автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника
- Автор научной работы
- Черняева, Элеонора Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черняева, Элеонора Петровна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Информационные технологии как средство индивидуализации и дифференциации образовательного про, цесса в современном вузе
1.1 Современное состояние проблемы дифференциации и 13 индивидуализации обучения в высшей школе.
1.2 Информационные технологии в образовательном про- 37 цессе современного вуза
1.3 Индивидуальная образовательная траектория студентов 51 вуза: этапы и требования к построению
Выводы.
Глава 2. Построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов в процессе использования электронного учебника
2.1 Дидактические условия построения и реализации инди- 67 видуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника
2.2 Диагностика индивидуальных особенностей студентов 91 как основа построения индивидуальных образовательных траекторий
2.3 Результаты экспериментальной работы по реализации 113 индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника «Математика и информатика»
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника"
Актуальность исследования. Создание в Европе зоны единого образовательного пространства, подписание Россией Болонской декларации, модернизация высшего профессионального образования обусловили необходимость коренного'пересмотра целей и задач высшего образования. Изучение положений и документов, имеющих общее название «Болонский процесс», позволяет понять, что интеграция в европейское образовательное пространство — это необходимое условие для развития национальной системы высшего образования, что предполагает изменение стереотипов мышления студентов и преподавателей.
В педагогической литературе последнего десятилетия все большее внимание обращается на необходимость готовить студентов высших учебных заведений к работе в быстро меняющихся условиях общественной и профессиональной деятельности. Преобразования, осуществляемые в политической и социально-экономической жизни общества, утверждают новый взгляд на личность специалиста, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей. В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой обучения в высших учебных заведениях стоит задача обеспечить не только глубокое и прочное усвоение системы знаний, но в гораздо большей степени - свободное развитие личности, творческого потенциала каждого из студентов.
Теоретические исследования и изучение практики преподавания в высших учебных заведениях показали, что в условиях существующих педагогических технологий высшей школы преобладает единообразие и усредненный подход к студентам. Индивидуальный и дифференцированный подходы на учебных занятиях носят эпизодический характер - лишь на отдельных этапах процесса усвоения знаний, в отдельных видах учебной работы, без учёта индивидуальной траектории развития каждого студента.
Наметился переход от коллективной к индивидуальной форме обучения, что предполагает личное участие каждого студента в формировании образовательной траектории, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы, усиление мотивации студента к освоению- образовательной программы, за. счет более высокой дифференциации оценки учебной работы студента. Поэтому решение проблемы, индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов является актуальным.
Проблема дифференциации обучения в рамках образовательной системы исследовалась А.А. Бударным,.А.А. Кирсановым, В;М. Монаховым, И. Унт и др. Тесная связь дифференциации и индивидуализации обучения с психологическими особенностями личности обучаемого отмечена в работах Б.Г.Ананьева^ Р;!Р: Бикмурзиной,Л(С. Выготского, Е.Я. Голант, В.В; Давыдова, A.II. Леонтьева, М. Мартынович, B.G. Мерлина, Е.С.Рабунского-Л';С1Рубинштейна,.Б.М1Теплова, HiG. Якиманской. '
Дидактические основы индивидуализации обучения раскрываются в работах видных отечественных педагогов Е.Я- Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, М.Н. Скаткина и других представителей педагогической науки:
Проблеме индивидуализации учебной: деятельности в системе самостоятельной работы посвящены труды С.П.Аксеновой, ЮЖ. Бабанского, М.А.Данилова, Г. А. Данилочкиной, А.А. Кирсанова, Т.П. Коцаревой, И.Я. Лериера, П.И. Пидкасистого, II. В. Промоторовой, Е. С. Рабунского, Г.Н. Серикова, Т.И. Шамовой, О.И. Яныгиной и др. А.А. Аукум, Д.И1 Бэлэнел, F.А. Данилочкина, Т.А.Ильина, Ю.Н. Кулюткин, F.C. Сухобская исследовали такой аспект рассматриваемой проблемы как индивидуальный и дифференцированный подходы в процессе компьютеризированного обучения.
Качественно новые пути решения проблемы индивидуализации учебной, деятельности открываются с внедрением ЭВМ в-учебный процесс. К такому выводу пришли дидакты, занимавшиеся изучением данного аспекта рассматриваемой проблемы (А.А. Аукум, В.П. Беспалько, Д.И. Бэлэнел, И.В. Гребе-нев, F.A. Данилочкина, Ж.А. Жафяров, Т.И. Ильина,. В:Л. Кудрявцев, Э.И. Кузнецов, О.Г. Ларионова, Ю.Г. Татур, И. Унт и др.).
Проблеме информатизации образования, информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю.С. Брановский, М.П. Довгило, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, А.А. Кузнецов, А.Н. Матюшкин, С.Н. Медведева, Дж. Мерредит, J1.B. Орешкина, И.В. Роберт и др.). Вопросы создания и применения электронного учебника в образовательном процессе исследовались Е. Аленичевой, С.В. Волковым, А.И. Гончаровым, J1.X. Зайнутдиновой, B.JI. Ивановым, И.Г. Иванцивской, Е.А. Кашиной, JI.B. Крюковой, В.М. Левиным, Н. Монастыревым, Л.В. Орешкиной, Т.Н. Романченко. Ю.М. Сидоркиным, Л.И. Студеникиной, С.А. Христочев-ским и др.
Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и реальным уровнем подготовки выпускников высшего профессионального заведения;
- фронтальным изложением материала и индивидуальным характером усвоения его студентами;
- имеющимися в распоряжении профессорско-преподавательского состава организацией, методикой, нормами и опытом обучения и сложившееся практикой коллективного обучения в вузе;
- необходимостью внедрения информационных технологий в образовательный процесс вуза и недостаточной разработанностью дидактических основ их использования.
Как уже отмечалось выше, проблема индивидуализации и дифференциации обучения информатике студентов ВУЗов является актуальной, что связано с повышением требований к качеству высшего образования в современных условиях, введением единых образовательных стандартов с ориентацией на специалиста, которому предстоит жить и работать в XXI веке. В частности, недостаточно внимания уделено педагогическим основам индивидуализации и дифференциации учебной деятельности с использованием цифровых образовательных ресурсов в ВУЗах на уровне диссертационных исследований. Новые пути решения этих задач позволят повысить эффективность учебного процесса в интересах подготовки высококвалифицированных кадров.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий* студентов вузов на основе использования, электронного учебника? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс индивидуализации образования в высшей школе.
Предмет исследования: дидактические'условия построения и1 реализации индивидуальных образовательных траекторий-студентов вузов с использованием электронного учебника:
Гипотеза исследования: построение и реализация'индивидуальных-образовательных траекторий студентов, вузов с использованием электронного учебника будет эффективным, если:
- определены этапы и требования к построению и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов;
- проведена диагностика индивидуальных особенностей и уровня обу-ченности студентов, сформирована позитивная мотивация студентов к использованию электронного учебника;
- определены дидактические условия разработки электронного учебника, обеспечивающего учет индивидуальных особенностей и возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов-вузов;
- разработан и апробирован электронный учебник, позволяющий обеспечить реализацию индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. выявить методологические и психолого-педагогические основы и изучить состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения студентов в высшей школе;
2. разработать этапы построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в образовательном процессе вуза;
3. определить дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника;
4. разработать и апробировать электронный учебник по курсу «Математика и информатика», обеспечивающий реализацию индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов.
Методологическую базу исследования-составили личностный, деятель-ностный, индивидуальный и дифференцированный подходы к профессиональному становлению личности; идеи гуманизации образования в условиях его информатизации; идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе.
Теоретической основой являются: теории индивидуализации и дифференциации обучения (Е.А. Александрова, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Унт, А.В. Хуторской), концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.Ж. Жафяров, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеи гуманизации педагогического образования (М.Н. Берулава, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), психологии индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лебедев, В.А. Петровский); положения теории научно-информационной деятельности и педагогической информатики (Ю.С. Брановский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Н. Матюшкин, И.В. Роберт, Дж. Мерредит); основные положения современной теории учебника (В.П. Бес-палько, Л.Х. Зайнутдинова, Д,Д. Зуев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (Ю.К. Бабан-ский, В.Г. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Д. Данилов, В.В. Краевский и др.); теория программированного обучения и развившееся на его основе компьютерное обучение (Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, Я: А. Ваграменко, Н. Крау-дер, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования; сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение; наблюдение, анкетирование и тестирование студентов педагогического университета; педагогический эксперимент; статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Армавирский государственный педагогический университет.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) был осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, изучалась степень разработанности проблемы, разрабатывалась концепция экспериментальной работы
На втором этапе исследования (2005 - 2006- гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; создание электронного учебника для изучения дисциплины «Математика и информатика» и проведение констатирующего эксперимента на базе Армавирского государственного педагогического университета. На этом этапе происходила апробация построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов на основе электронного учебника.
На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования; продолжалась экспериментальная работа: проводилась дальнейшая апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе Армавирского государственного педагогического университета, Северо-Кавказского социального института. Были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена дефиниция «индивидуальная образовательная траектория студента»;
- разработаны этапы построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в образовательном процессе вуза;
- определены дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника;
- разработана структура и содержание электронного учебника по дисциплине «Математика и информатика» для- студентов первых курсов гуманитарных специальностей;
- экспериментально доказано, что реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов на основе электронного учебника повышает мотивацию и эффективность, обучения в высшей школе.
Теоретическая значимость состоит в том, что, обобщен опыт реализации индивидуального и дифференцированного подходов в высшей школе; представлено теоретическое обоснование нового подхода к совершенствованию преподавания информатики для гуманитарных специальностей в вузах на основе индивидуализации обучения; разработана технология индивидуализированного и дифференцированного обучения математике и информатике в педагогических вузах с учётом индивидуальной образовательной траектории каждого студента на основе использования электронного учебника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано и внедрено в педагогическую практику учебно-методическое пособие по курсу: «Математика и информатика», позволяющее индивидуализировать и дифференцировать обучение студентов информатике, электронный учебник по курсу: «Математика и информатика», разработаны практические рекомендации по внедрению в учебный процесс высших учебных заведений технологии, позволяющей индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения информатике. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования преподавания и других дисциплин в образовательных учреждениях. Материалы исследования также могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при подготовке учебников и учебных пособий, при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых философов, психологов и педагогов относительно современного состояния проблемы индивидуализации и дифференциации образования в высшей школе, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальная образовательная траектория студента — форма индивидуализации и дифференциации профессионального образования, базирующаяся на свободе выбора обучаемым целей, содержания, форм, методов, средств, способов рефлексии и темпа обучения в совместной деятельности с преподавателем.
2. Построение и реализация индивидуальной образовательной траектории студента с помощью электронного учебника в конкретной образовательной области, разделе или теме представляет последовательность следующих этапов: диагностического - диагностика преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или её части; содержательного - фиксирование каждым студентом, а затем и преподавателем, фундаментальных образовательных объектов в образовательной области или её теме с целью обозначения предмета дальнейшего познания; проектировочного - проектирование индивидуальной образовательной траектории студента; организационно-сопроводительного - педагогическое сопровождение в реализации индивидуальной образовательной траектории; рефлексивно-оценочного -сопоставление полученных результатов с заданными, самооценка и оценка достигнутого на основе заранее определенных критериев.
3. Основными дидактическими условиями построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника являются:
- соблюдение дидактических принципов и требований конструирования электронных учебников для высшей школы как базовых, так и специфических (принципы нелинейного изложения материала, целенаправленности, интерактивности, дозированной помощи, контроля стартовых знаний, оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств, наглядного представления информации, электронного конспекта, а также принципы^ квантования, полноты, наглядности, ветвления, регулирования, адаптивности, собираемости);
- оптимальный выбор способа создания оболочки электронного учебника, обеспечивающего возможность построения индивидуальных образовательных траекторий студентов;
- соблюдение педагогико-эргономических требований к электронным средствам учебного назначения (оптимальный выбор интерфейса, структурированность содержания учебного материала в его текстовом, графическом и иллюстративном представлении, оптимальная организация систем поиска, навигации и гиперссылок, учет физиологических особенностей восприятия человеком цветов и форм).
4. Реализация индивидуальных образовательных траекторий с использованием электронного учебника как формы индивидуализации и дифференциации обучения в высшей школе способствует повышению мотивации и уровня обученности математике и информатике студентов вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, разработке учебных программ и учебных пособий.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедры информатики и информационно-технологического обучения Армавирского государственного педагогического университета в 2004-2007 гг., обсуждались на международных конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006 г.), «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2007); региональной «Развитие личности в образовательных системах Южного Российского региона: XII годичное собрание Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогические чтения Юга России» (Волгоград, 2005); внутривузовской «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004 г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, 9 таблиц, 3 приложений. Список литературы включает 202 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Вопросами разработки электронных учебников для различных категорий обучающихся занимались В.Д. Автайкин, В;М. Вымятнин, О: Аленичева, Н. Монастырев, А.И.Башмаков, И.А. Башмаков, Д.И. Бэленел, С.В. Волков, JI.X. Зайнутдинова, Ю.С. Иванов, J1.B. Крюкова* С.Н. Медведева, JI.B; Орешкина,
П.В. Осетрова, А.И.Смирнов, А.В. Осин, Н.Н. Поркова, Разноглядова М.Ю., Т.Н. Романченко, И.В. Савченко, Л.И. Студеникина, С.А. Христочевский и др. На основе анализа их работ были определены основные дидактические уело-вия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника:
- соблюдение дидактических принципов и требований конструирования электронных учебников для высшей школы как базовых, так и специфических (принцип нелинейного изложения материала, принцип целенаправленности, принцип интерактивности, принцип дозированной помощи, принцип контроля стартовых знаний, принцип оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств наглядного представления информации, принцип электронного конспекта);
- оптимальный выбор способа создания оболочки электронного учебника, обеспечивающего возможность построения индивидуальных образовательных траекторий студентов;
- соблюдение педагогико-эргономических требований к электронным средствам учебного назначения (оптимальный выбор интерфейса, структурированность содержания учебного материала в его текстовом, графическом и иллюстративном представлении, оптимальная организация систем поиска, навигации и гиперссылок, учет физиологических особенностей восприятия человеком цветов и форм).
1-й этап построения и реализации индивидуальной образовательной траектории предполагает диагностику преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня'сформированности знаний, умений и навыков студентов, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или её части. Для выявления специфики процессуальной стороны обучения в условиях индивидуализации была рассмотрена учебно-познавательная деятельность студентов и определены следующие ее характеристики:
1. характер мотивации, включающий познавательные интересы и потребности студентов;
2. специфика учебной деятельности, включающая сформирован-ность элементов учебной деятельности (умение поставить цель, определить средствами методы ее достижения, контролировать продвижение к цели и т.д.); особенности ее стиля; ■ ' •
3. особенности познавательных функций и свойств студентов — устойчивость внимания, развитие памяти, сформированность и особенности мыслительных операций, коэффициент интеллектуального развития;
4. уровень обученности (исходный, уровень сформированное™ знаний;, умений и навыков по изучаемой дисциплине). ,
Преподавательская практика работы с первокурсниками гуманитарного профиля поставила: перед: нами? проблему определения исходного уровня их компьютерной? грамотности. С этой целыо: были проведено тестирование,, которое позволило выявить исходный уровень их знаний по математике и информатике (за основу были взяты тесты Единого государственного экзамена)
В течение трёх лет (2004 - 2007), на базе Армавирского государственного педагогического университета проводился эксперимент по> проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов; с помощью электронного учебника, в котором принимали участие студенты филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета, отделения «Русский язык и литература» - 65 студентов контрольной и 65 студентов экспериментальной группы. Исследование проводилось - в два этапа1. На? первом этапе основной задачей' было? получение объективного знания;, об* индивидуальных: особенностях развития когнитивной сферы студентов, мотивации: их познавательной деятельности, истинном уровне информационной и компьютерной подготовки студентов, намечалась стратегия по выправлению недостатков компьютерной подготовки в условиях школы и достижения ими необходимого^ уровня; профессиональной' подготовки. На втором этапе исследовалась эффективность применения разработанного нами электронного учебника по курсу: «Математика и информатика» и рекомендуемых методик обучения.
Разработанное электронное учебное пособие предназначено для проведения практических, лабораторных занятий и самостоятельного изучения дисциплины «Математика и информатика» и представляет собой законченный программный продукт, который может быть реализован на компьютерах класса IBM PG AT под управлением Windows 95 и выше. В электронном учебнике «Математика и информатика» чётко выделены уровни сложности заданий, что позволяет студентам' самостоятельно выбирать и строить свою индивидуальную траекторию обучения.
Первый уровень соответствует государственному минимуму содержания образования-, второй уровень также соответствует минимуму образования, но ещё включает ряд дополнительных задач и требует более глубоких знаний. Третий уровень включает в себя нестандартные задания и задания, для решения* которых необходимы дополнительные знания и изучение дополнительно ros материала.
Апробация электронного учебника позволила индивидуализировать-процесс обучения математике и информатике студентов, повысить мотивацию; успеваемость, а также способствовала развитию когнитивной сферы студентов в. целом. В качестве примера приводятся результаты усвоения знаний пс дисциплине «Математика и информатика» студентки из экспериментальной группы (И.К.): на констатирующем этапе - уровень усвоения - 24 %, а на контрольном - 72 %. Описательная статистика в Excel показала надежность исследования,— 95 %, что соответствует принятым в педагогических исследованиях нормам.
Учитывая выявленную нами тенденцию роста, мы можем прогнозировать дальнейшее повышение качества образования в экспериментальной группе филологического факультета АГПУ. Студенты могли определять индивидуальный смысл изучения учебной дисциплины, ставить собственные цели в изучении* конкретной темы или раздела, выбирать оптимальный темп обучения, применять те способы учения и познания, которые наиболее соответствуют их собственным особенностям в условиях индивидуального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие теоретические и практические результаты.
1. В настоящее время в научно-педагогической литературе наряду с использованием терминов «индивидуализация обучения», «дифференциация обучения» получили распространение такие понятия как «индивидуальный подход», «дифференцированный подход», «индивидуализированное обучение», «индивидуальное обучение», причем отсутствует единство в толковании этих понятий.
В психологии под «индивидуальностью» понимается уникальное, неповторимое своеобразие личности, совокупность только ей присущих индивидуально-типологических особенностей (специфика темперамента, интересов, интеллекта, способностей). Основой формирования^ индивидуальности являются психофизиологические и социальные задатки, которые полностью раскрываются в обучении и деятельности.
Индивидуализация обучения - организация учебного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, что позволяет создавать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого обучаемого.
2. Особенности построения учебного процесса в вузе с учетом индивидуальных качеств студентов изучались Д.М. Гришиным, А.В. Дмитриевой, Е.М. Лысенко, О.П. Околеловым, С.М. Перекальским, А.Е. Тулинцевым. Качественно новые пути разрешения проблемы индивидуализации учебной деяt тельности открываются с внедрением ЭВМ в учебный процесс. Использование компьютера позволяет разрешить основное противоречие образовательного процесса - индивидуализацию обучения в условиях его всеобщности. Обучение с использованием компьютера предоставляет широкие возможности для самостоятельного изучения материала в индивидуальном темпе, позволяет варьировать объем выполняемой работы, меру помощи в случае затруднения.
• 137 • '
Электронный учебник - это обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения: предоставляющая теоретический материал, обеспечивающая тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний, а также информационно-поисковую деятельность, математическое и имитационное; ' моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции при условии осуществления интерактивной обратной связи, это программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно или с помощью преподавателя- освоить учебный; курс или его большой; раздел с помощью компьютера.
З1. Индивидуальная образовательная траектория студента.- форма, индивидуализации и дифференциации профессионального образования, базируют щаяся на свободе выбора обучаемым целей, содержания, форм, методов, средств,-способов; рефлексии и темпа обучения в совместной деятельности с преподавателем. 4. Весьма эффективной формой индивидуализации обучения является? построение: и реализация? индивидуальных образовательных траекторий. Индивидуальную образовательную траекторию (А.В. Хуторской) можно определить как персональный путь реализации личностного потенциала обучаемого в образовательном процессе. Построение и: внедрение индивидуальных образовательных траекторий возможно при; условии осуществления студентами логически обоснованной цепочки выборов в процессе их учебной деятельности, приводящих к необходимому результату.
Опираясь на работы А.В: Хуторского и Е.А. Александровой мы. разработали этапы организуемой: преподавателем .деятельности студента, позволяющие обеспечить его индивидуальную • траекторию в конкретной- образова-тёльной-области, разделе или теме.
1-й этап - диагностический: диагностика преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированности знаний; умений и навыков студентов, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или её части.
2-й этап - содержательный: фиксирование каждым студентом, а затем и преподавателем, фундаментальных образовательных объектов в образовательной области или её теме с целью обозначения предмета дальнейшего познания. Фундаментальные образовательные объекты подразделяются на общие для всех образовательные стандарты и индивидуальные для каждого студента, которые определены им как субъективно значимые.
3-й этап - проектировочный: проектирование индивидуальной образовательной траектории студента. Выбирается вид индивидуальной стратегии обучения — углубление, ускорение, обогащение — в соответствии с индивидуально-личностными особенностями обучающегося, его успешностью, разрабатывается индивидуальная образовательная траектория изучения дисциплины и на ее основе устанавливается индивидуальный план учебной деятельности и график выполнения заданий по самостоятельному изучению дисциплины.
4-й этап - организационно-сопроводительный: педагогическое сопровождение в реализации индивидуальной образовательной траектории. Проводятся консультации по изучаемым темам и разделам, по выбору способов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, форм предоставления продуктов своей самостоятельной деятельности. Важно отметить, что на этом этапе необходим систематический контроль и анализ достигаемых промежуточных результатов.
5-й этап - рефлексивно-оценочный: выявляются индивидуальные и общие образовательные продукты деятельности (в виде схем, концептов, материальных объектов), фиксируются и классифицируются применяемые (репро-дуктивно усвоенные или творчески созданные) виды и способы деятельности. Полученные результаты сопоставляются с целями индивидуальных и общих коллективных программ занятий.
5. Основными дидактическими условиями построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника являются следующие:
- соблюдение дидактических принципов истребований конструирования электронных учебников для высшей школы; как базовых, так и специфических (принцип нелинейного изложения материала,; принцип целенаправленности, принцип интерактивности, принцип дозированной помощи, принцип контроля стартовых знаний,. принцип оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств наглядного прёдставленйя информации, принцип электронного конспекта);
- оптимальный выбор способа созданиям оболочки электронного учебника, обеспечивающего'возможность построения индивидуальных образовательных траекторий студентов;
- соблюдение педагогико-эргономических требований к электронным-средствам учебного' назначения (оптимальный выбор интерфейса, структурированность содержания учебного материала- в его текстовом,, графическом и иллюстративном? представлении, оптимальная организация систем поиска, навигации и гиперссылок, учет физиологических особенностей? восприятия человеком цветов и форм).
6. В течение трёх лет (2004 — 2007), на базе Армавирского государственного педагогического университета проводился эксперимент по проектированию и реализации индивидуальных образовательных, траекторий студентов с помощью электронного учебника. В опытно - экспериментальном исследовании принимали участие студенты, филологического факультета. Армавирского государственного; педагогического5 университета, отделения «Русский язык и литература». Для выявления специфики процессуальной стороны обучения в условиях индивидуализации была рассмотрена учебно-познавательная деятельность студентов и определены следующие ее характеристики:
• характер мотивации, включающий познавательные интересы и= потребности студентов;
• специфика* учебной деятельности, включающая сформированность элементов учебной деятельности (умение поставить цель, определить средства и методы ее достижения, контролировать продвижение к цели и т.д.); особенности ее стиля;
• особенности познавательных функций и свойств студентов — устойчивость внимания, развитие памяти, сформированность и особенности мыслительных операций, коэффициент интеллектуального развития;
• уровень обученности (исходный уровень сформированности знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине).
7. Разработанное на основе антропологического подхода электронное учебное пособие предназначено для проведения практических, лабораторных занятий и самостоятельного изучения дисциплины «Математика и информатика» и представляет собой законченный программный продукт, который может быть реализован на компьютерах класса IBM PC AT под управлением Windows 95 и выше. Его апробация позволила индивидуализировать процесс обучения математике и информатике будущих учителей, повысить мотивацию, успеваемость, а также способствовала развитию когнитивной сферы студентов в целом.
Учитывая выявленную нами тенденцию роста, мы можем прогнозировать дальнейшее повышение качества образования в экспериментальной группе филологического факультета АГПУ. Студенты могли определять индивидуальный смысл изучения учебной дисциплины, ставить собственные цели в изучении конкретной темы или раздела, выбирать оптимальный темп обучения, применять те способы учения и познания, которые наиболее соответствуют их собственным особенностям в условиях индивидуального образования.

Автореферат диссертации по теме "Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов в процессе использования электронного учебника"
На правах рукописи
ЧЕРНЯЕВА ЭЛЕОНОРА ПЕТРОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ - 2008
003169447
Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ромаева Наталья Борисовна доктор педагогических наук, профессор Силяева Елена Григорьевна ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»,
кандидат педагогических наук, доцент Крюкова Лилия Вячеславовна ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Защита диссертации состоится «» 0& 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 03 при Северо-Осе-тинском государственном университете им К Л. Хетагурова по адресу. 362025, г Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп 4, ауд 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им К Л Хетагурова
Автореферат разослан « && » _2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Создание в Европе зоны единого образовательного пространства, подписание Россией Болонской декларации, модернизация высшего профессионального образования обусловили необходимость коренного пересмотра целей и задач высшего образования Изучение положений и документов, имеющих общее название «Болонский процесс», позволяет понять, что интеграция в европейское образовательное пространство — это необходимое условие для развития национальной системы высшего образования, что предполагает изменение стереотипов мышления студентов и преподавателей
В педагогической литературе последнего десятилетия все большее внимание обращается на необходимость готовить студентов высших учебных заведений к работе в быстро меняющихся условиях общественной и профессиональной деятельности Преобразования, осуществляемые в политической и социально-экономической жизни общества, утверждают новый взгляд на личность специалиста, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой обучения в высших учебных заведениях стоит задача обеспечить не только глубокое и прочное усвоение системы знаний, но в гораздо большей степени - свободное развитие личности, творческого потенциала каждого из студентов
Теоретические исследования и изучение практики преподавания в высших учебных заведениях показали, что в условиях существующих педагогических технологий высшей школы преобладает единообразие и усредненный подход к студентам Индивидуальный и дифференцированный подходы на учебных занятиях носят эпизодический характер - лишь на отдельных этапах процесса усвоения знаний, в отдельных видах учебной работы, без учёта индивидуальной траектории развития каждого студента
Наметился переход от коллективной к индивидуальной форме обучения, что предполагает личное участие каждого студента в формировании образовательной траектории, стимулирование регулярной и результативной самостоятельной работы, усиление мотивации студента к освоению образовательной программы за счет более высокой дифференциации оценки учебной работы студента Поэтому решение проблемы индивидуализации и дифференциации обучения студентов вузов является актуальным
Проблема дифференциации обучения в рамках образовательной системы исследовалась А А Бударным, А А Кирсановым, В М Монаховым, И Унт и др Тесная связь дифференциации и индивидуализации обучения с психологическими особенностями личности обучаемого отмечена в ра-
ботах Б Г.Ананьева, РР Бикмурзиной, Л С. Выготского, ЕЯ Голант, В В Давыдова, А Н Леонтьева, М Мартынович, В С Мерлина, Е С Рабун-ского, Л С Рубинштейна, Б М Теплова, И С Якиманской
Дидактические основы индивидуализации обучения раскрываются в работах видных отечественных педагогов ЕЯ Голанта, М А Данилова, Б П Есипова, М Н Скаткина и других представителей педагогической науки
Проблеме индивидуализации учебной деятельности в системе самостоятельной работы посвящены труды С П Аксеновой, Ю К Бабанского, М А Данилова,Г А Данилочкиной,А А Кирсанова,Т П Коцаревой,И Я Лер-нера, ПИ Пидкасистого, Н В Промоторовой, Е С Рабунского, ГН Серикова, Т И Шамовой,ОИ Яныгинойидр А А. Аукум,ДИ Бэлэнел,ГА Да-нилочкина, ТА Ильина, Ю Н Кулюткин, ГС Сухобская исследовали такой аспект рассматриваемой проблемы, как индивидуальный и дифференцированный подходы в процессе компьютеризированного обучения
Качественно новые пути решения проблемы индивидуализации учебной деятельности открываются с внедрением ЭВМ в учебный процесс К такому выводу пришли дидакты, занимавшиеся изучением данного аспекта рассматриваемой проблемы (А А Аукум, В П Беспалько, Д И Бэлэнел, И В Гре-бенев, ГА Данилочкина, Ж А Жафяров, ТИ Ильина, В Л Кудрявцев, Э И Кузнецов, О Г Ларионова, Ю Г. Татур, И. Унт и др )
Проблеме информатизации образования, информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю С Брановский, М П Довгило, В А Извозчиков, М П Лапчик, А А Кузнецов, А Н Матюшкин, С Н Медведева, Дж Мерредит, Л В Орешкина, И В Роберт и др) Вопросы создания и применения электронного учебника в образовательном процессе исследовались Е Аленичевой, С В Волковым, А И Гончаровым, Л X Зайнутдиновой, В Л Ивановым, И Г Иван-цивской, Е.А. Кашиной, Л В. Крюковой, В.М Левиным, Н Монастыревым, Л В Орешкиной, ТН Романченко ЮМ Сидоркиным, Л И Студеникиной, С А Христочевским и др
Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между
- требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и реальным уровнем подготовки выпускников высшего профессионального заведения,
- фронтальным изложением материала и индивидуальным характером усвоения его студентами,
- имеющимися в распоряжении профессорско-преподавательского состава организацией, методикой, нормами и опытом обучения и сложившейся практикой коллективного обучения в вузе,
- необходимостью внедрения информационных технологий в образовательный процесс вуза и недостаточной разработанностью дидактических основ их использования.
Как уже отмечалось выше, проблема индивидуализации и дифференциации обучения информатике студентов ВУЗов является актуальной, что связано с повышением требований к качеству высшего образования в современных условиях, введением единых образовательных стандартов с ориентацией на специалиста, которому предстоит жить и работать в XXI веке В частности, недостаточно внимания уделено педагогическим основам индивидуализации и дифференциации учебной деятельности с использованием цифровых образовательных ресурсов в ВУЗах на уровне диссертационных исследований Новые пути решения этих задач позволят повысить эффективность учебного процесса в интересах подготовки высококвалифицированных кадров
С учетом вышеизложенного проблема исследования была сформулирована следующим образом каковы дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов на основе использования электронного учебника? Решение данной проблемы составляет цель исследования
Объект исследования: процесс индивидуализации образования в высшей школе
Предмет исследования: дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов с использованием электронного учебника
Гипотеза исследования: построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов с использованием электронного учебника будет эффективным, если
- определены этапы и требования к построению и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов,
- проведена диагностика индивидуальных особенностей и уровня обу-ченности студентов, сформирована позитивная мотивация студентов к использованию электронного учебника,
- определены дидактические условия разработки электронного учебника, обеспечивающего учет индивидуальных особенностей и возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов,
- разработан и апробирован электронный учебник, позволяющий обеспечить реализацию индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов
Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1 Выявить методологические и психолого-педагогические основы и изучить состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения студентов в высшей школе,
2 Разработать этапы построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в образовательном процессе вуза,
3 Определить дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника,
4 Разработать и апробировать электронный учебник по курсу «Математика и информатика», обеспечивающий реализацию индивидуальных образовательных траекторий студентов вузов
Методологическую базу исследования составили личностный, дея-тельностный, индивидуальный и дифференцированный подходы к профессиональному становлению личности, идеи гуманизации образования в условиях его информатизации, идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе
Теоретической основой являются теории индивидуализации и дифференциации обучения (Е А Александрова, А А Кирсанов, Е С Ра-бунский, И Унт, А В Хуторской), концепции личностно ориентированного образования (Е В Бондаревская, А Ж Жафяров, С В Кульневич, В В. Сериков, И С Якиманская), идеи гуманизации педагогического образования (М Н Берулава, Н Б Ромаева, В А Сластенин, Е Н. Шиянов и др), психологии индивидуальности (В С Мерлин, Б Ф Ломов, А Н Лебедев, В А Петровский), положения теории научно-информационной деятельности и педагогической информатики (Ю С Брановский, А А Кузнецов, М П Лапчик, А Н Матюшкин, И В Роберт, Дж Мерредит), основные положения современной теории учебника (В П Беспалько, Л.Х Зайнутдинова, Д,Д Зуев, И Я Лернер, М Н Скаткин и др), теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (Ю К Бабанский, В Г Беспалько, Б С Гершунский, М Д Данилов, В В Краевский и др), теория программированного обучения и развившееся на его основе компьютерное обучение (Б С Гершунский, В М Монахов, Я А Ваграменко, Н Краудер, Е И. Маш-биц, Е С Полат, И В Роберт, Б Скиннер, Н Ф Талызина и др)
Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования, сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов педагогического университета, педагогический эксперимент, статистические методы
Опытно-экспериментальная база исследования: Армавирский государственный педагогический университет
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три взаимосвязанных этапа
На первом этапе - (2004 - 2005 гг.) - был осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, изучалась степень разработанности проблемы, разрабатывалась концепция экспериментальной работы
На втором этапе исследования - (2005 - 2006 гг.) - происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, создание электронного учебника для изучения дисциплины «Математика и информатика» и проведение констатирующего эксперимента на базе Армавирского государственного педагогического университета, апробация построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов на основе электронного учебника
На третьем этапе исследования - (2006 - 2007 гг.) - осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования, продолжалась экспериментальная работа апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе Северо-Кавказского социального института, Армавирского государственного педагогического университета, подготовка и оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнена дефиниция «индивидуальная образовательная траектория студента»,
- разработаны этапы построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в образовательном процессе вуза,
- определены дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника,
- разработана структура и содержание электронного учебника по дисциплине «Математика и информатика» для студентов первых курсов гуманитарных специальностей,
- экспериментально доказано, что реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов на основе электронного учебника повышает мотивацию и эффективность обучения в высшей школе
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщен опыт реализации индивидуального и дифференцированного подходов в высшей школе, представлено теоретическое обоснование нового подхода к совершенствованию преподавания информатики для гуманитарных спе-
циальностей в вузах на основе индивидуализации обучения, разработана технология индивидуализированного и дифференцированного обучения математике и информатике в педагогических вузах с учетом индивидуальной образовательной траектории каждого студента на основе использования электронного учебника
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и внедрено в педагогическую практику учебно-методическое пособие по курсу «Математика и информатика», позволяющее индивидуализировать и дифференцировать обучение студентов информатике, электронный учебник по курсу «Математика и информатика», разработаны практические рекомендации по внедрению в учебный процесс высших учебных заведений технологии, позволяющей индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения информатике Результаты работы могут быть использованы для совершенствования преподавания и других дисциплин в образовательных учреждениях Материалы исследования также могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при подготовке учебников и учебных пособий, при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых философов, психологов и педагогов относительно современного состояния проблемы индивидуализации и дифференциации образования в высшей школе, апробацией и внедрением полученных результатов в практику
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальная образовательная траектория студента - форма индивидуализации и дифференциации профессионального образования, базирующаяся на свободе выбора обучаемым целей, содержания, форм, методов, средств, способов рефлексии и темпа обучения в совместной деятельности с преподавателем
2 Построение и реализация индивидуальной образовательной траектории студента с помощью электронного учебника в конкретной образовательной области, разделе или теме представляет последовательность следующих этапов диагностического - диагностика преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или ее части, содержательного - фиксирование каждым студентом, а затем и
преподавателем фундаментальных образовательных объектов в образовательной области или ее теме с целью обозначения предмета дальнейшего познания, проектировочного - проектирование индивидуальной образовательной траектории студента, организационно-сопроводительного - педагогическое сопровождение в реализации индивидуальной образовательной траектории, рефлексивно-оценочного — сопоставление полученных результатов с заданными, самооценка и оценка достигнутого на основе заранее определенных критериев
3 Основными дидактическими условиями построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника являются
- соблюдение дидактических принципов и требований конструирования электронных учебников для высшей школы как базовых, так и специфических (принципы нелинейного изложения материала, целенаправленности, интерактивности, дозированной помощи, контроля стартовых знаний, оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств, наглядного представления информации, электронного конспекта, а также принципы квантования, полноты, наглядности, ветвления, регулирования, адаптивности, собираемости),
- оптимальный выбор способа создания оболочки электронного учебника, обеспечивающего возможность построения индивидуальных образовательных траекторий студентов;
- соблюдение педагогико-эргономических требований к электронным средствам учебного назначения (оптимальный выбор интерфейса, структурированность содержания учебного материала в его текстовом, графическом и иллюстративном представлении, оптимальная организация систем поиска, навигации и гиперссылок, учет физиологических особенностей восприятия человеком цветов и форм).
4 Реализация индивидуальных образовательных траекторий с использованием электронного учебника как формы индивидуализации и дифференциации обучения в высшей школе способствует повышению мотивации и уровня обученности математике и информатике студентов вузов
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, разработке учебных программ и учебных пособий
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедры информатики и информационно-технологического обучения Армавирского государственного педагогического университета в 2004-2007 гг, обсуждались на международных конференциях
«Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006), «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2007), региональной «Развитие личности в образовательных системах Южного Российского региона XII годичное собрание Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогические чтения Юга России» (Волгоград, 2005); внутривузовской «Развитие внутривузов-ских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (202 наименования) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определяются методологические и теоретические основы исследования, методы, этапы организации исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов
В первой главе «Информационные технологии как средство индивидуализации и дифференциации образовательного процесса в современном вузе» раскрывается современное состояние проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в высшей школе, анализируется отечественный и зарубежный опыт использования информационных технологий в образовательном процессе современного вуза, определяется дефиниция «индивидуальная образовательная траектория студента», описываются этапы и требования к ее построению
Гуманизация образования реализуется в разных направлениях, в том числе и в направлении индивидуализации обучения, опирающейся на индивидуальные особенности школьников и студентов
В настоящее время в научно-педагогической литературе наряду с использованием терминов «индивидуализация обучения», «дифференциация обучения» получили распространение такие понятия, как «индивидуальный подход», «дифференцированный подход», «индивидуализированное обучение», «индивидуальное обучение», причем отсутствует единство в толковании этих понятий
В исследовании диссертант опирался на определение И Унт, которая под индивидуализацией обучения понимает наиболее полный учет возрастных и психических особенностей, индивидуальных умственных возможностей и способностей обучаемых, а также организацию всего процесса обучения, а также на определение дифференциации обучения (Д И Бэлэнел, И Н Воль-
хина), заключающейся в «разделении, расслоении, расчленении процесса передачи и усвоения знаний, умений и навыков на различные части, формы и ступени» Однако по какому бы принципу ни разделялись компоненты учения, дифференциация, как и индивидуализация обучения, создает условия для формирования личностных качеств студентов, в основе которых лежат их индивидуальные особенности и возможности
В основе организации дифференцированного обучения должен лежать учет психических особенностей студентов и, прежде всего, таких, которые влияют на их учебную деятельность и ее результаты (РР Бикмурзина, Л С Выготский, Е Я Голант, В В Давыдов, Л Н Добрынин, А Ж Жафяров, М Мартынович, А М Матюшкин, A Merca, И А Осмоловская, Н С Пурыше-ва) Изучение работ отечественных ученых (В М Гольховой, Е М Лысенко, Е С Рабунский, В А Чистякова, Л Д Шарый, И С Якиманская) позволило выделить несколько направлений в рассмотрении соотношения понятий «дифференциация» и «индивидуализация» обучения
Ряд ученых считает, что индивидуализированное обучение выступает как один из видов дифференцированного обучения, его наиболее полное воплощение (ГД Глейзер, В М Гольховой, М Л Сагателян), другие рассматривают дифференциацию как частный случай индивидуализации (В М Монахов), видят в дифференциации необходимое условие и основу реализации принципа индивидуализации (Е С Рабунский, Т В Машарова), но более близкой к истине является точка зрения, представленная в работах В А Чистяковой, И С Якиманской дифференциация является средством и необходимым условием индивидуализации обучения В то же время проектирование дифференцированного обучения невозможно без знания индивидуальности каждого студента, в свою очередь индивидуализация является основой дифференцированного обучения
Большинство ученых склонны придерживаться точки зрения, представленной в работах Е М Лысенко, Н С Пурышевой, в соответствии с которой наиболее четким и наименее противоречивым служит такой подход к определению понятий «дифференциация» и «индивидуализация», в соответствии с которым индивидуализация выступает как часть дифференциации и относится к ней как единичное к целому
По мнению Н М Жуковой, сущность индивидуализации и дифференциации в вузе - это целенаправленный и организованный педагогический процесс совместной учебной деятельности профессорско-преподавательского состава и обучающихся по овладению системой знаний, умений и навыков в соответствии с индивидуальными и групповыми особенностями, влияющими на их эффективность профессиональной подготовки При работе с группой студентов особое значение имеет дидактическая обработка материала,
предполагающая конкретизацию поставленной задачи, дробление действий на более мелкие шаги и «пошаговый» контроль правильности действий обучаемого, который позволит выяснять причины и вносить коррективы в действия студента
В последние годы появился новый аспект рассматриваемой проблемы -дифференцированный подход к обучаемым средствами компьютеризированного обучения (В П Беспалько, Д И Бэлэнел, В А Далингер, И Г. Дровникова) Качественно новые пути разрешения проблемы индивидуализации учебной деятельности открываются с внедрением ЭВМ в учебный процесс Использование компьютера позволяет разрешить основное противоречие образовательного процесса - индивидуализацию и дифференциацию обучения в условиях его всеобщности К такому выводу пришли дидакты, занимавшиеся изучением данного аспекта рассматриваемой проблемы (А А Аукум, В П Беспалько, Д И. Бэлэнел, И В Гребенев, ГА Данилочкина, Ж А Жафяров, ТИ Ильина, В Л Кудрявцев, Э И Кузнецов, О Г Ларионова, Ю Г Татур, И Унт, Т Хюсен) Обучение с использованием компьютера предоставляет широкие возможности для самостоятельного изучения материала в индивидуальном темпе, позволяет варьировать объем выполняемой работы, меру помощи в случае затруднения.
В последнее время в связи с развитием мультимедийных технологий всё чаще и чаще применяются такие средства обучения (цифровые образовательные ресурсы), как электронный учебник, электронное учебное пособие итд
Электронный учебник - это обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения предоставляющая теоретический материал, обеспечивающая тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний, а также информационно-поисковую деятельность, математическое и имитационное моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции при условии осуществления интерактивной обратной связи, это программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно или с помощью преподавателя освоить учебный курс или его большой раздел с помощью компьютера (Ю С Брановский)
В последнее время в России растет число сторонников гуманистической педагогики и модели образования, ориентированной на максимальное развитие творческих способностей и создание сильной мотивации к саморазвитию индивида на основе «образовательной траектории» в области профессионального образования и профессиональной деятельности В педагогике появились такие термины, как «индивидуальная образовательная стратегия», «индивидуальная образовательная траектория», «индивидуальный
образовательный маршрут», которые используются как в практике общего, так и профессионального образования.
Построение и реализация образовательных траекторий базируется на принципах субьектности, свободы выбора, открытости, неповторимости, интегративности, творческого характера, продуктивности, непрерывности (ЕА Александрова)
Особую роль при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий (маршрутов) имеет характер взаимодействия между преподавателем и студентом Наиболее успешным считается психолого-педагогическое сопровождение, т е система индивидуальной поддержки в личностном и профессиональном становлении, а также консультировании при формировании индивидуального профессионального опыта и овладении профессионального мастерства Сопровождение решает три основные задачи' отслеживание особенностей психического развития студентов, создание условий для полноценного развития каждого студента в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей, создание специальных условий для оказания помощи студентам, испытывающим какие-либо трудности Все это позволяет преподавателю наиболее эффективно подобрать методы и приемы педагогического и психологического взаимодействия со студентами в целях развития компетентного, конкурентоспособного специалиста
Опираясь на работы А В Хуторского и Е А Александровой, диссертантом разработаны этапы организуемой преподавателем деятельности студента, позволяющие обеспечить его индивидуальную траекторию в конкретной образовательной области, разделе или теме
1 -й этап - диагностический Диагностика преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированное™ знаний, умений и навыков студентов, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или ее части. Фиксируется начальный объем и содержание образования студентов, то есть количество и качество имеющихся у каждого из них представлений, знаний, информации, умений и навыков по предстоящей учебной теме Устанавливаются и классифицируются мотивы деятельности студентов по отношению к образовательной области, предпочитаемые ими виды деятельности, формы и методы занятий Изучается степень сформированное™ умений мыслительной деятельности, организация самостоятельной учебной деятельности, наличие и характер учебных затруднений, запросы на углубленное (расширенное, обогащенное) образование
2-й этап - содержательный Фиксирование каждым студентом, а затем и преподавателем, фундаментальных образовательных объектов в образо-
вательной области или ее теме с целью обозначения предмета дальнейшего познания Каждый студент составляет исходный концепт темы, которую ему предстоит освоить Под концептом понимается выражение в схематичной, рисуночной, знаковой, символической, тезисной или иной форме содержательный образ темы, который опирается на систему фундаментальных образовательных объектов и их различные функциональные проявления как в реальном, так и в идеальном мире.
Фундаментальные образовательные объекты подразделяются на общие для всех образовательные стандарты и индивидуальные для каждого студента, которые определены им как субъективно значимые
3-й этап - проектировочный Проектирование индивидуальной образовательной траектории студента Выбирается вид индивидуальной стратегии обучения - углубление, ускорение, обогащение - в соответствии с индивидуально-личностными особенностями обучающегося, его успешностью, разрабатывается индивидуальная образовательная траектория изучения дисциплины и на ее основе устанавливается индивидуальный план учебной деятельности и график выполнения заданий по самостоятельному изучению дисциплины Совместно с преподавателем анализируется качество проведенного планирования, восполняются отсутствующие и оптимизируются имеющиеся элементы плана и графика
Студент с помощью преподавателя выступает в роли организатора своего образования формулирует цели, подбирает тематику, предполагает свои конечные образовательные продукты и формы их представления, составляет план работы, выбирает средства и способы деятельности, устанавливает систему контроля и оценки своей деятельности
На этом этапе студентом создаются индивидуальные программы обучения на обозначенный период (учебное занятие, тема, семестр, год)
4-й этап - организационно-сопроводительный Педагогическое сопровождение в реализации индивидуальной образовательной траектории Проводятся консультации по изучаемым темам и разделам, по выбору способов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, форм предоставления продуктов своей самостоятельной деятельности Студент совершенствует основные элементы учебной деятельности целеполагание, планирование, целеосуществление, сопоставление полученных результатов с заданными, оценивание достигнутого на основе заранее определенных критериев Возможна организация занятий психологических тренингов, направленных на развитие рефлексивных умений и навыков саморегуляции, культуры эмоций, личностного роста и творческого саморазвития Важно отметить, что на этом этапе необходим систематический контроль и анализ достигаемых промежуточных результатов Это позволит более точно проследить дости-
жения каждого студента в процессе реализации индивидуальной траектории и вовремя в случае необходимости внести изменения в индивидуальный образовательный маршрут студента
Реализация студентами намеченных программ происходит в течение определенного периода времени Студент осуществляет основные элементы индивидуальной образовательной деятельности цели - план - деятельность — рефлексия - сопоставление полученных продуктов с целями — самооценка. Данный цикл реализуется многократно до усвоения всех его элементов
5-й этап - рефлексивно-оценочный Выявляются индивидуальные и общие образовательные продукты деятельности (в виде схем, концептов, материальных объектов), фиксируются и классифицируются применяемые (репродукгивно усвоенные или творчески созданные) виды и способы деятельности Полученные результаты сопоставляются с целями индивидуальных и общих коллективных программ занятий Каждый студент осознает и оценивает степень достижения индивидуальных и общих целей, уровень своих внутренних изменений, усвоенные способы образования и освоенные им области Оценивается так же общий образовательный процесс, коллективно полученные результаты и способы их достижения
Вышеизложенное позволило диссертанту сформулировать собственную дефиницию «индивидуальная образовательная траектория студента — форма индивидуализации и дифференциации профессионального образования, базирующаяся на свободе выбора обучаемым целей, содержания, форм, методов, средств, способов рефлексии и темпа обучения в совместной деятельности с преподавателем»
Во второй главе «Построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов в процессе использования электронного учебника» раскрыты дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника, представлены результаты диагностики индивидуальных особенностей студентов и экспериментальной работы по реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника «Математика и информатика»
Вопросами разработки электронных учебников для различных категорий обучающихся занимались В Д Автайкин, В М. Вымятнин, О Аленичева, Н Монастырев, А И Башмаков, И А Башмаков, Д И Бэленел, С В Волков, ЛХ Зайнутдинова, Ю С Иванов, Л В Крюкова, С Н Медведева, Л В Ореш-кина, П В Осетрова, А И Смирнов, А В Осин, Н Н Поркова, М Ю Раз-ноглядова, Т Н Романченко, И В Савченко, Л И Студеникина, С А Хри-сточевский и др На основе анализа их работ были определены основные
дидактические условия построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника
- соблюдение дидактических принципов и требований конструирования электронных учебников для высшей школы как базовых, так и специфических (приципы нелинейного изложения материала, целенаправленности, интерактивности, дозированной помощи, контроля стартовых знаний, оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств, наглядного представления информации, электронного конспекта, а также принципы квантования, полноты, наглядности, ветвления, регулирования, адаптивности, собираемости),
- оптимальный выбор способа создания оболочки электронного учебника, обеспечивающего возможность построения индивидуальных образовательных траекторий студентов,
- соблюдение педагогико-эргономических требований к электронным средствам учебного назначения (оптимальный выбор интерфейса, структурированность содержания учебного материала в его текстовом, графическом и иллюстративном представлении, оптимальная организация систем поиска, навигации и гиперссылок, учет физиологических особенностей восприятия человеком цветов и форм)
Построение и реализация индивидуальной образовательной траектории предполагает диагностику преподавателем индивидуально-личностных особенностей и уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области или ее части Для выявления специфики процессуальной стороны обучения в условиях индивидуализации была рассмотрена учебно-познавательная деятельность студентов и определены следующие ее характеристики, необходимые для построения индивидуальных образовательных траекторий
1 Характер мотивации, включающий познавательные интересы и потребности студентов,
2 Специфика учебной деятельности, включающая сформированность элементов учебной деятельности (умение поставить цель, определить средства и методы ее достижения, контролировать продвижение к цели и тд), особенности ее стиля,
3 Особенности познавательных функций и свойств студентов - устойчивость внимания, развитие памяти, сформированность и особенности мыслительных операций, коэффициент интеллектуального развития,
4 Уровень обученности (исходный уровень сформированности знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине)
В течение трех лет (2004 - 2007 гг), на базе Армавирского государственного педагогического университета проводился эксперимент по проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов с помощью электронного учебника, в котором принимали участие студенты филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета, отделения «Русский язык и литература» - 65 студентов контрольной и 65 студентов экспериментальной группы
Исследование проводилось в два этапа На первом этапе основной задачей было получение объективного знания об индивидуальных особенностях развития когнитивной сферы студентов, мотивации их познавательной деятельности, истинном уровне информационной и компьютерной подготовки студентов, намечалась стратегия по выправлению недостатков компьютерной подготовки в условиях высшей школы и достижения ими необходимого уровня соответствующей подготовки Преподавательская практика работы с первокурсниками гуманитарного профиля поставила перед нами проблему определения исходного уровня их компьютерной грамотности С этой целью было проведено тестирование, которое позволило выявить исходный уровень их знаний по математике и информатике (за основу были взяты тесты Единого государственного экзамена)
На втором этапе исследовалась эффективность применения разработанного нами электронного учебника по курсу «Математика и информатика» и рекомендуемых методик обучения
Разработанное электронное учебное пособие предназначено для проведения практических, лабораторных занятий и самостоятельного изучения дисциплины «Математика и информатика» и представляет собой законченный программный продукт, который может быть реализован на компьютерах класса IBM PC AT под управлением Windows 95 и выше В электронном учебнике «Математика и информатика» четко выделены уровни сложности заданий, что позволяет студентам самостоятельно выбирать и строить свою индивидуальную траекторию обучения
Первый уровень соответствует государственному минимуму содержания образования, второй уровень также соответствует минимуму образования, но еще включает ряд дополнительных задач и требует более глубоких знаний Третий уровень включает в себя нестандартные задания и задания, для решения которых необходимы дополнительные знания и изучение дополнительного материала
Таблица 1
Уровни знаний студентов по дисциплине «Математика и информатика» на этапе констатирующего эксперимента (Контрольная группа)
Учебные годы Кол-во Уровень знаний
студентов 0-40% 40-60% 60-80% 80-100%
2004-2005 22 5 13 3 1
2005-2006 20 3 10 5 2
2006-2007 23 4 и 7 1
Таблица 2
Уровни знаний студентов по дисциплине «Математика и информатика» на этапе констатирующего эксперимента (Экспериментальная группа)
Учебные годы Кол-во студентов Уровень знаний
0-40% 40-60% 60-80% 80-100%
2004-2005 22 6 12 4 0
2005-2006 20 5 11 3 1
2006-2007 23 3 9 8 3
В ходе работы студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, неоднократно проводились контрольные срезы для более полной оценки промежуточных знаний студентов (таблицы 3,4)
Таблица 3
Уровни знаний студентов по дисциплине «Математика и информатика» на этапе контрольного эксперимента (Контрольная группа)
Учебные годы Кол-во студентов Уровни знаний
0-40% 40-60% 60-80% 80-100%
2004-2005 22 1 8 12 1
2005-2006 20 1 3 14 2
2006-2007 23 2 4 16 1
Таблица 4
Уровни знаний студентов по дисциплине «Математика и информатика» на этапе контрольного эксперимента (Экспериментальная группа)
Учебные годы Кол-во студентов Уровень знаний
0-40% 40-60% 60-80% 80%-100%
2004-2005 22 1 4 14 3
2005-2006 20 0 3 15 2
2006-2007 23 0 3 16 4
Апробация электронного учебника позволила индивидуализировать процесс обучения математике и информатике студентов, повысить мотивацию, успеваемость, а также способствовала развитию когнитивной сферы студентов в целом В качестве примера приводятся результаты усвоения знаний по дисциплине «Математика и информатика» студентки из экспериментальной группы (И К) на констатирующем этапе - уровень усвоения -24 %, а на контрольном - 72 %, также в ходе эксперимента повысилась мотивация изучения математики и информатики, успешно формировались самообразовательные компетенции
Описательная статистика в Excel показала надежность проведенного исследования - 95 %, что соответствует принятым в педагогических исследованиях нормам
Учитывая выявленную нами тенденцию роста, мы можем прогнозировать дальнейшее повышение качества образования в экспериментальной группе филологического факультета АГПУ Студенты могли определять индивидуальный смысл изучения учебной дисциплины, ставить собственные цели в изучении конкретной темы или раздела, выбирать оптимальный темп обучения, применять те способы учения и познания, которые наиболее соответствуют их собственным особенностям в условиях индивидуального образования
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, изложены его основные выводы'
1 Вхождение России в «Болонский процесс» предполагает изменение стереотипов мышления студентов и преподавателей, а именно - личное участие каждого студента в формировании индивидуальной образовательной траектории как формы индивидуализации и дифференциации образования в высшей школе, базирующейся на свободе выбора обучаемым целей, со-
держания, форм, методов, средств, способов рефлексии и темпа обучения в совместной деятельности с преподавателем
2 Как показало наше исследование, обучение с использованием компьютера представляет широкие возможности для самостоятельного изучения материала в индивидуальном темпе, позволяет варьировать объем выполняемой работы, меру помощи в случае затруднения Построение и реализация индивидуальной образовательной траектории студента с помощью электронного учебника в конкретной образовательной области, разделе или теме представляет последовательность следующих этапов диагностического, содержательного, проектировочного, организационно-сопроводительного, рефлексивно-оценочного
3 Важным требованием построения и реализации данных образовательных траекторий студентов вуза является выполнение дидактических условий разработки электронного учебника соблюдение дидактических (базовых и специфических) принципов конструирования электронных учебников для вышей школы, оптимальный выбор способа создания его оболочки, обеспечивающей возможность построения индивидуальной образовательной траектории студентов, соблюдение педагогико-эргометрических требований к электронным средствам учебного назначения
4 Проведенная в ходе исследования диагностика индивидуальных особенностей, специфики учебной деятельности, уровня обученности, сформированное™ мотивации учения студентов позволили на основе использования данного учебника построить и реализовать индивидуальные образовательные траектории для каждого студента
5 Представленные на основе предложенных дидактических условий структура и содержание электронного учебника по дисциплине «Математика и информатика» для студентов первого курса гуманитарных специальностей позволили экспериментально доказать, что реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов с использования цифровых образовательных ресурсов повышает мотивацию и эффективность обучения в высшей школе
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач Представляется важным дальнейшее изучение вклада отдельных педагогов и психологов в решение теоретических и практических проблем дифференциации и индивидуализации обучения в высшей школе, построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Пономаренко Э.П. Электронный учебник в системе образования вуза // Актуальные вопросы социальной теории и практики Сборник научных статей /Ред колл Е Н Шиянов, Н Г Сикорская - Вып IV - Ставрополь СКСИ,2005 -С 93-95
2. Пономаренко Э.П. Педагогические аспекты применения системы новых информационных технологий в образовании //Развитие личности в образовательных системах Южного Российского региона Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отд РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д • Изд-во РГПУ, 2005 -С 131-134
3. Пономаренко Э.П. Требования к электронным обучающим средствам // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы IV Международной научной конференции / Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Пермина, 2006 - С 121-122
4. Черняева Э.П Индивидуализация обучения будущих педагогов как антропологическая проблема //Антропологические основы современного педагогического образования Материалы IV Международной научно-практической конференции (17-18 окг. 2007г, СГПИ) / Под ред. JIJI Редько, ЕГ Пономарева -Ставрополь СГПИ, Бюро Новостей, 2007 -С 218-220
5. Черняева Э.П. Электронный учебник как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов вуза // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2007 - №4 (30) - С 141-144
6. Черняева Э.П. Информационные технологии в образовательном процессе современного вуза //Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч тр Вып XVI 4 2-М Век книги-3 2007. - С 193-195
7 Ромаева НБ, Черняева Э.П Электронное учебно-методическое пособие по дисциплине «Математика и информатика» для студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов Отраслевой фонд алгоритмов и программ - М, 2007 Регистрационный номер №50200702315 от 09 10 2007
Подписано в печать 24 04 08 Уел п-л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №60. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул Ватутина, 46