Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональные педагогические традиции как средство воспитания учащихся в процессе краеведческой работы

Автореферат по педагогике на тему «Региональные педагогические традиции как средство воспитания учащихся в процессе краеведческой работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьёв, Сергей Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Региональные педагогические традиции как средство воспитания учащихся в процессе краеведческой работы"

На правах рукописи

ии3488378 л У

Л I

ВОРОБЬЕВ СЕРГЕИ ВАДИМОВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ

РАБОТЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 0 ДЕК 2009

Кострома 2009

003488378

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Тамара Николаевна Волко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Ирина Алексеевна Сотова, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Витальевна Вятлева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государствен

гуманитарный университет»

Защита состоится « » декабря 2009 г. в часов на заседа

диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите докторских и кандидате диссертаций при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет» Некрасова» по адресу: 15012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, инсти педагогики и психологии , ауд.242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 д.14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромск государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан «21» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.И. Тимон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время воспитание рассматривается как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей, что вызывает интерес к краеведению, имеющему прямое отношение к материальной и духовной культуре. Но духовно-эстетические ценности сами по себе не определяют культурное развитие общества. Лишь их доступность широким народным массам, их воздействие на каждого члена общества являются свидетельством высокой культуры общественной формации.

Образовательный процесс рассматривается как становление личности в культуре. Истории известно немало примеров, подтверждающих правильность мысли о том, что истинное развитие человека и общества может быть только в пространстве культуры. Анализ культурологической литературы показал, что особый интерес к культуре обусловлен противоречием между невыясненным до конца потенциалом культуры в становлении личности и снижением её уровня. Сегодня мы переживаем ещё один кризис культуры в современном мире. В трудах Д.С.Лихачёва, В.С.Библера, Ю.М.Лотмана показаны диалогичность, полихронность культуры. Она рассматривается как связующая нить между людьми, культурами других народов и эпох. Но сама по себе культура эту связь не сохранит. Эта задача посильна только самому человеку. Краеведческая работа позволит ребёнку шаг за шагом входить в пространство культуры. В научной литературе раскрывается педагогический потенциал таких средств воспитания в процессе краеведческой работы, как музеи, природа родного края, памятники монументального искусства и многие другие. От современной школы требуется создание максимальных условий для воспитания целостной личности. Существует разнообразие концепций воспитания, которые должны быть представлены в единстве. Основой данного единства может выступать региональная культура (исследования Т.В.Лавриковой, И.Ф.Сюбаревой и других). Авторы изучают проблему использования возможностей региональных педагогических традиций в условиях глобализации, когда человеку всё труднее освоить культуру как целостное явление, имеющее ценностное ядро.

Анализ педагогической литературы и практики воспитания подрастающего поколения, позволил выявить противоречия между:

- значимостью региональных педагогических традиций в процессе воспитания и недостаточной реализацией их возможностей в данном процессе;

- наличием воспитательного потенциала краеведения и недостаточной разработанностью в науке путей его использования;'

- признанием разнообразия средств воспитания личности в процессе краеведческой работы и недостаточностью теоретического обоснования его использования в целостном педагогическом процессе.

Таким образом, актуальность исследования определяется важностью воспитания учащихся на основе использования региональных педагогических традиций и недостаточным её осмыслением в теории и методике воспитания.

Обозначенные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия использования воспитательного потенциала региональных педагогических традиций в процессе краеведческой работы? Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы.

Объект исследования: процесс использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся.

Гипотеза исследования: воспитание учащихся в ходе краеведческой работы будет результативным, если данный процесс реализуется в соответствии с моделью использования региональных педагогических традиций, если

- организация процесса познания родного края, субъект-субъектного педагогического взаимодействия основана на особенностях региональной культуры;

- разработано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся

-учащиеся включены в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1.Определить теоретические подходы для разработки модели использования региональных педагогических традиций воспитания учащихся в ходе краеведческой работы.

2.Выявить региональные педагогические традиции Фурмановского района Ивановской области, определить их особенности и воспитательный потенциал;

3. Разработать модель использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся в процессе краеведческой работы.

4.0пределить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне- положения о культуре как форме взаимодействия человека и действительности и о человеке как субъекте культуры (М.С.Каган, В.В.Прозерский, С.М.Черкасов, Э.П.Юровская, В.С.Библер); на общенаучном уровне - положения об общественной природе воспитания, условиях развития личности, о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин), о взаимосвязи социальных и психологических аспектов в процессе развития ученика (Л.А.Петровская); на конкретно-научном уровне - личностно-ориентированный (И.С.Якиманская, А.А.Плигин, М.А.Акопова, Т.В.Машарова) и деятельностный подходы (Ю.В.Громыко, А.В.Брушлинский,

B.Г.Кудрявцев) к организации образовательной деятельности. Теоретической основой исследования являются фундаментальные теории, концепции и положения: теории развития личности (К.Г Юнг, Л.И.Божович, К.К.Платонов); исследования о роли культуры в педагогическом процессе (С.Н.Батракова, Н.Б.Крылова, Т.Н.Волкова); исследования о роли краеведения в процессе воспитания личности (К.Д.Ушинский,

C.А.Рачинский, П.Ф.Каптерев, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, П.Ф.Лесгафт, К.Т.Строев, Д.С.Лихачёв); исследования гуманитаризациии образования (И.В.Дмитревская., М.М Бахтин, Т.В.Елканова, В.С.Библер, М.И.Фишер); концепции личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, И.И.Якиманская, Е.В.Бондаревская, А.А.Плигин); концепции коллективного воспитания (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин., В.А.Кан-Калик); исследования региональной культуры (И.Я.Мурзина, А.Г.Кичигина, О.В.Чебоненко, Ю.М.Беспалов, Т.Ф.Ляпкина.); исследования феномена традиции (Н.В.Суханов, Г.Б.Корнетов, Р.Б.Вендровская, Э.Шилз, М.В.Никитин); концепции соотношения культуры и традиций (А.А.Белик, Л.Уайт, В.Б.Власова, И.А.Ильина, С.В.Лурье, Э.С.Маркарян, К.В.Чистов); теории педагогических традиций (Н.П.Юдина, Т.В.Лаврикова, Г.Н.Волков); концепции эстетического воспитания (Б.М.Неменский, А.А.Мелик-Пашаев, Б.Т.Лихачёв).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 7, № 12, Центра детского творчества города Фурманова Ивановской области. Всего в эксперименте участвовало 400 учащихся 5-9 классов, 25 учителей и 200 родителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 год.

Первый этап (2005-2006). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, изучался педагогический опыт использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся в процессе краеведческой работы. Определялись основные позиции исследования (тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза). На основе архивных данных, научных трудов исследовались региональные педагогические традиции, определялась их сущность. Выявлялись педагогические условия использования региональных педагогических традиций в процессе воспитания, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап {2006-2008). Разрабатывалась модель использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы. Составлялась программа опытно-экспериментальной работы. Выявлялся исходный уровень воспитанности учащихся. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2008-2009,).Обобщались результаты экспериментального исследования, литературно оформлялся текст диссертации. Разрабатывались методические рекомендации, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику учебных заведений. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы, изучением педагогического опыта, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием разнообразных методов исследования, разнообразием источников информации (педагогическая литература, устные источники, архивные материалы), подтверждением гипотезы теоретическими и практическими результатами. Личный вклад автора состоит в выявлении сущности педагогических традиций Фурмановского района Ивановской области, уточнении понятия «региональные педагогические традиции»; разработке комплекса педагогических условий использования региональных педагогических традиций в процессе краеведческой работы с учащимися, методики проведения экспериментальной работы по исследуемой проблеме; руководстве экспериментальной работой. Автор был руководителем краеведческого клуба «Истоки», организатором и участником экскурсий по городам Ивановской области и Российской Федерации. Автором было подготовлено и апробировано учебное пособие «Культурологическое краеведение» для учащихся 5-6 классов

Научная новизна исследования состоит в том, что: - выявлена сущность региональных педагогических традиций (привлечение воспитательного потенциала природы родного края как региональной культурной ценности в процессе освоения учеником местной культурной среды; развитие речи и формирование эмоциональной культуры учащихся на основе местного фольклора; творческое взаимодействие семьи и школы в

процессе воспитания детей; взаимодействие педагогов в процессе воспитания духовно богатой личности; творческое взаимодействие педагога и ученика; создание творческого ученического коллектива на основе особенностей местной культуры; проведение православных чтений; использование православной символики в процессе раскрытия художественного потенциала памятников культуры и внутреннего мира человека; организация самонаблюдения личностного роста учащихся; воспитание деятельностного отношения к памятникам местной культуры как общечеловеческой ценности; соединение нравственного и трудового воспитания);

- определен комплекс педагогических условий использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы:

-организация процесса познания родного края, субъект-субъектного педагогического взаимодействия на основе особенностей региональной культуры;

-комплексное учебно-методическое обеспечение процесса использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся; -включение учащихся в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей.

Теоретическая значимость исследования: -уточнено содержание понятия «региональные педагогические традиции», понимаемое нами как феномен, для которого характерно устойчивое развитие, учет особенностей местной культуры при проектировании педагогической деятельности, облегчающей вхождение учащихся в культурное пространство;

-с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к воспитанию обоснована модель использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса воспитания учащихся с использованием региональных педагогических традиций в ходе краеведческой работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -разработано и впервые апробировано научно-методическое обеспечение процесса воспитания учащихся в процессе краеведческой работы на основе региональных педагогических традиций;

-разработана программа воспитания учащихся в процессе краеведческой работы на основе региональных педагогических традиций; -подготовлено и апробировано учебное пособие «Культурологическое краеведение» для учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Ивановской области.

Материалы исследования могут быть использованы на лекционных и практических занятиях в вузах, на курсах переподготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях таких, как: всероссийская научно-практическая конференция «Литература и личность» (Иваново, 2008), всероссийская научно-практическая конференция «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008), международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008), региональная научно-практическая конференция «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника (Шуя, 2005), региональная научно-краеведческая конференция «История города в судьбах людей (Фурманов, 2008), межвузовская научная конференция «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Шуя, 2006), межвузовская научная конференция «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала (Шуя, 2007), региональная научно-практическая конференция «Сокровища земли Ивановской» (Иваново, 2009). В марте 2009 года результаты исследования обсуждались на заседании Общественной палаты Ивановской области «Развитие краеведения в Фурмановском районе». На основе исследования были разработаны и проведены открытые занятия для педагогов Фурмановского муниципального района Ивановской области. По теме нашего исследования было опубликовано 11 статей и учебно-методические материалы «Региональный аспект: культурологическое краеведение». Автором было подготовлено и апробировано в школах Ивановской области учебное пособие «Культурологическое краеведение» для учащихся 5-6 классов. На основе результатов исследования разрабатывались и проводились занятия в школе, организовывались экскурсии. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» На защиту выносятся:

1. Уточненное определение понятия «региональные педагогические традиции», рассматриваемое нами как феномен, для которого характерно устойчивое развитие, учёт особенностей местной культуры при проектировании педагогической деятельности, облегчающей вхождение учащихся в пространство культуры.

2. Модель использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы, основанная на системном, личностно-ориентированном и деятельностном подходах, включающая в себя когнитивный, коммуникативный и личностно-деятельностный компоненты и такие взаимосвязанные элементы,

как цель, задачи, дидактическое обеспечение, педагогические условия, результат.

3. Педагогические условия результативного использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся в процессе краеведческой работы:

- организация процесса познания родного края, субъект-субъектного педагогического взаимодействия на основе особенностей региональной культуры;

- комплексное учебно-методическое обеспечение процесса использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся

- включение учащихся в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 362 наименования, 9 таблиц , 7 приложений, 11 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, её проблема, определяются предмет, объект, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, указывается методологическая и теоретическая основа работы, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическая значимость и достоверность, содержатся сведения об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся в процессе краеведческой работы» раскрываются теоретические основы исследования, к которым отнесены: средства воспитания в процессе краеведческой работы, региональные педагогические традиции. Анализ научной литературы показывает, что в современной науке краеведение имеет особое значение в процессе сохранения российской культуры. Однако использование воспитательного потенциала краеведения ограничено тем, что содержание и структура краеведческого образования зачастую служит лишь иллюстрацией общероссийских исторических процессов.

Выделяется несколько подходов к пониманию феномена традиций. Среди них семиотический, общефилософский, культурологический. Главенствующее положение занимает культурологический подход (Э.С.Маркарян, К.В.Чистов, И.Я.Кутявина). На основе анализа научной литературы мы сделали вывод о том, что особое место занимают педагогические традиции. Н.П.Юдина утверждает, что педагогическая

традиция - феномен, выражающий объективно существующую предметную связь, благодаря которой наследуются представления о целях, задачах, сущности педагогического процесса, средства и механизм реализации, характер взаимодействия субъектов образовательной деятельности. Т.В.Лаврикова исходит из особенностей русской культуры. Педагогическая традиция - феномен, фиксирующий устойчивость связи между способом становления личности человека в культуре, способом его существования в некотором пространственно временном континууме и педагогическим действием, благодаря чему наследуются представление о культурном образе человеческого лица в границе педагогической реальности. Анализ педагогической литературы мы показывает, что под педагогическими традициями следует понимать феномен, для которого одновременно характерны устойчивость и развитие, обеспечивающий становление личности в культуре, благодаря её согласованности с педагогическим действием. Региональные педагогические традиции - феномен, для которого характерны устойчивое развитие, учёт особенностей местной культуры при проектировании педагогической деятельности, облегчающей ребёнку вхождение в пространство культуры.

Нами исследована проблема изучения региональных педагогических традиций. Значительная часть российских учёных (Ю.Е.Шабалин, Е.П.Белозерцев, Д.А.Пряхин, Е.С.Мертенс и многие другие) предлагает изучать региональные педагогические традиции в контексте развития культурно-образовательной среды или образовательного пространства. В нашем исследовании анализируется культурно-образовательная среда, так как региональные педагогические традиции являются феноменом не только образования, но и культуры. В науке США образование рассматривается как средство раскрытия индивидуальности, региональные же педагогические традиции облегчают процесс обретения индивидуальности. Американский и российский подходы к изучению региональных педагогических традиций могут дополнять друг друга. Сравнение американского и российского подходов к изучению региональных педагогических традиций позволило сделать вывод, что необходимо определить не только тип местной культуры, но и тип взаимодействия личности и культурно-образовательной среды. Индийские учёные (Р.Тагор, А.Гхож, Хэвел, Ситараму) подходят к изучению региональных педагогических традиций на основе особенностей природы. Анализ научных работ таких учёных, как Т.С.Буторина, Ю.Е.Шабалин, Д.А.Пряхин, Е.В.Бондаревская, Е.Н.Полюдова, Е.П.Белозерцев свидетельствует о том, что региональные педагогические традиции должны изучаться с учётом природно-географических, экономических, историко-культурных, социальных медицинских особенностей региона. Мы определили географические рамки культурно-образовательной среды. Они, на наш взгляд, должны соответствовать рамкам муниципального района.

Эту же точку зрения разделяет Е.В.Бондаревская. Для определения методики изучения региональных педагогических традиций в контексте развития культурно-образовательной среды мы изучили основные подходы к пониманию культуры (аксиологический, деятельностный, семиотический, комплексный). Исследователь должен определить тип местной культуры, её взаимодействие с российской и мировой культурами. Также необходимо изучить взаимодействие участников воспитательного процесса на разных этапах становления культурно-образовательной среды, взаимодействие личности и коллектива, привитие уважения к региональным культурным ценностям, культуротворческую деятельность учащихся, опыт воспитания уважения к символам региональной культуры.

На основе анализа основных подходов к пониманию сущности культуры, а также взглядов учёных на классификацию региональных педагогических традиций мы определили следующие типы региональных педагогических традиций: 1) региональные педагогические традиции, направленные на формирование уважения к региональным культурным ценностям; 2) региональные педагогические традиции, направленные на формирование понимания уникальности местной культуры; 3) региональные педагогические традиции, отражающие субъект-субъектные отношения различных участников воспитательного процесса; 4) региональные педагогические традиции, отражающие культуротворческую деятельность учащихся.

Краеведение предполагает разнообразие средств воспитания учащихся. В своём исследовании мы опираемся на классификацию средств воспитания, предложенную Н.В.Бордовской, А.А.Реаном, в которой условно выделяется четыре группы средств воспитания. Первая группа - культурные ценности и материальные средства, знаковые символы. Вторая группа - способы коммуникации. Третья группа - коллектив. Четвёртая груша-мир жизнедеятельности воспитанников. Данная классификация, по нашему мнению, наиболее полно отражает не просто изучение краеведения, а полноценное бытие ребёнка в процессе краеведческой работы.

В нашем исследовании к средствам воспитания учащихся в процессе краеведческой работы отнесены: музеи, природа, памятники культуры, народный фольклор, туристическая и исследовательская деятельность, работа учащихся по заботе о родном крае, региональные педагогические традиции. Музей как средство воспитания рассматривается в работах Н.Ф.Фёдорова, М.Ю.Юхневич, С.В.Романовой, В.В.Горшковой, Е.В.Диановой, Ю.БЛхно, П.П.Мышевой, Б.А.Столяровой, Д.А.Прокудиной, А.Д.Жаркова, Н.Н.Ростовцева и многих других. Музей является основой диалога между представителями разных поколений. Школьный музей - это результат совместной деятельности учителя и ученика. Вместе с тем недостаточно, на наш взгляд, исследуется вопрос об основе этого

сотрудничества, его традициях. В связи с этим возрастает роль использования региональных педагогических традиций.

Важнейшим средством воспитания учащихся в процессе краеведческой работы является природа. Роль природы в воспитании подчёркивается такими учёными, как Ж.Ж.Руссо, Г.Песталоцци, Ф.Дистервег, С.А.Рачинский, В.А.Сухомлинский, Т.Н.Волкова, Л.Г.Тимошенко, Е.А.Корниенко и многими другими. Природа и религия рассматриваются в качестве важнейших факторов формирования духовного мира ребёнка (С.А.Рачинский). В.А.Сухомлинский утверждал, что природа учит находить взаимосвязь человека и окружающего мира, ребёнка и школьного коллектива. Предлагаются различные формы и методы использования воспитательного потенциала природы. Вариация взаимодействий культуры человека и культуры природы заставляет обратиться к региональному опыту экологического воспитания.

В процессе краеведческой работы с учащимися важное место занимают памятники культуры, в частности, памятники монументального творчества. Воспитательный потенциал памятников архитектуры исследуют такие учёные, как Н.Ф.Фёдоров, Н.К.Рерих, МХАлештавский и многие другие. Памятник архитектуры организует культурную среду (Ю.П.Спегальский). Воспитательный потенциал пространственно-предметной среды обуславливает развитие самостоятельности суждений, самореализацию и саморазвитие личности (П.М.Амубуттаева). Проведённый анализ научно-педагогической литературы свидетельствует, что памятники монументального творчества способствуют воспитанию патриотизма, самостоятельности, ответственности, эстетического взгляда на мир, активизируют творческую деятельность учащихся, помогают формировать понимание значения диалога времён. Особенности окружающей среды каждого населённого пункта, архитектурного определяют необходимость изучения опыта местных педагогов по использованию воспитательного потенциала памятников архитектуры.

Большое значение в краеведческой работе приобретает фольклор. В процессе изучения фольклорной традиции развиваются эмоциональность, способность к эмпатии, память, наблюдательность, творческое воображение, речь. Народный фольклор - уникальное явление каждого региона. Использование всего богатства его воспитательного потенциала невозможно без изучения региональных педагогических традиций.

Велико значение туристической деятельности. В ходе исследования мы выяснили, что в различных регионах сложились свои уникальные традиции. В связи с этим возрастает значение использования региональных педагогических традиций в туристической деятельности.

Изучение родного края происходит не только в ходе туристической деятельности, но и в процессе исследований учащихся, организованных в стенах учебных заведений, архивов, библиотек, других учреждений.

Воспитательный потенциал исследовательской деятельности изучался В.П.Вахтеровым, Н.В.Гребенщиковой, О.С.Измайловой, А.Н.Поддьяковым, Н.С.Левшиной и многих других. В ходе исследовательской деятельности воспитываются целеустремлённость и системность учебной деятельности (Т.А.Жалагина). Исследовательская позиция подразумевает рефлексию по отношению к деятельности и к себе (Н.С.Левшина). Исследовательская деятельность - средство трансляции норм и ценностей научного сообщества в образовательную систему (А.Н.Поддьяков). В научной литературе предлагаются проекты региональных программ развития исследовательской деятельности. В связи с этим региональные педагогические традиции приобретают особую значимость.

В научно-педагогической литературе поднимается вопрос о необходимости найти интегрирующее средство воспитания в процессе краеведческой работы. Мы считаем, что таким средством могут выступать региональные педагогические традиции.

Необходимо разработать комплекс педагогических условий использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся. В нашем исследовании педагогические условия — это обстоятельства, при которых компоненты воспитательного процесса успешно взаимодействуют в решении педагогической задачи, которая представлена как сущностная характеристика предполагаемых результатов. Мы установили алгоритм определения педагогических условий для нашего исследования: 1) определение сущностной характеристики предполагаемого результата; 2) выявление причин успешности взаимодействия компонентов воспитательного процесса; 3) выявление условий использования региональных педагогических традиций как средства обеспечения успешного взаимодействия компонентов воспитательного процесса. Предполагаемый результат: повышение уровня сформированное™ познавательного интереса, нравственной, эстетической, патриотической воспитанности. Мы понимаем познавательный интерес к краеведению как направленность ученика, обращенную на историю родного края, сам процесс овладения знаниями о крае. Общими условиями формирования направленности ученика на изучение родного края являются: адекватная трудность учебного материала, единство содержания, средств и методов воспитания, предлагаемый учебный материал включён в систему уже известного. Мы установили, что региональные педагогические традиции могут быть полезны в решении вопроса о нахождении связей между различными аспектами содержания краеведческого образования. Региональные педагогические традиции формируются в процессе становления местной культуры, поэтому одним из условий использования региональных педагогических традиций является организация процесса познания родного края на основе особенностей местной культуры.

Под эстетическим воспитанием мы понимаем целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности. Региональные педагогические традиции могут отражать особенности воспитательного потенциала предметов народного творчества, способствовать пониманию ценности произведений искусства, помочь в знакомстве со способами восприятия памятников культуры. В связи с этим, одним из условий использования региональных педагогических традиций как средства воспитания является организация процесса познания родного края на основе особенностей региональной культуры. Региональные педагогические традиции как часть местной культуры в определённой мере определяют эстетику памятников культуры. В связи с этим учащиеся должны быть включены в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей. Памятники культуры также являются отражением взаимодействия различных личностей, поэтому необходим учёт особенностей местной культуры при организации субъект-субъектного педагогического взаимодействия.

Непосредственно с эстетическим связано нравственное воспитание. А.С.Арсеньев выделил два пути формирования нравственности: становление индивида как культурно-исторического субъекта, чувствующего ответственность перед будущим и общение с нравственной личностью. Исходя из определения сущности нравственного воспитания, выявленных общих оснований нравственного воспитания, мы сформулировали условия нравственного воспитания школьников в процессе краеведческой работы. К ним мы относим: 1)нацеленность учащихся на усвоение общечеловеческих ценностей, культуры и истории родного края; 2)гуманные отношения между различными участниками педагогического процесса;3)включение учащихся в разнообразную деятельность, полезную для общества, Возникает проблема, при каких условиях региональные педагогические традиции выступают средством нравственного воспитания учащихся в процессе краеведческой работы. Одним из таких условий может выступать организация процесса познания родного края на основе особенностей региональной культуры, так как нравственный подвиг совершается в определённом культурном контексте. Нравственное воспитание должно лежать в основе сотрудничества семьи, школы, учреждений культуры. Эта же причина определяет необходимость учёта особенностей местной культуры при организации субъект-субъектного педагогического взаимодействия, а также включение учащихся в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей.

Непосредственно с нравственным связано патриотическое воспитание. Исследователь И.В.Прошек считает, что чувство патриотизма необходимо формировать через постижение учащимися региональной культуры и

воспитание толерантности к другим культурам. Исследователь также формулирует условия успешного патриотического воспитания средствами региональных культурных ценностей: 1)отношение к патриотическому воспитанию учащихся как важной части целостного педагогического процесса; 2) деятельное приобщение учащихся к региональным культурным ценностям в процессе формирования у них представлений о патриотизме и его осознания; 3) включение учащихся в творческую деятельность в процессе приобщения к региональным культурным ценностям; 4)активное использование разнообразных форм патриотической направленности в воспитательной работе. Взяв за основу положения, представленные в научной работе И.В. Прошека мы выявили следующие проблемы: 1)при каких условиях региональные педагогические традиции выступают средством деятельного приобщения учащихся к региональным культурным ценностям в процессе формирования у них представлений о патриотизме и его осознании; 2)при каких условиях региональные педагогические традиции выступают эффективным средством включения учащихся в творческую деятельность в процессе изучения родного края. Региональные культурные ценности сложились в том или ином виде благодаря своеобразному отношению к ним. Это отношение в той или иной мере определяется региональными педагогическими традициями. Таким образом, региональные педагогические традиции во многом способствуют продолжению культурных традиций региона, воспитанию личности, понимающей уникальность культуры своей Родины. Одним из условий использования региональных педагогических традиций в решении поставленной проблемы является организация процесса познания родного края на основе его особенностей. Другим условием патриотического воспитания является включение учащихся в творческую деятельность в процессе изучения родного края. Для того чтобы выявить условия использования региональных педагогических традиций в решении данной проблемы, необходимо определить сущность творческой деятельности. М.Н.Казакова утверждает, что творчество- это высшая форма активности индивида, результатом которой является создание чего-то нового, оригинального, неповторимого и неважно будет ли это новой вещью мира или «известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке. Н.А.Рыбакина считает, что в основе творчества лежит необходимость саморазвития личности. А.В.Брушлинский видит в основе творчества наведение связей между известным и неизвестным. Таким образом, проблема может быть сформулирована следующим образом: при каких условиях региональные педагогические традиции выступают средством побуждения ученика к саморазвитию, наведению связей между известным и неизвестным, побуждения к созданию оригинального, уникального в процессе изучения родного края. Ребёнок должен быть поставлен в условия, когда он осознаёт

себя частью великой культуры, творцом. В связи с этим необходимо включение учащихся в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей.

Результативное использование региональных педагогических традиций для воспитания учащихся возможно при комплексном учебно-методическом обеспечении процесса использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся. Нами были разработаны и апробированы курс «Культурологическое краеведение» и программа клуба «Истоки».

Таким образом, педагогическими условиями результативного использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся в процессе краеведческой работы являются:

- организация процесса познания родного края, субъект-субъектного педагогического взаимодействия на основе особенностей местной культуры;

- комплексное учебно-методическое обеспечение процесса использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся;

- включение учащихся в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей.

Нами была разработана модель использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся в процессе краеведческой работы.

Во второй главе «Моделирование и экспериментальное исследование программы воспитания учащихся средствами региональных педагогических традиций в процессе краеведческой работы»

раскрываются методика определения сформированное™ познавательного интереса к краеведению, нравственной, эстетической и патриотической воспитанности; процесс реализации программы воспитания учащихся в процессе краеведческой работы на основе региональных педагогических традиций; характеризуются задачи, содержание и результаты экспериментальной работы. Основная задача экспериментальной работы определить уровень воспитанности. Для получения более достоверных результатов мы определили не общей уровень воспитания, а уровень нравственной, эстетической, патриотической воспитанности, познавательного интереса к истории родного края. Эксперимент проводился в течение двух лет в 5-6 классах. Учащиеся в этом возрасте проявляют особый интерес к познанию мира, особенно к истории. Психологи отмечают особый интерес младших подростков к нравственным проблемам. Младшие подростки особенно остро воспринимают красоту природы, памятников искусства.

Модель использования региональных педагогических традиций как средства воспитания учащихся в процессе краеведческой работы

Цель: воспитание целостной, духовно богатой личности на основе региональных педагогических традиций

Задачи: ¡.Формирование познавательного~Зтереса к краеведению, 2. Повышение уровня нравственной, патриотической, эстетической воспитанности

Коммуникативный

Компоненты

организация процесса познания родного края на основе особенностей региональной культуры, в том числе и знакомство со способами восприятия памятников культуры, культурного взаимодействия с помощью региональных педагогических традиций учёт особенностей местной культуры при организации субъект-субъектного

педагогического взаимодействия Целью такого взаимодействия является актуализация других средстз воспитания

Личностно-деятельностный

учёт личностных особенностей учителя и ученика, способствующих участию в экологической деятельности, деятельности по сохранению памятников культуры;

реализация общедидактических принципов (наглядность, доступность, прочность); включение учащихся в деятельность пс сохранению и приумножению региональных культурных ценностей

Дидакти ческое обеспече ние

Результат:

1) познавательный интерес к краеведению

2) повышение уровня нравственной, эстетической, патриотической воспитанности

Нами были сформированы контрольная и экспериментальная группы учащихся. Они представляют собой два класса средней общеобразовательной школы. Краеведческая работа должна

способствовать развитию познавательного интереса к истории родного края. Мы определили уровни, критерии определения уровня сформированное™ познавательного интереса к краеведению, методы его исследования. Степень сформированное™ познавательного интереса к краеведению характеризуется низким, средним и высоким уровнями. Основываясь на положениях Г.И.Щукиной, мы сформулировали критерии определения уровней сформированное™ познавательного интереса к краеведению. Низкий уровень отличается отсутствием осознанности интереса к краеведению, нежеланием усвоить программный материал на должном уровне, репродуктивной деятельностью.

Средний уровень характеризуется осознанностью интереса к краеведению, стремлением к решению познавательных задач, но преобладают задания репродуктивного уровня, желанием усвоить материал программы, учащиеся проявляют заинтересованность.

Высокий уровень отличается осознанностью интереса к краеведению, стремлением к решению исследовательских задач, учащиеся желают выйти за пределы программы. В нашей работе отдаётся предпочтение комплексу исследований, предложенных Г.И.Щукиной. В отличие от лабораторного эксперимента, проведённого Г.И.Щукиной, мы попросили учащихся проранжировать учебные предметы, а затем решить задания, предложенные в конверте «Краеведение». Анализ протоколов лабораторного эксперимента показал, что на высоком уровне познавательный интерес к краеведению сформирован у 2(8%) учащихся экспериментального класса, и у 3 контрольной^ 12%), на среднем у 8(32%) и 10(40%) соответственно, на низком у 15(60%) и 12(48%) школьников.

В процессе краеведческой работы возможно нравственное воспитание учащихся. Мы условно выделили три уровня нравственной воспитанности: низкий, средний и высокий. При определении критериев нравственной воспитанности мы исходили из следующих соображений: 1) нравственная мотивация поведения; 2)проявления нравственных установок в поведении. Низкий уровень нравственной воспитанности характеризуется низкими показателями нравственной мотивации, эпизодическим проявлением нравственных установок в поведении, не обусловленных внутренней мотивацией, превалированием эгоцентрических установок. Средний уровень нравственной воспитанности характеризуется средними показателями нравственной мотивации, регулярностью, но не систематичностью проявлений нравственных установок. Высокий уровень нравственной воспитанности отличается высокими показателями нравственной мотивации, систематичностью проявлений нравственных установок в поведении. При определении уровня нравственной

воспитанности мы исходили из необходимости ориентироваться на более низкий показатель.

При определении уровня нравственной мотивации использовалась методика «Диагностика нравственной мотивации», разработанная Государственным научно-исследовательским институтом семьи и воспитания Российской Академии Образования. Выбор данной методики определялся тем, что она может применяться при диагностировании учащихся 5- 8 классов, то есть на всём протяжении нашего исследования. Особую сложность представляет диагностирование устойчивости проявлений нравственных установок. При выборе методик исследования мы остановились на педагогическом наблюдении. Была разработана программа педагогического наблюдения. При её разработке мы исходили из следующих соображений:

- нравственная автономность воспитанника;

- ориентация на гармонию личных и общественных интересов;

- наблюдение ведётся как во время учебных занятий, так и внеклассных.

В экспериментальной группе на начальном этапе эксперимента низкий уровень нравственной мотивации диагностировался у 11(44%)учащихся, средний у 11(44%), высокий у 3(12%) учащихся. На начальном этапе экспериментальной работы низкий уровень устойчивости проявлений нравственных установок диагностирован у 18(72%) ребят, средний у 6(24%), высокий у 1(4%). Нравственная воспитанность на низком уровне обнаружена в начале эксперимента у 19(76%) учащихся, на среднем у 5(20%о) , на высоком у 1(4%) В контрольной же группе наблюдалась следующая ситуация: на начальном этапе эксперимента 15(60%) учащихся находились на низком уровне нравственной мотивации, на среднем 8(32%), на высоком 2(8%). По устойчивости нравственных установок на высоком уровне на начальном этапе исследования находились 2(8%) ребят, на среднем 7(28%), на низком 16(64%).

Непосредственно с нравственным связано эстетическое воспитание. Исходя из сущности эстетического воспитания, мы выделили критерии эстетической воспитанности учащихся. В основе разработанных критериев лежат положения, предложенные Н.А.Хакарой. Выбор данной методики обусловлен несколькими причинами. Во-первых, в исследовании Н.А.Хакары изучается эстетическое воспитание учащихся 5-8 классов. Во-вторых, мы наблюдаем общность определения сущности эстетического воспитания с нашим. Нами условно было определено три уровня эстетической воспитанности. Для низкого уровня эстетической воспитанности характерны: слабое проявление эмоциональности восприятия, отсутствие внимания при восприятии художественного произведения, оценка, ограничивающаяся словами «нравится - не нравится», отсутствие стремления выразить чувства в художественной деятельности, понимания соответствия формы и содержания

художественного произведения. Средний уровень эстетической воспитанности отличается тем, что эмоциональность проявляется только при восприятии знакомых художественных произведений, нестабильностью внимания во время восприятия художественного произведения, учащиеся замечают яркие и интересные моменты и строят на этом свои рассуждения. Стремление выразить свои чувства в художественной деятельности проявляется эпизодически, понимание соответствия формы и содержания художественного произведения развито слабо. Высокий уровень эстетической воспитанности характеризуется богатством эмоционально-чувственных переживаний, внимательным восприятием художественного произведения. Оценки отличаются оригинальностью, самостоятельностью. Наблюдается стремление выразить свои чувства в процессе художественной деятельности. Ребёнок хорошо понимает соответствие формы и содержания художественного произведения. Для проведения эксперимента была организована экскурсия в художественный музей. Учащимся было разъяснено, что за работу в музее не будут выставляться оценки, все результаты деятельности останутся тайной. Эксперимент проводился в одиннадцать часов утра, учебных занятий не было. Учащимся было предложено познакомиться с картиной местного художника В.И.Фатеева «Домик», затем прослушать несколько музыкальных произведений и подобрать музыку, которая наиболее соответствует картине. В экспериментальной группе в начале эксперимента ни один из учащихся не показал высший уровень эстетической воспитанности, средний диагностирован у 9 (36%), низкий у 16(64%) школьников. В контрольной группе на начальном этапе исследования высокий уровень эстетической воспитанности также не был диагностирован ни у одного учащегося, средний уровень у 8(32%) учащихся, низкий у 16(64%) школьников.

Большое значение в процессе краеведческой работы имеет патриотическое воспитание. Разрабатывая критерии патриотического воспитания, мы исходили из сущности патриотического воспитания, необходимости наряду с воспитанием любви к Родине формировать толерантность к другим культурам. Для диагностики патриотической воспитанности мы взяли методику М.Л.Афанасьевой. Данный выбор объясняется тем, что учёный, как и мы, исследует патриотическую воспитанность младших подростков. В работе чётко определены критерии и уровни патриотической воспитанности, предлагается набор методов исследования.

Мы выделили когнитивно-ценностный и деятельностный критерии определения уровня патриотической воспитанности. Показателями когнитивно-ценностного критерия выступают полнота знаний о родном крае, устойчивость познавательного интереса к родному краю. Мы можем опираться на результаты исследования по диагностированию уровня сформированности познавательного интереса к истории родного края. Другим показателем выступает знание учащихся взаимосвязи своего края с

другими народами, примеров бескорыстного служения Родине. Показателями ценностного отношения также выступают: сформированность патриотических чувств, эмоционально-ценностное отношение к служению Родине. В качестве показателей мы также видим ценностное отношение к природе и культуре родного края. Показателем деятельностного критерия выступает систематическая деятельность ребёнка по заботе о родном крае.

Исходя из сформулированных критериев, нами были определены условно три уровня патриотической воспитанности. Для высокого уровня патриотической воспитанности характерны полнота знаний о родном крае, устойчивость познавательного интереса, понимание учащимися взаимосвязи культуры родного края с культурами других народов, знание множества примеров бескорыстного служения Родине. Сформировано патриотическое чувство, эмоционально-ценностное отношение к природе и культуре родного края. Ребёнок самостоятельно включается в разноплановую деятельность по заботе о родном крае.

Средний уровень отличается средней степенью развития познавательного интереса к истории родного края, пониманием взаимосвязи культуры родного края с культурами других народов (акцент делается на экономическое сотрудничество). Его отличают отрывочное знание примеров бескорыстного служения Отечеству, нейтральное отношение к служению Отечеству. Ребёнок включается в деятельность по заботе о родном крае, как правило, несамостоятельно.

Низкий уровень характеризуется низким уровнем познавательного интереса к истории родного края, отсутствием понимания причин взаимосвязи культуры родного края с культурами других народов. Знания примеров бескорыстного служения Отечеству крайне бедны. Отношение к служению Родине нейтральное. Ребёнок не включается в деятельность по заботе о родном крае. С целью выявления полноты знаний о Родине определения ценностного отношения к ней было разработано и проведено анкетирование. Для определения уровня патриотической воспитанности по деятельностному критерию было проведено наблюдение. Мы принимали во внимание принцип нравственной автономности. Для получения достоверных результатов исследования и соблюдения указанного принципа мы отдельно фиксировали мероприятия, предложенные классным руководителем или администрацией школы и активом класса, то есть инициированные самими ребятами. Наблюдение проходило в течение одного месяца. Мы присутствовали на 12 учебных и 6 внеклассных занятиях. На начальном этапе исследования мы получили следующие результаты в экспериментальной группе: по когнитивно-ценностному компоненту патриотическая воспитанность была на высоком уровне у 3(12%) учащихся, на среднем уровне у 6(24%), на низком уровне у 16 (64%) учеников. По деятельностному компоненту уровень патриотической

воспитанности был высоким в начале эксперимента у 7(28%) ребят, на среднем у 16(64%) , на низком - у 2(8)% школьников. В контрольной группе в начале эксперимента по когнитивно-ценностному компоненту на низком уровне находились 17(68%) учащихся, на среднем 6(24%), на высоком уровне- 2(8%) ребят. По деятельностному компоненту на высоком уровне были 5(20%) учащихся в начале эксперимента, на среднем 18(72%) учащихся, на низком - 2(8%).

На основе теоретических положений первой главы нами были изучены региональные педагогические традиции Фурмановского муниципального района Ивановской области. Для культурного развития Середской волости (Фурмановский район) были характерны полихронность и диалогичность. Село, находясь на перекрёстке торговых путей, испытывало на себе влияние таких культурных центров, как: Москва, Петербург, староверческое побережье Белого моря, Нижний Новгород, Ярославль, Владимир, Нерехта, Кострома. Бурное экономическое развитие региона заставило обратить внимание на культуры таких стран, как Великобритания, Германия, Франция. Середа была одним из немногих населённых пунктов, где православная культура взаимодействовала со староверческой. В контексте развития диалога различных культур и проходило становление и развитие региональных педагогических традиций.

Нами выявлены следующие педагогические традиции Фурмановского района Ивановской области: привлечение воспитательного потенциала природы родного края как региональной культурной ценности в процессе освоения учеником местной культурной среды; развитие речи и формирование эмоциональной культуры учащихся на основе местного фольклора; творческое взаимодействие семьи и школы в процессе воспитания детей; взаимодействие педагогов в процессе воспитания духовно богатой личности; творческое взаимодействие педагога и ученика; создание творческого ученического коллектива на основе особенностей местной культуры; проведение православных чтений; использование православной символики в процессе раскрытия художественного потенциала памятников культуры и внутреннего мира человека; организация самонаблюдения личностного роста учащихся; воспитание деятельностного отношения к памятникам местной культуры как выражению общечеловеческих ценностей и внутреннего мира человека; соединение нравственного и трудового воспитания.

В диссертационном исследовании описываются примеры моделирования учебных занятий на основе региональных педагогических традиций. Мы сформулировали цели, задачи урока, а также определили комплекс средств воспитания, круг региональных педагогических традиций, которые актуализируют потенциал других средств воспитания. Например, цель занятия «Храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радости» как покаяние фабриканта П.А.Павлова»- способствовать интериоризации

духовных ценностей российской культуры. Мы определили средства воспитания: храм как памятник архитектуры, природа вокруг храма, исследовательская деятельность учащихся, музыка. Мы выявили региональные педагогические традиции, которые актуализировали бы потенциал названных выше средств воспитания: 1 Использование православной символики в процессе раскрытия художественного потенциала и внутреннего мира человека; 2) использование потенциала природы в процессе воспитания личности; 3) творческое взаимодействие между учащимися, когда существует гармония между коллективными и индивидуальными формами воспитательной работы. Условиями использования региональных педагогических традиций являются: учёт особенностей местной культуры, субъект-субъектного педагогического взаимодействия. Середская культура отличается диалогизмом и полихронностью, поэтому в основе построения занятия по данной теме лежит диалог культур и эпох в процессе становления храма. В результате занятия удалось раскрыть содержание такого сложного понятия, как покаяние. Урок способствовал эстетическому, нравственному и патриотическому воспитанию. В процессе реализации первого этапа программы были изучены памятники экологического творчества, изобразительного искусства как результат диалога культур и внутреннего мира их создателей. В ходе формирующего эксперимента был реализован проект по установке поклонного креста у Вознесенского храма. Проект был разработан и реализован на основе следующих традиций: использование православной символики в процессе раскрытия художественного потенциала памятника культуры и внутреннего мира, взаимодействие семьи и школы в процессе воспитания личности, сотрудничество педагогов, организация самонаблюдения учащимися процесса личностного роста. Так, был разработан «Дневник творческой личности», в котором учащиеся отмечали свою роль в реализации проекта.

В ходе экспериментальной работы было организовано несколько экскурсий с целью формирования у учащихся понимания взаимосвязи культуры родного края. Например, была организована экскурсия в Богоявленско-Анастасьинский монастырь. В ходе подготовки экскурсии было выяснено, что одна из первых учителей города Фурманова, Е.В.Архангельская, была воспитанницей монастыря, отличалась бескорыстным служением Родине. Таким образом, в ходе экскурсии ребята воспринимали святыни монастыря не просто как украшение, но и учились понимать их духовный потенциал.

Результатом проведённой работы стало повышение уровня сформированное™ познавательного интереса краеведению, нравственной, эстетической и патриотической воспитанности. Об этом свидетельствует сравнение результатов диагностики в контрольной и экспериментальной группах. Так, в экспериментальной группе познавательный интерес к

краеведению на высоком уровне на формирующем этапе эксперимента сформирован у 10 учащихся (в 5 раз больше чем на констатирующем этапе эксперимента), на среднем уровне у 12 ребят (на 50% больше), на низком уровне у 3 учащихся (в 5 раз меньше, чем на констатирующем этапе эксперимента). В контрольной группе на начальном этапе эксперимента высокий уровень познавательного интереса к краеведению был диагностирован у 3(12%) учащихся, на завершающем у 20%, средний уровень у 10(40%) и 11(44%) соответственно, на низком у 12(48%) и 9(36%). Ниже представлена гистограмма уровней сформированности познавательного интереса к краеведению на начальном и завершающем этапах эксперимента.

Сравнение показателей уровней сформированности познавательного интереса к краеведнию в контрольной и экспериментально группах

□ контрольная

группа Ш экспериментал ьная группа

В экспериментальной группе на начальном этапе эксперимента низкий уровень нравственной мотивации диагностировался у 11 учащихся (44%), на завершающем у 2(8%), средний - у 11(44%) и 18(72%) соответственно, высокий- у 3(12%) и 5(20%) учащихся. На начальном этапе экспериментальной работы низкий уровень устойчивости проявлений нравственных установок диагностирован у 18 (72%) ребят, а на завершающем у 6(24%) учащихся, средний у 6(24%) и 15(60%) учащихся, высокий у 1(4%) и 4(16%) соответственно. Нравственная воспитанность на низком уровне обнаружена в начале эксперимента у 19(76%) учащихся, а в конце у 6(24%), на среднем у 5(20%) и 15(60%) учащихся, на высоком у 1(4%) и 4(16%). В контрольной группе наблюдалась следующая ситуация: на начальном этапе эксперимента 15(60%) учащихся находились на низком уровне нравственной мотивации, на завершающем 48%, на среднем 8(32%) и 10(40%), на высоком 2(8%) и 3(12%). По устойчивости нравственных установок на высоком уровне находились на разных этапах исследования находились 2(8%) и 3(12%) ребят, на среднем 7(28%) и 10(40%), на низком 16(64%) и 12(48%). На основе сопоставления данных показателей высокий уровень нравственной воспитанности обнаружен у 1 (4%) и 2(8%) учащихся, средний у 5(20%) и 6(24%), низкий у 19(76%) и 17(68%).

В экспериментальной группе высокого уровня эстетической воспитанности достигли 4(16%) учащихся, средний уровень диагностирован

у 15(60%), низкий у 6(24%)ребят. В контрольной группе на начальном этапе исследования высокий уровень эстетической воспитанности также не был диагностирован ни у одного учащегося, средний уровень наблюдался у 8(32%) учащихся, низкий у 16(64%) школьников. На завершающем этапе эксперимента высшего уровня достиг 1(4%) ученик, среднего уровня 11(44%) учащихся, на низком остались 13(52%) ребят. В экспериментальной группе по когнитивно-ценностному компоненту патриотическая воспитанность в начале эксперимента была на высоком уровне у 12% учащихся, а в конце у 20%, на среднем уровне у 24% и 64% школьников, на низком уровне у 64% и 16% учеников. По деятельностному компоненту уровень патриотической воспитанности был высоким в начале эксперимента у 28% ребят, а на завершающем этапе у 40%, на среднем у 64% и 60%, на низком у 8% и 0% школьников. В начале эксперимента низкий уровень патриотической воспитанности отмечался у 68%, в конце у 24%, средний у 20% и 60%, высокий у 12% и 16%. В контрольной же группе в начале эксперимента по когнитивно-ценностному компоненту на низком уровне находилось 68% учащихся, а в конце 60%, на среднем 24% и 32%, на высоком уровне было 8% ребят и осталось 8%. По деятельностному компоненту на высоком уровне было 20% учащихся в начале эксперимента, а в конце только 12% на среднем было 72% учащихся, а в завершении эксперимента 80%, на низком осталось 8%. Как мы можем, наблюдать по деятельностному критерию в контрольной группе наблюдается регресс. Высокий уровень патриотической воспитанности в начале эксперимента диагностировался у 8%, в конце никакой динамики не наблюдается. Средний уровень патриотической воспитанности был у 16% школьников в начале исследования и у 20% в конце, низкий у 76% и 72% учеников. Как показало наше исследование, процесс воспитания учащихся в процессе краеведческой работы на основе региональных педагогических традиций будет успешным, если:

- процесс познания родного края, субъект-субъектное педагогическое взаимодействие организованы на основе особенностей региональной культуры;

- учащиеся включены в деятельность по сохранению и развитию потенциала культуры;

- разработано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся.

Результаты формирующего этапа эксперимента позволили сделать вывод о том, что разработанная нами программа воспитания учащихся в процессе краеведческой работы на основе региональных педагогических традиций является эффективной, так как благодаря ей значительно повысился уровень сформированности познавательного интереса, нравственной, эстетической, патриотической воспитанности.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования: 1. В современном глобализуюшемся мире изучение краеведения приобретает особую актуальность. Воспитание любви к родному краю является одним из важнейших шагов в становлении целостной духовно богатой личности. В процессе краеведческой работы с учащимися может быть использован воспитательный потенциал природы, музеев, фольклора, памятников монументального искусства, туристической и исследовательской деятельности учащихся. Анализ научно-педагогической литературы показал, что ведётся активный поиск интегрирующего начала между различными средствами воспитания в процессе краеведческой работы с учащимися.

2. Региональные педагогические традиции - это феномен, для которого характерны устойчивое развитие, учёт особенностей местной культуры, при проектировании педагогической деятельности, облегчающий ребёнку вхождение в пространство культуры.

3. Региональные педагогические традиции являются важнейшим средством воспитания в процессе краеведческой работы с учащимися. Они актуализируют воспитательный потенциал других средств воспитания. Использование региональных педагогических традиций, способствует воспитанию человека, продолжающего культурные традиции своей малой родины, сохранению самобытности культуры.

4. Педагогические условия результативного использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся в процессе краеведческой работы:

- организация процесса познания родного края, субъект-субъектного педагогического взаимодействия на основе особенностей региональной культуры;

- комплексное учебно-методическое обеспечение процесса использования региональных педагогических традиций для воспитания учащихся;

- включение учащихся в деятельность по сохранению и приумножению региональных культурных ценностей.

Данное исследование не исчерпывает всех проблем воспитания учащихся на основе региональных педагогических, традиций. В дальнейшем могут быть изучены проблемы использования региональных педагогических традиций как средства повышения квалификации педагогов.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК

1.Воробьёв, C.B. Региональные педагогические традиции в контексте культурологического подхода к воспитанию [Текст] / С. В.Воробьёв// Вестник Костромского Государственного университета.- 2009 №2 - С. 237-238.-0,2 п.л.

Статьи в научных изданиях

2.Воробьёв C.B. Воспитание детей в Середе в конце 19-начале 20 веков [Текст] / С.В.Воробьёв// Краеведческий альманах.- Фурманов, 2004.- С. 99-103 - 0,25 п.л.

3.Воробьёв C.B. Виды самостоятельных работ учащихся по речевому развитию на уроках истории [Текст]/ C.B. Воробьёв// Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя словесника: Сб. статей по материалам

региональной научно-практической конференции 9 ноября 2005 года.- Шуя, 2006.-С. 84-87.-0,1 п.л.

4.Воробьёв C.B. Воспитательный потенциал церковно-приходских школ Середской волости [Текст]/С.В.Воробьёв// Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Межвузовской научной конференции,- Иваново-Шуя, 2006. - С.136-137- 0,07п.л.

5. Воробьёв C.B. Проектирование культурного образовательного пространства в контексте региональных педагогических традиций. [Текст]/С.В.Воробьёв// Проектирование образовательных процессов. Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 2,- Шуя, 2007 - С.46-52- 0,3 п.л.

6. Воробьёв C.B. Моделирование краеведческого курса в контексте региональных педагогических традиций и проблем современной школы [Текст]/С.В. Воробьёв//Наука и образование глазами молодых учёных: Сб. научных работ. Выпуск 9.-Шуя, 2007. -С. 10-12.-0,15 п.л.

7.Воробьёв C.B. Региональные педагогические традиции и воспитание человека культуры[Текст]/С.В. Воробьёв// Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции (III областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области», г. Иваново, 16-27 апреля 2007г.).-Иваново-Шуя,2007.-С,83-84.-0,08 п.л.

8. Воробьёв C.B. Воспитательный потенциал личности в творчестве Рязановского [Текст]/С.В. Воробьёв// Литература и личность: методический и литературоведческий аспекты : Сб. научн-метод ст. в 2 Ч. 4.2.- Иваново, 2008.-С. 101-105.-0,15 п.л.

9.Воробьёв C.B. Формирование системы детской культуры в Середе в первые годы после революции [Текст]/С.В. Воробьёв// Середской вестник №2 Выступления участников научно-краеведческой конференции «История города в судьбах людей» 6 сентября 2008 г.-Фурманов, 2008 - С.62-69 - 0,4 п.л.

10. Воробьёв C.B. Воспитание человека культуры в контексте региональных экологических традиций [Текст]/'С.В.Воробьёв// Технологическая культура педагога. Сборник научных трудов (Всероссийская научно-практическая конференция) 4.2 / Сост. И.Н.Рубцова. - Армавир: АГПУ, 2008,- С. 101-104. -0,2 п.л.

П.Воробьёв C.B. Инновационная программа воспитания человека культуры на основе региональных педагогических традиций и информационных технологий[Текст] /C.B. Воробьев// Инновационные технологии в обучении и воспитании Том II.: Материалы международной научно-практической конференции,- Елец, 2008. С.22-26.~0,3 п.л.

Учебно-методические материалы:

12. Воробьёв C.B. Региональный аспект: культурологическое краеведение// Учебно-методические материалы - Шуя, 2009.- 44 с,- 2,9 п.л.

Учебное пособие:

13. Воробьёв C.B. Культурологическое краеведение // Учебное пособие для учащихся 5- 6 классов.- Москва, 2009.- 92 е.- 5,9 п.л.

Подписано к печати 20.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2180.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24