальных»); автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности; компьютерной визуализации информации об исследуемых объектах, скрытых в реальном мире процессах, построения на экране графиков и диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Вопросы развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ на всех уровнях системы непрерывного образования отражены в трудах Бешенкова С.А., БосовойЛ.Л., Бубнова В.А., ЛапчикаМ.П., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Кузнецова А.А., Козлова О.А., КолинаК.К., ХеннераЕ.К. и др., рассматривающих информатику как важнейший компонент образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Проблематика подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ раскрывается в исследованиях Добудько Т.В., Жданова С.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова Э.И., Лавиной Т.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., ХеннераЕ.К., Швецкого М.В., Шухмана А.Е. и др. Вопросам подготовки учителя в области разработки научно-методических подходов к применению средств ИКТ в процессе обучения общеобразовательным и профильным учебным предметам посвящены работы Зайнутдиновой Л.Х., Кравцова С.С., Лятецкой В.И;, Мартиросян Л.П. и др. Теоретические и практические аспекты подготовки к использованию возможностей средств и методов информатики и ИКТ на уроках физики представлены в исследованиях Африной Е.И., Богуславского А.А., Бутикова Е.И., Гомули-ной Н.Н., Ездова А.А., Ивановой Д.С., Кавтрева А.Ф., Ханнанова Н.К. и др.

Особую актуальность приобретают вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО), так как подавляющее большинство практикующих учителей пока что не обладает ИКТ-компетентностью, достаточной для перехода к новой модели образования, предполагающей существенное усиление роли поиска, сбора, оценки и отбора, анализа, организации, представления и трансляции информации, коллективную работу, планирование индивидуальной и групповой деятельности на основе средств и методов информатики и ИКТ. К настоящему времени детально разработаны вопросы совершенствования информационной компетентности учителя информатики в СПКРО (Пшуко-ваМ.М., Смольникова И.А., Угринович Н.Д. и др.), сформированы подходы к обучению педагогов начальным пользовательским навыкам работы на компьютере (Богданова С.В., Кащей В.В., Семибратов A.M. и др.), поиску и использованию образовательных ресурсов сети Интернет (Белкин П.Ю., Дашниц H.JL, Смирнова А.Н. и др.).

Несмотря на значительный вклад многих исследователей в проблему повышения квалификации педагогических кадров в области информатики и ИКТ, во многих работах, посвященных деятельности учреждений системы повышения квалификации, указывается на необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания в рамках андрагогики новых форм и методов обучения взрослых на основе современных достижений в области информатики и ИКТ (Астафьева Н.Е., Гайдаренко JI.B;, Глейзер Г.Д., Гостева И.Н., ЗмеёвС.И., Кашина Е.А., Марон А.Е., Новиков A.M., Подобед В.И. и др.).

Таким образом, до настоящего времени недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания курсовой подготовки учителя-предметника с целью формирования его ИКТ-компетенции как основы для качественных изменений в профессиональной деятельности в свете требований современного периода развития общества. В частности, не уделяется должного внимания специфике формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки учителей физики, обладающих ИКТ-компетентностью, и существующими в ОПКРО подходами к повышению их квалификации в области использования средств и методов информатики и ИКТ, не обеспечивающими в полной мере изучение возможностей и отработку навыков информационной деятельности и информационного взаимодействия в аспектах, отражающих специфику школьного курса физики.

В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к повышению квалификации учителей физики, направленных на изучение и реализацию возможностей информатики и ИКТ в: процессе преподавания физики; приобщения подрастающего поколения к современным методам осуществления информационной деятельности при изучении и исследовании физических объектов, явлений и закономерностей; методической деятельности; собственном непрерывном профессиональном образовании.

Объект исследования: процесс подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ в аспекте формирования их ИКТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителей физики в рамках курса информатики в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретические и методические подходы к структуре и содержанию подготовки учителей физики в аспекте формирования их ИКТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: реализация в системе повышения квалификации структуры, содержания, методических подходов и средств подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ, построенных на принципах фундаментальности, практико-ориентированности, сочетания базовой и предметной составляющих содержания, ориентации на самостоятельную информационную деятельность и педагогико-андрагогическую модель обучения, обеспечит формирование его ИКТ-компетенции, достаточной для целенаправленного и самостоятельного использования информационных и коммуникационных технологий в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать опыт и современное состояние подготовки и повышения квалификации учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентностного подхода и разработать на этой основе структуру ИКТ-компетенции учителя;

2) сформулировать основные требования к ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательного процесса за счет реализации возможностей средств и методов информатики и ИКТ;

3) выявить особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики как основу содержания предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики;

4) определить методические особенности формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;

5) разработать структуру и содержание курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» для системы повышения квалификации;

6) экспериментально проверить эффективность содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» в ходе курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (1999 - 200 Г-гг.) — изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, анализ основных направлений информатизации учебно-воспитательного процесса в школе и опыта подготовки учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогических кадров;

2 этап (2001 - 2003 гг.) — разработка требований к ИКТ-компетенции учителя-предметника, их конкретизация для учителя физики; формирование структуры и содержания курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», разработка методических подходов к формированию компетенции учителей физики в области использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности в рамках системы повышения квалификации, проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разрабатываемых материалов;

3 этап (2003 - 2004 гг.) — сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.

Методологическую основу исследования составили работы в области: философии и методологии педагогики и психологии — Бабанско-го Ю.А., Беспалько В.П., Краевского В.В., Лернера И:Я., Скаткина М.Н., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф. и др.; теории и практики информатизации образования - Ваграменко Я.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Павлова А.А., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Софроновой Н.В., Соколовой И.В. и др.; в сфере подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ — Бубнова В.А., Добудько Т.В;, Ершова А.П., Жданова С. А., Козлова О.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., Швецкого М.В. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых - Глейзера Г.Д., Гостевой И.Н., Змеёва С.И., Марон А.Е., Новикова А.М!, Подобеда В.И., Марковой Л.К., Чагодаева Н.М; и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение опыта, полученного в ходе преподавательской деятельности диссертанта в институте повышения квалификации, педагогический эксперимент в процессе подготовки учителей! школ в рамках разработанного курса «Информатика и* ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», обработка и анализ результатов;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: выявлены особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики; сформулировано понятие ИКТ-компетенции учителя, разработаны структура и содержание ИКТ-компетенции учителя физики; обоснованы принципы отбора содержания и определены основные направления курсовой подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ; разработаны методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: структуры и содержания курсовой подготовки учителя физики, ориентированной на формирование ИКТ-компетенции; программы и методических рекомендаций по преподаванию курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», которые могут быть использованы в процессе повышения; квада{фикации во время курсовой подготовки, учителей физики. Кроме того, предложенные подходы могут быть использованы для совершенствования общепедагогической составляющей ИКТ-компетенции учителей других специальностей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: на XIII, XIV и XV международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 2004 г.), на XXIII межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва-Калининград, 2004 г.). Занятия по курсу «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики: проводились с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района Московской области, со слушателями Гомельского областного института повышения квалификации учителей и руководящих кадров.

Обоснованность г и достоверность результатовь исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; положительной экспертной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты работы отражены в 16 научных работах и отчетах НИР по Комплексным программам

РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и*дополнительном образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1. ИКТ-компетенция учителя физики основывается на трехкомпо-нентной структуре (общепользовательская ИКТ-компетенция, общепедагогическая ИКТ-компетенция, предметная * ИКТ-компетенция), содержательное наполнение которой обеспечивается инвариантной составляющей требований к подготовке всех учителей-предметников по мировоззренческим, методологическим и прикладным проблемам использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности и предметной составляющей требований к подготовке учителя физики,. отражающей специфику информационной деятельности и информационного взаимодействия в школьном курсе физики.

2. Совершенствование подготовки учителя физики в СПКРО в области информатики и ИКТ, содержание которой сформировано с учетом принципов' фундаментальности, практико-ориентированности, целостности, сочетания инвариантной и вариативной составляющих, опережающего характера обучения и реализуется на основе педагогико-андрагогической модели организации учебного процесса, развития профессиональной образовательной активности, дифференциации и личност-но-ориентированного обучения, а также непрерывности процесса обучения за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки и ориентации на самостоятельную информационную деятельность, способствует формированию ИКТ-компетенции учителя физики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

В главе рассмотрены методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

1. Проведена! сравнительная; характеристика подготовки учителей-предметников (на примере учителей физики) в области информатики и ИКТ и традиционных курсов повышения квалификации, позволившая^ установить их существенное отличие по следующим критериям: объем учебного материала (значительно больший в первом случае); объем принципиально новых знаний, навыков, умений и качеств (ЗНУК), получаемых (совершенствуемых) слушателями курсов; (значительно больший в первом случае); содержание учебного материала (отличается принципиальной новизной в первом случае); базисная основа учебного материала (информатика в дополнение к общей педагогике, общей физике, методике преподавания физики); предварительное знакомство с содержанием учебного материала (полностью отсутствует или носит поверхностный; характер в первом случае и; имеется в большом объеме во; втором случае); использование формируемых ЗНУКов в предшествующей педагогической деятельности (как. правило, не использовались в отличие от второго случая, когда использовались в том или ином объеме); мотивация слушателей к обучению (отсутствует или выражена не достаточно четко* в отличие от четко выраженной во втором случае); субъективные учебные цели (отсутствуют или носят крайне неопределенный! характер в отличие от четко поставленных во втором случае).

2. Выявлены следующие особенности формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: сочетание педагогической (для передачи минимального, но необходимого объема принципиально новых знаний и практических навыков) и андрагогической (для обеспечения совершенствования ИКТ-компетенции) моделей обучения обеспечивает эффективную реализацию подготовки учителя-предметника в области средств и методов информатики и ИКТ; развитие профессиональной образовательной активности позволяет планировать эффективное повышение квалификации учителями школ в области формирования и развития ИКТ-компетенции; личностно-ориентированное обучение стимулирует создание условий профессионального развития учителя, его индивидуальной и коллективной информационной деятельности на основе средств и методов информатики и ИКТ; дифференцированное обучение позволяет легко менять структуру и содержание подготовки с учетом уровня подготовки слушателей, количества часов, выделенных на подготовку, обеспечивает совершенствование структуры и содержания подготовки в соответствии с развитием средств ИКТ; непрерывность формирования педагогической ИКТ-компетенции за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки создает условия для качественных изменений в профессиональной деятельности педагогов на основе использования новых информационных ресурсов и образовательных сервисов.

3. Обоснованы принципы отбора содержания для формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: фундаментализации и целостности содержания подготовки в области средств и методов информатики и ИКТ; сочетания инвариантной и вариативной составляющих; опережающего характера и практико-ориентированности содержания.

4. Выделены основные направления формирования ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО: 1) концептуальные основы информатизации общества; 2) теоретические аспекты информатики как основы информационных и коммуникационных технологий; 3) психолого-педагогические вопросы информатизации образования; 4) технологические подходы к использованию средств ИКТ; 5) методические аспекты, использования ИКТ в преподавании физики.

5. Предложена блочно-модульная программа курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», особое внимание в которой уделено модулям, отражающим специфику физики как учебного предмета: «Физические основы средств ИКТ», «Организация физического исследования с использованием средств ИКТ», «MS Excel как инструмент автоматизации вычислительной деятельности, моделирования и визуализации полученных результатов», «Модели использования в учебном процессе ЭИОН по физике» и др.

6. Определены методические подходы к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» на базе ИПК в форме 12-ти еженедельных семинаров, общая продолжительность которых составляет 96 часов аудиторных занятий (из них 30 часов — лекции, 66 часов — практические занятия) и самостоятельной работы обучающихся со средствами ИКТ в межсеминарский период, продолжительностью не менее 44 часов.

7. Эффективность содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» была проверена в ходе педагогического эксперимента. Экспериментальная работа проводилась в 2003-2004 гг. со слушателями ГГОИПК и ПРР и СО. Предложенная методика применялась также на занятиях с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района Московской области. Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 248 человек, из которых 40 учителей обучались по разработанной программе курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», 40 учителей повышали квалификацию в области ИКТ без использования данного курса; 168 учителей участвовали в анкетировании.

Эксперимент осуществлялся в три этапа. На первом (констатирующем) этапе эксперимента в ходе анкетирования учителей физики определялся уровень их готовности к использованию методов и средств информатики и ИКТ в профессиональной деятельности. Анализ полученных данных показал, что и в экспериментальной, и контрольной группах большая часть учителей не обладает необходимой ИКТ-компетентностью.

На втором, формирующем этапе эксперимента была осуществлена экспертная оценка структуры и содержания предлагаемого курса повышения квалификации учителей физики в области информатики и ИКТ, проводилось обучение учителей и осуществлялась оценка возможности повышения эффективности педагогической деятельности на основе методов и средств информатики и ИКТ. Результаты повторного анкетирования обучающихся позволили выявить существенное различие в их подготовке до и после изучения курса.

На третьем, заключительном этапе для обработки данных эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова, показавший что, что объекты второй совокупности стохастически меньше объектов первой совокупности по состоянию изучаемого свойства. Это позволяет с вероятностью 95% утверждать, что более высокий уровень ИКТ-компетенции слушателей экспериментальной группы является не случайностью, а следствием применения в их обучении предложенных методических подходов. Это свидетельствует об эффективности предлагаемых содержания курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» и методических подходов к его реализации в процессе формирования ИКТ-компетенции учителей физики в СПКРО.

Заключение

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. На основании анализа научно-педагогической литературы уточнены понятия компетенции и компетентности, сформулировано определение ИКТ-компетенции учителя, предложена ее трехкомпонентная структура (общепользовательская ИКТ-компетенция, общепедагогическая ИКТ-компетенция, предметная ИКТ-компетенция).

2. Анализ опыта формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в системе непрерывного педагогического образования позволил установить: недостаточность уровня подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе непрерывного педагогического образования; перспективность поэтапной подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ (общепользовательская ИКТ-компетенция - уровень общего среднего образования; общепрофессиональная ИКТ-компетенция - уровень высшего профессионального образования; предметнаяИКТ-компетенция — частично на уровне высшего профессионального педагогического образования, частично ? в системе повышения квалификации, а также за счет самообразования и педагогического опыта); необходимость формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО.

3. Сформулированы общепедагогическая составляющая требований к ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающая интенсификацию учебно-воспитательного процесса за счет реализации возможностей средств и методов информатики и ИКТ, включающая: знания о закономерностях учебно-воспитательного- процесса в условиях информатизации образования, о возможностях средств ИКТ в сфере педагогики, о нормативно-правовых аспектах использования образовательных ресурсов, представленных в цифровой форме; подходов к педагогико-эргономической оценке технических и программных средств ИКТ, используемых в образовательном процессе; физиолого-гигиенических и психолого-педагогических требований к работе учащихся со средствами информатизации и коммуникации; умения и навыки представления образовательной информации с использованием различных стандартных приложений; использования инструментальных программных средств; разработки педагогических приложений, в том- числе, в процессе организации психолого-педагогической диагностики и тестирования; практический опыт использования в процессе подготовки к уроку баз и банков данных учебно-методических разработок и другого потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальных информационных сетей; организации различных видов учебной деятельности на уроках по обработке, хранению, передаче учебной информации, а также при реализации информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса с использованием ЭИОН и; ресурсов телекоммуникационных сетей.

4. Выявлена специфика школьного курса физики, состоящая; в необходимости: наглядного представления изучаемой информации;: решении задач различного типа; моделирования процессов и объектов физического мира; проведения реальных физических и компьютерных экспериментов, расчетов и визуализации их результатов. Определены особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, ставшие основой; предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя: физики, а именно: визуализация учебной информации (физических объектов, процессов, явлений, а также их моделей, представление их в динамике развития, во временном и пространственном движении, с сохранением возможности диалогового общения с системой); компьютерное моделирование; управление реальными объектами (например, учебными роботами, имитирующими промышленные устройства или механизмы), лабораторными установками или экспериментальными стендами; управление моделями различных объектов, явлений, процессов, промышленных или лабораторных установок; автоматизация процессов сбора данных, обработки и визуализации результатов эксперимента (лабораторного, демонстрационного); организация телекоммуникационных проектов, в том числе в рамках удаленного лабораторного практикума по выполнению реальных экспериментов на физических стендах.

5. Определены подходы к организации процесса формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО, создающие условия для качественных изменений в профессиональной деятельности педагогов: сочетание педагогической (для передачи минимального, но необходимого объема принципиально новых знаний и практических навыков) и андрагогической (для обеспечения формирования ИКТ-компетенции) моделей обучения; развитие профессиональной образовательной активности; личностно-ориентированное обучение; дифференцированное обучение; непрерывность процесса обучения за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки; ориентации на самостоятельную информационную деятельность.

6. Обоснованы принципы отбора содержания для формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: фундаментализации и целостности содержания подготовки в области средств и методов информатики и ИКТ, сочетания инвариантной и вариативной составляющих; опережающего характера и практико-ориентированности содержания. Выделены основные направления формирования ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО: 1) концептуальные основы информатизации общества; 2) теоретические аспекты информатики как основы информационных и коммуникационных технологий; 3) психолого-педагогические вопросы информатизации образования; 4) технологические подходы к использованию средств ИКТ; 5) методические аспекты использования ИКТ в преподавании физики.

7. Разработаны структура и содержание курса информатики для учителей физики «Информатика и информационные в профессиональной деятельности учителя физики». Экспериментальная проверка предложенных содержания и методических приемов показала эффективность курсовой подготовки учителей физики в СПКРО.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

Акуленко Виктор Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории проблем информатизации профессионал г,кого образования.

Научный руководитель-

кандидат педагогических наук Мартиросян Л.П.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бешенков С.А.

кандидат физико-математических наук, доцент Смольникова И. А

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится «ХЬ> Ж/шЗ^-2004 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 при Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан <&3» И^С^С^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., доценг С.С.Кравцов

9 39

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация общества, обеспечивая высокий уровень информационного обслуживания, интеллектуализацию трудовой деятельности за счет интеграции информационных технологий с научными и производственными, требует от каждого индивида готовности к компетентному использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении профессиональных задач.

Исходя из основных положений компетентностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании (Краевский В.В., Лебедев O.E., Равен Дж., Хуторской A.B. и др.) будем: понимать под компетенцией общую готовность установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы; разделять понятия компетенции и компетентности, имея в виду под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, а под компетентностью - уже состоявшееся его личностное качество (характеристику) и минимальный опыт деятельности по отношению к заданной сфере.

Носителями идей обновления, модернизации образования на базе реализации возможностей средств ИКТ являются педагогические кадры, требования к подготовке которых в системе непрерывного педагогического образования постоянно возрастают (Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов A.A., Роберт И.В., Смолянинова О.Г., Стоуборт М. и др.). По мнению ведущих российских и зарубежных специалистов возрастает значимость общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции (Кузнецов A.A.) учителей школ, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения в образовательное пространство школы средств ИКТ, использование которых интенсифицирует процессы изучения, исследования и выявления закономерностей основ наук в силу уникальных, с точки зрения педагогических применений, возможностей (Роберт И.В.).

В этой связи ИКТ-компетенцию учителя будем понимать как важнейшую компоненту общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции, заключающуюся в способности педагога решать профессиональные задачи с использованием средств и методов информатики и ИКТ, а именно:

- осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

- оценивать и реализовывать возможности электронных изданий образовательного назначения (ЭИОН) и распределенного в сети Интернет информационного ресурса образовательного назначения;

ГрОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИ6ЛИОТЕКА (..Петербург

- организовывать информационное взаимодействие между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ;

- создавать и использовать психолого-педагогические тестирующие, диагностирующие методики контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении;

осуществлять учебную деятельность с использованием средств ИКТ в аспектах, отражающих особенности конкретного учебного предмета.

ИКТ-компетет(Ш учителя физики основывается на: знаниях о современных информационных системах, значимых для освоения содержательных линий курса физики и формирования межпредметных связей в школьных курсах физики и информатики, о физических основах создания средств ИКТ; умениях и навыках информационной деятельности и информационного взаимодействия на базе средств ИКТ; наличии опыта: компьютерного моделирования процессов физического мира, чрезмерно быстрых, медленных, опасных или дорогостоящих для воспроизведения в школьных условиях; проведения компьютерных экспериментов: управления учебным, демонстрационным оборудованием, сопрягаемым с компьютером; использования программных средств и аппаратных устройств для осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации в ходе осуществления физических экспериментов (реальных и «виртуальных»); автоматизации процессов вычислительной и информанионно-поисковой деятельности; компьютерной визуализации информации об исследуемых объектах, скрытых в реальном мире процессах, построения на экране графиков и диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Вопросы развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ на всех уровнях системы непрерывного образования отражены в трудах Бешенкова С.А., Босовой Л.Л., Бубнова В.А., Лапчика МП., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Кузнецова A.A., Козлова O.A., Колина К.К., ХеннераЕ.К. и др., рассматривающих информатику как важнейший компонент образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Проблематика подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ раскрывается в исследованиях Добудько Т.В., Жданова С.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова Э.И., Лавиной Т.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой C.B., Роберт И.В., Хеннера Е.К., Швецкого М.В., Шухмана А.Е. и др Вопросам подготовки учителя в области разработки научно-методических подходов к применению средств ИКТ в процессе обучения общеобразовательным и профильным учебным предметам посвящены работы Зайнутдиновой Л.Х., Кравцова С.С., Лятецкой В.И., Мартиросян Л.П. и др. Теоретические и практические аспекты подготовки к использованию возможностей средств и методов информатики и ИКТ на уроках физики представлены в исследованиях Африной Е.И.,

Богуславского A.A., Бутикова Е.И., Гомулиной H.H., Ездова A.A., Ивановой Д.С., Кавтрева А.Ф., Ханнанова Н.К. и др.

Особую актуальность приобретают вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе повышения квалификации работников образования (СГТКРО), так как подавляющее большинство практикующих учителей пока что не обладает ИКТ-компетентностью, достаточной для перехода к новой модели образования, предполагающей существенное усиление роли поиска, сбора, оценки и отбора, анализа, организации, представления и трансляции информации, коллективную работу, планирование индивидуальной и групповой деятельности на основе средств и методов информатики и ИКТ. К настоящему времени детально разработаны вопросы совершенствования информационной компетентности учителя информатики в СПКРО (Пшукова М.М., Смольникова И.А., Угринович Н.Д. и др.), сформированы подходы к обучению педагогов начальным пользовательским навыкам работы на компьютере (Богданова C.B., Кащей В.В., Семибратов A.M. и др.), поиску и использованию образовательных ресурсов сети Интернет (Белкин П.Ю., Дашниц H.JT., Смирнова А.Н. и др.).

Несмотря на значительный вклад многих исследователей в проблему повышения квалификации педагогических кадров в области информатики и ИКТ, во многих работах, посвященных деятельности учреждений системы повышения квалификации, указывается на необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания в рамках андрагогики новых форм и методов обучения взрослых на основе современных достижений в области информатики и ИКТ (Астафьева Н.Е., Гайдаренко JI.B., Глейзер Г.Д., Гостева И.Н., Змеёв С.И., Кашина H.A., Марон А.Е., Новиков A.M., Подобед В.И. и др.).

Таким образом, до настоящего времени недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания курсовой подготовки учителя-предметника с целью формирования его ИКТ-компетенции как основы для качественных изменений в профессиональной деятельности в свете требований современного периода развития общества. В частности, не уделяется должного внимания специфике формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки учителей физики, обладающих Некомпетентностью, и существующими в СПКРО подходами к повышению их квалификации в области использования средств и методов информатики и ИКТ, не обеспечивающими в полной мере изучение возможностей и отработку навыков информационной деятельности и информационного взаимодействия в аспектах, отражающих специфику школьного курса физики.

В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к повышению квалификации учителей физики, направленных на изучение и реализацию возможностей информатики и ИКТ в: процессе преподавания физики; приобщения подрастающего поколения к современным методам осуществления информационной деятельности при изучении и исследовании физических объектов, явлений и закономерностей; методической деятельности; собственном непрерывном профессиональном образовании.

Объект исследования, процесс подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ в аспекте формирования их ИКТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителей физики в рамках курса информатики в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретические и методические подходы к структуре и содержанию подготовки учителей физики в аспекте формирования их ИКТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: реализация в системе повышения квалификации структуры, содержания, методических подходов и средств подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ, построенных на принципах фундаментальности, практико-ориентированности, сочетания базовой и предметной составляющих содержания, ориентации на самостоятельную информационную деятельность и педагогико-андрагогическую модель обучения, обеспечит формирование его ИКТ-компетенции, достаточной для целенаправленного и самостоятельного использования информационных и коммуникационных технологий в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать опыт и современное состояние подготовки и повышения квалификации учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентное! ного подхода и разработать на этой основе структуру ИКТ-компетенции учителя;

2) сформулировать основные требования к ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательного процесса за счет реализации возможностей средств и методов информатики и ИКТ;

3) выявить особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики как основу содержания предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики;

4) определить методические особенности формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;

5) разработать структуру и содержание курса «Информагика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» для системы повышения квалификации;

6) экспериментально проверить эффективность содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» в ходе курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три эгала:

1 этап (1999 - 2001 гг.) — изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, анализ основных направлений информатизации учебно-воспитательного процесса в школе и опыта подготовки учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогических кадров;

2 этап (2001 - 2003 гг.) — разработка требований к ИКТ-компетенции учителя-предметника, их конкретизация для учителя физики; формирование структуры и содержания курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», разработка методических подходов к формированию компетенции учителей физики в области использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности в рамках системы повышения квалификации, проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разрабатываемых материалов;

3 этап (2003 - 2004 гг.) — сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.

Методологическую основу исследования составили работы в области: философии и методологии педагогики и психологии - Бабанского Ю.А., Беспалько В.П., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф. и др.; j еория и практики

информатизации образования - Ваграменко Я.А., Козлова O.A., Кузнецова A.A., Павлова A.A., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Софроновой Н.В., Соколовой И.В. и др.; в сфере подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ -Бубнова В.А., Добудько Т.В., Ершова А.П., Жданова С.А., Козлова O.A., Кравцовой А.Ю., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой C.B., Роберт И.В., Швецкого М.В. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых - Глейзера Т.Д., Гостевой И.Н., Змеёва С.И., Марон А.Е., Новикова A.M., Подобеда В.И., Марковой Л.К., Чагодаева Н.М. и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение опыта, полученного в ходе преподавательской деятельности диссертанта в институте повышения квалификации, педагогический эксперимент в процессе подготовки учителей школ в рамках разработанного курса

«Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», обработка и анализ результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: выявлены особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики; сформулировано понятие ИКТ-компетенции учителя, разработаны структура и содержание ИКТ-компетенции учителя физики; обоснованы принципы отбора содержания и определены основные направления курсовой подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ; разработаны методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: структуры и содержания курсовой подготовки учителя физики, ориентированной на формирование ИКТ-компетенции; программы и методических рекомендаций по преподаванию курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации во время курсовой подготовки учителей физики. Кроме tojo, предложенные подходы могут быть использованы для совершенствования общепедагогической составляющей ИКТ-компетенции учителей других специальностей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: на XIII, XIV и XV международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 2004 г.), на XXIII межведомо венной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва-Калининград, 2004 г.). Занятия по курсу «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики проводились с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района Московской области, со слушателями Гомельского областного института повышения квалификации учителей и руководящих кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и

методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; положительной экспертной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты работы отражены в 16 научных работах и отчетах НИР по Комплексным программам РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании»

Положения, выносимые на защиту:

1. ИКТ-компетенция учителя физики основывается на трехкомпонентной сгруктуре (общепользовательская ИКТ-компетенция, общепедагогическая ИКТ-компетенция, предметная ИКТ-компетенция), содержательное наполнение которой обеспечивается инвариантной составляющей требований к подготовке всех учителей-предметников по мировоззренческим, методологическим и прикладным проблемам использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности и предметной составляющей требований к под1 отовке учителя физики, отражающей специфику информационной деятельности и информационного взаимодействия в школьном курсе физики.

2. Совершенствование подготовки учителя физики в СПКРО в области информатики и ИКТ, содержание которой сформировано с учетом принципов фундаментальности, практико-ориентированности, целостности, сочетания инвариантной и вариативной составляющих, опережающего характера обучения и реализуется на основе педагогико-андрагогической модели организации учебного процесса, развития профессиональной образовательной активности, дифференциации и личностно-ориентированного обучения, а также непрерывности процесса обучения за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки и ориентации на самостоятельную информационную деятельность, способствует формированию ИКТ-компетенции учителя физики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставится цель, определяются задачи, объект, предмет и методы исследования, формулируется гипотеза, приводятся положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика диссертационного исследования.

Первая глава посвящена научно-педагогическим подходам к формированию компетенции учителя физики в области использования средств и методов информатики и ИКТ. На основании анализа научной литературы по педагогике, психологии, информатике, физике, методике подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ,

педагогической целесообразности использования информационных технологий в процессе обучения физике, основных положений компетентностного подхода в непрерывном образовании уточнен терминологический аппарат исследования, определена структура и сформировано содержание ИКТ-компетенции учителя физики.

В настоящее время получает распространение концепция компетентностного подхода в образовании (Краевский В.В., Лебедев O.E., Равен Дж., Хуторской A.B. и др.), являющаяся основой содержательных изменений по обеспечению соответствия образования запросам и возможностям общества периода информатизации и глобальной массовой коммуникации. С позиций компетентностного подхода смыслом образования становится развитие у обучаемых способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого становится и собственный опыт обучаемых.

По мнению ведущих ученых (Бубнов В.А., Добудько Т.В., Ершов А.П., Жданов С.А., Козлов O.A., Кравцова А.Ю., Кузнецов A.A., ЛапчикМП., Мартиросян Л.П., Панюкова C.B., Роберт И.В.) от того, насколько качественно будут подготовлены педагогические кадры, насколько «свободно» они будут применять средства информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, зависит, в большой степени, будущее всего мирового социума.

Рассмотрение структуры и содержания педагогической деятельности (Беспалько В.П., Лавина Т.А., Сластенин В.А. и др.), методических особенностей применения средств ИКТ в образовательных целях (Мартиросян Л.П., Панюкова C.B., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.) позволило выявить трехкомпонентную структуру ИКТ-компетенции учителя. Представим ее описание:

1) общепользовательская ИКТ-компетенция, определяемая технико-технологическими аспектами владения соответствующими аппаратными и программными средствами на пользовательском уровне;

2) общепедагогическая (базовая) ИКТ-компетенция, определяемая готовностью к решению инвариантных образовательных задач средствами ИКТ;

3) предметная ИКТ-компетенция, предполагающая применение в образовательной деятельности специализированных технологий и ресурсов, разработанных в соответствии с требованиями к содержанию того или иного учебного предмета.

На основании анализа опыта и современного состояния подготовки учителей-предметников в области информатики и ИКТ установлены: 1) близость понятий «готовность учителя к использованию средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности» и «ИКТ-компетенция учителя», понимание ИКТ-компетенции как высшей степени готовности; 2) недостаточность существующего уровня подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе

непрерывного педагогического образования, не обеспечивающего качественных изменений в профессиональной деятельности педагогов на основе применения средств ИКТ в процессе обучения, воспитания, методической деятельности, собственного непрерывного профессионального образования; 3) перспективность поэтапного формирования ИКТ-компетенции учителя в системе непрерывного педагогического образования (общепользовательская ИКТ-компетенция -уровень общего среднего образования; общепрофессиональная ИКТ-компетенция - уровень высшего профессионального образования; предметная ИКТ-компетенция - частично на уровне высшего профессионального педагогического образования, частично в системе повышения квалификации, а также за счет самообразования и педагогического опыта; 4) необходимость наличия: фундаментальной подготовки в области информатики, как решающего условия эксплуатации средств ИКТ и реализации их потенциала в образовательных целях; психолого-педагогических знаний для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств ИКТ; методических аспектов использования ИКТ в преподавании конкретной дисциплины как обязательных условий формирования педагогической ИКТ-компетенции.

С целью содержательного наполнения структуры ИКТ-компетенции учителя физики выделены психолого-педагогические аспекты информатизации образования, имеющие наибольшее значение для модернизации общеобразовательной школы в целом и школьного физического образования в частности: мотивационный аспект; учет индивидуальных особенностей и активизация учебного процесса; расширение возможностей предъявления учебной информации; изменение характера информационного взаимодействия участников образовательного процесса; контроль за деятельностью учащихся; обеспечение условий для реализации деятельностного подхода в обучении; формирование коммуникационных навыков. Проанализированы организационные модели использования средств ИКТ в образовательном процессе (компьютерный класс, один компьютер с проектором на рабочем месте учителя, от одного до пяти компьютеров в рабочей зоне класса). Выявлены возможности средств ИКТ, обеспечивающие инвариантную относительно особенностей той или иной предметной области составляющую информационной культуры учебной деятельности, а именно: хранение больших объемов информации с возможностью легкого доступа к ней, ее передачи, тиражирования, высокой скорости обработки; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения; компьютерная визуализация учебной информации, наглядное представление изучаемых объектов, процессов и закономерностей; незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами ИКТ, определяющая реализацию интерактивного диалога; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов

экспериментов; автоматизация управления учебной деятельностью и контроля результатов полученных знаний.

В рамках концепции распределенного изучения возможностей применения средств ИКТ в процессе освоения конкретной предметной области (Роберт И.В.), предполагающей формирование у обучаемого определенных подходов к осуществлению учебной деятельности с использованием средств ИКТ в аспектах, отражающих особенности данного конкретного общеобразовательного/учебного предмета (предметной обласш), показана специфика физики, состоящая в необходимости: наглядного представления изучаемой информации; решении задач различного типа; моделирования процессов и объектов физического мира; проведения реальных физических и компьютерных экспериментов, расчетов и визуализации их результатов. Определены наиболее значимые направления использования средств ИКТ в процессе изучения, исследования свойств или поведения объектов, их отношений или закономерностей в рамках школьного курса физики, такие как: визуализация учебной информации (физических объектов, процессов, явлений, а также их моделей, представление их в динамике развития, во временном и пространственном движении, с сохранением возможности диалогового общения с системой); компьютерное моделирование; управление реальными объектами (например, учебными роботами, имитирующими промышленные устройства или механизмы), лабораторными установками или экспериментальными стендами; управление моделями различных объектов, явлений, процессов, промышленных или лабораторных установок; автоматизация процессов сбора данных, обработки и визуализации результатов эксперимента (лабораторного, демонстрационного); организация телекоммуникационных проектов, в том числе в рамках удаленного лабораторного практикума по выполнению реальных экспериментов на физических стендах. Выявлены методические аспекты учебной деятельности, реализуемые в процессе изучения физики с использованием программных и технических средств ИКТ, функционирующих на их основе ЭИОН и сетевых образовательных ресурсов: формирование представлений о физических объектах, процессах и зависимостях в условиях интерактивного взаимодействия системы с пользователем; обеспечение возможностей решения различного типа задач; анализ закономерностей протекания физических явлений в реальном процессе с помощью средств визуализации; интерактивность и возможность индивидуального темпа работы с учебным материалом и в ходе экспериментальной деятельности; формирование умения конструировать, интерпретировать и использовать математические выражения и модели в процессе изучения физических явлений; разработка и создание графических изображений изучаемых объектов и процессов средствами ИКТ; формирование умения осуществлять физический эксперимент и анализировать его результаты; осуществление поиска необходимой информации; формирование умения выдвигать

предположения и гипотезы и разрабатывать методы их проверки в условиях обеспечения интерактивной связи.

При этом был выявлен ряд факторов, препятствующих массовому использованию средств ИКТ в школьном физическом образовании: отсутствие в традиционных учебных пособиях элементов содержания, стимулирующих использование средств ИКТ при изучении курса физики; недостаточная обоснованность целесообразности и отсутствие методики применения средств ИКТ в конкретной учебной ситуации; невстроенность большинства программных средств в школьный контекст, их несоответствие деятельностному подходу; отсутствие единых требований к формату представления данных, ограничивающее корректное использование в различных условиях как сетевых образовательных ресурсов, так и ЭИОН на компакт-дисках; отсутствие должной материальной базы, сложность и высокая стоимость дополнительного дорогостоящего оборудования; неготовность учителей физики к организации деятельности учащихся с использованием средств ИКТ.

На основании вышеизложенного мы определили содержательное наполнение составляющих ИКТ-компетенции учителя физики. Приведем их развернутое описание.

1. Общепользовательская составляющая ИКТ-компетенции учителя основывается на: понимании значения средств информатизации и коммуникации на современном этапе развития общества; знании общих сведений по устройству персонального компьютера; знании основ операционной системы, навыках работы с файлами (создание, сохранение, удаление, копирование, переименование, поиск и др.), проектирования и создания личного информационного пространства; владении навыками выполнения основных операций по обработке текстовой информации (ввод, редактирование, форматирование и печать документов, содержащих списки, таблицы), использования в документе рисунков, чертежей и др.; владении основными операциями, связанными с созданием, форматированием и использованием электронных таблиц; умениях получения информации из существующей базы данных на основе средств запросов, выбора и сортировки; владении средствами создания компьютерных презентаций; навыках выполнения базовых операций по поиску нужной информации в компьютерной сети, использовании программ, работающих с электронной почтой, для отправки или получения писем; знании условий эффективного и безопасного использования средств ИКТ.

2. Общепедагогическая ИКТ-компетенция учителя в процессе организации работы в кабинетах и подразделениях школы, оснащенных средствами ИКТ, подразумевает:

- знания: о закономерностях учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, о возможностях средств ИКТ в сфере педагогики, о нормативно-правовых аспектах использования образовательных ресурсов, представленных в цифровой форме; подходов к

педагогико-эргономической оценке технических и программных средств информатизации и коммуникации, используемых в образовательном процессе; физиолого-гигиенических и психолого-педагогических требований к работе учащихся со средствами информатизации и коммуникации;

умения и навыки: представления образовательной информации с использованием различных стандартных приложений; создания баз данных образовательного назначения с использованием стандартных приложений и специализированных программ; подготовки простейших графических иллюстраций средствами растровой и векторной графики; использования инструментальных программных средств разработки педагогических приложений, в том числе, в процессе организации психолого-педагогической диагностики и тестирования, оценки знаний и умений учащихся с использованием средств автоматизации; управления учебно-воспитательным процессом с использованием стандартных приложений и специализированных программ; создания собственных интернет-ресурсов образовательного назначения с помощью html-редакторов, стандартных приложений и специализированных инструментальных средств;

практический опыт: использования в процессе подготовки к уроку баз и банков данных учебно-методических разработок и другого потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальных информационных сетей; организации различных видов учебной деятельности на уроках по обработке, хранению, передаче учебной информации, а также при реализации информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса с использованием ЭИОН, реализованных на базе технологии Мультимедиа (на CD-ROM) и ресурсов телекоммуникационных сетей (Web-приложения); участие в работе сетевых объединений преподавателей, интернет-конференциях с целью повышения своего профессионального уровня.

3. Предметная ИКТ-компетенция учителя физики предполагает: знания: о современник информационных системах, значимых для освоения содержательных линий курса физики и формирования межпредметных связей в школьных курсах физики и информатики; о физических основах создания средств ИКТ; о современной педагогической практике использования средств ИКТ в процессе изучения физики, основных мультимедийных и сетевых образовательных ресурсов по физике, реализованных на CD-ROM и Web-сайтах и особенностях методических подходов к преподаванию физики в условиях информатизации образования;

умения и навыки: отбора на основе педагогико-эргономической оценки технических и программных средств ИКТ, использование которых целесообразно в процессе изучения физики; создания собственных мультимедийных материалов базовыми средствами ИКТ и специальными инструментальными средствами на основе библиотек электронных наглядных пособий по физике и иных информационных источников; использования средств ИКТ в качестве инструментов познания физических

объектов, явлений, процессов при осуществлении экспериментальной деятельности за счет реализации возможностей компьютерного моделирования; управления с помощью средств ИКТ реальными объектами, лабораторными установками или экспериментальными стендами, моделями различных объектов, явлений, процессов, промышленных или лабораторных установок;

- наличие опыта: компьютерного моделирования процессов физического мира, чрезмерно быстрых, медленных, опасных или дорогостоящих для воспроизведения в школьных условиях; проведения компьютерных экспериментов; управления учебным, демонстрационным оборудованием, сопрягаемым с компьютером; использования программных средств и аппаратных устройств для осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации в ходе осуществления физических экспериментов (реальных и «виртуальных»); автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности; компьютерной визуализации информации об исследуемых объектах, скрытых в реальном мире процессов, построения на экране графиков и диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Во второй главе рассмотрены методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

Система повышения квалификации как самостоятельная отрасль профессиональной образовательной деятельности, занимающаяся переподготовкой учителей-практиков, обладающих сложившимся педагогическим опытом работы, сохраняя накопленный позитивный потенциал учителя, должна создавать благоприятные предпосылки для широкого внедрения в практику образования современных достижений в области информатики и ИКТ за счет формирования ИКТ-компетенции педагогических кадров.

Сравнительная характеристика подготовки учителей-предметников (на примере учителей физики) в области информатики и ИКТ и традиционных курсов повышения квалификации позволила установить их существенное отличие по следующим критериям: объем учебного материала (значительно больший в первом случае); объем принципиально новых знаний, навыков, умений и качеств (ЗНУК), получаемых (совершенствуемых) слушателями курсов (значительно больший в первом случае); содержание учебного материала (отличается принципиальной новизной в первом случае); базисная основа учебного материала (информатика в дополнение к общей педагогике, общей физике, методике преподавания физики); предварительное знакомство с содержанием учебного материала (полностью отсутствует или носит поверхностный характер в первом случае и имеется в большом объеме во втором случае); использование формируемых ЗНУКов в предшествующей педагогической деятельности (как правило, не использовались в отличие от второго случая, когда использовались в том или ином объеме); мотивация слушателей к обучению

(отсутствует или выражена не достаточно четко в отличие от четко выраженной во втором случае); субъективные учебные цели (отсутствуют или носят крайне неопределенный характер в отличие от четко поставленных во втором случае).

Принципиальная для большинства слушателей курсов повышения квалификации в области информатики и ИКТ новизна информации влечет использование так называемой педагогической модели обучения как способа организации деятельности обучающегося и обучающего, при котором: обучающий занимает доминирующее положение, он определяет все параметры процесса обучения (цели, содержание, формы и методы, средства и источники обучения); обучающийся (в данном случае точнее -обучаемый) в силу объективных факторов занимает подчиненное, зависимое положение и не имеет возможности серьезно влиять на планирование и оценивание процесса обучения, его участие в реализации процесса обучения достаточно пассивно, его основная роль - восприятие социального опыта, передаваемого ему обучающим.

В исследовании показано, что эту модель целесообразно использовать только в целях сообщения новых знаний, новой информации. Достижение целей обучения, характерных для системы образования взрослых (овладение информацией на новом уровне, приобретение навыков и умений в использовании информации, выработка убеждений, выработка новых качеств, удовлетворение познавательных интересов) предполагает использование андрагогической модели обучения (по Змеёву С.И.) -организацию деятельностей обучающегося и обучающего, основанную на том, что: обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения (потому он обучающийся, а не обучаемый); взрослый обучающийся стремится к самореализации, к самостоятельности, к самоуправлению и осознает себя таковым; взрослый обучающийся обладает жизненным (бытовым, социальным, профессиональным) опытом, который может быть использован в качестве важного источника обучения как его самого, так и его коллег; взрослый человек обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели; взрослый обучающийся рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств; учебная деятельность взрослого обучающегося в значительной степени детерминируется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют процессу обучения.

Исследование позволило выявить следующие особенности формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: сочетание педагогической (для передачи минимального, но необходимого объема принципиально новых знаний и практических наьыков) и андрагогической (для обеспечения совершенствования ИКТ-компетенции) моделей обучения обеспечивает эффективную реализацию подготовки учителя-предметника в области средств и методов информатики и ИКТ;

развитие профессиональной образовательной активности позволяет планировать эффективное повышение квалификации учителями школ в области формирования и развития ИКТ-компетенции; личностно-ориентированное обучение стимулирует создание условий профессионального развития учителя, его индивидуальной и коллективной информационной деятельности на основе средств и методов информатики и ИКТ; дифференцированное обучение позволяет легко менять структуру и содержание подготовки с учетом уровня подготовки слушателей, количества часов, выделенных на подготовку, обеспечивает совершенствование структуры и содержания подготовки в соответствии с развитием средств ИКТ; непрерывность формирования педагогической ИКТ-компетенции за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки создает условия для качественных изменений в профессиональной деятельности педагогов на основе использования новых информационных ресурсов и образовательных сервисов.

В ходе исследования обоснованы принципы отбора содержания для формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: фундаментализации и целостности содержания подготовки в области средств и методов информатики и ИКТ; сочетания инвариантной и вариативной составляющих; опережающего характера и практико-ориентированности содержания. На основании вышеизложенных принципов выделены основные направления формирования ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО: 1) концептуальные основы информатизации общества; 2) теоретические аспекты информатики как основы информационных и коммуникационных технологий; 3) психолого-педагогические вопросы информатизации образования; 4) технологические подходы к использованию средств ИКТ; 5) методические аспекты использования ИКТ в преподавании физики. Предложена блочно-модульная программа курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», особое внимание в которой уделено модулям, отражающим специфику физики как учебного предмета: «Физические основы средств ИКТ», «Организация физического исследования с использованием средств ИКТ», «MS Excel как инструмент автоматизации вычислительной деятельности, моделирования и визуализации полученных результатов», «Модели использования в учебном процессе ЭИОН по физике» и др. Определены методические подходы к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» на базе ИПК в форме 12-ти еженедельных семинаров, общая продолжительность которых составляет 96 часов аудиторных занятий (из них 30 часов - лекции, 66 часов - практические занятия) и самостоятельной работы обучающихся со средствами ИКТ в межсеминарский период, продолжительностью не менее 44 часов. В качестве зачетных работ каждый слушатель курсов представлял описание собственного опыта практического применения в учебном процессе

полученных знаний, умений и навыков в области информатики и ИКТ: интегрированного урока (физика-информатика) по физическим основам технических средств ИКТ, урока по использованию электронных таблиц в процессе решения физических задач, урока с использованием ЭИОН по физике и т.д.

Эффективность содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» была проверена в ходе педагогического эксперимента. Экспериментальная работа проводилась в 2003-2004 гг. со слушателями Гомельского областного института повышения квалификации учителей и руководящих кадров. Предложенная методика применялась также на занятиях с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района Московской области. Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 248 человек, из которых 40 учителей обучались по разработанной программе курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», 40 учителей повышали квалификацию в области ИКТ без использования данного курса, 168 учителей участвовали в анкетировании.

Эксперимент осуществлялся в три этапа. На первом (констатирующем) этапе эксперимента в ходе анкетирования учителей физики определялся уровень их готовности к использованию методов и средств информатики и ИКТ в профессиональной деятельности. Анализ полученных данных показал, что и в экспериментальной, и контрольной группах большая часть учителей не обладает необходимой ИКТ-компетентностью.

На втором, формирующем этапе эксперимента была осуществлена экспертная оценка структуры и содержания предлагаемого курса повышения квалификации учителей физики в области информатики и ИКТ, проводилось обучение учителей и осуществлялась оценка возможности повышения эффективности педагогической деятельности на основе методов и средств информатики и ИКТ. Результаты повторного анкетирования обучающихся позволили выявить существенное различие в их подготовке до и после изучения курса.

На третьем, заключительном этапе для обработки данных эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова, показавший что, что объекты второй совокупности стохастически меньше объектов первой совокупности по состоянию изучаемого свойства. Это позволяет с вероятностью 95% утверждать, что более высокий уровень ИКТ-компетенции слушателей экспериментальной группы является не случайностью, а следствием применения в их обучении предложенных методических подходов. Это свидетельствует об эффективности предлагаемых содержания курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» и методических подходов к его реализации в процессе формирования ИКТ-компетенции учителей физики в СПКРО.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании анализа научно-педагогической литературы уточнены понятия компетенции и компетентности, сформулировано определение ИКТ-компетенции учителя, предложена ее трехкомпонентная структура (общепользовательская ИКТ-компетенция, общепедагогическая ИКТ-компетенция, предметная ИКТ-компетенция).

2. Анализ опыта формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в системе непрерывного педагогического образования позволил установить: недостаточность уровня подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе непрерывного педагогического образования; перспективность поэтапной подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ (общепользовательская ИКТ-компетенция - уровень общего среднего образования; общепрофессиональная ИКТ-компетенция - уровень высшего профессионального образования; предметная ИКТ-компетенция - частично на уровне высшего профессионального педагогического образования, частично в системе повышения квалификации, а также за счет самообразования и педагогического опыта); необходимость формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО.

3. Сформулированы общепедагогическая составляющая требования к ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающая интенсификацию учебно-воспитательного процесса за счет реализации возможностей средств и методов информатики и ИКТ, включающая: знания о закономерностях учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, о возможностях средств ИКТ в сфере педагогики, о нормативно-правовых аспектах использования образовательных ресурсов, представленных в цифровой форме; подходов к педагогико-эргономической оценке технических и программных средств ИКТ, используемых в образовательном процессе; физиолого-гигиенических и психолого-педагогических требований к работе учащихся со средствами информатизации и коммуникации; умения и навыки представления образовательной информации с использованием различных стандартных приложений; использования инструментальных программных средств разработки педагогических приложений, в том числе, в процессе организации психолого-педагогической диагностики и тестирования; практический опыт использования в процессе подготовки к уроку баз и банков данных учебно-методических разработок и другого потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальных информационных сетей; организации различных видов учебной деятельности на уроках по обработке, хранению, передаче учебной информации, а также при реализации информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса с использованием ЭИОН и ресурсов телекоммуникационных сетей.

4. Выявлена специфика школьного курса физики, состоящая в необходимости: наглядного представления изучаемой информации;

решении задач различного типа; моделирования процессов и объектов физического мира; проведения реальных физических и компьютерных экспериментов, расчетов и визуализации их результатов. Определены особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, ставшие основой предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики, а именно: визуализация учебной информации (физических объектов, процессов, явлений, а также их моделей, представление их в динамике развития, во временном и пространственном движении, с сохранением возможности диалогового общения с системой); компьютерное моделирование; управление реальными объектами (например, учебными роботами, имитирующими промышленные устройства или механизмы), лабораторными установками или экспериментальными стендами; управление моделями различных объектов, явлений, процессов, промышленных или лабораторных установок; автоматизация процессов сбора данных, обработки и визуализации результатов эксперимента (лабораторного, демонстрационного); организация телекоммуникационных проектов, в том числе в рамках удаленного лабораторного практикума по выполнению реальных экспериментов на физических стендах.

5. Определены подходы к организации процесса формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО, создающие условия для качественных изменений в профессиональной деятельности педагогов: сочетание педагогической (для передачи минимального, но необходимого объема принципиально новых знаний и практических навыков) и андрагогической (для обеспечения формирования ИКТ-компетенции) моделей обучения; развитие профессиональной образовательной активности; личностно-ориентированное обучение; дифференцированное обучение; непрерывность процесса обучения за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки; ориентации на самостоятельную информационную деятельность.

6. Обоснованы принципы отбора содержания для формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: фундаментализации и целостности содержания подготовки в области средств и методов информатики и ИКТ, сочетания инвариантной и вариативной составляющих; опережающего характера и практико-ориентированности содержания. Выделены основные направления формирования ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО: 1) концептуальные основы информатизации общества; 2) теоретические аспекты информатики как основы информационных и коммуникационных технологий; 3) психолого-педагогические вопросы информатизации образования; 4) технологические подходы к использованию средств ИКТ; 5) методические аспекты использования ИКТ в преподавании физики.

7. Разработаны структура и содержание курса информатики для учителей физики «Информатика и информационные в профессиональной деятельности учителя физики». Экспериментальная проверка

предложенных содержания и методических приемов показала

эффективность курсовой подготовки учителей физики в СПКРО.

По результатам исследования опубликовано 16 работ.

1. Акуленко B.JI. Методические подходы к использованию мультимедийных электронных изданий на уроках физики.Ученые записки / Под ред. И.В. Роберт - М.: ИИО РАО, 2002. - Вып. 6. - С.90-98.

2. Акуленко B.JI. Классическая ошибка. Мн.: «Адукацыя i выхаванне». Ф1зжа: праблемы выкладання,- 2002. - №3. - С.35-38.

3. Акуленко В.Л. О некоторых аспектах использования мультимедийных самоучителей на уроках физики. Материалы XTII международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 29-30 июня 2002 г. / г. Троицк Московской области - МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик». - 2002. - С. 13-14.

4. Акуленко В.Л. CD по физике глазами учителя физики. М.: Первое сентября. Физика. - 2003. - №22. - С.11-16.

5. Акуленко В.Л. О некоторых аспектах в работе с векторными величинами. Мн.: «Адукацыя i выхаванне». Ф1эжа: праблемы выкладання - 2003. - №4. - С.59-63.

6. Акуленко В.Л. Оптимальный угол. Мн.: «Адукацыя i выхаванне». Ф1з1ка: праблемы выкладання - 2003. - №5. - С.54-64.

7. Акуленко В.Л. Компьютерные модели на уроках физики. Материалы XIV международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 26-27 июня 2003 г. / г. Троицк Московской области -МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик». - 2003. - С.313-315.

8. Акуленко В.Л., Босова Л.Л. Содержательно-педагогические аспекты применения автоматизированных систем обучения на занятиях по физике // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (4-5 февраля 2003 г.). Н.Новгород: ВГИПА. - 2003. - С. 99-100.

9. Акуленко В.Л., Босова Л.Л. О проблемах внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения физике // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы», Чебоксары, 17-20 апреля 2003 г. - Чебоксары. - 2003. - С.32-34.

10.Акуленко В.Л. Кожнай сельскай школе патрэбен хаця б адзш камп'ютэр // Мн.: Настаунщкая газета - №6 (5694) 15студзеня 2004г. - С.З.

11.Акуленко В.Л. С точностью до градуса // Мн.: Приложение к «Настаунщкай газеце» «Адкрыты урок» - февраль 2004г. - С.6-12.

12.Акуленко В.Л. Анализ ответа: ненужный довесок или неотъемлемая часть решения задачи? // ФЫка: праблемы выкладання. Мн. «Адукацыя i выхаванне» - 2004. - №3. - С.28-31.

13.Акуленко В.Л. Специфика переподготовки учителя физики в области информационных и коммуникационных технологий // Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе»: Материалы межвузовской научно-методической конференции, 2 марта 2004 года/Рязань: Ряз.гос.пед.ун-т им. С. А. Есенина. - 2004. - С.64-66.

Н.Акуленко В.Л. О некоторых проблемах совершенствования информационной компетентности учителя физики в системе повышения квалификации. Ученые записки / Под ред. И.В. Роберт - М.: ИИО РАО, 2004. - Вып. 11.-С.195-200.

15.Акуленко В.Л. Формирование ИКТ-компетентности учителя-предметника в системе повышения квалификации// Материалы XV международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 26-27 июня 2004 г. / г. Троицк Московской области -МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик». - 2004. - С.96-98.

16.Акуленко В.Л. Методические подходы к повышению квалификации учителя физики в области информационных и коммуникационных технологий. Материалы XXIII межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», Сборник трудов. Часть 5. Серпухов. -2004. - С.75-82.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

РЫБ Русский фонд

2007-4

4554

1 гн Р ^: ^