автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США
- Автор научной работы
- Романов, Валерий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Валерий Викторович, 2000 год
Введение.
Глава I. Социально-педагогические основы подготовки сельских школьников в США к трудовой деятельности в сельском хозяйстве.
1. Требования сельскохозяйственного производства к подготовке кадров в США.
2. Создание и развитие системы сельскохозяйственного образования в США.
3. Теоретические предпосылки отбора содержания и организации занятий на сельскохозяйственном профиле.
Глава II. Содержание и организация обучения сельских школьников США на сельскохозяйственном профиле.
1. Общая характеристика сельскохозяйственного образования сельских школьников в США.
2. Профессиональное обучение сельских школьников на сельскохозяйственном профиле.
3. Организация практической подготовки учащихся сельских школ на профессиональном профиле.
4. Участие в профессиональной подготовке американских школьников местных общин и отделений "Будущие фермеры Америки".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ в США"
Актуальность исследования. Как известно, перспективы экономического, социально-политического и духовного роста во многом определяются самой системой и качеством образования. Неслучайно, среди основных направлений реализации государственной и кадровой политики в сфере сельскохозяйственного образования отмечается необходимость создания системы непрерывного образования с учетом преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения; осуществления поэтапного перехода на многоуровневую структуру высшего, среднего, дополнительного и начального образования, обеспечивающую значительное улучшение качества подготовки специалистов1.
В особом внимании нуждается сельская школа, где предстоит качественно улучшить трудовую подготовку и профориентацию учащихся, сосредоточиться на воспитании у них стремления активно участвовать в подъеме сельскохозяйственного производства. Школа требует к себе неослабного внимания по всем линиям - от укрепления материально-технической базы до коренной перестройки содержания форм и методов учебно-воспитательного процесса. И это подтверждается требованиями общества. Ведь наряду с глубокими и прочными знаниями школьники должны приобретать разнообразные трудовые навыки, активно включаться в производительный труд, систему общественно-производственных отношений.
Интенсификация сельскохозяйственного производства, обострение конкурентной борьбы на мировом продовольственном рынке, современные потребности агробизнеса стимулируют поиски наиболее оптимального варианта подготовки школьной молодежи к труду в аграрном секторе
1 Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы. Москва, 1995. С. 43. экономики. Все это объективно ведет к совершенствованию содержания, форм и методов обучения.
В решении нашим обществом задач постепенного перехода ко всеобщему профессиональному образованию полезно использовать опыт трудовой подготовки сельских школьников США. Изучение и практическое использование опыта учебно-воспитательной работы американской сельской школы может оказать положительное влияние в деле перестройки организации обучения и воспитания сельских школьников в нашей стране, осуществлении учебно-воспитательного процесса в условиях сельской малокомплектной школы, а главное - в совершенствовании подготовки учащихся сельских школ нашей страны к труду в сельском хозяйстве.
Большое внимание теории и практике подготовки учащихся к труду в общеобразовательной школе США уделяется в работах З.А. Мальковой. В монографии "Современная школа США" рассмотрена система образования страны, виды трудового обучения, проблемы профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников школ, в ней проводится общая характеристика программ подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду. Отмечая, что «основная задача по подготовке молодежи к трудовой деятельности возложена на многопрофильную среднюю школу». З.А. Малькова заключает: «Программа подготовки сложилась из нескольких составных частей: формирование умений приспособиться к жизни, профессиональная ориентация, общетрудовое и профессиональное обучение»1. Положительно оценивая содержание и организацию подготовки американских школьников к труду, З.А. Малькова вместе с тем подчеркивает, что утилитарно-прагматический подход к трудовому обучению приводит к вытеснению предметов академического цикла, лишает многих выпускников необходимых теоретических знаний. В работах ЯМ. Гончарова в развитии общей системы
1 Малькова З.А. Современная школа США. М, 1971. С. 298. американского школьного образования в довоенные годы рассматривается * история принятия Акта Смита-Хьюза в 1917 году, законодательства по подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду, анализируется метод проектов, как важная форма обучения на сельскохозяйственном профиле средней школы, показана деятельность первых американских школ, осуществлявших сельскохозяйственные программы, "целью которых была подготовка более или менее образованного фермера"1. В исследованиях М.Б. Кольчугиной, B.C. Митиной, Э.С. Панасенко2 рассматриваются концепции социализации и экономической эффективности образования, на которых в значительной мере строится подготовка учащихся к « сельскохозяйственному труду в общеобразовательных школах США.
Ряду проблем, связанных с подготовкой учащихся непосредственно к сельскохозяйственному труду в школах США, посвящены и диссертации ряда отечественных авторов3. Так, в диссертации А.И. Брынцевой прослеживается возникновение и развитие системы профориентации в США, критически рассматриваются теоретико-педагогические концепции, лежащие в ее основе, исследуются основные формы и методы практической работы по профорентации в школах США. В работе Л.П. Костиковой дается характеристика школы в социально-экономической структуре сельской т общины, организационных форм и методов обучения, подготовки учителей сельского хозяйства, рассматриваются теоретические основы, основные виды
1 Гончаров Л.Н. Школа и педагогика США до второй мировой войны. М., 1972. С. 18.
2 Кольчугина М.Б., Митина B.C. Буржуазные концепции эффективности образования. // Буржуазная педагогика на современном этапе. М., 1984. С. 12-13; Панасенко Э.С. Критический анализ исследований социализации молодежи в США. И Автореферат дисс. канд. пед. наук М., 1982.
3 Брынцева И.А. Проблема профессиональной ориентации в теории и практике школы США. II Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1978; Костикова Л.П. Подготовка учащихся к сельскохозяйственному труду в современной сельской школе США. И Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1987. и формы подготовки учащихся американских школ к жизни и трудовой деятельности в сельскохозяйственном окружении.
Однако в исследованной психолого-дидактической и методической литературе нам не удалось четко выявить оптимальные формы и методы обучения сельских школьников профессиональному сельскому хозяйству, особенности профессиональной подготовки на академическом и профессиональном профилях, основные принципы планирования программ по сельскохозяйственной подготовке. Недостаточно исследован и процесс формирования практических навыков, а также участие общины в профессиональной подготовке учащихся сельских школ. В основном это объясняется тем обстоятельством, что диссертанты и авторы опубликованных работ и не ставили перед собой цели и задач изучения указанных нами вопросов. Поэтому возникает необходимость более детального анализа и выявления всех сторон этого процесса.
Изучение и анализ работ отечественных и зарубежных педагогов, в которых рассматриваются различные проблемы американской школьной системы, помогли правильно определить объект и предмет данного диссертационного исследования.
Целью данного исследования является определение оптимальных форм и методов сельскохозяйственного образования сельских школьников в США.
Объектом данного исследования является сельская общеобразовательная школа США.
Предметом исследования - содержание, структура и особенности подготовки американских сельских школьников к труду в сельском хозяйстве.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что успех в сельскохозяйственной подготовке американских школьников объясняется следующими условиями:
1) связь обучения в сельской школе с потребностями местной обшины;
2) активное участие в профессиональной подготовке учащихся общественных организаций;
3) наличие различных дополнительных форм обучения;
4) использование в профессиональной подготовке контролируемой сельскохозяйственной практики.
Исходя из цели диссертационного исследования, в работе нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучение развития сельского хозяйства США и требований к подготовке сельскохозяйственных работников.
2. Выявление специфических условий деятельности американской сельской школы.
3. Исследование теоретических основ профессиональной сельскохозяйственной подготовки учащихся.
4. Изучение содержания и организации занятий сельских школьников по курсу «Сельское хозяйство».
5. Выявление роли практики в профессиональном обучении учащихся и основных форм практической деятельности.
6. Определение роли сельской общины и общественных организаций в профессиональной сельскохозяйственной подготовке школьников.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Важнейшим методологическим принципом исследования является принцип историзма. Руководствуясь им, мы дали анализ американского пути развития сельского хозяйства применительно к трудовой подготовке молодежи, в динамике показали историю развития школьного сельскохозяйственного профессионального образования, установили социально-экономическую обусловленность изменений его содержания и форм, что позволило дать аргументированный анализ современного состояния подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в сельской школе США и выявить рациональные моменты для использования их в нашей школе.
При раскрытии данной темы автор сочетал логический и исторический методы исследования, что позволило на основе анализа генезиса развития системы подготовки американских школьников к сельскохозяйственному труду выделить современные особенности, противоречия и тенденции развития этого процесса. Использование большого количества оригинальной американской педагогической литературы способствовало более глубокому теоретическому анализу, обобщению, систематизации материала по изучаемой теме и помогло дать критическую оценку изучаемых явлений.
При работе над диссертацией был использован широкий круг оригинальных источников: материалы конгресса США, документы отдела профессионального обучения департамента образования и департамента сельского хозяйства, ряд других официально-документальных материалов и справочников, результаты социологических исследований, что позволило выявить место школы в социально-экономической структуре американской сельской общины, уровень соответствия школьного обучения потребностям аграрного сектора экономики США, фактическое состояние и степень эффективности подготовки школьников к сельскохозяйственному труду.
Важнейшими источниками для данного исследования послужили школьные учебники Ч. Гарриса, Л. Фиппса, А. Тру и программы по различным специальностям курса профессионального сельского хозяйства, позволившие на конкретном материале дать сравнительный анализ содержания традиционных и усовершенствованных программ, выделить перспективы и тенденции подготовки сельских школьников к труду в аграрном секторе экономики США. В ходе работы над данной темой автором критически проанализированы и использованы монографии ведущих американских педагогов в области подготовки школьников к сельскохозяйственному труду. Особое внимание заслуживает книга под редакцией М. Гэлбрайта, куда вошли главы, написанные Д. Хоббсом, Д. Литтлом и Р. Прибом, в которых рассматриваются теоретические основы американских педагогов в области подготовки школьников к сельскохозяйственному труду. Особое внимание заслуживает книга под редакцией М. Гэлбрайта, куда вошли главы, написанные Д. Хоббсом, Д. Литтлом и Р. Прибом, в которых рассматриваются теоретические основы обучения, наиболее эффективные формы и методы преподавания профессионального сельского хозяйства.
Особый интерес представляют современные публикации по теме исследования в различных педагогических изданиях, и в первую очередь журналов "The Agricultural Education Magazine", "The Journal of the American Association of Teacher Educators in Agriculture", "Phi Delta Kappan", "Rural Educator", "Rural Sociology", "Journal of Agricultural Education". На основе этих новейших материалов в диссертации рассмотрены изменения в преподавании профессионального сельского хозяйства, показаны важнейшие направления теоретических изысканий американских педагогов.
Критическому анализу подготовки американских школьников к сельскохозяйственному труду предшествовало изучение автором трудов известных исследователей отечественной школы: Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, И.Я. Лернера, В.В. Краевского и М.Н. Скаткина1 по оптимизации процесса обучения, содержанию и перспективам общего среднего образования; П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, Т.Н. Мальковской, В.А. Полякова2 рассматривающих содержание, методы и организационные формы политехнического образования, вопросы трудового обучения и
1 Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М1977; Никандров Н.Д. Некоторые проблемы дидактики высшей школы в зарубежных странах. - М.: Знание, 1972.; Лернер И .Я. Дидактические основы методов обучения. М., 1981; Скаткин М.Н., Краевкий В.В. Содержание общего среднего образования. Проблемы и перспективы. М., 1981.
2 Атутов П.Р. Политехническое образование школьников. М., 1986; Васильев Ю.К. Экономическое образование и воспитание учащихся. М., 1983. профессиональной ориентации. Большую значимость для анализа опыта подготовки американских сельских школьников к труду в сельском хозяйстве представляют работы А.Ф. Ахматова, П.А. Жильцова, Л.П. Костиковой, А.Е. Кондратенкова, показывающие особенности учебно-воспитательного процесса и трудовой подготовки учащихся в сельской школе.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Данная работа является обстоятельным исследованием истории развития и современного состояния подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в сельской школе США. В ней на конкретном фактическом материале дается анализ содержания, форм и методов подготовки школьников к труду в сельском хозяйстве, обоснована зависимость целей и задач профессиональной подготовки сельских школьников от потребностей экономики и конъюнктуры на рынке труда. Автор проанализировал и ввел в научный оборот большое количество оригинальных источников, в которых рассматриваются различные аспекты подготовки американских школьников к сельскохозяйственному труду.
Практическая значимость исследования» Многие формы и методы профессиональной подготовки сельских школьников в США при условии их практического переосмысления могут быть реализованы в практике сельской школы в нашей стране. Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций по профессиональной подготовке в сельскохозяйственных и педагогических институтах и в ходе занятий по страноведению США в педагогических вузах на факультетах, связанных с изучением английского языка.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных позиций, обеспечивается разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается обсуждением полученных результатов.
Апробация результатов нсследоваиия. Результаты исследования нашли освещение в сборнике научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ по психолого-педагогическими наукам, учебном пособии по сельскохозяйственному обучению учащихся сельских школ США, обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции Рязанского областного института развития образования, международной научной конференции, проходившей в Рязанском государственном педагогическом университете, на кафедре педагогики начального обучения МГОПУ.
Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 годы и включало следующие этапы:
Первый этап (1996-1997 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературы, разрабатывались исходные позиции исследования, определялись задачи исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) - проверка гипотезы и цели исследования, выявление оптимальных условий формирования у учащихся США навыков профессиональной сельскохозяйственной деятельности, обсуждение получаемых результатов исследования на межрегиональной научно-практической и международной научной конференциях в г. Рязани, коррекция экспериментальных материалов.
Третий этап (1998-1999 гг.) - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка методологических рекомендаций, текстовое оформление диссертации.
На защиту выиосятся следующие основные положения:
1. Подготовка учащихся к труду в сельском хозяйстве рассматривается в США как необходимая составляющая аграрного сектора экономики страны. Все изменения в содержании, формах и методах начального профессионального обучения диктуются динамикой экономики и конъюнктурой на рынке труда.
2. Конкретные методики, содержание и формы обучения профессиональному сельскому хозяйству отличаются большой гибкостью и хорошо приспособлены к изменениям, происходящим в сельском хозяйстве США, интересам учащегося, общины, общества в целом.
3. В сельскохозяйственной подготовке учащихся сельских школ США к сельскохозяйственному труду принимает участие не только школа (официальный образовательный институт), но и дополнительные институты образования (местные общины, общественные организации, различные клубы и кружки).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Сельскохозяйственное образование, имеющее своей целью подготовку молодежи к трудоустройству в данной сфере производства, включает классно-аудиторные занятия, контролируемую практику, деятельность организации «Будущие фермеры Америки» и лабораторные занятия. Профессиональная сельскохозяйственная подготовка осуществляется на двух уровнях: среднем и высшем и в трех формах: официальном образовательном институте, включающем региональные средние общеобразовательные, смешанные и средние профессиональные школы; институтах дополнительного образования и самовоспитании.
2. Если в младшей средней школе первичное знакомство сельским хозяйством осуществляется за счет интеграции предметов, то, начиная сос средних и позднее в старших классах, учащиеся знакомятся с курсом ПСХ, включающим изучение сельскохозяйственных механизмов, производство сельскохозяйственной продукции, садоводство, лесоводство, охрану окружающей среды. Обучение на профессиональном профиле ведется с использованием таких методов и форм обучения, как проблемный метод, конференция, дискуссия, сообщение, лабораторная работа, экскурсия, самостоятельная работа, лекция, тест.
3. Контролируемая сельскохозяйственная практика, являющаяся ведущей формой практической подготовки школьников к труду в сельском хозяйстве, включает производственные проекты, дополнительную практику на ферме, работу на пришкольных предприятиях, полевые выезды и дает учащимся возможность связать теорию с практикой, привыкнуть к труду, усовершенствовать трудовые навыки, сформировать чувства ответственности и уверенности в собственных силах.
4. В профессиональной сельскохозяйственной подготовке американских школьников активное участие принимает община в целом с ее общественными институтами, молодежными организациями, среди которых особняком стоит «Будущие фермеры Америки», чья деятельность включает организацию и проведение выставок и ярмарок, выездов на поле, строительство экономящих рабочую силу устройств, отбор и испытание семян, помощь нуждающимся семьям, пропаганду профессиональных возможностей в сельском хозяйстве с использованием печатных изданий и средств массовой информации.