автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у дагестанских школьников ценностного отношения к русской национальной культуре
- Автор научной работы
- Щеглова, Елена Валериевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеглова, Елена Валериевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.20
1.1. Русская культура как важный фактор единения народов многонациональной России.20
1.2. Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана.39
1.3. Опыт и проблемы изучения русской национальной культуры в образовательном процессе школ Дагестана.60
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.86
2.1. Этнопедагогические ценности русской материальной культуры.86
2.2. Этнопедагогические ценности русской духовной культуры.98
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ ДАГЕСТАНСКИХ
ШКОЛЬНИКОВ К ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (интерпретация экспериментальных данных).120
3.1. Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре.120
3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре.127
3.2. Результаты формирующего эксперимента.147
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у дагестанских школьников ценностного отношения к русской национальной культуре"
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, в числе которых выделим следующие. Начиная с конца 80-х годов XX века российское общество стало осознавать сложившиеся противоречия в общественно-политической, социально-экономической, духовно-нравственной сферах жизни и деятельности граждан страны, в том числе в межнациональных отношениях. С одной стороны, очевидным стал процесс национального и культурного пробуждения, возрождения народов страны, стремление преодолеть негативные ситуации, образовавшиеся в результате не всегда оптимальной национальной политики. С другой стороны, столь же очевидными оказались националистические настроения и тенденции, "подогретые" экономическим, политическим кризисами, а также экспансией в духовную сферу России многочисленных зарубежных религиозных, культурных организаций с их нетрадиционными нормами и ценностями.
События в Дагестане, Чечне, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, другие противоречия и конфликты на постсоветском пространстве многими осознаются сегодня как следствие радикальных перемен, наступивших в России в результате политических и социально-экономических преобразований. Однако политические события конца XX века привели к национальному разобщению народов, неуважению ими чужой истории и культуры и политическому противостоянию. Цена развития и последствий межнациональных конфликтов, по оценкам американского аналитика Ч.Мейнза, сопоставима с распространением ядерного оружия.
Известно, что основные конфликтообразующие причины негативных процессов находятся, безусловно, в социально-политической и экономической сферах. Но несомненно, что такие факторы, как культурный, национальный, религиозный своеобразно транслируют нерешенность экономических и политических проблем в духовную и социальную сферы. При этом объективно действуют известные принципы диалектики: с одной стороны, состояние культуры, межнациональных отношений зависит от результатов реформирования экономических, политических структур, с другой, последние прямо зависят от того, насколько учитываются культурная и национальная специфики страны, региона, ценностные установки и стереотипы поведения людей в планах и программах преобразований и более всего в сфере образования и воспитания подрастающих поколений.
Все это актуализирует потребность всесторонне осмыслить роль культуры, и, прежде всего исторически приоритетной для нашего Отечества и страны русской национальной культуры, в предупреждении и снятии напряженности, в обеспечении поступательного развития каждого народа и сообщества народов многонациональной России.
Второе обстоятельство связано с особенностями исторического этапа, на котором находится Россия и ее регионы на протяжении 90-х годов XX в., с попытками выявить специфику их культурного развития в условиях социально-политического реформирования, понять эвристические возможности культуры в преодолении кризиса.
В числе факторов оздоровления социально-культурной жизни заметно влияние духовного наследия народов, которое помогает им, по мысли известного русского историка XIX в. В.Ключевского, не чувствовать себя "случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, а ломаются по чьему-то детскому капризу".
В такой плоскости вопрос применительно к региону, в частности к Республике Дагестан приобретает особое значение, хотя бы потому, что потребность решать современные проблемы социума и, разумеется, народного образования, с опорой на мудрость предков, на созданное и переданное потомкам культурное наследие осознается всеми, в том числе и властями республики.
В последние годы в жизни Российской Федерации обострен вопрос о восстановлении реального многообразия культур, реконструкции их национальных моделей. Свидетельством тому заседание Госсовета РФ по разработке концепции и программы сохранения культуры 26 декабря 2006 года, где Президент России Владимир Путин отметил, что духовная сила способна противостоять любым жизненным трудностям и невзгодам. «Здоровое состояние великой русской культуры — залог расцвета и комфортного существования традиций, художественного творчества, литературы каждого национального меньшинства, каждой национальной группы в нашей стране»".
Актуальность исследованию придает и то, что оно ориентировано на изучение реальных процессов в уникальном в России многонациональном регионе - Дагестане, где научная, педагогическая и широкая общественность активно участвует в поисках оптимальной модели отечественной культуры, развивающейся в условиях всесторонней трансформации российского общества. Сегодня чрезвычайно важно осознать, что именно многонациональная провинция с ее мощными культурными, национальными и иными традициями, ее историко-культурным опытом разрешения социальных противоречий способна подсказать перспективные пути и формы развития страны и ее народов.
Дагестан - уникальное созвездие народов. Здесь на площади в 50,3 тыс. кв. км, проживают представители 102 национальностей России и государств зарубежья, в том числе более 30-ти коренных народностей республики: аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, русские, рутульцы, табасаранцы, таты, цахуры, чеченцы-аккинцы и др. Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов. Численность населения по результатам переписи 2002 года более 2584,2 тысяч человек (1.2 процента от населения России), из которых 58 процентов - сельские жители. Население довольно быстро растет: коэффициент рождаемости по республике составляет 20, коэффициент смертности - 7.1. Плотность населения - 51,3 человек на кв. км.
Подавляющее большинство населения исповедует ислам суннитского толка. Есть здесь и шииты - по преимуществу дагестанские азербайджанцы.
Русские, армяне, грузины исповедуют христианство. Иудеи представлены горскими евреями. Даже далекому от политики человеку ясно, как важны в этих условиях межнациональное, межконфессиальное согласие, дружеские, мирные отношения. Дагестан не только многонациональная, многокультурная, многоконфессиональная республика. Как свидетельствует суровая история Дагестана, народы республики всегда отличались своей монолитностью, сплоченностью, взаимопроникновенностью (значительное число межнациональных браков), взаимоподдержкой, взаимопреданностью и высочайшей патриотичностью по отношении к своей семье, роду, джамаату, народу, малой родине Дагестану и великой родине России.
Объединяющим, консолидирующим, сплачивающим фактором для всех народов Дагестана выступают русский народ, русская национальная культура, русский язык и русская речь. По переписи населения 2002 года численность русского населения составляла 120,8 тыс. чел., или 4,7% от общего числа населения республики. Русские, один из титульных народов Дагестана, представлены в органах государственной власти как коренное население. Русские сыграли значительную роль в экономической, социально-политической и культурной жизни республики. Значение русского населения для Дагестана исключительно велико. Ему принадлежит особая социально-экономическая роль в развитии хозяйственного комплекса республики, и сдерживающий («цементирующий») фактор во внутриреспубликанских межэтнических отношениях.
Однако, в условиях глобальных изменений в общественно - политической, социально-экономической и духовно-нравственной сферах развития российского государства во многих регионах страны возникли проблемы недооценки русской и переоценки собственной национальной культуры.
Как отмечают известные политики и общественные деятели [60,61], после распада великого многонационального государства русский вопрос стал драматически и глобально на всем пространстве бывшего СССР. Нужно признать, что в СССР осуществлялась национальная политика, направленная на сближение и слияние наций при опоре на помощь русского рода, в связи с чем русские расселились по всей территории Советского Союза. Статус народа был высоким. Он считался старшим братом среди равных. Национальное, социальное самочувствие и статус русских обеспечивались тем, что они являлись гражданами единого государства, руководимого из единого Центра (преимущественно русского по этнической культуре), где русский язык был языком межнационального общения.
С распадом Союза и созданием в бывших союзных республиках зависимых государств, а внутри Российской Федерации - с преобразованием автономий в самостоятельные республики, русские одномоментно оказались диаспорой и национальными меньшинствами. Новые государства стали проводить отличную от прежней национальную политику. Для русских возникли проблемы языка, культуры, национальной территории, доступа к власти и собственности.
На умонастроениях в Дагестане и отношениях между русскими и жителями других регионов Кавказа негативно сказался «изобретенный» властями и органами массовой информации новый этноним «лица кавказской национальности», возникший как отождествление кавказцев с преступными элементами. Эту формулу уже подхватили и в других регионах. Её переняли некоторые круги казачества и даже правоохранительные органы, что в определенной мере вело к национальному противостоянию. Кроме того, у русских в Дагестане возникли и другие проблемы. В числе негативных можно отметить: резкое падение производства, безработица, рост преступности и позорные факты рэкета в жилищной сфере в отношении русских.
Эти и многие другие причины крайне отрицательно отразились на социальном самочувствии русских, на сложившихся веками межнациональных отношениях дружбы и солидарности русского и дагестанских народов. Часть русского населения стала покидать республику.
Здравомыслящая общественность республики никогда не перенимала извне навязанные, исторически чуждые ей формы и методы ущемления интересов какого-либо народа. Тем более народа, сыгравшего решающую роль в позитивном развитии культуры, экономики, науки, здравоохранения, да и всего народного хозяйства Дагестана. Следует заметить, что «Люди, к какой бы национальности они не относились, в Дагестане всегда чувствовали себя как коренные жители. Для народов Дагестана никогда не было разницы, какой народ первым стал жить на его земле, а какой поселился здесь в недавнем прошлом. Главное — доброе отношение к Дагестану, ко всем народам, живущим в республике. Знаете, мало пользы от коренного жителя, который является бездельником. И трижды коренным является тот, кто, хоть и живет здесь месяц-другой, но отдает свои силы и талант процветанию Дагеста-на»[123, С.12]. Это, на наш взгляд, более всего характеризуют роль и значимость русского народа для всех остальных народов республики.
Решение этой архиважной общественно-политический и социально-педагогической проблемы, нам видится, прежде всего, в том, чтобы максимально учитывать созидательный потенциал многовекового историко-культурного наследия русского народа, исключительно значимого для стабилизации межличностных, межнациональных, межконфесиальных, социально-общественных отношений во всех сферах жизни и деятельности человека-труженика, человека-гражданина, человека патриота республики и нашего Отечества. Для этого объектом постоянного внимания как всех учреждений народного образования, культуры и науки, так и всей общественности должны стать все позитивное, наработанное кропотливым многовековым трудом и опытом старших поколений, а именно, предметом всеобщего внимания, осмысления и понимания народов Дагестана следует делать то, что:
-в Дагестане русский язык является государственным, русские живут в русскоязычной среде, где активно развивается дагестанский вариант русской культуры;
-у русских и дагестанцев сформировались общие черты психологии, культуры, примерно половина русских имеют близких родственников среди других национальностей, у русских и дагестанцев возникли общие интересы;
-русские в Дагестане имеют высокий статус, за ними признаются высокие нравственные качества (честность, трудолюбие, компетентность, законопослушность и др.), им более всего адресуется благодарность дагестанских народов за вклад в развитие экономики и культуры Дагестана;
-в республике нет стремлений к созданию моноэтнического государства по принципу: «Одна нация - одно государство», следовательно, русские были и остаются одним из равноправных народов Дагестана [60].
Для оптимального решения проблемы государственные органы, ученые-обществоведы, деятели науки и культуры предлагают общественно-политические и социально- экономические пути выхода из кризиса. Так, например, в материалах республиканской конференции по межнациональным отношениям отмечено: «Сознавая ответственность за судьбу республики, её народов и всех граждан, Правительство и Верховный Совет РД обозначили вопрос русских и русскоязычных, как важнейшую государственную и общую проблему всех народов Дагестана. В последнее время в этом плане принят ряд мер: с учетом своеобразия Северного региона создан правомочный государственный орган - Координационный Совет региона; образована специальная комиссия Совета Министров РД по проблемам русского и русскоязычного населения. Аналогичные комиссии образованы в администрациях городов и ряда районов; в правоохранительных органах определены сотрудники, которые специально занимаются борьбой с правонарушениями в отношении русских и русскоязычных; средства массовой информации усилили внимание к формированию широкого общественного мнения в защиту русских».
Однако из материалов той же конференции вытекает, что для решения проблемы обозначенные направления деятельности и пути их реализации совершенно недостаточно. Перед республикой и обществом стоит задача «поиска и нахождения более эффективных путей решения проблемы русского населения, мобилизации для этого новых организационных, правоукрепляю-щих и нравственных ресурсов».
Важнейшим фактором решения данной проблемы, как нам представляется, является громадный воспитательный потенциал русской национальной культуры. Исходя из своей исторически выполнявшей, веками оправдавшей консолидирующей миссии дагестанские русские, дагестанская русская национальная культура заслуживает сегодня более пристального внимания. В решении этой архиважной проблемы непосредственная роль принадлежит системе образования, позволяющая ребятам разных национальностей уже в школьном возрасте научиться жить вместе и гордиться тем, что им выпало жить в таком большом, многонациональном доме.
Однако, культурологические, социально-педагогические и морально-этические аспекты проблемы до сих пор не получили своего должного решения и в области образования. При известной изученности и внедрении в учебно-воспитательный процесс различных направлений развития культуры и традиций народов Дагестана (Алиев А.К., Булатова А.Г., Лугуев С.А., Магомедов A.M., Магомедова З.М., Магомедов P.M., Мирзоев Ш.А., Саидов Т.Г. и другие), потенциальные воспитательно-образовательные возможности дагестанской русской национальной культуры не стали еще предметом всестороннего изучения и применения в республиканских учреждениях образования и культуры. В школах республики уже более десяти лет изучается предмет «Культура и традиции народов Дагестана», а дагестанская русская национальная культура не изучается даже в учебных заведениях, размешенных в районах (Кизлярском, Тарумовском) и городах (Кизляр) компактного проживания русскоязычного населения.
Более того, анализ содержания программ и учебников, издаваемых в республике на русском языке, показывает, что многие из них страдают эпизодичностью и неполнотой отражения национально-культурных ценностей русскоязычного населения, проживающего на территории Дагестана. Нет в республике и компетентных специалистов - квалифицированных педагогов и деятелей культуры, способных раскрывать населению и учащимся величайшие достоинства и воспитательную значимость дагестанской русской национальной культуры.
Таким образом, налицо противоречия:
- между необходимостью укрепления дружбы и солидарности дагестанских народов с дагестанскими русскими и недостатком внимания республиканских учреждений культуры и образования к дагестанской русской национальной культуре;
- между необходимостью эффективной реализации в учебных заведениях воспитательно-образовательного потенциала дагестанской русской национальной культуры и недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса;
- между потребностью республики в квалифицированных учителях культуры и недооценкой органами образования значимости учителей культуры для успешного управления образовательным и воспитательным процессами в республике.
Дагестанская русская национальная культура — это локализованный в пространстве и времени вариант национальной культуры, обладающий целым рядом особенностей, связанных с природно-климатическими и историческими условиями, хозяйственно - экономическим укладом, этнокультурной спецификой и социально-демографическими процессами республики. Она является составной частью дагестанской национальной культуры, обладает всем комплексом её базовых характеристик и, одновременно, имеет местную специфику. Ее глубокое усвоение можно обеспечить путем всестороннего восприятия, осмысления, понимания и применения различных взаимосвязанных направлений ее становления и развития, путем поиска, создания и применения эффективных средств, форм и методов реализации содержания дагестанской русской национальной культуры в процессе обучения и воспитания школьников и учащейся молодежи.
Для того чтобы приобщить учащихся к дагестанской русской национальной культуре, оценить ее компоненты и присвоить новый культурный опыт, необходимо сначала осознать культурные ценности, «пропустить их через себя», затем обеспечить их актуальной личной значимостью, пересмотрев свои собственные ценности и идеалы и ценности своей культуры.
Все сказанное выше определило тему исследования как «Формирование у дагестанских школьников ценностного отношения к русской национальной культуре».
Мы выбрали для исследования учащихся старших классов, так как они относятся к наиболее восприимчивому возрасту — периоду оптимального усвоения социальных отношений.
Актуальность проблемы формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре определяется:
- в гносеологическом плане - необходимостью исследования современных проблем ценностного отношения к национальной культуре и путей его формирования;
- в социальном плане - потребностями гуманизации, индивидуализации образовательного процесса в общеобразовательной школе; востребованностью обществом высококвалифицированных специалистов, ориентированных на межкультурное общение, обладающих навыками межкультурной коммуникации;
- в педагогическом плане - слабой разработанностью, с одной стороны, использования культурных компонентов в педагогическом процессе и, с другой, - необходимостью осмысления современных подходов к формированию ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре в аспекте личностно ориентированного обучения;
- в личностно-смысловом плане - возможностями становления неповторимой индивидуальности, способностей рефлексии, толерантности, адаптации к современным условиям.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс формирования отношений подрастающего поколения к русской национальной культуре как социальной и исторической ценности.
Предмет исследования — содержание, формы и методы формирования у школьников ценностного отношения к дагестанской русской национальной культуре.
Цель исследования - выявление и раскрытие эффективных способов формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре в учебно-воспитательном процессе школы.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что формированию у дагестанских старшеклассников ценностного отношения к русской национальной культуре должно эффективно содействовать включению их в ситуации, побуждающие к выполнению действий, адекватных значению содержания национальных культур во взаимоотношениях между гражданами одного государства, государствами и народами, для чего могут быть использованы реальные события, их материальная имитация и вербальные средства формирования образов в воображении, направление деятельности учащихся на реализацию их культурологических потребностей и обеспечение эффективного освоения социальных ценностей русской национальной культуры.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить проблемно ориентированный анализ и обобщение методологических, научно-педагогических публикаций по проблеме исследования русской национальной культуры; сущности и способов формирования ценностного отношения к ней в образовательном процессе.
2. Исследовать состояние формирования ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся в процессе учебно-воспитательной работы.
3. Выявить содержание, средства, формы и методы ценностно ориентированного подхода к формированию отношения учащихся к русской национальной культуре в учебно-воспитательном процессе.
4. Разработать учебную программу и модель формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре.
5. Испытать эффективность экспериментальной учебной программы и модели формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре.
Методологическую базу исследования составили на философском уровне положения диалектической теории познания о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений объективного мира. Определяющее значение в исследовании содержания регионально-этнической направленности воспитания имел общефилософский принцип единства общего, единичного и особенного. Базовыми основами конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования явились: антропологический, аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, диалогический, культурологический и этнопедагогический подходы.
В качестве специальной методологии исследования выступают принципы этнокультурного плюрализма, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, диалога (межличностного и культурного).
Теоретическую основу исследования составили: научно-теоретические принципы и положения философско-педагогических концепций национального образования (Е.П. Белозерцев, С.И. Гессен, К.Д. Ушинский, С.Т. Щац-кий и др.), культурологической и антропологической концепции образования (И.А. Арнольдов, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский и др.), этнопедагогической концепции воспитания (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, З.Б. Цаллагова и др.), I идеи личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, М.В. Кла-рин, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, А.Н. Савостьянов и др.); исследования сущности, содержания и функций национального самосознания (А.С. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, JI.C. Выготский, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколов, Н.Н. Чебоксаров, Ф.Ф. Харисов, В.Ю. Хотинец и др.), работы представителей научных школ современной этнопедагогики, культурологии, психологии этноса и др.
В решении поставленных задач; использовались методы; исследования: научный-анализ педагогической литературы; педагогическое моделирование; эмпирическое исследование: наблюдение, беседа, интервью, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная: оценка; изучение продуктов учебной деятельности.
Логика исследования? реализовывалась; на:следующих.условно выделенных этапах:
На первом, подготовительном, этапе (2003-2004 гг.) - основной задачей было изучение философской; методологической, педагогической и психологической; литературы по проблеме исследования; проблемам национальной культуры и ценностных отношений; вопросам формирования: ценностных отношений к национальной культуре.
На втором, аналитико-поисковом (2004-2005 гг.), - главной целью являлось обоснование проблемы: исследования; изучение уровня ее разработанности: Проводилось диагностическое исследование с целью выявления состояния ценностного отношения: к русской национальной культуре учащихся и его предпосылок в практике реального учебно-воспитательного процесса школы. Проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализировался накопленный опыт, уточнялась тема исследования, формулировалась, гипотеза исследования путем теоретического анализа первоисточников, наблюдения, беседы, изучения передового педагогического опыта.
На третьем, созидательном (2005-2006 гг.), - осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе общеобразовательных школ №№ 1,5 г. Кизляра и Совхозной, Красновосходекой, Аверьяновской средних школ Киз-лярского района Республики Дагестан, включающая констатирующий и обучающий этапы эксперимента. Анализировалась существующая система обучения культурологическим предметам, ее достоинства и недостатки, выяснялась степень сформированное™ ценностного отношения учащихся?к русской национальной культуре, разрабатывались программа и модель формирования этого качества в условиях дагестанской многонациональной школы. Была разработана и внедрена построенная на культурологической основе, программа факультативного курса «Русская Национальная культура». На данном этапе применялись методы беседы, наблюдения, изучения продуктов учебной деятельности, моделирования, анкетирования, тестирования, педагогического эксперимента и др.
На четвертом, заключительном, этапе (2006-2007 гг.) анализировались и обобщались данные, полученные в ходе эксперимента, и результаты заключительного анкетирования, показывающие динамику сформированное™ ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре, на основании которых были обоснованы теоретические положения диссертации и предложены рекомендации' по внедрению результатов исследования в учебный процесс общеобразовательных школ многонационального региона.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в обогащении педагогической теории описанием эффективной структуры процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к русской национальной культуре, который обеспечивает адекватную культу-рологизацию педагогического процесса, обогащение культурных и жизненных ценностей, опору на проблемные ситуации, рефлексию и обратную связь, рассмотрение получаемых результатов с позиции выделенных уровней ценностных отношений;'в анализе результатов формирования ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся в учебно-воспитательном процессе. При этом изучаемая проблема рассматривается в совокупности всех ее факторов:
- выявлены этапы формирования ценностного отношения;
- спроектирована программа и модель формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре в школе;
- апробирована методика формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре в процессе обучения и реализации содержания экспериментальной программы «Русская национальная культура». В работе теоретически обобщен и практически описан опыт работы по формированию ценностного отношения к национальной культуре учащихся в процессе уроков и внеклассных мероприятий по программе «Русская национальная культура» как иллюстрация ценностно ориентированного подхода к организации процесса обучения, возможности для каждого учащегося удовлетворить весь спектр своих культурологических интересов в плодотворном сотрудничестве с учителем и учащимися по группе, классу; изучен и обобщен учебный материал, направленный на формирование у учащихся ценностного отношения к русской национальной культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и подготовлена к применению в учебно-воспитательном процессе многонациональной школы программа и модель ценностно ориентированного отношения учащихся к русской национальной культуре;
- в рамках системы культурологического образования старшеклассников подготовлены тексты и тесты культурологического характера, и методические указания к работе над ними;
- проведен анализ уровня сформированности ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся школ, и на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию учебного материала, используемого на уроках по общеобразовательным предметам;
-определены подходы к формированию ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре, показаны различные уровни сформированности данного качества и степень распределения на каждом из уровней культурологического материала.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены результатами эксперимента, направленного на формирование ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре; положительной оценкой этой деятельности учителями и учащимися многонациональных школ республики; интегративным подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических и практических материалов; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить научно-системный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки анкетируемых; использованием приемов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными условиями эффективного формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре являются: культуроло-гизация учебно-воспитательного процесса школы на основе ценностного освоения культурной среды, обеспечения взаимосвязи культурных и жизненных ценностей, для сопоставления культуры своего народа с другой культурой и обогащения представлений об общечеловеческой культуре, использования личностно ориентированного подхода к формированию самосознания и организация рефлексии и обратной связи от учащегося к учителю.
2. Формирование у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре происходит эффективно при включении их в ситуации, побуждающие к выполнению действий, адекватных проявлению расположенности к сущностным компонентам этой культуры и предусматривающих выполнение оценочных действий применительно к воспринимаемым реальным или имитируемым явлениям или их вербальным представлениям.
3. Изучение культурологической информации о России с использованием проблемных ситуаций в учебно-воспитательном процессе формирует у учащихся способность анализировать представленную ситуацию, содействует развитию познавательного интереса к русской национальной культуре и помогает формировать адекватную социальным отношениям её оценку.
4. Формирование ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре в учебно-воспитательном процессе имеет три уровня: аналитический (осознание ценностей, их понимание, придание индивидуального контекста), оценочный (личностная оценка, обеспечение актуальной значимости, личностная переоценка) и деятельностный (выбор и переориентация, «вживание»).
Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики на научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского НИИ педагогики имени А.А.Тахо-Годи. Рекомендации исследования, разработанная программа факультативного курса «Русская национальная культура» и модель внедрялись в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ №№1,5 г. Кизляра и Аверьяновской, Красновосходской, Совхозной средних школ Кизлярского района Республики Дагестан. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в тезисах и статьях, опубликованных в 2004-2008 годах.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе:
1. Модель формирования у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре в условиях организации учебно-воспитательного процесса школ с полиэтническим составом учащихся позволяет расширить круг общения детей перейти от мононациональных детских объединений к интернациональным, что в целом создает положительные предпосылки оптимальной социализации как ученического, так и педагогического коллективов.
2. Основная цель данной модели: формирование эмоционально-положительного отношения учащихся к сверстникам русской национальности и позитивного интереса к русской национальной культуре - культуре основной российской государствообразующей нации.
3. Материал предлагаемой нами авторской программы «Русская национальная культура» призван помочь учащимся освоить национально особые и интернационально значимые русско-народные и общечеловеческие ценности эмоционального, нравственного (добро, любовь, согласие) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) плана. Все элементы русской национальной культуры представляют собой тщательно отшлифованные веками, апробированные поколениями образцы речевого, изобразительного, творческого, художественно-изобразительного русского народа.
4. Стабильное повышение общего уровня ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся экспериментальной группы, отмеченное нами на промежуточных этапах опытно-экспериментальной работы, могло быть обеспечено, на наш взгляд, благодаря последовательному соблюдению следующих основных психолого-педагогических условий:
- целенаправленный отбор соответствующего возрастным и индивидуальным интересам учащихся устно-народного творческого, литературного, декоративно-прикладного, художественно-эстетического и этносоциокуль-турного материала с учетом их морально-этического и духовно-нравственного содержания в поликультурной среде.
5. Чрезвычайно важным направлением нравственного и духовного развития будущего гражданина Республики Дагестан, впрочем, как и всех многонациональных областей, краев и республик Российского государства должно быть своевременная целенаправленная и последовательная ориентация учащихся на социально значимые ценности духовной и материальной культуры народов России, что может стать надежной гарантией общественно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной стабилизации современного российского общества.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние двадцать лет произошли столь резкие и крупномасштабные перемены в нашем обществе, что это дезориентировало и дезорганизовало его, породив общественный кризис. Он имеет множество проявлений. Увлечение мистикой, наркомания, алкоголизм, безразличие большинства учащейся молодежи ко многим историко-культурным ценностям народа, государства и мирового сообщества приводит к фундаментальному сдвигу в системе ценностей.
Раньше то видение мира, которое учителя стремились дать на уроках и поддержать во внеклассной воспитательной работе, не очень противоречило тому, что ученик получал дома или через средства массовой информации. Сегодня поменялись многие составляющие образовательной и воспитательной среды: газеты, радио, телевидение, печать, общение со сверстниками, а порой и сложные отношения внутри семьи несут информацию, оказывающую негативное влияние на неокрепшую личность. В этих условиях возрастает ответственность школы как основной части образовательной среды за будущее молодого поколения. В обучении и воспитании необходимо считаться с тем, что современный ученик—это даже не ученик конца 80-х годов. В результате развития глобальных коммуникаций тот мир, в котором ребенок ощущает себя живущим и к которому он ощущает себя причастным, расширился до всего земного шара. И в то же время ребенок как личность и его семья потеряли прежние социальные ориентиры, уверенность в своем благополучии завтра и послезавтра. Все это не исследовано в полной мере и должно учитываться современной педагогической наукой.
Ученые рекомендуют: когда все вокруг столь стремительно меняется, необходимо найти точку опоры. Как известно, у каждого народа и в целом всего человечества есть непреходящие ценности. Чтобы сохранить нравственный стержень человеческой личности, в условиях критической ситуации необходимо обращение к определенной системе ценностей, связанных как с лучшими национальными традициями, так и с общечеловеческими традициями, сконцентрированными как в национальной, так и общечеловеческой культуре в самых разных ее проявлениях.
Культура-—это система непреходящих ценностей, и это делает ее актуальной во все времена. В условиях гуманизации и гуманитаризации образования во многих законодательных актах, касающихся школы, в том числе и в Законе РФ «Об образовании», уделяется внимание культуре. Однако перегруженность информацией школьных учебников не позволяет выкроить время на увеличение часов на культуру. Вот и преподают учителя интереснейшие темы по остаточному принципу из-за нехватки времени. Этот печальный факт натолкнул на мысль о необходимости исследования этнопедагогическо-го потенциала дагестанских русских, создания авторской программы по русской национальной культуре и поиска наиболее эффективных средств, форм и методов приобщения к ней дагестанских школьников, как в учебном процессе, так и во внеклассной воспитательной работе школы. Наиболее оптимальной нам представляется проведение во всех старших классах школ республики факультативного курса по русской национальной культуре параллельно с изучаемыми основными историко-культурологическими общеобразовательными предметами—«История Древнего мира», «История Средних веков», «История Дагестана» и главным образом в тесном сочетании с содержанием дагестанского регионального культурологического предмета «Культура и традиции народов Дагестана».
Необходимость расширенного и углубленного изучения русской национальной культуры, на наш взгляд, существует и в других классах (с 4-го по 11-й), и поэтому на культурологических темах не экономить время, а за счет дополнительного внеурочного времени максимально расширить культурологические знания учащихся -духовно-нравственная основа их будущности.
На сегодняшний день в школе существует курс «Мировая художественная культура». Он носит преимущественно описательный характер и не представляет ценностей эпохи в целом, а главное—мироощущения человека того или иного периода истории. Именно историко-культурологические предметы, изучающие прошлое человечества, должны создать базу для изучения вопросов русской национальной культуры. Поэтому и история, и культура должны выступать в неразрывной связи. Культура—это все достижения человечества на протяжении всего его исторического пути: это все богатство человеческой мысли, духа, все созданное руками человека, а порою руками целых поколений.
Те или иные культурные ценности были продуктом своего времени, определенной эпохи, и рассматривать их нужно в контексте исторического пространства и исторического времени. Можно проследить, как складывались и отбирались историей вечные ценности. Учащиеся смогут ответить и на столь важный для многих вопрос: почему одно ушло в никуда, а другое восхищает людей, будит человеческую мысль, чувства, эмоции и спустя тысячелетия?
Очевидно, постепенно в школе утвердится культуросообразный и ан-тропосообразный подход. Через осознание нравственных ценностей человечества ребенок может создать систему своих собственных ценностей, свое мировоззрение, которое никто не может навязать человеку.
Такой учебный предмет или факультативный курс, как «Русская национальная культура», через предоставление исторических примеров, а значит, через возможности соотнесения, сравнения, выбора может, как показывает наш эксперимент, существенно помочь дагестанскому школьнику в формировании поистине гуманных отношений к русскому народу, к его бесценному историко-культурному наследию, ставшей духовно-нравственной опорой десятков поколений народов Дагестана, может помочь учащимся в определении своего миропонимания.
Русская культура особо выделяет и учитывает неповторимость и самоценность русского человека - труженика и патриота. Она поощряет в нем оригинальность, неординарность, формирует внутренний мир. Развивая и возвышая поистине гуманную личность русского человека, она не позволяет низко пасть, опуститься до примитивного уровня, закладывает потребность в самосовершенствовании и саморазвитии учащихся.
Представление ярких исторических примеров их русского историко-культурного наследия, сохранение, приумножение ценностей, героических примеров и конкретных гуманистических поступков исторических личностей способны повлиять на формирование идеалов и жизненных устоев подростков и юношей. В связи с этим небезынтересна мысль известного русского педагога П.Ф.Лесгафта, который утверждал: «Необходимо помнить, что нельзя ребенка сделать человеком, а можно только этому содействовать и не мешать, чтоб он сам в себе выработал человека».
В нашем диссертационном исследовании впервые на национально-региональном (дагестанском) уровне предпринята попытка раскрыть реальные возможности русской национальной культуры как важного фактора единения народов нашего многонационального государства, показано влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана, опыт и проблемы изучения русской национальной культуры в общеобразовательных школах Дагестана, освещен педагогический потенциал русской культуры, определены некоторые педагогические условия приобщения дагестанских школьников к этнопедагогическим ценностям русской национальной культуры. Исследование не претендует на исчерпывающие ответы по всем ключевым вопросам изучения русской национальной культуры, но позволяет сделать не менее важные теоретически и практически значимые выводы, вытекающие из его структуры, содержания и итоговых результатов:
1. Русская культура, как и любая другая культура, есть отражение уровня развития русского общества, русского человека. Мы можем говорить об особых, свойственных русской культуре, представлениях, нормах, ценностях организации общества, деятельности, мышления. Носителем данных представлений, норм и ценностей является русское общество, воплощающее их в единстве общественного, духовного и материального. Восстановление этого единства нами, как поколением, перенимающим русскую культуру, возможно при комплексном подходе.
2. Русская культура, распространенная в каждом регионе нашей необъятной страны — это локализованный в пространстве и времени вариант русской национальной культуры, обладающий целым рядом особенностей, связанных с природно-климатическими и историческими условиями, хозяйственно-экономическим укладом, этнокультурной спецификой и социально-демографическими процессами. Региональные русские культуры являются составной частью русской национальной культуры, обладая всем комплексом её базовых характеристик и, одновременно, выявленной местной спецификой.
3. Русская культура, распространенная на территории Дагестана вправе сегодня носить называние «Дагестанская русская национальная культура», что объективно занимает важнейшее место в историко-культурном наследии народов Дагестана. Она, точно как и другие этнические культуры народов Дагестана, сегодня максимально приспособлена к природно-климатическим, хозяйственно-бытовым условиям региона, специфически отличается от культуры коренных русских центральной России, вытекает из исторической и этнокультурной ситуации, создает особую палитру русской культуры, придавая ей множество оттенков.
Более того, следует признать, что русская национальная культура, как никакая другая, приблизила народы Дагестана к отечественной и мировой цивилизации, сделала дагестанские этносы более сплоченными, взаимопроникновенными.
4. Изучение русской культуры требует обращения к её общественным проявлениям, что возможно в контексте социальных наук, к духовным проявлениям в контексте психологии, истории культуры, философии, русской литературы, русского языка и, а главным образом в контексте русской народной педагогической мысли.
5. Приобщение к русской национальной культуре, её своевременное изучение на всех этапах школьного образования способствует поиску, восприятию, пониманию и осмыслению дагестанскими учащимися социально и общечеловечески значимых точек межличносного и межнационального соприкосновения, объективно гуманного и ценностного отношения не только к русскому населению, но и ко всем народам Дагестана.
6. Этнопедагогические ценности, сконцентрированные в материальной культуре русского народа, есть исторически выработанные формы и методы создания богатейшей культуры труда (орудия труда, изделия, способы и виды трудовой деятельности); культуры быта (жилище, предметы повседневного обихода, хозяйственные сооружения, виды поселения); культуры одежды (одежда, обувь, головные уборы, украшения и снаряжения и способы их ношения); культуры межличностных и межнациональных взаимоотношений (средства и способы общения, связи, транспорт); культуры национального изобразительного, декоративно-прикладного искусства и зодчества и т.д.
7. В русской духовной культуре есть традиционные этнопедагогические ценности, привлекающие достаточно поучительным потенциалом. Сравнивая их с западными культурными ценностями, можно увидеть безмерное количество позитивных качеств, с точки зрения творческого созидания не только материальных благ, но и формирования морально-этического облика настоящего человека, гражданина, патриота и интернационалиста.
Духовное начало пронизывает всю культуру русского народа с древнейших времен до настоящего времени и составляет одно из главных отличительных особенностей русского народа в целом. Утрата этого качества может иметь трагические последствия не только для русского народа, но и русскоязычных народов всей нашей страны.
8. Изучение этнопедагогического потенциала русской материальной и духовной культуры - важнейшее условие стабилизации не только межличностных и межнациональных отношений в российском поликультурном государстве, но и формирования морально-этического облика толерантно выдержанных, социально устойчивых поколений граждан страны.
9. Модель формирования у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре в условиях организации учебно-воспитательного процесса школ с полиэтническим составом учащихся позволяет расширить круг общения детей перейти от мононациональных детских объединений к интернациональным, что в целом создает положительные предпосылки оптимальной социализации как ученического, так и педагогического коллективов.
10. Основная цель данной модели: формирование эмоционально-положительного отношения учащихся к сверстникам русской национальности и позитивного интереса к русской национальной культуре — культуре основной российской государствообразующей нации.
11. Материал предлагаемой нами авторской программы «Русская национальная культура» призван помочь учащимся освоить национально особые и интернационально значимые русско-народные и общечеловеческие ценности эмоционального, нравственного (добро, любовь, согласие) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) плана. Все элементы русской национальной культуры представляют собой тщательно отшлифованные веками, апробированные поколениями образцы речевого, изобразительного, творческого, художественно-изобразительного русского народа.
12. Стабильное повышение общего уровня ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся экспериментальной группы, отмеченное нами на промежуточных этапах опытно-экспериментальной работы, могло быть обеспечено, на наш взгляд, благодаря последовательному соблюдению следующих основных психолого-педагогических условий:
- целенаправленный отбор соответствующего возрастным и индивидуальным интересам учащихся устно-народного творческого, литературного, декоративно-прикладного, художественно-эстетического и этносоциокуль-турного материала с учетом их морально-этического и духовно-нравственного содержания в поликультурной среде.
13. Чрезвычайно важным направлением нравственного и духовного развития будущего гражданина Республики Дагестан, впрочем, как и всех многонациональных областей, краев и республик Российского государства должно быть своевременная целенаправленная и последовательная ориентация учащихся на социально значимые ценности духовной и материальной культуры народов России, что может стать надежной гарантией общественно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной стабилизации современного российского общества.
14. В процессе формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре очень важно, чтобы ученики были активными участниками учебно-воспитательного процесса. Знания по культуре, не включенные в систему ценностных ориентаций личности, могут остаться мертвыми. Поэтому только организация самостоятельной активной деятельности учащихся, в ходе которой каждому будет предоставлена возможность выработать и продемонстрировать собственную точку зрения, есть путь подлинного приобщения к миру культуры.
15. Чтобы обеспечить эффективность культурологического образования, должны быть учтены особенности каждого. Активизировать ученика можно двумя способами: через интересное ему содержание занятия; посредством увлекательного способа изучения предмета. Желательно, конечно, чтобы реализовывались оба способа. Активные методы обучения (диалоговый, деятельностный подход) приучают школьников получать новые культурологические знания и опыт в ходе творческой деятельности и собственных усилий.
16. Методика формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуры предполагает активное общение и деятельность. Сущность самой культуры диалогична. Совместная деятельность, подлинное сотрудничество должны лечь в основу всех занятий по русской национальной культуре. В процессе общения, обмена ценностями, точками зрения можно избежать навязывания ученикам своих оценок и знаний.
17. Чтобы добиться желаемого результата при изучении предмета (факультатива), учащимся нужно передавать не столько знания, сколько эмоционально возвышенные отношение к явлениям русской национальной культуры, к русскому искусству. Полагаем, что в результате подобного подхода:
- школьники научатся понимать и чувствовать русскую национальную культуру, ее произведения, явления, дух;
- каждый школьник хоть немного нравственно самосовершенствуется и обретет систему русских национальных ценностей, которая позволит сделать верный самостоятельный выбор в затруднительной ситуации;
- у школьников сформируются навыки проникновения в мир культурных ценностей не только русского, но и других ближних и дальних народов.
Резюмируя все выше изложенное, еще раз хочется акцентировать внимание на необходимость перевода знаний о русской национальной культуре из положения остаточных в положение основополагающих, ключевых для всех регионов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у дагестанских школьников ценностного отношения к русской национальной культуре"
На правах рукописи
003449644
ЩЕГЛОВА Елена Валериевна
ФОРМИРОВАНИЕ У ДАГЕСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 0ПГ2ииЗ
МАХАЧКАЛА-2008
003449644
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД,
доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович
Официальные оппоненты: Раджабов Исманл Магомедович -
доктор педагогических наук, профессор; Саидов Тажидин Гамидович -кандидат педагогических наук, доцент
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский
государственный университет»
Защита диссертации состоится «25» октября 2008 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул.М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат выставлен «24» сентября 2008 года на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»: www.dgpu.ru.
Автореферат разослан «24» сентября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор ' /УI • МирзоевШ.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В последние годы в Российской Федерации обострен вопрос о восстановлении реального многообразия культур, реконструкции их национальных моделей. Президент России заседание Госсовета РФ (26 декабря 2006 г.) отметил, что «Здоровое состояние великой русской культуры - залог расцвета и комфортного существования традиций, художественного творчества, литературы каждого национального меньшинства, каждой национальной группы в нашей стране».
Актуальность исследованию придает то, что оно ориентировано на изучение реальных процессов в уникальном в России многонациональной Республике Дагестан, где научная, педагогическая и широкая общественность активно участвует в поисках оптимальной модели отечественной культуры, развивающейся в условиях трансформации российского общества.
Дагестан - уникальное созвездие народов. Здесь на площади в 50,3 тыс. кв. км, проживает 2,2 млн. человек - представители 102 национальностей России и государств зарубежья, в том числе более 30-ти коренных народностей республики: аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, русские, рутульцы, табасаранцы, таты, цахуры, чеченцы-аккинцы и др. Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов. Численность населения по результатам переписи 2002 года более 2584,2 тысяч человек (1,2 процента от населения России).
Дагестан не только многонациональная, многокультурная, многоконфессиональная республика Как свидетельствует суровая история Дагестана, народы республики всегда отличались своей монолитностью, сплоченностью, взаимопроникновенностью (значительное число межнациональных браков), взаимоподдержкой, взаимопреданностью и высочайшей патриотичностью по отношении к своей семье, роду, джамаату, народу, малой родине Дагестану и великой родине России.
Объединяющим, консолидирующим, сплачивающим фактором для всех народов Дагестана выступают русский народ, русская национальная культура, русский язык и русская речь. По переписи населения 2002 года численность русского населения составляла 120,8 тыс. чел., или 4,7% от общего числа населения республики. Русские, один из титульных народов Дагестана, представлены в органах государственной власти как коренное население. Русские сыграли значительную роль в экономической, социально-политической и культурной жизни республики. Значение русского населения для Дагестана исключительно велико. Ему принадлежит особая социально-экономическая роль в развитии хозяйственного комплекса республики, и сдерживающий («цементирующий») фактор во внутриреспубликанских межэтнических отношениях.
Однако, в условиях глобальных изменений в общественно - политической, социально-экономической и духовно-нравственной сферах развития российского государства во многих регионах страны возникли проблемы недооценки русской и переоценки собственной национальной культуры.
Здравомыслящая общественность республики никогда не перенимало извне навязанные, исторически чуждые им формы и методы ущемления инте-
ресов какого-либо народа. Тем более народа, сыгравшего решающую роль в позитивном развитии культуры, экономики, науки, здравоохранения, да и всего народного хозяйства Дагестана. Следует заметить, что «Люди, к какой бы национальности они не относились, в Дагестане всегда чувствовали себя как коренные жители.
Для оптимального решения проблемы русскоязычного населения государственные органы, ученые-обществоведы, деятели науки и культуры республики предлагают общественно-политические и социально-экономические пути выхода из кризиса. В материалах республиканской конференции по межнациональным отношениям отмечено: «Сознавая ответственность за судьбу республики, её народов и всех граждан, Правительство и Верховный Совет РД обозначили вопрос русских и русскоязычных, как важнейшую государственную и общую проблему всех народов Дагестана.
Однако для решения проблемы обозначенные направления деятельности и пути их реализации совершенно недостаточно. Культурологические, социально-педагогические и морально-этические аспекты проблемы до сих пор не получили своего должного решения. Перед республикой и обществом стоит задача «поиска и нахождения более эффективных путей решения проблемы русского населения, мобилизации для этого новых организационных, правоукреп-ляющих и нравственных ресурсов».
Важнейшим фактором решения данной проблемы, как нам представляется, является громадный воспитательный потенциал русской национальной культуры. Исходя из своей исторически выполнявшей, веками оправдавшей консолидирующей миссии дагестанские русские, дагестанская русская национальная культура заслуживает сегодня более пристального внимания. В решении этой архиважной проблемы непосредственная роль принадлежит системе образования, позволяющая ребятам разных национальностей уже в школьном возрасте научиться жить вместе и гордиться тем, что им выпало жить в таком большом, многонациональном доме.
При известной изученности и внедрении в учебно-воспитательный процесс различных направлений развития культуры и традиций народов Дагестана (Алиев А.К., Булатова А.Г., Лугуев С.А., Магомедов A.M., Магомедова З.М., Магомедов Р.М., Мирзоев Ш.А., Саидов Т.Г. и другие), потенциальные воспитательно-образовательные возможности дагестанской русской национальной культуры не стали еще предметом всестороннего изучения и применения в республиканских учреждениях образования и культуры. В школах республики уже более десяти лет изучается предмет «Культура и традиции народов Дагестана», а дагестанская русская национальная культура не изучается даже в учебных заведениях районов (Кизлярском, Тарумовском) и города (Кизляр) компактного проживания русскоязычного населения.
Более того, анализ содержания программ и учебников, издаваемых в республике на русском языке, показывает, что многие из них страдают эпизодичностью и неполнотой отражения национально-культурных ценностей русскоязычного населения, проживающего на территории Дагестана. Нет в
республике и компетентных специалистов - квалифицированных педагогов и деятелей культуры, способных раскрывать величайшие достоинства и воспитательный потенциал дагестанской русской национальной культуры.
Таким образом, налицо противоречия:
- между необходимостью укрепления дружбы и солидарности дагестанских народов с дагестанскими русскими и недостатком внимания республиканских учреждений культуры и образования к дагестанской русской национальной культуре;
- между необходимостью эффективной реализации в учебных заведениях воспитательно-образовательного потенциала дагестанской русской национальной культуры и недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса;
- между потребностью республики в квалифицированных учителях культуры и недооценкой органами образования значимости учителей культуры для успешного управления образовательным и воспитательным процессами в республике.
Дагестанская русская национальная культура - это локализованный в пространстве и времени вариант национальной культуры, обладающий целым рядом особенностей, связанных с природно-климатическими и историческими условиями, хозяйственно - экономическим укладом, этнокультурной спецификой и социально-демографическими процессами республики. Она являются составной частью дагестанской национальной культуры, обладает всем комплексом её базовых характеристик и, одновременно, имеет местную специфику. Ее глубокое усвоение можно обеспечит путем всестороннего восприятия, осмысления, понимания и применения различных взаимосвязанных направлений ее становления и развития, путем поиска, создания и применения эффективных средств, форм и методов реализации содержания дагестанской русской национальной культуры в процессе обучения и воспитания школьников и учащейся молодежи.
Для того чтобы приобщить учащихся к дагестанской русской национальной культуре, оценить ее компоненты и присвоить новый культурный опыт, необходимо сначала осознать культурные ценности, «пропустить их через себя», затем обеспечить их актуальной личной значимостью, пересмотрев свои собственные ценности и идеалы и ценности своей культуры.
Все сказанное выше определило тему исследования как «Формирование у дагестанских школьников ценностного отношения к русской национальной культуре».
Мы выбрали для исследования учащихся старших классов, так как они относятся к наиболее восприимчивому возрасту - периоду оптимального усвоения социальных отношений.
Актуальность проблемы формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре определяется:
- в гносеологическом плане - необходимостью исследования современных проблем ценностного отношения к национальной культуре и путей его формирования;
- в социальном плане - потребностями гуманизации, индивидуализации образовательного процесса в общеобразовательной школе; востребованностью обще-
ством высококвалифицированных специалистов, ориентированных на межкультурное общение, обладающих навыками межкультурной коммуникации;
- в педагогическом плане - слабой разработанностью, с одной стороны, использования культурных компонентов в педагогическом процессе и, с другой, - необходимостью осмысления современных подходов к формированию ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре в аспекте личностно ориентированного обучения;
- в личностно-смысловом плане - возможностями становления неповторимой индивидуальности, способностей рефлексии, толерантности, адаптации к современным условиям.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс формирования отношений подрастающего поколения к русской национальной культуре как социальной и исторической ценности.
Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования у школьников ценностного отношения к дагестанской русской национальной культуре.
Цель исследования - выявление и раскрытие эффективных способов формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре в учебно-воспитательном процессе школы.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что формированию у дагестанских старшеклассников ценностного отношения к русской национальной культуре должно эффективно содействовать включение их в ситуации, побуждающие к выполнению действий, адекватных значению содержания национальных культур во взаимоотношениях между гражданами одного государства, государствами и народами, для чего могут быть использованы реальные события, их материальная имитация и вербальные средства формирования образов в воображении; направление деятельности учащихся на реализацию их культурологических потребностей и обеспечение эффективного освоения социальных ценностей русской национальной культуры.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить проблемно ориентированный анализ и обобщение методологических, научно-педагогических публикаций по проблеме исследования русской национальной культуры; сущности и способов формирования ценностного отношения к ней в образовательном процессе.
2. Исследовать состояние формирования ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся в процессе учебно-воспитательной работы.
3. Выявить содержание, средства, формы и методы ценностно-ориентированного подхода к формированию отношения учащихся к русской национальной культуре в учебно-воспитательном процессе.
4. Разработать учебную программу и модель формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре.
5. Испытать эффективность экспериментальной учебной программы и модели формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре.
Методологическую базу исследования составили на философском уровне положения диалектической теории познания о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений объективного мира, общефилософский принцип единства общего, единичного и особенного. Базовыми основами конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования явились: антропологический, аксиологический, личностно ориентированный, деятельност-ный, диалогический, культурологический и этнопедагошческий подходы.
В качестве специальной методологии исследования выступают принципы этнокультурного плюрализма, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, диалога (межличностного и культурного).
Теоретическую основу исследования составили: научно-теоретические принципы и положения философско-педагогических концепций национального образования (Е.П. Белозерцев, С.И. Гессен, К.Д. Ушинский, С.Т. Щац-кий и др.), культурологической и антропологической концепции образования (И.А. Арнольдов, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский и др.), этнопедагогической концепции воспитания (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, З.Б. Цаллагова и др.), идеи личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, М.В. Кла-рин, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, А.Н. Савостьянов и др.); исследования сущности, содержания и функций национального самосознания (A.C. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, J1.C. Выготский, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, H.H. Чебоксаров, Ф.Ф. Харисов, В.Ю. Хотинец и др.).
В решении поставленных задач использовались методы исследования: научный анализ педагогической литературы; педагогическое моделирование; эмпирическое исследование: наблюдение, беседа, интервью, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; изучение продуктов учебной деятельности.
Логика исследования реализовывалась на следующих условно выделенных этапах:
На первом, подготовительном, этапе (2003-2004 гг.) - основной задачей было изучение философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; проблемам национальной культуры и ценностных отношений; вопросам формирования ценностных отношений к национальной культуре.
На втором, аналитико-поисковом (2004-2005 гг.), - главной целью являлось обоснование проблемы исследования, изучение уровня ее разработанности. Проводилось диагностическое исследование с целью выявления состояния ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся и его предпосылок в практике реального учебно-воспитательного процесса школы. Проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализировался накопленный опыт, уточнялась тема исследования, формулировалась гипотеза исследования путем теоретического анализа первоисточников, наблюдения, беседы, изучения передового педагогического опыта.
На третьем, созидательном (2005-2006 гг.), - осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе общеобразовательных школ №№ 1,5 г. Кизляра и Совхозной, Красновосходской, Аверьяновской средних школ Кизлярского района Республики Дагестан, включающая констатирующий и обучающий этапы эксперимента. Анализировалась существующая система обучения культурологическим предметам, ее достоинства и недостатки, выяснялась степень сформированное™ ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре, разрабатывались программа и модель формирования этого качества в условиях дагестанской многонациональной школы. Была разработана и внедрена построенная на культурологической основе, программа факультативного курса «Русская Национальная культура». На данном этапе применялись методы беседы, наблюдения, изучения продуктов учебной деятельности, моделирования, анкетирования, тестирования, педагогического эксперимента и др.
На четвертом, заключительном, этапе (2006-2007 гг.) анализировались и обобщались данные, полученные в ходе эксперимента, и результаты заключительного анкетирования, показывающие динамику сформированности ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре, на основании которых были обоснованы теоретические положения диссертации и предложены рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс общеобразовательных школ многонационального региона.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в обогащении педагогической теории описанием эффективной структуры процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к русской национальной культуре, который обеспечивает адекватную культурологизацию педагогического процесса, обогащение культурных и жизненных ценностей, опору на проблемные ситуации, рефлексию и обратную связь, рассмотрение получаемых результатов с позиции выделенных уровней ценностных отношений; в анализе результатов формирования ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся в учебно-воспитательном процессе. При этом изучаемая проблема рассматривается в совокупности всех ее факторов:
- выявлены этапы формирования ценностного отношения;
- спроектирована программа и модель формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре в школе;
- апробирована методика формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре в процессе обучения и реализации содержания экспериментальной программы «Русская национальная культура». В работе теоретически обобщен и практически описан опыт работы по формированию ценностного отношения к национальной культуре учащихся в процессе уроков и внеклассных мероприятий по программе «Русская национальная культура» как иллюстрация ценностно-ориентированного подхода к организации процесса обучения, возможности для каждого учащегося удовлетворить весь спектр своих культурологических интересов в плодотворном сотрудничестве с учителем и учащимися по группе, классу; изучен и обоб-
щен учебный материал, направленный на формирование у учащихся ценностного отношения к русской национальной культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и подготовлена к применению в учебно-воспитательном процессе многонациональной школы программа и модель ценностно ориентированного отношения учащихся к русской национальной культуре;
- в рамках системы культурологического образования старшеклассников подготовлены тексты и тесты культурологического характера и методические указания к работе над ними;
- проведен анализ уровня сформированное™ ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся школ, и на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию учебного материала, используемого на уроках по общеобразовательным предметам;
- определены подходы к формированию ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре, показаны различные уровни сформированное™ данного качества и степень распределения на каждом из уровней культурологического материала.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены результатами эксперимента, направленного на формирование ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре; положительной оценкой этой деятельности учителями и учащимися многонациональных школ республики; интегративным подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических и практических материалов; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить научно-системный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки анкетируемых; использованием приемов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными условиями эффективного формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре являются: культуроло-гизация учебно-воспитательного процесса школы на основе ценностного освоения культурной среды, обеспечения взаимосвязи культурных и жизненных ценностей, для сопоставления культуры своего народа с другой культурой и обогащения представлений об общечеловеческой культуре, использования личностно ориентированного подхода к формированию самосознания и организация рефлексии и обратной связи от учащегося к учителю.
2. Формирование у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре происходит эффективно при включении их в ситуации, побуждающие к выполнению действий, адекватных проявлению расположенности к сущностным компонентам этой культуры и предусматривающих выполнение оценочных действий применительно к воспринимаемым реальным или имитируемым явлениям или их вербальным представлениям.
3. Изучение культурологической информации о России с использованием проблемных ситуаций в учебно-воспитательном процессе формирует у уча-
щихся способность анализировать представленную ситуацию, содействует развитию познавательного интереса к русской национальной культуре и помогает формировать адекватную социальным отношениям её оценку.
4. Формирование ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре в учебно-воспитательном процессе имеет три уровня: аналитический (осознание ценностей, их понимание, придание индивидуального контекста), оценочный (личностная оценка, обеспечение актуальной значимости, личностная переоценка) и деятельносгаый (выбор и переориентация, «вживание»).
Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики на научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского НИИ педагогики имени А.А.Тахо-Годи. Рекомендации исследования, разработанная программа факультативного курса «Русская национальная культура» и модель внедрялись в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ №№1,5 г. Кизляра и Аверьяновской, Красновосходской, Совхозной средних школ Кизлярского района Республики Дагестан. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в тезисах и статьях, опубликованных в 2004-2008 годах.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы, объект и предмет; определены гипотетические положения, цель и задачи, научная новизна, теоретическая, практическая значимость и достоверность результатов исследования, сформулированы основные защищаемые положений.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре» раскрываются особенности русской национальной культуры как важного фактора единения народов многонациональной России, характеризуются пути влияния русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана, освещаются опыт и проблемы изучения русской национальной культуры в общеобразовательных школах Дагестана.
В формировании морально-этического, физического облика, как самого русского народа, так в последующем и народов российского государства важнейшую роль на протяжении веков сыграла русская национальная культура. Она, как по своему содержанию, так и по интернациональной направленности стала для народов страны отечественной культурой.
В главе аргументирована значимость философских, культурологических, искусствоведческих исследований, подчеркивающих специфику русской культуры в ее историческом становлении (П.Я.Чаадаев, И.В.Киреевский, А.С.Хомяков, К.С.Аксаков, К.Д.Кавелин, А.И.Герцен, В.Г.Белинский,
Г.В.Плеханова), указывающих ментальные особенности русской культуры (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.В.Розанов, Л.Н.Гумилев, К.Касьянова, Д.С.Лихачев др., их идейные и ценностные ориентации, раскрывающие процесс развития и становления культурно-исторического наследия России. В главе выявлены черты сущности и характерных особенностей русской культуры, раскрыты некоторые теоретико-методологические подходы в познании феномена русской культуры во всемирной истории, определены задачи современного образования в ее усвоении, развитии и претворении в жизнь нынешних и грядущих поколений российских граждан.
Касаясь современных условий усвоения русской культуры, в диссертации отмечено, что российское общество издавна испытывает невероятную потребность в нравственных ценностях, издревле сконцентрированных в русской национальной культуре. Среди вопросов, адресованных Президенту России на интернет-конференции в 2007 году 1792 вопроса были по теме «История и культура России». «Уважаемый Владимир Владимирович, не считаете ли Вы, что необходимо ввести дополнительные часы в школах и детских садах для изучения русских народных сказок, искусства, былинного эпоса, истории, культуры речи - чтобы в обязательном порядке каждый ребёнок знал героев, защищавших Родину, не отрывался от своих корней? Ведь когда народ теряет свое проитое, забывает свою родную культуру - он теряет всё. А Русский народ является государствообразующим и именно он сплачивает все дружественные народы в нашей стране». (Анастасия, 19 лет, Великий Новгород). Все это говорит о том, что принципиальный аспект о значении русской культуры для обучения и воспитания подрастающих поколений остается неизученной, особенной с учетом образовательной значимости русской культуры для народов многонациональной России.
Далее в главе анализируются исторические взаимоотношения России и Дагестана, отмечается значимость историко-этнографических монографических исследований и научных статей и материалов («Гюлистан-и-Ирам» А.Бакиханова, «Асари Дагестан» Г.Алкадари, «Россия и Дагестан. Страницы истории» P.M. Магомедова, «Роль России в истории Дагестана» В.Г.Гад-жиева), труды дагестанских просветителей С.Габиева, Н.Самурского, А.Тахо-Годи, Г.Г.Ханмурзаева, Г.Ш.Каймаразова, Г.Г. Гамзатова, содержащие ценные сведения о русско-дагестанских культурных контактах.
В главе представлен конкретный материал, ярко свидетельствующий влияние русской культуры (языка, литературы, искусства, науки) на развитие образования, науки, здравоохранения, народного хозяйства и всех сфер национальной культуры народов Дагестана.
Важные прогрессивные последствия для дагестанцев имело общение с выдающимися деятелями русской литературы. Позитивную роль в укреплении дружественных связей между народами Кавказа и русским народом сыграли А.С.Грибоедов, А.С.Пушкин, А.А.Бсстужев-Марлинский, А.И.Полежаев, М.ЮЛермонгов, Л.Н.Толстой и др. В диссертации даны примеры, свидетельствующие, что русские ученые Е.Козубский, П. Услар, С. Форфоровский, В. Бартольд, А. Генко, И. Крач-
ковский посвятили свои исследования истории образования народов Дагестана; русские педагоги ВБиноградова, В.Криштопа, Е.Криштопа, И.Корбаненко, Е.Бокарев, Н.Бокарева и другие не только учили дагестанских детей и молодежь основам наук, но и сами создали первые дагесганскиеучебники и методические пособия; русская графика легла в основу современной дагестанской письменности; русская литература стала фундаментальной основой становления дагестанских поэтов и писателей Расула Гамзатова, Ахмегхана Абу-Бакара, Шах-Эмира Мура-дова, Фазу Алиевой, Рашида Рашидова многих других. Русское искусство стало основным вдохновителем творчества дагестанских композиторов ГАГасанова, С.А.Агабабова, С.А.Керимова, Н.С.Дагарова, ШЧалаева; дагестанских художников Муэтдин-Араби Джамала, Халила Мусаева, Юнусилау Магомед-Каир Магома, Ю.В.Молпаева, Н.К.Абдуллаева, Иранпур Гюпли, Х.М.Курбанова, А.И.Мар-ковской, Э.М.Путерброт, А,А..Эмирбекова, Ш.Ш.Шахмарданова.
Русская культура послужила стержневым ориентиром развития и становления дагестанских театров, ансамблей, центров и учреждений культуры: музеев, библиотек и многое другое. Трудно не заметить прогрессивную роль, сыгравшую для народов Дагестана бескорыстными представителями русской фундаментальной науки, медицины, народного хозяйства, инженерной мысли, экономики, права и т.д. В главе подчеркивается неоценимая роль русского языка в жизни народов Дагестана. Русский язык способствовал формированию русскоязычной национальной интеллигенции, созданию книгоиздательского дела, стал важным фактором в культурном сотрудничестве России и Дагестана. Русскому языку суждено было стать языком межнационального общения, языком сплочения, сотрудничества и консолидации народов Дагестана. Исходя из конкретный данных в диссертации раскрыты факторы значимости русской культуры в Дагестане:
- русская культура была и есть культурой более развитого, крупного и более цивилизованного народа;
- русская культура давала и дает народам Дагестана возможность повышения и приобретения необходимой квалификации. Благодаря знанию русского языка люди имеют возможность для профессионального и служебного роста;
- приобщение к русской культуре обеспечивает широкий выход дагестанцев на культуру других народов отечества и мира.
В настоящее время, в условиях снижения численности русского этноса в республике, нарушения компактности проживания в оседлых для русского населения городах и районах республики (г. Кизляр, Кизлярский и Тарумов-ские районы) народы Дагестана должны чтить и помнить благородную миссию, выполненную русской культурой по развитию и обогащению духовно-нравственного потенциала дагестанской этнокультуры. Приобщение дагестанских детей к русской культуре - важнейшая задача дагестанской национальной школы, всех учреждений образования и культуры республики.
В исследовании прослеживаются отношения дагестанцев к русским и в соотнесении его с самохарактеристикой, самооценкой русских. Анализируя мнение относительно характерологических черт своей и других национальностей, полученных в результате социологического опроса около 300 дагестан-
цев, особую роль в исследовании придавалось отношению дагестанцев к русским, роль которых в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана и дагестанцев никем еще не ставилась под сомнение.
В лице представителей русской национальности дагестанцы видят общность людей, освобожденных от узконациональных рамок и ее превосходство во многих конкретных отношениях. В целом, совпадение мнений всех представителей различных национальностей о чертах характера русской национальности свидетельствует о наличии утвердившегося или утверждающегося единого взгляда на понимание социально значимых ценностей в обществе. При этом в оценках представителей дагестанских национальностей относительно русских доминирующими чертами являются «честность» и «справедливость», причем это относится не только к личным качествам, но и к оценке целого народа. В диссертации отмечены черты характера, присущие русским в самооценке, свидетельствующие о самодостаточности (честность, доброта, добродушие, щедрость, равенство, братство, приветливость, правдивость, трудолюбие, уважительность, решительность, тактичность, отзывчивость, гостеприимство и т.п.).
Как подсказывает дагестанская история, отношение к русской национальной культуре, его своевременное изучение на всех этапах школьного образования способствует поиску, восприятию, пониманию и осмыслению дагестанскими учащимися социально и общечеловечески значимых точек межличносного и межнационального соприкосновения, объективно гуманного и ценностного отношения не только к русскому населению, но и ко всем народам Дагестана.
Анализ реального состояния учебно-воспитательного процесса позволяет раскрыть проблемы, встречающиеся в изучении русской национальной культуры в общеобразовательных школах Дагестана. В диссертации изложены основополагающие идеи, целесообразные для возрождения роли и значимости русской культуры в общеобразовательном процессе дагестанской многонациональной школы.
Во второй главе «Педагогический потенциал русской национальной культуры» раскрываются этнопедагогические ценности русской материальной и духовной культуры. Русская национальная культура как "вторая природа" это: материальные и духовные ценности народа, созданные им в ходе своей длительной истории; способ жизнедеятельности и мироустройства русских людей; своеобразие жизни русских в конкретных природно-географических, исторических и этносоциальных условиях; религия, мифология, наука, искусство, политика в их конкретно-историческом проявлении; совокупность русских социальных норм, законов, обычаев, традиций; способности, потребности, знания, умения, социальные чувства, мировоззрение русских.
Анализ историко-культурологической литературы позволяют определить этнопедагогический потенциал русской материальной культуры, где, на наш взгляд, следует заметить следующие наиболее важные образовательно-воспитательные темы, которые целесообразно включить в учебные программы для старших классов общеобразовательной школы. Это I. Традиционные виды труда русского народа. 2. Домашний быт русских людей. 3. Русский национальный костюм. 4. Русская национальная кухня. 5. Русские народные промыс-
лы. б. Русская художественная обработка дерева. 7. Русское женское рукоделие. 8. Виды русского декоративно-прикладного искусства. В главе раскрывается содержание этих и других направлений русской материальной культуры, акцентируется внимание на их морально-этические и эстетические аспекты.
Преимущественный интерес при изучении русской культуры, как общеобразовательного предмета обучения и воспитания учащихся, по логике заявленной нами проблемы, должны прежде всего иметь явления духовной культуры. Культура - это в первую очередь духовный и смысловой мир конкретного народа и в целом человеческого общества. Культура вмешает в себя смысловое измерение реальной человеческой жизни, конкретного человеческого опыта во всех его бессчетных выражениях, социальных и индивидуальных, чисто духовных и материально-вещных (верования, ценности, идеи, знание, обычаи, язык, изобретения, вкусы, мнения и др.). С этой установкой связано наше предпочтительное внимание в образовательном процессе к выражающим суть человеческого бытия русских: религиозности, искусству, философии и богословию, общественной мысли, науке. В них наиболее полно аккумулируется основное содержание культуры в целом, наиболее явно определяется связь с абсолютным бытием, наиболее ярко манифестируется и раскрывается творчество личности, сознающей себя и самоопределяющейся в русской культуре.
Изучение этнопедагогических ценностей русской культуры требует осмысления всех ее духовных реальностей. В диссертации характеризуется эт-нопедагогические аспекты разных направлений русской духовной культуры. Не останавливаясь на каждом, отметим, что особое значение в формировании межличностных отношений приобретает характер русского народа.
К числу первичных, наиболее фундаментальных и древних свойств русского национального характера, по мнению ученых, относятся: глубинное чувство независимости, вали, свободы и переплетающееся с ним мужество, стойкость, несгибаемость в самых трудных моментах жизни страны, всего народа. Сложность, противоречивость, неоднозначность национального характера русских хорошо передал замечательный поэт XIX века А.К.Толстой: Коль любить, так без рассудка Коль рубить, так уж с плеча Коли спорить, так уж смело Коль карать, так уж за дело Коль простить, так всей душой Коли пир, так пир горой.
Русская духовная культура располагает несметными богатствами этнопедагогических ценностей. В исследовании не ставилась задача дать им полную и всеобъемлющую характеристику. Однако и проведенный анализ дает достаточно убедительных фактов, подтверждающих, что важнейшими этнопедагогическими ценностями русской духовной культуры, фиксируемые многими учеными, являются основные положительные качества национального русского характера, куда входят: духовность; духовная сосредоточенность восточного типа, бескорыстие, совестливость; приверженность к ценностям православия, способ-
ность к высшим формам духовного опыта; отзывчивость, подражательность, находчивость, гибкость натуры, ума, пластичность; открытость души к восприятию мира, чужой души; готовность к жертве; искание абсолютного добра и смысла жизни; ответственность перед будущими поколениями; острое чувство общественной несправедливости; свободолюбие, свобода мысли и нравов; коллективизм; гостеприимство, хлебосольство; взагшопомспць, щедрость, доверчивость, доброта души и сердца, ласковость; сердечность, душевность; упорство, основательность; русский патриотизм, национальное чувство; сочетание мужества с женской мягкостью; сила воли и страстность, удальство, героизм. Каждое качество русского национального характера имеет свое смысловое значение и полноценное педагогическое объяснение.
Анализ историко-кулыурологаческой литературы позволяют определить эт-нопедагогический потенциал русской духовной культуры, где, на наш взгляд, следует заметить следующие наиболее важные образовательно-воспитательные темы, которые целесообразно включить в учебные программы для старших классов общеобразовательной школы: /. Религия как основа русской духовной культуры. 2. Русская речевая культура 3. Русский национальный характер 4. Русские ритуаш приветствия, прощания и благопожелания 5. Добропорядочность русского человека. 6. Русские семенные обряды. 7. Русские народные игры. 8. Русские народные праздники.
В диссертации раскрывается тематическое содержание этих и других направлений русской духовной культуры, акцентируется внимание на важнейшие аспекты их восприятия, понимания и духовно-нравственного осмысления.
В третьей главе «Педагогические условия приобщения дагестанских школьников к этнопедагогическим ценностям русской национальной культуры» сконструирована модель формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре, раскрывается суть и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре.
Результаты изучения литературы и анализа практики по проблеме исследования, послужили теоретической основой для создания практической модели формирования ценностного отношения старшеклассников к русской национальной культуре. Социальные условия, вызвавшие необходимость внедрения данной модели:
- полиэтнический состав общеобразовательных школ г. Кизляра и Кизляр-ского района Республики Дагестан, где без специального воспитания национальная принадлежность детей может оказаться значимой;
- владение детьми разных национальностей материнским русским языком, являющимся языком межнационального общения;
- постепенное расширение круга общения учащихся в процессе усвоения морально этических норм русского народа через оптимальное культурологическое образование.
Основная цель данной модели: формирование эмоционально-положительного отношения учащихся дагестанцев к сверстникам русской национальности и интереса к русской национальной культуре.
Особое место в нашей модели занимает создание эмоционально-положительного отношения учащихся к своим сверстникам независимо от их национальной принадлежности. Организуя опытно-экспериментальную работу по реализации модели, мы выдвигаем следующие принципы:
- отказ от авторитарного способа общения с детьми, личностно-ориенти-рованный подход к учащимся, предполагающий наличие между педагогами и учащимися отношений сотрудничества и партнерства;
- уважение и терпимость к проявлениям национального характера, особенная чуткость и внимание к учащимся русской национальности;
- активизация эмоционального восприятия детьми элементов национальных культур.
По данным, полученным в ходе изучения практики, учащиеся дагестанских национальных школ воспитывается преимущественно на родной этнической почве. Однако положительный опыт убеждает, что в старшем школьном возрасте, когда они начинают глубже вникать в смысл человеческих отношений, нецелесообразно замыкать их на уровне познания только родной культуры, что может привести к проявлениям этноцентризма. Для выработки эмоционально-положительного отношения учащихся дагестанских национальностей к другой культуре предлагается систематизированный тематический материал по русской национальной культуре. Национальная культура русского народа заключает педагогический потенциал, интернациональный по содержанию и экзотически привлекательный по форме.
Программный материал, рекомендуемый нами, призван помочь учащимся освоить общечеловеческие ценности эмоционального (юмор), нравственного (добро, любовь, согласие) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) характера, сконцентрированные в русской национальной культуре. Критериями отбора материала для нашей программы по русской национальной культуре явились: доступность; эмоциональность; познава-тельность; нравственное содержание; возможность организации на его основе разнообразных видов деятельности учащихся.
Новизна программы-модели по формированию ценностного отношения к русской национальной культуре, также составляют ее особенности:
1. Признание необходимости обращения особого внимания на воспитание у школьников общечеловеческих норм взаимоотношений в полиэтнической среде учащихся.
2. Познавательный материал в основном направлен на воспитание полного принятия, или, безусловно, положительного отношения к собеседнику -представителю русского народа.
3. Конечным результатом модели является переживание учащимися чувства ценности любой жизни и уважения к культуре любого народа.
Формированию ценностного отношения к русской национальной культуре вбирает в себя пять основных направлений работы: 1. Педагогическое общение на основе произведений русской художественной литературы и устного народного творчества. 2. Ознакомление школьников с русскими народны-
ми играми. 3. Ознакомление школьников с музыкальным и песенно-танцевальным творчеством русского народа. 4. Ознакомление школьников с декоративно-прикладным искусством русского народа. 5. Ознакомление школьников с русскими народными праздниками.
Все предлагаемые направления по формированию у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре вбирают в себя специальные уроки, предусматриваемые государственным образовательным стандартом и его региональным компонентом: чтение, русская национальная культура, культура и традиции народов Дагестана, изобразительное искусство, музыка, физическое воспитание.
Анализ ныне действующих программ культурологической направленности и опыта работы учителей позволил констатировать следующее:
1. Развитие культурного потенциала школьников осуществляется как на основе изучения культуры русского народа в целом, так и через знакомство с историей и культурой отдельных регионов.
2. Среди учебных программ лишь отдельные можно назвать комплексными, так как в основном культурологический материал используется при изучении отдельных школьных дисциплин.
3. Для совершенствования работы по развитию культурного потенциала школьников на основе изучения дагестанской русской национальной культуры, на наш взгляд, необходимо:
а) определить этапность данного процесса на основе взаимосвязанного усвоения школьниками теоретических знаний и овладения практическими умениями, составляющими основу культурного развития человека;
б) в ходе знакомства детей с культурологическим материалом осуществлять работу по развитию творческой, исследовательской активности, познавательных интересов, чтобы способствовать целостному культурному развитию.
Организация экспериментального исследования по приобщению учащихся к истокам русской национальной культуры и его прикладная значимость проверялась нами на базе Аверьяновской СШ (экспериментальные 8-9 классы) и Совхозной и Красновосходской СШ (контрольные 8-9 классы) Кизляр-ского района Республики Дагестан с общим охватом 204 учащихся и 26 учителей, преподающих региональный общеобразовательный предмет «Культура и традиции народов Дагестана».
Конкретизируя общую цель исследования, мы определили частные задачи эксперимента:
1. Выявить исходный уровень знаний дагестанских школьников о русской национальной культуре.
2. Определить, какое изучение русской национальной культуры (учебное или внеучебное) является для средней школы более эффективным.
3. Разработать методические рекомендации, способствующие развитию культурного потенциала учащихся в процессе изучения русской национальной культуры, и проверить на эффективность этих рекомендаций.
4. Определить оптимальное сочетание деятельности исследовательского и творческого характера при изучении русской национальной культуры в многонациональной общеобразовательной школе.
5. Выявить функции и эффективность интеграции учебного материала по русской национальной культуре для развития культурного потенциала школьников.
В соответствии с указанными задачами эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный и проводился в 20032007 годы в 8-9 классах общеобразовательных школ №№ 1,5 г. Кизляра и Совхозной, Красновосходской, Аверьяновской средних школ Кизлярского района Республики Дагестан. Источниками эксперимента были анкетные опросы, экспериментальные уроки, наблюдения уроков, беседы с учителями и учащимися, анализ работы школьников.
Учитывая изложенные выше основные теоретические подходы к проблеме, объективные кадровые и материально-технические условия конкретного школьного учреждения, нами была проведена констатирующая часть опытно-экспериментальной работы с целью определения исходной позиции.
Задачи констатирующей части опытно-экспериментальной работы:
1. Изучить использование элементов русской национальной культуры в практике работы современных многонациональных школ Республики Дагестан с полиэтническим составом учащихся.
2. Определить уровень представлений учащихся о материальных и духовных ценностях русской национальной культуры.
В ходе констатирующего этапа эксперимента учащимся были предложены вопросы четырех блоков, каждый из которых выявлял определенный аспект культурологических знаний: в I блоке содержались вопросы об истории русского народа в Дагестане, о его вкладе в общественно-политическое, социально-экономическое, материально-техническое и духовно-нравственное развитие края, о его роли в стабилизации толерантных межличностных, межэтнических отношений народов Дагестана; во II - о материальной культуре русского народа, в III - вопросы о духовной культуре русского народа.
Для выявления потребностей дагестанских учащихся в знаниях русской национальной культуры нами были использованы целый комплекс методов. Анализ высказываний учащихся позволил выделить 3 условных уровня их знаний и представлений о русской национальной культуре. В основе распределения детей по уровням их представлений был положен количественный критерий, т.е. учитывалось количество названных детьми сказок, пословиц, загадок, праздников, игр и видов росписей.
Как видно из таблицы 1, основные впечатления, знания и представления об элементах русской национальной культуры учащихся экспериментальной и контрольной классов находились на констатирующем этапе исследования примерно на одинаковом уровне.
Таблица 1
Представления школьников об элементах культуры русского народа в %
№ Уровни знаний и представл. Группы Сказ ки Поело вицы Загадки Праздники „ | Виды | Bcp.no . ДПИ уровню
1 Знают достаточно хорошо об эле-ментахрусск.нац. культуры Экспе-рим. 32 21 12 16 ! 18 ' 12 ! 19
Кон-трольн. 33 27 16 13 18 , 13 20
2 Имеют ограниченное представление о некоторых элементах нац. культуры Экспе-рим. 28 19 28 | 32 1 11 1 26 | 24
Кон-трольн. 27 21 ! 27 ! 36 1 1 | 18 ! 22 ■ 25 | 1
3 Не имеют элементарных представлений о культуре русского народа Экспе-рим. 3 1 31 13 | 42 31 ; 32 25
Кон-трольн. 3 39 5 ■ 46 ! 59 ^ 36 31
Наблюдения уроков и беседы с учащимися и учителями контрольных и экспериментальных классов помогли выявить причины низкого уровня знаний школьников о русской национальной культуре. Среди основных причин следует отметить следующие:
1. Работа по культурологическому образованию учащихся носит, как правило, бессистемный характер.
2. Работа часто проводится на случайном дидактическом материале.
3. Культурологический материал изучается изолированно, вне связи с конкретным культурологическим (материальным, духовным) потенциалом русского народа, без учета прогрессивного местного (дагестанского) и личного опыта учеников.
4. Задания носят преимущественно репродуктивный характер, исключающий активную творческую работу школьников.
Результаты констатирующего эксперимента позволили заключить:
- в большинстве семей детям не прививаются основы региональной русской национальной культуры, так как сами родители ею не владеют. Поэтому задачу ознакомления школьников с историко-культурными ценностями дагестанской русской национальной культуры должна взять на себя школа. Не случайно на заданный родителям учеников вопрос: «нужны ли в школе уроки русской национальной культуры?», мы получили 100 % положительных ответов;
- при изучении предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в школе следует опираться на интерес детей к близким явлениям и понятиям дагестанской русской национальной культуры (исторические связи своей семьи, улицы, города с русскими), проводить экскурсии-знакомства с примечательными местами, связанными с именами знаменитых русских Дагестана;
- интерес школьников к культуре особенно заметен в учебно-воспитательном процессе;
- культурные интересы школьников достаточно широки: литература, искусство (изобразительная, декоративно-прикладная, музыкальная, театральная), традиции, обычаи, обряды русского народа и т.д. Следовательно, условием успешного развития культурного потенциала школьников является воспитание не только ценностного отношения к русской национальной культуре, но и восприятие, понимание и глубокое осмысление разнообразия культурных интересов братского русского народа;
- наиболее эффективной для изучения русской национальной культуры является система организации учебного материала в «блоки». Это позволит, с одной стороны, дать целостное представление о русской национальной культуре, с другой - дифференцировать в сознании школьников разные пласты многонациональной культуры народов Дагестана.
Изучение состояния приобщения детей разных национальностей к русской национальной культуре позволило нам поставить следующие задачи формирующего эксперимента:
1. Найти наиболее оптимальные способы приобщения детей к культуре и традициям русского народа, их продвижения к всеобщим гуманистическим ценностям.
2. Ориентировать педагогическое воздействие средствами русской национальной культуры на развитие и проявление когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности учащегося.
3. Подобрать систему методов, рассчитанных на проникновение во внутренний мир учащегося с целью пробуждения в нем потребности в духовных и материальных ценностях русской национальной культуры.
4. Разработать содержание необходимых знаний и представлений о русской национальной культуре, выделяя в ней элементы общечеловеческой значимости.
В ходе формирующего этапа эксперимента была апробирована наша авторская программа «Русская национальная культура» для 9 классов общеобразовательных школ Республики Дагестан.
В программе были поставлены ключевые задачи, последовательно целенаправленные на формирование у школьников ценностного отношения к основным пластам русской национальной культуры:
- познакомить учащихся с морально-бытовыми традициями и культурным наследием русского народа;
- расширить кругозор учащихся, создать предпосылки для их духовно- нравственного воспитания и самовоспитания;
- развить задатки культурологического восприятия истории и действительности русского народа;
- привить чувства национального самосознания (подлинного гражданства и патриотизма), глубокого уважения к представителям своего и других национальностей, понимания жизнедеятельной значимости и естественного права на существование и развитие культуры и традиций других народов республики и отечества (подлинного интернационализма);
- привить практические навыки соблюдения русских этических норм, а также прогрессивных этикетных нам и правил поведения, традиционно сложившихся и извечно ценимых у народов Дагестана.
Программа была рассчитана на 35 часов, т.е. по одному часу в неделю, в общей сложности на 35 недель учебного года. Программа состоит из введения и четырех разделов: Введение - «Человек и культура» (1 час); Раздел 1 - «Русская национальная культура и этапы ее развития» (5 часов); Раздел 2 - «Русская духовная культура» (13 часов); Раздел 3 - «Русская материальная культура» (9 часов); 4. Раздел 4 - «Русская художественная культура» (7 часов). Весь материал разделен на 18 тем: «Культура Древней Руси» (3 часа), «Русские народные промыслы» (4 часа) и «Русская музыкальная культура» (4 часа). Эти и другие темы, расписаны так, чтобы педагогу было ясно, чем заниматься на каждом планируемом уроке, или же на внеклассном воспитательном мероприятии.
К каждой теме (а иногда и к каждому уроку) в программе прилагается список учебно-методической литературы для учителя и книги для поурочного пользования и самостоятельного чтения для учащихся. Списки литературы дополняются перечнем учебных кинофильмов, которые еще в начале исследования мы отобрали из фильмотеки Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан.
Когнитивный аспект ценностного отношения к русской национальной культуре изучался по вопросникам, использованным в сериях констатирующего этапа исследования. Беседа с целью выяснения динамики уровней знаний и представлений учащихся о культуре русского народа показала, что в результате формирующей работы объективно повысился общий уровень осознанного и уважительного отношения учащихся к материальным и духовным ценностям русской национальной культуры (таблица 2).
Таблица 2
Динамика роста знаний и представлений учащихся экспериментальной группы об элементах культуры русского народа в %
| уп | Уровни знаний и I " | представлений Тг Сказ-Классы 1 1 ™ Пословицы Загадки Праздники Игры Виды \ Всред-| немпо уровню
) 1 Высокий - знают хорошо элементы русск. культуры Эксп. ; 59 1 47 21 63 84 53 54
Конт. ' 41 21 12 16 32 12 22
1 2 1 1 1 | 1 Средний - имеют огранич. предст. о нек. элементах русск. культуры Эксп. ' 28 32 48 32 22 26 31
Конт. 1 21 28 35 19 11 9 21
I 3 1 | 1 Низкий - не имеют элементарных предст. о культуре русского народа Эксп. 1 ^ I 32 11 42 47 12 25 |
1 Конт. ' - 9 9 26 6 - 8
Учащиеся из экспериментальных классов показали наиболее полные знания о русских народных праздниках, сказках, играх, ремеслах, кухне и т.д.
Учащиеся с удовольствием декламировали стихотворения русских народных поэтов и называли загадки, былины, характеризуя их героев по самым значимым нравственным и физическим качествам. Теперь большинство учащихся (76%) самостоятельно называли русские народные праздники: «Масленица», «Коляда», «Посиделки», «Праздник пахаря», «Косари», «Русская ярмарка». Все предложенные варианты русского народного орнаментов назвали 68% учащихся.
В контрольном классе также были отмечены позитивные изменения в знаниях и представлениях учащихся об элементах русской культуры, но, по сравнению с данными экспериментальных классов, они были не столь значительны.
Таблица 3
Изменение уровня знаний и представлений учащихся контрольных классов об элементах русской национальной культуры в %
м Уровни знаний и представлений Классы Сказки Пословицы Загадки Празд тки Нар. игры Виды ДНИ В среднем по уровню
1 Высокий - знают достаточно хо- Эксп. 54 34 49 27 31 48 41
рошо об элемен-
тах русс. нац. Контр. 36 29 28 18 18 19 24
культуры
2 Средний - имеют ограниченное представле- Эксп. 39 29 42 34 27 66 39
ние о некоторых элементах русс. Контр. 22 14 29 21 19 39 24
нац. культуры
3 Низкий - не Эксп.
имеют элемен- 2 9 7 22 14 23 12
тарных пред-
ставлений о
культуре русского народа Контр. 6 29 4 37 54 32 27
Из таблицы видно, что в контрольном классе, где не велась целенаправленная воспитательная работа по приобщению учащихся к русской национальной культуре, не произошло заметных сдвигов в уровнях знаний и представлений. В целом, стало очевидно, что у всех детей экспериментальной группы сформировалось чувство национального самосознания и гордо-
сти за русский народ, а также чувство симпатии и уважения к русскому народу совместного проживания.
Анализ проведенных нами серий контрольных срезов позволил условно разделить учащихся по уровням выраженности у них ценностного отношения к русской национальной культуре:
1 уровень - высокий. Учащиеся характеризуются наличием достаточно полных представлений и ярко выраженного интереса к элементам русской национальной культуры, эмоционально-положительным отношением ко всем учащимся, независимо от их национальной принадлежности (60% экспериментальной и 32% контрольной группы).
2 уровень - средний. Знания и представления этих учащихся о русской национальной культуре недостаточно полные, интерес к ней выражен не столь ярко, отношение к учащимся индифферентное (40% экспериментальной и 40% контрольной группы).
3 уровень - низкий. Практическое отсутствие знаний и представлений об элементах русской национальной культуры, неустойчивое, порой негативное отношение к сверстникам другой национальности (0% экспериментальной и 28% контрольной группы).
Таким образом, получена достаточно убедительная картина изменения внешнего и внутреннего плана ценностного отношения к русской национальной культуре учащихся разных дагестанских национальностей экспериментальной группы к концу их пребывания в неполной средней школе.
В заключении сформулированы теоретически и практически значимые выводы, вытекающие из содержания и итоговых результатов исследования:
1. Русская культура, как и любая другая культура, есть отражение уровня развития русского общества, русского человека. Мы можем говорить об особых, свойственных русской культуре, представлениях, нормах, ценностях организации общества, деятельности, мышления. Носителем данных представлений, норм и ценностей является русское общество, воплощающее их в единстве общественного, духовного и материального. Восстановление этого единства нами, как поколением, перенимающим русскую культуру, возможно при комплексном подходе.
2. Русская культура, распространенная на территории Дагестана, вправе сегодня носить называние «Дагестанская русская национальная культура». Она, точно как и другие этнические культуры народов Дагестана, максимально приспособлена к природно-климатическим, хозяйственно-бытовым условиям региона и как никакая другая культура, приблизила народы Дагестана к отечественной и мировой цивилизации, сделала дагестанские этносы более сплоченными, взимотолерантными.
3. Этнопедагогические ценности, сконцентрированные в материальной культуре русского народа есть исторически выработанные формы и методы создания богатейшей культуры труда; культуры быта; культуры одежды; культуры межличностных и межнациональных взаимоотношений; культуры изобразительного, декоративно-прикладного искусства и зодчества и т.д.
4. В русской духовной культуре есть традиционные этнопедагогические ценности, привлекающие достаточно поучительным потенциалом, безмерное количество позитивных качеств, с точки зрения творческого созидания на только материальных благ, но и формирования морально-этического облика настоящего человека, гражданина, патриота и интернационалиста. Духовное начало пронизывает всю культуру русского народа и составляет одно из главных отличительных особенностей русского народа в целом. Утрата этого качества может иметь трагические последствия не только для русского народа, но и русскоязычных народов всей нашей страны.
5. Изучение этнопедагогического потенциала русской культуры - важнейшее условие стабилизации межнациональных отношений в российском государстве, формирования морально-этического облика толерантно выдержанных, социально устойчивых поколений граждан страны.
6. Модель формирования у школьников ценностного отношения к русской национальной культуре позволяет расширить круг общения учащихся перейти от мононациональных детских объединений к интернациональным, что в целом создает положительные предпосылки оптимальной социализации как ученического, так и педагогического коллективов.
7. Наша авторская программа «Русская национальная культура» призвана помочь учащимся освоить национально особые и интернационально значимые русско-народные и общечеловеческие ценности эмоционального, нравственного (добро, любовь, согласие) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) плана. Все элементы русской национальной культуры представляют собой тщательно отшлифованные веками, апробированные поколениями образцы речевого, изобразительного, творческого, художественно-изобразительного русского народа.
8. В процессе формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуре очень важно, чтобы ученики были активными участниками учебно-воспитательного процесса. Знания по культуре, не включенные в систему ценностных ориентаций личности, могут остаться мертвыми. Поэтому только организация самостоятельной активной деятельности учащихся, в ходе которой каждому будет предоставлена возможность выработать и продемонстрировать собственную точку зрения, есть путь подлинного приобщения к миру культуры.
9. Методика формирования ценностного отношения учащихся к русской национальной культуры предполагает активное общение и деятельность. Сущность самой культуры диалогична. Совместная деятельность, подлинное сотрудничество должны лечь в основу всех занятий по русской национальной культуре. В процессе общения, обмена ценностями, точками зрения можно избежать навязывания ученикам своих оценок и знаний.
10. Чтобы добиться желаемого результата при изучении предмета (факультатива), учащимся нужно передавать не столько знания, сколько эмоционально возвышенные отношение к явлениям русской национальной культуры, к русскому искусству. Полагаем, что в результате подобного подхода:
- школьники научатся понимать и чувствовать русскую национальную культуру, ее произведения, явления, дух;
- каждый школьник хоть немного нравственно самосовершенствуется и обретет систему русских национальных ценностей, которая позволит сделать верный самостоятельный выбор в затруднительной ситуации;
- у школьников сформируются навыки проникновения в мир культурных ценностей не только русского, но и других ближних и дальних народов.
Резюмируя все выше изложенное, еще раз хочется акцентировать внимание на необходимость перевода знаний о русской национальной культуре из положения остаточных в положение основополагающих, ключевых для всех регионов Российской Федерации.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и вместе с тем выявило ряд проблем культурологического образования, требующих перспективного решения. Среди них особо, на наш взгляд, выделяются «Проблема совершенствования культурологического образования педагогов, как общеобразовательных учреждений, так и средних и высших учебных заведений», «Проблемы культурологического просвещения родителей» и т.д.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Щеглова Е.В. Приобщение дагестанских учащихся к русской национальной культуре./Л1звестня Российского государственного университета им. Л.И.Герцена. - Санкт-Петербург, 2008, №24(55). - С.478-488.
2. Щеглова Е.В. Дагестанская русская национальная культура как ключевой фактор воспитания учащихся в духе дружбы и солидарно-сти.//Актуальные проблемы специального образования. Вып.4. - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГПУ», 2005. -С.227-234.
3. Щеглова Е.В. Педагогические условия приобщения дагестанских школьников к традиционной русской культуре.// Современная наука: проблемы и перспективы. Вып. 6. /Под ред. Маллаева Д.М., Омаровой П.О. -Махачкала: ГОУ ВПО «ДГПУ», 2006. -С.141-146.
4. Щеглова Е.В. Приобщение учащихся к русской национальной культуре как важное условие единения народов Дагестана и России.//Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Серия: «Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2007. - С.80-92.
Формат 60x84 '/l6- Бумага офисная. Гарнитура «Times» Тираж 120 экз. Изд. ДГПУ: 367035, Махачкала, ул. М-Ярагского, 57