Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения учащихся старших классов рефлексивному исследованию математических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ольбинский, Иосиф Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения учащихся старших классов рефлексивному исследованию математических задач», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ольбинский, Иосиф Борисович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы обучения учащихся решению задач.

§ 1. Состояние теории и практики обучения решению задач.

§2. Понятие математической задачи и её рефлексивного исследования. vj3. Введение понятия «.возвращения» как основного мыслительного действия в рефлексивном исследовании задачи.

Глава 2. Методические основы обучения рефлексивному исследованию математической задачи.

§1. Основные методические принципы обучения рефлексивному исследованию задачи.

§2. Обучение рефлексивному исследованию задачи в курсе «Практикум по решению математических задач в 10-11 классах»: методические рекомендации.

§3. Описание педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения учащихся старших классов рефлексивному исследованию математических задач"

Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, как и жизнь конкретного человека, в конечном итоге зависят от того, насколько человек обучен самостоятельно или в сообществе решать различного рода задачи. В современных условиях это обстоятельство актуализирует все вопросы, касающиеся развития теории и совершенствования практики обучения школьников решению математических задач.

Современная ситуация в образовании характеризуется постепенным, но неуклонным переходом от рецептивно-отражательного к конкретно-деятельностному построению обучения. Реализация деятельностного подхода предполагает особую организацию учебного процесса, специальную работу с учащимися, направленную на рефлексию их собственной мыслительной деятельности, индивидуального опыта. Выполнение этих условий придаёт знанию личностный для ученика смысл, а сам ученик выступает не объектом обучения, а его субъектом. В полной мере эти положения относятся к обучению решению задач. Действительно, в соответствии с деятельностным подходом содержанием образования являются наиболее общие техники и способы мышления и деятельности. Это означает, что ребёнка необходимо учить превращению своего собственного процесса решения задачи в объект преобразования и, тем самым, учить делать свою деятельность объектом анализа, исследования. Следовательно, в процессе работы субъекта над математической задачей необходимо выделить и подвергнуть анализу ту его особую деятельность, которая направлена не только на поиск решения конкретной задачи, но и на исследование этой поисковой деятельности, сопоставление результатов исследования с субъектным опытом. В актуализации триады - поиск - исследование - рефлексия в процессе работы * над задачей состоит замысел настоящей диссертационной работы.

Педагогические и методические аспекты этой особой деятельности, которую мы называем рефлексивным исследованием задачи, отражены в исследованиях

В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана, П.М. Эрдниева, Д. Пойа и других. Однако в современных условиях идея деятельностного содержания образования придаёт обучению учащихся рефлексивному исследованию задачи первостепенное значение, а значит, методика обучения этому исследованию заслуживает отдельного педагогического исследования.

Не менее важный аспект обоснования актуальности и выбора темы «Методика обучения учащихся старших классов рефлексивному исследованию математической задачи» имеет отношение к результатам обучения решению математических задач. Так, например, в Программе развития образования в Российской федерации отмечается, что «на протяжении ряда лет уменьшается количество выпускников средней школы, способных выдержать вступительные экзамены в высшие учебные заведения без дополнительной подготовки» [157, с. 12]. Мы считаем, что такой результат связан не только с вопросами преемственности высшей и средней школ, но и с вопросом совершенствования обучения решению математических задач в старших классах. Этот вывод подтверждается результатами различных исследований, проведённых в последнее время [136, с.4]. Одна из причин неудовлетворительного положения дел кроется в том, что в теории обучения решению задач недостаточно выделено и актуализировано рефлексивное исследование задачи, в отсутствии методики обучения этому исследованию. Как следствие, в массовой практике обучения заключительный этап работы над задачей, а значит, и её рефлексивное исследование, фактически игнорируется. Поэтому нельзя говорить о формировании полноценного математического мышления, поэтому в процессе работы над задачей не выясняется её обучающий характер, а конкретная частная математическая задача не преобразуется в учебную задачу, хотя это является непременным требованием деятельностного подхода в обучении и одной из функций рефлексивного исследования задачи. Повысить уровень обучения решению математических задач эффективным путём (без выделения дополнительных часов на изучение математики в старших классах) невозможно без принципиальных изменений в традиционных методических подходах, которые сложились в массовой школе. Обучение рефлексивному исследованию задачи, рассматриваемое не автономно, а в рамках всего обучения решению задач, призвано повысить эффективность этого общего процесса.

Чтобы решить вопросы дифференциации и организации профильного обучения математике в старших классах, многие учебные заведения, используя вариативную часть учебного плана, включают в образовательный процесс различные курсы: факультативы, математические практикумы и другие. Это обстоятельство^ актуализирует вопрос разработки специальной методики обучения решению задач в старших классах, которая должна стать концептуальной основой новых курсов, например, «Практикум по решению математических задач», учебных пособий, задачников к ним и т.д.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования состоит, прежде всего, в необходимости развития теории и совершенствования практики обучения решению математических задач в старших классах и, конкретно, в необходимости разработки и теоретического обоснования методических основ обучения учащихся 10-11 классов рефлексивному исследованию математических задач.

Итак, обнаруживается противоречие между необходимостью обучения учащихся старших классов рефлексивному исследованию математической задачи и неразработанностью методических основ этого обучения.

Проблема исследования заключается в выявлении сущности понятия рефлексивного исследования задачи и разработке методических условий, принципов обучения рефлексивном}' исследованию задачи учащихся 10-11 классов.

Объект исследования - процесс обучения решению математических задач в 10 и 11 классах.

Предмет исследования - методические основы обучения учащихся 10 и 1 1 классов рефлексивному исследованию математических задач.

Целью нашего исследования является разработка методических основ (целей, содержания, принципов, методов, средств, приемов) обучения рефлексивному исследованию математической задачи в старших классах.

Гипотеза исследования.

Применение методики обучения рефлексивному исследованию задачи положительно влияет на качество всего обучения решению математических задач в 10 и 11 классах, способствует развитию обобщённой способности исследовать собственную интеллектуальную деятельность.

В процесса обучения решению математических задач без актуализации исследовательского и рефлексивного этапов происходит формирование умения рефлексивно исследовать задач}', но уровень развития этого умения значительно ниже, чем в случае использования методики целенаправленного обучения рефлексивному исследованию задач.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Провести анализ состояния теории и практики обучения решению математических задач в контексте темы исследования.

2. Определить сущность понятия «рефлексивное исследование задачи», то есть выделить и исследовать его этапы, структуру, динамику, основное, мыслительное действие, совершаемое в ходе рефлексивного исследования задачи (РИЗ).

3. Актуализировать и исследовать основные теоретические психолого-педагогические положения обучения РИЗ.

4. Сформулировать и теоретически обосновать методические принципы обучения РИЗ.

5. Разработать программу курса «Практикум по решению математических задач в 10-11 классах» и соответствующие методические рекомендации.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Исследование проведено в рамках комплексного системного подхода. Методологические основы исследования:

1. Теория учебной деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

2. Психологический анализ мыслительной деятельности учащихся при решении математических задач (JI.JL Гурова, Л.М. Фридман, Н.Г^Алексеев. С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Брушлинский и др.);

3. Психолого-педагогические и методические основы обучения решению задач (В.А. Гусев. Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Г.Л. Луканкин, А.II. Нижников, Д. Пойа, Г.И. Саранцев, М.И. Шабупин, П.М. Эрдниев Г.Н. Яковлев и др.)

В исследовании использованы следующие методы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебников и учебных пособий.

2. Анализ выполненных ранее диссертационных исследований, сопряженных с темой работы.

3. Анкетирование, опросы учителей, учащихся 10-11 классов, студентов вузов, прошедших курс «Практикум по решению математических задач».

4. Статистическая обработка экспериментальных материалов.

5. Анализ результатов обучения математике и вступительных экзаменов в вузы по математике.

На защиту выносятся: 1. Определение понятия рефлексивного исследования задачи, его основные характеристики и функции; цели и содержание обучения рефлексивном}" исследованию задач; основные методические принципы обучения рефлексивному исследованию задач. 2. Программа курса «Практикум по решению математических задач в 10-11 классах» и методические рекомендации к ней. Научная новизна. В диссертации выделены этапы процесса работы над математической задачей на основе представления о рефлексивно исследовательской деятельности учащихся и разработана методика обучения этой деятельное ш в старших классах (цели и содержание, основные теоретические и психолого-педагогическис положения, методические условия, принципы, приёмы, методические рекомендации). Теоретическая значимость исследования.

1. Исследована роль математических задач в формировании учебной деятельности, в создании условий, способствующих процессам самоопределения, самопознания личности ребёнка.

2. Определена и раскрыта сущность понятия «рефлексивное исследование задачи», выделены и раскрыты его основные функции.

3. Для обозначения основного мыслительного действия рефлексивного исследования задачи введено понятие «возвращение», определены формы возвращений, соответствующие этапам этого иследования.

4. Введено понятие рефлексивно исследуемой задачи, и разработана их типология.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработанная автором программа «Практикум по решению математических задач в 10-11 классах» может быть использована для преподавания факультативных и обязательных курсов в школах, гимназиях, лицеях, колледжах.

2. Обоснованный в диссертации принцип возвращения и предложенные автором приёмы (самонаставления, разбора и анализа математических текстов и др.) имеют практическое значение не только в обучении решению задач и РИЗ, но и в обучении математике в целом. 3. Предложенный и обоснованный автором подход может быть использован для построения новых учебных курсов, создания новых учебников и методических пособий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею МПУ. на научно-исследовательском семинаре «Передовые идеи в обучении математике в нашей стране и за рубежом», на районных методических семинарах Сергиево-Посадского района, на заседаниях методического#»объединения учителей предметов естественнонаучного цикла Сергиево-Посадской гимназии.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается: использованием фундаментальных современных положений педагогики, методики и психологии; апробацией разработанной методики в педагогическом эксперименте; применением методов математической статистики для обработки результатов экспериментальной работы; анализом практики обучения математике, решению математических задач и собственного опыта работы диссертанта.

Внедрение выдвинутых в диссертации положений, методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась в 10-11 классах Сергиево-Посадской гимназии.

Этапы исследования:

I этап (1990-1993 гг.). Изучена психолого-педагогическая, методическая, философская литература (Н.Г. Алексеев В.В. Давыдов, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин. Г.Л. Луканкин. Г.П.Саранцев, М.И. Шабунин, Д. Пойа). Проведён анализ состояния теории и практики обучения решению математических задач. Сформулирована гипотеза, определены методы исследования. Проведён констатирующий этап педагогического эксперимента.

II этап (1994-1999 гг.). Выделены и обоснованы теоретические положения обучения рефлексивному исследованию задачи. Разработан первый вариант программы курса «Практикум по решению математических задач в 10-11 классах» и началась его апробация. Программа прошла педагогическую экспертиз v в Учебно-методическом центре Департамента по образованию Сергиево-Посадского района. Проведён поисковый этап педагогического эксперимента.

Ш этап (1990-2002 гг.). Проведён обучающий этап педагогического эксперимента «г целью проверки эффективности разработанной методики. Полученные результаты обобщены. апробированы и опубликованы. Окончательно сформулированы и теоретически обоснованы методические принципы обучения рефлексивному исследованию задачи. Показана реализация этих принципов в курсе «Практикум по решению математических задач в 10-11 классах» при условии выполнения разработанных методических рекомендаций.

Структура п объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в главе I - три параграфа, в главе II - три параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

i Основные результаты ! исследования Решение задачи Новые задачи, решения, формулы, приёмы, теоремы, методы. Приращение, пере-структурцрование, переоценка опыта

Доминирующее отношение рефлексии и опыта

Рефлексия использует, эксплуатирует опыт, оставаясь эмпирической

Рефлексия преобразует оперативный опыт поискового этапа

Рефлексия преобразует субъектный опыт

2.2. Раскрыты основные функции рефлексивного исследования задачи: развитие математического мышления учащихся; преобразование конкретной (частной) задачи в учебную задачу; формирование представлений о процессе (поиске) решения задачи; структурирование, преобразование субъектного опыта учащихся.

3. В дальнейшем ходе исследования актуализированы и обоснованы следующие теоретические, психолого-педагогические положения обучения рефлексивному исследованию задачи:

3.1. РИЗ есть учебная деятельность, направленная на преобразование субъектного опыта школьника, решающего данную задачу. Формированием этой деятельности определяется цель и содержание обучения РИЗ.

3.2. Обучение РИЗ является составной частью обучения решению задач и всего процесса обучения математике.

3.3. Обучение РИЗ предполагает деятельностное понимание процесса обучения. Деятельностный подход в обучении РИЗ как противопоставление манипулированию личностью ребёнка в процессе обучения означает, прежде всего, обучение школьников самостоятельно осмысливать свою учебную деятельность, свой субъектный опыт в процессе работы над математическими задачами.

3.4. Общие цели и задачи обучения РИЗ зависят от уровня их рассмотрения. На уровне общего содержания образования - это развитие обобщённой способности исследовать собственную интеллектуальную деятельность.

На уровне математического образования - развитие творческого математического мышления.

На уровне обучения решению задач - формирование общих способностей к решению задач, которые являются основой формирования частных умений в решении задач.

3.5. Обучение РИЗ базируется на педагогико-математической концепции задачи Ю.М. Колягина, по аналогии с которой вводятся два вида трёхком-понентных задач:

1) Задачи с компонентами: условие, решение, результат. Введение этого вида задач в комбинации с основными средствами преобразования задачи (обобщение, конкретизация, аналогия) служит разработке типологии рефлексивно исследуемых задач.

2) Задачи-- с компонентами: условие, результат, теоретический базис. Введение этого вида трёхкомпонентной задачи сопряжено с исследованием основного мыслительного действия РИЗ - возвращения.

3.6. В психолого-педагогическом содержании задачи при обучении РИЗ необходимо базироваться на следующих положениях:

Задача имеет объективную и субъективную стороны, представленные, прежде всего, решением и поиском решения соответственно.

Сущность поиска решения задачи представляется процессом, каждая следующая стадия которого вырастает из предыдущей, совокупностью поисковых возвращений.

При взаимодействии человека и заданной ситуации изменяется как сама заданная ситуация, так и субъект, его субъектный опыт. Обучение РИЗ направлено на управление этими изменениями.

3.7. В методике обучения РИЗ особую роль играет понятие возвращение как многофункциональный, многоаспектный объект.

На основе определения, проведённого анализа рефлексивного исследования задачи и его функций, опираясь на выделенные теоретические, психолого-педагогические положения обучения РИЗ, сформулированы и теоретически обоснованы следующие методические принципы.

4.1. Принцип соразмерности и согласования означает необходимость согласования социальных и личностных целей в процессе обучения РИЗ; согласование учебных программ основного курса математики с другими специальными курсами (факультативы, практикумы) по обучению решению математических задач в старших классах; соразмерность искусственных и естественных образовательных ситуаций в процессе обучения РИЗ; соразмерность в использовании традиционных и специальных методических приёмов, способов в обучении РИЗ.

4.2. Принцип-полноты предполагает выделение в каждой учебной теме рефлексивно исследуемых задач и использование их в процессе обучения (полнота в отборе учебного материала); многообразие средств, используемых в исследовании задачи и многообразие её развития (полнота в использовании типологической таблицы); включение учащихся в целостную поисковую, исследовательскую, рефлексивную деятельность в процессе всего обучения, а не только работы над математической задачей (полнота в использовании форм и методов обучения).

4.3. Принцип осознанности означает, что в процессе обучения учителю необходимо формировать потребность учащихся в проведении РИЗ; уделять должное внимание рефлексивным заданиям и вопросам, описанию учеником поиска решения задачи; учить учащихся составлению объектных и процессуальных схем, отражающих осмысление самых существенных моментов в прошедшей работе над задачей; ориентировать учащихся на самообучение, самостоятельную, ответственную учебную деятельность. 4.4. Принцип возвращений предполагает эффективное использование понятия возвращение для формирования у учащихся представлений о процессе решения задачи, обучение их работе с различными математическими текстами, для отбора и постановки вопросов в процессе работы над задачей, применения карточек с пропусками. Рассмотрение основных видов и форм возвращений означает, что фактическое обучение РИЗ сводится к овладению учащимися такими мыслительными действиями, как анализ, синтез, актуализация - формы поисковых возвращений; обобщенна, конкретизация, аналогия — формы исследовательских возвращений; остановка, фиксация, объективация, отчуждение - формы рефлексивных возвращений. Таким образом, принцип возвращений ориентирует учителя на формирование у учащихся основных мыслительных действий, из которых складывается весь учебный процесс работы над задачей.

Обоснованный в диссертации принцип возвращений, имеет практическое значение не только в обучении рефлексивному исследованию задачи, но и вообще в обучении математике.

Не менее важное практическое значение имеют разработанные в процессе исследования программа «Практикум по решению математических задач в 10-11 классах» и соответствующие методические рекомендации. В ходе исследования мы преднамеренно не приводили пример тематического планирования к программе «Практикум», имея в виду, что представленная тематика с указанием учебной литературы легко трансформируется к различным учебникам основных курсов «Алгебра и начала анализа» и «Геометрия» в 10-11 классах.

В ходе исследования нами были разработаны методические рекомендации, выполнение которых поможет реализовать выделенные и обоснованные принципы обучения РИЗ в конкретной педагогической практике:

1) В соответствии с сущностью РИЗ и взаимодействием трёх его этапов в процессе обучения решению задач необходимо выделить три направления: обучение поисковым, исследовательским и рефлексивным возвращениям.

2) В обучении поисковым возвращениям важно: на различном учебном материале формировать у учащихся представление о решении и поиске решения задач, т.к. нельзя говорить об ««следовании учеником поисковой деятельности (на исследовательском и рефлексивном этапах), о которой он не имеет чётких представлений; необходимо научить использовать понятие пробного поискового возвращения в качестве средства исследования и анализа математического текста, постановке вопросов, подзадач в процессе решения данной задачи. При этом вовсе не обязательно требовать от ученика указания формы пробного возвращения, достаточно, если он будет оперировать системой вопросов: «Что?», «Откуда?», «Почему?»

3) В обучении исследовательским возвращениям: необходимо к каждой теме программы «Практикум» иметь как можно более полный набор рефлексивно исследуемых задач, соответствующий типологической таблице; при постановке и разборе задач предусматривать расширение исследовательского этапа; теоретический материал по возможности представлять через развитие задач (упражнений); использовать в обучении такие задания, как:

- составьте дополнительные задачи;

- составьте задачу, соответствующую данному способу решения;

- составьте задачу, где данный способ использовать можно, но решение при этом не будет рациональным;

- найдите ошибку в решении;

- сравните задачи;

- сравните решения задачи; на конкретных примерах необходимо показать учащимся взаимосвязь поисковых и исследовательских возвращений, в частности, то, что к основной идее решения можно прийти путём обобщения илргконкретизации или аналогии. В обучении рефлексивным возвращениям целесообразно использовать рефлексивные вопросы и задачи; применять к наиболее важным актам учебной деятельности приём самонаставления; во время разбора задачи или после его окончания учителю необходимо совершать остановки для перехода в рефлексивный план, сопровождая его такими, например, вопросами: «Как я работал? Как мы пришли к основной идее?» и т.д. ответы на подобные рефлексивные вопросы полезно представлять в виде объектных и процессуальных схем. При этом необходимо учитывать, что усвоение процесса схематизации не просто для учащихся, поэтому в процессе обучения чаще схему составляет и комментирует сам учитель. В тоже время оценку, как форму объективации, как правило, должен совершать ученик без помощи учителя.

В обучении РИЗ важно сочетать традиционные формы обучения с такими специальными формами, как 1 уроки-лекции уроки-консультации уроки-практикумы семинары по проверке домашнего задания семинары по развитию задачи

В полной мере это относится к использованию различных методов обучения, но, очевидно, ведущими методами в обучении РИЗ являются эвристический и исследовательский.

Заметим, что вышеизложенные рекомендации отражают педагогические требования к преподавательской деятельности учителя при обучении учащихся старших классов рефлексивному исследованию задачу.

6. Проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, результаты которой подтверждают все положения выдвинутой гипотезы нашего исследования, в частности, установлено, что использование разработанной методики способствует развитию обобщённой способности исследовать собственную интеллектуальную деятельность, положительно влияет на качество всего обучения решению математических задач в 10. 11 классах.

7. Результаты выполненного исследования указывают на важность дальнейших научных разработок в области обучения рефлексивному исследованию задачи. В частности, следует рассмотреть проблемы обучения рефлексивному исследованию задач из других, нематематических областей знания (аналогия), математических задач конкретного типа: геометрических, с параметрами и т.д. (конкретизация). Особый интерес представляют вопросы обучения математике через рефлексивное исследование задачи (обобщение) и создания соответствующих концептуально новых учебников и задачников.

8. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что разработанная в диссертации методика может войти в программу предмета «Методика преподавания математики» и изучаться студентами педагогических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература, связанная с проблемой исследования. При этом установлено:

1.1. Реализация деятельностного подхода в обучении предполагает рассмотрение способности к рефлексивному исследованию собственной мыслительной деятельности в качестве обязательного средства и результата обучения.

1.2. В теории-обучения решению задач важное место отводится определению их роли в обучении математике, однако, недостаточно актуализировано значение задач в создании условий, способствующих процессам самоопределения и самопознания личности, не разработана типология задач (упражнений), основу которой составляют средства её преобразования (обобщение, конкретизация, аналогия) и её преобразуемые объекты (условия, решения, результаты).

1.3. Причины низкой эффективности сложившейся системы обучения решению задач связаны с недостаточным вниманием учителей математики к заключительному этапу процесса работы над задачей, (а значит, и к её рефлексивному исследованию), к формированию представлений о процессе поиска решения задачи.

1.4. Благодаря деятельности учёных педагогов, психологов, учителей-практиков, методистов разработаны отдельные важнейшие положения, имеющие прямое отношение к построению методики обучения рефлексивному исследованию задачи. В тоже время, процесс работы над задачей, представленный выделением трёх этапов - поискового, исследовательского и рефлексивного, до нашего исследования не рассматривался, что свидетельствует о научной новизне данной диссертационной работы; теоретические сведения, относящиеся к обучению РИЗ, с одной стороны, обосновывают необходимость разработки действенной её методики и составляют базу для этой разработки, а с другой стороны, они носят бессистемный, эпизодический характер, что свидетельствует об отсутствии этой методики как таковой. 1.5. При построении методики обучения РИЗ (определение сущности рефлексивного исследования задачи, его функций, основных теоретических положений обучения РИЗ) необходимо базироваться на теориях учебной деятельности, развивающего обучения (Л.М. Выготский, В.В. Давыдов), на психолого-педагогические основы обучения решению задач (Л.Л. Гурова, Л.М. Фридман, И.Г. Алексеев, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Брушлинский, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев, М.И. Шабунин, П.М. Эрдниев, Д. Пойа).

2. В процессе исследования

2.1. Выявлена сущность понятия «рефлексивное исследование задачи»: выделены и исследованы его этапы, структура, динамика; введено и раскрыто понятие «возвращение» - основное мыслительное действие РИЗ.

Результаты этой работы отражает следующая таблица:

Название ■утлой РИЗ Основная характеристика Поисковый Исследовательский Рефлексивный

Возвращение - основное мыслительное действие РИЗ Поисковые возвращения: анализ, синтез, актуализация Исследовательские возвращения: обобщение, конкретизация, аналогия Рефлексивные возвращения: