автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предпринимательская деятельность как средство социально-педагогической поддержки молодой семьи
- Автор научной работы
- Левченко, Андрей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Андрей Васильевич, 2001 год
ВведениеЗ
Глава 1. Социально-экономичое и педагогичое развитие молодоймьи
§1.Анализ и изучение экономичой и холого-педагогичойабильни молодоймьи
§2. Формирование бюджета прожиточного минимума как овамейного бюджета молодоймьи
§З.Безработица как причина ухудшения экономичого положения молодоймьи
Глава 2. Регионально-общвенная модель предпринимателой деятельни молодоймьи какево еециально-педагогичой поддержки
§1. Предпринимателая деятельнь молодыхмей как очник экономичого благстояния
§2. Повышение благстояния и уровня жизни молодыхмей певом развития малого предпринимателва
§З.Организация дговой деятельни какставная чь программы поддержки предпринимателва молодыхмей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпринимательская деятельность как средство социально-педагогической поддержки молодой семьи"
Актуальность проблемы. Социально-экономические реформы, проводимые в России, существенно повлияли на состояние семьи как социального института. Особенно это коснулось молодой семьи. По оценкам специалистов разных областей (социологов, демографов), количество членов молодой семьи уменьшается, сокращается количество брачных пар в рамках одной семьи, снижается рождаемость. Сложившаяся ситуация заставляет семьи заниматься поиском средств к существованию, обеспечению своей жизнедеятельности. В предпринимательскую деятельность молодой семьи все чаще включаются все ее члены, независимо от возраста.
Семейное воспитание в России, в силу сложившейся социально-экономической ситуации, усложняется следующими факторами: нестабильность брака (в Норильске в среднем каждый второй первоклассник - из распавшихся семей), проблема межрегиональных, межнациональных, межрелигиозных браков, особенно обострившимися в последнее время, низким уровнем состояния семей-беженцев (как материальным, так и духовным), в появлении бездомных семей и др.
Имеются также и региональные семейные проблемы. Так, например, проблемы норильской семьи осложняются трудными жилищно-коммунальными условиями, ухудшением медицинского обслуживания взрослого и детского населения, социальной несправедливостью в распределении общественных благ в сфере образования, досуга, культуры, физкультуры и спорта и т.д.
Президент Российской Федерации и Правительство считают главной задачей современного этапа развития экономики России улучшение благосостояния всех членов общества, формирование мотивации высоко эффективного труда с целью повышения уровня реальных трудовых доходов, поддержку и развитие соответствующего цивилизованного уровня жизни, и поэтому проблема доходов населения, повышения социально-экономического уровня жизни, являющаяся основой благополучия молодой семьи, становится одной из важнейших составляющих экономической и социальной политики современного Российского государства.
Одной из причин бедности бедности является безработица, которая имеет и социальные последствия в виде утраты статусов получателя доходов или состоявшегося члена общества как средств самоутверждения человека. Развитие предпринимательской деятельности молодой семьи является значительным экономическим ресурсом, формирующим социально-педагогический и экономический потенциал, способствующий росту материального благополучия молодой семьи и повышению ее социального статуса.
В предпринимательстве раскрываются конституционно-правовые устремления личности, такие как свобода экономической деятельности, свобода труда, свобода творчества и, следовательно, заключаются в возможности социализации свободного развития личности.
Комплексная социально-педагогическая поддержка предпринимательской деятельности молодой семьи может выступать как мощное социально-педагогическое средство семейного воспитания, стабилизации семейных отношений.
С одной стороны, социально-экономическая ситуация требует включения семьи в предпринимательскую деятельность, с другой - предпринимательская деятельность имеет социально-педагогический потенциал, если ее организовать педагогически целесообразно, сориентировать на социально-педагогическую поддержку молодой семьи. Суть научной проблемы заключается в переходе к предпринимательской деятельности молодой семьи как эффективному средству социально-педагогической поддержки, а не только как к средству экономического обеспечения семьи. Несмотря на общепризнанность, данная проблема практически не разработана и методически не обеспечена.
Острая актуальность социально-педагогических и экономических проблем молодой семьи, слабая разработанность вопросов, связанных с преодолением кризиса семейного воспитания, все вышесказанное позволили сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом: «Предпринимательская деятельность как средство социально-педагогической поддержки молодой семьи».
Объект исследования: экономический и социально-педагогический потенциал современной молодой российской семьи.
Предмет исследования: содержание, типы и виды предпринимательской деятельности в аспекте социально-педагогической поддержки молодой семьи.
Цель исследования: определить условия использования предпринимательской деятельности как средства социально-педагогической поддержки молодой семьи.
За рабочую гипотезу исследования приняты следующие положения: предпринимательская деятельность может выступать средством социально-педагогической поддержки молодой российской семьи, если будут: выявлены типы и виды предпринимательской деятельности, обладающие наибольшим социально-педагогическим потенциалом; разработаны научно-методические основы такой поддержки: содержание, формы, методы, принципы, функции; определены условия, позволяющие эффективно осуществлять социально-педагогическую поддержку молодой семьи в предпринимательской деятельности; разработан организационно-методический механизм осуществления такой поддержки для территориально-административной единицы любого уровня.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание социально-педагогической поддержки молодой российской семьи в предпринимательской деятельности.
2.Изучить особенности различных социальных групп современных молодых семей и разработать механизм реализации их социально-педагогического потенциала в предпринимательской деятельности.
3. Разработать и апробировать модель региональной службы социально-педагогической поддержки молодой семьи средствами предпринимательской деятельности.
4. Разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической поддержке малообеспеченных семей средствами предпринимательства.
Методологической основой исследования являются: метериалистическое учение о развитии личности и роли ее активной деятельности в самореализации; теории человеческой деятельности и общения, философские и историко-педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности, о субъектной позиции личности, теории социального воспитания, социально-психологические закономерности жизнедеятельности различных категорий семей и социально-педагогические идеи воспитания индивидуальной инициативы и придприимчивости.
Методы исследования: в процессе исследования был использован комплекс методов, предусматривающий сочетание изучения и анализа теоретических источников с опытно-экспериментальной работой, направленной на создание механизмов социально-педагогической поддержки молодой семьи средствами предпринимательской деятельности. Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, проектирования, анализ рабочих и инструктивно-методических документов в различных звеньях региональной системы социально-педагогической поддержки семьи; осуществлялись анализ и обобщение опыта предпринимательской деятельности в регионе и стране; проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке организационно-педагогических основ развития службы социально-экономической и социально-педагогической поддержки молодой семьи.
Теоретические предпосылки проблемы исследования:
- в отечественной психологии и педагогике, изложенные в тудах И.В.Бестужева-Лады, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.И.Кочетова, П.Ф.Лесгафта, А.Н.Леонтьева, А.С.Макаренко, А.В.Петровского, В. А.Сухомлинского, К. Д.У шинского, Ч.А.Шакеевой, С.Т.Шацкого и др.;
- в области теории методологии социальной работы в трудах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, М.Доэла, В.И.Звягинского, И. А.Липского, Д.Маерса, Г.Н.Филонова, С.Шадлоу, Е.И.Холостовой, Т.Ф.Яркиной;
- в научных разработках по проблемам социальной работы с семьей А.И.Антонова, В.Н.Гурова, Н.П.Гурьяновой, О.А.Добрыниной, М.Добсона, И.А.Зимней, Н.В.Касьянова, Н.В.Маляровой, Г.Г.Силласте, Л.В.Топчия, В.С.Торохтия, С.Н.Чистяковой;
- в области предпринимательской деятельности и экономики в работах В.Д.Андрианова, С.А.Бартенева, А. А.Возмителя, Б.М.Генкина, А.З.Дадашева, А.И.Ковалева, В.П.Привалова,
А.И.Кравченко, Л.Э.Кунельского, Л.В.Осиповой,
И.М.Синяевой, Д.Г.Черника, М.Фелью, М.О.Шкаратина.
Этапы исследования:
На первом этапе (1990-1995 гг.) проводилось изучение теоретических источников, анализ зарубежной и отечественной социально-педагогической работы с семьей; апробировались формы и содержание работы с семьей; проведен анализ формирования бюджета прожиточного минимума населения Норильского промышленного района, структуры доходов и расходов молодых семей с целью исследования социально-педагогического потенциала предпринимательской деятельности.
На втором этапе (1996-1997 гг.) проводилось изучение социального положения молодых семей; исследовалась социально-экономическая ситуация в регионе и перспективы ее развития как основного фактора влияния на благосостояние молодой семьи. Проводилась работа по созданию в Норильском регионе аналитико-диагностической карты семей и изучению факторов семейного и социального неблагополучия, организовывалась опытно-экспериментальная работа по * созданию модели предпринимательской деятельности молодых семей. Были рассмотрены основные направления и перспективы развития предпринимательства в Норильском промышленном районе, проанализировано состояние взаимодействия предпринимателей с органами местной власти, налоговой инспекцией, а также со структурами социальной сферы.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа в рамках научных исследований Администрации города Норильска, Центра социальных исследований Норильского комбината и семейных социальных служб региона по теме «Предпринимательская деятельность как средство социально-педагогической поддержки молодой семьи».
На данном этапе обобщены результаты, оформлена диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации теоретически обоснована модель социально-педагогической поддержки молодой семьи, определены особенности социальных групп современных молодых семей; выявлен социально-педагогический потенциал различных типов и видов предпринимательской деятельности и разработан механизм его реализации в деятельность молодой семьи как средство ее самозащиты.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по социально-педагогической поддержке молодых семей в адрес административно-территориальных единиц разного уровня, руководителей городских, региональных социальных служб, занимающихся вопросами труда и занятости, молодежной политики, опубликованных в ряде работ и статей и использованных в системе подготовки региональных программ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования, применением адекватных целей, задачам, предмету и объекту исследования методов, подтверждением рабочей гипотезы исследования полученными практическими результатами и теоретическими выводами. Достоверность результатов подтверждается также разносторонним анализом эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями содержания, развитии ценностных отношений в молодых семьях, ростом их активности в общественно значимых видах предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение подтверждается широким распространением результатов выполненного исследования и их внедрением в проект Центра досуговых технологий Норильского промышленного региона. Материалы исследования использовались при создании региональных молодежных и подростковых программ (антиСПИД, против наркотиков, образовательных программ), в научных докладах и сообщениях, на семинарах для специалистов социальной сферы на региональных и краевых конференциях, на Международной научно-практической конференции «Молодежь и общество» (Г.Красноярск, сентябрь 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи» (г.Норильск, февраль 2001 г.).
Базу исследования составили молодые семьи, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Исследованием, в котором приняли участие учреждения, способствующие организации предпринимательской деятельности молодой семьи (Центр семьи, Центр развития образования, Центр социологических исследований ОАО «Норильский комбинат», частные коммерческие предприятия, акционерные общества «Норильскторг» и «Норильсксервис»), было охвачено более 100 молодых семей Норильского региона.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Одной из важнейших составляющих экономической и социальной политики на конкретном этапе развития общества должна быт забота о семье, о повышении ее доходов, социально-экономического уровня жизни, что в совокупности существенно влияет на социально-нравственное здоровье детей и семьи в целом. Предпринимательская деятельность в ее наиболее целесообразных с педагогических позиций типах, видах и формах обладает значительным социально-педагогическим потенциалом и должна являться предметом внимания органов управления в аспекте социально-педагогической поддержки молодой российской семьи.
2. В период нестабильности экономики на переходных этапах развития общества актуально создание перспективной модели социально-педагогической поддержки поддержки молодых семей средствами активного участия их в предпринимательской деятельности, обоснованной социально-экономическими, политическими, социо-культурными факторами развития личности. Содержание модели и определяющим результатом социально-педагогической поддержки молодой семьи средствами предпринимательской деятельности является создание механизмов самозащиты личности взрослого, ребенка, семьи в целом как важнейшей социальной структуры; а -также необходимых условий для выживания и повышения качества жизни молодой семьи.
3. Важнейшим средством экономической и социально-педагогической поддержки молодой семьи выступает предпринимательская деятельность, основной характеристикой которой является активизация и развитие субъектной позиции семьи в собственном жизнеобеспечении, самозащите.
4. Смысл социально-педагогической поддержки молодой семьи средствами развития ее предпринимательской деятельности состоит, прежде всего, в сознании всеми институтами общества и государства в своей непосредственной причастности к решению проблем молодой семьи, в согласованной компетентной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
В условиях перехода к рыночным отношениям, обострении безработицы, росту социальной незащищенности особенно актуальны вопросы укрепления социально-экономических и родственно-семейных связей. Общественная ценность семьи обусловлена ее «производством и воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В процессе исторического развития отношения семьи и общества, семьи и личности постоянно изменялись под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни и общественных отношений. Прогресс общества в значительной степени был связан с регулированием взаимоотношении мужчины и женщины, с устранением (уменьшением) дискриминации женщин на производстве, в социальной и духовной сферах, с существенным изменением функций семьи, созданием условий для совершенствования брачно-семейных отношений, повышения их воспитательного потенциала. Большая экономическая самостоятельность супругов ведет к их равноправию и росту общей самостоятельности каждого из них. Огромное значение придается роли женщины, так как именно от ее действий во многом зависит та нравственная и социально-педагогическая сила, которая является базой семьи. Это тем более важно, потому что женщине приходится сочетать в своей деятельности и семейные, и общественно-производственные функции, что многократно увеличивает ее нагрузку и ответственность.
2. Составной частью молодой семьи в большинстве случаев являются дети. И это образует еще одну структуру взаимоотношений в семье, которую можно рассматривать отдельно, но целесообразнее всего ее анализировать во взаимодействии с родителями, одновременно рассматривая влияние окружающей среды, среды общения, взаимоотношения поколений, а также вовлечение детей в различные виды семейной предпринимательской деятельности в сферах бытового обслуживания, автосервиса, рекламной деятельности, экологических программ по озеленению улиц города и т.д.
3. Основными принципами государственной политики, направленной на обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни семьи, признаны самостоятельность и автономность семьи в принятии решений относительно своего развития, равенство семей в праве на поддержку, приоритет интересов ребенка, равноправие между мужчинами и женщинами в справедливом распределении семейных обязанностей, единство семейной политики на федеральном и региональном уровнях, партнерство семьи и государства. Государственная семейная политика должна предусматривать меры по усилению социальной защиты семей в связи с безработицей, поддержку семейного предпринимательства, обеспечение условий для получения образования молодежью, развитию системы семейных пособий, созданию специализированных программ поддержки молодой семьи, предоставлению банковских кредитов на развитие предпринимательства, созданию нормативной базы по льготному налогообложению, переобучению и подготовке молодых специалистов на льготных основаниях (за счет средств городских и муниципальных бюджетов) и др. Определяющее значение в обеспечении жизнедеятельности семей имеет государственная экономическая и социальная политика, от которой зависят занятость населения в сферах общественного труда, благосостояние и доходы семей.
4. В силу того, что прожиточный минимум не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, ибо не учитывает полного (пусть даже минимального) набора товаров и услуг, необходимого для удовлетворения материальных и социокультурных потребностей, его следует рассматривать как временный инструмент социальной политики. Прожиточный минимум предназначен для использования в течение ограниченного чрезвычайного периода преодоления кризисного состояния экономики и характеризует лишь минимально допустимые границы потребления наиболее важных для человека материальных благ и услуг.
Более научно обоснованным представляется исчисление минимального потребительского бюджета, который обеспечивает нормальное воспроизводство и развитие рабочей силы трудоспособных и нормальную жизнедеятельность нетрудоспособных. Минимальный потребительский бюджет учитывает затраты на более качественное обеспечение семьи набором социальных услуг. Минимальный потребительский бюджет отражает низшую границу цены рабочей силы, позволяющую поддерживать здоровье и работоспособность человека на нормальном уровне, соответствующем требованиям физиологии.
Прожиточный минимум рекомендуется рассчитывать не только в среднем на душу населения или семью, но и отдельно для трудоспособных граждан, детей до 6 лет, подростков 7—15 лет, пенсионеров. Такие расчеты позволяют дифференцировано подходить к оценке стоимости воспроизводства, а следовательно, определению минимально необходимых уровней дохода практически для любых по составу типов семей: супружеской пары с детьми и без детей, одиноких работников, неполных семей, пенсионеров.
Однако окончательные выводы по данному вопросу можно делать только после проведения соответствующих исследований по построению системы минимальных и рациональных бюджетов для конкретных типов семей и работников, связанных с тяжелым физическим трудом, характерным для Норильского промышленного района.
Данная работа посвящена социально-экономическим проблемам молодой российской семьи через развитие собственного потенциала посредством предпринимательской деятельности. При расчете нормативных бюджетов прожиточного минимума молодых семей были учтены следующие основные проблемы развития Большого Норильского региона: экстремальные климато-географические и антропологические условия окружающей среды; дестабилизация демографических процессов, проявляющаяся в снижении рождаемости, снижения естественного воспроизводства, увеличении смертности, изменении структуры населения в сторону увеличения численности пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, работающих с неполной отдачей и сокращения численности здоровой трудоспособной части населения;
- несоответствие уровня и состава рекреационных услуг требованиям реабилитации психического и физического здоровья жителей региона;
- биоэнергетическая дефицитность фактической структуры питания населения;
- снижение уровня доходов, материальной обеспеченности семей Норильского промышленного района и, как следствие, практическая невозможность выезда в другие регионы страны; необходимость развития предпринимательской деятельности членов молодой семьи как источника материального благополучия.
Проведенное исследование не претендует на полное и ^ всестороннее рассмотрение вопросов социально-педагогической и экономической деятельности центра социальной работы с семьей в виду сложностей, новизны и многогранности данной проблемы. В диссертации исследованы лишь некоторые аспекты создания моделей предпринимательской деятельности молодой семьи. За пределами исследования остались многие вопросы семейной, социально-экономической и региональной политики в целом, психолого-педагогические условия эффективной социальной поддержки молодой семьи. А Надеемся, что представленная тема будет иметь значение для дальнейшего исследования проблем регионального управления социальной работы с семьей и оказания ей социально-педагогической и экономической поддержки.