Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков

Автореферат по педагогике на тему «Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брадик, Галия Мирославовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брадик, Галия Мирославовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Тенденции в здоровье подрастающего поколения.

1.2. Валеологический анализ школьного образования.

1.3. Валеологическое образование подростков как педагогическая проблема.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ ИХ ДОМИНИРУЮЩИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ (в условиях факультативного обучения в школе).

2.1. Потребностно-информационный подход в валеологическом образовании подростков.

2.2. Валеологический самоанализ как ведущее учебное действие в формировании здорового образа жизни школьников-подростков.

2.2.1. Анализ учащимися 5-6 классов соматического компонента собственного здоровья и коррекция ими своего образа жизни.

2.2.2. Анализ учащимися 7 класса психического компонента собственного здоровья и коррекция ими своего образа жизни.

2.2.3. Анализ учащимися 8 класса собственного полового статуса и коррекция ими своего образа жизни.

2.3. Понимание сущности здорового образа жизни и тенденции в здоровье у подростков, прошедших экспериментальное обучение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков"

Медицинские и валеологические исследования (М.В. Антропова, А.А. Баранов, А.И. Захаров, Д.И. Зелинская, А.З. Лихтшангоф, Г.Г. Манке, Е.М. Рыбинский, А.С. Симаходский, В.И. Фалевич, С.В. Хац-кель, В.К. Юрьев, Ю.А. Ямпольская и др.) свидетельствуют об ухудшении здоровья детей, подростков и молодежи. Особенно заметное увеличение соматических заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств, а также болезней, возникающих в результате употребления наркотиков, происходит у детей в подростковом возрасте. Одной из главных причин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период плохо заботятся о своем здоровье и приобретают немало вредных привычек, а взрослые (родители и учителя) не побуждают их вести здоровый образ жизни и не обучают этому должным образом. Это относится в том числе к проводимым в школе физкультурным и гигиеническим занятиям. Направленные преимущественно на формирование у занимающихся нормативных знаний и навыков они, как правило, не побуждает их к самостоятельной деятельности по увеличению резервов своего здоровья (И.А. Аршавский, И.И. Брехман, В.А. Щеголев и др.).

В то же время хорошо известно, что именно в подростковом возрасте у человека начинает активно формироваться индивидуальный образ жизни, от которого в будущем в максимальной степени зависит его здоровье (Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко). Поэтому именно в период взросления человека важно побудить и научить его укреплять собственный организм, правильно управлять своей психикой и сексуальностью. В настоящее время в наиболее полной мере решить эту задачу можно в процессе специальных занятий валеологией.

Валеология — интегративная область научных знаний о здоровье, которая возникла на стыке биологии, медицины, психологии, сексологии и других наук о человеке (по И.И. Брехману). Это — наука об управлении здоровьем человека путем оптимизации его образа жизни (по Г.К. Зайцеву). Важнейшей задачей данной науки является "обучение здоровью с самого раннего возраста" (И.И. Брехман). К настоящему времени сделаны первые шаги в решении этой задачи. Разработаны и апробируются авторские образовательные программы по валеологии для школьников различных возрастных групп (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова; В.Н. Касаткин; Л.Г. Татарни-кова; В.А. Максимова, Н.М. Полетаева и др.). Однако об эффективности этих программ пока говорить преждевременно по той простой причине, что большинство из них либо еще находятся в стадии апробации, либо прошли только предварительную практическую проверку и нуждаются в надлежащем дидактическом обеспечении. Наиболее подготовленной для экспериментальной апробации, по нашему мнению, является программа валеологического образования школьников, разработанная на кафедре валеологии Санкт-Петербургкого университета педагогического мастерства (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова). Данная программа заметно отличается от других, во-первых, своей структурой: в каждом новом учебном году детям предлагается изучать только один аспект валеологии — гигиенический (физиологический), нравственно-психологический или половой (в то время, как в программах других авторов тематика занятий, как правило, повторяется из класса в класс, но в усложненном и дополненном варианте). Во-вторых преподавание валеологии предлагается осуществлять с учетом потребностно-информационного подхода к воспитанию (по П.В. Симонову), что должно обеспечить, по мнению авторов, формирование у занимающихся мотивационно-смысловой основы здорового образа жизни. Предлагаемый подход существенно отличается от традиционного характера школьного обучения, направленного преимущественно на формирование у детей знаний, умений и навыков (ЗУНов), главным образом, путем информирования.

Программа кафедры валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (модифицированная нами на содержательном и структурном уровне с учетом местных условий жизнедеятельности и здоровья детей) была использована для создания программно-методического комплекса по валеологии для подростков — учащихся школы, который с 1995 г. апробируется в школе № 10 г. Рыбницы. В экспериментальном обучении принимали участие 160 школьников (80 девочек и 80 мальчиков) подросткового возраста. В течение четырех лет (с сентября 1995 г. по май 1999 г., начиная с 5 класса, они изучали курс валеологии на Факультативных занятиях (на добровольной основе и с согласия родителей).

Объект исследования — валеологическое образование подростков с позиции потребностно-информационного подхода к воспитанию.

Предмет исследования — педагогические средства, обеспечивающие реализацию потребностно-информационный подхода в ва-леологическом образовании подростков.

Цель исследования — разработка (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методического комплекса по валеологии для подростков и его апробация в условиях факультативного обучения в школе.

Гипотеза исследования: Валеологическое образование подростков на основе потребностно-информационного подхода приводит к оптимизации их образа жизни и улучшению здоровья, если:

- определены основные причины негативных тенденций в их здоровье;

- выявлены педагогические факторы, способствующие формированию у них мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

- разработан (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методический комплекс по валеологии для подростков;

- в процессе реализации программно-методического комплекса создана такая рефлексивная образовательная среда, которая помогает занимающимся проводить валеологический анализ основных аспектов собственного здоровья, формировать научно обоснованное понимание сущности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в свою жизнедеятельность.

Задачи исследования:

1) Определение (на основе анализа научных данных) тенденций в здоровье подрастающего поколения;

2) Выявление основных педагогических факторов, способствующих формированию у подростков мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

3) Разработка (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методического комплекса по валеологии для подростков;

4) Изучение процесса валеологического анализа подростками основных компонентов собственного здоровья и оптимизации (коррекции) ими своего образа жизни.

5) Изучение понимания сущности здорового образа жизни и тенденций в здоровье у подростков, прошедших экспериментальное обучение.

Теоретическую основу исследования составили положения о физиологических закономерностях развития детей (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина); закономерностях становления личности человека в отногенезе (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Сло-бодчиков, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.) и развитии его мо-тивационной и смысловой сферы (П.П. Блонский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, К.Р. Роджерс, П.В. Симонов, В. Франкл и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, Е.Б. Бондаревская, С.Г. Вершловский, Э.Д. Днепров, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); теоретические основы валеологии (Г.Л. Апанасен-ко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Методологической основой исследования служила концепция по-требностно-информационного подхода к воспитанию, разработанная академиком П.В. Симоновым. По его мысли, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая (или доминирующая), выступающая "ядром" его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека. Отсюда следует, что воспитание, а в более широком смысле — формирование личности подростка должно быть связано прежде всего с удовлетворением его потребностей в самопознании и смыслотворчестве, актуализирующихся у него в данный возрастной период развития. Применение потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков позволяет создать такую рефлексивную среду, которая побуждает занимающихся познавать различные аспекты собственного здоровья и определять причины его изменения, формировать научное понимание сущности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в свою жизнедеятельность.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1994-95 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель и задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения и велся подбор методик валеологического анализа и самоанализа.

На втором этапе (1995-1999 гг.) — опытно-экспериментальном — осуществлялся процесс обучения подростков основам валеологии на факультативных занятиях в школе и сбор экспериментального материала.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) — заключительно-обобщающем — выполнялась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе образования.

В работе использовались следующие методы: анализ валеологи-ческой, медицинской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (тестирование, анкетирование, опрос, степт-тест, самоконтроль), контент-анализ, анализ данных медицинских осмотров, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Программно-методический комплекс по валеологическому образованию подростков, построенный на потребностно-информационной основе, обеспечивающей удовлетворение актуализирующихся у них потребностей в самопознании и смыслотворчестве (для реализации в условиях факультативного обучения в школе).

2. Методика валеологического образования подростков, включающая в себя следующие этапы: 1) выделение в тематическом тексте (при первом прочтении) слов, характеризующих его содержание (ключевых слов); 2) проведение валеологического самоанализа, позволяющего определить тенденции в собственном здоровье и причины (связанные с образом жизни), которые их обусловливают; 3) выделение в тексте (при повторном прочтении) слов, а также способов регуляции здоровья, которые связаны с проблемами, вскрывшимися при валеологическом самоанализе; 4) внесение целесообразных коррекций в собственный образ жизни (в виде программы оздоровления).

3. Новый подход к оценке результативности образовательного процесса по валеологии, основанный на изучении субъективных моделей понимания подростками сущности здорового образа жизни, характеризующих их отношение к своему здоровью на мотивационно-смысловом уровне.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования; сопоставимостью данных, полученных в результате применения многомерного статистического анализа (в частности, факторного анализа), а также непараметрического метода математического анализа — ф*-критерия Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. При разработке программно-методического комплекса по валеологии для подростков впервые в качестве теоретической базы использован потребностно-информационный подход к воспитанию.

2. По-новому показан процесс валеологического образования подростков — в виде текущих результатов анализа ими соматического, психического и полового компонентов собственного здоровья и оптимизации (коррекции) своего образа жизни. Проведен сравнительный анализ данных валеологического самоанализа и коррекции образа жизни, полученных на примере девочек и мальчиков.

3. Впервые получены данные о результативности программно-методического комплекса по валеологии, построенного на потреб-ностно-информационной основе, свидетельствующие о создании у занимающихся более адекватного, а главное — "здравосозидающего" (а не "здравоохранительного", типичного для общей массы школьников) отношения к своему организму, психике и половому статусу; формировании у них научного понимания сущности здорового образа жизни, оптимизации их текущей жизнедеятельности и улучшении здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На примере факультативных занятий в школе осуществлена успешная апробация образовательной программы по валеологии для подростков, в содержание которой включены наиболее важные для них разделы, связанные с необходимостью укрепления организма, регуляции психики и формирования полового статуса, объединенные единой методологией воспитания и обучения.

2. Проверенные в процессе занятий дидактические материалы могут быть рекомендованы к использованию как в школах для проведения факультативных занятиях по валеологии, так и в подростковых клубах, детских домах творчества, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья подростков, оздоровительных секциях, а также для валеологического воспитания в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Международном конгрессе валеологов (март 1999 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции: "Система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности: состояние, перспективы и направления развития" (октябрь 1999 г., Санкт-Петербург), межвузовской научно-практической конференции "Здоровье и безопасность школьников" (апрель 2000 г, Санкт-Петербург), а также опубликованы в журнале "Валеология" (№ 3, 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных данных свидетельствует о негативных тенденциях в здоровье школьников, которые особенно усиливаются в подростковом возрасте. У подростков происходит заметный рост соматических заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств, а также болезней, возникающих в результате употребления наркотиков. Одной из главных причин сложившегося положения является то, что сами подростки должным образом не заботятся о своем организме: они неадекватно оценивают свое здоровье, у них не создана соответствующая мотивация и не сформировано необходимое понимание сущности здорового образа жизни. Не способствуют этому и проводимые в школе физкультурные и гигиенические занятия, которые, как правило, не побуждают детей лучше заботиться о своем здоровье.

2. Потребностно-информационный подход к воспитанию позволяет построить валеологическое образование учащихся 5-8 классов с учетом их актуализирующихся (доминирующих) потребностей в самопознании и смыслотворчестве. Это дает возможность подросткам вести свободный творческий поиск решения проблем, связанных с пониманием сущности здоровья, проводить валеологический самоанализ и вносить целесообразные коррекции в собственный образ жизни, познавать свои соматические, психические и половые особенности и учиться управлению своим здоровьем.

3. Результаты валеологического анализа учащимися 5-6 классов соматического компонента собственного здоровья и коррекции ими своего образа жизни (в рамках образовательного курса "Твое здоровье. Укрепление организма") свидетельствуют о следующем:

- только каждая третья обследованная девочка и каждый шестой обследованный мальчик считают себя относительно здоровыми (они ничем не болели в течение полугода до начала экспериментального обучения);

- у подростков (на начальных этапах обучения), как правило, нет ясного представления о тенденциях своего здоровья и выраженного стремления лучше заботиться о своем организме, причем последнее более характерно для мальчиков, несмотря на то, что у них проблем со здоровьем заметно больше, чем у девочек (у них чаще,чем у девочек, имеет место дефицит массы тела, "слабая" сердечно-сосудистая система и искривление позвоночника);

- в процессе изучения физиологических основ здоровья (на основании валеологического самоанализа и внесения коррекций в свой образ жизни) школьники 5-6 классов (как девочки, так и мальчики) научаются достаточно точно оценивать состояние собственного здоровья и определять валеологические причины своих заболеваний; у них формируется понимание важности изучения собственного организма и более адекватное к нему отношение, что позволяет лучше управлять своим здоровьем путем оптимизации образа жизни;

- в структуре образовательного курса принципиально важное значение имеют темы, связанные с изучением сердечно-сосудистой системы, позвоночника и скелетных мышц; благодаря изучению данных тем у школьников появляется понимание, что первостепенное значение для здоровья имеют такие компоненты образа жизни как "физические упражнения, выполняемые в аэробном режиме", "физические упражнения для развития гибкости позвоночника", "закаливающие процедуры", "творческая активность", "сбалансированное питание" и "полноценный отдых".

4. Результаты валеологического анализа учащимися 7 класса психического компонента собственного здоровья и коррекции ими своего образа жизни (в рамках образовательного курса "Твое здоровье. Регуляция психики") свидетельствуют о следующем:

- девочки больше озабочены вопросами психической саморегуляции и в целом лучше следят за своим психическим статусом, нежели мальчики; при внесении коррекций в свой образ жизни, связанный с психогигиеной, они, как правило, поступают более адекватно по сравнению с мальчиками;

- за период обучения в структуре настроения и девочек, и мальчиков происходят заметые позитивные изменения (в то время как общая тенденция, по имеющимся научным данным, состоит как раз в обратном — в процессе обучения в основной школе происходит рост числа учащихся, в настроении которых преобладают негативные состояния);

- особенно заметные позитивные тенденции в настроении происходят у девочек: в течение всего периода обучения у них сохраняется высокая мотивация учения, а кроме того они становятся более уверенными, меньше утомляются в школе, чаще и с меньшим волевым напряжением достигают успехов в учебе.

- у мальчиков перемены в настроении (после прохождения курса обучения) менее значительны: у них также (как у девочек) сохраняется относительно высокая мотивация, и они становятся более уверенными и работоспособными в школе; в то же время учеба по-прежнему требует от них больших волевых усилий и не всегда доставляет радость или удовлетворение;

- в процессе освоения образовательного курса у подростков развивается способность психической саморегуляции, что обусловливает улучшение психологического фона учения, понижает опасность невро-тизации и роста у них соматических заболеваний.

5. Результаты валеологического анализа учащимися 8 класса собственного полового статуса и коррекции ими своего образа жизни (в рамках образовательного курса "Твое здоровье. Половое воспитание") свидетельствуют о следующем:

- за период обучения как у девочек, так и у мальчиков существенно изменяется отношение к половой жизни; половую жизнь они начинают связывать с такими валеологическими состояниями, как счастье, любовь, заботливость, ответственность, здоровье, и с такими валеологически обоснованными поведенческими актами, как "Не вступать в случайные половые связи", "Вступать в сексуальную связь по любви", "Изучать основы половой жизни", "Не курить, не употреблять алкоголь и наркотики", "Соблюдать гигиену пола" и др.;

- девочки чаще всего связывают половую жизнь с социальными процессами (создать семью, родить ребенка, быть заботливой, достичь взаимопонимания и счастья в половой жизни), эротическими чувствами (любить и быть любимой) и гигиеной половых отношений; а мальчики больше (по сравнению с девочками) акцентируют свое внимание на сексуальных отношениях (удовлетворять свои потребности, получать сексуальное удовольствие, регулярно заниматься сексом) и превентивных мероприятиях (воздерживаться от алкоголя, не вступать в случайные половые связи); при общей (генеральной) тенденции (как девочек, так и мальчиков) к валеологически обоснованному половому образу жизни указанные различия не имеют принципиального значения.

6. В суждениях о здоровом образе жизни у подростков (как у девочек, так и у мальчиков), прошедших 4-летний курс обучения, преобладают "здравосозидающие" подходы (наиболее актуальные для подрастающего поколения), а не "здравоохранительные" взгляды, типичные для общей массы школьников. Для учащихся, прошедших экспериментальное обучение, характерно комплексное (включающее практически все аспекты валеологии) понимание сущности здорового образа жизни (в то время как для неподготовленных в валеологическом отношении школьников типично наличие односторонних поверхностных взглядов по этому вопросу).

7. За время прохождения полного курса обучения у подростков достоверно улучшается состояние их здоровья (сокращается число хронических болезней и частота острых заболеваний). Прежде всего это выражается в нормализации деятельности их сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения, улучшении осанки, а также сокращении у них простудных заболеваний и частоты заражения гриппом.

8. Реализация в процессе факультативных занятий программно-методического комплекса по валеологии, основанного на потребност-но-информационном подходе к воспитанию, способствует созданию у занимающихся мотивационно-смыслового отношения к своему организму, психике и половому статусу, формированию у них научного понимания сущности здорового образа жизни, оптимизации текущей жизнедеятельности, в конечном итоге — улучшению их здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков"

На правах рукопи БРАДИК Галия Мирославовна

?7о ОД

И .' ' "1

I ** I..* .1

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТРЕБНОСГНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА В ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Институте образования взрослых Российской Академии образования

Научный руководитель;

доктор педагогических наук Г.К.Зайцев

Официальные оппоненты;

доктор педагогических наук, профессор В.Н.Максимова, доктор медицинских наук, профессор В.Ю.Рыбников

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 2000 г. в ^Учасов

на заседании диссертационного совета Д .018.11.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте образования взрослых Российской Академии образования (191180, Санкт-Петербург, наб.Фонтанки,

С диссертацией можно ознакомиться 9 библиотеке Института образования взрослых Российской Академии образования.

Д. 78).

Автореферат разослан « Y О- A-fiJ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т.В.Шадрина

/Г &S -23 о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Медицинские и валеологические исследования (М.В.Ан-юпова, А.А.Баранов, А.И.Захаров, Д.И.Зелинская, А.З.Лихтшангоф, Г.Манке, Е.М.Рыбинский, А.С.Симаходский, В.И.Фалевич, С.В.Хацкель, К.Юрьев, Ю.А.Ямпольская и др.) свидетельствуют об ухудшении здоро-.я детей, подростков и молодежи. Особенно заметное увеличение сомати-ских заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексу-1ьных расстройств, а также болезней, возникающих в результате употреб-ния наркотиков, происходит у детей в подростковом возрасте. Одной из >ичин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период юхо заботятся о своем здоровье и приобретают немало вредных привык, а взрослые (родители и учителя) не побуждают их вести здоровый об-13 жизни и не обучают этому должным образом. Это относится в том числе доводимым в школе физкультурным и гигиеническим занятиям. Направ-нные преимущественно на формирование у занимающихся нормативных аний и навыков они, как правило, не побуждает их к самостоятельной ятельности по увеличению резервов своего здоровья (И.А.Аршавский, .И.Брехман, В.А.Щеголев и др.).

В то же время хорошо известно, что именно в подростковом возрасте человека начинает активно формироваться индивидуальный образ язни, от которого в будущем в значительной степени зависит его здо->вье (Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко). Поэтому именно в период взрос-ния человека важно побудить и научить его укреплять собственный >ганизм, правильно управлять своей психикой и сексуальностью. В на-оящее время в наиболее полной мере решить эту задачу можно в пропсе специальных занятий валеологией.

Валеология — интегративная область научных знаний о здоровье, ко-|рая возникла на стыке биологии, медицины, психологии, сексологии и >угих наук о человеке (по И.И.Брехману). Это — наука об управлении оровьем человека путем оптимизации его образа жизни (по Г.К.Зайце-). Важнейшей задачей данной науки является "обучение здоровью с мого раннего возраста" (И.И.Брехман). К настоящему времени сдела-.1 первые шаги в решении этой задачи. Разработаны и апробируются ¡торские образовательные программы по валеологии для школьников □личных возрастных групп (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесни->ва; В.Н.Касаткин; Л.Г.Татарникова; В.А.Максимова, Н.М.Полетаева др.). Однако об эффективности этих программ пока говорить прежде-

временно по той простой причине, что большинство из них либо еще находятся в стадии апробации, либо прошли только предварительную практическую проверку и нуждаются в надлежащем дидактическом обеспечении. Наиболее подготовленной для экспериментальной апробации, по нашему мнению, является программа валеологического образования школьников, разработанная на кафедре валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова). Данная программа заметно отличается от других, во-первых, своей структурой: в каждом новом учебном году детям предлагается изучать только один аспект валеологии — гигиенический (физиологический), нравственно-психологический или половой (в то время, как в программах других авторов тематика занятий, как правило, повторяется из класса в класс, но в усложненном и дополненном варианте). Во-вторых преподавание валеологии предлагается осуществлять с учетом потребностно-информационного подхода к воспитанию (по П.В.Симонову), что должно обеспечить, по мнению авторов, формирование у занимающихся мотивационно-смысловой основы здорового образа жизни. Предлагаемый подход существенно отличается от традиционного характера школьного обучения, направленного преимущественно на формирование у детей знаний, умений и навыков (ЗУНов), главным образом, путем информирования.

Программа кафедры валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (в модифицированном нами виде) была использована для создания программно-методического комплекса по валеологии для подростков — учащихся школы, который с 1995 г. апробируется в школе № 10 г. Рыбницы. В экспериментальном обучении принимали участие 160 школьников (80 девочек и 80 мальчиков) подросткового возраста. В течение четырех лет (с сентября 1995 г. по май 1999 г., начиная с 5 класса, они изучали курс валеологии на факультативных занятиях (на добровольной основе и с согласия родителей).

Объект исследования — валеологическое образование подростков с позиции потребностно-информационного подхода к воспитанию.

Предмет исследования — педагогические средства, обеспечивающие реализацию потребностно-информационный подхода в валеологическом образовании подростков.

Цель исследования — разработка (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методического комплекса по валеологии для подростков и его апробация в условиях факультативного обучения в школе.

Гипотеза исследования: Валеологическое образование подростков на основе потребностно-информационного подхода приводит к оптимизации их образа жизни и улучшению здоровья, если:

-5- определены основные причины негативных тенденций в их здок

- выявлены педагогические факторы, способствующие формиров» у них мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

- разработан (на основе потребностно-информационного подхода воспитанию) программно-методический комплекс по валеологии для подростков;

- в процессе реализации программно-методического комплекса создана гакая рефлексивная образовательная среда, которая помогает занимающимся проводить валеологический анализ основных аспектов собственного здоровья, формировать научно обоснованное понимание сущности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в свою жизнедеятельность.

Задачи исследования:

1) Определение (на основе анализа научных данных) тенденций в здоровье подрастающего поколения;

2) Выявление основных педагогических факторов, способствующих формированию у подростков мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

3) Разработка (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методического комплекса по валеологии для подростков;

4) Изучение процесса валеологического анализа подростками основных компонентов собственного здоровья и оптимизации (коррекции) ими своего образа жизни.

5) Изучение понимания сущности здорового образа жизни и тенденций в здоровье у подростков, прошедших экспериментальное обучение.

Теоретическую основу исследования составили положения о физиологических закономерностях развития детей (И.А.Аршавский, Т.М.Марютина); закономерностях становления личности человека в отногенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.И.Фель-дштейн и др.) и развитии его мотивационной и смысловой сферы (П.П.Блон-ский, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, К.Р.Роджерс, П.В.Симонов, В.Франкл и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Е.Б.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, И.А.Колесникова, О.ЕЛебедев, А.А.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.); теоретические основы валеологии (Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, В.В.Кол-банов, А.Г. Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.).

Методологической основой исследования служила концепция потреб-ностно-информационного подхода к воспитанию, разработанная академиком П.В.Симоновым. По его мысли, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть 1лавенствующая (или доминирующая), высту-

пающая"ядром" его личности, то есть самой существенной личностной че той человека. Отсюда следует, что воспитание, а в более широком смысле формирование личности подростка должно быть связано прежде всего с уде летворением его потребностей в самопознании и смыслотворчестве, акту лизирующихся у него в данный возрастной период развития. Применен; потребностно-информационного подхода в валеологическом образован! подростков позволяет создать такую рефлексивную среду, которая побу: дает занимающихся познавать различные аспекты собственного здоровья определять причины его изменения, формировать научное понимание суг ности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в сво жизнедеятельность.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1994-95 гг.) — поисково-подготовительном — пров< дился анализ научной и методической литературы по исследуемой пробл ме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель и задачи исследовани формировалась программа экспериментального обучения и велся подбе методик валеологического анализа и самоанализа.

На втором этапе (1995-1999 гг.) — опытно-экспериментальном — осущ ствлялся процесс обучения подростков основам валеологии на факультатш ных занятиях в школе и сбор экспериментального материала.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) — заключительно-обобщающем — выпо. нялась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и н\ терпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов р; бочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накошш ного педагогического опыта в системе образования.

В работе использовались следующие методы: анализ валеологическо! медицинской, психологической и педагогической литературы по исследу! мой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (тестиров; ние, анкетирование, опрос, степт-тест, самоконтроль), контент-анализ, анг лиз данных медицинских осмотров, педагогический эксперимент, метод! математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Программно-методический комплекс по валеологическому образовг нию подростков, построенный на потребностно-информационной основ< обеспечивающей удовлетворение актуализирующихся у них потребносте в самопознании и смыслотворчестве (для реализации в условиях факультг гивного обучения в школе).

2. Методика валеологического образования подростков, включающая себя следующие этапы: 1) выделение в тематическом тексте (при первом прс чтении) слов, характеризующих его содержание (ключевых слов); 2) прове цение валеологического самоанализа, позволяющего определить

тенденции в собственном здоровье и причины (связанные с образе ни), которые их обусловливают; 3) выделение в тексте (при повто1 прочтении) слов, а также способов регуляции здоровья, которые связс. с проблемами, вскрывшимися при валеологическом самоанализе; 4) вн* сение целесообразных коррекций в собственный образ жизни (в виде программы оздоровления).

3. Новый подход к оценке результативности образовательного процесса по валеологии, основанный на изучении субъективных моделей понимания подростками сущности здорового образа жизни, характеризующих их отношение к своему здоровью на мотивационно-смысловом уровне.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования; сопоставимостью данных, полученных в результате применения многомерного статистического анализа (в частности, факторного анализа), а также непараметрического метода математического анализа — ф'"-критерия Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. При разработке программно-методического комплекса по валеологии для подростков впервые в качестве теоретической базы использован потребностно-информационный подход к воспитанию.

2. По-новому показан процесс валеологического образования подростков — в виде текущих результатов анализа ими соматического, психического и полового компонентов собственного здоровья и оптимизации (коррекции) своего образа жизни. Проведен сравнительный анализ данных валеологического самоанализа и коррекции образа жизни, полученных на примере девочек и мальчиков.

3. Впервые получены данные о результативности программно-методического комплекса по валеологии, построенного на потребностно-ин-формационной основе, свидетельствующие о создании у занимающихся более адекватного, а главное — "здравосозидающего" (а не "здравоохранительного", типичного для общей массы школьников) отношения к своему организму, психике и половому статусу; формировании у них научного понимания сущности здорового образа жизни, оптимизации их текущей жизнедеятельности и улучшении здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На примере факультативных занятий в школе осуществлена успешная апробация образовательной программы по валеологии для подростков, в содержание которой включены наиболее важные для них разделы, связанные с необходимостью укрепления организма, регуляции психики и формирования полового статуса, объединенные единой методологией воспитания и обучения.

2. Проверенные в процессе занятий дидактические материалы могут быть рекомендованы к использованию как в школах для проведения факультативных занятиях по валеологии, так и в подростковых клубах, детских домах творчества, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья подростков, оздоровительных секциях, а также для валеологического воспитания в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Международном конгрессе валеоло-гов (март 1999 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции: "Система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности: состояние, перспективы и направления развития" (октябрь 1999 г., Санкт-Петербург), межвузовской конференции "Здоровье и безопасность школьников" (апрель 2000 г., Санкт-Петербург).

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии (204 источника) и приложения, изложена на 167 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы, теоретические и методологические основания научной работы, описываются основные этапы исследования, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе »Педагогические проблемы обеспечения здоровья подростков" указывается, что в структуре валеологического обеспечения жизнедеятельности человека системообразующее значение имеет педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении детей с самого раннего детства основам здорового образа жизни (И.И.Брехман, В.В.Кол-банов, В.Н.Максимова, Л.Г.Татарникова и др). С учетом этого актуальной становится задача научного обоснования, разработки и практической апробации различных образовательных программ по валеологии, прежде всего для школы как базового звена системы образования. В качестве основного аргумента необходимости введения валеологического компонента в школьное образование приводятся научные данные (Н.А. Ананьева, М.В.Антропова, А.А.Баранов, А.И.Захаров, А.З.Лихтшангоф, Г.Х.Лявшина, Е.М.Рыбинский, А.В.Соловов, В.А.Щеголев, Ю.А.Ям-польская и др.), свидетельствующие о негативных тенденциях в здоровье учащихся, выражающихся в замедлении их физического развития и понижении физической работоспособности, росте у них соматических заболеваний и нервно-психических расстройств, увеличении среди под-

ростков заболеваний, передающихся половым путем, росте с их сто1 преступлений и случаев самовредительства здоровью (пристрастия к та кокурению, употреблению алкоголя и наркотических веществ). При это отмечается, что негативные тенденции в здоровье учащихся особенно усугубляются во время их обучения в школе второй ступени, так как именно в подростковом возрасте дети наиболее остро переживают противоречия между своими потребностями и системой школьного образования. В результате происходит ущербная трансформация мотивационно-смысловой сферы подростков, что приводит к снижению их социальной активности (прежде всего в учебе как основной общественно значимой для них деятельности), замедлению развития и ослаблению здоровья, а также к аддиктивному поведению. Понятно, что указанные тенденции противоречат идее формирования здоровой личности в процессе школьного образования.

В сложившейся ситуации трудно рассчитывать на то, что школьники будут должным образом заботится о собственном здоровье. И действительно, исследования Г.К.Зайцева показывают, в процессе обучения в школе у детей не формируется правильное (научно обоснованное) понимание сущности здорового образа жизни и соответствующая мотивация. Отсюда их неадекватное отношение к своему здоровью, слабая забота о нем.

Таким образом, совершенно обоснованной представляется задача введения в систему школьного образования (прежде всего — для учеников средних классов) полноценного учебного предмета — валеологии, в содержание которого должны быть включены наиболее важные для подростков разделы, связанные с необходимостью укрепления их организма, развития способности регуляции психики и формирования полового статуса, объединенные единой методологией воспитания и обучения, обеспечивающей формирование у них мотивационно-смысловой основы здорового образа жизни.

Во второй главе "Построение валеологического образования подростков с учетом их доминирующих потребностей (в условиях факультативного обучения в школе) " представлены концепция потребностно-инфор-маци-онного подхода к воспитанию (по П.В.Симонову), разработанный на ее основе программно-методический комплекс валеологического образования подростков и результаты его практической реализации в процессе факультативных занятий с учащимися 5-8 классов.

Согласно концепции П.В.Симонова, "каждую человеческую личность определяет индивидуально неповторимая композиция и внутренняя иерархия основных (витальных, социальных и идеальных) потребностей данного человека, включая их разновидности сохранения и развития, "для себя" и "для других", а в иерархии основных потребностей индивида всегда есть "главенствующая (или доминирующая) потребность, которая является ядром его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека".

-ю-

Отсюда следует, что воспитание, а в более широком смысле — формирование личности подрастающего человека должно быть связано прежде всего с выявлением и удовлетворением его доминирующих потребностей. Для удовлетворения же потребностей нужны соответствующие средства (знания, умения, материальные предметы и т. п.), которые П.В.Симонов рассматривает в самом широком смысле, а именно, как "информацию" (отсюда и название — "потребностно-информационный подход к воспитанию", означающий такую организацию педагогического процесса, при которой происходит удовлетворение доминирующих потребностей учащихся). В противном случае, по мнению П.В.Симонова, невозможно избежать ухудшения психического статуса учащихся и возникновения у них различного рода неврозов. А главное — не удается избежать ущербной трансформации мотивационной сферы занимающихся, что отрицательно сказывается на их учебе, деятельности, связанной с заботой о собственном здоровье, других формах социального поведения.

Из сказанного вытекает, что "первым принципом продуктивной теории воспитания должен стать решительный переход от обучения одному лишь знанию норм поведения к его более глубоким основам — к формированию такого набора и такой иерархии потребностей воспитуемого, которые наиболее благоприятны для развития общества и реализации личности во всем эогатстве ее потенциальных возможностей" (по П.В.Симонову).

Дальнейший теоретический анализ показывает (Л.И.Божович, В.К.Ви-пюнас, Е.П.Ильин, П.В.Симонов, В.И.Сыренский, К.Ье\ут, А.Н.МаэЬу), 1то в подростковом возрасте у детей актуализируются (становятся доминирующими) преимущественно потребности в самопознании и поиске смысла. Кроме того большое значение в этом возрасте имеют дополнительные тотребности в свободе и вооруженности (опытности). Отсюда ведущими для юдростков являются рефлексивная и смыслотворческая деятельности, на-фавленные на осознание своей ценности и индивидуальности. Осознание :воей уникальности должно протекать не в форме решения частных (учеб-1ых, навязанных учителем) задач, как это происходит в традиционной шко-ге, а в форме свободного творческого поиска решения смысловых проблем, вязанных с самопознанием и пониманием сущности как отдельных явле-шй и процессов, так и самой жизни. С учетом сформулированных теорети-[еских положений нами определена педагогическая задача в области валео-югического образования детей подросткового возраста. Она состоит в том, тобы создать такую рефлексивную среду, которая позволяет ученикам веси свободный творческий поиск решения проблем, связанных с понимани-м сущности здоровья, проводить валеологический самоанализ и вносить елесообразные коррекции с собственный образ жизни, а в конечном итоге ознать свои соматические, психические и половые особенности и научить-я управлению своим здоровьем. Иначе говоря, обязанность учителя на

;анятиях валеологией с подростками состоит в том, чтобы предло. ш необходимую информацию о них самих, вооружить их способа юлучения такой информации и помочь им в смыслотворческой деятель юсти, направленной на оптимизацию своего образа жизни. Для осуще-;твления данной задачи был создан программно-методический комплекс ю валеологии для учащихся 5-8 классов. Результаты апробация этого сомплекса в условиях факультативных занятий составили основное содержание второй главы диссертации.

На протяжении экспериментального обучения основное внимание /делялось валеологическому самоанализу учащихся, который осуществился ими с помощью анкет, опросников, тестов и других методов "само-шагностирования" (только на добровольной основе). С помощью вале-)логического самоанализа они определяли свои соматические (физиоло-ические), психические и половые особенности, а также тенденции в собственном здоровье, обусловленные характером их образа жизни. Значительная часть подготовленных учебных материалов служила учащимся информационной базой для внесения полезных изменений всобственный збраз жизни и овладения эффективными способами укрепления организма, регуляции психики и формирования полового статуса.

В соответствии с образовательной программой с сентября 1995 года по лай 1997 года проводились (1 раз в неделю) факультативные занятия по физиологическим основам валеологии с учащимися 5-6 классов. Методика збучения, построенная на основе учета доминирующих потребностей школь-1иков, позволила получить экспериментальный материал, характеризующий 1роцесс формирования у них здорового образа жизни. В диссертации пред-давлены результаты валеологического самоанализа и оптимизации образа кизни (в виде индивидуальных программ оздоровления), собранные при «учении учащимися 10 наиболее актуальных тем: "Здоровье", "Организм", 'Обмен веществ", Мозг и нервы", "Глаза", "Легкие", Кровь и кровеносная :истема", "Кожа", "Скелет и позвоночник", Скелетные мышцы" (из 24 тем, 1ройденных ими в соответствии с программой обучения "Твое здоровье: /крепление организма").

Для оценки эффективности пройденного курса обучения в начале и в <онце периода обучения учащимся было предложено с помощью анкет 1роанализировать тенденции в собственном здоровье (на соматическом фовне) и составить записку оптимизации своего образа жизни. В каче-;тве контроля использовалась тема "Здоровье", которая проводилась щажды — в начале и в конце периода обучения.

Полученные данные показали, что в целом (по мнению самих испыту-;мых) за время обучения произошло заметное улучшение их здоровья: :ократилась частота заболеваний (с 65% до 32% у девочек: р < 0,001; с

-1282,5% до 18, 75% у мальчиков: р < 0,001), уменьшилась частота отдельных заболеваний, в частности, гриппа (с 25% до 5%; р < 0,001) и ОРЗ (с 42,5% до 10%; р < 0,001) прежде всего у мальчиков. Более адекватным стал самоанализ подростков: все школьники в конце периода обучения научились определять причины своих заболеваний, причем большинство своих заболеваний они теперь связывали с нарушением правил здорового образа жизни. Соответственно, более точной стала их оценка того, как они заботятся о своем здоровье. Наконец, удалось кардинально улучшить отношение детей к своему организму и образу жизни. Об этом красноречиво свидетельствовали данные контент-анализа записок учеников о том, как им следует заботиться о своем здоровье, чтобы меньше болеть. В структуре понимания подростков доминировали суждения, характеризующие их стремление укреплять свое здоровье с помощью физических упражнений, закаливающих процедур и творческой активности как в школе, так и вне ее.

Сравнительный анализ суждений девочек и мальчиков, полученный в конце периода обучения, свидетельствовал о более обстоятельном отношении девочек к своему образу жизни по сравнению с мальчиками (эта тенденция практически не изменилась с начала периода обучения). Сохранилась и еще одна тенденция: в вопросах здорового образа жизни девочки по-прежнему больше доверяли собственным практическим валео-логическим действиям, а мальчики как и раньше с большим доверием относились к рекомендациям врача.

В течение 1997-98 учебного года с теми же испытуемыми проводились занятия по психологии здоровья. Методика обучения, построенная на основе учета доминирующих потребностей школьников, позволила получить экспериментальный материал, характеризующий процесс формирования у подростков способности психической саморегуляции. В диссертации анализируются данные, собранные при изучении учащимися 5 наиболее актуальных тем "Психика", "Психическое здоровье", "Стресс", "Взаимоотношения", "Настроение" (из 10 тем, пройденных ими в соответствии с программой обучения "Твое здоровье: Регуляция психики").

Тема "Настроение"служила контрольной. Настроение анализировалось учащимися с помощью предложенного набора разнополюсных состояний (по Г.К.Зайцеву). В результате были получены данные, которые позволили проследить изменения в настроении учащихся с 5 класса (когда дети только начинали изучать основы валеологии) до окончания ими курса психологии здоровья (спустя три года обучения).

Анализ полученных данных показал, что структура настроения у девочек и у мальчиков за 3-летний период обучения заметно изменилась в лучшую сторону (отметим, что общая тенденция состоит в обратном, а именно: в процессе обучения в основной школе происходит рост числа учащихся, в настроении которых преобладают негативные состояния).

Позитивные тенденции в настроении особенно хорошо были видны на примере девочек. К окончанию 7 класса (по отношению к 5 классу) у них сохранилась высокая мотивация учения, в то же время они стали более уверенными (состояние уверенности в своих силах доминировало у 5% в начале и у 56,25% девочек в конце периода обучения; р < 0,001) и работоспособными (соответственно: 23,75% и 57,5%; р < 0,001), чаще и с меньшим волевым напряжением достигать успехов в учебе (46,75% и 65%; р < 0,001). Это вызывало у них позитивные переживания — радость (43,75% и 78,75%; р < 0,001) и чувство торжества (25% и 35%; р < 0,05). У мальчиков перемены в настроении оказались менее значительными. У них также сохранилась относительно высокая мотивация учения, и они научились быть уверенными в себе (5% и 75%; р < 0,001) и поддерживать хорошую работоспособность в школе (31,25% и 57,5%; р < 0,001). В то же время учеба по-прежнему требовала от них больших волевых усилий и не всегда сопровождалась положительными эмоциями. Последнее, по нашему мнению, связано с тем, что у мальчиков (по сравнению с девочками) с самого начала эксперимента было больше психологических проблем, и они не всегда адекватно оценивали эти проблемы и должным образом занимались поиском способов психосаморегуляции. В целом, можно утверждать, что развитие у подростков способности психической саморегуляции (а именно в этом состояла главная задача курса психологии здоровья), обусловило улучшение психологического фона их учения и понизило опасность невротизации.

Обучение основам валеологии было продолжено в 8 классе (в течение 1998-99 учебного года) по программе полового воспитания. Программа курса была предвательно согласована с родителями детей (проводилось раздельное обучение). Использование методики обучения, построенной на основе учета доминирующих потребностей школьников, позволила получить экспериментальный материал, характеризующий процесс формирования у подростков способности регуляции своего полового статуса. В диссертации приведены данные, полученные при изучении учащимися 4 наиболее актуальных тем "Отношение человека к сексуальности (краткий исторический экскурс)", "Половые различия", Половая мотивация", "Половое сознание" (всего же в соответствии с программой обучения "Твое здоровье: Половое воспитание" ими было пройдено 7 тем).

В качестве контрольной использовалась тема "Отношение человека к сексуальности". Контент-анализ посвященных данной теме записок учащихся показал, что за период обучения как у девочек, так и у мальчиков существенно изменилось отношение к половой жизни. Так, если в начале периода обучения валеологический подход к половой жизни в суждениях подростков проявлялся достаточно слабо (многие из них дажезатруд-

нялись в своих ответах), то в конце периода обучения половую жизнь чаще всего они связывали с такими валеологическими состояниями, как счастье, любовь, заботливость, ответственность, здоровье, и с такими валеологически обоснованными поведенческими актами, как "Не вступать в случайные половые связи", "Вступать в сексуальную связь по любви", "Изучать основы половой жизни", "Не курить, не употреблять алкоголь и наркотики", "Соблюдать гигиену пола" и др. В целом, полученные результаты свидетельствовали о том, что в результате полового воспитания, построенного на потребностно-инфор-мационном подходе, у школьников 8 класса сформировалось валеологически обоснованное отношение к собственной сексуальности.

На завершающем этапе экспериментальной работы важно было определить, какое влияние используемая система валеологического образования оказала на смысловую сферу подростков (их готовность вести здоровый образ жизни) и на состояние их здоровья. С этой целью была предпринята попытка выявить типичные для них модели понимания здорового образа жизни, по содержанию которых можно судить об их готовности управлять своим здоровьем. Кроме того был проведен сравнительный анализ состояния здоровья участников эксперимента до и после периода обучения.

Изучение понимания подростками сущности здорового образа жизни осуществлялось путем написания ими в свободной форме (в конце 4 года обучения) соответствующей записки. Применение контент-анализа позволило выявить состав основных суждений по предложенной теме, а факторный анализ — вскрыть модели понимания здорового образа жизни, типичные для девочек и мальчиков, участвовавших в экспериментальном обучении.

В результате факторизации полученного материала у девочек и у мальчиков выделилось по три фактора, соответственно, по три модели понимания. Их интерпретация позволила говорить о том, что девочки здоровый образ жизни, как правило, связывают: 1) с увеличением соматического резерва здоровья главным образом с помощью закаливающих процедур; 2) с укреплением своей психики и умением ею управлять; 3) с формированием в себе женских качеств и подготовкой к будущей семейной жизни. А мальчики чаще всего основу здорового образа жизни видят: 1) в улучшении соматического статуса за счет повышения физической работоспособности; 2) в сохранности органов и систем организма и эффективном закаливании; 3) в развитии психики (главным образом — интеллекта) и научении психосаморегуляции, формировании в себе ответственного отношения к жизни (в том числе — половой жизни).

Сравнительный анализ диспансерных данных о состоянии здоровья школьников-подростков до обучения (за 1995 г.) и после обучения (за 1999 г.) показал, насколько реализованный программно-методический комплекс по валеологии помог детям в оптимизации своего образа жизни и укреплении здорозья.

Из таблицы видно, что за время прохождения курса обучения состояние доровья подростков достоверно улучшилось (у них сократилось число хро-ических болезней и частота острых заболеваний). Это выразилось прежде сего в нормализации деятельности их сердечно-сосудистой системы и сис-емы пищеварения, улучшении осанки, а также сокращении у них частоты оражения гриппом и простудными заболеваниями. В этой связи напомним, то общая тенденция, согласно имеющимся научным данным, характеризу-тся ухудшением здоровья детей в процессе школьного обучения (А.А.Ба-анов, Д.И.Зелинская, А.З.Лихтшангоф и др.).

Таблица

Состояние здоровья подростков по данным диспансерного учета (до и после экспериментального обучения)

Девочки (п= 80)_

1мели хронические аболевания — 52,5% (22,5%)***

I том числе:

Гарушение зрения — 22,5% (15%) аболевания сердечно-сосудистой истемы— 18,75% (2,5%)** 1арушение осанки — 17,5% (7,5%) аболевания органов ищеварения — 12,5% (2,5%) »ндокринные арушения — 2,5% (2,5%)

[мели острые

аболевания — 65% (22,5%)*** 1 том числе:

рипп — 41,25% (22,5%)***

>РЗ — 36,25% (0)

.нгина — 10% (10%)

ронхит — 5% (0)

инит — 5%(0)

айморит — 32,5% (7,5%)***

[ищевое отравление — 0 (2,5%)

Мальчики (п= 80)_

Имели хронические заболевания — 55% (12,5%)***

В том числе:

Нарушение зрения —12,5% (10%) Заболевания сердечно-сосудистой системы — 20%(8,75%)* Нарушение осанки — 12,5% (0) Заболевания органов пищеварения — 18,75% (0)

Имели острые

заболевания — 55% (27,5%)*** В том числе:

Грипп — 37,5% (10%)*** ОРЗ — 17,5% (3,75%)*** Ангина — 10% (2,5%) Бронхит —5% (0) Ринит — 12,5% (0) Пищевое отравление — 5% (0) Головные боли — 15% (0)

Примечание: В скобках приведены данные, полученные после экспериментально обучения; при сравнении данных одной звездочкой отмечена достоверность < 0,05, двумя — р < 0,01, тремя — р < о,001.

-16В заключение делаются выводы о том, что:

1. Негативные тенденции в здоровье школьников на соматическом, психичес ком и половом уровне особенно усиливаются в подростковом возрасте. Одной и: главных причин сложившегося положения является то, что сами подростки дол жным образом не заботятся о своем организме: они неадекватно оценивают сво( здоровье, у них не создана соответствующая мотивация и не сформировано не обходимое понимание сущности здорового образа жизни.

2. Потребностно-информационный подход к воспитанию позволяет построить валеологическое образование учащихся 5-8 классов с учетом их актуализирующихся (доминирующих) потребностей в самопознании и смыс-лотворчестве. Это дает возможность подросткам вести свободный творческий поиск решения проблем, связанных с пониманием сущности здоровья, проводить валеологический самоанализ и вносить целесообразные коррекции с собственный образ жизни, познавать свои соматические, психические и половые особенности и учиться управлению своим здоровьем.

3. В процессе изучения физиологических основ здоровья в 5-6 классах (на основании валеологического самоанализа и внесения коррекций в свой образ жизни) подростки научаются достаточно точно оценивать состояние собственного соматического статуса и определять валеологические причины своих заболеваний; у них формируется понимание важности изучения собственного организма и более адекватное к нему отношение, что позволяет лучше управлять своим здоровьем путем оптимизации образа жизни.

4. В процессе освоения образовательного курса по психологии здоровья (в 7 классе) в структуре настроения у подростков происходят заметые позитивные изменения, у них развивается способность психической саморегуляции, что понижает опасность невротизации (в то время как общая тенденция состоит в обратном, а именно: в процессе обучения в основной школе происходит рост числа учащихся, в настроении которых преобладают негативные состояния).

5. За период полового воспитания в 8 классе у подростков существенно изменяется отношение к половой жизни; половую жизнь они начинают связывать с такими валеологическими состояниями, как счастье, любовь, заботливость, ответственность, здоровье, и с такими валеологичес-ки обоснованными поведенческими актами, как "Не вступать в случайные половые связи", "Вступать в сексуальную связь по любви", "Изучать основы половой жизни", "Не курить, не употреблять алкоголь и наркотики", "Соблюдать гигиену пола" и др.;

6. Согласно данным валеологического самоанализа, у девочек по сравнению с мальчиками возникает значительно меньше проблем со здоровьем. Несмотря на это они больше, чем мальчики озабочены состоянием своего организма, психическим и половым статусом. Имеются различия и в выборе средств укрепления организма, регуляции психики и управле-

ния своим половым поведением. Так, девочки склонны больше уделять внимания закаливающим процедурам, активному отдыху и гигиене пола, а мальчики физическим и аутогенным упражнениям, креативности и превентивным мероприятиям (не курить, не употреблять наркотики, воздерживаться от алкоголя, не вступать в случайные половые связи).

7. Для учащихся, прошедших экспериментальное обучение, характерно "здравосозидающее" отношение к своему здоровью и комплексное (включающее практически все аспекты валеологии) понимание сущности здорового образа жизни (в то время как для неподготовленных в вале-ологическом отношении школьников типичны "здравоохранительный" подход к своему здоровью и односторонние поверхностные взгляды по этому вопросу).

8. За время прохождения полного курса обучения у подростков достоверно улучшается состояние их здоровья (сокращается число хронических болезней и частота острых заболеваний). Прежде всего это выражается в нормализации деятельности их сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения, улучшении осанки, а также сокращении у них простудных заболеваний и частоты заражения гриппом.

9. Реализация в процессе факультативных занятий программно-методического комплекса по валеологии, основанного на потребностно-ин-формационном подходе к воспитанию, способствует созданию у занимающихся мотивационно-смыслового отношения к своему организму, психике и половому статусу, формированию у них научного понимания сущности здорового образа жизни, оптимизации их текущей жизнедеятельности, в конечном итоге — улучшению их здоровья.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валеологическое образование в школе// Материалы Международного конгресса валеологов (30 марта 1999 года, Санкт-Петербург) и Третьей Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы валеологии" (31 марта-1 апреля 1999, Санкт-Петербург) — СПб., 1999. С.39-40.

2. Критический анализ образовательных программ по основам здорового образа жизни для школьников средних классов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности: состояние, перспективы и направления развития. Основы безопасной жизни. № 3-4. 1999. С. 57-58 (в соавт. с Г.К.Зайцевым).

3. Формирование мотивационной основы здорового образа жизни у школьников 5-8 классов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции:-Система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности: состояние, перспективы и направления развития. Основы безопасной жизни. № 3-4, 1999. С. 19-20.

-184. Психологический компонент валеологического образования школьнике / Валеология. 1999. № 3. С. 37-40 (в соавт. с Г.К.Зайцевым).

5. Валеологический самоанализ как ведущее учебное действие в формиро нии здорового образа жизни учащихся 5-8 классов // Экология. Безопасно! жизнедеятельности. Валеология: Сборник научных работ / Под ред. В.П. Со. мина. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. С. 34-35.

6. Формирование сексуальности у школьников подросткового возрастг Экология. Безопасность жизнедеятельности. Валеология: Сборник научных ] бот /Под ред. В.П. Соломина. — СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2000. 36-37 (в соавт. сТ.Х..Хаптановой).

7. Построение валеологического образования школьников 5-8 классов с у том их доминирующих потребностей // Экология. Безопасность жизнедеятелы сти. Валеология: Сборник научных работ/ Под ред. В.П.Соломина. — СПб.: И: во РГПУ им.А.И.Герцена, 2000. С. 49-50 (в соавт. с Г.К.Зайцевым).

Лицензия сер.ЛР 040331 от 07.04.97. Подписано в печать ю.05.2000 Формат бумаги 60x84/ 16. Печать ротапринт. Бумага офсет. Объем 1,12 уч.-изд.л. Тираж 100 экз.

Типография ИОВ РАО 191180, СПб., наб.р.Фонтанки, д.78.