автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе "Экономическая и социальная география мира"
- Автор научной работы
- Истомина, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Истомина, Евгения Анатольевна, 2009 год
Введение.
Глава 1.
ПРОБЛЕМА РЕФЛЕКСИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ПРАКТИКЕ ШКОЛЫ.
1.1. Состояние проблемы рефлексии в психолого-педагогической, методической и философской литературе.
1.2. Реализация идеи рефлексии в современных школьных программах и учебниках по географии в курсе «Экономическая и социальная география ми-мира».:.
1.3 Диагностика состояния проблемы рефлексивной деятельности в курсе «экономическая и социальная география мира».
Выводы по главе.
Глава 2.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАЗВИТИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.
2.1.Современные модели рефлексивного обучения.
2.2. Формы организации рефлексивной деятельности в развитии географических умений по курсу «экономическая и социальная география мира».
Выводы по главе.
Глава 3.
МЕТОДИКА РЕФЛЕКСИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В РАЗВИТИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.
3.1. Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
3.2. Диагностика эффективности применения методики рефлексивной деятельности при развитии географических умений в курсе «экономическая и социальная география мира».
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе "Экономическая и социальная география мира""
Актуальность исследования. В настоящее время решением Стратегического Комитета по обновлению образования Министерства Образования и Науки Российской Федерации утверждена программа «Развитие системы государственных образовательных стандартов и тестирования» (2002 г.), а также Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации (2000г, раздел «Модернизация образования»). Данный документ ставит вопрос о достижении нового качества общего образования, а это предполагает необходимость выработки и реализации нового целостного подхода к общему образованию. В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость (кроме выхода на новую методологию и методику обучения в начальной школе и перехода к профильному обучению в старших классах) изменения методов обучения на всех ступенях, повышение веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, опыт самоорганизации. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения.
В проекте государственных стандартов среднего образования подчеркивается, что ожидаемый результат выполнения школьником стандарта образования — достижение уровня образованности. Уровень образованности — качество личности, характеризующее ее способность решать задачи различного характера (познавательной, ценностно-ориентированной, коммуникативной и преобразующей деятельности), опираясь на освоенный социальный опыт. В то же время, появилась насущная необходимость проектировать учебный процесс с четко заданными результатами, которые сравнительно легко можно подвергнуть контролю, на что и направлено применение какой-либо технологии.
К сожалению, в отечественной педагогике и методологии незаслуженно мало уделяется внимания вопросам, связанным с обучением учеников умению рефлексивно мыслить в конкретной предметной деятельности. Для высших учебных заведений и школ по сегодняшний день не были разработаны педагогические технологии развития рефлексивного критического мышления в процессе изучения разных предметных дисциплин, хотя исследования в данной области ведутся. Это разработки в области теории и технологии креативного обучения Хуторского А.В. [61, 139], а также исследование в области развития критического мышления с помощью чтения и письма Стил, Мередит и Темпл [127, 128, 129].
Курс «Экономическая и социальная география мира», являясь одним из школьных предметов, который синтезирует знания из области естественных и общественных наук, обладает уникальными возможностями для рефлексивной деятельности. Содержание географического образования служит способом рассмотрения мира, позволяет видеть, понимать и оценивать сложную систему взаимосвязей между людьми, территорией и окружающей обстановкой. Можно утверждать, что география - «широкое поле» для рефлексивной деятельности. Роль географических умений, формируемых в завершающем курсе школьной географии, постоянно возрастает, что является следствием изменений характера самой географической науки, усиления её конструктивной преобразовательной роли. Инструментом для развития географических умений служит осознанная рефлексивная деятельность. Однако, методика рефлексивной деятельности для развития географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира», в настоящее время не разработана. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования - развитие географических умений учащихся при использовании методики рефлексивной деятельности в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения учащихся в курсе «Экономической и социальной географии мира».
Предмет исследования - методика рефлексивной деятельности учащихся, направленная на развитие географических умений в курсе «Экономической и социальной географии мира».
Гипотеза исследования - развитие географических умений учащихся при использовании методики рефлексивной деятельности в курсе «Экономическая и социальная география мира» будет эффективно, если:
1. Определена структура рефлексивной деятельности учащихся;
2. Сконструирована методика рефлексивной деятельности в развитии географических умений;
3. Разработана технология развития рефлексивных умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические и методологические аспекты проблемы рефлексивного мышления в современном образовании;
2. Диагностировать состояние проблемы рефлексивного обучения в курсе «Экономическая и социальная география мира»;
3. Разработать методику рефлексивной деятельности учащихся в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса по географии, повышения усвоения географических умений и развития личности учащихся;
4. Разработать технологию развития рефлексивных умений учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира»;
5. Экспериментально проверить эффективность методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений и разработанную технологию развития рефлексивных умений учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методологической литературы по исследуемой проблеме;
- анализ школьных программ и учебников;
- анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение;
- методы моделирования;
- анкетирование учителей и учащихся;
- изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними;
- качественный и количественный анализ результатов анкетирования;
- методы математической статистики.
Методологической основой исследования стали: теория личностно-деятельного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), экспериментальные и теоретические исследования в области рефлексии ( Н.Г. Алексеев, B.C. Дудченко, Г.П. Щедровицкий, В.В. Давыдов и др.), труды, посвященные проблеме использования педагогических технологий (М.В. Кларин, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко и др.), теория критического подхода к науке (К. Поппер, И. Лакатос, Дж. Агасси и другие), а также различные модели рефлексивного обучения (Ф. Кортхаген, Дж. Л. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер).
Методическое исследование проводилось в три этапа в школах 598 и 582, гимназии № 43 города Санкт-Петербурга и гимназии № 10 города Гатчины.
На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) изучалось психолого- педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. На основе результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы, определена цель, выдвинута гипотеза.
На втором этапе (2005-2006 гг.) выполнялось теоретическое обоснование использования методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений и разработка технологии развития рефлексивных умений учащихся, проводились серии экспериментальных уроков.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился обучающий эксперимент, который подтвердил эффективность предложенной методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «экономическая и социальная географии мира», проводилась систематизация результатов исследования и их изложение в тексте диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом современных тенденций развития географического образования в средней школе в условиях его гуманизации, дифференциации, усиления его научной составляющей и увеличения информативности разработана и научно обоснована методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений, обеспечивающая повышение качества овладения учебным материалом, отвечающая содержанию образовательных стандартов и способствующая развитию личности учащегося и накоплению его жизненного опыта.
Теоретическая значимость исследования:
- выполнено теоретическое обоснование методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений при изучении курса «экономическая и социальная география мира» 10 класс, что выразилось в анализе государственных стандартов среднего образования, а также состоянии проблемы рефлексии в психолого-педагогической, методической и философской литературе;
- выявлены основные направления развития методического знания о рефлексии в обучении географии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений, а также технологии развития рефлексивных умений учащихся в курсе «экономическая и социальная география мира».
Результаты исследования могут быть учтены при разработке методических пособий по экономической и социальной географии мира, а также в процессе подготовки и повышения квалификации учителей географии.
Научная достоверность и обоснованность подтверждается разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов, в эксперименте участвовало 302 учащихся школ №№ 598 и 582 , гимназии № 43 города Санкт-Петербурга и гимназии № 10 города Гатчины; аргументированность выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе обучения географии в ряде школ Санкт-Петербурга и Гатчины (№№ 598, 582, 43, 10) и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ имени А.И. Герцена (2004-2007 гг.), а также на методическом объединении учителей географии Приморского района Санкт-Петербурга (2005 г.), на VII ежегодной научно-практической конференции «Современный урок географии. Современному учителю - современные технологии» (2007 год, Санкт-Петербург).
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира»;
2. Методические рекомендации по реализации технологии развития рефлексивных умений в курсе «экономическая и социальная география мира»;
3. Результаты исследования, полученные в ходе апробации и внедрения технологии развития рефлексивных умений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе:
1. Представленная методика рефлексивной деятельности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира» была разработана с учетом социального заказа общества и на основе государственного стандарта школьного географического образования и направлена на повышение качества географических знаний и умений по курсу «Экономическая и социальная география мира».
2. В рамках методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений, была разработана технология развития рефлексивных умений учащихся в курсе «экономическая и социальная география мира», были составлены методические рекомендации по её реализации и разработаны серии уроков.
3. Результаты экспериментального исследования показали эффективность применения методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира». Данное положение выражается в повышении качества географических умений учащихся старшей школы. Данная глава явилась итогом теоретического и практического исследования по теме «методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Заключение.
Итак, в ходе исследования, проводимого в соответствии с поставленной целью, нами были определены концептуальные основы разработки методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Анализ полученных результатов исследования позволил сделать следующие выводы:
• Повышение качества географических знаний и умений и достижение учащимися географического образовательного стандарта, гарантирующую им адаптацию к непрерывно меняющимся социально-экономическим условиям более успешно будет осуществляться при условии рефлексивной деятельности учащихся;
• Формирование рефлексивных умений учащихся должно завершаться в старшем школьном возрасте, так как к концу обучения старший школьник должен овладеть умением самостоятельно мыслить, овладеть методикой и техникой самостоятельной умственной работы, самостоятельного добывания знаний. И такой организацией обучения, направленной на формирование и развитие этих умений, является обучение рефлексивной деятельности.
• Данная экспериментальная методика в практике обучения даёт не только возможность учителю и ученику самостоятельно варьировать и мобильно корректировать географический фактологический материал в соответствии с изменениями, происходящими в мире, но и ведет к повышению качества географических знаний и умений;
Нами была разработана и опробована технология развития рефлексивных умений учащихся в рамках методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира». Данная технология направлена на повышение усвоения географических умений и знаний, а также таких умений и навыков, как анализ информации, самообучение, опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, самоорганизация.
В ходе экспериментального использования разработанной нами методики, учащиеся и учителя имеют возможность строить обучение в соответствии с образовательным стандартом и индивидуальным стилем деятельности.
Экспериментальное исследование заключалось в следующих действиях: были проведены сравнительный анализ усвоения географических знаний и умений учащимися 10-х классов через различные по характеру деятельности диагностические проверочные работы, проведение анкетирования (с помощью рефлексивных вопросов), а также тестирования самооценки учащихся экспериментальной и контрольной групп, которые доказали эффективность разработанной методики.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердило гипотезу исследования и доказало обоснованность применения предлагаемой методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».

Автореферат диссертации по теме "Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе "Экономическая и социальная география мира""
Истомина Евгения Анатольевна
МЕТОДИКА РЕФЛЕКСИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В РАЗВИТИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В КУРСЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА»
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)
АФТОРЕФЕРАТ
□03482268
Диссертация на соискание ученой
кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009 год
003482268
Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент
Махов Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Пономарева Ирина Николаевна
Кандидат педагогических наук, Соловьева Виктория Юрьевна
Ведущая организация: Новгородский государственный университет
имени Ярослава Мудрого
Защита состоится «Ж /и^с^гт года в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 при Российском государственном университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп./2, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан года
Ученый секретарь диссертационного Совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования: в настоящее время решением Стратегического Комитета по обновлению образования Министерства Образования России утверждена программа «Развитие системы государственных образовательных стандартов и тестирования» (2002 г.), а также Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации (2000г, раздел «Модернизация образования»). Эта Правительственная Стратегия ставит вопрос о достижении нового качества общего образования, а это предполагает необходимость выработки и реализации нового целостного подхода к общему образованию. В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость (кроме выхода на новую методологию и методику обучения в начальной школе и перехода к профильному обучению в старших классах) изменения методов обучения на всех ступенях, повышение веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, опыт самоорганизации. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения.
В проекте государственных стандартов среднего образования подчеркивается, что ожидаемый результат выполнения школьником стандарта образования - достижение уровня образованности. Уровень образованности - качество личности, характеризующее ее способность решать задачи различного характера (познавательной, ценностно-ориентированной, коммуникативной и преобразующей деятельности), опираясь на освоенный социальный опыт. В то же время, появилась насущная необходимость проектировать учебный процесс с четко заданными результатами, которые сравнительно легко можно подвергнуть контролю, на что и направлено применение какой-либо технологии.
Для высших учебных заведений и школ по сегодняшний день не были разработаны педагогические технологии развития рефлексивного критического мышления в процессе изучения разных предметных дисциплин, хотя исследования в данной области ведутся. Это разработки в области теории и технологии креативного обучения Хуторского A.B. [61, 139], а также исследование в области развития критического мышления с помощью чтения и письма Стал, Мередит и Темпл [127,128, 129].
Данная работа явилась попыткой теоретического обоснования разработки и использования методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений и технологии развития рефлексивных умений учащихся в условиях модернизации образования как средства, направленного на повышение усвоения материала по географии, качества географических знаний и умений. Была сформулирована следующая цель - развитие географических умений учащихся при использовании методики рефлексивной деятельности в курсе «Экономическая и социальная география мира».
з
Объект - исследование учебно-воспитательного процесса обучения учащихся 10 класса экономической и социальной географии мира.
Предмет - методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе экономической и социальной географии мира.
Гипотеза исследования: системное использование методики рефлексивной деятельности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира» способствует лучшему усвоению географических умений по данному курсу.
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие
задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические и методологические аспекты проблемы рефлексивного мышления в современном образовании;
2. Диагностировать состояние проблемы рефлексивного обучения в курсе «экономическая и социальная география мира»;
3. Сконструировать методику рефлексивной деятельности учащихся в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса по географии, повышения усвоения географических умений и развития личности учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений и разработанную технологию развития рефлексивных умений учащихся при изучении курса «экономическая и социальная география мира».
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методологической литературы по исследуемой проблеме;
• анализ школьных программ и учебников;
• анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение;
• методы моделирования;
• анкетирование учителей и учащихся;
• изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними;
• качественный и количественный анализ результатов анкетирования;
• методы математической статистики.
Методологической основой исследования стали: теория личностно-деятельного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), экспериментальные и теоретические исследования в области рефлексии ( Н.Г. Алексеев, B.C. Дудченко, Г.П. Щедровицкий, В.В. Давыдов и др.), труды, посвященные проблеме использования педагогических технологий ( М.В. Кларин, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, В.П. Соломин, В.Д. Сухорукое, Е.М. Не-
стеров, И.Н. Пономарева), теория критического подхода к науке ( К. Поппер, И. Лакатос, Дж. Агасси), а также разработки различных моделей рефлексивного обучения ( Ф. Кортхаген, Дж. Л. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер).
Методические исследования проводились в три этапа в ГОУ 598 и 582, гимназии № 43 города Санкт-Петербурга и МОУ «Гатчинская гимназия имени К.Д. Ушинского» города Гатчины.
На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) изучалось психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. На основе результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы, определена цель, выдвинута гипотеза.
На втором этапе (2005-2006 гг.) выполнялись разработка и теоретическое обоснование использования методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений и разработка технологии развития рефлексивных умений учащихся, проводились серии экспериментальных уроков.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился обучающий эксперимент, который подтвердил эффективность предложенной методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «экономическая и социальная географии мира», проводилась систематизация результатов исследования и их изложение в тексте диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
• методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира»;
• методические рекомендации по реализации технологии развития рефлексивных умений в курсе «экономическая и социальная география мира»;
• результаты исследования, полученные в ходе апробации и внедрения технологии развития рефлексивных умений.
Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом современных тенденций развития географического образования в средней школе в условиях его гуманизации, дифференциации, усиления его научной составляющей и увеличения информативности разработана и научно обоснована методика рефлексивной деятельности учащихся, обеспечивающая повышение качества овладения учебным материалом, отвечающая содержанию образовательных стандартов и способствующая развитию личности учащегося, накоплению его жизненного опыта.
Теоретическая значимость исследования;
- выявлены основные направления развития методического знания о рефлексии в обучении географии;
- дано теоретическое обоснование методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений при изучении курса «экономи-
ческая и социальная география мира» 10 класс, что выразилось в анализе государственных стандартов среднего образования, а также состоянии проблемы рефлексии в психолого-педагогической, методической и философской литературе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений, а также технологии развития рефлексивных умений учащихся в курсе «экономическая и социальная география мира».
Результаты исследования могут быть учтены при разработке методических пособий по экономической и социальной географии мира, а также в процессе подготовки и повышения квалификации учителей географии.
Научная достоверность и обоснованность подтверждается разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов, в эксперименте участвовало 302 учащихся 598 и 582 школ города Санкт-Петербурга, гимназии № 43 Санкт-Петербурга и гимназии имени К.Д. Ушин-ского города Гатчины; аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе обучения географии в ряде школ Санкт-Петербурга и Гатчины (№№ 598, 582, 43, 10) и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ имени А.И. Герцена (2004-2008 гг.), а также на методическом объединении учителей географии Приморского района (2005 г.), на VII ежегодной научно-практической конференции «Современный урок географии. Современному учителю - современные технологии» (март, 2007 год).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем диссертации 139 страниц, в том числе 11 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 173 источника.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выдвигается гипотеза, определены цели, задачи и методы исследования, определены методы научного исследования и база для проведения эксперимента.
В первой главе «Проблема рефлексии в психолого-педагогической, методической литературе и практике школы» анализируются различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой проблеме, изложенные в психолого-педагогической, философской и методической литературе. За последние 20 лет в отечественной и зарубежной педагогике и психологии появилось немало различных школ, направлений и разработок, связанных с использованием рефлексии (Н.Г.Алексеев, А.С.Арсеньев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.В.Рубцов, И.Н.Семенов, В.И.Слободчиков,
Г.П.Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий, БД. Эльконин, Н.В. Языкова, Gore, 1987, Hatton and Smith, 1995, Fred Korthagen, Theo Wubbles и др.).
По мнению многих методологов и, в частности Н.Г. Алексеева, столь пристальное внимание к данной теме объясняется общими изменениями, произошедшими в современном обществе. Практико-предметная деятельность (термин Н.Г. Алексеева) уступает пальму первенства такому виду деятельности как проектирование, а именно, «разработке продуктов специфического типа, нацеленных на будущее и обеспечивающих дальнейшее развитие ими же обусловленных процессов и программ» (Н.Г. Алексеев, 2002 г.). Данные изменения оказывают мощное влияние на менталитет, приоритетное понимание задач развития человека и, следовательно, на модель его общего образования и профессиональной подготовки. В данном контексте именно рефлексивное мышление выходит на первый план, а его формирование и развитие становятся неотъемлемыми задачами любой ступени образования.
Первыми попытались ответить на вопрос о понятии «рефлексия» философы. Впервые оно появляется в работах Локка и Лейбница, которые трактуют рефлексию как сознавание сознания, самопознание, «поворот духа к «Я». Дальнейшее развитие данного понятия связано с работами Канта.
В психологии явление рефлексии связывают с процессом осмысления и означивания человеком своих действий, когда он отдаёт себе ясный отчет в том, что и как он делает, стремится осознать основания, цели, планы, схемы, правила, согласно которым он реализует свою деятельность.
В психологических практикумах под рефлексией понимается самоанализ, осмысление, оценка предпосылок, условий протекания собственной деятельности, внутренней жизни человека.
Анализ различных интерпретаций понятия рефлексии позволил нам остановиться на следующем:
Рефлексия - процесс осмысления, переосмысления и преобразования субъектом содержания и форм своего опыта, которые порождают действенное отношение личности как целостного «Я» к собственному поведению и общению, к осуществляемой деятельности, социокультурному и внешнеэко-логическому окружению человека.
Таким образом, анализ различных позиций еще раз убеждает нас в том, что нет единого, исчерпывающего понимания рефлексии, но при этом в плане наиболее существенных элементов данного механизма большинство ученых считает установление связей между ситуацией (действиями человека в этой ситуации) и целями, которые лежат в ее основе; позициями рефлекси-руемого и рефлексирующего; пониманием ситуации и умением ее вербально зафиксировать; действиями участников ситуации и морально-этическими принципами и нормами поведения; имеющимися знаниями и потребностью в новых знаниях для решения новой задачи; технологиями передачи и приобретения знаний.
Анализ работ, посвященных изучению рефлексии, показывает, что она исследуется в четырех основных аспектах: кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном.
1. Кооперативный аспект: рефлексия трактуется как «высвобождение» субъекта из процесса деятельности, его «выход» во внешнюю позицию по отношению к ней. При этом акцент делается на результатах рефлексии, а не на ее процессуально психологических механизмах.
2. Коммуникативный аспект. Рефлексия рассматривается как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия, которая характеризуется как специфическое качество познания человека человеком.
3. Личностный аспект. Рефлексия понимается как процесс переосмысления, механизм дифференциации в каждом развитом и уникальном человеческом «Я» его различных подструктур и интеграции «Я» в неповторимую целостность.
4. Интеллектуальный аспект. Рефлексия определяется как умение субъекта выделять, анализировать и соотносить с предметной ситуацией собственные действия.
В учебной деятельности рефлексия выполняет своеобразную функцию познания субъектом своих собственных действий и обеспечивает самоконтроль над их протеканием. Анализ теоретической литературы позволяет сделать вывод о необходимости рефлексии в познавательной деятельности.
Для ее успешной реализации необходимо овладение рефлексивными умениями, под которыми мы понимает умение осознавать и оценивать себя и других как субъектов познавательной деятельности и изменять свою деятельность в результате данного оценивания.
Формирование у учащихся рефлексивных умений заключается в уяснении основных способов построения теоретических объяснений в науке, общих особенностей фиксации теоретических знаний в знаково-символических средствах и овладении способами их использования, в анализе с этих позиций определенного ряда конкретных теорий из различных предметных областей науки. При этом недостаточно задать учащимся в готовом виде образцы анализа конкретных теорий. Необходимо добиться того, чтобы учащиеся научились самостоятельно анализировать известные им теории. Такой анализ возможен только при овладении рефлексивными умениями.
Рефлексивные умения были классифицируемы нами по аспектам рефлексии (таблица 1).
Исходя из задач исследования, в 1 главе проведен анализ учебников и программ по экономической и социальной географии мира с целью исследования наличия необходимого инструментария для применения методики рефлексивной деятельности учащихся. Нельзя сказать, что в методической литературе по географии данной теме не уделялось внимания.
Таблица 1
Классификация рефлексивных умений
Аспекты рефлексии Кооперативный Коммуникативный Интеллектуальный Личностный 1
Рефлексия ные умения - Умение со- - Умение вы- - Умение - Умение ос-
трудничать с другими людьми (умение договариваться в группе при подготовке и выдвижении аргументов; умение уважать других участников образовательного процесса) явить полезные аспекты своего и чу- учиться (умение самостоятельно добывать информацию, принимать нестандартные решения, находить пути решения локальных, региональных и глобальных проблем современного развития цивилизации). - Умение работать с текстом мысленного запоминания: - Умение быть
жого мнения внимательным
(умение строить свои доводы с учетом мнений, которые могут как совпадать с высказанной точкой зрения, так и отличаться от нее) - Умение пла-
нировать свою
деятельность
(самоконтроль в выполнении учебных действий; осознание своей деятельности; самоорганизация в распределении учебных действий)
Различные инновационные технологии содержат элементы рефлексивных действий. При использовании на уроках географии модульной технологии, ученик контролирует прохождение каждого этапа своей работы и может корректировать его, то есть осуществляет рефлексивную деятельность. Технология коммуникативно-диалоговой деятельности также предполагает использование элементов рефлексивной деятельности, ведь в темах каждого курса географии немало проблем и вопросов для организации учебного диспута: «Карта - правильное или кривое зеркало», «Ветер - враг или друг человека?», «Надо ли осушать болота Западной Сибири?» и др. В ходе данного обучения происходит формирование у школьников умений видеть противоречия, формулировать проблему, то есть рефлексировать. Также рефлексивная деятельность осуществляется и в проектной технологии. Проектная технология может обеспечить проблемно-поисковую познавательную деятельность учащихся, выражающуюся в процессе создания проекта - прообраза предполагаемого или возможного природного или социально-экономического объекта, состояния природных комплексов. Идеи рефлексии используются и в новейших методических разработках по развитию глобального мышления учащихся. Рефлексия, осуществляемая на уроках географии,
не осознается, а, следовательно, снижается эффективность ее применения, что требует разработки методики рефлексивной деятельности. Это позволит рефлексии на уроках стать осознанной и способствовать повышению усвоения географических умений. Необходимость повышения качества географических умений учащихся с помощью использования рефлексивной деятельности определена в уровнях подготовки выпускников средней школы по географии в Новом образовательном стандарте по географии. Анализ уровня подготовки выпускников средней школы позволяет нам ввести в работу термин географическая рефлексия (умение применять аналитические действия над различными географическими явлениями и процессами), которая и будет заключаться в реализации умений, необходимых выпускнику средней школы (оценки обеспеченности человечества основными видами природных ресурсов, анализа карт природопользования, оценки основных показателей уровня и качества жизни населения, анализа экономических карт, установления взаимосвязей между размещением населения, хозяйства и природными условиями на конкретных территориях и так далее).
Средства обучения (учебники, рабочие тетради, модели, учебные кинофильмы, мультимедиа) могут использоваться для повышения уровня усвоения географических умений через развитие рефлексивных умений. Рассмотренная проблема в методической литературе освещена не достаточно, нет ее системного анализа.
В 1 главе также описывается ход констатирующего эксперимента с целью выяснения состояния проблемы обучения рефлексивному мышлению в практике школы (осуществляется ли реализация идей развития рефлексивного мышления учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира», был определен уровень сформированности рефлексивных умений учащихся по предмету география к 10 классу). Констатирующий эксперимент показал, что в практике школьного обучения вопросам, связанным с обучением рефлексивной деятельности, уделяется незаслуженно мало места. Формирование рефлексивных умений или не происходит вовсе, или происходит эпизодически и не осознается ни учениками, ни учителями, что снижает качество географических знаний и умений. Отсутствуют конкретные методические рекомендации и дидактические материалы. Таким образом, важнейшим условием повышения качества знаний и умений по географии, формирования опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к миру является разработка методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Во второй главе «Теоретические основы рефлексивной деятельности учащихся при развитии географических умений» проанализированы методические аспекты проблемы развития рефлексивных умений учащихся. Обоснован выбор возрастного этапа для развития рефлексивных умений учащихся, рассмотрены современные модели рефлексивного обучения, а также различные организационные формы работы с учащимися при обучении рефлек-
ю
сивному мышлению. Было определено, что овладение рефлексивной деятельностью учащимися должно происходить в старшем школьном возрасте, так как к концу обучения старший школьник должен самостоятельно мыслить, овладеть методикой и техникой самостоятельной умственной работы, самостоятельного добывания знаний. И такой организацией обучения, направленной на формирование и развитие этих умений, является методика рефлексивной деятельности учащихся. Формирование рефлексивных умений учащихся происходит на основе различных моделей развития рефлексивных умений учащихся, в основе которых лежит общая идея - это обучение из опыта, обучение на основе непрерывной рефлексии. Рефлексивная деятельность учащихся выражается в использовании различных форм организации педагогического процесса, которые будут способствовать успешному овладению географическими знаниями и умениями.
Использование методики рефлексивной деятельности учащихся наиболее приемлемо при изучении курса «Экономическая и социальная география мира», который насыщен объектами рефлексирования, что будет способствовать повышению качества географических знаний и умений учащихся.
В третьей главе «Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений учащихся» раскрыты методические условия экспериментального обучения; была разработана методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений с учетом социального заказа общества и на основе государственного стандарта школьного географического образования, направленная на повышение качества географических знаний и умений по курсу «Экономическая и социальная география мира» (рис. 1). Интегральным показателем качества в контексте модернизации образования является умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Отсюда вытекает основная задача образования: научить ученика деятельности решения задач, решения проблем в различных сферах жизнедеятельности. Проектируемый на такой основе образовательный процесс сможет обеспечить целостное образование, поэтому разработка методики рефлексивной деятельности учащихся в данном контексте более чем уместна. Эффективность данных методики и разработанной в ее рамках технологии была проверена в ходе эксперимента и диагностирована.
Были составлены методические рекомендации по её реализации. Мы разработали технологию развития рефлексивных умений учащихся. Разработка технологии предполагает наличие диагностично поставленных целей. Технология развития рефлексивных умений учащихся направлена на формирование 4 групп рефлексивных умений, основанных на аспектах рефлексии (кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном). Нами была разработана технологическая цепь взаимосвязанной деятельности ученика и учителя при применении технологии развития рефлексивных умений
Социальный заказ общества
Стандарт географического образования
Программы по социальной и экономической географии мира
Содержательный компонент
Содержание курса Географии 10 класса
- современная политическая карта мира
- мировые природные ресурсы
- население мира
- НТР и мировое хозяйство
- география отраслей мирового хозяйства
- региональная география
- глобальные проблемы
1
Объекты рефлексирования:
-изменение политической карты мира во времени;
- взаимосвязь глобальных проблем человечества, пути их решения;
- географическая специфика стран, регионов и т.д.
Мотив аци-
онный компонент
Процессуальный компонент
Технология развития рефлексивных умений учащихся
Сущность объекта
Группы рефлексивных умений:
- кооперативная;
- коммуникативная;
- интеллектуальная;
- личностная.
. Методы Методичес- Организ.
обучения кие приемы (Ьоомы
- объяснит - - постановка кластеры;
иллюстр. наводящих фишбоун;
-репродук • вопросов; таблица
гавный - объяснение ИНСЕРТ;
■проблем- описание, концеп-
ного изло- сравнение; туальная
жения - установле- таблица;
■ исследо- ние причин- таблица
вательский но-следств. ПМИ;
■ частично связей; денотат-
поисковый - моделиро- ныйграф;
вание;
- анализ;
-обобщение
Лва критерия овладе- Формы организаиии
ния рефлексивными педагогического
умениями; процесса;
1. Первый (определе- • «продвинутая» лекция
ние одного значе- - лекция «ЗХУ»
ния через другие); ■ семинар
2. Второй (контроль - дискуссия
качества мышления). •проект
- - самостоятельная работа
Результативный компонент: Повышение качества географических знаний и умений
Рис. 1. Методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира», где были рекомендованы формы работы ученика и учителя на уроках курса «экономическая и социальная география мира», предложены диагностические работы, направленные на формирование 4 групп рефлексивных умений учащихся. Также в работе представлены серии разработанных экспериментальных уроков.
В соответствии с задачами исследования одним из этапов нашей работы была проверка эффективности применения методики рефлексивной деятельности при развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира»
Целью экспериментального исследования явилось подтверждение правильности выдвинутой гипотезы и педагогической эффективности применения методики рефлексивной деятельности при развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
В процессе направленного обучения проводилась текущая проверка знаний и умений. Контрольный срез осуществлялся при изучении раздела «Население мира».
Проверка проводилась путем осуществления письменных и устных проверочных работ в контрольных и экспериментальных классах.
Овладение рефлексивным мышлением не происходит одномоментно. И нельзя, применяя эпизодически технологию развития рефлексивных умений, рассчитывать на то, что учащиеся начнут успешно применять логику, критически мыслить, следовательно будет повышаться качество географических знаний и умений.
Об овладении рефлексивными умениями можно судить по критериям рефлексивности (таблица 2).
Таблица 2
Соотношение критериев рефлексивности и необходимых действий для
диагностики их овладения.
1 критерии рефлексивности Необходимые мероприятия для проверки овла-
1 дения критериями
| первый • Написание сочинений, эссе;
• Проведение дискуссий, дебатов;
I • Анализ учебных текстов и лекций
| второй • Диагностирующие анкеты
Первый критерий предполагает возможность определения любого теоретического понятия через его положение в системах межпонятийных связей (определение любого теоретического значения через другие значения). Диагностика овладения рефлексивными умениями, соответствующими данному критерию осуществляется через написание сочинений, эссе, в ходе дискуссий, дебатов, организованных на уроке, через анализ учебных текстов и лекций. Проверку наличия у учащихся данного критерия мы можем осущест-
вить также через диагностические тесты. Для примера в данной работе использовалась тема «Население мира». Были разработаны серии заданий, направленных на проверку усвоения географических умений, для выполнения данных заданий необходимо было осуществить рефлексивные действия, то есть применить рефлексивные умения.
Таким образом, данная контрольная форма позволила нам оценить, сравнив полученные результаты с результатами группы, занимающейся географией без применения методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений, насколько применение данной методики способствует более успешному достижению стандартов среднего образования. Были использованы исследования A.A. Кыверялга, в которых предложена формула:
А я
А=-, где
А - успеваемость;
R - количество правильно выполненных операций;
К - количество необходимых для правильного результата действий.
При А=1, задача решена правильно.
В случае А=0, задача не решена.
ЕслиО<А<1, решение задачи не закончено (половинчато).
Задания были взяты из учебно-методического комплекта «Новый образовательный стандарт», где приведены задания для проверки соответствия знаний и умений учащихся к требованиям к уровню подготовки выпускников старшей школы. Было разработано количество необходимых для правильного результата действий, как то использовать знания по теме «Городское население. Урбанизация» или оценить с помощью карт атласа лучшее место для размещения населенного пункта с учетом различных факторов: карты минеральных, водных, агроклиматических, земельных ресурсов (действия 14); карты урбанизации, плотности населения (действия 5-6) и т.д.
Ниже мы покажем данные количественной оценки сформированное™ рефлексивных умений по показателю «успеваемость» (таблица 3).
Таблица 3
Данные количественной оценки сформированности рефлексивных уме-
ний по показателю «успеваемость»
РЕФЛЕКСИВНЫЕ УМЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЬ УСПЕВАЕМОСТИ
Контрольная группа Рефлексирующая группа
Умение осмысленного запоминания 0.6 0.8
Умение быть внимательным 0.5 0.94
Умение планировать свою деятельность 0.5 0.7
Умение учиться 0.3 0.6
Умение работать с текстом 0.4 0.6 1
Полученные данные отражают увеличение показателя успеваемости по всем видам рефлексивных умений в экспериментальных (рефлексирующих) классах по сравнению с показателем в контрольных классах, что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений.
Самостоятельная, преднамеренная организация своего мышления и активная произвольная ориентация в разнообразных теориях предполагает более осознанную организацию рефлексии, соответствующую второму критерию рефлексивности. Это такие умственные действия, которые направляются субъектом на контроль качества своих собственных теоретических знаний, умений, а также особенностей протекания своего мышления по отношению к задачам, решаемых с опорой на теоретические знания. Диагностика овладения рефлексивными умениями, соответствующими данному критерию может осуществляться через диагностические анкеты. С помощью них мы можем проследить становление рефлексирующей деятельности через следующие вопросы:
1) Простые вопросы:
Причем и первый, и последующий этапы растянуты во времени. Сначала вопросы предлагаются непосредственно после проведения урока с использованием технологий развития рефлексивных умений, затем по прошествии недели учащимся предлагается ответить на эти же вопросы, а потом сравнить ответы и попытаться понять, почему ответы различны. Итак, на первом этапе мы предлагаем следующие вопросы:
1. Опишите ваши впечатления после урока (кратко).
2. Что озадачило вас, какие трудности возникли во время урока?
Учащиеся контрольной группы в большинстве случаев не могли вразумительно ответить на поставленные вопросы, ответы были однозначны («понравилось», «трудно», «всё понятно»), то классы, занимающиеся по методике развития рефлексивных умений, давали развернутые ответы, проявляли зачатки рефлексии
(«я получила много новой и полезной информации», «тема была изложена увлекательно», «раньше я мало что знал по этому вопросу»). Более наглядно информация по данному этапу представлена на диаграмме (рис 2).
2) Усложнение вопросов:
Анкетирование второго этапа проводится когда у учащихся есть некоторый опыт в рефлексивной деятельности.
). Какую цель я перед собой ставил на уроке?
2. О чем я задумывался на уроке? И другие вопросы.
3) Вопросы для свободного рефлексирования:
К этому этапу в анкетировании стоит переходить только тогда, когда учащиеся уже свободно могут анализировать свои помыслы и действия на осно-
вании вопросов двух предыдущих этапов. Сам третий этап также растянут во времени и предлагается градация в вопросах:
• «Зеркало» (ясное отражение самого себя).
1. Кто я? Какие у меня ценности?
2. Что я узнал о себе после урока (дискуссии, игры)?
3. Повлиял ли сегодняшний опыт на имеющиеся у меня стереотипы или предвзятое отношение (по какому-либо вопросу)?
• «Микроскоп» (делает маленький опыт большим).
1. Что нового вы узнали о людях, с которыми вы учитесь?
2. Вы чувствуете, что ваши действия имели определенное воздействие?
3. Полученный вами опыт проигрывает или выигрывает по сравнению с теми знаниями, которые вы получили, сидя на традиционном уроке?
• «Бинокль» (то, что кажется отдаленным, делается намного ближе).
1. Какие проблемы мешали решению поставленной вами задачи на уроке (во время дискуссии, игры)?
2. Что могло быть сделано, чтобы изменить ситуацию?
3. Как опыт сегодняшнего урока (игры, дискуссии) повлияет на ваше поведение в будущем, ваше мировоззрение?
конт. конт. рефл. рефл.
Группа Группа Группа Группа
(через (через
месяц} месяц}
Рис. 2. Диаграмма «Диагностика развития рефлексивных умений учащихся с помощью рефлексивных вопросов».
У учащихся контрольной группы этот этап вызвал наибольшие затруднения, 78% опрошенных показали односложные ответы («не понял вопроса», «все было нормально», «все было как всегда», «о себе я ничего нового не узнала»). Рефлексирующая же группа с удовольствием и без затруднений делилась своими впечатлениями и анализировала свою деятельность («чувст-
вую себя более подкованным в экономике», «я хотел получить новые знания на уроке и проявить себя», «было очень интересно работать в группе», «на уроке я хотела для себя проверить, как я усвоила материал», «вы заставили почувствовать себя самостоятельным и взрослым», «слишком много идей, трудно добиться компромисса», «мне было мало картографического материала», «было интересно входить в роль разных профессий, так как мы сейчас в 10-м классе и надо выбирать дальнейший путь в жизни»).
Набор рефлексивных вопросов, приведенных выше, вариативен и не является строго заданным. Его основная цель стимулировать размышления учащихся над своей деятельностью.
Опираясь на рефлексивные вопросы, учащиеся отмечают, что кажется для них наиболее значительным и важным. Общим требованием к технологии развития рефлексивных умений является максимальная конкретность в осмыслении того, что произошло. Чем конкретнее представлена ситуация, над которой осуществляется рефлексия, тем больше возможностей в использовании этого эпизода в обучающих целях. Поэтому на первом этапе обучения учащиеся должны давать очень конкретные, точные ответы на вопросы.
Необходимо отметить еще одно положение. Приобщение к рефлексивной деятельности должно быть постепенным. Эти положения во многом определяют логику организации работы по развитию рефлексивных умений. Становление рефлексирующей деятельности будет способствовать более успешной организации дискуссии на уроках географии. Оценить успешность проведения дискуссии возможно через разработанные нами контрольные карты (таблица 4), в которых требуется оценить процесс дискуссии по ряду показателей в трехбалльной шкале. Оценку производят так называемые «наблюдатели» за ходом дискуссии, которых назначает учитель в начале урока. Контрольные карты заводятся на каждого учащегося. Подобные действия проводились как в экспериментальных классах, так и в контрольных классах.
Были получены следующие данные: Экспериментальные классы - от 16 до 18 баллов (средние баллы по классам). Контрольные классы - от 13 до 15 баллов (средние баллы по классам).
Таблица 4
Контрольная карта для оценивания процесса дискуссии
критерии 1 балл 2 балла 3 балла
Участие в дискуссии
Односложные ответы
Развернутые ответы
Использование аргументов
Подтверждение аргументов фактологическим материалом
Умение слушать доводы оппонента
1 Умение делать выводы по выслушанным аргументам
Подобные диагностические мероприятия проводились регулярно в течение 2005-2006 и 2006-2007-го учебных годов среди испытуемых групп ГОУ № 598, 582, гимназии № 43 Приморского района Санкт-Петербурга и МОУ «Гатчинская гимназия имени К.Д. Ушинского» города Гатчины и показали положительные результаты, выраженные в совершенствовании речевой и мыслительной деятельности учащихся, а также в повышении уровня достижения образовательного стандарта по географии, , выраженном в качестве географических знаний и умений.
Таким образом, положительный эффект и реализация поставленных выше целей наличествует, что позволяет нам говорить об эффективности применения методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира». Данная глава явилась итогом теоретического и практического исследования по теме «методика рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования.
Основные выводы
В результате исследования определены концептуальные основы разработки методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений и представленной в её рамках технологии развития рефлексивных умений учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Анализ полученных результатов исследования позволил сделать следующие выводы:
• повышение качества географических знаний и умений и достижение учащимися географического образовательного стандарта, гарантирующую им адаптацию к непрерывно меняющимся социально-экономическим условиям более успешно будет осуществляться при условии рефлексивной деятельности учащихся;
• формирование рефлексивных умений учащихся должно завершаться в старшем школьном возрасте, так как к концу обучения старший школьник должен овладеть умением самостоятельно мыслить, овладеть методикой и техникой самостоятельной умственной работы, самостоятельного добывания знаний. И такой организацией обучения, направленной на формирование и развитие этих умений, является обучение рефлексивной деятельности.
• данная экспериментальная методика в практике обучения даёт не только возможность учителю и ученику самостоятельно варьировать и мобильно корректировать географический фактологический материал в соответствии с изменениями, происходящими в мире, но и ведет к повышению качества географических знаний и умений;
Разработана и опробована технология развития рефлексивных умений учащихся в рамках методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география
мира». Данная технология направлена на повышение усвоения географических умений и знаний, а также таких умений и навыков, как анализ информации, самообучение, опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, самоорганизация.
В ходе экспериментального использования разработанной методики, учащиеся и учителя имеют возможность строить обучение в соответствии с образовательным стандартом и индивидуальным стилем деятельности.
Экспериментальное исследование заключалось в следующих действиях: были проведены сравнительный анализ усвоения географических знаний и умений учащимися 10-х классов через различные по характеру деятельности диагностические проверочные работы, проведение анкетирования (с помощью рефлексивных вопросов), а также тестирования самооценки учащихся экспериментальной и контрольной групп, которые доказали эффективность разработанной методики.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердило гипотезу исследования и доказало обоснованность применения предлагаемой методики рефлексивной деятельности учащихся в развитии географических умений в курсе «Экономическая и социальная география мира».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Возможности учебных игр в овладении учащимися рефлексивными умениями на уроках социальной и экономической географии мира (10 класс)//Географическая наука и географическое образование: традиции и новации; сборник научных трудов/ под редакцией В.П. Соломина. - С-Пб.: «Облик», 2005. С. 69-72 (0,3/0,1 п.л.). ( В соавторстве).
2. Обучение учащихся рефлексивному мышлению на уроках геогра-фии//Науки о Земле и отечественное образование: история и современность; материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО A.B. Даринского. - С-Пб.: «Издательство РГПУ имени А.И. Герцена», 2007. - с. 174-176 (0,3 п.л.).
3. Развитие рефлексивных умений учащихся старших клас-сов//Известия Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена. № 24(55): научный журнал. - С-Пб., 2008. -с. 381-383 (0,6 п.л.).
Подписано в печать23.10.2009.Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем !,1 п.л. Тираж 100 экз. Издательстпо РП !У им. Л.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП Р1Т1Уи\|Гл. И.Герцена. 119186. С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48