автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль информационных представлений в развитии умственной активности у детей 6 - 7 лет
- Автор научной работы
- Игнатович, Инна Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатович, Инна Игоревна, 2000 год
Введение.стр. 3
Глава I. Теоретические основы исследования развития умственной активности
4.1. Понятие "умственная активность" и особенности ее развития у детей 6-7 лет.стр. 9
1.2. Обзор основных подходов к проблеме развития умственной активности в психолого-педагогической литературе.стр. 21
Глава И. Сущность процесса формирования информационных представлений у детей 6-7 лет
2.1. Методологические аспекты проблемы формирования информационных представлений.стр. 45
2.2. Информационные представления как средство развития умственной активности у детей 6-7 лет.стр. 65
Глава III. Экспериментальное исследование влияния информационных представлений на умственную активность детей 6-7 лет
3.1. Задачи и организация экспериментальной работы.стр. 77
3.2. Исследование сформированности показателей умственной активности у детей 6-7 летнего возраста.стр. 82
3.3. Целенаправленное формирование у детей 6-7 лет информационных представлений.стр. 100
3.4. Анализ результатов экспериментальной работы.стр. 127
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль информационных представлений в развитии умственной активности у детей 6 - 7 лет"
Актуальность темы. Важнейшая задача современного образования состоит в формировании личности, обладающей высоким уровнем умственного развития, способной эффективно усваивать знания и применять их на практике. Поиск новых психолого-педагогических подходов к развитию умственной активности детей в конце дошкольного и начале школьного возраста становится все более значимым, так как именно активность ума является одним из основополагающих свойств личности.
Известно, что умственное воспитание и развитие детей заключается не только в том, чтобы дать детям знания, но и научить их использовать эти знания в разнообразной деятельности. Ребенок умственно развивается тогда, когда ему предоставляется возможность открывать, творить, рассуждать, спорить. В исследованиях Т.И.Бабаевой, Л.А.Венгера, Н.Ф.Виноградовой, А.В.Запорожца, А.А.Люблинской, Н.Н.Подцьякова, А.И.Сорокиной и др. подчеркивается мысль о том, что деятельность должна ставить ребенка перед необходимостью направлять свою умственную активность на поиск и избирательное использование имеющихся у него знаний и действий для решения новой задачи. Установлено, что чем интереснее такая деятельность, чем большее эмоциональное воздействие оказывает она на ребенка, тем больший эффект она дает.
В многочисленных психолого-педагогических исследованиях доказана важность применения различных форм и методов развития умственной активности детей в процессе дошкольного и начального школьного образования. Использование этих форм и методов теснейшим образом связано с процессом обновления научной, методической и материальной базы воспитания и обучения на указанных уровнях образования. Одним из условий такого обновления является использование новых информационных технологий (Ю.М.Горвиц, ЕГВЗворыгина, С.Л.Новоселова, Н.Н.Поддьяков, Л.Д.Чайнова и др.).
Современное общество становится все более информационным. Процесс интенсивной информатизации предоставляет человеку все возрастающие объемы самой разнообразной информации, с которой надо уметь обращаться, извлекать из нее пользу. От получаемой информации зависит формирование определенного отношения подрастающего человека к окружающей жизни. Помочь развивающейся личности не впасть в зависимость от количества информации, а обрести умение сосредотачивать внимание на смыслообразующих звеньях информационного потока, выстраивать из них логическую цепочку, приводящую к определенным умозаключениям, является важной педагогической задачей.
Проблема поиска путей формирования информационных представлений и изучения их влияния на развитие умственной активности детей 6-7 летнего возраста определяет актуальность настоящего исследования.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективного влияния информационных представлений на развитие умственной активности детей у детей 6-7 годов жизни.
Объектом данного диссертационного исследования является развитие умственной активности у детей 6-7 летнего возраста.
Предметом исследования выступают информационные представления как средство развития умственной активности.
Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: развитие умственной активности у детей 6-7 летнего возраста будет более эффективным, если в систему обучения включается процесс целенаправленного формирования информационных представлений, который предполагает осознанное овладение ребенком системой способов получения, поиска, выбора информации, ее оценки, систематизации и хранения. В процессе формирования информационных представлений расширяются способы умственных действий, создаются условия для самостоятельного применения ребенком освоенных способов в решении умственных задач.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы и педагогические условия развития умственной активности у детей 6-7 лет.
2. Изучить сущность и структуру процесса формирования информационных представлений.
3. Разработать методику формирования информационных представлений у детей 6-7 лет.
4. Установить особенности влияния процесса формирования информационных представлений на умственную активность детей 6-7 летнего возраста.
Методологическую основу работы составляют принципы развития, системности, единства сознания и деятельности, изложенные в работах ведущих отечественных психологов и педагогов.
В основе исследования лежат теоретические положения, разработанные в трудах Л.С.Выготского, Д.Н.Богоявленской, П.Я.Гальперина, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Н.С.Лейтеса, М.И.Лисиной, А.А.Люблинской, А.М.Матюшкина, Н.Н.Поддьякова и других, в которых проблема развития умственной активности рассматривается в контексте общего развития личности, в единстве со всеми психическими процессами и свойствами, различными видами деятельности.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, наблюдение за деятельностью детей в процессе обучения; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1996 гг.) был связан с изучением философской психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были определены цель и задачи исследования, выработана его гипотеза. Параллельно теоретической работе над проблемой осуществлялся подбор психодиагностических методик для проведения экспериментальной работы.
Второй этап (1998-1999 гг.) посвящался разработке основных направлений, задач и принципов реализации методики формирования информационных представлений у детей 6-7 летнего возраста. Был осуществлен констатирующий эксперимент, который позволил установить уровень умственной активности у детей, выявить особенности отношения испытуемых к умственной деятельности.
Третий этап (1999-2000 гг.) - включал в себя обучающий эксперимент, заключавшийся в целенаправленном формировании у 6-7 летних детей информационных представлений, а также проведение контрольного эксперимента с целью установления особенностей влияния на умственную активность детей информационных представлений.
Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения № 89 и средней школы № 51 г. Мурманска. В эксперименте принимали участие 80 детей подготовительных к школе групп в возрасте 6-7 лет.
Научную новизну представляют теоретически обоснованные и экспериментально доказанные выводы о значимости влияния информационных представлений на умственную активность детей: исследование структуры процесса формирования информационных представлений; разработанные методика и система занятий по формированию информационных представлений у детей в возрасте 6-7 лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что апробированная методика формирования информационных представлений может быть включена в обучающий процесс на старших дошкольных и младших школьных ступенях образования с целью активизации умственной деятельности детей. Материалы исследования могут найти применение в практической деятельности специалистов дошкольных учреждений (психологов, методистов), в практике работы учителей начальной школы и воспитателей групп продленного дня. Материалы диссертации возможно использовать в процессе преподавания курсов дошкольной и общей педагогики, в лекционно-популяризаторской работе с воспитателями, учителями начальной школы, родителями.
Достоверность работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных философских, психологических и педагогических теоретических положений; использованием комплекса психодиагностических методик, соответствующих предмету и задачам исследования; статистическими методами обработки полученного материала.
На защиту выносятся следующие положения:
Целенаправленное формирование информационных представлений оказывает стимулирующее влияние на умственную активность детей 6-7 летнего возраста, так как в ходе данного процесса осуществляется:
- формирование осознанного отношения к сенсорно-перцептивным способам получения и передачи информации;
- развитие представлений о семантических и символических способах получения, передачи и хранения информации, а также о способах перевода информации из одной знаково-символической системы в другую;
- формирование умений выстраивать простейшие информационно-логические модели: разделение целого на части, представление целого в виде иерархии составных частей, нахождение сходства и различий, выполнение операций сравнения, обобщения, классификации;
- активизация самостоятельного интеллектуального поиска детьми способов информационного взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и кафедры общей педагогики МГПИ, на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института (1996, 1999, 2000 гг.); на педагогических советах дошкольного образовательного учреждения № 89, семинарах учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня школы № 51 г. Мурманска (1999-2000 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 245 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы, определяющие степень решения задач исследования.
1. Информационные представления оказывают значительное влияние на развитие умственной активности у детей в возрасте 6-7 лет. Ценность процесса формирования информационных представлений заключается не в овладении ребенком навыками оператора-пользователя, а в приобщении его к информационной культуре как составляющей культуры познания.
2. Процесс формирования информационных представлений носит интегрированный характер и включает единство взаимообусловленных компонентов:
- развитие сенсорно-перцептивной сферы ребенка;
- развитие системности мышления;
- развитие знаково-символической деятельности;
- развитие творческого мышления и воображения.
3. Формирование информационных представлений направлено на активное создание у ребенка навыков контакта с окружающей средой, сбора, накопления и обработки информации. Дети знакомятся с методами записи информации с помощью знаков, символов, букв, цифр, со способами количественной и качественной оценками получаемой информации.
4. Информационные представления способствуют развитию у детей:
- готовности и желания пополнять свои знания об окружающем;
- ориентации и понимания того, какая информация необходима, где и каким способом она может быть получена, оценена, сохранена и воспроизведена.
5. Разработанная и апробированная методика направлена на развитие таких способностей и умений как:
-добывать, дифференцировать получаемую информацию, выбирать способ ее передачи другим;
- проводить самостоятельное исследование, применять найденные способы решения проблемы;
- делать сравнения, сопоставления;
- переводить информацию из одной знаковой системы в другую;
- давать определения понятиям;
- составлять план своих действий, объяснять их и полученные результаты;
- выделять в одном объекте противоположные свойства и качества;
- формулировать и высказывать элементарные суждения, делать простейшие умозаключения.
6. В своей основе информационная культура содержит творческое видение мира и осмысление, происходящих в нем явлений и событий. Поэтому один из важнейших аспектов процесса формирования информационных представлений заключается в попытке сохранить и развить нетривиальность детского восприятия, оригинальность мышления, склонность к выдумкам.
Стержень процесса формирования информационных представлений заключается в ознакомлении детей с элементарными рациональными способами обращения с информацией, помноженные на творческий потенциал ребенка. Результатом чего, и является умственная активность -стремление к самостоятельному поиску решений умственных и практических задач, а в перспективе - самостоятельное расширение собственных возможностей в освоении мира.
Естественно, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но, надеемся, что оно окажет содействие практическим работникам дошкольных учреждений и начальных школ в совершенствовании форм активизации умственной деятельности детей, развитии их интеллектуально-творческого потенциала. Существует также перспектива разработки методического курса по формированию информационных представлений у детей 6-7 лет, как части работы в преемственности между ступенями обучения в детском саду и школе.