автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков
- Автор научной работы
- Хаптанова, Татьяна Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаптанова, Татьяна Георгиевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ
КАК НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И
1.1. Валеологический анализ процесса полового созревания современных подростков
1.2. Половое воспитание как педагогическая проблема
1.3. Потребностно-информационный подход к половому воспитанию.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ И СМЫСЛОВЫХ ОСНОВАНИЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ
2.1. Мотивационная сфера подростковой сексуальности
2.2. Понимание современными подростками сущности половой жизни
ГЛАВА 3. ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК ПРОЦЕСС МОТИВИРОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕКСУАЛЬНОСТИ И ОБРАЗУ ЖИЗНИ
3.1. Валеологический анализ подростками своих половых особенностей, состояния половых органов, здоровья в целом, коррекции полового поведения и образа жизни
3.2. Валеологический анализ подростками чувственно-эмоциональной сферы своей сексуальности, коррекции полового поведения и образа жизни
3.3. Формирование полового сознания подростков на основе анализа ими собственной сексуальности, оптимизации полового поведения и образа жизни
3.4. Основные стратегии полового поведения подростков, прошедших экспериментальное обучение
3.5. Отношение подростков к сексуальности и половой жизни результаты экспериментального обучения).
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков"
Актуальность темы. Современные медицинские исследования свидетельствуют об ухудшении здоровья детей в период полового созревания. У подростков происходит увеличение соматических заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств (С.В.Алексеев, М.В.Антропова, Н.Г.Баклаенко, Л.В.Гаврилова, М.В.Денисенко, А.А.Баранов, В.П.Ветров, А.И.Захаров, Д.И.Зелинская, Н.Ф.Измеров, Е.А.Кошкин,
A.З.Лихтшангоф, Г .Г .Манке, Е.М.Рыбинский, К.И.Рыбинский, А.С.Симаходский,
B.И.Фалевич, С.В.Хацкель, В.К.Юрьев, Ю.А.Ямпольская и др.). Особую опасность в последние годы приобретает рост у подрастающего поколения венерических и гинекологических заболеваний, нарушений в сексуальном развитии, участились случаи полового поведения (половой распущенности, сексуальной агрессивности, проституции), а также заболеваний наркоманией и СПИДом, тесно связанных с отклонениями в половой жизни (Н.Г.Баклаенко, Л.В.Гаврилова, М.В.Денисенко Е.А.Кошкина, К.И.Разнатовский и др.).
Одной из причин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период плохо заботятся о своем здоровье и приобретают немало вредных привычек. Способствует этому как неблагополучная домашняя обстановка, где родители или не уделяют детям должного внимания, или жестоко наказывают, или сильно их опекают, не давая нужной свободы, так и учебная деятельность, которая чаще всего не приносит подросткам удовлетворения (Г.К.Зайцев, Н.М.Максимова).
В этой связи важно заметить, что в подростковом возрасте у человека не только формируется сексуальность, но и активно вырабатывается свой (индивидуальный) образ жизни (Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко). И от того, как это происходит, в значительной степени зависит качество его последующей жизни (собственное здоровье, здоровье будущих детей, благополучие семьи и многое другое). Вот почему именно в период взросления важно побудить и научить человека укреплять собственный организм, правильно управлять своей психикой и сексуальностью. Таким образом, актуальной становится задача полового воспитания и "обучения здоровью" детей подросткового возраста.
К сожалению, уровень российской семьи к настоящему времени стал крайне низок (О.Ф.Вихристюк, Г.А.Самсыгина С.И.Голод, В.Б.Новичков и др.) и рассчитывать на родителей в этом важном деле сегодня уже не приходится, поставленную задачу вполне обоснованно пытаются решать прежде всего в рамках системы школьного образования. К настоящему времени в России разработаны и апробируются несколько близких по своему назначению образовательных программ для школьников. Наиболее известной является образовательная программа "О тебе", разработанная для учащихся 7-9 классов ассоциацией "Планирование семьи" при участии компании "Procter & Gamble" (эта программа поддержана Министерством образования РФ и уже несколько лет отрабатывается во многих городах России). К сожалению, о содержании, дидактическом обеспечении данной программы и ее методологии, тем более, о каких-либо (хотя бы предварительных) результатах ее реализации в открытой печати практически нет сведений. В то же время, поскольку программа "О тебе" создавалась главным образом медицинскими работниками, есть все основание считать, что в лучшем случае она направлена на обеспечение гигиены пола и безопасности сексуальных отношений и решается традиционно - путем передачи подросткам сведений о сексуальной жизни. В этой связи следует заметить, что половое воспитание - это область педагогики и, следовательно, и разработка, и реализация одноименной программы может быть доверена прежде всего педагогам, причем особого профиля - педагогам-валеологам. Организация же полового воспитания в виде традиционного "сексуального информирования" (чем чаще всего и занимаются медицинские работники, например, в центрах репродуктивного здоровья и гинекологических отделениях детских больниц), по нашему мнению, вряд ли может быть продуктивным занятием, так как при этом у подростков не формируется главное - мотивационная сфера полового поведения, или точнее - валеологичес-кое отношение к собственной сексуальности.
Наиболее подготовленной для экспериментальной, проверки по нашему мнению, является программа валеологического образования школьников, разработанная в 1992 году на кафедре валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова), и впоследствии модифицированная Г.К.Зайцевым. Самостоятельный блок данной программы (под названием "Твое здоровье") предназначен для детей подросткового возраста. Он включает в себя следующие разделы: гигиенический (физиологический), для учащихся 5-6 классов ("Твое здоровье: укрепление организма"), нравственно-психологический для учащихся 7 классов ("Твое здоровье: регуляция психики") и половой ("Твое здоровье: формирование сексуальности"). Иначе говоря, в программе нашли отражение наиболее актуальные проблемы, связанные со здоровьем подростков, а формирование у них полового статуса рассматривается как компонент их общего валеологического образования. Важная особенность указанной программы состоит в том, что формирование сексуальности подростков (как и обеспечение в целом их валеологического образования) предлагается осуществлять принципиально по-новому - на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию (по П.В.Симонову), что, по нашему мнению, должно обеспечить главное - создание у занимающихся мотивационно-смысловой основы полового поведения (Г.М.Брадик).
В экспериментальном обучении (воспитании) принимали участие 160 школьников г. Якутска (80 девочек и 80 мальчиков) коммерческой школы. В течение учебного года они изучали курс "Твое здоровье: формирование сексуальности" (проводилось раздельное обучение, с согласия родителей). Программа курса представлена в Приложении. Эксперимент осуществлялся с сентября 1998 г. по май 2001 г. (последовательно в нем участвовало три набора учащихся).
Объект исследования - половое воспитание детей подросткового возраста с позиции потребностно-информационного подхода.
Предмет исследования - педагогические пути и условия реализации потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков.
Цель исследования - апробация программно-методического комплекса по половому воспитанию подростков, разработанного на потребностно-информационной основе.
Гипотеза исследования: процесс полового воспитания подростков будет эффективным, если:
- определяются первопричины негативных тенденций в их сексуальности;
- выявляются побудительные причины, обусловливающие их половую активность;
- используется потребностно-информационный подход и соответствующая учебная программа;
- создается рефлексивная образовательная среда, способствующая валеологическому анализу подростками собственной сексуальности и оптимизации ими своего образа жизни.
Задачи исследования:
1. Провести валеологический анализ процесса полового созревания современных подростков.
2. Обосновать потребностно-информационный подход в половом воспитании подростков.
3. Выявить побудительные (мотивационные и смысловые) условия, обусловливающие половую активность школьников-подростков;
4. Реализовать потребностно-информационный подход и соответствующую этому подходу учебную программу по половому воспитанию подростков;
Теоретическую основу исследования составили физиологические закономерности развития подростков (И.А.Аршавский, Т.М.Марютина); закономерности становления личности человека в онтогенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.И.Фельдштейн и др.) и развития его мотивационной, смысловой сферы (П.П.Блонский, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, К.Р.Роджерс, В.Франкл и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Е.Б.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев,
A.А.Леонтьев, В.В.Сериков, И.СЛкиманская, Е.А.Ямбург и др.); теоретические основы валеологии (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Г.К.Зайцев,
B.П.Казначеев, В.В.Колбанов, А.Г.Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (Н.ПАбаскалова, Э.Н.Вайнер, Г.КЗайцев, Э.М.Казин, ЛГ.Татарникова и др.).
Методологической основой исследования служила концепция потребностно-информационного подхода к воспитанию, разработанная академиком П.В.Симоновым. По его мнению, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая (или доминирующая), выступающая "ядром" его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека. Отсюда следует, что половое воспитание подростков должно быть связано прежде всего с удовлетворением их потребностей в самопознании и смыслотворчестве, актуализирующихся у них в данный возрастной период развития. На основании этого была построена концепция полового воспитания детей подросткового возраста. Она состоит в создании для подростков такой рефлексивной среды, которая обеспечивает возможность познания своих сексуальных (физиологических и психологических) особенностей, проведения валеологического самоанализа и свободного творческого поиска решения проблем, связанных с пониманием сущности половых отношений и внесением целесообразных коррекций в собственный образ жизни.
В работе использовались методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (анкетирование и опрос), метод ранжирования значимых элементов полового поведения, контент-анализ, педагогический эксперимент, метод математической статистики.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1997-1998 гг.) — поисково-подготовительном — производился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель и задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения.
На втором этапе (1998-2001 гг.) - опытно-экспериментальном — осуществлялся процесс экспериментального полового воспитания подростков в условиях школы и велся сбор фактического материала.
На третьем этапе (2001 г.) - заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе школьного образования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в следующем:
1. Разработана потребностно-информационная концепция полового воспитания подростков, основу которой составляет учет и удовлетворение в процессе обучения актуализирующихся у них потребностей в самопознании и смыслотворчестве. Полученные на уровне факторной структуры данные о взаимосвязи показателей самопознания (в форме валеологического анализа различных аспектов полового статуса) и смыслотворчества (в форме составления программ коррекции полового поведения и образа жизни) показывает процесс выработки у подростков валеологически обоснованного отношения к сексуальности и образу жизни.
2. Выявлены особенности мотивационной и смысловой сфер сексуальности подростков, позволяющие говорить о доминировании у них (применительно к формирующейся у них сексуальности) заинтересованности в самоанализе, самопознании, общении, эротической любви и здоровье, что свидетельствует о валеологически обоснованном понимании ими сущности половой жизни.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Осуществлена апробация программно-методического комплекса по половому воспитанию подростков - у учащихся сформировалось валеологически обоснованное отношение к сексуальности и образу жизни.
2. Разработаны педагогические рекомендации по организации полового воспитания подростков. Проверенные в процессе занятий дидактические материалы могут быть рекомендованы к использованию как в школах, так и в подростковых клубах, детских домах творчества, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья, а также для воспитания детей в семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на межвузовской конференции "Здоровье и безопасность школьников" (апрель, 2000 г., г. Санкт-Петербург), научно-практической конференции "Шаг в будущее" (февраль, 2000 г., г. Якутск), научно-практической конференции "Психология в системе образования: опыт и направления деятельности" (ноябрь, 2001 г., г. Якутск), научно-практической конференции "Формирование личности подростков в меняющемся обществе" (ноябрь, 2001 г., г.Якутск), научно-практической конференции "Основы семейного и полового воспитания молодежи" (январь, 2002 г., г. Якутск).
Достоверность полученных в работе результатов обусловлена научно-теоретической основой исследования, репрезентативностью полученных данных и применением, метода математической статистики (в частности, факторного анализа).
На защиту выносятся:
1. Концептуальные подходы к половому воспитанию подростков для реализации в условиях школьного обучения, построенные на потребностно-информационной основе.
2. Результаты исследования побудительных оснований сексуальности современных подростков, указывающие на то, что в структуре их мотивационной сферы имеет место несогласованность и противоречивость побуждений, а в их суждениях о половой жизни находит отражение преимущественно негативная тенденция "разделения секса и любви" — все это препятствует становлению у них валеологически обоснованного полового поведения.
3. Данные факторного анализа, характеризующих процесс валеологического анализа подростками экспериментальной группы различных аспектов собственной сексуальности и оптимизации образа жизни, позволившие вскрыть позитивные тенденции в моделировании ими своего полового поведения в сравнении мальчиков и девочек.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Превращение ребенка во взрослого - сложный и драматический процесс, на ход которого влияет огромное количество разнообразных факторов: от генетики и физиологии до политики и экологии. В процессе полового созревания происходит перестройка организма. Не все подростки справляются с новыми чувствами и переживаниями. В этот период наблюдается рост венерических и гинекологических заболеваний, нарушений в сексуальном развитии, учащения асоциального полового поведения (половой распущенности, сексуальной агрессивности, проституции), а также заболеваний наркоманией и СПИДом, тесно связанных с отклонениями в половой жизни. Одной из главных причин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период плохо заботятся о собственном здоровье (в том числе о своем половом статусе), а взрослые не побуждают их вести здоровый образ жизни, не занимаются должным образом их половым воспитанием. Получены данные о мотивационной сфере подросрсорой сексуальности: варианты половой мотивации, типичные для 13-14-летних мальчиков и девочек, которые свидетельствуют о проявлении у них (не зависимо от пола) как природно-обусловленных потребностей (познать особенности собственной сексуальности, развить свои эротические чувства, понять смысл половой жизни), так и ложной мотивации (стремление выглядеть "сексуально искушенной" личностью и вступать в половые связи, или, наоборот, подавлять в себе интерес к половой жизни и воздерживаться сгг эротических контактов), что объясняет причины многих связанных с полом проблем, возникающих в настоящее время у детей подросткового возраста. Выявлены типичные для современных подростков модели понимания сущности половой жизни, которые во многих случаях не отвечают валеологическим принципам, и, следовательно, препятствуют становлению у
них нормальной сексуальности. Наблюдается у мальчиков озабоченность физической близостью и связанные с ними проблемы (предохранение от венерических болезней и нежелательная беременность партнерши), а не эротические взаимоотношения, наиболее благоприятные для их полового созревания. А девочки придают большое значение эмоциональной стороне половой жизни и соблюдению моральных обязательств перед партнером. В то же время среди них также встречаются такие, которые считают, что в половой жизни не следует придавать большого значения эротическим взаимоотношениям, главное - выйти замуж и родить детей. Разработана потребностно-информационная концепция полового воспитания, сущность которой состоит в удовлетворении на различных этапах сексуального развития актуализирующихся базовых потребностей человека. Потребностно-информационный подход к половому воспитанию подростков состоит в том, чтобы формировать их половой статус путем удовлетворения актуализирущихся (доминирующих) у них потребностей -в самопознании и смыслотворчестве. Педагогическая задача на данном этапе полового воспитания состоит в том, чтобы предоставить подросткам возможность проводить валеологический анализ различных аспектов своей сексуальности и вносить целесообразные коррекции в собственный образ жизни, вести свободный творческий поиск решения проблем, связанных с пониманием сущности сексуальности и половой жизни, и таким образом учиться управлению сексуальностью и здоровьем. Результаты валеологического анализа учащимися 8 класса отдельных аспектов полового статуса и коррекции ими своего образа жизни (в рамках программы полового воспитания) свидетельствуют о следующем: а. В начале эксперимента лишь у некоторых подростков, как мальчиков, так и девочек, в результате валеологического самоанализа образуются обоснованные стратегии коррекции образа жизни. В большинстве же случаев полезные рекомендации рождаются у них без относительно собственных проблем. А среди рекомендаций
доминирующим является гигиенический (превентивный), а не валеологический, ''здравосозидающий'' характер. Во многих случаях подростки бывают неспособными указать адекватные и конкретные способы коррекции своего полового поведения (это в первую очередь относится к девочкам, которые уже вступали в сексуальные связи и имели заболевания половых органов) или называют общие рекомендации (что более типично для мальчиков, имеющих половые проблемы). Многие проблемы, связанные с полом, подростки пытаются решать неадекватными способами. Это в первую очередь относится к проблемам наследственных заболеваний и "дефектам" физического статуса, которые они стараются замаскировать с помощью улучшения своего внешнего вида.
b. После прохождения первых 2-3 тем у школьников начинает отчетливо проявляться стремление правильно проанализировать отдельные аспекты своего полового статуса и внести необходимые коррекции в собственный образ жизни. Так, при анализе своих связанных с полом переживаний (чувств и сопровождающих их эмоций) у подростков (как у мальчиков, так и у девочек) не обнаруживается амбивалентность (двойственность). Иначе говоря, проявляющиеся у них чувства вызывают достаточно адекватные эмоциональные реакции.
c. К середине эксперимента как у мальчиков, так и у девочек постепенно складываются достаточно трезвое (адекватное) представление о собственной сексуальности и средствах саморегуляции своего полового статуса. Так девочки считают себя более развитыми в половом отношении (по сравнению с мальчиками) и стремятся в основном вступать в эротические взаимоотношения. Они стараются больше "любить себя" (больше заниматься собой), быть более раскованными и научиться
"управлять мальчиками". По их мнению, нормально развиваться в половом отношении мешают излишняя скромность и строгость родителей. Мальчики (в отличие от девочек) стремятся развить в себе интеллектуальные качества и проявляют интерес к интимным связям, но стараются подойти к этому "процессу" с валеологических позиций (предохраниться от возможных заболеваний и претензий со стороны партнерши), d. К окончанию эксперимента у подростков сформировываются валеологически обоснованные стратегии полового поведения, в которых находят отражение различные уровни их половой зрелости. Так, одни подростки (как мальчики, так и девочки) относятся к своей сексуальности со "здравоохранительных" позиций (стараются заботиться о чистоте и сохранности своих половых органов и осознанно воздерживаться от преждевременных половых связей), другие (и мальчики, и девочки) больше всего озабочены эротическими контактами с представителями противоположного пола, третьи (в основном мальчики) заинтересованы развивать свою физическую и психическую индивидуальность, чтобы достичь половой зрелости, четвертые (опережающие в развитии девочки) начинают готовиться к валеологически обоснованной супружеской жизни. У подростков (как мальчиков, так и девочек) после овладения курсом полового воспитания в целом сформировывается валеологически обоснованная мотивационная сфера сексуальности. Важной ее структурной особенностью является их выраженное стремление к познанию собственной сексуальности. У мальчиков сформировались практически все наиболее актуальные стремления: сохранять здоровыми свои половые органы и укреплять здоровье в целом; удовлетворять свои половые потребности в процессе эротических отношений, а сексуальные отношения, если они уже имеют место,
строить на валеологической основе. К позитивным тенденциям у девочек следует отнести их стремление "конструктивно" строить эротические связи с мальчиками и воздерживаться от сексуальных контактов, а также стремление наиболее опережающих в развитии девочек начать уже в подростковом возрасте валеологическую подготовку к будущей супружеской жизни.
Большинство подростков, прошедших экспериментальное обучение, видят смысл половой жизни в любви. Искусству любви, по их мнению, надо учиться самым серьезным образом уже в подростковом возрасте: изучать свою психику, уважительно относиться к представителям противоположного пола, учиться эротическим отношениям, в общении стараться быть искренними, укреплять свою сексуальность и только, овладев основами искусства любви и воспитания детей, следует вступать в брак.