автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи
- Автор научной работы
- Миллер, Лидия Артуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миллер, Лидия Артуровна, 2000 год
Введение.
Глава I. Семья как приоритетная сфера социальной работы. ф
§ 1. Педагогическая сущность и особенности социальной работы с семьей.
§ 2. Анализ практики социальной работы с семьей и тенденции ее развития.
§ 3. Теоретическое обоснование современной модели организации социальной работы с семьей.
Глава II. Межведомственный региональный Центр семьи как организационно-педагогическая форма ее социальной поддержки.
§ 1. Содержание деятельности Центра социальной поддержки семьи.
§ 2. Современные технологии социальной работы с семьей.
§ 3. Организационно-кадровое обеспечение деятельности
Центра социальной поддержки семьи.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи"
Актуальность исследования. В настоящее время в условиях нестабильности социально-экономической ситуации усложняется положение семьи, подрастающего поколения, что актуализирует проблему социальной поддержки семьи всеми имеющимися у общества средствами. Наиболее острые социальные проблемы семьи выражаются сегодня в резком ухудшении социально-экономического положения общества, когда значительная часть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, часть - находится за чертой бедности;, в постоянном дефиците государственного бюджета и невозможности социальной и географической мобильности; в миграции, в том числе и за пределы государства (в России сегодня стремительно растет беженцев и вынужденных переселенцев, как легальных, так и нелегальных).
Острый социальный кризис, охвативший нашу страну, отразился не только на материальном благополучии, но и на нравственном здоровье семьи. Семья как главная естественная система социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в кризисной ситуации. Впервые со времен войны смертность превысила рождаемость, распадается каждый третий брак, из сотен тысяч сирот, находящихся на попечении государства, около 95% - это сироты при живых родителях. Многие негативные явления современной жизни обусловлены переходом России на рыночные социально-экономические отношения.
В короткий промежуток времени на семью обрушилась лавина социально-экономических потрясений. Как следствие, на первом плане оказались проблемы жилья, питания, здоровья, алкогольной зависимости, которые особенно волнуют многие семьи. Семья не может обеспечить достойные условия жизни, не может использовать прежний опыт ведения домашнего хозяйства и распределения семейного бюджета из-за быстро изменяющихся условий, резких скачков цен, инфляции, несвоевременных выплат заработной платы.
Социальная неустроенность ведет к семейным конфликтам, семейным травмам. Вызывает тревогу низкая психологическая культура общения в семьях, жестокость и насилие в отношениях между супругами, родственниками, родителями и детьми. Наблюдается рост семейных скандалов с трагическим исходом или серьезными последствиями для здоровья. Нет стабильности в семейных отношениях.
В то же время объективно семья была и остается эпицентром жизни каждого человека, где репродуцируются главные жизненные ценности, осуществляется процесс развития личности.
В последние годы в стране начинает формироваться новая государственная система социальной защиты человека, семьи, населения, ориентированная на динамично изменяющиеся социальные условия рынка. Набирает силу позитивный процесс создания на местах различного рода служб социальной поддержки. В регионах создается новый опыт социальной защиты различных групп населения с ориентацией на семью как главный фокус внимания различных социальных институтов.
Одной из форм организации социальной работы с семьей на региональном уровне стали Центры социальной поддержки семьи, имеющие в своей структуре различных специалистов (педагогов, медиков, юристов и др.), деятельность которых направлена на работу со всеми категориями семей (не только с маргинальными). Опыт таких Центров изучен слабо, вопросы организации, педагогической направленности содержания их деятельности в полной мере не разработаны.
Востребованность разработки конструктивных форм поддержки семьи согласованными усилиями различных институтов, создание педагогически целесообразных технологий работы с семьей во всех компонентах ее социальных связей, необходимость решения вопросов организации и педагогической ориентации содержания деятельности Центров семьи определили актуальность выбранной темы исследования - «Организационно-педагогические основы деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи».
Объект исследования: деятельность межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы деятельности этого Центра.
Цель исследования: разработать и обосновать адаптивную региональную модель Центра семьи как эффективную организационно-педагогическую форму ее социальной поддержки. Задачи исследования:
1. Выявить педагогическую сущность социальной поддержки семьи.
2. Осуществить анализ современной практики социальной работы с семьей и тенденции ее развития.
3. Определить условия совершенствования содержания и форм социальной работы с семьей.
4. Обосновать педагогически ориентированную модель регионального Центра социальной поддержки семьи.
Гипотеза исследования: социальная работа с семьей будет эффективной, если она опирается на всеобщее признание и востребованность ценностного статуса семьи, обусловленного ее сущностью и уникальностью; на комплекс организационно-педагогических условий консолидации деятельности разноведомственных структур общества и государства, осуществляющих меры по социальной поддержке семьи и гармонизации отношений семьи и общества.
Методологической основой исследования явились философские положения об активной роли семьи в личностном развитии; концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; современные психолого-педагогические трактовки межличностных отношений в семье; положения структурно-функционального подхода к деятельности разноведомственных учреждений как открытых социально-педагогических институтов; системный подход к анализу формирования территориальной семейной политики при определении организационно-педагогических основ социальной работы с семьей.
Теоретические предпосылки проблемы исследования:
- в отечественной психологии и педагогике, изложенные в трудах И. В. Бестужева-Лады, О. Ю. Богдановой, А. В. Брушлинского, JL С. Выготского, П. Ф. Лесгафта, А. С. Макаренко, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.;
- в области теории и методологии социальной работы в трудах А. И. Арнольдова, В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, С. И. Григорьева, В. И. Жукова, В. И. Загвязинского, В. А. Сластенина, Е. И. Холостовой, Т. Ф. Яркиной;
- в научных разработках по проблемам социальной работы с семьей А. И. Антонова, В. Н. Гурова, М. П. Гурьяновой, И. А. Зимней, Л. В. Топчего, В. С. Торохтия, Б. Ю. Шапиро, 3. А. Янковой;
- в психолого-педагогической теории социальной работы: теория психолого-педагогической диагностики и профилактики (А. С. Белкин, С. А. Беличева, И. В. Дубровина и др.); теория социального воспитания (А. Я. Журкина, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, В. Д. Семенов и др.); теория педагогических технологий (В. П. Беспалько, Е. Н. Ильин, Н. В. Кустова и др.).
Методы исследования: в процессе исследования был использован комплекс методов, предусматривающий сочетание изучения и анализа теоретических источников с опытно-экспериментальной работой, направленной на создание вариативной модели регионального Центра поддержки семьи и современных технологий его деятельности. Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, анализ рабочих и инструктивно-методических документов в различных звеньях региональной системы социальной работы с семьей, а также результатов деятельности учреждений социальной сферы, ориентированных на работу с семьей, по мере развития деятельности межведомственного Центра поддержки семьи (в условиях качественного изменения содержания и форм работы с семьей); проводился ретроспективный анализ и обобщение опыта социальной работы с семьей на различных этапах ее становления. Анализировались особенности влияния различных институтов государства и общества на семью, на взрослых и детей, определялись устаревшие, неперспективные структуры, сдерживающие процесс гармонизации отношений семьи и общества, тормозящие развитие семьи как уникального социального института.
Основной базой исследования стал Центр социальной поддержки семьи Большого Норильска. В исследовании приняли участие различные социальные институты городов Талнаха, Норильска, Кайеркана, Дудинки; общеобразовательных, различных инновационных учреждений образования, семейных клубов, общественных объединений, комитетов территориального самоуправления. Углубленное опытно-экспериментальное исследование проводилось с участием конкретной выборки семей (120 семей), проживающих в малых городах и Норильске.
Исследование проводилось в течение семи лет и включало три этапа:
На первом этапе (1993-1995 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, анализировался зарубежный и отечественный опыт социально-педагогической деятельности в сфере социального, в том числе - семейного воспитания; определялись формы и сопепжачие паботы с семьей, условия сЬоомиоования личности
TJ7 ' «1 1 ' * х ж л. ребенка в семье, его социализации. Разрабатывались и апробировались новые формы работы с семьей, включая практическую досуговую деятельность семей учащихся. Была создана программа «Норильская семья» для общеобразовательных школ, интегрирующая в дальнейшем усилия различных социальных институтов в их содержательной деятельности.
На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилось накопление эмпирических материалов и проведение опытно-экспериментальной работы с семьей (с участием 60 отцов, более 100 матерей и около 240 детей разного возраста из 120 семей городов региона). Координировалась деятельность общеобразовательных, других социальных институтов в педагогически обоснованном решении проблем социальной поддержки семьи. Была разработана аналитико-диагностическая карта семей города, изучались факторы семейного и социального неблагополучия; была апробирована должностная инструкция классного воспитателя, социального педагога семейной ориентации применительно к функциям деятельности межведомственного Центра семьи; разработан пакет документов по организационно-педагогическим вопросам согласованной социальной работы с различными категориями семей.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа по апробации организационно-педагогических основ деятельности межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи; была завершена реализация проекта «Социальная поддержка семьи и детства в условиях Заполярья»; разработаны и внедрены научно-практические рекомендации в адрес межведомственного Центра социальной поддержки семьи. Проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе была завершена работа над диссертацией и ее оформлением.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке организационно-педагогических основ деятельности регионального Центра социальной поддержки семьи (принципов, функций, содержания, современных технологий его деятельности); теоретическом обосновании его модели; в обновлении содержания и организации согласованного взаимодействия разноведомственных социальных учреждений с семьей на основе единой социально-педагогической концепции.
Практическая значимость исследования заключается, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организации социальной поддержки семьи; пакета документов и материалов организационно-педагогического сопровождения этой поддержки на региональном уровне. Подготовлены и апробированы учебные планы и программы курса повышения квалификации социальных педагогов (социальных работников) семейной ориентации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами; апробации методик и технологий в работе с различными категориями семей, а также через сопоставление материалов, полученных в результате длительного педагогического наблюдения и изучения содержания и форм социальной поддержки семьи.
Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики. Достоверность результатов подтверждается также применением адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования методов, полученных на основе анализа процесса развития многоплановой работы по социальной поддержке семьи в современных условиях, сопоставлением полученных результатов в условиях различных регионов России, подтверждением рабочей гипотезы исследования полученными практическими результатами и теоретическими выводами.
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией выполненного исследования, которое проводилось практически во всех городах Большого Норильска, а также в ряде городов Красноярского края. Материалы исследования использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах, конференциях для специалистов социальной сферы, на ежегодных краевых педагогических конференциях (1997-1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Мировой опыт организации и реализации воспитания детей и учащихся» (Москва, 2000 год).
Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной разработке содержания и форм деятельности Центра социальной поддержки семьи, технологий его взаимодействия с разноведомственными учреждениями социальной сферы, апробации их в ходе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- педагогическая ориентация содержания и организации социальной поддержки семьи объективно обусловлена социально-экономическими, политическими, социокультурными факторами развития личности на конкретном этапе развития общества; особенно это актуально в период нестабильности экономики, на переходных этапах развития общества;
- сущностный смысл социальной поддержки семьи со стороны всех жизненно важных государственных и коммерческих структур состоит, прежде всего, в осознании ими приоритетной роли семьи и в консолидации деятельности, направленной на укрепление семьи, ее воспитательного потенциала, повышение социального статуса, оздоровление взаимоотношений в семье и ее микросреде;
- главной направленностью социальной работы с семьей и организационно-педагогическими условиями ее эффективности выступают: создание механизмов самозащиты семьи, обеспечение для этого необходимых условий в обществе и государстве; укрепление ее уникальных функций как социально-педагогического института; развитие ее активной субъектной позиции в решении социальных проблем; организационно-педагогическое обеспечение инфраструктуры социальных педагогов (социальных работников) в работе с семьей на основе профессионального и этического кодекса социальной работы; востребованность интегративных форм организации этой работы, консолидирующих усилия и возможности общества на всех уровнях (в том числе на местном, наиболее приближенном к семье) по территориальному принципу;
- в современной кризисной ситуации, сложившейся в стране, обозначенный подход становится наиболее востребованным и экономичным и реализуется путем создания в каждом регионе межведомственного и многопрофильного Центра социальной поддержки семьи, ориентированного на различные возрастные группы людей, организационно-педагогические основы деятельности которого строятся с учетом специфики конкретного региона и опираются на общие принципы, педагогически обоснованные подходы к содержанию, технологиям социальной работы с семьей;
- выход из кризисной ситуации, в которой находится современная семья, обусловлен как переориентацией в вышеназванном направлении проводимой в стране семейной политики, всех учреждений социальной сферы, полноценным выполнением цементирующей (консолидирующей) функции Центра социальной поддержки семьи, так и активизацией самой семьи как субъекта этого процесса, педагогизацией ее связей с другими социальными институтами общества, с социальной микросредой как фактором личностного развития.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Выводы по второй главе.
Содержание деятельности Центра семьи как педагогически ориентированной модели ее социальной поддержки включает в себя совокупность услуг, предоставляемых семье различными учреждениями социальной сферы.
В опытно-экспериментальной работе деятельность специалистов Центра семьи была направлена на взаимодействие с различными категориями семей, (в том числе и благополучными), что позволило привлекать к совместной работе семьи волонтеров, среди которых были молодые семьи, семьи среднего и пожилого возраста.
Применяемые социальными работниками (социальными педагогами) технологии работы с семьей определялись обстоятельствами конкретной социальной ситуации, особенностями семьи, с которой они работали.
Результатом их взаимодействия стали осуществление и закрепление изменений, приводящих положение семьи, ее членов к стабилизации.
В ходе исследования в реализации педагогического подхода в деятельности Центра социальной поддержки совместными усилиями его работников и волонтеров был создан постоянно действующий механизм двусторонней связи в системе «Центр-семья», предполагающий профессионально подготовленного (с педагогической ориентацией) корпуса специалистов в области социальной работы (социальных работников, социальных педагогов) как в самом Центре, так и непосредственно в домах, где проживают семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время государственная и общественная система социальной поддержки семьи находится в стадии становления. В Российской Федерации пока еще формируются модели социальной работы, предполагающие высокую социальную защищенность граждан, оказание им социальной поддержки. Особая роль в этом отводится региональным структурам (наиболее приближенным к семье), строящим свою деятельность по территориальному признаку.
Семья, семейная общность как приоритетная сфера социальной работы не обеспечена должным вниманием со стороны различных социальных институтов. Социальная поддержка семьи заключается чаще всего лишь в выделении материальной помощи «льготным» семьям (многодетным, семьям с детьми-инвалидами и др.).
Отсутствие целостности в проводимой социальной семейной политике, в подходах к социальной поддержке семьи, тесного профессионального взаимодействия различных специалистов приводит к снижению эффективности деятельности социальных служб, ориентированных на семью, в том числе действующих повсеместно Центров семьи.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что педагогическая ориентация Центров социальной поддержки семьи способствует включению семьи в разноплановую активную деятельность и общение; более эффективной реализации внутренних сущностных сил и возможностей различных категорий семей в решении собственных проблем; нравственному оздоровлению отношений в семье и ее микросоциуме; повышению качества жизни людей.
Это возможно, если главной направленностью деятельности Центра социальной поддержки семьи являются: создание механизмов ее самозащиты; укрепление уникальных функций семьи как социальнопедагогического института; развитие ее активной субъектной позиции в решении своих проблем.
Исследование показало, что решение социальных проблем семьи во многом зависит как от активности самой семьи, так и от комплексности, системности, адекватности используемых различными социальными институтами видов поддержки, осуществляемых в Центре семьи. Взаимодействие социальных педагогов (социальных работников) семейной ориентации, не допускающее формально-отписочных, эпизодически возникающих вторжений в семью, строится на основе профессионального и этического кодекса социальной работы.
Повседневная практическая работа специалистов Центра, направленная на поддержку различных категорий семей (в том числе и благополучных), позволила в результате не только значительно сократить число неблагополучных, асоциальных семей, оказать необходимую поддержку социально-незащищенным семьям, но и повысить уровень активности, социального участия семей в их совместной деятельности и решении как своих проблем, так и проблем окружающих их людей.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение вопросов организации и педагогического сопровождения деятельности Центра социальной работы с семьей ввиду сложности, новизны и многогранности данной проблемы. В диссертации исследованы лишь отдельные аспекты создания и функционирования регионального Центра семьи. За пределами исследования остались многие вопросы семейной региональной политики; рациональной организации управления социальной сферой города по работе с семьей; социально-педагогической деятельности общественных объединений в обеспечении жизнедеятельности семей, семейных общин; регулирования межличностных отношений в семейном социуме; психолого-педагогические условия эффективности социальной поддержки семьи и др. Надеемся, что представленная тема будет иметь. значение для дальнейшего исследования проблем регионального управления социальной работы с семьей и вопросов содержания их деятельности, направленной на ее социальную поддержку.