Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление

Автореферат по педагогике на тему «Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кобозева, Инна Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кобозева, Инна Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Методологические основы развития регионального музыкального образования.

1.1. Закономерности становления регионального музыкального образования.

1.2. Исторические предпосылки и тенденции трансформации регионального музыкального образования.

1.3. Регионализация как регулятивный принцип модернизации музыкального образования в субъектах России.

Выводы по главе.

Глава II. Теоретические предпосылки становления региональной системы музыкального образования.

2.1. Идеи регионализации музыкального образования в педагогике XX века.

2.2. Содержательно-структурные противоречия музыкального образования как региональной системы.

2.3. Личностные музыкально-культурные особенности, определяющие национально-культурную направленность музыкального образования.

Выводы по главе.

Глава III. Концепция региональной системы непрерывного музыкального образования.

3.1. Концептуальные основы непрерывного музыкального образования как региональной системы.

3.2. Национальная музыкальная культура личности в региональном контексте ее развития.

3.3. Содержательно-структурная модель региональной системы непрерывного музыкального образования.

Выводы по главе.

Глава IV. Региональное профессиональное музыкальное образование как средство реализации национально-культурной подготовки педагогических кадров.

4.1. Высшее профессиональное музыкальное образование как компонент региональной системы непрерывного музыкального образования.

4.2. Экспериментальная работа по совершенствованию национально-культурной музыкальной подготовки студентов в региональном педагогическом вузе.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление"

Актуальность исследования. Реформирование отечественного образования, основные подходы к которому сформулированы в Законе Российской Федерации "Об образовании", "Национальной доктрине образования в Российской Федерации", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002), органически связано с преобразованием и музыкального образования. Эти изменения соотносятся с возрождением гуманистических ценностей в музыкальном образовании, с обращением музыкального образования к личности, регионализацией, выделением и реализацией его культуросообразующей и культуроразвивающей функций. Принципиальной задачей обновления музыкального образования в рамках многонационального государства становится сохранение сущностных оснований регионального музыкального образования с учетом достижений национальной музыкальной культуры каждого региона, исторического опыта развития регионального музыкального образования и национальной музыкальной культуры, современных социально-демографических характеристик.

В настоящих условиях социокультурного развития страны региональное музыкальное образование признается приоритетной стратегией становления и развития личности человека как носителя ценностей национальной музыкальной культуры общества в течение всей жизни. Однако наряду с несомненными достижениями в ходе этого процесса в учреждениях общего, профессионального, дополнительного музыкального образования возникает ряд сложных психолого-педагогических проблем, которые сопоставляются с превалированием у подрастающих поколений поп-культурных музыкальных интересов и гедонистических потребностей, с их отчуждением от ценностей музыкальной культуры и своего народа, и региона, и отечества в целом. Наличие этих предпосылок, актуализирующих теоретическое осмысление сущности регионального музыкального образования, его роли в воспроизводстве национально-культурного потенциала общества, особенностей функционирования в условиях интеграции различных национальных музыкальных культур и музыкально-образовательных систем, требует и совершенствования существующей региональной музыкально-образовательной системы, и формирования новых концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозных оценок и стратегических направлений функционирования в соответствии с социокультурной политикой государства.

Отсюда - актуальность данного исследования, в котором региональное музыкальное образование рассматривается как непрерывное музыкальное образование. Проблема непрерывности регионального музыкального образования по целому ряду причин трудна и для исследователей, и для выработки общих концепций. Главные из них обусловлены многоаспектно-стью проблемы, ее междисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательского подхода. Учет этой специфики позволяет понять причины неадекватности музыкальной подготовки подрастающих поколений многократно возросшей социальной потребности в национальном музыкально-культурном развитии личности.

Итак, разработка концепции регионального непрерывного музыкального образования с учетом особенностей процесса национального музыкально-культурного личностного и общественного развития является своевременной и актуальной для теоретического и экспериментального изучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Тема диссертационной работы предполагает рассмотрение трех основных "блоков" проблем: во-первых, это функционирование регионального музыкального образования как целостной социально-педагогической системы; во-вторых, реализация национально-ценностного содержания музыкального образования, отражающего культурные особенности региона; в-третьих, переход от опыта и технологии моделирования регионального непрерывного музыкального образования к педагогической технологии становления и развития национальной музыкальной культуры личности субъектов музыкально-образовательного процесса.

Так как проблемы непрерывности регионального музыкального образования находятся на пересечении исследовательских полей философии, социологии, педагогики, психологии и др., то определяющее значение в данном контексте имеют труды отечественных философов и социологов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.A. Колобов, Н.Ф. Овчинников, В.А. Пи-сачкин, Н.С. Савкин, А.И. Сухарев, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.), связанные с исследованием методологических подходов к анализу системных явлений в обществе, процессов социального воспроизводства, опыта изучения региональных общественных проблем; педагогов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.), в которых рассматриваются цели, содержание и структура образования; психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), анализирующих деятельность как основу личностного развития. Авторы данных направлений разработали методологические принципы педагогических исследований и эксплицировали прогностические преобразовательные и диагностические функции педагогических теорий и концепций.

Изучение непрерывности образования в России связано с появлением трудов, посвященных взаимодействию общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школ (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.). Авторы, исследуя данную проблему на междисциплинарном уровне системного изучения социально-экономических, психолого-педагогических и других факторов, предопределили общественную необходимость становления и развития непрерывного образования как единой системы. Это направление остается плодотворным и в исследовании проблем непрерывного профессионального образования (A.B. Батаршев, С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, Е.М. Ибрагимова и др.).

Необходимость анализа структуры и содержания функционирующего в регионах страны музыкального образования обусловила обращение к работам специалистов в области регионализации образования (С.К. Бондыре-ва, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Шадриков и др.), в которых сформулированы предпосылки, сущность и особенности построения региональных систем образования как целостных социально-педагогических структур, сообразующихся с интересами развития общества и личности. С точки зрения национально-культурной дифференциации российского социума, в научной литературе разрабатываются вопросы, связанные с решением национальных проблем образования и школы (В.К. Бацын, Д.А. Данилов, М.Н. Кузьмин, Ф.Ф. Харисов, В.К. Шаповалов, В.З. Юсупов и др.), с перспективами развития национально-регионального образования (Н.Ю. Бармин, A.JI. Бугаева, В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Ф.С. Сулейма-нова, М.А. Якунчев и др.).

В основу историко-педагогического аспекта источниковой базы исследования положены фундаментальные труды М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина по проблемам методологии истории педагогики и образования, а также исследования O.A. Апраксиной, Е.А. Бодиной, С.И. Дорошенко, Е.В. Николаевой по истории музыкального образования, в которых имплицитно раскрываются вопросы музыкального воспитания детей и учащейся молодежи, обусловленные национальной спецификой; инновационные идеи Д.Б. Кабалевского о возможностях национально-культурной содержательной интерпретации региональных. музыкально-образовательных задач.

В педагогической науке имеется достаточно богатый опыт исследования вопросов взаимосвязи ценностей национальной культуры и музыкального обра-зования, традиции которого сложились еще в прошлом столетии с появлением работ зарубежных и отечественных авторов: Б.В. Асафьева, Н.Я. Брюсовой, 3. Кодаи, К. Орфа, В.Н. Шацкой, М.Х. Балтабаева, Н.И. Жемчужиной, Г.Т. Исхаковой, Е.А. Коряжкиной, П.М. Момынова,

С.И. Раимовой, Н.С. Ширяевой, Ю.В. Юзбашяна, З.М. Явгильдиной, И.А. Якобсоне и др. Наибольшее распространение среди ученых получили идеи, обосновывающие роль национального искусства в формировании различных аспектов музыкальной культуры человека.

В последние годы предметом пристального внимания стали проблемы, связанные с теорией и практикой музыкального краеведения в системе современного музыкального образования (JI.A. Тарасова), с проблемами национальных традиций в преподавании музыки (Т.Г. Мариупольская), с развитием народной педагогики российских этносов (Ф.Ш. Салитова), с многоуровневым подходом к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе (В.Н. Соколова), с педагогическим обобщением знаний о творчестве национальных композиторов в профессиональной подготовке молодежи (A.B. Иванова).

Одним из решающих направлений обновления регионального музыкального образования является обеспечение непрерывности, взаимосвязи и преемственности его звеньев, ступеней и уровней подготовки подрастающих поколений. Теоретический анализ свидетельствует, что в области музыкально-образовательной деятельности, проходящей в условиях региональных учебных заведений, не определены приоритеты в выборе содержательной структуры музыкального образования, недостаточно уделяется внимания научному обоснованию национально-регионального компонента содержания региональной системы непрерывного музыкального образования.

Каждый регион России имеет свой неповторимый полиэтнический портрет, самобытные историко-культурные традиции, специфические национальную музыкально-культурную и образовательную среды. Социально-политические, демографические и национально-культурные особенности Республики Мордовия обусловливают и специфичность музыкального образования, оригинальность педагогических поисков, связанных с социокультурной переориентацией современного общества. Решению общих вопросов обновления регионального музыкального образования Мордовии способствуют исследования Н.Ф. Беляевой, Н.И. Бояркина, B.C. Брыжин-ского, Н.И. Ворониной, Г.А. Корнишиной, Е.Г. Осовского, Т.И. Шукшиной и др., посвященные различным аспектам национальной педагогики, просвещения, культуры и искусства, а также отдельным персоналиям, музыкально-культурным деятелям, и либо вычленяющие образование в качестве самостоятельного объекта изучения, либо рассматривающие его в органической связи с другими сторонами духовного бытия народов региона.

В развитии музыкального образования Мордовии естественно проявляются и общие для всех регионов России, и специфические проблемы. Особенно острым и актуальным остается вопрос ценностно-мотивационного обеспечения национально-регионального компонента содержания, учета личностных музыкальных потребностей при его реализации в общем и профессиональном музыкальном образовании. Изучение педагогической практики свидетельствует о низком уровне сформированно-сти у обучающихся разных возрастов ценностных ориентаций по отношению к национальному музыкальному искусству, заниженной степени умений и навыков, низком информационном уровне и национально-культурном музыкально-деятельностном рейтинге. В то же время национальные музыкально-культурные ценности, значимые для успешного вхождения подрастающих поколений в социум, не в должной мере востребованы педагогикой. Таким образом, сущностные проблемы теории и практики отечественного музыкального образования - это, прежде всего, проблемы взаимоотношений личности и музыкально-культурных ценностей общества, индивидуального и социального начал. Они экстраполируются и в область региональных образовательных систем, и в единое образовательное пространство Российской Федерации.

Как показывает проведенный в нашем исследовании анализ различных источников, в теории музыкального образования до последних лет практически не уделялось внимания разработке теоретикометодологических и практических проблем непрерывности регионального музыкального образования. Вследствие этого в его обновлении сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним следует отнести противоречия:

- общесистемные - между несоответствием структуры и функций регионального музыкального образования и объективной необходимостью формирования непрерывного музыкального образования как целостной региональной структуры; между попытками решения проблем обновления музыкального образования на уровне отдельного учебного заведения и необходимостью учета национально-культурного аспекта его содержания, общих тенденций развития современной системы музыкального образования на региональном уровне;

- частносистемные - между целями внедрения национально-регионального компонента как ведущей социально-педагогической категории, выполняющей интегративные функции формирования основ музыкальной подготовки и развития музыкальной культуры личности детей и учащейся молодежи, и потребностями личности в его освоении; между объективной необходимостью осуществления процесса присвоения и воспроизведения национально-культурных ценностей и недостаточной разработанностью педагогических технологий, комплексных методик соответствующей подготовки и развития личности; между процессами обновления профессионального музыкального образования и существующими дидактическими условиями реализации национально-культурной подготовки будущего учителя.

Из выявленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы концептуальные основы построения регионального непрерывного музыкального образования; элементы данной системы, их связи и отношения; механизмы отбора и структурирования национально-регионального компонента содержания; педагогический потенциал регионального непрерывного музыкального образования в формировании национальной музыкальной культуры личности?

Цель исследования состоит в разработке научно-педагогической концепции регионального непрерывного музыкального образования, в выявлении его национально-культурных особенностей и обосновании условий их практической реализации.

Объект исследования: система непрерывного музыкального образования.

Предмет исследования: региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что построение регионального непрерывного музыкального образования должно обеспечивать реализацию национально-регионального компонента содержания и личностное музыкально-культурное развитие в системе национальной музыкальной культуры регионального социума при условии, если:

- выявлены сущностные характеристики регионального музыкального образования, заключающиеся в его культуросообразности окружающей общественной среде, системности, структурности, целостности личностного и общественного национального музыкально-культурного развития, непрерывности и преемственности национально-культурной музыкальной подготовки, взаимосвязи содержания и формы, цели и результата;

- исследованы тенденции развития регионального музыкального образования, обусловившие противоречия его содержания и структуры на различных этапах становления;

- разработана концепция региональной системы непрерывного музыкального образования, определены цели и задачи национально-культурной музыкальной подготовки обучающихся в системе непрерывного музыкального образования с позиций поликультурного своеобразия региона; определена и реализована совокупность социальных, организационных и психолого-педагогических условий построения данной системы;

- создана модель региональной системы непрерывного музыкального образования, адекватная современной социально-культурной действительности российского общества;

- разработана и в условиях регионального профессионального музыкального образования апробирована технология национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть региональное музыкальное образование как национально-культурное явление в контексте его становления на основе совокупности методологических положений исследования.

2. Установить, в какой мере современные структура и содержание регионального музыкального образования ориентированы на удовлетворение национально-культурных потребностей личности и общества.

3. Разработать концепцию региональной системы непрерывного музыкального образования - понятия, принципы построения, цели, задачи, содержание, условия.

4. Создать модель региональной системы непрерывного музыкального образования. 4

5. Разработать и апробировать технологию национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя.

Методологическую основу исследования определяют принципы диалектики (единства исторического и логического, взаимосвязи качественных и количественных характеристик, единства анализа и синтеза, содержания и формы, сущности и явления), учение о реальности, непрерывности движения и развития, единства и связи, взаимозависимости и целостности в системе "культура - образование - общество", признание движущей силой развития противоречия между различными сторонами процесса, явления.

В основу работы положены историко-генетический, системный, социокультурный, региональный, личностно-деятельностный подходы, совокупность которых позволяет целостно рассмотреть предмет исследования и с помощью системы категорий определить теорию и практику региональной системы непрерывного музыкального образования. Историко-генетический подход позволяет проследить пути возникновения и тенденции развития регионального музыкального образования в координатах времени и пространства культуры; системный подход обеспечивает исследование феномена непрерывного музыкального образования как региональной системы, отражающей внутреннее единство рассматриваемого явления (его системность, структурность, устойчивость, специфическое качество); социокультурный и региональный подходы, учитывающие аксиологический аспект проблемы, актуализируют национально-ценностные позиции и личностные свойства педагогов и учащихся во взаимосвязи с реальными социокультурными явлениями; личностно-деятельностный подход открывает возможность осуществления процесса национального музыкально-культурного личностного развития поэлементно и в целом. Методологическая основа исследования дополнялась системным синхронно-диахронным рассмотрением объекта, выступившим в качестве историко-логического метода разработки концепции и позволившим в логике движения понятий воспроизвести сущностные свойства явления (историческое) в настоящем (актуальное), обосновать его переход из одного качественного состояния в другое.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, Г.С. Батшце-ва, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, JI.H. Когана, JI.H. Столовича и др. Конкретно-исторические стороны имеющей отчетливо междисциплинарный характер проблемы региональной системы непрерывного музыкального образования раскрывались с опорой на исследования в области отечественной истории и философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); этнопедагогики (Г.Н. Волков, Я.И. Хан-биков и др.); методологии образования (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров,

Г.И. Саранцев, Г.П. Щедровицкий и др.) и воспитания (В.П. Без духов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); цивилизационно-го подхода (Б.М.Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б.Корнетов и др.), "концепции непрерывности и преемственности образования (A.B. Батаршев, А.П. Владиславлев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онуш-кин, В.Г. Осипов и др.), содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); идеи интеграции, дифференциации и межпредметных связей в педагогике (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, Г.И. Ибрагимов, В.Н. Максимов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); исследования общих закономерностей образовательного процесса (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.) и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).

Важную роль в формировании общей концепции исследования сыграли труды ведущих специалистов в области педагогики и психологии музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Т.Г. Мариупольская, В.И. Петрушин, Л.А. Рапацкая, Л.А. Тарасова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.).

В ходе работы были использованы архивные материалы, законодательные и нормативные документы по проблемам образования и культуры.

Понятийный аппарат исследования следующий:

1. Непрерывное музыкальное образование - это функционирующая в интересах личностного музыкально-культурного развития подрастающих поколений система государственных и общественных музыкально-образовательных учреждений, обеспечивающих возможность музыкальной подготовки человека на основе преемственности учебных программ, целей, содержания, методов, форм и средств обучения.

2. Региональное непрерывное музыкальное образование - это исторически сложившаяся, эволюционирующая, многоуровневая (дошкольное, общее, профессиональное - среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование), полиэлементная (принципы, цели, процесс, содержание, методы, формы, условия) система, основанная на личностном и общественном познавательном и творческом музыкально-деятельностном опыте, выработанном в пространстве национальной культуры конкретного региона.

3. Национально-региональный компонент содержания музыкального образования - это составная часть непрерывного музыкального образования, которая отражает национально-культурное своеобразие региона в продуктах общественной и личностной познавательной и творческой музыкальной деятельности, эмоционально-ценностные отношения человека к объектам окружающей национально-культурной музыкальной действительности, выраженные в виде знаний и способов познавательной и творческой музыкальной деятельности, содействующих преобразованию национальной музыкальной культуры личности и общества.

Методы исследования. Поставленные цели решались с использованием комплекса методов: теоретических - анализа и синтеза (синхронно-диахронный, комплексный, системно-структурный, функциональный, моделирования систем и процессов, сравнительно-сопоставительный), обобщения педагогического опыта и личной практики автора в учебных заведениях общего, среднепрофессионального и высшего, а также дополнительного музыкального образования, в общественных организациях; изучения нормативных, методических и учебно-программных документов в контексте проблемы исследования; эмпирических - длительного наблюдения (прямого и косвенного), констатирующего и формирующего экспериментов, опросно-диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, беседа), метода статистической обработки экспериментальных данных.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечены адекватностью методологии настоящего труда его предмету, цели и задачам, использованием взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов познания, широтой охвата основных теоретических позиций, репрезентативностью исследовательской выборки, включившей большое количество участников эксперимента, обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 10, 14, 16, педагогический лицей № 26, детская музыкальная школа имени Л.И. Воинова г. Саранска, общеобразовательные школы Ин-сарского и Б. Березниковского районов, гг. Ковылкино, Темникова, Зубово-Полянский и Ичалковский педагогические колледжи Республики Мордовия; Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева.

На протяжении более двадцати лет, в течение которых осуществлялось исследование, педагогическим экспериментом охвачено свыше 2000 учащихся средних и среднепрофессиональных учебных заведений, 1300 студентов - будущих учителей музыки, 650 педагогов-практиков и преподавателей вузов.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и научного направления Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева по педагогической регионологии Поволжья. Экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялась в процессе преподавательской деятельности в различных типах средних, среднепрофессиональных и высших учебных заведений Республики Мордовия, а также в процессе совместной научно-исследовательской деятельности с учеными и преподавателями вузов Поволжского региона, гг. Москвы, Мурманска, Екатеринбурга, Краснодара и др.

На первом этапе (1984 - 1990 гг.) реализовывалась цель построения первичной теоретической картины. В логике исследовательского процесса преобладало движение от эмпирического к логическому в процессе реализации национально-культурного содержания профессионального музыкального образования в региональном педвузе; изучение опыта национально-культурной музыкальной подготовки школьников и учащихся среднепро-фессиональных учебных заведений. В ходе этого этапа были выявлены противоречия между запросами практики и несовершенством института подготовки педагогических кадров. Результаты данного этапа представлены в кандидатской диссертации "Национальная музыка и проблема ее изучения в процессе профессиональной подготовки школьного учителя" (Москва, 1991).

Цель второго этап (1991 - 1997 гг.) заключалась в углублении и расширении теоретических основ исследования на примере актуализации национально-регионального компонента содержания в системе общего и профессионального музыкального образования. Результаты данного этапа отражены в Проекте усовершенствованного государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности "030700 - Музыкальное образование", одним из составителей которого в качестве члена Учебно-методического объединения по музыкальному образованию Учебно-методического совета по педагогическому образованию Минобразования РФ был автор исследования.

На третьем этапе (1998 - 2005 гг.) осуществлен синтез предшествующих путей исследовательского процесса - от исторически-конкретного к разработке целостной теоретической концепции и модели региональной системы непрерывного музыкального образования, проведена опытно-экспериментальная работа в процессе национально-культурной музыкальной подготовки студентов педагогического вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - выявлены предпосылки (исторические, социально-культурные, национально-региональные) и условия (социально-педагогические, организационно-педагогические, психолого-педагогические), определены факторы (пространственно-временные, национально-культурные, региональные, социально-психологические и др.) и охарактеризованы этапы (субстанциональный, национально-религиозно-реформаторский, просветительский, социально-ориентированный, космополитический, демократический) становления и развития регионального музыкального образования, что позволило разработать теоретические основы регионального непрерывного музыкального образования, которые раскрывают его цель (развитие национальной музыкальной культуры личности), содержание, структуру, функции (социальная, психологическая, культуросообразующая, педагогическая) в целом и организацию национально-культурной музыкальной подготовки подрастающих поколений, в частности;

- с позиций методологических положений о единстве объективного и субъективного, содержания и формы, цели и результата, непрерывности и преемственности, взаимосвязи национального и общечеловеческого, целостности единичного, особенного и общего в системе "культура-образование-общество" создана целостная научно-педагогическая концепция регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления, обеспечивающая рассмотрение развития данной системы в качестве неотъемлемой составляющей общего развития музыкального образования России, взаимосвязь и взаимодействие структурных элементов которой определяется национально-региональной содержательной спецификой, отражающей процессы познания, присвоения и воспроизведения личностью воплощенных в искусстве фольклорной и профессиональной традиций ценностей национальной музыкальной культуры конкретного общества;

- предложена модель региональной системы непрерывного музыкального образования, развивающейся в соответствии с закономерностями становления общества и национальной музыкальной культуры, системообразующим фактором которой являются цели, представленные в иерархической структуре с учетом уровней образования, организации и технологии, национально-регионального компонента содержания музыкальной деятельности субъектов педагогического процесса;

- определено содержание национально-регионального компонента регионального непрерывного музыкального образования, элементами которого являются национальные музыкально-культурные знания, опыт осуществления способов познавательной и практической национально-культурной музыкальной деятельности, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к окружающей национально-культурной музыкальной действительности;

- представлена характеристика педагога-музыканта как представителя социально-профессиональной группы, призванной обеспечить развитие регионального непрерывного музыкального образования;

- разработана и в условиях непрерывного музыкального образования апробирована технология национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя, способствующая личностному национальному музыкально-культурному развитию.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- на основе актуальных для современной педагогической науки исто-рико-генетического, системного, социокультурного, регионального, лично-стно-деятельностного подходов обосновано представление о региональном непрерывном музыкальном образовании как национально-культурном явлении, что позволяет определить вектор развития современного музыкального образования в регионах страны;

- разработана концепция регионального непрерывного музыкального образования, которая базируется на общетеоретических идеях (познание национального музыкально-культурного своеобразия региона, осмысление универсальности музыкального образования и ценностей национальной музыкальной культуры региона, эмоционально-ценностное отношение человека к окружающей национально-культурной музыкальной действительности, осознание потребности в национально-культурной музыкальной деятельности, тождественности опыта познавательной и творческой национально-культурной музыкальной деятельности общества и личности) и на педагогических принципах (культуросообразности, гуманизации, гуманитаризации, регионализации, развития, интегративности, дифференциации, преемственности, демократизации);

- определены актуальные для разработки стратегии развития регионального образования и обогащающие современное педагогическое знание закономерности формирования региональной системы непрерывного музыкального образования и ее типологические особенности: интегративное взаимодействие компонентов и структур системы; функциональное их построение; поступательно-динамический характер, национально-региональная содержательная направленность конструирования системы по вертикали (в реализации целостной структуры непрерывного музыкального образования) и по горизонтали (в отражении национально-культурной специфики ее подструктур, содержания и логики развития); когнитивная, мо-тивационно-ценностная и операциональная направленность;

- раскрыто содержание национально-регионального компонента непрерывного музыкального образования, что может способствовать созданию современных концепций развития музыкального образования в конкретных регионах России;

- выявлено место национально-регионального компонента содержания в профессиональном музыкальном образовании, которое будет содействовать разработке проблемы значимости и значения национально-культурной музыкальной подготовки будущих учителей в общей системе целей регионального непрерывного музыкального образования и проблемы аксиологии педагогической деятельности в системе национальной музыкальной культуры региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно нацелено на поиск факторов продуктивного функционирования непрерывного музыкального образования в национально-культурных условиях современных регионов России, не противоречащего стратегии государства в области реформирования отечественного образования. Материалы диссертации могут послужить теоретическим обоснованием модернизации учебной и воспитательной деятельности общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений. В работе создана модель технологического обеспечения развития регионального непрерывного музыкального образования и разработаны личностные педагогические технологии в профессиональном музыI кальном образовании, реализация которых позволяет перевести процесс национально-культурной подготовки с эмпирического на теоретический уровень, придать результатам образовательного процесса стабильную национально-культурную направленность. Предложенная методика национального музыкально-культурного развития личности может использоваться в различных типах учебных заведений.

По материалам исследования подготовлены, изданы и внедрены в учебный процесс педагогического вуза авторские курсы, пособия, программы, методические рекомендации и материалы, которые могут быть использованы преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений, системы повышения квалификации педагогических кадров - учителей музыки. Теоретический проект и результаты апробации национально-культурной музыкальной подготовки могут быть использованы руководителями органов управления образованием при разработке Концепции развития систем музыкального образования в субъектах России, при конструировании национально-регионального компонента общего и профессионального музыкального образования в рамках Государственного образовательного стандарта. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в смежных областях гуманитарного образования с целью его модернизации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования содержатся в 94 публикациях автора общим объемом 97 печатных листов. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях (1987-2006 гг.) в Москве, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Костроме, Н. Новгороде. Материалы исследования были учтены при создании ГОС ВПО по специальности "030700- Музыкальное образование".

Положения исследования апробированы на проводившихся под руководством и по инициативе автора Всероссийских научно-практических конференциях "Образование в XXI веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования" (г. Саранск, 2000 г., 2002 г., 2004 г.), региональных семинарах "Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия "Школа - ССУЗ - Педвуз" (г. Саранск, 2001 г.), "Интеграция музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин в педагогическом вузе" (г. Саранск, 2001 г.), "Дополнительное музыкальное образование: традиции, проблемы, перспективы" (г. Саранск, 2006 г.), в ежегодных межвузовских сборниках научных трудов "Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии" (г. Саранск, 1997-2005 гг., вып.1 - 7, отв. редактор - И.С.Кобозева).

В соответствии с ведущими идеями исследования под руководством автора защищены четыре кандидатские диссертации, осуществляется научное руководство аспирантами и соискателями, дипломными работами студентов. Апробация выводов работы осуществлялась и в ходе преподавания нормативных и авторских курсов по музыкально-педагогическим дисциплинам в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, и нашла отражение в опубликованных программах и научно-методических материалах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональное непрерывное музыкальное образование как слагаемое конкретно-исторических, социально-педагогических, организационнопедагогических и психолого-педагогических условий функционирования генетически связано с национальной музыкальной культурой общества и личности. Оно представляет собой преемственный процесс осуществления педагогами и учащимися национально-культурной музыкальной деятельности, понимаемой как совокупность познавательных, практических, творческих позиций и эмоционально-ценностных отношений к продуктам данной деятельности. Региональное непрерывное музыкальное образование, рассматриваемое как национально-культурное явление, как предмет взаимообусловленной общественной (коллективной) и личностной (индивидуальной) познавательной, практической и творческой национально-культурной музыкальной деятельности, сопрягается с системным строением, обладающим структурной целостностью, взаимосвязанность элементов которой обусловливается национально-культурными содержательными отношениями и способами их развертывания.

2. Цивилизационное развитие регионального музыкального образования обусловлено едиными для всех субъектов страны тенденциями и факторами. Оно рассматривается как исторический процесс, имеющий определенные хронологические рамки и этапность пространственно-временных проявлений музыкально-образовательных проблем, как единство и противоположность традиционного и инновационного. Объективные факторы развития регионального непрерывного музыкального образования детерминируются совокупностью социальных, политических и культурных отношений общества, запросами и интересами педагогической практики, инновационными изменениями в музыкальном образовании, а также стимулированием качества результатов музыкально-образовательной деятельности в регионах страны. Субъективные факторы определяются потребностями в самореализации творчески-деятельностного потенциала человека в национальной музыкальной культуре общества, комплексной мотивацией участия разновозрастных людей в национально-культурной музыкальной деятельности, устойчивостью национальных музыкально-культурных интересов, национальной музыкальной культурой личности педагога и учащегося.

3. Концептуальными основами регионального непрерывного музыкального образования выступают: методологическая обусловленность его становления идеями системности, непрерывности, преемственности, инте-гративности, сущности, структуры и особенностей организации национально-культурной музыкальной деятельности в различных образовательных учреждениях; иерархия целей и задач построения региональной системы непрерывного музыкального образования исходя из сущности исторического опыта развития и традиций в национально-культурной музыкальной подготовке подрастающих поколений; интегративный подход к отбору, структурированию и реализации национально-регионального компонента содержания и дифференцированный подход к процессу музыкальной подготовки детей и учащейся молодежи. Построение современной региональной системы непрерывного музыкального образования обеспечивается: основными условиями - социально-педагогическими (системный, аксиологический, личностно-деятельностный подходы к процессу музыкального образования; междисциплинарный подход к структурированию национально-регионального компонента содержания, выделяемого в разноуровневых дидактических процессах), организационно-педагогическими (интеграция содержания, индивидуализация и дифференциация национально-культурной музыкальной подготовки, включение общеобразовательной и профессионально-педагогической подготовки в региональную систему непрерывного образования на основе принципов преемственности, взаимодействия и развития) и психолого-педагогическими (переориентация ценностей личности на ценности культуры общества, выявление индивидуально-психологических особенностей учащихся, уровня их знаний и интересов на базе диагностических процедур; принципами (регионализации, развития, интеграции, дифференциации), в онтологическом плане определяющими цели, а в деятельностном - систему координат для реализации этих целей в дидактических процессах, реализующих национально-региональный компонент содержания; функциями (социальной, психологической, культуро-сообразующей, педагогической).

4. Модель региональной системы непрерывного музыкального образования включает совокупность взаимосвязанных типов (базовый, дополнительный, неформальный) и уровней (дошкольное, общее, профессиональное - среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование) и представляет собой содержательное интегративное единство. Эффективное функционирование модели региональной системы непрерывного музыкального образования обеспечивается технологическим концептом, который реализуется путем разработки четырех блоков: целевого (генерализация и иерархизация целей и задач согласно сущности региональной системы непрерывного музыкального образования как социально-педагогической системы производства и воспроизводства национально-культурных форм), содержательного (выделение фрагментов национально-регионального компонента содержания, адекватных разработанным целям), методического (взаимосвязь целей и национально-регионального компонента содержания с развивающими методами, формами организации, этапами обучения и учебными заданиями), процессуального (организация совместной, взаимосвязанной национально-культурной деятельности обучающих и обучающихся).

5. Субъектом развития регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления выступает педагог-музыкант. Профессиональное музыкальное образование дает возможность создания региональной модели национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя, обеспечивающей его социальное функционирование. Она включает компоненты данной подготовки (информационной, целевой, профессиологический, содержательный, мотивационно-дея-тельностный, национально-культурный, процессуальный, результативный), адекватное технологическое обеспечение (содержание, деятельность субъектов, методы, формы, средства, способы, управление и информационнодеятельностью связи, условия, критерии эффективности), методический инструментарий (профессиограмма, модель национальной музыкальной культуры личности, учебные и методические пособия, диагностические материалы и методики). Сформированная система национально-культурной музыкальной подготовки становится основой для личностного национального музыкально-культурного развития будущих учителей, а следовательно, и будущих учеников.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографию (454 наименования) и приложения. В работе приведены 8 таблиц, 4 схемы, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Основу региональной системы высшего профессионального музыкального образования составляет положение о его преемственности, системности с целью поэтапного овладения студентами национально-региональным компонентом содержания (его системной, целостной, многомерной, многоэлементной структурой и гуманистическим потенциалом) как личностно значимой и процессуальной основой творчески-деятельностной самореализации в процессе структурирования национально-культурной музыкальной подготовки и ее осуществления, что в конечном итоге приводит к формированию опыта национально-культурной познавательной и творческой музыкальной деятельности.

2. Регионализация профессионального музыкального образования выступает и структурно-содержательным, и личностным процессом национально-культурной музыкальной подготовки будущих учителей. При этом процесс поэтапного овладения национально-региональным компонентом содержания музыкального образования трактуется в рамках следующих констант: а) в обеспечении системного уровня познания национальной музыкально-культурной действительности, способности видеть и использовать педагогические механизмы ее преобразования; б) в преемственном присвоении национально-культурных музыкальных знаний, лежащих в основе целостного восприятия национальной музыкальной культуры, представленной ценностями человека и общества, взаимодействии личности с национальной музыкальной культурой социума посредством познавательной и творческой музыкальной деятельности; в) в овладении основами единой музыкальной культуры в ее общечеловеческой и национально-ценностной ипостасях; г) в формировании базиса личностной национальной музыкальной культуры и профессионального мастерства; д) в развитии потребности в непрерывном самообразовании.

3. Придерживаясь позиции, что региональная система профессионального музыкального образования - это процесс и результат профессионального становления и национального музыкально-культурного развития личности специалиста, сопровождающийся овладением знаниями и способами деятельности по конкретной профессии, необходимо в процесс национально- культурной музыкальной подготовки включить систему национально-культурных музыкальных знаний и способов деятельности, нацеленных на освоение общественного национально-культурного опыта (формирование мотивационной, развитие когнитивной и операциональной сфер личности) и совокупность специальных музыкальных знаний и способов деятельности, позволяющих выполнять работу в области музыкально-педагогического функционирования учителя.

4. Региональная система высшего профессионального музыкального образования как дидактическая система реализации национально-регионального компонента содержания музыкальной подготовки, по сути, заключается в интегративной организации непрерывно возрастающего и усложняющегося объема национально-культурной музыкальной информации и способов деятельности в ходе целенаправленного национально-культурного личностного музыкального становления учителя в педагогическом вузе; понимание процесса национально-культурной музыкальной подготовки как диалога и взаимопорождения прошлых, настоящих и будущих культур (М. Бахтин, В. Библер).

5. Характерные особенности региональной системы профессионального музыкального образования: а) система состоит из профессионально-квалификационной характеристики, учебно-программной документации, преемственного процесса национально-культурной музыкальной подготовки, научно-методического обеспечения дидактическими средствами; б) систематизирующим фактором являются цели профессионального музыкального образования учителей, представленные в иерархической структуре с учетом этапов обучения, организации и технологии; содержания труда учителей-музыкантов; в) разработанное содержание системы включает в себя национально-культурную музыкальную подготовку, принципы организации которой служат базой интегративного осуществления национально-регионального компонента содержания в системе высшего профессионального образования, и с успехом может быть применено в учреждениях среднего профессионального образования.

6. Условия реализации национально-регионального компонента профессионального музыкального образования определяются следующими положениями:

- национально-культурная музыкальная подготовка связана с достижением высокого уровня личностного национального музыкально-культурного развития, а это означает, что будущий специалист должен продемонстрировать знания, умения, навыки решения определенной профессиональной задачи согласно стандартам ГОС ВПО;

- национально-культурная музыкальная подготовка проводится на основе принципа постепенности накопления знаний и способов творческой деятельности; переход на следующий этап возможен только после усвоения будущим учителем содержания предыдущего блока;

- основной дидактической единицей является блок, под которым нами понимается интегрированный учебный материал, соответствующий цели, уровню интеграции национально-регионального компонента содержания музыкального образования и квалификации учителя музыки. Блок объединяет тематически близкое и необходимое национально-культурное содержание из комплекса учебных дисциплин; в итоге национально-культурной музыкальной подготовки студент должен овладеть конкретно-специальными и общенаучными музыкальными знаниями и способами национально-культурной музыкальной деятельности;

- национально-культурная музыкальная подготовка обеспечивает выбор технологий обучения, а также актуализацию ранее приобретенных знаний и способов деятельности, объединяет в системную целостность непрерывное музыкальное образование (общее базовое и профессиональное), придает системе мобильность и гибкость, которых при других подходах достичь невозможно;

- цели национально-культурной музыкальной подготовки будут достигнуты, если изменится технология обучения, через введение индивидуализированной системы, увеличение доли процесса самообразования с применением поисковых (проблемных) методов и индивидуальных комплексов личностно-ориентированных дидактических средств.

7. В педагогическом вузе эффективность проектируемой системы зависит от структурирования содержания национально-культурной музыкальной подготовки на обще- (федеральный компонент) и частнопрофес-сиональные (национально-региональный компонент) блоки интегрированных музыкальных знаний и способов деятельности; обеспечения высокой индивидуализации и дифференциации подготовки, обусловленного повышением роли человеческого фактора в национальной музыкальной культуре общества и образовании; создания у студентов в процессе национально-культурной музыкальной подготовки положительных мотивов учения; выбора оптимальных организационных форм, методов и средств, обеспечивающих высокую личностную, аксиологическую, культуросообразующую, креативную и прогностическую направленность данной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование исходит из положения о том, что региональное музыкальное образование является одним из важнейших факторов общественного и личностного национально-культурного развития. Основанием для построения регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления служат закономерности систе-могенеза общества и культуры, логика диалектического единства объективного и субъективного, содержания и формы, взаимосвязь национального и общечеловеческого, целостность единичного, особенного и общего в познании и преобразовании окружающей действительности. Именно эти взаимосвязи и взаимозависимости должны находить отражение в региональном непрерывном образовании, представляя процесс становления национально-регионального компонента содержания и многоуровневый характер его процессуальных проявлений.

2. Региональное музыкальное образование, в сущности, представляет собой совокупность объединенных национально-культурными отношениями элементов, их органическую целостность. В процессе исторического развития общества и культуры в региональном музыкальном образовании произошло нарушение целостности его содержания и структуры, проявившее себя в многообразии содержания и создании разнообразных по уровням и направлениям музыкально-образовательных практик. При этом его современный этап обусловлен как возрастанием культуросообразности за счет интеграции национально-культурного содержания и обнаружения тем самым связей между учебными заведениями различных уровней, так и определенными методологическими, теоретическими и практическими предпосылками.

3. Концептуальными основами построения региональной системы непрерывного музыкального образования являются: методологическое обоснование принципов системности, непрерывности, преемственности, инте-гративности, сущности, структуры и особенностей организации национально-культурной познавательной и творческой музыкальной деятельности; социально-культурные, научно-педагогические, социально-педагогические, индивидуально-личностные условия; совокупность педагогических закономерностей, составляющих теоретический базис многоуровневости, полиструктурности, полифункциональности музыкального образования.

4. Модель региональной системы непрерывного музыкального образования отражает современную содержательно-структурную стратегию ее развития, направленную на: а) разрешение кризисных явлений личности, общества, педагогики; б) преодоление противоречий, выражающих сущность региональной системы непрерывного музыкального образования как инструмента и результата развития музыкального образования; в) ликвидацию разрывов между уровнями, процессами музыкально-культурного личностного развития; г) совершенствование национально-регионального компонента содержания; д) устранение несоответствия между национально-культурной музыкальной подготовленностью выпускников учебных заведений, требованиями Государственного образовательного стандарта и регионального социума в целом. Ведущими направлениями перспективного развития являются: гуманизация и регионализация общества, музыкально-образовательной системы; интеграция и дифференциация содержания учебной, внеучебной деятельности и национально-регионального компонента содержания непрерывного музыкального образования; социализация личности, модернизация процессов национально-культурной музыкальной подготовки, преемственность и корреляция общего и профессионального музыкального образования, внедрение развивающих педагогических технологий.

5. В функционировании региональной системы непрерывного музыкального образования важным компонентом является профессиональное (педагогическое) музыкальное образование, которое в процессе реализации национально-регионального компонента ГОС ВПО выполняет нормативную, диагностическую, социализирующую и проектировочную функции.

Интеграция национально-регионального компонента содержания музыкально-педагогического образования вскрывает сущность формирования специалиста, тенденции развития науки, национальной музыкальной культуры и региональной системы непрерывного музыкального образования; изменения в характере и содержании труда учителя с учетом личностных национально-культурных и профессиологических основ; технологию национально-культурной музыкальной подготовки и ее практическую реализацию; преподавательские, музыкально-исполнительские, культурно-просветительские, социально-педагогические и научно-методические аспекты деятельности специалистов - учителей музыки. Представленные в исследовании критериальная система и механизм диагностики результатов национально-культурной музыкальной подготовки обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности к условиям любой музыкально-образовательной среды, а классификационная характеристика компонентов национально-культурной музыкальной деятельности учителя, критерии качества и механизм его обеспечения устанавливают закономерную связь региональной системы профессионального музыкального образования с учреждениями общего и дополнительного музыкального образования, с региональными культурными и информационными социальными институтами.

Указанные обстоятельства, однако, не свидетельствуют о решении всех проблем, связанных с созданием региональной системы непрерывного музыкального образования, концептуальные положения которой требуют дальнейшей разработки. Результаты проведенного исследования позволяют спрогнозировать ряд направлений: а) дальнейшая разработка национально-регионального компонента содержания музыкального образования может быть связана с исследованием его реализации в технологических процессах музыкальной подготовки детей в общеобразовательной школе, в учреждениях дополнительного музыкального образования; б) исследование открыло путь дальнейшему развитию педагогической теории музыкального образования, актуализации разработки комплексных методик обучения, педагогических технологий; в) необходимость массового внедрения механизма организации национально-культурной подготовки учителя музыки в вузе как интегративной структурно-содержательной системы в качестве стандарта подготовки и переподготовки учителей музыки.

Автореферат диссертации по теме "Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление"

На правах рукописи

КОБОЗЕВА Инна Сергеевна

РЕГИОНАЛЬНОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Саранск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Аксенова Галина Ивановна

доктор педагогических наук,

профессор Повшсдная Фаина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Щербакова Анна Иосифовна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

«Федеральный институт развития образования» Центр национальных проблем образования

Защита состоится 2006 г. в

' си

часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.1 Г8.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11а, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский госу-дарствепиый педагогический институт имени М.Е. Евсевьева».

Автореферат разослан «_»_2006 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Л.С.Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование отечественного образования, основные подходы к которому сформулированы в Законе Российской Федерации "Об образовании", "Национальной доктрине образования в Российской Федерации", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002), органически связано с преобразованием и музыкального образования. Эти изменения соотносятся с возрождением гуманистических ценностей в музыкальном образовании, с обращением музыкального образования к личности, регионализацией, выделением и реализацией его культуро-сообразующей и культуроразвивающей функций. Принципиальной задачей обновления музыкального образования в рамках многонационального государства становится сохранение сущностных оснований регионального музыкального образования с учетом достижений национальной музыкальной культуры каждого региона, исторического опыта развития регионального музыкального образования и национальной музыкальной культуры, современных социально-демографических характеристик.

В настоящих условиях социокультурного развития страны региональное музыкальное образование признается приоритетной стратегией становления и развития личности человека как носителя ценностей национальной музыкальной культуры общества в течение вссй жизни. Однако наряду с несомненными достижениями в ходе этого процесса в учреждениях общего, профессионального, дополнительного музыкального образования возникает ряд сложных психолого-педагогических проблем, которые сопоставляются с превалированием у подрастающих поколений поп-культурных музыкальных интересов и гедонистических потребностей, с их отчуждением от ценностей музыкальной культуры и своего народа, и региона, и отечества в целом. Наличие этих предпосылок, актуализирующих теоретическое осмысление сущности регионального музыкального образования, его роли в воспроизводстве национально-культурного потенциала общества, особенностей функционирования в условиях интеграции различных национальных музыкальных культур и музыкально-образовательных систем, требует и совершенствования существующей региональной музыкально-образовательной системы, и формирования новых концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозных оценок и стратегических направлений функционирования в соответствии с социокультурной политикой государства.

Отсюда — актуальность данного исследования, в котором региональное музыкальное образование рассматривается как непрерывное музыкальное образование. Проблема непрерывности регионального музыкального образования по целому ряду причин трудна и для исследователей, и для выработки общих концепций. Главные из них обусловлены многоаспектностью проблемы, ее междисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательско-

го подхода. Учет этой специфики позволяет понять причины неадекватности музыкальной подготовки подрастающих поколений многократно возросшей социальной потребности в национальном музыкально-культурном развитии личности.

Итак, разработка концепции регионального непрерывного музыкального образования с учетом особенностей процесса национального музыкально-культурного личностного и общественного развития является своевременной и . актуальной для теоретического и экспериментального изучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Тема диссертационной работы предполагает рассмотрение трех основных "блоков" проблем: во-первых, это функционирование регионального музыкального образования как целостной социально-педагогической системы; во-вторых, реализация национально-ценностного содержания музыкального образования, отражающего культурные особенности региона; в-третьих, переход от опыта и технологии моделирования регионального непрерывного музыкального образования к педагогической технологии становления и развития национальной музыкальной культуры личности субъектов музыкально-образовательного процесса.

Так как проблемы непрерывности регионального музыкального образования находятся на пересечении исследовательских полей философии, социологии, педагогики, психологии и др., то определяющее значение в данном контексте имеют труды отечественных философов и социологов (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.A. Колобов, Н.Ф. Овчинников, В.А. Писачкин, Н.С. Савкин, А.И. Сухарев, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.), связанные с исследованием методологических подходов к анализу системных явлений в обществе, процессов социального воспроизводства, опыта изучения региональных общественных проблем; педагогов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, B.C. Лед-нев, В.Л. Сластенин и др.), в которых рассматриваются цели, содержание и структура образования; психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), анализирующих деятельность как основу личностного развития. Авторы данных направлений разработали методологические принципы педагогических исследований и эксплицировали прогностические преобразовательные и диагностические функции педагогических теорий и концепций.

Изучение непрерывности образования в России связано с появлением трудов, посвященных взаимодействию общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школ (А.П. Владиславдев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.). Авторы, исследуя данную проблему па междисциплинарном уровне системного изучения социально-экономических, психолого-педагогических и других факторов, предопределили общественную необходимость становления и развития непрерывного образования как единой системы. Это направление остается плодотворным и в исследовании проблем непрерывного профессионального образования (A.B. Батаршев, СЛ. Батышев, А.П. Беляева, Е.М. Ибрагимова и др.).

Необходимость анализа структуры и содержания функционирующего в регионах страны музыкального образования обусловила обращение к работам специалистов в области регионализации образования (С.К. Бондырева, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Шадриков и др.), в которых сформулированы предпосылки, сущность и особенности построения региональных систем образования как целостных социально-педагогических структур, сообразующихся с интересами развития общества и личности. С точки зрения национально-культурной дифференциации российского социума, в научной литературе разрабатываются вопросы, связанные с решением национальных проблем образования и школы (В.К. Бацын, Д.А. Данилов, М.Н. Кузьмин, Ф.Ф. Харисов, В.К. Шаповалов, В.З. Юсупов и др.), с перспективами развития национально-регионального образования (Н.Ю. Бармин, A.JL Бугаева, В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Ф.С. Сулейманова, М.А. Якунчев и др.).

В основу историко-педагогического аспекта источниковой базы исследования положены фундаментальные труды М.В. Богуславского, Р.Б. Вендров-ской, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина по проблемам методологии истории педагогики и образования, а также исследования O.A. Апраксиной, Е.А. Бодиной, С.И. Дорошенко, Е.В. Николаевой по истории музыкального образования, в которых имплицитно раскрываются вопросы музыкального воспитания детей и учащейся молодежи, обусловленные национальной спецификой; инновационные идеи Д.Б. Кабалевского о возможностях национально-культурной содержательной интерпретации региональных музыкально-образовательных задач.

В педагогической науке имеется достаточно богатый опыт исследования вопросов взаимосвязи ценностей национальной культуры и музыкального образования, традиции которого сложились еще в прошлом столетии с появлением работ зарубежных и отечественных авторов: Б.В. Асафьева, Н.Я. Брюсовой, 3. Кодаи, К. Орфа, В.Н. Шацкой, М.Х. Балтабаева, Н.И. Жемчужиной, Г.Т. Ис-хаковой, Е.А. Коряжкиной, П.М. Момынова, С.И. Раимовой, Н.С. Ширяевой, Ю.В. Юзбашяна, З.М. Явгильдиной, И.А. Якобсоне и др. Наибольшее распространение среди ученых получили идеи, обосновывающие роль национального искусства в формировании различных аспектов музыкальной культуры человека.

В последние годы предметом пристального внимания стали проблемы, связанные с теорией и практикой музыкального краеведения в системе современного музыкального образования (Л.А. Тарасова), с проблемами национальных традиций в преподавании музыки (Т.Г. Мариупольская), с развитием народной педагогики российских этносов (Ф.Ш. Салитова), с многоуровневым подходом к регионализации музыкального образования в сельской начальной школе (В.Н. Соколова), с педагогическим обобщением знаний о творчестве национальных композиторов в профессиональной подготовке молодежи (A.B. Иванова).

Одним из решающих направлений обновления регионального музыкального образования является обеспечение непрерывности, взаимосвязи и преемственности его звеньев, ступеней и уровней подготовки подрастающих поколений. Теоретический анализ свидетельствует, что в области музыкально-образовательной деятельности, проходящей в условиях региональных учебных заведений, не определены приоритеты в выборе содержательной структуры музыкального образования, недостаточно уделяется внимания научному обоснованию национально-регионального компонента содержания региональной системы непрерывного музыкального образования.

Каждый регион России имеет свой неповторимый полиэтнический портрет, самобытные историко-культурные традиции, специфические национальную музыкально-культурную и образовательную среды. Социально-политические, демографические и национально-культурные особенности Республики Мордовия обусловливают и специфичность музыкального образования, оригинальность педагогических поисков, связанных с социокультурной переориентацией современного общества. Решению общих вопросов обновления регионального музыкального образования Мордовии способствуют исследования Н.Ф. Беляевой, Н.И. Бояркина, B.C. Брыжинского, Н.И. Ворониной, Г.А. Корнишиной, Е.Г. Осовского, Т.И. Шукшиной и др., посвященные различным аспектам национальной педагогики, просвещения, культуры и искусства, а также отдельным персоналиям, музыкально-культурным деятелям, и либо вычленяющие образование в качестве самостоятельного объекта изучения, либо рассматривающие его в органической связи с другими сторонами духовного бытия народов региона.

В развитии музыкального образования Мордовии естественно проявляются и общие для всех регионов России, и специфические проблемы. Особенно острым и актуальным остается вопрос ценностно-мотивационного обеспечения национально-регионального компонента содержания, учета личностных музыкальных потребностей при его реализации в общем и профессиональном музыкальном образовании. Изучение педагогической практики свидетельствует о низком уровне сформированное™ у обучающихся разных возрастов ценностных ориентаций по отношению к национальному музыкальному искусству, заниженной степени умений и навыков, низком информационном уровне и национально-культурном музыкально-деятельностном рейтинге. В то же время национальные музыкально-культурные ценности, значимые для успешного вхождения подрастающих поколений в социум, не в должной мере востребованы педагогикой. Таким образом, сущностные проблемы теории и практики отечественного музыкального образования — это, прежде всего, проблемы взаимоотношений личности и музыкально-культурных ценностей общества, индивидуального и социального начал. Они экстраполируются и в область региональных образовательных систем, и в единое 'образовательное пространство Российской Федерации.

Как показывает проведенный в нашем исследовании анализ различных источников, в теории музыкального образования до последних лет практически не уделялось внимания разработке теоретико-методологических и практических проблем непрерывности регионального музыкального образования. Вследствие этого в его обновлении сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним следует отнести противоречия:

— общесистемные — между несоответствием структуры и функций регионального музыкального образования и объективной необходимостью формирования непрерывного музыкального образования как целостной региональной структуры; между попытками решения проблем обновления музыкального образования на уровне отдельного учебного заведения и необходимостью учета национально-культурного аспекта его содержания, общих тенденций развития современной системы музыкального образования на региональном уровне;

— частносистемные - между целями внедрения национально-регионального компонента как ведущей социально-педагогической категории, выполняющей интегративные функции формирования основ музыкальной подготовки и развития музыкальной культуры личности детей и учащейся молодежи, и потребностями личности в его освоении; между объективной необходимостью осуществления процесса присвоения и воспроизведения иационально-культурных ценностей и недостаточной разработанностью педагогических технологий, комплексных методик соответствующей подготовки и развития личности; между процессами обновления профессионального музыкального образования и существующими дидактическими условиями реализации национально-культурной подготовки будущего учителя.

Из выявленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы концептуальные основы построения регионального непрерывного музыкального образования; элементы данной системы, их связи и отношения; механизмы отбора и структурирования национально-регионального компонента содержания; педагогический потенциал регионального непрерывного музыкального образования в формировании национальной музыкальной культуры личности?

Цель исследования состоит в разработке научно-педагогической концепции регионального непрерывного музыкального образования, в выявлении его национально-культурных особенностей и обосновании условий их практической реализации.

Объект исследования: система непрерывного музыкального образования.

Предмет исследования: региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что построение регионального непрерывного музыкального образования должно обеспечивать реализацию национально-регионального компонента содержания и личностное музыкально-культурное развитие в системе национальной музыкальной культуры регионального социума при условии, если:

- выявлены сущностные характеристики регионального музыкального образования, заключающиеся в его культуросообразности окружающей общественной среде, системности, структурности, целостности личностного и общественного национального музыкально-культурного развития, непрерывности и преемственности национально-культурной музыкальной подготовки, взаимосвязи содержания и формы, цели и результата;

- исследованы тенденции развития регионального музыкального образования, обусловившие противоречия его содержания и структуры на различных этапах становления;

- разработана концепция региональной системы непрерывного музыкального образования, определены цели и задачи национально-культурной музыкальной подготовки обучающихся в системе непрерывного музыкального образования с позиций поликультурного своеобразия региона; определена и реализована совокупность социальных, организационных и психолого-педагогических условий построения данной системы;

- создана модель региональной системы непрерывного музыкального образования, адекватная современной социально-культурной действительности российского общества;

- разработана и в условиях регионального профессионального музыкального образования апробирована технология национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть региональное музыкальное образование как национально-культурное явление в контексте его становления на основе совокупности методологических положений исследования.

2. Установить, в какой мере современные структура и содержание регионального музыкального образования ориентированы па удовлетворение национально-культурных потребностей личности и общества.

3. Разработать концепцию региональной системы непрерывного музыкального образования - понятия, принципы построения, цели, задачи, содержание, условия.

4. Создать модель региональной системы непрерывного музыкального образования.

5. Разработать и апробировать технологию национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя.

Методологическую основу исследования определяют принципы диалектики (единства исторического и логического, взаимосвязи качественных и количественных характеристик, единства анализа и синтеза, содержания и формы, сущности и явления), учение о реальности, непрерывности движения и развития, единства и связи, взаимозависимости и целостности в системе "культура - образование — общество", признание'движущей силой развития противоречия между различными сторонами процесса, явления.

В основу работы положены историко-генетический, системный, социокультурный, региональный, личностно-деятельностный подходы, совокупность которых позволяет целостно рассмотреть предмет исследования и с помощью системы категорий определить теорию и практику региональной системы непрерывного музыкального образования. Историко-генетический подход позволяет проследить пути возникновения и тенденции развития регионального музыкального образования в координатах времени и пространства культуры; системный подход обеспечивает исследование феномена непрерывного музыкального образования как региональной системы, отражающей внутреннее единство рассматриваемого явления (его системность, структурность, устойчивость, специфическое качество); социокультурный и региональный подходы, учитывающие аксиологический аспект проблемы, актуализируют национально-ценностные позиции и личностные свойства педагогов и учащихся во взаимосвязи с реальными социокультурными явлениями; личностно-деятельностный подход открывает возможность осуществления процесса национального музыкально-культурного личностного развития поэлементно и в целом. Методологическая основа исследования дополнялась системным синхронно-диахронным рассмотрением объекта, выступившим в качестве историко-логического метода разработки концепции и позволившим в логике движения понятий воспроизвести сущностные свойства явления (историческое) в настоящем (актуальное), обосновать его переход из одного качественного состояния в другое.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Л.Н. Столовича и др. Конкретно-исторические стороны имеющей отчетливо междисциплинарный характер проблемы региональной системы непрерывного музыкального образования раскрывались с опорой на исследования в области отечественной истории и философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Рав-кин и др.); этнопедагогики (Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков и др.); методологии образования (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.И. Саранцев, Г.П. Щедровиц-кий и др.) и воспитания (B.II. Бездухов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); цивилизационного подхода (Б.М.Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б.Корнетов и др.), концепции непрерывности и преемственности образования (A.B. Батаршев, А.П. Владиславлев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин,. В.Г. Осипов и др.), содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); идеи интеграции, дифференциации и межпредметных связей в педагогике (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, Г.И. Ибрагимов, В.Н. Максимов, Ю.С. Тюн-ников, Н.К. Чапаев и др.); исследования общих закономерностей образовательного процесса (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.) и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).

Важную роль в формировании общей концепции исследования сыграли труды ведущих специалистов в области педагогики и психологии музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Т.Г. Мариупольская, В.И. Пет-рушин, Л.А. Рапацкая, Л.А. Тарасова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.).

В ходе работы были использованы архивные материалы, законодательные и нормативные документы по проблемам образования и культуры.

Понятийный аппарат исследования следующий:

1. Непрерывное музыкальное образование - это функционирующая в интересах личностного музыкально-культурного развития подрастающих поколений система государственных и общественных музыкально-образовательных учреждений, обеспечивающих возможность музыкальной подготовки человека на основе преемственности учебных программ, целей, содержания, методов, форм и средств обучения.

2. Региональное непрерывное музыкальное образование - это исторически сложившаяся, эволюционирующая, многоуровневая (дошкольное, общее, профессиональное — среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование), полиэлементная (принципы, цели, процесс, содержание, методы, формы, условия) система, основанная на личностном и общественном познавательном и творческом музыкально-деятельностном опыте, выработанном в пространстве национальной культуры конкретного региона.

3. Национально-региональный компонент содержания музыкального образования — это составная часть непрерывного музыкального образования, которая отражает национально-культурное своеобразие региона в продуктах общественной и личностной познавательной и творческой музыкальной деятельности, эмоционалыю-цешюстные отношения человека к объектам окружающей национально-культурной музыкальной действительности, выраженные в виде знаний и способов познавательной и творческой музыкальной деятельности, содействующих преобразованию национальной музыкальной культуры личности и общества.

Методы исследования. Поставленные цели решались с использованием комплекса методов: теоретических - анализа и синтеза (синхронно-диахронный, комплексный, системно-структурный, функциональный, моделирования систем и процессов, сравнительно-сопоставительный), обобщения педагогического опыта и личной практики автора в учебных заведениях общего, среднепрофессионального и высшего, а также дополнительного музыкального образования, в общественных организациях; изучения нормативных, методических и учебно-программных документов в контексте проблемы исследования; эмпирических — длительного наблюдения (прямого и косвенного), констатирующего и формирующего экспериментов, опросно-диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, беседа), метода статистической обработки экспериментальных данных.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечены адекватностью методологии настоящего труда его предмету, цели и задачам, использованием взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов познания, широтой охвата основных теоретических позиций, репрезентативностью исследовательской выборки, включившей большое количество участников эксперимента, обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 10, 14, 16, педагогический лицей № 26, детская музыкальная школа имени Л.И. Воинова г. Саранска, общеобразовательные школы Инсарского и Б. Берез-никовского районов, гг. Ковылкино, Темникова, Зубово-Полянский и Ичалков-ский педагогические колледжи Республики Мордовия; Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева.

На протяжении более двадцати лет, в течение которых осуществлялось исследование, педагогическим экспериментом охвачено свыше 2000 учащихся средних и среднепрофессиональных учебных заведений, 1300 студентов — будущих учителей музыки, 650 педагогов-практиков и преподавателей вузов.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и научного направления Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева по педагогической регионологии Поволжья. Экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, их корректировка осуществлялась в процессе преподавательской деятельности в различных типах средних, среднепрофес-сиопалыгых и высших учебных заведений Республики Мордовия, а также в процессе совместной научно-исследовательской деятельности с учеными и преподавателями вузов Поволжского региона, гг. Москвы, Мурманска, Екатеринбурга, Краснодара и др.

На первом этапе (1984 - 1990 гг.) реализовывалась цель построения первичной теоретической картины. В логике исследовательского процесса преобладало движение от эмпирического к логическому в процессе реализации национально-культурного содержания профессионального музыкального образования в региональном педвузе; изучение опыта национально-культурной музыкальной подготовки школьников и учащихся среднепрофессиональных учебных заведений. В ходе этого этапа были выявлены противоречия между запросами практики и несовершенством института подготовки педагогических кадров. Результаты данного этапа представлены в кандидатской диссертации "Национальная музыка и проблема ее изучения в процессе профессиональной подготовки школьного учителя" (Москва, 1991).

Цель второго этап (1991 — 1997 гг.) заключалась в углублении и расширении теоретических основ исследования на примере актуализации национально-регионального компонента содержания в системе общего и профессионального музыкального образования. Результаты данного этапа отражены в Проекте усовершенствованного государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности "030700 — Музыкальное образование", одним из составителей которого в качестве члена Учебно-методического объединения по музыкальному образованию Учебно-методического совета по педагогическому образованию Минобразования РФ был автор исследования.

На третьем этапе (1998 - 2005 гг.) осуществлен синтез предшествующих путей исследовательского процесса - от исторически-конкретного к разработке целостной теоретической концепции и модели региональной системы непрерывного музыкального образования, проведена опытно-экспериментальная работа в процессе национально-культурной музыкальной подготовки студентов педагогического вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены предпосылки (исторические, социально-культурные, национально-региональные) и условия (социально-педагогические, организационно-педагогические, психолого-педагогические), определены факторы (пространственно-временные, национально-культурные, региональные, социально-психологические и др.) и охарактеризованы этапы (субстанциональный, национально-религиозно-реформаторский, просветительский, социально-ориентированный, космополитический, демократический) становления и развития регионального музыкального образования, что позволило разработать теоретические основы регионального непрерывного музыкального образования, которые раскрывают его цель (развитие национальной музыкальной культуры личности), содержание, структуру, функции (социальная, психологическая, культуросооб-разующая, педагогическая) в целом и организацию национально-культурной музыкальной подготовки подрастающих поколений, в частности;

- с позиций методологических положений о единстве объективного и субъективного, содержания и формы, цели и результата, непрерывности и преемственности, взаимосвязи национального и общечеловеческого, целостности единичного, особенного и общего в системе "культура-образование-общество" создана целостная научно-педагогическая концепция регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления, обеспечивающая рассмотрение развития данной системы в качестве неотъемлемой составляющей общего развития музыкального образования России, взаимосвязь и взаимодействие структурных элементов которой определяется национально-региональной содержательной спецификой, отражающей процессы познания, присвоения и воспроизведения личностью воплощенных в искусстве фольклорной и профессиональной традиций ценностей национальной музыкальной культуры конкретного общества;

— предложена модель региональной системы непрерывного музыкального образования, развивающейся в соответствии с закономерностями становления общества и национальной музыкальной культуры, системообразующим фактором которой являются цели, представленные в иерархической структуре с учетом уровней образования, организации и технологии, национально-регионального компонента содержания музыкальной деятельности субъектов педагогического процесса;

— определено содержание национально-регионального компонента регионального непрерывного музыкального образования, элементами которого являются национальные музыкально-культурные знания, опыт осуществления способов познавательной и практической национально-культурной музыкальной деятельности, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к окружающей национально-культурной музыкальной действительности;

— представлена характеристика педагога-музыканта как представителя социально-профессиональной группы, призванной обеспечить развитие регионального непрерывного музыкального образования;

— разработана и в условиях непрерывного музыкального образования апробирована технология национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя, способствующая личностному национальному музыкально-культурному развитию.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

— на основе актуальных для современной педагогической науки историко-генетического, системного, социокультурного, регионального, личностно-деятельностного подходов обосновано представление о региональном непрерывном музыкальном образовании как национально-культурном явлении, что позволяет определить вектор развития современного музыкального образования в регионах страны;

— разработана концепция регионального непрерывного музыкального образования, которая базируется на общетеоретических идеях (познание национального музыкально-культурного своеобразия региона, осмысление универсальности музыкального образования и ценностей национальной музыкальной культуры региона, эмоционально-ценностное отношение человека к окружающей национально-культурной музыкальной действительности, осознание потребности в национально-культурной музыкальной деятельности, тождественности опыта познавательной и творческой национально-культурной музыкальной деятельности общества и личности) и на педагогических принципах (куль-туросообразности, гуманизации, гуманитаризации, регионализации, развития, шггегративности, дифференциации, преемственности, демократизации);

— определены актуальные для разработки стратегии развития регионального образования и обогащающие современное педагогическое знание закономерности формирования региональной системы непрерывного музыкального образования и. ее типологические особенности: интегративное взаимодействие

компонентов и структур системы; функциональное их построение; поступательно-динамический характер, национально-региональная содержательная направленность конструирования системы по вертикали (в реализации целостной структуры непрерывного музыкального образования) и по горизонтали (в отражении национально-культурной специфики ее подструктур, содержания и логики развития); когнитивная, мотивационно-ценностная и операциональная направленность;

- раскрыто содержание национально-регионального компонента непрерывного музыкального образования, что может способствовать созданию современных концепций развития музыкального образования в конкретных регионах России;

- выявлено место национально-регионального компонента содержания в профессиональном музыкальном образовании, которое будет содействовать разработке проблемы значимости и значения национально-культурной музыкальной подготовки будущих учителей в общей системе целей регионального непрерывного музыкального образования и проблемы аксиологии педагогической деятельности в системе национальной музыкальной культуры региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно нацелено на поиск факторов продуктивного функционирования непрерывного музыкального образования в национально-культурных условиях современных регионов России, не противоречащего стратегии государства в области реформирования отечественного образования. Материалы диссертации могут послужить теоретическим обоснованием модернизации учебной и воспитательной деятельности общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений. В работе создана модель технологического обеспечения развития регионального непрерывного музыкального образования и разработаны личностные педагогические технологии в профессиональном музыкальном образовании, реализация которых позволяет перевести процесс национально-культурной подготовки с эмпирического на теоретический уровень, придать результатам образовательного процесса стабильную национально-культурную направленность. Предложенная методика национального музыкально-культурного развития личности может использоваться в различных типах учебных заведений.

По материалам исследования подготовлены, изданы и внедрены в учебный процесс педагогического вуза авторские курсы, пособия, программы, методические рекомендации и материалы, которые могут быть использованы преподавателями средних и высших профессиональных учебных заведений, системы повышения квалификации педагогических кадров — учителей музыки. Теоретический проект и результаты апробации национально-культурной музыкальной подготовки могут быть использованы руководителями органов управления образованием при разработке Концепции развития систем музыкального образования в субъектах России, при конструировании национально-регионального компонента общего и профессионального музыкального образо-

вания в рамках Государственного образовательного стандарта. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в смежных областях гуманитарного образования с целью его модернизации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования содержатся в 94 публикациях автора общим объемом 97 печатных листов. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях (1987-2006 гг.) в Москве, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Костроме, Н. Новгороде. Материалы исследования были учтены при создании ГОС ВПО по специальности "030700 - Музыкальное образование".

Положения'исследования апробированы на проводившихся под руководством и по инициативе автора Всероссийских научно-практических конференциях "Образование в XXI веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования" (г. Саранск, 2000 г., 2002 г., 2004 г.), региональных семинарах "Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия "Школа -ССУЗ - Педвуз" (г. Саранск, 2001 г.), "Интеграция музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин в педагогическом вузе" (г. Саранск, 2001 г.), "Дополнительное музыкальное образование: традиции, проблемы, перспективы" (г. Саранск, 2006 г.), в ежегодных межвузовских сборниках научных трудов "Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии" (г. Саранск, 1997-2005 гг., вып. 1—7, отв. редактор — И.С.Кобозева).

В соответствии с ведущими идеями исследования под руководством автора защищены четыре кандидатские диссертации, осуществляется научное руководство аспирантами и соискателями, дипломными работами студентов. Апробация выводов работы осуществлялась и в ходе преподавания нормативных и авторских курсов по музыкально-педагогическим дисциплинам ¿'Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, и нашла отражение в опубликованных программах и научно-методических материалах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональное непрерывное музыкальное образование как слагаемое конкретно-исторических, социально-педагогических, организационно-педагогических й психолого-педагогических условий функционирования генетически связано с национальной музыкальной культурой общества и личности. Оно представляет собой преемственный процесс осуществления педагогами и учащимися национально-культурной музыкальной деятельности, понимаемой как совокупность познавательных, практических, творческих позиций и эмоционально-ценностных отношений к продуктам данной деятельности. Региональное непрерывное музыкальное образование, рассматриваемое как национально-культурное явление, как предмет взаимообусловленной общественной (коллек-

тивной) и личностной (индивидуальной) познавательной, практической и творческой национально-культурной, музыкальной деятельности, сопрягается с системным строением, обладающим структурной целостностью, взаимосвязанность элементов которой обусловливается национально-культурными содержательными отношениями и способами их развертывания.

2. Цивилизационное развитие регионального музыкального образования обусловлено едиными для всех субъектов страны тенденциями и факторами. Оно рассматривается как исторический процесс, имеющий определенные хронологические рамки и этапность пространственно-временных проявлений музыкально-образовательных проблем, как единство и противоположность традиционного и инновационного. Объективные факторы развития регионального непрерывного музыкального образования детерминируются совокупностью социальных, политических и культурных отношений общества, запросами и интересами педагогической практики, инновационными изменениями в музыкальном образовании, а также стимулированием качества результатов музыкально-образовательной деятельности в регионах страны. Субъективные факторы определяются • потребностями в самореализации творчески-деятельностного потенциала человека в национальной музыкальной культуре общества, комплексной -мотивацией участия разновозрастных людей в национально-культурной музыкальной деятельности, устойчивостью национальных музыкально-культурных интересов, национальной музыкальной культурой личности педагога и учащегося.

3. Концептуальными основами регионального непрерывного музыкального образования выступают: методологическая обусловленность его становления идеями системности, непрерывности, преемственности, интегративности, сущности, структуры-и особенностей организации национально-культурной музыкальной деятельности; в различных образовательных учреждениях; иерархия целей и задач построения региональной системы непрерывного музыкального образования исходя из сущности исторического опыта развития и традиций в национально-культурной музыкальной подготовке подрастающих поколений; интегративный подход к отбору, структурированию и реализации национально-регионального компонента содержания и дифференцированный подход к процессу музыкальной подготовки детей и учащейся молодежи. Построение современной региональной системы непрерывного музыкального образования обеспечивается: основными условиями — социально-педагогическими (системный, аксиологический, личностно-деятельностный подходы к процессу музыкального образования; междисциплинарный подход к структурированию национально-регионального компонента содержания, выделяемого в разноуровневых дидактических процессах), организационно-педагогическими (интеграция содержания,1; индивидуализация и дифференциация национально-культурной музыкальной подготовки, включение общеобразовательной и про-фессионально-педашгической подготовки в региональную систему непрерыв-

ного образования на основе принципов преемственности, взаимодействия и развития) и психолого-педагогическими (переориентация ценностей личности на ценности культуры общества, выявление индивидуально-психологических особенностей учащихся, уровня их знаний и интересов на базе диагностических процедур; принципами (регионализации, развития, интеграции, дифференциации), в онтологическом плане определяющими цели, а в деятельностном — систему координат для реализации этих целей в дидактических процессах, реализующих национально-региональный компонент содержания; функциями (социальной, психологической, культуросообразующей, педагогической).

4. Модель региональной системы непрерывного музыкального образования включает совокупность взаимосвязанных типов (базовый, дополнительный, неформальный) и уровней (дошкольное, общее, профессиональное — среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование) и представляет собой содержательное интегративное единство. Эффективное функционирование модели региональной системы непрерывного музыкального образования обеспечивается технологическим концептом, который реализуется путем разработки четырех блоков: целевого (генерализация и иерархизация целей и задач согласно сущности региональной системы непрерывного музыкального образования как социально-педагогической системы производства и воспроизводства национально-культурных форм), содержательного (выделение фрагментов национально-регионального компонента содержания, адекватных разработанным целям), методического (взаимосвязь целей и национально-регионального компонента содержания с развивающими методами, формами организации, этапами обучения и учебными заданиями), процессуального (организация совместной, взаимосвязанной национально-культурной деятельности обучающих и обучающихся).

5. Субъектом развития регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления выступает педагог-музыкант. Профессиональное музыкальное образование дает возможность создания региональной модели национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя, обеспечивающей его социальное функционирование. Она включает компоненты данной подготовки (информационной, целевой, профессиологиче-ский, содержательный, мотивационно-деятельностный, национально-культурный, процессуальный, результативный), адекватное технологическое обеспечение (содержание, деятельность субъектов, методы, формы, средства, способы, управление и информационно-деятельностные связи, условия, критерии эффективности), методический инструментарий (профессиограмма, модель национальной музыкальной культуры личности, учебные и методические пособия, диагностические материалы и методики). Сформированная система национально-культурной музыкальной подготовки становится основой для личностного национального музыкально-культурного развития будущих учителей, а следовательно, и будущих учеников.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографию (454 наименования) и приложения. В работе приведены 8 таблиц, 4 схемы, 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; дается оценка степени ее изученности; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; характеризуется теоретико-методологическая основа и описывается источниковая база работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Методологические основы развития регионального музыкального образования" показано, что музыкальное образование как социальный институт личностного становления человека выполняет важную роль в решении задач развития общества и культуры. Объяснение того, что личность творит культуру в той же мере, в какой культура творит личность, находит отражение в онтологии и гносеологии музыкального образования, складывающейся в исследовании из трех уровней — философского, общенаучного и част-нонаучного.

В качестве основы методологического анализа внешних и внутренних связей музыкального образования, его места в структуре конкретного социума, разработки принципов построения категориальной системы исследования выступили идеи философской науки, характеризующие образование как результат встречной детерминации общества и культуры. Такой подход к исследуемому явлению непосредственно опирается на методологический принцип историзма, который открыл возможность для рассмотрения предмета исследования в широком историческом и социальном контексте, раскрыл генезис изучаемого процесса, причины и факторы возникновения региональной системы музыкального образования; на принцип локальности, позволивший трактовать систему музыкального образования с позиций национальной музыкальной культуры и конкретной общественной среды; на принцип субъективного и объективного, обусловленный диалектическим характером диады "ценности культуры личности — ценности культуры общества".

Сущностью общенаучного уровня методологии регионального музыкального образования является опора на большую группу специальных обществоведческих наук, использование смежных и соподчиненных по отношению к музыкальному образованию научных направлений: истории педагогики и образования, социологии культуры, искусствоведения, музыкознания, регионологии, этнопедагогики, включающих в себя проблемы музыкального образования в школе и педагогическом вузе, психологии деятельности и личности.

Частнонаучный уровень методологии исследования находит проявление в использовании всей совокупности знаний, принципов, методов конкретной области науки, выражающей специфику региональной системы музыкального образования и проявляющей себя в частнонаучных категориях "национальные музыкальные ценности", "национальная музыкальная культура личности", "национально-культурная музыкальная деятельность".

В диссертации дана развернутая характеристика историко-генетического, системного, социально-культурного, регионального и личностно-деятель-ностного подходов к анализу становления и развития региональной системы непрерывного музыкального образования.

В ходе анализа концептуальных идей и понятийных полей конкретных областей науки (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Э.А. Баллер, Ю.В. Бромлей, Л.П. Буева, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, А.Н. Сохор, В.А. Цуккерман и др.) разработаны принципы построения категориальной системы исследования, характеризующие региональное музыкальное образование как результат встречной детерминации общества и национальной музыкальной культуры (культурно-историческая детерминанта).

Методологические посылки, согласно которым национальная музыкальная культура рассматривается как многокомпонентная система, на формирование которой влияют особенности структуры (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), обосновали возможность вычленения музыкального образования как отдельной части, не нарушающей ее целостности.

При изучении закономерностей становления регионального музыкального образования выявлены показатели, определяющие развитие его культуросо-образующей функции, педагогических факторов, обеспечивающих национальное музыкально-культурное развитие личности человека (К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков и др.). Обнаружено, что в национальной музыкальной культуре локальной общности музыкальное образование выделилось как содержательно-структурная система, включающая следующие компоненты: информационный, на базе которого формировались операциональный (способы коллективной и индивидуальной познавательной и творческой музыкальной деятельности) и мотивационно-ценностный. В рамках данной структуры региональная система музыкального образования выступала как процесс и результат передачи, присвоения и воспроизведения музыкальной информации, умений, навыков национально-культурной музыкальной деятельности и ценностных установок музыкальной культуры конкретной социальной среды. Национальные музыкальные ценности в работе определяются как феномен, действующий в качестве источника сведений о национальной музыкальной культуре. Понятие "национальные музыкальные ценности" взаимосвязано с понятием "общечеловеческие музыкальные ценности", так как и те, и другие объединяют единые для музыкальных культур родовые черты: национальное и общечеловеческое в музыкальной культуре — это два взаимосвязанных, дополняющих друг друга фактора, по-

скольку национальное есть специфическая форма проявления общечеловеческого, а общечеловеческое не может, когда существуют нации, не выступать в национальной форме. Национально-культурная музыкальная деятельность характеризуется присвоением индивидом всех многогранных проявлений познавательной и творческой музыкальной деятельности конкретного общества с гносеологических, логических, семантических позиций.

В исследовании проанализированы генетическая преемственность личностного и общественного национального музыкально-культурного развития и когнитивных характеристик личности; показано, что генотипические связи между национально-культурным содержанием и структурой музыкального образования меняются на каждом цивилизационном этапе развития российского общества, а фенотипическая корреляция между национальным содержанием культуры и музыкальным образованием обнаруживается в национальном общественно-просветительском движении периода XVIII - начала XX вв. и социокультурных изменениях конца XX в.

В диссертации показано, что развитие музыкального образования конкретного российского социума, как и образования в целом, было нестатичным явлением; его содержательно-структурная динамика характеризовалась пятью этапами - национально-религиозного реформаторства (XI — XVII вв.), просветительства (XVIII — начало XX в.), социальной ориентированности (первая половина XX в.), космополитизации (вторая половина XX в.) и демократизации (конец XX - начало XXI вв.), - в которых находит воплощение исторический парадокс развития региональной системы музыкального образования в ее движении от генетически предустановленного к социально предрешенному; концентрированно выражается суть историко-педагогического понимания содержания регионального музыкального образования — исследование его локальных форм как решающих детерминант развития; выявление общей закономерности эволюции музыкального образования и ее противоречивости, допускающей возможность альтернативных вариантов развития; глобальность охвата музыкально-образовательных процессов и учет их специфики в конкретной национально-культурной среде (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.И. Дорошенко, Г.Б. Корнетов, Е.В. Николаева, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин).

В исследовании подчеркивается, что к завершению XX в. в российском обществе сформировалась система, разделяющая национально-культурные интересы народов и потребности государства: постепенно была создана единообразная модель музыкального образования и сформировалась его структура; претерпело изменения содержание музыкального образования в национально-культурной среде регионов и его культурологические приоритеты. В этом аспекте значимость приобрела проблема регионализации образования (С.К. Бон-дырева, А.Л. Бугаева, Л.В. Загрекова, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Якунчев) как элемента перехода от общегосударственной, централизованной системы к децентрализованной образовательной деятельности, отвечающей потребностям

конкретного региона. Выделяются два основополагающих аспекта: единство критериев образования, выраженное в государственном стандарте, и особенности, связанные .с национальными составляющими, которые находят свое выражение в региональном компоненте. Это взаимодействие, отражающее стандартизированный подход к содержанию, в том числе и музыкального образования, рассматривается как показатель государственной политики в области образования и особенностей образования каждого региона как самобытной саморазвивающейся системы. ' ■

В работе на основе изложенных категориальных предпосылок и опыта исследования педагогических законов и закономерностей (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер и др.) выделены педагогические закономерности, включающие; 1) обусловленность региональной системы музыкального образования потребностями цивидизационного, социального и культурного развития конкретного общества и отдельной личности; 2). взаимозависимость национально-культурных, личностно-деятельностных и психолого-Педагогических факторов в развитии региональной системы музыкального образования; 3) взаимосвязь национально-культурных воспроизводственных процессов с'информационным, операционным и мотивационным компонентами региональной системы музыкального образования; 4) взаимообусловленность познавательной и творческой деятельности обучаемых и обучающих в процессе музыкального образования; 5) преемственность национального музыкально-культурного развития личности на основе взаимодействия, последовательного перехода от одного уровня национально-культурной музыкальной подготовки к другому, Сохранения объективной связи между существующими и новыми педагогическими методами в.перманентном процессе музыкального образования человека; 6) согласованность цели, процесса и результата музыкального образования,' рассматриваемых в ■ контексте проблем национального музыкально-культурного развития личности. .■''•■

Во второй главе "Теоретические предпосылки становления региональной системы музыкального образования" представлен анализ идеи регионализации музыкального образования, нашедшей отражение в педагогике музыкального образования XX столетия. В теоретическом осмыслении взаимосвязи ценностей национальной музыкальной культуры и образования выделяются этапы (социальной ориентированности, космополитизации и демократизации), позволяющие выявить типологические характеристики, свойства; тенденции и закономерности музыкально-образовательного развития, связанного с реальной национально-культурной ситуацией региональной общественной среды.

На первом этапе (1920-е — 1950-е гг.) сторонники идей антропологйзации (Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, С.Т. и В.Н. Шацкие и др.) рассматривали культурную среду музыкального обучения как условие развития человека, как средство, помогающее сделать образование и школу по содержанию и форме соответствующими "новым" представлениям об обществе и человеке. К сожалению,

■,: в ,,,1930-?. >т, ;1.950-е гт.-исследования взаимосвязи конкретной Общественно-культурной, среды немузыкального образования были свернуты в связи с тем, и что в условиях господства административного центризма социализационный подход к образованию начал выхолащиваться из педагогики музыкального образования, и вплоть до "хрущевской оттепели" социализация подрастающих людей проходила в обстановке жесткого государственного идеологического контроля за всеми воздействиями среды на личность.

Второй этап развития теории (1960-е - 1980-е гг.) характеризуется реализацией законодательных установок об "укреплении связи школы с жизнью", а - следовательно, необходимостью связи институциональных форм музыкального образования с окружающей культурной средой и решения задач формирования "гармонически развитой личности". В научной литературе данного времени преобладали педагогико-методический, программно-методический и предметный подходы (Т.А. Бакшиева, Дж.К. Бусурашвшги, Н. Жемчужина, Н. Мелик-мамедов, П.М. Момынов, Г. Халикова, В.Д. Шульгина, В.И. Юцевич, 'И.А. Якобсоне и др.). С начала 1980-х годов определяющими явились идеи педагогов-новаторов, объединенных в исследовательскую группу под руководством Д.Б. .Кабалевского с целью разработки экспериментальной программы по музыке для общеобразовательной школы. Данная программа обусловила активизацию исследований по проблемам использования национального искусства в музыкальном образовании краев, областей, республик страны (Л.Б. Бакти-гулова, Ш.А. Гусейнова,: М.А. Жутанова, Л.Л. Куприянова, А.Ш. Хасанов и др.). Работы ученых показали, что позитивное отношение к произведениям национального музыкального искусства конкретного общества является важнейшим фактором музыкально-культурного формирования обучающихся. Вместе с тем в большинстве работ нашли отражение подходы, характеризующие сложившиеся педагогические традиции и стереотипы в трактовке целей и способов обучения музыке. ,

С 1990-х гг. (третий этап) в теории обозначился плюралистический подход к осознанию исторических народно-педагогических феноменов, сохранившихся в музыкальной культуре конкретных этносов (М.Х. Балтабаев, Р.К. Га-битова, Г.Т. Исхакова, М.Т., Картавцева, Е.А. Коряжкина, И.Ю. Павлова, Н.Х. Халитова, Н.С. Ширяева и др.). Теоретическое обобщение позволило увидеть, что методы осуществления научных исследований, с одной стороны, отражают и обосновывают этнопедагогический аспект содержания музыкального образования в школе или вузе, с другой — учёные ориентируются на развитие и формирование отдельного элемента в структуре музыкальной культуры личности человека. ■ , ,

В работе подчеркивается, что, имея общий объект, указанные направления теории отличаются предметом исследования и данное отличие обусловлено различным пониманием компонентов в системе "общество — музыкальное образование национальная музыкальная культура".'В области институциональных

связей музыкального образования с региональным социумом заметным отставанием отличается формирование и реализация национально-регионального компонента содержания. Однако особо повышенной инерционностью характеризуется личностное отношение учащихся к национальному музыкальному искусству и отношение педагогов к выполнению гуманизирующих и преемственных функций в музыкально-образовательных процессах. ■ : .; : , Анализ структуры музыкального образования и ее влияния на личностное национальное музыкально-культурное развитие учащихся представил данные, характеризующие зависимость познавательной и творческой национально-культурной музыкальной деятельности от особенностей регионального музыкального образования. Выявлено существенное различие в структуре формальных и неформальных музыкально-образовательных отношений в процессе реализации национально-регионального компонента содержания, а также детерминанты личностных приоритетов музыкальной деятельности у обучающихся различных возрастных групп с точки зрения особенностей влияния факторов -пространственно-временного, национально-культурного, регионального, социально-психологического и др. В ходе мониторинга по изучению художественных интересов и национально-культурных музыкальных потребностей детей и , учащейся молодежи на примере региона Мордовии (1592 человека) установле-, но, что к концу XX в. у молодых людей сложилась качественно новая система музыкальных ценностей,, в которой доминирующими (базовыми) для большинства явились поп-культурные интересы (87%). Подтверждено, что уровень национальной музыкальной культуры личности учащихся и его дифференциация, а также мотивационные аспекты национально-культурной музыкальной деятельности определяются качественными особенностями развития регионального музыкального образования. В работе показано, что развитие регионального музыкального образования может быть определено как совокупность трех процессов становления: а) национально-регионального компонента содержания, б) субъектов национально-культурной музыкальной деятельности, в) системы непрерывного музыкального образования, где перечисленные процессы оказываются взаимосвязанными.

. В третьей главе "Концепция региональной системы непрерывного музыкального образования" представлены. социально-педагогические основания развития данной системы,. совокупность требований к национальному компоненту музыкальной культуры личности, модель региональной системы непрерывного музыкального образования.

Концепция базируется на анализе состояния и тенденций развития региональных музыкально-образовательных систем, особенностях развития педагогической науки и практики, современной образовательной парадигме, целях и задачах, стоящих перед региональным музыкальным образованием с учетом сегодняшних условий. Авторский подход к построению региональной системы непрерывного музыкального образования выражается в универсализации поня-

тия "региональная система музыкального образования", представляемого в качестве национально-культурного содержания процесса музыкальной подготовки, выраженного через результат. Результатом музыкального образования в данном контексте выступает становящийся в национальной музыкальной культуре, регионального социума человек. Подобное представление позволяет говорить о конкретных свойствах и связях.региональной системы музыкального образования в ее сущностно-целевом' значении посредством придания универсальной содержательно-структурной целостности, и, соответственно, объективизировать процессы личностного и общественного национального Музыкально-культурного развития в данной социалыю-педагогичсской системе, опираясь на современные научно обоснованные системные методы.

Анализ морфологических основ формирования регионального музыкального образования позволил установить, что в период от зарождения до настоящего времени наиболее существенные качественно-количественные изменения в характере его развития произошли в структуре и содержании. Выявлены системные. изменения структурной организации регионального музыкального образования по комплексу элементных показателей. Определено различие в развитии функционально и филогенетически отличающихся систем регионального музыкального образования; В ходе изучения формирования интегративных ре-гуляторных механизмов системы показано влияние национально-регионального компонента содержания на функциональное состояние и взаимодействие элементов системы. Решающим_направлением обновления данной социально-педагогической системы является обеспечение непрерывности, взаимосвязи и преемственности- ее звеньев, ступеней, основанных на интеграции национально-регионального, компонента содержания и дифференциации национально-культурной музыкальной подготовки в развитии субъекта национальной музыкальной культуры.

В. работе представлен системный синхронно-диахронный анализ, позволяющий произвести универсализацию соответствующих понятий и определить общесистемные методологические принципы построения региональной системы музыкального образования: генетического единства региональной системы музыкального образования с национально-культурной общественной средой; единства общего и особенного в данной системе; структурности; целостности объективного и субъективного; непрерывности и преемственности; Зависимости между содержанием и формой, целью и результатом. Исходя из закономерностей становления регионального музыкального образования, в концепции сформулированы основополагающие идеи его построения в условиях современных регионов России: необходим системный подход к организации регионального музыкального образования; следует обеспечивать целостность данной системы на основе установления содержательных связей между основными компонентами ее структуры; регионализация музыкального образования должна осуществляться комплексно в многоуровневой системе, в тесной взаимосвя-

зи национально-регионального компонента содержания в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; необходимо осуществление преемственности и непрерывности музыкального образования в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; профессионально-педагогическое региональное музыкальное образование должно вестись опережающими темпами в контексте современных социально-культурных условий; необходима согласованность цели, процесса и результата регионального музыкального образования, рассматриваемых в аспекте национального музыкально-культурного развития личности и общества.

Рис. 1.Региональная система непрерывного музыкального образования

В исследовании показано, что непрерывное музыкальное образование в региональном социуме, отражая сущностный состав содержания, методов, структурно-процессуальные особенности, представляет собой системное строение, в которое входят взаимосвязанные, но автономные подсистемы (рис. 1). Взаимодействие этих подсистем осуществляется на основе соблюдения принципов регионализации, развития, интеграции, дифференциации, которые в данной концепции выступают в качестве базовых принципов и условий построения региональной системы непрерывного музыкального образования.

Сохраняя собственную специфику и цели, образовательные учреждения различных типов (базовое, дополнительное, неформальное) и уровней (дошкольное, общее, профессиональное — среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование) должны обеспечивать реализацию общей для них конечной цели (результат), образуя иерархически преемственную систему. Генеральная цель данной системы состоит в достижении высоких конечных результатов национального музыкально-культурного развития молодых людей, способных не только познавать, переживать и присваивать, но и воспроизводить общественный музыкально-творческий опыт, сформированный и формирующийся в пространстве национальной музыкальной культуры конкретного региона. Промежуточные (иерархизированные) цели представляют собой унифицированную для всех педагогических процессов совокупность требований к результату национального музыкально-культурного развития личности, сформированных на единой методологической основе.

На основе системно-структурного анализа национально-регионального компонента содержания музыкального образования показаны основные направления непрерывности региональной системы музыкального образования (рис. 2). Исследование показало, что наиболее приемлемой в построении регио-. нальной системы непрерывного музыкального образования является программно-методическая и технологическая преемственность учебных заведений раз-. личных уровней. В работе обоснована необходимость интегрально-дифференцированного подхода к реализации национально-регионального компонента содержания музыкального образования, учитывающего особенности его иерархизированной структуры и социокультурных условий функционирования. При этом национально-региональный компонент характеризуется: по цели - как организация музыкальной деятельности подрастающих поколений, обеспечивающей развитие их личностного национально-культурного потенциала как части общечеловеческого; по способу - как создание благоприятных условий для саморазвития молодых людей в разноуровневых учебных заведениях регионального социума; по технологии - как диалогическое взаимодействие участников музыкально-образовательного процесса, стимулирующего развитие обучающихся; по результатам - как развитие национальной музыкальной культуры личности и общества. Основными функциями региональной системы непрерывного музыкального образования являются: социальная, психологическая, культуросообразуюгцая, педагогическая; по видам деятельности дидакти-

ческих процессов — нормативная, диагностическая, социализирующая, проектировочная.

Уровни

общее профессиональное

дошкольное | школьное среднепрофессиональное | высшее | послевузовское

Средства

принципы регионализации, развития, интеграции, дифференциации, демократизации, гуманизации, преемственности, культурологический принцип

цели генерализованные и иерархизированныс (общие и конкретизированные)

процесс уровни образования и этапы учебного процесса, включающие упорядоченную совокупность соответствующих целей, содержания, методов, форм организации, принципов

содержание виды элементов национально-регионального компонента содержания; фрагменты содержания, соответствующие общим и конкретизированным целям обучения

методы классификация методов обучения; конкретное сочетание методов, обеспечивающее реализацию соответствующего фрагмента национально-регионального компонента содержания

формы массовые, групповые, индивидуальные, урочные, внеклассные, внешкольные

условия взаимосвязанное отражение федерального и национально-регионального компонентов в средствах образования; реализация интеграции, дифференциации, индивидуализации в учебном процессе; обеспечение личностно-деятельностных позиций; выполнение учебных заданий

Рис.2.Основные направления непрерывности региональной системы музыкального образования

В концепции реализуются идеи вариативности регионального музыкального образования как социально-педагогической системы, комплексности учреждений образования, диалогические связи федерального и национально-регионального компонентов в содержании музыкального образования, его наполнение элементами национальной музыкальной культуры, истории, музыкального народного и профессионального творчества.

В соответствии с положениями общенаучной теории моделирования, системного подхода, авторской концепции, многоуровневой национально-культурной музыкальной подготовки сконструирована пространственно-временная модель региональной системы непрерывного музыкального образования (рис. 3). Целью моделирования стало определение структурных характеристик данного процессуального явления на основе выявления и реализации конструктивной функции модели региональной системы непрерывного музыкального образования с учетом условий и требований регионального социума (внешние условия), определения условий обеспечения целостности национального музыкально-культурного развития личности в процессе реализации связей национально-культурной музыкальной подготовки с различными уровнями непрерывного музыкального образования (внутренние условия). Данные условия

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОН. СИСТЕМЫ НЕПРЕР. МУЗ. ОБРАЗОВАНИЯ

I а

Л я

5 е ^ 8 п 3 С- ю 5 о

К 5 Я

4 О X

& I

= а?

-в к

я

Ь -я О.

Я >д ю I я 5 о

а - ы

•д о, -а § &

& 3 1

8 &&

ЦЕЛИ РЕГИОН. СИСТЕМЫ НЕПРЕР. МУЗ. ОБРАЗОВАНИЯ

генеральная -развитие нац. муз. культуры личности и общества

иерархнзированные: знания, умения, опыт змоц.-ненност. отношений и творч. деят-ти

социализация личности, наи.-культ. область муз. деятельности

адаптивность и готовность к нац.-культ. муз. деятельности

НАПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ РЕГИОН. СИСТЕМЫ МУЗ. ОБРАЗОВАНИЯ

о Б ПРОЦЕСС НАЦ.-КУЛБТ. МУЗЫКАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ « К СО

цели а 1 а М0ТИВ1 методы, формы, условия, принципы, способы и средства осуществления деятельности развивающая деятельность преподавателей К О, ' О и >ч 3 с

I

ПОСТРОЕНИЕ РЕГИОН. СИСТЕМЫ НЕПРЕР. МУЗ. ОБРАЗОВАНИЯ

интегративная составляющая дифференцирующая составляющая

йнтеграция блоков учебных дисциплин интеграция содержания образования интеграция учебно-программной документации . межпредметные преемственные связи способы и средства обучения дифференцированные учебные предметы по видам музыкальной деятельности создание комплекса дифференцированной структуры по видам деятельности непрерывное совершенствование с учетом многообразных видов учебной и внеучеб-ной деятельности этапное содержание деятельности

ОРГ.-ПЕДАГОГ. УСЛОВИЯ РЕГИОН. СИСТЕМЫ НЕПРЕР. МУЗ. ОБРАЗОВАНИЯ

непрерывность, преемственность стандарты интеграция структуры содержания дифференциация направленности подготовки оценка знания и способов деятельности (умения, навыки) дифференциация учебного процесса управление, кадры

НАЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА личности

Рис. З.Модель региональной системы непрерывного музыкального образования

обозначают синтезированную характеристику соответствия системы непрерывного музыкального образования национальной музыкальной культуре конкретной общественной среды, проявляющую себя в содержательно-структурной организации.

В работе определены специфические особенности модели региональной системы непрерывного музыкального образования, которые включают интегра-тивное взаимодействие ее структур; национально-культурную, психолого-педагогическую и методико-технологическую их обусловленность и целостность; конструирование национально-регионального компонента содержания; мотивационно-цепностную, когнитивную и операциональную направленность; поступательно-динамический характер взаимосвязей между учебными заведениями уровней общего и профессионального музыкального образования. В исследовании подчеркивается, что построение региональной системы непрерывного музыкального образования обеспечивается конкретизацией социально-педагогических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий: 1) отражением федерального и национально-регионального компонентов содержания музыкального образования; 2) учетом преемственности, взаимосвязи и целостности всех образовательных учреждений, которые независимо от дифференцированного, самостоятельного своего развития реализуют национально-региональный компонент содержания, систему соответствующих средств, методов, технологий обучения; 3) пониманием национального музыкально-культурного развития личности как целостности, как генезиса тех функций, которые личность последовательно приобретает в системном процессе непрерывного музыкального образования; 4) формированием нового кадрового резерва, используемого в музыкальном образовании.

На основе анализа психолого-педагогических исследований в работе рассмотрена национальная музыкальная культура личности. Она представляет собой интегральное качество личности человека, которое выражает гуманистическую направленность его национально-ценностных отношений, осознанность и переживание им ценностей национальной музыкальной культуры общества, : индивидуально-творческие способы национально-культурной музыкальной деятельности в региональном социуме; способность к трансформации общественной национальной музыкальной культуры в личностно-зпачимую. Ее структурная модель включает в себя: мотивационно-ценностный компонент (потребности, интересы, направленность на национально-культурную познавательную и творческую музыкальную деятельность, ценностные отношения к музыкальной культуре региона, музыкальные способности как способности чувствовать и эмоционально переживать музыку, цели); когнитивный компонент (знания о ценностях национальной музыкальной культуры региона; познавательная активность учащихся на основе национально-культурной музыкальной деятельности; национальная музыкально-культурная компетенция); операциональный компонент (национально-культурная теоретическая и практиче-

екая музыкальная деятельность; самостоятельная частично-поисковая (эвристическая) и исследовательская работа; музыкально-творческая и оценочная деятельность; музыкально-творческий опыт). В связи с этим функции преемственности национально-регионального компонента содержания в целостной системе непрерывного музыкального образования состоят в целевой направленности на развитие требуемых качеств личности.

Уровень сформированное™ национальной музыкальной культуры оценивается по следующим критериям. Высокий уровень характеризует субъекта национально-культурной музыкальной деятельности, который осознает ее смысл, ориентируется в мире национальных ценностей музыкальной культуры общества и стремится их обогатить, самореализуется в национально-культурной музыкальной деятельности, определяющей единый контекст общественного и личностного национального музыкально-культурнюго опыта, устанавливает взаимосвязь национального и общечеловеческого на основе "диалога культур". Средний уровень характерен для человека, имеющего личностный опыт в национально-культурной музыкальной деятельности, тяготеющего к . выявлению ценностного значения национального музыкального искусства, стремящегося к самостоятельному решению усовершенствовать отдельные элементы своей познавательной и практической национально-культурной музыкальной деятельности, видящего в перспективе цели данной деятельности. Низкий уровень развитости национальной музыкальной культуры личности характеризует индивида, не осознающего важность воспроизводства национальных музыкально-культурных ценностей, относящегося к национально-культурной музыкальной деятельности формально. В музыкальной деятельности такого человека, даже при решении1 социально-культурных проблем, не ощущается интереса и потребности действительно содействовать развитию национальной музыкальной культуры общества.

Восхождение от системных национально-ценностных знаний и способов творческой деятельности к системным качествам национально-культурно развитой личности осуществляется в процессе функционирования региональной системы непрерывного музыкального образования в диалоговом режиме взаимодействия различных культур, обеспечивающем сохранение единого образовательного пространства России.

Четвертая глава "Региональное профессиональное музыкальное образование как средство реализации национально-культурной подготовки педагогических кадров" посвящена практической реализации выдвинутых в диссертации теоретико-методологических положений, направленных на обновление и дальнейшее развитие профессионального музыкального образования, как важнейшего, компонента регионального непрерывного музыкального образования. При этом решение дано на концептуальном , и содержательного

структурном уровнях, по существу представляющих собой модель национально-культурной музыкальной подготовки будущего педагога-музыканта.

Концептуальный уровень заключается в обосновании необходимости развития национальной музыкальной культуры личности будущих учителей, которые призваны инициировать идеи и содействовать развитию непрерывного музыкального образования в регионе. Содержательно-структурный уровень данной подготовки выражается через: а) содержание специальных музыкальных учебных дисциплин, межпредметные формы обобщения и контроля знаний студентов, факультативные, специальные курсы и различные формы организации учебно- и научно-исследовательской работы студентов; б) единство аудиторной, внеаудиторной работы будущих учителей и их познавательной, творческой национально-культурной музыкальной деятельности вне учебного заведения; в) установление связей вуза и школы в деле обеспечения реального педагогического и клада будущего специалиста в оптимизацию использования ценностей национальной музыкальной культуры в развитии личности подрастающего человека. Данный уровень подготовки обладает сложным механизмом внедрения в педагогическую практику, на который оказывает влияние целый ряд факторов: степень национального музыкально-культурного личностного развития обучающихся и уровень образовательных программ, состояние нормативной базы профессионального музыкального образования и т.д.

Особое значение в концептуальном обосновании регионального профессионального музыкального образования придается личности учителя, готовности будущего специалиста к реализации непрерывного музыкального образования. В работе определены основные квалификационные характеристики национально-культурной деятельности учителя, включающие проектировочный, организационный, аксиологический, личпостно-ориентированный, операциональный, информационный, акмеологический, специально-музыкальный компоненты. Эти характеристики явились основанием для рассмотрения национальной музыкальной культуры личности учителя. Данный подход к организации музыкальной подготовки изначально ассоциировался с реализацией национально-регионального компонента содержания профессионального образования, в рассмотрении в данном контексте учебно-программной документации.

Экспериментальное исследование проводилось в Мордовском государственном педагогическом институте в три этапа: первый (1984 - 1990 гг.), второй (1991 - 1997 гг.), третий (1998 — 2005 гг.), каждый из которых имел характерные особенности, определяющиеся его основными задачами. В качестве ведущего метода исследования был избран лонгитюдный формирующий эксперимент. Исходным началом экспериментального формирования национальных музыкально-культурных качеств личности явилась целевая направленность учебно-воспитательного процесса и внеаудиторной работы на подготовку студентов к национально-культурной музыкальной деятельности. В основу предлагаемой подготовки положены: принципы интеграции национально-

регионального компонента содержания музыкального образования и дифференциации учебных предметов по видам музыкальной деятельности; таксономия уровней развития мотивационно-ценностной, когнитивной и операциональной сфер национальной музыкальной культуры личности; синтез психологической, технологической и профессиональной составляющих структуры национально-культурной музыкальной подготовки будущих учителей, требования к качеству ее результатов.

Базовые технологии конструирования национально-культурной музыкальной подготовки в вузе на втором и третьем этапах нашли свое проявление в следующем: 1) в представлении элементов национально-регионального компонента содержания музыкального образования в виде вертикальной и горизонтальной интеграции, ориентированной на личность будущего учителя; 2) в усвоении национально-регионального компонента содержания музыкального образования в условиях диалога как особой национачьно-кулыурной среды, обеспечивающей субъект-субъектное общение с ценностями, самореализацию личности в национальной музыкальной культуре. Заметим, что диалоговый подход позволил. студентам осознать то, что человек, музыкально образовывающийся в социально-культурных условиях региона, способен усваивать и присваивать не только национальные, но и иные культурные ценности, может выйти на межнациональный, общечеловеческий музыкально-культурный диалог; 3) в моделировании профессионально-педагогических и национально-культурных условий в ситуациях аудиторной и внеаудиторной познавательной и творческой деятельности студентов; 4) в соединении принципа индивидуально-личностного развития с системным подходом к организации национально-культурной музыкальной подготовки; 5) в переносе акцента с репродуктивного обучения на музыкально-творческое самосовершенствование студента; 6) в преемственности базовых форм музыкальной деятельности студентов; 7) в единстве личностного, аксиологического, творчески-деятельностного и прогностического аспектов национально-культурной музыкальной подготовки; 8) в соответствии структуры национально-культурных музыкальных знаний и способов деятельности структуре общенаучных музыкальных знаний и способов деятельности будущего учителя; 9) в педагогических средствах и методах реализации развивающей личность человека национально-культурной музыкальной подготовки.

Эти технологии задавались рассмотрением всех видов учебной деятельности будущих учителей в контексте их национально-культурной музыкальной подготовки. Объективизация данной подготовки обеспечивалась процедурами формализации; использованием блоков в качестве дидактических единиц, объединяющих тематически близкое и необходимое национально-ценностное содержание из комплекса учебных дисциплин; диагностических методик; неоперациональным осуществлением контроля и самоконтроля; поэтапным усложнением предъявляемых учебных заданий. Отслеживание результатов эксперимента велось методом "срезов" и "моделей" путем специального контроля за уров-

нями развития национальной музыкальной культуры личности будущего учителя - мотивационно-ценностным, когнитивным, операциональным. Естественно, что экспериментальная проверка данных связывалась с нетрадиционным вариантом педагогического эксперимента (отсутствие контрольных групп), поскольку по многим учебным дисциплинам мы имели дело не с обновлением содержания, а с принципиально новым содержанием и, следовательно, операция оценки и сравнения полученных результатов проводилась на базе разработанных нами психолого-педагогических, качественных и количественных критериев результативности национально-культурной музыкальной подготовки в педагогическом вузе в их соотнесенности и взаимосвязи.

В результате исследования осуществлен анализ подходов к разработке национально-регионального компонента содержания ГОС ВПО, определены цели, осуществлено программно-методическое обеспечение национально-культурной музыкальной подготовки, представлены методики оценки деятельности участников образовательного процесса и диагностики личностного национального музыкально-культурного развития. Внедрение системы национально-культурной музыкальной подготовки в проектирование и функционирование профессионального музыкального образования в Мордовском госпединституте им. М.Е. Евсевьева позволило осуществить диагностику личностного национального музыкально-культурного развития выпускников, установить соответствие уровня национально-культурной музыкальной подготовки будущих учителей требованиям профессиональной квалификации, готовность педвуза к обновлению системы профессионального музыкального образования, использовать развивающие педагогические технологии.

Уровень национально-культурной музыкальной подготовки специалистов в экспериментальном исследовании выделялся и эксплицировался в сознании и деятельности студентов и выпускников педагогического вуза по следующим основаниям: а) результаты государственных экзаменов, текущих экзаменов и зачетов; б) национальная музыкально-культурная направленность личности, проявляющая себя в активной научно-исследовательской, концсртпо-исполнительской и культурно-просветительской деятельности: в уровне и тематике написания курсовых и дипломных работ, в качестве написания докладов, статей, сообщений, рефератов, в результативности выступлений на концертах, научно-практических конференциях различных уровней; в) национально-культурные интересы студентов, обнаруживающие себя в творческой самостоятельной деятельности.

Критерием оценки данного уровня послужила разработанная структура знаний и способов национально-культурной музыкальной деятельности, которая включает в себя: 1) методологические основы национально-культурной музыкальной деятельности; 2) знание теоретических основ национально-культурной музыкальной подготовки школьников как объекта деятельности учителя музыки и владение способами ее управления; 3) владение национальной музыкальной культурой как личностным качеством учителя в единстве содержательного и процессуального компонентов; 4) владение психологическими основами организации познавательной и творческой музыкальной деятельности

школьников в единстве общечеловеческих и национально-ценностных ее сторон; 5) знание основ национально-культурной познавательной и творческой музыкальной деятельности как объекта личностной самореализации обучающего и обучающихся; 6) владение технологиями реализации национально-регионального компонента содержания музыкального образования школьников; 7) активность личности использовать методы, формы и средства для осуществления целей и задач непрерывного музыкального образования.

Экспериментальное исследование выявило положительные изменения в мотивационпо-ценностном, когнитивном, операциональном компонентах национальной музыкальной культуры личности лучших будущих специалистов в сторону активизации национально-культурной музыкальной деятельности.

Таблица 1

Сравнительная таблица показателей уровня развития

национальной музыкальной культуры личности будущего учителя

№ Компоненты национальной ■ музыкальной культуры личности Уровни национальной музыкальной культуры личности

констатирующий этап 1998 г. контрольный этап 2003 г.

высокий средний низкий высокий средний низкий

к.ч. % К.Ч. % к.ч. % к.ч. % к.ч. % к.ч. %

I. Мотивационно-ценностный 3 4 18 24 54 72 17 23 40 53 18 24

2, Когнитивный - - 21 28 54 72 19 25 39 52 17 23

3. Операциональный • 13 17 62 83 24 32 41 55 10 13

Средние показатели 3 4 17 21 57 75 20 .27 40 53 15 20

Анализ национально-культурной музыкальной деятельности учителей музыки (выпускников пединститута) в первые годы самостоятельной практической работы показал, что они не испытывают трудностей при осуществлении национально-регионального компонента содержания общего музыкального образования: вычленяют национальные музыкально-культурные идеи и понятия в содержании передаваемой информации в учебное и внеурочное время, организовывают различные виды национально-культурной музыкальной деятельности школьников, проводят активную внеклассную музыкально-просветительскую работу с учащимися, планируют работу по национально-культурной музыкальной подготовке школьников, анализируют и корректируют отношения между целями, средствами и результатами собственных действий.

Таблица 2

Сравнительные данные, характеризующие изменения

в национально-культурной музыкальной подготовленности учителей

Уровни Данные контролирующих этапов (в %)

учителя музыки

1997 г. | 2005 г.

критерии

1 2 3 Г4 5 6 1 1 2 3 4 5 6

Высокий - - - - - - 23 27 22 31 24 33

Средний - 26 38 13 4 12 . 50 54 55 50 51 60

Низкий 100 74 62 87 96 88 27 19 23 19 25 7

Сказанное позволяет сделать вывод о прямой зависимости роста уровней развития национальной музыкальной культуры личности от степени педагогической эффективности функционирования модели региональной системы непрерывного музыкального образования в условиях профессионально-педагогического образования. Проведенная экспериментальная работа дает основание для определения региональной модели национально-культурной музыкальной подготовки будущего учителя как инновационной и перспективной.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные положения и выводы.

1. Проведенное исследование исходит из положения о том, что региональное музыкальное образование является одним из важнейших факторов общественного и личностного национально-культурного развития. Основанием для построения регионального непрерывного музыкального образования как национально-культурного явления служат закономерности системогенеза общества и культуры, логика диалектического единства объективного и субъективного, содержания и формы, взаимосвязь национального и общечеловеческого, целостность единичного, особенного и общего в познании и преобразовании окружающей действительности. Именно эти взаимосвязи и взаимозависимости должны находить отражение в региональном непрерывном образовании, представляя процесс становления национально-регионального компонента содержания и многоуровневый характер его процессуальных проявлений.

2. Региональное музыкальное образование, в сущности, представляет собой совокупность объединенных национально-культурными отношениями элементов, их органическую целостность. В процессе исторического развития общества и культуры в региональном музыкальном образовании произошло нарушение целостности его содержания и структуры, проявившее себя в многообразии содержания и создании разнообразных по уровням и направлениям музыкально-образовательных практик. При этом его современный этап обусловлен как возрастанием культуросообразности за счет интеграции национально-культурного содержания и обнаружения тем самым связей между учебными заведениями различных уровней, так и определенными методологическими, теоретическими и практическими предпосылками.

3. Концептуальными основами построения региональной системы непрерывного музыкального образования являются: методологическое обоснование принципов системности, непрерывности, преемственности, интегративности, сущности, структуры и особенностей организации национально-культурной познавательной и творческой музыкальной деятельности; социально-культурные, научно-педагогические, социально-педагогические, индивидуально-личностные условия; совокупность педагогических закономерностей, составляющих теоретический базис многоуровневое™, полиструктурности, полифункционалыюсти музыкального образования.

4. Модель региональной системы непрерывного музыкального образования отражает современную содержательно-структурную стратегию ее развития, направленную на: а) разрешение кризисных явлений личности, общества, педагогики; б) преодоление противоречий, выражающих сущность региональной системы непрерывного музыкального образования как инструмента и результата развития музыкального образования; в) ликвидацию разрывов между уровнями, процессами музыкально-культурного личностного развития; г) совершенствование национально-регионального компонента содержания; д) устранение несоответствия между национально-культурной музыкальной подготовленностью выпускников учебных заведений, требованиями Государственного образовательного стандарта и регионального социума в целом. Ведущими направлениями перспективного развития являются: гуманизация и регионализация общества, музыкально-образовательной системы; интеграция и дифференциация содержания учебной, внеучебной деятельности и национально-регионального компонента содержания непрерывного музыкального образования; социализация личности, модернизация процессов национально-культурной музыкальной подготовки, преемственность и корреляция общего и профессионального музыкального образования, внедрение развивающих педагогических технологий.

5. В функционировании региональной системы непрерывного музыкального образования важным компонентом является профессиональное (педагогическое) музыкальное образование, которое в процессе реализации национально-регионального компонента ГОС ВПО выполняет нормативную, диагностическую, социализирующую и проектировочную функции. Интеграция национально-регионального компонента содержания музыкально-педагогического образования вскрывает сущность формирования специалиста, тенденции развития науки, национальной музыкальной культуры и региональной системы непрерывного музыкального образования; изменения в характере и содержании труда учителя с учетом личностных национально-культурных и профессиоло-гических основ; технологию национально-культурной музыкальной подготовки и ее практическую реализацию; преподавательские, музыкально-исполнительские, культурно-просветительские, социально-педагогические и научно-методические аспекты деятельности специалистов - учителей музыки. Представленные в исследовании критериальная система и механизм диагностики результатов национально-культурной музыкальной подготовки обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности к условиям любой музыкально-образовательной среды, а классификационная характеристика компонентов национально-культурной музыкальной деятельности учителя, критерии качества и механизм его обеспечения устанавливают закономерную связь региональной системы профессионального музыкального образования с учреждениями общего и дополнительного музыкального образования, с региональными культурными и информационными социальными институтами.

Указанные обстоятельства, однако, не свидетельствуют о решении всех проблем, связанных с созданием региональной системы непрерывного музыкального образования, концептуальные положения которой требуют дальнейшей разработки. Результаты проведенного исследования позволяют спрогнозировать ряд направлений: а) дальнейшая разработка национально-регионального компонента содержания музыкального образования может быть связана с исследованием его реализации в технологических процессах музыкальной подготовки детей в общеобразовательной школе, в учреждениях дополнительного музыкального образования; б) исследование открыло путь дальнейшему развитию педагогической теории музыкального образования, актуализации разработки комплексных методик обучения, педагогических технологий; в) необходимость массового внедрения механизма организации национально-культурной подготовки учителя музыки в вузе как интегративной структурно-содержательной системы в качестве стандарта подготовки и переподготовки учителей музыки.

Содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора, среди которых основными являются следующие:

Монографии, учебные пособия

1. Кобозева, И.С. Педагогический репертуар для фортепиано мордовских композиторов: хрестоматия / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск,

1989. -4.1. -66 с. (4,1 п.л.)

2. Кобозева, И.С. Педагогический репертуар для фортепиано мордовских композиторов: хрестоматия / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск,

1990,-4.2.-56 с. (3,5 п.л.)

3. Кобозева, И.С. Национальная ориентация Российского музыкального образования: историко-педагогический анализ: монография / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. - 184 с. (11,5 п.л.)

4. Кобозева, И.С. Национально-ориентированное непрерывное музыкальное образование: теоретико-методологический аспект: монография / И.С. Кобозева/Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - 181 с. (11,3 п.л.)

5. Кобозева, И.С. Профессиональное музыкальное образование в Республике Мордовия: опыт становления и развития (30-е - 50-е годы XX века) // Страницы истории образования в Мордовском крае: послереволюционный период: моногр. сб. / И.С. Кобозева / Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 2003. - С.129-145 (1,0 п.л.)

6. Кобозева, И.С. Организационно-методические основы музыкально-просветительской деятельности учителя (с содержанием национально-регионального компонента): учебное пособие / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. инт. - Саранск, 2004. - 117 с. (7,3 п.л. / 4,0 п.л.)

Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК

7. Кобозева, И.С. Проблема национально-регионального компонента в теории Российского музыкального образования / И.С. Кобозева // Регионология.

- 2002. -№ 3. - С.211-218 (0,8 п.л.)

8. Кобозева, И.С. Современные проблемы музыкального образования и воспитания в России: социологический аспект / И.С. Кобозева // Интеграция образования. - 2002. -№ 2-3. - С. 178-182 (0,6 п.л.)

9. Кобозева, И.С. Учитель для национального региона: каким ему быть. Круглый стол / И.С. Кобозева // Педагогика. - 2002. -№ 8. - С.52 (0,3 п.л.)

10. Кобозева, И.С. Цивилизационный подход к историко-педагогическому исследованию национальной ориентации музыкального образования в России / И.С. Кобозева // Интеграция образования. - 2003. - № 1. - С.80-85 (0,7 п.л.)

11. Кобозева, И.С. Национально-ориентированное непрерывное музыкально-педагогическое образование в современной социокультурной ситуации в России / И.С. Кобозева // Изв. Самар. науч. центра РАН. - 2004 - № 2. - С.ЗЗ-42(1,0 п.л.)

Научные статьи в журналах и сборниках

12. Кобозева, И.С. "Музыкангь - школатнес" (Музыку — в школу) / И.С.Кобозева//Сятко,- 1990.-№ 1.-С.82-83 (0,5 пл.)(намордовском-эрзяязыке)

13. Кобозева, И.С. Формирование интереса к национальной музыке в процессе инструментальной подготовки школьного учителя / И.С. Кобозева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1992. - С.37-40 (0,3 п.л.)

14. Кобозева, И.С. Гайгезэ музыкась седейсэ (Пусть звучит в сердце музыка) / И.С. Кобозева // Сятко. - 1992. - № 8. - С.67 (0,3 п.л.) (на мордовском-зрзя языке)

15. Кобозева, И.С. Методика экспериментальной работы по изучению национального искусства в системе подготовки студентов-музыкантов к профессиональной деятельности / И.С. Кобозева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т - Саранск, 1993. - Вып.З. - С.42-46 (0,3 п.л.)

16. Кобозева, И.С. Музыкань кочказь произведеният (Музыка Мордовии) / И.С. Кобозева // Сятко. - 1994. - № 8. - С.76 (0,3 п.л.) (на мордовском-эрзя языке)

17. Кобозева, И.С. Дидактические требования к учителю в контексте национально-регионального подхода к музыкальному образованию / И.С. Кобозева // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. / Мор-. дов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1997. - Вып. 1. - С.54-60 (0,5 п.л.)

18. Кобозева, И.С. Преемственность подготовки учителя-музыканта в системе ССУЗ — педагогический вуз / И.С. Кобозева // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1998.

— Вып. 2. — С.5-11 (0,5 п.л.)

19. Кобозева, И.С. Потенциал воздействия мордовской музыкальной культуры на личность учащегося / И.С. Кобозева // Филологические замет-

ки. 1998: межвуз. сб. науч. тр. У Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 1999. -С.39-44 (0,5 п.л.)

20. Кобозева, И.С. Проект усовершенствованного Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "030700 - Музыкальное образование" / И.С. Кобозева, Э.Б. Абдуллин, Т.А. Колышева, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин и др. // Преподаватель / Спецвыпуск "Музыкант-педагог". - 1999. - № 4. - С.2-10 (1,0 пл.) (авторство не разделено)

21. Кобозева, И.С. Национально-ориентированный подход к построению регионального музыкального образования / И.С. Кобозева // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т.- Саранск, 2000,- Вып.15. - С.57-59 (0,3 п.л.)

22. Кобозева, И.С. Национально-ориентированный инте1ративно-целостный подход к построению содержания регионального профессионально-педагогического музыкального образования / И.С. Кобозева II Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - Вып. 4. - С.4-15 (0,8 п.л.)

23. Кобозева, И.С. Национальная ориентация как аксиома модернизации музыкального образования в России / И.С. Кобозева // Сб. науч. тр. -Н.Новгород, 2002. - Ч. 3. - Вып. 5. - С.218-222 (0,4 п.л.)

24. Кобозева, И.С. Научное обеспечение регионального музыкального образования в свете нового педагогического мышления / И.С. Кобозева // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2002. - Вып. 5. - С.4-11 (0,5 п.л.)

25. Кобозева, И.С. Осмысление феномена регионализации в контексте ценностных категорий музыкального образования / И.С. Кобозева // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта: сб. науч. тр. -М.: МПГУ, 2003. -Вып. 9. - С.49-51 (0,3 п.л.)

26. Кобозева, И.С. Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования / И.С, Кобозева II Музыка в школе. - 2003. - № 3. - С.51-53 (0,5 п.л.)

27. Кобозева, И.С. Методика оценки эффективности и качества процесса национально-культурной музыкально-педагогической подготовки студентов; в вузе / И.С. Кобозева II Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии: межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - Вып. 6. - С.4-9 (0,5 п.л.)

28. Кобозева, И.С. Музыкальное образование / И.С. Кобозева Н Энциклопедия "Мордовия": В 2 т. Т.2. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004. -С.65 (0,6 п.л.)

29. Кобозева, И.С. Повышение качества национально-культурной подготовки будущих учителей в процессе освоения регионального компонента со-

держания музыкального образования / И.С. Кобозева // Научно-методические аспекты контроля качества образования студентов по гуманитарным дисциплинам: сб. науч. тр. Сер. Контроль качества высшего педагогического образования / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - С.64-68 (0,3 п.л.)

Материалы конференций

30. Кобозева, И.С. Национально-региональный компонент профессиональной подготовки учителя музыки / И.С. Кобозева // Возрождение мордовского народа: материалы междунар. науч. конф. / Мордов. гос. ун-т. — Саранск, 1995. -С.86-89 (0,4 п.л.)

31. Кобозева, И.С. Методологический подход к анализу и решению проблем музыкальной педагогики / И.С. Кобозева // Инновационные подходы в системе общего и специального музыкального образования: материалы регион, науч.-практич. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1996. - С.8-11 (0,3 п.л.)

32. Кобозева, И.С. Национально-региональные проблемы музыкального образования / И.С. Кобозева // Инновационные подходы в системе общего и специального музыкального образования: материалы регион, науч.-практич. конф. / Мордов. гос. под. ин-т. - Саранск, 1996. - С.66-68 (0,2 п.л.)

33. Кобозева, И.С. Педагогическая инноватика в системе общего и специального музыкального образования / И.С. Кобозева // Творческая педагогика накануне нового века: материалы междунар. науч.-практич. конф.: в 2 ч. - М., ) 997. - Ч. 1. - С.84-86 (0,3 п.л.)

34. Кобозева, И.С. Музыкально-образовательный комплекс в системе высшего педагогического образования / И.С. Кобозева // Высшее образование России: традиции, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практич. конф. -М., 1997. - Ч. И. - С.177-179 (0,4 пл.)

35. Кобозева, И.С. Педагогика - ведущий вид творческой деятельности учителя-музыканта / И.С. Кобозева // Деятельностный подход к развитию творческой личности ребенка в школе: материалы регион, науч.-практич. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 1998. — С.5-9 (0,4 п.л.)

36. Кобозева, И.С. Национально-культурные исторические тенденции развития музыкального образования в Республике Мордовия / И.С. Кобозева // Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: материалы VI междунар. науч.-практич. конф. - Казань, 1999. - С.89-91 (0,3 п.л.)

37. Кобозева, И.С. Музыкально-просветительская деятельность B.C. Серовой в Мордовском крае / И.С. Кобозева // История музыкального образования как наука и как учебный предмет: материалы V междунар. науч.-практич. конф. 1-2 декабря 1999 г. -М.: МПГУ, 1999. - С.185-187 (0,3 п.л.)

38. Кобозева, И.С. Построение программ обновления содержания музыкально-педагогического образования в Республике Мордовия / И.С. Кобозева // Образование в мордовском крае: история и современность: материалы регион, науч.-практич. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1999. -С.57-59 (0,3 п.л.)

39. Кобозева, И.С. Социально-культурная контекстность становления личности будущего учителя / И.С. Кобозева // Динамика состояний социума: материалы межвуз. науч.-практич. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск,

1999. - В 2 ч. Ч. 1. - С.91-93 (0,3 п.л.)

40. Кобозева, И.С. Национально-педагогические традиции в музыкальном образовании Мордовии / И.С. Кобозева // Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений: материалы VII междунар. науч.-практич. конф. - Казань, 2000. - С.95-96 (0,3 п.л.)

41. Кобозева, И.С. Музыкальное образование в Республике Мордовия: традиции и новаторство / И.С. Кобозева // Финно-угорский мир: история и современность: материалы II всерос. науч. конф. финно-угроведов- Саранск,

2000. - С.326-328 (0,4 п.л.)

42. Кобозева, И.С. Региональный подход к интегративному аспекту взаимосвязи общего и профессионального музыкального образования / И.С. Кобозева // Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа - ССУЗ - Педвуз: материалы межрегион. науч.-практич. семинара. - Саранск, 2001. - С.4-8 (0,4 п.л.)

43. Кобозева, И.С. Национально-ориентированная парадигма регионального профессионального музыкального образования учителя / И.С. Кобозева II Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: материалы 1-ой междунар. межвуз. науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 2001. -Т. 3. - С.16-19 (0,3 п.л.)

44. Кобозева, И.С. Роль культурной революции XX века в национальной ориентации российского музыкального образования / И.С. Кобозева // Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век: материалы всерос. науч.-практич. конф. — Кострома: КГУ, 2002. -С. 72-73 (0,3 п.л.)

45. Кобозева, И.С. Регионализация музыкального образования в России: методологические и творческие аспекты / И.С. Кобозева // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: материалы IV всерос. науч.-практич. конф. - Саранск, 2003. - С.12-20 (0,6 п.л.)

46. Кобозева, И.С. Национально-региональный компонент содержания музыкального образования в педагогическом вузе / И.С. Кобозева // Научное наследие М.Е.Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (К 140-летию со дня рождения мордовского просветителя): материалы всерос. науч. конф.: в 3-х ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - Ч. 3. -С.60-63 (0,3 п.л.)

47. Кобозева, И.С. Национальная музыкальная культура личности как важнейший ресурс качества общего и профессионального музыкального образования и фактор гуманизации социокультурной среды / И.С. Кобозева // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкаль-

ного образования: материалы V всерос. науч.-практич. конф / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - С.9-16 (0,5 п.л.)

48. Кобозева, И.С, Национальная музыкальная культура: общество, личность, образование / И.С. Кобозева // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения чл,-корр. РАО, докт. пед. наук, проф. Е.Г. Осовского (1930-2004): материалы всерос. науч.-практич. конф.: в 4-х ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. — Ч. 4. - С.73-77 (0,3 п.л.)

49. Кобозева, И.С. Перспективы развития регионального профессионального музыкального образования учителя / И.С. Кобозева // Музыкальная культура и образование в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-практич. конф. VIII открытого фестиваля преп. и студ-ов музык. фак. вузов России. - Кострома: КГУ, 2006. - С.22-25 (0,3 п.л.)

Методические рекомендации и программы

50. Кобозева, И.С. Цикл фортепианных пьес "Времена года" мордовского композитора М.И. Волкова: методические рекомендации / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1989. - 64 с. (4,0 п.л.)

51. Кобозева, И.С. Изучение фортепианных произведений мордовских композиторов (Бояркин Н.И., Кошелева Н.В., Сураев-Королев Г.И.): методические рекомендации / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1990. -48 с. (3,0 пл.)

52. Кобозева, И.С. Мордовское профессиональное музыкальное искусство: примерная программа дисциплины / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1998. - 36 с. (2,3 п.л.)

53. Кобозева, И.С. Теория художественно-творческой деятельности учащихся: Примерная программа дисциплины специализации / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 1999. - 16 с. (1,0 / 0,5 п.л.) (в соавт.)

54. Кобозева, И.С. Непрерывное музыкальное образование: национально-ориентированный подход. Курс по выбору: программа и методические указания / И.С. Кобозева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - 29 с. (1,8 п.л.)

55. Кобозева, И.С. Музыкальный инструмент: программа и методические рекомендации для учащихся педагогического колледжа по спец. 0312 - "Преподавание в начальных классах" / И.С. Кобозева, Е.А. Степанова / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - 21 с. (1,3 / 1,0 п.л.) (в соавт.)

56. Кобозева, И.С. Музыкальное краеведение: программа дисциплины и методические рекомендации / И.С. Кобозева I Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004.- 21 с. (1,3 п.л.)

Всего по теме диссертации опубликовано 94 работы общим объемом 97 п.л.

КОБОЗЕВА Инна Сергеевна

РЕГИОНАЛЬНОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Автореферат диссертации па соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 12.07.06 Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2.6. Уч.-изя. л. 2.1. Тираж 100 экз. Заказ №63 ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Лаборатория множительной техники 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а