автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Русская национальная школа XIX - XX вв.
- Автор научной работы
- Николаева, Антонина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва: Издат. центр "Альфа" МГОПУ
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Антонина Ивановна, 2000 год
ПРЕДИСЛОВИЕ. 3
Глава I. ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ РУССКОЙ ШКОЛЫ
В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ. 9
§ 1. Русская школа в концепциях отечественной педагогики Х1Х-ХХ веков. 9
§ 2. Концепция средней общеобразовательной школы № с этнокультурным (русским) компонентом образования. 73
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
В ШКОЛЕ С ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ (РУССКИМ) КОМПОНЕНТОМ ОБРАЗОВАНИЯ. 122
§ 1. Этнокультурный компонент на уроках по предметам гуманитарного цикла. 122
§ 2. Этнокультурный компонент на занятиях по естественно-научным дисциплинам. 191
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы согласны с положением, из которого следует, что «наполнение воспитательного процесса культурным содержанием во многом упирается в необходимость нового прочтения национальной духовной традиции и инкорпорации ее в контексте реалий - социальных, культурных, политических. Это нелегкая задача, ведь порой речь идет буквально о переводе национальной культуры прошлого в Другую знаковую систему, адекватную сегодняшним культурным символам, сегодняшнему языку культуры»1.
Мы далеки от мысли, что авторские программы, о которых шла речь, совершенны в научно-методическом плане. Не обучают этому и в системе повышения квалификации работников образования. Мы солидарны с мнением, высказанным В.Б. Новичковым: «Начинать надо с разработки теоретических основ содержания школьного образования как целого. Да - предусматривающих вариативность. Да - учитывающих необходимость отражения в содержании школьного образования национальных и культурно-исторических особенностей регионов. Да - вытягивающих школу из панцыря единообразия. Но при этом надо иметь в виду ту часть созданных человеческих знаний, феноменов культуры, социально принятых норм по
1 Сиземская Й. Педагогика - прикладная философия? // Учительская газета. М., 1999, 19 октября. ведения, которая называется содержанием общего образования»1.
Прав академик Г.Н. Волков: «Убежден в том, что без опоры на этническую традиционную культуру не было, нет и не может быть подлинно национальной демократической, гуманистической школы. Многие сегодня более охотно говорят об общечеловеческом, чем о национальном, забывая, что без национального общечеловеческое существует только в головах благодушных мечтателей-прожектеров в виде абстрактных, формализованных схем»2.
Не прямолинейно, но использовать. Успех любой национальной школы в условиях России, правильная постановка в ней вопросов образования и воспитания зависит от наличия или отсутствия национальной идеи. Национальная идея особое значение приобретает в условиях многонациональной России. Сегодня уже на официальном., уровне ставится задача разработки общенациональной идеи для России. При формировании национальной идеи возникает целый комплекс вопросов: как возможна национальная идея вообще, а в многонациональном государстве в частности? Какова диалектика соотношения общенационального и национально-особенного? Как обеспечить оптимальное взаимодействие, диалог народов и культур в интересах каждой из сторон, государ
1 Новичков В.Б. Чему учить сегодня? Педагогика. М., 1998. № 8. С. 7.
2 Волков Г.Н. Этнопедагогическая стратегия национального образования. Педагогика. М., 1998. № 8. С. 13-14. ства, общества и всего человечества? Это те вопросы, без решения которых невозможна организация национально ориентированного образования и воспитания, но они выходят за пределы педагогики. Они требуют серьезного философско-методологического обоснования, осознания обществом необходимости договориться соотношении общечеловеческих и собственно российских ценностей, о некоторой исходной системе ценностей как основы целей образования. На ряд общих вопросов отвечает новая «национальная доктрина образования», но ее верные положения требуют всестороннего обоснования, «перевода на язык педагогики», язык, понятный учителю, раскрытия того, что за каким определением скрывается.
Отечественное образование может и должно способствовать преодолению этнонациональной напряженности и конфликтов, которые могут привести к дезинтеграции России и разрушению российской государственности. Необходимо сделать так, чтобы этнонациональный аспект культуры стал важнейшей частью содержания образования. Но это не есть самодостаточная конечная цель. Это скорее ступенька для вхождения в полиэтническое пространство культуры, способ приобщения к общечеловеческим ценностям. Безусловно, человек должен быть живым участником поликультурного диалога с представителями других наций и народностей, населяющих Россию. Считаем полезным на федеральном, а в отдельных случаях и на региональном уровне разработать программу «Отечественное образование как средство преодоления этнонациональной напряженности в России».
Другими словами, следует помнить о том, что переход к рыночным отношениям Для России становится все больше и больше реальностью. Следовательно, подготовка учащихся к жизни при новых экономических отношениях -объективная необходимость. Школы западных стран уже давно готовят своих питомцев в этом направлении. Почти полвека там читаются для учеников специальные курсы, посвященные будущему. По мнению теоретиков и практиков образования, это обусловлено быстротой социальных и технологических изменений. Подготовка же учащихся к ним и к управлению ими требует не только получения информации, но и выработки привычки предвидеть будущее. Изучение будущего рассматривается как средство хотя бы частично компенсировать разрыв, существующий между содержанием и потребностями «щкольного мира» и имеющимися и предвидимыми требованиями реального. «С точки зрения учащихся, изучение будущего может служить средством для обретения того, что психологи именуют «центрированным на будущее ролевым образом». Последний заключает в себе больше,- чем просто представление о том, «что я фуд^ делать, когда вырасту»; он включает некоторое представление о том, как может выглядеть в будущем мир, какие изменения могут произойти в нем и какие личностные изменения понаобятся для приспособления к возможному будущему»1 .
Связав с идеей о том, что акцент на изу-ение прошлого, в конечном счете должен ыть направлен на подготовку учащихся к изни в современных и завтрашних условиях, бращение к прошлому, не самоцель. Почти ридцать лет назад знаменитый Римский клуб одготовил проект обучения под примечатель-ым названием «Нет пределов обучения». Дворы под обучением понимают такой подход к знаниям и к жизни, который подчеркивает значение человеческой инициативы. По их нению, обучение включает в себя «приобретение и применение новых методологических приемов, навыков, установок и ценностей, необходимых для того, чтобы жить в быстро еняющемся мире; обучение есть подготовительный процесс к тому, чтобы справляться с новыми ситуациями». Они считают, что «обучение не может быть ценностно нейтральным. Более того, именно сознательный акцент на ценностные критерии и является существенным отличием «инновационного обучения» от традиционного, поскольку последнее ориентируется на пассивное поддержание сложившейся системы ценностей и полностью игнорирует все прочие». В качестве основной ценности и цели предполагаемого обучения доклад выдвигает проблемы «выживания человечества». Причем речь не идет о выживании любой це
1 См.: Сиск Д.А. Изучение будущего. Концепция образовательного курса // Вопросы психологии. М., 1991-. № 4. С. 5. ной. Авторы отвечают на вопрос об условиях подобного выживания. Среди них - «сохранение людьми человеческого достоинства с учетом культурных и других различий и при взаимном уважении людьми этих различий». Инновационное обучение прежде всего направлено на воспитание способности «предвидения событий». Такая способность должна заменить простое приспособление к внешним проявлениям событий, ориентируя людей на сознательный, заранее осознанный выбор альтернатив. Такое «предвидение» должно давать работу воображению, делать акцент на трудности, ожидающие нас в будущем, а не на опыте, приобретенном нами в ходе предшествующего развития»1.
Необходимость особого внимания к русской школе диктуется в настоящее время глобальными тенденциями мирового развития. На рубеже XXI века на смену уходящим субъектам мирового развития - национальным государством и транснациональным корпорациям приходят новые, в числе которых - мировые диаспоры, крупные трансрегиональные объединения или стратегические альянсы стран, мировые города (инфраструктурные узлы мировой геоэкономической сети) и антропоструктурьг (сплоченные группы и ассоциации, использующие сетевые формы организации деятельности и культурную политику для активного участия в мировых процессах) ., В их числе - сложившийся в XX веке под воздействием тектониче
1 См.: Социализм и прогресс человечества: Глобальные проблемы цивилизации. М., 1987. С. 329, 331, 330. ских исторических сдвигов русский мир - сетевая структура больших и малых сообществ, думающих и говорящих на русском языке. При этом на территории, очерченной административными границами Российской Федерации, проживает едва ли не половина русского мира . Одновременно формируется и новое предельно широкое понимание капитала' как единства культурного, политического, организационного, человеческого, финансового, промышленного, технологического, инфраструктурного и ресурсного потенциала. Признание существования русского мира позволяет говорить о русском капитале как совокупности культурных, интеллектуальных, человеческих и организационных потенциалов, выразимых в языковом мышлении и коммуникационных (гуманитарных) ресурсах русского языка. Энергия воли различных этнокультурных групп, думающих и говорящих на русском языке, позволяет актуализировать эти потенциалы и превратить их в ряд образов будущего, задающих рамки и границы поля хозяйственных, политических и образовательных онтопрактик.
В этих рамках одна из ключевых ценностей и целей - всемерное повышение производительности русского капитала. Эта цель отвечает глубинным вызовам третьего тысячелетия и не содержит в себе основания для межциви-лизационной и международной конфронтации. Высокая производительность русского капитала выгодна всем. Реализация названной ценности предполагает решение обеспечивающих задач: опережающего формирования инноваци
16 Зак.1071
233 онной экономики; развития человеческих ресурсов; совершенствования институционального обеспечения процессов развития в ядре русского мира - России. Однако названные инновационные процессы требуют инновационного образования. Именно в этой сфере русский мир имеет существенные заделы и прорывные технологии. Отечественные психолого-педагогические и методологические школы уже с начала 60-х годов создали ряд эксклюзивных технологий обучения и формирования интеллектуальных способностей на разных возрастных уровнях, тем самым заложив предпосылки для развертывания эффективной и мобильной сети образования.
К сожалению, в середине 90-х годов системы управления государственным образованием России утратили стратегические цели и ориентиры в названном направлении. Резко снизился объем ресурсов, направляемых на решение задач поддержки инновационных технологий обучения и подготовки кадров. Госорганы практически полностью прекратили поддерживать фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие развитие новой технологической платформы в сфере образования и подготовки кадров. Таким направлением развития русского капитала и русского мира как в границах РФ - России, так и за ее пределами, должна стать русская национальная школа1.
1 Щедровицкий П.Г. Русский мир // Независимая газета. М., 2000, 11 февраля.