автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике
- Автор научной работы
- Баранова, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Галина Анатольевна, 1998 год
р Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике.
1.1. Содержание опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.
1.2. Основные направления и подходы в исследованиях по реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебниках для начальных классов.
1.3. Особенности реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в современных учебниках для начальных классов (на примере учебников по чтению).
1.4. Дидактические ориентиры построения совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебниках для начальных классов.
Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы 1 реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебниках для начальных классов.
2.1. Экспериментальная реализация совокупности средств, направленных на формирование у учащихся начальных классов опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.
2.2. Развитие эмоционально-ценностной сферы младших школьников в результате экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике"
Демократизация жизни общества, возвращение к общечеловеческим ценностям вновь ставят задачу развития индивидуальности, способностей и склонностей личности. Самораскрытие, самореализация личности в жизни становятся ориентиром организации педагогического процесса в школе.
С изменением ведущих целей школы идёт процесс кардинального изменения содержания учебников по целому комплексу учебных предметов. Особенно это касается учебников по предметам гуманитарного цикла и, в частности, учебников литературы, так как для литературы, как для учебного предмета, нет более существенной цели, чем обеспечить всеми содержательными и процессуальными средствами становление у учащихся личностного опыта отношений.
Содержание опыта эмоционально— ценностного отношения к миру многосложно. Оно имеет в виду формирование как ценностно — ориентационной, так и эмоциональной сфер личности учащихся.
Однако содержание образования, способы его представления в современных учебниках литературы по начальному обучению, в том виде как они существуют сегодня, мало соответствуют механизмам формирования личностного опыта отношений.
Анализ современных учебников литературы для начальных классов показал, что, к сожалению, в их содержании недостаточно учебного материала, направленного на формирование как ценностно— ориентационной сферы учащихся, так и способствующего целенаправленному стимулированию и воспитанию эмоций.
Традиция построения учебников литературы по типу учебников для предметов с ведущим компонентом "научные знания" сохраняется. Такое построение снижает возможности этих учебников в полноценной реализации ими своих дидактических функций. "Вместо того, чтобы всеми свойственными учебникам средствами готовить условия для первостепенного постижения учащимися. смысла и особенностей самого искусства слова,., опыта непосредственного эмоционального восприятия языка художественных образов, ценностного отношения к художественной деятельности, как своеобразному отражению реальностей нашего мира, составители учебников литературы делают ставку на готовое знание, на эталонность оценок и суждений, на нормативность и единообразие." (140, с.91)
Ведущей функцией учебных книг оказывается информационная, что не соответствует специфике представляемого ими учебного предмета, ориентированного преимущественно на деятельностные компоненты содержания образования.
Всё это усугубляет негативные явления, которые мы наблюдаем в обучении: неприятие многими учащимися обучения в традиционной форме, отрицательное его влияние на психическое состояние (здоровье), увеличение неблагоприятных проявлений в эмоциональном развитии младших школьников.
Выбор в качестве объекта исследования учебников начальных классов обусловлен, прежде всего, тем, что начальное звено имеет решающее значение в формировании как ценностно — ориентационной, так и эмоциональной сфер личности школьников.
Именно в период начального обучения, как отмечают педагоги и психологи, раскрываются сущностные силы растущего человека, складывается ядро личности. Невнимание к развитию личности, к складывающимся духовным потребностям и мотивам деятельности в этом возрасте порождает педагогические просчёты, которые ярко обнаруживаются на следующих ступенях обучения.
Поэтому мы предполагаем, что введение в учебник литературы эмоционально— ценностного материала будет содействовать:
- передаче учащимся системы нравственных и эстетических ценностей;
- способствовать эмоциональному освоению мира, нако — плению опыта разнообразных переживаний;
- формированию интереса к чтению, пробуждению радости от занятий литературой и потребности в таких занятиях.
В качестве средств реализации эмоционально — ценностного компонента содержания образования могут выступать многие структурные элементы учебника. Среди них мы выделяем следующие: эмоционально насыщенные тексты, выразительные иллюстрации, вопросы и задания, специально направленные на выражение и осознание своего отношения к объекту изучения и т.д.
В последние годы появились отдельные частные решения по реализации эмоционально —ценностного компонента содержания образования в учебнике (И.Я. Аернер, И.К. Журавлёв, A.B. Полякова, З.И. Романовская, О.С. Богданова, О.Д. Калинина и др.). Но такой важный для качества учебной литературы вопрос о возможностях целенаправленного формиро — вания с её помощью, как ценностно — ориентационной, так и эмоциональной сфер личности учащихся исследователями проблем школьного учебника рассмотрен недостаточно. Это и явилось теоретическим источником постановки проблемы реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике.
Исходя из вышесказанного, мы определили тему исследования: "Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике".
Цель исследования: определить совокупность средств, которые необходимо включить в учебники начальных классов для формирования у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.
Объектом исследования является учебник как форма презентации содержания образования на уровне учебного материала.
Предмет исследования: способы фиксации совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике.
Гипотеза исследования. Процесс формирования у учащихся начальных классов опыта эмоционально-ценностного отношения пойдёт эффективнее, если в учебник по чтению будет включена совокупность средств, учитывающая особенности эмоционального восприятия младших школьников и обеспечивающая сдвиги в уровне их эмоционального развития, формировании системы ценностей.
Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1.Провести анализ состояния проблемы в теории и практике школы. Определить направление, логику и методы построения целостного системного исследования проблемы.
2.Определить дидактические ориентиры построения совокупности средств, реализующих эмоционально— ценностный компонент содержания образования в учебнике.
3.Составить и опробовать экспериментальную программу по реализации эмоционально— ценностного компонента содержания образования в учебнике с целью проверки эффективности разработанной нами совокупности средств. Проанализировать результаты работы по программе.
Теоретической основой исследования является концепция лаборатории теоретических проблем дидактики Института теории образования и педагогики РАО по вопросу содержания образования.
Выделенные цель, задачи и гипотеза исследования определили логику и методы.
Первым шагом стало изучение основных источников постановки проблемы. На основе анализа литературы, собственной педагогической деятельности, конкретных учебников определены средства реализации эмоционально— ценностного компонента содержания образования в учебниках по чтению для начальных классов.
Вторым шагом была экспериментальная работа. Она включала в себя 3 этапа. Первым этапом было проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлось определение уровней развития ценностно — ориентационной и эмоциональной сфер личности учащихся. Затем был осуществлён формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанной нами методической системы средств, реализующей эмоционально— ценностный компонент содержания образования в учебниках. На заключительном этапе экспериментальной работы был проведён контрольный эксперимент, в процессе которого были выявлены особенности продвижения учащихся в развитии ценностно-ориентационной и эмоциональных сфер. На всех этапах экспериментальной работы были использованы методы:
- педагогического наблюдения (прямое, косвенное, включенное, длительное, фиксированное);
- беседы, анкетирования, интервьюирования;
- изучение практических работ испытуемых;
- моделирование;
- прогнозирование;
- метод математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание учебного предмета может быть представлено в виде знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Данная совокупность элементов имеет определенные варианты. Для литературы как учебного предмета ведущим является опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Являясь обязательным компонентом содержания образования он должен быть представлен в учебниках по чтению для начальных классов через введение специальной совокупности средств, присущих учебнику. Это разнообразные виды ценностно-ориентированных текстов, вопросы-задания к ним, которые позволяют построить дидактический материал, как материал эмоционально - и ценностно-ориентированный.
2. Введение данных средств в учебные книги по чтению будет эффективно содействовать формированию у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, т.е. передаче учащимся системы нравственных и эстетических ценностей; способствовать эмоциональному освоению мира, накоплению опыта разнообразных переживаний; формированию эмоциональной сферы личности ребенка как самоценности.
Научная новизна исследования заключается в разработке дидактических ориентиров построения совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебниках по чтению для начальных классов. Дидактические ориентиры содержат:
- основания по отбору ценностей, включаемых в современные учебники по чтению для начальных классов;
- основания по представлению эмоционально-ценностных материалов в учебных книгах по чтению.
В результате исследования разработана методическая система средств, целенаправленно отражающая эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебниках по чтению для начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и расширении научного знания о содержании опыта эмоционально-ценностного отношения к миру; рассмотрены содержательные характеристики данного опыта; выделены средства, реализующие эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике; определены способы фиксации данных средств в учениках по чтению для начальных классов; разработаны дидактические ориентиры построения совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебных книгах по чтению для начальной классов.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные дидактические ориентиры построения: совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике, могут быть использованы авторами при составлении, конструировании, переработке учебников и учебных пособий по чтению для начальной школы. В результате исследования разработана методическая система, целенаправленно отражающая эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике.
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик исследования; проведением опытной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе ее результатов, совпадением некоторых практических выводов, сделанных в диссертации, с практикой работы лучших, творчески работающих учителей.
Обсуждение и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в Лаборатории теоретических проблем дидактики Института теории образования и педагоги РАО (1994 - 1997 гг.); на ежегодных^научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского Государственного педагогического университета (1993 - 1997 гг.); на научно-практических конференциях по приоритетным проблемам учебно-воспитательного процесса высшей и средней школы (1995 - 1996 гг. г. Орел, г. Арзамас), через публикации статей по теме исследования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательных школах №72 г. Тулы, №2 и №3 г. Алексина Тульской области, а также в процессе преподавания педагогических дисциплин в Тульском Государственном педагогическом университете.
Базой исследования служили общеобразовательные школы №72 г. Тулы, №2 и №3 г. Алексина Тульской области. Материалы, полученные в результате экспериментальной работы, позволили сделать окончательные выводы по исследуемой проблеме.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Таким образом, на основании проведенного нами теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы мы можем сделать следующие выводы:
1.Одним из ведущих компонентов, определяющих содержание учебного предмета литература является опыт эмоцио — нально— ценностного отношения к миру.
2. Данный компонент содержания образования имеет в виду: воспитание отношения к учению, становление шкалы ценностей и идеалов и, самое главное, воспитание способности к эмоциональной жизни, переживаниям, сопереживаниям.
3.В качестве средств, реализующих эмоционально — ценностный компонент содержания образования могут выступать многие структурные элементы учебников, среди которых мы выдёляем ценностно —ориентированные тексты и вопросы—задания к ним.
В ходе исследования нами были разработаны дидактические ориентиры представления данных средств в учебниках по чтению. Дидактические ориентиры содержат:
I. Основания по отбору ценностей, включаемых в современные учебники по чтению для начальных классов:
- общечеловеческий характер отбираемых ценностей, их гуманистическая направленность;
- обеспечение самореализации личности.
II. Основания по представлению эмоционально — ценностных материалов в учебных книгах по чтению:
1.В качестве средств способных обеспечить раскрытие ценностей могут выступать разнообразные виды текстов, выявляющих различные ценностные аспекты.
2.Ценностно —ориентированные тексты должны содержать оценки, выражать определенные чувства. Для таких текстов характерен убеждающий или эмоционально — образный стиль.
3.С точки зрения анализа литературно— языковых средств ценностно —ориентированные тексты должно отличать: лаконизм изложения, образность, динамичность повествования, сюжетная напряженность, композиционная простота. Их выделяет по сравнению с другими видами текстов обилие олицетворений, метафорических эпитетов, сравнений, эмоционально—насыщенных метафорических глаголов.
4.Для того чтобы учащиеся получили возможность руководствоваться ценностями в своих действиях, необходимо создать условия для их оценки, переживания. Эту функцию выполняют вопросы —задания к текстам. В рамках нашего исследования мы попытались разработать дидактические ориентиры представления вопросов —заданий в учебниках по чтению: а) Процесс формирования собственного опыта эмоционально—ценностных отношений невозможен без организации продуктивной самостоятельной деятельности учащихся. Поэтому ведущее место в учебниках должно принадлежать вопросам—заданиям организующим такую деятельность. б) Вопросы —задания должны носить творческий характер. Ибо стимулирование эмоционально— насыщенной творческой деятельности является основной задачей данного учебного предмета. в) Чтобы сформировать у учащихся умение осуществлять творческую деятельность, необходимо обучать их рефлексии. Поэтому вопросы —задания должны содействовать формированию умений обращаться к своему внутреннему миру, к своему опыту мышления, деятельности, переживаний. г) Помимо этого, вопросы —задания должны способствовать развитию специфических личностных качеств: воображения, фантазии, образного мышления учащихся. д) Вопросы —задания должны подаваться в игровой форме, включать учащихся в игровые ситуации. е) Способствовать появлению у учащихся переживания разнообразных чувств, т.е. быть эмоционально— насыщенными. ж) Количество и качество вопросов —заданий определяется их логической последовательностью, которая должна обоснованно проектироваться.
5.Опираясь на дидактические ориентиры нами была составлена методическая система средств, которая была положена в основу экспериментальной работы.
6.В процессе экспериментальной работы нами была проверена эффективность методической системы и определено ее влияние на формирование как ценностно — ориентированной, так и эмоциональной сфер личности учащихся.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы реализации эмоционально — ценностного компонента содержания образования в учебнике. Но мы попытались сформулировать дидактические ориентиры, которые позволяют построить дидактический материал как материал эмоционально— и ценностно— ориентированный.