автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями
- Автор научной работы
- Суслова, Татьяна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суслова, Татьяна Федоровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СЕМЕЙНЫХ РОЛЕЙ ЖЕНЩИНАМИ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ.
1.1. Основные подходы к изучению женского предпринимательства в России и за рубежом.
1.2. Профессиональная роль как объект социально-психологического исследования.
1.3. Семейная роль как объект социально-психологического исследования.
1.4. Анализ отечественных и зарубежных социально-психологических исследований совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СЕМЕЙНЫХ РОЛЕЙ ЖЕНЩИНАМИ -ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ.
2.1. Методы и общая процедура исследования.
2.2. Исследование удовлетворенности женщинами своей предпринимательской деятельностью.
2.3. Исследование удовлетворенности женщинами-предпринимателями семейными отношениями.
2.4. Исследование личностных особенностей, определяющих совмещение профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями
2.5. Программа социально-психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями"
Рыночные преобразования в России привели к стремительным изменениям в жизни общества. На экономической арене появились новые субъекты рыночной экономики - предприниматели. Значительное число среди них - женщины-предприниматели.
Сегодня женское предпринимательство в России весьма многообразно по формам бизнеса. Согласно данным Российской ассоциации женщин-предпринимателей, женщины, возглавляющие малые предприятия, составляют около 22% от общего числа предпринимателей.
Уже стало привычным видеть женщин во главе таких форм бизнеса, как торговля, сервис (салоны мод, салоны красоты, кафе) и т.д. Женщины постепенно осваивают и типично мужские сектора бизнеса. В этом случае они, как правило, занимают вторые позиции в организации, выступая в роли вице-президентов или главных управляющих, принимая на себя всю тяжесть управления фирмой. По данным А.Е. Чириковой и О.Н. Кричев-ской, «из 100 акционерных обществ, занимающихся производством, 18 процентов имело в качестве менеджера высшего уровня женщину»1.
По мнению этих же авторов, «женщина с их коммуникабельностью, эмоциональной ориентацией на клиента, умением устанавливать доверительные отношения, нежеланием победы любой ценой имеет преимущество перед мужчинами в реализации корпоративных задач»2.
В российском бизнесе в настоящее время работает достаточно большое число женщин-предпринимателей с высокими профессиональными, интеллектуальными и организационными способностями. Однако большинству женщин добиться успеха в бизнесе непросто, они, как и мно
1 А.Е.Чирикова, О.Н.Кричевская. Социально-психологические проблемы становления женского предпринимательства. - М.: Ин-т психологии РАН, 1996.-С.6.
2 Там же. - С.7. гие другие работающие женщины, недостаточно защищены социально и психологически.
Это можно объяснить несколькими обстоятельствами:
Во-первых, ряд нерешенных проблем женской трудовой активности экономического, юридического, социально-психологического характера делают проблему занятости женщин в бизнесе особенно острой.
Во-вторых, общественные стереотипы в отношении способности женщин заниматься бизнесом, исполнять социальные роли предпринимателя, бизнесмена не создают им комфортных условий для занятий предпринимательством в нашем экономическом поле. К тому же, мужья по-прежнему придерживаются традиционных взглядов на взаимоотношения в семье и не склонны считать, что домашние заботы должны быть поделены поровну.
В-третьих, активное вхождение женщины в новые виды деятельно* сти и формы собственности, новые хозяйственные отношения в сфере трудовой активности задают определенное своеобразие профессиональному и семейному поведению женщины. В литературе традиционной является точка зрения, что бизнес разрушает семейную жизнь из-за нехватки времени выполнять женщиной-предпринимателем традиционные роли жены и матери. Отмечаются «двойная нагрузка» женщины в семье и на производстве, возможные трудности совмещения семейных и профессиональных ролей, а также сложности адаптации ролевого поведения женщины-предпринимателя к новым экономическим условиям.
В- четвертых, некоторым женщинам необычайно сильно свойственен так называемый «синдром бессилия». Они испытывают чувство неуверенности в себе, занижают свои способности и возможности, что оказывает негативное влияние на успехи в бизнесе, личной и семейной жизни. В бизнесе некоторые женщины часто чувствует себя «самозванкой».
В-пятых, успех женщины предполагает нечто большее, чем желание иметь собственное дело, быть инициативной, энергичной упорно работать. Существуют некоторые личностные и социально-психологические особенности, которыми обязательно должна обладать женщина, желающая сделать свою карьеру. Одними из таких качеств, необходимыми каждой женщине, планирующей успешную карьеру в бизнесе, является, на наш взгляд, способность перестраивать ориентиры семейной и личной жизни и адекватно воспринимать изменения этой перестройки. Немаловажным является также воспитание стойкости, упорства, уверенности в себе, а также развитие способности к социально-психологической креативности, умения выстраивать деловые отношения в кризисных условиях перехода к рынку, адаптироваться в системе новых социально-психологических отношений.
К сожалению, некоторые женщины-предприниматели не всегда справляются с возникающими в их профессиональной и семейной жизни проблемами. Наиболее трудной, по их мнению, является проблема совмещения семейных и профессиональных ролей. Значительные трудности, а иногда и невозможность успешно совмещать семейные и профессиональные роли приводят к повышению у женщин-предпринимателей уровня тревожности, сильному психо-эмоциональному напряжению, хронической усталости. В большинстве случаев эти изменения приводят к нарушению стабильности деловых и семейных отношений женщин-предпринимателей, развитию у них серьезных психосоматических заболеваний.
Сказанное подтверждается данными, полученными нами в пилотажном исследовании. Так, на вопрос «С какими серьезными трудностями Вы больше всего сталкиваетесь в своей жизни?», женщины-предприниматели ответили, что наиболее часто они сталкиваются с трудностями совмещения ролей, которые они должны выполнять дома и на работе. Это вызывает у них чувство вины перед мужем и детьми, с одной стороны, и с партнерами и сотрудниками, с другой, порой возникают бессилие и агрессия, причем очень часто, по мнению женщин, агрессия приобретает аутофор-му.
Вместе с тем довольно велика та часть женщин - предпринимателей, которым удается одинаково успешно выполнять свои повседневные домашние обязанности, ощущать себя счастливыми в браке и то же время быть активным в профессиональной деятельности.
Эти данные позволяют говорить о существовании не только экономических, социальных, юридических, но и личностных предпосылок успешности предпринимательской деятельности и семейной жизни.
На наш взгляд, успешность как предпринимательской деятельности, так и семейной жизни зависит от успешности выполнения личностью ряда социальных ролей.
Под социальной ролью в настоящем исследовании понимается «социальная функция личности, соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений»1.
Отечественные социальные психологи начали активно разрабатывать, основанную на Западе ролевую теорию, в 60-е годы. Это было обусловлено тем, что понятие «Роль», по мнению Е.С.Кузьмина, является «центральной для социальной психологии науки, так как роль является звеном связи социально-психологическими явлениями и психологическими особенностями»2.
И.С.Кон, конкретизируя это положение, пишет: "принадлежность индивида к группе выражается в определенных функциях (ролях), в которых фиксируются его обязанности и права по отношению к группе" (и продолжает) «. ожидания, определяющие общие контры социальной ро
1 Психологический словарь. - М., 1990. - С.346.
2 Е.С.Кузьмин. Актуальные проблемы социальной психологии. - Л., 1987. - С.74. ли не зависят от сознания и поведения конкретного индивида: они даются ему как нечто высшее, более или менее обязательное и их субъектом является не индивид, а общество или какая-то конкретная социальная группа»1.
При этом А.Л.Свенцицкий указывал на то, что любая роль не является чистой моделью поведения. Главным связующим звеном между ролевым ожиданием и ролевым поведением служит характер индивида. Это значит, что поведение конкретного человека не укладывается в чистую схему, оно является продуктом уникального, свойственного только ему способа интерпретации и истолкования ролей.
Как видно из вышеприведенных положений сущность «социальной роли» как явления интерпретируется не всегда одинаково.
Ориентироваться в настоящее время в потоке литературы, посвященной проблемам ролевого поведения, крайне сложно. В самом общем виде правомерно выделить два основных подхода к исследованию и пониманию проблемы детерминации поведения. Первый подход акцентирует внимание на социальном уровне детерминации поведения и ведет свое начало от Р.Линтона. Второй связан с именами Дж.Морено и Дж.Мида, в нем рассматривается в первую очередь психологический уровень детерминации поведения человека.
В рамках первого подхода исследуются такие факторы поведения, как регулярность, заданность, предписанность, регламентированность и проч. Таким образом подчеркивается тот факт, что социальное поведение индивида подчинено определенным законам, правилам, нормам, требованиям.
В рамках второго подхода поведение индивида, исполняющего определенную социальную роль, рассматривается как обусловленное его социально-психологическими, личностными качествами.
1 И.С.Кон. Социология личности. - JL, 1967. - С.57. 8
В настоящем диссертационном исследовании успешность совмещения различных социальных ролей женщинами-предпринимателями рассматривается в контексте второго подхода, в соответствии с которым понимание и исполнение человеком определенной социальной роли детерминируется его личностными особенностями. Проблема влияния личностных качеств на социальное поведение человека, в том числе, на исполнение им определенной социальной роли изучалось рядом социальных психологов. Большой вклад в изучение этого вопроса внесли Е.С.Кузьмин,
A.Л.Свенцицкий, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Левитов, М.И.Бобнева,
B.Д.Шадриков, Дж.Морено, Дж.Мид, Э.Гофман,Р.Линтон, Р.Л.Бидлл, Е.И.Томас, Т.М.Ньюком, Г.Олпорт, Т.Парсонс.
Однако, по нашему мнению, в работах данных авторов исследовались не все основные факторы регулирующие ролевое поведение, в частности не исследовалась зависимость успешности и неуспешности совмещения различных социальных ролей от личностных характеристик исполнителя этих ролей.
В этом отношении представляется, что успешность совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами-предпринимателями является результатом соотношения некоторых объективных и субъективных факторов. При этом имеется в виду, что объективные факторы (экономические, социальные, политические) создают лишь потенциальную возможность возникновения разной степени трудностей совмещения ролей, которая становится реальностью, только в сочетании с субъективными (личностными) факторами. Отсюда следует, что изучение личностных факторов имеет особое значение для определения специфики совмещения женщинами-предпринимателями семейных и профессиональных ролей, выявление которой, даст основание для разработки системы диагностики и коррекции ролевой структуры личности женщины-предпринимателя.
Исходя из вышеизложенного, нам представляется чрезвычайно актуальным специальное социально-психологическое исследование личностных детерминант совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами-предпринимателями в современных условиях Российской Федерации.
Состояние научной разработанности проблемы.
Проблема совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами в отечественной психологии практически не исследована. Все работы, посвященные изучению этой проблемы, выполнены в социологическом ключе. Изучение состояния проблемы совмещения женщинами профессиональных и семейных ролей показывает, что она стала предметом социально-психологического исследования сравнительно недавно. В 1985 г. Ю.Е.Алешиной, Е.М.Дубовской было проведено исследование, посвященное ролевому конфликту работающей женщины, выполненное на кафедре социальной психологии МГУ. В 1997 г. вышло теоретическое исследование О.А.Гаврилица «Чувство вины у работающей женщины».
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями».
Объектом исследования выступили российские женщины-предприниматели малых и средних частных предприятий
Предметом исследования являются личностные детерминанты совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями.
Цель исследования: разработка и обоснование условий повышения эффективности использования наличных и формирования новых необходимых социально-психологических факторов в интересах обеспечения успешного совмещения женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические аспекты разрешения социально-психологической наукой проблемы личностных детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями.
2. Определить и эмпирически обосновать систему личностных социально-психологических детерминант оптимального совмещения женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей и условия ее практической реализации.
3. Разработать и апробировать программу социально-психологической помощи женщинам-предпринимателям, которая способствовала бы осознанию и разрешению женщинами собственных профессиональных и личностных проблем, возникающих в процессе выполнения семейных и профессиональных ролей.
Гипотеза исследования. Успешность совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. Приоритетное значение в системе факторов, обусловливающих успешное совмещение женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей, принадлежит факторам субъективного характера.
Критерием успешности совмещения женщинамипредпринимателями профессиональных и семейных ролей является такой субъективный фактор, как их удовлетворенность исполнением данных ролей в системе производственно-деловых и семейных отношений. Ведущими детерминантами удовлетворенности женщинами-предпринимателями исполнения профессиональных и семейных ролей в системе производственно-деловых и семейных отношений являются личностные особенности социально-психологического характера исполнителей данных ролей.
Методологическую основу исследования составили:
- методологические принципы отечественной психологии;
- положения диалектической логики об изучении предметов, явлений, процессов объективной действительности: объективность; всесторонность; развитие; связи с другими явлениями, процессами, предметами; исходя из задач и целей изучения проблемы.
Методы исследования. В интересах исследования была разработана специальная методика изучения личностных детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями. В работе использовался комплекс социально-психологических методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетный опрос, интервью, метод тестирования: 16-ти факторный личностный опросни Кеттелла (форма С), адаптированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири, шкала 5 MMPI, методики Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозмана, Е.М.Дубовской "Распределение ролей в семье" и "Удовлетворенность супругами своим браком", тест Е.Б.Фанталовой Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных сферах", шкала Ж.Тейлора на определение уровня тревожности, модифицированный вариант теста Н.Е.Кожановой "Типовое положение семьи", опросник САН (Самочувствие, активность, настроение).
Обработка данных анкетирования и интервью осуществлялась при помощи качественного и количественного методов, а также путем контент-анализа.
Обработка данных, полученных в ходе тестирования, проводилась с помощью программы STATGRAF на предмет выявления ранговой корреляции (коэффициент ранговой корреляции Rs Спирмана).
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются ролевые теории личности (Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Левитов, М.И.Бобнева, В.Д.Шадриков, Р.Линтон, Дж.Морено, Дж.Мид, Э.Гофман, Р.Л.Бидл, Е.И.Томас, Т.М.Ньюком, Г.Олпорт, Т.Парсонс), результаты исследований профессиональных и семейных ролей ( Ю.Е.Алешина, Анто-нюк Е.В., М.Ю.Арутюнян, Е.М.Борисова, А.Н.Волкова, С.И.Ерина. И.С.Кон, П.Л.Смит, Р.С.Барнеф, Н.Л.Маршалл и др).
Эмпирическую базу составили психологические исследования проблем российского предпринимательства, статистические данные Госкомстата по малому бизнесу, результаты собственного пилотажного исследования.
Конкретное социально-психологического исследование личностных и социально-психологических детерминант совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями, проведено автором на предприятиях малого бизнеса и государственных предприятиях Москвы и Ставрополя.
Исследование проводилось в 1995-1998 годах и состояло из четырех этапов.
На первом этапе сформулированы тема, цели, задачи и гипотеза исследования, разработана его программа, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки результатов, осуществлен анализ теоретических основ проблемы профессиональных, семейных ролей и их совмещения.
На втором этапе (эмпирическое исследование) определены личностные детерминанты успешности совмещения профессиональных и семейных ролей женщинами-предпринимателями.
На третьем этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных результатов, апробация и внедрение полученных результатов, составление программы социально-психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей.
На четвертом этапе осуществлена апробация программы социально-психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей. Проведены тренинги, участницами которого стали женщины-предприниматели Ставрополя и участницы Международного форума "Женщины в миротворчестве и созидании" (секция женщин-предпринимателей) в Элисте.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. данное диссертационное исследование - первый опыт исследования личностных детерминант успешности и не успешности совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами- предпринимателями;
2. систематизированы и обобщены результаты исследования ролевого поведения женщины в семейной и профессиональной сферах;
3. эмпирически выявлены личностные факторы, определяющие особенности сочетания семейных и профессиональных ролей женщинами -предпринимателями;
4. разработана программа социально-психологического тренинга для женщин, испытывающих разную степень трудностей совмещения профессиональных и семейных ролей.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые аналитически обобщены и систематизированы результаты отечественных и зарубежных социально - психологических исследований по проблеме совмещения профессиональных и семейных ролей женщин-предпринимателей.
Исследование вносит определенный вклад в развитие ролевой теории, посредством уточнения представлений о воздействии личностных характеристик на ролевое поведение личности и совмещении ею различных социальных ролей. Содержащие в исследовании выводы, являются результатом теоретического анализа и эмпирической проверки концепций различных авторов. В результате чего была предложена и обоснована группа свойств личности, наличие которых необходимо для успешного совмещения профессиональных и семейных ролей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты: во-первых, могут быть использованы как основа для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки социально-психологических проблем, возникающих в профессиональной, семейной и личной сферах женщины предпринимателя; во-вторых, выявленные личностные детерминанты успешного и неуспешного совмещения профессиональных и семейных ролей, позволят сформулировать психологические рекомендации в помощь женщинам-предпринимателям в осознании и адекватному приспособлению своего ролевого поведения к изменениям в жизни семьи и производства, а также для определения направленной индивидуальной работы с женщинами-руководителями по профилактике стрессов и сохранению здоровья женщин; в-третьих, комплекс методов, который был использован в данной работе, позволяет проводить диагностику и прогнозирование успешности или не успешности сочетания профессиональных и семейных ролей женщины; в-четвертых, разработанная программа социально-психологического тренинга поможет психологу- консультанту в работе по оказанию психологической помощи женщинам, включенным в новые формы трудовой деятельности, в развитии психологической культуры и навыков оптимальных стратегий поведения в процессе выполнения профессиональных и семейных ролей, в углубленном изучении самой себя, повышении рефлексивности. в-пятых, систематизированный теоретический материал и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебных целях: они представляют определенную информационную ценность и могут быть использованы для разработки лекций, семинаров по социальной психологии, психологии управления, психологии семейных отношений, фемино-логии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. успешность совмещения семейных и профессиональных ролей женщинами-предпринимателями возможна лишь тогда, когда женщина удовлетворена как профессиональными, так и внутрисемейными особенностями своей жизни;
2. успешность совмещения семейных и профессиональных ролей определяется развитием личностных качеств, характеризующих общительность, уверенность в себе, оптимистичность, рефлексивность, чувствительность к экономическим, политическим ситуациям, уверенный стиль взаимодействия с подчиненными, высокую мотивацию достижения;
3. адекватное приспособление ролевой структуры социально-экономическим изменениям в жизни семьи и производства требует не приспособления личности к обстоятельствам, а активизацию личностных качеств, отвечающим данным изменениям;
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных на Международном симпозиуме «Социальная история и социальная политика России и европейских стран», (МГСУ, сентябрь 1994 года), Научных чтениях в МГСУ (апрель 1995, 1997, 1998 г.г.), научно-практических семинарах аспирантов (МГСУ, декабрь 1995 г., февраль 1997 г.) на Международном форуме «Женщины в миротворчестве и созидании (г. Элиста, апрель 1994 г.), заседаниях кафедры социальной психологии Института психологии МГСУ (ноябрь 1997 г., март 1998 г.).
Результаты исследования внедрялись в практику путем:
- внесения отдельных положений диссертации в содержание программ, тематических планов, планов семинарских и практических занятий по курсам « Основы психологии семейных отношений» (МГСУ, 1997), «Основы семейного консультирования и психотерапии» (МГСУ, 1998 г.), «Психология делового общения» (МГСУ, 1995 г.);
- предложения методических рекомендаций Российской ассоциации женщин-предпринимателей по оказанию женщинам, включенным в бизнес, необходимой психологической помощи.
Предложенная программа социально психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей апробирована на семинарах женщин-предпринимателей в г. Элисте (апрель 1994 г.) и г. Ставрополе (ноябрь 1997 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом 11,4 печатных листа:
1. Психологический портрет современной деловой женщины: проблемы ролевого конфликта. - Материалы Международного симпозиума "Социальная история и социальная политика России и европейских стран".-М., 1994.-0,25 п.л.
2. Психологический портрет современной женщины-предпринимателя. -Материалы годичных научных чтений МГСУ «Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы». - М.: «Союз», 1995. - 0,25 п.л.
3. Женщины в коммерциализации экологии и космоса. Материалы Международной конференции «Женщины за охрану окружающей среды». - М., 1993. - 0,15 п.л.
4. Коммуникативный мир личности. Учебно-методическое пособие. -М., 1995. - 1,5 п. л - (в соавторстве).
5. Психология делового общения. Учебно-методическое пособие. - М., 1995. - 1,0 п.л.
6. Психология семейных отношений. Учебно-методическое пособие. -М., 1997.-2п.л.
7. Основы семейного консультирования и психотерапии. Учебно-методическое пособие. - М., 1998. - 2 п.л.
8. Проблемы семейной дисгармонии. Материалы семинара специалистов Центров экстренной психологической помощи населению Московской области. - М.,1998. - 0,25 п.л.
9. Методы социально-психологической диагностики семейных отношений. - М.,1999. - 4 п.л. (в печати)
Структура и объем диссертации обусловлены общей концепцией, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение. Диссертационное исследование завершается списком использованной литературы из 143 наименований. Материал диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирован 10 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования показали, также, что успешность совмещения профессиональных и семейных ролей возможна тогда, когда женщина удовлетворена одновременно и профессиональными и внутрисемейными особенностями своей жизни.
4.Успешность совмещения профессиональных и семейных ролей определяется развитием личностных качеств, характеризующих общительность, экстравертированность, уверенность в себе, смелость, радикализм, сотрудничество, интеллект, маскулинность, оптимистичность, рефлексивность, чувствительность к экономическим, политическим ситуациям, уверенный стиль взаимодействия с подчиненными, высокую мотивацию достижения успехов в работе и семье.
Женщина сама имеет возможность регулировать процесс совмещения профессиональных и семейных ролей. Успех в данном процессе будет достигнут только тогда, когда женщина перестанет игнорировать собственно «Я» и активизирует личностные качества, отвечающие адекватному приспособлению своего ролевого поведения социально-Оэкономическим изменениям в жизни семьи и производства.
Учитывая множественность проблем, возникающих в процессе совмещения женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей, можно рекомендовать организацию социально-психологического обучения по предварительно разработанным с этой целью программам.
В настоящем исследовании предложена программа социально-психологического тренинга личностного роста женщин-предпринимателей.
Система мероприятий, направленных на осознание женщинами-предпринимателями собственных профессиональных и семейных проблем, возникающих в процессе совмещения ими профессиональных и семейных ролей, в рамках программы социально-психологического тренинга удовлетворяет следующим требованиям:
- сориетировать женщин-предпринимателей на глубокую личностную установку постоянно проводить самоанализ своей жизненной ситуации: основных успехов и неудач в предпринимательской деятельности и семейных отношениях;
- прояснять «Я - концепцию» и выяснять уровень ее сформирован-ность;
- развивать умение выявлять и анализировать свои психологические характеристики и характеристики окружающих людей;
- выяснять значение социальных ролей и их важности для организации деятельности и достижения конкретных целей;
- прояснять возможности и жизненные цели женщин-предпринимателей;
- научить каждого из участников тренинга разрабатывать личный жизненный план;
- развивать у женщин умение действовать адекватно и эффективно при различных психических состояниях;
- знакомить участниц тренинга с техникой формирования положительно самооценки.
Проведенное исследование отнюдь не исчерпывает всей сложности и многогранности проблемы совмещения женщинами профессиональных и семейных ролей. В данной диссертационной работе проанализирован лишь один аспект проблемы - влияние личностных особенностей женщины-предпринимателя на успешность совмещения ею профессиональных и семейных ролей.
Практические рекомендации.
1. В целях успешного совмещения женщинами-предпринимателями профессиональных и семейных ролей ввести систему мероприятий, направленных на осознание женщинами-предпринимателями собственных профессиональных и семейных проблем, возникающих в процессе совмещения ими данных социальных ролей. Предложить тре-нинговую подготовку женщин-предпринимателей, которая позволит развить умения и навыки справляться с трудностями в процессе совмещения профессиональных и семейных ролей.
Предложить руководству Ассоциации женского предпринимательства на основе проведенного исследования разработать программу обучения женщин-предпринимателей основным умениям и навыкам общения, предупреждения возникновения конфликтных ситуаций в различных системах исполнения социальных ролей.
В качестве перспективных для дальнейшего научного исследования могут быть рекомендованы следующие направления: выявление причин и условий успешности профессиональной деятельности женщины при работе в организациях различных форм собственности; исследование психологических предпосылок оптимизации производственно-делового и семейного отношений; разработка диагностических методик с целью предварительной оценки и прогнозирования степени успешности профессиональной деятельности женщин-предпринимателей.