автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация гуманистической концепции образованияП.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя
- Автор научной работы
- Воробьева, Екатерина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Реализация гуманистической концепции образованияП.Ф. Лесгафта в современной подготовке учителя"
На правах рукописи
Воробьева Екатерина Петровна
Реализация гуманистической концепции образования П.Ф.Лесгафта в современной подготовке учителя
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, теория и история образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2000
Работа выполнена на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор В.М.Минияров.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор В.И.Щеголь; кандидат педагогических наук, доцент В.И.Чеботкевнч.
Ведущее учреждение - Башкирский государственный
педагогический университет.
Защита диссертации состоится Д^^ЗООО года в У У часов на заседании диссертационного совета 113.17.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул. М. Горького - 65/67).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета (ул. МГорького - 65/67).
Автореферат разослан «<?/ » года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, ^
доцент уг А.Л. Бусыгина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное состояние общественного развития и изменения, происходящие сегодня в нашей стране, определяют развитие образования. Процесс демократизации в обществе, происходящий на фоне социально-политического, экономического, экологического кризиса, непосредственно затрагивает и образовательную систему. С одной стороны, мир стал сложным, противоречивым, происходит смешение мировоззрений, верований, столкновение идеологий, с другой - на смену жесткому единообразию приходят идеи гуманизма, свободы человека. На фоне начинающегося преобладания прагматизма и духовного оскудения все более значимой становится сфера образования как область формирования гуманистических идеалов и ориентиров развивающегося человека. Образование по своей сути общечело-вечно, и этим создает условия для устранения причин, дегумапи-зирующих общество и человеха.
Переориентация современной педагогики на человека и его развитие и, в связи с этим, на возрождение гуманистических традиций является сегодня важнейшей задачей, поставленной ходом социального развития. Еще древнегреческий софист Протагор заявлял: "Человек есть мера всех вещей - существованию существующих и несуществованию несуществующих". Современной гуманистической педагогике, рассматривающей человека как ценность общества и самоцель общественного развития, органически присущ аксиологический подход, следствием применения которого является идея гуманизации образования (Б.Г.Ананьев, ЛП.Бу-ева, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кугпоткин, В.М.Минияров, Н.Д.Никан-дров, Е.М.Никихин, В.Г.Онупшш, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская).
Решение проблем гуманизации образования требует проведения научных исследований в контексте педагогики. Это предполагает не только изучение и обобщение опыта подготовки педагогических кадров в современных условиях, но и осмысление опыта, накопленного в истории педагогики и психологии (П.П.Блонский,
B.П.Вахтеров, Дж.Дыои, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, А.Маслоу, Л.Н.Толстой, К.Роджерс, К.Д.Ушинский,
C.Т.Шацкий и др.).
Стратегия гуманизации предполагает осуществление принципиально иной, нежели традиционная, направленности образования, заключающейся не столько в передаче некоторого содержания знаний и соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности ученика и его внутренней свободы, в становлении педагога и учащегося как личности, индивидуальности и субъекта деятельности.
Приобщение учащейся молодежи к культурным и нравственным ценностям, определяющим качество школьной жизни и новый стиль человеческой жизнедеятельности, - важная социально-педагогическая проблема. Одним из способов решения этой проблемы является осмысление прошлого педагогического опыта подготовки учительских кадров, дающее возможность выявить историко-педагогическое знание, способное стать ориентиром для поиска вариантов педагогического подхода к творческому обновлению педагогической деятельности, осознанно проецируемой на ученика при достижении цели современного образования и воспитания детей.
В контексте данного исследования важным является понимание того, что получение научного педагогического знания о подготовке будущих учителей к реализации содержания образования в целом и на уровне отдельных учебных предметов возможно, если педагогический опыт дореволюционной России осмысливается с позиции гуманистических критериев. В наибольшей степени таким требованиям, на наш взгляд, отвечает концепция образования, разработанная П.Ф.Лесгафгом.
Творческое наследие ПФ.Лесгафта вышло за рамки исторического значения и с огромным положительным эффектом может быть использовано в современной теоретической и практической подготовке будущих учителей физической культуры и для правильной, рациональной организации педагогического процесса. Разработанные П.Ф.Лесгафтом идеи явили собой одну из первых в отечественной науке попыток отойти от логики формального мышления и способствовать становлению науки, изучающей ребенка как некое целое, его жизнь как органические природные связи и функции. Теория физического образования Лесгафта пред-
ставляет собой ценнейший источник философских, психологических, педагогических идей, оригинальных методик и комплекса форм их практического осуществления.
Конец XIX - начало XX века в России - это время, когда закладывались значимые традиции в деле подготовки учителей к реализации содержания образования на уровне различных учебных предметов. В этот период усиливается внимание педагогов к постановке умственного, физического, эстетического воспитания в школе, к повышению качества обучения детей в целом. Общественная активность, проявлявшаяся до этого времени как инициатива отдельных лиц, принимает форму коллективных усилий. Решение педагогической задачи по совершенствованию процесса обучения детей как целенаправленного взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого у обучающихся формируется опыт художественно-творческой деятельности, опыт эмоциональ-но-цешюстных отношений к миру, к людям и к самим себе, было связано в ту пору с формированием содержания образования на уровне многих учебных предметов, с созданием учебных программ для подготовки будущих учителей к реализации этого содержания образования в процессе обучения, с внедрением адекватных общепедагогической подготовке организационных форм и методов обучения будущих учителей.
История дореволюционной российской школы и отечественной педагогической мысли в значительной степени изучена. Анализ научной литературы показывает, что российскими учеными достигнуты значительные результаты в исследовании различных проблем развития отечественного образования, в частности физ-кулыурно-педагогического, подготовки будущего учителя к реализации содержания образования на уровне учебных предметов физкультурно-спортивного цикла. Вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные с организацией теоретической и практической подготовки учителей к реализации содержания образования в общеобразовательной школе на уровне учебного предмета "Физическая культура" на основе гуманистического наследия П.Ф.Лес-гафта, не были предметом специального исследования. Отсутствуют и обобщающие работы, в которых был бы исследован соот-
ветствукяций опыт подготовки учителей в указанном направле-. нии. Потребность восполнить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Анализ педагогической практики показывает, что в процессе подготовки современных учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "Физическая культура" в высших и средних специальных учебных заведениях России исторический опыт используется не в полной мере. Изучение процесса подготовки учителей массовой школы в конце XIX - начале XX веков к реализации содержания физкультурно-педагогического образования, позволив глубже осмыслить тенденции развития аналогичного современного образования, сможет оказать помощь в решении актуальных педагогических проблем совершенствования подготовки современного учителя.
В современном образовании со всей очевидностью выявляется противоречие между необходимостью гуманизации физического образования в школе и отсутствием достаточно подготовленных учителей физического воспитания, способных выстраивать гуманные отношения с учащимися на основе теоретических идей гуманизма и знания индивидуальных, и личностных особенностей субъектов образовательной деятельности. Стремление указать один из способов разрешения этого противоречия, апеллируя к опыту прошлого, определило проблему нашего исследования.
Объект исследования - процесс подготовки учителей физического воспитания для общеобразовательных школ на основе гуманистических идей П.Ф.Лесгафта.
Предмет исследования - реализация гуманистической концепции образования П.Ф.Лесгафта как фактор подготовки современного педагога к физкулыурно-спортивной деятельности в школе.
Цель исследования - выявить ведущие гуманистические идеи П.Ф.Лесгафта в теории физического образования, актуальные в деле такой подготовки будущего педагога, которая будет способствовать гуманизации его профессиональной деятельности.
В исследовании мы исходим из следующего предположения: если процесс подготовки будущего учителя строится на гумаш-
стических идеях, то овладение будущим учителем содержанием физического образования в вузе будет эффективным тогда, когда:
- идеи ученых-гуманистов конца XIX - начала XX веков в сочетании с современными гуманистическими концепциями высшего педагогического образования становятся базой для постижения будущими учителями как собственной сущности, так и индивидуально-личностных особенностей учеников;
- целостное изучение личности учащегося с позиции психофизиологического и естественноисторического подходов в контексте физического воспитания не наносит вреда его функциональному и психическому здоровью;
- обеспечено оптимальное соотношение теоретического и прагматического подходов, обозначенных П.Ф.Лесгафтом, в подготовке педагогических кадров к физкультурно-спортивной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить генезис гуманистических взглядов П.Ф.Лесгафта на физическое образование.
2. Определить основные направления в подготовке будущих учителей к физкультурно-спортивной деятельности на основе гуманистических идей П.Ф.Лесгафта.
3. Раскрыть логику построения современных учебных программ, обеспечивающих реализацию гуманистической концепции П.Ф.Лесгафта в содержании теоретической и практической подготовки будущих учителей.
4. Определить педагогические условия, соблюдение которых позволит реализовать гуманистические идеи П.Ф.Лесгафта в процессе подготовки современного учителя к физкультурно-спортив-ной деятельности.
Теоретико-тетодопогической основой исследования являются гуманистическая концепция физического образования П.Ф.Лесгафта, отечественные философско-этяческие теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.
Исследование базируется:
- на концептуальных идеях П.Ф.Лесгафга, отраженных в его грудах "Руководство по физическому воспитанию детей школьного возраста" (1888-1909), "Семейное воспитание ребенка и его значение" (1893-1906), "О наказаниях в семье и их влиянии на развитие типа ребенка" (1884), "Основы теоретической анатомии" (1892-1909), "Физическое образование в школах" (1902), "Значение школы" (1907) и др.';
- на теоретических положениях о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанскнй, В.П.Беспалько, В.И.Ильин, В.М.Ко-ротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скат-кин, Л.Ф.Спирин, К.Д.Ушинский, Г.И.1Цукина);
- на современных концепциях гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, С.Г.Вершловский, О.С.Газман, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластедил, В.И.Слободчиков);
- на теоретико-методических подходах к изучению индивидуальных и личностных особенностей школьников в процессе физического воспитания (Б.А.Ашмарин, Н.ВБарышева, М.Я.Виленский, П.А.Вшюградов, В.М.Выдрин, Б.А.Вяткин, В.И.Жолдак, ЛЛМатве-ев, В.М.Мшшяров, А.Л.Польская, А.ОЛрохоров, А.А.Реан).
Методы исследования. Выбор методов был обусловлен требованиями наиболее полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовались следующие методы: анализ философской, этической, педагогической, психологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической науки; социологические (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); математико-статисютеские и сравшпельно-сопоставительные.
Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап (1997-1998 гг.). Изучалась философская, психологическая педагогическая литература по проблеме гуманизации образования, конкретный опыт деятельности учителей и преподавателей вузов в свете современных проблем. Результатом этого
1 Нами было использовано издание: Лесгафт П.Ф. Собрание педагогических сочинений: В 5 тт. - М., 1951 -1956.
этапа явилось определение рабочей гипотезы, цели, задач исследования, составление его программы.
Второй этап (1998-1999 гг.). В ходе исследовательской работы, сочетавшейся с изучением и анализом концептуальных гуманистических идей П.Ф.Лесгафта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, систематизировались полученные данные. В результате были определены условия использования гуманистической концепции физического образования П.Ф.Лесгафта при подготовке современного учителя физической культуры к комплексному изучешоо школьника.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщение результатов исследования, литературное оформлении его основных положений в виде диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- педагогически осмыслены требования, предъявляемые государством к подготовке будущих учителей, реализующих освоенное содержание образования на уровне учебного предмета "Физическая культура" в направлении гуманизации отношений между учителями и учащимися на основе комплексного изучения индивидуальных и личностных особенностей обучающихся;
- раскрыта сущность гуманистических идей П.Ф.Лесгафта, актуальных в деле современной подготовки учителей физической культуры (прагматический подход в подготовке будущего специалиста по физической культуре, основанный на устранении противоречия между теоретическим и практическим компонентами содержания образования; теоретический подход в подготовке будущего учителя по физической культуре, предусматривающий разделение труда между учителем, врачом и психологом, основанный на дифференциации знаний, информации, получаемой о личности ученика и способах его изучения);
- определены факторы, препятствующие реализации гуманистических идей П.Ф.Лесгафта при подготовке современного учителя к физкультурно-спортивной деятельности в школе (в современные учебные программы предметов, обеспечивающих комплексную подготовку учителя к изучению индивидуальных и личностных особенностей учащихся, включены лишь отдельные идеи
гуманистической образовательной концепции П.Ф.Лесгафта, его прагматический подход к подготовке учителей реализуется, таким образом, не в полной мере).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования:
- позволят расширить представления о специфике подготовки учителя физической культуры;
- будут способствовать совершенствованию содержания педагогического образования в той его части, которая обеспечивает комплексное изучение индивидуальных и личностных особенностей учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования гуманистической концепции физического образования П.Ф.Лесгафта в подготовке учителя к физкультурно-спортивной деятельности, в сфере образования и в практике осуществления отечественных научных исследований. Результаты работы направлены на совершенствование общепедагогической, теоретической и психологической подготовки будущего учителя в части освоения им учебных курсов общей педагогики и психологии, возрастной психологии, социальной психологии, педагогической психологии, теории и методик физической культуры и других специальных дисциплин физкультурно-спортивного цикла для комплексного изучения учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету анализа; опорой на результаты современных педагогических и психологических теорий; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения материалов исследовательской работы; результатами сопоставления полученных данных с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в процессе педагогической деятельности в СамГПУ, их апробация осуществлялась че-
рез научные и методические публикации, участие в научно-практических конференциях в городах Самара и Салехард.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним нз механизмов реализации идей гуманизации современного образования должно быть использование в практике высшей педагогической школы гуманистических идей выдающихся педагогов-мыслителей конца ХЕХ века, аккумулированных в концепции П.Ф.Лесгафта по теории и методике физического воспитания. Существующее в настоящее время противоречие между требованиями, предъявляемыми современным обществом к деятельности учителя по физическому воспитанию учащихся, и содержанием образования, которым он овладевает на уровне учебного предмета "Физическая культура", может быть разрешено при условии использования 1уманистичсской концепции образования П.Ф.Лесгафта.
2. Сочетание прагматического и теоретического подходов (по П.Ф.Лесгафту) в подготовке учителя: физической культуры должно определять тот баланс теоретических знаний и практических навыков и умений, который позволит учителю овладеть гуманистическими идеями в области физического воспитания и использовать их во благо функционального и личностного развития учащихся.
3. Современная подготовка учителя к физкультурно-спор-тивной деятельности, базирующаяся на гуманистических идеях П.Ф.Лесгафта, будет эффективной тогда, когда идеи ученых-гуманистов конца XIX - начала XX веков будут приняты в качестве отправной точки для становления современных концепций гуманизации образования. Таким образом освоение студентами гуманистических идей прошлого будет дополнено современными гуманистическими концепциями физического воспитания и окажется возможным обеспечить оптимальное соотношение теоретического и прагматического подходов П.Ф.Лесгафта в подготовке педагогических кадров к физкультурно-спортивной деятельности.
Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, приложения, список литературы, состоящий из 210 наименований.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, методологические основы, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе "Формирование гуманистической концепции образования П.Ф.Лесгафта" раскрыты вопросы, связанные с теоретическим становлением и развитием гуманистических взглядов П.Ф.Лесгафта на образование; осмыслены основные направления его образовательной концепции, в основе которой лежит идея о ценности детства и важности его всестороннего изучения; анализируется развитие гуманистического наследия П.Ф.Лесгафта в современной вузовской подготовке учителя.
В ходе историко-теоретического анализа нами было установлено, что внимание выдающегося педагога П.ФЛесгафта и его последователей было сконцентрировано на необходимости гуманистической профессиональной подготовки учителей, где особое место должно занимать комплексное изучение учащихся.
Необходимо отметить, что возникновение новой концепции высшего педагогического образования в России в конце XIX - начале XX века было обусловлено всем ходом исторического развития системы образования в стране. Разработанная В.М.Бехтеревым, В.П.Вахтеровым, В.И.Ивановским П.Ф.Кагггеревым, П.Ф.Лес-гафтом, К.Д.Ушинским и другими педагогами антропологическая концепция высшего педагогического образования включала, наравне с общенаучной, специально-методической подготовкой учителя, научно-исследовательскую, которая должна была способствовать постижению педагогом как собственной сущности, так и личности его учеников.
Философские взгляды П.Ф.Лесгафта в силу исторических причин складывались под влиянием французских материалистов. В частности, на его материалистическое понимание мира оказала влияние эволюционная концепция Ламарка, чей идеал заключался в поднятии типа человеческой организации путем гармонического упражнения активных органов. В эпоху всеобщего увлечения теорией Дарвина П.Ф.Лесгафт увлекался этической стороной естест-
веннонаучного учения Ламарка и на его основе строил свою педагогическую систему.
В основе теории П.Ф.Лесгафта лежит мысль о ведущей роли влияния окружающей среды на развитие человека. Раздражения, получаемые из внешней среды человеком, заставляют его управлять своими органами. Среда может изменять не только поведение человека, но и функции органов, а иногда, в зависимости от условий, видоизменять сами органы путем упражнения. Эта идея привела П.Ф.Лесгафта к мысли об использовании упражнения органов движения в целях воспитания всесторонне развитой личности.
В построении возрастных теорий П.Ф.Лесгафт исходил из особенностей ребенка. Он указывал на динамику развития, подчеркивая, что она не является чем-то предопределенным, а формируется под влиянием воздействия среды. Весь процесс развития ребенка для него был единой цепью, где предыдущий возраст служит базой для последующего, - процесс, теснейшим образом увязанный с окружающей средой.
Такая целостная картина развития и формирования ребенка подталкивала П.Ф.Лесгафта к системному подходу в оценке не только психофизиологических характеристик развития ребенка, но и педагогических процессов воспитания.
Научно-философские идеи П.Ф.Лесгафта складывались таюке под влиянием материалистических взглядов А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.И.Пирогова, И.М.Сеченова, П.Г.Черныгаевского, которые боролись против идеализма и схоластики, за научное естествознание. Это способствовало, написанию П.Ф.Лесгафтом таких работ, как "Руководство по физическому образованию детей школьного возраста", "Семейное воспитание ребенка и его значение", "Об отношении анатомии к физическому воспитанию", "Наследственность", "Антропология Топинара", "О явлениях рефлекторных" и др.
Работы П.Ф.Лесгафта свидетельствуют о том, что им была переработана практически вся классическая педагогическая литература второй половины XIX века. Соединив свои философские установки и современные ему педагогические научные данные, уче-
ный выработал систему педагогических взглядов на семейное воспитание, подготовку учителя, физическое образование.
Эти взгляды позволили ему построить свою педагогическую систему образования и воспитания на гуманистических идеях, в основе которых лежит учет естественных запросов общества и законов развития ребенка. В связи с этим он писал: "При постановке естественных наук в школе мы должны опираться на знание природы ребенка, на изучение постройки и отправлений человеческого организма" (Т. 4. С. 351).
Воспитание, обучение, образование П.Ф.Лесгафт считал неразрывно связанными между собой процессами, преследующими одну цель - сформировать сильную всесторонне развитую личность.
Под образованием П.Ф.Лесгафт понимал становление совокупности способностей человека к творческому претворению усвоенного материала.
Образование должно быть нравственным и физическим, развивать все силы и способности человека. Цели образования сформулированы П.Ф.Лесгафтом следующим образом: "Образованием мы желаем уничтожить произвол в мышлении и действиях человека, научив его понимать и вырабатывать истину" (Т. 4. С. 348.). Образование должно быть общим, давать основы научных знаний. Образовашю должно подготовить людей к общественной деятельности и выработать в ребенке стремление к усовершенствованию его личности. Оно должно соответствовать общественным нуждам и биологическим законам растущего организма. Педагогическая система, педагогический процесс должны был. построены на учете законов развития ребенка. "Умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую нераздельную задачу школы: всякое одностороннее развитие непременно разрушит гармонию в образовании и не создаст условий для развития цельного человека" (Т. 5. С. 287).
Следует обратить особое внимание на то, что П.Ф.Лесгафт был единственным в истории педагогической мысли, кто четко выделил нравственное воспитание, не смешивая его с умственным и физическим образованием, не называя эти два последних явле-
ния воспитанием, как это можно обнаружить в современной отечественной педагогической литературе.
Различая воспитание и образование, П.Ф.Лесгафт приводил следующие обоснования. В область воспитания он включал нравственные качества человека и его волевые проявления, к области же образования относил систематическое умственное, эстетическое и физическое развитие. При этом он утверждал, что воспитательные задачи разрешаются преимущественно семьей. В связи с этим он писал: . .если школа и задается главным образом целями образовательными, то тем не менее применяемые в ней методы преподавания и отношения к ученикам должны вполне согласовываться и с воспитательными целями" (Т. 1. С. 290-291). Эта гуманистическая мысль построения учебно-воспитательного процесса в школе обосновывается тем, что "...в организме человека все так связано, что всякое искусственное разъединение его отправлений нарушает общую гармонию деятельности и не приведет к желаемым результатам; поэтому всего плодотворнее будет деятельность того педагога, котором}' доступны понимание ребенка и связь наблюдаемых у него проявлений. В последнем случае воспитательные и образовательные цели сливаются ... Задачи воспитания и образования становятся общими - содействовать возможно большей сознательности в проявлениях и действиях молодого человека и устойчивости нравственного его характера" (Т. 1. С. 290-291).
Главной гуманистической идеей в концепции образования является следующая: образование и воспитание не самоцель, к которой человек должен стремиться, это только средство, которое должно содействовать развитию разумного человека,, способного соединять опыт прошлого и настоящего, предвидеть последствия своих действий и отношений к другому лицу, уяснять причинную связь наблюдаемых явлений и творчески их предсказывать, - т.е. делать то, в чем именно и выражается человеческая житейская мудрость. Такие проявления могут иметь место в том случае, когда человек в состоянии выработать свою мысль и самостоятельно ее применить.
В гуманистической концепции образования П.Ф.Лесгафта физическое образование занимает большое место, т.к. с его помощью
возможно сформировать нравственные морально-волевые качества, развить в ребенке любовь к труду: "...научить молодого человека владеть своим телом и его потребностями, уметь всякими способами проверять свои мысли и быть в состоянии по слову или по книге подойти к требуемой работе " (Т. 5. С. 286-287).
Анализ мировоззренческих и научных концепций, идей психофизиологического единства человеческой природы и роли физического образования во всестороннем развитии человека, утверждаемых П.Ф.Лесгафтом, позволил выделить основные положения его гуманистической концепции, базирующиеся на:
- идее о необходимости целостного изучения личности с позиции психофизического и естественноисторического подходов;
- отрицательном отношении к вульгарным материалистам, стоящим на позициях агностицизма, солипсизма, механицизма и признающим при изучении человека и процессов, связанных с его формировашем, только принципы детерминизма;
- отрицании положения о фатальной наследственной предопределенности развития человека и признании решающей роли среды, воспитания и направленных упражнений;
~ признании ценности детства и важности его изучения, необходимости пробуждения активности ребенка, стимулирования его к саморазвитию;
- утверждений главной целью воспитания содействия как физическому, так и психическому развитию ребенка с первых лет жизни;
- признании обучения как способа сообщения знаний и умения производить определенную работу по шаблону;
- убеждении, что образовательная деятельность способствует проявлению всех сил и дарований человека с целью развития нравственного характера, выработки идеальных качеств нормального организма.
Подводя итог историографическому анализу гуманистического наследия П.ФЛесгафта, подчеркнем, что он внес неоценимый вклад в 1уманистическую концепцию образования за счет высказывания своих идей по широкому кругу вопросов. Это вопросы о целях и задачах воспитания и образования, о субъектах воспита-
ния (семья, детский сад, школа), о задачах семьи и школы, о физическом и умственном образовании, о нравственном, эстетическом и трудовом воспитании, о гармоническом развитии, о принципах и методах педагогической работы, о значении целенаправленных упражнений, о несостоятельности книжного схоластического классического образования, о значении "слова" и "показа" в процессе обучения и о вреде слепого подражания, о важности и необходимости осмысленного обучения, об активизации самостоятельной работы учащихся, о дисциплине, о воспитании воли и характера, о большом воспитательно-образовательном значении игр, прогулок и экскурсий, о женском образовании, равноценном с мужским, о роли учителя и требованиях, которым он должен удовлетворять.
Из грех основных направлений разработки гуманистической концепции П.Ф.Лесгафта, т. е. воспитание в семье, обучение в школе и в высшем учебном заведении, последнее играет исключительную роль в гуманизации современного педагогического образования.
Во второй главе "Реалюация гуманистической концепции образования П.ФЛесгафта в современной практике подготовки учителя физической культуры" освещены вопросы, связанные с современной практикой подготовки учителя к комплексному изучению учащихся. Проведено исследование готовности учителей-практиков и подготовки будущих учителей к комплексному изучению учащихся.
Современная практика подготовки учителя к педагогической диагностике школьника основывается на формировании профессиональной готовности к комплексному изучению школьников. Однако, как отмечают А.А.Бодалев, М.В.Гамезо, В.М.Минияров, В.В.Петухов, действующие в настоящее время программы по подготовке учителей физической культуры нуждаются в значительном совершенствовании. Об этом свидетельствует и ряд исследований, проведенных А.И.Щербаковым и Ю.Верхошанским, показавших, что половина опрошенных учителей не использует знания по курсам психологии, ТиМФВ, спортивной медицины в практической работе, а остальные применяют их лишь в незначительной мере.
В связи с этим сегодня предлагается изменить содержание учебных, планов, программ и учебников по основным учебным дисциплинам, обеспечивающим комплексное изучение учащихся, таких как психология, ТиМФВ, спортивная медицина, врачебный контроль, антропометрия и др. Многие ученые считают, что необходима подготовка педагогов-исследователей в педагогических университетах.
На современном этапе подготовка педагога физической культуры к комплексному изучению школьников имеет свои критерии, которые определяются профессиональной готовностью учителя к исследовательской, диагностической и коррекционной работе. Главным элементом профессиональной подготовки является самостоятельное овладение диагностическими методами познания учащихся.
Проанализировав современную практику, мы пришли к выводу, что, по сравнению с теоретическими достижениями в области подготовки учителей к комплексному изучению школьника, практическая подготовка значительно отстает и находится на низком уровне использования психолого-педагогических знаний, теоретических основ физического воспитания и узко специализироваштых знаний спортивного цикла. Об этом свидетельствует проведенное нами исследование готовности учителей-практиков к комплексному изучению учащихся и процесса соответствующей подготовки будущих учителей.
В ходе исследования мы пользовались методиками, позволяющими, на наш взгляд, объективно оценить профессиональную готовность опытных учителей и студентов к комплексному изучению учащихся.
Данные, полученные нами в результате опроса 525 учителей школ, свидетельствуют о том, что психолого-педагогическую характеристику составляют лишь 22,1% учителей, определяют уровень физического развития 12%, уровень физической подготовленности 98% и уровень владения двигательными умениями и навыками 52%. 30% учителей определяют уровень физического развития и составляют психолого-педагогическую характеристику на ученика только по месту требования, а 25%
вообще не используют методики определения уровня владения двигательными навыками и умениями. В лучшем положении, по результатам анкеты, находится умение учителей определять уровень физической подготовленности.
48% учителей не видят необходимости комплексно изучать учащихся, 29% учителей ссылаются на то, что этого не требует руководство, 7,5% не знают о возможностях получения информации об учениках, 3,8% учителей не имеют никакого представления о комплексной диагностике, а 5,7% учителей даже отмечают, что такая информация ничего не дает для понимания учащихся.
При этом учителя высказываются за то, чтобы информация о детях могла накапливаться и передаваться из класса в класс, обеспечивая сотрудничество учителя и ученика. Так, за всеобщую паспортизацию высказалось 20% учителей, а за частичную - 50%.
За то, чтобы вообще не изучать учащихся и не составлять паспорта ученика, высказалось 14,2% учителей. По-видимому, это связано с тем, что многие школы к такой работе не готовы, т.к. в них по-прежнему нет психологов или современных технических средств, способных хранить информацию и обрабатывать ее. Незначительная часть учителей (10%) не имеет собственного мнения по данному вопросу. Следовательно, учителя в основном желали бы иметь информацию об особенностях личности школьника, но в то же время отказываются от нее, если для ее получения требуются значительные усилия.
Что касается будущих учителей, то проведенное нами исследование (оценка теоретических знаний в области комплексного изучения школьника; оценка методических знаний; оценка умений в изучении индивидуальных и личностных особенностей школьников) показало следующие результаты: 57% студентов имеют отрывочные представления о комплексном изучении школьника; 46% студентов - слабые, 35% - удовлетворительные.
В результате опроса студентов было установлено, что 41% студентов лишь частично уверены, что смогут сформулировать задачу для изучения школьника. Однако достаточно велик процент студентов (53%), готовых поставить перед собой такую задачу.
При оценке успешности овладения студентами методическими знаниями выяснилось: 53% их них оценивают свои знания на "удовлетворительно", 18% - на "хорошо", и 9% - на "отлично". Было установлено также, что лишь 6% студентов собирают научно-методическую литературу.
Такая ситуация потребовала изучения объективных и субъективных факторов, обеспечивающих подготовку учителя к комплексной диагностике школьника.
Были выделены следующие объективные факторы:
1) научная обоснованность учебных программ, которая определяется единством трех основных подходов: научного, прагматического, теоретического, - что и было отмечено П.Ф.Лесгафтом;
2) реализация научно-методического подхода, обеспечивающая процесс подготовки учителя к комплексной диагностике школьника, который должен строиться на инструментальном подходе, а не на информационном, широко принятом в современной педагогической практике;
3) использование организационно-практического метода, обеспечивающего подготовку учителя в вузе и основывающегося на теории обучения П.Я.Гальперина, согласно которой педагогическая практика, как пятый этап обучения, позволяет сформировать у будущего педагога навыки и умения в использовании диагностических методик;
4) наличие материально-технической базы, оснащающей деятельность учителя по диагностике школьника соответствующими программами ЭВМ, что позволит ему рационально перераспределить время, затрачиваемое на получение информации и анализ ее с целью выработки коррекционных мероприятий.
Среди субъективных факторов можно выделить следующие:
1) влиятельность личности вузовских преподавателей, успешность профессиональной деятельности которых очевидно обусловлена высоким уровнем их психолого-педагогической подготовки и готовностью изучать своих учащихся;
2) развитие индивидуальных способностей, значимых для овладения знаниями, навыками и умениями комплексного изучения школьника, а также расширение мотивационных установок к этой
деятельности, которые изначально в основном сводятся к утилитарным;
3) высокий уровень общепедагогической подготовки студентов, задающий у будущего учителя физической культуры потребность в использовании современных технологий вообще и в области комплексного изучения школьника в частности.
Важную роль в процессе подготовки будущего учителя к комплексному изучению школьника может сыграть алгоритмизация профессиональной деятельности. Здесь должны бьггь выделены основные этапы работы учителя от постановки цели своего действия, комплексного изучения, выбора форм и средств действия, применения средств и форм воздействия, анализа его результатов до их оценки и коррекции диагноза.
Анализ отечественной вузовской практики показывает, что самостоятельная работа и самообразование пока не занимают ведущего места в деятельности студентов, хотя наметилась тенденция к самоорганизации и самореализации их творческой деятельности.
Таким образом, на основе перечисленных выше изысканий в области теоретической подготовки учителей к комплексной диагностике школьника нами было установлено, что гуманистические идеи П.Ф.Лесгафта учитываются лишь теоретически и не внедряются в конкретную практику подготовки будущего учителя.
В заключении отмечено, что богатство историко-педагоги-ческого наследия и его значимость для решения важнейших проблем современной практики подготовки учителей позволяют уточнить существующие подходы к гуманизации высшего педагогического образования.
Выводы
Проведенное нами исследование позволило теоретически обосновать возможность использования гуманистических идей П.Ф.Лесгафта в современной системе физического образования.
Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой гуманистическая концепция образования П.Ф.Лесгафта может быть использована в подготовке учителя физической культуры с целью гуманизации отношений между педагогом и учащимися.
В ходе анализа педагогического наследия П.Ф.Лесгафта мы пришли к следующим основным выводам:
1. Гуманистическая образовательная концепция, разработанная ученым, была неразрывно связана с ведущими тенденциями развития психолого-педагогической науки в нашей стране на рубеже ХЕК - XX веков и представляет собой ее органическую, хотя и своеобразную, специфическую часть, отражающую в себе научно-мировоззренческие позиции автора, организованные идеей о том, что ребенок - цевггр педагогического процесса и необходимо целостное его изучение.
2. Принципиальные положения концепции, заложенные в ней системообразующие идеи, глубокий гуманистический характер и междисциплинарные связи позволяют утверждать, что ее развитие перспективно в педагогической науке в вопросах формирования, развития и воспитания личности, а использование - в педагогической практике высшей и средней школы.
3. Изложенная нами гуманистическая концепция образования П.Ф.Лесгафта позволит повысить эффективность не только теоретической и психолого-педагогической подготовки будущего учителя, но и всей образовательной системы, даст новое направление подготовке учителей физической культуры - поведет их к комплексному изучению учащихся.
Для практики теоретическое наследие П.Ф.Лесгафта тем полезнее, чем меньше мы повторим заблуждений и ошибок прошлого, чем больше сможем внедрить подлинно научных знаний в процесс обучения и воспитания. Критическое освоение исторического опыта П.Ф.Лесгафта и его поколения ученых может способствовать улучшению понимания и решения проблем содержания образования в условиях современной педагогической действительности.
Материалы исследования отражены в перечисленных ниже публикациях автора:
I..Понятие о структуре личности и его значение для разработки диагностики личности школьника // Актуальные проблемы преподавания в высшей и средней школе: Сборник научных трудов СГПУ. - Самара, 2000. - 0,5 п.л. (В соавторстве. Авторский текст-0,1 п.л.).
2. Спорт - активное средство социализации студенческой молодежи // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и спорт в XXI веке". 24-25 мая 2000 т. -Салехард, 2000. - 0,2 п.л.
3. Гуманистические идеи основоположника физической культуры П.Ф.Лесгафта в XXI веке // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и спорт в XXI веке". 24-25 мая 2000 г. - Салехард, 2000. - 0,4 пл.
Подписано в печать 27 октября 2000 г. Формат 60*84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура "Тайме". Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 314
Издательство
Самарского государственного педагогического университета (Изд-во СамГПУ): 443099, г.Самара, ул. М. Горького, 65/67.
Типография
ООО «Инсома-пресс»