автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоорганизация учебной деятельности как фактор становления субъектности старшеклассников в профильном обучении
- Автор научной работы
- Камалетдинова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камалетдинова, Елена Владимировна, 2008 год
Введение.
Глава 1 Принцип самоорганизации учебной деятельности, как новый подход к постановке учебно-воспитательного процесса в условиях профильного обучения .:.
1.1 Теоретические основы принципа самоорганизации.
1.2 Содержание, структура, функции и формы самоорганизации учебной деятельности в условиях профильного обучения.
1.3 Историко-сравнительный анализ самоорганизации учебной деятельности старших школьников в отечественной и зарубежной педагогике.
1.4 Субъект-формирующий потенциал самоорганизации учебной деятельности.
Глава 2 Становление субъектности учащихся старших профильных классов посредством реализации принципа самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе.
2.1 Модель организации учебно-воспитательного процесса направленного на формирование самоорганизации учебной деятельности.
2.2 Алгоритм взаимодействия учителей и учащихся старших профильных классов в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся.
2.3 Описание проведенных экспериментов и систематизация полученных данных.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоорганизация учебной деятельности как фактор становления субъектности старшеклассников в профильном обучении"
Актуальность исследования определяется особенностями современной ситуации, сложившейся как в обществе, так и в образовании. С одной стороны, разрушены многие традиции и > социальные регуляторы, действовавшие в прошлом. Человек находится в ситуации отсутствия идеологических ориентиров, что ведет к необходимости поиска опоры в себе, к тому, чтобы самому направлять и регулировать собственную жизнь. С другой стороны, концепция модернизации российского образования выдвигает новые социальные требования к системе школьного образования, исходя из того, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, инициативные и самостоятельные, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за себя, свои действия, и за судьбу своей страны.
Таким образом, необходимость самостоятельного выбора, наличия внутренних критериев оценки, действий с учетом собственных психологических особенностей, с одной стороны, и необходимость образовательных технологий, инициирующих развитие этих качеств, с другой стороны, - выступает на первый план.
Модернизация российской общеобразовательной школы предполагает прежде всего ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. [78]
В этом контексте целью профильного обучения является подготовка человека не только имеющего качественные предметные знания но и владеющего способами самостоятельного овладения знаниями, способного к самообразованию в течении всей жизни. А это значит, что профилизация школы требует изменений не только в содержании образования но и в механизме его реализации в образовательном процессе. Что влечет за собой необходимость разработки технологий обучения построенных с учетом собственной активности учащихся.
Потребность общества в компетентных гражданах ставит перед школой задачу - выпуск в жизнь новых поколений граждан, способных внести вклад в построение демократического общества и правового государства. Что позволяет рассматривать развитие субъектного потенциала выпускников школ в качестве ведущего фактора прогрессивного развития общества.
Решение данной задачи, требует изменений, как в содержании образования, так и в форме организации образовательного процесса.
В данном исследовании рассматривается влияние обучения, построенного на основе самоорганизации учебной деятельности старшеклассников (как форме организации образовательного процесса) на формирование качеств характеризующих субъекта деятельности.
Мы опирались на исследования В.А. Петровского, который определяет субъектность как базисное основание новой парадигмы образования. А также на исследования Е.В. Бондаревской, рассматривающей возрастание субъектных свойств учащегося в качестве сущностной характеристики современной педагогической деятельности.
Опираясь на идею Л. С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии человека мы исследуем самоорганизацию учебной деятельности как один из факторов- становления субъектности старшеклассника в процессе обучения, « важность которого трудно переоценить, если обучение это ценное и осмысленное т.е. основанное на самодеятельности, саморегуляции и самопознании.» [30]
В качестве условия создания концептуальной базы исследования предстала необходимость установления взаимосвязей между основными теоретическими понятиями, используемыми в работе, раскрытие их сущности и практической пользы.
Приложение 5
Примерная матрица построения индивидуального плана учащегося.
Выбор предмета и уровня изучения Объем (часов)
Базовый Расширенный Углубленный
Математика 4 5 7
Физика 2 5 6
Химия 2 4 5
Биология 2 3 4
История 3 4 5
Иностранный язык 2 3 5
Литература 4 6 6
Базовым понятием мы выделяем «самоорганизацию учебной деятельности».
Опираясь на общенаучное определение понятия «самооргани -зация», которое синергетика определяет как « формирование устойчивых регулярных структур без всяких внешних организующих воздействий», мы определяем умения самоорганизации учебной деятельности как умения учащихся без систематического контроля, помощи и стимуляции со стороны учителя самостоятельно работать на уроке, дома, в библиотеке, умение организовать отдельные формы работы и всю учебную деятельность в целом. Самоорганизация учебной деятельности, являясь показателем высокого уровня сформированности учебной деятельности основана на самостоятельной постановке цели, умении выбрать способы деятельности, согласовывать и координировать свои действия и отношения с другими, на самоконтроле и самооценке. На умениях, владение которыми необходимо при выборе профиля обучения, и особенно при построении и реализации индивидуальной образовательной траектории.
Важность и актуальность проблемы самоорганизации учебной деятельности объясняет тот факт, что по этой проблеме ведутся многочисленные исследования.
Наиболее общие вопросы самоорганизации учебной деятельности освещены в работах В.И.Андреева, А.Я.Арета, С.И Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, М.И.Боришевского, П.Я.Гальперина, А.К.Громцевой, В.В.Давыдова, В.Н.Хозиева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Л.И.Рувинского, Г.Н.Серикова, Г.С.Сухобской, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Уманского, Д.Б.Эльконина и др.
Недостаточный уровень сформированности умений самоорганизации учебной деятельности у школьников, которые приходят учиться в вуз подтверждается исследованиями многих ученых (С.И.Архангельский, Б.В.Бокуть, А.К.Громцева, П.И.Пидкасистый, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.).
Старший школьник как субъект обучения изучался В. В. Давыдовым, В. П. Шуман, М. С. Дмитриевой, А. М. Прихожан и другими.
Появились работы, посвященные изучению особеннос-тей самоорганизации у учащихся школ (Н.И.Мурачковский, Л.Т.Охитина, А.Г.Сороковой и др.).
Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам изучения самоорганизации, показывает что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений.
В личностном подходе самоорганизация понимается как личностное образование (Губайдулина Т.А., Дьяченко М.И. и Кандыбович Л.А., Егорова Т.А., Копеина Н.С. и др.). В этом случае выделяют и изучают свойство или комплекс личностных свойств, которые образуют или детерминируют такое психологическое качество как организованность (личностная самоорганизация).
При деятельностном подходе самоорганизацию рассматривают как процесс, состоящий из определенных этапов (операций, функций, умений). Целью данного направления исследований (Бабанский Ю.К., Донцов В.Н., Елманова В.К., Ерастов Н.П., Иоганзен Б.Г., Кузьмина Н.В., Сороковой А.Г., Устинова Я.О. и др.) является изучение структуры процесса самоорганизации, связей между функциональными компонентами структуры и их влияния на успешность организации самостоятельной деятельности.
Представители интегрального (личностно-деятельностного) подхода, (Амирова С.С., Арюткин В.Б., Домбровецка Г., Заенутдинова Н.А., Попова Н.П., Птицына О.Н., Трофимова И.А. и др.) рассматривают элементы процесса самоорганизации в одном ряду с личностными характеристиками, детерминирующими самоорганизацию как психологическое качество.
В данном исследовании мы рассматриваем самоорганизацию учебной деятельности с точки зрения организационно-деятельностного подхода, т.е. как процесс учебной деятельности, состоящий из определенных этапов организуемых самим учащимся с незначительной (или вообще без) организационной помощью со стороны учителя. В контексте нашего исследования самоорганизация учебной деятельности является формой ее организации, дидактической моделью, в которой создаются условия для формирования значимых качеств личности учащегося и которая в свою очередь инициируется процессом профильного обучения.
Вторым понятием мы выделяем «субъектность». Изучив и проанализировав исследования по проблеме, мы вслед за В.А. Петровским определяем субъектность как свойство самодетерминации бытия личности в мире. Свойство, по мнению, Бондаревской Е.В. определяющее меру свободы личности, ее гуманности, духовности, жизнетворчества. Это особые качества человека, связанные с активно-преобразующими свойствами и способностями, активное действующее начало. То, что Р.Мэй называл «эдженси» (agency) и считал основой личности. Субъектность как педагогический феномен представляет собой целостную аксиологическую характеристику личности, раскрывающуюся в продуктивности деятельности, в ценностно-смысловой самоорганизации поведения. [122] Субъектность школьника в учебной деятельности проявляется в востребовании и использовании им научных знаний как методологических и технологических средств решения собственных образовательных задач.
Субъектность предполагает, что человек неотделим от мира, включен в него, но вместе с тем сознательно противостоит обращению с собой как с бездушной вещью, объектом манипуляций. Сущность субъектности как свойства личности, характеризует её способность к самосозиданию и самосовершенствованию. То есть субъектность может быть определена как свойство личности не только присваивать, транслировать, но и порождать смыслы деятельности как актуальные ценности. [122]
Становление субъектности как педагогическая цель — понятие комплексное, которое предполагает как развитие качеств, которые характеризуют школьника как субъект: активность, целостность, автономность и сознательность, так и изменения в ценностно-смысловом отношении старшеклассника к образованию, отражающих восхождение учащегося к личностным и образовательным ценностям более высокого порядка.
Становление субъектности в образовательном пространстве школы - это обретение учащимся новых смыслов жизни и деятельности, постоянное определение меры своей свободы и ответственности в изменяющемся окружающем мире.
Увеличение числа публикаций по проблеме самоорганизации и самоконтроля в учебной деятельности говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу. Причину этого мы видим в том, что в теории и практике обучения и воспитания назрел ряд противоречий; которые определяют актуальность постановки данной проблемы. К их числу относятся противоречия: а) между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самообразованию и самосовершенствованию граждан и недостаточной разработанностью теорий, методов, технологий подготовки такого рода выпускников в средней общеобразовательной школе; б) между общественной формой осуществления образования и индивидуальной формой ее присвоения; в) между нацеленностью педагогики на перевод учащихся из объектов обучения в субъектов учения и недостаточностью в арсенале школы эффективных технологий осуществления такого перевода; г), между потребностью общества1 в личностях, способных на осознанный выбор способа действий учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека и блокировкой развития самостоятельности учащегося в традиционной контролирующей школьной среде;
Эти противоречия определяют проблему нашего исследования: выявление условий для становления субъектности учащихся старших профильных классов посредством формирования у них умений самоорганизации учебной деятельности.
Проведенные нами исследования среди школьников 10, 11 профильных классов школы № 2, лицея №1 и школы № 4 г.Павловского Посада показали, что в целом у старшеклассников достаточно слабо развиты умения самоорганизации учебной деятельности. У большинства старшеклассников не только слабо развиты умения самоорганизации учебной деятельности, но и отсутствуют теоретические знания по вопросам самоорганизации. Отсутствуют элементарные знания о себе, слабо развита рефлексия. А для того, чтобы организовывать свою деятельность необходимо научиться понимать себя, свои цели и приоритеты. У учащихся практически отсутствуют четкие ценностные ориентации. Что неприемлемо для самореализации личности в современных условиях. Причины, такого положения дел анализируются в нашей работе. Одна из них заключается в том, что умения самоорганизации учебной деятельности, особенно в организационно - деятельностном аспекте были слабо востребованы в процессе учебной деятельности. Это говорит о необходимости создания ситуаций, которые в большей степени требовали бы вовлечения умений самоорганизации в учебный процесс. А также о том, что необходимо не только формировать умения самоорганизации учебной деятельности, но и давать больше информации по этим вопросам. Необходимо помочь учащимся осознать себя, свои достоинства и недостатки, научить задумываться о жизненных целях и осуществлять их самостоятельно.
Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в психолого-педагогической науке проблема субъектности изучалась достаточно глубоко и последовательно. Однако становление субъектности как основа личностного развития старшеклассника еще не была предметом самостоятельного исследования в педагогике с точки зрения особенностей ее протекания в условиях старшей профильной школы.
Тогда как, по словам академика A.M. Новикова, одной из главных дидактических проблем является в настоящий момент -создание условий для запуска мотивационно-потребностного механизма «самости» личности ученика. [119]
Рассматривая данное исследование как попытку приблизиться к возможным путям решения обозначенной проблемы, мы выделили один фактор способный запустить этот механизм: Что и позволило определить тему исследования: «Самоорганизация учебной деятельности как фактор становления субъектности старшеклассников в профильном:обучении». На основании изучения опыта; средней и высшей школы, анализа философской, психолого-педагогической литературы, а также личного опыта работы в средней и высшей; школе, нами сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования: Самоорганизация учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.
Предмет исследования: Самоорганизация; учебной деятельности как фактор; становления субъектности старшеклассников в профильном обучении
Цель диссертационного исследования: Определить организационно-педагогические; условия становления субъектности учащихся старших профильных классов через самоорганизацию учебной деятельности.
Гипотеза исследования: Формирование умений самоорганизации учебной деятельности у старшеклассников как фактор становления субъектности возможно если: о Процесс обучения в старших классах будет организован в соответствии со структурой самоорганизации учебной деятельности и с учетом реальной субъектной позиции ученика в обучении. о В содержании процесса обучения старшеклассников будут включены теоретические и практические сведения по самоорганизации^ учебной деятельности. о Будет обеспечен особый характер взаимодействия учителей и учащихся: о Показателями сформированности умений самоорганизации учебной деятельности учащихся будут сформированные умения целеполагания, анализа, планирования, волевой регуляции и выполнения планов, самоконтроля, самооценки и самокоррекции, а также теоретические знания по самоорганизации учебной* деятельности и высокий уровень рефлексии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены» следующие задачи:
• определить содержание, структуру, функции и критерии сформированности самоорганизации учебной деятельности, направленные на становление субъектности старших школьников;
• обосновать принцип самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном, процессе старшей профильной» школы как важный принцип профильного- обучения, определяющий его успешность и направленный на становление субъектности учащихся. разработать содержание обучения* школьников-самоорганизации учебной деятельности;
• разработать алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся.
• разработать модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на становление субъектности учащихся* через формирование умений самоорганизации, учебной деятельности; экспериментально проверить теоретические выводы и педагогическую эффективность использования предложенной модели.
Теоретико-методологической основой исследования явились: базисные положения и категории диалектико-материалистической теории познания; теория- о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира (И.И.Новинский, В.И.Соловьев, В'.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий и др.); философия^ образования' (Б.С. Гершунский,
В.И. Журавлев, Б:М. Кедров, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Разумный, СП. Расторгуев, Е.Н. Шиянов и др.); общие закономерности развития педагогических систем (Ю.П. Азаров, Ю.К., Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, М.А. Данилов, Дж. Дьюи, К. Патри, Ф:Г. Паначин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.). положения о личности как субъекте деятельности,, общения и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, В;Г. Рындак, Л.Б. Соколова, Г.И. Щукина); синергетический подход как современная методологическая ориентация (Аршинов В.И., Свирский Я.И., Игнатова., Климантович Н.Ю., Князева Е.Н., Пригожин И., Стенгерс И., Рузавин Г. И.) концепция личностно-ориентированного: образования (Н.А. Алексеев, А.В. Бондаревская,. И.А. Зимняя, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И:С. Якиманская), идеи гражданского общества ( Г.Гегель, Л.Фейербах, А.Сен-Симон, О.Конт, Вл. Соловьев, И.А. Ильин и др.); концепция системного построения-; процесса воспитания (В.А.Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); концепция самовоспитания школьника (Г.К.Селевко); принцип природосообразности (Демокрит, Платон, Аристотель, Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Ф. А. Дистервег) Принцип свободосообразности (Э. Фромм, О. С. Газман, М.Н. Дудина); принцип демократизации образования. (Закон РФ об образовании); положение об определяющей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев; П.Я. Гальперин и др.); основы психологии личности (А. Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, Э; Фромм и др.); теория самодетермйнации Э: Деси и Р. Райана; гуманистическая концепция в педагогике (В.И. Беляев, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, И.Б.Котова, М.И. Мухин и др.); саморазвитие личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодал ев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, BiA. Петровский, BiM. Розин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Б.М. Теплов, Д.И; Фельдштейн и др:);. инновации в образовании (В.М. Кларин, Ю;Г.Круглов, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, С.А. Смирнов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.); организация учебной деятельности как процесса взаимодействия (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Е.И. Унт, И.И. Чередов, Г.И. Щукина и др.); особенности разработки технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, В.М. Монахов, Т. Пломб, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин,С. Е. Шишов, H.E. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.). Педагогические и организационные аспекты интеграции самообразования и образования, трансформации учебно-воспитательного процесса с целью повышения роли личности в процессе обучения (А.Я. Айзенберг, Баранников А.В., Ф. Гансберг, A.K. Громцева, В.В. Демина, Г.С. Закиров, И.О. Записной, Н.Д.Иванова, Е.Н. Иофина, П. Каптерев, Н. Кареев, Г.М. Коджаспирова, Э.А. Коломыйченко, М.Г. Кузьмина, Н.К. Крупская, С.Кудрявцев, Ю.Г., A.M. Лебедев, Любимцев, А., Миртов, М. Монтессори, М.В. Муратов, П.И. Пидкасистый, Б. Райский, И.А. Редковец, А.Б. Резник, Н.А. Рубакин, С.Л. Рубинштейн, А.С. Серафимович, С. Смайлс, В.Г. Сыркина, Э. Торндайк, Г.И. Школьник и др.); В исследовании субъектности мы опирались на исследования уникальности субъектности как личностного образования (Е.Н. Волкова, Е.И. Казакова, Ф.Г. Мухаметзянова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков); компетентностный подход в образовании (А.В. Баранников, А.А. Вербицкий, В.А. Ермоленко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Н.С. Сахарова, А.В .Хуторской); исследовании проблемы человека как субъекта (B.C. Агапов, А.В. Брушлинский, А.В. Иващенко).
Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И.Загвязинского, Н.И.Загузова, А.М.Новикова, М.Н.Скаткина, и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы учителей средних школ; анализ законодательных и нормативных документов по развитию школы; формирующий и констатирующий эксперименты и др. В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические методы (интервьюирование, тестирование, анкетирование, беседы и др.), обсервационные методы (наблюдение).
Организация, база и этапы исследования: Экспериментальная работа осуществлялась с сентября 2001 года в школе № 2, школе № 4 и в лицее № 1 г Павловского Посада. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 609 учащихся и 19 учителей.
Исследование осуществлялось по этапам, обусловленным его развитием от эмпирического к теоретическому . Оно охватывает период 2001 —2007 гг.
На первом этапе (2001-2003гг.) было выбрано направление и сформулирована проблема исследования; проводился анализ состояния проблемы в теории и практике школы; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, а также диссертационные исследования по исследуемой проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. В результате были определены теоретико-методологические основы становления субъектности учащихся старших профильных классов через самоорганизацию учебной деятельности. Нами также были выбраны цель, объект, предмет исследования; сформулированы рабочая гипотеза и задачи; составлен план опытно-экспериментальной работы; уточнялось содержание исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Для уточнения состояния проблемы мы осуществили анализ практической работы ряда учителей; ретроспективный анализ собственной учебной деятельности и настоящей работы в качестве школьного учителя и преподавателя ВУЗа в соответствии с целями исследования. Проводился констатирующий эксперимент и осуществлялась подготовка к проведению и начало проведения формирующего эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка системы организационных действий по формированию умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у учащихся старших классов; теоретически обосновывались условия становления субъектности учащихся на основе функционирования этой системы. Экспериментальная работа включала осуществление констатирующего этапа эксперимента; оценку и анализ итогов эксперимента; отбор методик; проведение пробных занятий; проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе констатирующего эксперимента и дальнейшее проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжалось проведение основного формирующего эксперимента; осуществлялась обработка, проверка, систематизация полученных данных с целью определения эффективности функционирования предложенной системы становления субъектности учащихся старших классов средней общеобразовательной школы. В это время были реализованы на практике и уточнены педагогические условия успешного функционирования исследуемой системы. Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и отражались в публикациях.
На четвертом этапе (2006г. - 2007г.) проводилась обработка, анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы школы. Публиковались материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: определены возможности самоорганизации учебной деятельности, как одного из факторов становления субъектности старшеклассников в условиях профильного обучения; выявлены организационно-педагогические условия формирования умений самоорганизации в условиях профильного обучения. В связи с этим в диссертации:
• определены содержание (процесс, умения, формирование умений); структура ( целеполагание, анализ, планирование, волевая регуляция и выполнение планов, самоконтроль, самооценка и самокоррекция), функции (ориентировочно-целевая, нормативно-исполнительная и контрольно-оценочная) и критерии сформированности (теоретические знания, практическое владение умениями самоорганизации, высокий уровень рефлексии) самоорганизации учебной деятельности учащихся старших профильных классов.
• обоснован принцип самоорганизации учебной деятельности, который в своей реализации является организационно-педагогическим условием становления субъектности учащихся и представляет собой совокупность: во-первых, процесса организации учебной деятельности организованного в соответствии со структурой самоорганизации учебной деятельности (в нашей модели реализуется через модульное обучение), во-вторых, реализации реальной субъектной позиции ученика в обучении (в нашей модели реализуется через индивидуальный учебный план), в-третьих, особый характер взаимодействия учителей и учащихся (в нашей модели реализуется через алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся). Доказана необходимость соблюдения этого принципа в организации учебно-воспитательного процесса в старших профильных классах. разработано содержание обучения школьников самоорганизации учебной деятельности (элективный курс «Основы самоорганизации учебной деятельности);
• разработан алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся, который способствует положительной динамике развития субъектной позиции старшеклассников.
• разработана модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на становление субъектности учащихся. Экспериментально проверена и подтверждена педагогическая' эффективность использования предложенной модели для становления субъектности учащихся старших, профильных классов средней общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость, исследования заключается- в конкретизации общетеоретических представлений о возможных факторах становления субъектности старшеклассников, к числу которых принадлежит и самоорганизация- учебной деятельности. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли, самоорганизации- учебной деятельности в становлении субъектности учащихся и о возможностях, формирования умений самоорганизации учебной деятельности, которые предоставляет профильное обучение.
Выделенные организационно-педагогические условия становления субъектности являются основой новых подходов, к организации учебной деятельности учащихся старших профильных классов.
Расширены возможности" использования синергетического подхода как метода научного исследования путем, его экстраполяции» в педагогической области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
Разработана и экспериментально проверена модель обучения, в основе которой лежит принцип самоорганизации учебной деятельности, которая может использоваться как одна из организационных моделей обучения.
Разработана и экспериментально проверена программа элективного курса: «Основы самоорганизации учебной деятельности».
Даны методические рекомендации для учителей старших классов по организации взаимодействия с учащимися в условиях самоорганизации учебной деятельности.
Положения выносимые на защиту:
1. принцип самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе старшей профильной школы как важный принцип профильного обучения, определяющий его успешность и направленный на становление субъектности учащихся.
2.содержание, структура, функции и критерии сформированности самоорганизации учебной деятельности старших школьников.
3. программа элективного курса: «Основы самоорганизации учебной деятельности»
4. алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся, который способствует положительной динамике развития субъектной позиции старшеклассников.
5. модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на становление субъектности учащихся и показатели эффективности использования предложенной модели.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом современных достижений в философии, педагогике, психологии и других науках; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью цели, гипотезе и задачам исследования; многолетним систематическим характером исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Педагогической академии последипломного образования и кафедры общетеоретических дисциплин Павлово-Посадского филиала Российского Государственного Социального университета; выступлений на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов РГСУ, внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности учителей ряда школ г. Павловского Посада.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы включающего 233 наименования из них 47 на английском языке, и пяти приложений. Работа содержит 14 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-й главе:
Данные констатирующего эксперимента показали, что
В целом у старшеклассников недостаточно развиты умения самоорганизации учебной деятельности, что будет во - первых, создавать для них проблемы в будущей учебной и профессиональной деятельности, а во-вторых, свидетельствует о том, что эти умения были слабо востребованы в процессе учебной деятельности. Это говорит о необходимости создания условий, которые в большей степени требовали бы вовлечения умений самоорганизации в учебный процесс.
У большинства старшеклассников не только слабо развиты умения самоорганизации учебной деятельности но и отсутствуют знания по вопросам самоорганизации. Необходимо давать им больше доступной информации по этим вопросам.
У ребят отсутствуют элементарные знания о себе, слабо развита рефлексия. Этому тоже необходимо учить. Для того, чтобы организовывать свою деятельность необходимо научиться разбираться в себе, понимать свои цели и приоритеты. У учащихся практически отсутствуют четкие ценностные ориентации. Что неприемлемо для самореализации личности.
Данные формирующего эксперимента показали что:
Самоорганизация учебной деятельности, понимаемая нами как процесс, состоящий из определенных этапов т.е. с точки зрения организационно-деятельностного подхода вполне доступна для понимания старшеклассниками и если, предварительно объяснив им алгоритм действий, оказывать им поддержку то все справляются с заданиями самоорганизации более или менее успешно.
В процессе самоорганизации учебной деятельности развиваются многие субъект-образующие качества личности. Наибольшее развитие получили такие качества как потребность в познании (28 %), самопонимание (31 %), контактность (36 %), гибкость в общении (35 %), и автономность (34 %). Выросло количество учащихся умеющих ставить цели, умеющих планировать процесс достижения целей, умеющих добиваться результата. Что свидетельствует о том, что произошли позитивные изменения в личности учащихся. Такие изменения, которые будут способствовать выработке своего отношения к миру и стратегии собственной жизни, через которую, по словам К.А. Абульхановой, и раскрывается природа субъектности.
163
Заключение
Профилизация школы требует изменений не только в содержании образования но и в механизме его реализации в образовательном процессе. Что влечет за собой необходимость разработки технологий обучения построенных с учетом собственной активности учащихся. В данном исследовании была предложена одна из таких возможных технологий, - модель обучения на основе самоорганизации учебной деятельности.
В соответствии с целью и задачами исследования было выявлено, что самоорганизация учебной деятельности, являясь характерной чертой личностно- ориентированного обучения, необходимость которого диктует парадигма культуросообразности, продуктивности и высокого качества современного образования, способствует становлению субъектности учащихся.
Проанализировав и соотнеся между собой процессы развития личности и самоорганизации учебной деятельности мы выявили тесную взаимосвязь между ними. Более развитые (зрелые) личности сильнее стремятся к самоорганизации учебной деятельности и легче овладевают умениями самоорганизации и самоконтроля. В соответствии с научным принципом детерминизма, мы, взяв за основу изменение формы организации учебно-познавательной деятельности, получили, в конечном итоге изменения в личности старшеклассников
В соответствии с целью и задачами исследования был проведен теоретический анализ способов формирования самоорганизации учебной деятельности старших школьников в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. В результате которого было определено содержание принципа самоорганизации учебной деятельности
В соответствии с целью и задачами исследования было выявлено, что реализация принципа самоорганизации учебной деятельности с одной стороны диктует необходимость особого характера взаимодействия учителей и учащихся, а с другой стороны обеспечивает такое развитие личности старшеклассника, которое способствует ее самореализации. Таким образом, самоорганизация учебной деятельности — это внешний процесс учебной работы, который инициирует внутренний субъектный опыт учащихся. А значит модель обучения направленная на формирование умений самоорганизации учебной деятельности реализует принцип субъектности как посредством решения технологических, так и содержательных задач.
В соответствии с целью и задачами исследования были определены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия формирования самоорганизации учебной деятельности старшеклассников которые заключаются в том, что: во-первых - процесс обучения в старших классах должен быть организован в соответствии со структурой учебной деятельности и с учетом субъектной позиции ученика в обучении; во-вторых - в содержании процесса обучения старшеклассников должны быть включены теоретические и практические сведения по самоорганизации; в-третьих должен быть обеспечен особый характер взаимодействия учителей и учащихся.
Данные условия являются необходимыми и достаточными, при условии, что показателями сформированности самоорганизации учебной деятельности учащихся являются умения целеполагания, анализа, планирования, волевой регуляции и выполнения планов, самоконтроля, самооценки и самокоррекции, а также теоретические знания по самоорганизации учебной деятельности и высокий уровень рефлексии
В соответствии с целью и задачами исследования была разработана и апробирована программа элективного курса: «Основы самоорганизации учебной деятельности».
Было выявлено, что изучение курса: «Основы самоорганизации учебной деятельности» изменяет отношение старшеклассников к процессу учения, способствует осознанию ими структуры учебной деятельности, способствует развитию внутренней мотивации к учению, развивает потребность в самосовершенствовании.
В соответствии с целью и задачами исследования было выявлено, что учащиеся ЭГ, где обучение велось по экспериментальной программе, (по разработанной нами модели обучения на основе самоорганизации учебной деятельности) к концу эксперимента показали более высокий уровень развития таких субъект-образующих качеств и умений как жизнестойкость, вовлеченность, принятие риска, стремление к изменениям, умение ставить цели, умение планировать процесс достижения целей, умение добиваться результата, автономность и др. по сравнению с КГ, в которой обучение велось традиционно. Что свидетельствует о том, что произошли позитивные изменения в личности учащихся. Самым значимым является развитие самостоятельности, качества необходимого гражданину демократического общества. Самостоятельность - это качество личности, которое требует организации деятельности независимо от внешнего влияния. Это качество имеет не только внешнее (проявление субъектного опыта) но и внутреннее (стремление к саморегуляции, умению овладеть собой) развитие. Основным критерием эффективности предложенной нами модели становления субъектности через формирования умений самоорганизации у учащихся старших классов явилось в нашей работе продвижение учащихся с более низкого на более высокий уровень развития субъект-образующих качеств личности по многошкальным методикам. Данный критерий эффективности позволил нам экспериментально доказать объективность разработанной системы развития личности учащихся старших классов и выявленных условий функционирования и развития данной системы.
Проведенный эксперимент подтвердил выводы синергетики о том, что процесс "нормального", "здорового" развития человека, осуществляющегося через усложнения его системной организации, идет по пути суверенизации его личности (совпадает с ним). А самоорганизация учебной деятельности является резонансным, т.е. совпадающим с внутренней логикой развития личности процессом. И именно период ранней юности (старший школьный возраст) - это как раз тот самый возраст когда начинается самоактуализация личности, и если не создать для нее условия, то потом потребность в самоактуализации снижается (Эриксон Э., Maslow А. , Deci Е., Ryan R.,) и суверенизация личности становится возможной весьма ограниченно или невозможной. Чтобы этого избежать необходима иная организация школы. Организация основанная на индивидуальных потребностях и самостоятельной организации учащихся. Что и призвана реализовать максимальная степень профилизации обучения — его индивидуализация.
Эксперимент показал, что реализация научно обоснованной системы становления субъектности в процессе самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у старшеклассников, а также педагогических условий ее эффективного функционирования, способствует достижению высоких результатов. Это проявилось в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно выросло количество учащихся экспериментальной группы имеющих повышение уровня развития многих субъект-образующих качеств по многошкальным методикам, в то время как в контрольной группе, работавшей в рамках традиционной организации учебной деятельности, результаты - значительно ниже. По результатам эксперимента мы пришли к выводу, что реализация принципа самоорганизации учебной деятельности создает благоприятную воспитательную среду. Самоорганизация учебной деятельности является субъект-ориентированной ситуацией, которая инициирует запуск механизма становления субъектности учащихся. Прежде всего потому, что позволяет человеку научиться ставить свои собственные цели, анализировать ситуацию, отслеживать и корректировать собственные ошибки. А значит научиться реализовывать задачу — прожить свою собственную жизнь, а не навязанную или предписанную кем-то извне. Так как субъектность может быть определена и как «целедостижение в творчестве собственной жизни» [122]. Формирование умений самоорганизации выполняет субъект-развивающую функцию. А степень сформированности данных умений выполняет экспериментально-диагностическую функцию.
Очевидно, что совокупность умений самоорганизации учебной деятельности выступает критерием и показателем проявления личностью школьника субъектного опыта в образовании. А субъектный опыт - один из составляющих компонентов структуры субъектности, которая включает также субъектную активность, ценностные ориентации и ценностное самоопределение. Если в процессе обучения в старшей профильной школе у учащихся формируются умения самоорганизации учебной деятельности это способствует расширению диапазона субъектности, который определяется свободой выбора конкретных средств и способов выполнения деятельности самим учащимся. В таком случае, за время обучения в старшей школе происходят изменения и преобразования его личности, увеличивается и проявляется потенциал субъектности.
Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах показал, что в экспериментальных группах существует устойчивая тенденция повышения уровня развития по таким субъект-образующим показателям как: жизнестойкость, вовлеченность, контроль, принятие риска, стремление к изменениям, умение ставить цели, умение планировать процесс достижения целей, умение добиваться результата. Также произошли позитивные изменения в экспериментальных группах по шкалам опросника CAMOAJT, таким как: ориентация во времени, потребность в познании, креативность, автономность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, гибкость в общении и другим. В то время как в контрольной группе, работавшей в рамках традиционной организации учебной деятельности, результаты - значительно ниже. Таким образом, эксперимент показал, что реализация научно обоснованной системы становления субъектности в процессе самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у старшеклассников, а также педагогических условий ее эффективного функционирования, способствует достижению высоких результатов. Тщательный подбор групп, применение большого количества методик, и соотнесение между собой различных данных, позволило интерпретировать изменения как не случайные, а происшедшие в результате обучения по предложенной нами модели.
А значит выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного исследования подтверждение. Поставленные задачи опытно-экспериментальной работы были выполнены. И хотя работа, безусловно не претендует на исчерпывающий анализ проблемы, цель данного исследования достигнута.
Внедрение результатов эксперимента в массовую практику возможно при учете отдельных замечаний и предложений практических педагогов и руководителей образовательных учреждений. Дальнейшее исследование может осуществляться в таком направлении как: 1) разработка пакета диагностических программ определяющих уровень развития умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у учащихся не только старшей но и средней школы. 2) Дальнейшее совершенствование и внедрение в школьную практику преподавания курса « Основы самоорганизации учебной деятельности» и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Самоорганизация учебной деятельности как фактор становления субъектности старшеклассников в профильном обучении"
На правах рукописи
Камалетдинова Блена Владимировна
Самоорганизация учебной деятельности как
фактор становления субъектности старшеклассников в профильном обучении
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ооз
Москва-2008
003164765
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре общей и социальной педагогики
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Мухин Михаил Иванович
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Баранников Анатолий Витальевич
кандидат педагогических наук, доцент Дубрович Серафим Владимирович
ГОУ Тверской областной институт усовершенствования учителей
Защита состоится 18 марта 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г Москва, Староватутинский проезд, д 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г Москва, Староватутинский проезд, д 8
Автореферат разослан «15» февраля 2008 года.
Ученый се1фетарь диссертационного совета, /
кандидат педагогических наук, доцент- ■¿мР'^ Г. П. Зернова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется особенностями современной ситуации, сложившейся как в обществе, так и в образовании С одной стороны, разрушены многие традиции и социальные регуляторы, действовавшие в прошлом Человек находится в ситуации отсутствия идеологических ориентиров, что ведет к необходимости поиска опоры в себе, к тому, чтобы самому направлять и регулировать собственную жизнь С другой стороны, концепция модернизации российского образования выдвигает новые социальные требования к системе школьного образования, исходя из того, что развивающемуся обществу «нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, инициативные и самостоятельные, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за себя, свои действия и за судьбу своей с граны» 1
Таким образом, необходимость самостоятельного выбора, наличия внутренних критериев оценки, действий с учетом собственных психологических особенностей, с одной стороны, и необходимость образовательных технологий, инициирующих развитие этих качеств, с другой стороны, - выступает на первый план
Модернизация российской общеобразовательной школы предполагает, прежде всею ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей
В этом контексте целью профильного обучения является подготовка человека не только имеющего качественные предметные знания но и владеющего способами самостоятельного овладения знаниями, способного к самообразованию в течении всей жизни А это значит, что профилизацня школы требует изменений не юлько в содержании образования но и в механизме его реализации в образовательном процессе Что влечет за собой необходимое гь разработки технологий обучения построенных с учетом собственной активности учащихся
Потребность общества в компетентных гражданах ставит перед школой задачу - выпуск в жизнь новых поколений граждан, способных внести вклад в построение демократического общества и правового государства Что позволяет рассматривать развитие субъектного потенциала выпускников шкот в качестве ведущего фактора прогрессивного развития общества
Решение данной задачи, требует изменений, как в содержании образования, так и в форме организации образовательного процесса
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29 12 2001 г № 1756 (п 2) М, 2002
В данном исследовании рассматривается влияние обучения, построенного на основе самоорганизации учебной деятельности старшеклассников (как форме организации образовательного процесса) на формирование качеств характеризующих субъекта деятельности
Мы опирались на исследования В А Петровского, который определяет субъектность как базисное основание новой парадигмы образования А также на исследования Е В Бондаревской, рассматривающей возрастание субъектных свойств учащегося в качестве сущностной характеристики современной педа1 огической деятельности
Представленный подход к процессу исследования самоорганизации учебной деятельности как фактора становления субъектности предполагает остановиться на своеобразии и противоречивости процесса развития личности старшего школьника, который состоит в том, что изменения совершаются в целостном процессе учебной деятельности, базовым компонентом которой является самоорганизация учебной деятельности
Опираясь на идею Л С Выготского о ведущей роли обучения в развитии человека мы исследуем самоорганизацию учебной деятельности как один из факторов становления субъектности старшеклассника в процессе обучения, « важность которого трудно переоценить, если обучение это ценное и осмысленное т е основанное на самодеятельности, саморегуляции и самопознании »2
В качестве условия создания концептуальной базы исследования предстала необходимость установления взаимосвязей между основными теоретическими понятиями, используемыми в работе, раскрытие их сущности и практической пользы
Базовым понятием мы выделяем «самоорганизацию учебной деятельности»
Опираясь на общенаучное определение понятия
«самоорганизация», которое синергетика определяет как «формирование устойчивых регулярных структур без всяких внешних организующих воздействий», мы определяем умения самоорганизации учебной деятельности как умения учащихся без систематического контроля, помощи и стимуляции со стороны учителя самостоятельно работать на уроке, дома, в библиотеке, умение организовать отдельные формы работы и всю учебную деятельность в целом Самоорганизация учебной деятельности, являясь показателем высокого уровня сформированности учебной деятельности основана на самостоятельной постановке цели, умении выбрать способы деятельности, согласовывать и координировать свои действия и отношения с другими, на самоконтроле и самооценке На умениях, владение которыми необходимо при выборе профиля обучения,
2 Выготский Л С Собрание сочинений В 6 т Т 3 Проблемы развития психики / Под ред А М Матюшкина М Педагогика, ¡983
и особенно при построении и реализации индивидуальной образовательной траектории
Важность и актуальность проблемы самоорганизации учебной деятельности объясняет тот факт, что по этой проблеме ведутся многочисленные исследования
Наиболее общие вопросы самоорганизации учебной деятельности освещены в работах В И Андреева, А Я Арета, С И Архангельского, Ю К Бабанского, А А Бодалева, Л И Ьожович, М И Боришевского, П Я Гальперина, А К Громцевой, В В Давыдова, В Н Хозиева, Н В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, Л И Рувинского, Г Н Серикова, Г С Сухобской, Н Ф Талызиной, Л И Уманского, Д Б Эльконина и др
Недостаточный уровень сформированное™ умений
самоорганизации учебной деятельности у школьников, которые приходят учиться в вуз подтверждается исследованиями многих ученых (С И Архангельский, Б В Бокуть, А К Громцева, П И Пидкасистый, Н Н Тулькибаева, А В Усова, Н М Яковлева и др )
С ырший школьник как субъект обучения изучался Б В Давыдовым, В П Шуман, М С Дмитриевой, А М Прихожан и другими
Появились работы, посвященные изучению особенностей самоорганизации у учащихся школ (Н.И Мурачковский, ЛТОхитина, А Г Сороковой и др),
Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам изучения самоорганизации, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений
В личностном подходе самоорганизация понимается как личностное образование (Губайдулина Т А , Дьяченко МИ и Кандыбович Л А, Егорова Т А, Копеина НС и др) В этом случае выделяют и изучают свойство или комплекс личностных свойств, которые образуют или детерминируют такое психологическое качество как организованность (личностная самоорганизация)
При деятельностном подходе самоорганизацию рассматривают как процесс, состоящий из определенных этапов (операций, функций, умений) Целью данного направления исследований (Бабанский Ю К , Донцов В Н, Елманова В К, Ерастов Н П, Иоганзен Б Г , Кузьмина Н В , Сороковой А Г, Устинова Я О и др) является изучение структуры процесса самоорганизации, связей между функциональными компонентами структуры и их влияния на успешность организации самостоятельной деятельности
Представители интегрального (личностно-деягельностного) подхода, (Амирова С С , Арюткин В Б, Домбровецка Г, Заенутдинова Н А, Попова Н П, Птицына О Н, Трофимова И А и др) рассматривают элементы процесса самоорганизации в одном ряду с личностными характеристиками, детерминирующими самоорганизацию как психологическое качество В данном исследовании мы рассматриваем
самоорганизацию учебкой деятельности с точки зрения организационно-деятельностного подхода, т е как процесс учебной деятельности, состоящий из определенных этапов организуемых самим учащимся с незначительной (или вообще без) организационной помощью со стороны учителя В контексте нашего исследования самоорганизация учебной деятельности является формой ее организации, дидактической моделью, в которой создаются условия для становления субъектности учащихся и которая в свою очередь инициируется процессом профильного обучения
Вторым понятием мы выделяем «субъектность» Изучив и проанализировав исследования по проблеме, мы вслед за В А Петровским определяем субъектность как свойство самодетерминации бытия личности в мире Свойство, по мнению, Бондаревской Е В «определяющее меру свободы личности, ее гуманности, духовности, жизнетворчества »3 Особые качества человека, связанные с активно-преобразующими свойствами и способностями, активное действующее начало То, что Р Мэй называл «эдженси» (agency) и считал основой личности4 Многие авторы (В А Петровский, О л Конопкин, а К Осницкии, 5 А Барабанщиков, и др ) некой системой самодетерминирующих и самоорганизующих функций человека, его способностью к самостоятельному принятию решений, самостоятельному построению и регуляции своей жизни, внутренним началом, "развивающим деятельность для удовлетворения своих потребностей "5 Наиболее существенным внешним проявлением субъектности, является "произвольная осознанная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей"6,
Субъектность как педагогический феномен представляет собой целостную аксиологическую характеристику личности, раскрывающуюся в продуктивности деятельности, в ценностно-смысловой самоорганизации поведения7 Субъектность школьника в учебной деятельности проявляется в востребовании и использовании им научных знаний как методологических и технологических средств решения собственных образовательных задач
Становление субъектности как педагогическая цель — понятие комплексное, которое предполагает как развитие качеств, которые характеризуют школьника как субъекта активность, целостность,
3 Бондаревская Е В , Кульневич С В Педагогика личность в гуманистических теориях и системах воспитания Учеб пособие дтя студентов педвузов и слушателей ИПК - Ростов н/Д, 1999
"МэйР Искусство психологического консультирования М Класс, 1994 ' Соловьев В Субъект в философии/ Брокгаузъ и Ефронъ Энциклопедии словарь В 86-ти т 4 СО М Адепт-ИДЦК, 2002
4 Конопкин О А Психическая саморегуляция произвольной активности
человека(структурно-функциональный аспект) /Вопросы психологии - 1995 - X? 1 С 5-12
Ольховая ТА Становпепие субъектности студен га университета / дис докт пед наук -
Оренбург, 2007
автономность и сознательность, так и изменения в ценностно-смысловом отношении старшеклассника к образованию, отражающих восхождение учащегося к личностным и образовательным ценностям более высокого порядка
Увеличение числа публикаций по проблеме самоорганизации и самоконтроля в учебной деятельности говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу Причину этого мы видим в том, что в теории и практике обучения и воспитания назрел ряд противоречий, которые определяют актуальность постановки данной проблемы К их числу относятся противоречия а) между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самообразованию и самосовершенствованию граждан и недостаточной разработанностью теорий, методов, технологий подготовки такого рода выпускников в средней общеобразовательной школе, б) между общественной формой осуществления образования и индивидуальной формой ее присвоения, в) между нацеленностью педагогики на перевод учащихся из объектов обучения в субьекюв учения и недостаточностью в арсенале школы эффективных технологий осуществления такого перевода, г) между потребностью общества в личностях, способных на осознанный выбор способа действий учитывающего как внутренние стремления, так и внешние условия жизни человека и блокировкой развития самостоятельности учащегося в традиционной контролирующей школьной среде
Эти противоречия определяют проблему нашего исследования каковы организационно-педагогические условия становления субъектности учащихся старших профильных классов через самоорганизацию учебной деятельности?
Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в психолого-педагогической науке проблема субъектности изучалась достаточно глубоко Однако становление субъектности как основа личностного развития старшеклассника еще не была предметом самостоятельного исследования в педагогике с точки зрения особенностей ее протекания в условиях старшей профильной школы
Тогда как, по словам академика А М Новикова, одной из главных дидактических проблем является в настоящий момент - создание условий для запуска мотивационно-потребностного механизма «самости» личности ученика8
Рассматривая данное исследование как попытку приблизиться к возможным путям решения обозначенной проблемы, мы выделили один фактор способный, на наш взгляд, запустить этот механизм Что и позволило определить тему исследования «Самоорганизация учебной
8 Новиков А М Развитие отечественного образования / Полемические размышления - М Издательство «Эгвес», 2005
деятельности как фактор становления субъектности
старшеклассников в профильном обучении» На основании изучения опыта средней и высшей школы, анализа философской, психолого-педагогической литературы, а также личного опыта работы в средней и высшей школе, нами сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования
Объект исследования самоорганизация учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения
Предмет исследования: самоорганизация учебной деятельности как фактор становления субъектности старшеклассников в профильном обучении
Цель диссертационно! о исследования: определить организационно-педагогические условия становления субъектности учащихся старших профильных классов через самоорганизацию учебной деятельности
Гипотеза исследования: самоорганизация учебной деятельности старшеклассников как фактор сыновления суиьыгшости возможна, если реализуется следующая совокупность организационно-педагогических условий
• процесс обучения в старших классах будет организован в соответствии со структурой самоорганизации учебной деятельности и с учетом реальной субъектной позиции ученика в обучении,
• в содержании процесса обучения старшеклассников будут включены теоретические и практические сведения по самоорганизации учебной деятельности,
• будет обеспечен особый характер взаимодействия учителей и учащихся,
• показателями сформированности умений самоорганизации учебной деятельности учащихся будут сформированные умения целеполагания, анализа, планирования, волевой регуляции и выполнения планов, самоконтроля, самооценки и самокоррекции, а также теоретические знания по самоорганизации учебной деятельности и высокий уровень рефлексии
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи
• определить содержание, структуру, функции и критерии сформированности самоорганизации учебной деятельности, направленные на становление субъектности старших школьников,
• обосновать принцип самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе старшей профильной школы как важный принцип профильного обучения, определяющий его успешность и направленный на становление субъектности учащихся
• разработать содержание обучения школьников самоорганизации учебной деятельности,
• разработать алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся
• разработать модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на становление субъектности учащихся через формирование умений самоорганизации учебной деятельности, экспериментально проверить теоретические выводы и педагогическую эффективность испочьзования предложенной модели
Теоретико-методологической основой исследования явились:
философия образования (Б С Гершунский, В И Журавлев, Б М Кедров, И Б Котов, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, В А Разумный, СП Расторгуев, Е Н Шиянов и др), положения о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, М С Каган, В Г Рындак, Л Б Соколова, Г И Щукина), синергетический подход как современная методочогическая ориентация (В И Аршинов, Я И Свирский, Н Ю Климантович, Е Н Князева, И Пршожин, И Стенгерс, Г й гузавин), концепция личностно-ориентированного образования (НА Алексеев, А В Бондаревская, И А Зимняя, Е В Куканова, В В Сериков, В А Сластенин, И С Якиманская), принцип природосообразности (Демокрит, Платон, Аристотель. Я А Коменский, Ж Ж Руссо, И Г Песталоцци, Ф А Дистервег), принцип свободосообразности (Э Фромм, О Газман, Дудина М Н), принцип демократизации образования (Закон РФ Об образовании), положение об определяющей роли деятельности в формировании личности ( Л С Выготский, С Л Рубинштейн, АН Леонтьев, ПЯ Гальперин и др), основы психологии личности (А Ф Лазурский, С Л Рубинштейн, Э Фромм и др), теория самодетерминации Э Деси и Р Райана, гуманистическая концепция в педагогике (В И Беляев, Е В Бондаревская, Г Н Волков, И Б Котова, М И Мухин и др ), саморазвитие личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А А Бодалев, В П Зинченко, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, В А Петровский, В М Розин, С Л Рубинштейн, В И Стободчиков, Б М Теплов, Д И Фельдштейн и др ), организация учебной деятельности как процесса взаимодействия (Ю К Бабанский, П Я Гальперин, И И Ильясов, М И Махмутов, Н Ф Талызина, Е И Унт, И И Чередов, Г И Щукина и др), особенности разработки технологий (В П Беспалько, В В Гузеев, В А Кальней, В М Монахов, Т Пломб, Г К Селевко, Л Ф Спирин,С Е Шишов, Н Е Щуркова, Е А Ямбург и др), педагогические и организационные аспекты интеграции самообразования и образования, трансформации учебно-воспитательного процесса с целью повышения роти личности в процессе обучения (А Я Айзенберг, А В Баранников, Ф Гансберг, А К Громцева, В В Демина, ГС и др), исследования уникальности субъектности как личностного образования (Е Н Волкова, Е И Казакова, Ф Г Мухаметзянова, А К Осницкий, В А Петровский В И Слободчиков), компетентностный подход в образовании (А В Баранников, А А Вербицкий, В А Ермоленко,
И А Зимняя, В В Краевский, А К Маркова, Н С Сахарова, А В Хуторской), исстедовании проблемы человека как субъекта (В С Агапов, А В Брушлинский, А В Иващенко)
Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В И Загвязинского, Н И Загузова, А М Новикова, МНСкаткина, идр
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы учителей средних школ, анализ законодательных и нормативных документов по развитию школы, формирующий и констатирующий эксперименты и др В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др), диагностические методы (интервьюирование, тестирование, анкетирование, беседы и др), обсервационные методы ^набчюдение)
Организация, база и этапы исследования: экспериментальная работа осуществлялась с сентября 2001 года в школе № 2, в лицее № 1 и в школе № 4 г Павловского Посада Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 609 учащихся и 19 учителей.
Исследование осуществлялось по этапам обусловленным его развитием от эмпирического к теоретическому Оно охватывает период 2001 —2007 гг
На первом этапе (2001-2003гг) было выбрано направление и сформулирована проблема исследования, проводился анализ состояния проблемы в теории и практике школы, изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, а также диссертационные исследования по исследуемой проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме В результате были определены теоретико-методологические основы становления субъектности учащихся старших профильных классов через самоорганизацию учебной деятельности Нами также были выбраны цель, объект, предмет исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи, составлен план опытно-экспериментальной работы, уточнялось содержание исследования, разрабатывался понятийный аппарат Дтя уточнения состояния проблемы мы осуществили анализ практической работы ряда учителей, ретроспективный анализ собственной учебной деятельности и настоящей работы в качестве школьного учителя и преподавателя ВУЗа в соответствии с целями исследования Проводился констатирующий эксперимент и осуществлялась подготовка к проведению и начало проведения формирующего эксперимента
На втором этапе (2003-2004 гг) осуществлялась разработка системы организационных действий по формированию умений
самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у учащихся старших классов, теоретически обосновывались условия становления субьектности учащихся на основе функционирования этой системы Экспериментальная работа включала осуществление констатирующего этапа эксперимента, оценку и анализ итогов эксперимента, отбор методик, проведение пробных занятий, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе констатирующего эксперимента и дальнейшее проведение формирующего эксперимента
На третьем этапе (2004-2006 гг) продолжалось проведение основного формирующего эксперимента, осуществлялась обработка, проверка, систематизация полученных данных с целью определения эффективности функционирования предложенной системы становления субьектности учащихся старших классов средней общеобразовательной школы В это время были реализованы на практике и уточнены педагогические условия успешного функционирования исследуемой системы Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и отражались в публикациях
На четвертом этапе (2006г - 2007г) проводилась обработка, анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы школы Публиковались материалы исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определены возможности самоорганизации учебной деятельности, как одного из факторов становления субьектности старшеклассников в условиях профильного обучения, выявлены организационно-педагогические условия формирования умений самоорганизации в условиях профильного обучения В связи с этим в диссертации
• определены содержание (процесс, умения, формирование умений), структура ( целеполагание, анализ, планирование, волевая регуляция и выполнение планов, самоконтроль, самооценка и самокоррекция) функции (ориентировочно-целевая, нормативно-исполнительная и контрольно-оценочная) и критерии сформированности (теоретические знания, практическое владение умениями самоорганизации, высокий уровень рефлексии) самоорганизации учебной деятельности учащихся старших профильных классов
• обоснован принцип самоорганизации учебной деятельности, который в своей реализации является организационно-педагогическим условием становления субьектности учащихся и представляет собой совокупность во-первых, процесса организации учебной деятельности организованного в соответствии со структурой самоорганизации учебной деятельности (в нашей модели реализуется через модульное обучение), во-вторых, реализации реальной субъектной позиции ученика в обучении (в нашей модели реализуется через индивидуальный учебный тан), в-третьих, особый характер взаимодействия учителеи и учащихся (в нашей модели реализуется через алгоритм взаимодействия учителей и учащихся
в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся) Доказана необходимость соблюдения этого принципа в организации учебно-воспитательного процесса в старших профильных классах
• разработано содержание обучения школьников самоорганизации учебной деятельности (элективный курс «Основы самоорганизации учебной деятельности),
• разработан алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся, который способствует положительной динамике развития субъектной позиции старшеклассников (с 17)
• разработана модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на становление субъектности учащихся (с 19) Экспериментально проверена и подтверждена педагогическая эффективность использования предложенной модели для становления субъектности учащихся старших профильных классов средней общеобразовательной школы
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о возможных факторах становления субъектности старшеклассников, к числу которых принадлежит и самоорганизация учебной деятельности Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли самоорганизации учебной деятельности в становлении субъектности учащихся и о возможностях формирования умений самоорганизации учебной деятельности, которые предоставляет профильное обучение
Выделенные организационно-педагогические условия становления субъектности являются основой новых подходов к организации учебной деятельности учащихся старших профильных классов
Расширены возможности использования синергетического подхода как метода научного исследования путем его экстраполяции в педагогической области
Практическая значимость исследования заключается в том, что в
нем
разработана и экспериментально проверена модель обучения, в основе которой лежит принцип самоорганизации учебной деятельности, которая может использоваться как одна из организационных моделей обучения
Разработана и экспериментально проверена программа элективного курса «Основы самоорганизации учебной деятельности»
Даны методические рекомендации для учителей старших классов по организации взаимодействия с учащимися в условиях самоорганизации учебной деятельности
Положения выносимые на защиту
1 Принцип самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе старшей профи чьной школы как важный
принцип профильного обучения, определяющий его успешность и направленный на становление субъектности учащихся
2 Содержание, структура, функции и критерии сформированное™ самоорганизации учебной деятельности старших школьников
3 Программа элективного курса «Основы самоорганизации учебной деятельности»
4 Алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности учащихся, который способствует положительной динамике развития субъектной позиции старшеклассников
5 Модель организации учебно-воспитатетьного процесса, направленного на становление субъектности учащихся и показатели эффективности использования предложенной модели
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом современных достижений в философии, педагогике, психологии и других науках, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью цели, гипотезе и задачам исследования, многолетним систематическим характером исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием вычислительной техники
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, отчетов на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Педагогической академии последипломного образования и кафедры общетеоретических дисциплин Павлово-Посадского филиала Российского Государственного Социального университета, выступлений на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов РГСУ, внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности учителей ряда школ г Павловского Посада
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка читературы включающего 233 наименования и пяти приложений Работа содержит 14 таблиц и 5 рисунков ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, ее новизна, определены объект и предмет исследования, цель и гипотеза, проблема, задачи, методы, организация, обозначены база и этапы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации - Принцип самоорганизации учебной деятельности, как новый подход к постановке учебно-воспитательного процесса в условиях профильного обучения - дана общая характеристика исследуемого вопроса, выявлены исторические корни появления понятия «самоорганизация учебной деятельности» и степень разработанности проблемы в современной педагогике Выявлены теоретические и практические основы и определено содержание принципа
самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе старшей профильной школы как важного принципа профильного обучения, определяющего его успешность и направленного на становление субъектности обучающихся
Рассматривается возможность применения принципов синергетики к проблемам образования Предпринимается попытка применить принципы синергетики к анализу процесса обучения Выясняется, что с системной точки зрения процесс эволюции представляет собой рост упорядоченности и сложности, что можно рассматривать как своего рода процесс обучения, в который непременно вовлечены автономия и свобода выбора, ведь синергетика определяет самоорганизацию, как процесс типа «порядок из хаоса», т е формирование устойчивых регулярных пространственно-временных структур (причем без всяких внешних организующих воздействий1) Показано, что методология синергетики позволяет не разделять процессы воспитания и образования, искать их единство на новой основе Эта методология может внести вклад в педагогическую науку, если принягь за основные принципы воспитания свободу и ответственность В связи с этим, основной проблемой современной педагогики становится проблема открытости педагогического знания и преобразования его в гуманистическое саморуководство образовательной деятельностью
На основе анализа многочисленных исследований и практической педагогической деятельности определяется содержание принципа самоорганизации учебной деятельности, который в своей реализации является фактором развития субъектности учащихся и представляет собой совокупность во-первых, процесса организации учебной деятельности организованного в соответствии со структурой учебной деятельности (в нашей модели реализуется через модульное обучение), во-вторых, реализации реальной субъектной позиции ученика в обучении (в нашей модели реализуется через индивидуальный учебный план), в-третьих, особый характер взаимодействия учителей и учащихся Алгоритм которого раскрывается подробно во второй главе
Проводится анализ содержания, структуры, функций и форм самоорганизации учебной деятельности в профильном обучении Выделяется следующая структура самоорганизации учебной деятельности целеполагание, анализ ситуации, планирование, волевая регуляция и выполнение планов, самоконтроль, самооценка и самокоррекция Все эти компоненты можно объединить в шесть блоков ориентировочно-целевой, теоретико-диагностический, проекгироючно-конструирующий, технологи -ческий, оценочно-рефлексивный, корректировочный Которые выполняют три основные функции ориентировочно-целевую,нормативно-исполнитель -ную (система действий) и контрольно-оценочную Тогда как самоорганизация в целом выполняет субъект-развивающую функцию, инициируя становление субъектности, так как позволяет человеку научиться ставить свои собственные цели, анализировать ситуацию, отслеживать и
корректировать собственные ошибки А значит научиться реализовывать задачу - прожить свою собственную жизнь, а не навязанную или предписанную кем-то извне Ведь субъектность может быть определена и как «целедостижение в творчестве собственной жизни»9
В результате проведенного анализа было выявлено, что важным моментом в развитии умений целеполагания и анализа ситуации является необходимость делать выбор Поэтому, уже в 8-9 классах, когда у учащихся начинают проявляться выраженные способности к отдельным предметам и их интересы при этом совпадают с желанием развивать далее именно эти способности, нам представляется целесообразным предоставить им такую возможность Речь идет о том, чтобы на основании предварительного тестирования по отдельным предметам создавать группы разного уровня И если учащийся покажет более высокие результаты и изъявит желание перейти в другую группу, более высокого уровня, ему должна быть предоставлена такая возможность Это более высокий уровень как предпрофильной подготовки так и профильного обучения, кошрый направлен на то, чтобы создать поле проб для каждого конкретного ребенка Кроме того, необходимо признать за старшеклассниками право на ошибку, а, значит, на смену профиля хотя бы в первое полугодие после начала обучения, а возможно и каждое полугодие (гибкий профиль)
В результате проведенного историко-сравнительного анализа самоорганизации учебной деятельности старших школьников в отечественной и зарубежной педагогике были выделены несколько организационных форм концентрированное обучение, метод погружения, метод проектов, экстернат, интенсив и др, которые могли бы способствовать решению проблемы формирования умений самоорганизации и самоконтроля в старшей профильной школе Но все же формой, в наибольшей степени отвечающей потребностям самоорганизации, мы считаем модульное обучение, как обучение основанное на конструктивных механизмах синергетики, которое в наибольшей степени, на наш взгляд, способно обеспечить переход от внешнего управления к самоорганизации Необходимо особо подчеркнуть, что в процессе многолетней экспериментальной работы испробовав различные организационные формы, мы пришли к выводу, что именно модульное обучение, способно обеспечивать высокую эффективность функционирования самоорганизации учебной деятельности А применение теоретического аппарата синергетики позволило выявить механизм самоорганизации деятельности учащихся в условиях модульного обучения, когда внешние воздействия только запускают структурный механизм, порождая в системе эффект самоорганизации
9 Ольховая Т А Становление субъекткости студента университета / дис докт пед наук -Оренбург, 2007
В результате анализа развивающего потенциала самоорганизации учебной деятельности, и исходя из определения субъекта как внутриличностного оперативного средства для организации лучшего поведения по удовлетворению базовых потребностей, некого оперативного Я, несущего функцию «изначальной метапроизвольной самоорганизации поведения»,10 было выявлено что педагогически целесообразной моделью становления субьектности учащихся является создание условий, при которых учащийся становится субъектом процесса обучения Процесс самоорганизации учебной деятельности представляется таким образом, как процесс тренировки характера, в котором за отправную точку принимаются не внешние, поведенческие изменения, а изменения структуры характера А реализация принципа самоорганизации учебной деятельности является внешним процессом организации учебной деятельности инициирующим внутренний процесс становления субьектности учащихся Что становится возможным лишь в условиях профильного обучения, так как одно из выявленных нами ^ияоьий - реализация реальной суоъектной позиции ученика в ооучении -возможно лишь при использовании технологии индивидуального учебного плана, что видится нами как оптимальная модель многопрофильное™ старшей школы
Вторая глава диссертации - Становление субьектности учащихся старших профильных классов посредством реализации принципа самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе посвящена характеристике предложенной нами модели организации учебно-воспитательного процесса, направленного на становление субьектности учащихся посредством формирования умений самоорганизации учебной деятельности Модели, которая применялась для обучения учащихся в нашей экспериментальной программе Излагается структура предложенной модели (стр 19 ) А также рассматривается связь формирования умений самоорганизации учебной деятельности с процессом становления субьектности
Для формирования эффективного образовательного процесса в модель организации обучения вводится контур самоорганизации Он отражает влияние предпосылок и актуальных факторов на перевод обучающихся из текущего состояния в целевое состояние и является инструментальным средством, обеспечивающим решение проблемы самоорганизации учебной деятельности путем ее декомпозиции в определенную последовательность задач, которые рассматриваются последовательно в связи со структурой самоорганизации учебной деятельности Рассматриваются методы и формы учебной деятельности учащихся, а также деятельность учителя в управлении образовательным процессом Дается описание способов диагностики учебною процесса, в
10 Мотков О И Природа личности сущность, структура и развитие М ГУП Воскресенская типография, 2007
рамках предлагаемой модели Раскрываются цели и содержание обучения, с учетом различий, которые определяются формой организации учебной деятельности Раскрывается алгоритм взаимодействия учителей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности последних Выделяется структурирование (алгоритмизация) процесса взаимодействия учителя и учащегося, как характерная черта предложенной модели обучения
Обосновывается особый характер взаимодействия учителей и учащихся который способствует положительной динамике развития субъектной позиции старшеклассников Для этого оно должно лежать в ценностно-смысловом, а не в формально-продукгивном пространстве допускающем имитацию деятельности и фальсификацию позиции, носить черты диалога содействия, партнерства, при котором учитель передает часть полномочий, а главное - часть ответственности за обучение самим учащимся, используя метод постепенно убывающей помощи, инициировать отношение к воспитаннику как к субъекту собственного развишЯ, побеждая его к тому, чтобы стать творцом самою себя, наряду с известным алгоритмом взаимодействия учителей и учащихся типа «учитель-ученик», использовать и даже выдвинуть на первый план алгоритмы типа «коллега-коллега» и «духовный наставник — младший товарищ», обеспечивать признание возросших возможностей старшеклассников, исключить императивность педагогического процесса, обеспечивать формирование в учащихся готовности к «образованию через всю жизнь», обеспечивать как можно более частое предоставление возможности самостоятельного выбора, определяющего необходимость выхода личности за пределы нормативной заданное™ В процессе эксперимента мы выяви™, что в зависимости от того, насколько процесс взаимодействия учителя и старшеклассника носит черты диалога, содействия, бездействия или противодействия, зависит динамика развития субъектной позиции учащегося, которую, исходя из понятия самоорганизации, можно представить как аксиологическую позицию самоорганизации Другими словами, сознательную реализацию через умения самоорганизации определенных задач учебной деятельности в целях самосовершенствования Профильная старшая школа, реализуя принцип самоорганизации учебной деятельности расширяет диапазон субъектности, который определяется свободой выбора конкретных средств и способов выполнения деятельности самим учащимся В этом случае, за время обучения в школе могут произойти изменения и преобразования его личности, может увеличиться и проявиться потенциал субъектности
Также во второй главе дается описание проведенных экспериментов, систематизация полученных данных, теоретические и практические обоснования и выводы по гипотезе исследования Описывается работа с экспериментальными группами В частности, обосновывается необходимость введения в практику обучения разработанного нами курса «Основы самоорганизации учебной
деятельности» Необходимость введения коюрого стала очевидной после проведения констатирующего эксперимента, который показал, что теоретические знания и практический уровень умений самоорганизации учебной деятельности у старшеклассников довольно низкие Экспериментальная работа предполагала несколько этапов 1 этап: констатирующий эксперимент. Цель данного этапа - определение уровня развития качеств и умений связанных с активно-преобразующими свойствами и способностями учащихся такими как активность, целостность, автономность, сознательность, вовлеченность, контроль, стремление к изменениям, умение ставить цети, умение планировать процесс достижения целей, умение добиваться результата и др, а также уровня сформированности умений самоорганизации и самоконтроля Необходимо было получить точные и достоверные данные для определения параметров начального уровня На основании выявленных параметров мы отобрали группы для проведения формирующего эксперимента
Первым направлением констатирующего эксперимента было выявление уровня знаний учащихся по самоорганизации и самоконтролю, знаний основ и особенностей учебной деятельности школьников Для этого нами были разработаны и предложены учащимся 10,11 классов диагностические карты, содержащие вопросы на выявление понимания учащимися важных теоретических понятий, касающихся их учебной деятельности, самоорганизации и самоконтроля Учащимся также предлагались задания, связанные с анализом их учебной деятельности в школе, методов и форм ее организации и контроля учителями и самими учащимися Знания учащихся оценивались по шкале «полные», «неполные», «поверхностные», «нет знаний»
Таблица 1
Категория опрашиваемых Кол-во человек Оцеька ответов в % от общего кол-ва участников
полные знания неполные знания поверхностные знания нет знаний
Уч-ся 10 кл 2001 г 101 1.3 11 7 41,9 45,1
Уч -ся 10 кл 2002 г 99 1,6 10,1 50,0 38,3
Уч-ся Юкл 2003г 102 1,7 14,6 51,8 31,9
Уч -ся 11 кл 2003г 106 2,2 16,1 56,2 25,5
Уч-ся Юкл 2004 г 97 2,4 17 6 53,7 26 3
Уч-ся Юкл 2005г 104 5,7 21,5 56,9 15,9
Средний балл 2,5 15,3 51,7 30,5
Схема 1 Модель организации }чебно-воспитательного процесса, направленною на становление субъектное™ учащихся через формирование умений самоорганизации
учебной деятельности__
Цель-
Становление субъектности учащихся через формирование учений самоорганизации учебной деятельности_
_±_
Задачи:
ориентировочн о-целевой блок
теоретико-диагностическ ий блок
Проеетировочно конструируюши йблок
Формирование^^,' Формирован!^ ФормировЕ^ге умения умения I умения
умения целеполагания
умения анализа
умения планирования
технологическ ий блок
оценочно-рефлексивный блок
корректировоч ный блок I
Формиров^у^ Формирована^ Формир&^Йие
умений умений умения
выполнения самоконтроля самокоррекции
планов и самооценки
Принцип самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе
организация учебной
деятельности в соответствии со структурой самоорганизации учебной деятельности
Реализация реальной субъектной позиции ученика в обучении
[Особый характер взаимодействия учителей и | >чащ!хся г-
Организационные формы формирования умений самоорганизации учебной деятечьности-
Технология модульного обучения Индивидуальный учебный план, гибкий профиль
1
Педагогические формы и методы формирования самоорганизации учебной деятельности генеральная стратегия - постепенно убывающая помощь
Пекции 1 Семинары 1 Коллоквиумы (конспектирование, | (сократические | (дискуссии, выделение семинары, свободные логических схем по диспуты и др) дебаты) теме) Методики коллективных способов обучения Имитациончо-игровые ситуации
I
Содержание-
Теоретические сведения по самоорганизации > чебной деятельности Практические занятия по формированию умений самоорганизации учебной деятельности
1
Критерии сформированное™ умений самоорганизации учебной деятельности старшеклассников
Теоретические знания по теории самоорганизации Практическое владение умениями самоорганизации Высокий уровень рефлексии
Анализ результатов анкетирования привел нас к следующим выводам
1) У большинства из опрошенных нами учащихся знания по самоорганизации и самоконтролю учебной деятельности, а также основ и особенностей учебного процесса в школе сформированы слабо (51,7% от общего числа опрошенных показали обрывочные, поверхностные знания, 30,5% учащихся затруднились ответить на вопросы и выполнить задания, требующие определенных знаний по теме)
2) Самый низкий уровень знаний у учащихся 10 х классов 2001 года Вероятно это объясняется тем, что по сравнению с учащимися 11 классов, десятиклассники еще не так интенсивно готовятся к поступлению в ВУЗ и соответственно их мотивация ниже
3) Однако у учащихся 10 х классов 2003 и 2004 гт знания по теории самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности выше по сравнению с учащимися 10 классов 2001 - 2002 г в среднем на 3,1 процента Что свидетельствует о том, что в окружающей информационной среде появляется больше сведений по этим вопросам
4) Существует кеооходимость планомерно и систематически не только формировать умения самоорганизации и самоконтроля, но и формировать теоретическую базу знаний по этим вопросам
Таким образом, мы полагаем, что установленные нами в ходе констатирующего этапа эксперимента недостатки в области формирования у учащихся знаний по проблеме самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности можно связать с недостаточной освещенностью этой проблемы в содержании учебных дисциплин, преподающихся в старших классах, а также недостаточной направленностью учебного процесса на формирование у учащихся теоретических знаний в данной области
Второе направление констатирующего эксперимента было связано с изучением уровня практической готовности старшеклассников осуществлять самоорганизацию и самоконтроль учебной деятельности Нами была проведена среди учащихся серия диагностических опросов и тестов В них содержались вопросы на осознание учащимися значимости умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности, на выявление потребности осуществлять данные виды деятельности, а также задания, позволяющие определить уровень практического владения учащимися умениями самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности
Результаты проявления практической готовности старшеклассников осуществлять самоорганизацию и самоконтроль учебной деятельности оценивались нами по шкале «сформирована», «частично сформирована», «не сформирована» В число наиболее часто и осознанно применяемых умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности вошли следующие планирование и организация своей классной и внеклассной учебной работы, итоговая самопроверка, самооценка результатов своего труда, корректирование ошибок Мы подбирали учащихся для экспериментальной и контрольной группы с примерно одинаково развитыми умениями Результаты приведены в таблице 2
Мы проследили также как изменился уровень сфорчировачности умений самоорганизации после эксперимента, для этого мы провели повторную диагностику и выяснили что после завершения формирующего эксперимента в ЭГ число учащихся, у которых сформированы умения самоорганизации увеличилось по сравнению с первым срезом с 20,2 % до 40,9 % (т е в 2 раза), а в КГ число таких учащихся увеличилось незначительно с 19,9 % до 20,7 % В ЭГ число учащихся, с не сформированными умениями самоорганизации к концу эксперимента сократилось с 30,9 % до 3,9% (т е почти в 7 раз1 ), в КГ число таких учащихся сократилось с 30,5 % до 29,1% (те в 0,1 раза) Число учащихся с частично сформированными умениями самоорганизации увеличилось в ЭГ с 49,8 % до 55,2 % (в 1,2 раза),а в КГ с 49,7% до 52,2 % (в 0,1 раза) Те в ЭГ показатели улучшились заметно по сравнению с КГ Причем анализ данных, показал, что в ЭГ существенно повысился уровень сформированности всех 6-ти комплексных умений самоорганизации учебной деятельности Данные изменения значительно отличаются от изменений в КГ Это позволяет сделать вывод об эффективности предложенной нами системы фирлшрооаыг1я у сшрш&ллсил-пиков умьнИн самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности
Сформированность умений самоорганизации учебной деятельности до
Таблица 2
Категория опрашиваемых Кол-во человек человек Оценка ответов в % от общего кол-ва участников
сформирована частично сформирована ье сформирована
КГ ЭГ КГ Э1 кг ЭГ КГ ЭГ
Уч-ся 10 кт 2001 г 49 52 15,1 21,3 42,1 58,0 42,8 20,7
Уч-ся 10 кт 2002 г 56 43 21,5 19,3 60,4 35,7 18,1 45,0
Уч-ся 10кг 2003г 52 50 19,1 20,4 47,5 45,5 33,4 34,1
Уч-ся И кл 2003г 57 49 0,4 19,2 51,2 54,9 28,4 25,9
Уч - ся 10 кл 2004 г 52 45 9,8 19,5 50,1 51,8 30,1 28,7
Уч-ся 10кл.2005г 55 49 0,2 21,7 49,8 47,1 30 31,2
Всего 321 288 9,9 20,2 49,7 49,8 30,5 30,9
К концу эксперимента табчица сформированности умений самоорганизации выглядела следующим образом
Таблица 3
Категория опрашиваемых Кол-во человек Оценка ответов в % от общего кол-ва участников
сформирована частично сформирована не сформирована
кг ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ КГ Э1
Уч-ся 10кл 2001 г 49 52 15,1 41,8 42,4 56,1 42,5 2,1
Уч-ся 1П К7 2002 г |5б 44 24, J 38 9 60,7 58,1 16,2 3,0
Уч-ся Юкл 2003г 52 50 19,3 42,9 48,1 50,6 32,6 6,5
Уч-ся И кл 2003г 57 49 1,2 38,4 54,1 69,7 28,4 1,9
Уч-ся Шкл 2004 г 52 45 8,1 32,6 53,6 61,7 283 5,7
Уч-ся 10 кл 2005г 55 49 0,2 35,7 52,8 69,1 27 52
Всего 321 288 20,7 40,9 52,2 55,2 27,1 3,9
Было бы нецелесообразно формировать экспериментальные группы из учащихся только со сформированными умениями самоорганизации учебной деятельности Так как в результате констатирующего эксперимента выяснилось, что у ребят со сформированными умениями самоорганизации учебной деятетьности гораздо выше и уровень развития многих субъект-образующих качеств, причем по всем показателям (так например по показателю «автономность - зависимость» (см таб 6)
Третье направление констатирующего эксперимента связано с
человека, связанных с активно-преобразующими свойствами и способностями Так как становление субъектности предполагает нарастание потенциала активности учащегося, его неповторимости, самостоятельности, жизненной компетентности
С этой целью мы использовали следующие методики Опросник жизнестойкости С Мадци в адаптации Д А Леонтьева, Е Рассказовой, Опросник «Стремление к изменениям» Д А Леонтьева и Д В Сапронова, Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д А Леонтьева, Методика «Автономность - зависимость» (Г С Парыгин), Опросник САМОАЛ - адаптация вопросника POI /Personal Orientation Inventory by Everett Shostrom, 1963 адаптация - H Ф Калина, Анкета «Субъектность учащихся в образовательном процессе» (Сосновских Н В), Опросник А А Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи»
Мы предположили, что показатели перечисленных опросников должны быть связаны между собой в силу того, что измеряемые данными методиками конструкты содержательно раскрывают разные проявления качеств личности, которые могут дополнять друг друга Для проверки нашего предположения были вычислены корреляции данных по методикам (последовательно по классам и годам обучения в течении 2001 - 2006 гг)
Мы сформировали КГ и ЭГ таким образом, чтобы характеристики экспериментальной и контрольной групп совпадали с уровнем значимости не более чем 0,05 (5%) Таким образом достоверность характеристик этих групп равна 95 %
Результаты исследования по методике «автономность - зависимость» учащихся со сформированными и не сформированными умениями самоорганизации привели нас к выводу, что не только сам процесс самоорганизации развивает такое субъект-образующее качество как автономность, но и более автономные индивиды легко овладевают умениями
самоорганизация Тс процесс сганоагсния субъектности школьников неизбежно сопровождается процессом самоорганизации учебной деятельности Одно влечет за собой другое Таким образом возможен и обратный процесс Организуемый намеренно процесс самоорганизации в силу своей резонансности процессу становления субъекгносги будет инициировать последний
Из тех учащихся которые показали примерно одинаковый уровень развития по многошкальным методикам и сформированности умений самоорганизации были сформированы группы для формирующего эксперимента. Учащиеся контрольных групп продолжали заниматься по классно-урочной системе Тогда как учащиеся экспериментальных групп были поставлены в условия более жесткой необходимости самоорганизации и самоконтроля Им было предложено выбирать программу, учебник, способы контроля и самоконтроля Т е они не только полностью перешли на обучение по индивидуальным учебным планам с учетом своих склонностей, но и были вынуждены решать организационные вопросы своей учебной деятельности Каждый обучающийся в .жагеримсшальнои группе прошел курс обучения по теории и практике самоорганизации и самоконтроля Им была обеспечена поддержка и консультации учителей Для этого в общее расписание занятий шкоты были введены уроки - консультации Учителя проводили консультации, принимали зачеты, модульные промежуточные аттестации, защиту проектов и проводили другие виды работ Причем процедура проведения учащихся то всем этапам процесса самоорганизации учебной деятельности, начиная от целеполагания и заканчивая самоконтролем и самокоррекцией реализовалась в процессе обучения многократно Гак как каждая учебная тема строилась по схеме, которая связана с «осознанностью перспективы обучения каждым учеником »'
Ради чистоты эксперимента мы сформировали относительно однотипные группы И использовали метод сравнения результатов до и после проведения эксперимента. Окончательные результаты эксперимента, по многошкальным методикам выглядят следующим образом
+ показатель увеличился на п % - показатель уменьшился на п % 0 -нет изменений
____Таблица 4
Методика Шкала Уровень изменений (на сколько % +/ -)
низкий средний высокий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Опросник жизнестойкости Жизнестойкость -0,2 -13,3 0 +7,4 +0,2 т5,9
Вовлеченность -5,0 -24,5 +4,6 +21,2 +0,4 +3,3
Контроль -0,6 -7,8 +0,5 +4,4 +0,1 -гЗ,4
'' Марцинковский И Б Университетское образование в капиталистических странах Ташкент ,1981 190 с
Принятие риска -0,3 -7,2 +0,3 +3 2 о ^-4,0
Опросник стремлений к изменениям Стремление к изменениям -4,2 -10,2 +3,7 +4,1 +0,5 +6,1
Тест смысложизненных ориентации Умение ставить цели -0,7 -22,4 +0,5 +16,0 +0,2 +6,4
Умение планировать процесс достижения целей -оа -21,1 -0,1 +15,3 +0,3 +5,2
Умение добиваться результата -0,2 -8,6 0 +4,0 +0,2 +4,6
Общий уровень автономии 0 -15,.5 -0,4 +6,6 +0,4 +5,9
ПОСКОЛЬКУ суоьеК1НоС1ь, ни Определению А.£>. ЬрушлИнСКО! и, — Эш ьыСш*ш
уровень автономности человека, мы проверяли уровень автономности учащихся по разным методикам, в том числе, и по двушкальной методике «автономность - зависимость». По этой методике результаты оказались более значительными:
Таблица 5
Методика «Автономность зависимость» Автономный тип Увеличилось количество учащихся на N человек Автономный тип Увеличилось количество учащихся па N %
КГ ЭГ КГ ЭГ
10 чел. 111 чел. 1,7% 18,2%
В целом результаты исследований постоянно вносили коррективы в учебно-воспитательный процесс: побуждали анализировать и совершенствовать отношения «учитель - ученик»; искать наиболее адекватные методы обучения (в частности мы сделали акцент на проектной и модульной работе). Что позволило не только увеличить процент учащихся с высоким уровнем развития субъект-образующих качеств в экспериментальных группах, по сравнению с 2003 -2005 г., но сделать этот процесс гораздо более равномерным.
Динамика развития субъект-образующих качеств личности во второй двухгодичной группе 2004 - 2006
Рис.1
КГ - светлая линия ЭГ - темная линия
Рис. 2 Изменения в КГ по методике «Автономность - зависимость» 1 - автономный тип 2 - зависимый тип
До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента
рис. 3 Изменения в ЭГ по методике «Автономность - зависимость»
До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента
По рисункам 3.4 хорошо видно, что в КГ группе практически не произошло никаких изменений, тогда как в Э1 изменения налицо. Хотя надо признаться, они не так значительны как мы ожидали. Ведь становление субъектное™ происходит медленно и постепенно, и для этого необходим комплекс факторов. Но все же различия между КГ и ЭГ достаточно явны. для того, чтобы считать самоорганизацию учебной деятельности одним из таких факторов. Особенно впечатляюще выглядят результаты опросника САМОАЛ: ------------ —^—1 - КГ до эксперимента
80 60 40 ["
20 р; 0 ^
4 -ЭГ после эксперимента 3 - ЭГ до эксперимента 2 -КГ после эксперимента
Данные констатирующего эксперимента показали, что: в целом у старшеклассников достаточно слабо развиты умения самоорганизации учебной деятельности, что будет во - первых, создавать для них проблемы в будущей учебной и профессиональной деятельности, а во-вторых, свидетельствует о том. что эти умения были слабо востребованы в процессе учебной деятельности. Это говорит о необходимости создания условий, которые в большей степени требовали бы вовлечения умений самоорганизации в учебный процесс. У большинства старшеклассников не только слабо развиты умения самоорганизации учебной деятельности но и отсутствуют знания по вопросам самоорганизации. Необходимо давать им больше доступной информации по этим вопросам. У учащихся отсутствуют элементарные знания о себе, слабо развита рефлексия. Этому тоже необходимо учить. Для того, чтобы организовывать свою деятельность необходимо научиться разбираться в себе, понимать свои цели и приоритеты. У старшеклассников практически отсутствуют четкие ценностные ориентации. Что неприемлемо для самореализации личности.
Данные формирующего эксперимента показали что: самоорганизация учебной деятельности, понимаемая нами как процесс, состоящий из определенных этапов те с точки зрения организационно-деятеяьностаого подхода вполне доступна для понимания старшеклассниками и если, предварительно объяснив им алгоритм действий, оказывать им поддержку то все справляются с заданиями самоорганизации более или менее успешно
В заключении подводятся итоги теоретического и прикладного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы.
1 Основой педагогически целесообразной модели становления субъектности учащихся старшей профильной школы выступает самоорганизация учебной деятельности, в которой, с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения, что способствует развитию субъектности, как системы самодетерминирующих и самоорганизующих функций человека, его способности к самостоятельному принятию решений, самостоятельному построению и
рсГуЛлЦиП СБОс*! /1\п ) и >1
2, Реализация принципа самоорганизации учебной деятельности, содержание которого было определено в результате теоретического анализа самоорганизации старших школьников в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, с одной стороны, диктует необходимость особого характера взаимодействия учителей и учащихся, а с другой стороны обеспечивает такое развитие личности старшеклассника, которое способствует ее самореализации Таким образом, самоорганизация учебной деятельности старшеклассников в профильном обучении, с точки -это, определенным образом, организуемый процесс учебной деятельности с целью формирования у учащихся комплекса умений составляющих структуру самоорганизации учебной деятельности, внешний процесс учебной работы, который инициирует внутренний субъектный опыт учащихся Модель обучения, в основании которой находится принцип самоорганизации, реализует задачу становления субъекшости учащихся как посредством решения технологических, так и содержательных задач
3. Организационно-педагогическими условиями становления субъектности старшеклассников через самоорганизацию учебной деятельности являются
• соблюдение принципа самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе,
• включение в содержание процесса обучения старшеклассников теоретических сведений и практических занятий по формированию умений самоорганизации учебной деятетьности
Данные условия являются необходимыми и достаточными, при условии, что показателями сформированности самоорганизации учебной деятельности учащихся выступают умения целеполагания, анализа, планирования, волевой регуляции и выполнения планов, самоконтроля,
самооценки и самокоррекции, а также теоретические знания по самоорганизации учебной деятельности и высокий уровень рефлексии 4. Эспериментальная проверка разработанного элективного курса «Основы самоорганизации учебной деятельности» показала, что изучение курса изменяет отношение старшеклассников к процессу учения, способствует осознанию ими структуры учебной деятельности, способствует развитию внутренней мотивации к учению, развивает потребность в самосовершенствовании
5 Учащиеся ЭГ, где обучение велось по экспериментальной программе, (по разработанной нами модели обучения) к концу эксперимента показали более высокий уровень развития таких субъект-образующих качеств и умений как жизнестойкость, вовлеченность, принятие риска, стремление к изменениям, умение ставил, цели, умение планировать процесс достижения целей, умение добиваться результата, автономность и др по сравнению с КГ, в которой обучение велось традиционно Что свидетельствует о том, что произошли позитивные изменения в личности учащихся Самым значимым является развитие самостоятельности, качества точности, которое требует организации деятельности независимо от внешнего влияния Это качество имеет не только внешнее (проявление субъектного опыта) но и внутреннее (стремление к саморегуляции, умению овладеть собой) развитие Основным критерием эффективности предложенной нами модели становления субъектности через формирования умений самоорганизации у учащихся старших классов явилось в нашей работе продвижение учащихся с более низкого на более высокий уровень развития субъект-образующих качеств личности по многошкальным методикам Данный критерий эффективности позволил нам экспериментально доказать объективность разработанной системы становпения субъектности учащихся старших классов и выявленных условий функционирования и развития данной системы
6 Проведенный эксперимент подтвердил выводы синергетики о том, что процесс "нормального", "здорового" развития человека, осуществляющегося через усложнения его системной организации, идет по пути суверенизации его личности (совпадает с ним) А самоорганизация учебной деятельности является резонансным, т е совпадающим с внутренней логикой развития личности процессом И именно период ранней юности (старший школьный возраст) - это как раз тот самый возраст когда начинается самоактуализация личности, и если не создать для нее условия, то потом потребность в самоактуализации снижается (Эриксон Э, Maslow А , Deci Е, Ryan R,) и суверенизация личности становится возможной весьма ограниченно или невозможной Чтобы этого избежать, необходимо в основу организации учебно-воспитательного процесса в старших классах положить реализацию индивидуальных потребностей и самоорганизацию учащихся Что и призвана реализовать максимальная степень профилизации обучения - его индивидуализация
7 Эксперимент показал, что реализация научно обоснованной системы становления субъектности в процессе самоорганизации учебной деятельности у старшеклассников, а также педагогических условий ее эффективного функционирования, способствует достижению высоких результатов Можно констатировать, что самоорганизация учебной деятельности является субъект-ориентированной ситуацией, которая способствует запуску механизма становления субъектности учащихся Формирование умений самоорганизации выполняет субъект-развивающую функцию А степень сформированности данных умений в совокупности выполняет экспериментально-диагностическую функцию, выступая критерием и показателем проявления личностью школьника субъектного опыта в образовании
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного иссчедования подтверждение Цель диссертационного исследования и вытекающие из нее задачи выполнены Основные положения диссертационного исследования отражены в
»i > ОЛтхиЦилл«
1. Камалетдинова Е.В. Становление субъектной позиции учащегося в учебно-воспитательном процессе. // Вестник университета - 2007- № 7 (33) С. 87-89 (0,25 п.л.)~ Реестр ВАК
2. Камалетдинова Е.В. Реализация принципа самоорганизации учебной деятельности в учебно-воспитательном процессе в старшей школе. // Вестник университета - 2007 - JSs 8 (34) С. 87- 88 (0, 25 п.л.) - Реестр ВАК
3. Камалетдинова ЕВ Педагогический аспект духовной эволюции // Сборник научных статей РГСУ, Наро-Фоминск, 2005, № 2 - С 44-54 (0,75 п л)
4. Камалетдинова Е В Структура процесса самоорганизации учебной деятельности как фактор развития личности // Сборник научных трудов РГСУ, Павловский Посад, 2006, №1 - С 7 -11 (0,25 п л)
5. Камалетдинова Е В Структурирование процесса взаимодействия преподавателей и учащихся в условиях самоорганизации учебной деятельности // Глобализация настоящее и будущее России Материалы VI Международного социального конгресса 24-25 ноября 2006 года В 2-х томах -М Издательство РГСУ, 2006 т1 С 126-127(0,25 пл)
6. Камалетдинова Е В Некоторые аспекты проблемы развития автономии личности в образовательной среде Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http //festival 1 September ru/ (0,25 п л ) Сборник тезисов 2006-2007 учебный год Книга 2 -М ООО «Чистые пруды», 2007 - С 210
7. Камалетдинова Е В Принцип самоорганизации учебной деятельности, как новый подход к постановке учебно-воспитательного процесса в новых социально-экономических условиях // Сборник научных трудов РГСУ -Современные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований в контексте реализации приоритетных
национальных проектов - М Изд-во «Готика», 2007 С 129-135 ( 0, 40 п л)
8. Камалетдинова ЕВ К проблеме развития личностной автономии // Сборник научных трудов РГСУ - М Изд-во «Готика», 2007 С 116 - 119 (0,25 п л )
9. Камалетдинова Е В Развитие личности в современном учебно-воспитательном процессе // Сельская семья традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации) Материалы IV Международного конгресса «Российская семья» 12-13 апреля 2007 года М Издательство РГСУ , 2007 г ( 0, 25 п л)
КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз. тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36