автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Чагин, Сергей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чагин, Сергей Сергеевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теория и практика подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации.
1.1. Теоретический анализ содержания профессиональных составляющих личности учителя-предметника в области информатики.
1.2. Анализ практики подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика подготовки учителя-предметника по информатике в процессе повышения квалификации.
2.1. Модель процесса личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации.
2.2. Методика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальная проверка результативности методики личностно-ориентированной подготовки в процессе повышения квалификации.
3.1. Диагностика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации
3.2. Проверка эффективности методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации"
Одним из приоритетных направлений развития образования по-прежнему остается его информатизация, в осуществлении которой важнейшую роль играет готовность учителей-предметников к применению ИТ в своей деятельности. Существующая система подготовки учительских кадров в области информатики в значительной мере автономна по отношению к основной профессиональной подготовке, а также к профессиональным и личностным особенностям педагогов. Это обусловливает недостаточную мотивацию и общую низкую эффективность подготовки учителей-предметников в области информатики.
В силу высокой динамики развития самих ИКТ со временем в образовании возрастает необходимость в личностно-ориентированных методиках, учитывающих личностные особенности педагогов при их подготовке и переподготовке в области информатики. Углубляющееся противоречие между необходимостью данных методик, опирающихся на личностные и профессиональные особенности учителей, и их отсутствием обусловливает актуальность настоящего исследования.
Моделирование и реализация образовательных проектов, ориентированных на личность, были предметом интереса многих представителей отечественной и зарубежной педагогической науки и практики, которые, однако, подходят к решению данной проблемы неоднозначно.
Проблемам информатизации образования и информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю.С. Брановский, В.А. Извозчиков, A.M. Довгяло, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Н. Матюшкин, Дж. Мерредит, E.H. Машбиц, В.М. Монахов, и др.).
Оценке использования ИКТ как средства повышения эффективности обучения посвящены научные исследования A.A. Беспалько, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.К. Голубевой, JI.X. Зайнутдиновой, Ш.М. Калановой, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко, И.Ю. Морозова, Е.В. Огородникова, С. Пейперта, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннера, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, С.Н. Позднякова, A.B. Хуторского и других. Авторы рассматривают различные аспекты повышения качества образования при активном использовании ИКТ, а сами технологии предъявляются не только как объект изучения, но и как средство обучения, инструмент методической и организационной работы в системе многоступенчатого образования.
В исследовательских работах рассмотрены различные проблемы применения информационных и коммуникационных технологий в образовательных системах: психологические аспекты применения компьютера в обучении (Л.П. Гурьева, A.B. Петровский, O.K. Тихомиров и др.); использование информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров (Г.П. Чепуренко, Е.Ю. Диканский, C.B. Богданова, Н.В. Криволуцкая, М.С. Иванова и др.), оптимальная организация работы учителя с ЭВМ
И.А. Алехина, A.B. Диков, М.А. Гаврилова, Л.И. Долинер,
Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.). В них затрагиваются вопросы, связанные с подготовкой педагога в условиях вузовского обучения (A.A. Абдукадыров, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецов, И.В. Марусева, O.A. Савельева, М.В. Швецкий и др.).
Модели подготовки и повышения квалификации в области информатики ориентированы, в основной своей массе, лишь на узко операционную часть профессиональной культуры: учитель приобретает наиболее общие представления о возможностях информационных и коммуникационных технологий и некоторые предметнофункциональные навыки, которые не ориентированны на личность учителя-предметника.
Вместе с этим обнаруживается недостаток в исследовании перспективных моделей повышения квалификации учителей-предметников в области информатики, строящихся с учетом андрагогических закономерностей, положений профессиогенеза, психолого-педагогических основ личностно-профессионального развития учителя, а также в применении синергетических принципов, согласно которым развитие личности как элемента среды заложено в виде внутреннего ресурса самой среды.
Существующее противоречие между необходимостью научного обоснования методики подготовки учителей-предметников в области информатики, которая бы строилась с учетом личностных и профессиональных особенностей учителей-предметников и отсутствием специального исследования по данному вопросу обусловливает < проблему нашего исследования. Она состоит в переосмыслении подходов к подготовке учителей-предметников в области информатики в свете личностно-ориентированного подхода с учетом появления в социально-культурных средах образовательных учреждений компонентов, изменившихся на основе распространения результатов федеральных целевых программ и появления технической базы.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей-предметников.
Предмет исследования: система личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка методики личностноориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников в области информатики в условиях процесса информатизации образования будет эффективно осуществляться в ходе повышения квалификации, если:
- информационные и коммуникационные технологии рассматриваются обучающими и обучающимися как средство повышения квалификации в основной предметной области, а личностно-ориентированная подготовка в области информатики осуществляется с учетом инвариантебсодержания знаний и умений по информатике, специфики предмета, уровня владения учителем-предметником ИКТ, его творческих способностей, интересов;
- личностно-ориентированная подготовка в области информатики в процессе повышения квалификации обеспечивается специально разрабатываемыми гибкими сопутствующими учебно-методическими материалами (СУММ), инвариантными составляющими которых являются личностно-ориентированные задания (ЛОЗы) и сопровождающие их технологические инструкции, скоординированные с содержанием основной программы повышения квалификации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические работы в области подготовки учителей по вопросам информатики и информационных технологий, а также существующие в российской практике модели подготовки учителей этой области.
2. Обосновать модель личностно-ориентированной подготовки учителей предметников по информатике в системе повышения квалификации.
3. Разработать методику личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников, раскрыть ее основные характеристики (компонентный состав, структуру, этапы и т.п.), включающей систему диагностических мероприятий и сопутствующий учебно-методический инструментарий.
4. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе тематических курсов повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев и др.), теоретические вопросы преподавания информатики (A.A. Кузнецов и др.), исследования в области психолого-андрагогических основ обучения взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Ф. Урбанчик и др.), синергетический подход (С.М. Окулов и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические - наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невключенное, кратковременное и длительное), в процессе которого был получен фактический материал; опрос (анкетирование, тестирование, самооценка, беседа), изучение результатов деятельности участников, проективные методики; педагогический эксперимент. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программы «MS Excel» и «SPSS».
Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2002 - 2003 гг.) состоял в определении актуальности темы исследования, изучении состояния проблемы (повышения квалификации специалистов в области информатики), анкетирования учителей - участников курсов повышения квалификации. В связи с этим была изучена и проанализирована психолого-педагогическая, методическая, техническая литература, а также учебные программы, пособия по обозначенной проблеме. Результаты поискового этапа позволили обосновать актуальность и проблему исследования. второй этап (2003-2004 гг.) заключался в обосновании отдельных положений и разработке теоретических подходов, формулировании гипотезы исследования, моделировании системы личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации; велась разработка учебных планов, сопутствующих учебно-методических материалов, ЛОЗ, инструкций и т.д. Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования, подготовить научно-методическую и дидактическую базу личностно-ориентированной подготовки по информатике в процессе повышения квалификации; третий этап (2004-2006 гг.) включал в себя проверку выдвинутой гипотезы. В ходе апробации разработанной методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в целях личностно-профессионального развития, оценивалось качество подготовки по выбранным критериям, степень достижения цели подготовки участниками курсов повышения квалификации, проводилось внедрение положительных результатов в образовательную практику, статистическими методами анализировались результаты. я
Основное экспериментальное исследование проводилось в системе повышения квалификации с участниками тематических курсов повышения квалификации СОШ № 64 г. Москвы. Отдельные элементы поискового эксперимента проводились во время работы в АПК и ППРО в процессе повышения квалификации, а также в ходе проведения специализированных обучающих семинаров в курсовой период времени.
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые раскрыты и обоснованы возможности использования личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе тематических курсов повышения квалификации; проведено теоретическое обоснование методики. В частности, уточнено понятие "личностно-ориентированная подготовка" по отношению к обучению информатике в системе повышения квалификации, под которым понимается построение образовательного процесса подготовки учителей-предметников с учетом личностных и профессиональных особенностей, потребностей и возможностей учителей, а также синергетических аспектов повышения уровня подготовки.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате проведенной научной работы разработана и теоретически обоснована пятикомпонентная структурно-функциональная модель личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации, для реализации которой разработан элементный состав и алгоритм формирования индивидуализированных заданий, позволяющих учитывать личностные и профессиональные особенности учителей-предметников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и доведена до практической реализации методика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике с использованием начальной и конечной диагностики, сопутствующих учебно-методических материалов, личностно-ориентированных заданий, совокупности методов и средств организации обучения;
- результаты апробации модели личностно-ориентированной подготовки позволяют повысить эффективность обучения учителя-предметника в области информатики и могут быть использованы в практике повышения квалификации учителей-предметников. Кроме того, лично автором эта методика внедрена в учебные заведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике должна являться средством повышения квалификации в предметной области, в силу чего целесорбразно ¿> использование пятикомпонентной модели такой подготовки, учитывающей инварианты содержания, уровень подготовки, специфику предмета, уровень творчества, интересы учителя.
2. Методика личностно-ориентированной подготовки должна базироваться на пятикомпонентной модели и принципе организации синергетического скачка для перехода к каждому следующему уровню владения содержанием информатики. Она включает: этап диагностики, прогностический этап, коррекционный этап. Методика обеспечивается специально разрабатываемыми гибкими сопутствующими учебно-методическими материалами, инвариантными составляющими которых являются личностно-ориентированные задания, скоординированные с содержанием основной программы повышения квалификации.
3. Результаты эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики.
Достоверность исследования обеспечена комплексом научных методов и диагностических методик, адекватных его объекту, целям и задачам, статистическим анализом результатов исследования, обсуждением основных выводов автора в научных и методических изданиях, личным опытом работы автора в системе повышения квалификации; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и валидностью опытно-экспериментальных данных; практической апробацией полученных результатов; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: на VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (М., 2004), на VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2005), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь, 2004), на международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения» (М., 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (М., 2005).
Основные теоретические идеи апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения занятий для учителей-предметников в СОШ № 64 г. Москвы, Академии ПК и ППРО, Красноярском КИПКРО, Алтайском КИПКРО, а также занятий с аспирантами и стажерами АПК и ППРО. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались в Институте содержания и методов обучения РАО и на заседаниях кафедры ИПМ МГПУ.
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
В процессе экспериментальной работы была подтверждена педагогическая эффективность разработанной методики.
Итоговая диагностика показала, что чувствительность к проблемам собственного личностно-профессионального развития, готовность реализовывать приобретенные знания и навыки в области информатики в ходе собственного повышения квалификации повысились у 87 % учителей, прошедших личностно-ориентированную подготовку.
В ходе констатирующего эксперимента показано, что использование
• " ."»и- т н'.'> ; '•!■' .ел: .--и ■ ■ ' ■"'■■.■■'. новой формы организации обучения оправдывает ожидания участников курсов.
Основной формирующий эксперимент был направлен на апробацию методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в рамках тематических курсов повышения квалификаций. В результате показана доступность разработанной методики для преподавателей > ■ курсов ■ и- > -учителей-предметников (92 %). Показано повышение интереса учителей к изучению содержания информатики (76%).
В ходе контрольного эксперимента получены следующие: результаты: по завершению обучения положительный сдвиг отмечался у I всех учителей экспериментальной группы. '
Благодаря личностно-ориентированной подготовке учителей-предметников по,; информатике существенно повышается качество процесса повышения квалификации.
В ; ходе *. личцостно-ориентированной - подготовки зафиксированы также позитивные 'изменения в образовательной активности учителей-предметников, открытости к взаимодействию и новому опыту, в улучшении эмоционального состояния. л:--;' ■:.'{>!: ; : ■
Заключение
Теория и : практика непрерывного профессионального педагогического образования акцентирует внимание на образовании взрослых за пределами базового - приобретение и повышение профессиональной квалификации, переподготовка в процессе смены профессий, образование в ходе адаптации к меняющимся социальным и технологическим условиям. В современном обществе идея непрерывного образования приобретает характер парадигмы научно-педагогического мышления. Актуальность проблемы непрерывного образования применительно ; к образованию взрослых связана с его высоким социокультурным потенциалом, особой значимостью для государственной образовательной и социальной политики в условиях активных социально-экономических и1 технологических изменений в современном мире, в которые непосредственно вовлекается взрослое население.
Подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации выполняет специфическую функцию: ликвидирует функциональную I неграмотность в области информатики
1 ~ учителей, не получивших в свое время по каким-либо причинам профессиональной подготовки в этой области. В ней особенно ярко проявляется недостаток функциональной * грамотности взрослых в области современных компьютерных технологий (информатики), которые пронизали в настоящее время все сферы жизнедеятельности общества.
Основная тяжесть в ликвидации этого пробела ложится на систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, поскольку именно в этой системе большой удельный вес занимает последипломное образование и повышение квалификации. < • •••
Анализ научных исследований проблемы подготовки учителей-предметников по . информатике ¡¡позволил; сделать -- вывода V что ^основу
•''"■.''•■ П8 »Иг 'л'ТЛЫЩЧ'- },■■>!•'(»:>: •.••Ьи-Л
I . • 1 педагогической деятельности с. использованием ИТ составляют теоретические знания, практические умения и потребность личностно-профессионального развития в опоре на ресурсы информатики. На основе этого нами была разработана пятикомпонентная структурно-функциональная модель личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике.
Т ;
В основу модели были положены ценностно-деятельностный, личностный и синергетический подходы. Ценностно-деятельностный подход подразумевает изучение деятельности в опоре на ее составляющие (гносеологическую,;, аксиологическую и деятельностную). Каждая из составляющих > > деятельности - предполагает овладение учителем определенным объемом теоретических знаний и практических умений, составляющих содержание деятельности. На практике это послужило ориентиром для разработки модели личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике.
Личностный подход использовался при ориентации на содержание профессиональных компонентов личности учителя-предметника, которые вкладываются в определение профессиональных требований-к его знаниям и умениям, предъявляемым к личности учителя на современном этапе развития образования.
Синергетический подход использовался при рассмотрении вопросов, связанных с развитием и выявлением переходных позиций (с низкого уровня владения содержанием информатики на более высокий, при переходе с одного этапа-личностно-профессионального развития на другой, а также при изменении уровня творческих способностей).
Реализация разработанной методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников- > по ^ информатике - • не> ¡предполагала наличие у участников курсов повышения квалификации высокого уровня знаний, умений и 1 навыков по информатике. В ходе формирующего эксперимента, с учетом особенностей обучения взрослых, была проведена диагностика исходного состояний компетентности в области информатики и условий сопровождения процессов профессионализации учителей-предметников в опоре на средства информатики как основание построения дифференцированного личностно-ориентированного повышения квалификации. Результаты диагностики позволили дифференцировать условия сопровождения участников курсов при подготовке в области информатики.
С целью дополнительной методической поддержки нами были разработаны и апробированы в ходе обучения сопутствующие учебно-методические материалы и л ичностно-ориентированные задания.
Одним из показателей1 эффективности ' методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике является удовлетворенность участников полученной образовательной услугой. Поскольку уровень начальной подготовки участников курсов разнообразен/ определение показателя удовлетворенности осуществлялось на каждом теоретическом и практическом занятии. Это позволило осуществлять корректировку как форм и методов обучения, так и стиля взаимодействия со слушателями на последующих занятиях.
Анализ' результатов диагностики удовлетворенности участников полученной образовательной услугой, а также результаты освоения программы курса, I дают основание сделать вывод о соответствии содержания методик потребностям обучающихся, реализации образовательных учебных интересов учителей желанию использовать полученные знания '■для собственного< • личностно-профессионального развития. Все это дает основание сделать вывод о том, что разработанная модель личностно-ориентированной подготовки и сопутствующий учебно-методический инструментарий являются достаточно эффективными.
• В настоящем исследовании согласно поставленным задачам уточнен компонентный состав и содержание профессиональных составляющих личности учителя-предметника , в- области информатики, отражающего преобразование профессионализма учителя, обусловленного процессами информатизации образования. Выявлены нерешенные практические задачи и теоретические | проблемы, ; связанные с подготовкой учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации. Разработана методика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации, раскрыты ее. компонентный состав, структура и этапы. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса подготовки учителейпредметников по информатике, включая систему диагностических г мероприятий, сопутствующих^ учебно-методических материалов и личностно-ориентированных заданий.
В ходе опытно-экспериментальной; работы проверена эффективность разработанной. методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе тематических курсов повышения квалификации.
Установлено, что уровень владения содержанием информатики у учителя-предметника значительно выше в условиях личностно-ориентированной подготовки, чем в условиях традиционного направления повышения квалификации в области информатики. Это показали результаты, полученные в группе, которая обучалась на базе школы № 64 города Москвы. •• <>••-• ¡<';< м;-:
Проведенное • исследование проблем подготовки учителей-предметников по информатике в рамках тематических курсов повышения квалификации позволяет сделать следующие выводы:
- освоение содержания информатики учителем-предметником выступает в качестве вспомогательной цели по отношению к главной цели процесса повышения квалификации, направленного на поддержку и
• . | . ■ ■ развитие « профессионализма учителя,- а информационные и коммуникационные технологии рассматриваются обучающими и обучающимися как средство, освоение которого способствует оптимизации достижения этой цели;
- процесс личностно-ориентированной подготовки учителя-предметника в области информатики интегрирован в основной (базовый) процесс повышения квалификации и направлен на расширение опыта использования учителями-предметниками информационных и коммуникационных! технологий в непрерывном профессиональном педагогическом образовании;
- личностно-ориентированная-подготовка учителя-предметника в области информатики осуществляется. с учетом закономерностей и особенностей ^ личйостно-профессионального развития обучающихся, соотнесенных с уровнями владения ими содержания и средств информатики, что; обеспечивается соответствующими средствами и процедурами диагностики, дифференциацией применяемых приемов и форм повышения квалификации и их поэтапной реализацией;
- процесс личностно-ориентированной подготовки учителя-предметника в области информатики обеспечивается специально разрабатываемыми сопутствующими учебно-методическими материалами (СУММ). Инвариантными составляющими СУММ являются личностно-ориентированные Задания < (ЛОЗ) и сопровождающие их инструкции, увязанные с содержанием основной программы повышения квалификации, реализуемой в ходе курсовой, подготовки учителей-предметников по выбранной ими тематике; : !
- содержание ; заготовок ЛОЗ и инструкций разрабатывается при I взаимодействии педагога, организующего повышение квалификации учителей-предметников по информатике и педагогов, проектирующих и реализующих основную (базовую) программу повышения квалификации.
Непрерывное I образование и технологии обучения в системе повышения-квалификации, в ' том числе и вопросов, касающихся I информатики, способствуют развитию личности специалиста, его ценностных ориентации, мотивов действий, а также на формирование способности к самоанализу и самосовершенствованию, развитию профессионально значимых качеств и умений.
Выполненная [ работа обозначила перспективный путь для дальнейших исследований. Подтвержденное положительное влияние личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе курсов повышения квалификации на активизацию их личностно-профессионального развития открывает перспективы исследований в направлении разработки учебно-методического инструментария .и направлений' совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в области информатики, а также подготовки различных категорий специалистов в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации"
На права£)рукоп иси
Чагин Сергей Сергеевич
\>
Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике в системе повышения
квалификации
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель
доктор педагогических наук Огородников Евгений Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Бороненко Татьяна Алексеевна
кандидат педагогических наук Левченко Ирина Витальевна
Ведущая организация
Смоленский государственный университет
Защита состоится 25 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 850.007.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском городском педагогическом университете по адресу: 127521, г.Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета
Автореферат разослан ¿ь сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук
В.В. Гриншкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития образования по-прежнему остается его информатизация, в осуществлении которой важнейшую роль играет готовность учителей-предметников к применению ИТ в своей деятельности. Существующая система подготовки учительских кадров в области информатики в значительной мере автономна по отношению к основной профессиональной подготовке, а также к профессиональным и личностным особенностям педагогов. Это обусловливает недостаточную мотивацию и общую низкую эффективность подготовки учителей-предметников в области информатики.
В силу высокой динамики развития самих ИКТ со временем в образовании возрастает необходимость в личностно-ориентированных методиках, учитывающих личностные особенности педагогов при их подготовке и переподготовке в области информатики. Углубляющееся противоречие между необходимостью данных методик, опирающихся на личностные и профессиональные особенности учителей, и их отсутствием обусловливает актуальность настоящего исследования.
Моделирование и реализация образовательных проектов, ориентированных на личность, были предметом интереса многих представителей отечественной и зарубежной педагогической науки и практики, которые, однако, подходят к решению данной проблемы неоднозначно.
Проблемам информатизации образования и информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю.С. Брановский, В.А. Извозчиков, A.M. Довгяло, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Н. Матюшкин, Дж. Мерредит, E.H. Машбиц, В.М. Монахов, и др.).
Оценке использования ИКТ как средства повышения эффективности обучения посвящены научные исследования A.A. Беспалько, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.К. Голубевой, Л.Х. Зайнутдиновой, Ш.М. Калановой, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко, И.Ю. Морозова, Е.В. Огородникова, С. Пейперта, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннера, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, С.Н. Позднякова, A.B. Хуторского и других. Авторы рассматривают различные аспекты повышения качества образования при активном использовании ИКТ, а сами технологии предъявляются не только как объект изучения, но и как средство обучения, инструмент методической и организационной работы в системе многоступенчатого образования.
В исследовательских работах рассмотрены различные проблемы применения информационных и коммуникационных технологий в образовательных системах: психологические аспекты применения компьютера в обучении (Л.П. Гурьева, A.B. Петровский, O.K. Тихомиров и др.); использование информационных технологий в процессе повышения
квалификации педагогических кадров (Г.П. Чепуренко, Е.Ю. Диканский, C.B. Богданова, Н.В. Криволуцкая, М.С. Чванова и др.), оптимальная организация работы учителя с ЭВМ (И.А. Алехина, A.B. Диков, М.А. Гаврилова, Л.И. Долинер, Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.). В них затрагиваются вопросы, связанные с подготовкой педагога в условиях вузовского обучения (A.A. Абдукадыров, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецов, И.В. Марусева, O.A. Савельева, М.В. Швецкий и др.).
Модели подготовки и повышения квалификации в области информатики ориентированы, в основной своей массе, лишь на узко операционную часть профессиональной культуры: учитель приобретает наиболее общие представления о возможностях информационных и коммуникационных технологий и некоторые предметно-функциональные навыки, которые не ориентированны на личность учителя-предметника.
Вместе с этим обнаруживается недостаток в исследовании перспективных моделей повышения квалификации учителей-предметников в области информатики, строящихся с учетом андрагогических закономерностей, положений профессиогенеза, психолого-педагогических основ личностно-профессионального развития учителя, а также в применении синергетических принципов, согласно которым развитие личности как элемента среды заложено в виде внутреннего ресурса самой среды.
Существующее противоречие между необходимостью научного обоснования методики подготовки учителей-предметников в области информатики, которая бы строилась с учетом личностных и профессиональных особенностей учителей-предметников и отсутствием специального исследования по данному вопросу обусловливает проблему нашего исследования. Она состоит в переосмыслении подходов к подготовке учителей-предметников в области информатики в свете личностно-ориентированного подхода с учетом появления в социокультурных средах образовательных учреждений компонентов, изменившихся на основе распространения результатов федеральных целевых программ и появления технической базы.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей-предметников.
Предмет исследования: система личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников в области информатики в условиях процесса информатизации образования будет эффективно осуществляться в ходе повышения квалификации, если:
- информационные и коммуникационные технологии рассматриваются обучающими и обучающимися как средство повышения квалификации в основной предметной области, а личностно-ориентированная подготовка в области информатики осуществляется с учетом инвариант содержания знаний и умений по информатике, специфики предмета, уровня владения учителем-предметником ИКТ, его творческих способностей, интересов;
- личностно-ориентированная подготовка в области информатики в процессе повышения квалификации обеспечивается специально разрабатываемыми гибкими сопутствующими учебно-методическими материалами (СУММ), инвариантными составляющими которых являются личностно-ориентированные задания (ЛОЗы) и сопровождающие их технологические инструкции, скоординированные с содержанием основной программы повышения квалификации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические работы в области подготовки учителей по вопросам информатики и информационных технологий, а также существующие в российской практике модели подготовки учителей этой области.
2. Обосновать модель личностно-ориентированной подготовки учителей предметников по информатике в системе повышения квалификации.
3. Разработать методику личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников, раскрыть ее основные характеристики (компонентный состав, структуру, этапы и т.п.), включающей систему диагностических мероприятий и сопутствующий учебно-методический инструментарий.
4. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе тематических курсов повышения квалификации.
Теоретнко-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев и др.), теоретические вопросы преподавания информатики (A.A. Кузнецов и др.), исследования в области психолого-андрагогических основ обучения взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Ф. Урбанчик и др.), синергетический подход (С.М. Окулов и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические - наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невюпоченное, кратковременное и длительное), в процессе которого был получен фактический материал; опрос (анкетирование, тестирование, самооценка, беседа), изучение результатов деятельности участников,
проективные методики; педагогический эксперимент. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программы «MS Excel» и «SPSS». Исследование проводилось в три этапа:
первый этап (2002 - 2003 гг.) состоял в определении актуальности темы исследования, изучении состояния проблемы (повышения квалификации специалистов в области информатики), анкетирования учителей - участников курсов повышения квалификации. В связи с этим была изучена и проанализирована психолого-педагогическая, методическая, техническая литература, а также учебные программы, пособия по обозначенной проблеме. Результаты поискового этапа позволили обосновать актуальность и проблему исследования.
второй этап (2003-2004 гг.) заключался в обосновании отдельных положений и разработке теоретических подходов, формулировании гипотезы исследования, моделировании системы личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации; велась разработка учебных планов, сопутствующих учебно-методических материалов, ЛОЗ, инструкций и т.д. Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования, подготовить научно-методическую и дидактическую базу личностно-ориентированной подготовки по информатике в процессе повышения квалификации;
третий этап (2004-2006 гг.) включал в себя проверку выдвинутой гипотезы. В ходе апробации разработанной методики личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в целях личностно-профессионального развития, оценивалось качество подготовки по выбранным критериям, степень достижения цели подготовки участниками курсов повышения квалификации, проводилось внедрение положительных результатов в образовательную практику, статистическими методами анализировались результаты.
Основное экспериментальное исследование проводилось в системе повышения квалификации с участниками тематических курсов повышения квалификации СОШ № 64 г. Москвы. Отдельные элементы поискового эксперимента проводились во время работы в АПК и ППРО в процессе повышения квалификации, а также в ходе проведения специализированных обучающих семинаров в курсовой период времени.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые раскрыты и обоснованы возможности использования личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе тематических курсов повышения квалификации;
проведено теоретическое обоснование методики. В частности, уточнено понятие "личностно-ориентированная подготовка" по отношению к обучению информатике в системе повышения квалификации, под которым понимается построение образовательного процесса подготовки учителей-предметников с учетом личностных и профессиональных
особенностей, потребностей и возможностей учителей, а также синергетических аспектов повышения уровня подготовки.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате проведенной научной работы разработана и теоретически обоснована пятикомпонентная структурно-функциональная модель личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации, для реализации которой разработан элементный состав и алгоритм формирования индивидуализированных заданий, позволяющих учитывать личностные и профессиональные особенности учителей-предметников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и доведена до практической реализации методика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике с использованием начальной и конечной диагностики, сопутствующих учебно-методических материалов, личностно-ориентированных заданий, совокупности методов и средств организации обучения;
- результаты апробации модели личностно-ориентированной подготовки позволяют повысить эффективность обучения учителя-предметника в области информатики и могут быть использованы в практике повышения квалификации учителей-предметников. Кроме того, лично автором эта методика внедрена в учебные заведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностно-ориентированная подготовка учителей-предметников по информатике должна являться средством повышения квалификации в предметной области, в силу чего целесообразно использование пятикомпонентной модели такой подготовки, учитывающей инварианты содержания, уровень подготовки, специфику предмета, уровень творчества, интересы учителя.
2. Методика личностно-ориентированной подготовки должна базироваться на пятикомпонентной модели и принципе организации синергетического скачка для перехода к каждому следующему уровню владения содержанием информатики. Она включает: этап диагностики, прогностический этап, коррекционный этап. Методика обеспечивается специально разрабатываемыми гибкими сопутствующими учебно-методическими материалами, инвариантными составляющими которых являются личностно-ориентированные задания, скоординированные с содержанием основной программы повышения квалификации.
3. Результаты эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики.
Достоверность исследования обеспечена комплексом научных методов и диагностических методик, адекватных его объекту, целям и задачам, статистическим анализом результатов исследования, обсуждением основных выводов автора в научных и методических изданиях, личным опытом работы автора в системе повышения квалификации; теоретической
и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и валидностью опытно-экспериментальных данных; практической апробацией полученных результатов; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: на VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (М.,
2004), на VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (М., 2005), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь, 2004), на международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения» (М., 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (М.,
2005).
Основные теоретические идеи апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения занятий для учителей-предметников в СОШ № 64 г. Москвы, Академии ПК и ППРО, Красноярском КИПКРО, Алтайском КИПКРО, а также занятий с аспирантами и стажерами АПК и ППРО. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались в Институте содержания и методов обучения РАО и на заседаниях кафедры ИПМ МГПУ.
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, охарактеризован научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определена методологическая и экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования.
Первая глава «Теория и практика подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации» посвящена анализу теоретических вопросов и существующих практик подготовки учителей по информатике в системе повышения квалификации.
Проведен анализ программ повышения квалификации в области информатики (73 программы), в число которых входят программы региональных центров дистанционного обучения, созданных в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды 2001-2005 гг.», на базе институтов повышения квалификации, а также 43 программы негосударственных проектов: Федерация Интернет-Образования - 40 программ ("Интернет-технологии для учителя-предметника", "Методист Интернет-образования", "Интернет-технологии для администратора образовательного учреждения" и др.).
Опираясь на результаты проведенного анализа, выстраивается содержание подготовки учителей-предметников по информатике в системе повышения квалификации, которое востребовано на рынке образовательных услуг.
Инвариантами подготовки учителей-предметников по информатике являются общие знания о работе с числовой, текстовой и графической информацией (стандартный пакет технологий), типах информационных ресурсов, принципах функционирования компьютерной техники и ее алгоритмах, работу с базами данных и электронными таблицами, знание основ презентации своего профессионального опыта и телекоммуникаций в сети Интернет, основы программирования.
Проанализированные теоретические и практические работы, посвященные вопросам повышения квалификации по информатике и личностным . профессиональным характеристикам учителя-предметника, дают возможность обоснования модели личностно-ориентированной подготовки учителя-предметника по информатике в процессе повышения квалификации. Ее составными элементами могут выступать: основные компоненты содержания подготовки по информатике; уровень подготовки учителей-предметников по информатике и уровень их личностно-профессионального развития; специфика предмета и содержание подготовки по нему; уровень творческих способностей; интересы.
Во второй главе «Методика подготовки учителя-предметника по информатике в процессе повышения квалификации» предлагается модель личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике и методика ее реализации в практике повышения квалификации.
Выстраиваемая в данном параграфе, пятикомпонентная структурно-функциональная модель личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике опирается на достоинства и учитывает недостатки существующих практик повышения квалификации учителей по информатике, что позволило уточнить структуру и содержание компонентов профессионализма учителя-предметника в области информатики, этапы и уровни ее освоения.
Опираясь на международные стандарты и проведенное теоретическое исследование, результаты которого представлены в первой главе, в структуре подготовки учителя-предметника по информатике выделяются
следующие инвариантные составляющие: аксеологический компонент, включающий в себя направленность образовательной активности; когнитивный компонент, который включает в себя содержание индивидуального образовательного запроса и особенности содержания образовательной программы; деятельностный компонент, в который входят включенность учителя-предметника в образовательный процесс и самостоятельность в создании и освоении образовательной программы.
При разработке уровней профессионализма учителя-предметника в области информатики мы опирались на перечень умений, входящих в состав общей компетентности в области информатики (ЕСЭЬ), исследования отечественных и зарубежных дидактов, а также труды по проблемам профессионального развития педагогов (рис 1).
Уровни профессионализма учителя-предметника в области информатики
А Профессионализм
В Использование, предоставляемых стандартным пакетом технологий средств программирования в целях оптимизации своей деятельности. Программирование с целью создания форм и шаблонов, облегчающих выполнение алгоритмизированных заданий в профессиональной деятельности. Программирование в сети Интернет с целью поиска и создания профессиональных сообществ. Создание и дизайн форумов, чатов, досок объявлений.
Умелость
С Использование расширенных возможностей стандартного пакета технологий. Создание, форматирование списков, сносок, содержания, электронных презентаций, текста в таблицах. Использование расширенных возможностей графических редакторов: добавление анимации в целях использования большего числа органов восприятия у пользователей. Организация файловой структуры для каталогизации и хранения информации. Сканирование и распечатка электронных документов, сжатие данных, защита от вирусов. ~ Использование поисковых систем сети Интернет для нахождения необходимых ресурсов и получения необходимой информации. Работа в редакторах по созданию сайтов, луеЬ-страниц и т.п.
Осведомленность
0. Овладение навыками заполнения предоставляемых текстовых и табличных форм, шаблонов презентаций, сетевых анкет и т.д. Общие навыки владения стандартным аппаратным обеспечением профессионального компьютера. Использование справочной базы данных компьютера «Помощь». Копирование и перемещение текста по документу, работа с таблицами, картинками и графическими объектами для визуального оформления информации. Общие понятия об обеспечении охраны здоровья во время работы с компьютером.
Игнорирование
Нежелание осваивать информационные и коммуникационные технологии, связанное с неимением знаний, умений и навыков в этой области, а также страхом перед незнакомой техникой.
Рис 1. Таблица Уровни профессионализма учителя-предметника в области информатики
Представленные уровни имеют иерархическую структуру, то есть каждый последующий уровень включает знания предыдущего. Предполагается, что учитель, находящийся на нулевом уровне должен заинтересоваться возможностями информатики, у него должно исчезнуть беспокойство и волнение перед техникой. Для этой цели учителей приглашают присутствовать на занятиях для уровня «С». Как только у учителя возникает желание принять участие в выполнении заданий — происходит «скачок» (переход) на этот уровень.
Переход с одного уровня на другой, на наш взгляд, осуществляется по синергетическим законам, а именно закону «синергетического скачка», так как творческая деятельность на каждом этапе, порождает нечто качественно новое, никогда раньше субъектом не осознаваемое. К критериям успешности творчества относятся новизна и оригинальность получаемых решений, сложность решаемых задач, социальная значимость творческих решений и др.
В синергетике переход от одного уровня сложности к другому через «скачок» (который является нелинейным периодом изменения системы), связанный с возрастанием степени самоорганизации, с внутренней структурой системы - наличием в ее рамках подсистем, взаимодействие, взаимосвязи которых и обеспечивают новое системное качество.
Сложные неравновесные системы имеют возможность перейти из неустойчивого в одно из нескольких дискретных устойчивых состояний. В системе, пребывающей в критическом состоянии, развиваются сильные флуктуации, под действием одной из них происходит скачок в конкретное устойчивое состояние. Скачок носит одноразовый и необратимый характер.
Предлагаемая схема «встраивания» личностно-ориентированной подготовки учителя-предметника по информатике в процесс тематических курсов повышения квалификации представлена на рис. 2.
Рис. 2 Схема включения модели личностно-ориентированной подготовки по информатике в процесс тематических курсов повышения квалификации
Схема процесса включения предлагаемой модели в процесс повышения квалификации состоит из следующих элементов:
Тематические курсы повышения квалификации, которые шунтируются процессом личностно-ориентированной подготовки по
информатике, встраиваемой как взаимопроникающий и взаимодополняющий обучающий модуль.
Начальная диагностика состояния компетентности учителя-предметника в области информатики и условий сопровождения процессов профессионализации на основе информационных и коммуникационных технологий как основание построения дифференцированного повышения квалификации в области информатики.
Прогностический этап, в ходе которого осуществляется проектирование дифференцированных способов и методов обучения учителей-предметников освоению содержания по информатике.
Коррекционный этап, в процессе которого происходит выявление слабых сторон модели и их корректировка.
В разработанной модели учитываются ее соответствие предмету повышения квалификации учителя-предметника, особенности преподавания в системе повышения квалификации, а также предусматривается корректировка модулей, так как для данной области характерен динамизм изменения содержания.
Предложенная модель личностно-ориентированной подготовке учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации реализуется в методике, которая строится по следующему алгоритму:
1. Диагностика учителей, пришедших на курсы повышения квалификации, с целью определения уровней владения содержанием информатики, личностно-профессионального развития и творческих способностей;
2. Полученные диагностические результаты (компетентность в области информатики, уровень личностно-профессионального развития, уровень творческих способностей) добавляются к остальным компонентам модели (специфика предмета обучения, интересы учителя, содержание подготовки по информатике), в результате чего происходит формирование (собирание, компоновка) личностно-ориентированных заданий (ЛОЗ).
3. В процессе выполнения ЛОЗ учитель закрепляет определенный набор технологий своего уровня компетентности в области информатики и благодаря содержащимся в заданиях «трамплинам» - рекомендациям (с сопутствующими учебно-методическими материалами) приступает к использованию технологий на более высоком уровне.
4. Справившись с заданием на предложенном уровне, учитель (при наличии времени) может попробовать свои силы в выполнении задании для более высокого уровня, при отрицательном результате учителю помимо СУММ предлагается консультационная помощь педагога, курирующего содержание информатики.
Метод разработки и конструирования СУММ стал опорой для личностно-ориентированных заданий, которые являются основой эффективной реализации задач личностно-ориентированной подготовки.
Система личностно-ориентированных заданий (ЛОЗ), опирается на пятикомпонентную модель и согласована с основным содержанием тематических курсов повышения квалификации.
Конструированию ЛОЗ помогает разработанная карта личностно-ориентированных заданий участника курсов (сокращенный вариант карты ЛОЗ участника курсов см. рис. 3).
Предмет
Физика
Учитель 1
Фамилия Иванов_
Имя Иван_
Отчество Иванович
Свойства глаза (оптика)
Содержание по информатике
Информационные технологии
Технологии программирования
Уровень компетентности в обл. информатики и ЛПР _
Умелость
Программирование (на Бейсике)
Уровень творчества
Новые функции
Динамизация процесса отражения предмета в глазе и интерактивность
Интересы
Моделирование
Модель движения объекта перед глазом
Заготовка 1
Заготовка 2
Окончательная
формулировка
задания
Заготовка ...(N) (примеры заготовок приведены в диссертации)
Создайте проект (рекомендуем возможности Visual Basic),
посвященный свойствам человеческого глаза (оптика). Цепью выполнения данного задания является определение для конкретной модели глаза расстояние наилучшего зрения, предела аккомодации и подбор линзы для исправления зрения.
В проекте должна бьггь ясно показана роль производимых действий и отражена функциональная сущность предложенного Вами проекта._
Рис. 3 Таблица Сокращенный вариант карты ЛОЗ участника курсов
Как видно из приведенного выше примера, конструирование заданий осуществляется на основе принципов индивидуализации и личной ответственности, с учетом реального уровня компетентности учителя-предметника в вопросах информатики, личностно-профессионального развития и творческих способностей. Задания соответствуют специфике предмета, опираются на интересы учителя, а также нацелены на освоение
содержания информатики. Ниже приведена расшифровка представленной в карте ЛОЗ информации.
В левом столбце карты перечислены основные составляющие каждого из компонентов пятикомпонентной модели (разделы информатики, уровни компетентности, школьные предметы, уровни творчества, виды интересов). Преподаватель совместно с учителем-предметником отмечают эти составляющие, установленные по результатам тестирования и собеседования. В правом столбце записываются согласованные конкретные вопросы, соответствующие выбранным составляющим. Затем, в нижней части карты, записывается конкретная формулировка личностно-ориентированного задания, с использованием его составляющих, вписанных в правый столбец. При этом может использоваться приведенный в нижней части карты набор стандартных обобщенных формулировок (заготовок).
Например, учитель физики, пройдя предложенные диагностические процедуры (см. параграф З.1.), выяснил, что находится на уровне «умелости в вопросах информатики», 2-ом уровне личностно-профессионального развития и по уровню творчества - на уровне новых функций. Следовательно, в пункте «содержание по информатике» карты ЛОЗ слушатель осваивает информационные технологии. Областью интересов учителя является моделирование физических процессов (в данном случае по преподаваемому предмету - оптика). Следовательно, задание формулируется исходя из индивидуальных результатов диагностики и компонентов модели и звучит следующим образом: «Предлагаем Вам создать проект (рекомендуем возможности Visual Basic), посвященный свойствам человеческого глаза (оптика). Целью выполнения данного задания является определение для конкретной модели глаза расстояния наилучшего зрения, предела аккомодации и подбор линзы для исправления зрения. В проекте должна быть ясно показана роль производимых действий и отражена функциональная сущность».
В итоге может получиться следующий проект (в эксперименте), (рис. 4)
Номер пиан для исправления зрений р^нЗЗГвйн^^?^^^^^^ мхощм хах по рассямм ншлучи- Цред.аююиоя.
го зрения, »и и по потхяи »оку- Цоиер яинан = ,,._
я (пересечете годных яччей)._
ш imito шд паши, ими I I I I I И „ 8 В I Рис. 4 Вид выполненного проекта на бейсике.
На экране справа схематически изображен глаз. Отображен хрусталик, его мышца и сетчатка. Слева направо движется предмет. Расстояние от глаза до предмета выдается в правом нижнем углу слайда. От концов предмета идут два параллельных луча, которые после хрусталика пересекаются перед сетчаткой, на сетчатке или за сетчаткой, в зависимости от особенностей конкретного глаза.
По положению точки пересечения лучей можно определить тип глаза — дальнозоркий, близорукий, нормальный и сделать вывод, какая линза нужна для исправления зрения. Ее номер вводится в окно ответов.
Ученик, работающий с программой, следит за приближающимся предметом и цветом мышцы, которая в момент напряжения краснеет. Этот момент соответствует расстоянию наилучшего зрения. Соответствующее расстояние от предмета до глаза в момент напряжения мышцы хрусталика вводится в окно ответов как расстояние наилучшего зрения. Момент начала расплывания изображения на сетчатке соответствует пределу аккомодации. Соответствующее расстояние вводится в окно ответов.
В третьей главе «Экспериментальная проверка результативности методики личностно-ориентированной подготовки в процессе повышения квалификации» раскрывается содержание диагностического блока, и приводятся данные, полученные в результате реализации методики на практике. Процедура исследования включала:
1. Предварительную беседу с учителями, направленную на выявление проблем, связанных с профессиональной деятельностью.
2. Формирование экспериментальной и контрольной групп учителей-предметников, одинаковых по стажу, типу образовательных учреждений, находящихся в однотипных условиях (никаких принципиальных различий между ними не было). В экспериментальные группы входили представители трех выделенных ранее групп.
3. Диагностика участников.
4. Групповые занятия и индивидуальные консультации с участниками курсов.
5. Итоговая диагностика участников по завершению групповой работы (с целью изучения эффективности занятий) и по окончанию курсов (для изучения общей эффективности).
Основой, предоставляющей участнику курсов повышения квалификации выбор содержания и методов подготовки в области информатики, являются результаты диагностики, отражающие личные цели и задачи обучаемого в приобретении профессиональной квалификации. Личностно-профессиональное развитие учителя диагностируется при помощи принятых в психологии и педагогике методик: тест - опросник (Дж. Роттера); методика по определению профессиональной направленности личности учителя; тест-опросник уровня субъективного контроля (В.В. Бажин, Е.А. Голыкина, A.M. Эткинд); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей;
опросник MBI К. Мэслох (адаптированный Н.Е. Водопьяновой): версия для учителей; методики выявления уровня самоактуализации личности (по Л.Я. Гозману); проективная методика «Я на своём рабочем месте»: версия для учителей (С.А. Замятина, Л.Н. Горбунова); анкеты «барьеры педагогической деятельности» и другие. В качестве диагностических методов выявления уровня профессионализма в области информатики мы использовали анкетирование, опрос, тестирование. Уровень творчества определялся с помощью опросника креативности Джонсона, а также анализа содержания и структуры уровней творческих способностей, разработанных А.И. Половинкиным.
Основное экспериментальное исследование проводилось в системе общего среднего образования с участниками курсов повышения квалификации на базе СОШ № 64 г. Москвы. Отдельные элементы поискового эксперимента под руководством Л.Н. Горбуновой в период работы в АПК и ППРО на базе Управления образованием г. Геленджик, Красноярском краевом институте повышения квалификации, Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования и др. В рамках экспериментальной работы проводилась подготовка учителей-предметников (участников эксперимента) к использованию средств информатики для личностно-профессионального развития.
Общее количество учителей, принявших участие в экспериментальном исследовании методики личностно-ориентированной подготовки составило 487 человек. Изучаемая группа соответствовала требованиям экспериментального изучения: была однородной по возрасту (диапазон возраста 25-55 лет) и социальному статусу - все испытуемые были педагогами. Образование высшее. Стаж работы 3-25 лет.
Технической базой эксперимента были компьютерные классы с ПЭВМ Celeron 700 Mhz, 256 Mb RAM, 30 Gb HDD, выход в Интернет через коммутируемый телефонный канал связи. Занятия проводились по группам 7-10 человек.
Результативность личностно-ориентированной подготовки определялась по данным сравнительного анализа начальной и итоговой диагностики исходного состояния компетентности учителей-предметников в вопросах информатики и условий сопровождения процессов профессионализации на основе информационных и коммуникационных технологий (диаграмма).
j До курсов —•— После курсов |
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Диаграмма Результативность личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников в вопросах информатики и условий сопровождения процессов их профессионализации.
По ряду показателей были получены статистически значимые различия. Так, например, в экспериментальной группе отмечено резкое снижение уровня тревожности перед техническими средствами и незнакомыми информационными и коммуникационными технологиями, эмоциональной нестабильности, развитие субъектной позиции по отношению к собственному личностно-профессиональному развитию.
Статистическая обработка полученных нами данных проводилась на ПЭВМ типа IBM PC с использованием пакета стандартных и оригинальных программ. Примененные в исследовании методы статистической обработки данных обеспечили статистическую достоверность математический анализ полученных данных. Показатели всех использованных в исследовании диагностических методик согласуются между собой.
Главным основанием для обобщения результатов выступало наличие единого признака улучшения показателей компетентности в вопросах информатики. По завершению обучения положительный сдвиг отмечался у всех учителей экспериментальной группы, что позволило нам судить об эффективности личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в период прохождения курсов повышения квалификации по выбранной проблематике.
Основные результаты исследования:
1. Обоснована пятикомпонентная модель личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике, которая представляет собой систему подготовки учителей-предметников, построенную на индивидуализации обучения и интеграции таких
компонентов как инварианты содержания, уровень подготовки, специфика предмета, уровень творчества и интересы учителя.
2. Опираясь на разработанную модель, создана методика личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике, основанная на выполнении личностно-ориентированных заданий. Для каждого из пяти компонентов модели создается набор типовых вариантов требований к заданию. По каждому из компонентов выбирается одно из требований в соответствии с индивидуальными особенностями педагога. Затем эти требования включаются в выбранный метод подготовки. Таким образом, конструируются индивидуально-дифференцированные задания - ЛОЗы. Переход с более низкого уровня владения содержанием информатики на более высокий базируется на принципе синергетического скачка.
3. На основе уточнения сущности профессиональных составляющих учителя-предметника по информатике разработаны педагогические основы актуализации этого феномена, предложена система методов, позволяющих стимулировать личностно-профессиональное развитие учителя и реализацию проявлений потенциала информатики в системе повышения квалификации.
4. Экспериментальная проверка методики на практике показала ее эффективность, выражающуюся, прежде всего, в улучшении показателей компетентности учителей-предметников в вопросах информатики.
5. Выполненная работа обозначает перспективный путь для дальнейших исследований. Подтвержденное положительное влияние личностно-ориентированной подготовки учителей-предметников по информатике в процессе повышения квалификации на активизацию их личностно-профессионального развития открывает перспективы исследований в направлении разработки учебно-методического инструментария и направлений совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в области информатики, а также подготовки различных категорий специалистов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1- ЧагинС.С. К проблеме разработки информационно-коммуникативных технологий/Сборник научно-методических материалов «Современное образование в условиях модернизации: теория и практика».-Составители и научные редакторы: Н.Ю. Синягина, Н.В. Зайцева.- М.: 2004. - 137 с. - С. 16-18 (0,2 п.л.)
2. Чагин С.С. Повышение квалификации педагогов в области ИКТ средствами профессионального педагогического консилиума/ Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 1-2
апреля 2004 года. В 2-х ч.: Ч.2/Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова.-М. г АПК и ПРО, 2004. - 289 с. - С. 279-283 (0,5 п.л.)
3. Чагин С.С. Повышение квалификации педагогов в области ИКТ: в поисках эффективной модели. / Качество дистанционного образования. Концепция, проблемы, решения: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГИУ,
2004. - 388. - С. 345 - 348 (0,2 п.л.)
4. Чагин С.С. Повышение квалификации педагогов в области информационно-коммуникационных технологий как сопутствующее обучение. / Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28.0901.10.2005) / Редсовет; Отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рособразование, 2005. - 384 с. - С. 215 - 217 (0,2 п.л.)
5. Чагин С.С. Личностно-ориентированное обучение педагогов информационным и коммуникационным технологиям // Профессиональное образование. - № 6. - 2006. - С. 27 (0,12 п.л.)
6. Чагин С.С. Методический инструментарий подготовки по вопросам информационных и коммуникационных технологий: сопутствующие учебно-методические материалы // Профессиональное образование/Приложение «Новые педагогические исследования».-№ З.-М.: ИСОМ, 2006-С. 114-118 (0,5 п.л.)
7. Чагин С.С. ИКТ-компетентность как новый аспект профессионализма педагога / Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 29-30 марта 2005 года / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминов /I.: АПК и ППРО,
2005. - 292 с. - С. 225-230 (0,5 п.л.)
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.09.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,19 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60