автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений
- Автор научной работы
- Магомедова, Хава Нурудиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Хава Нурудиновна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАМЕРЕНИЙ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 .Психолого-педагогические основы предпринимательства.
1.2. Сущность и структура предпринимательских намерений личности.
1.3. Анализ практики формирования предпринимательских намерений студентов-экономистов.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАМЕРЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИСТОВ.
2.1.Содержательная модель реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов.
2.2.Технология формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений.
2.3.Опытно-экспериментальная работа по формированию предпринимательских намерений студентов-экономистов.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений"
Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений без базовых элементов экономической культуры невозможно достигнуть высокого уровня развития общества, где ведущим фактором выступает приобщение личности к нормам и ценностям экономики, формирование предпринимательского мышления и активного стиля деятельности. С этих позиций важно формировать ценностные ориентации и установки личности, вытекающие из предпринимательских знаний и ведущих к консолидации общества, компетенций, достаточных для защиты интересов субъекта при его соприкосновении с различными видами деятельности, представления и поведение, позволяющие адекватно судить о событиях, действиях экономических институтов и т.д.
Сегодня любой индивид и социальная общность причастны к предпринимательской деятельности, воплощению предпринимательских идей и намерений, вследствие чего предпринимательство как форма проявления общественных отношений создает благоприятную почву для реализации способностей личности, обеспечивая единение общества, сохранение национальной специфики и т.д. С этих позиций на современном этапе актуальное значение приобретает проблема внедрения инновационных механизмов изменения социально-экономических отношений, при которых предприниматели как мобильный социальный слой общества должны способствовать приспособлению к постоянно изменяющимся экономическим условиям, желаниям потребителя и т.д.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» экономическое образование рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений формирования личности, определяемое как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения как основы включения личности в социально-экономические отношения. При этом формирование у личности базисных элементов экономического сознания, в том числе предприимчивости, в процессе экономического образования считается актуальной и значимой.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования исследованы в работах Архангельского А.С., Вербицкого А.А., Везирова Т.Г., Данилова М.А., Загвязинского В.И., Краевского В.В., Карахановой Г.А., Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н, Чупанова А.Х. и др.
Проблемы, связанные с необходимостью формирования готовности к предпринимательской деятельности, изучены М.Б. Абдулаевым, А.И. Агеевым, М.К.Алиевым, И.В. Андреевой, Ю.И. Аскерко, Г.М. Гаджиевым, А.П. Гасановым, Е.Г. Гришакиной, Е.А. Жилкиной, A.JI. Журавлевым, А.И. Китовым, С.В. Малаховым, М.М. Омаровым, В.А. Пановым, А.Б. Райзбергом, Т.П. Рахлис, Т.С. Рахметовым, 3.JI. Садыковой, В.В. Спасенниковым, Р.Х. Токовым, А.У. Умаевым и др.
Проведенный анализ теории и практики подготовки специалистов к предпринимательской деятельности в системе профессионального образования указывает на наличие противоречий между:
• стремлением выпускников к предпринимательской деятельности и психологической и нравственной неподготовленностью к ней;
• требованиями общества, предъявляемыми к уровню готовности к предпринимательской деятельности выпускника, и реальным состоянием подготовки;
• недостаточной теоретической и методической разработанностью механизма, способствующего формированию готовности к реализации предпринимательских намерений и их значимостью в условиях рыночных отношений.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования, суть которой заключается в выявлении социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили определить тему исследования: «Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений».
Цель исследования - обоснование социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов.
Объект исследования - подготовка к профессиональной деятельности будущих экономистов.
Предмет исследования - условия формирования готовности к реализации предпринимательских намерений у студентов-экономистов.
Гипотеза исследования: формирование готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов будет эффективным, если:
• в образовательном процессе обеспечить понимание сущности предпринимательской идеи и предприимчивости как интегративного качества;
• формировать позитивное отношение студентов к предпринимательской деятельности и учет их психологических особенностей;
• смоделировать механизм реализации предпринимательских идеей студентов-экономистов;
• включить студентов в совместную деятельность, направленную на реализацию предпринимательских идей;
• учитывать влияние стереотипов и факторов геносредового взаимодействия (предпринимательская деятельность родителей, родных и близких, друзей) на формирование готовности к реализации предпринимательских идей, намерений и поведение студента.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой выдвинуты задачи исследования:
1. Выявить значимость идей и намерений в предпринимательской деятельности личности в условиях рыночных отношений.
2. Обосновать педагогические условия формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов.
3.Разработать содержательную модель реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистического образования, рассматривающая личность в качестве субъекта деятельности, диалогического общения и взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, М.С. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов и др.); деятельно-стная концепция усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина и др.); концепции предпринимательства B.C. Автономова, А.Н. Агеева, И.В. Андреевой, Е.В. Глущенко, О.С. Дейнеки, В.Н. Дружинина, А.Л.Журавлева, Т.И. Заславской, С.В. Малахова, В.В. Спасенникова. исследования по предпринимательству Г.К. Гинс, Т.Ю. Базарова, Ю.П. Ветрова, А.Л. Журавлева, А.Д. Карнышева, А.И. Китова.
Теоретической основой исследования выступают теории развития личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, Г.В. Мухаметзянова, Р.С. Немов, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов и др.); деятельности (Л.В. Бороздин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фильдштейн, Д.Б. Эльконин); активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Т.Н. Счастная); социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, Р.А. Валеева, Л.А.Волович, А.С. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, З.Г. Нигматов, В.Г. Маралов,
В.Г. Мордокович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); исследования по предпринимательству Г.К. Гинс, Т.Ю. Базарова, Ю.П. Ветрова, A.JI. Журавлева, А.Д. Карнышева, А.И. Китова. Значительный интерес представляли труды зарубежных исследователей теории предпринимательства (Й. Шумпетер, А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс, Д. Долан, П. Лидсей, О. Керцнер, и Д. Кан-тильон).
Методы исследования. В рамках исследования использованы методы: теоретический анализ, опрос, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, лонгитюдный, метод математической и статистической обработки полученных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых решались определенные задачи и применялись соответствующие методы научного поиска:
• первый этап (2003-2005 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по исследуемой проблеме; анализ существующих подходов к формированию личности предпринимателя; определение сущности и структуры предпринимательства и предпринимательского намерения, выдвижение рабочей гипотезы, формулирование цели и задач исследования, обоснование понятийного аппарата и разработку программы педагогического эксперимента;
• второй этап (2005-2007 гг.) был ориентирован на определение социально-педагогических условий формирования предпринимательских намерений студентов-экономистов и их месте в профессиональной подготовке, обоснование модели и технологии формирования готовности к реализации предпринимательских намерений, проведение констатирующего этапа эксперимента;
• третий этап (2007-2009 гг.) был направлен на реализацию педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений и систематизацию полученных результатов и их интерпретацию, обработку экспериментальных данных и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в:
• выявлении влияния намерений в области предпринимательской деятельности на поведение студентов в условиях экономической свободы, риска и неопределенности;
• обосновании педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентами-экономистами;
• обобщении и систематизации практики формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений;
• разработке технологии формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений, включающей целе-мотивационный, содержательно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный компоненты.
• разработке содержательной модели реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов при изучении экономических, психолого-педагогических и других дисциплин, включающей принципы образовательного процесса (аксиологический, компетентностный, синергетиче-ский, ситуационно-деятельностный и личностно-рефлексивный), стадии, этапы и ступени, характеризующие уровень предпринимательских намерений будущего специалиста-экономиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации теоретического и практического материала, углубляющего понимание предприимчивости и предпринимательских намерений студентов-экономистов; обосновании авторского понимания «предпринимательские намерения» с учетом современных научно-педагогических и экономических подходов; выявлении и обосновании социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений в условиях рыночной социально-экономической системы.
Практическая значимость исследования заключается в использовании теоретических положений преподавателями, учителями школ в практике подготовки студентов и учащейся молодежи к предпринимательской деятельности и оценке ее результатов, разработке программ спецкурсов «Психология предпринимательства», «Формирование предпринимательских намерений студента-экономиста», внедрение образовательных технологий в учебный процесс Дагестанского государственного университета и его филиалов, а также профильных классов и школ № 5. 10, 38, 51г. Махачкалы, лицея при Дагестанском государственном университете.
Экспериментальная база исследования. Участниками эксперимента являются студенты 1-2 и 3-5 курсов экономического факультета Дагестанского государственного университета (имеющие и не имеющие отношение к предпринимательской деятельности).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов, адекватных логике и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки ее участников, непосредственным участием диссертанта в организации предпринимательской деятельности, использованием разработок диссертанта другими педагогами, повышением качества подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также в научных статьях и выступлениях соискателя на международных (Орел, 2006) и всероссийских (Махачкала, 2007) научно-практических конференциях, в программах и методических пособиях для студентов экономических специальностей вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
• предпринимательские намерения как система установок, способствующих проявлению студентом-экономистом деловой активности, партнерских отношений, адекватного представления о предпринимательской деятельности и ее главных функциях;
• педагогические условия формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов, включающие: разработку научно-методических основ и адекватных педагогических технологий подготовки к предпринимательской деятельности; разработку и отбор содержания подготовки с учетом возрастных особенностей, связей с культурно-историческими истоками, передового зарубежного и отечественного опыта включения в предпринимательскую деятельность; включение в учебные планы подготовки к предпринимательской деятельности факультативов, спецкурсов, дисциплин по выбору, ориентированных на формирование предпринимательских намерений и др.
• технология формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений, в структуре которой выделены целе-мотивационный, содержательно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный компоненты, в совокупности оказывающие существенное влияние на стереотипы о предпринимательском поведении.
• содержательная модель реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов при изучении экономических, психолого-педагогических и других дисциплин, включающая принципы образовательного процесса (аксиологический, компетентностный, синергетический, си-туационно-деятельностный и личностно-рефлексивный), стадии, этапы и ступени, характеризующие уровень предпринимательских намерений будущего специалиста-экономиста.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и обозначить перспективы дальнейшего изучения проблемы:
1. Предпринимательство и предприимчивость базируются прежде всего на социальных мотивах, нравственных чувствах и благородных помыслах, в рамках которых личность стремится честным трудом получить материальную прибыль, не ущемляя при этом интересы других субъектов, заработанные средства стремится приумножить через включение их в оборот, реализуя при этом новые предпринимательские идеи, намерения и замыслы, обеспечивающие дальнейшее улучшение собственной и окружающих людей жизни, расширяя сотрудничество, кооперируясь, получая удовлетворение от того, что продукты его деятельности пользуются спросом и популярностью.
2. Предпринимательство представляет собой особый вид активности предприимчивой личности, начальный этап которого связан с мыслительной деятельностью, намерением получить позитивный результат, впоследствии принимающий материализованную форму. При этом как вид экономической активности предпринимательство основано на самостоятельности, инициативе, ответственности и инновационном характере деятельности личности, выступающей в качестве основы производства и предложения рынку продукта, получаемого в результате реализации предпринимательского намерения.
3. Проблема формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов в процессе профессиональной подготовки становится актуальной и требующей научного осмысления, острота которой обусловлена социально-экономическими трансформациями в обществе, укреплением и стабилизацией рыночной экономики, а также рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практических задач.
4. Предпринимательские намерения представляют собой осознание идей, предпосылку к предпринимательству как инициативной самостоятельной деятельности человека (или группы людей), направленной на получение прибыли, осуществляемой на свой риск и финансово-имущественную ответственность. При этом для предпринимательского намерения характерно понимание сущности выполняемых производственно-экономических задач, наличие умения принимать оптимальные управленческие решения, а также осознание личной ответственности за результаты деятельности.
5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов, включающий: разработку научно-методических основ и адекватных педагогических технологий подготовки к предпринимательской деятельности; разработку и отбор содержания подготовки с учетом возрастных особенностей, связей с культурно-историческими истоками, передового зарубежного и отечественного опыта включения в предпринимательскую деятельность; включение в учебные планы подготовки к предпринимательской деятельности факультативов, спецкурсов, дисциплин по выбору, ориентированных на формирование предпринимательских намерений; использование возможностей внеаудиторной (клубы, профильные студенческие объединения) и самостоятельной работы; разработку программ, обеспечивающих подготовку к предпринимательству с учетом мировоззренческого, философского, управленческого, экономического, социального, педагогического, правового и морально-психологического аспектов; включение студентов в предпринимательскую деятельность, способствующую формированию намерений, идей и необходимых умений и личностных качеств; повышение компетентности педагогов, специалистов, участвующих в подготовке студентов к предпринимательству.
6. Содержательная модель формирования предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов при изучении экономических, психолого-педагогических и других дисциплин, включает принципы образовательного процесса (аксиологический, компетентностный, синергетический, ситуа-ционно-деятельностный и личностно-рефлексивный), стадии, этапы и ступени, характеризующие уровень сформированности предпринимательских намерений будущего специалиста-экономиста.
7. Технология формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов включает целе-мотивационный, содержательно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный компоненты. Убедительно доказано, что научным обеспечением разработанной технологии являются принципы организации образовательного процесса, которые обеспечивают достижение основной цели - повышение уровня готовности к реализации предпринимательских намерений будущего специалиста-экономиста.
8. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Дальнейшая работа по изучению процесса формирования предпринимательских намерений студентов вуза может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию данного процесса с использованием новых информационных технологий, способствующих активизации дистанционного экономического образования, разработке альтернативных диагностических программ мониторинга уровня сформированности предпринимательской компетентности будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений"
На правах рукописи
003491935
МАГОМЕДОВА ХАВА НУРУДИНОВНл
СОЩ1АЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАМЕРЕНИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Махачкала-2010
^ 8 ФЕ8 ?Р1П
003491935
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Давыдова Людмила Николаевна;
кандидат педагогических наук, доцент Умаев Анварбек Умаевич
Ведущая организация- ГОУ ВПО «Армавирский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится «30» января 2010 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «29»декабря 2009 г.
Адрес сайта: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «29» декабря 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор /Ж , 111.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений без базовых элементов экономической культуры невозможно достигнуть высокого уровня развития общества, где ведущим фактором выступает приобщение личности к нормам и ценностям экономики, формирование предпринимательского мышления и активного стиля деятельности. С этих позиций важно формировать ценностные ориентации и установки личности, вытекающие из предпринимательских знаний и ведущих к консолидации общества, компетенций, достаточных для защиты интересов субъекта при его соприкосновении с различными видами деятельности, представления и поведение, позволяющие адекватно судить о событиях, действиях экономических институтов и т.д.
Сегодня любой индивид и социальная общность причастны к предпринимательской деятельности, воплощению предпринимательских намерений и идей, вследствие чего предпринимательство как форма проявления общественных отношений создает благоприятную почву для реализации способностей личности, обеспечивая единение общества, сохранение национальной специфики и т.д. С этих позиций на современном этапе актуальное значение приобретает проблема внедрения инновационных механизмов изменения социально-экономических отношений, при которых предприниматели как мобильный социальный слон общества должны способствовать приспособлению к постоянно изменяющимся экономическим условиям, желаниям потребителя и т.д.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» экономическое образование рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений формирования личности, определяемое как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения как основы включения личности в социально-экономические отношения. При этом формирование у личности базисных элементов экономического сознания, в том числе предприимчивости, в процессе экономического образования считается актуальной и значимой.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования исследованы в работах Архангельского A.C., Вербицкого A.A., Вези-рова Т.Г., Данилова М.А., Загвязинского В.И., Краевского В.В., Карахановой Г.А., Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н, Чупанова А.Х. и др.
Проблемы, связанные с необходимостью формирования готовности к предпринимательской деятельности, изучены М.Б. Абдулаевым, А.И. Агеевым, М.К.Алиевым, И.В. Андреевой, Ю.И. Аскерко, Г.М. Гаджиевым, А.П. Гасано-вым, Е.Г. Гришакиной, Е.А. Жилкиной, А.Л. Журавлевым, А.И. Китовым, C.B. Малаховым, М.М. Омаровым, В.А. Пановым, А.Б. Райзбергом, Т.П. Рахлис, Т.С. Рахметовым, 3.JI. Садыковой, В.В. Спасенниковым, Р.Х. Токовым, А.У. Умаевым и др.
Проведенный анализ теории и практики подготовки специалистов к предпринимательской деятельности в системе профессионального образования указывает на наличие противоречий между:
• стремлением выпускников к предпринимательской деятельности, психологической и нравственной неподготовленностью к ней;
• требованиями общества, предъявляемыми к уровню готовности к предпринимательской деятельности выпускника и реальным состоянием подготовки;
• недостаточной теоретической и методической разработанностью механизма, способствующего формированию готовности к реализации предпринимательских намерений и их значимостью в условиях рыночных отношений.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования, суть которой заключается в выявлении социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили определить тему исследования: «Социально-педагогические условия формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов».
Цель исследования - обоснование социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов.
Объект исследования - подготовка к профессиональной деятельности будупщх экономистов.
Предмет исследования - условия формирования готовности к реализации предпринимательских намерений у студентов-экономистов.
Гипотеза исследования: формирование готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов будет эффективным, если:
• в образовательном процессе обеспечить понимание сущности предпринимательской идеи и предприимчивости как интегративного качества;
• формировать позитивное отношение студентов к предпринимательской деятельности и учет его психологических особенностей;
• смоделировать механизм реализации предпринимательских идеей студентов-экономистов;
• включить студентов в совместную деятельность, направленную на реализацию предпринимательских идей;
• учитывать влияние стереотипов и факторов геносредового взаимодействия (предпринимательская деятельность родителей, родных и близких, друзей) на формирование готовности к реализации предпринимательских идей, намерений и поведение студента.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выдвинуты задачи исследования:
1. Выявить значимость идей и намерений в предпринимательской деятельности личности в условиях рыночных отношений.
2. Обосновать педагогические условия формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов.
3.Разработать модель формирования предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистического образования, рассматривающая личность в качестве субъекта деятельности, диалогического общения и взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, MC. Каган, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, А.Б. Орлов и др.); деятельностная концепция усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина и др.). Методологической основой исследования выступают также концепции предпринимательства B.C. Автономова, А.Н. Агеева, И.В. Андреевой, Е.В. Глущенко, О.С. Дейнеки, В.Н. Дружинина, А.Л.Журавлева, Т.Н. Заславской, C.B. Малахова, В.В. Спасенникова. исследования по предпринимательству Г.К. Гинс, Т.Ю. Базарова, Ю.П. Ветрова, А.Л. Журавлева, А.Д. Карнышева, А.И. Китова.
Теоретической основой исследования выступают теории развития личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, Г.В. Мухаметзянова, P.C. Немов, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов и др.); деятельности (Л.В. Бороздин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фильдштейн, Д.Б. Эльконин); активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сталин, Т.Н. Счастная); социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, P.A. Валеева, Л.А.Волович, A.C. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, З.Г. Нигматов, В.Г. Маралов, В.Г. Мордо-кович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); исследования по предпринимательству Г.К. Гинс, Т.Ю. Базарова, Ю.П. Ветрова, А.Л. Журавлева, А.Д. Карнышева, А.И. Китова. Значительный интерес представляли труды зарубежных исследователей теории предпринимательства (Й. Шумпетер, А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс, Д. Долан, П. Лидсей, О. Керцнер, и Д. Кантильон).
Методы исследования. В рамках исследования использованы методы: теоретический анализ, опрос, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, лонгитюдный, математической и статистической обработки полученных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых решались определенные задачи и применялись соответствующие методы научного поиска:
• первый этап (2003-2005 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по исследуемой проблеме; анализ существующих подходов к формированию личности предпринимателя; определение сущности и структуры предпринимательства и предпринимательского намерения, выдвижение рабочей гипотезы, формулирование цели и задач исследования, обоснование понятийного аппарата и разработку программы педагогического эксперимента;
• второй этап (2005-2007 гг.) был ориентирован на определение социально-педагогических условий формирования предпринимательских намерений студентов-экономистов и их месте в профессиональной подготовке, обоснование модели и технологии формирования готовности к реализации предпринимательских намерений, проведение констатирующего этапа эксперимента;
• третий этап (2007-2009 гг.) был направлен на реализацию педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений и систематизацию полученных результатов и их интерпретацию, обработку экспериментальных данных и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается В".
• выявлении влияния намерений в области предпринимательской деятельности на поведение студентов в условиях экономической свободы, риска и неопределенности;
• обосновании педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентами-экономистами;
• обобщении и систематизации практики формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений;
• разработке технологии формирования готовности к реализации предпринимательских идеей и намерений, включающей целе-мотивационный, со-держательно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации теоретического и практического материала, углубляющего понимание предприимчивости и предпринимательских намерений студентов-экономистов; обосновании авторского понимания «предпринимательские намерения» с учетом современных научно-педагогических и экономических подходов; выявлении и обосновании социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений в условиях рыночной социально-экономической системы.
Практическая значимость исследования заключается в использовании теоретических положений преподавателями, учителями школ в практике подготовки студентов и учащейся молодежи к предпринимательской деятельности и оценке ее результатов, разработке программ спецкурсов «Психология предпринимательства», «Формирование предпринимательских намерений студента-
экономиста», внедрение образовательных технологий в учебный процесс Дагестанского государственного университета и его филиалов, а также профильных классов и школ № 5. 10, 38, 51 г. Махачкалы, лицея при Дагестанском государственном университете.
Экспериментальная база исследования. Участниками эксперимента являются студенты 1-2 и 3-5 курсов экономического факультета Дагестанского государственного университета (имеющие и не имеющие отношение к предпринимательской деятельности).
Достоверность п обоснованность полученных результатов и выводов определяется исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов, адекватных логике и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки ее участников, непосредственным участием диссертанта в организации предпринимательской деятельности, использованием разработок диссертанта другими педагогами, повышением качества подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также в научных статьях и выступлениях соискателя на международных (Орел, 2006) и всероссийских (Махачкала, 2007) научно-практических конференциях, в программах и методических пособиях для студентов экономических специальностей вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
• предпринимательские намерения как система установок, способствующих проявлению студентом-экономистом деловой активности, партнерских отношений, адекватного представления о предпринимательской деятельности и ее главных функциях;
• педагогические условия формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов, включающие модель личности, способной к реализации предпринимательских идей и намерений, обладающей уровнем сформированное™ экономических и предпринимательских знаний, умений и качеств (инициативность, предприимчивость), диктуемых социально-экономическими, социально-психологическими и другими факторами, сложившимися в современном обществе;
• технология формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов, в структуре которой выделены целе-мотивационный, содержательно-деятельностный, опытно-практический и кон-трольно-коррекционный компоненты, в совокупности оказывающие существенное влияние на стереотипы о предпринимательском поведении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируется гипотеза исследования; раскрываются задачи, методы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, и этапы исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В I главе «Формирование предпринимательских намерений как псн-холого-педагогическая проблема» исследуется специфика предпринимательской деятельности и место в ней предпринимательской идеи и намерения; сущность и. структура предпринимательских намерений личности; проведен анализ практики формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений.
Анализ социологической, психолого-педагогической, экономической и другой литературы показывает, что предпринимательство представляет собой направление теоретического и прикладного характера, научное обоснование которого в экономической науке впервые осуществлено австрийским экономистом Й. Шумпетером.
При этом предпринимательство рассматривается как созидательная, творческая деятельность, основанная на критической, конструктивной оценке обеспечения прибыли, где экономическая свобода выступает в качестве права на частную собственность, экономической инициативы заниматься той предпринимательской деятельностью, которая отвечает потребностям личности.
Как вид активности предпринимательство основано на самостоятельности, инициативе, ответственности и инновационном характере деятельности личности, выступающей основой производства и предложения рынку продукта, получаемого в результате реализации предпринимательской идеи и намерения. При этом обобщение различных позиций и точек зрения позволяет рассмотреть предпринимательство как особый вид активности личности, начальный этап которого связан с намерением получить мыслительный результат деятельности, впоследствии принимающий материализованную форму.
Следовательно, предпринимательская деятельность предполагает проведение субъектом системы процедур от выявления предпринимательских намерений до их реализации, предполагающей наличие идеи и мотивационной основы, связанной с сознательным выбором определенной цели деятельности, использование уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребности и реализации цели. Предприниматель, проанализировав экономический процесс с позиций поиска разрыва на рынке, выдвигает деловое намерение, которое способно изменить характер производства. При этом намерение рассматривается с позиций совместимости с деловой средой, в рамках которой предполагается ее реализация, для чего анализу подвергается совокупность условий среды, а точнее анализируются деловые идеи и возможные формы их реализации.
В результате приведенных действий предприниматель определяет форму реализации предпринимательской идеи, связанной с осуществлением конкретных функций в деловой среде, набор которых составляет предпринимательское намерение, которое может осуществляться на индивидуальной основе или в команде единомышленников.
Следовательно, в основе предпринимательского намерения лежит конкретная идея на выпуск продукта или оказание услуги, в которых заинтересован кто-то, осознание которого происходит путем фиксации на уровне сознания, возникновения интуитивного ощущения, позволяющего предпринимателю осуществить весь комплекс необходимых действий по внедрению продукта в рыночную структуру. При этом предпринимателю необходимо выявить возможную реакцию рынка на поставку продукта, соотношение спроса и предложения на товарном рынке, выявление которого имеет важное значение для реализации предпринимательского намерения.
Предпринимательское намерение должно быть осознанным и обоснованным, иметь схему реализации, для чего выделяются неясные моменты, а последующая работа связывается с их отработкой. Следует отметить, что предприниматель для осуществления намерения совершает ряд действий, среди которых: определение идеи и чёткое осознание ее полезности; определение совокупности действий по воплощению идеи в проект; разработка бизнес-проекта реализации идеи в деловой среде с точными расчетами потребностей в ресурсах и выявлением реального эффекта; принятие решения на реализагщю предпринимательской идеи.
В предпринимательском намерении важное место занимает выделение наиболее рационального способа осуществления бизнес-операции, обеспечивающей достижение поставленных целей при как можно меньших затратах материальных и трудовых ресурсов, денежных средств и времени. Кроме того, намерение должно быть сконструировано таким образом, чтобы оно было реальным, надежным и в то же время приносило предпринимателю определенную прибыль.
С этих позиций разработка механизма осуществления предпринимательского намерения требует анализа возможностей через изучение рыночного спроса на продукт пли услугу, прогнозирования реальной ситуации на рынке, учета конкуренции и т.д.
Кроме того, конструирование намерения неизбежно связано с необходимостью проведения ряда расчетов, связанных, прежде всего, с выявлением затрат и потребных для операции ресурсов, уточнением сроков осуществления бизнес-операции, что зачастую приводит к выводу о необходимости изменения первоначального замысла, цели и сроков воплощения предпринимательской идеи и осуществления намерения.
После осознания идеи предприниматель конструирует предпринимательское намерение, позволяющее осознать, что необходимо для бизнес-операции, складывающейся из синтеза идеи, первоначальных желаний, устрем-
лений, еще нечетких представлений о возможной прибыли, полезности задуманного и учета реальных условий осуществления намеченных планов. При этом необходимо четко формулировать намерение, которое отличается от предпринимательской идеи относительной законченностью, завершенностью, более четким представлением шагов, предстоящих сделать для осуществления предпринимательской деятельности.
Приняв решение, предприниматель приступает к проектированию деятельности по рестпации идеи, для чего составляет план и программу проведения бизнес-операции, в рамках которого важно получить более подробное представление о путях и способах реализации проекта, чем при формировании замысла. При этом необходимо уточнить цель, задачи и сроки осуществления идеи и, главное, сопоставить их с потребными и доступными ресурсами производства. Следует также выбрать наиболее рациональный и малозатратный способ осуществления идеи за предельно короткий промежуток времени с позиций учета материальных и ресурсных возможностей предпринимателя, изучения спроса и предложения на рынке товаров и услуг, собственной конкурентоспособности и т.д.
Этап обоснования ресурсного обеспечения представляет собой реальное выявление осуществимости предпринимателем идеи, поскольку он непосредственно приступает к анализу необходимых средств с позиций их приобретения или выделения из имеющихся ресурсов. При этом выявляются закупаемые или завозимые материалы, оборудование, товары, т. е. основные и оборотные средства, а также привлекаются работники, приобретается нужная информация, оборудуются помещения, создаются соответствующие условия, готовится необходимая документация и т.д.
Ключевой стадией предпринимательского намерения выступает обоснование производства товаров и услуг, подлежащих реализации покупателю или потребителю. При этом к реализации предпринимательский продукт готов в виде товаров, услуг, работ, информации, что требует придания продукту необходимого состояния для его продажи.
Завершающей стадией предпринимательского намерения выступает обоснование механизма реализации продукции и получение доходов, цель которых - доведение их до потребителя, покупателя и получение денег, достаточных для покрытия издержек и образования накоплений. На этой стадии важно учесть изменение ситуации на рынке и возникновение чрезвычайных, не предусмотренных форс-мажорных ситуаций, к которым следует отнести стихийные бедствия, аварии, катастрофы, природные и техногенные катаклизмы и т.д.
Обобщая приведенные точки зрения, предпринимательские намерения представляют собой идеи, осуществление которых обеспечивает последовательную реализацию бизнес-плана с параметрами: общая характеристика организации (резюме); характеристика товаров и услуг; рынок сбыта товаров и услуг; конкуренция на рынках сбыта; план маркетинга; план производства; организационный план; риски в деятельности; финансовый план; оценка экономи-
ческой эффективности затрат; учет в деятельности определенных условий (социальных, правовых, экономических и психологических), способствующих или тормозящих развитие бизнеса.
Проведенный анализ сущности предпринимательского намерения актуализирует проблему подготовки студентов-экономистов, будущих выпускников, к предпринимательской деятельности, выступающей важной составляющей их конкурентоспособности в условиях рынка. С этих позиций анализ практики подготовки к предпринимательской деятельности указывает на актуальность формирования социально-экономических знаний и умений, обеспечивающих готовность к реализации предпринимательского намерения. При этом решение задач осложняется не только недостаточной подготовленностью и низким уровнем знаний студентов, но и отсутствием возможности для участия в производственно-экономической деятельности; слабой научно-методической обеспеченностью (программы, учебники и учебные пособия и т.д.); отсутствием механизма включения студентов в предпринимательскую деятельность и т.д.
Опытно-экспериментальная работа по диагностике готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов направлена на анализ исходного состояния у различных групп респондентов комплекса знаний и умений по экономическим и правовым основам предпринимательской деятельности, а также выявление готовности студентов к реализации предпринимательских намерений.
Экспериментальные данные (Табл. 1), полученные в ходе констатирующего этапа, позволяют сделать следующие выводы:
• усвоение содержания предпринимательской деятельности студентами в процессе профессиональной подготовки недостаточно эффективно;
• уровень готовности к реализации предпринимательских намерений студентов может быть обеспечено путем разработки специальной модели экономического образования студентов и реализации комплекса педагогических условий.
Таблица 1
Сформированность предпринимательских
намерений студентов-экономистов (констатирующий этап)
Уровни Знания, умения Готовность к предпринимательству
КГ эг КГ ЭГ
кол. % кол. % кол. % кол. %
Высокий 4 15,4 3 12,5 4 14,8 5 17,8
Средний 8 30,9 9 37,5 10 37,0 8 28,6
Низкий 14 53,8 12 50,0 13 48,2 15 53,6
Всего 26 24 27 28
Среднее группы 1,62 1,63 1,67 1,64
Средние показатели группы вычислялись по формуле 8гр. = (Ынизк. + 2-Мсред. - З-Мвыс.), где N - число студентов соответствующего уровня из всей группы.
Любая деятельность, в том числе и предпринимательская, имеет определенную структуру, включающая в себя: цель, направленная на будущий результат, потребности, мотивы, побуждающие к активности; предмет, видоизменение которого необходимо для достижения результата; знания о предмете, способах и средствах достижения цели, а также условия оптимизации деятельности. При этом в качестве единицы предпринимательской деятельности нами рассматривается действие, которое осуществляется определенными способами, отвечающими условиям, способствующим реализации выбранной цели, направленной на создание, сохранение или увеличение организационной единицы, являющейся мерой успеха.
Поскольку предпринимательство представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, складывающийся из двух условных, относительно самостоятельных стадий, включающих: интересы, стремления, намерения к участию в предпринимательской деятельности и само участие, проба, опыт, практика, то каждая из этих стадий имеет свои ступени. При этом намерение участвовать в предпринимательской деятельности формируется по следующей схеме:
• анализ информации о разнообразии и самой возможности участия в предпринимательской деятельности;
• интерес к предпринимательской деятельности;
• осознание необходимости предпринимательской деятельности;
• потребность в предпринимательской деятельности.
Само участие в предпринимательской деятельности берёт своё начало от практической пассивности, созерцания и развивается в сторону активизации, где следует выделить стадии: зритель действий; соучастник; исполнитель-руководитель; организатор-менеджер; бизнесмен-предприниматель.
Обобщение различных позиций позволило нам выделить в содержательной модели реализации предпринимательских намерений ряд компонентов: овладение студентами необходимыми экономическими и правовыми знаниями, умениями и навыками; позитивное отношение к свободному выбору своего дела, творчество и инициативу в деятельности; способность принимать самостоятельные решения в процессе деятельности; глубокое понимание личной и общественной значимости и выгоды деятельности; эмоциональная удовлетворенность от необходимости участия в нем; направленность на использование современной техники и инновационных технологий для получения прибыли; высокий уровень овладения современными информационными технологиями и мультимедиа средствами и т.д.
На основе обобщения подходов нами разработана содержательная модель реализации предпринимательского намерения. (Схема 1)
В содержательной модели реализации предпринимательского намерения нами выделены стадии, этапы и ступени, характеризующие содержательно-процессуальный механизм предпринимательской деятельности.
Важными элементами содержательной модели реализации предпринимательского намерения выступают механизмы достижения цели, под ко-
торыми понимаются способы взаимодействия субъектов, а также способности и задатки. При этом значительное число исследователей придерживается мнения, что научить предпринимательству нельзя, поскольку для этого рода деятельности необходимы особые способности.
МОДУЛИ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДПР1ПППУГАТЕ ЛЪСМIX НАМЕРЕНИЙ
экономико-правовые ЗУНы позитивное отношение к свободному труду, риску способность принимать самостоятельные решения понимание лично ii 11 общественной значимости эмоциональная удовлетворенность от участия инновационно-техно логическая направленность
±_4-
СТАДИЯ
) т а п ы
стремление
намерения
СТУПЕНИ
ынфсфмацыя о видах предпринимательской деятельности
привлекательность
осознание неооходимости, мотив
личная потребность, цель
^—
/ \ э топы СТУПЕНИ
1 - \ СТАДИЯ участие наблюдатель действия
проба —► соучастник
исполнитель - руководитель
опыт
\ / организатор - менеджер
практика бшнес - предприниматель
Схема 1. Содержательная модель реализации предпринимательского намерения
Для понимания психологической стороны вопроса обратим внимание на то, что практическим делам предшествуют намерения и преднамерения, которые могут быть выражены словом, в этом случае их называют предсказаниями. При этом предсказанию предшествует предвидение, истоки которого кроются в способности человека предчувствовать. Таким образом, прослеживается связь между предчувствием, предвидением, предсказанием, преднамерением в каждом единичном факте проявления предприимчивости. Отсутствие хотя бы одной из приведенных способностей разрывает цепь и препятствует формированию предприимчивости. Следовательно, предприимчивость предполагает наличие достаточно развитых базовых качеств, которые становятся её основой, социально-ценностным интегративным качеством личности, приносящим выгоду обществу и себе, обеспечивающим практическое осуществление своего намерения, основанного на предположениях, которые исходят из предвидений и предчувствований.
Следовательно, намерение представляет собой сознательное решение, выполняющее функцию побуждения и планирования поведения или деятель-
ности личности, формируемое, когда: цель деятельности отдалена и ее достижение отсрочено; когда удовлетворение потребности не может быть достигнуто непосредственно, а требует достижения промежуточных целей. С этих позиций намерение представляет собой возникающее в процессе психического развития личности новое функциональное образование, в котором в неразрывном единстве выступают аффективные и интеллектуальные компоненты. Таким образом, намерение организует поведение человека, позволяет ему произвольно действовать с целью удовлетворения своих потребностей через сознательное стремление завершить действие в соответствии с намеченной программой, направленной на достижение предполагаемого результата. С этих позиций намерение следует рассматривать как особое функциональное образование психики, возникающее в итоге акта целеполагания и предполагающее выбор соответствующих средств, с помощью которых субъект собирается достичь поставленной цели. В условиях ожидания осуществления сложных, длительных, непривычных или трудных действий намерение выступает как момент внутренней подготовки к их исполнению.
Во второй главе «Педагогические условия формирования предпринимательских намерений студентов-экономистов» обосновываются практические условия формирования готовности к реализации предпринимательских намерений, технология формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов, а также экспериментально проверяется эффективность условий формирования предпринимательских намерений.
На современном этапе актуальной остается проблема качественного решения задач подготовки к предпринимательству, через реализацию комплекса педагогических условий, среди которых:
•разработка научно-методических основ и адекватных педагогических технологий подготовки к предпринимательской деятельности;
• разработка и отбор содержания подготовки с учетом возрастных особенностей, связей с культурно-историческими истоками, передового зарубежного и отечественного опыта включения в предпринимательскую деятельность;
•включение в учебные планы подготовки к предпринимательской деятельности факультативов, спецкурсов, дисциплин по выбору, ориентированных на формирование предпринимательских намерений;
•использование возможностей внеаудиторной (клубы, профильные студенческие объединения) и самостоятельной работы;
• разработка программ, обеспечивающих подготовку к предпринимательству с учетом мировоззренческого, философского, управленческого, экономического, социального, педагогического, правового и морально-психологического аспектов;
• включение студентов в предпринимательскую деятельность, способствующую формированию намерении, идей и необходимых умений и личностных качеств;
• повышение компетентности педагогов, специалистов, участвующих в подготовке студентов к предпринимательству.
С учетом этих требований и на основе обобщения опытно-экспериментальной работы нами представлена технология формирования предпринимательских намерений студента. (Схема 2.).
Следует отметить, что при обосновании педагогических условий эффективности формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов разработка технологии нами рассматривается как необходимое, но не достаточное условие, поскольку в общепринятом понимании представляет собой лишь наглядно-логический образ исследуемого объекта с целью четкого определения компонентов, входящих в ее состав, связей между ними и особенностей функционирования и развития. При этом в технологии формирования готовности к реализации предпринимательских намерений в качестве компонентов и связей между ними выступают целе-мотивационный, содержа-тельно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный составляющие, которые способствуют включению студентов в предпринимательскую деятельность.
Следовательно, обоснование представленных компонентов технологии предполагает учет следующих положений: в основе обеспечения эффективности формирования готовности к реализации предпринимательских намерений лежит деятельность, с частности, учебно-познавательная, профессионачьно-практические виды деятельности студентов-экономистов, в которых проявляются предпринимательские качества, обеспечивается овладение экономическими знаниями, умениями, характеризующими готовность к предпринимательству.
Целе-мотивационный компонент технологии определяется на основе содержательных требований образовательного стандарта, диагностичность которого должна обеспечить точное, определенное и однозначное представление о степени ее реализации и построение определенного процесса, гарантирующего ее достижение за заданное время. С этих позиций общей целью подготовки студентов выступает формирование и развитие высокопрофессионального уровня предпринимательской культуры, формирование и развитие комплекса знаний, умений и качеств, отношения и мышления, а также предприимчивости.
В структуре деятельности предприимчивой личности выделяются: цель, мотивы, предмет, виды деятельности; действия, операции, которые связаны с качествами личности, формируемыми в процессе подготовки и определяющими уровень компетентности специалиста. С этих позиций содержат&чьно-деятельностный компонент включает подлежащие усвоению знания, умения и навыки, группируемые в блоки: личность и рациональное использование времени; личность и его профессиональная деятельность; личность и его отноше-
ние к продуктам деятельности; личность и его отношение к себе и другим субъектам.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕД-ПРИШШАТЕЛЬСКИХ НАМЕРЕНИЙ
ГОТОВНОСТЬ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Схема 2. Технология формирования предпринимательских намерений студента
При выделении опытно-практического компонента технологии формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов нами учитывались компоненты модели специалиста, представляющая собой совокупность профессионально сообразных компетенций, характеризующих уровень развития личности и готовность к профессиональной деятельности. Такой подход обеспечивает мотивацию, познавательные потребности, ценностные отношения студентов к предпринимательству, знаниям, умениям и навыкам, предполагает формирование представления студентов о предприимчивости в современных условиях.
Контролъно-коррекционный компонент технологии предполагает установление соответствия цели и результатов путем соотнесения достигнутого уровня сформированности готовности к реализации предпринимательских намерений.
Особенности процесса профессионального образования в значительной степени определяются содержанием образовательных программ профессионального образования, вследствие чего для обоснования условий повышения
эффективности формирования готовности к реализации предпринимательских намерений мы исходили из процедур стандартизации.
В соответствии с целью формирующего этапа экспериментальной работы в экспериментальной группе подготовка к предпринимательству рассматривалась как часть целостного непрерывного процесса профессиональной подготовки личности будущего специалиста и осуществлялось в рамках образовательной сферы и технологии формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студента, включающей изучение наряду с дисциплинами ГОСа «Этики и культуры управления», спецкурсов «Психология предпринимательской деятельности», «Формирование предпринимательских намерений студентов-экономистов» и др.
Эксперимент предполагал: выявление уровня знаний студентов-экономистов о предпринимательской деятельности и понимание сути предпринимательских намерений, определение интереса и отношения студентов к предпринимательской деятельности, для чего специально нами был разработан профессионально-ориентированный бизнес-практикум. В него входили деловые игры («Ковер проблем и решений в успешном бизнесе» и др.), бизнес-тренинг (ролевая игра «Предприниматель» и др.),где проводились бинарные и интегрированные инновационные занятия и практические работы. В рамках технологии базовые экономические дисциплины связывались с педагогикой, психологией, этикой и культурой управления и др.
По завершению формирующего этапа эксперимента был проведен контрольный срез, позволяющий определить эффективность технологии формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов в процессе профессиональной подготовки. (Табл. 2).
Таблица 2
Сформированность предпринимательских намерений студентов-экономистов (формирующий этап)_
Этап исследования Уровни Конец эксперимента
КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3
К-во % К-во % К-во % К-во %
Высокий 6 23,1 6 25,0 9 33,3 11 39,3
Средний 11 423 12 50,0 13 48,2 14 50,0
Низкий 9 34,6 6 25,0 5 18,5 3 10,7
Всего 26 24 27 28
Среднее группы 1,89 2,00 2,15 2,29
Изменение (V) 1,166 1,227 1,287 1,396
Вычисление коэффициента вариации (изменения - V), который равен отношению соответствующих средних групп «после» и «до» формирующего эксперимента, показывает, что наиболее существенные изменения в готовности к реализации предпринимательских намерений студентов (Табл. 2) наблюдаются в экспериментальной группе (У= 1,396), где проверялась эффективность выделенных в нашем исследовании педагогических условий.
Таким образом, полученные результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных целей и задач формирующего эксперимента, который показал, что реализация выделенных педагогических условий приводит к возникновению устойчивого интереса к предпринимательству и формированию готовности к реализации предпринимательских намерений и закреплению определенного социального опыта. Данные выводы подтверждены статистическими результатами, полученными в ходе эксперимента.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и обозначить перспективы дальнейшего изучения проблемы:
1. Предпринимательство и предприимчивость базируются прежде всего на социальных мотивах, нравственных чувствах и благородных помыслах, в рамках которых личность стремится честным трудом получить материальную прибыль, не ущемляя при этом интересы других субъектов, заработанные средства стремится приумножить через включение их в оборот, реализуя при этом новые предпринимательские идеи, намерения и замыслы, обеспечивающие дальнейшее улучшение собственной и окружающих людей жизни, расширяя сотрудничество, кооперируясь, получая удовлетворение от того, что продукты его деятельности пользуются спросом и популярностью.
2. Предпринимательство представляет собой особый вид активности предприимчивой личности, начальный этап которого связан с мыслительной деятельностью, намерением получить позитивный результат, впоследствии принимающий материализованную форму. При этом как вид экономической активности предпринимательство основано на самостоятельности, инициативе, ответственности и инновационном характере деятельности личности, выступающей в качестве основы производства и предложения рынку продукта, получаемого в результате реализации предпринимательского намерения.
3. Проблема формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов в процессе профессиональной подготовки становится актуальной и требующей научного осмысления, острота которой обусловлена социально-экономическими трансформациями в обществе, укреплением и стабилизацией рыночной экономики, а также рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практических задач.
4. Предпринимательские намерения представляют собой осознание идей, предпосылку к предпринимательству как инициативной самостоятельной деятельности человека (или группы людей), направленной на получение прибыли, осуществляемой на свой риск и финансово-имущественную ответственность. При этом для предпринимательского намерения характерно понимание сущности выполняемых производственно-экономических задач, наличие умения принимать оптимальные управленческие решения, а также осознание личной ответственности за результаты деятельности.
5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования технологии, включающий: обоснование содержания подготовки, создание образовательной среды, использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих проявлению активности, принятию оптимальных управленческих ре-
шений в различных предпринимательских ситуациях; применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов; воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты предпринимательской деятельности.
6. Содержательная модель реализации формирования предпринимательских намерений при изучении экономических, психолого-педагогических и других дисциплин включает принципы образовательного процесса (аксиологический, компетентностный, синергетический, ситуационно-деятельностный и личностно-рефлексивный), стадии, этапы и ступени, характеризующие уровень предпринимательских намерений будущего специалиста-экономиста.
7. Технология формирован™ готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов включает целе-мотивационный, содержательно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный компоненты. Убедительно доказано, что научным обеспечением разработанной технологии являются принципы организации образовательного процесса, которые обеспечивают достижение основной цели - повышение уровня предпринимательских намерений будущего специалиста-экономиста.
8. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Дальнейшая работа по изучению процесса формирования предпринимательских намерений студентов вуза может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию данного процесса с использованием новых информационных технологий, способствующих активизации дистанционного экономического образования, разработке альтернативных диагностических программ мониторинга уровня сформированное™ предпринимательской компетентности будущих специалистов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Магомедова Х.Н. Формирование предпринимательской культуры студентов [Текст] /Х.Н.Магомедова // Педагогика, 2007,№ 8 - С.94-97 (п.л. 0,2). (Входит в перечень реферируемых журналов ВАК РФ).
2. Магомедова Х.Н. Социально-психологический анализ становления предпринимательства [Текст] /Х.Н. Магомедова // Вестник ДГУ. Гуманитарные науки. Махачкала, 2004. Вып. 3. - С. 55 - 59 (п.л. 0,3).
3. Магомедова Х.Н. Факторы предпринимательского успеха [Текст] /Х.Н. Магомедова // Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития: Орел: ГОУ ВПО « Орловский государственный университет», 2006. - С. 249- 253 (п.л. 0,3).
4. Магомедова Х.Н. Основы мастерства предпринимателя [Текст] /Х.Н. Магомедова // Опыт и проблемы современной практической психологии: Дагестан - Россия: Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. -С. 134 - 138 (п.л. 0,3).
5. Магомедова Х.Н. Общение как фактор социализации личности [Текст] /Х.Н. Магомедова // Актуальные социально-психологические проблемы разви-
тия личности в образовательном пространстве XXI века: Кисловодск: Изд-во Тьютор, 2008. - С. 116-117 (пл. 0,1).
6. Магомедова Х.Н. Управление фирмой как искусство [Текст] /Х.Н. Ма-гомедова// Региональные аспекты социальной политики. Вып.8. - Махачкала: ДГУ, 2007. - С.87-90 (пл. 0,2).
7. Психология предпринимательства: Программа спецкурса для студентов-экономистов [Текст] /Х.Н. Магомедова //Махачкала: ИПЦ ДГУ,2007-25с.(п.л. 1,5).
8. Формирование предпринимательских намерений студентов-экономистов: Программа спецкурса для студентов-экономистов [Текст] /Х.Н. Магомедова //Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. -22с. (пл. 1,3).
Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Times". Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ПБОЮЛ «Султанбекова Х.С.» РД, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 34.