автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования
- Автор научной работы
- Машкова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машкова, Татьяна Владимировна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования
1.1 Состояние подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования в контексте выбора студентами индивидуальной образовательной траектории
1.2 Проблема выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования
1.3 Обоснование педагогических условий выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории
Выводы по главе
Глава 2. Педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования
2.1 Реализация в колледже образовательных программ разного уровня и направленности
2.2 Обеспечение интегративной направленности воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами
2.3 Педагогическая поддержка выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования"
Важнейшим фактором устойчивого экономического роста и обеспечения конкурентоспособности страны, повышения благосостояния ее населения является человеческий потенциал, во многом определяющийся образованием. В программных документах «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года» основными причинами обновления образования выступают, с одной стороны, запросы экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития, с другой - необходимость создания условий для непрерывного образования граждан в течение всей жизни и обеспечения каждому человеку возможности формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории сообразно собственным потребностям и жизненным планам. Решение стратегической задачи совершенствования образования предполагает изменение его содержания и структуры, переход на многоуровневую систему, сбалансированное развитие всех уровней. Предоставляя личности свободу выбора содержания и уровня образования, обеспечивая вариативность и гибкость образовательных программ, многоуровневость обучения дает возможность человеку найти наиболее приемлемый по продолжительности и по конечному результату путь получения той или иной профессии и квалификации.
Анализ педагогической литературы и образовательной практики показал, что проблема полноценной реализации учащимися их индивидуальных склонностей и потребностей, социального, в том числе профессионального, самоопределения особенно актуальна в условиях малого города. Для молодежи малых промышленных городов проблемы занятости и выбора жизненной и профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка там учреждений профессионального образования. Наличие специфических
V условий в конкретных регионах требует самостоятельных исследований, которые могли бы отразить общее и особенное во взаимодействии новых по форме, структуре и содержанию учреждений образования с экономическими субъектами, социальными заказчиками, инфраструктурой региона и вузами. Сложившаяся в течение десятилетий отечественная система технического образования в настоящее время оказалась не в состоянии удовлетворить в полной мере возрастающие потребности личности и многоаспектные запросы развития общества. Наметились противоречия:
- между потребностью личности в выборе индивидуальной образовательной траектории с ориентацией на свои возможности, потребности и доминантные способности и недостаточной разработанностью условий реализации этого процесса в учреждениях профессионального образования;
- между исторически сложившимся ограниченным числом вариантов получения образования, реализуемых в традиционных образовательных учреждениях, и необходимостью построения системы непрерывного образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов с учетом мотивов, интересов и ценностных установок обучающейся молодежи и в соответствии с потребностями региона.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования. Источниковедческой базой нашего исследования служат фундаментальные работы российских ученых по проблемам непрерывного образования С. Я. Батышева, В. П. Беспалько, А. В. Владиславлева, Б. С. Гершун-ского, Н. Э. Касаткиной, В. С. Леднева, А. Н. Лейбовича, Г. В. Мухаметзяно-вой, А. М. Новикова, Т. М. Чурековой и др.; исследования взаимодействия разноуровневых учреждений в системе непрерывного образования В. Н. Боб-рикова, М. Ю. Бокарева, Г. Д. Бухаровой, Т. Ю. Ломакиной, А. А. Мерка и др.; теоретические положения гуманистической педагогики и личностно-ори-ентированного образования Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, С. В. Куль-невич, С. И. Осиповой, М. Г. Рогова, В. В. Серикова, Р. А. Тангалычева, А. Г. Чухно, В. В. Шоган, И. С. Якиманской и др.
Важными с позиции исследования являются теории целостности образовательного процесса (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, А. А. Вербицкий, А. А. Кирсанов, И. Э. Унт и др.), деятельностная теория обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).
При изучении проблемы формирования субъектной активности студентов мы опирались на работы ведущих ученых, таких как: К. А. Абульханова-Славская, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. И. Слободчиков, Т. И. Шамова, М. И. Шилова и др. Представляли интерес работы по самоопределению личности (И. В. Дубровина, Э. Ф. Зеер, Р. П. Жданов, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, И. П. Смирнов, Е. В. Тка-ченко, С. Н. Чистякова и др.), подготовке молодежи к сознательному выбору профессии в условиях непрерывного образования (Ю. А. Захаров, Н. Б. Лаврентьева, Б. П. Невзоров, С. И. Осипова, Т. М. Чурекова, И. И. Юматова и др.). Особое внимание уделялось вопросам проектирования образовательных маршрутов и программ (А. Б. Воронцов, Н. В. Рыбалкина, А. Н. Тубельский, А. В. Хуторской и др.) и педагогической поддержки в современной образовательной практике (О. С. Газман, М. И. Губанова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, Т. А. Строкова, С. М. Юсфин и др.).
Проведенные теоретические исследования показывают сложность проблемы. Имеются научные работы, рассматривающие вопросы проектирования образовательных маршрутов в рамках профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы и дистанционного образования. Вместе с тем, публикации, посвященные формированию индивидуальной образовательной траектории в профессиональном образовании, практически отсутствуют.
Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность, возрастающая актуальность определили тему исследования: «Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс колледжа в системе многоуровневого образования в контексте выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.
Предмет исследования: педагогические условия выбора студентами
I, колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.
Гипотеза исследования: выбор студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования будет результативнее, если:
- разработаны и реализуются в воспитательно-образовательном процессе колледжа образовательные программы разного уровня и направленности;
- обеспечена интегративная направленность воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами;
- осуществляется педагогическая поддержка выбора студентов.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования в контексте выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.
2. Уточнить содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», выявить сущность проблемы выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.
3. Выявить и обосновать педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории.
4. Экспериментально проверить педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории. у
5. Разработать научно-методические рекомендации по выбору индивидуальной образовательной траектории студентами колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования.
Методологическая основа исследования базируется на философском понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; теориях личностно-ориентированного и деятельностного подходов; психолого-педагогических подходах к пониманию категории «индивидуальная образовательная траектория» и сущности выбора; системном подходе к изучению предмета исследования и решению поставленных задач. Исследование опиралось на идеи непрерывности и многоуровневости в образовании, принципы целостности воспитательно-образовательного процесса, интеграции, преемственности и завершенности; идеи гуманизации образования, индивидуализации и дифференциации обучения; работы отечественных ученых в области педагогической поддержки учащихся в образовании.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: изучение и анализ педагогической, психологической, управленческой и социологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор статистического материала; математические методы: анализ и обработка полученной информации, ранжирование. Основным методом исследования стала многолетняя опытно-экспериментальная работа.
База исследования: ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж» Росатома (КПК), ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота» (ГУЦМиЗ), ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК) ЗАТО Железногорск. На различных этапах в опытно-экспериментальной работе принимали участие свыше 1000 человек, среди которых студенты и преподаватели колледжа и университета, специалисты комбината, родители.
Исследование проводилось с 1995 по 2005 гг. и включало три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (1995 - 1998): были проанализированы нормативно-правовые, философские, социологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования, изучены направления и особенности организации и функционирования системы непрерывного образования на современном этапе, пути интеграции среднего и высшего профессионального образования, преемственность образовательной деятельности в системе «колледж - вуз», возможности выбора студентами индивидуальной образовательной траектории. В этот период уточнялась исходная гипотеза, определялась и обосновывалась стратегия исследования, его цели и задачи. Проводилась работа по экспериментальной разработке сквозного учебного плана «колледж - вуз» и утверждение его в Министерстве образования России.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1998 - 2003): разрабатывалась схема взаимодействия колледжа с вузом, система организационно-педагогических условий подготовки специалистов в процессе многоуровневого образования с учетом специфики рынка образовательных услуг малого города. Прорабатывались варианты взаимодействия на договорной основе с производством и высшей школой по подготовке специалистов по схеме «колледж - вуз - производство», формировалась индивидуальная программа подготовки выпускников колледжа к обучению в вузе. На этом этапе был внедрен интегрированный (сквозной) учебный план, расширялись границы эксперимента: разрабатывались схемы реализации среднего профессионального образования (СПО), завершался педагогический эксперимент в системе «колледж - вуз», выявлялись условия, способствующие выбору студентами индивидуальной образовательной траектории.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2005): обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, теоретически обосновывались основные выводы, оформлялся текст диссертации, публиковались материалы исследования в виде научных статей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена тенденция формирования многофункциональных, многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений и комплексов в профессиональном образовании России, что создает образовательное многообразие, в рамках которого перед студентами стоит проблема выбора индивидуальной образовательной траектории;
- определено рабочее понятие «индивидуальная образовательная траектория» студента колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования как процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования, удовлетворяющего его личностным потребностям и жизненным планам. А также: выявлена сущность выбора студентом индивидуальной образовательной траектории как акта принятия им решения в результате осознания собственных убеждений, мотивов и ценностей и потребностей рынка трудграскрыто содержание выбора индивидуальной образовательной траектории, определяемое избирательной активностью студента к методам обучения, формам учебных занятий и контроля результатов; к уровням профессионального образования; разработано предметное поле выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, включающее варианты образовательных программ, форм самостоятельной познавательной деятельности и контроля результатов, уровни и пути получения образования;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, включающие многообразие в воспитательно-образовательном процессе колледжа образовательных программ разного уровня и направленности, ориентацию деятельности колледжа на взаимодействие с высшей школой, педагогическую поддержку выбора студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования обогащают теорию профессионального образования в части индивидуализации и личностной направленности воспитательно-образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в реализации выявленных педагогических условий, обеспечивающих студенту выбор индивидуальной образовательной траектории в условиях многоуровневого образования с использованием возможностей СПО повышенного уровня; непрерывного образования в системе «колледж - вуз», дополнительного образования. Разработана авторская учебно-программная документация организации воспитательно-образовательного процесса. Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в условиях многоуровневого образования могут быть использованы в других образовательных учреждениях СПО при решении проблем выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательное многообразие, создаваемое в процессе формирования многофункциональных, многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений и комплексов, ставит перед студентами проблему выбора индивидуальной образовательной траектории.
2. Индивидуальная образовательная траектория студента колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования представляет собой процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования при осуществлении педагогической поддержки этого выбора.
3. Сущность выбора индивидуальной образовательной траектории в профессиональном образовании есть акт принятия решения, основанный на системе индивидуальных ценностей и личностных смыслов, общей ориентации в мире профессионального образования и труда, выделении важных жизненных ближайших и далеких перспектив как этапов и путей к достижению цели, знании своих достоинств и недостатков, личностных особенностей. Содержание такого выбора заключается в избирательности студента по отношению к предметному материалу, формам учебных занятий, методам обучения, формам промежуточного и итогового контроля и т.д.; к уровням профессионального образования.
Предметное поле выбора студентом индивидуальной образовательной траектории включает многообразие углубленного и обогащенного содержания образования, видов и форм предметного материала, рациональных приемов учебной деятельности, форм контроля учебных результатов, форм самостоятельной работы, а также уровней и путей получения профессионального образования.
4. Выбору студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования способствуют следующие педагогические условия: ;
- в воспитательно-образовательном процессе разработаны и реализованы образовательные программы разного уровня и направленности, предоставляющие студенту выбор уровня среднего профессионального образования, возможность углубления и/или расширения профессиональных знаний, участия в программах целевой подготовки кадров;
- обеспечена интегративная направленность колледжа на взаимодействие с вузами, реализуемая через единство целей воспитательно-образовательного процесса на каждой ступени обучения, преемственность образовательных программ, согласованность обязательных результатов обучения предшествующего уровня с требованиями к начальной базе успешного обучения последующего уровня, завершенность и полноту каждого уровня образования, позволяющая студенту выбрать место, сроки и формы продолжения образования, пройти индивидуальную подготовку, ускорить процесс адаптации выпускника колледжа к учебному процессу вуза;
- организована педагогическая поддержка выбора, осуществляемая поэтапно (диагностический, поисковый, договорный, деятельностный и рефлексивный этапы), построенная на принципах непрерывности, многообразии форм педагогической помощи, способствующая формированию активной позиции студента в самопознании индивидуальных особенностей, актуализации у них личностного смысла в выборе индивидуальной образовательной траектории.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается внедрением в образовательный процесс колледжа передового опыта педагогической науки, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, значительной базой источников, совокупностью результатов проделанной практической работы, подтверждающих теоретические выводы.
Личное участие автора состоит в обосновании проблемы выбора индивидуальной образовательной траектории в профессиональном образовании; проведении анализа теоретических и практических подходов к решению проблемы; разработке и внедрении в воспитательно-образовательный процесс учебных планов и программно-методической документации, обеспечивающей реализацию программ СПО повышенного уровня, целевой контрактной подготовки и индивидуальных программ «курса выравнивания»; в проведении анкетирования, индивидуальных и групповых бесед и консультаций со студентами, родителями и педагогами; статистической обработке результатов эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась в организации учебно-воспитательного процесса ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж» с 1997 г. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях в центральных российских теоретических и научно-методических журналах «Специалист» (2000, 2002 гг.), «Среднее профессиональное образование» (2000 г.); выступлениях на научно-практических и методических конференциях: Международных («Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы
I развития» Пенза, 2005 г.), Всероссийских («Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» Красноярск, 2003 г.), межотраслевых («Атомкадры 2003: проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома» Северск, 2003 г.), отраслевых («Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образования» Железногорск, 2002 г.; «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» Екатеринбург, 2003, 2005 гг.) и региональных («СПО Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» Екатеринбург, 2005г.; «Проблемы управления качеством образования в средних профессиональных учебных заведениях» Красноярск, 2005 г.; «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» Красноярск, 2005, 2006 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж», МОУ СПО «Северский промышленный колледж» и используются в педагогической практике ссузов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Атомпромобразование», что подтверждено актами о внедрении. Основное содержание диссертации нашло отражение в 16 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению педагогических условий выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования в рамках социального партнерства колледжа с университетом и предприятиями малого города позволяют сделать следующие выводы:
1. Личностная направленность воспитательно-образовательного процесса колледжа, многообразие вариативных образовательных программ способствуют формированию активной позиции студента в процессе обучения, и актуализируют личностный смысл выбора индивидуальной образовательной траектории.
2. Множество видов деятельности, возможность выбора между ними, создают условия для развития у студентов способности к целеполаганию, соотнесению поставленной цели и условий ее достижения, осуществлению выбора, проектированию индивидуальной образовательной траектории в соответствии с собственными возможностями, способностями и потребностями, и ответственности за результаты своей деятельности.
Содержание выбора представляется избирательной активностью студента. Предметное поле выбора индивидуальной образовательной траектории студента включает: а) многообразие углубленного и обогащенного содержания образования, представленного
- в направлениях углубленной подготовки ГОС СПО ПУ,
- в программах целевой контрактной подготовки,
- в индивидуальных программах «курса выравнивания»;
- в программах элективных курсов,
- в программах дополнительного образования и курсовой подготовки, б) возможность выбора:
- приемов учебной деятельности,
- форм контроля учебных результатов,
- форм самостоятельной работы;
- программы профессионального образования;
- уровня профессионального образования;
- пути получения профессионального образования.
Система образования в колледже обеспечивает непрерывность в получении профессионального образования не только по горизонтали, но и по вертикали.
3. Двухуровневая система подготовки специалистов среднего профессионального образования повышенного уровня отражает организацию образовательного процесса для решения конкретно-ориентированных задач экономики малого города и позволяет реализовать в учебных планах и программах механизм вариативного разноуровневого подхода к профессиональному образованию, направленность деятельности колледжа на социальное партнерство с предприятиями отрасли и города. Привлечение работодателей к формированию профессиональных образовательных программ позволило осуществить переход на завершенные многоступенчатые модульные программы профессионального образования, основанные на компетенциях и разноуровневых стандартах в интересах личности, общества и государства. Гибкая организация и быстрая перестройка учебного процесса колледжа позволяют выпускникам быстро ориентироваться в изменяющихся условиях на рынке труда, создают благоприятные условия для индивидуальной целевой подготовки специалистов различных квалификационных уровней, обеспечивают наиболее полную защиту социальных прав студентов и быструю адаптацию выпускников к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности, способствуют расширению образовательного пространства колледжа. Для большинства молодежи и населения города система СПО стала формой социализации, получения базовых профессиональных знаний, компетенций, началом формирования профессиональной карьеры.
4. Система непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в системе «колледж - вуз» включает в себя две завершенные, преемственно и интегративно связанные между собой ступени профессионального образования - колледж и вуз. Каждый уровень, имея свою завершенность и целостность, одновременно предоставляет возможность студенту перейти с одного уровня на другой, более высокий. Подготовка специалиста в системе непрерывного образования осуществляется на основе преемственности средней и высшей профессиональных школ, единстве целей разных уровней подготовки при условии индивидуализации обучения в условиях непрерывного технического образования. Реализация многоуровневого профессионального образования происходит в непрерывном или дискретном режиме на нескольких последовательных этапах. Взаимодействие колледжа с университетом позволяет обеспечить выбор студентами индивидуальной образовательной траектории с получением высшего образования и подготовить для организаций отрасли квалифицированные кадры с высшим образованием.
5. При осуществлении педагогической поддержки выбор студентами индивидуальной образовательной траектории происходит успешнее. Содержанием поддержки является оказание студентам помощи в познании индивидуальных качеств, мотивационно-ценностных ориентации, профессиональных интересов, соотнесения личных и общественных потребностей, постановки и корректировки образовательной и профессиональной цели, в выборе ими вариантов образовательных траекторий из предлагаемых колледжем или конструировании собственных образовательных траекторий в системе непрерывного многоуровневого образования. Педагогическая поддержка призвана, не просто поддержать студента в его выборе, но обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору.
6. В педагогической поддержке организационно выделяются этапы: диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный, рефлексивный. Оценка уровня готовности студентов к выбору, проведенная по показателям мотивационно-ценностного, информационного и деятельностного критериев, показала положительную динамику.
7. Разработанные педагогические условия оцениваются на основе анализа востребованности студентами каждой образовательной программы и уровня образования, успешности их освоения, сохранности контингента, диагностики продвижения студента в его профессионально-личностном развитии. В ходе опытно-экспериментальной работы обнаружена положительная динамика в реализации личностно-значимых профессиональных намерений выпускников колледжа.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанных педагогических условий выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, позволили признать выдвинутую гипотезу доказанной.
Проведенное теоретические и опытно-экспериментальное исследование по проблеме выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования позволило сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом.
Установлено, что одним из путей решения стратегической задачи совершенствования содержания и технологий профессионального образовании является внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающих каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.
Выявлен дефицит исследований, посвященных выбору образовательной траектории в профессиональном образовании, что определило актуальность для педагогической теории и практики проблемы выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.
Суть авторской позиции в решении проблемы выбора индивидуальной образовательной траектории заключается в обеспечении каждому студенту условий для выбора (расширении предметного поля выбора, создании условий для реализации студентом права выбора) и педагогической поддержке этого выбора.
Определено рабочее понятие индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, выявлены предметное поле, сущность и содержание выбора студента в системе непрерывного многоуровневого образования.
Теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории: разработка и реализация в колледже образовательных программ разного уровня и направленности; обеспечение интегративной направленности воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами; педагогическая поддержка выбора студентов.
Разработана авторская программно-методическая документация, обеспечивающая реализацию в колледже программ СПО повышенного уровня, целевой контрактной подготовки и индивидуальных образовательных программ «курса выравнивания» в системе «колледж - вуз».
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что расширение предметного поля выбора горизонтального направления представляет систему мер по внедрению в традиционный учебный план дисциплин и прикладных курсов, разработке программ дополнительного образования и курсовой подготовки. Предметное поле выбора вертикального направления обеспечивает возможность получения СПО базового или повышенного уровня.
Установлено, что повышенный уровень СПО позволяет студенту выбрать направление углубленной подготовки; экономическую или техническую направленность дополнительных образовательных программ; программы из перечня, приведенного в государственном стандарте или из разработанных совместно со специалистами предприятий-заказчиков; ступенчатую или сквозную (дискретную или непрерывную) схему продвижения по уровням.
Опробованы в системе «колледж - вуз» разные образовательные программы, которые, с одной стороны, обеспечивали реализацию принципа непрерывности образования, с другой - отражали разные подходы к организации взаимодействия колледжа и вуза, и позволяли выстраивать студентам образовательную траекторию с получением высшего образования, выбирая из вариантов: обучение по сквозному (интегрированному) учебному плану родственной специальности; прохождение индивидуальной подготовки («курс выравнивания»); обучение по сокращенной (ускоренной) программе вуза.
Определено содержание и этапы педагогической поддержки (диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный, рефлексивный), виды педагогической помощи студентам в ситуации выбора (замещение, призыв к подражанию, сотрудничество, инициирование, упреждение).
Выделены мотивационно-ценностный, информационный и деятельностный компоненты в структуре готовности студентов к выбору индивидуальной образовательной траектории.
Обнаружена положительная динамика уровня готовности студентов экспериментальных групп к выбору образовательной траектории, положительные результаты реализации выпускниками колледжа индивидуальной образовательной траектории и профессиональных намерений.
Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы исследования, хотя и не дает исчерпывающие ответы по обозначенной проблеме.
Дальнейшая работа предполагает мониторинг жизненной карьеры выпускников с целью корректировки текущего воспитательно-образовательного процесса и разработки проектов работы колледжа, расширяющих для студентов предметное поле выбора. Актуальным остается вопрос выстраивания ИОТ в системе непрерывного технического образования малого города «школа - профессиональный лицей - колледж -вуз - производство», используя возможности взаимодействия колледжа со школой в рамках профильного обучения, с профессиональным лицеем — на базе сокращенных образовательных программ.

Автореферат диссертации по теме "Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования"
На правах рукописи
МАШКОВА Татьяна Владимировна
ВЫБОР СТУДЕНТАМИ КОЛЛЕДЖА ИНД ИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2006
Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики
ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Осипова Светлана Ивановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Чурекова Татьяна Михайловна
кандидат педагогических наук Зыбарева Вера Ивановна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Красноярский государственный
педагогический университет им. В. П. Астафьева»
Защита состоится 19 октября 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2-319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Автореферат разослан 18 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ~ ^ /~> ~—- л
доктор педагогических наук, доцент ^я*. Су Губанова М. И.
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В программных документах «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 годы», «Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года» основными факторами обновления образования выступают, с одной стороны, запросы экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития, с другой - необходимость создания условий для непрерывного образования граждан в течение всей жизни и обеспечения каждому человеку возможности формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) сообразно собственным потребностям и жизненным планам. Решение стратегической задачи совершенствования образования предполагает изменение его содержания и структуры, переход на многоуровневую систему, сбалансированное развитие всех уровней. Предоставляя личности свободу выбора содержания и уровня образования, обеспечивая вариативность и гибкость образовательных программ, многоуровневость обучения дает возможность человеку найти наиболее приемлемый по продолжительности и по конечному результату путь получения той или иной профессии и квалификации.
Анализ педагогической литературы и образовательной практики показал, что проблема полноценной реализации учащимися их индивидуальных склонностей и потребностей, социального, в том числе профессионального, самоопределения особенно актуальна в условиях малого города. Для молодежи малых промышленных городов проблемы занятости и выбора жизненной и профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка там учреждений профессионального образования. Наличие специфических условий в конкретных регионах требует самостоятельных исследований, которые могли бы отразить общее и особенное во взаимодействии новых по форме, структуре и содержанию учреждений образования с экономическими субъектами, социальными заказчиками, инфраструктурой региона и вузами. Сложившаяся в течение десятилетий отечественная система технического образования в настоящее время оказалась не в состоянии удовлетворить в полной мере возрастающие потребности личности и многоаспектные запросы развития общества. Наметились противоречия:
— между потребностью личности в выборе ИОТ с ориентацией на свои возможности, потребности и доминантные способности и недостаточной разработанностью условий реализации этого процесса в учреждениях профессионального образования;
— между исторически сложившимся ограниченным числом вариантов получения образования, реализуемых в традиционных образовательных учреждениях, и необходимостью построения системы непрерывного образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов с учетом мотивов, интересов и ценностных установок обучающейся молодежи и в соответствии с потребностями региона.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования. Источниковедческую базу исследования составили работы по проблемам непрерывного образования С. Я. Батышева, В. П. Беспалько, А. В. Влади-славлева, Б. С. Гершунского, Н. Э. Касаткиной, В. С. Леднева, Л. Н. Лейбовича, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новикова, Т. М. Чурековой и др.; исследования взаимодействия разноуровневых учреждений в системе непрерывного образования В. Н. Бобрикова, М. Ю. Бокарева, Г. Д. Бухаровой, Т. Ю. Ломакиной, А. А. Мерка и др.; теоретические положения гуманистической педагогики и личностно-ориентированного образования Л. И. Божович, Б. В. Бондаревской, С. В. Кульневич, С. И. Осиповой, М. Г. Рогова, В. В. Серикова, Р. А. Тангалы-чева, А. Г. Чухно, В. В. Шоган, И. С. Якиманской и др.
Важными с позиции исследования являются теория целостности образовательного процесса (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), индивидуализации и дифференциации обучения (Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, А. А. Кирсанов, И. Э. Унт и др.), деятельностная теория обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).
При изучении проблемы формирования субъектной активности студентов мы опирались на работы ведущих российских ученых, таких как: К. А. Абуль-ханова-Славская, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. И. Слободчи-ков, Т. И. Шамова, М. И. Шилова и др. Представляли интерес работы по самоопределению личности (И. В. Дубровина, Э. Ф. Зеер, Р. П. Жданов, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, И. П. Смирнов, Е. В. Тка-ченко, С. Н. Чистякова и др.), подготовке молодежи к сознательному выбору профессии в условиях непрерывного образования (Ю. А. Захаров, Н. Б. Лаврентьева, Б. П. Невзоров, С. И. Осипова, Т. М. Чурекова, И. И. Юматова и др.).
Особое внимание уделено нами вопросам проектирования образовательных маршрутов и программ (А. Б. Воронцов, Н. В. Рыбалкина, А. Н. Тубель-ский, А. В. Хуторской и др.) и педагогической поддержки в современной образовательной практике (О. С. Газман, М. И. Губанова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, Т. А. Строкова, С. М. Юсфин и др.).
Проведенные теоретические исследования показывают сложность проблемы. Имеются научные работы, рассматривающие вопросы проектирования индивидуальных образовательных маршрутов в рамках профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы и дистанционного образования. Вместе с тем, публикации, посвященные формированию ИОТ в профессиональном образовании, практически отсутствуют. Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность, возрастающая актуальность определили тему исследования: «Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия выбора студентами колледжа ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс колледжа в системе многоуровневого образования в контексте выбора студентами ИОТ.
Предмет исследования: педагогические условия выбора студентами колледжа ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования.
Гипотеза исследования: выбор студентами ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования будет результативнее, если:
— разработаны и реализуются в воспитательно-образовательном процессе колледжа образовательные программы разного уровня и направленности;
— обеспечена интегративная направленность воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами;
— осуществляется педагогическая поддержка выбора студентов.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования в контексте выбора студентами ИОТ.
2. Уточнить содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», выявить сущность проблемы выбора студентами ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования.
3. Выявить и обосновать педагогические условия выбора студентами колледжа ИОТ.
4. Экспериментально проверить педагогические условия выбора студентами колледжа ИОТ.
5. Разработать научно-методические рекомендации по выбору ИОТ студентами колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования.
Методологическая основа исследования базируется на философском понимании сущпости человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; теориях личностно-ориен-тированного и деятельностного подходов; психолого-педагогических подходах к пониманию категории «индивидуальная образовательная траектория» и сущности выбора; системном подходе к изучению предмета исследования и решению поставленных задач. Исследование опиралось на идеи непрерывности и многоуровневости в образовании, принципы целостности воспитательно-образовательного процесса, интеграции, преемственности и завершенности; идеи гуманизации образования, индивидуализации и дифференциации обучения; работы отечественных ученых в области педагогической поддержки учащихся в образовании.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: изучение и анализ педагогической, психологической, управленческой и социологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор статистического материала; математические методы: анализ и обработка полученной информации, ранжирование. Основным методом исследования стала многолетняя опытно-экспериментальная работа.
База исследования: ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж» Росатома (КПК), ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота» (ГУЦМиЗ), ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК) ЗАТО Железногорск. На различных этапах в опытно-экспериментальной работе
принимали участие свыше 1000 человек, среди которых студенты и преподаватели колледжа и университета, специалисты комбината, родители.
Исследование проводилось с 1995 по 2005 гг. и включало три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (1995 - 1998): были проанализированы нормативно-правовые, философские, социологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования, изучены направления и особенности организации и функционирования системы непрерывного образования на современном этапе, пути интеграции среднего и высшего профессионального образования, преемственность образовательной деятельности в системе «колледж — вуз», возможности выбора студентами ИОТ. В этот период уточнялась исходная гипотеза, определялась и обосновывалась стратегия исследования, его цели и задачи. Проводилась работа по экспериментальной разработке сквозного учебного плана «колледж — вуз» и утверждение его в Министерстве образования России.
Второй этап — опытно-экспериментальный (1998 — 2003): разрабатывалась схема взаимодействия колледжа с вузом, система организационно-педагогических условий подготовки специалистов в процессе многоуровневого образования с учетом специфики рынка образовательных услуг малого города. Прорабатывались варианты взаимодействия на договорной основе с производством и высшей школой по подготовке специалистов по схеме «колледж — вуз — производство», формировалась индивидуальная программа подготовки выпускников колледжа к обучению в вузе. На этом этапе был внедрен интегрированный (сквозной) учебный план, расширялись границы эксперимента: разрабатывались схемы реализации среднего профессионального образования (СПО), завершался педагогический эксперимент в системе «колледж — вуз», выявлялись условия, способствующие выбору студентами ИОТ.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2005): обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, теоретически обосновывались основные выводы, оформлялся текст диссертации, публиковались материалы исследования в виде научных статей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена тенденция формирования многофункциональных, многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений и комплексов в профессиональном образовании России, что создает образовательное многообразие, в рамках которого перед студентами стоит проблема выбора индивидуальной образовательной траектории;
— определено рабочее понятие «индивидуальная образовательная траектория» студента колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования как процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования, удовлетворяющего его личностным потребностям и жизненным планам. А также:
■ выявлена сущность выбора студентом индивидуальной образовательной траектории как акта принятия им решения в результате осознания собственных убеждений, мотивов и ценностей и потребностей рынка труда;
■ раскрыто содержание выбора индивидуальной образовательной траектории, определяемое избирательной активностью студента к методам обучения, формам учебных занятий и контроля результатов; к уровням профессионального образования;
■ разработано предметное поле выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, включающее варианты образовательных программ, форм самостоятельной познавательной деятельности и контроля результатов, уровни и пути получения образования;
— теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, включающие многообразие в воспитательно-образовательном процессе колледжа образовательных программ разного уровня и направленности, ориентацию деятельности колледжа на взаимодействие с высшей школой, педагогическую поддержку выбора студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные педагогические условия выбора студентами колледжа ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования обогащают теорию профессионального образования в части индивидуализации и личностной направленности воспитательно-образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в реализации выявленных педагогических условий, обеспечивающих студенту выбор ИОТ в условиях многоуровневого образования с использованием возможностей СПО повышенного уровня; непрерывного образования в системе «колледж - вуз», дополнительного образования. Разработана авторская учебно-программная документация организации воспитательно-образовательного процесса. Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в условиях многоуровневого образования могут быть использованы в других образовательных учреждениях СПО при решении проблем выбора студентами ИОТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательное многообразие, создаваемое в процессе формирования многофункциональных, многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений и комплексов, ставит перед студентами проблему выбора ИОТ.
2. Индивидуальная образовательная траектория студента колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования представляет собой процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования при осуществлении педагогической поддержки этого выбора.
3. Сущность выбора ИОТ в профессиональном образовании есть акт принятия решения, основашшй на системе индивидуальных ценностей и личностных смыслов, общей ориентации в мире профессионального образования и труда, выделении важных жизненных ближайших и далеких перспектив как этапов и путей к достижению цели, знании своих достоинств и недостатков, личностных особенностей.
Содержание такого выбора заключается в избирательности студента по отношению к предметному материалу, формам учебных занятий, методам обучения, формам промежуточного и итогового контроля и т.д.; к уровням профессионального образования.
Предметное поле выбора студентом ИОТ включает многообразие углубленного и обогащенного содержания образования, видов и форм предметного материала, рациональных приемов учебной деятельности, форм контроля учебных результатов, форм самостоятельной работы, а также уровней и путей получения профессионального образования.
4. Выбору студентами колледжа ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования способствуют следующие педагогические условия:
— в воспитательно-образовательном процессе разработаны и реализованы образовательные программы разного уровня и направленности, предоставляющие студенту выбор уровня среднего профессионального образования, возможность углубления и/или расширения профессиональных знаний, участия в программах целевой подготовки кадров;
-обеспечена интегративная направленность колледжа на взаимодействие с вузами, реализуемая через единство целей воспитательно-образовательного процесса на каждой ступени обучения, преемственность образовательных программ, согласованность обязательных результатов обучения предшествующего уровня с требованиями к начальной базе успешного обучения последующего уровня, завершенность и полноту каждого уровня образования, позволяющая студенту выбрать место, сроки и формы продолжения образования, пройти индивидуальную подготовку, ускорить процесс адаптации выпускника колледжа к учебному процессу вуза;
— организована педагогическая поддержка выбора, осуществляемая поэтапно (диагностический, поисковый, договорный, деятельностный и рефлексивный этапы), построенная на принципах непрерывности, многообразии форм педагогической помощи, способствующая формированию активной позиции студента в самопознании индивидуальных особенностей, актуализации у них личностного смысла в выборе ИОТ.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается внедрением в образовательный процесс колледжа передового опыта педагогической науки, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, значительной базой источников, совокупностью результатов проделанной практической работы, подтверждающих теоретические выводы.
Личное участие автора состоит в обосновании проблемы выбора ИОТ в профессиональном образовании; проведении анализа теоретических и практических подходов к решению проблемы; разработке и внедрении в воспитательно-образовательный процесс учебных планов и программно-методической документации, обеспечивающей реализацию программ СПО повышенного уровня, целевой контрактной подготовки и индивидуальных программ «курса выравнивания»; в проведении анкетирования, индивидуальных и групповых бесед и консультаций со студентами, родителями и педагогами; статистической обработке результатов эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась в организации учебно-воспитательного процесса ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж» с 1997 г. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях в центральных российских теоретических и научно-методических журналах «Специалист» (2000, 2002 гг.), «Среднее профессиональное образование» (2000 г.); выступлениях на научно-практических и методических конференциях: Международных («Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» Пенза, 2005 г.), Всероссийских («Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» Красноярск, 2003 г.), межотраслевых («Атомкадры 2003: проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома» Северск, 2003 г.), отраслевых («Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образования» Железногорск, 2002 г.; «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» Екатеринбург, 2003, 2005 гг.) и региональных («СПО Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» Екатеринбург, 2005г.; «Проблемы управления качеством образования в средних профессиональных учебных заведениях» Красноярск, 2005 г.; «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» Красноярск, 2005, 2006 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж», МОУ СПО «Северский промышленный колледж» и используются в педагогической практике ссузов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Атомпромобразование», что подтверждено актами о внедрении. Основное содержание диссертации нашло отражение в 16 публикациях автора.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, 19 рисунков, 5 таблиц и 15 приложений. Библиографический список включает 225 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты методы и этапы исследования, указана его база, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены полученные результаты по апробации и их внедрению.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования проблемы выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования» посвящена рассмотрению подготовки специалистов в системе непрерывного образования в контексте выбора студентами ИОТ, анализу основных подходов к изучаемой проблеме, выявлению совокупности факторов и педагогических условий, обеспечивающих ее теоретическое и практическое обоснование.
Формирование системы непрерывного образования в целях предоставления каждому человеку возможности личностной ориентации в построении ИОТ для дальнейшего личностного, профессионального и карьерного роста является основной стратегической целью Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. Анализ современного состояния системы образования раскрыл ее ступенчатую и многосоставную структуру, проявляющуюся в многоуровневости образования (начальное, среднее, высшее, послевузовское); многоступенчатости подготовки кадров (рабочий, техник, старший техник, бакалавр, специалист, магистр); многофункциональности образовательных учреждений (различные формы организации обучения); вариативности и гибкости образовательных программ. В профессиональном образовании России наблюдается организация многофункциональных, многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений и комплексов, прослеживается процесс интеграции ссузов и вузов, что создает многообразие в целостном образовательном пространстве, в рамках которого перед студентом стоит проблема выбора ИОТ.
Современные социально-экономические преобразования в стране и соответствующие им направления модернизации среднего профессионального образования (СПО) поставили на один из первых планов вопросы развития образовательных систем колледжей как самостоятельных образовательных учреждений повышенного типа, реализующих углубленные программы СПО по индивидуальным учебным планам профессиональной подготовки кадров, обеспечивающих студентам повышенный уровень квалификации. Рассматривая роль технических колледжей в системах многоуровневого образования экономически развитых стран и России, мы выявили, что в процессе трансформации техникумов в колледжи проявилась попытка снять противоречие между ограниченным числом вариантов получения образования, реализуемых в традиционных образовательных учреждениях, и необходимостью формирования системы непрерывного профессионального образования, обеспечивающей человеку возможность проектирования ИОТ для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.
Анализ специфики рынка образовательных услуг малого города показал, что там, где система образования представлена небольшим числом образовательных учреждений, колледжи выступают системообразующим элементом многоуровневой подготовки специалистов. Обеспечение качествешюй завершенности каждого уровня образования, интеграция колледжа в социальном и образовательном пространстве с крупными вузами и предприятиями не только обеспечивают промышленный комплекс практико-ориентированными специалистами, но и создают условия для свободы выбора траектории обучения и отсутствие тупиковой образовательной ситуации для молодёжи.
В ходе исследования определено, что развитие многоуровневости связано с реализацией в колледжах программ СПО повышенного уровня (СПО ПУ); выделены два направления реализации возможностей СПО ПУ: бакалавриат и подготовка многопрофильного специалиста; обоснована роль и функции колледжа в структуре многоуровневого образования малого города.
В настоящее время понятие «индивидуальная образовательная траектория» входит в тексты нормативных документов, становится элементом профессиональной лексики педагогов и психологов. Анализ исследований, посвященных психолого-педагогическим подходам к пониманию категории «индивидуальная образовательная траектория» (А. Б. Воронцов, Н. В. Рыбалкина, А. Н. Тубель-ский, А. В. Хуторской, О. В. Шеромова), сущности выбора индивидуальной образовательной траектории (А. В. Мудрик, Л. Г. Семушина) выявил многообразие точек зрения. По мнению авторов, ИОТ — это «персональный путь реализации личностного потенциала каждого в образовании» (А. В. Хуторской), «индивидуальный путь движения учащегося в какой-либо предметной области» в процессе учебной, проектной и исследовательской деятельности (А. Б. Воронцов), «процесс и результат самостоятельного индивидуального действия учащегося при решении личностно значимых задач» (Ю. Г. Юдина), «совокупность учебных предметов, выбранных для освоения учащимися из учебного плана образовательного учреждения» (Л. Н. Агаева, А. В. Аглушевич), «образовательная программа, обеспечивающая студенту позицию субъекта выбора собственной деятельности» (О. В. Шеромова, М. Н. Костикова).
В ходе анализа психолого-педагогической литературы и образовательной практики обнаружено, что проблема выбора ИОТ, формирование индивидуальных образовательных маршрутов и программ обсуждается в основном в рамках профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы и дистанционного образования. Вопросы обеспечения выбора ИОТ студентам профессиональной школы остаются актуальными, но малоисследованными.
В то же время в личностно-ориентированном профессиональном образовании студент рассматривается как субъект учебной деятельности, способный принимать самостоятельные и ответственные решения, планировать свою деятельность, прогнозировать и оценивать ее результаты, выбирать ИОТ из многообразия возможных. Выполненная аналитическая работа показала, что образовательная траектория в многоуровневом образовании может быть представлена последовательностью уровней, форм и видов обучения, которые студент намеревается пройти, планируя свою профессиональную карьеру, базирующуюся на синтезе способностей, знаний, умений, настойчивости в достижении цели.
На основе анализа педагогической литературы, обобщения определений, которые предлагают различные авторы, в исследовании принято в качестве рабочего следующее понятие: индивидуальная образовательная траектория в системе непрерывного многоуровневого образования — это процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования при осуществлении педагогической поддержки этого выбора.
Выбор ИОТ есть акт принятия студентом решения, основанный на системе индивидуальных ценностей и личностных смыслов, общей ориентации в мире профессионального образования и труда, выделения важных жизненных целей.
Рассматривая готовность к выбору как внутреннее качество личности, ее устойчивую характеристику, содержащую высокую мотивацию выбора образовательной траектории, и как результат специально организованной деятелыю-
сти, способствующей готовности студента к осуществлению выбора, мы придерживаемся личностно-ориентированного, индивидуального и деятельностно-го подходов. В исследовании выделены компоненты и показатели готовности, позволяющие студенту осознанно и самостоятельно определяться в отношении различных вариантов ИОТ, и критерии, которые соотносятся с компонентами готовности: мотивационно-ценностный ('понимание свободы воли и действия как ответственности, мотивирование ценностного основания выбора), информационный (знание ситуации выбора, информационная подготовленность в отношении различных вариантов выстраивания образовательного маршрута, определение границ альтернативных решений), деятельностный (видение вариативности методов деятельности, прогнозирование результатов и последствий).
Для того чтобы выбор состоялся, необходимо задать множество альтернатив, определяющих предметное поле выбора. Предметное поле выбора ИОТ студента колледжа включает многообразие углубленного и обогащенного содержания образования, рациональных приемов учебной деятельности, форм самостоятельной работы и контроля учебных результатов, а так же уровней профессионального образования. Нами выделены два направления выбора, которые условно названы горизонтальным и вертикальным. Горизонтальное направление предполагает выбор студентом содержания, видов и форм предметного материала, форм контроля учебных результатов, рациональных приемов выполнения учебных действий, гибкое их использование по собственной инициативе на определенном уровне образования. Вертикальное направление позволяет либо перейти на более высокий уровень образования, либо завершить его на настоящем уровне.
Содержание выбора представляется избирательностью (избирательной активностью) студента по отношению к предметному материалу, формам учебных занятий, методам обучения, формам промежуточного и итогового контроля, к уровням профессионального образования. -
Исследование показало, что расширение возможностей выбора решается колледжем в условиях учета разных потребностей личности, разных заказов работодателей, перспектив развития экономики и социальной сферы регионов. Это приводит к обновлению целевых, содержательных и технологических составляющих профессионального образования, учету и реализации принципов, соответствующих различным векторам движения человека в образовательном пространстве: многоуровневости («вектор движения по вертикали, вверх») и маневренности профессиональных образовательных программ («вектор движения по горизонтали»); дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного образования («вектор движения вперед»). Анализ принципов непрерывного образования позволил выделить из всей совокупности наиболее важные, представляющие особый интерес в связи с. целью исследования: системности, непрерывности, интеграции образовательных структур, вариативности и гибкости образовательных программ, преемственности последовательных уровней, завершенности каждого отдельного уровня образования.
Учитывая, что в условиях, которые создает рынок труда, перед специалистами открываются большие возможности для реализации своих способностей,
образовательное учреждение должно предоставить студенту возможность получить как широкое образование, так и профилированное под специальный заказ. Для этого в воспитательно-образовательном процессе необходимо разработать и реализовать программы разного уровня и направленности как предметного пространства выбора, что и выступает в качестве первого педагогического условия решения обозначенной в исследовании проблемы.
Анализ литературы и образовательной практики позволил сформировать содержание предметного поля (рисунок 1), позволяющего студенту колледжа выбрать: программы СПО базового или повышенного уровня (вертикальное направление выбора); элективные и факультативные дисциплины, прикладные курсы; варианты углубленной подготовки будущего специалиста: освоение новых функций, связанных с усложнением видов профессиональной деятельности, более детальное освоение функций, подготовка к которым осуществлялась на базовом уровне или освоение новых функций в смежных и иных областях профессиональной деятельности; направленность программ дополнительного образования и курсовой подготовки (горизонтальное направление выбора).
Рисунок 1 - Содержание предметного поля выбора ИОТ
Исследование показало, что социальное партнерство колледжа и предприятий-заказчиков дает возможность разработать с участием работодателей более гибкие профессиональные образовательные программы, осуществить переход на модульные, вариативные учебные планы, что позволяет студенту выстраивать ИОТ с учетом направлений целевой контрактной подготовки.
Второе педагогическое условие — обеспечение направленности воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами — является логическим продолжением первого и дает студенту возможность выбора ИОТ, включающей ступень высшего образования.
Анализ форм совместной деятельности разноуровневых образовательных учреждений («взаимодействие», «взаимопроникновение», «органическое слияние») обнаружил, что многоуровневая интегрированная подготовка специалистов организационно осуществляется на основе взаимодействия различных типов профессиональных образовательных учреждений, сохраняющих юридическую самостоятельность, а содержательно - на базе преемственных учебных планов и оптимизации объема содержания учебных дисциплин.
При изучении подходов к проектированию сопряженных между собой образовательных программ различных ступеней подготовки были определены стадии разработки их содержания: сравнительный анализ квалификационных требований и характеристик выпускников вуза и колледжа, действующих учебных планов и программ; разработка экспериментальных учебных планов и сопряженных учебных программ. Выявлены два подхода к разработке скоординированных между ступенями профессионального образования учебных планов: их согласование и переход на ступенчатую систему обучения; разработка сквозных планов, исключающих дублирование учебных дисциплин.
Анализ моделей непрерывного образования, представленных в педагогической литературе, и практико-ориентированный эксперимент убедили в необходимости «буферной зоны» между системами СПО и ВПО, роль которой может играть повышенный уровень СПО или индивидуальная подготовка, направленная на формирование у студентов колледжа готовности к обучению в вузе.
Реализуя возможность продвижения по образовательным ступеням, как без перерыва, так и с разрывом во времени, студент практически выбирает непрерывную или дискретную схему обучения, включающую выход на рынок труда. Возможность результативного завершения обучения на каждом уровне многоуровневого образования снимает противоречие между способностями и возможностями студента и требованиями образовательного стандарта. Тем самым защищаются права тех, кто не готов пока получить образование более высокого уровня.
В ходе опытно-экспериментальной работы было замечено, что личные планы у молодежи значимо изменяются от курса к курсу. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить стадии, характерные для выбора студентами образовательного пути: началу обучения соответствует адаптивная стадия, середина обучения сопровождается стадией ценностно-нравственного перелома, окончанию обучения свойственна стадия индивидуализации выбора.
Наличие кризиса ревизии и возрастные особенности учащихся на ступени обучения в колледже логически обосновывают третье педагогическое условие — педагогическую поддержку выбора студентами ИОТ. Научные изыскания современников (О. С. Газмана, А. Б. Воронцова, С. В. Кульневич, Н. В. Рыбал-киной, А. В. Хуторского и др.) подтверждают, что педагогическая поддержка, являясь функциональным компонентом системы гуманистического образования, не только теоретически обоснована, но и активно внедряется в педагогическую практику.
В ходе анализа научных источников обнаружено, что педагогический смысл поддержки в современной образовательной практике адекватно отражается в двух подходах к ее определению — широком и узком. Широкая интерпретация связывается с созданием благоприятных условий, необходимых для развития и саморазвития учащихся, раскрытия и реализации их внутренних сил, формирования способности к самостоятельным действиям и свободному выбору. Узкий смысл ассоциируется с оказанием помощи подростку в решении индивидуальных проблем, устранением препятствий, расположенных обычно в
познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой структурах личности (отсутствие ориентировки, трудность, проблема) и мешающих успешному самостоятельному продвижению в образовании.
С организационной позиции педагогическая поддержка определяется структурой эффективной педагогической деятельности, включающей диагностический, поисковый, договорный, деятелъностный и рефлексивный этапы. Важнейшим принципом педагогической поддержки в образовании выступает признание права субъекта самому принимать решения о путях своего становления и нести ответственность за их последствия.
При анализе публикаций было замечено, что авторы часто используют вместе близкие друг другу понятия «педагогическая поддержка» и «помощь». В современной образовательной практике используются такие виды педагогической помощи, как замещение (решение проблемы ученика учителем), призыв к подражанию («делай, как я»), сотрудничество (совместное решение проблемы), инициирование, упреждение (предвидение препятствий, подстраховка учащегося), индивидуальное педагогическое консультирование.
В ходе исследования установлено, что специфическим содержанием педагогической поддержки в воспитательно-образовательном процессе колледжа становится предоставление студентам возможностей для самопознания мотива-ционно-ценностных ориентаций, индивидуальных качеств, образовательных интересов, соотнесения личных и общественных потребностей, а на основе этого — выбор ИОТ и реализация профессионального намерения. Говоря о педагогической поддержке, необходимо учитывать такую особенность, как невозможность ее алгоритмизации и технологизации, поскольку она ориентирована на ситуацию «здесь и теперь», на неповторимость собственного решения человеком существующей проблемы.
Таким образом, на теоретическом этапе эксперимента было выявлено, что решение проблемы выбора студентами колледжа ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования требует такой организации образовательного процесса, которая обеспечит им возможность обучаться по образовательным ступеням, как без перерыва, так и с разрывом во времени; не только продолжения, но и смены типа и профиля образования, т.е. образовательного маневра на разных этапах жизненного пути исходя из интересов и потребностей.
Во второй главе «Педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования» рассмотрены: разработка и экспериментальная проверка теоретически обоснованных педагогических условий выбора студентами ИОТ, анализ результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий выбора студентами ИОТ обеспечивалась тем, что осуществляемая в колледже двухуровневая система подготовки специалистов СПО базового и повышенного уровня (рисунок 2), направленная на решение конкретно-ориентированных задач, позволяла использовать в учебных планах и программах механизм вариативного и гибкого подхода к профессиональному образованию. Базовый уровень СПО, имея свою завершенность и целостность, предоставлял студенту
возможность перейти на другой, более высокий, выстраивая собственную образовательную траекторию. На каждой ступени обучения в колледже студент получал целостную подготовку к предстоящей профессиональной деятельности, которая предполагала не только готовность к выполнению профессиональных функций, но и определенный уровень его интеллектуального развития.
Университет - СТТЯ>>П£НЬ В ПО
Колледж - сщ'пега СПО 5 курс
Иятегриро ванный 4 хурс
б Программы учебный план
Р целевой 1ЮДГ0Т0М31 Повышенный Индивидуальные программы "Курс 3 курс
м Программы уровень
1 ГСССПОПУ
- Программы ГОССПОБУ выревкикшия" - 2хурс
Дополнительная Базовый уровень Довузовская подготовка 1 курс
а- рабочая профессия Ускоренное обтоенне
Рисунок 2 — Многоуровневое профессиональное образование
На рисунке 3 представлены варианты реализованных в воспитательно-образовательном процессе колледжа программ, направлений, уровней, схем продвижения по уровням образования, позволяющие студенту осуществить выбор НОТ.
Расширение предметного поля выбора горизонтального направления включало систему мер по введению в традиционный учебный план дисциплин, направленных на повышение уровня общей образованности студента, развитие его культурно-исторического сознания и информирующих об особенностях сырьевой базы, технической и технологической обеспеченности основных производственных процессов отрасли; дополнительных прикладных курсов компьютерной подготовки, ориентированной на предметную область будущей профессиональной деятельности и освоение наиболее применимых в отрасли специализированных программных продуктов (блок 6). Система дополнительного образования (блок 5) обеспечивала возможность получения дополнительной рабочей профессии (оператор ЭВМ, секретарь-машинистка, специалист по обслуживанию электрооборудования бытовой техники, дизайнер-отделочник и т.п.), курсовой подготовки (пользователь ПЭВМ, водитель категории «В», «ВС», организация перевозок автомобильным транспортом в пределах России).
Предметное поле выбора вертикального направления содержало образова-. тельные программы разного уровня (блок 1), давало возможность выбрать программы СПО повышенного уровня технической или экономической направленности (блок 3), представленных в стандарте СПО или разработанных совместно со специалистами предприятии, реализовать ступенчатую или сквозную (дискретную или непрерывную) схему продвижения по уровням (блок 2). Социаль-
ное партнерство колледжа и предприятий-заказчиков позволило организовать подготовку по конкретным, логически завершенным образовательным программам — взаимозаменяемым модулям (блок 4) — на принципах сочетания теоретического обучения в колледже с непрерывной производственной практикой на предприятии, обеспечить социальную защищенность и трудоустройство выпускников, гибко реагировать на изменяющийся спрос рынка труда.
1.Образовательные программы разного уровня Программы СПО базового уровня
Программы СПО повышенного уровня
Программы дополнительного образования
Программы курсовой подготовки
2. Схемы Последовательная, параллельная,
продвижения последовательно-параллельная
по уровням Непрерывная, дискретная
3. Направленность углубленной подготовки Освоение новых функций, связанных с усложнением видов профессиональной деятельности
Более детальное освоение функций, подготовка к которым велась на базовом уровне
Освоение новых функций в смежных и иных областях деятельности
Предметное поле выбора студента колледжа
4. Программы целевой подготовки Информационно-программное обеспечение систем
Радиационная безопасность
Эксплуатация теплотехнического оборудования
Организация управления производством
Блок общеобразовательной подготовки
Блок иностранного языка
5. Дополни- Блок компьютерной и информационной культуры
тельное Блок автомобильной подготовки
образование Дополнительная рабочая профессия
Довузовская подготовка
"Курс выравнивания" системы "колледж - вуз"
6. Дополни- Элективные дисциплины
тельные дисци- Факультативные дисциплины
плины Дисциплины регионального компонента
и курсы Прикладные курсы
Рисунок 3 — Предметное поле выбора студентом ИОТ в воспитательно-образовательном процессе колледжа
Востребованность двухуровневой системы подготовки специалистов подтверждена ростом численности студентов, обучающихся по программам повышенного уровня (2001 - 14%, 2004 — 38% контингента выпускников), трудоустройством выпускников колледжа на предприятиях города (83-92% общего выпуска, 100% выпуска повышенного уровня).
Многообразие образовательной среды колледжа дополнилось вариантами организации непрерывного образования с университетом. Это дало возможность выбора студентам ИОТ, включающей получение высшего образования, обогатило образовательную среду колледжа, обеспечило целостность системы по вертикали. Многоступенчатая система профессиональной подготовки предусматривала последовательный переход от одной ступени к другой, от одной квалификации к другой (рабочий - техник - старший техник - инженер) и включала в себя две завершенных, преемственно и интегративно связанных между собой ступени профессионального образования: колледж и вуз. Образовательные учреждения имели общую цель — повышение качества подготовки специалистов, сокращение сроков получения молодежью высшего образования, а, следовательно, повышение мобильности специалистов. Учитывая многопро-фильность колледжа, формой взаимодействия в системе «колледж — вуз» стало ассоциативное объединение колледжа и университета на основе интеграции содержания обучения, формирования согласованного программного и методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.
Для реализации «вектора движения вверх» в совместной деятельности образовательных учреждений были опробованы разные варианты, которые, с одной стороны, обеспечивали непрерывность образования, с другой, отражали разные подходы к организации взаимодействия колледжа и вуза:
^ использование возможностей СПО повышенного уровня для подготовки и перевода выпускников на старшие курсы университета по сквозному (интегрированному) учебному плану родственной специальности;
^ организацию индивидуальной подготовки с включением в программу «курса выравнивания» дисциплин, изучаемых на младших курсах вуза, с последующим приёмом выпускников колледжа на 2- 3 курсы университета;
формирование групп для подготовки инженеров из числа выпускников колледжа в рамках договора «колледж — университет — производство» по сокращенной (ускоренной) программе вуза.
Все три подхода позволили студентам соотнести свои личностные возможности и способности, обеспечили им право выбора пути профессионального образования, включающего уровень высшего образования.
Интеграция различных уровней в целостном образовательном процессе поставила задачу оптимизации содержания многоуровневого образования. В ходе опытно-экспериментальной работы проанализированы, изучены междисциплинарные связи, осуществлен структурно-логический анализ теоретического и практического обучения, разработаны сопряженные учебные программы, что обеспечило преемственность содержания образования и технологий обучения, позволило разработать преемственные учебные планы родственных специальностей, приблизить формы организации образовательного процесса колледжа и вуза. «Курс выравнивания», являясь одной из форм индивидуальной подготовки, давал студенту возможность решения одновременно нескольких проблем (окончание колледжа с получением СПО; повышение уровня знаний, адаптация к учебному процессу вуза), способствовал готовности студентов колледжа к непрерывному образованию. Практическая реализация сформированного под-
хода содействовала успешному комплектованию в вузе учебных групп с высокой мотивацией к продолжению образования. 45% студентов колледжа выстраивают ИОТ с получением высшего образования. Сохранность контингента студентов очной формы обучения из выпускников колледжа в университете составляет 85-90%.
Совместная деятельность колледжа, университета и заказчика по целевой подготовке инженерных кадров в университете из числа выпускников колледжа базировалась на специальностях технического профиля. Будущие инженеры обучались по сокращенной трехгодичной программе на базе колледжа и университета с использованием базы образовательных учреждений и производственной площадки Горно-химического комбината. В результате практически полностью укомплектован штат подразделений заказчика. 68% выпускников системы «колледж — вуз» в 2000-2004 гг. возвратились после получения высшего образования на предприятия города.
В формирующем эксперименте приняли участие 210 студентов колледжа. Были выделены две экспериментальные (№1 и №2) и контрольная группа (№3). Возраст студентов и базовый уровень образования (основное общее образование) экспериментальных и контрольных групп одинаков. Студенты группы №1 имели школьный балл 3,8 — 4,5, студенты групп №2 и №3 имели примерно одинаковый балл аттестатов 3,5 — 4,0. Педагогическая поддержка выбора студентами образовательной траектории, определяющей перспективу их личностного развития в системе непрерывного образования, осуществлялась поэтапно.
Первый этап, диагностический, направленный на выявление уровня готовности студентов к выбору ИОТ по показателям мотивационно-ценностного, информационного и деятельностного компонентов, показал, что около 40% студентов групп №2 и №3 практически не готовы сделать выбор. Результаты были введены в компьютерную автоматизированную систему, что позволило отследить динамику показателей готовности студентов к выбору в течение всего периода обучения в колледже.
По итогам начальной диагностики студентов на поисковом этапе был проведен анализ причин возникновения трудностей и выделены наиболее часто встречаемые: недостаточность знаний о себе, собственных особенностях и способностях; низкий уровень сформированное™ учебных умений и познавательного интереса; отсутствие позитивного опыта и способов деятельности в осуществлении процедуры выбора; недостаток информации о преимуществах, возможностях и перспективах в профессиональной сфере и т.п., о вариантах продолжения обучения в системе многоуровневого образования.
Договорный этап предусматривал обсуждение социальным педагогом, классным руководителем и студентом выявленных проблем и поиск их решения. Проектировалась индивидуальная программа преодоления трудностей в соответствии с особенностями и способностями студента, которая согласовывалась, при необходимости, с его родителями.
Деятельностный этап педагогической поддержки предполагал реализацию комплекса мер по решению проблем студента, включая такие виды педагогической помощи, как сотрудничество, упреждение, замещение (в отдельных случа-
ях), инициирование и индивидуальное педагогическое консультирование в выборе варианта содержания образовательной траектории (углубление, расширение, усложнение или их сочетание) в соответствии с индивидуально-личностными особенностями обучаемых, их учебными результатами и жизненными планами.
Процесс выбора ИОТ требует соотнесения студентом интересов и склонностей («хочу») с индивидуальными особенностями и способностями («могу»). В группах №1 и №2 педагогическая поддержка осуществлялась дифференцированно и индивидуально классными руководителями, социальным педагогом. Были запланированы и проведены тренинги общения; сформирован блок учебного плана, включающий обязательные для всех дисциплины «Введение в специальность», «Деловое общение» и факультативные курсы «Учись учиться», «Информационная грамотность студента» и т.д.; разработаны вариативные программы для конкретных групп студентов (программы углубления знаний или устранения пробелов в знаниях и т.п.); введена рейтинговая система контроля знаний. Разнообразная деятельность студентов в процессе обучения в колледже (лабораторные практикумы, учебные исследовательские работы, студенческие конструкторские и проектные бюро, реальное дипломное и курсовое проектирование т.д.) явилась основным источником формирования субъектного опыта, определяющего выбор ИОТ.
Поведение мероприятий - презентация профессий, недели по специальностям, конференции по практикам, участие выпускников и студентов колледжа в конкурсах и научно-практических конференциях города, «Ярмарке специальностей», презентация системы многоуровневого образования, введение в учебный план дисциплины «Рынок труда и технология поиска работы», консультативная помощь по вопросам социального партнерства колледжа с промышленными предприятиями — способствовало информированности студентов о преимуществах, возможностях и перспективах в профессиональной сфере.
Содержательный компонент ИОТ формировался наложением дополнительных блоков на базовую основу (СПО базового уровня). Комплекс дидактических средств содержал индивидуальные планы (повышенного уровня СПО, «курса выравнивания»), программы (целевой подготовки кадров, дополнительного образования, курсовой подготовки), методические рекомендации и др.
Студенты, имевшие достаточный опыт организации учебной деятельности, самостоятельно формулировали цель, определяли содержание образовательной траектории, способы достижения цели, сроки контроля и самоконтроля. При необходимости проводилось индивидуальное консультирование. Студенты, слабо владеющие умением проектировать свою учебную деятельность на длительный срок, выполняли эти действия совместно с преподавателем, социальным педагогом или администратором. Реализуя такой вид педагогической помощи, как упреждение, педагог подстраховывал студента, предотвращал неверные шаги и тем самым помогал ему выбрать адекватные решения. Это позволило студентам сформировать первичный опыт принятия решения и ответственности за совершаемый выбор.
Рефлексивный этап включал совместное со студентом обсуждение успехов или неудач предыдущих этапов деятельности, анализ результатов, подтверждение правильности или ошибочности сделанного выбора, коррекцию и осмысление новых возможных вариантов.
Динамика показателей уровня готовности к выбору студентов групп с одинаковым «стартовым потенциалом» (№2 и №3 на рисунке 4), позволила сделать вывод, что созданные в колледже условия, педагогическая поддержка и помощь студентам группы №2 способствовали их готовности к выбору ИОТ.
100* 80* 80* 40* 20* 0*
40%
ш.
Ж.т
Ж
17% 47% 17% 22%
64% 45% 42%
ш 38% 43% 44% 35%
'¿ИЧг- 10%
N«1 Группа №2 Группе N»3
О Высокий уровень
□ Средний уровень
□ Низкий уровень
Рисунок 4 - Динамика уровня готовности студентов к выбору ИОТ на начало и конец эксперимента
Уровень готовности, в свою очередь, определяет приоритеты студентов в выборе. Студенты группы №1, 64% которых имеют высокий уровень готовности (см. рисунок 4), включают в ИОТ ступень высшего образования, в группе №2 предпочитают ступень СПО ПУ (рисунок 5).
□ Всего сделали выбор а Выбор СПО ПУ Ш Выбор ВПО
Группа №1 Группа №2 Группа №3
Рисунок 5 - Результаты выбора образовательной траектории студентами экспериментальных и контрольной групп (2004 г.)
Таким образом, организация воспитательно-образовательного процесса в колледже обеспечивая личностно-смысловую направленность обучения, формировала ценностное отношение студентов к учению и готовность к непрерывному образованию, давала возможность выбора содержания, уровня и пути получения профессионального образования, удовлетворяющего их личностным потребностям. За период 2000-2005 гг. из общего числа выпускников колледжа 30 - 45% выстроили ИОТ с получением высшего образования (реализовали 85%), 40% включили в траекторию этап получения СПО ПУ (реализовали 95%). Положительные результаты осуществления выпускниками своих намерений свидетельствуют об успешном выборе студентами колледжа ИОТ и подтверждают эффективность разработанных педагогических условий.
В заключении изложены основные выводы проведенного исследования.
Установлено, что одним из путей решения стратегической задачи совершенствования содержания и технологий профессионального образовании является внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающих каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.
Выявлен дефицит исследований, посвященных выбору ИОТ в профессиональном образовании, что определило актуальность для педагогической теории и практики проблемы выбора студентами ИОТ в системе непрерывного многоуровневого образования.
Суть авторской позиции в решении проблемы выбора ИОТ заключается в обеспечении каждому студенту условий для выбора (расширении предметного поля выбора, создании условий для реализации студентом права выбора) и педагогической поддержке этого выбора.
Определено рабочее понятие индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, выявлены предметное поле, сущность и содержание выбора студента в системе непрерывного многоуровневого образования.
Теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия выбора студентами колледжа ИОТ: разработка и реализация в колледже образовательных программ разного уровня и направленности; обеспечение ин-тегративной направленности воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами; педагогическая поддержка выбора студентами ИОТ.
Разработана авторская программно-методическая документация, обеспечивающая реализацию в колледже программ СПО повышенного уровня, целевой контрактной подготовки и индивидуальных образовательных программ «курса выравнивания» в системе «колледж — вуз».
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что расширение предметного поля выбора горизонтального направления представляет систему мер по внедрению в традиционный учебный план дисциплин и прикладных курсов, разработке программ дополнительного образования и курсовой подготовки. Предметное поле выбора вертикального направления обеспечивает возможность получения СПО базового или повышенного уровня.
Установлено, что повышенный уровень СПО позволяет студенту выбрать направление углубленной подготовки; экономическую или техническую направленность дополнительных образовательных программ; программы из перечня, приведенного в государственном стандарте или из разработанных совместно со специалистами предприятий-заказчиков; ступеггчатую или сквозную (дискретную или непрерывную) схему продвижения по уровням.
Опробованы в системе «колледж — вуз» разные образовательные программы, которые, с одной стороны, обеспечивали реализацию принципа непрерывности образования, с другой — отражали разные подходы к организации взаимодействия колледжа и вуза, и позволяли выстраивать студентам образователь-
ную траекторию с получением высшего образования, выбирая из вариантов: обучение по сквозному (интегрированному) учебному плану родственной специальности; прохождение индивидуальной подготовки («курс выравнивания»); обучение по сокращенной (ускоренной) программе вуза.
Определено содержание и этапы педагогической поддержки (диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный, рефлексивный), виды педагогической помощи студентам в ситуации выбора (замещение, призыв к подражанию, сотрудничество, инициирование, упреждение).
Выделены мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты в структуре готовности студентов к выбору ИОТ.
Обнаружена положительная динамика уровня готовности студентов экспериментальных групп к выбору образовательной траектории, положительные результаты реализации выпускниками колледжа ИОТ и профессиональных намерений.
Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы исследования, хотя и не дает исчерпывающие ответы по обозначенной проблеме.
Дальнейшая работа предполагает мониторинг жизненной карьеры выпускников с целью корректировки текущего воспитательно-образовательного процесса и разработки проектов работы колледжа, расширяющих для студентов предметное поле выбора. Актуальным остается вопрос выстраивания ИОТ в системе непрерывного технического образования малого города «школа — профессиональный лицей — колледж — вуз — производство», используя возможности взаимодействия колледжа со школой в рамках профильного обучения, с профессиональным лицеем — на базе сокращенных образовательных программ.
Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Машкова, Т. В. Методическое обеспечение экспериментальных учебных планов [Текст] / Т. В. Машкова // Информационный бюллетень СОПЛО. - М.: Изд-во МОПК, 1994. - Вып. 11. - С. 34-36.
2. Машкова, Т. В. Из опыта работы по реализации программы непрерывного образования [Текст] / Т. В. Машкова // Специалист. — М., 2000. - № 9. — С.17-19.
3. Машкова, Т. В. Непрерывное образования: теория и практика [Текст] / Т. В. Машкова // Среднее профессиональное образование — М., 2000. - № 10. -С. 12-14.
4. Машкова, Т. В. Многоуровневое образование в колледже [Текст] / Т. В. Машкова // Специалист. - М., 2002. - № 8. - С. 19-21.
5. Машкова, Т. В. Технология уровневой дифференциации обучения с учетом возможностей и потребностей личности [Текст] / Т. В. Машкова // Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентиро-ванной модели образования: Материалы науч.- практ. конф. - Красноярск, 2002. - С. 48-50.
6. Машкова, Т. В. Использование информационных технологий в целях повышения эффективности обучения [Текст] / Т. В. Машкова //Педагогические
технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образования: Сб. науч. трудов. - Красноярск, 2002. — С. 52-54.
7. Машкова, Т. В. Трехэтапный междисциплинарный экзамен [Текст] / Т.
B. Машкова // Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образования: Материалы науч.-практ. конф. - Красноярск, 2002. - С. 59-60.
8. Машкова, Т. В. К вопросу о качестве СПО в условиях реализации концепции непрерывности [Текст] / Т. В. Машкова // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: ГУЦМиЗ, 2003. - С. 17-19.
9. Машкова, Т. В. Колледж малого города: возможности и проблемы [Текст] / Т. В. Машкова // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. трудов. — Екатеринбург: РГППУ, 2003. - Вып. 2,ч. 1.- С. 75-84.
10. Машкова, Т. В. Образовательная система колледжа [Текст] / Н. С. Танина, Т. В. Машкова // Образовательная система колледжа: программы и локальные акты. — Красноярск, 2004. — 113с.
П.Машкова, Т. В. Роль научно-исследовательской работы студентов в подготовке специалистов [Текст] / Т. В. Машкова // СПО Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития: Материалы межрегион, науч.- практ. конф. - Екатеринбург: ЕЭТК, 2005. — С. 170-177.
12. Машкова, Т. В. Интеграция образования как основа социальной защищенности будущих специалистов [Текст] / Т. В. Машкова // Проблемы управления качеством образования в СПУЗ: Материалы регион, науч.-метод, конф. -Красноярск, 2005. - С. 257-258.
13. Машкова, Т. В. Организация научно-исследовательской работы студентов [Текст] / Т. В. Машкова // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. трудов. - Екатеринбург, 2005. - Вып. 5. -
C. 102-110.
14. Машкова, Т. В. Мониторинг успешности выпускников колледжа [Текст] / Т. В. Машкова // Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования: Сб. статей. - Красноярск: ГУЦМиЗ, 2005. - Вып. 11.-С. 122-126.
15. Машкова, Т. В. Возможность выбора индивидуальной образовательной траектории - основа социальной защищенности будущих специалистов [Текст] / Е. Б. Васильев, Т. В. Машкова // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития. Сб. статей 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С. 147—150.
16. Машкова, Т. В. Проблема выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в условиях многоуровневой системы непрерывного профессионального образования [Текст] / С. И. Осипова, Т. В. Машкова // Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования: Сб. статей. - Красноярск: ГУЦМиЗ, 2006. - Вып. 12. - С. 3-8.
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,5.
Заказ 600. Тираж 100 зкз. Отпечатано в ООО 1111 «Сибирь» 660025, г. Красноярск, пер. Вузовский,3