автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Семейный бизнес как фактор формирования предпринимательской активности детей
- Автор научной работы
- Мурадова, Наталия Сиражутдиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурадова, Наталия Сиражутдиновна, 2000 год
Введение.
Глава I. формирование предпринимательской активности детей как педагогическая проблема.
1.1. Методологические основы развития предпринимательской активности у детей.
1.2. Семейный бизнес - особая разновидность предпринимательства.
Глава 2. Отношение детей к предпринимательской деятельности и участию в семейном бизнесе.
Глава 3. Трудовые и предпринимательские традиция дагестанской семьи в приобщении детей к бизнесу.
3.1. Этнокультура трудовой деятельности и семейного бизнеса в Дагестане.
3.2. Взаимодействие школы и семьи как фактор способствующий формированию предпринимательской активности детей.
3.3. Подготовка родителей и учителей к пониманию необходимости вовлечения детей в" семейный бизнес. заключеш1е»«.13т
Введение диссертации по педагогике, на тему "Семейный бизнес как фактор формирования предпринимательской активности детей"
В современных условиях макроэкономическая нестабильность Дагестана, слабые стартовые позиции экономики Дагестана на начальном этане перехода к рыночным отношениям, дотационность бюджета, блокада Дагестана в результате военных действий в Чечне, глубокий спад производства, высокий уровень безработицы объективно требуют исследования роли и перспектив развития и формирования сектора малого предпринимательства, как фактора, способного обеспечить устойчивость экономического развития республики.
Становление рыночных отношений в экономике любой страны связано с разгосударствлением собственности, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса. Известно, что малый бизнес, который зачастую называют семейным бизнесом, формирует рыночную экономику, создает дополнительные рабочие места.
Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования в Дагестане, не могут достигнуть успеха без становления каждого работника не только как носителя способности к труду, но и как активного социально-экономического субъекта.
Формирование предпринимательской активности детей в семейном бизнесе, который включает в себя прежде всего производительный труд, может стать важным условием выхода каждой семьи и общества в целом из экономического кризиса и становления цивилизованной рыночной экономики,
В современной философской, психологической и педагогической литературе нашла широкое отражение проблема предпринимательства.
О формировании предпринимательской активности советских школьников через оплачиваемый производительный труд говорится в работах А.С. Макаренко (149). П.П. Блонский (35) и в последующем В.А. Сухомлинский (208) и другие отечественные педагоги особое внимание обращали не только на содержание и цели трудовой деятельности, но и на организацию труда, ее влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, материального стимулирования труда.
Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова (14,15,16,17), С.Я. Батышева (29), Н.И. Бабкина (23), Ю.К. Васильева (50), В.А. Полякова (15,16,17,175), В.К. Розова (189), И.А. Сасовой (196) и многих других современных ученых педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования школьников,
В современных научных исследованиях рассматриваются различные аспекты приобщения школьников к предпринимательской деятельности и формирования предпринимательской активности. Так, С.Н. Пшеничникова (179) разработала модели предпринимательского поведения и механизм их реализации. Н.В. Тучак (213) рассмотрел типы реализации инициативности личности предпринимателя. Р.И. Желбанова (96) исследовала педагогические основы активности старшеклассников в процессе их трудовой подготовки.
Проблемам взаимосвязи школы, семьи, производства и личности школьника в приобщении к производственной и предпринимательской деятельности посвящены исследования П.Г, Година (75), М.М. Ругкевич (192), Н.Г. Свининой (197), С.Е. Шишова (227), Н.Д. Шуровой (231) и других.
Доказано, что включение школьников в производственные и общественные отношения требует осознания производственных функций, принципов экономики и организации производства, преимуществ коллективного труда.
Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовано в диссертационной работе З.А, Шогенова (229). Проблемы социально-экономического потенциала молодежи в условиях многоукладной экономики изучались Г.В. Морозовой (159). Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в процессе трудовой деятельности представлены в диссертационной работе М.Б. Рамазанова (185). Педагогические основы профессиональной ориентации школьников в трудовых семейных объединениях изучены в работах Л.А. Колосовой (128,129).
В связи с социально-экономическими переменами повысился интерес к изучению такого качества личности как предприимчивость, которая рассматривается в работах Л.К. Аверченко (3), В.Г. Н.И. Городецкой (78), A.JI. Журавлева (97), Т.В. Корниловой (130), А.П. Корнилова (130), Н.В. Лебедевой (140), В, Любкиной (145), Б.А. Райсберга (181), С.Д. Резника (187), С.К. Рощина (191), М.Н. Руткевич (192), М.Н. Умаёва (214), Л.М, Фуксона (216) и других.
Оценка масштабов и последствий воздействия на условия жизнедеятельности подрастающего поколения происходящих социально-экономических преобразований и способов их адаптации, проявляющейся, в частности, в изменении его потребительского и общеэкономического поведения, представляется весьма важной и актуальной задачей.
Современные изменения, происходящие в России и за рубежом, выдвигают новые цели в подготовке подрастающего поколения к сознательному, деятельному участию в различных сферах социальной практики, представляют каждому человеку свободу для проявления способностей и дарований, инициативы и активности. Динамика экономических и социальных процессов нашей жизни требует от тружеников ответственности, предприимчивости, профессиональной компетентности, мобильности, конкурентоспособности прогнозирующей саморазвитие и самосовершенствование. В связи с этим возникает необходимость выявления и использования новых подходов к подготовке подрастающего поколения к жизни, трудовой деятельности, оптимизации его профессиональной ориентации.
Одним из направлений решений поставленных проблем является активи зация профессиональной ориентации, детей, формирования предприимчивости в семье, семейных предприятиях, объединениях. Она основывается на устойчивых преемственных трудовых связях поколений, которые в истории эволюции обществ прослеживаются как объективное закономерное соци&пьное явление.
Выход на новый этап цивилизации неизбежно потребовал специального изучения и целенаправленного использования достижений общественного прогресса, в том числе преемственности поколений в семейном труде, выступающей важной эффективной предпосылкой приобщения детей к предпринимательской деятельности в семье и особой средой для развития новых форм семейных предприятий.
Однако следует отметить, что проблема профессиональной ориентации детей в семейном труде, формирования качеств будущего предпринимателя, предпринимательской активности в семейном бизнесе, их нравственного становления и интеллектуального развития, результативно решаемая во многих странах мира (Великобритания, Япония США и др.), в Дагестане остается мало изученной, а следовательно, практически и не реализованной.
Формирование предпринимательской активности детей в семейном бизнесе оказЛает существенное влияние на прогресс общества, стимулирует развитие традиционных и новых форм семейного бизнеса, способствует улучшению образования, воспитания, подготовки молодого поколения к сознательному профессиональному самоопределению, удовлетворению личных склонностей и способностей, укреплению родственных связей, организует трудовой образ жизни.
Во все исторические эпохи наипервейшими источниками знаний о труде, возникновения навыков, умений во многих случаях была и остается семья. Семейный бизнес является социальным институтом трудового, нравственного, эстетического воспитания, интеллектуального развития личности и ее профессиональной ориентации.
Становление и развитие малого предпринимательства в семье представляет собой стратегическую задачу экономической политики и важный объект управления процессом перехода от административно-командной системы к рыночной.
В экономике и практике недостаточно уделено внимание изучению процессов влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики.
Возникает проблемная ситуация: с одной стороны, в обществе признается актуальность воспитания предприимчивых, положительно социально ориентированных и нравственных людей, с другой стороны, педагогическая наука пока не дала даже самых общих ответов относительно возможности и технологии обеспечения воспитания предпринимательской активности в семейном бизнесе как интегративного свойства личности.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования "Семейный бизнес как фактор формирования предпринимательской активности детей (на материале Республики Дагестан)".
Цель исследования - определить педагогические условия эффективности процесса формирования предпринимательской активности детей в современном семейном бизнесе.
Объект исследования - производственная и предпринимательская деятельность детей в бизнесе.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования предпринимательской активности детей в семейном бизнесе.
Гипотеза исследования. Формирование предпринимательской активности детей в семейном бизнесе будет успешной, если:
- она рассматривается как комплексная социально-экономическая, психолого-педагогическая проблема;
- отражает заинтересованность государства в развитии семейного бизнеса, в персонализации семейного взаимодействия и сложившихся этнических традиций;
- содержание, формы и методы производительного труда и предпринимательской деятельности соответствуют возрасту, интересам и возможностям детей;
- участие детей в трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности в семейном бизнесе сочетается с моральным и материальным вознаграждением;'
- дети положительно относятся к предпринимательской деятельности, желают участвовать в бизнесе своей семьи, стремятся развивать его;
- учебный и воспитательный процесс в школе способствует приобщению школьников к семейному бизнесу, а семья, в свою очередь, поощряет своего ребенка на активное и творческое усвоение знаний в школе и приобретение различной информации, необходимой для развития семейного бизнеса;
- родители и учителя понимают необходимость участия школьников в семейном бизнесе, осознают его реальные возможности, владеют различными педагогическими методами и способны использовать их для включения детей в предпринимательскую, производительную, коммерческую и финансовую деятельность семьи.
Задачи исследования.
1. Проанализировать в отечественном и зарубежном педагогическом опыте организацию и содержание работы по подготовке детей к труду в семейном бизнесе как особой разновидности экономической деятельности семьи.
2. Выявить отношение детей и школьников к предпринимательской деятельности и своему участию в семейном бизнесе.
3. Раофыть этнические традиции семейного бизнеса в дагестанских семьях.
4. Обосновать значимость влияния взаимодействия школы и семьи как условия, способствующего активному участию школьника в семейном бизнесе.
5. Определить пути и средства подготовки родителей и учителей к пониманию необходимости вовлечения детей в семейный бизнес.
Методологической основой исследования являются: научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью; основополагающие принципы педагогики о политехническом образовании; современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи; экономические теории о роли семейного бизнеса в социально-экономическом развитии общества.
Важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельно* сти, учение о социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, философско-этические представления о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между предпринимателями.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
На теоретическом уровне использовался анализ и синтез философии, педагогики, психологии, экономики, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта.
Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были наблюдения за учащимися в естественных условиях жизни семьи; изучение изделий труда детей; выявление межличностных отношений в процессе труда; создание проблемных социально-экономических ситуаций; вовлечение школьников в поискобо-предпринимательскую деятельность и другие.
Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимооценки и самооценки.
В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент: опытная работа в специально организованных условиях,
Базой исследования были средние школы №1, 5, 51 г. Махачкалы, Ку-бачинская средняя школа Республики Дагестан, семьи дагестанских предпринимателей.
Исследования по формированию предпринимательской активности детей в семейном бизнесе проводилось нами с 1996 - 1999 годы и включало несколько этапов.
Первый этап (1996 - 1997 г.г.) - информационно-поисковый. Он был связан с изучением состояния исследуемой проблемы и накоплением первичных представлений о возможных путях ее решения. Определялись основные теоретические положения о сущности семейного бизнеса как фактора формирования предпринимательской активности у детей. Проводились диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент с целью определения комплекса факторов, способствующих развитию семейного бизнеса.
Второй этап (1998 г.) - прогностико-диагностический. Он был посвящен разработке теоретических положений для определения эффективных социально-экономических и педагогических условий развития семейного бизнеса. Осуществлялась разработка программ исследования и опытно-экспериментальная проверка путей и средств ориентации на семейные профессии, формирования предприимчивости совместными усилиями школы и семьи. Осуществлялась теоретическая разработка модели формирования предприимчивости детей, готовилось методическое оснащение.
Третий этап (1999 г.) - корректирующий - посвящен исследованию социально-экономических предпосылок становления семейного бизнеса в новой системе хозяйствования. В этой связи вносились изменения в деятельность семьи и школы, ориентированные на приобщение учащихся к новым формам хозяйствования, осуществление дифференциации и индивидуализации в формировании предпринимательской активности, профессиональной ориентации. В этот же период проводилось оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования, готовились рекомендации по внедрению их в практику работы семьи и школы.
Научная новизна исследования заключается в разработке подходов и выработке методических рекомендаций по формированию предпринимательской активности детей в малом семейном бизнесе, а также в определении основных направлений и тенденций адаптации семей к новым экономическим условиям на уровне семейных предприятий, домашних хозяйств.
Научная новизна работы определяется следующими результатами в процессе его проведения:
- обосновано понятие и структура предпринимательской активности в семье, определены показатели и критерии ее сформированности;
- определена сущность и механизм формирования предприимчивости в семейном бизнесе;
- исследован и охарактеризован комплекс социально-экономических, психолого-педагогических факторов формирования предпринимательской активности детей в семейном бизнесе;
- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие профессиональную ориентацию учащихся на семейный бизнес (рост престижа семейного бизнеса и трудовых семейных предприятий в обществе; приобщение детей к семейно-трудовой деятельности на основе их интересов, возможностей и способностей, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников и другое);
- разработано содержание, формы и методы осуществления трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности, ее моральное и материальное вознаграждение; формирования социально и экономически значимых качеств личности (трудолюбие, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, честность, расчетливость, инициативность, дисциплинированность и другое);
- разработаны условия приобщения школьников к семейному бизнесу с учетом национальных и этнопсихологических особенностей;
- показаны пути и средства подготовки учителя и родителей, способных использовать инновационные формы и методы для развития предпринимательской активности детей.
Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность формирования предпринимательской активности детей в процессе их трудовой деятельности в семейном бизнесе. Разработаны педагогические условия семейного бизнеса как фактора формирования предпринимательской активности детей. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности предпринимательской активности в семейном бизнесе. Определены дидактические и воспитательные средства деятельности школы и семьи по ориентации школьников на создание и перспективное развитие бизнеса в своей семье.
Практическая значимость и апробация исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию предпринимательской активности детей в семейном бизнесе, способствующей успешной интеграции их в новые условия. Показаны возможности семьи и школы в организации трудовой, управленческой, экономической деятельности школьников в семейном бизнесе в условиях социальных и экономических перемен.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование предпринимательской активности школьников и навыков предпринимательской деятельности в семейном бизнесе рассматривается нами как преобразовательная деятельность, направленная на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, предусматривающая положительный экономический эффект для личности, семьи и общества.
2. Эффективность формирования предпринимательской активности детей в семье и школе зависит от их личностных качеств, установления зависимости между результатами деятельности и ее моральной и материальной оценкой; взаимосвязи трудовой и экономической подготовки; организации семейного производительного труда с учетом новых форм хозяйствования. i
3. К условиям, обеспечивающим формирование предпринимательской активности школьников в процессе трудовой деятельности, относятся: приобщение к различным видам семейного бизнеса и связанным с ним трудом в соответствии с интересами и способностями школьников; возможность передачи опыта поколений; обеспечение участия школьников в определении целесообразности данного вида труда и производства в семье; участие в управленческой и коммерческой деятельности; развитие отношений взаимной требовательности, взаимопонимания, взаимопомощи, взаимной заинтересованности в процветании семейного бизнеса. а
4. Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
- логикой исходных методологических позиций автора;
- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития предприимчивости школьников, принимавших участие в эксперименте;
- совокупностью методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования;
- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в г. Туле (1997г.) и ДГУ (1998г.), на заседаниях кафедры педагогики ДГУ (1997, 1998, 1999 г.г.), на международной научно-практической конференции в гг. Махачкале-Пятигорске (2000г).
Материалы исследования отражались в лекциях и дисциплинах специализации по социальной педагогике, выступлениях диссертанта перед учителями школ г. Махачкалы.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе школьников и их родителей школ №1, 5, 51 г. Махачкалы. Ряд предложений и выводов могут применяться в работе школ, организации семейных кооперативов, ряда факультативных курсов, внеурочной воспитательной деятельности и в совершенствовании семейного бизнеса, семейного предприятия.
Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В заключение подводятся общие итоги исследования, подчеркивается подтверждение положений гипотезы; сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации по семейному бизнесу как фактору формирования предпринимательской активности детей.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. Предпринимательская активность детей в семейном бизнесе, связанная с социально-экономическими переменами, происходящими в стране, рассматривается как деятельность, направленная на улучшение материального положения семьи, процессов производства, обмена, распределения, предусматривающая положительный экономический эффект для личности, семьи, общества.
2. Формирование предпринимательской активности детей в семье является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются активность, социальная активность, социально-экономическая активность и предприимчивость как наиболее емкое проявление предпринимательской активности.
3. Наиболее существенным для формирования предпринимательской активности и подготовки детей к участию в семейном бизнесе является включение их в реальные производственные отношения, производственно-экономическую и управленческую деятельность семьи.
4. Предпринимательская активность детей возникает тогда, когда есть определенный запас экономических знаний, сформированы ведущие экономически значимые качества личности, накоплены материальные средства.
5. Критериями и показателями-оценки предпринимательской активности являются фактическое участие детей в трудовой и предпринимательской деятельности семьи; ценностное отношение к бизнесу; осознание необходимости бизнеса и заинтересованность в нем; инициативность поведения в сфере бизнеса; временные затраты на участие в бизнесе; число предпринимательских действий, совершаемых при подготовке и осуществлении предпринимательских замыслов.
6. Участие детей в семейном бизнесе зависит от материального вознаграждения, соответствующего затраченному труду.
7. Развитию предпринимательской активности способствует учет этнических традиций, связанных с определенными видами деятельности, семейными традициями, склонностью к предпринимательству, необходимостью преобразования настоящего с позиции коренных интересов членов семейного бизнеса, их отдельных групп. i
8. Успех в формировании предпринимательской активности детей зависит от непосредственного участия родителей в производственной деятельности семейного бизнеса, получения зарплаты наравне с детьми, экономической подготовки, положительного отношения родителей и учителей к семейному бизнесу, от умения родителей организовать рентабельный семейный бизнес.