автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация политехнической направленности курса биологии в сельской школе, У1 - УП кл
- Автор научной работы
- Вишнякова, Валентина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишнякова, Валентина Федоровна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЮЖГЖШШШГО ПРИНЦИПА ОБНЕН0Я В СШЬСИОЙ ИЮЛЕ В СОВРШЕННЫХ УСЖШИЯХ РАЗВИТИЕ США.
1.1. Задачи подготовки сельской молодежи к труду в новых социально-экономических условиях.
1.2. Особенности политехнического образования учащихся в сельской школе.
1.3. Самостоятельная деятельность учащихся по осуществлению политехнических межпредметных связей.
Глава II . ПУТИ I СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ГОЛЖЕШНЕШЙ НАПРАВЛЕН®СТИ ПРЕПОДАВАНИЯ БЮ ЛОГИН В СЕЯЬСЮЙ МОЛЕ.
2.1. Естественно-научные основы сельскохозяйственных работ учащихся по растениеводству.
2.2. Осуществление межпредаетннх связей основ наук с трудовым обучением в сельской школе.
2.3. Активизация биологических знаний учащихся в процессе сельскохозяйственных работ и природоохранной деятельности
ЛИТ ЕРАТУРА.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация политехнической направленности курса биологии в сельской школе, У1 - УП кл"
Актуальность исследования. Сельская общеобразовательная5 школа на всех этапах своего развития нашего общества вносила и вносит свой весомый вклад в дело воспитания и образования подрастающих поколений к жизни и труду. Недооценивать ее достижения недопустимо. Однако нельзя и не видеть, что в силу определенных социально-экономических и чисто педагогических причин в области общего среднего образования на селе длительное время накапливались серьезные недостатки, обострялись противоречия, которые привели сельскую школу вообще и подготовку учащихся к творческому труду в агропромышленном комплексен неспособности своевременно реагировать на быстроменяющиеся запросы общества в деле воспитания, обу- ' чения и развития школьников. С развитием рыночных отношений прослеживается опасность усиления безнравственных и даже преступных явлений в среде сельских школьников, понижение интереса к образованию.
Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, с неизбежностью вызывают соответствующие им изменения и в социальных функциях системы подрастающего поколения,и, в частности, в функциях сельских общеобразовательных учреждений.
Эти изменения (связанные с возрастанием доли интеллектуального труда в сельскохозяйственном производстве, что требует значительного повышения образовательного уровня подрастающего поколения, развития творческих сил и способностей каждого человека, его профессиональной гибкости, мобильности и высокой компетентности) объективны, они носят общий характер и заключают в себе потенциальную возможность оказать решающее влияние на преобразование в перспективе всей общеобразовательной системы: рационализацию сети учебно-воспитательных учреждений на селе, совершенствование их структуры, изменение содержания образования и технологии методов обучения, что еще более усугубляет и без того сложное положение образования детей в сельской местности.
Развитие сельскохозяйственного производства на индустриальной основе в условиях научно-технического прогресса, а также внедрение новых технологий сельскохозяйственного производства значительно расширяют те области деятельности сельских тружеников, где необходимы комплексные знания и умения.
Остановить спад сельскохозяйственного производства, достичь социально-экономической стабильности, а затем и дальнейшего развития России можно лишь на путях эффективного формирования нового сельского труженика - свободной, высокоинтеллектуальной, профессиональной и духовно богатой личности.
Непременным условием и главным средством формирования такой личности является необходимость обновления всей системы образования на селе и политехнического образования, в частности, которое призвано вооружать школьников необходимыми научно-техническими знаниями и умениями, которые дают возможность быстро ориентироваться в области сельскохозяйственной техники, новых технологиях производства сельскохозяйственной продукции, эколого-экономиче-ских и социально-культурных проблемах и культурного развития села.
В теории и на практике в значительной степени разрешены многие организационные вопросы приобщения учащихся У1-УП классов к выращиванию некоторых сельскохозяйственных культур, опытнической работы.
Но поставленные перед сельской школой задачи по подготовке подрастающего поколения к жизни, труду требуют массового, нового облика личности - активной, мыслящей, предприимчивой, видящей себя гармоничной клеточкой человечества, значимой, способной осмыслить как частные, так и глобальные проблемы человечества и посильно участвовать в их решении.
В решении этих сложных задач важное место занимает правильно организованный сельскохозяйственный труд, опытничество, приобщение каждого школьника к природе, где вместе с изучением биологии и других школьных предметов должно обеспечить понимание учащимися политехнической сущности выращивания растений, обеспечить формирование умений и навыков, которыми обладают передовики сельскохозяйственного производства.
В литературных источниках по психологии,физиология,педагогике мы находим постановку и решение отдельных вопросов построения политехнического образования в трудах видных пвдагого.в-поли^ технистов : П.Р. Атутова К.Ш. Ахиярова , А.Ф. Ахматова , С.Я. Батышева , А.А.Васильева , Ю.К. Васильева , С.И.Гореслав-ского ,'Д.Н. Дроздова, К.А. Ивановича , С.Я. Матюшкина , В.А. Полякова , М.Н. Скаткина , П.И. Ставского , Н. А. Томина, A.A. Шибанова и многих других педагогов- политехнистов, которые определили сущность и определенную структуру политехнического образования молодежи, выяснили дидактические основы реализации политехнического принципа в изучении основ наук и трудового обучения, где особо подчеркивается важность межпредметных связей в политехническом образовании школьников потому,"что политехническое обучение имеет самое непосредственное отношение к изучению научных основ производства, овладению инженернотехническими знаниями, источником которых, как известно, являются общетехнические и общетехнологические дисциплины" ( ) •
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме политехнического образования учащихся, многие его аспекты недостаточно отражены в научно-педагогической и методической литературе и не нашли своего отражения в практике работы сельских школ, а отдельные аспекты данной проблемы, например, совокупность дидактических условий, способствующих качественной реализации межпредметных связей основ наук с сельскохозяйственным трудом, их общественно-полезным, производительным трудом в политехнической подготовке, требуют переосмысления и приведения его содержания в соответствие с современными требованиями социально-экономического развития села, науки, техники, культуры. Нуждаются в значимом усовершенствовании методы и средства обучения в реализации политехнического образования школьников, а также самостоятельная деятельность учащихся в процессе реализации межпредметных связей основ наук с трудовым обучением, учебным и производственным трудом.
В условиях социально-экономических преобразований села, где наиболее бурно проходят процессы реорганизации сельскохозяйственного производства, форм собственности в условиях рыночной экономики, - назрела настоятельная потребность необходимости исследования более глубокого политехнического образования на селе, выявления его закономерностей, определения целей, содержания, форм и средств его активизации в процессе подготовки будущих тружеников к ТРУДУ в растениеводстве. Все это определило выбор темы нашего исследования: "Реализация политехнической направленности курса биологии в сельской школе СУ1-УП классы)".
Цель исследования - разработка путей и средств повышения эффективности политехнического образования учащихся сельских школ на уроках биологии и сельскохозяйственного труда.
Объект исследования - политехническая подготовка учащихся сельской школы в процессе учебной и трудовой деятельности.
Предмет исследования - условия и средства политехнической подготовки сельских школьников на уроках биологии и сельскохозяйственного труда.
Гипотеза исследования - процесс политехнического образования сельских школьников на уроках биологии и сельскохозяйственного труда будет эффективным при выполнении следующих условий:
- школьники получают политехническое образование в процессе изучения биологии и педагогически правильно организованного сельскохозяйственного труда на примерах передовой технологии выращивания сельскохозяйственных растений, с использованием теоретических и практических комплексных знаний, а также умения самостоятельно добывать определенные знания и рационально применять их в различных ситуациях;
- отбор учебного материала и различных видов практических работ приводится на политехнической основе с учетом тенденций развития агропромышленного объединения, зарождающейся на селе много-укладности и специфических ресурсов сельских регионов России, а также социальных и социально-психологических проблем крестьянской жизни ;
- в процессе изучения основ наук (в данном случае биологии) и сельскохозяйственного труда, во внеклассной и внешкольной работе по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству, природоохранной деятельности будут иметь место политехническая и профориентацию иная направленность, способствующие соединению обучения с общественно-полезным производительным трудом.
На основе сформулированной гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние теории и практики соединения биологии с сельскохозяйственным трудом как средства политехнического образования школьников.
2. На основе политехнического анализа содержания труда, технологии выращивания сельскохозяйственных растений в сельскохозяйственном производстве определить содержание политехнического образования на уроках биологии и сельскохозяйственного труда, а также методы, формы и средства его реализации.
3. Разработать и экспериментально проверить региональные программы по биологии, сельскохозяйственному труду для учащихся У1-УП классов сельских школ и практические рекомендации по их реализации в практике работы школ в процессе изучения основ наук и трудовой деятельности сельских школьников в процессе сельскохозяйственного труда.
Методологической основой нашего исследования яшшись работы известных философов, педагогов-политехнистов, психологов, физиологов, освещающих вопросы политехнического образования учащихся. Закон Р§ "Об образовании", идеи диалектического материализма о роли практики как критерия истины, познания как источника развития личности и др.
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: изучение и анализ основных документов правительства, органов образования, посвященных проблемам стратегии, ориентированной на обновление и развитие системы образования, изучение и реализация Закона РФ "Об образовании". Программы реформирования и развития системы образования МО РФ, и другие программные и нормативные документы вышестоящих учреждений; анализ статистических материалов о сельском хозяйстве в целом и в растениеводстве^ частности; изучение и анализ научно-педагогической, методической и специальной литературы по проблемам политехнического образования в сельской школе; анкетирование учащихся, учителей, руководителей хозяйств, родителей; наблюдение педагогического процесса, изучение школьной документации, трудовой деятельности школьников; педагогический эксперимент; математическая обработка и педагогический анализ результатов проведения исследования.
Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (1983-1985 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, практика работы школ, в результате чего были определены: цель, предмет и задачи исследования .
На втором этапе (1986-1988 гг.) был проведен политехнический анализ содержания труда в растениеводстве. По результатам анализа были составлены "экспериментальные программы по биологии и сельскохозяйственному труду", разработана методика экспериментального исследования, определены основные направления
- ю путей и средств осуществления политехнического образования на уроках биологии и сельскохозяйственного труда. Определены экспериментальные и контрольные классы, в которых проведены контрольные работы с целью определения и выявления уровня политехнической подготовки школьников. Кроме того, нами были разработаны экспериментальные методики для проведения экспериментального исследования.
На третьем этапе (1989-1993 гг.) - организован формирующий эксперимент и анализ его результатов.
На четвертом этапе (1994-1996 гг.) - осуществлялось обобщение результатов экспериментального исследования, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций и корректировка экспериментальных программ, внедрение в практику положительных результатов исследования и подготовка диссертации к защите.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- доказана необходимость углубления политехнического образования детей на уроках биологии и сельскохозяйственного труда, а также раскрыты условия, обеспечивающие дальнейшее повышение политехнического образования сельских школьников в новых социально-экономических условиях развития агросферы ;
- раскрыта роль политехнических задач и заданий как моделей типичных производственно-технических, технологических ситуаций в современном сельскохозяйственном производстве;
- выявлены возможности формирования политехнических знаний, умений в процессе преподавания биологии и сельскохозяйственного труда; разработана методика, пути и средства ее реализации.
Практическая значимость обеспечивается методико-прикладной частью работы: разработаны и внедрены в практику преподавания сельских школ региональные программы по биологии и сельскохозяйственному труду, а также методические рекомендации по их реализации: материалы исследования широко использовались при чтении лекций в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся:
- обоснование необходимости в политехническом анализе содержания трудовой деятельности людей в растениеводстве, описание производственных процессов в терминах конкретной науки, вццеление ведущих законов, их последующей группировки согласно логике учебного предмета ;
- педагогические условия эффективности политехнической подготовки сельских школьников на уроках биологии и сельскохозяйственного труда, обеспечивающие сознательный поиск учащимися способов повышения производительности труда и внедрения современных технологий выращивания сельскохозяйственных растений за счет применения научных знаний; I
- примерная программа ознакомления учащихся Н-УП классов сельских школ с сельскохозяйственным производством и профессиями людей, занятых в растениеводстве в процессе изучения биологии и сельскохозяйственного труда.
Апробация результатов, внедрение. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались:
- в лаборатории сельских школ И00 МО РФ;
- на заседаниях-коллегиях управления образования администрации Ставропольского края ;
- на ученом совете Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования ;
- в экспериментальных школах Ш, 6, ? Труновского района Малоягурской, Овощинской, Казгулакской, Туркменской, Штурмовской, Родыковской, Красногвардейсшй.
Вопросы теории и практики реализации политехнического образования отражены в опубликованных статьях, методических реко-мевдациях:
1. Творческие задания для учащихся при выполнении практических работ на уроках биологии и сельскохозяйственного труда.
2. Некоторые вопросы реализации политехнической направленности на уроках биологии.
3. Реализация межпредметных связей в процессе преподавания биологии и сельскохозяйственного труда.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам и логике исследования, достаточно большим количеством учащихся (1200) в констатирующем и формирующем эксперименте, большим опытом работы автора (с 1980 по 1996 г.). Результаты экспериментального исследования обсуждены и одобрены на совместном заседании лаборатории сельских школ и трудового обучения и политехнического образования И00 МО РФ, на ученом совете Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.