Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сельский центр образования как педагогическая система

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Огарков, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сельский центр образования как педагогическая система», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огарков, Алексей Александрович, 2002 год

введение.

глава 1. организация сельского центра образования как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические и методологические основы разностороннего развития детей в сельских школах.

1.2. Создание и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов.

1.3. Сельский центр образования как объективная необходимость развития и совершенствования учебно-воспитательного комплекса.

Выводы по главе 1.

глава 2. сельский центр образования: его структура и функционирование.

2.1. Экспериментальная модель сельского центра образования.

2.2. Эколого-природоведческое направление в деятельности сельского центра образования.

2.3. Эстетическое направление в деятельности сельского центра образования.

2.4. Организация, условия, диагностика и итоги проведения педагогического эксперимента.

2.5. Пути и средства реализации индивидуального образовательного маршрута в сельском центре образования.

2.6. Управление педагогическим процессом в центре образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сельский центр образования как педагогическая система"

Актуальность темы исследования. Происходящие демократические преобразования во всех сферах российского общества затронули и систему образования, стратегической целью которой является создание оптимальных условий для полноценного развития личности ребенка, проявления его индивидуальности.

Цивилизованное развитие российского общества напрямую связано с обновлением образования на селе. Реформирование аграрной и социальной сферы села требует качественно иного образования: включения в непрерывный образовательный процесс различных возрастных групп и социальных слоев населения, соответствия содержания образования потребностям личности, многоукладной экономике села, интересам сельской семьи и т.д.

Образование на селе призвано стать генерирующим фактором реформирования аграрного сектора, социального оздоровления жизненного пространства деревни. Оно является определяющим в развитии личности сельского жителя, его социальной защищенности и адаптации к условиям рынка [52].

С изменением общественного уклада меняется взгляд на процессы воспитания. Суть изменений состоит в том, что школа сегодня выступает координатором усилий всех субъектов учебно-воспитательного процесса. И в этом плане возрастает роль учреждений дополнительного образования, культуры, общественных организаций, являющихся значимыми составляющими среды, в которой происходит развитие ребенка. Возможности сельских населенных пунктов в предоставлении разнообразных образовательных услуг значительно ограничены.

Последнее десятилетие принесло в российское образование серьезные перемены. В связи с тем, что начали меняться ценностные ориентиры нашего общества, стало происходить переосмысление и самого образования. В образовательной среде возник ряд противоречий'.

• между потребностью современного общества в личности, способной к самостоятельному управлению собственной деятельностью, и недостаточной способностью современной российской школы удовлетворить эту потребность в полной мере;

• между востребованностью идей и концепций гуманистической педагогики, проявляющихся в разработке теорий развивающего, личностно-ориентированного обучения, и сохранением устоявшегося традиционного подхода в образовании;

• между возрастными возможностями детей и педагогическими условиями становления, развития, самореализации личности школьников в современной образовательной практике.

При разрушении единого социально-экономического пространства, недостаточном финансировании сферы образования в сложных условиях оказалось сельское население. В связи с этим следует существенно менять подходы к организации образовательных учреждений на селе с целью сохранения села как социокультурного феномена и обеспечить сельским детям полноценное образование, которое бы позволило им стать конкурентно способными абитуриентами. Следовательно, становится актуальной задача создания принципиально новой модели образовательной системы на селе, которая была бы способна обеспечить оптимальные условия для образования и разностороннего развития сельских детей.

История и особенности сельской школы достаточно подробно освещены в педагогической литературе разных лет: среди педагогов-классиков это труды J1.H. Толстого [161; 162; 163], А.С. Макаренко [94;95], С.Т. Шацкого [181;182], В.А. Сухомлинского [ 155; 156; 157; 158]; среди современных исследователей - работы М.П. Гурьяновой [51;52], A.M. Цирульникова [176; 177], А.З. Андрейко [7], Н.В. Ермаковой [61] и др. Т.Ф. Суворова [152] в своих исследованиях определила специфику учебно-воспитательного процесса в сельских образовательных учреждениях.

Особенности подготовки учителя к работе в условиях сельской школы; различные пути решения кадровых вопросов предлагают В.А. Сластенин [147; 148] и И.С. Якиманская [196].

В научно-педагогической и методической литературе в достаточной степени подробно изложены психолого-педагогические основы развития личности ребенка в различных педагогических системах. Это труды Б.Г. Ананьева [6], J1.C. Выготского [39;40;41], П.Я. Гальперина [42], Л.И. Божович [26;27], А.Г. Ковалева [75], А.Н. Леонтьева [88], А.В. Петровского [119], С.Л. Рубинштейна [134] и др.

Определению функций школы как динамического социального института посвящены труды Ю.К. Бабанского [14], Б.П. Битинаса [20], О.С. Богдановой [23], В.З. Вульфова [35;36;37;38], А.Т. Куракина [81], Л.И. Новиковой [108], М.М. Поташника [124;125;126], М.Н. Скаткина [145], В.А. Сластенина [147;148], Е.А. Ямбурга [197] и др.

Проблемы разностороннего воспитания и развития детей обсуждаются в трудах Л.Н. Толстого [163], С.Т. Шацкого [181], В.А. Сухомлинского [155;156;157;158], а из отечественных философов - Н.А. Бердяева [17], А.Ф. Лосева [90], И.А. Ильина [68] и других. В их работах проблема развития ребенка рассматривается как центральная, ибо проблема путей взросления подрастающего поколения - проблема любой цивилизации, любого народа. Много заслуг в разработке данной проблемы принадлежит психологам А.Н. Леонтьеву [88], Л.С. Выготскому [40;41], Л.И. Божович [26;27], А.В. Запорожец [64] и др. В этой связи Г.И. Щукина обращает внимание на то, что в педагогике с особой бережностью и глубоко научным подходом следует отнестись к проблеме формирования молодого, развивающегося человека, становлению его как творческой, нравственной и целостной личности в процессе организованной системы обучения и воспитания [190].

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века появились интересные работы, рассматривающие проблемы деятельности школы как открытой социально-педагогической системы. В числе авторов А.З. Андрейко, разработавший проблемы сельского социокультурного комплекса как фактора развития образования [7].

Исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника посвятили свои фундаментальные труды JI.B. Байбородова [15], JI.C. Малкоч [96], Н.А. Морозова [105], Г.Ф. Суворова [152], П.А. Жильцов [62], Г.В. Пичугина [120], A.M. Цирульников [176; 177] и др.

Проблема развития личности сельского школьника рассматривается во многих работах: сельскую образовательную среду и ее функции в развитии личности изучали В.Г Бочарова [28], A.M. Гельмонт [43], Ю.В. Сычев [159]; особенности обучения и воспитания в сельской школе - А.Г. Корнилова [77], А.Е. Коробков [78]; педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся - М.П. Гурьянова [51;52], J1.B. Байбородова [15], В.И. Семенов [140]; использование народных традиций в воспитательной работе сельских школьников - М.И. Алдошина [5], Т.Р. Антонова [8] и др.

Разнообразные изменения в обществе приводят к обострению противоречий между личностью и социумом. Не каждый человек и не каждая семья сегодня могут противостоять в полной мере негативным процессам в обществе. Дети уходят на улицу и становятся приверженцами иной идеологии, которая разрушает нравственные идеалы и моральные устои общества. Растет число правонарушений среди подростков. Все эти негативные проявления действительности сказываются и на сельской школе. Сельские дети в основной массе (как никакие другие!) - пасынки в сфере образования. Они замкнуты в общении и обездолены в культурном плане. Им сегодня придется с этим «багажом» образованности и воспитанности, комплексом неполноценности входить в принципиально новую эпоху.

Где же найти выход? Как развить сельского ребенка до уровня образованного человека, не уступающего ни в чем городскому? Решение вопроса - в объединении всех учреждений, занимающихся образованием и воспитанием детей и молодежи, в выработке ими единых целей и задач, в консолидации деятельности внешкольных учреждений, в восстановлении и развитии национальных традиций, в повышении культуры села. Такой единой, наиболее эффективно работающей на сельского ученика педагогической системой, в которой дети получают разностороннее развитие, является «конфедерация» этих учреждений, которую мы назвали - «центр образования» (в ранних работах автора диссертации «учебно-воспитательный центр»).

Создание на базе сельской школы центра образования вызвано реалиями сегодняшней жизни - слабой конкурентоспособностью выпускника сельской школы при поступлении в ВУЗы, низким уровнем культуры, утратой национальных традиций.

Центр образования представляет собой такую организационную форму, которая позволяет согласовывать и координировать усилия общеобразовательной школы и других учреждений, причастных к воспитанию, и тем самым обеспечивать единство и целостность воспитательного процесса как в организационно-педагогическом, так и содержательном плане. На важность такого единства и целостности воспитательного процесса в свое время указывал А.С. Макаренко [94].

Подобные педагогические системы - школы-комплексы были созданы М.П. Щетининым в Белгородской области. Нами подробно был изучен опыт Белгородской области по организации учебно-воспитательных комплексов (УВК), и мы пришли к выводу, что это наиболее перспективное направление для развития сельских детей.

На основании анализа положительных моментов и недостатков УВК, была разработана концепция сельского центра образования.

Центр образования позволяет разрешить противоречия между: • потребностью сельских детей и молодежи в разностороннем развитии и однообразием предоставляемых на селе образовательных услуг;

• необходимостью развития образования на селе и недостаточным научным обоснованием условий создания и функционирования сельского центра образования, учитывающего современное социально-экономическое состояние села, запросы его жителей в удовлетворении образовательных и культурных услуг;

• необходимостью научно обоснованных подходов к созданию и функционированию сельского центра образования и отсутствием исследований и научных рекомендаций по данной проблеме.

Данные противоречия высветили проблему исследования и определили название темы «Сельский центр образования как педагогическая система».

Проблема исследования заключается в создании экспериментальной модели педагогической системы на селе, которая бы максимально соответствовала запросам населения и требованиям современного общества.

Объект исследования: образовательная среда в условиях сельского социума.

Предмет исследования: структура и оптимальные социально-педагогические условия функционирования педагогической системы сельского центра образования.

Цель исследования: создание эффективной педагогической системы для разностороннего и полноценного развития сельских детей и молодежи. В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной педагогической и методической литературы, позитивного опыта развития образования выявить исторические условия, теоретические и эмпирические предпосылки создания учебно-воспитательных комплексов на селе, а на этой основе доказать необходимость и целесообразность сельских центров образования.

2. Ввести в педагогический тезаурус понятие «центр образования».

3. Разработать системную модель центра образования и организовать экспериментальный педагогический процесс в соответствии с современной гуманитарной парадигмой.

4. Выявить оптимальные условия функционирования сельского центра образования и необходимость развития подобных педагогических систем в Вологодской области.

5. Обосновать специфику управления центром образования.

Гипотеза исследования: педагогическая система сельского центра образования, предназначенная для разностороннего развития детей, может быть успешно реализована, если будут учтены следующие положения:

• признание индивидуальности личности и права каждого учащегося на выбор собственного образовательного маршрута;

• взаимосвязь и преемственность между всеми структурными звеньями центра образования и этапами образовательного процесса;

• создание в центре образования психолого-педагогических условий, обеспечивающих полноценное и разностороннее развитие сельских детей.

Методологические подходы в исследовании базируются на:

• системной организации центра образования;

• личностно-ориентированном подходе к субъектам образования в соподчинении с системным подходом;

• идее свободного воспитания в дополнительном образовании в соподчинении с личностно-ориентированным обучением и воспитанием;

• этнокультурологическом подходе к формированию образовательной среды;

• теории развивающего обучения в планировании, функционировании и учете результатов образовательного процесса.

В рамках указанных методологических подходов важное значение придается идее социально-исторической обусловленности процессов формирования личности; идее гармоничного развития личности; принципам гуманистической педагогики, главной целью которой является здоровый творческий индивид, а в качестве основного фактора развития человека рассматривается его внутренняя потребность в самоактуализации и самореализации. Базовыми для разработки изучаемой проблемы явились труды В.Г. Афанасьева [11;12], И.С. Блауберга [21], Ю.К. Бабанского [14], М.М. Поташника [124;125;126], Е.А. Ямбурга [197], Н.П. Капустина [71], Т.К. Селевко [138], В.Г. Панкина [85], В.П. Беспалько [ 18; 19] по реализации системного подхода в рассмотрении педагогического процесса; Л.И. Божович [25;26], Н.Е. Щурковой [192;193], Л.И. Новиковой [108], Т.И. Шамовой [179], содержащие теоретические основы формирования, изучения и обобщения проблемы воспитания и обучения школьников; А.Ф. Иванова [66], М.И. Гурьяновой [51;52] - о проблемах развития образовательных систем на селе; В.Н. Аверкина [3], Г.Ф. Суворовой [152], И.И. Августевича [1;2] - по проблемам социокультурного развития села; Б.З. Вульфова [36;37;38], М.М. Плоткина [36;37], И.И. Августевича [2], М.Т. Щетинина [185] - об условиях развития учебно-воспитательных комплексов; Д.И. Бабаевой [13], В.А. Венгера [33] - по вопросам преемственности детского сада и школы.

Данное исследование проводилось с опорой на труды классиков отечественной педагогики - К.Д. Ушинского [171; 172; 173], Л.Н. Толстого [161;162;163], П.П. Блонского [22], В.К. Вентцеля [34], С.Т. Шацкого [181; 182], А.С. Макаренко [94;95], В.А. Сухомлинского [ 155; 156; 157; 158]; психологии - Л.С. Выготского [40;41], А.Н. Леонтьева [88], а также зарубежных педагогов-классиков - Я.А. Коменского [76], Ж.-Ж. Руссо [135], А. Ди стерве га [58], И.Г Песталоцци [117].

Методы исследования

Организация и методы исследования определялись его целями и соответствующими задачами. Системный подход проявился в структуре центра образования и подборе методов исследования. Из теоретических методов использовались: изучение психолого-педагогической и методической литературы отечественных и зарубежных авторов, а также нормативных документов, программ, школьной документации, опыта образовательных учреждений; моделирование.

Среди эмпирических методов исследования ведущее место занимал масштабный десятилетний психолого-педагогический эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогические консилиумы, и т.д. В эксперименте участвовали все структурные подразделения центра образования и все субъекты образовательного процесса - учащиеся, педагоги, родители.

Нормативными источниками исследования служили: Закон РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.) [63], Гражданский кодекс РФ (1995, 1996 гг.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Конвенция дошкольного воспитания (1989 г.), нормативные документы Министерства образования РФ по обучению и воспитанию детей дошкольного и школьного возраста, материально-техническому обеспечению образовательных учреждений, по организации непрерывного образования, а также нормативные акты других ведомств и служб [134;135].

Дополнительными источниками информации были: официальные документы, связанные с вопросами организации образовательных учреждений на селе; программы, учебники для общеобразовательных школ, методические пособия для школ и учреждений культуры; специализированные педагогические журналы; материалы по организации школ-комплексов в Белгородской области и других регионах России; личный опыт работы в качестве директора центра образования; интернет-сайты по вопросам организации школ-комплексов.

Исследование проводилось с 1991 по 2001 г. и включало следующие этапы:

1 этап (1991-1993 гг.) - осмысление теоретических основ, опыта школ, разработка методики констатирующего этапа экспериментально-практической работы, подготовка пакета нормативно-правовых документов для организации и функционирования учебно-воспитательных подразделений центра образования.

2 этап (1994-1996 гг.) - определение объекта, предмета, целей и задач исследования, подготовка и расширение базы проводимого эксперимента, анализ первичных результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка и обсуждение проекта структурно-функциональной модели сельского центра образования.

3 этап (1996-1998 гг.) - реализация программы разностороннего и целенаправленного развития сельских детей в педагогической системе «центр образования» в ходе формирующего педагогического эксперимента, подготовка к оформлению диссертации, испытание модели сельского центра образования на базе Великодворской средней школы Тотемского района Вологодской области.

4 этап (1998-2001 гг.) - расширение базы проводимого эксперимента, анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, проверка модели в новых условиях - на базе Калининской средней школы Тотемского района Вологодской области; оформление диссертации.

Базой исследования стали Великодворская средняя школа (с 2000 г. областная экспериментальная площадка «Великодворский центр образования»), Калининская средняя школа (с 2000 г. областная экспериментальная площадка «Калининский центр образования»), Камчугская средняя школа (контрольное учебное заведение) Тотемского района Вологодской области.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

• создана и апробирована модель центра образования как своеобразная система организации образовательной среды, и найдены структурные компоненты, отличающие его от существующих школ-комплексов;

• разработана образовательная программа, обеспечивающая в достаточной степени оптимальные условия для разностороннего и целенаправленного развития сельских детей;

• разработана организационная структура центра образования, как полифункционального, вариативного, открытого образовательного учреждения;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• в научный анализ включены исторические факты зарождения, развития и интеграции разных ступеней образования в условиях села;

• в исследовании проблемы создания и функционирования сельского центра образования как образовательного учреждения нового типа или «конфедерации» учреждений, обусловленного конкретными обстоятельствами жизни на селе.

• в определении специфики в организации центра образования, учитывающей современные социально-экономические и социокультурные условия развития села;

• в расширении спектра разнообразных образовательных услуг на селе и возможных путей индивидуального образовательного маршрута учащихся;

• в рациональной структуре управления центром образования. Практическая значимость исследования заключается в реализации теоретических выводов исследования, в создании и функционировании системы сельского центра образования. Разработаны методические рекомендации по организации центра образования в условиях села, которые могут быть использованы при проектировании инновационных типов образовательных учреждений в селах Вологодской области и других регионах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными общетеоретическими позициями, аргументированностью теоретических подходов, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; коллективной рефлексией результатов в практике работы центра образования в селе Великий Двор Тотемского района Вологодской области; ретроспективным и рефлексивным анализом собственного опыта работы в качестве директора центра образования на протяжении 10 лет.

Апробация результатов исследования проходила на совещаниях директоров школ Тотемского района и Вологодской области, заседаниях коллегии департамента образования Вологодской области, на научно-практических конференциях по проблемам развития сельской школы (Вологда - Москва, 1997 г.; Санкт-Петербург, 1998 г.; Вологда, 1999 г.), на семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием Тотемского района. Великодворский центр образования в 1997 году участвовал во Всероссийском конкурсе «Школа года» и стал лауреатом этого конкурса (директор центра награжден знаком «Директор года»). Калининский центр образования в 2001 году участвовал в I Всероссийском конкурсе воспитательных систем и был удостоен диплома II степени.

Основное содержание исследования опубликовано в местной и центральной печати (11 публикаций).

Положения, выносимые на защиту: 1. Сельский центр образования создается как педагогическая система, организационная структура, содержание и принципы деятельности которой определяются открытостью, полифункциональностью, вариативностью, преемственностью.

Сельский центр образования выступает как конфедерация учреждений общего начального, основного и полного среднего образования, дополнительного и профессионального образования детей, молодежи и взрослого населения села; образовательное пространство села формируется в результате объединения, преобразования и использования резервов социокультурной среды.

Сельский центр образования способен предоставлять сельским детям возможность получения общего, дополнительного и начального профессионального образования в соответствии с их интересами и способностями.

Сельский центр образования - это педагогическая система, наиболее приемлемая для села на современном этапе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

5. Результаты исследования имеют определенную научную новизну и значимость для педагогической теории и практики.

Однако исследование не исчерпывает проблемы разностороннего развития детей в сельском центре образования. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как:

• механизмы многостороннего взаимодействия структурных подразделений в центре образования;

• формы и методы взаимодействия различных возрастных формирований центра образования (одновозрастные и разновозрастные группы);

• включение в образовательную систему села дистантных форм обучения и их роль в развитии сельских школьников;

• роль педагогической системы центра образования в становлении нравственного взросления личности;

• подготовка педагогических кадров к работе в условиях сельского центра образования.

• юридический статус центра образования как образовательного учреждения. Эти и ряд других вопросов работы центра образования на селе нами затронуты лишь частично. Они нуждаются в глубоком и самостоятельном исследовании.