Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании у студентов педагогического университета опыта профессионально-педагогического саморегулирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитричева, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании у студентов педагогического университета опыта профессионально-педагогического саморегулирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитричева, Ольга Михайловна, 2002 год

I. ВВЕДЕНИЕ.3

II. ГЛАВА 1. Профессионально — педагогическое саморегулирование как социально - педагогическая проблема.14

§1. Социально- педагогические предпосылки необходимости проявления опыта профессионально - педагогического саморегулирования в жизнедеятельности человека.14

§2. Сущность профессионально-педагогического саморегулирования студентов педагогического университета.28

§3. Условия побуждения студентов педагогического университета к проявлению профессионально-педагогического саморегулирования. 42

§4. Педагогическая деятельность как фактор формирования у будущих педагогов опыта профессионально-педагогического саморегулирования. 60

III.

ГЛАВА 2. Методика побуждения студентов педагогических университетов к проявлению опыта профессионально-педагогического саморегулирования. 77

§1. Диагностика готовности .студентов педагогических университетов к проявлению опыта профессионально-педагогического саморегулирования. 77

§2. Роль учебной деятельности в формировании у студентов опыта профессионально-педагогического саморегулирования . 96

§3. Коллективно - групповая жизнедеятельность как фактор побуждения студентов к проявлению профессионально-педагогического саморегулирования . 123

§4. Опытно - экспериментальная деятельность по включению студентов в процесс формирования опыта профессионально-педагогического саморегулирования . 138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании у студентов педагогического университета опыта профессионально-педагогического саморегулирования"

Актуальность проблемы исследования определяется инновационностью соотнесения направленности и содержания деятельности системы педагогического образования России с нормативными и социальными показателями оценивания её эффективности. В последнее десятилетие изменились критерии аттестации, тарификации педагогических кадров и аккредитации учебно-воспитательных и иных учреждений. Это порождает проблематику соотнесения мотивов включения педагогов в коррекцию своих действий с содержанием новых стандартов эффективности педагогического труда.

Динамизм, незавершённость социально-профессиональной коррекции педагогической деятельности порождает собственно - педагогическую проблематику профессиональной социализации учителя и воспитателя современной школы. Так как постоянно изменяющиеся условия обучения, воспитания и профессиональной социализации приводят к полифункциональным проявлениям педагога.

В психолого - педагогической науке содержание профессиональной подготовки будущего педагога рассмотрены в основном исходя из традиционной, информационной модели насыщения специалиста опыта профессионального самовыражения. Различные грани данного процесса рассматриваются в работах С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Ф.Н.Гоноболина, С.М.Годника, Л.К.Гребенкиной, А.А.Деркача, Г.А.Засобиной, В.А.Кан - Калика, А.В.Карпова, П.В.Конаныхина, О.В.Кондратьевой, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, А.А.Романова, В.А.Сластенина. Л.Ф.Спирина, В.Б.Успенского, Е.Н.Шиянова. [24, 76, 175, 223]

Появление альтернативных социально-экономических основ деятельности школы; переход школы с позиции учебно-воспитательного и образовательного учреждения на позицию социального института предполагает необходимость обоснования новых форм, средств и методов организации педагогического процесса. Целевая направленность его организации соотносится ныне с ее личностной ориентированностью. В работах В.Г.Максимова, А.Н.Ходусова, В.В.Сохранова, В.Г.Серикова [216, 217, 218, 219] сделана попытка анализа эффективности педагогического процесса в новых социально-педагогических условиях и на основе новой методологии - самодеятельного, профессионально-компетентного и социально-востребованного действия педагога. Готовность студентов к такому уровню самореализации требует качественных изменений учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Это позволит разрешить противоречие между личностно-ориетированной пп радигмой образования и существующими моделями образования профессиональной подготовки специалистов.

При всём своём положительном значении (демократизации, вариативности, личностной ориентированности), переживаемое отечественной школой разно уровневое обеспечение профессионального результата приводит к необходимости проявления умений своевременной корректировки направленности и методов профессионального самовыражения, что возможно при наличии умений личностного и профессионального управления собой.

Рассматриваемая особенность современного педагогического процесса побуждает учителя и воспитателя к дифференцированному профессиональному проявлению. Причём, периоды более или менее интенсивной профессиональной самореализации не постоянны, что требует от каждого педагога проявления опыта саморегулирования. Сложность ситуации усугубляется не совершенностью регулятивной базы педагогической деятельности. В ней, до сих пор, недостаточно учитывается субъективная основа педагогического труда, её влияние на характер и содержание нормативного оценивания педагогической деятельности. Поэтому налицо социально-педагогическое противоречие между необходимостью проявления опыта профессиональнопедагогического саморегулирования в педагогической деятельности и нормативным побуждением учителя и воспитателя к его проявлению.

Последнее, как известно, создаёт основы для определения содержания профессиональной, и в частности, профессионально-педагогической подготовки учителя и воспитателя, которая до сих пор строится на вербальной основе. В преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла приволи-руют вербальные технологии, формирующие теоретическую готовность студентов к профессиональной деятельности. Практическая готовность, как правило, возникает при непосредственном включении студентов в педагогическую деятельность. Это определяет внутреннюю противоречивость педагогической системы.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить следующие основные направления исследования проблем профессионально-педагогического образования: философские проблемы педагогики (К.А.Абульханова - Славская, И.С.Кон, М.С.Комаров, А.Н.Ходусов и другие); гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, М.И.Рожков и другие); целостный, системный подход к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (М.А.Данилов, В.С.Ильин, М.И.Рожков, В.А.Сластенин и другие); становление профессионально-педагогического мастерства (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, С.Б.Елканов, Н.В.Кузьмина и другие); теория педагогических систем (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, В.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин и другие); теория деятельности (Л.В.Байбородова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Б.Успенский, В.Д.Шадриков и другие); социальная психология (В.В.Новиков, Н.П.Фетискин); психология и педагогика индивидуальности человека (А.Г.Асмолов, С.М.Годник, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребешок и другие); теория педагогического управления (В.Г.Афанасьев, Е.А.Климов,

Ю.А.Конаржевский, А.П.Лиферов и другие); теория решения педагогических задач (Б.З.Вульфов, Л.В.Карпов, П.В.Конаныхин, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин и другие); проблемам саморегуляции личности посвящены исследования М.И.Бобневой, В.А.Беляевой (социальный аспект), В.П.Бояринцева (саморегуляция поведения), Л.П.Гримака (волевая саморегуляция), О.А.Конопкина (саморегуляция деятельности), Ю.Н.Кулюткина (саморегуляция познавательной активности), Г.С.Никифорова (саморегуляция состояний), В.В.Сохранова (профессионально-педагогическое саморегулирование), А.А.Файзуллаева (мотивационная саморегуляция).

Однако в большинстве современных исследований проблема совершенствования деятельности современного педагога сводится к проблеме профессионального самовоспитания как осознанного профессионального самопознания и самоизменения себя с целью формирования готовности к профессионально-значимому действию.

Анализ научной литературы и проведенная опытно-экспериментальная работа показали необходимость системного анализа рассматриваемой проблемы, что побуждает к рассмотрению сущности, различных методов и технологий профессионально-педагогического саморегулирования. В ряде работ профессионально-педагогическое саморегулирование рассматривается на основе классического толкования таких понятий как: «навык», «опыт», «педагогическая деятельность». Это позволяет обосновать возможность дальнейшего развития классических подходов к содержанию профессиональной подготовки педагога. Однако в качестве проблемного момента выступает обоснование обеспечения в педагогическом процессе университета целенаправленного и интенсивного развития личности будущего педагога. Необходимо также выявить влияние опыта профессионально-педагогического саморегулирования на формирование готовности будущих педагогов к вариативному профессиональному действию. Противоречие между требованиями государства и обпн> ства к профессиональной подготовке будущих педагогов, реализаций становления у них опыта профессионально-педагогического саморегулирования и недостаточной разработанностью соответствующей теории и практики определило постановку проблемы исследования: какими должны быть условия, положительно влияющие на формирование у студентов педагогического университета опыта профессионально-педагогического саморегулирования в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.

Определение проблемы исследования позволяет сформулировать цель исследования', выявление условий и особенностей преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, положительно влияющих на формирование у будущих педагогов опыта профессионально-педагогического саморегулирования.

Объектом исследования является процесс изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.

Предметом исследования являются условия формирования опыта профессионально-педагогического саморегулирования при изучении студентами дисциплин психолого-педагогического цикла.

Гипотеза исследования', основывается на утверждении, что изучение дисциплин психолого-педагогического цикла эффективно влияет на формирование у студентов педагогических вузов опыта профессионально-педагогического саморегулирования, если: процесс обучения в высшей педагогической школе личностно ориентирован и технологичен и учитывает условия жизнедеятельности будущих педагогов; преподаватели педагогических вузов обладают умениями профессионально-педагогического саморегулирования; изучение дисциплин психолого-педагогического цикла основано на концепции самодеятельного и творческого разрешения возникающих в процессе развития личности будущего педагога социально-педагогических задач; ♦ изучение педагогики и психологии осуществляется интегративно и вариативно с использованием новейших дидактических технологий.

Постановка гипотезы позволяет сформулировать задачи исследования:

1. Осуществить анализ имеющихся в педагогическом знании концепций и моделей преподавания психолого-педагогических дисциплин в аспекте формирования у будущих педагогов опыта профессионально-педагогического саморегулирования.

2. Выявить роль психолого-педагогических дисциплин в формировании у студентов умений профессионально-педагогического саморегулирования.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни выявления у студенте основ опыта профессионально-педагогического саморегулирования.

4. Выявить и опытно - экспериментально обосновать условия, при которых педагогические действия преподавателей педагогических вузов интенсивно формируют у студентов умения профессионально-педагогического саморегулирования.

Общеметодологической основой исследования служит общенаучная теория систем, теория управления социальными процессами, теория саморазвития и развития личности.

Частнометодологической основой исследования выступают: гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, М.И.Рожков); целостный, системный подход к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.А.Сластенин); теория становления профессионально-педагогического мастерства (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, С.Б.Елканов, Н.В.Кузьмина); теория педагогических систем (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина,

В.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин); теория педагогической деятельности (Л.В.Байбородова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Б.Успенский, В.Д.Шадриков); теория педагогического управления (В.Г.Афанасьев, Е.А.Климов, А.В.Карпов, Ю.А.Конаржевский); теория решения педагогических задач (Б.З.Вульфов, П.В.Конаныхин, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин); теории саморегуляции личности: М.И.Бобнева - социальный аспект; В.П.Бояринцев - саморегуляция поведения; Л.П.Гримак - волевая саморегуляция; О.А.Конопкин - саморегуляция деятельности; Ю.Н.Кулюткин - саморегуляция познавательной активности; Г.С.Никифоров - саморегуляция состояний; В.В.Сохранов - профессионально-педагогическое саморегулирование; А.А.Файзуллаев - мотивационная саморегуляция.

Источниками исследования явились труды философов, психологов, педагогов, передовой опыт в сфере высшего психолого-педагогического образования студентов, опыт работы педагогов г. Пензы, собственный опыт педагогической деятельности.

Методы исследования. При подготовке диссертации использовались эмпирический и теоретический уровни познания. В числе эмпирических методов применялись: пролонгированное включенное наблюдение за испытуемым, собеседования, тестирование, диагностический и формирующий эксперименты. Методами познания на теоретическом уровне выступали: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, моделирование, статистический анализ полученных в ходе педагогического мониторинга результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился физико-математический факультет Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, школы №52, №42, №19 г. Пензы. Исследованием было охвачено более 1200 студентов, более 80 педагогов высшей педагогической школы и 460 родителей студентов. Изучался опыт и апробировались результаты исследования, проведенные в педагогических университетах других регионов РФ (Москва, Рязань, Ярославль, Тула, Кострома).

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1998 по 2001 г.г. в несколько этапов.

Первый этап (199Н - ¡999) изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, философской литературы по проблеме формирования у человека личностного и профессионально-педагогического опыта саморегулирования, их взаимосвязи; исследование современного состояния проблемы. Подготовка программы опытно - экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2000) реализация программы экспериментального исследования; обработка и осмысление данных констатирующего эксперимента; разработка модели процесса формирования опыта профессионально-педагогического саморегулирования; проведение формирующего эксперимента, выявляющего педагогические условия, эффективно влияющие на проявление студентами основ опыта профессионально-педагогического саморегулирования.

Третий этап (2000 -2001) завершение формирующего эксперимента, анализ проведенной работы, обобщение и систематизация полученных в ходе эксперимента данных, оформление результатов исследования в виде диссертации и внедрение рекомендаций в практику работы педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что.

- теоретически обоснована роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании у студентов педагогических вузов опыта профессионально - педагогического саморегулирования;

- уточнен понятийный аппарат концепции формирования у будущих педагогов умений профессионально - педагогического саморегулирования;

- определена концепция взаимосвязи качества преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла и реализации студентами профессиограммы педагога, управляющего собой;

- выявлены и обоснованы методы реализации условий, влияющих на повышение эффективности формирования умений профессионально-педагогического саморегулирования у студентов с учетом их базовой специальности;

- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности основ опыта профессионально - педагогического саморегулирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в ней теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки специалистов в сфере педагогического образования будущих учителей математики, информатики, физики и технологии.

Содержание спецкурса «Проблемы формирования основ опыта профессионально-педагогического саморегулирования педагога» и публикации автора, разработанные с учетом обобщения материалов исследования, могу! быть рекомендованы к внедрению в профессиональную подготовку специалистов высших и средних педагогических учебных заведений; применены в условиях переподготовки педагогических кадров на курсах повышения квалификации учителей математики и информатики.

В ходе исследования были выявлены и реализованы условия для позитивной самореализации студентов во всех видах практической профессиональной педагогической деятельности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена: теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; системной и гуманистической методологией, определившей научную базу теоретического анализа концептуальных позиций как исходного ис-торико-педагогического материала, так и фактов, получаемых на всех этапах исследования; использованием комплекса методов познания, адекватных изучаемой проблеме; повторными экспериментальными заданиями, которые давали позитивные результаты в проявлении студентами опыта саморегули рования; единством качественного и количественного анализа эмпирического материала, который показывал наличие позитивной тенденции профессионального развития репрезентативной выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе занятий, проводимых на физико-математическом факультете Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (педагогические теории и системы, педагогические технологии, возрастная и педагогическая психология), в выступлениях автора на межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в Пензе, Орле, Рязани (1998 - 2001); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им.В.Г.Белинского (1998-2001); публикациях материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «опыт профессионально-педагогического саморегулирования учителя математики», рассматривается в виде совокупности специальных знаний и умений, его готовности к рациональному использованию интуиции в педагогическом действии.

2. К педагогическим условиям, побуждающим студентов педагогического университета к проявлению опыта профессионально-педагогического саморегулирования, относятся:

- осуществление довузовской психолого-педагогической подготовки;

- включение студентов в профессионально-педагогическое самовоспитание;

- личностная ориентированность преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла;

- соотнесение преподавания дисциплин психолого-педагогическог цикла с региональными особенностями педагогической деятелик-сти.

3. Критерии диагностирования и формирования у студентов педагогического вуза опыта профессионально-педагогического саморегулирования являются уровневые характеристики базовых качеств личности (самостоятельность и трудолюбие), ее умений самокоррекции.

4. Реализация «заданного подхода» в подготовке будущих педагогов является основной педагогической технологией, формирующей у будущих педагогов опыт профессионально-педагогического саморегулирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Анализ методики побуждения студентов педагогических университетов к проявлению опыта профессионально-педагогического саморегулирования показывает, что:

1. Процесс побуждения студентов к проявлению опыта профессионально-педагогического саморегулирования требует системной и целостной диагностики их готовности к реализации умений профессионального управления собой;

2. Диагностика готовности студентов к проявлению опыта профессионально-педагогического саморегулирования содержит в себе анализ психофизиологических и социальных основ исследуемого процесса;

3. Учебная деятельность будущих педагогов по цели направленности и содержанию является определяющим фактором формирования у будущих педагогов опыта профессионально-педагогического саморегулирования;

4 . Опыт ППС наиболее эффективно формируется у студентов в процессе коллективно-групповой жизнедеятельности.

Заключение.

Профессиональная деятельность современного педагога осуществляется в период обновления структуры и содержания работы всех социальных институтов общества. Изменение нормативных основ педагогической деятельности; появление новой системы социального ранжирования результатов педагогического труда; изменение эмоционально-ценностных отношений в педагогической среде - побуждают учителя и воспитателя к поиску современных технологий личностной и профессиональной самореализации.

В отличие от педагога 20 века, современный педагог стоит перед выбором между усилением социальной востребованности педагогического труда, все большей его интенсификации, и предельностью природно - приобретенных возможностей организма, что побуждает его к управлению собой в плане выбора оптимального пути реализации профессионального интереса.

Изменяющиеся нормативно-моральные основы деятельности современного специалиста побуждают его к поиску личностно - комфортных, профессионально-значимых и социально-востребованных технологий личностной и профессиональной самореализации. Стремление реализовать названные особенности профессиональной деятельности осуществляется на основе проявления личностью опыта личностного и профессионально-педагогического саморегулирования.

В проведенном исследовании опыт профессионально-педагогического саморегулирования рассматривался исходя из классического толкования данного понятия. Опытно-экспериментальная работа, проведенная на базе физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, обозначила необходимость расширения объема данного понятия. Анализ структуры и содержания педагогической деятельности показывает наличие в педагогическом поступке большого количества ситуаций, разрешение которых требует нестандартных действий, продуктивность которых соотносится с уровнем развития наблюдательности педагога, которая основывается на определенном уровне развития интуиции.

Поэтому классическое понимание «опыта» дополнялось системой интуитивных проявлений педагога, которые показывали уровень профессиональной компетентности.

При любом прочтении сущности понятий «опыт», «компетентность», «готовность» неизменным остается требование к наличию этапов до профессиональной подготовки и собственно-профессионального обучения. Это позволяет подготовить будущего педагога к наиболее рациональному профессиональному адаптированию и в отдельных случаях к мобильному профессиональному самовыражению.

Анализ психолого-педагогической литературы и проведенная опытно-экспериментальная работа обозначили структуру и сущность рассматриваемого процесса. Профессионально-педагогическое саморегулирование рассматривалось в виде системы, включающей в себя процессы самопознания, самоактуализации и самореализации будущего учителя и воспитателя, Опыт профессионально-педагогического саморегулирования (ППС) будущих педагогов формируется на основе получения ими технологического знания, осуществления практико - ориетированной модели обучения. Особую роль в исследуемом процессе играли умения будущих педагогов, к которым были отнесены умения целеполагания, аналитические, деятельностиые, оценочно-результирующие и прогностические.

Понятие «умения» рассматривалось традиционно и определялось через категорию «способность». Это позволило определить последовательность и содержание включения студентов в процесс дидактического и профессионального саморегулирования.

Готовность будущего педагога к проявлению опыта ППС формируется в случае реализации в педагогическом процессе высшей школы определенных условий, к которым отнесены:

У осуществление до вузовской психолого-педагогической ориентации; включение студентов в процесс дидактической самодиагностики;

У преподавание педагогики и психологии осуществляется технологично и личностно - ориентированно; преподавание и изучение дисциплин психолого-педагогического цикла имеет практико-ориентированный характер; профессиональная самореализация педагога высшей школы характеризуется необходимыми педагогическими умениями; взаимодействие педагогов и учащейся молодежи гуманистично, дифференцированно и вариативно; процесс обучения в высшей педагогической школе побуждает студентов к соотнесению результатов академической образовательной деятельности с требованиями, предъявляемыми к деятельности современного учителя и воспитателя; педагогический процесс педагогического университета формирует у педагогов и студентов дидактический и социальный опыт управления собой; педагогический процесс педагогического университета обладает достаточной материально-технической базой; процесс обучения в высшем педагогическом учебном заведении взаимосвязан с процессом аккредитации и адаптации педагога в региональном образовательном комплексе; система подготовки будущих педагогов учитывает региональные компоненты профессионального самоопределения учителя и воспитателя; дидактическая деятельность студентов взаимосвязана с условиями их вузовской и послевузовской социализации.

Перечисленные условия имеют различную степень корреляции с исследуемым процессом. Довузовская психолого-педагогическая ориентация нацеливает абитуриента на осуществление профессиональнопедагогического самопознания. Это соотносится с возрастными особенностями и не противоречит формированию потребностной сферы юношества.

Процесс самоактуализации личности в педагогическом аспекте активно проявляется в случае формирования у студентов дидактической самодиагностики. Она проводилась в ходе исследования на основе двух психологических подходов: деятельностного и системного.

В первом случае готовность будущих педагогов к ППС оценивалась по направленности и содержанию действий совершаемых ими в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла и на педагогической практике. Это позволило выявить уровень сформированности качеств личности и ее умений, составляющих основу возможного профессионально-компетентного действия будущего педагога.

Во втором случае анализ готовности студентов педагогического университета к продуктивной самоактуализации осуществлялся на основе теории информационного метаболизма, в котором, как известно, ведущая роль принадлежит проявляемым в деятельности личности эмоционально-ценностным отношением.

Опираясь на исследования К.Юнга и психо-соматические классификации типологии личности изучалась взаимосвязь индивидуально-личностных особенностей студентов с формированием у них ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности. В этом случае успешность в самоактуализации проявили атлетики, имевшие сангвинические основы темперамента и рационально-логическое самоутверждение.

В ходе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение идея о возможном включении студентов любого типа личности в процесс профессиональной самоактуализации.

Исходя из предметной области опытно-экспериментальной работы, анализировалась значимость преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла в исследуемом процессе.

Результаты формирующего эксперимента позволили выделить характерные особенности преподавания психологии и педагогики, способствующие эффективному формированию исследуемого свойства личности. К ним были отнесены технологичность, личностная ориентированность и практико-ориентированный характер исследуемого процесса.

В ходе исследования выявлена взаимосвязь готовности студентов к ППС с наличием данных умений в деятельности преподавателя психологии и педагогики. Умения и их проявление фиксировались не только по результатам поступков и действий студентов, а также на основе их готовности к решению управленческих задач в той или иной педагогической ситуации.

Важную роль в исследуемом процессе играли отношения, складываю щиеся между преподавателями психологии и педагогики и будущими учителями и воспитателями.

В ходе опытно-экспериментальной работы наибольшую значимость имели отношения, характеризующиеся гуманистичностью, дифференциро-ванностью и вариативностью.

Гуманизм отношений рассматривается в контексте создания условий участникам педагогического процесса для оптимального проявления качеств и свойств профессиограммы современного педагога.

Дифференциация отношений, уровневая и профессиональная, нацеливалась на выявление природной готовности личности к репродукивному, продуктивному, творческому, дидактическому, а в последствии профессиональному самовыражению.

Распределение студентов на группы с креативным, продуктивным и репродуктивным действием осуществлялось в условиях разрешения вариативных задач на основе модели организации изучения дисциплин психолого-педагогического цикла разработаны на основе программы АСИРПЗ.

Вариативность отношений преподавателя дисциплин психолого-педагогического цикла и будущих педагогов проявлялась в анализе готовности студентов к уровням дидактической самореализации. В ходе исследования были выделены два уровня: адаптивный и мобильный.

В первом случае профессиональная значимость опыта профессионально-педагогического саморегулирования (ППС) определялась уровнем педагогического мастерства преподавателя. Во втором случае и студент, и преподаватель проявляли сонаправленное стремление к накоплению умений по управлению своим профессиональным действием. Реализация вариативности в подготовке будущих педагогов взаимосвязана с развитием материально-технической базы образовательного учреждения; системой аккредитации педагогического процесса в регионе и условиями профессиональной социализации будущего педагога.

Опытно-экспериментальная работа позволила определить ведущую основу формирования у студентов опыта ППС. В качестве нее выступала педагогическая деятельность.

Действия педагога в различных формах организации учебной деятельности студентов, исходя из предметной области исследования, должно отмечаться проблемностью, интегрированностью.

Педагогическое действие должно обеспечивать развивающую функцию обучения в соответствии с природными и личностными особенностями студентов.

Эффективное влияние преподавателя дисциплин психолого-педагогического цикла на исследуемый процесс взаимосвязано с его умениями диагностирования готовности студентов к исследуемому процессу. Системная, целостная диагностика, соотносимая с направленностью и содержанием деятельности студентов позволяет формировать способность у них к рациональному профессиональному управлению собой. Эффективность этого процесса взаимосвязана со структурой и содержанием педагогической деятельности и эффективностью коллективно-группового взаимодействия студентов в процессе их обучения, воспитания и педагогической коррекции их социализации.

Исследование готовности высшего педагогического учебно-воспитательного учреждения к формированию у будущих педагогов опыта ППС свидетельствует о наличии совокупности проблем требующих дополнительного теоретического и опытно - экспериментального обоснования. К ним можно отнести проблемы изучения и применения педагогического знания студентами, имеющими отклонения или патологии в развитии; проблему биоритмичности профессиональной деятельности; проблему обеспечения социальной востребованности содержания образования педагогического вуза.