Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лейкина, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Лейкина, Наталия Юрьевна, 1984 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В АКТИВИЗАЦИИ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Развитие проблемы самостоятельной работы учащихся в истории советской школы (в послевоенный период).

1.2. Самостоятельная работа как форма организации самостоятельной познавательной деятельности.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА

УРОКЕ

2.1. Самостоятельная работа учащихся на уроке в опыте работы учителей.

2.2. Самостоятельная работа учащихся в системе экспериментального обучения.

2.3. Самостоятельная работа как показатель развития познавательной самостоятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников"

Глазной целью и содержанием работы партии и всего советского народа на современном этапе является совершенствование развитого социализма. Это связано с глубокими изменениями всех сторон социальной действительности: кардинальными сдвигами в производительных силах и соответствующими переменами в производственных отношениях, в социально-политической и духовно-идеологической сферах жизни общества, дальнейшим повышением уровня образованности, культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности советского человека.

Важная роль в решении поставленных задач по планомерному и всестороннему совершенствованию развитого социализма, более полному раскрытию его гуманистической природы, повышению творческой активности личности принадлежит советской школе. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается, что намеченные нашим народом грандиозные планы во всех сферах жизни людей - материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре - будут выполнять те, кто сегодня сидит за школьной партой, на их плечи ляжет ответственность за исторические судьбы страны, за всесторонний прогресс общества, его продвижение по пути коммунистического строительства (II,с.37).

К.У.Черненко в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС подчеркнул: "Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины" (II,с.7).

Это означает прежде всего, что каждый выпускник советской школы должен овладеть системой знаний по основам наук, иметь сформированное марксистско-ленинское мировоззрение, быть готовым к активной трудовой и познавательной деятельности, уметь самостоятельно пополнять свои знания. Определяющим в работе школы, указывается в материалах Основных направлении реформы, должно стать формирование ученика как личности нового, социалистического типа, активной, духовно богатой, нравственно благородной. Успех может быть достигнут при условии, если усилия всей системы воспитания и образования будут направлены на то, чтобы вскрыть потенциальные возможности личности школьника, использовать присущие каждому растущему человеку стремление к самостоятельности и активности.

Большие возможности для решения поставленных задач заложены в процессе учебного труда школьников. Этим объясняется то огромное внимание, которое в материалах реформы уделяется совершенствованию содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Необходимостью обеспечить ученику активную роль в учеб- у ном процессе, повысить его самостоятельность и ответственность за качество получаемых знаний, объясняется требование разнообразить формы учебной работы и использовать наряду с уроком лекции, семинарские занятия, собеседования, практикумы, консультации. В целях развития самостоятельности мышления и воспитания готовности к самообразованию указывается на значение активного приобщения учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний (11,0.46).

Повышение активности и самостоятельности в процессе познавательной деятельности может обеспечить не только улучшение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников, но и формирование активности и самостоятельности личности в целом. Неслучайно важнейшими принципами обучения в советс кой школе являются принципы сознательности, активности и самостоятельности учащихся в обучении при руководящей роли учителя.

Эти принципы указывают, что ученик является не только объектом, но и активным субъектом обучения. Они содействуют формированию активной жизненной позиции школьников. Активность школьников должна быть направлена не столько на простое запоминание и проявление внимания, сколько на сам процесс энергичного самостоятельного добывания знаний, когда ученик может сказать: сам усваиваю ноше знания, сам исследую факты и делаю доступные выводы и обобщения, сам контролирую свои знания, выявляю и исправляю ошибки, неточности, намечаю план новых действий по овладению знаниями" (20,с.17-18).

В качестве важного и эффективного средства активизации учения школьников всегда рассматривалась самостоятельная работа.

Это нашло отражение в практике работы передовых учителей (Н.П.Гузик, С.Н.Лысенкова, Ю.Л.Львова, В.А.Сухомлинский, В.Ф.Шаталов и др.). Особое внимание они обращают на то, что самостоятельная работа, обеспечивая ученику активную позицию в процессе учебной деятельности, в значительной степени влияет на отношения учителя - ученика - класса, ведет к формированию ответственного отношения к учению, делает труд школьников радостным и "победным", дает возможность выйти за рамки школьного учебника, а значит готовит учащихся к самостоятельному приобретению знаний.

Проблеме самостоятельной работы посвящены многочисленные исследования, проведенные дидактами, методистами, психологами (В.П.Беспечанский, Н.Ф.Буланкина, А.К.Громцева, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, М.П.Кашин, Г.Д.Кириллова, Ю.Н.Кулюткин, Р.Г.Лемберг, И.Я.Лернер, И.И.Малкин, О.А.Нильсон, П.И.Шдкаси-стый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, В.П.Стрезикозин, Г.С.Сухоб-ская, И.Э.Унт, Т.И.Шамова и др.).

В исследованиях указанных авторов большое внимание уделяется рассмотрению особенностей познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения самостоятельных работ, выявлению их структуры, влияния различных видов самостоятельных работ на формирование познавательной активности и самостоятельности. йлесте с тем, в ходе разработки проблемы возникает целый ряд вопросов, требующих своего решения. Так, существует необходимость :

- исследовать зависимость самостоятельной работы как средства активизации от построения процесса обучения в целом;

- рассмотреть самостоятельную работу не саму по себе, а в связи с другими средствами активизации учения школьников и всей системой работы учителя на уроке;

- дифференцировать понятия самостоятельная работа и самостояV тельная деятельность и определить их взаимозависимость;

- при характеристике самостоятельной деятельности изучить взаимосвязь содержательной, операционной и мотивационной сторон;

- исследовать влияние системы самостоятельных работ на развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;

- решить вопрос о том, чем является самостоятельная работа в учебном процессе: формой, методом, средством обучения.

Актуальность решения этих вопросов для дальнейшего совершенствования процесса обучения явилась основой для проведения исследования на тему: "Самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников".

Объектом исследования стал процесс активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке, предметом - самостоятельная работа на уроке как фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить условия, при которых ученик в ходе выполнения самостоятельных работ формируется как активный субъект учебно-познавательной деятельности.

Рассмотрение самостоятельной работы в качестве одной из форм организации самостоятельной познавательной деятельности, специфика которой состоит в том, что она выполняется без помощи учителя, дало возможность сформулировать следующее гипотетическое положение: систематическое включение в самостоятельную деятельность реконструктивно-вариативного и творческого характера как в ходе работы под руководством учителя, так и в процессе выполнения самостоятельных работ будет являться важнейшим условием поступательного развития познавательной активности и самостоятельности школьников.

Конкретными задачами исследования стали:

1. Изучить состояние проблемы самостоятельной работы на уроке в теории и практике советской школы (в послевоенный период) с целью выявить, как и в связи с чем менялось ее решение и использовались возможности в активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Изучить характер и особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроке в процессе преподавания различных предметов в 5-6 классах общеобразовательной школы.

3. Установить готовность учеников 5-х классов к выполнению самостоятельных работ репродуктивного, реконструктивно-вариативного и творческого уровней.

4. Выявить особенности самостоятельной работы и самостоятельной деятельности и определить существующие между ними зависимости.

5. Определить условия, при которых выполнение самостоятельных работ обеспечивает динамику развития познавательной активности и самостоятельности учащихся.

6. Ейявить особенности организации обучения, обеспечивающего возможность самостоятельного изучения школьниками 6-х классов новой учебной темы.

Решение поставленных задач потребовало привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

1) изучение и анализ произведений классиков марксизма-ленинизма , материалов партийных съездов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образовании, философской, психолого-педагогической и методической литературы по избранной теме с целью определить предмет, объект, задачи, гипотезу, исходные положения и основные направления в разработке и организации осуществления экспериментальных систем самостоятельных работ;

2) целенаправленное наблюдение, хронометраж, беседы, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся с целью определить основные принципы построения экспериментальных систем самостоятельных работ и способы их включения в учебный процесс;

3) педагогический эксперимент, направленный на выявление назначения и эффективности систем самостоятельных работ в активизации учебно-познавательной деятельности школьников и формировании познавательной самостоятельности.

Базой исследования стали коллективы учащихся 5-6 классов 207, 210 и 356 школ Ленинграда. Изучением было охвачено 350 школьников. Экспериментальная работа строилась на основе курсов ботаники и английского языка.

В ходе экспериментальной работы, проводившейся в течение 1981-1984 гг., условно можно выделить три этапа:

I этап предполагал анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния вопроса в практике работы школы, разработку и апробацию экспериментальной методики обучения;

П этап заключался в практической реализации экспериментальных систем самостоятельных работ по ботанике и английскому языку;

Ш этап был связан с завершением исследования, обработкой и оформлением его результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием марксистско-ленинской методологии при определении исходных теоретических позиций, разработке методики исследования, анализе результатов, их обобщении; опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в работах ученых по целому ряду наук: философии, психологии, педагогике, частным методикам; решением системы исследовательских задач, обусловленных актуальными требованиями практики; целенаправленным использованием системы методов исследования; личным участием автора в экспериментальной работе; репрезентативной выборкой.

На защиту вынося:тся следующие положения:

Решение проблемы самостоятельной работы учащихся на уроке связано с разработкой всех основных вопросов теории и практики обучения.

Особенности процесса обучения влияют на характер самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Самостоятельная работа является формой организации самостоятельной познавательной деятельности и соответствует особенностям процесса обучения.

Сущностную сторону самостоятельной работы определяет самостоятельная деятельность, которая имеет место в том случае, когда ученик включается в решение познавательной задачи, либо не овладев предложенной ему схемой решения, либо будучи поставленным перед необходимостью самому ее создавать, поэтому он вынужден на основе цели задачи и анализа ее условий в значительной степени самостоятельно воссоздавать или создавать заново систему способов действий и реализовывать ее в теоретической и практической деятельности. Организационный аспект самостоятельной работы состоит в том, что она осуществляется индивидуально, без помощи учителя.

Активность и самостоятельность ученика в ходе выполнения самостоятельных работ определяется его активностью и самостоятельностью в процессе самостоятельной познавательной деятельности, осуществляемой под руководством учителя.

Уровень познавательной активности и самостоятельности, достигаемый в ходе деятельности под руководством учителя, закрепляется и развивается при условии выполнения самостоятельных работ, требующих соответствующего уровня активности и самостоятельности.

Система самостоятельных работ, определяющая развитие познавательной активности и самостоятельности школьников детерминируется развитием содержания учебного предмета, которое предусматривает переход от рассмотрения конкретных фактов и явлений к изучению важнейших принципов и закономерностей, свойственных изучаемому материалу.

Развитие содержания изучаемого материала в логике предмета и постоянный рост уровня обобщения и систематизации материала требуют организации самостоятельной деятельности учащихся рекон-структивно-вариативного и творческого характера как в ходе работы под руководством учителя, так и в процессе выполнения самостоятельных работ.

Взаимосвязь самостоятельной деятельности и самостоятельной работы является важнейшим условием поступательного развития познавательной активности и самостоятельности школьников.

Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся на уровне самостоятельного изучения новой учебной темы требует определенного построения системы уроков, системы самостоятельных работ и проведения специальных консультаций.

Научная новизна исследования состоит:

- в изучении самостоятельной работы учащихся на основе лич-ностно-деятельностного подхода и системно-структурного анализа;

- в выявлении и обобщении сущностных свойств самостоятельной деятельности и самостоятельной работы и рассмотрении самостоятельной работы как формы организации самостоятельной познавательной деятельности;

- в исследовании взаимосвязи самостоятельной деятельности и самостоятельной работы как условия динамики развития познавательной активности и самостоятельности школьников;

- в выявлении условий (система уроков, самостоятельных работ, консультаций), обеспечивающих учащимся 6 класса возможность самостоятельного изучения новой учебной теш.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

- в выявлении принципов построения системы самостоятельных работ, обеспечивающей развитие познавательной активности и самостоятельности школьников;

- в разработке систем самостоятельных работ по ботанике и английскому языку, предусматривающих развитие самостоятельной деятельности учащихся в единстве ее содержательной, операционной и мотивационной сторон;

- в возможности использования в школьной практике примененного в ходе исследования способа анализа и обработки результатов самостоятельных работ;

- в разработке методики проведения консультаций при организации самостоятельного изучения учащимися 6 класса нового учебного материала.

Результаты исследования могут быть использованы в целях улучшения организации самостоятельной работы в школе, при составлении методических рекомендаций для учителей, при чтении курса лекций по дидактике в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления на методическом совещании завучей Куйбышевского района Ленинграда, ХУ внутривузовской конференции Вологодского государственного педагогического института, в непосредственном привлечении учителей к проведению экспериментальной работы, а также заключалась в опубликовании материалов исследования в межвузовских сборниках, в разработке и опубликовании методических рекомендаций для учителей.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ЛИМ им.А.И.Герцена и на занятиях аспирантского семинара.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, изложенных на страницах, из которых 189 страниц составляет основной машинописный текст. Работа содержит 42 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 262 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В процессе экспериментального обучения систематическое включение школьников в деятельность, направленную на самостоятельный анализ, обобщение и систематизацию усложняющегося по своему содержанию учебного материала, обеспечивая усвоение знаний и способов деятельности в их единстве, развитие операционной структуры самостоятельной деятельности, формирование положительных мотивов учения создало условия для такой организации экспериментальной работы, когда учащимся было предложено с шлостоятельно разобраться в новом материале и взять на себя функцию его объяснения классу.

Педагогическое руководство самостоятельной деятельностью учащихся в ходе ее осуществления заключалось в организации системы консультаций, предполагавших коллективный анализ содержания изучаемого материала и выбор оптимальных путей его освоения учащимися класса.

Организация данного вида работы создавала условия для дальнейшего развития самостоятельной деятельности учащихся, позволяла выявить уровень познавательной самостоятельности учеников и установить зависимость между особенностями усвоенной школьниками системы знаний, способностью осуществить самостоятельную деятельность на всех ее этапах: аналитическом, проектировочном и исполнительском и формированием мотивов активной учебной деятельности.