автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников
- Автор научной работы
- Шишова, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишова, Анна Викторовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Сущность и структура педагогического стимулирования
1.2. Стимулирование самостоятельной познавательной деятельности учащихся начальных классов в практике общеобразовательной школы
1.3. Педагогические условия стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СИСТЕМЫ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ Д ЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАдаГОС ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Система работы учителя по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников
2.2. Задачи, этапы и методы экспериментального обучения
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.4. Результаты формирующего этапа исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников"
Под влиянием новых социально-экономических и политических условий, характеризующихся демократизацией общества и повышением требований к личностным качествам, происходят глубокие и качественные изменения в целях и содержании учебно-воспитательного процесса.
Гуманизация образования как одно из ведущих направлений работы современной школы призвана активизировать процесс становления самостоятельной личности, создавая условия для ее самовыражения, подготовки учащихся к самостоятельной жизни. Это предполагает формирование у школьника позиции субъекта деятельности, способного самостоятельно намечать цели, выбирать пути, способы и средства их реализации, организовывать, регулировать и контролировать их выполнение. Решение этой проблемы необходимо начинать уже в начальной школе, поскольку именно там формируются у ребенка основы учебной деятельности, мотивы учения, потребность и способность к саморазвитию. К тому же решение этой проблемы в младшем школьном возрасте может быть залогом самообразования на более поздних ступенях обучения, фундаментом самостоятельной познавательной деятельности в старших классах.
Анализ массовой практики свидетельствует о низком уровне готовности младших школьников к самостоятельному осуществлению таких важных структурных элементов познавательной деятельности как целеполагание, планирование и самоконтроль. Отсутствие у большинства из них обоснованной самооценки своих учебных возможностей, преобладание мотивационных ориентации на отметку, позволяют констатировать, что развивающие возможности самостоятельной работы в практике начальной школы реализуются слабо, в основном она выполняет контролирующую и обучающую функции.
Изучение деятельности школ по данному направлению показывает, что такая ситуация в определенной степени обусловлена рядом объективных причин: несовершенство учебных программ и учебников, недооценка возможностей детей младшего школьного возраста и излишняя регламентация их деятельности учителем, слабая материально-техническая база школ, а также отсутствие целенаправленного воздействия учителя на формирование у школьников положительного отношения к учебной деятельности. К сожалению, большинство учителей начальных классов, работающих сегодня в школе, не умеют возбуждать, поддерживать и развивать познавательные интересы у школьников,
Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в необходимости изменить процесс обучения в начальной школе, ориентируясь не только на вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками, но и на их психологическую подготовку к познавательной деятельности, воспитание потребности учиться, формирование их самостоятельности. Изменение процесса обучения заключается в создании и применении новой педагогической технологии обучения, предусматривающей использование разнообразие стимулирующих воздействий, направленных на формирование личностного отношения школьников к самостоятельной познавательной деятельности.
Направление наших исследований не расходится с новой концепцией четырехлетнего начального образования, разработанной под руководством В.В. Давыдова и А.М. Пышкало, где подчеркивается, что в "младшем школьном возрасте должно быть сформировано желание и умение учиться, т. е. должна быть создана подлинная познавательная мотивация, без которой невозможно успешное обучение в средней школе. Если учитель начальных классов не умеет формировать у детей желание учиться, в более старших классах наблюдается резкое снижение учебной мотивации школьников" [82, с.63].
Здесь же ставится вопрос о необходимости существенного изменения приоритетов целей начального образования: "на первый план вместо тради
А Д " ционной цели усвоения предметных знаний, умений и навыков должны выйти цели воспитания и развития личности ребенка на основе формирования его учебной деятельности" [там же, с. 64],
Анализ педагогических и психологических исследований свидетельствует о том, что проблема стимулирования учебно-воспитательного процесса привлекала многих исследователей.
В отечественной педагогике методологические основы теории педагогического стимулирования как самостоятельного направления в дидактике и теории воспитания разработаны Л.Ю. Гординым, З.И. Равкиным, Ими систематизирован и творчески обобщен материал, раскрывающий сущность и природу стимулов развития общества и личности.
Стимулирование как педагогический процесс исследовалось Ю. К. Ба-банским, З.П. Голованевской, А.В. Зосимовским, В.Г. Пряниковой, В.А. Охотниковой, Т.В. Кирпиченок и др.
Проблеме эмоционального стимулирования в воспитании школьников посвящены исследования С.Н. Батраковой, М.В. Юрьевой, М.Г. Яновской.
На решение проблемы стимулирования познавательной активности, самостоятельности, творческого мышления, как на главное условие, от которого зависит глубина овладения знаниями, умениями, навыками, указывают Е.Я. Голавгг, М.А, Данилов, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Нестерова, Г.С, Сухобская и др.
Во всех указанных выше работах отчетливо выдвигается тезис о том, что педагогическое стимулирование на современном этапе представляет собой важное условие изменения стиля руководства учебно-воспитательным процессом со стороны учителя и повышения его эффективности.
Значимыми для нашего исследования являются работы педагогов и психологов JI.B. Благонадежиной, Н.А. Елфимовой, X. Хекхаузена, Д.Б. Эль-конина, и др., анализирующие влияние мотивационного компонента на характер деятельности детей; труды В.К. Буряк, Н.Ю. Лейкиной, А.С. Лынды, П.И.
ГТидкасистого и др., рассматривающие технологические аспекты самостоятельной работы учащихся.
Развитию самостоятельности младшего школьника в учебной деятельности посвящены работы Т.В. Быстровой, Г.Ф. Гаврилычевой, А.А. Люблинской, А.Я, Савченко, Н.Н. Светловской и др.; диссертационные исследования Т.А. Капитоновой, З.Д. Кочаровской, А.И. Поповой, Г.П. Ткачук и др.
В исследованиях последних лет по проблемам самостоятельности младших школьников в учебной деятельности внимание обращено на формирование обобщенных умений и навыков (Л.В. Занков, Н.А. Лошкарева); саморегуляцию учебной деятельности (М.В. Гринева, Д.Б. Дмитриев, Г.М. Коджаспирова, И.О. Сивова и др.); активизацию познавательной деятельности школьников (М, П. Осипова, Н.И. Качановская, Н.В. Талызина, Т.И. Ша-мова); на подготовку учителя начальных классов (В.В, Давыдов, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов, A.M. Пышкало); его роль в становлении личности ученика (М. И. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, А.И. Раев и др.); на стимулирование положительного отношения к учебной деятельности (Л.С. Дягилева, М.Я. Ситниченко).
Однако анализ научных источников и практической работы школ свидетельствует не только об активизации внимания к проблеме формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, но и позволяет сделать вывод о недостаточной изученности стимулирующих данную деятельность факторов. Проблема подготовки учителя начальных классов к стимулированию самостоятельной познавательной деятельности учащихся остается одной из сложных и малоразработанных в современной педагогике. Актуальными остаются вопросы изучения действенности педагогических стимулов, психолого-педагогических условий стимулирования самостоятельной познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена обострением ряда противоречий:
4848235323489023235323485391
- между необходимостью формирования у младших школьников самостоятельной познавательной деятельности и недостаточной разработанностью условий и средств реального и целенаправленного достижения этой цели на начальной ступени школьного обучения;
- между теоретическим уровнем решения проблемы стимулирования самостоятельной деятельности и практическим ее состоянием в начальной школе;
- между потребностью системы начального образования в компетентном специалисте, готовом к осуществлению развития самостоятельной познавательной деятельности у младших школьников и отсутствием системы работы учителя по стимулированию данной деятельности.
Учитывая значимость указанных противоречий, мы следующим образом сформулировали проблему: необходимо выявить педагогические условия стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, обеспечивающие ее формирование. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность младших школьников.
Предмет исследования: процесс развития самостоятельной познавательной деятельности младптих школьников.
Гипотеза исследования: стимулирование самостоятельной познавательной деятельности младших школьншсов обеспечивает качественное ее развитие, если:
- осуществляется целенаправленная систематическая работа учителя по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников;
- объектом стимулирования является не только уровень знаний учащихся, но и качественные характеристики их деятельности: мотивированность, активность, самостоятельность, ответственность, организованность, удовле
5353235353895353232323 творенность;
- оно осуществляется на основе целенаправленного отбора и комплексного использования стимулов, охватывающих следующие компоненты личностного отношения школьников к самостоятельной познавательной деятельности: мотив ационный, операционно-действенный, эмоциональный, а также все компоненты познавательной деятельности: цель, мотив, содержание, средства, результат;
- реализуется индивидуально-дифференцированный подход к учащимся при организации их самостоятельной деятельности, который состоит в подборке и соотношении стимулов, обусловленных уровнем развития личности школьника и, прежде всего, его мотивационной сферы деятельности;
- используются стимулывые ситуации, направленные на создание лично-стно-ориентированных доброжелательных отношений и побуждающие школьников к самостоятельным решениям и действиям,
Выдвинутые предположения и цель исследовашм определили следующие задачи:
1. Уточнить сущность и структуру процесса стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников.
2. Выявить действенность педагогических стимулов в современном учебном процессе начальной школы.
3. Обосновать совокупность педагогических условий осуществления стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников.
4. Построить теоретическую модель стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, отображающую комплекс педагогических условий.
5. Разработать систему работы учителя по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников и апробировать ее в условиях экспериментального обучения. w* A
Методологическую основу исследования составляют: гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (В,В, Краевский, В.А. Сластенин и др.); теории систем В.Г. Афанасьева, Н.С, Тюхтина, Э.Г. Юдина; теоретические положения о единстве формирования деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.М. Коротов и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); об индивидуальных и возрастных различиях и необходимости их учета в педагогическом процессе (Л.В. Занков, М.М. Анцибор, Е.В. Матаева, И.Э. Унт и др.); исследования по общей и психологической теории деятельности, по рассмотрению различных деятельно-стных подходов в обучении (М.М. Анцибор, В.В. Давыдов, М.В. Демин и др.), а также системный и личностный подходы к процессу обучения; основные положения концепции формирования мотивации в процессе учебной деятельности (Р.А. Жданова, А.К. Маркова, М.В. Манохина и др.); теория педагогического стимулирования (Сухомлинский и др.).
В работе нами использованы положения и идеи, представленные в общей теории профессиональной деятельности (И. В. Кузьмина, В. А. Сластенин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений мы использовали комплекс методов исследования: аналитические (анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме, типовых программ и учебников для начальной школы, практического педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогические и игровые ситуации); методы экспертных оценок, моделирования; педагогический эксперимент; методы статистической и графической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа была организована на базе начальной школы № 39 и средних школ № 32 и 2 г. Череповца Вологодской области.
Исследованием на разных этапах было охвачено 360 учащихся начатьной школы, 90 учителей начальных классов и 180 родителей младших школьников г, Череповца Вологодской области.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1994-1995 it.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы. Результатом первого этапа исследования явилось теоретическая постановка проблемы, определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы настоящего исследования.
На втором этапе (1995-1996 гг.) проводилась работа по анализу содержания программ и учебников чтения и природоведения, а также опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление возможностей некоторых педагогических стимулов формирования самостоятельной познавательной деятельности младших пшольников. На этом этапе была разработана модель стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, построена системы работы учителя по стимулированию формируемой деятельности.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) была сконструирована система условий педагогического стимулирования, обеспечивающая эффективное формирование самостоятельной познавательной деятельности младшгос школьников; разработан и проведен формирующий эксперимент с целью решения задач исследования и проверки основных положений выдвинутой гипотезы; экспериментально апробирована системы работы учителя по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников.
На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, графиков, таблиц.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнены сущность и структура процесса стимулирования самостоя
53892353534848535390482323234853232323 тельной познавательной деятельности детей младшего школьного возраста;
- определена и экспериментально обоснована совокупность условий, обеспечивающих эффективное стимулирование самостоятельной познавательной деятельности младших школьников;
- разработана система работы учителя начальных классов по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности учащихся начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты конкретизируют и расширяют представления о способах формирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников. В исследовании доказана необходимость и возможность формирования самостоятельной познавательной деятельности на основе целенаправленного отбора и комплексного использования стимулов, охватывающих следующие компоненты личностного отношения школьников к формируемой деятельности: мотивационный, операционно-действенный, эмоциональный. Основные положения и выводы исследования будут способствовать повышению эффективности исследований по дидактике и методике начального образования в той части, которая относится к путям и способам формирования у учащихся позиции субъекта деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в выделении наиболее значимых стимулов, способствующих формированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников; в разработке и реализации программы спецкурса "Формирование самостоятельности младших школьников в учебно-познавательной деятельности "для студентов факультета педагогики и психологии ЧТУ, обучающихся по специальности 031200 "Педагогика и методика начального образования".
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников: наличие сознательной установки учителя на развитие личности ученика и формирование личностного отношения учащихся к самостоятельной познавательной деятельности; использование комплекса взаимодействующих стимулов, адекватных особенностям учебной деятельности и составленных с учетом анализа результатов диагностики деятельности учащихся; применение деятельностного подхода в обучении; формирование готовности младших школьников к самостоятельной познавательной деятельности.
2. Модель педагогического стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, предусматривающая единство развития интеллектуальных способностей и мотивационных установок учащихся, а также включающая в себя требования к профессионально значимым личностным качествам учителя начальных классов; к созданию положительной мотивации, высокого эмоционального настроя и интеллектуального напряжения школьников.
3. Система работы учителя по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, состоящая из следующих элементов: 1) всестороннее предварительное диагностирование уровней самостоятельной познавательной деятельности учащихся; 2) моделирование стимулирующего воздействия на процесс самостоятельной познавательной деятельности младатх школьников; 3) организация самостоятельной деятельности учащихся на основе комплекса стимулов; 4) анализ и коррекция самостоятельной познавательной деятельности школьников, моделирование новой ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования осуществлялись через публикации и выступления на научных конференциях студентов и преподавателей ЧГПИ (г. Череповец, 1994 - 1996 гг.), республиканской научно-практической конференции: "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя" (г. Тула, 1994 г.); региональной конференции "Развитие инновационных процессов в системе "Школа - ВУЗ" (г. Череповец, 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции (г. Череповец, 1999 г.); межвузовской военно-научной конференции (г. Череповец, 1999 г.); сообщались на заочных конференциях молодых ученых Института развития личности РАО (г. Москва 1994-1997 гг.); на заседаниях кафедры педагогики и методик начального образования ЧТУ (г. Череповец 1994-1998 гг.)
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно - экспериментальной работы в школах г. Череповца, на факультете ПиМНО Института педагогики и психологии ЧТУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Наше исследование экспериментально выявило возможность формирования личностного отношения младших школьников к самостоятельной познавательной деятельности в условиях педагогического стимулирования.
2. В исследовании подтверждена целесообразность и необходимость системы работы учителя по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, основными этапами которой являются:
- составление программы диагностики самостоятельной познавательной деятельности школьников; выявление групп учащихся, характеризующихся определенным уровнем развития самостоятельной деятельности;
- выявление потенциальных и реально действующих побудителей, адекватных индивидуально-психологическим особенностям школьников;
- моделирование педагогического воздействия, направленного на формирование готовности учеников к самостоятельной познавательной деятельности;
- организация и стимулирование самостоятельной деятельности школьников;
- анализ результатов процесса стимулирования; конструирование новых стимульных ситуащш.
3. Для проявления самостоятельности в учебной деятельности, реализации индивидуальных познавательных возможностей каждого ученика, необходимо создание вариативных стимулышх условий, при которых обеспечивается единство когнитивных способностей и мотивационных установок. Важную роль при этом играют разнообразные приемы сотрудничества, ситуации успеха, поощрения, а также включение школьников в продуктивную деятельность.
4. Исследование подтвердило, что успешность проявления самостоятельности младшего школьника в обучении во многом зависит от состояния его психологической готовности к самостоятельной деятельности, которое обусловливается двумя факторами: потребностью ученика и соответствующей объективной ситуацией.
6. Использование учителем в процессе обучения модели стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников позволяет;
- гуманизировать учебный процесс, организуя самостоятельную познавательную деятельность различных групп учащихся с учетом их индивидуальных познавательных возможностей, в оптимальном для каждого из них познавательном режиме;
- воздействовать на мотивационную сферу учения, обеспечивая становление личностного отношения школьника к познавательной деятельности;
- способствовать развитию таких качеств самостоятельной деятельности, как мотивированность, активность, организованность, ответственность, самостоятельность, удовлетворенность.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования было выявлено, что стимулирование самостоятельной познавательной деятельности младших школьников является необходимым компонентом педагогического руководства и строится на системе позитивных побудителей внешнего и внутреннего характера.
Предпосылки к становлению самообразовательной деятельности формируются в средней школе. Но переход к самообучению невозможен без целенаправленного стимулирования самостоятельной деятельности школьников на начальной ступени обучения. Именно в младшем школьном возрасте осуществляется один из начальных этапов становления субъективности ребенка: осознание себя как субъекта учебной деятельности, развитие элементов самодеятельности и самоорганизации, способность к целеполаганию, идет процесс развития самооценки, рефлексии собственного поведения, овладения обобщенными способами действий. Сформированные в этом возрасте базовые образования оказываются устойчивыми и сохраняются в своих главных чертах (с учетом возрастных особенностей и новообразований) на долгие годы.
Анализ литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод, что с позиции современных педагогических и психологических концепций проблема стимулирования самостоятельной познавательной деятельности на начальном этапе обучения должна решаться целостно. Во-первых, стимулирование необходимо рассматривать как организацию благоприятных условий для формирования личностного отношения младшего школьника к самостоятельной познавательной деятельности, включающего в себя мотивациошшй, опе-рационно-действенный и эмоциональный компоненты. Мотивациошшй компонент характеризуется уровнем отношения школьников к самостоятельной деятельности и отражает процессы целеполагания. Операционно-действенный показывает степень развития у школьников качеств самостоятельной деятельности, таких как ответственность, организованность, самостоятельность и активность, проявление которых зависит от характера приложения сил самого ученика и от личностного отношения к характеру деятельности. Эмоциональный компонент характеризуется эмоциональными переживаниями результатов собственного учебного труда удовлетворенностью или неудовлетворенностью самим процессом учения. Во-вторых, целостность решения рассматриваемой проблемы требует определения состава умений, отражающих особенности овладения самостоятельной деятельностью на начальном этапе, определения средств их формирования и развития, выделения этапов процесса формирования и их особенностей, установления связей между всеми компонентами процесса стимулирования самостоятельной познавательной деятельности школьников.
Анализ состояния и характера процесса стимулирования самостоятельной познавательной деятельности учащихся начальных классов, проводимого в практике общеобразовательных школ, позволил выявить причины его недостаточной эффективности, среди которых: отсутствие у учителя сознательной установки на стимулирование самостоятельной познавательной деятельности школьников; недооценка возможностей учащихся младшего школьного возраста и чрезмерный контроль учителем их работы; не обеспечивается готовность школьников к самостоятельной познавательной деятельности.
Исследованием доказано, что основой стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников является модель, предусматривающая единство развития интеллектуальных способностей и мотива-ционных установок учащихся, позволяющая в конечном итоге сформировать у них личностное отношение к учению, способствующее проявлению таких качеств деятельности, как мотивированность, ответственность, организованность, самостоятельность, активность и удовлетворенность. Модель также включает в себя требования к профессионально значимым личностным качествам учителя начальных классов; способы создания положительной мотивации самостоятельной познавательной деятельности, эмоционального настроя и интеллектуального напряжения.
Выявлена важность целенаправленного стимулирования самостоятельной познавательной деятельности и необходимость на каждом уроке добиваться приращения не только в знаниях, но и в деятельностном аспекте. Это означает, что на каждом занятии ставится задача не только по открытию и усвоению новых знаний, но и задача формирования умений осуществлять основные компоненты самостоятельной деятельности: целеполагание, целеосуществле-ние, контроль за деятельностью и самоооценку ее результата. Отработка всех составляющих познавательной деятельности в их единстве и взаимодействии обеспечивает наиболее эффективное формирование самостоятельной познавательной деятельности в целом.
Показано, что формирование личностного отношения учащихся к самостоятельной познавательной деятельности осуществляется более успешно, если учитель действует целым комплексом воспитательных средств, обеспечивающих единство воздействия на эмоции и сознание воспитанников, способствующих пробуждению интереса к самой работе, к форме ее организации. В комплекс входят стимулы, развивающие активность, самостоятельность, организованность, ответственность учащихся в процессе этой деятельности, стимулы, направленные на пробуждение эмоциональных переживший результатов собственного труда, на получение чувства удовлетворения от самого процесса самостоятельной деятельности.
Все экспериментальные данные, полученные нами в ходе исследования, характеризуют в различных аспектах основную зависимость, которая составляет важнейший компонент в предмете диссертационного исследования -связь между условиями стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников и его конечным результатом-высоким уровнем развития стимулируемой деятельности. Выявление наиболее значимых стимулов, способствующих формированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, с точки зрения самих учащихся, показало различие в оценке одних и тех же стимулов разными учениками: что стимулирует и активизирует самостоятельную деятельность одного, может оказать противоположное действие в отношении к другому школьнику. Это позволило нам предположить, что эффективность педагогического стимулирования самостоятельной деятельности зависит от индивидуализации и дифференциации стимулов. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили данную гипотезу и доказали, что стимулирование самостоятельной познавательной деятельности младших школьников обеспечивает наиболее интенсивное ее формирование, если реализуется индивидуально-дифференцированный подход к учащимся при организации их самостоятельной деятельности, который состоит в подборке и соотношении стимулов, обусловленных уровнем развития личности школьника и. прежде всего, его мотивационной сферы деятельности.
Изучение опыта педагогического стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников в практике общеобразовательной школы и экспериментальная работа подтвердили наше предположение о том, что эффективность стимулирования зависит от степени реализации организационно-педагогических условий, предусматривающих:
- обеспечение сознательной установки учителя на организацию и методические пути использования стимулов для развития самостоятельной деятельности школьников;
- включение в учебный процесс комплекса стимулов, воздействующих на все структурные компоненты личностного отношения к самостоятельной познавательной деятельности: мотивационный, операционно-действенный, эмоциональный;
- создание "поля эмоционального и интеллектуального напряжения", предусматривающее постоянное включение учеников в продуктивную самостоятельную деятельность через проблемные ситуации, систему дифференцированных заданий, игровую деятельность, совместные формы организации обучения и конструирование стимульных ситуаций, направленных на создание личностно-ориентированных доброжелательных отношений и побуждающих школьников к самостоятельным решениям и действиям;
- обеспечение готовности младших школьников к самостоятельной познавательной деятельности, включающей в себя взаимодействие содержательно-операционного и мотивационно-волевого компонентов.
Завершенное исследование подтвердило, что успешность формирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников требует длительного педагогического воздействия, характер которого в процессе обучения должен меняться, чтобы обеспечить постепенный переход от объекта педагогического воздействия к субъекту деятельности. Созданию условий для перевода учащихся с одного уровня самостоятельной познавательной деятельности на другой способствует система работы учителя, состоящая из следующих взаимосвязанных компонентов: диагностирование деятельности учащихся; моделирование стимулирующего воздействия на самостоятельный процесс деятельности; организация самостоятельной деятельности школьников на основе комплекса стимулов; анализ и коррекция результатов процесса стимулирования, моделирование новой ситуации. Взаимосвязь компонентов системы обеспечивает развитие фундаментальных качеств самостоятельной деятельности школьников, выступающих показателем юс личностного отношения к деятельности. По мере развития самостоятельности и изменения отношения школьников к формируемой деятельности меняется и направленность методики стимулирования, содержание комплекса стимулов (усложнение содержания заданий и форм их предъявления; усложнение средств деятельности, организационных форм и методов воздействия учителя на учащихся и т. д.). В то же время появление новых форм и методов создает условия для построения специальных программ, ориентированных на побуждение процессов самостимуляции. Это ведет к изменениям в самом процессе обучения, в контроле за его течением.
В итоге осуществления опытной работы доказано, что система работы учителя по стимулированию самостоятельной познавательной деятельности младших школьников, разработанная нами модель и основанная на них методика организации процесса стимулирования самостоятельной познавательной деятельности младших школьников позволяют добиваться на практике значительной позитивной динамики.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута, подтверждены основные положения рабочей гипотезы, в полном объеме решены поставленные задачи. Достоверность и обоснованность полученных нами данных обеспечена целенаправленным использованием комплекса научных методов.
В процессе работы над диссертацией нами определены некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специальных исследований могут стать: выявление стимулирующих возможностей содержания различных учебных предметов, изучаемых в начальной школе; изучение условий и детерминант, стимулирующих самостоятельную познавательную деятельность младших школьников во внеурочное время.