Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивное управление обучением учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Рефлексивное управление обучением учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Елена Викторовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ.

1.1. Сущность рефлексивного управления обучением учащихся.

1.2. Рефлексия и ее роль в управлении учебным процессом.

1.3. Уровневая модель рефлексивного управления обучением учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УРОВНЕВОЙ МОДЕЛИ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ состояния управления учителем обучением учащихся.

2.3. Реализация рефлексивного управления обучением учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексивное управление обучением учащихся общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Осмысление образовательных потребностей современного человека в философских, педагогических, психологических трудах свидетельствует о необходимости создания в учебно-воспитательной практике условий для саморазвития личности учителя и учащихся, условий для соуправления, самоуправления участников педагогического процесса на основе уважения, доверия, личностной ориентации.

Изучение состояния практики школьного обучения показало, что немалый потенциал совершенствования учебно-воспитательного процесса заключен в управленческих возможностях педагога и школьников. Однако преимущественно авторитарная, манипулятивная стратегии воздействия со стороны педагога приводят к неосмысленному выполнению многих его требований учащимися, привыканию школьников к позиции исполнителей, зачастую несамостоятельных, безответственных, безынициативных. Это свидетельствует об актуальности поиска, реализации новых подходов к управлению обучением школьников. у

Для дальнейшего совершенствования управленческого взаимодействия учителя и учащихся накоплен немалый научный опыт, который был использован при решении проблемы настоящего исследования:

- вопросам развития управленческих аспектов деятельности педагога посвящены исследования В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, В.Н. Козиева, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Моисеева, М.А. Назмутдиновой, А .Я. Найна, П.К. Одинцова, АН. Орлова. М.М. Поташника, Н.А. Рогачевой, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой, В.А. Якунина и др.;

- психолого-педагогические основы саморазвития, самоуправления, соуправления участников учебно-воспитательного процесса представлены в работах Т.М. Давыденко, В.Е. Клочко, Ю.Н. Кулюткина, И.Б. Сенновского, Г.С. Сухобской, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др.;

- психологические и педагогические аспекты формирования, развития рефлексивного взаимодействия учителя и учащихся отражены в научных трудах Б.З. Вульфова, Т.М. Давыденко, А.В. Захаровой, Е.И. Машбица,

A.З. Рахимова, B.C. Решетько, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман и др.;

- актуальные вопросы развития рефлексии педагога, школьников рассмотрены в исследованиях О.С. Анисимова, Б.З. Вульфова, М.Т. Громковой,

B.Н. Козиева, А.К. Марковой, В.А. Метаевой, Е.Б. Петрушихиной, А.А. Реана, М.К. Тутушкиной, Д.В. Тырсикова, А.В. Христевой др.;

- теоретические основы изучения рефлексивных процессов человека в рамках рефлексивно-гуманистического подхода представлены в исследованиях Г.Ф. Похмелкиной, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и др.

В отмеченных исследованиях прослеживается необходимость совершенствования управленческой деятельности учителя на основе процессного, проблемно-функционального, системного, ситуационного, мотивационного программно-целевого подходов. Активное изучение рефлексивных процессов и перенесение полученных результатов во взаимодействие учителя и учащихся объясняется тем, что рефлексия является одним из базовых механизмов реализации активности человека, одним из средств его саморазвития. Поэтому целенаправленное рефлексивное взаимодействие учителя и учащихся может быть основой успешного управления обучением.

Одним из первых рефлексивное управление учителем учебно-познавательной деятельностью учащихся рассматривал Ю.Н. Кулюткин. Сущность такого управления заключается в обеспечении педагогом самоуправления школьников. Ученым обоснована необходимость совершенствования рефлексии педагога, обусловливающей успешное обучение. Дальнейшее изучение педагогической деятельности приводит ряд исследователей к тому, что результативность взаимодействия учителя и учащихся зависит не только от рефлексии педагога, но и от его умений использовать рефлексию школьников для организации обучения (Б.З. Вульфов, В.А. Орлов, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретические основы рефлексивного подхода к внутришкольному управлению, представленные в работах Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других, позволяют достраивать управление обучением со стороны учителя до рефлексивного управления Вместе с тем. реализация такого управления затрудняется недостаточной теоретической изученностью процесса рефлексивного управления обучением учащихся. Анализ литературы показал, что необходимо исследование уровневых особенностей рефлексивного управления обучением учащихся, которые позволили бы педагогу создавать условия для успешного осуществления школьниками соуправления, самоуправления учением. В отмеченных выше исследованиях не уделяется Достаточного внимания вопросам разработки диагностических средств, позволяющих педагогу отслеживать, совершенствовать рефлексию учащихся в ходе обучения, оценивать состояние соуправления, самоуправления учением. Поэтому противоречие между практической потребностью в реализации учителем рефлексивного управления обучением учащихся и недостаточной теоретической изученностью рефлексивного управления обучением учащихся определило проблему диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании решается проблема построения и проверки модели рефлексивного управления обучением учащихся.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Рефлексивное управление обучением учащихся общеобразовательной школы".

Цель исследования заключается в разработке и обосновании уровне-вой модели рефлексивного управления обучением учащихся.

Объект исследования: управление обучением учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: рефлексивное управление обучением учащихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность рефлексивного управления обучением учащихся.

2. Выявить уровневые особенности рефлексивного управления обучением учащихся.

3. Определить условия реализации учителем рефлексивного управления обучением учащихся.

4. Разработать научно-методические рекомендации по рефлексивному управлению обучением учащихся для учителей и управленческих кадров образования.

Гипотеза исследования: реализация учителем рефлексивного управления обучением учащихся будет успешной, если:

- у школьников целенаправленно активизируется и совершенствуется самоуправление учением;

- педагогом соблюдается уровневая специфика рефлексивного управления обучением учащихся;

- управленческие воздействия педагога обусловливаются осознанным учетом и использованием рефлексии учащихся.

Методологическая основа исследования включает диалектическую теорию о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; философскую теорию мышления и деятельности как двух сторон познания и преобразования действительности; психологическую теорию мышления и деятельности; психологическую теорию отношений.

Общенаучный уровень методологии составили процессный, ситуационный, проблемно-функциональный, рефлексивный подходы к внутри-школьному управлению; системный, комплексный, содержательный, формальный, логический, качественный, личностный, деятельностный, синерге-тический подходы к изучению педагогических явлений.

Конкретно-научный уровень методологии представляли теория активизации учения (Т.И. Шамова); исследования внутришкольного управления (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.); теория рефлексивного управления школой (Т.М. Давыденко); исследования педагогической деятельности (Н.А. Аминов, О. С. Анисимов,

B.И. Загвязинский, В.А. Метаева и др.); исследования рефлексии в рамках рефлексивно-гуманистического подхода к образованию (И.Н. Семенов,

C.Ю. Степанов и др.).

В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация; комплекс методов эмпирического уровня исследования: изучение литературных источников, изучение результатов деятельности учащихся и учителей, наблюдение, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования явились средняя школа №91, школа-гимназия № 42 г. Барнаула, факультеты повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного педагогического университета.

В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 126 учителей средних школ, 207 учащихся, 70 заместителей директора по научно-методической работе, 39 магистров БГПУ.

Исследование проводилось с 1994 г. по 1998 г. поэтапно.

Первый этап исследования (1994-1995 гг.) был связан с осмыслением его методологических, теоретических основ; разработкой методики констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и изучением на ее основе состояния управления учебным процессом, изучением состояния самоуправления учением у школьников подросткового возраста; определением объекта, предмета,' цели, гипотезы, задач, научной новизны, практической значимости исследования.

На втором этапе исследования (1995-1997 гг.) осуществлялась поисковая опытно-экспериментальная работа со школьниками и педагогами по выявлению направлений изучения, совершенствования самоуправления учением, определению у школьников уровней рефлексивности, выявлению состояния познавательного интереса, мотивации учения. Была разработана уровневая модель рефлексивного управления обучением учащихся.

На третьем этапе исследования (1997-1998 гг.) проверялась результативность уровневой модели рефлексивного управления обучением учащихся в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Определялись результаты исследования, формировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику управления обучением учащихся, завершалось литературное оформление диссертации, были подготовлены научно-методические рекомендации по рефлексивному управлению обучением учащихся для учителей и управленческих кадров образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- раскрыта сущность рефлексивного управления обучением учащихся;

- выявлены уровневые особенности рефлексивного управления обучением учащихся;

- определены условия реализации учителем рефлексивного управления обучением учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены научно-методические рекомендации по рефлексивному управлению обучением учащихся, апробированы методики, позволяющие оценить у подростков состояние самоуправления учением. Материалы исследования апробированы в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. В средней школе №91 г. Барнаула используются методики диссертационной работы для изучения состояния самоуправления учением. Материалы исследования апробированы на лекционных занятий со слушателями факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в докладах и тезисах международной научно-практической конференции по проблеме "Подготовки педагогических кадров и повышения квалификации менеджеров образования" (Барнаул, 1996), региональной конференции по проблемам управления развитием образования (Барнаул, 1997), педагогических чтений по проблемам развития личности и непрерывного образования (Новосибирск, 1997); научно-практической конференции по теме "БИТУ и народное образование на Алтае" (Барнаул, 1998), Всероссийской конференции, посвященной актуальным вопросам повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования (Барнаул, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивное управление обучением проявляется как межсубъектное диалогическое взаимодействие учителя и учащихся, обеспечивающее условия саморазвития педагога и школьников, направленное на осуществление, совершенствование соуправления, самоуправления учением. Специфика рефлексивного управления обучением состоит в том, что оно побуждает собственную активность, самостоятельность учащихся, влияет на процессы соуправления, самоуправления учением и тем самым обеспечивает школьникам субъектную позицию в ходе обучения.

2. Структуру взаимодействия учителя и учащихся в ходе рефлексивного управления обучением представляют взаимосвязанные, взаимообусловленные компоненты: мотивационно-ценностный, рефлексивный, содержательно-операциональный, результативный. Составляющие этих компонентов имеют определенные показатели и уровни проявления, что обусловливает реализацию рефлексивного управления обучением учащихся на разных уровнях: низком, среднем, высоком.

3. Необходимыми условиями реализации учителем рефлексивного управления обучением учащихся являются:

- организация педагогом работы, направленной на активизацию, совершенствование у школьников самоуправления учением;

- организация учителем учебных ситуаций, инициирующих, совершенствующих рефлексию учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (167 страниц), библиографического списка (145 источников), приложений. Общий объем текста занимает 202 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Рефлексивное управление обучением учащихся осуществляется как процесс через этапы рефлексивного анализа, определения и введения управляющих интенсифицирующих воздействий, обеспечения перехода школьников из объектной позиции исполнителей требований педагога через соуправ-ление к субъектной позиции, проявляющейся в самоуправлении учением. Каждый этап процесса рефлексивного управления обучением учащихся имеет свою специфику.

2. На этапе рефлексивного анализа учитель оценивает собственные возможности в организации соуправления, самоуправления учением; оценивает возможности школьников в осуществлении соуправления, самоуправления учением; выясняет целесообразность и уровни рефлексивного управления обучением; определяет предполагаемое состояние соуправления, самоуправления учением.

3. Этап определения и введения управляющих интенсифицирующих воздействий связан с выявлением учителем функциональных и уровневых особенностей управляющих воздействий относительно соуправления, самоуправления учением; с реализацией таких воздействий в ситуациях, обеспечивающих соуправление, самоуправление учением.

4. Этап обеспечения перехода школьников из объектной позиции исполнителей требований педагога через соуправление к субъектной позиции, проявляющейся в самоуправлении учением, связан с поддержанием, совершенствованием соуправления, самоуправления учением, с инициированием рефлексии учащихся в ситуациях, требующих соуправления, самоуправления учением.

5. Результативность рефлексивного управления обучением учащихся зависит от организации педагогом работы по совершенствованию у школьников умений самоуправления учением; от организации учебных ситуаций, инициирующих, совершенствующих рефлексию учащихся.

6. Педагогическая рефлексия учителя как средство его профессионального саморазвития представляет важный фактор успешной реализации рефлексивного управления обучением учащихся.

7. Содержание управленческой деятельности учителя в рефлексивном управлении обучением учащихся характеризуется следующими направлениями: 1) изучение и развитие способностей к рефлексивному управлению: педагогической рефлексии, динамизма личности, эмпатии, способности "владеть собой"; 2) совершенствование управленческих умений анализа, планирования, организации, контроля, регулирования; 3) определение учебных ситуаций, стимулирующих рефлексию учащихся, активизирующих у школьников соуправление, самоуправление учением; 4) развитие у школьников качеств субъектности: инициативности, самостоятельности, ответственности; 5) совершенствование у школьников умений самоуправления учением; 6) активизация, развитие рефлексии школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные философские, педагогические, психологические идеи о саморазвитии человека, о соуправлении, самоуправлении участников образовательного процесса обусловливают необходимость осуществления педагогического управления со стороны учителя на основе рефлексивного подхода. Поэтому реализация учителем рефлексивного управления обучением учащихся является актуальной практической задачей. В рамках диссертационного исследования была разработана и проверена уровневая модель рефлексивного управления обучением учащихся.

Выполненная работа позволила обосновать следующие положения:

- рефлексивное управление обучением проявляется как межсубъектное диалогическое взаимодействие учителя и учащихся, обеспечивающее условия саморазвития педагога и школьников, направленное на осуществление, совершенствование соуправления, самоуправления учением. Специфика рефлексивного управления обучением состоит в том, что оно побуждает собственную активность, самостоятельность учащихся, влияет на процессы соуправления, самоуправления учением и тем самым обеспечивает школьникам субъектную позицию в ходе обучения.

- реализация рефлексивного управления обучением учащихся обусловлена уровневым характером такого управления. Каждый уровень рефлексивного управления обучением учащихся характеризуется взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами: мотивационно-ценностным, рефлексивным, содержательно-операциональным, результативным. Мотивационно-ценностный компонент взаимодействия учителя и учащихся в ходе рефлексивного управления обучением характеризуется познавательным интересом школьников, отношениями между учителем и учащимися, особенностями мотивации учения. Рефлексивный компонент взаимодействия учителя и учащихся в ходе рефлексивного управления обучением представляют особенности рефлексии школьников в учении. Содержательно-операциональный компонент взаимодействия учителя и учащихся в ходе рефлексивного управления обучением характеризуется активностью учащихся в обучении, позициями педагога и школьников, особенностями управляющих воздействий учителя. Результативный компонент взаимодействия учителя и учащихся в ходе рефлексивного управления обучением представляют особенности состояния соуправления, самоуправления учением, характер учебных действий школьников. Составляющие каждого компонента характеризуются определенными показателями и уровнями проявления, что обусловливает уровневый характер рефлексивного управления обучением учащихся. Рефлексивное управление обучением учащихся осуществляется на низком, среднем, высоком уровнях.

- важными условиями, опосредующими реализацию рефлексивного управления обучением учащихся, являются: организация педагогом работы, направленной на активизацию, совершенствование у школьников умений самоуправления учением, организация учителем учебных ситуаций, поддерживающих и совершенствующих рефлексию учащихся в учении. Достаточный уровень сформированное™ у школьника умений самоуправления учением и его рефлексивность в ходе обучения обеспечивают умения педагога организовывать лучший для данных условий вариант учебного взаимодействия с учащимся. Успешность реализации рефлексивного управления обучением учащихся зависит от того, какое значение придает учитель развитию субъектной позиции школьников в учении, а также от развитости способностей педагога к рефлексивному управлению.

В ходе исследования установлено, что рефлексивное управление обучением со стороны учителя осуществляется посредством управляющих интенсифицирующих воздействий мотивационного, информационного, операционального уровня, обеспечивающих целесообразное изменение взаимодействия педагога и школьников, соответствующее динамике управленческих типов: "управление - исполнение", "управление - соуправление", "управление - самоуправление".

Исследование рефлексивного управления обучением учащихся позволило выявить особенности процесса рефлексивного управления обучением. На этапе рефлексивного анализа учитель оценивает собственные возможности в организации соуправления, самоуправления учением; оценивает возможности школьников в осуществлении соуправления, самоуправления учением; выясняет целесообразность и уровни рефлексивного управления обучением; определяет предполагаемое состояние соуправления, самоуправления учением. Этап определения и введения управляющих интенсифицирующих воздействий в' рефлексивном управлении обучением связан с выявлением учителем функциональных и уровневых особенностей управляющих воздействий относительно соуправления, самоуправления учением; с реализацией таких воздействий в ситуациях, обеспечивающих соуправление, самоуправление учением. Этап обеспечения перехода школьников из объектной позиции исполнителей требований педагога через соуправление к субъектной позиции, проявляющейся в самоуправлении учением, связан с поддержанием, совершенствованием соуправления, самоуправления учением, с инициированием рефлексии учащихся в ситуациях, требующих соуправления, самоуправления учением.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы по реализации рефлексивного управления обучением в условиях средней школы в соответствии с уровневой моделью и особенностями процесса рефлексивного управления обучением учащихся были получены достоверные положительные изменения у школьников экспериментального класса в состоянии самоуправления учением, в уровне рефлексивности, а у школьников контрольного класса такие изменения достоверными не являлись.

Апробация результатов диссертационного исследования со слушателями факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного педагогического университета подтвердила целесообразность, доступность уровневой модели рефлексивного управления обучением учащихся.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Уровневая модель рефлексивного управления обучением учащихся способствует определению учителем направлений изменения, совершенствования собственной управленческой деятельности и самоуправления учащихся.

2. Выявленные особенности процесса рефлексивного управления обучением учащихся позволяют осуществлять управляющие интенсифицирующие воздействия в соответствии с рефлексивными возможностями учащихся, опытом школьников в соуправлении, самоуправлении учением.

3. Организация учителем работы, направленной на активизацию, совершенствование у школьников умений самоуправления учением и организация учебных ситуаций, инициирующих, совершенствующих рефлексию учащихся, являются необходимыми условиями осуществления рефлексивного управления обучением учащихся.

Проведенное исследование показало, что совершенствование у школьников умений самоуправления учением должно быть взаимосвязано с реализацией новых технологий обучения, что требует дальнейших исследований.

Перспективы изучения рефлексивного управления обучением учащихся связаны с дальнейшим исследованием содержательных, организационных аспектов взаимодействия учителя и учащихся в ходе такого управления.