Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Маркова, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркова, Елена Константиновна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Психолого-акмеологические основания профессионально-личностного развития в предпринимательской деятельности.

1.1. Профессионально-личностное развитие как предмет психолого-акмеологического исследования.

1,2.0собенности становления профессионала в предпринимательской деятельности.

1.3. Социально-психологический портрет женщины -предпринимателя

Глава 2. Методологические подходы и методические приемы анализа процесса формирования акмеологических инвариантов профессионализма.

2.1. Методология исследования психологических условий и факторов, обеспечивающих профессионализм женщины-предпринимателя

2.2. Методика исследования акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателя.

Глава 3. Акмеологические инварианты профессионализма женщины-предпринимателя. Анализ эмпирических данных.

3.1. Уровень удовлетворенности деятельностью и оценка успешности деятельности женщин-предпринимателей.

3.2. Мотивационный профиль в выборке женщин-предпринимателей

3.3. Ценностные ориентации и социальная креативность женщин-предпринимателей.

3.4. Субъективная оценка деловой активности женщин-предпринимателей

3.5. Разработка акмеологической модели профессионального развития женщины- предпринимателя.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности"

Актуальность предлагаемой темы вызвана действием ряда факторов, характерных для переходного в III тысячелетие периода общественно-социального развития России и возрастанием роли личности в этих процессах. К их числу относятся: демократизация России и становление более гуманистических общественно-политических форм управления; неустойчивое состояние и, как следствие, сложный процесс развития экономики страны; формирование новой правовой базы; специфика регионального устройства России и ее многонациональность; зарождение демократических форм развития местного самоуправления; развитие и внедрение информационных технологий и систем; широкая интеграция с зарубежными партнерами; возрождение таких форм хозяйствования, как предпринимательство - малый бизнес, корпоративные и монопольные объединения; концерны и др.

Все это предполагает разнообразие форм экономического поведения граждан, которое в целом связано с общими тенденциями мирового и российского социокультурного процессов. Последние десятилетия характеризуются заметным ростом участия женщин в экономической и политической жизни мирового сообщества. Сегодня женщины составляют почти половину производительной силы в экономически активной части населения. Подобные, объективным образом отмеченные факты и закономерности, заставляют отдельных авторов говорить о тенденциях и даже о начале эры «третьего матриархата» (Е.Ф.Молевич, О.А. Хасбулатова и др.). При известной дискуссионности подобных утверждений надо принять и другое: наличие соответствующих мировых тенденций, имеющих социокультурный контекст. В этой связи представляется актуальным научное осмысление динамики процессов развития психологического потенциала личности женщины не только как субъекта экономической деятельности, а, прежде всего, как субъекта общественно-социальной активности, связанной с личностно-профессиональным акмеологическим движением.

Исследование личности в меняющихся экономических условиях проводилось рядом отечественных и зарубежных ученых (А.Л.Журавлевым,

A.Н. Захаровой, Т.А. Киселевой, Г.М. Мануйловым, В.В. Марченко,

B.Н.Позняковым, Дж. Голландом, Р.Хизричем и др.). По мере подключения гражданина к различным аспектам жизни общества происходит совершенствование его личности и форм ее самореализации, а появление новых процессов общественного развития сопряжено с динамикой развития индивида, его психофизиологических, психологических, и социально-психологических особенностей.

Акмеологический подход к изучению личности в условиях деятельности отражен в работах А.С.Гусевой, А.А.Деркача, С.И.Жуковского, В.Г. Зазыкина, А.Г.Ковалева, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой и др. Эти и другие работы создали необходимую теоретическую, концептуальную базу для последующих исследований.

В то же время проблема взаимосвязи профессионализма и личностных особенностей женщины как субъекта экономических преобразований и, прежде всего, как субъекта предпринимательской деятельности исследовалась фрагментарно. Потребность проведения подобных акмеологических эмпирических исследований диктует необходимость создания акмеологической модели профессионально - личностного развития женщины-предпринимателя на примерах успешного, продуктивного вхождения наших современниц в эту сферу общественно-социальных взаимодействий.

Объект исследования: инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: профессионально-личностные особенности, обеспечивающие рост профессионализма предпринимательниц.

Цель исследования: определить акмеологические инварианты женщины - предпринимателя и разработать акмеологическую модель профессионально- личностного развития предпринимательниц.

Для реализации обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Систематизация концептуальных подходов к изучению процесса личностно-профессионального развития;

• разработка методического обеспечения акмеологического анализа профессионализма;

• изучение акмеологических детерминант, обусловливающих личностно-профессиональное развитие женщины в предпринимательской деятельности;

• выявление акмеологических инвариантов профессионализма;

• разработка акмеологической модели профессионального развития женщины-предпринимателя на этапе ее вхождения и закрепления в сфере бизнеса;

• создание и апробация технологии адаптации женщин-предпринимателей к условиям малого и среднего бизнеса.

Гипотеза исследования: эффективный рост профессионализма женщины предпринимателя обусловлен общими особенностями личностной подсистемы и характером экономической деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу исследования положен акмеологический подход, как наиболее полно отражающий сущность развития профессионализма. Именно он позволяет определить амкеологические инварианты развития личности женщины-предпринимателя. Данное исследование соответствует предмету психологии развития профессионала и опирается на теорию, методологию и методы акмеологии (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.). Одновременно при разработке модели профессионально- личностного развития предпринимательниц использовались результаты исследований в рамках деятельностного подхода, представленного в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, К.К.Платонова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: теоретический анализ методологической, акмеологической, социально-психологической, экономической литературы; метод моделирования, наблюдение в ходе тренинговой практики, методы опроса (анкетирование, интервьюирование), тестирование (диагностика мотивации достижения, определение социальной креативности, диагностика уровня личностной готовности к риску - «PSK» Шуберта, диагностика терминальных ценностей-«ОТеЦ» - автор И.Г.Сенин; методика «Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений» - автор Л.Н.Собчик; метод сравнения, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в результатах акмеологического исследования, в рамках которого:

• разработана структурно-функциональная концепция личностно-профессионального развития в контексте акмеологического подхода;

• выявлен состав личностно-профессиональных факторов, обусловливающих развитие профессионализма и самореализацию личности (женщин) в условиях предпринимательской деятельности;

• определена значимость таких акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателей, как мотивация достижения, креативность, готовность к риску, коммуникативность, терминальные ценности, лидерские качества, прогностические способности, эмоционально-волевой потенциал;

• разработана программа структурно-функциональных методов акмеологического обеспечения становления профессионализма предпринимательниц, включающее карту-схему циклического алгоритма акмеологического исследования, анкету и методику ее применения; процедуру тестирования с использованием тестовых методик; процедуры интервьюирования и наблюдения; построение акмеологической модели;

• создана и апробирована акмеологическая модель для профессионально-личностного развития женщины-предпринимателя;

• обоснована целесообразность и необходимость акмеологических исследований предпринимательской деятельности женщин-предпринимателей с позиций выявления основных содействующих или препятствующих психологических факторов и условий, а также детерминант профессионально-личностного развития с целью поэтапного достижения АКМЕ; в показана динамика развития психолого-акмеологической личностной подсистемы женщины-предпринимателя в сопряжении с характерными особенностями ее личности и условиями для успешного закрепления в бизнесе.

Практическая значимость исследования: разработана акмеологическая концептуальная модель профессионально - личностного развития предпринимательниц с целью прогнозирования у них динамики становления востребуемых качеств как субъектов экономической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при подготовке психологов, социальных работников, менеджеров по работе с персоналом, в практической деятельности руководителей в сфере бизнеса с целью изучения особенностей развития личностного профессионализма в предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях по теме исследования и докладах на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика РФ: проблемы и перспективы» (Москва, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), Международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ИвГУ, обсуждались на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическими инвариантами профессионализма женщины-предпринимателя являются: мотивация достижения, креативность, готовность к риску, коммуникативность, терминальные ценности, лидерские качества, прогностические способности, эмоционально-волевой потенциал.

2. Акмеологическая модель профессионально-личностного развития женщины-предпринимателя предполагает наличие взаимосвязанных элементов: индивидуальные социально-психологические особенности личности, акмеологические условия развития деятельности, виды производственной активности субъекта предпринимательской деятельности.

3. Разработка технологий деятельности женщины-предпринимателя в сфере бизнеса требует изучения акмеологических условий и инвариантов. Таковыми, прежде всего, являются: условия социальной макросреды, потребность общества в развитии предпринимательства, семейное положение и социальное окружение женщины, стаж предпринимательской деятельности, уровень образования, стартовый капитал.

Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода, системным рассмотрением проблемы исследования, применением взаимодополняющих методик, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, многосторонней проверкой эмпирических результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, включающего 229 наименований. Текст изложен на 159 страницах, приложения - на 6 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. Профессионализм женщины-предпринимателя проявляется в динамике взаимодействия ее личностной подсистемы и достигаемой результативности экономической деятельности.

Для женщин-предпринимателей, успешных в деятельности, становится характерным отсутствие затруднений в сфере межличностных коммуникаций, наличие и использование основополагающего психологического резерва - мотивации достижения, высокие креативность и уровень значений терминальных ценностей, связанных с духовной жизнью и пониманием самоценности собственной личности.

2. Для периода вхождения и этапа закрепления в бизнесе индивидуально-психологическими особенностями, обеспечивающими начальную фазу формирования профессионализма женщин-предпринимателей являются: мотивация достижения, как минимум средний уровень готовности к риску, стремление к самопознанию, коммуникативная компетентность, осуществляемая в условиях высокой конкуренции.

3. Факторами, препятствующими профессионально-личностному развитию женщины - предпринимателя, являются: низкий уровень образования, падение уровня креативности, преобладание мотивации избегания неудач, отсутствие психологической и материальной поддержки со стороны ближайшего окружения.

4. Факторами, способствующими профессионально-личностному развитию предпринимательниц, являются: способность к прогнозированию результатов деятельности, освоение инновационных технологий в своем секторе деятельности, способность к принятию решений в нестандартных ситуациях, мотивация достижения успеха с целью получения прибыли, навыки эффективной коммуникации, готовность к соизмеримому риску, эмоционально-волевой потенциал.

5. Уровень удовлетворенности результатами собственной деятельности становится важным видом акмеологических инвариантов достижения профессионализма, детерминирует начало разнообразных форм экономической деятельности и зависит от продолжительности стажа предпринимательской деятельности. Опыт и знания, приобретенные во время предшествующей трудовой деятельности, позволяют индивиду чувствовать себя более уверенным.

6. Объективными условиями для выбора данного вида экономической деятельности являются: социально-демографические характеристики (возраст от 25 до 36 лет); наличие образования (средне-специальное и высшее); семейное положение (незамужние женщины); наличие спортивных достижений, социальное окружение (поддержка друзей, знакомых); наличие начального капитала (возможности приобретения кредита, материальная помощь со стороны ближайшего окружения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное осмысление динамики процесса личностно-профессионального развития субъекта предпринимательской деятельности обусловлено необходимостью разработки акмеологического подхода в рамках исследования инвариантов профессионализма. В современных социально-экономических условиях особую значимость приобретает проблема формирования и развития личностного потенциала женщины как субъекта экономической деятельности. В связи с этим раскрытие личностной подсистемы женщины-предпринимателя возможно на основе методологии акмеологического исследования. Данный подход позволил нам подтвердить гипотезу о детерминации профессионализма личности женщины предпринимателя особенностями личностной подсистемы и экономической деятельности.

Исследования взаимосвязи профессионализма и особенностей личности как субъекта деятельности, проведенные отечественными и зарубежными учеными (A.JI. Журавлевым, А.Н. Захаровой, Г.М.Мануйловым, В.В. Марченко, А.А. Деркачом, В.Г. Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой и др.), позволили нам определить направления в установлении функций процесса формирования акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателя, в разработке акмеологической модели профессионально - личностного развития предпринимателя, в выявлении индивидуально-психологических особенностей и профессионально-личностного потенциала женщины-предпринимателя.

Функциями процесса формирования акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателя являются: познание социально-экономических реалий; отношение к субъектам деятельности, к социально-экономическим феноменам и явлениям; организация высоко продуктивной деятельности; повышение профессиональной компетентности; оптимизация резервных возможностей.

Акмеологическая модель профессионально-личностного развития предпринимателя предполагает наличие следующих взаимосвязанных элементов: индивидуальные социально-психологические особенности личности, акмеологические условия высокого профессионализма, виды активности субъекта предпринимательской деятельности. Акмеологические условия профессионально-личностного развития детерминируют развитие предпринимательского потенциала.

Предпринимательская деятельность предполагает следующие виды личностной активности: прогнозирование результата деятельности; освоение инновационных технологий; принятие решений в нестандартных ситуациях; достижение успеха; достижение цели - получение максимальной прибыли; эффективное межличностное взаимодействие; освоение и развитие навыков саморегуляции.

В процессе эмпирического исследования определены индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие профессионализм предпринимателя: мотивация достижения, средний уровень готовности к риску, стремление к самопознанию, коммуникативная компетентность в условиях высокой конкуренции. К факторам, способствующим профессионально-личностному развитию женщины - предпринимателя, можно отнести следующие: склонность к прогнозированию результатов деятельности, освоение инновационных технологий, готовность к принятию решений в нестандартных ситуациях, эмоционально-волевой потенциал.

Важным результатом исследования является определение значимости вида экономической деятельности как в формировании акмеологических инвариантов профессионализма, так и в развитии личности в целом.

По нашему мнению, в дальнейшем представляет интерес изучение акмеологических инвариантов профессионализма женщин-предпринимателей, занятых в сферах среднего и крупного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

МАРКОВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВАРИАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ЖЕНЩИНЫ КАК СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии социальной работы и политической психологии ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Назаров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович

кандидат психологических наук, профессор

Кирпичник Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «16» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16-а, корпус В, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан «16» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.И.Миронова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования вызвана действием ряда факторов, характерных для переходного в III тысячелетие периода общественно-социального развития России и возрастанием роли личности в этих процессах. К их числу относятся: демократизация России и становление более гуманистических общественно-политических форм управления; неустойчивое состояние и, как следствие, сложный процесс развития экономики страны; формирование новой правовой базы; специфика регионального устройства России и ее многонациональность; зарождение демократических форм развития местного самоуправления; развитие и внедрение информационных технологий и систем; широкая интеграция с зарубежными партнерами; возрождение таких форм хозяйствования, как предпринимательство — малый бизнес, корпоративные и монопольные объединения; концерны и др.

Все это предполагает разнообразие форм экономического поведения граждан, которое в целом связано с общими тенденциями мирового и российского социокультурного процессов. Последние десятилетия характеризуются заметным ростом участия женщин в экономической и политической жизни мирового сообщества. Сегодня женщины составляют почти половину производительной силы в экономически активной части населения. Подобные, объективным образом отмеченные факты и закономерности, заставляют отдельных авторов говорить о тенденциях и даже о начале эры «третьего матриархата» (В.В. Макаров, Е.Ф.Молевич, O.A. Хасбулатова и др.). При известной дискуссионности подобных утверждений надо принять и другое: наличие соответствующих мировых тенденций, имеющих социокультурный контекст. В этой связи представляется актуальным научное осмысление динамики процессов развития психологического потенциала личности женщины не только как субъекта экономической деятельности, а, прежде всего, как субъекта общественно-социальной активности, связанной с личностно-профессиональным акмеологическим движением.

Исследование личности в меняющихся экономических условиях проводилось рядом отечественных и зарубежных ученых (АЛ.Журавлевым, А.Н.Захаровой, : Т. А. Киселевой;

Г.М. Мануйловым, В.В. Марченко, В.Н.Позняковым, Дж. Голландом, Р.Хизричем и др.). По мере подключения гражданина к различным аспектам жизни общества происходит совершенствование его личности и форм ее самореализации, а появление новых процессов общественного развития сопряжено с профессионально-личностным развитием индивида, его психофизиологических, психологических и социально психологических особенностей. Акмеологический подход к изучению личности в условиях деятельности отражен в трудах А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.Г.Ковалева, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой и др.

В то же время проблема взаимосвязи профессионализма и личностных особенностей женщины как субъекта экономических преобразований и, прежде всего, как субъекта предпринимательской деятельности исследовалась фрагментарно. Потребность проведения подобных акмеологических эмпирических исследований диктует необходимость создания акмеологической модели профессионально — личностного развития женщины-предпринимателя на примерах успешного, продуктивного вхождения наших современниц в эту сферу общественно-социальных взаимодействий.

Объект исследования: инварианты профессионализма женщины как субъекта предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: профессионально-личностные особенности, обеспечивающие рост профессионализма предпринимательниц.

Цель исследования: определить акмеологические инварианты женщины - предпринимателя и разработать акмеологическую модель профессионально - личностного развития предпринимательниц.

Для реализации обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• систематизация концептуальных подходов к изучению процесса личностно-профессионального развития;

• разработка методического обеспечения акмеологического анализа профессионализма;

• изучение акмеологических детерминант, обусловливающих личностно-профессиональное развитие женщины в предпринимательской деятельности;

• выявление акмеологических инвариантов профессионализма;

• разработка акмеологической модели профессионального развития женщины-предпринимателя на этапе ее вхождения и закрепления в сфере бизнеса;

• создание и апробация технологии адаптации женщин-предпринимателей к условиям малого и среднего бизнеса. Гипотеза * исследования: эффективный рост

профессионализма женщины предпринимателя обусловлен общими особенностями личностной подсистемы и характером экономической деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу исследования положен акмеологический подход, как наиболее полно отражающий сущность развития профессионализма. Именно он позволяет определить амкеологические инварианты развития личности женщины- предпринимателя. Данное исследование соответствует предмету психологии развития профессионала и опирается на теорию, методологию и методы акмеологии (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.). Одновременно при разработке модели профессионально-личностного развития предпринимательниц использовались результаты исследований в рамках деятельностного подхода, представленного в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, К.К.Платонова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: теоретический анализ методологической, акмеологической, социально-психологической, экономической литературы; метод моделирования, наблюдение в ходе тренинговой практики, методы опроса (анкетирование, интервьюирование), тестирование (диагностика мотивации достижения, определение социальной креативности, диагностика уровня личностной готовности к риску — «РБК» Шуберта, диагностика терминальных ценностей - «ОТеЦ» — автор И.Г.Сенин; методика «Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений» - автор Л.Н.Собчик; метод сравнения, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в результатах акмеологического исследования, в рамках которого:

• разработана структурно-функциональная концепция личностно-профессионального развития в контексте акмеологического подхода;

• выявлен состав личностно-профессиональных факторов, обусловливающих развитие профессионализма и самореализацию личности (женщин) в условиях предпринимательской деятельности;

• определена значимость таких акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателей, как мотивация достижения, креативность, готовность к риску, коммуникативность, терминальные ценности, лидерские качества, прогностические способности, эмоционально-волевой потенциал;

• разработана программа структурно-функциональных методов акмеологического обеспечения становления профессионализма предпринимательниц, включающая карту- схему циклического алгоритма акмеологического исследования, анкету и методику ее применения; процедуру тестирования с использованием тестовых методик; процедуры интервьюирования и наблюдения; построение акмеологической модели;

• создана и апробирована акмеологическая модель для профессионально-личностного развития женщины-предпринимателя;

• обоснована целесообразность и необходимость акмеологических исследований предпринимательской деятельности женщин-предпринимателей с позиций выявления основных содействующих или препятствующих психологических факторов и условий, а также детерминант профессионально-личностного развития с целью поэтапного достижения АКМЕ;

• показана динамика развития психолого-акмеологической личностной подсистемы женщины-предпринимателя в сопряжении с характерными особенностями ее личности и условиями для успешного закрепления в бизнесе.

Практическая значимость исследования: разработана акмеологическая концептуальная модель профессионально личностного развития предпринимательниц с целью прогнозирования у них динамики становления востребуемых качеств как субъектов экономической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при подготовке психологов, социальных работников, менеджеров по работе с персоналом, в практической деятельности руководителей в сфере бизнеса с целью изучения особенностей развития личностного профессионализма в предпринимательской деятельности. -

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика РФ: проблемы и перспективы» (Москва, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), на Международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ИвГУ, а также на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическими инвариантами профессионализма женщины- предпринимателя являются: мотивация достижения, креативность, готовность к риску, коммуникативность, терминальные ценности, лидерские качества, прогностические способности, эмоционально-волевой потенциал.

2. Акмеологическая модель профессионально-личностного развития женщины-предпринимателя предполагает наличие взаимосвязанных элементов: . индивидуальные социально-психологические особенности личности, акмеологические условия развития деятельности, виды производственной активности субъекта предпринимательской деятельности.

3. Установление и разработка технологий вхождения и закрепления женщины-предпринимателя в сфере бизнеса требует изучения акмеологических условий и инвариантов. Таковыми, прежде всего, являются: условия социальной макросреды,

потребность общества в развитии предпринимательства, семейное положение и социальное окружение женщины, стаж предпринимательской деятельности, уровень образования, стартовый капитал.

Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода, системным рассмотрением проблемы исследования, применением взаимодополняющих методик, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, многосторонней проверкой эмпирических результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, включающего 229 наименований, в том числе на иностранном языке - 17, 15 таблиц, 10 рисунков. Текст изложен на 159 страницах, приложения - на 6 страницах.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулирована цель работы и решенные для достижения указанной цели задачи, определены объект и предмет исследования, методологическая основа исследований, сформулированы научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, практическая ценность работы, а также ее отличие от работ аналогичного профиля.

В первой главе «Психолого-акмеологические основания профессионально-личностного развития в предпринимательской деятельности» представлен развернутый анализ акмеологических аспектов личностно - профессионального развития в предпринимательской деятельности. Достаточное внимание уделено исследованиям, в которых становление личности профессионала представляется как целостный процесс, продолжающийся непрерывно на всем протяжении жизни человека. Выполнен обзор имеющихся акмеологических представлений о сущности таких категорий как профессионал, профессионализм личности и личностно-профессиональное развитие. Рассмотрены условия и

факторы, от которых зависит достижение высокого уровня профессиональной деятельности личности: высокий уровень мотивации достижения, потребность в достижении неординарных результатов, профессионально-личностные стандарты,

самодвижение к вершинам профессионализма.

В отечественной литературе предпринимательство рассматривается как особый вид деятельности. Классическим можно считать определение И.Шумпетера, которое отождествляет предпринимательство с инновационной деятельностью в сфере экономики. Отечественные исследователи, рассматривая предпринимательство как элемент социальной структуры общества, попытались определить «внешние границы» предпринимательского слоя на основе сравнения статусных характеристик, уровня доходов, типов экономического сознания предпринимателей и остальной части общества, ими изучалась социальная структура слоя предпринимателей (В.В. Марченко, Т.И. Заславская). Некоторые авторы термином «предпринимательство» обозначают особую форму деловой активности, которая заключается в «творении собственного дела». Используется понятие «предпринимательство» и для обозначения типа личности.

Особую роль предпринимательство приобретает в бизнесе как деятельности с целью получения максимальной прибыли. Специальная литература предлагает ряд классификаций форм бизнеса. Чаще всего выделяют следующие виды бизнеса: малый, средний, крупный; производственный, . коммерческий, посреднический и др. Если это перечисление. продолжать, можно увидеть, как предпринимательство в различных формах с ограничениями и особенностями находит свою нишу во многих сферах жизнедеятельности человека, отдельной интересной формой стал т.н. сетевой маркетинг.

Малый бизнес как наиболее распространенный вид предпринимательства в современных условиях социально-экономического развития России выполняет ряд общественно-важных функций, обеспечивая 8-10 % валового продукта России, но всегда ведущим элементом в его структуре остается личность предпринимателя — бизнесмена. Малый отечественный бизнес

представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу массовости (8% взрослого населения) в значительной мере определяют социально-экономический и, отчасти, политический уровень развития страны (общая численность участников малого бизнеса составила по данным Госкомстата России на 01.01.2001 г. - 7,6 млн. чел.). Здесь сосредоточены квалифицированные работники и образованные люди, прошедшие серьезную «школу выживания», в особенности те, чьи опыт и знания оказались невостребованными в системе государственной собственности.

Заслуживают внимания оценки предпринимательства как побудительно-развивающей деятельности. Сделав шаг в новую сферу деятельности, и, добившись там результатов, участники малого бизнеса не только обеспечивают свое материальное благосостояние, которое выше среднего прожиточного минимума российских граждан, а также, как следует из наших опросов предпринимателей, добились нового уровня в развитии своей личности. В предпринимательстве ведущей целью является успех. Достижение успеха как общественно и личностно значимого результата невозможно без процесса совершенствования и самореализации личности, формирования необходимых ее качеств, в том числе в сфере межличностного взаимодействия.

С психолого-акмеологических позиций вовлечение людей в предпринимательство предполагает знание и рефлексивные оценки факторов, влияющих на принятие решения в пользу соответствующего выбора и повышающих активность личности в этом процессе.

Опираясь на работы авторов и собственное исследование, мы определили ряд факторов, побуждающих и формирующих активную деятельность предпринимателя, при основной его цели в виде достижения успеха. К ним относятся стремление добиться финансовой независимости, социальной защищенности, стабильной деятельности, личностной самореализации; возможности иметь желаемое положение в обществе и авторитет; возможности постоянного самосовершенствования, самообразования и др.

Разнообразие факторов, способствующих вхождению личности в предпринимательскую деятельность, связано с особенностями сложившейся вокруг человека ситуации и иерархией его интересов, его социальным окружением, предшествующим опытом, образованием и др.

Выявлены общие психолого-акмеологические факторы, являющиеся акмеологическими инвариантами профессионализма -высокий уровень саморегуляции, развитая образная сфера, умение принимать решения, коммуникативные навыки. Общими акмеологическими инвариантами профессионализма деятельности выступают эффективные умения создавать точные прогнозы, основы планирования и реализации задач выбранного направления деятельности, умения принимать ответственные решения и осуществлять саморегуляцию на высоком уровне. Нами рассматривались более избирательно особенности становления профессионала в предпринимательской деятельности. Предпринимательство как вид деятельности предполагает индивидуальные стратегии, формы поведения - человека в зависимости от его психосоциальной организации и наличие личностного потенциала. В частности, степень успешности деятельности зависит от способности к оправданному риску, от уровня и содержания деловой активности человека.

В рамках акмеологии, когда рассматриваются вопросы достижения «вершин» личностного и профессионального развития человека, выделено понятие, обобщенно определяющее возможности развития личности как профессионала. В качестве такого понятия выступает «потенциал» как самостоятельный конструкт для психологического анализа. Предпринимательский потенциал характеризуется как система индивидуальных потенциальных и актуальных ресурсов личности (характер, способности, опыт, мотивы, направленность и пр.), как форма проявления личностного потенциала индивида в экономической сфере человеческой жизнедеятельности, выражающаяся в виде взаимодействия интеллектуального, творческого и духовного потенциалов в процессе предпринимательской деятельности.

Анализируя совокупность акмеологических инвариантов профессионализма, мы связываем мотивацию выбора субъектом вида предпринимательской деятельности непосредственно с выбором типа экономического поведения и получением максимальных востребованных на среднесрочную перспективу результатов.,

Исследованы основные психологические черты личности предпринимателя: внутреннее стремление к новаторству (преобразующей деятельности), инициативность, конкретный тип практического мышления, волевые качества личности, потребность в достижениях, самостоятельность, склонность к риску, приверженность делу, оптимистическая жизненная позиция, коммуникативные навыки, стрессоустойчивость.

Раскрыт социально-психологический портрет женщины-предпринимателя, определены факторы успешности предпринимательской деятельности женщин.

Во второй главе «Методологические подходы и методические приемы анализа процесса формирования акмеологических инвариантов профессионализма» описаны методология исследования психологических условий и факторов, обеспечивающих профессионализм женщины-предпринимателя, методика исследования акмеологических инвариантов профессионализма предпринимателя. Разработано методическое обеспечение акмеологического анализа профессионализма, включающее структурную схему г циклического алгоритма акмеологического исследования, анкету и методику анкетирования, процедуру тестирования с использованием тестовых методик; процедуры интервьюирования и наблюдения; акмеологическую модель профессионально-личностного развития предпринимателя.

Теоретико-методологическим основанием проведенного исследования являются: комплексный акмеологический анализ профессиональной деятельности (К.А.Абульханова — Славская, О.С. Анисимов, В.Г Асеев, АА. Бодалев, АА.Деркач, В.Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.); основы психической саморегуляции (Б.Г.Ананьев, О.И. Жданов, В.Н. Мясищев, АП. Ситников и др.); определение основных процессов саморегуляции и самооценки личности

(А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); условия проявления и развития творческого потенциала личности (А А Деркач, Л.Г. Лаптев, В. А Храпик и др.).

Концептуальной основой нашего исследования являются субъектно-акмеологический подход для изучения и описания феноменов деятельности (А. А. Деркач, Ю.В. Синягин и др.), принцип субъектности в психологии (К.А.Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн).

Использован принцип системности, применяемый в акмеологии при описании системы профессионализма (В.Г. Зазыкин), психологической и других видов профессиональной компетентности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-профессионального развития (А.К.Маркова). Наряду с этим, для решения цели и задач исследования применялся деятельностный подход, отражающий взаимосвязь целеполагания, средств и способов деятельности субъекта (К. А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф. Ломов,

B.Д. Шадриков). Согласно деятельностному подходу, личность развивается, проявляется и изменяется в деятельности (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Б.М. Теплов, Л.И. Божович). В контексте деятельностного подхода процесс формирования акмеологических инвариантов можно рассматривать как функциональную разноуровневую самоорганизующуюся систему, и, в то же время, как самостоятельный психологический феномен, являющийся одной из составляющих субъектности и характеризующийся на перспективу появлением психологических новообразований.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась надежностью и репрезентативностью выборки. В анкетном опросе и тестировании участвовало 369 респондентов в возрасте 24-47 лет. Необходимость проведения сравнительного анализа позволила выделить 3 группы респондентов: первая группа - женщины-руководители частных фирм и организаций; вторая группа -женщины-предприниматели, занятые в сфере сетевого маркетинга; третья группа - женщины- предприниматели, занятые в сфере

малого бизнеса «челночники» (далее соответственно 1,2, 3 -группы).

Методами исследования явились: анкетирование, тестирование, позволяющие выявить субъективные факторы личностно-профессионального развития. На начальном этапе исследования применялось невключенное нестандартизированное наблюдение. Полустандартизированное интервью проводилось с женщинами-предпринимателями и женщинами-руководителями в качестве контроля материала, собранного путем анкетирования. Метод сравнения позволил установить различия и сходства между уровнем и особенностями развития личностно-профессиональных качеств у респондентов различных групп, различающихся по сфере предпринимательской деятельности. Циклический алгоритм акмеологического исследования предполагает начало исследования, включающее формирование группы респондентов (рис.1). Проведение пилотажного исследования имело целью апробацию методики и ее корректировку, проверку устойчивости производных показателей и повторную проверку устойчивости, распределение респондентов по критериям успешности работы в бизнесе. Выполнение качественного анализа осуществлялось на результатах анкетирования, тестирования, интервьюирования, наблюдения. Корреляционно-регрессионный анализ полученных данных позволил выполнить интерпретацию результатов, на основе которой была разработана акмеологическая модель профессионально-личностного развития предпринимателей. На последнем этапе исследования решается вопрос об удовлетворенности заказчика исследования полученным результатом.

Алгоритм носит циклический характер и позволяет многократно повторять серию исследований, на этом основании его можно рассматривать как основу технологии мониторинга.

^^ Начало

Формирование группы респондентов

Разработка сценария пилотажного исследования

Апробация методики и ее корректировка Проверка устойчивости производных показателей Повторная проверка устойчивости

Анкетирование

Проведение качественного анализа

ЗЕ

Тестирование

Интервьюирование Г" Наблюдение

Апробация методики анкетирования

Вторичная проверка устойчивости

Диагностика мотивации достижения

Определение социальной креативности

Диагностика уровня личностной готовности к риску

Диагностика межличностных отношений

И

II

Диагностика ценностных ориентации

Корреляционно-регрессионный анализ

Интерпретация результатов ▼ -

Акмеологическая модель профессионально-личностного развития предпринимателя

^^ Конец ^^ Рис. 1. Карта-схема циклического алгоритма акмеологического исследования

В третьей главе «Акмеологические инварианты профессионализма женщины-предпринимателя. Анализ эмпирических данных» рассмотрены показатели уровня удовлетворенности деятельностью, определены: оценка успешности деятельности женщинами-предпринимателями, мотив ационный профиль женщин-предпринимателей, ценностные ориентации, . социальная креативность, субъективная оценка деловой активности женщин- предпринимателей. Разработана акмеологическая модель профессионального развития женщины-предпринимателя. Анализ количества взаимосвязей показывает: - близость оценки успешности и удовлетворенности достигнутой прибылью;

многоаспектность оценки достижения целей, не ограниченную достижением только чисто экономических результатов.

Данные исследования показывают, что начинающий предприниматель испытывает большие трудности в начале своей деятельности, которые связаны с психологической неудовлетворенностью, низкими доходами, . с трудностями налаживания межличностных отношений с партнерами, со сложными условиями деятельности и др. Карьера женщины-предпринимателя с небольшим стажем (опытом) деятельности находится в прямой зависимости от наличия начального капитала, ее способностей и возможностей к организаторскому творчеству и высокой потребности к самореализации.

Опыт и знания, приобретенные во время трудовой деятельности, позволяют женщине чувствовать себя более уверенной. Поэтому продолжительность предшествующей работы в бизнесе является тем объективным фактором, который влияет на успешность последующей самостоятельной деятельности. Специфика различных видов предпринимательства и индивидуально-личностные особенности его участниц во многом детерминируют достижение высоких результатов деятельности.

Группе респондентов с высоким уровнем успешности становится свойственной заинтересованность в познании себя и окружающих. Умение- понимать окружающих и установление межличностных отношений являются важнейшими условиями развития собственного дела и личного успеха. Наше исследование подтверждает тот факт, что достигнутый социальный статус

определяет оценку субъектом его уровня достижений в профессиональной деятельности. Позволим предположить, что состояние самоэффективности респондентов (в основном, первой и второй групп) приводит их к оптимистической убежденности в своих возможностях мобилизовать наличные психические ресурсы (мотивационные, интеллектуальные и т.д.), а также направить необходимые поведенческие усилия на осуществление контроля за важными для них событиями при достижении намеченной цели.

Оценка успешности наиболее тесно связана с параметрами, отражающими, во-первых, реализацию основной задачи деятельности предпринимателя- достижение максимальной прибыли, во-вторых, реализацию социальной функции предпринимательства. Взаимосвязь социальной независимости и оценки успешности еще раз подтверждает, что в основе целей социальной независимости, прежде всего, лежит стремление к финансовой независимости.

С целью подтверждения данных, свидетельствующих об успешности предпринимателя, респондентам было предложено оценить уровень профессиональных достижений в течение 3 лет по 5-ти балльной системе. Полученные результаты отражены в таблице.

Таблица

Оценка уровня профессиональных достижений респондентами

№ п/п Достижения Оценка (средний балл)

1 группа респондентов 2 группа респондентов 3 группа респондентов

1. Получение прибыли 4,6 4,8 3,9

2. Развитие творческих способностей 4,7 4,5 4,0

3. Социально- экономическая независимость 4,8 4,8 4,9

4. Самоутверждение 4,7 4,6 4,5

Параметры, связанные с оценкой степени реализации целей, можно разделить на две группы: показатели, отражающие общую оценку профессиональной предпринимательской деятельности и показатели, связанные с оценкой личностных качеств женщины -предпринимателя.

Мотивация достижения у женщин-предпринимателей первой группы является особым психологическим резервом при выполнении деятельности в особых условиях. Причины, по которым предприниматели желают оставить свой бизнес следующие:

- низкий уровень доходов (оценка материального уровня жизни семьи) (85 % респондентов);

- степень необходимости организации собственного бизнеса (выбор предпринимательской деятельности) (7 %);

- отсутствие перспективы развития бизнеса (46%);

- неуверенность в собственных силах (34 %).

Позволим предположить, что состояние самоэффективности респондентов (в основном, первой и второй групп) приводит их к оптимистической убежденности в своих возможностях мобилизовать наличные психические ресурсы (мотивационные, интеллектуальные и т.д.), а также направить необходимые поведенческие усилия на осуществление контроля за важными для них событиями при достижении намеченной цели.

Нами разработана акмеологическая модель профессионально-личностного развития предпринимателя с учетом акмеологических принципов (рис. 2).

Раскрыты структура, содержание основных элементов, взаимосвязи функций личностной подсистемы субъекта предпринимательской деятельности, которая, в общем виде, может быть представлена выражением (1).

Ь = Г (I, Е, И, К, М, Ы, У), (1)

где

Ь — личностная подсистема: М — мотивация достижения; Е — креативность; - готовность к риску; N—коммуникативность; К — лидерские качества; I - прогностические способности; У — эмоционально-волевой потенциал.

Имея конкретные оценки акмеологических элементов, можно определить абсолютное значение личностной подсистемы, как функции выражения (1) и установить уровень развития профессионализма.

Акмеологический характер модели отражает системный и субъектно-деятельностный подходы к изучению личности предпринимателя.

Рис. 2. Акмеологическая модель профессионально - личностного развития предпринимателя

Акмеологическая модель профессионально-личностного развития предпринимателя предполагает наличие следующих взаимосвязанных элементов: индивидуальные социально-психологические особенности личности, акмеологические условия профессиональной деятельности, виды активности субъекта предпринимательской деятельности.

Акмеологические условия профессионально-личностного развития предпринимателя - это обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма деятельности и личности. Для женщины-предпринимателя такими условиями являются задатки, общие и специальные способности, условия социальной микросреды, уровень образования, наличие начального капитала, потребность общества в развитии предпринимательства и т.д.

Акмеологические условия профессионально-личностного развития детерминируют развитие предпринимательского потенциала, который, в свою очередь, рассматривается как форма проявления личностного потенциала индивида в условиях экономической деятельности, выражающаяся в виде взаимодействия интеллектуального, творческого и духовного потенциалов в процессе предпринимательской деятельности.

Таким образом, развитие предпринимательского потенциала как процесс становится акмеологическим, если детерминируется особенностями личностной подсистемы и поддерживается выбором условий для его осуществления, что, в итоге, обеспечивает достижение мастерства в данной сфере трудовой деятельности.

В заключении обобщены научные результаты исследования, сформулированы перспективы изучения акмеологических особенностей профессионально-личностного развития женщины — предпринимателя.

ВЫВОДЫ

1. Профессионализм женщины-предпринимателя проявляется в динамике взаимодействия личностной подсистемы и достигаемой результативности экономической деятельности. Для женщин-предпринимателей, успешных в деятельности, становится характерным отсутствие затруднений в сфере межличностных коммуникаций, наличие и использование основополагающего психологического резерва - мотивации достижения, высокие креативность и уровень значений терминальных ценностей,

связанных с духовной жизнью и пониманием самоценности собственной личности.

2. Для периода вхождения и этапа закрепления в бизнесе индивидуально - психологическими особенностями, обеспечивающими начальную фазу формирования профессионализма женщин-предпринимателей являются: мотивация достижения; как минимум, средний уровень готовности к риску; стремление к самопознанию; коммуникативная компетентность, осуществляемая в условиях высокой конкуренции.

3. Факторами, препятствующими профессионально-личностному развитию женщины - предпринимателя, являются: низкий уровень образования, снижение уровня креативности, преобладание мотивации избегания неудач, отсутствие психологической и материальной поддержки со стороны ближайшего окружения.

4. Факторами, способствующими профессионально-личностному развитию предпринимательниц, являются: способность к прогнозированию результатов деятельности, освоение инновационных технологий в своем секторе деятельности, способность к принятию решений в нестандартных ситуациях, мотивация достижения успеха, навыки эффективной коммуникации, готовность к соизмеримому риску, эмоционально-волевой потенциал.

5. Уровень удовлетворенности результатами собственной деятельности становится важным акмеологическим инвариантом достижения профессионализма, детерминирует начало разнообразных форм экономической деятельности и зависит от продолжительности стажа предпринимательской деятельности. Опыт и знания, приобретенные во время предшествующей трудовой деятельности, позволяют индивиду чувствовать себя более уверенным.

6. Объективными условиями для выбора данного вида экономической деятельности являются: социально-демографические характеристики (возраст от 25 до 36 лет); наличие образования (средне-специальное и высшее); семейное положение (незамужние женщины); наличие спортивных достижений, социальное окружение (поддержка друзей, знакомых); наличие начального капитала (возможности приобретения кредита, материальная помощь со стороны ближайшего окружения).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Маркова Е.К. Некоторые особенности личностного развития и самореализации студенческой молодежи // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Второй Всероссийской научно-практич.конф. - Москва, 2001.-С. 42-43.

2. Маркова Е.К. Особенности перцепции подчиненными и сотрудниками женщины- руководителя // Молодая наука в классическом университете: Межвуз сборник научных конференций фестиваля. - Иваново: ИвГУ, 2001.-С. 37-38.

3. Маркова Е.К. Социально-психологические аспекты личности руководителя в формировании трудового потенциала // Ананьевские чтения: Психология и политика. Тезисы конференции. - Санкт-Петербург, 2002.-С. 40-42.

4. Маркова Е.К. Регулирование социально-перцептивных процессов в межличностном взаимодействии // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: Матер, междунар. симпозиума. Москва - Кострома, 2002,- С. 47-48.

5. Маркова Е.К. Мотивация достижения : успеха , в предпринимательской деятельности // Проблемы управления в современных российских условиях: Сб. статей. - Наб. Челны, 2003. -С. 27-29.

6. Маркова Е.К. Социально-психологический тренинг как метод психодиагностики и коррекции в сфере социальной работы с молодежью // Материалы Первой международной научно-практической конференции «Новые социальные технологии в сфере работы с молодежью и пожилыми людьми». — Иваново: ИвГУ, 2003. -С. 50-51.

7. Маркова Е.К., Назаров В.И. Совершенствование личности и ее самореализация в условиях развития предпринимательства // Социальная психология XXI столетия. Т.З / под редакцией В.В. Козлова.- Ярославль, 2003.-С.51-53.

8. Маркова Е.К. Социально-перцептивные процессы в предпринимательстве // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ - 2003: Материалы научной конференции. - Иваново, 2003.- С.200-201.

9. Маркова E.K. Развитие личности и ее самореализация в условиях предпринимательства // Социальный психолог. - Ярославль, 2003. -Вып. №1 (5).- С. 45-50.

10. Маркова Е.К Образовательная среда в формировании и развитии личности предпринимателя //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования»: Вып. 1. - Иваново: ИвГУ, 2003.- С.213-215.

11. Маркова Е.К. Особенности социально-перцептивных процессов в сфере социальных служб // Материалы Всероссийской конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении». -Иваново: ИвГУ, 2003.- С.219-221.

12. Маркова Е.К. Предпринимательский потенциал как фактор развития личности в условиях рыночной экономики // Материалы Всероссийской конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении». - Иваново: ИвГУ, 2003.- С. 56-57.

13. Маркова Е.К. Мотивация как фактор развития личности и использования трудового потенциала // Молодые ученые — развитию текст, и легк. пром-ти (Поиск-2003) : Сб. материалов межвузовской научно-практической конфер.- Иваново: ИГТА, 2003. - С. 60-61.

14. Маркова Е.К. Формирование личности специалиста в условиях образовательной среды // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития: Материалы Международной научно-практич. конф. В 2-х ч. Часть И. - Иваново: ИвГУ, 2004. - С.78-80.

15. Маркова Е.К. Мотивационная структура женского бизнеса // Социальная психология XXI столетия. Т.2. - Ярославль, МАПН, 2004.- С. 19-20.

16. Маркова Е.К. Предпринимательская деятельность как форма личностной активности// Научно-исследоват. деят. в классическом ун-те: ИвГУ-2004. - Иваново,2004. - С.181-182.

17. Маркова Е.К. Мотивационный профиль личности женщины-предпринимателя// Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образования».- 2006. - № 2. — С. 60-61. (Включен в перечень изданий ВАКа)

18. Маркова Б.К. Акмеологическая модель профессионально-личностного развития предпринимателя// Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образования».- 2006. - № 4. — С. 215. (Включен в перечень изданий ВАКа)

Подписано к печати г. Формат 60x84/16. Бумага писчая №1. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,39. Уч. изд. л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ № 199.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39