Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реформирование системы высшего образования во Франции, 80 - 90-е гг. ХХ в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лисенко, Марина Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реформирование системы высшего образования во Франции, 80 - 90-е гг. ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисенко, Марина Романовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФРАНЦИИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕЁ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Эволюция высшей школы, ее роль в условиях социокультурной среды.

1.2. Отличительные особенности системы высшего образования Франции: структура и содержание.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭТАПЫ И АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФРАНЦИИ

И. 1. Проблемы французской высшей школы и пути их решения реформы 60-70-х г.г. XX в.).

11.2. Новые направления в организации учебного процесса и структурные изменения в системе высшего образования Франции (реформы 80-90-х г.г. XX в.).

11.3. Основные итоги реформирования системы высшего образования во Франции на пороге XXI века и перспективы её развития.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реформирование системы высшего образования во Франции, 80 - 90-е гг. ХХ в."

Проблемы реформирования образования и, в частности, высшего приобретают в настоящее время особую значимость. Практически во всех развитых странах в последние десятилетия были проведены реформы высшего образования, так как именно это звено образовательной системы является одним из важнейших механизмов развития любого общества, основной формой подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимых для динамики всех сфер экономической и политической жизни страны.

В связи с этим перестройкой высшей школы занимаются как ученые, так и крупнейшие организации, имеющие международный статус: ЮНЕСКО, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В документах ООН подчеркивается, что на рубеже веков «единственно значимыми ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей, воображение и добрая воля. Становится ясным, что без них не возможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира. Решающую роль играет образование».1

В мире существуют различные типы и системы образования. Это делает актуальной задачу изучения их особенностей. Однако прослеживаются общие тенденции, отражающие основные направления реформирования систем высшего образования в разных странах.

Происходящие в России изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, придают процессу модернизации высшей школы значимость и своевременность. Меняются цели, задачи и функции высшего образования, повышается качество образовательной системы, обновляются структуры и содержание. Возникают новые направления и типы вузов. В высшей школе России появляется широкая сеть различных образовательных услуг. Осуществляется частичный переход высшего образования на многоуровневую систему подготовки специалистов, принятую во многих развитых странах.

Одним из важных условий успешной реализации задач, стоящих перед

1 Доклад о положении в области образования в мире за 1993г. - П.: Изд-во Юнеско, 1993, с. 16 отечественной высшей школой, может являться изучение опыта развитых стран. Значительный интерес в этом смысле представляет Франция, где реформирование системы высшего образования является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Характерной особенностью высшего образования является ориентация на развитие творческой, разносторонней индивидуальности будущего специалиста. Образовательная система высшей школы Франции имеет давние традиции в поиске новых форм и методов обучения, что заслуживает изучения российскими педагогами.

Реформирование системы высшего образования Франции приобрело новые масштабы в связи с созданием Европейского союза. На первый план выходят такие вопросы, как стандартизация дипломов, «профессионализация» высшей школы, интеграционные процессы в высшей школе и другие.

Решение этих задач требуют определенных усилий со стороны органов управления высшим образованием, руководителей вузов, преподавательского состава, общественности.

В связи с тем, что сегодня отчетливо просматривается процесс демократизации международных отношений, утверждение партнерства как основной формы сотрудничества, изучение французского опыта модернизации системы высшего образования в 80-90 гг. XX в. представляется достаточно актуальной задачей.

Кроме того, Россия постепенно входит в мировое экономическое сообщество. XXI век станет временем создания условий для устойчивого социального развития и формирования среды, благоприятной для реализации творческого потенциала личности. «Сегодня реформирование отечественной системы образования на повестке дня».1

Таким образом, изучение французского опыта в данной области представляет значительный теоретический и практический интерес.

1 Жуков В. И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. -М.: ГК РФ по ВО, 1993.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Франция имеет давние традиции в организации системы высшего образования. Теория и практика высшего образования в современной Франции всегда привлекала внимание отечественных педагогов-исследователей.

Наиболее полно эти вопросы освещены в трудах Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Е.Б. Лысовой, в диссертациях С.А. Головко, В.М. Вдовенко, Л.Н. Лабазиной, Г.А, Кутеповой. Проблемам образования во Франции посвящены работы Б.Л. Вульфсона «Школа современной Франции», «Педагогическая мысль в современной Франции», А.Н. Джуринского «Школа Франции: традиции и реформы», «Школа Франции XX столетия», в которых рассматриваются вопросы состояния, развития системы образования и педагогической мысли во Франции. Проблемам реформирования университетского образования во Франции в 60-е - 70-е гг. XX века посвящена диссертация С.А. Головко. В диссертационном исследовании В.М. Вдовенко рассматриваются отдельные реформы высшей школы Франции, особое внимание уделено взаимосвязи средней и высшей школы и аспектам, связанным с доступом молодежи в высшие учебные заведения. Социально-экономические и политические проблемы образования во Франции освещены в кандидатских диссертациях Т.Н. Владимировой, Н.В. Косолаповой, С.С. Труевцевой. Интеграционным процессам в странах ЕС посвящена диссертация О.В. Арсентьевой.

В этих работах затрагивались отдельные вопросы, относящиеся к реформам системы высшего образования Франции на современном этапе, однако задача специального исследования процесса реформирования системы французского высшего образования в 80-е - 90-е гг. XX века не ставилась.

Объектом нашего исследования является система высшего образования во Франции.

Предмет исследования: реформирование системы высшего образования во Франции в 80 - 90-е гг. XX века.

Цель исследования: охарактеризовать причины, сущность и основные результаты реформирования системы высшего образования во Франции в 80-90-е г. г. XX в.

Гипотеза исследования: эффективность реформенных преобразований 8090-х г.г. XX в. обеспечивается следующими условиями, представляющими значительный интерес при проведении модернизации системы высшего образования в России:

- наличием целостной, теоретически обоснованной государственной политики в области высшего образования, заинтересованностью государства и общества в высококлассных специалистах и конкурентоспособности страны в XXI веке;

- соблюдением взаимодействия всех сторон с учетом отличительных особенностей каждого вуза при централизованном руководстве Министерства национального образования;

- выделением значительных финансовых средств, оказанием материальной поддержки студентам со стороны государственных, местных органов власти, частного сектора;

- созданием широких возможностей для получения молодежью высшего образования, повышением его функций, роли и статуса в обществе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- выявить причины реформирования высшей школы, тенденции ее дальнейшего развития во взаимодействии с важнейшими сторонами жизни французского общества;

- проанализировать структуру и содержание системы высшего образования Франции на современном этапе;

- охарактеризовать основные проблемы высшей школы и пути их решения в предреформенный период: 60 - 70-е гг. XX в.;

- определить главные направления реформирования в 80-90-е г.г. XX в., раскрыть их содержание;

- проанализировать результаты реформенных преобразований и выявить наиболее значимые достижения, которые могут быть учтены и использованы в процессе развития российской высшей школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются положение о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений и общенаучный принцип объективности, предполагающий исключение предвзятости в оценке фактов, относящихся к данному вопросу.

Основные теоретические положения заложены в трудах в области методологии и методов педагогических исследований отечественных педагогов-теоретиков М.Н. Скаткина, Ю.К. Бабанского, в работах российских ученых-исследователей зарубежной школы и педагогики: Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джу-ринского, З.А. Мальковой, Н.М. Воскресенской, С.А. Головко Т.А. Тартара-швили, К. Н. Цейкович, Д.К. Беридзе и др.

В исследовании использованы различные данные о состоянии высшего образования в некоторых странах Западной Европы, проведено сравнение по ряду параметров современной системы высшего образования России и Франции. Огромное значение имели исследования отечественных специалистов, посвященные проблемам и состоянию российской высшей школы: В.Г. Кинелева, В.И. Жукова, В.Е. Шукшунова, А.Л. Алексеевой, Л.И. Романковой, Р.А. Казаковой, О.В. Крухмалевой, Г.Ф. Красноженовой, Г.П. Зайцева, А.Я. Савельева, В.Ф. Венда, Е.А. Князева и др.

Большое значение для разработки данной проблемы имели работы французских педагогов-исследователей в области высшего образования: А. Бьене-ме, П. Кампюса, Р.-Ф. Ле Бри, Р. Ремона, Р. Ле Гена, Л. Шварца, А. Ларуи, Г. Нива, А. Лажуани, и др.

В процессе работы были изучены материалы по проблемам высшей школы французских политических и общественных деятелей: Э. Фора, А. Савари, Л. Жоспена, К. Аллегра и др. В их трудах дан развернутый анализ модернизации системы высшего образования Франции.

Основными методами исследования явились методы теоретического и эмпирического анализа, сопоставление и сравнение государственных документов о высшем образовании Франции, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, учебных планов и университетских программ, исследований российских и французских ученых.

Обширный фактологический материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической периодики. В частности, из журналов «Высшее образование в Европе», «Le Monde de l'education», из газет «Le Monde», «Les Echos» и др.

Метод непосредственного изучения был применен автором во время стажировок во Франции, а также в результате участия в различных международных симпозиумах и конгрессах по проблемам высшего образования. Это позволило не только собрать аутентичный материал, неизданный в нашей стране, поработать в библиотеках и информационных центрах университетов Гренобля, Дижона, Буржа и в университете Париж - VIII, но и лично беседовать с университетскими преподавателями и руководителями вузов.

Исследование по избранной теме проводилось в течение 1997 - 2001 гг. и состояло из следующих этапов:

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисковый. Заключался в сборе и изучении публикаций, законодательных актов, различных статистических материалов, педагогической литературы по проблемам высшего образования России, Франции и европейских стран, выявлялись тенденции развития, определялись цели и задачи исследования. Работа в библиотеке университета г. Дижона и в Международном Центре педагогических исследований г. Севра.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - аналитический. Проводилось изучение и анализ фактического материала, нормативных документов французского правительства и Министерства национального образования, выявлялись основные этапы, аспекты и направления реформ системы высшего образования Франции.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - заключительный. Обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертационная работа является самостоятельным комплексным исследованием процесса реформирования системы высшего образования Франции в 80-90-е г,г. XX века. В нем дан анализ теоретических основ реформирования высшей школы. Выявлены новые тенденции, основные направления реформ, обусловленные социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране.

В ходе анализа прослеживается, в какой мере французское высшее образование удовлетворяет потребности общества в специалистах высшей квалификации, а также социальную потребность в качественном образовании.

На основе статистических данных охарактеризованы структурные изменения, произошедшие в ходе реформ в 80 - 90-е годы, а также для более полного понимания этих процессов дается анализ реформенных преобразований 60 -70-х гг. Это обусловлено тем, что именно в этот период заложены и нашли свое отражение глобальные изменения в высшей школе страны, получившие дальнейшее развитие в последующие десятилетия: демократизация высшего образования, автономия, профессионализация и др.

Раскрыты тенденции развития системы высшего образования Франции в контексте объединенной Европы и ее роль в создании «единого европейского пространства» в области высшего образования. Определенную новизну представляет и содержащийся в работе анализ участия России в совместных образовательных проектах, представлены конкретные примеры взаимодействия между французскими и российскими вузами. На основе анализа широкого круга фактического материала и документальных источников на французском языке, не публиковавшихся в отечественной педагогической литературе, введены в научный оборот ряд новых данных. Сюда следует отнести данные министерств и ведомств, (например, Национального Комитета по оценке деятельности высших учебных заведений), ЮНЕСКО, ОЭСР, количественный и качественный анализ изучаемых дисциплин, различные европейские программы обмена студентами.

Данная диссертационная работа, в определенной степени восполняет пробел в изучении состояния и основных направлений современного развития высшего образования в одной из наиболее развитых стран, какой является Франция с ее богатыми традициями высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и полученные результаты могут быть использованы при разработке совместных российско-французских программ сотрудничества в области образования, при проектировании учебных программ, учитывающих «европейский стандарт» в образовании, чтении лекций по общей педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах и на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам высшей школы Франции.

Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с возрастающей ролью интеграционных процессов, происходящих в Европе, которые касаются в большой степени систем образования необходимо искать новые подходы к подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

2. Реформенные преобразования 80-90-х годов XX века носят закономерный характер и обусловлены высокими требованиями научно-технического прогресса, новым уровнем социально-экономического развития французского общества.

3. Отличительные особенности системы высшего образования Франции: многообразие вузов, наличие долгосрочных и краткосрочных циклов вузовской подготовки специалистов, массовость и доступность и тд., делают ее эффективной и конкурентоспособной в мире.

4. Эффективность проводимых реформ обусловлена заинтересованностью государства в высококлассных специалистах, отвечающих требованиям времени, усиленным финансированием и значительной материальной поддержкой студентов. Это свидетельствует о понимании государством и обществом возрастающей роли высшего образования в современном мире.

5. Реформирование системы высшего образования Франции в 80-90-е гг. происходило по следующим направлениям:

- частичные изменения в структуре высшей школы;

- улучшение содержательной стороны и качества учебного процесса;

- модернизация технической базы, оснащение новейшим оборудованием научно-исследовательских университетских лабораторий и центров.

6. Положительные результаты проведения реформ высшей школы во Франции должны быть изучены, проанализированы и могут быть использованы в процессе реформирования российской высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседании кафедры французского языка РГГУ, а также на II научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Содержащиеся в исследовании статистические данные использовались при проведении пилотного семинара для слушателей Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Необходимость модернизации высшего образования во Франции в 60-е -70-е гг. была продиктована большими изменениями в социальной, научно-технической и производственной сферах.

Первым этапом явились реформы, проводимые по инициативе министра образования Фуше (1965 - 1966 г.г.).

Предусматривалось создание кратких технологических циклов университетов и новых децентрализованных автономных университетов. Впервые была поставлена задача широкого участия предприятий в управлении высшей школой и увеличения финансовой помощи системе высшего образования со стороны частного сектора.

Учитывая наиболее явные проблемы высшей школы: отставание университетского обучения от потребностей национальной экономики, чрезмерную концентрацию студентов на гуманитарных специальностях, был а предпринята дальнейшая реформа высшего образования.

Одной из приоритетных задач реформы 1968 г. явилась профориентация студентов, которая заключалась в организации стажировок на предприятиях и в профориентационной работе в течение всего срока обучения.

Проблема профессионализации высшего образования остро заявила о себе в конце 60-х начале 70-х г.г. В Законе 1968 г. содержались статьи, разъясняющие пути и механизмы осуществления этой инновации. Кроме этого, вузам была предоставлена автономия в административной, финансовой и педагогической областях. Однако основные требования университетской общественности касались вопроса наделения вузов реальной, а не формальной автономией. В результате лица из внеуниверситетской «среды» получили право участвовать в управлении вузами. Сюда можно отнести представителей местных и региональных органов управления, предпринимателей и др. Принцип «участия» активно «вписался» в контекст профессионализации высшей школы и способствовал таким образом сближению университетов и «больших школ» с региональным окружением.

Реформы высшего образования этого периода явились значительным этапом в процессе модернизации высшей школы Франции, хотя они не решили многих проблем и получили свое продолжение в последующие десятилетия. В этот период закладываются важные принципы развития высшей школы Франции, хотя коренной перестройки системы высшего образования не произошло.

В начале 70-х г.г. Франция вступила в полосу экономического спада. Обострилась конкуренция на рынке труда, сократились государственные расходы на высшее образование. Следствием этого явилось понижение качества, что сказалось на организации всего учебного процесса и на научных исследований в университетах.

Во второй половине 70-х начале 80-х г.г. университеты и другие вузы продолжают искать свое место в новых социально-экономических условиях.

В этот период основные реформы направлены на усовершенствование содержания и форм обучения в высшей школе и на дальнейшую модернизацию системы управления высшего образования.

Существенное реформирование коснулось первого университетского цикла. Был введен новый диплом: ДОУО и срок обучения составил 2 года. Кроме того, с этого времени курс обучения состоит из обязательных дисциплин и предметов по выбору. Новый диплом способствовал возможности переориентации студентов и быстрому вхождению в активную жизнь.

Однако общеобразовательная подготовка студентов существенно не улучшилась и произошла «деспециализация» диплома первого университетского цикла.

Реорганизация второго университетского цикла предполагала введение в учебные программы общеобразовательных предметов, сокращение студенческого контингента по программе «метриз» и максимальную специализацию. Вузы получили право выдавать собственные дипломы лиценциата и «метриз», что явилось отражением государственной политики «регионализации» образования.

Кроме этого были предприняты значительные меры по модернизации управления и развитию частного образования.

Таким образом, в этот период произошли большие позитивные сдвиги в системе университетского образования: структура высшей школы стала более упрощенной и гибкой, произошло определенное сближение учебного процесса с производством и реальной жизнью, большими правами стали располагать университетские советы, увеличилось количество университетов и студенческого контингента.

Но, несмотря на структурные и количественные изменения в высшей школе, разрыв между развитием высшего образования и потребностями в социально-экономической сфере, оставался довольно значительным.

До сих пор сохраняется перекос в сторону гуманитарного образования в ущерб естественнонаучному, хотя страна испытывает потребность в инженерах, техниках, работниках высшей и средней квалификации в сфере обслуживания.

80-е г.г. характеризуются «демографическим взрывом» и резким наплывом студентов в университеты.

В 1984 г. был принят Закон, в котором были поставлены следующие основные задачи развития системы высшего образования Франции:

- повышение профессионального уровня преподавателя;

- связь преподавания с научно-исследовательской работой;

- разработка программ непрерывного образования;

- введение контрактной системы в университетах.

Таким образом, была продолжена структурная и административная реорганизация высшей школы, начатая в 1968 г., которая подразумевала дальнейшую децентрализацию вузов, рост автономии университетов и их подразделений.

Продолжается реорганизация первых университетских циклов с тем, чтобы иметь возможность принять резко возросший студенческий контингент и одновременно уменьшить отсев на первом цикле обучения. Был введен новый диплом с профессиональной направленностью.

Реформы затронули и второй университетский цикл, но они носили фрагментарный характер. Вводится конкурсный отбор на второй университетский цикл.

Определенной реорганизации была подвергнута докторантура: три докторские степени объединяются в одну степень доктора первого уровня. Вторая ступень доктора дает право руководить научными исследованиями.

В рамках децентрализации управления вузами уменьшилась опека университета со стороны ректора академии и было закреплено право на подписание многолетних контрактов между государственными органами и университетами.

Контрактная система явилась новым словом в отношениях между государством и университетами, изменив сложившуюся структуру высшей школы.

В 1988 г. французское правительство объявило курс на «обновление высшего образования». Были выделены приоритетные направления развития высшей школы: обеспечение доступа большего числа бакалавров в университеты, улучшение условий труда и оплаты преподавателей, повышение качества жизни студентов. Особое внимание уделяется подготовке высшей школой большего числа научных работников. В этих целях была поставлена конкретная задача: удвоить число диссертационных исследований за пятилетний срок.

Тем не менее, общие показатели подготовки докторов наук практически не изменились в последние годы.

Следующими основными этапами в проведении реформ высшего образования во Франции следует считать план «Университет - 2000» (1990 г.) и план «Университет 3-го тысячелетия» (1997 г.).

В ходе выполнения основных положений плана стало ясно, что проблема нехватки инженеров и высокопрофессиональных техников во Франции является достаточно острой. Для ее решения были увеличены различные учебные направления в университетских инженерных институтах (УИИ), созданы новые учебные заведения, введен диплом инженера-магистра на втором цикле обучения, разработаны программы, позволяющие сочетать обучение и работу. Кроме этого, были образованы новые структурные подразделения высшей школы - университетские профессиональные институты (УПИ).

План «Университет-2000» явился новым этапом в развитии университетов и их обустройства. Значительно увеличены бюджетные ассигнования на высшее образование и университетские научные исследования, созданы новые рабочие места для преподавателей, расширена автономия вузов за счет развития контрактной системы и процессов децентрализации управления.

Министерством образования был разработан новый план предоставления студенческих стипендий, который заключается в получении банковских ссуд, а также установлен специальный порядок оплаты труда профессорско-преподавательского состава и схема аттестации по упрощенной технологии на местах.

Принятие плана «Университет-2000» явилось своевременным этапом в модернизации высшего образования Франции, позволившим соблюсти принципы «массовости» и свободного доступа в условиях резко возросшего числа студенческого контингента и, возможно, избежать социального кризиса.

План «У-3000» выдвигает новые задачи развития высшего образования Франции в XXI веке. Особый упор делается на научные исследования, развитие новых технологий в образовании, на укрепление материально-технической и педагогической базы университетов в регионе Иль-де-Франс. В целях дальнейшей профессионализации высшей школы планируется создание новых департаментов УТИ, научно-исследовательских структур по развитию сотрудничества университетов с предприятиями.

Кроме того, расширяются международные связи французских университетов. Они сами заключают контракты на осуществление различных образовательных услуг. Предпринимаются активные действия в реализации концепции «единого европейского пространства» в области высшего образования. В этих целях в Париже проходят межправительственные конференции, в результате которых разрабатываются общие принципы, связанные с «стандартизацией» дипломов, присвоением учёных степеней в соответствии с едиными европейскими нормами.

Таким образом, мы видим большую заинтересованность со стороны государства и общества в решении проблем, стоящих перед системой высшего образования Франции. Основные шаги в этой области предпринимаются с целью адаптации высшей школы к изменяющимся социо - культурным факторам, повышения ее конкурентоспособности.

Тем не менее, отчетливо прослеживается тенденция модернизации только университетского сектора. За бортом этого процесса остаются «большие школы» и специализированные вузы, сохраняющие свой традиционный облик.

Подводя итоги реформенных преобразований 80-90-х годов системы высшего образования Франции можно отметить, что в этот период в структуре французских университетов, а также в содержании и формах обучения произошли серьезные изменения, что позволяет говорить о значительной модернизации высшей школы страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализируя реформы высшей школы, проведенные в 80 -90-е г. г. XX в. во Франции, можно утверждать, что они затронули практически все уровни университетского образования страны. Высшее образование стало более открытым, доступным и демократичным.

Уже в результате проведения реформ 60 - 70 г. г. высшая школа страны отошла от традиционного академизма. Активизировались процессы интеграции и диверсификации в высшей школе. Появился и получил дальнейшее развитие профессионально-ориентированный аспект в высшем образовании Франции.

Произошли определенные сдвиги в централизованной системе управления высшей школой в сторону ее децентрализации. В этом смысле часть полномочий перешла к региональным и местным органам самоуправления. Кроме того, значительно расширилась роль самих вузов в решение ключевых вопросов во всех областях. Таким образом, можно утверждать, что принцип автономии получил отражение в реализации задач, стоящих перед высшим образованием Франции.

Автономия затронула административную, финансовую и педагогическую стороны высшей школы.

Административная автономия предусматривает право университетских советов самостоятельно решать общие вопросы деятельности вузов, организации учебного процесса и научных исследований.

Финансовая автономия предоставляет вузам возможность распоряжаться кредитами как государственными, так и общественными. В законе 1968 г. содержались статьи, по которым вузы могли получать кредиты от частного сектора.

Педагогическая автономия предполагает право учебных заведений на подбор преподавательского состава и научных работников и разработку учебных программ. Однако, педагогическая автономия не должна вступать в противоречие с основными направлениями национальной образовательной политики.

Таким образом, реформы высшего образования затронули содержание образования по следующим основным аспектам:

- разработка учебных программ, обеспечивающих высокий уровень подготовки специалистов;

- определение логической структуры и последовательности изучения учебных дисциплин;

- внедрение междисциплинарного подхода при организации учебного процесса, а также плюридисциплинарности в обучении.

Плюридисциплинарность в обучении подразумевает переход от традиционной системы к более прогрессивной, т.е. предполагается «сращивание» гуманитарного образования с естественнонаучным, а также отмена жесткой курсовой подготовки в рамках одной специализации.

Еще в начале 70-х гг. принцип индивидуализации обучения в высшей школе Франции приобрел широкое распространение. Были разработаны методы реализации этого принципа на практике, связанные с применением компьютеров и других технических средств обучения, что является отражением процесса педагогических методов в высшей школе.

Характерной чертой обучения в высшей школе Франции стало деление учебных дисциплин на обязательные и по выбору. Такой подход в организации учебного процесса оправдал себя, так как позволил быстро и адекватно реагировать на потребности рынка труда и одновременно способствовал реализации принципа индивидуализации обучения.

Активизировалась роль высшей школы в проведении научных исследований. Это способствовало развитию связей с научно-производственным сектором. Значительно расширилась роль и участие университетов в развитии фундаментальных наук. Этот процесс сопровождался дифференциацией и специализацией как по отдельным направлениям исследований, так и по источникам финансирования. Теоретические и прикладные исследования становятся необходимыми функциями французского университета, источником усиления его образовательного потенциала.

В условиях небывалого количественного роста студенческого контингента, реформы 80-90-х гг. во Франции сопровождаются поиском новых путей по обеспечению качества высшего образования.

Качество высшего образования является понятием, характеризующимся многочисленными аспектами и в значительной мере зависящим от контекстуальных рамок самой системы, институциональных задач, условий и норм конкретной дисциплины. Это понятие охватывает все основные функции и направления деятельности высшей школы: качество преподавания, подготовки специалистов, научных исследований, программ.

Однако следует признать, что процесс поиска «качества» носит многосторонний характер и выходит за рамки узкого толкования учебной роли различных программ. Оно подразумевает уделение внимания вопросам, имеющим отношение к качеству всей инфраструктуры и учебной среды, управления и руководства деятельностью вузов.

Все эти вопросы играют важную роль в определении характера функционирования конкретного учебного заведения, оценки его деятельности и формировании его «институционального имиджа» в академическом сообществе и обществе в целом.

Получение высшего образования перестало быть всего лишь отражением социальных и экономических взаимосвязей в обществе. Оно является определяющим фактором таких взаимосвязей и оказывает влияние на его развитие. Высшее образование во Франции, как и в других странах, играет важную роль в обеспечении социальной мобильности, ведущей в повышению общественного статуса. Обеспечение возможности продолжения образования для молодежи весьма важно по ряду причин образовательного и экономического характера. Создание таких возможностей, особенно в случае централизованной системы управления образованием и преимущественно государственного финансирования, ставит задачу инвестирования высшей школы всех заинтересованных сторон и, особенно, со стороны частного сектора. В условиях массового высшего образования наиболее актуальными являются следующие задачи:

- создание механизмов, позволяющих обществу обеспечить получение высшего образования и соблюдение принципа социальной справедливости;

- поддержание качества.

В этих целях пересматриваются взаимосвязи средней и высшей школы, активно реорганизуется первый университетский цикл, вводятся новые дипломы, ведется активная работа по профориентации, диверсифицируются программы и т. д.

Отчетливо прослеживается заинтересованность государства в обеспечении высокого качества подготовки и осознание того, что современное общество нуждается в высокообразованных и мотивированных специалистах, способных выполнять соответствующие функции в государственных и частных структурах.

В последние годы придается большое значение повышению качества институциональной культуры: облику учебных заведений, обеспечению единства университетских зданий и корпусов. Капиталовложения, направление на модернизацию и улучшение инфраструктуры вузов, рассматриваются государственными и местными органами власти на всех уровнях. Очень большое внимание уделяется модернизации университетских библиотек.

Слово «библиотека» в современных вузах приобретает новое значение. Она уже не является лишь местом, где регулярно собираются, каталогизируются и сохраняются книги и другие печатные материалы. Все в большей мере она становится «узлом», обеспечивающим взаимодействие между теми, кто предоставляет информацию и ее пользователями.

Библиотеки вузов создают интеллектуальную среду для сохранения информации и обмена знаниями. Неуклонное развитие информационных и коммуникационных технологий способствует этому процессу.

В контексте интеграционных процессов, происходящих в Европе, где

Франция играет лидирующую роль, реформы высшего образования приобретают новое звучание. Повышается участие высшей школы страны в развитии Европейского сообщества.

В документах ЕЭС подчеркивается, что технический прогресс и применение новых технологий в промышленности привели к значительному росту уровня знаний и умений европейской рабочей силы. Возрастающая конкуренция во всех областях человеческой деятельности определяет необходимость развития высшего образования, которое может и должно «ответить» на вызов времени. Европейское сообщество с его разнообразием языков и культуры нуждается в более высоком уровне образования. Изменения в обществе приводят к увеличению спроса на высококвалифицированную рабочую силу, от этого зависит успех структурной политики.

Экономический, общественный и культурный прогресс в рамках интегрируемого Европейского сообщества основывается на значительном повышении образовательных стандартов населения. В последние годы рассмотрены существующие европейские программы и предложен более широкий круг мероприятий с целью укрепления европейского стандарта образования, хотя не требуется, чтобы государства - участники строго придерживались общей образовательной политики. Речь идет о различных договорах между вузами, стандартизации отдельных программ и дипломов, их взаимное признание, создание условий для повышения мобильности студентов, преподавателей и ученых в рамках Европы, финансовое стимулирование их деятельности и другие меры в этом направлении.

Изменение состава студенчества и резкий рост студенческого контингента приводит к внедрению нетрадиционных форм обучения, таких, как вечернее и заочное образование, интенсивные кратковременные курсы, непрерывное образование, переподготовка и т.д. Высшим учебным заведениям в новых условиях приходится функционировать с максимальной ориентацией на «заказчика».

Проведение реформ в 80-90-е гг. во Франции продемонстрировало способность правительства быстро реагировать на изменяющиеся образовательные запросы общества.

Система высшего образования Франции приобретает все большую динамичность и гибкость. Она становится неотъемлемым и ведущим звеном системы непрерывного образования, а образование в целом прочно переходит на приоритетные позиции в иерархической системе социальных институтов. В эти годы наблюдается тенденция отхода от жесткой централизации и поиска оптимальной степени децентрализации в управлении. На нижнем уровне управления усиливаются процессы демократизации.

Профессионализация и коммерциализация высшего образования, колебания конъюнктуры рынка высококвалифицированной рабочей силы заставляют французские вузы искать новые формы сотрудничества с научным сообществом и производственным сектором экономики. Это в значительной мере облегчает решение проблемы профессионализации высшей школы, интенсифицирует процессы внедрения научных открытий на производстве.

Рассмотрение данных проблем в области высшего образования во Франции и путей их решения представляет особый интерес для российской высшей школы на современном этапе ее развития.

В исследовании ОЭСР высшего образования и науки в России, проведенного в 1998 г. подчеркивается, что российская система высшего образования получила много преимуществ от нового политического курса, взятого в 80-х годах. В 1986 г. началась реорганизация высшей школы под лозунгом «большие демократии». Эти изменения сильно продвинули вузы в автономи-зации, деполитизации учебных программ, укрепили демократические принципы управления и жизнедеятельности вузов.

Многие положительные и негативные тенденции в российской высшей школе в значительной мере являются по своей сути сходными с аналогичными процессами, происходящими в высшем образовании западноевропейских стран и, в частности, Франции.

Наметившаяся интеграция России в мировое образовательное и экономическое сообщество придает новое звучание изменениям, которые происходят в высшей школе страны.

Многие аспекты проводящихся во Франции реформ высшего образования в 80-е - 90-е гг. XX в. заслуживают дополнительного внимания и тщательного изучения.