Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Семейный клуб как средство социализации ребенка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галко, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Семейный клуб как средство социализации ребенка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галко, Елена Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы социализации как междисциплинарного феномена.

1.1. Проблема социализации ребенка в междисциплинарном контексте.

1.2. Семья как институт социализации и социальная группа.

1.3. Сущностные характеристики и организационная структура семейного клуба. Типология семейных клубов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Опыт конструирования варианта СК как средства социализации ребенка.

2.1. Экспериментальный вариант семейного клуба: цели, функции, формы работы.

2.2. Социализирующее влияние СК.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семейный клуб как средство социализации ребенка"

Актуальность темы исследования определяется комплексом причин как социального, так и собственно научного характера.

Сложный и противоречивый процесс становления российского общества на современном этапе с особой остротой поставил вопрос о способах и средствах социализации подрастающего поколения, т.к. каждое цивилизованное общество заинтересовано в адекватной социализации его членов. Если раньше определенный тип личности задавало государство, то на сегодняшний день общей модели личности не существует, и общество само должно выработать и выбрать соответствующие интересам определенных социальных групп типы, средства и способы социализации ребенка. При этом должны учитываться особенности современной социальной ситуации: фактор нестабильности, сопровождающий социальное переустройство общества, усиление его расслоения, плюрализм мнений, целей, жизненных стилей, разнообразие ценностных ориентации отдельных индивидов и групп, автономизация семьи, разрыв субкультур, провоцирующий обострение конфликта поколений. Все это ведет к усилению роли стихийных влияний в процессе социализации и ослаблению целенаправленного влияния на личность, что обусловливает рост аномалий (так, фиксируется рост невротических расстройств у детей, ранней наркотизации и алкоголизации, числа детей-сирот при живых родителях, бродяжничества и т.п.). В этих условиях семья оказывается не в состоянии полностью взять на себя выполнение функций социализации, т.к. многие взрослые не подготовлены к новым социально-экономическим отношениям, к жизненным реалиям, которые объективно требуют от человека самостоятельности, личной инициативы, ответственности и других социально ценных качеств. Таким образом, общественно оправдан и необходим активный научный поиск адекватных средств социализации, в том числе и таких образований, которые интегрировали бы в себе формы различных общественных институтов. К такого рода образованиям можно отнести и семейный клуб (СК).

Обращенность к теме исследования определяется также нерешенностью важных в теоретическом отношении проблем как общего (отсутствие в отечественной педагогике на современном этапе общепризнанной и общественно одобренной концепции воспитания), так и частного характера (недостаточной разработанностью научно значимых понятий и категорий социализации).

Для постановки и проведения данного исследования созданы достаточные теоретико-методологические предпосылки. Социализация как процесс развития человека во взаимодействии с окружающим миром рассматривается в трудах Л.П. Буевой, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, С.А. Расчетиной, В.Д. Семенова, А.Г. Харчева, В.В. Цветкова, В.Я. Ядова и др. Выработанные ими представления имеют большое значение для определения дальнейшей стратегии исследования социализации, поиска методов и средств изучения ее как процесса и как результата. Теоретические аспекты семейной социализации в отечественной педагогике разработаны в трудах П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстого, В.А. Сухо-млинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Проблемы взаимодействия различных общественных институтов воспитания, характера внутрисемейных отношений исследованы Ю.П. Азаровым, А.И. Антоновым, И.В. Бестужевым-Ладой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфовым, С.И. Голодом, И.В. Гребенниковым, В.Н. Дружининым, А. Косаковски, В.Л. Леви, М.Н. Певзнером, В.Д. Семеновым, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчевым, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстикисом и др.

Специальный интерес для нашего исследования представляют работы психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.А. Крутецкого, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, А.П. Петровского, Д.Б. Эльконина, обращавших особое внимание на развитие личности ребенка.

Потенциал культурно-досуговых учреждений, содержание и формы клубной деятельности раскрыты в работах Н.С. Агамова, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, А.В. Каменец, Л.Н. Когана, В.А. Лапшина, А.И. Лучанкина, Л.Л. Новиковой, В.В. Полукарова, Н.Д. Пономарчук, А.А. Сняцкого, Ю.А. Стрельцова, В.Н. Терского, Б.А. Титова, В.В. Туева, В.Е. Триодина, С.В. Христофоро-ва, А.В. Шапочкина и др.

Вместе с тем еще недостаточно изучена роль нетрадиционных институтов социализации, не осмыслена на теоретическом уровне специфика их деятельности. Если влияние на социализацию личности малых (семьи, в первую очередь) и больших социальных групп исследовано достаточно полно и глубоко, то работ, посвященных анализу средних социальных групп, рассмотрению специфических форм их социализирующего влияния на ребенка, которые сочетали бы в себе черты общественного и семейного воспитания, в настоящее время практически нет, что приходит в противоречие с объективными потребностями социальной и педагогической практики. Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования заключается в необходимости расширения фонда научных знаний о различных институтах, выявления их педагогических возможностей и теоретическом осмыслении нетрадиционных способов их социализирующего влияния на личность ребенка.

В социально-практическом плане актуальность заключается в необходимости поиска такой модели семейного клуба, разноплановая и разноаспектная деятельность которого имела бы педагогический смысл и оказывала позитивное влияние на процесс социализации детей.

Объект исследования: процесс социализации ребенка в клубной деятельности.

Предмет исследования: педагогические возможности семейного клуба как средства социализации ребенка.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель семейного клуба, оказывающего позитивное влияние на социализацию личности ребенка.

В исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой

1. Семейный клуб может выступать как эффективное средство социализации, если:

- по характеру своей деятельности он будет самоорганизующимся и будет отражать интересы различных типов семей, отличающихся по структурным и возрастным признакам;

- будут созданы условия для освоения ребенком набора социальных ролей и способов коммуникативного взаимодействия в различных видах клубной деятельности;

- будут реализованы межпоколенные связи, создающие для индивида "расширяющуюся действительность", в которой тот действует, познает и общается, осуществляя вхождение в социум.

2. Активное социальное взаимодействие ребенка с различными субъектами осуществляемой в клубе деятельности способствует формированию у ребенка социальной компетентности и обеспечивает его включенность в систему внутрисемейных отношений.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования;

1) проанализировать теоретические подходы к проблеме социализации ребенка в контексте современного общественного развития;

2) изучить особенности семьи как малой социальной группы и института первичной социализации ребенка;

3) раскрыть сущностные характеристики семейного клуба как средства социализации, определить совокупность видов деятельности клуба и педагогические условия их реализации;

4) разработать типологию семейных клубов, отражающую их социализирующее влияние на развитие личности ребенка;

5) выявить влияние семейного клуба на формирование социальной компетентности детей и их включенность в систему внутрисемейных отношений.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.

Исследование в значительной степени опирается на психологические теории личности (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); работы отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (Дж. Дьюи, JI.H. Коган, Л. Кольберг, И.С. Кон, Г. Марсель, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина и др.); теорию ролевых взаимодействий (И.С. Кон, Дж. Г. М. Мид, В. Ядов и др.); теоретические положения о семье как институте социализации (А.И. Антонов, Р. Миллс, А.Г. Хар-чев и др.); концепцию межпоколенных связей (М. Мид); деятельностный и коммуникативный подходы к формированию личности (Г.М. Андреева, М.С. Каган и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в различных видах деятельности (А.Н. Леонтьев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы анкетирования, тестирования (в том числе с использованием психолого-лингвистического метода ассоциативного эксперимента) и др.

В качестве базы исследования использовалось более 90 семейных клубов России. Основной опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явился семейный клуб "Всегда вместе" (г. Великий Новгород).

Основные этапы исследования.

На первом, подготовительном, этапе (1996-1998 гг.) исследовались различные концепции социализации в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования; изучалась социально-культурная и социально-педагогическая деятельность семейных клубов России. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором, поисково-практическом, этапе (1999-2001 гг.) определялись педагогические условия социализации детей в семейных клубах; был проведен констатирующий этап эксперимента, позволивший обосновать возможность построения модели семейного клуба, создающего условия для социализации ребенка; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа в семейном клубе "Всегда вместе" (г. Великий Новгород).

Третий этап (2001-2002 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой модели.

На четвёртом этапе (2002-2003 гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно- экспериментального исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическими основами исследования и адекватной его целям и задачам методикой, содержащей комплекс методов и приемов как собственно педагогических, так и психологических, психолингвистических, социологических, а также банком данных, содержащем сведения о деятельности более 90 семейных клубов России и личной включенностью автора в экспериментальную педагогическую работу (автор диссертационного исследования является создателем (1994) и руководителем СК "Всегда вместе" (г. Новгород).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обращении автора к специфическому объекту - семейному клубу — и предпринятом комплексном изучении его социализирующего влияния, в результате чего:

- дано теоретическое обоснование семейного клуба как средства социализации детей и выявлены его педагогические возможности как института, формирующего у детей социальную компетентность и обеспечивающего их включенность в систему внутрисемейных отношений;

- разработана типология семейных клубов, отражающая особенности их социализирующего влияния в зависимости от состава, концептуальной цели, пола, возраста, форм работы, способа организации;

- разработана модель семейного клуба, включающая совокупность видов деятельности и педагогические условия, которые обеспечивают эффективность процесса социализации детей;

- разработана система критериев, показателей и индикаторов, показывающих эффективность процесса социализации детей в семейных клубах.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы способствуют дальнейшей разработке проблемы социализации ребенка в различных институтах: школе, семье, добровольных объединениях, общественных организациях. Наиболее глубокое теоретическое осмысление получили аспекты социализации ребенка, которые обеспечиваются различными видами деятельности семейных клубов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1 - создан банк данных о деятельности более 90 клубов России; сформирован пакет диагностических методик, позволяющий выявлять уровни сформированности социальной компетентности (поло-ролевой, семейной, коммуникативной компетенций);

- предложенные педагогические технологии могут выступать основой для рекомендаций по организации деятельности семейных клубов.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по педагогике.

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на заседаниях кафедры педагогики Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (1999-2002гг.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (1999-2002 гг.), в публикациях материалов по теме исследования (1999-2002 гг.), в ходе научно-исследовательской работы в семейном клубе "Всегда вместе".

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование педагогических возможностей семейного клуба как средства социализации детей. Э

2. Типология семейных клубов, отражающая особенности их социализирующего влияния на личность ребенка.

3. Модель семейного клуба, раскрывающая педагогические возможности формирования социальной компетентности ребенка и обеспечения его включенности в систему внутрисемейных отношений.

4. Система критериев, показателей и индикаторов, иллюстрирующих эффективность социализации ребенка в различных видах деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты данного исследования могут быть в обобщенном виде представлены следующЬм образом.

Проблемы социализации в настоящее время относятся к числу наиболее обсуждаемых проблем в социологии, психологии, педагогике, культурологии. В работе уделено внимание различным теоретическим подходам к социализации как многоаспектному междисциплинарному феномену, изучаемому различными науками.

В диссертации показано, что, рассматривая данную категорию, следует разграничивать социализацию-процесс и социализацию-результат. С одной стороны, социализация представляет собой процесс усвоения индивидом норм и ценностей общества, освоение социальных ролей, обеспечивающих ему продуктивное взаимодействие с другими индивидами и группами и позволяющими ему в конечном итоге выступать в качестве субъекта деятельности, субъекта общения и субъекта социального взаимодействия. С другой стороны, результат социализации - социализированное^ личности — рассматривается в исследовании во взаимосвязи с феноменом социальной компетентности, т.е. как интегрированное качество личности, обеспечивающее индивиду в будущем выполнение социальных ролей, готовность к переходу в новые ситуации социального развития.

В работе показано, что семья, являясь главным агентом первичной социализации ребенка, на современном этапе развития общества сталкивается с рядом трудностей в выполнении социализирующих функций, что ставит вопрос о поиске таких дополнительных агентов социализации, которые могли бы оказать семье действенную помощь.

В диссертации доказано, что такой структурой может стать семейный клуб.

Создание банка данных, в котором представлена информация о более чем 90 клубах СК России, и ее изучение дали возможность не только выдвинуть исходную гипотезу, но и подтвердить ее — обосновать наличие педагогических возможностей семейного клуба как средства социализации ребенка.

Обобщение указанной информации и анализ психолого-педагогической литературы позволили разработать общую типологию семейных клубов, отражающую и выявляющую особенности социализирующего влияния СК в зависимости от его состава, концептуальной цели, форм работы, способа организации и т.д., а также определить тип клуба, обладающий наибольшими потенциями в реализации педагогических возможностей - самоорганизующийся.

Установлено, что особое место ССК как наиболее эффективного типа клуба в плане социализации ребенка обусловливается целым рядом причин: 1) специфическим характером деятельности ('принципиально являющейся совокупностью досуговой, спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, трудовой, просветительской и др. видов) и 2) педагогическими условиями (являющимися результатом интеграции средств семейного и общественного воспитания, их методов и приемов, использования воспитательного арсенала народной педагогики, пересечения и взаимодополнения стилей семейного воспитания; целенаправленных и стихийных процессов), которые обеспечивают не только социализирующее влияние СК (через формальное и неформальное общение, ролевое взаимодействие, межпоколенные связи, рефлексивное и нерефлексивное нормотворчество и т.д.), но и оптимизацию процесса социализации детей в целом.

В диссертации разработана модель СК, выступающая как средство социализации ребенка, и детально проанализирована деятельность СК самоорганизующегося типа, ее реализующего. Доказано, что вследствие специфики его структуры и особенностей функционирования - в ССК представлены различные типы семей, отличающиеся по структурным и др. признакам; созданы условия для освоения ребенком набора социальных ролей, отражающих многообразие внутрисемейных отношений; в полной мере реализуются межпоколенные связи, создающие для индивида "расширяющуюся действительность", в которой тот действует, познает и общается, осуществляя вхождение в социум, — самоорганизующийся семейный клуб оказывает позитивное влияние на социализацию ребенка (члена клуба).

В диссертации показано, что активное социальное взаимодействие ребенка с различными субъектами (ребенок - дети, родители — дети, семья — семьи, СК - внешняя среда и т.п.) в процессе осуществляемой в клубе деятельности способствует формированию у него социальной компетентности и обеспечивает его включенность в систему внутрисемейных отношений.

Проведенный в диссертации анализ показателей социализированное™ детей на начальном и завершающем этапе проведенного эксперимента выявил положительную динамику: а) в наличии релевантных идеалов маскулинности/феминности; б) в сформированности представлений о родственно-семейных и супружеских ролях; в) в отношении к институту семьи и семейным ценностям; г) в проявлении положительного отношения к родителям и другим членам семьи; д) в углублении общения: ориентации на диалогический тип общения; е) в расширении контактирования; ж) в освоении новых видов деятельности; з) в активизации межпоколенных связей; и) в качестве включенности и межличностное общение и ролевое взаимодействие в семье.

Полученные материалы являются свидетельством эффективной реализации педагогических возможностей семейного клуба как средства социализации ребенка. Таким образом, имеются основания для вывода о том, что намеченная цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза получила свое подтверждение

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Следует особо подчеркнуть перспективность дальнейшего изучения семейных клубов.

Так, в первую очередь, к проблемам социализации в СК, представляющим исследовательский интерес, нужно отнести следующие: особенности процесса социализации подростка в СК; вопрос о социализирующем эффекте СК по отношению к взрослым членам клуба; разработка диагностических программ (методик) сформированности социальной компетентности детей разных возрастов в деятельности СК. Актуальным является также изучение работы клубов с различными типами семей: семьями с детьми-инвалидами; молодыми семьями, где родители — бывшие выпускники детских домов и др.

Проведенное исследование позволяет определить социально-ценные пути социализации подрастающего поколения в современной России. Анализ социальных процессов, наблюдающихся сегодня в различных СК, не только расширяет наши представления о механизмах социализации в нестабильном обществе, но позволяет выработать новые формы и методы управления этим процессом.