автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование математических представлений умственно отсталых дошкольников с помощью компьютерных технологий
- Автор научной работы
- Клыпутенко, Виктория Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клыпутенко, Виктория Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования математических представлений.
1.1. Особенности развития математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста.
1.2. Информационные технологии в специальном образовании.
1.3. Использование компьютерных технологий в теории и практике специального (коррекционного) дошкольного образования
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Сформированность математических представлений дошкольников с умственной отсталостью.
2.1. Цель, задачи, содержание и методика исследования.
2.2. Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании.
2.3. Результаты изучения математических представлений умственно отсталых дошкольников.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Использование компьютерных технологий при формировании математических представлений умственно отсталых дошкольников.
3.1. Содержание и методика использования компьютерного электронного пособия для формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников 7-ми лет.
3.2. Подготовка детей к работе с компьютером.
3.3. Коррекционно-развивающая работа по формированию элементарных математических представлений умственно отсталых дошкольников с использованием компьютерных технологий.
3.4. Результаты экспериментального обучения умственно отсталых дошкольников с использованием компьютерных технологий.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование математических представлений умственно отсталых дошкольников с помощью компьютерных технологий"
Актуальность исследования
В каждом обществе и культуре существует специально созданное образовательное пространство, которое включает в себя традиции и научно обоснованные подходы к обучению детей разных возрастов в условиях семьи и образовательных учреждений. Нарушения в развитии ребенка приводят к «выпадению» его из этого социально и культурно обусловленного образовательного пространства. По отношению к детям с особыми образовательными потребностями перестают действовать или оказываются недостаточно^ состоятельными принятые способы решения традиционно развивающих и образовательных задач на каждом возрастном этапе.
Разработка методик использования средств обучения детей с ограниченными возможностями здоровья всегда рассматривалась как неотъемлемое направление исследований отечественной и зарубежной специальной^ педагогики. В конце 70-х — начале 80-х гг. XX века страны Западной Европы.и США переходят к строительству открытого гражданского информационного общества. В этих странах осуществляется эволюционный переход систем специального образования на качественно новый этап своего развития, ведущей тенденцией которого становится интеграция, а атрибутом — компьютер. С конца 70-х гг. западные специалисты ведут интенсивный поиск способов применения в специальном образовании тех уникальных возможностей компьютерных технологий, которых не существовало на предшествующем этапе развития общества и соответствующем ему этапе развития образовательной системы. Их поиски подчинены, прежде всего, задачам социальной и образовательной интеграции детей, а потому одним из интенсивно развивающихся направлений становится создание «ассистирующих» технологий - функциональных «протезов» новейшего времени. Основная идея такого рода технологий состоит в том, чтобы компенсировать» за счет компьютера имеющийся недостаток развития ребенка, и таким образом облегчить или открыть ему возможность интеграции в общество и доступ к образованию (J.Bang, R.Gelman, R.Johanson, E.Meck).
Использование компьютера в обучении- и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, становится все более распространенным явлением не только за рубежом, но и в России. Приоритетная' задача применения компьютерных технологий в специальной педагогике и психологии состоит не в обучении детей адаптированным основам информатики и вычислительной техники, а-в комплексном преобразовании их среды обитания; создании новых научно обоснованных средств развития активной- творческой деятельности. В специальном (коррекционном) образовании компьютерные технологии все чаще применяются как наиболее адаптируемое к индивидуальным особенностям детей средство обучения' (A.B. Аграновский, И.В. Больших, B.C. Вальчук, Н.ТТ. Вальчук, E.JI. Гончарова, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, JI.P. Лизунова и др.).
За* последние десятилетия, в специальном образовании накоплен значительный теоретический и практический опыт в области применения компьютерных технологий. Исследования в области применения компьютерных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья проводили A.B. Аграновский, И.В. Больших, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, Л.Р. Лизунова, Т.В. Пелымская, З.А. Репина, Ю.И. Сакулина, Н.Д. Шматко и др.
Разработан, обоснован и экспериментально проверен подход к использованию компьютерных технологий при решении собственно развивающих и коррекционных задач различных предметных областей специального образования (0:И. Кукушкина):
Компьютерные технологии внедряются не только в работу специальных (коррекционных) школ, но и используются в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях. Использование компьютера в игровой и учебной деятельности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья рассматривается под углом зрения разработки новых обучающих программ и развивающих методик.
Получили освещение психолого-педагогические аспекты применения компьютерных технологий в процессе коррекции недостатков произносительной стороны речи, формирования элементарных математических представлений, развития самостоятельной письменной речи, формирования представлений о внутреннем мире человека, развития коммуникативных умений у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи, слуха, задержки- психического развития (И.В. Больших, H.H. Глазкова5, E.JI. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, В.М. Кордун, Ж.А. Тимофеева, Ю.О. Филатова и др.).
Первые шаги, направленные на внедрение компьютерных технологий в систему специального дошкольного образования (Л.Б. Баряева, О.И. Кукушкина, Т.К. Королевская, В.Н. Могилева, Э.П. Трифонова), говорят об эффективности данных технологий в совершенствовании учебного процесса и доступности овладения ими многими детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Однако ни по количеству научных исследований с использованием современных компьютерных технологий, ни по направленности их использования в учебном процессе специальных (коррекционных) дошкольных учреждений они не могут удовлетворить существующие в настоящее время потребности.
Ранее выполненные исследования не касались проблемы обучения с использованием компьютерных технологий детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, в то время как персональный компьютер активно проникает в жизнь данной категории детей, влияя на их эмоциональное, мотивационное, социальное, интеллектуальное и в том числе математическое развитие.
Развитие математических представлений умственно отсталого ребенка-дошкольника в гораздо большей степени зависит от качества педагогических условий, в которых он обучается, нежели математическое развитие его нормально развивающихся сверстников.
Ни один вид деятельности, характерный для дошкольного возраста, у умственно отсталых детей не развивается полноценно без специального обучения. Коррекционное воздействие на такого ребенка состоит, прежде всего, в формировании психологических механизмов деятельности. Все структурные компоненты деятельности: потребностно-мотивационный, содержательный, операционный результативный — оказываются, несформированными у данной категории детей.
В то же время исследования B.C. Азбукиной, Л.Б. Баряевой, Н.Ю. Боряковой, Г.В. Брыжинской, З.М. Дунаевой, С.Г. Ералиевой, Г.М. Капустиной, Н.Ф. Кузьминой-Сыромятниковой, JT.B. Макоедовой, М.Н. Перовой, Е.А. Стребелевой, И.В. Чумаковой, В.В. Эк и др. подтверждают идею о том, что ребенок с легкой умственной отсталостью может овладеть математическими представлениями при наличии адекватной и своевременной коррекционно-развивающей помощи.
Анализ существующих программных продуктов и методических пособий в области использования компьютерных технологий для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями показал, что дефектологическая наука располагает очень незначительными исследованиями в области применения компьютерных технологий для формирования математических представлений у умственно отсталых детей дошкольного возраста. В стране отсутствует программное обеспечение компьютеров для данной категории детей и концепция его разработки.
В этой связи, нам представляется принципиально важным осмыслить уникальные возможности компьютера и использовать компьютерные технологии в качестве средства формирования математических представлений детей с легкой степенью умственной отсталости.
Таким образом, возникает потребность практического решения повышения эффективности формирования математических представлений у умственно отсталых дошкольников средствами компьютера. На актуальность проблемы использования компьютерных технологий в специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждениях VIII вида указывают выявленные нами противоречия между:
- интенсивным характером внедрения компьютерных технологий во все сферы жизни общества и недостаточной их освоенностью в условиях специального образования, в том числе в обучении с помощью компьютера математическим представлениям детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью;
- необходимостью совершенствования коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми дошкольниками с использованием компьютерных технологий' и неразработанностью дидактических аспектов их внедрения в процесс формирования математических представлений у детей данной категории.
С учетом указанных противоречий проблему исследования мы видим в поиске содержания, методов, форм, компьютерного программного обеспечения которые можно наиболее эффективно использовать для формирования математических представлений.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать методику формирования математических представлений умственно' отсталых дошкольников с использованием компьютера наряду с традиционными методами и средствами обучения! и доказать эффективность использования компьютерных технологий в усвоении математических представлений у данной категории дошкольников.
Объект исследования — развитие математических представлений у умственно отсталых дошкольников в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида.
Предмет исследования - процесс формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет с использованием компьютера.
Гипотеза исследования: уровень сформированности математических представлений умственно отсталых дошкольников 7 лет повысится при введении в процесс обучения компьютерных технологий; методического сопровождения занятий с использованием компьютера, учитывающих соотношение компьютерных и традиционных форм учебной деятельности, характер сотрудничества педагога и ребенка при работе с компьютером.
В соответствии с обозначенной проблемой, указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Проанализировать литературу по проблеме формирования математических представлений у дошкольников с умственной отсталостью.
2. Определить уровень сформированности и выявить особенности математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет. Выделить основные группы умственно отсталых дошкольников в зависимости от степени сформированности у них математических представлений.
3. Научно обосновать модель электронного пособия для формирования количественных, пространственных, временных, геометрических, представлений о величине у дошкольников с умственной отсталостью.
4. Разработать и апробировать методику работы с компьютером старших умственно отсталых дошкольников при формировании математических представлений.
5. Доказать эффективность формирования математических представлений дошкольников при использовании компьютерных технологий.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программ обучения и воспитания умственно отсталых дошкольников в специальных дошкольных учреждениях; методы элтирического исследования: изучение медицинской и психолого-педагогической документации; изучение и обобщение передового опыта воспитателей' и педагогов-дефектологов по формированию математических представлений, умственно отсталых дошкольников в специальных (коррекционных) учреждениях; наблюдение; беседа; анкетирование; основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые данные и проверить их на практике; количественный и качественный анализ результатов.
Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); терия развития, высших психических функций (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); положение об общих закономерностях психического развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.)); о соотношении зон актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский); о ведущей роли обучения в развитии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы (Г.М. Дульнев, Л1В. Занков; Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, М.С. Певзнер, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, А.А-. Хилько, В.В. Эк и- др.); об индивидуальном и дифференцированном подходах в коррекционном обучении и воспитании (Л.Б. Баряева, В.В. Воронкова, И.Г. Еременко, Е.А. Еюканова, С.Л. Мирский, Н.П. Павлова, М.Н. Перова, Е.А. Стребелева, В.В. Эк и др.); теории информационных технологий в обучении (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Е.И1 Машбиц,. И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Е. Китик, О.И. Кукушкина; В.Н. Могилева, Б.П. Пузанов, E.F. Речицкая, И.В. Речицкий, Ю.И. Сакулина, Т.В. Шевырева и др.).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных спёциальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. В.Новгорода, г. Старая Русса, п. Пестово Новгородской области в 2002-2007 г.г. Исследованием: было охвачено 120 дошкольников 5-7 лег с диагнозом «легкая умственная отсталость» (F-70). Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2002-2003 г.г.) был связан с изучением; ичанализомчлитературы, определением методологической и теоретическойосновы* исследования. Второй^ этап- (2004-2005 г.г.) предусматривал: теоретическое обоснование методики:: экспериментального- исследования, проведение; констатирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007 г.г.) исследования включал экспериментальное ■ обучение умственно отсталых дошкольников, контрольный эксперимента, анализ результатов; полученных вг ходе формирующего эксперимента, выявление: динамики развития математических представлений по результатам проведенного обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнены данные по уровню сформированности математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста;
• научно обоснована модель учебного пособия по компьютерным
• технологиям; для формирования, математических представлений умственно отсталых дошкольников;
• реализованы компьютерные технологии в обучении старших дошкольников с умственной отсталостью, что позволяет существенно повысить уровень сформированности математических представлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• получены новые сведения об особенностях математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет, которые расширяют представления о своеобразии психического^ развития детей данной категории;
• расширены имеющиеся теоретические представления о возможностях использования компьютерных технологий как средства формирования математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста;
• теоретически обоснованы и доказаны коррекционно-развивающие возможности применения компьютерных технологий в системе средств обучения умственно отсталых детей дошкольного возраста при соблюдении определенных педагогических условий.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по повышению эффективности формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников с использованием компьютерного электронного пособия;
• результаты исследования используются педагогами специальных (коррекционных) дошкольных учреждений VIII вида для совершенствования коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми дошкольниками; при разработке содержания курсов повышения квалификации работников специального дошкольного образования;
• материалы исследования используются в программах обучения студентов дефектологических факультетов в период прохождения педагогической практики в специальных дошкольных учреждениях и при изучении курса «Дошкольная олигофренопедагогика». На защиту выносятся следующие положения:
1. Математические представления (количественные, пространственные, временные, представления о - величине и форме) умственно отсталых дошкольников, как правило, формируются в процессе обучения на низком уровне.
2. Формирование математических представлений дошкольников с нарушением интеллекта вызывает необходимость разработки специальных дополнительных средств обучения.
3. Использование наряду с традиционными методами и средствами обучения разработанной методики формирования математических представлений с помощью компьютерных технологий позволяет существенно обогатить математические представления дошкольников с умственной отсталостью.
Апробация* основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования детей дошкольного отделения ГСКОУ специальная (коррекционная) школа VIII вида № 7 г. В.Новгорода, ГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» г. В.Новгорода.
Внедрение результатов исследования осуществлялось ежегодно в форме публикаций, докладов, выступлений на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Московского педагогического' государственного университета, кафедры логопедии и олигофренопедагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на научной конференции «Молодые ученые МПГУ» (2007-2009гг.), научно-практических конференциях и семинарах работников специального образования г.В.Новгорода и Новгородской области. Результаты исследования стали содержанием научных и учебно-методических публикаций. Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий по дисциплинам «Дошкольная олигофренопедагогика», «Информационные технологии в специальном образовании» на психолого-педагогическом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в 2005-09 гг.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Напротив, это только одна из попыток осмыслить возможности формирования элементарных математических представлений у умственно отсталых дошкольников с использованием компьютера.
Заключение
Анализ литературных источников показал, что в современной психолого-пёдаI оТйческой" Литературе "формирование ~ и "развитие математических^ " представлений рассматривается как составная часть целостного развития I ребенка-дошкольника. Основы математических представлений, возможно, формировать у детей уже в дошкольном возрасте в процессе предметно-практической, игровой, трудовой и элементарной учебной деятельности.
Развитие элементарных математических представлений у детей с умственной отсталостью подчиняется тем же законам, что и нормально развивающихся детей. Однако вследствие нарушения высшей нервной деятельности, непосредственно сказывающегося на формировании и протекании всех психических процессов, возможности спонтанного развития этих представлений ограничены по сравнению с нормальными детьми.
Ни один вид деятельности, характерный для дошкольного возраста, у умственно отсталых детей не развивается полноценно без специального обучения. Коррекционное воздействие на такого ребенка состоит, прежде всего, в формировании психологических механизмов деятельности. Все структурные компоненты деятельности: потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и результативный — оказываются несформированными у данной категории детей.
Развитие математических представлений умственно отсталого ребенка-дошкольника в гораздо большей степени зависит от качества педагогических условий, в которых он обучается, нежели математическое развитие его нормально развивающихся сверстников.
Большую помощь в обучении математике умственно отсталых детей дошкольного возраста детей могут оказать компьютерные технологии, применяемые в области специального образования как наиболее адаптивное и индивидуализируемое средство обучения.
Ранее выполненные исследования не касались проблемы обучения с использованием компьютерных технологий умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста, в то время как необходимость практического рёш~е1шя"эт6й"зада™у " — -
Компьютеризация современного российского общества требует совершенствования системы специального образования, и в рамках этого, разработку технологии использования компьютера в процессе формирования-элементарных математических представлений-, у умственно отсталых дошкольников: Результаты исследованийшо-данной проблеме свидетельствуют о том, что несформированность элементарных математических представлений в дошкольном возрасте влияет на организацию жизни и деятельности в целом: двигательную сферу, речь, мышление, предметную и продуктивные виды деятельности, бытовые и трудовые навыки, навыки самообслуживания.
Анализ существующих программных продуктов и методических пособий в области использования компьютерных технологий для* обучения и воспитания-' детей с особыми образовательными потребностями показал, что дефектологическая наука располагает очень незначительными исследованиями в области применения компьютерных " технологий для формирования математических представлений у умственно отсталых детей дошкольного возраста.
В этой связи, нам представлялось принципиально важным осмыслить уникальные инструментальные возможности компьютера и использовать компьютерные технологии в качестве средства формирования математических представлений детей с легкой степенью умственной отсталости.
Проблему исследования мы. видели в- поиске методов, приемов, форм, средств обучения, которые можно было.наиболее эффективно использовать для формирования математических представлений
В соответствии с обозначенной проблемой были определены следующие задачи: определить уровень сформированности и выявить особенности элементарных математических, представлений у умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста; выделить, основные дифференцированные группы умственно отсталых дошкольников в зависимости от степени сформированности "" у"" них элементарных ' математических.представлений;~ разработать и апробировать методику работы: с компьютером, по формированию, элементарных, математических представлений; у умственно отсталых дошкольников:
Для ' решения поставленных задач был? проведен; констатирующий эксперимент. В исследовании приняло участие 120 дошкольников 5,6 и 7 лет с диагнозом «легкая умственная отсталость» (Р — 70).
Данные были получены; при выполнении; заданий исследования по пяти направлениям: выявление количественных представлений^ представлений о форме, представлений? о1 величине, пространственных и временных представлений;
Результаты констатирующего;- исследования;- позволяют сделать вывод о низком уровне: математических представлений дошкольников с умственной; отсталостью. Их представления оказались непрочными; фрагментарными,, недифференцированными, поверхностными. Дети принимали задания, но не понимали; его; отвлекались- на; несущественные признаки; предметов. Их отличала малая доля самостоятельности и низкий темп работы. Часто, чтобы понять суть задания;.детям;требовались неоднократное повторение инструкции экспериментатором, наводящие вопросы. Тем не менее,' помощь экспериментатора^ не помогала им правильно выполнить предложенное задание. Дети; испытывали затруднения в обратной числовой последовательности5 и порядковом, счете; в. умении; сравнивать* группы множеств- на;, основе- отвлеченных счетных операций, не всегда могли самостоятельно решить задачу. Все дети' испытывали; затруднения- в идентификации сходных по графическому изображению форм:; круг и овал, квадрат и треугольник, плохо дифференцировали формы по названию. Дети с трудом осуществляли показ правой и левой рук. Ориентируясь в схеме собственного тела на наглядном уровне, дети недостаточно владели словесными обозначениями пространственного расположения частей тела. У умственно отсталых дошкольников наблюдалйсь затруднения при определении^ времени года на основе изображения деревьев в разное время года, с ошибками дети определяли текущую часть суток, имели слабые представления о днях недели, их последовательности. Дети затруднялись соотносить возраст человека с его социальной ролью в семье (дочь, мать, отец, дед, внук и т.д.).
Состав , дошкольников 5-7 лет специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений VIII вида по уровню усвоения математических представлений неоднороден. В зависимости от степени сформированное™ элементарных математических представлений, мы выделили 4 группы дошкольников. Это позволило нам в ходе экспериментального обучения осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход.
Трудности формирования математических представлений у умственно отсталых дошкольников определили необходимость совершенствования методики формирования математических представлений у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью при помощи компьютерных средств обучения на современном этапе развития специального дошкольного образования.
Нами было разработано электронное пособие по математическому образованию умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста.
Цель создания электронного пособия: повышение уровня сформированности элементарных математических представлений у умственно отсталых дошкольников средствами компьютера.
В электронном пособии осуществлялось ознакомление, расширение и углубление содержания математического образования умственно отсталых дошкольников, которое было связано с использованием компьютера в качестве средства формирования и закрепления математических представлений.
При создании электронного пособия мы ориентировались на возможности" моделирующего'' пакета Microsoft Power Point 7:0,~ представляющего собой среду для проектирования учебных презентаций.
В ходе эксперимента использовались индивидуальные и групповые (от 3 до 4-х человек) формы работы. Это позволяло учесть .психологические особенности детей, создавало благоприятные условия для дифференцированного подхода.
Занятия по формированию элементарных математических представлений у умственно отсталых дошкольников' 7 лет с использованием электронного пособия проводились нами два.раза в неделю в течение 30-минут. Структурно мы делили занятие на 4 части: подготовительная часть, основная часть, зрительно-двигательная гимнастика, заключительная часть
Задача подготовительной части — формирование мотивационной и' интеллектуальной-готовности-с помощью традиционных методов ,и средств, к закреплению, математического материала с использованием' компьютера.
Задача основной части — усвоение и закрепление математических представлений в рамках пяти содержательных тем, с использованием электронного пособия. Непрерывная продолжительность нахождения ребенка у экрана компьютера на развивающих игровых занятиях не превышала 10 минут, что соответствовало СанПин 2.4.1.1249-03 (2003г.)
Зрительно-двигательная гимнастика проводилась нами по окончании работы с компьютером и обеспечивала физическую разрядку, в1 нее входили общеразвивающие упражнения и упражнения для снятия напряжения глаз.
Задача заключительной части — подведение итогов-занятия.
Коррекционно-развивающая работа по формированию математических представлений детей 4-го года обучения в соответствии с существующей программой с использованием компьютера предусматривала в усвоение, повторение и закрепление математических представлений. Наряду с традиционными пособиями (иллюстрациями, предметами, игрушками и т.д.) мы использовали компьютерные задания, основанные на графически-иллюстративных" возможностях компьютера: создание' "рисуночных" изображений, включение фотографий, анимированных картинок, изображений со звуковым сопровождением, движущихся картинок, призовых изображений.
При выполнении отдельных заданий ребенок* с помощью «мыши» управлял изображениями на экране монитора: выбирал одно правильное изображение из нескольких, заставлял изображения двигаться или изменяться. При правильном выполнении задания, для- повышения самооценки и уверенности в своих силах мы поощряли ребенка призовым объектом со звуковым сопровождением.
Использование компьютера в обучении позволило существенно усилить мотивацию дошкольников и сделать выполнение заданий доступными для умственно отсталых детей. Одним из' главных условий, способствующих, развитию дошкольника в ходе работы на компьютере, явилась ее новизна, стимулирующая интерес, порождающая активную деятельность ребенка. Это вело к мобилизации психофизиологических функций, и на этом фоне лучше происходило усвоение новых и закрепление ранее полученных знаний, формирование навыков. Возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, оперативное поощрение правильных решений позитивно сказывалось на мотивации ребенка.
При реализации информационных технологий мы исключили всякое принуждение и подавление желаний ребенка, обеспечили положительное впечатление от взаимодействия с компьютером.

Автореферат диссертации по теме "Формирование математических представлений умственно отсталых дошкольников с помощью компьютерных технологий"
На правах рукописи
Клыпутенко Виктория Владимировна
Формирование математических представлений умственно отсталых дошкольников с помощью компьютерных технологий
Специальность 13.00.03 — коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ
0и34В0032
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003480032
Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики дефектологического факультета ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный
университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Перова Маргарита Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Баряева Людмила Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Кулакова Елена Владимировна
Ведущая организация:
АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина»
Защита диссертации состоится « 16 » ноября 2009 года в /£. РО часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 735.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «.
€0
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Линьков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Использование компьютера в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья становится все более распространенным явлением не только за рубежом (J.Bang, R.Gelman, R.Johanson, E.Meck, S. Papert), но и в России.
Исследования в области применения компьютерных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья проводили A.B. Аграновский, И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, E.JI. Гончарова, Ю.Б. Зеленская, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, JI.P. Лизунова, Т.В. Пелымская, Б.П. Пузанов, З.А. Репина, И.В. Роберт, Речицкая Е.Г., Речицкий И.В., Ю.И. Сакулина, Т.В. Шевырева, Н.Д. Шматко и др.
Получили освещение психолого-педагогические аспекты применения компьютерных технологий в процессе коррекции недостатков произносительной стороны речи, формирования математических представлений, развития самостоятельной письменной речи, формирования представлений о внутреннем мире человека, развития коммуникативных умений у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи, слуха, задержки психического развития (И.В. Больших, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, В.М. Кордун, Ж.А. Тимофеева, Ю.О. Филатова и др.).
Ранее выполненные исследования не касались проблемы обучения с использованием компьютерных технологий детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, в то время как персональный компьютер активно проникает в жизнь данной категории детей, влияя на их эмоциональное, мотивационное, социальное и интеллектуальное развитие.
Особую актуальность сегодня приобретает решение проблемы оказания помощи в формировании математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста с помощью компьютерных технологий, применяемых в области специального образования как адаптивное и индивидуализируемое средство обучения.
На актуальность проблемы использования компьютерных технологий в специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждениях VIII вида указывают выявленные нами противоречия между:
- интенсивным характером внедрения компьютерных технологий во все сферы жизни общества и недостаточной их освоенностью в условиях специального образования, в том числе при формировании математических представлений детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью;
- необходимостью совершенствования коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми дошкольниками с использованием компьютерных технологий и неразработанностью дидактических аспектов их внедрения в процесс формирования математических представлений детей данной категории.
Таким образом, возникает потребность практического решения проблемы повышения эффективности формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников средствами компьютера.
С учетом указанных противоречий проблему исследования мы видим в разработке содержания, методов, форм, компьютерного программного обеспечения для формирования математических представлений.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать методику формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников с использованием компьютера наряду с традиционными методами и средствами обучения и доказать эффективность использования компьютерных технологий в усвоении математических представлений у данной категории дошкольников.
Объект исследования - развитие элементарных математических представлений "умственно отсталых дошкольников в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида.
Предмет исследования - процесс формирования элементарных математических представлений умственно отсталых дошкольников 7 лет с использованием компьютера.
Гипотеза исследования: уровень сформированное™ математических представлений умственно отсталых дошкольников 7 лет повысится при введении в процесс обучения компьютерных технологий; методического сопровождения занятий с использованием компьютера, учитывающих соотношение компьютерных и традиционных форм учебной деятельности, характер сотрудничества педагога и ребенка при работе с компьютером.
В соответствии с обозначенной проблемой, указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Проанализировать литературу по проблеме формирования математических представлений у дошкольников с умственной отсталостью.
2. Определить уровень сформированное™ и выявить особенности математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет. Выделить основные группы умственно отсталых дошкольников в зависимости от степени сформированности у них математических представлений.
3. Научно обосновать модель электронного пособия для формирования количественных, пространственных, временных, геометрических, представлений о величине у дошкольников с умственной отсталостью.
4. Разработать и апробировать методику работы с компьютером старших умственно отсталых дошкольников при формировании математических представлений.
5. Доказать эффективность формирования математических представлений дошкольников при использовании компьютерных технологий.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической, психологической и методической
литературы по проблеме исследования; анализ программ обучения и воспитания умственно отсталых дошкольников в специальных дошкольных учреждениях; методы эмпирического исследования: изучение медицинской и психолого-педагогической документации; изучение и обобщение передового опыта воспитателей и педагогов-дефектологов по формированию математических представлений умственно отсталых дошкольников в специальных (коррекционных) учреждениях; наблюдение; беседа; анкетирование; основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые данные и проверить их на практике; количественный и качественный анализ результатов.
Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); терия развития высших психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); положение об общих закономерностях психического развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.)); о соотношении зон актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский); о ведущей роли обучения в развитии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы (Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, М.С. Певзнер, М.Н. Перова, Б.Г1. Пузанов, A.A. Хилько, В.В. Эк и др.); об индивидуальном и дифференцированном подходах в коррекционном обучении и воспитании (Л.Б. Баряева, В.В. Воронкова, И.Г. Еременко, Е.А. Екжанова, С.Л. Мирский, Н.П. Павлова, М.Н. Перова, Е.А. Стребелева, В.В. Эк и др.); теории информационных технологий в обучении (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Е. Китик, О.И. Кукушкина, В.Н. Могилева, Б.П. Пузанов, Речицкая Е.Г., Речицкий И.В., Ю.И. Сакулина, Т.В. Шевырева и др.).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базах дошкольного отделения специальной (коррекционной) школы VIII вида № 7 г. В.Новгорода, ГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» г. В. Новгород, специальных (коррекционных) дошкольных учреждений г. Старая Русса, п. Пестово Новгородской области в 2002-2007 г.г. Исследованием было охвачено 120 дошкольников 5-7 лет с диагнозом «легкая умственная отсталость» (F-70). Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2002-2003 г.г.) был связан с изучением и анализом литературы, определением методологической и теоретической основы исследования.
Второй этап (2004-2005 г.г.) предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007 г.г.) исследования включал экспериментальное обучение умственно отсталых дошкольников, контрольный эксперимент, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, выявление динамики развития математических представлений по результатам проведенного обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнены данные по уровню сформированное™ математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста;
• научно обоснована модель учебного пособия по компьютерным технологиям для формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников;
• реализованы компьютерные технологии в обучении старших дошкольнйков с умственной отсталостью, что позволяет существенно повысить уровень сформированности математических представлений. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• получены новые сведения об особенностях математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет, которые расширяют представления о своеобразии психического развития детей данной категории;
• расширены имеющиеся теоретические представления о возможностях использования компьютерных технологий как средства формирования математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста;
• теоретически обоснованы и доказаны коррекционно-развивающие возможности применения компьютерных технологий в системе средств обучения умственно отсталых детей дошкольного возраста при соблюдении определенных педагогических условий. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по повышению эффективности формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников с использованием компьютерного электронного пособия;
• результаты исследования используются педагогами специальных (коррекционных) дошкольных учреждений VIII вида для совершенствования коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми дошкольниками; при разработке содержания курсов повышения квалификации работников специального дошкольного образования;
• материалы исследования используются в программах обучения студентов дефектологических факультетов в период прохождения педагогической практики в специальных дошкольных учреждениях и при изучении курса «Дошкольная олигофренопедагогика».
Апробация основных положений и выводов осуществлялась в ходе исследования детей дошкольного отделения ГСКОУ специальная
(коррекционная) школа VIII вида № 7 г. В.Новгорода, ГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» г. В.Новгорода.
Внедрение результатов исследования осуществлялось ежегодно в форме публикаций, докладов, выступлений на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Московского педагогического государственного университета, кафедры логопедии и олигофренопедагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на научной конференции «Молодые ученые МПГУ» (2007-2008гг., 2008-2009гг.), научно-практических конференциях и семинарах работников специального образования г.В.Новгорода и Новгородской области. Результаты исследования стали содержанием научных и учебно-методических публикаций. Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Дошкольная олигофренопедагогика», «Информационные технологии в специальном образовании» на психолого-педагогическом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в 2005-09 гг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются правильным выбором теоретических положений, методологических подходов к проблеме совершенствования специального дошкольного образования, опирающихся на современные достижения в области общей и специальной дошкольной педагогики и психологии; репрезентативностью выборки испытуемых; применением комплексных методов, адекватных поставленным задачам и общей логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; реализацией предложенной модели обучения и ее положительной оценкой практическими работниками.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Математические представления (количественные, пространственные, временные, представления о величине и форме) умственно отсталых дошкольников, как правило, формируются в процессе обучения на низком уровне.
2. Формирование математических представлений дошкольников с нарушением интеллекта вызывает необходимость разработки специальных дополнительных средств обучения.
3. Использование наряду с традиционными методами и средствами обучения разработанной методики формирования математических представлений с помощью компьютерных технологий позволяет существенно обогатить математические представления дошкольников с умственной отсталостью.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации насчитывает 219 страниц, в том числе 200 страниц основного текста. Данные экспериментов представлены в 7-ми таблицах, 2-х диаграммах,
7-ми гистограммах, 8-ми приложениях. Библиография содержит 221 источников, в том числе 5 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются его цель, задачи, гипотеза, определяются объект и предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования элементарных математических представлений» проведен теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, подробно рассмотрены основные теоретические положения, касающиеся формирования математических представлений, а также их роли в психическом развитии умственно отсталого ребенка.
Развитие математических представлений умственно отсталого ребенка дошкольного возраста в большей степени зависит от качества педагогических условий, в которых он обучается, нежели математическое развитие его нормально развивающихся сверстников.
Исследования Л.Б.Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, Г.В. Макоедовой, Н.Г. Морозовой, Н.И. Непомнящей, Л.А. Пепик, М.Н. Перовой, Н.Д. Соколовой и др. показывают, что поэтапное формирование математических знаний оказывает корригирующее воздействие на наиболее слабые стороны психической деятельности детей, содействует развитию различных сторон восприятия и мышления, а, следовательно, всей познавательной деятельности в целом.
Ни один вид деятельности, характерный для дошкольного возраста, у умственно отсталых детей не развивается полноценно без специального обучения. Все структурные компоненты деятельности: потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и результативный — оказываются ^сформированными у данной категории детей (Л.Б. Баряева).
Рядом авторов указывается что, математическим представлениям дошкольников с умственной отсталостью свойственно качественное своеобразие. Для данной категории детей характерны недостатки зрительно-двигательной координации, узость объема восприятия, его фрагментарность, замедленность и недифференцированность, нечеткость представлений, слабость их систематизации и малая динамичность, трудности актуализации адекватных представлений, фрагментарность, неполнота и плохое удерживание в памяти пространственных соотношений воспринимаемых объектов (О.В. Боровик, В.И. Лубовский, М.М. Нудельман, М.С. Певзнер, Е.А. Стребелева, Ж.И.Шиф и др.), слабость аналитико-синтетической функции мышления и недоразвитие функции речи, не сформированность структурного и операционального компонентов воображения, недоразвитие эмоционального и коммуникативного поведения (Л.Б. Баряева, Е.А. Екжанова, А.П. Зарин, О. П. Гаврилушкина, Н.Д. Соколова, Е.А. Стребелева и др.), что во многом
становится тормозом в процессе формирования элементарных математических представлений.
В специальной литературе, посвященной исследованию особенностей математической деятельности умственно отсталых детей дошкольного возраста (Л.Б.Баряева, С.Г.Ералиева, Т.В.Лусс, Г.В. Макоедова, Л.А. Пепик, Е.А. Стребелева, И.В.Чумакова и др.), отмечается отсутствие интереса к выполнению математических заданий, нецеленаправленность действий, низкий уровень самостоятельности, недостаточная критичность по отношению к результатам своей деятельности, слабое внимание к содержанию заданий.
В то же время исследования B.C. Азбукиной, Л.Б. Баряевой, Н.Ю. Боряковой, Г.В. Брыжинской, З.М. Дунаевой, С.Г. Ералиевой, Г.М. Капустиной, Н.Ф. Кузьминой-Сыромятниковой, Л.В. Макоедовой, М.Н. Перовой, Е.А. Стребелевой, И.В. Чумаковой, В.В. Эк и др. подтверждают оптимистическую идею о том, что ребенок с умственной отсталостью может овладеть математическими представлениями при наличии адекватной и своевременной коррекционно-развивающей помощи.
С конца 70-х гг. специалисты ведут интенсивный поиск способов применения компьютерных технологий обучения в специальном образовании.
В нашей стране исследования в области применения компьютерных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья проводили A.B. Аграновский, И.В. Больших, B.C. Вальчук, Н.П. Вальчук, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, Л.Р. Лизунова, Т.В. Пелымская, З.А. Репина, Н.Д. Шматко и др.
В начале 90-х гг. в России на основе обобщения зарубежного опыта работы с детьми, имеющими различные виды психофизиологических нарушений, была разработана концепция создания специализированных компьютерных программ инструментального типа, начата разработка отечественного программного обеспечения для детей с ограниченными возможностями здоровья (И.В. Больших, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко и др.).
Применение компьютерных технологий, как показывает зарубежный (J.Bang, R.Gelman, RJohanson, E.Meck, S. Papert) и отечественный опыт (И.В. Больших, Г.В. Васенков, Е.Л. Гончарова, Зеленская Ю.Б., Кордун З.М., Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Б.П. Пузанов, З.А. Репина, Речицкая Е.Г., Речицкий И.В., И.В. Роберт, Ю.И. Сакулина, Т.В. Шевырева и др.) в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья имеет ряд преимуществ по сравнению с другими средствами, из которых наиболее важными являются индивидуализация учебного процесса по содержанию материала, объемам, способам и темпам его усвоения; активизация дошкольников с ограниченными возможностями здоровья при усвоении учебной информации за счет индивидуальной работы с ними в интерактивном режиме; положительная мотивация обучения за счет комфортных психологических условий работы детей, регулярности контроля знаний, объективности оценки.
Проведенный анализ литературы показывает, что проблема формирования математических представлений у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью привлекает к себе внимание специалистов. При этом отмечается недостаточность исследований, касающихся вопросов формирования математических представлений умственно отсталых дошкольников на современном этапе развития общества и специального образования. Дефектологическая наука располагает пока незначительными исследованиями в области применения компьютерных технологий для формирования математических представлений умственно отсталых детей дошкольного возраста. В специальном образовании и дошкольном специальном образовании отсутствует компьютерное программное обеспечение для обучения данной категории детей математическим представлениям и концепция его разработки.
Во второй главе диссертации - «Сформированность математических представлений у дошкольников с умственной отсталостью» - представлены результаты констатирующего исследования.
При проведении констатирующего исследования решались следующие задачи:
1. выявить особенности элементарных математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет;
2. выделить группы умственно отсталых дошкольников в зависимости от степени сформированности математических представлений;
3. установить трудности усвоения математических представлений и их причины, динамику развития математических представлений у дошкольников с умственной отсталостью.
Исследование проводилось индивидуально с воспитанниками дошкольных специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. В.Новгорода, г. Старая Русса, п. Пестово Новгородской области.
Общее количество детей, принявших участие в констатирующем эксперименте составило 120 человек.
Данные были получены при выполнении заданий на выявление количественных представлений, представлений о форме, представлений о величине, пространственных и временных представлений.
Использовались материалы для изучения детей дошкольного возраста Л.Б. Баряевой, С.Д. Забрамной, A.A. Катаевой, A.M. Леушиной, М. Монтессори, Ж.Пиаже, Т.Д. Рихтерман, Е.А. Стребелевой.
Для обследования особенностей состояния количественных представлений предлагалось 19 заданий. Из них для детей 5 лет - 11 заданий, для детей 6-7 лет -19 заданий. Для всех детей 5-7 лет исследование представлений о форме включало 6 заданий, исследования пространственных, временных представлений и представлений о величине включали по 5 заданий.
Методика проведения исследования построена с учетом содержания программ воспитания . и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева, 2003г.; Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, А.П. Зарин, Н.Д. Соколова, 2003 г.).
В качестве критериев успешности выполнения заданий были выбраны следующие: принятие ребенком задания; правильность и полнота ответов, способы выполнения задания; самостоятельность выполнения задания; заинтересованность в выполнении заданий; принятие помощи.
Констатирующее исследование показало, что состав дошкольников 5-7 лет специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений VIII вида по степени усвоения математических представлений неоднороден.
В зависимости от уровня сформированности элементарных математических представлений, мы выделили 4 группы дошкольников.
1-н> группу составили 5,4% детей 5 лет, 10% детей 6 лет и 16,2% детей 7 лет, которые принимали задания, охотно вступали в контакт с экспериментатором, самостоятельно правильно выполняли задания.
Дети данной группы владели общими принципами счета, навыками отвлеченного счета и счета на наглядном материале, умели сравнивать группы множеств, осуществляли выбор необходимого количества предметов. Дети 6-7 лет данной группы обладали умением решать простые арифметические задачи на нахождении суммы и остатка.
Все они правильно идентифицировали плоскостные фигуры, могли называть плоскостные фигуры, идентифицировать и называть геометрические тела.
Дети правильно воспринимали величину (объем, высота, толщина, длина, ширина), умели соотносить модели по величине (объему), определять дискретную величину, понимали принцип сохранения количества вещества.
Дети данной группы правильно воспринимали инструкцию и самостоятельно показывали и называли части тела и лица человека. Понимали особенности восприятия пространственных отношений на картине, умели различать и дифференцировать правую - левую стороны в изображении, имели представления о транзитивности величины, умели словесно описать то или иное изображение предметов в зависимости от их расположения на плоскости.
Дети данной группы могли определить время года, показать картинку с изображением соответствующего времени года по словесной просьбе взрослого, у них были сформированы представления о последовательности времен года. Дети определяли текущую часть суток, умели соотносить части суток с деятельностью людей, умели показывать картинки с изображением частей суток по словесной просьбе взрослого, имели представления о днях недели, их последовательности, соотносили возрастные особенности человека (дочь, мать, сын, отец, дед, внук и т.д.), имели представления о родственных отношениях.
При выполнении заданий детям данной группы не требовалась дополнительная помощь экспериментатора в виде повторения инструкции, уточняющих вопросов, эмоциональной поддержки.
У испытуемых данной группы в течение всего эксперимента отмечался стойкий направленный интерес к выполнению заданий.
2-ю группу составили 17,8 % детей 5 лет, 24,2% детей 6 лет и 29% детей 7 лет, которые принимали задание, но допускали при его выполнении неточности. Эти дети часто переспрашивали экспериментатора, отвечали не
очень уверенно. Дети принимали помощь экспериментатора в виде дополнительного словесного объяснения и при необходимости - с использованием прослеживающего и указательного жестов. С помощью уточняющих вопросов дети исправляли свои ошибки. Иногда, для правильного ответа, достаточно было повторения инструкции к заданию.
Дети данной группы были более отвлекаемы, чем испытуемые 1-й группы, поэтому им требовалась эмоциональная поддержка со стороны экспериментатора: похвала, побуждение к продолжению работы, усиление игровой мотивации.
Их элементарные математические представления носили неустойчивый характер.
Дети 6 и 7 лет испытывали затруднения в обратной числовой последовательности и порядковом счете, в умении сравнивать группы множеств на основе отвлеченных счетных операций, не всегда могли самостоятельно решить простую задачу на нахождение суммы и остатка.
Все дети испытывали затруднения в идентификации сходных по графическому изображению форм: круг и овал, квадрат и треугольник, плохо дифференцировали формы по названию и определяли название форм. Многие дети не знали названия и не дифференцировали геометрические тела: шар, куб, треугольная призма.
Дети испытывали затруднения при составлении ряда по величине, ориентируясь на объем, с трудом воспринимали такие признаки величины предметов, как высокий-низкий, длинный-короткий, широкий-узкий, дети не понимали принцип сохранения количества вещества.
Дети данной группы недостаточно владели пространственными понятиями. Они плохо понимали инструкции и самостоятельного показывали и называли части тела и лица, испытывали затруднения при показе правой и левой рук. Ориентируясь в схеме собственного тела на наглядном уровне, эти дети недостаточно владели словесными обозначениями пространственного расположения частей тела и лица. Дети не всегда могли ответить, что находится в положении над или под по отношению к той или иной части тела, но верно определяли, что находится ниже или выше. Некоторые не всегда сопровождали показ частей тела словами.
У всех детей наблюдались затруднения при определении времени года на основе изображения деревьев в разное время года и изображении времени года на сюжетных картинках. Хуже всего дети узнавали на сюжетных картинках осень и весну, так как весна и осень - это «переходные» времена года и в них есть сходные сезонные признаки, также дети путали весну и лето", с ошибками дети определяли текущую часть суток, смешивали виды деятельности, характерные для определенного времени суток, неверно определяли такую часть суток как день, смешивая его с утром.
Дети данной группы с помощью уточняющих вопросов экспериментатора смогли выделить рабочие и выходные дни недели. Иногда дети затруднялись в соотнесении возрастных особенностей человека в семье (дочь, мать, сын, отец, дед, внук и т.д.). Используя помощь экспериментатора, в виде уточняющих
вопросов свои ответы или действия испытуемые исправляли и дополняли. При выполнении заданий у всех детей данной группы отмечался интерес к заданиям.
3-ю группу составили 63,8% детей 5 лет, 58,5% детей 6 лет и 51,4% детей 7 лет. У детей данной группы сформированы неточные элементарные математические представления.
Дети принимали задания, но не понимали их, отвлекались на несущественные признаки предметов. Часто, чтобы понять суть задания, детям требовались неоднократное повторение инструкции экспериментатором, наводящие вопросы. Дети данной группы обнаруживали высокую степень импульсивности, невнимательности, общей неорганизованности. На этапе предъявления задания они не пытались вслушаться в слова взрослого, не могли сосредоточиться. Об этом свидетельствовали посторонние высказывания, проявления моторной расторможенности, отвлекающие ребенка и оказывающие влияние на качество его работы. У некоторых детей при первых же затруднениях происходила «потеря» инструкции, ребенок переключался на другие действия. Несмотря на затруднения у детей данной группы не отмечалось обращения к дополнительным ориентировочным действиям. Они не помогали себе жестами. По ходу выполнения задания у детей данной группы заметно нарастало эмоциональное напряжение.
Дети данной группы плохо владели общими принципами счета, навыками отвлеченного счета и счета на наглядном материале, не умели сравнивать группы множеств, осуществлять выбор необходимого количества предметов.
Все они не знали названия большинства плоскостных фигур, не могли идентифицировать и называть геометрические тела.
Дети неправильно воспринимали величину (объем, высота, толщина, длина, ширина), не соотносили модели по величине (объему), не умели определять дискретную величину, не понимали принцип сохранения количества вещества.
Дети данной группы не воспринимали инструкцию и не могли самостоятельно показать и назвать отдельные части тела и лица человека. Дети не имели представления о транзитивности величины, не могли словесно описать то или иное изображение предметов в зависимости от их расположения на плоскости.
У детей данной группы не сформированы временные представления. Дети не смогли определить время года, показать картинку с изображением соответствующего времени года по словесной просьбе взрослого. Дети не имели представлений о частях суток и о днях недели. Так как дети данной группы, как правило, жили в неполных семьях, чаще всего с матерью или с бабушкой и не имели возможности часто общаться с другими родственниками, то они затруднялись в соотнесении возраста человека с его социальной ролью в семье (дочь, мать, сын, отец, дед, внук и т.д.).
13% детей 5 лет, 7,3% детей 6 лет и 3,4% детей 7 лет отказались от помощи экспериментатора и выполнения заданий, не проявив интереса к ним. Свой отказ многие дети мотивировали незнанием или нежеланием выполнять
задания. У этих детей не сформированы математические представления. Они составили 4-ю группу.
Сопоставление уровней сформированности элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста 5- 7 лет по дифференцированным группам отражено на гистограмме 1.
Гистограмма 1
Уровень сформированности математических представлений умственно отсталых дошкольников 5-7 лет
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Несмотря на наличие некоторой положительной динамики от возраста 5 лет к 7 годам, очевидно, что формирование элементарных математических представлений у умственно отсталых дошкольников происходит на низком уровне и не соответствует программным требованиям.
Трудности формирования математических представлений у умственно отсталых дошкольников определили необходимость совершенствования методики формирования математических представлений у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью при помощи компьютерных средств обучения на современном этапе развития специального дошкольного образования.
В третьей главе диссертации - «Использование компьютерных технологий при формировании элементарных математических представлений умственно отсталых дошкольников» - содержится обоснование обучающего эксперимента. Представлена организация и методика экспериментального обучения с использованием компьютерных технологий. Приводятся результаты контрольного эксперимента.
Основываясь на данных констатирующего эксперимента, разработка методики работы с электронным пособием для формирования математических
представлений умственно отсталых дошкольников включала отбор содержания, ориентированного на формирование математических представлений; подбор форм, методов и средств обучения.
Опираясь на общедидактическую классификацию методов обучения, в процессе обучающего эксперимента использовались практические методы и приёмы обучения: упражнения (подражательно-исполнительские, творческого и конструктивного характера); метод игры, предусматривающий использование разнообразных компонентов игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий). Использовались наглядные методы и приемы обучения: наглядно-действенный показ (способа действия, образца выполнения); рассматривание детьми иллюстративного материала на экране компьютера. С помощью компьютера демонстрировался графический материал, например, изображение стрелок, цифр, фигур и т.д.; фотографии, например, фотографии природы в разное время года, фотографии предметов, окружающих ребенка в бьпу и т.д.; рисунки, например, сюжетные картины с изображением знакомых ребенку предметов; анимационные рисуночные изображения, например, падающие листья, ветер, дождь, снег и т.д.; изображения со звуковым сопровождением.
На занятиях, наряду с компьютером, также использовались традиционные методы обучения: словесные: рассказ; беседа; рассказывание детей как отражение в связной речи ранее сложившихся математических представлений; вопросы как словесный приём обучения (репродуктивные, требующие констатации; поисковые, требующие умозаключения; прямые и подсказывающие вопросы). Также использовались словесные приёмы обучения в структуре наглядных и практических методов: пояснения (объяснения); указания как разъяснение дошкольникам содержания и последовательности действий; прием педагогической оценки хода выполнения деятельности, его результата; приём самооценки, косвенные приёмы оценки (напоминание, совет, исправление, замечание, реплика).
Коррекционно-развивающая работа состояла из трех этапов. В ходе эксперимента использовались индивидуальные и групповые (от 3 до 4-х человек) формы работы. Это позволяло учесть психологические особенности детей, создавало благоприятные условия для дифференцированного и индивидуального подходов.
На первом - вводно-ознакомительном этапе с детьми проводились занятия в игровой форме по усвоению правил поведения и техники безопасности в кабинете компьютерных игр. Дети знакомились с минимально необходимой архитектурой компьютера, проговаривали новые слова «монитор», «клавиатура», «мышь» и показывали детали на компьютере.
На втором этапе осуществлялась отработка навыков работы с компьютерной «мышью». Для овладения детьми навыка пользования «мышью» использовались игровые компьютерные программы, способствующие развитию у детей мелкой моторики рук.
Третий этап был посвящен непосредственно коррекционно-развивающей работе по формированию математических представлений с использованием
электронного пособия. Работа проводилась в соответствии с программой коррекционно-развивающего обучения и воспитания, согласно построению материала в электронном пособии: развитие количественных представлений, представлений о форме, величине, пространстве и времени.
Занятия проводились два раза в неделю в течение 30 минут. В каждое из этих занятий входила работа с компьютерным электронным пособием.
Структурно занятие делилось на 4 части: подготовительная часть, основная часть, зрительно-двигательная гимнастика, заключительная часть
Задача подготовительной части - формирование мотивационной и интеллектуальной готовности с помощью традиционных методов и средств, к закреплению или усвоению нового математического материала с использованием компьютера.
Задача оснбвной части - усвоение и закрепление математических представлений в рамках пяти содержательных тем, с использованием электронного пособия. Непрерывная продолжительность нахождения ребенка у экрана компьютера на развивающих игровых занятиях не превышала 10 минут, что соответствовало СанПин 2.4.1.1249-03 (2003г.) Для снятия напряжения зрения у детей на пятой-шестой минуте работы с электронным пособием мы проводили одноминутную зрительную гимнастику.
Зрительно-двигательная гимнастика проводилась нами по окончании работы с компьютером и обеспечивала физическую разрядку, в нее входили общеразвивающие упражнения и упражнения для снятия напряжения глаз.
Задача заключительной части - подведение итогов занятия.
В обучающем эксперименте принимали участие 40 воспитанников специальных (коррекционных) дошкольных учреждений. В состав экспериментальных и контрольных групп входили дети 7-летнего возраста, с диагнозом «умственная отсталость легкой степени» (Б - 70).
С помощью электронного пособия осуществлялось ознакомление и углубление содержания математического образования умственно отсталых дошкольников, которое связано с использованием компьютера в качестве средства формирования и закрепления математических представлений.
В электронное пособие был включен разнообразный демонстрационный материал, раскрывающий содержание математических представлений, которые было необходимо сформировать у умственно отсталых дошкольников в соответствии с программой специальных (коррекционных) дошкольных учреждений.
Для педагогов предусмотрена возможность свободного перемещения внутри электронного пособия, возврат к предыдущему материалу, возможность свободного выхода из любого задания, возможность редактирования материала с учетом индивидуальных особенностей детей.
В структуре использования компьютерных технологий для формирования математических представлений дошкольников были выделены следующие направления:
- инструментальное: знакомство детей с элементами персонального компьютера (монитор, клавиатур, «мышь»), формирование навыков работы с «мышью», клавиатурой;
- учебное: работа с компьютерным электронным пособием, выполнение заданий, направленных на формированию математических представлений;
- творческое: использование при создании электронного пособия графических редакторов, обеспечивающих целостность восприятия детьми математического материала, возможность проследить причинно-следственные связи, проиллюстрировать их.
Для поддержания устойчивого уровня работоспособности и сохранения здоровья дошкольников с нарушением интеллекта придавалось большое значение условиям проведения занятий с компьютером.
Соблюдались физиолого-гигиенические, медицинские рекомендации по организации занятий с использованием компьютеров для дошкольников, придавалось особое значение требованиям к монитору, системному блоку, правильно подобранной мебели, освещению, ограничению времени работы за компьютером.
Использование компьютера в обучении позволило существенно усилить мотивацию дошкольников и сделать выполнение заданий доступными для умственно отсталых детей. Одним из главных условий, способствующих развитию дошкольника в ходе работы на компьютере, явилась ее новизна, стимулирующая интерес ребенка. Это вело к мобилизации психофизиологических функций, и на этом фоне лучше лроисходило усвоение новых и закрепление ранее полученных знаний, формирование навыков. Возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, оперативное поощрение правильных решений также позитивно сказывалось на мотивации ребенка.
В процессе формирования математических представлений у дошкольников с нарушением интеллекта выделялась работа над развитием и обогащением речи детей. Компьютер использовался как средство побуждающее детей к словесным высказываниям, закрепляющее или способствующее запоминанию специфических терминов, слов, характеризующих количественные, временные, геометрические, пространственные представления, обогащающее связную «математическую» речь дошкольников. Предлагая детям рассматривать изображения на экране монитора компьютера, мы учили их составлять предложения, короткие рассказы по «картине», вводить в активный словарь новые слова, с которыми дети познакомились на занятии, запоминать их.
На заключительном этапе формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент для выявления эффективности предложенного обучения с использованием компьютерных технологий. В нем участвовали дошкольники 7 лет экспериментальных и контрольных групп, которые были примерно одинаковы по уровню сформированности математических представлений на момент констатирующего исследования.
В качестве контрольных использовались задания, которые предлагались в констатирующем эксперименте. Они предъявлялись индивидуально каждому испытуемому.
Эффективность обучения с использованием компьютера подтверждается тем, что уровень математических представлений умственно отсталых дошкольников экспериментальных групп стал значительно выше, чем у детей контрольных групп. Половина испытуемых контрольной группы вошли в 3-ю и 4-ю группы, тогда как большая часть дошкольников экспериментальной группы - в 1-ю и 2-ю группы (см. гистограмму 2).
Гистограмма 2
Уровень сформированности математических представлений умственно отсталых дошкольников экспериментальных и контрольных групп
£
й 60,0% л £
50,0%
л
£ 40,0% х
| 30,0%
5
20,0%
10,0% 0,0%
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа Группы испытуемых
ИДети экспериментальных групп ■ Дети контрольных групп
Количество детей вошедших в 1-ю группу возросло на 35,8% (16,2% детей на начальном этапе и 52,0% детей на заключительном), а в контрольных группах количество детей на данном уровне возросло очень незначительно (2,8%). Достаточно высоким остался процент детей контрольных групп обучения вошедших в 3-ю группу (48,0%), в то время как для детей экспериментальных групп он значительно снизился и составил всего 19,0% вместо 51,4% на начало обучения.
Таким образом, основываясь на количественных данных, можно утверждать, что применение компьютерных технологий в математическом образовании умственно отсталых дошкольников оправдано.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и результаты проведенной работы, формулируются следующие выводы:
1. Данные, полученные в результате анализа научной литературы, свидетельствуют о трудностях процесса формирования математических представлений дошкольников с умственной отсталостью, а также показывают, что дефектологическая наука и практика располагает пока незначительными
исследованиями в области применения компьютерных технологий для формирования математических представлений у данной категории детей;
2. По степени сформированности математических представлений дети дошкольного возраста 5-7 лет с легкой степенью умственной отсталости делятся на четыре группы:
- дошкольники, у которых сформированы математические представления на возрастном уровне;
- дети, математические представления которых носят неустойчивый характер;
- дошкольники, у которых сформированы неточные математические представления;
- дети, математические представления которых не сформированы;
3. Учитывая особенности математических представлений умственно отсталых дошкольников, научно обоснованы основные принципы разработки электронного пособия по формированию математических представлений данной категории детей:
использование компьютера в качестве средства формирования количественных, временных, пространственных, геометрических представлений и представлений о величине;
- включение компьютера в коррекционный процесс для удовлетворения особых образовательных потребностей дошкольников с умственной отсталостью;
использование компьютерного электронного пособия наряду с традиционно используемыми средствами обучения.
4. Разработанная методика работы с электронным пособием умственно отсталых дошкольников включает содержание, ориентированное на формирование математических представлений; новые формы, методы и средства обучения.
5. Результаты использования компьютерных технологий позволяют получить статистически достоверное повышение качества усвоения детьми математических представлений: развитие мотивации умственно отсталых детей к занятиям; у детей с неустойчивыми математическими представлениями формируются правильные, полные представления; дети, которые характеризуются неточными математическими представлениями, получают более четкие, хотя и неустойчивые представления; у детей с несформированными математическими представлениями формируются представления, которые остаются неточными.
Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи, цель исследования достигнута, а полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы и положений, выносимых на защиту.
Вместе с тем, выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Напротив, это только одна из попыток теоретически осмыслить возможности формирования элементарных математических представлений у умственно отсталых дошкольников с использованием компьютера.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Клыпутенко В.В. Использование компьютерных технологий в формировании математических представлений дошкольников с умственной отсталостью / В.В. Клыпутенко // Гуманизация образования. -2008. - №6. - С. 77-81 (0,6 п. л.).
2. Клыпутенко В.В. Использование компьютерных технологий в современном специальном образовании / В.В. Клыпутенко // Обучение и воспитание детей с проблемами в развитии. Опыт и перспективы. Сборник научных статей. -Великий Новгород: НовГУ, 2006. - С. 40-42 (0,2 пл.).
3. Клыпутенко В.В. Проблема формирования математических представлений у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта /В.В. Клыпутенко // Особые дети. Перспективы обучения и воспитания. Материалы межрегионального научного симпозиума. - Великий Новгород: НовГУ, 2007. -С. 25-29 (0,3 п.л.).
4. Клыпутенко В.В. Роль компьютерных игр в развитии учебно-познавательной деятельности детей с нарушением интеллекта / В.В. Клыпутенко // Аналитические материалы к совместному проекту «Корпоративная деятельность - развитие каждого». Сборник научно-методических статей. -Великий Новгород - Ставрополь: НовГУ, 2007. - С. 16-18 (0,2 п.л.).
5. Клыпутенко В.В. Использование компьютерных технологий для формирования математических представлений у умственно отсталых детей дошкольного возраста / В.В. Клыпутенко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Языковая личность логопеда» (Сольцы-Выбити - Порхов). Сборник статей. - Великий Новгород: НовГУ, 2007. -С. 47- 49 (0,2 пл.).
6. Клыпутенко В.В., Красильникова Ю.Н. Формирование пространственных представлений у умственно отсталых дошкольников 6-7 лет на занятиях по сюжетно-тематической аппликации / В.В. Клыпутенко, Ю.Н. Красильникова // Проблемы интеграции в специальном образовании. Материалы региональной конференции. - Великий Новгород: НовГУ, 2008. - С. 71-74 (0,25 пл., Авт. вкл. -75%).
7. Клыпутенко В.В. Изучение состояния элементарных математических представлений дошкольников с умственной отсталостью / В.В. Клыпутенко // Специальная школа. Психолого-педагогический вектор социализации. Материалы научно-практической конференции. - Великий Новгород: НовГУ, 2008.-С. 27-32(0,3 пл.).
8. Клыпутенко В.В. Роль компьютера в формировании элементарных математических представлений дошкольников с умственной отсталостью / В.В. Клыпутенко // Современные технологии социальной адаптации школьников с ограниченными возможностями здоровья. Материалы региональной конференции. - Великий Новгород: НовГУ, 2008. - С. 32-39 (0,4 пл.).
9. Клыпутенко В.В. Обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта / В.В. Клыпутенко // Методачемсие рекомендации. -Великий Новгород: НовГУ, 2008. - 35 с (2,1 пл.). ~
Подп. к печ. 24.09.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 144 Тир 100 экз.
Типография МПГУ