автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
- Автор научной работы
- Морозова, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Валентина Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическая основа взаимосвязи профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации.
1 1 Социально-педагогические возможности саморегулирования личности
1.2. Профессиональное саморазвитие личности как основа ее саморегулирования
13 Умения профессионального саморегулирования как определяющий компонент взаимосвязи профессионального развития студентов и их опыта управления собой
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования умений профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации.
2 1 Деятельность студентов в условиях студенческой профсоюзной организации как фактор их готовности к проявлению умений профессионального саморегулирования.
2.2. Педагогические условия формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации
2 3 Технология формирования умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студентов в условиях студенческой профсоюзной организации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации"
Развитие отечественной системы образования в последние десятилетия осуществляется в условиях обновления структуры и содержания деятельности, требующей активного поиска различными группами населения и отдельной личностью своего социального информационно самодостаточного поля личностной и профессиональной самореализации
В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года основная цель профессиональной подготовки личности заключается в формировании квалифицированного работника, деятельность которого соответствует уровню и профилю конкурентоспособного вида труда; компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного, готового к удовлетворению потребностей в получении соответствующего образования, инициативного, предприимчивого, способного к управлению собой в различных ситуациях профессиональной деятельности Реализация этой цели предполагает не только усвоение студентами определенной суммы знаний, но и развитие качеств личности и специальных способностей
Это побуждает будущего специалиста к поиску новых регуляторов поведения, основанных на культурных и профессиональных ценностях
Изменения в структуре и содержании профессиональной подготовки будущих специалистов предполагают необходимость разносторонней учебной и общественной деятельности студентов в различных организациях вуза Это способствует эффективной и профессионально значимой социализации студентов в условиях деятельности одной из основных общественных организаций вуза - студенческой профсоюзной организации
Возникает необходимость изучения особенностей профессионального развития будущего специалиста, формирования у него профессионального саморегулирования и соответствующих умений в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
Большое значение приобретает выявление сущности саморегулирования и соотнесение его личностных основ с возрастной динамикой развития личности и включением последней в деятельность студенческой профсоюзной организации Ю.А. Миславский отмечает, что соотношение уровней регуляции деятельности и личностного регулирования состоит в том, что функциональная структура, отображенная в исходной теоретической модели (О А Конопкин), детерминирует процесс, направленный на реализацию субъект-обьектных (предметных) преобразований, и заключается в обеспечении соответствующих ситуативным условиям деятельности преднастроек субъекта, контроля за текущими результатами исполнительных действий и т д
Классические концепции и модели подготовки специалистов представлены в исследованиях Н А Аитова, С И Архангельского, Н.Д. Никандрова А А Орлова и др , а также рассмотрены отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов в работах Ю К. Бабанского, С Я. Батышева, Н В Кузьминой, В А Сластенина, Л Ф Спирина и др , разработана концепция учебной творческой деятельности (В И Андреев, Л К. Гребенкина, А А. Деркач, Ю Н Кулюткин и др.), выделены особенности педагогического творчества (Н В Бочкина, Н Д Никандров, И Л Федотенко, В Н Харькин и др); разработана концепция творчества и природы познавательных процессов (Л С Выготский, В В Давыдов, Ю К Чернова и др.), обоснован целостный, системный подход к познанию процессов формирования профессиональных умений в высшей школе (Е П Белозерцев, Н А Данилов, В С. Ильин, Т А Ильина, П И Пидкасистый, В. А Сластенин, Л Ф Спирин, и др), определены концепции социального взаимодействия (Л В Байбородова, И С Кон, А В Мудрик, В И Новиков, В В Полукаров,
М И Рожков, В В Сохранов, В А Фокин и др ), выявлены индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (А Г Ковалев, Ю.Н. Кулюткин и др )
Ряд исследований (Л П Гримак, В П. Кащенко, М Ю Красовский, Ю Н Кулюткин, В Г Куценко, В Леви, Ю М Орлов, А В Петровский, В В Петрусинский, Н Ф Радионова, Л Ф Спирин, Г С Сухобская, А П. Тряпицина, Л М Фридман) рассматривает прикладные вопросы теории личностного и профессионального саморегулирования
Внешние и внутренние основы психофизиологического управления собой в личностном и профессиональном аспектах исследовали А А. Бодалев, Л П Гримак, И С Кон, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Селиванов, В В. Сериков, А Г Спиркин, К К Платонов
В ряде работ (Р Ф Абдеева, И В Биочинского, Б 3 Вульфова, Л С Выготского, А П. Ершова, Л Ю Гордина, С Грофа, О А. Конопкина, Б Ф Ломова, А Р Лурия, И В Равич-Щербо, П Н Симонова, М Н Скаткина, И.Ф Харламова, Е.Д Хомской, Д Б Эльконина) проанализирована интериоризация механизмов самокоррекции и управления собой при внешнем и внутреннем побуждении личности к различным видам коллективно-групповой жизнедеятельности
Роль воспитания, обучения и социализации личности в становлении опыта саморегулирования исследовали Н Ф Голованова, Г И Ибрагимов, А Г Ковалев, С В Ковалев, В Ю Кричевский, А А. Крюкова, А А Люблинская, Т А Репина, А И Селецкий
Однако при достаточно полном стремлении научного знания к разрешению проблематики профессионального развития студентов на основе профессионального саморегулирования остается мало изученной проблема выявления условий осуществления данного процесса в деятельности общественных организаций вуза, в частности, студенческой профсоюзной организации
Противоречия между социальным заказом государства и общества на содержание готовности будущего педагога к профессиональной деятельности и реальным уровнем его профессионального самовыражения, недостаточная теоретико-практическая разработанность использования опыта деятельности студенческих профсоюзных организаций в формировании умений профессионального саморегулирования студентов позволили определить проблему нашего исследования каковы педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования на основе их социализации в студенческой профсоюзной организации?
Цель исследования - выявить и экспериментальным путем обосновать педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
Объект исследования - деятельность студенческой профсоюзной организации в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации.
Гипотеза исследования основывается на том, что формирование у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации осуществляется эффективно, если
• выявлены критерии и показатечи сформированности умений профессионального саморегулирования самостоятельность, ответственность, активность, инициативность,
• педагоги вуза и работники студенческой профсоюзной организации владеют техиочогией формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, которая представляет собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический;
• в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации реализуются следующие педагогические усчовия наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта, востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации глубины и оперативности мышления, самодостаточности; реализация ситуаций педагогической помощи, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и аксиологическом подходах, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1 теоретически обосновать необходимость и возможность формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации,
2 разработать и апробировать технологию формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их деятельности в студенческой профсоюзной организации,
3. выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформированности умений профессионального саморегулирования студентов,
4. определить совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечит готовность студентов к профессиональному саморегулированию
Теоретико-методологической основой исследования являются
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности
А Г Асмолов, Л П Буева, В В Давыдов, В А Ядов),
- системно-деятельностный (В В Сериков, В А Сластенин) подход к исследованию динамичных саморегулируемых систем и комплексов,
- положение о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В П Беспалько, А А Вербицкий, В М Кларин),
- теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (А.А Деркач, А В Зосимовский, Г А Злобина, В Г Максимов),
- психологические (О.А Конопкин, Г С. Сухобская) и педагогические (А.А Орлов, П И Пидкасистый, Л Ф Спирин, Т И Шамова) концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования и саморегуляционности,
- работы в области педагогики и психологии, освещающие вопросы аксиологической детерминации побуждения личности к профессиональному саморегулированию в условиях ее активной социализации (А В Мудрик, В И. Слободчиков),
- концепция непрерывного профессионального образования личности и ее социализации под влиянием общественных организаций вуза (Л В. Загрекова, А С Мещеряков, Ф В Повшедная)
Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение следующих методов исследования, теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, конкретизация, абстрагирование, прогнозирование, эмпирических - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта деятельности педагогов и работников профсоюзных организаций вузов гг Пенза, Н-Новгород и Саранск по формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, методы математической и статистической обработки результатов
Опытно - экспериментальной базой исследования являлась студенческая профсоюзная организация Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, более 850 студентов 1-5 курсов различных факультетов
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2000-2002 г г ) анализировалась степень разработанности проблемы в научной литературе, формулировались рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа эксперимента, осуществлялось обоснование концепции организации подготовки специалистов в условиях университета, роли социально-педагогического взаимодействия преподавателей вуза и сотрудников студенческого профкома в формировании у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их социализации, определялся необходимый исходный уровень деятельности работников студенческого профкома для решения поставленной задачи исследования
На втором этапе (2002-2004 г г) конструировалась и реализовывалась на практике технология формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации, конкретизировались педагогические условия ее реализации, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, определялись критерии уровня сформированности умений профессионального саморегулирования у студентов
На третьем этапе (2004-2006 г?) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты и текст диссертационного исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается.
- в определении технологии формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, которая представляет собой алгоритм действий педагогов и работников студенческой профсоюзной организации,
- в обосновании критериев и показателей уровня сформированное™ умений профессионального саморегулирования,
- в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование умений профессионального саморегулирования студентов
Практическая значимость исследования заключается в том, что"
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности;
- материалы исследования о характере и содержании социально-педагогического взаимодействия студентов и работников студенческих профсоюзных организаций могут быть использованы в практике профессионального развития специалиста в условиях вуза, технология формирования умений профессионального саморегулирования может быть внедрена в практику деятельности студенческих профсоюзных организации вузов различных профилей
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, анализом специальной литературы по избранной теме, репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, устойчивостью позитивных результатов эксперимента, воспроизводимого в практической деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических Международных конференциях «Региональная система профессионального образования России исторические, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации общего среднего образования» (Пенза, 2002 г) Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения факультета психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г Белинского (2005-2006 гг), кафедры педагогики и психологии Пензенского ИПК и ПРО (2003 г.)
Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса и деятельности профсоюзных организаций студентов Пензенского государственного педагогического университета им В Г. Белинского и Пензенского государственного университета Соискатель непосредственно участвовал в работе студенческой профсоюзной организации и апробировал разработанную технологию в деятельности Положения и выводы исследования содержатся в 8 публикациях автора На защиту выносятся следующие положения: 1. Технология формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, представляющая собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы диагностический, предполагающий выявление природных задатков личности по восприятию, переработке и воспроизведению специальных профессионально значимых знаний и умений; мотивационный, который направлен на формирование профессиональной внутренней мотивации студентов, содержательный, предполагающий реализацию воспитательного потенциала студенческой профсоюзной организации на основе решения ситуаций педагогической помощи, деятельностный, способствующий формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, регулятивный, позволяющий осуществить своевременную педагогическую коррекцию деятельности студентов, прогностический, предполагающий соотнести планируемый и достигнутый уровни формирования у студентов умений профессионального саморегулирования
2 Критерии и показатечи уровня сформированности у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым, в частности, были отнесены самостоятельность, активность, ответственность, инициативность
3. Педагогические условия эффективного формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым относятся наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта, востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации профессионально значимых качеств; реализация ситуаций педагогической помощи, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (220 источников), приложений, содержит таблицы и схемы
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Опытно-экспериментальное обоснование деятельности студентов в условиях студенческой профсоюзной организации и процесса формирования у них умений профессионального саморегулирования показывает, что деятельность студентов в условиях СПО является процессом, который позволяет студентам реализовать свои возможности и осуществить процесс формирования умений профессионального саморегулирования, общественные студенческие организации - естественная форма формирования у студентов качеств и умений, составляющих основу опыта профессионального саморегулирования, деятельность СПО способствует реализации исследуемого процесса, если она основана на идеологии самоуправления, эффективность влияния СПО на исследуемый процесс взаимосвязана с качеством диагностики личности студентов и наличием возможностей удовлетворения их интересов и потребностей, имеющих профессиональную значимость; эффективность этого процесса взаимосвязана с качеством реализации совокупности социальных и педагогических условий; умения профессионального саморегулирования формируются у студентов в случае наличия у работников СПО умений по осуществлению педагогической коррекции деятельности студентов на основе реализации перечисленных условий; эффективность исследуемого процесса основана на реализации системно-деятельностной, личностно-ориентированной и аксиологической технологии взаимодействия работников СПО и студентов, входящих в профсоюзный актив, основной характеристикой качественного влияния работников СПО на коррекцию деятельности студентов является готовность к проявлению умений профессионального саморегулирования, раскрывающих их готовность к педагогизации деятельности СПО, формирование умений профессионального саморегулирования эффективно в случае активного побуждения студентов к саморазвитию интегративных качеств личности (самостоятельность, активность, ответственность, инициативность, самодостаточность) и потребности в эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности; формирование умений профессионального саморегулирования взаимосвязано с готовностью сотрудников СПО к реализации алгоритма педагогической коррекции деятельности студентов, структура которого определяется как совокупность следующих компонентов диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический
Заключение.
Профессиональная подготовка современного педагога является системным процессом, позволяющим осуществить не только специальное образование в соответствии со специализацией, а также сформировать у будущего педагога необходимый уровень общей культуры, основой которой является опыт профессионального саморегулирования.
Изменения, происходящие в природе, социуме, человеке, приводят к появлению совокупности инновационных социальных и профессиональных отношений между личностью и социальной средой в процессе ее личностного и профессионального развития
Ведущей теоретико-практической проблемой соотнесения прошлого, настоящего и будущего является реализация в природе, обществе и становлении человечества полифункциональных зависимостей системы «управление-управляемость»
Аналогичные процессы осуществляются в профессиональной области социализации личности усиление влияния деятельности студентов в СПО на процесс профессионального развития личности будущего специалиста привело к изменению направленности и содержания воздействия общественных студенческих организаций системы профессионального образования молодежи на ее готовность к профессиональному саморегулированию - основы профессиональной компетентности и мастерства современного педагога Поэтому в качестве цели исследования предполагалось выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
В качестве объекта исследования выступила деятельность студенческой профсоюзной организации в условиях педагогического вуза Предметом исследования явился процесс формирования умений профессионального саморегулирования студентов, при их участии в деятельности студенческой профсоюзной организации
Приступая к констатирующему эксперименту, мы предположили, что формирование у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации осуществляется эффективно если
- рассматривать профессиональное саморегулирование студентов как систему взаимосвязанных компонентов (природные основы саморегулирования, качества и профессиональные умения),
- деятельность студенческой профсоюзной организации учитывает содержание педагогической профессиограммы и моральных, этнических и семейно-групповых традиций социализации студентов в довузовский период;
- педагоги вуза и работники студенческой профсоюзной организации владеют алгоритмом формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, который включает в себя следующие компоненты диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический;
- студенты побуждаются педагогами и работниками студенческого профкома к профессиональному самовоспитанию на основе реализации ситуативного подхода,
- методической основой деятельности преподавателей вуза и сотрудников студенческого профкома является системно-деятельностная, личностно-ориентированная и аксиологическая направленность их взаимодействия со студентами,
- деятельность студентов в процессе работы СПО осуществляется при выполнении следующих условий возможности реализации студентами имеющегося у них нравственного социального опыта, взаимодействие работников студенческой профсоюзной организации побуждает студентов к формированию умений профессионального саморегулирования, в работе коллектива СПО реализован «ситуативный подход», сущность которого проявляется в готовности работников СПО к творческому взаимодействию со студентами по созданию проблемных и развивающих социально-педагогических ситуаций и решению возникающих при этом социально-педагогических задач, действия работников СПО побуждают студентов к профессиональному развитию на основе алгоритма формирования умений профессионального саморегулирования, заключающегося в реализации мотивационного, диагностического, содержательного, регулятивного, деятельностного и прогностического компонентов социально-педагогического действия
Исходя из сделанных предположений, экспертные группы наметили следующие задачи1
- теоретическое обоснование взаимосвязи формирования у студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации умений профессионального саморегулирования и их профессионального развития,
- выявление в процессе психолого-педагогического анализа и опытно-экспериментального исследования содержания умений профессионального саморегулирования студентов,
- определение алгоритма реализации исследуемого процесса в условиях деятельности студенческой профсоюзной организации,
- выявление и экспериментальное обоснование возможности и педагогических условий формирования у студентов качеств и профессиональных умений, составляющих основу умений профессионального саморегулирования в процессе их деятельности и профессионального развития в условиях деятельности студенческой профсоюзной организации
В качестве теоретико-методологической основы исследования были избраны системно-деятельностный и ситуативный подходы.
В ходе исследования применялись, теоретический анализ научной, публицистической и мемуарной литературы, социологические и психолого-педагогические методы (опрос, анкетирование, интервью, наблюдения), обобщения опыта деятельности педагогов и работников профсоюзных организаций вузов, игры, тренинги, ситуации свободного выбора, конфликтные педагогические ситуации
Реализация указанных методов исследования на этапе констатирующего и формирующего эксперимента позволила использовать понятия «социализация», «профессиональное саморегулирование» и «профессиональное умение», выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия и технологии, обеспечивающие эффективное формирование умений профессионального саморегулирования студентов, раскрыть особенности и технологии социально-педагогического взаимодействия студентов и работников студенческого профкома в процессе социализации и профессионального развития будущих специалистов, определить роль и место приобретаемого будущими специалистами опыта профессионального саморегулирования в профессиональном развитии студентов, раскрыть основные предпосылки формирования качеств личности и профессиональных умений студентов в процессе профсоюзной деятельности
Основное внимание на этапе констатирующего эксперимента уделено описанию понятия профессионального саморегулирования, рассматриваемое в виде системы взаимосвязанных компонентов (природные основы саморегулирования; качества и профессиональные умения)
В разрешении проблематики развития и функционирования системы «управляемость - управление» ключевыми понятиями также являлись-«управление», «регуляция», «самовоспитание», «саморегулирование» Их трактовка основывалась на методологии объективности индивидуального начала в процессе воспитания-обучения Фактически провозглашался адаптационный характер деятельности человека Например, во многих исследованиях по самовоспитанию и самообразованию (личностному и профессиональному) признается необходимость самопознания Самопознание - узнавание особенностей своего поведения, мышления и чувственного восприятия мира - направлено, прежде всего, на обеспечение самосохранения индивидуального начала студентов в процессе профессиональной социализации Оно способствует проявлению осознанного выбора личностно значимой профессиональной деятельности Механизм этого процесса в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации выстраивался следующим образом' «узнай правило - узнай себя - реши вопрос о дальнейшем действии». Если правило «выше» возможностей личности, то решение было однозначным - выбери другой путь самореализации
Первое, что мы утверждали в гипотезе и обосновали в ходе исследования, обозначается термином «процессуальность», диалектически соединяющим внешние и внутренние (в данном случае педагогические) параметры предмета научного поиска Итак, профессиональное саморегулирование - процесс и результат соотнесения индивидуальных и личностных начал студентов с совокупностью норм, существующих в профессиональной и групповой культуре
В широком процессуальном смысле слова саморегулирование опредмечивает взаимосвязь самопознания, самоактуализации, самокоррекции и управления собой
В узком смысле слова профессиональное саморегулирование обозначает уровень взаимопроникновения профессиональной нормы и самобытного начала студентов, которое выражается в творческом разрешении будущим специалистом социально-педагогических профессионально и индивидуально значимых ситуаций
Мерой продуктивности профессионального саморегулирования является опыт его использования студентами в деятельности студенческой профсоюзной организации Данный опыт, как и просто жизненный опыт, возникает при включении студентов в процесс деятельности в СПО, на основе специально созданных ситуаций социального выбора
В качестве детерминанты формирования у студентов умений профессионального саморегулирования определилась самодеятельная, самоуправляющаяся коллективно-групповая жизнедеятельность студенческой профсоюзной организации. Проблематикой, требующей дополнительного исследования, явилась взаимосвязь направленности деятельности группы студентов при решении социально-педагогической ситуации и опыта саморегулирования. В нашем исследовании обозначена положительная направленность - консолидирующее устремление к социальной самореализации
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформировать алгоритм формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе профессионально-значимого влияния студенческого профкома на профессиональное развитие будущего специалиста, который включает в себя следующие компоненты диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический
Надежность оценки предмета исследования проистекала из системности проведенного анализа, что было реализовано в сочетании всех видов диагностик и в комплексности параметров оценивания Качество, отношение и состояние личности составили необходимую и достаточную полноту анализа исследуемой проблемы в разновозрастной выборке Теоретическая модель, как известно, предполагает определенные методические и технологические основы разрешения проблемы. Методика, обозначенная в гипотезе и задачах исследования, получила подтверждение в ходе проведенной работы В качестве основы построения методических изысканий использовалась двойственная модель, связывающая две системы «интерес - привычка - потребность - новое качество - новый уровень интереса» и «социальный опыт - навыки - знание - социальные умения -новый уровень социального опыта», что соответствует структуре ключевой связке понятий «формирование» и «опыт», которая объединяет в единое целое последовательность изменений, происходящих в самой личности, и совокупность действий студентов по опредмечиванию происходящей самокоррекции
Для этого мы вводим в исследование педагогических проблем подобного рода новое ключевое понятие «технологии» Классификация технологий, их деление на вербальные, деятельностные и ролевые объективно определена психолого-педагогическим толкованием термина «личность». Эмоциональная, волевая и интеллектуальная сфера личности требуют не просто совокупности индивидуальных воздействий, вытекающих из индивидуально-личностной основы методик организации деятельности, которые реализует конкретный работник студенческого профкома и преподаватель вуза Это индивидуально - парный стиль взаимодействия, основанный на индивидуально-личностных особенностях педагога и студента
В ходе проведенной работы получено положение об определяющей значимости самовоспитания, коллективно-групповой жизнедеятельности и самоуправленческих начал социализации студентов в формировании у них умений профессионального саморегулирования Побуждение студентов к самовоспитанию позволяет развить базовые качества и умения саморегулирования, реализовать имеющийся опыт управления собой, достичь необходимых и индивидуально возможных результатов профессионального самосовершенствования
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены особенности деятельности коллектива студенческой профсоюзной организации по формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым были отнесены учет содержание педагогической профессиограммы и моральных, этнических и семейно-групповых традиций социализации студентов в довузовский период, побуждение педагогами вуза и работниками студенческого профкома студентов к профессиональному самовоспитанию на основе реализации ситуативного подхода
Таким образом, завершая изложение результатов исследования, о возможности формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, можно сделать следующие выводы
- процесс саморегулирования необходимо рассматривать в качестве фактора профессионального развития студентов,
- структурные и содержательные аспекты формирования у студентов умений профессионального саморегулирования имеют природно-культурную обусловленность, способствующую установлению взаимосвязи объективных основ жизнедеятельности личности с совокупностью субъективных условий, определяющих ее становление,
- профессиональное саморегулирование необходимо рассматривать как систему, состоящую из опыта личностного управления собой, педагогического мастерства; интуитивной самокоррекции; осознанного профессионального самовыражения; педагогический смысл проявления студентами умений профессионального саморегулирования в профессиональном аспекте выражается в виде совокупности взаимосвязанных компонентов их деятельности, к которым можно отнести самопознание, самоактуализацию, самокоррекцию, самореализацию,
- основными источниками формирования у студентов умений профессионального саморегулирования являются1 педагогическая культура, особенности соотнесения особенностей личности студента и педагогической профессиограммы, содержание профессиональной деятельности студентов в студенческой организации, нормативная и общественная трактовка педагогического профессионализма, выражающаяся в содержании педагогической профессиограммы, педагогические региональные традиции,
- методами формирования у студентов умений профессионального саморегулирования являются деятельность самоуправления; побуждение их к профессиональному самовоспитанию, коллективно-групповая деятельность;

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации"
003052437
На правах рукописи
МОРОЗОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза-2007
003052437
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения факультета педагогики и психологии
Пензенского государственного им. В.Г. Белинского.
педагогического
университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Сохранов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Повшедная Фаина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент
Смирнова Ирина Фёдоровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский
государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Защита состоится 20 марта 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, учебный корпус №1, ауд.349).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Автореферат разослан «19» февраля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Ю. Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие отечественной системы образования в последние десятилетия осуществляется в условиях обновления структуры и содержания деятельности, требующей активного поиска различными группами населения и отдельной личностью своего социального информационно самодостаточного поля личностной и профессиональной самореализации.
В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года основная цель профессиональной подготовки личности заключается в формировании квалифицированного работника, деятельность которого соответствует уровню и профилю конкурентоспособного вида труда; компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности; способного к эффективной работе по специальности; готового к постоянному профессиональному росту; социально и профессионально мобильного; готового к удовлетворению потребностей в получении соответствующего образования; инициативного, предприимчивого, способного к управлению собой в различных ситуациях профессиональной деятельности. Реализация этой цели предполагает не только усвоение студентами определенной суммы знаний, но и развитие качеств личности и специальных способностей.
Это побуждает будущего специалиста к поиску новых регуляторов поведения, основанных на культурных и профессиональных ценностях.
Изменения в структуре и содержании профессиональной подготовки будущих специалистов предполагают необходимость разносторонней учебной и общественной деятельности студентов в различных организациях вуза. Это способствует эффективной и профессионально значимой социализации студентов в условиях деятельности одной из основных общественных организаций вуза - студенческой профсоюзной организации.
Возникает необходимость изучения особенностей профессионального развития будущего специалиста, формирования у него профессионального саморегулирования и соответствующих умений в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации.
Большое значение приобретает выявление сущности саморегулирования и соотнесение его личностных основ с возрастной динамикой развития личности и включением последней в деятельность студенческой профсоюзной организации. Ю.А. Миславский отмечает, что соотношение уровней регуляции деятельности и личностного регулирования состоит в том, что функциональная структура, отображенная в исходной теоретической модели (O.A. Конопкин), детерминирует процесс, направленный на реализацию субъект-обьектных (предметных) преобразований, и заключается в обеспечении соответствующих
ситуативным условиям деятельности преднастроек субъекта, контроля за текущими результатами исполнительных действий и т.д.
Классические концепции и модели подготовки специалистов представлены в исследованиях H.A. Аитова, С.И. Архангельского, Н.Д. Никандрова A.A. Орлова и др., а также рассмотрены отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др.; разработана концепция учебной творческой деятельности (В.И. Андреев, Л.К. Гребенкина, A.A. Деркач, Ю.Н. Кулюткин и др.); выделены особенности педагогического творчества (Н.В. Бочкина, Н.Д. Никандров, И.Л. Федотенко, В.Н. Харькин и др.); разработана концепция творчества и природы познавательных процессов (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.К. Чернова и др.); обоснован целостный, системный подход к познанию процессов формирования профессиональных умений в высшей школе (Е.П. Белозерцев, H.A. Данилов, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, и др.); определены концепции социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.И. Новиков, В.В. Полукаров, М.И. Рожков, В.В. Сохранов, В.А. Фокин и др.), выявлены индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (А.Г. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин и др.).
Ряд исследований (Л.П. Гримак, В.П. Кащенко, М.Ю. Красовский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Куценко, В. Леви, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, В.В. Петрусинский, Н.Ф. Радионова, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина, Л.М. Фридман) рассматривает прикладные вопросы теории личностного и профессионального саморегулирования.
Внешние и внутренние основы психофизиологического управления собой в личностном и профессиональном аспектах исследовали
A.A. Бодалев, Л.П. Гримак, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Селиванов, В.В. Сериков, А.Г. Спиркин, К.К. Платонов.
В ряде работ (Р.Ф. Абдеева, И.В. Биочинского, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, А.П. Ершова, Л.Ю. Гордина, С. Грофа, O.A. Конопкина, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, П.Н. Симонова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова, Е.Д. Хомской, Д.Б. Эльконина) проанализирована интериоризация механизмов самокоррекции и управления собой при внешнем и внутреннем побуждении личности к различным видам коллективно-групповой жизнедеятельности.
Роль воспитания, обучения и социализации личности в становлении опыта саморегулирования исследовали: Н.Ф. Голованова, Г.И. Ибрагимов, А.Г. Ковалёв, C.B. Ковалёв, В.Ю. Кричевский, A.A. Крюкова, A.A. Люблинская, Т.А. Репина, А.И. Селецкий.
Однако при достаточно полном стремлении научного знания к разрешению проблематики профессионального развития студентов на основе профессионального саморегулирования остается мало изученной проблема выявления условий осуществления данного процесса в деятельности
общественных организаций вуза, в частности, студенческой профсоюзной организации.
Противоречия между социальным заказом государства и общества на содержание готовности будущего педагога к профессиональной деятельности и реальным уровнем его профессионального самовыражения, недостаточная теоретико-практическая разработанность использования опыта деятельности студенческих профсоюзных организаций в формировании умений профессионального саморегулирования студентов позволили определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования на основе их социализации в студенческой профсоюзной организации?.
Цель исследования - выявить и экспериментальным путем обосновать педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации.
Объект исследования — деятельность студенческой профсоюзной организации в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования — процесс формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации.
Гипотеза исследования основывается на том, что формирование у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации осуществляется эффективно, если:
• педагоги вуза и работники студенческой профсоюзной организации владеют технологией формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, которая представляет собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы: диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический;
• выявлены критерии и показатели сформированное™ умений профессионального саморегулирования: самостоятельность, ответственность, активность, инициативность;
• в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации реализуются следующие педагогические условия: наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта; востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации глубины и оперативности мышления, самодостаточности; реализация ситуаций педагогической помощи, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и аксиологическом подходах, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. теоретически обосновать необходимость и возможность формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации;
2. разработать и апробировать технологию формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их деятельности в студенческой профсоюзной организации;
3 выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформированное™ умений профессионального саморегулирования студентов;
4. определить совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечит готовность студентов к профессиональному
саморегулированию. Теоретико-методологической основой исследования являются:
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов);
- системно-деятельностный (В.В. Сериков, В.А. Сластенин) подход к исследованию динамичных саморегулируемых систем и комплексов;
- положение о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.М. Кларин);
- теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (A.A. Деркач, A.B. Зосимовский, Г.А. Злобина, В.Г. Максимов);
- психологические (O.A. Конопкин, Г.С. Сухобская) и педагогические (A.A. Орлов, П.И Пидкасистый, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова) концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования и саморегуляционности;
- работы в области педагогики и психологии, освещающие вопросы аксиологической детерминации побуждения личности к профессиональному саморегулированию в условиях ее активной социализации (A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков);
- концепция непрерывного профессионального образования личности и ее социализации под влиянием общественных организаций вуза (JI.B. Загрекова, A.C. Мещеряков, Ф.В. Повшедная).
Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение следующих методов исследования: теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, конкретизация, абстрагирование, прогнозирование; эмпирических - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта деятельности педагогов и работников профсоюзных организаций вузов гг. Пенза, Н-Новгород и Саранск по формированию у студентов умений
профессионального саморегулирования; методы математической и статистической обработки результатов.
Опытно - экспериментальной базой исследования являлась студенческая профсоюзная организация Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, более 850 студентов 1-5 курсов различных факультетов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе ('2000-2002 г.г.) анализировалась степень разработанности проблемы в научной литературе, формулировались рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа эксперимента, осуществлялось обоснование концепции организации подготовки специалистов в условиях университета, роли социально-педагогического взаимодействия преподавателей вуза и сотрудников студенческого профкома в формировании у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их социализации, определялся необходимый исходный уровень деятельности работников студенческого профкома для решения поставленной задачи исследования.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) конструировалась и реализовывалась на практике технология формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации, конкретизировались педагогические условия ее реализации, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты; определялись критерии уровня сформированности умений профессионального саморегулирования у студентов.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных; формулировались выводы; оформлялись результаты и текст диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении технологии формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, которая представляет собой алгоритм действий педагогов и работников студенческой профсоюзной организации;
- в обосновании критериев и показателей уровня сформированности умений профессионального саморе1улирования;
- в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование умений профессионального саморегулирования студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности;
- материалы исследования о характере и содержании социально-педагогического взаимодействия студентов и работников студенческих профсоюзных организаций могут быть использованы в практике профессионального развития специалиста в условиях вуза;
технология формирования умений профессионального саморегулирования может быть внедрена в практику деятельности студенческих профсоюзных организации вузов различных профилей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной теме; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; сочетанием количественного и качественного анализа материала; возможностью повторения экспериментальной программы; устойчивостью позитивных результатов эксперимента, воспроизводимого в практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических Международных конференциях «Региональная система профессионального образования России: исторические, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации общего среднего образования» (Пенза, 2002 г.). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения факультета психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2005-2006 гг.), кафедры педагогики и психологии Пензенского ИПК и ПРО (2003 г.).
Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса и деятельности профсоюзных организаций студентов Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и Пензенского государственного университета. Соискатель непосредственно участвовал в работе студенческой профсоюзной организации и апробировал разработанную технологию в деятельности. Положения и выводы исследования содержатся в 8 публикациях автора. На защиту выносятся следующие положения: 1. Технология формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, представляющая собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы: диагностический, предполагающий выявление природных задатков личности по восприятию, переработке и
воспроизведению специальных профессионально значимых знаний и умений; мотивационный, который направлен на формирование профессиональной внутренней мотивации студентов; содержательный, предполагающий реализацию воспитательного потенциала студенческой профсоюзной организации на основе решения ситуаций педагогической помощи; деятельностный, способствующий формированию у студентов умений профессионального саморегулирования; регулятивный, позволяющий осуществить своевременную педагогическую коррекцию деятельности студентов; прогностический, предполагающий соотнести планируемый и достигнутый уровни формирования у студентов умений профессионального саморегулирования.
2. Критерии и показатели уровня сформированное™ у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым, в частности, были отнесены: самостоятельность, активность, ответственность, инициативность
3. Педагогические условия эффективного формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым относятся: наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта; востребованность проявления студентами в деятельное™ профсоюзной организации профессионально значимых качеств; реализация ситуаций педагогической помощи, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (220 источников), приложений, содержит таблицы и схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет исследования, гипотеза, цель и задачи; выделены теоретико-методологические основы; представлены положения, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретаческая и практическая значимость исследования, приведены данные об апробации полученных результатов.
В первой главе — «Теоретическая основа взаимосвязи профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации» представлены результаты теоретического анализа исследуемой проблемы.
Анализ научной литературы и изучение опыта деятельности студенческих профсоюзных организаций различных вузов позволяет обозначить основные проблемы профессиональной подготовки современного студента к педагогической деятельности. К основньм из них относят возможность осуществления личностно-ориентированной, системно-деятельностной и аксиологической направленности взаимодействия педагогического коллектива, работников вуза и студентов. Решение обозначенных проблем невозможно вне побуждения будущего специалиста к формированию умений
личностного и профессионального саморегулирования. Анализ работ Л.Ю. Гордина, С. Грофа, JI.H. Гумилева, М.Г. Казакиной, ЯЛ. Коломинского, JI.A. Первина, A.B. Петровского, И.А. Чесноковой, Д.И. Фельдштейна, и самостоятельно проведенное исследование позволяют выявить особенности индивидуальной самореализации в педагогическом процессе современного вуза и деятельности его общественных организаций.
Основой соотнесения личностных мотивов и направленности деятельности студентов с системой их педагогических и социальных отношений с преподавателями и работниками общественных организаций вуза является решение проблем системы «управление - управляемость», что, в конечном итоге, сводится к побуждению педагогов и студентов к реализации позиции, рассматривающей процесс реализации умений профессионального саморегулирования в качестве условия эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста. В субъектном аспекте реализация умений осуществляется на основе проявления личностью саморегуляционности поведения, позволяющей эволюционно разрешать противоречия систем: «личность - группа - коллектив - общество», «поведение - мораль», «свобода - подчинение». Личность, осознавая доступность любого пути развития и социализации, выстраивает собственную модель самодвижения, т.е. включается в управление собой.
Анализ концепций профессионально-значимой объективации студентов в системе общественных организаций вуза позволяет сделать вывод об интегрированном значении индивидуально-личностных особенностей в качестве профессионального самовыражения будущего специалиста (B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников). Соотнесение особенностей личности студентов и качества ее проявления в профессионально значимом действии в условиях взаимодействия с работниками общественных организаций вуза и, в частности, с работниками студенческой профсоюзной организации, осуществляется на основе установления определенного статуса личности (Е.С. Романова, Ю.К. Чернова).
В исследованиях А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.А. Первина, И.А. Чесноковой высказывается предположение о том, что механизм управления собой интериоризируется личностью в различных подвидах коллективно-групповой познавательной деятельности, выступающей в виде связующего звена между: студенческим самоуправлением и саморегуляционностью «я»; воспитанием и самовоспитанием; субъективными и объективными факторами формирования личности студентов.
А.Ю. Гордин и Л.Ю. Гордин выявили взаимосвязь всех типов отношений субъектов и становления совокупности умений и навыков управления собой. Саморегулирование связывает воедино наличие и проявление задатков и способностей к определенному виду деятельности и потребностей, характеризующих мотивационную сторону и направленность деятельности будущего педагога, что отражается в зависимости саморегуляционности от
состояний, отношения и интегративных личностных качеств и умений (К.К. Платонов).
Исследование позволило определить возможность формирования умений профессионального саморегулирования на основе анализа личностного управления собой. Действия будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки осуществляются в системе: «социальный опыт - навыки - знание - дидактические умения - дидактический опыт -профессиональная деятельность - педагогический опыт - профессиональное саморегулирование» при активном участии студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации.
Собственно педагогический смысл «умений саморегулирования» можно выразить через природно-приобретенную способность личности к вариативной самореализации при сохранении самобытного индивидуально-личностного начала. Этот процесс основан на проявлении студентами глубины и оперативности мышления, умения много и напряженно работать, умения прогнозировать свою деятельность, которые должны характеризоваться смелостью, принципиальностью, усидчивостью, умением переносить значительное эмоционально-психическое напряжение, чувством ответственности.
Теоретические обобщения изученной научной литературы позволили классифицировать умения профессионального саморегулирования: аналитические; целеполагания; деятельностные; оценочно-результирующие; прогностические.
Анализ структуры и содержания умений профессионального саморегулирования показывает, что интегрирующими характеристиками их образования и проявления являются: личностные качества (инициативность, самостоятельность, активность, ответственность); отношения (межличностные, ответственной зависимости, предметно-деятельные); навыки социального, индивидуального и дидактического плана; опыт социальной и дидактической самореализации студентов во всех видах и типах групповых отношений; индивидуальные особенности студентов, преподавателей и работников студенческой профсоюзной организации.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования умений профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации» — описаны содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии формирования умений профессионального саморегулирования, апробированы педагогические условия реализации данных умений студентами в условиях студенческой профсоюзной организации.
Исследования Л.Ф. Спирина, Н.П. Фетискина показывают, что умения личностного саморегулирования составляют основу готовности студента к профессионально продуктивному управлению собой и позволяют воспринять механизм профессионального саморегулирования в период подготовки к
профессиональной деятельности.
Взаимосвязь накопления социального опыта и формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в условиях студенческой профсоюзной организации осуществляется через влияние на деятельность студентов совокупности следующих факторов: фиксирование студентами информации, связанной с особенностями воздействующих на них жизненно -важных объектов; овладение педагогической культурой.
Результативность влияния деятельности студентов на исследуемый процесс фиксировалась по проявляющимся особенностям самоизменения их личности. Основываясь на исследованиях Н.Ф. Головановой, были выделены следующие уровни самоизменения: низкий - адаптивный - стремление к сохранению социально-бытового опыта, не соответствующего требованиям педагогической профессии, внешнее проявление стремления соответствовать ожиданиям педагогического коллектива и работников студенческой профсоюзной организации; средний - ситуативно-активный - исполнение педагогически значимого алгоритма саморазвития, предложенного экспертной группой; высокий - мобильный - характеризующийся стремлением приблизить свои действия к совокупности требований профессиограммы педагога, самодостаточного в реальных условиях профессионального самовыражения.
Схема 1
Включение студентов в жизнедеятельность студенческой профсоюзной организации
Эффективность взаимосвязи деятельности студентов в условиях студенческой профсоюзной организации и формирования у них умений профессионального саморегулирования определяется качеством педагогической коррекции жизнедеятельности студентов в условиях общественных студенческих организаций - естественной ситуации формирования у студентов качеств и умений, составляющих основу умений профессионального саморегулирования. Деятельность студенческой профсоюзной организации способствует реализации исследуемого процесса, если она основана на идеологии самоуправления; эффективность ее влияния на исследуемый процесс взаимосвязана с качеством диагностики личности студентов и наличием возможностей удовлетворения их интересов и потребностей, имеющих профессиональную значимость (Схема 1).
В процессе исследования была разработана технология, которая представляет собой алгоритм побуждения студентов в процессе решения социально-педагогических ситуаций к восприятию и воспроизведению образа поведения, который свидетельствовал о наличии у них умений профессионального саморегулирования. Установлена зависимость умений в профессиональном развитии студентов и проявления их личности от качества их деятельности в студенческой профсоюзной организации. Были выделены основные этапы формирования умений профессионального саморегулирования (Схема №2).
Основой алгоритма явились структурные особенности студенческой профсоюзной организации и процесса саморегулирования в профессиональном аспекте. Первым его шагом стало диагностирование наличия внутренней мотивации студентов на педагогическую профессию и развития умения проявлять определенные качества личности, такие как самостоятельность, инициативность, ответственность и активность. На втором изучался социальный образ студентов и опыт жизнедеятельности, который они прошли до поступления в педагогический университет. Третьим этапом алгоритма стало обучение студентов профессиональному самопознанию, в процессе которого основное внимание уделялось формированию внутренней педагогической мотивации; созданию специальных педагогических ситуаций; побуждению студентов к активному моделированию своих действий на основе объективной самооценки, их значимости и определения возможных последствий самовыражения. Четвертым этапом алгоритма явился процесс решения естественных и специально созданных социально-педагогических ситуаций, связанных с деятельностью студентов в основных секторах студенческой профсоюзной организации: социально-правовом, информационном, организационном, учебном, трудовом, жилищно-бытовом, спортивно-оздоровительном и культурно-массовом..
Схема 2
Алгоритм формирования умений профессионального саморегулирования студентов
В целом, рассмотрение сущности основных этапов формирования профессиональных умений показывает, что: это целенаправленный процесс, определяющую роль в котором играют мотивы, развитие волевой сферы личности, самостоятельности, активности, целеустремленности, настойчивости; направленность деятельности студентов и качество деятельности студенческих организаций являются источниками развития умений профессионального саморегулирования. С учетом результатов исследований, проведенных A.B. Мудриком, Л.Ф. Спириным, были
выделены группы ситуаций, разрешаемых студентами в процессе профессионального развития в условиях студенческой профсоюзной организации и направленных на формирование умений профессионального саморегулирования: естественно-культурные, социально-культурные, социально-психологические, профессиональные.
На каждом этапе алгоритма создавались определенные педагогические ситуации, что соответствовало общей логике исследования и структуре умений, которые формировались у студентов в процессе их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации.
Первым этапом деятельности является решение педагогических ситуаций по изучению личности студентов - педагогическая диагностика. Второй этап процесса педагогической коррекции деятельности студентов связан с определением оперативных, тактических и стратегических целей помощи студентам. Третий этап связан с прогнозированием и планированием решения педагогических ситуаций по достижению поставленных целей. Четвертый этап связан с практическим осуществлением разработанного алгоритма действий. Пятый этап - анализ предварительных результатов и коррекция модели опытно-экспериментальной работы.
Осуществление названных этапов позволило выявить следующие педагогические условия, выполнение которых побуждает студентов к проявлению умений профессионального саморегулирования: взаимодействие с лидером студенческой группы; замещающие действия в составе референтной группы одного из секторов СПО; единство действий педагогов и работников вуза; побуждение студентов к активному участию в различных видах деятельности студенческой организации.
В качестве основных путей формирования у студентов умений профессионального саморегулирования использовались: нормативно-моральные и традиционно-установочные побуждения их к саморегулированию; демократизация взаимоотношений в студенческой организации; организация деятельности на основе самоуправления, сочетающего элементы культуры духовности и полезности; побуждение студентов к профессиональному самообразованию и самовоспитанию.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами замерялись показатели уровня проявления профессионального саморегулирования студентов в контрольных и экспериментальных группах на начальном и завершающем этапе исследования (Таблица 1).
Их качественный анализ, подкрепленный статистической обработкой данных на основе параметрического критерия независимых выборок I-критерия Стьюдента, показал, что в процессе использования предложенного нами алгоритма уровень проявления умений профессионального саморегулирования у студентов в условиях деятельности студенческой профсоюзной организации достоверно повышается.
Таблица 1
Результаты экспериментальной работы по формированию у студентов умений профессионального саморегулирования в условиях деятельности студенческой профсоюзной организации (%)
Уровень проявления умений профессионального саморегулирования Группы
Экспериментальная группа Контрольная группа
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Высокий 7,2 21,2 6,9 9,8
Средний 45 59,3 45 48,4
Низкий 47,8 19,5 48,1 41,8
Таким образом, завершая изложите результатов исследования, о возможности формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, можно сделать следующие выводы:
- процесс саморегулирования необходимо рассматривать в качестве фактора профессионального развития студентов;
- структурные и содержательные аспекты формирования у студентов умений профессионального саморегулирования имеют природно-культурную обусловленность, способствующую установлению взаимосвязи объективных основ жизнедеятельности личности с совокупностью субъективных условий, определяющих её становление;
- педагогический смысл проявления студентами умений профессионального саморегулирования в профессиональном аспекте выражается в виде совокупности взаимосвязанных компонентов их деятельности, к которьм можно отнести: самопознание; самоактуализацию; самокоррекцию; самореализацию;
основными источниками формирования у студентов умений профессионального саморегулирования являются: педагогическая культура; особенности соотнесения особенностей личности студента и педагогической профессиограммы; содержание профессиональной деятельности студентов в студенческой организации; нормативная и общественная трактовка педагогического профессионализма, выражающаяся в содержании педагогической профессиограммы; педагогические региональные традиции;
- методами формирования у студентов умений профессионального саморегулирования являются: деятельность самоуправления; побуждение их к профессиональному самовоспитанию; коллективно-групповая деятельность;
- критериями сформированное™ умений саморегулирования может служить уровневая характеристика развития: интегративных личностных качеств (самостоятельности, активности, ответственности, инициативности); -основной технологией деятельности работников студенческой профсоюзной
организации по побуждению студентов к проявлению умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности, сущность которой заключается в системно-деятельностной, личностно ориентированной и аксиологической направленности их взаимодействия со студентами, является создание ситуаций педагогической помощи; - к педагогическим условиям эффективного формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации относятся: наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта; востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации профессионально значимых качеств; реализация ситуаций педагогической помощи, сущность которых проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами.
Проведенное исследование не претендует на всесторонний анализ проблемы и предполагает дальнейшее изучение деятельности студентов в условиях общественной организации вуза, как элемента их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Морозова, В.Н. Роль общественных студенческих организаций в формировании мировоззрения и становлении личности современного студента [Текст]// Основные направления модернизации общего среднего образования: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Пенза: ПОИПКиПРО, 2002,- С. 61-65.
2. Морозова, В.Н. Профессиональное самоопределение студентов [Текст] // «Актуальные проблемы науки в России»: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кузнецк, 2003. -С. 151-154.
3. Морозова, В.Н. и др. Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональной компетентной самореализации [Текст]//Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона: сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза, 2005. - С. 17-19.
4. Морозова, В.Н. и др. Особенности формирования готовности студентов к профессиональной компетентной самореализации [Текст]//Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона: сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза, 2005. - С.89-92.
5. Морозова, В.Н. и др. К вопросу о тенденциях профессиональной подготовки педагогических кадров в вузе [Текст]//Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 3-10.
6. Морозова, В.Н. Воспитательное пространство педагогического
университета как фактор подготовки студентов к деятельности в качестве воспитателя современной школы [Текст]//Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития: Сб. материалов
Международной науч.-практ. конф. - Тула - Пенза, 2003-2004. - Т.2. -С. 170-175.
7. Морозова, В.Н. и др. Технологии формирования профессиональных умений в процессе социализации студентов как определяющего компонента взаимосвязи профессионального развития студентов и их опыта саморегулирования [Текст]// Известия ТулГУ. Серия. Педагогика. Вып. 3. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С.100-108.
8. Морозова В.Н., и др. Формирование профессиональных умений - основа качественной подготовки современного специалиста [Текст]//«Философия отечественного образования: история и современность»: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006.-С. 188-189.
Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
Морозова Валентина Николаевна
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат (на правах рукописи)
Позиция 33
Подписано к печати 16.02.07 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая. Уч.-изд. 1,0 л. Усл.-печ. 0,93 л. Тираж 100 экз. Заказ № 25/07. Цена С. 25.
Отпечатано в типографии ПГПУ им. В.Г. Белинского 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 8, к. 311.