Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родионова, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Татьяна Константиновна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЯТИВНО-КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЫ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

§1 Анализ состояния проблемы регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами в теории и пгяктике.

§2 Методологические подходы к разрешению проблемы регулирования и корректирования инновационным процессов в управленческой деятельности руководителя школы.

§3 Теоретическое обоснование технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами. вывода К ГЛАВЕ I.S

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛЯТИБ'НО

КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЫ.

§1 Технологическое обеспечение регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

§2 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

§3 Методические рекомендации. вывода К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами"

Актуальность исслвлования. Система образования переживает период реФормирования, обусловивший массовый всплеск инновационных процессов, которые направлены на замену старой, статичной, репродуктивной модели образования на модель новую, вариативную.

Инновационные преобразования в школе выдвигают на передний план проблему осмысления сложившейся в школьной практике управленческой деятельности, оценки ее достаточности и определение направлений развития в соответствии с происходящими изменениями.

С увеличением степени свободы в организационной, методической, содержательной сферах руководитель современной школы испытывает потребность в уточнении ряда теоретических и практических положений в каждом конкретном случае зарождения и реализации инноваций, методики управления ими на различных этапах развития организации.

Инновационный процесс, как новый объект внутришкольного управления, непрерывно изменяет свою структуру в зависимости от ситуации. Следовательно, от руководителя требуется умение регулировать и модернизировать действущую систему управления, корректировать набор управленческих воздействий, осваивать новые управленческие технологии. Осуществляя регулирование инновационного процесса, руководитель школы стремится сохранить запланированное состояние упорядоченности педагогического процесса, стимулирует его к постоянному развитию и совершенствованию благодаря учету баланса интересов всех участников педагогического процесса.

Роль регулирования и корректирования заключается в предупреждении сбоев педагогического процесса, протекающего в инновационном режиме.

На основании проведенного анализа практики работы 275 руководителей школ нами было выявлено, что четко представляют цель только 2.18%; имекгг определенные показатели регулятивно-коррекционной деятельности и инноваштанных процессов, протекающих в школе 29.82%; знают о необходимых и возможных средствах достижения цели при определенной ситуации 42.18%; знают о самом новшестве 25.82%.

Регулирование и корректирование в 78% случаях осуществляется эпизодически, на интуитивном уровне, без анализа педагогического явления, возникшего при использовании новшества. Большинство руководителей испытывают потребность в регулятивно-коррекционной деятельности по управлению инновационными процессами только с момента обнаружения дезорганизующего воздействия; не прогнозируют и не планируют систему мер по предупреждению типичных дезорганизующих отклонений, свойственных данной инновации, и ее использованию; не имеют статистической информации о типичных отклонениях, возникающих в инновационном процессе.

В ходе нашего исследования было установлено, что руководитель школы в регулятивно-коррекционной деятельности на различных этапах инновационного процесса испытывает следующие трудности; не может связать мотивацию деятельности с целью обновления педагогического процесса; боится перемен и не стремится к новшеству; не осознает попзебности в изменении педагогического процесса и реальных возможностей для реализации конкретного новшества; затрудняется в выборе новшеств, разработке технологии их реализации.

Отсюда вытекает актуальность, научно-теоретическая значимость данного диссертационного исследования, состоящая в необходимости всестороннего и глубокого изучения сущности инновационных процессов, происходящих в школе, механизмов включения личности в инновационную деятельность; в определении содержания и технологии регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами в школе.

В контексте этих направлений можно выделить следующие исследовательские разработки, которые так или иначе послужили существенными предпосылками научного анализа поставленной проблемы.

Первую группу составляют труды, раскрывающие сущность инноватики. среди отечественных исследователей этой проблематики следует отметить работы М.С.Бургина, В.И.Загвязинского, Н.Д.Кондратьева, З.И.Лапина, А.И.Пригожина, С. Д. Полякова, М.М. Поташника, В.А.Сластенина, П. И. Третьякова, Г. М. Тюлю, Т.И.Шамовой, Н.Р.Юсуфбековой.

Вторая группа работ посвящена проблемам внутришкольного управления и прогнозирования инновационных процессов. Среди них труды И. В. Бестужева-Лады, Т.М.Давыденко, В.Н.Кваши, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, О.Г.Хомерики, В.В.Черепанова, Т.К.Чекма-ревой, Т.И.Шамовой и других.

Регулирующая роль социальных механизмов начала разрабатываться в отечественной науке сравнительно недавно. Заметный вклад в ее изучение внесли Л. И. Абалкин, Т. И. Заславская, Р.В.Рывкина, Д. И. Тихомиров.

Весьма полезными оказались работы, которые позволяют рассматривать проблему личности, ее саморегуляции, Формирования профессиональной "Я-кон-цепции", модели управления развитием личности и коллектива,- С.И.Архангельского, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В.А.Сластенина, в.Д.Шадрикова и других.

Рефлексивный характер процессов управления, самоуправления рассматривается в работах Т.М.Давыденко, Г.С.Сухобской, Ю.Н.Кулюткина, С.Ю.Степановой, И. Н. Семенова, П.И.Третьякова, Т. К. Чекмаревой, Т.И.Шамовой.

Методологической базой для разработки основ регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами также стали положения, разработанные психологами относительно деятельности, ее структуры С Л. С. Выготский, А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), взаимосвязи и взаимодействия управленческих Функций С В. И. Зверева, Ю.А.Конаржевский, Н.А.Рогачева, В.С.Татьян-ченко, П.В.Худоминский), исследовательского подхода в управленческой деятельности руководителя школы С Г.М.Тюлю, Т.И.Шамова), теория общей и педагогической инноватики (В.И.Заславский, М.М. Поташник, И. К. Пригожин, П. И. Третьяков, Т.И.Шамова). Наиболее разработанной в теории и практике управления проблему регулирования мы находим в работах Н.А.Рогачевой, которая дает обоснование роли, места и содержания регулирования в управлении учебным процессом.

Однако в работах указанных ученых специально не ставилась задача исследовать регулятивно-коррекционную деятельность в управлении инновационными процессами. Поэтому, отмечая значительные достижения науки в разработке основ управления инновационными процессами, мы констатируем наличие еще неразрешенного противоречия между необходимостью введения инноваций в образовательное учреждение и неразработанностью научно обоснованной системы действий руководителя школы в осуществлении регулятавно-коррекционной деятельности в системе управления инновационными процессами.

Цель исследования заключается в разработке технологии регулятивно-кор-рекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Объект исследования: управление инновационными процессами в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: технология регулятивно-коррекционной деятельности руководителя в системе управления инновационными процессами.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности, основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на общие диалектические законы - теорию отражения, философское представление о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход, определяющий объект исследования в целостной системе познания и выделяющий необходимые связи и закономерности предмета исследования; мотавационный подход, предполагающий формирование психолого-педагогического механизма стимулирования, который обеспечивает эффективную деятельность всех участников исследуемой системы; деятельности подход, являющийся основой развития личности; личностао-ориетарованный подход, обеспечиваший практическую реализацию принципа гуманизма; ситуационный подход, . объясняющий модификацию внутришкольного управления в зависимости от особенностей и параметров конкретной ситуации; исследовательский подход, обеспечивающий принятие научно обоснованных управленческих решений; рефлексивный подход, используемый для системной самооценки регулятивно-коррекционной деятельности руководителей школы в целостном процессе управления.

Данные методологические подходы послужили основой для разработки технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами, определения целевых приоритетов и содержания управленческой деятельности руководителя.

Гипотеза исследования. Повышение результативности управления инновационными процессами можно обеспечить за счет систематической регулятивно-коррекционной деятельности руководителя, если она будет осуществляться как целостная система, состоящая из следующих процедур: выработка стратегии развития на основе целевого анализа и выбора "решающих участков" действия; анализ проблем с позиции избранных стратегий; выработка стратегического решения на основе оценки и выбора альтернатив; подготовка выполнения стратегического решения на основе разработки комплекса тактических решений. Успешность реализации этой технологии будет возможна при реализации следующих условий: готовность субъекта управления и других участников педагогического процесса к разработке и реализации этой технологии; наличие системы мотивации и стимулирования участников педагогического процесса; наличие психологического климата в школе и понимания действий коллектива со стороны родителей и вышестоящих управленческих организаций.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние регулятивно-коррекционной деятельности в теории и практике внутришкольного управления.

2. Научно обосновать технологию регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами.

3. Выявить условия успешной реализации этой технологии.

4. Разработать методические рекомендации по использованию технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Методы и база исследования. Выбор методов исследования был обусловлен возможностью наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов; теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирования); опрос (анкетирование, беседа, интревьюирование); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение, экспериментирование (констатирующий, Формирующий, диагностический эксперименты); проведение oi>-ганизационно-деятельностных игр с последующей рефлексией.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись базовая экспериментальная школа N 354 им. Д. М. Карбышева, общеобразовательные школы N 346 и N 342 Центрального округа г.Москвы, школы-лаборатории Восточного округа г. Москвы (УВК N 1813, N 1079), аттестуемые школы Московского комитета образования (выборочно).

Организация и этапы исследования. Разработаны теоретические и практические основные положения по исследуемой проблеме при непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве директора общеобразовательной школы-лаборатории, члена аттестационной комиссии Московского комитета образования, руководителя семинара инновационных школ Российской Федерации Министерства путей сообщения. основ исследования, анализ литературных источников и школьной практики. п этап С1995-199В гг.) был связан с организацией Формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования. На этом этапе была разработана и внедрена в практику технология регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами, выявлены условия ее успешной реализации.

ИТ этап (1996-1998 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, их апробации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами обеспечивает целостность управленческого цикла, высокую его эффективность за счет систематического поддержания системы на уровне запрограммированного развития.

2. Каждая стадия развития новшества требует соответствующих управленческих действий с постоянным регулированием и корректированием. Единство этих процессов лежит в основе построения технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована технология регулятивно-коррекционной деятельности руководителя в управлении инновационными процессами в школе;

- определены содержание и место регулятивно-коррекционной деятельности в общей системе управления инновационными процессами;

Исследование проводилось в несколько этапов: имел своей целью разработку методологических

- выявлены условия успешной реализации технологии регулятивно-коррек-ционной деятельности в управлении инновационными процессами в школе;

- уточнены понятия "регулирование", "корректирование", "коррекция" в приложении к педагогическим системам.

Теоретическая значимость исследования заключается в наполнении регуля-тивно-коррекционной деятельности содержанием, обеспечивающим приведение образовательного процесса в соответствие с запланированными целями развития системы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы различных типов образовательных учреждений при составлении образовательных программ, концепций развития школ, комплексно-целевых программ, Формировании целостной системы внутришкольно-го контроля, а также в процессе подготовки руководителей школ через систему повышения квалификации руководящих работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена научной методологией, связанной с диалектикой познания и развития, с опорой на системный, мотивационный, деятельностный, личностно-ориентированый, ситуационный и рефлексивный подходы; использованием данных констатирущего и Формирующего экспериментов, а также адекватностью методов исследования его задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили поддержку на региональных конференциях Центрального окружного управления Московского комитета образования 1995, 1996, 1997 гг.; Всероссийских 1,11,III научно-практических конференциях по управлению развивающейся школой (Смоленск 1995г., Брянск 1996г., Ульяновск 1997г.); на семинарах руководителей школ Российской Федерации Министерства путей сообщения 1994, 1995, 1996 гг.; Международной конференции в Финляндии: " Новое в образовании" (1996г.); выступлениях на заседаниях кафедры управления развитием школы Факультета повышения и переподготовки кадров МПГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Лавинообразность инновационных преобразований в школе, с одной стороны, и изменяющиеся представления многих исследователей о процессах регулирования и корректирования, отсутствие единого взгляда на них с позиции управленческой деятельности, с другой, подвело нас к необходимости построения концептуальной модели регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами.

Построение технологии регулятивно-коррекционной деятельности согласно аксиоматике и логике науки управления в педагогических системах позволило констатировать, что регулирование и корректирование представляют собой систему целенаправленной управленческой деятельности и являются важнейшими составляющими целостного управленческого процесса.

В нашем исследовании дано определение, выделен состав и содержание последовательной, целостной и логически доказательной системы понятий технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы.

Исходный тип технологии, осуществляемой в системе внутришкольного управления, подтвержден практикой регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами.

Различие процессов регулирования и корректирования в целостной управленческой деятельности получило подтверждение обоснованием их целей, содержания, форм и методов, которые нашли отражение при осуществлении отдельно мотивационно-целевой, информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической функциональных стадий управления.

Полученные положительные результаты развития группы контрольных и экспериментальных школ, доказывает, что модель регулятивно-коррекционной деятельности руководителя является действенным средством в управлении инновационными процессами общеобразовательной школы.

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование направлено на выявление условий эффективности управления инновационными процессами в школе.

Радикальное обновление образовательных учреждений требует формирования научно-обоснованных технологий управления школами, вступающими на путь преобразования. Изучение специальной литературы, опытно-экспериментальная работа дают основание сделать вывод о том, что регулятивно-коррекционная деятельность руководителя в управлении инновационными процессами становится сегодня важнейшим источником обновления образовательной системы.

В осуществленном исследовании была предпринята попытка разработать технологию регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами и по возможности практически обосновать пути формирования регулирования и корректирования как двух процессов регулятивно-коррекционной функции внутришкольного управления.

Исследовании понятийного аппарата показывает, что "инновационный процесс", с одной стороны, является комплексной деятельностью по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств, с другой - системой органичной, как саморазвивающееся целое, которое в процессе своего развития проходит определенные этапы усложнения и дифференциации.

В исследовании уточняются и конкретизируются понятия "инновация", "новшество", "нововведение", "инновационный процесс".

В ходе нашего исследования выявлено, что общепринятой классификации нововведений в образовании пока не создано, хотя некоторые подходы предпринимаются.

Исследуя "инновационный процесс", мы определяем, что: - управление функционированием школы призвано обеспечивать использование имеющегося у нее образовательного потенциала на ранее достигнутом уровне, а управление развитием призвано обеспечивать наращивание потенциала школы и повышение уровня его использования за счет освоения какик-то новшеств.

Понятие "деятельность" определяем как специфическую человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет ее целесообразное изменение и преобразование;

- за организационную Форму этой деятельности принимаем "нововведение" - целенаправленные изменения, вносящие в систему работы школы новые элементы, выражающие ее переход из одного состояния в другое; .

- компонентами структуры деятельности мы считаем: мотив — цель — задачу

- содержание — Форму — методы — результаты;

- процессуальными компонентами деятельности мы считаем: потребности — мотив — цель — методы -- способы — средства — результат — контроль и самоконтроль — коррекцию.

По структуре "деятельность" состоит из процедур, или набора действий; действия - из операций (элементов действий, не имеющих уже осознаваемой цели); операции состоят из движений.

Среди шести основных видов деятельности (познавательной, ценностно-ориентированной, преобразовательной, коммуникативной, эстетической и физической) регулятивно-коррекционная деятельность относится, в некоторых основаниях, к каждой из них.

Важнейшими элементами нашего понятийного исследования является "управление", "функция управления".

Функция" - "отправление", "деятельность", "осуществление" связана с деятельностью, является внешним отображением свойств функционирующего объекта, конкретной Формой проявления его сущности.

Управление" понимается как целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект.

Нами исследованы подходы к классификации функций управления.

Исследуя проблему управления и подходов к классификации функций, отмечаем, что во внутришкольном управлении Си управлении в целом) проблеме содержания, сущности, роли регулирования и корректирования в управленческой практике внимание не уделяется.

Исследовав понятийное значение структуры регулятивно-коррекционной деятельности, мы отмечаем, что "регулирование" и "корректирование" следует считать процессами.

Семантическая структура терминов "регулирование и "корректирование" означает:

Регулировать" - "упорядочивать, налаживать, направлять развитие с целью привести в порядок, в систему что-либо, сохранить, усовершенствовать, развить состояние упорядоченности, организованности системы, в преодолении отклонения от первоначально-определенных параметров достижения цели."

Корректировать" - "вносить изменения, коррективы, поправлять что-либо, направлять что-либо."

Наше исследование уточняет определение, содержание, основу, источник, роль, механизмы, виды и принципы построения регулирования и корректирования.

Регулирование" представляет собой процесс, обеспечивающий достижение стратегической цели, направленный на поддержание состояния упорядоченности в системе на заданном уровне, а также ее дальнейшее развитие, на сохранение стабильности в основных показателях работы системы. Ему присущ стабильный механизм целевой ориентации, решение совокупности проблем, обусловливающих постановку стратегических целей и планов.

Регулирование реализуется через механизм аналитического типа. В структуре регулятивного аналитического механизма появляется действие рефлексии; через механизм системного типа поиск решения определяется схемой организаций поисковых действий, то есть "регулирование" - процесс аналитичный, рефлексивный, необходимый для приведения в соответствие полученного результата и стратегической цели организации как системы (инновационного процесса).

Регулирование" не алгоритмизуется, так как один и тот же результат может быть достигнут за счет различных комбинаций методов.

При взаимодействии и взаимовлиянии всех функций управления основой регулирования становится анализ.

Посредством "регулирования" достигается поддержание управляемого инновационного процесса в рамках заданной программы, регламента, стратегического плана.

Корректирование" - это процесс, направленный на поддержание отдельных элементов (участков, направлений) в состоянии упорядоченности, в стимулировании отдельных элементов инновационного процесса к развитию в заданном направлении, в сохранении стабильности отдельных элементов системы функционирования и развития школы.

Наше исследование уточняет задачи, содержание, механизмы реализации и технологию "корректирования".

Корректирование" имеет эмпирический механизм реализации и вступает в действие, когда на основе контроля (контрольных данных) отдельного этапа (элемента) процесса обнаруживается несоответствие между результатом и плановым показателем, наличная ситуация берется статично.

В структуре механизма нет действия рефлексии, поэтому выработанное решение не имеет логического обоснования.

Предметом исследования при корректировании является конкретная ситуация, внешние и внутренние переменные, влияющие на нее. Ситуационный подход предполагает выбор методов управления с выявленными "переменными" конкретной ситуации.

Для корректирования важны параметры конкретной ситуации, без учета по- . ведения системы в целом.

Конкретная ситуация статична.

Алгоритмы корректирования Формализуемы (конкретны).

Регулятивно-коррекционная деятельность состоит из двух процессов -"регулирования" и "корректирования", а они в свою очередь, из процедур, с помощью которых осуществляется главный процесс; набора действий (операций)

- "коррекции" (исправление) и "регуляции" - "направлять развитие движения чего-либо с целью привести в порядок".

Операция - это непосредственно практический акт решения задачи в рамках данной процедуры, то есть, например, внесение корректив (частичное исправление, поправка).

Исследование состояния разработки понятия "рефлексия регулятивно-коррекционной деятельности" руководителя школы в управлении инновационными процессам в теории и практике внутришкольного управления, психологии, философии, педагогике, акмеологии позволило уточнить понятие "рефлексия", его классификацию и роль, а также принять систему методических принципов развития рефлексивной компетенции педагогов, учащихся и членов управленческого аппарата: пролангированности, субъектной паритетности сотворчества, полилогического самоопределения, самоактуализации, саморегуляции, полифоничности.

При исследовании понятия "рефлексия" и его роли в управлении инновационными процессами, его сущности в регулятивно-коррекционной деятельности руководителя выявлено, что:

- понятие "рефлексия" требует комплексного изучения при создании реФлепрак-тикума развития творческих способностей участников инновационного процесса как ведущего Фактора их развития;

- необходимо конкретизировать понятие "рефлексии" и его роли в повышении профессионализма педагогических кадров.

Для того чтобы воздействие регулятивно-коррекционной деятельности на инновационные процессы было успешным, необходимо повысить уровень теоретической подготовки руководителей школы по вышеперечисленным проблемам.

Ведущими методами исследования являлись теоретический анализ и обобщение, моделирование и опытно-экспериментальная работа по обоснованию и проверке технологии регулятивно-коррекционной деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены типичные и специфически особенности проблемы регулятивно-коррекционной деятельности в целостной управленческой деятельности на материале репрезентативной выборки руководителей школы разного иерархического уровня управления.

С помощью теоретического анализа специальной литературы по проблеме исследования и изучения состояния регулятивно-коррекционной деятельности в системе внутришкольного управления была разработана технология, которая является еще одним основанием для создания теоретической базы науки управления.

В целом проведенное исследование подтверждает результативность разработанной технологии регулятивно-коррекционной деятельности в системе целенаправленной управленческой деятельности, которая внедрялась в практику руководителей учреждений образования.

Таким образом, в данной диссертационной работе изложены основные результаты исследования; выявлены теоретические основы регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами; дан всесторонний и глубокий анализ состояния проблемы регулятивно-коррекционной деятельности в теории и практике внутришкольного управления, раскрыта сущность инновационных процессов, происходящих в школе, представлены механизмы включения личности в инновационную деятельность; определены содержание и разработана технология регулятивно-коррекционной деятельности в управлении инновационными процессами в школе, выявлены условия ее успешной реализации; разработаны методические рекомендации по использованию технологии регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами; разработаны теоретические и практические основные положения по исследуемой проблеме при непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы; разработана и внедрена в практику технология регулятивно-коррекционной деятельности руководителя школы в управлении инновационными процессами, выявлены условия ее успешной реализации.

Практическое значение исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике работы различных типов образовательных учреждений при составлении образовательных программ, концепций развития школ, комплексно-целевых программ, формировании целостной системы внутришкольного контроля, а также в процессе подготовки руководителей школ через систему повышения квалификации руководящих работников образования.