Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация гуманистической концепции образования П. Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьева, Екатерина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация гуманистической концепции образования П. Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Екатерина Петровна, 2000 год

Введение.

Глава I. Формирование гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта

1.1. Становление и развитие гуманистических взглядов П.Ф. Лесгафта на образование.

1.2. Основные направления гуманистической образовательной концепции

П.Ф. Лесгафта.

1.3. Развитие гуманистических идей П.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Реализация гуманистической концепции образования

П.Ф. Лесгафта в современной практике подготовки учителя физической культуры ^ 2.1. Современная практика подготовки учителя к комплексному изучению школьников.

2.2. Объективные и субъективные факторы, обеспечивающие подготовку учителя к комплексному изучению учащихся.

2.3. Исследование подготовки будущих учителей физической культуры к комплексному изучению учащихся.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация гуманистической концепции образования П. Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя"

Актуальность исследования. Современное состояние общественного развития и изменения, происходящие сегодня в нашей стране, все более определяют роль образования. Процесс демократизации в обществе, происходящий на фоне социально-политического, экономического, экологического кризиса непосредственно затрагивает и образовательную систему. С одной стороны, мир стал сложным, противоречивым, происходит смешение мировоззрений, верований, столкновение идеологий, с другой - на смену жесткому единообразию приходят идеи гуманизма, свободы человека. На фоне начинающегося преобладания прагматизма и духовного оскудения полем формирования гуманистических идеалов и ориентиров развивающегося человека становится образование, которое по своей сути общечеловечно, и этим создает условия для устранения причин, дегуманизирующих общество и человека.

Переориентация современной педагогики на человека и его развитие, возрождение гуманистических традиций являются сегодня важнейшими задачами, поставленными ходом социального развития. Еще древнегреческий софист Протагор заявлял: «Человек есть мера всех вещей - существованию существующих и несуществованию несуществующих». Современной гуманистической педагогике, рассматривающей человека как ценность общества и самоцель общественного развития органически присущ аксиологический подход, следствием применения которого является идея гуманизации образования (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Минияров, Н.Д. Никандров, Е.М. Никитин, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская).

Решение проблем гуманизации образования требует проведения научных исследований в контексте педагогики. Это предполагает не только изучение и обобщение опыта подготовки педагогических кадров в современных условиях, но и анализ, осмысление опыта, накопленного в истории педагогики и психологии (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф.

Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Стратегия гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, заключающейся не столько в передаче некоторого содержания знаний и соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности и свободы, в становлении педагога и учащегося как личности, индивидуальности и субъекта деятельности.

Приобщение учащейся молодежи к культурным и нравственным ценностям, представляющим собой основу, определяющую не только качество школьной жизни, но и новый стиль человеческой жизнедеятельности, - важная социально-педагогическая проблема. Одним из способов решения этой проблемы является осмысление прошлого педагогического опыта подготовки учительских кадров с целью выявления историко-педагогического знания, которое может стать ориентиром для создания вариантов педагогического подхода к творческому обновлению осознанно проецируемой педагогической деятельности на ученика при достижении цели современного образования и воспитания детей.

В контексте данного исследования важным является понимание того, что получение научного педагогического знания о подготовке будущих учителей к реализации содержания образования в целом и на уровне отдельных учебных предметов возможно, если педагогический опыт дореволюционной России осмысливается с позиции гуманистических критериев. В наибольшей степени такие критерии, на наш взгляд, содержатся в концепции образования, разработанной П.Ф. Лесгафтом.

Творческое наследие П.Ф. Лесгафта вышло за рамки исторического значения и с огромным положительным эффектом может быть использовано в современной теоретической и практической подготовке будущих учителей физической культуры и правильной, рациональной организации педагогического процесса. Разработанные П.Ф. Лесгафтом идеи явили собой одну из первых попыток в отечественной науке отойти от логики формального мышления и прийти к необходимости существования науки, изучающей ребенка как некое целое, его жизнь как органические природные связи и функции. Теория физического образования Лесгафта представляет собой ценнейший источник философских, психологических, педагогических идей, оригинальных методик и форм их практического осуществления.

Конец XIX - начало XX века в России - это время, когда закладывались значимые традиции в деле подготовки учителей к реализации содержания образования на уровне различных учебных предметов. В этот период усиливается внимание педагогов к постановке умственного, физического, эстетического воспитания в школе, к повышению качества обучения детей в целом. Общественная активность, проявлявшаяся до этого времени как инициатива отдельных лиц, принимает форму коллективных усилий. Решение педагогической задачи по совершенствованию процесса обучения детей как целенаправленного взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого у обучающихся формируется опыт художественно-творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений к миру, к людям и самим себе, было связано в л у пору с формированием содержания образования на уровне многих учебных предметов, с созданием учебных программ для подготовки будущих учителей к реализации этого содержания образования в процессе обучения, с внедрением адекватных общепедагогической подготовке организационных форм и методов обучения будущих учителей.

История дореволюционной российской школы и отечественной педагогической мысли в значительной степени изучена. Но анализ научной литературы показывает, что российскими учеными достигнуты значительные результаты в исследовании различных проблем развития отечественного образования, в частности и физкультурно-педагогического, подготовки будущего учителя к реализации содержания обраоооания на уровне учебных предметов физкультурно-спортивного цикла. Вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные с организацией теоретической и практической подготовки учителей к реализации содержания образования в общеобразовательной школе на уровне учебного предмета «физическая культура» на основе гуманистического наследия П.Ф. Лесгафта не были предметом специального исследования. Отсутствуют и обобщающие работы в которых был бы исследован соответствующий опыт подготовки учителей в указанном направлении. Потребность восполнить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Анализ педагогической практики показы*?^ в процессе подготовки современных учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «физическая культура» в высших и средних специальных учебных заведениях России исторический опыт используется не в полной мере. Изучение процесса подготовки учителей массовой школы в конце XIX - начале XX веков к реализации содержания физкультурно-педагогического образования, позволив глубже осмыслить тенденции развития аналогичного современного образования, сможет оказать помощь в решении актуальных педагогических проблем совершенствования подготовки современного учителя.

В современном образовании со всей очевидностью выявляется противоречие между необходимостью гуманизацим.физического образования в школе и отсутствием достаточно подготовленных учителей физического воспитания, способных выстраивать гуманные отношения с учащимися на основе учета теоретических идей о гуманизме и знания индивидуальных и личностных особенностей субъектов образовательной деятельности. Стремление указать один из способов разрешения этого противоречия, апеллируя к опыту прошлого, определило проблему нашего исследования.

Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров по физическому воспитанию для общеобразовательных школ на основе гуманистических идей П.Ф. Лесгафта.

Предмет исследования - реализация гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта как фактор подготовки учителя к физкультурно-спортивной деятельности в школе.

Цель исследования - выявить ведущие гуманистические идеи П.Ф. Лесгафта в теории физического образования, актуальные в деле такой подготовки будущего педагога, которая будет способствовать гуманизации его профессиональной деятельности.

В исследовании мы исходим из следующего предположения: если процесс подготовки будущего учителя строится на гуманистических идеях, то овладение будущим учителем содержанием физического образования в вузе будет эффективным тогда, когда:

- идеи ученых-гуманистов конца XIX - начала XX веков в сочетании с современными гуманистическими концепциями высшего педагогического образования становятся базой для постижения будущими учителями как собственной сущности, так и индивидуально-личностных особенностей своих учеников;

- целостное изучение личности учащихся с позиции психофизиологического и естественноисторического подходов в контексте физического воспитания не наносит вреда его функциональному и психическому здоровью;

- обеспечено оптимальное соотношение теоретического и прагматического подходов П.Ф. Лесгафта в подготовке педагогических кадров к физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить генезис гуманистических взглядов П.Ф. Лесгафта на физическое образование.

2. Определить основные направления в подготовке будущих учителей к физкультурно-спортивной деятельности на основе гуманистических идей П.Ф. Лесгафта.

3. Раскрыть логику построения современных учебных программ, обеспечивающих реализацию гуманистической концепции П.Ф. Лесгафта в содержании теоретической и практической подготовки будущих учителей.

4. Определить педагогические условия, соблюдение которых позволит реализовать гуманистические идеи П.Ф. Лесгафта в процессе подготовки современного учителя к физкулыурно-спортивной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования является гуманистическая концепция физического образования П.Ф. Лесгафта, отечественные философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Исследование базируется:

- на концептуальных идеях П.Ф. Лесгафта, отраженных в его трудах «Руководство по физическому воспитанию детей школьного возраста» (18881909), «Семейное воспитание ребенка и его значение» (1893-1906), «О наказаниях в семье и их влиянии на развитие типа ребенка» (1884), «Основы теоретической анатомии» (1892-1909), «Физическое образование в школах» (1902), «Значение школы» (1907) и др.

- на теоретических положениях о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Ильин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина).

- на современных концепциях гуманизации образования (Ш.А.

Амонашвили, В.П. Бездухов, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

- на теоретико-методических подходах к изучению индивидуальных и личностных особенностей школьников в процессе физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Н.В. Барышева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Б.А. Вяткин, В.И. Жолдак, Л.П. Матвеев, В.М. Минияров, А.Я. Польская, А.О. Прохоров, A.A. Реан).

Методы исследования. Выбор методов был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовались следующие методы: историкоретроспективный; анализ философской, этической, педагогической, психологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической науки; социологические - анкетирование, беседы; наблюдение - прямое, косвенное, включенное; математико-статистические и сравнительно-сопоставительные.

Проведение исследования проводилось поэтапно.

Первый этап (1997/98). Изучалась философская, психологическая педагогическая литература по проблеме гуманизации образования, конкретный опыт деятельности учителей и преподавателей ВУЗов в свете современных проблем. Результатом этого этапа явилось определение рабочей гипотезы, цели, задач исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1998/99). В ходе исследовательской работы, сочетавшейся с изучением и анализом концептуальных гуманистических идей П.Ф. Лесгафта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-педагогические условия и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа были определены условия использования гуманистической концепции физического образования П.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителей физической культуры к комплексному изучению школьника.

Третий этап (1999/00). Реализовывался в обобщении результатов исследования, литературном оформлении основных теоретических положений работы, проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- педагогически осмыслены требования, предъявляемые государством к подготовке будущих учителей, реализующих освоенное содержание образования на уровне учебного предмета «физическая культура» в направлении гуманизации отношений между учителями и учащимися на основе комплексного изучения индивидуальных и личностных особенностей обучающихся;

- раскрыта сущность гуманистических идей П.Ф. Лесгафта, необходимых к использованию в современной подготовке учителей физической культуры (прагматический подход в подготовке будущего специалиста по физической культуре, оснслсжный на устранении противоречия между теоретическим и практическим компонентами содержания образования; теоретический подход в подготовке будущего учителя по физической культуре, предусматривающий разделение труда между учителем, врачом и психологом, основанный на дифференциации знаний, информации, получаемой о личности ученика и способах его изучения);

- определены факторы, препятствующие реализации гуманистических идей П.Ф. Лесгафта в подготовке современного учителя к физкультурно-спортивной деятельности в школе (в современный учебные программы предметов, обеспечивающих комплексную подготовку учителя к изучению индивидуальных и личностных особенностей з~:г.щихся, включены лишь отдельные идеи гуманистической образовательной концепции П.Ф. Лесгафта, его прагматический подход к подготовке учителей реализуется не в полной мере).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования, позволят расширить представления о подготовке учителя физической культуры на основе осмысления исторического наследия гуманистических идей П.Ф. Лесгафта как основоположника теории и методики физической культуры, являющейся частью общей педагогики в разделе физического воспитания; будут способствовать разработке вопросов содержания образования в той его части, которая обеспечивает комплексное ^^тение индивидуальных и личностных особенностей учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования гуманистической концепции физического образования П.Ф. Лесгафта в подготовке учителя к физкультурно-спортивной деятельности, в сфере образования и в практике осуществления отечественных научных исследований. Результаты работы направлены на совершенствование общепедагогической, теоретической и психологической подготовки будущего учителя в части освоения им учебных курсов общей педагогики и психологии, возрастной психологии, социальной психологии, педагогической психологии, теории и методик физической культуры и других специальных дисциплин физкулыурно-спортивного цикла для комплексного изучения учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету анализа; опорой на результаты современных педагогических и психологических теорий; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения материалов исследовательской работы; результатами сопоставления полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в процессе педагогической деятельности в СамГПУ, а также осуществлялись через научные и методические публикации, участие в научно-практических конференциях (тезисы докладов «Спорт - активное средство социализации студенческой молодежи», статья «Гуманистические идеи основоположника физической культуры П.Ф. Лесгафта в XXI веке» на Международной научно-практической конференции «Молодежь и спорт в XXI веке» - 2000 год; статья «Понятие о структуре личности и его значение для разработки диагностики личности школьника» - 2000 год).

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из реальных механизмов реализации идей гуманизации современного образования должно быть использование в практике высшей педагогической школы гуманистических идей выдающихся педагогов-мыслителей конца XIX века, аккумулированных в концепции П.Ф. Лесгафта по теории и методике физического воспитания. Существующее в настоящее время противоречие между предъявляемыми требованиями современного общества к деятельности учителя по физическому воспитанию учащихся и овладеваемым им содержанием образования на уровне учебного предмета «физическая культура» может быть разрешено при условии использования гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта.

2. Прагматический и теоретический подход П.Ф. Лесгафта в подготовке учителя физической культуры должны составить тот баланс теоретических знаний и практических навыков и умений, который позволит учителю овладеть гуманистическими идеями в области физического воспитания и использовать их во благо функционального и личностного развития учащихся.

3. Современная подготовка учителя к физкультурно-спортивной деятельности, базирующаяся на гуманистических идеях П.Ф. Лесгафта будет эффективной тогда, когда идеи ученых-гуманистов конца XIX начала XX веков будут приняты в качестве отправной точки для становления современных концепций гуманизации образования. Таким образом освоение студентами гуманистических идей прошлого будет дополнено современными гуманистическими концепциями физического воспитания и окажется возможным обеспечить оптимальное соотношение теоретического и прагматического подходов П.Ф. Лесгафта в подготовке педагогических кадров к физкультурно-спортивной деятельности.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, приложения, список литературы, состоящий из 210 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Актуальность темы нашего исследования состоит в том, что историзм как методический принцип педагогики составляет основу всей работы. Она выполнена с использованием значительного количества научных идей и с учетом практического опыта, который имеется в истории отечественной педагогики и психологии, сочетает историко-теоретический анализ с исследовательской деятельностью. В работе постоянно дается поправка на современность, что позволило избежать как формально-догматического подхода, так и модернизации, нарушающей чувство меры по отношению к историческому аспекту.

Мы преследовали цель показать богатство историко-педагогического наследия и его приемлемость в современной педагогической практике подготовки учителей физической культуры.

Методической базой для соединения историко-педагогического опыта прошлого с современной практикой профессиональной подготовки учителей послужила гуманистическая концепция образования П.Ф. Лесгафта.

Во избежание фрагментарности историко-теоретического исследования гуманистических идей П.Ф. Лесгафта нами было проведено исследование, позволяющее объективно оценить возможность использования гуманистических взглядов П.Ф. Лесгафта в современной системе физического образования.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно содержит в себе решение одной из научных проблем, обеспечивающее повышение эффективности не только теоретической и психолого-педагогической подготовки будущего учителя, но и всей системы профессионального образования студентов, дает новую трактовку подготовке учителей физической культуры к комплексному изучению учащихся с позиции формирования в процессе профессиональной подготовки диагностического мышления, ведущего к рациональной организации педагогического процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, обосновывают возможность использования гуманистической концепции образования П.Ф. Лесгафта в подготовке учителя физической культуры, в сфере образования и в практике осуществления отечественных научных исследований.

Практика подготовки учителей в высших учебных заведениях, в институтах усовершенствования учителей дает возможность качественно улучшить теоретическую и психолого-педагогическую подготовку педагогов и расширить практические возможности применения знаний в области познания школьников.

Профессиональная готовность к комплексной диагностике позволит учителю реализовать функции, обеспечивающие психолого-педагогическую консультацию родителей и коллег, работающих с классом, отобрать научно-обоснованные и практически оправданные формы и методы воспитания и реализовать при этом принципы индивидуализации в формировании личности школьника.