Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буяковская, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буяковская, Ирина Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1 Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно. коммуникационных технологий в образовательные учреждения как педагогическая проблема.

1.2 и11формационно-комму11икаци011ные технологии в пр0фесси011албной деятельности работников образовательных учреждений.

1.3 Модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению hhoopmai ihohi юкоммуникадионных технологий в образовательные учреждения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1 орга11изационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения.

2.2 Оценка готовности будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения.

2.3 Педагогический мониторинг формирования готовности будущего учителя информатики к внедрению ипформационно-коммуникациопиых технологий в образовательные учреждения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Подготовка педагогических кадров к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности является приоритетным направлением решения задач информатизации образования, а подготовка учителей информатики - это наиболее важный аспект данной проблемы. Анализ образовательных стандартов высшего профессионального образования показал, что учитель информатики отличается от других учителей предметников тем, что наряду с основными функциями реализует дополнительную, связанную с организацией и сопровождением внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательном учреждении. А.А Кузнецов, С.А. Жданов, О.Н.Лучко, И.В. Роберт, С.В. Панюкова, В.П. Шари и др. также отмечают, что информатизация образования способствовала добавлению новых функций в профессиональную деятельность современного учителя информатики, то есть наряду с преподаванием школьного курса информатики он должен быть готов к осуществлению в учебном заведении практической работы по координации внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы образовательного процесса и управлении образовательным учреждением. В настоящее время рынок информационных образовательных услуг представлен широким спектром электронных курсов по предметным областям, обучающими и контролирующими программами, средствами самоорганизации деятельности педагога, автоматизированными рабочими местами, средствами разработки дидактического материала, системами электронных расписаний, средствами управления образовательного учреждения и т.д.

В производстве, экономике, бизнесе внедрение информационно-коммуникационных технологий связано с автоматизацией производственных процессов, разработкой систем автоматического управления, систем автоматического принятия решений, программных продуктов, адаптированных под нужды конкретного предприятия, позволяющих повысить эффективность управления и документооборота, оптимизировать работу персонала. Как поназывает практика, процесс внедрения - это не только разработка специализированных программных средств, но и соответствующее обслуживание, а также обучение и переподготовка сотрудников. Поэтому организации, предоставляющие подобные услуги, предлагают поэтапно решать проблему внедрения информационно-коммуникационных технологий, учитывая все составляющие процесса.

Адаптация данного подхода применительно к образовательным учреждениям позволила выявить этапы внедрения информационно-коммуникационных технологий (подготовительный, организационный, методический, обучающий, диагностический) и соответствующие компоненты: 1) проведение мониторинга состояния информатизации образовательного учреждения, 2) анализ потребностей работников образовательного учреждения в использовании информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, 3) подбор программного обеспечения в соответствии с выявленными потребностями и уровнем оснащенности вычислительной техникой учебного заведения, 4) ввод в эксплуатацию выбранного программного обеспечения (установка и настройка), 5) обучение работников образовательных учреждений, 6) оценка использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Как показывает практика, внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях занимаются учителя (преподаватели) информатики. В некоторых учреждениях вводятся дополнительные ставки -заместителей руководителя по информатизации. Поэтому готовность учителя информатики к осуществлению планомерных действий по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательном учреждении - это насущная потребность системы образования и соответственно, показатель его профессиональной зрелости. Таким образом, подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях является актуальной задачей высшего профессионального образования.

Общие вопросы информатизации образования широко представлены в философской, социологической, психолого-педагогической литературе (Б.Г. Ананьев, Н.А. Брусенцов, Я.А. Ваграменко, Т.П. Воронина, JI.C. Выготский, З.И. Горбачук, Е.И. Машбиц, Л.Г. Сандакова, И.В. Роберт и др). Теоретические и прикладные проблемы профессиональной подготовки будущих учителей информатики приводятся в трудах Г.А. Бордовского, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.А. Христочевского, Ю.А. Шафрина, В.Ф. Шолоховича и некоторых других. Вопросам внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс посвящены работы М.И. Жалдак, А.О. Кривошеева, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, Е.Ю. Раткевич, Г.К. Селевко и др. Однако подготовка будущих учителей информатики как специалистов в области внедрения средств информатизации недостаточно освещена в научной литературе и характеризуется отсутствием соответствующих содержания, форм и методов.

Соотнесение задач подготовки педагогических кадров в условиях информатизации школьного образования с практикой педагогического образования позволило выделить противоречие между требованием, предъявляемым современным обществом к будущему учителю информатики как специалисту в области использования средств информатизации и отсутствием соответствующих содержания, форм и методов их профессиональной подготовки к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Указанное противоречие преодолимо и связано с решением проблемы исследования, которая состоит в создании модели подготовки будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательном учреждении.

Цель исследования: теоретически обосновать, создать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, отвечающую современным потребностям среднего образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей информатики - студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей информатики -студентов педагогического вуза к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволяет сформулировать гипотезу исследования: задачи системы среднего образования в области внедрения информационно-коммуникационных технологий будут успешно решаться учителем информатики, если:

1) на всех этапах профессиональной подготовки к будущему учителю информатики предъявляются требования как к современному специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях;

2) внесены изменения в содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущего учителя информатики в соответствии с известной методикой внедрения информационно-коммуникационных технологий; на основе данных изменений разработать и реализовать соответствующую модель подготовки, а также организационно-педагогические условия ее реализации;

3) разработан специальный критериально-оценочный аппарат для проведения мониторинга готовности будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Предмет и цель исследования определили следующие задачи: 1. На основе анализа литературы, собственного профессионального опыта и потребностей образования сформулировать требования к будущему учителю информатики как специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

2. Разработать модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, выявить и описать организационно-педагогические условия ее реализации и экспериментально проверить её эффективность (предварительный эксперимент).

3. Разработать комплексный критериально-оценочный аппарат для диагностики готовности будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

4. Провести опытно-экспериментальную работу с целью проверки гипотезы исследования (формирующий эксперимент).

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса; системный подход к разработке проблемы взаимодействия науки и технологии; системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов и проектированию содержания профессионального образования.

Теоретической основой исследования стали работы общей концепции информатизации образования (И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов,

B.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт,

C.А. Христочевский и др.), в области профессиональной подготовки учителей-предметников к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (С.Р. Доманова, М.И. Жалдак, А.О. Криво-шеев, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, Е.Ю. Раткевич, Г.К. Селевко, И.В. Симонова, С.В. Симонович, С.Р. Удалов, В.Ф. Шолохович и др.), профессиональной подготовки учителей информатики (Ю.С. Брановский, Г.А. Бордовский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.); исследования, раскрывающие специфику обучения взрослых информационно-коммуникационным технологиям С.И. Змеёва, О.И. Кочуровой, А.Г. Толоконникова, В.А. Пономарева и др, особенностей построения индивидуальной образовательной траектории (С.А. Вдовина, М.В. Довыдова, M.JI. Соколова, Э.М. Ханафина, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования: общенаучные (анализ, обобщение, классификация); теоретические (анализ литературы); эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе Кузбасской государственной педагогической академии с 2000 по 2006гг. В исследовании приняли участие студенты физико-математического факультета (общей численностью 433 человека).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в четыре этапа.

На первом, поисковом этапе (2000-2001гг.), проведен комплексный анализ теоретических и практических исследований по проблеме подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения, определены цели и задачи исследования, составлена программа исследования, выполнен литературный обзор. Были выявлены требования предъявляемые к будущему учителю информатики как к современному специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения, в соответствии с которыми в дальнейшем выбиралось необходимое содержание, формы и методы подготовки.

Второй этап - организационный (2001-2002гг.). На этом этапе была разработана модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения и методическое обеспечение экспериментального обучения. В его основу был положен обобщенный опыт работы кафедры методики преподавания информатики и кафедры информатики и вычислительной техники Кузбасской государственной педагогической академии с работниками образовательных учреждений, обучающимися на курсе повышения квалификации. На этом же этапе были разработаны критерии и показатели оценки готовности студентов к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

На третьем, формирующем, этапе педагогического эксперимента (2002-2005 гг.) были выявлены организационно-педагогические условия реализации модели подготовки студентов к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы на физико-математическом факультете Кузбасской государственной педагогической академии.

На четвертом, заключительном этапе (2005 - 2006гг.) проводился анализ и статистическая обработка полученных результатов эксперимента по формированию готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены требования, предъявляемые к будущему учителю информатики как к современному специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения; разработана модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях; выявлены и описаны организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущего учителя информатики; разработаны критерии и показатели оценки готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически и экспериментально обоснована необходимость подготовки студентов к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения; предложена структура модели профессиональной подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана модульная программа «Базовая подготовка к освоению ИКТ» и методические рекомендации по её изучению, представленные в учебном пособии «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника» и «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника: Методические рекомендации для преподавателя» в рамках программы «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования» Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средства подготовки современного специалиста»; выпущено учебное пособие «Подготовка будущего учителя информатики к работе с учителями-предметниками»; разработано содержание вузовских занятий в рамках учебных курсов «Программное обеспечение ЭВМ», «Теория и методика преподавания информатики», «ИКТ в образовании»; Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва - г. Челябинск, 2004г.), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Формирование информационной культуры средствами ИКТ» (г. Новокузнецк, 2004г.), 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (г. Владивосток, 2004г.) а также на совместных семинарах и заседаниях кафедр Информатики и вычислительной техники, Методики преподавания информатики Кузбасской государственной педагогической академии.

По материалам диссертационного исследования опубликовано учебное пособие «Подготовка будущего учителя информатики к работе с учителями-предметниками».

По проблеме исследования автором опубликовано 18 работ. Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью концептуальной схемы исследования; использованием в работе научных методов теоретического и эмпирического исследования; количественным и качественным анализом исследуемого материала.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для решения актуальных задач системы среднего образования по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях будущий учитель информатики должен соответствовать следующим требованиям: осуществлять мониторинг состояния информатизации образовательного учреждения; анализировать потребности работников образовательных учреждений в информационно-коммуникационных технологиях; подбирать информационно-коммуникационные технологии, исходя из потребностей работников образовательных учреждений и уровня оснащенности учебного заведения; проводить консультирующую работу с работниками образовательных учреждений по вопросам использования информационнокоммуникационных технологий.

2. Модель профессиональной подготовки будущих учителей информатики, разработанная в настоящем исследовании, состоящая из следующих компонентов: целевая (цель подготовки, задачи и принципы), содержательная (содержание подготовки), инструментальная (этапы подготовки), оценочно-результативная (результаты подготовки) и используемая в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе позволяет реализовать потребности современной системы образования в специалистах по внедрению информационно-коммуникационных технологий.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, должно включать: изучение компьютерных программных средств в курсе ДПП.Ф.15 «Программного обеспечения ЭВМ» с точки зрения последующего использования программных средств в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений; использование заданий по созданию будущим учителем информатики в курсе ОПД.Ф.04 «Теории и методики преподавания информатики» модульных курсов в целях последующего использования в практике внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях; освоение будущим учителем информатики в курсе ДПП.Ф.18 «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» технологии выстраивания индивидуальной траектории обучения работников образовательных учреждений использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Мониторинг готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях должен осуществляться с применением комплексного критериально-оценочного аппарата, разработанного в настоящем диссертационном исследовании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 219 источников. Она содержит 18 таблиц, 8 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В процессе педагогического эксперимента изучался процесс формирования готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. Экспериментальное обучение студентов проводилось в рамках учебных курсов

Программное обеспечение ЭВМ», «Теория и методика преподавания информатики», «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», а также педагогической практики на 3,4 и 5 курсах.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований по интересующей проблеме позволил сделать вывод о недостаточном освещении данного вопроса и, в следствии этого, необходимости разработки критериев оценки готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. Разработанный нами комплексный критериально-оценочный аппарат включает три критерия: когнитивный, эмотивный, деятельностно-практический и пять качественных уровней (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

Проведенный констатирующий эксперимент показал следующее: будущие учителя информатики не соответствуют выявленным требованиям внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях у подавляющего количества студентов является низким;

- на подготовку студентов к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения влияет сформированность соответствующей готовности.

Таким образом, подтвердилась актуальность вопросов, связанных с организацией экспериментального обучения студентов.

1. Программа опытного обучения составлена с учетом базовых умений, которыми обладают студенты педагогического вуза и которые необходимы для организации экспериментального обучения. Нами было выявлено, что изучая особенности организации обучения информационно-коммуникационным технологиям школьных работников будущие учителя информатики, будут готовы к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. При этом данное обучение необходимо реализовывать на основе построения информационно-коммуникационной предметной среды и индивидуальной траектории обучения работника образовательного учреждения.

2. Экспериментальное обучение студентов физико-математического факультета Кузбасской государственной педагогической академии подтвердило эффективность предложенного подхода. С помощью проведенного обучающего эксперимента доказано влияние на формирование готовности студентов специальной подготовки к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

3. Результаты опытного обучения студентов свидетельствуют о том, что студенты физико-математического факультета в основном успешно овладели умениями и навыками в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним как к современным специалистам по внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод о положительном исходе проведенного педагогического эксперимента и правомерности выдвинутой научной гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является результатом исследований, проведенных в целях изучения процесса подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

В виду того, что современный учитель информатики наряду с преподаванием школьного курса информатики должен быть готов к осуществлению в учебном заведении практической работы по координации внедрения информационных и коммуникационных технологий во все сферы образовательного процесса, соответственно, выявилась необходимость в разработке модели подготовки будущих учителей информатики направленной на формирование готовности к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Таким образом, выполнив анализ монографической литературы, диссертационных работ по теме исследования, опыт работы преподавателей кафедр методики преподавания информатики и информатики и вычислительной техники с работниками образовательных учреждений на курсах повышения квалификации в Кузбасской государственной педагогической академии, мы установили, что для усвоения студентами необходимых знаний и овладении навыков требуется специальная организация их деятельности, включающая организацию обучения. Вместе с тем данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, позволяют заключить, что будущие учителя информатики не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним как к специалистам по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, которые заключаются в умении: осуществлять мониторинг состояния информатизации образовательного учреждения; анализировать потребности работников образовательных учреждений в информационно-коммуникационных технологиях; подбирать информационно-коммуникационные технологии, исходя из потребностей работников образовательных учреждений и уровня оснащенности учебного заведения; проектировать методическую систему учителя; проводить консультирующую работу с работниками образовательных учреждений по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий.

Проанализировав литературу по интересующей проблеме, а также рассмотрев практику обучения, существующую в вузе, мы пришли к выводу, что необходима специальная организация деятельности студентов в процессе обучения, направленная на формирование готовности к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Поэтому в соответствии с указанными требованиями была разработана и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки будущих учителей информатики, состоящая из следующих компонентов: целевая (цель подготовки, задачи и принципы), содержательная (содержание подготовки), инструментальная (этапы подготовки), оценочно-результативная (результаты подготовки) и экспериментально проверенная в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Данная модель позволяет реализовать потребности современной системы образования в специалистах по внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Нами были выявлены, описаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения, которые заключаются в: изучении компьютерных программных средств в курсе ДПП.Ф. 15 «Программного обеспечения ЭВМ» с точки зрения последующего использования программных средств в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений; использовании заданий по созданию будущим учителем информатики в курсе ОПД.Ф.04 «Теории и методики преподавания информатики» модульных курсов в целях последующего использования в практике внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях; освоении будущим учителем информатики в курсе ДПП.Ф.18 «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» технологии выстраивания индивидуальной траектории обучения работников образовательных учреждений использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. В соответствии с задачами исследования потребовалось выявить критерии оценки готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность работников образовательных учреждений. Разработанный нами критериально-оценочный аппарат включает три критерия оценки: когнитивный, эмотивный, деятельностно-практический. Мы также выделили пять качественных уровней: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

В ходе работы по теме диссертационного исследования было разработано и апробировано в учебном процессе методическое обеспечение для обучения студентов в курсах «Теория и методика обучения информатике», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Программное обеспечение ЭВМ», а также педагогической практики.

Таким образом, сформулированная в начале исследования гипотеза была успешно доказана, что подтверждается статистическими выкладками и диаграммами.

Перспективы развития нашего исследования, возможно, могут определяться задачами:

- совершенствовать модель подготовки будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность работников образовательных учреждений;

- изучить влияние приобретенных работниками образовательных учреждений навыков на адаптацию к информатизации;

- исследовать особенности организации обучения работников образовательных учреждений в условиях повышения квалификации и выявления её специфики.