Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Туристский клуб как социально-педагогическая среда социализации подростков

Автореферат по педагогике на тему «Туристский клуб как социально-педагогическая среда социализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ханина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Туристский клуб как социально-педагогическая среда социализации подростков"

На правах рукописи

ХАНИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ТУРИСТСКИЙ КЛУБ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Специальность:

13.00.05 —Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Санкт-Петербург 2015

005568165

005568165

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Научный руководитель: Марков Александр Петрович, доктор

культурологии, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и культурологии НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Онищенко Элеонора Васильевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Института детства ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена»

Ведомская Яна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

институт культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «10 июня» в 15.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.01 в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» по адресу: 192238, г. Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул.Фучика, д.15. и на сайте http://www.gup.ru/uni/sc¡ence/aspirant/council/detail.php?lD=l 79814

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета У. И.В. Шубина

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется практической значимостью проблемы совершенствования условий и выработки эффективных технологий социализации и социально-культурной интеграции подростков в современной ситуации, а также расширением в структуре современного социально-педагогического знания исследовательской проблематики, связанной с обоснованием возможностей социализации на базе ресурсов социально-культурной деятельности. Обращение к заявленной теме продиктовано также расширением спектра альтернативных способов социализации, а также деструктивным воздействием на подрастающее поколение СМИ и интернета, стимулирующих в подростковой среде девиантные стили жизни н формы самоутверждения, нетерпимость, агрессию, насилие. Дефициты социализации отрицательно сказываются на культурном уровне молодежи, снижают ценностные ориентиры, препятствуют осознанию подростками своего места в социуме и освоению соответствующих возрасту социальных ролей.

Традиционно основными институтами социализации являются семья и система образования, ведущее место в которой занимают средние общеобразовательные учебные заведения. Кроме того, активно используется система дополнительного образования школьников. Однако в сегодняшней ситуации данные институты не ориентированы на освоение основного репертуара социальных ролей, способствующих адаптации личности к меняющемуся социуму. Семья в контексте экономических и социальных изменений последних десятилетий также утрачивает свою ведущую роль в формировании системы семейных ценностей и освоении основного репертуара социальных ролей, что в значительной степени связано с деформацией духовно-нравственной составляющей данного социального института, о чем свидетельствует ухудшение психологического климата, провоцирующее увеличение количества неполных семей, отсутствие условий для профессиональной самореализации членов семьи, способствующее расширению поля семейных конфликтов и формированию неблагоприятной атмосферы для развития ребёнка и его интеграции в общество.

Значительным педагогическим ресурсом социализации личности обладает целенаправленно организованная в рамках туристского клуба экскурсионная деятельность учащихся, которая является одним из наиболее действенных средств познания окружающего мира, условием творческого развития и формирования коммуникативной культуры личности, выступающей базовой предпосылкой освоения социальных ролей. Осуществляемая в форме общественного объединения и обеспечивающая переход от стандартизированной учебной деятельности к инициативной и развивающей модели коллективного творчества, она способна компенсировать дефициты социализации, характерные для институтов семьи и школы. В туристском объединении подросток оказывается в условиях, стимулирующих развитие творческого потенциала, формирующих те

личностные качества, которые не раскрываются и не востребуются в социально-нормативных сферах жизнедеятельности.

Однако на практике социализирующие возможности туристского клуба и экскурсий в частности реализуется не в полной мере, что обусловлено традиционной трактовкой этого вида социально-культурной деятельности преимущественно как средства познания и рекреации и незначительным использованием ее социализирующего потенциала. Работа туристских клубов подчинена преимущественно приобретению навыков передвижения по местности и правилам поведения на маршруте. В экскурсионной практике задействованы в основном обучающие компоненты, учебные программы разработаны с акцентом на аудиторные часы и не затрагивают ряд существенных аспектов образования учащихся, проектирование содержательно тематических блоков экскурсий осуществляется, как правило, без учета личностных проблем аудитории и вне воспитательного контекста.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями между: объективной необходимостью оптимизации условий социализации подростков в современной ситуации и отсутствием педагогически эффективных стратегий воспитания и включения школьников в социум; значительным духовно-нравственным потенциалом отечественных памятников истории и культуры и мерой его востребованности ведущими культурно-образовательными институтами; социализирующими

возможностями туристского клуба как социально—культурного объединения и степенью их реализации во внеучебной работе; педагогическим потенциалом экскурсионной деятельности как средства социализации и недостаточным использованием данного ресурса педагогами и организаторами культурно— досуговой сферы.

Цель исследования: охарактеризовать потенциал туристского клуба как средства социализации подростков и определить социально—педагогические условия его практической реализации.

В соответствии с целью объектом и предметом исследования представляется возможным поставить следующие задачи:

1. Рассмотреть специфику и проблемы социализации подростков на современном этапе.

2. Определить возможности туристского клуба как педагогической среды и средства самореализации личности.

3. Выявить социально-культурные функции и педагогический потенциал экскурсионной деятельности в системе условий и средств социализации учащихся.

4. Определить условия реализации возможностей экскурсии как средства формирования социально-коммуникативных навыков и умений подростков, лежащих в основе социальных ролей.

5. Разработать модель туристского клуба как средства социализации подростков на базе экскурсионной деятельности.

6. Разработать и апробировать программу социализации подростков в условиях туристского клуба.

7. Разработать критерии и методику оценки эффективности социализации подростков.

Объект исследованиях туристский клуб как социально-педагогическая среда социализации подростков.

Предмет исследованиях условия реализации социально-педагогического потенциала подросткового туристского клуба как средства социализации.

Степень научной разработанности проблемы. Психологический уровень социализации разрабатывали Л.С Выготский, П.Я.Гальперин, Б.Н.Дукович, А.Р.Лурия, А.П.Леонтьева, Ж.Пиаже, Л.С.Рубинштейн и др.; социализацией детей и подростков занимались Б.Бергсон, Х.Дженнингс, С.Крейн, Г.Уолтер, У.Р.Эшби; педагогические аспекты формирования личности исследовали К.Джексен, Д.Р.Келли, Р.Краус, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Д.Мунди, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий; на социальном уровне в контексте изучения связи человека с обществом в лице социальных институтов и социальных групп исследовали И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, М.Мид, Б.Д.Парыгин, М.Форберг, В.А.Ядов; проблемы социализации молодого поколения рассматривали Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин,

A.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн; разработкой подходов и принципов конструирующих характеристик среды занимались Г.И.Ловецкий,

B.В.Москаленко, Ю.В.Мануйлов, Ю.В.Громыко, В.А.Ясвин, Ю.В.Песоцкий. Теоретико—методологические и методические аспекты историко-культурного и патриотического воспитания были рассмотрены в монографиях А.В.Бакушинского, М.С.Кагана, Б.Т.Лихачева, А.С.Запесоцкого, Ф.И.Шмидта, в диссертационных исследованиях Н.М.Бабенко, М.Ю.Билалова, Н.К.Беспятовой, Т.П.Воробьевой, И.А.Верховых,

C.В.Гандобиной, Н.Г.Гончаровой, В.И.Деникина, Н.А.Захарова, Е.Н.Ильиной, Т.А.Касимовой, Е.Н.Корчагина, О.Ю.Колпачевой, Т.В.Левкина, Т.В.Макарского, С.В.Михиной, Ю.А.Петрова, И.А. Юркиной и др.

Возможности досуговых объединений как средств формирования личности были рассмотрены в работах Г.М.Бирженюка, А.П.Маркова, Б.А.Титова, Н.Н.Ярошенко. Воспитательный потенциал экскурсий и технологии их организации был исследован в работах Ю.Н.Александрова, Р.А.Дьякова, Б.В.Емельянова; типология и характеристика экскурсий представлена в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, Н.С.Зузыкина, Ф.Л.Соколовского, Б.С.Пасечного, Л.Ф.Суровой, А.В.Святославского, Э.М.Раковской, В.ДДудкина, Ф.М.Мурашова, Г.А.Наседкиной, Н.М.Никитиной, В.Г.Рыженко, В.А.Сичинавы, М.У.Юхневич, в исследованиях Ж.В.Григорьевой, Ю.Г.Дерябиной, Е.Г.Казьминой, С.В.Красной, С.А.Кургановой, Л.В. Курило, Д.С.Сенюка, И.А.Шпаченко.

В данных исследованиях нашли отражение педагогические и социально-культурные аспекты формирования личности, обоснованы

культуротворческие возможности социально-культурной среды жизнедеятельности, представлены педагогические и психологические концепции социализации личности. Полученные в них результаты можно считать теоретической и эмпирической базой, позволяющей выявить актуальные проблемы социализации подростков, решение которых требует обобщения результатов различных отраслей педагогического и психологического знания, раскрыть педагогические возможности досугового объединения как среды социализации и самореализации личности. Однако до последнего времени практически не изученным остаются условия и технологии социализации подростка на основе реализации воспитательного потенциала экскурсионной деятельности.

Гипотеза исследования:

1. Школьный туристский клуб имеет значительный социально-педагогический ресурс социализации подростков, который определяется: а) культурно-творческим содержанием его деятельности; б) познавательной активностью учащихся; в) возможностью учета индивидуальных особенностей подростков.

2. Социализирующий потенциал туристского клуба будет реализован в результате: а) целенаправленной организации субкультурной микросреды как коммуникативного пространства, способствующего освоению основного репертуара социальных ролей; б) использования воспитательного потенциала поисково-исследовательской и экскурсионной деятельности, способствующей самореализации и социально-культурной интеграции подростка; в) реализации воспитательного и социализирующего потенциала образно-символического содержания историко-культурных памятников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: а) культурно-историческая концепция развитие личности, трактующая социализацию как процесс, детерминированный социально-культурным контекстом, влиянием исторически развивающейся культуры (Л.С.Выготский); б) средовый подход в педагогике, предполагающий реализацию человекотворческого потенциала культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, В.Г.Бочарова, А.А.Вербицкий, Л.Ю.Сироткин); в) деятельностная методология, лежащая в основе разработки и корректировки основного репертуара педагогических технологий; г) психологические и педагогические теории социализации, разработанные отечественными и зарубежными исследователями; д) концепция историко-культурного и патриотического воспитания (A.B.Баку шинский, А.С.Запесоцкий, В.Ф.Святославский и др.); е) основные положения педагогики досуга, в рамках которой содержится обоснование социализирующего и интеграционного потенциала социально-культурной деятельности и условий его реализации; ж) методология и методы реализации педагогических возможностей досуговых объединений как средства формирования личности (Г.М.Бирженюк, А.П.Марков, Ф.В.Соколовский, Б.А.Титов и др.). В качестве важнейшего условия оптимизации процессов социализации рассматривается поисково—

исследовательская и экскурсионная деятельность в условиях любительского объединения, обеспечивающая социализацию личности подростка за счет востребованности развивающих ресурсов историко-культурной среды, самореализационных возможностей, обеспеченных свободных характеров участия и ролевым многообразием.

Методы исследования: для решения поставленных задач использовался комплекс различных взаимодействующих и взаимодополняющих методов исследования, среди которых можно выделить следующие: теоретические, включающие изучение социологической, исторической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез различных научных концепций; эмпирические, включающие опытно-экспериментальную работу, в том числе диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, моделирование, опрос, интервью, беседы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов эксперимента. В ходе исследования были использованы: методика «Мир твоих ценностей», тест «Я в учебной группе», модифицированный патохарактелогический опросник А.Е. Личко и др. Проводились опросы, беседы, ролевые игры.

Опытно-экснериментальная база. Эксперимент проводился на базе ГОУ СОШ № 853 Зеленоградского округа г. Москвы при взаимодействии с Институтом искусств и информационных технологий, филиалом Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В эксперименте было задействовано 35 участников туристского клуба и 190 учащихся школы. В состав контрольной группы входило 34 учащихся. Кроме того, в исследовании и педагогическом эксперименте принимал участие ряд школ г. Москвы: ГОУ СОШ № 1051 (школьный музей «Звезды в пустыне»), туристский клуб «Робинзонада» при Ломоносовской школе, специалисты досуговой и туристских сфер Москвы, Зеленограда, музеев Золотого кольца, учителя и учащиеся московских средних общеобразовательных учебных заведений.

Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2006 по 2014 г. Первый этап (2006-2010 г.г.) -подготовительный, был посвящен систематизации и анализу литературы по психолого-педагогической, социологической и социокультурной тематике; изучению возможностей туризма и экскурсионной деятельности, теоретическому осмыслению предыдущего опыта использования экскурсионной деятельности в педагогических целях, постановке проблемы, цели, задач, гипотезы, обоснованию методологии и методов научного исследования. На этом этапе были уточнены теоретические положения исследования, разработан и обоснован понятийный аппарат, определены ведущие направления в социализации школьников посредством экскурсионной деятельности, спроектирована модель внеучебного объединения школьников. Второй этап (2010-2011 г.г.) - констатирующий.

На этом этапе проводилась работа по накоплению эмпирического материала, осуществлялась педагогическая диагностика в подростковых коллективах, анализировался и обобщался опыт работы внеучебньгх объединений туристской направленности. Третий этап (2011-2014 г.г.) - формирующий, который заключался в проведении педагогического эксперимента по выявлению социально—культурных условий, способствующих дальнейшей социализации подростков в школьном туристском клубе экскурсионной направленности, разработке основных модулей, объединенных в комплексную программу, интерпретацию и корректировку эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована сущность и специфика социализации подростка в условиях досуговой деятельности как педагогически организованного процесса интериоризации личностью историко-культурного опыта и освоения социально-коммуникативных навыков, лежащих в основе ролей, необходимых для успешной социально-культурной интеграции подростка.

2. Разработана концепция социализации подростков на основе востребованности педагогических ресурсов туристского клуба как социально-педагогической среды, способствующей мотшмизации или разрешению проблем, вызванных дефицитами социализации в основных социально-культурных институтах.

3. Представлено теоретическое обоснование условий успешной социализации подростка путем: включения в социально—коммуникативную, поисково—исследовательскую и культурно—творческую деятельность, оптимизации социально-психологической среды сферы в рамках досугового туристского клуба.

4. Обоснованы субъективно значимые критерии эффективности социализации, в качестве которых выступает: а) позитивная самооценка качества исполнения социальных ролей, поддерживаемая знаками признания со стороны ближайшего окружения; б) степень удовлетворенности личности подростка своим социальным статусом в значимых сообществах и социально-психологических средах.

5. Раскрыт социально-интегрирующий потенциал экскурсионной деятельности, который определяется: высокой активностью участия подростка в мероприятиях, коммуникативным характером поисково-исследовательской работы и ее культурно-творческим содержанием, широким спектром социальных ролей и разнообразием видов коллективной деятельности, способствующих самореализации и решению личностных проблем участников клуба.

6. Обоснована социально—психологическая культура личности, выступающая коммуникативной предпосылкой успешного освоения социальных ролей и интеграции личности в социум.

7. Обоснованы критерии социализации учащихся в условиях внеучебного подросткового объединения.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Определена многоаспектная сущность социализации подростков средствами туристско-экскурсионной деятельности как многоэтапного интегративного процесса формирования социальной компетенции личности школьников.

2. Показана значимость и возможности деятельностной методологии построения педагогической системы социализации в туристском объединении, позволяющей оптимизировать и расширить репертуар методов включения подростка в культуру и социум.

3. Представлено теоретическое обоснование школьного туристского объединения как педагогический среды, дополняющей и компенсирующей дефицит условий социализации в семье и образовательных учреждениях.

4. Выявлены социально—педагогические условия реализации социализирующих возможностей экскурсионной деятельности, осуществляемой в условиях туристского клуба.

5. Расширен репертуар социально—культурных технологий, способствующих эффективной адаптации школьников в социум на основе проектно—компетентной методики в условиях внеучебного туристского объединения.

Практическая значимость диссертационного исследования: а) разработана модель досугового туристского клуба как социально-педагогической среды, способствующей освоению социально и личностно значимых ролей, минимизации или разрешению проблем, вызванных дефицитами социализации в семье и в образовательных учреждений; б) разработана и апробирована социально-педагогическая система социализации подростков на базе историко-культурных ресурсов поисково-исследовательской и экскурсионной деятельности; в) на основе проектной методики разработана технология социализации учащихся в условиях туристского объединения, включающая методы и формы работы в школьном туристском клубе экскурсионной направленности, принципы и алгоритм подготовки и проведения экскурсий, критерии и методы оценки социализирующего эффекта участия подростков в поисково-исследовательской, коммуникативно-дискуссионной и экскурсионной деятельности; г) разработана и внедрена авторская программа организации деятельности туристского клуба как педагогической системы и среды социализации подростков, опирающаяся на проектно-компетентную методику, стимулирующую мотивацию саморазвития, обеспечивающая: позитивную оценку качества исполнения социальных ролей со стороны ближайшего окружения подростков; степень удовлетворенности школьников своим социальным статусом в референтных для него обществах; технологическую компетентность и адаптированность в процессе выполнении социальных ролей. Результаты исследования могут быть использованы: в образовательном процессе вузов в рамках дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Краеведение», «Теория и методика

экскурсоведения»: в совершенствовании воспитательной работы в средних общеобразовательных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогов общеобразовательных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция социализации подростков как социокультурного и педагогического явления, основу которой составляет: а) механизм воспроизводства социокультурного опыта и освоение личностью основного репертуара социальных ролей, обеспечивающих конструктивные виды активности индивида в обществе; б) целенаправленный процесс компенсации деструктивных воздействий средств массовой коммуникации, интернет-пространства и субкультурных сообществ с девиантной направленностью. Оптимизация условий интеграции подростков в социум реализуется через: интериоризацию историко-культурного опыта и духовно-нравственных традиций; включение школьника в социально-коммуникативные и социально-творческие виды деятельности, обеспечивающие самоиндификацию и развитие подростка как носителя норм, традиций и культурных ценностей социума; освоение социально-коммуникативных навыков, лежащих в основе ролей, необходимых для успешной социально-культурной интеграции подростка.

2. Модель досугового туристского клуба как социально-педагогической среды и значимой формы реализации педагогического потенциала экскурсий, обеспечивающей: максимальную заинтересованность учащихся в изучении родного края, исследовании биографий значимых для истории края личностей; освоение социально и личностно значимых ролей, минимизации или разрешению проблем, вызванных дефицитами социализации в семье и в системе образования; компенсацию деструктивных воздействий внешних сред, и прежде всего влияния девиантных субкультур и сетевых сообществ интернет-пространства. Возможности социализации подростков в туристском клубе определяются: а) максимальным погружением школьников в историческую среду посредством экскурсионной деятельности; б) развитием социальных качеств подростков; в) значительными ресурсами экскурсионной деятельности как средства формирования личности и ее адаптации в социуме; г) качеством социально-коммуникативного пространства в клубе, способствующего формированию коммуникативной компетенции учащихся как необходимой компоненты социальных ролей.

3. Критерии эффективности социализации подростков в школьном туристском клубе: а) степень удовлетворенности личности своим социальным статусом в референтных обществах; б) социально—психологическая культура личности, выступающая коммуникативной основой выполнения социальных ролей; в) характер ценностно—нормативной составляющей мотивации и поведения; г) личностная ответственность и социальная направленность мотивации подростков.

4. Социально-педагогические условия реализации социализирующих возможностей экскурсионной деятельности, которые определяются: а)

спецификой школьного туристского клуба как оптимального коммуникативного пространства, в котором доминируют интерактивные формы, способствующие развитию связанных с межличностным общением аспектов; б) широким репертуаром групповых ролей и видов деятельности, направленных на самореализацию подростка, обеспечивающих признание результатов его деятельности в значимых для него сообществах; в) значительным социализирующим потенциалом экскурсионной и краеведческой деятельности, способствующей усвоению социальных, в том числе семейных ролей.

5. Программа деятельности туристского клуба как педагогической среды реализации социализирующего потенциала экскурсионной деятельности, осуществленная на базе туристского клуба при ГОУ СОШ № 853 Зеленоградского округа г. Москвы. Программа включает: а) проблемный блок, представленный в виде характеристики особенностей подростков и анализа ключевых проблем, затрудняющих процесс социализации; б) концептуальное обоснование, основу которого составляет: характеристика социально-культурных, познавательных и интеграционно-коммуникативных возможностей экскурсионной деятельности, определяющих ее педагогический потенциал; анализ досугового туристского клуба как социально-педагогической среды и значимой формы реализации педагогического потенциала экскурсий; в) принципы, приоритеты и целевые ориентации, вытекающие из специфических проблем и особенностей учащихся, а также возможностей экскурсий как вида социально-культурной деятельности; г) приоритетные направления формирования социализирующих навыков на основе экскурсионной деятельности; д) содержательный раздел программы, представленный проектными модулями: проектно-деятельный; информационно-познавательный; дискуссионный.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, включающей идеи современных педагогических, психологических и социальных наук в изучении проблем социализации и формирования личности подростков, использованием совокупности методов исследования, соответствующих его задачам, целенаправленным анализом результатов и их обобщением, концептуальным подходом к интерпретации результатов проведенного исследования, многолетней опытно—экпериментальной работой автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: а) через публикации и выступления на международных, всероссийских, региональных и межвузовских симпозиумах и конференциях всероссийских научно-практических конференциях: II Международная межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения профессионального образования в гуманитарном вузе» - М, 22 - 25 апреля 2007 г.; межвузовская конференция «Проблемы формирования профессиональных компетенций у студентов гуманитарных вузов» - М., 25 апреля 2008 г.; Всероссийская конференция «Социально—

культурные аспекты и тенденции развития туризма» - СПБ, 11 февраля 2011 г.; «Социально-культурные технологии: современное состояние и перспективы развития» - СПб, 3 февраля 2013 г.; Международная научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» - СПб, 28 октября 2011 г.; XI Всероссийская научно-практическая конференция «Реклама и РЯ в России. Современное состояние и перспективы развития» - СПб, 13 февраля 2014 г.; б) опубликование материалов исследования в печати, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, состоящих из шести параграфов, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, теоретико-методологические основы и методы исследования. Формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность научных результатов, их апробация и внедрение, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социализации личности в условиях подросткового туристского клубя» основное внимание уделяется трем вопросам: а) анализируется социализация подростков как социокультурное явление и цель педагогической деятельности; б) рассматривается туристский клуб как педагогическая среда социализации и самореализации личности; в) определяются социализирующие возможности и педагогический потенциал экскурсии как разновидности социально—культурной деятельности.

В первом параграфе «Социализация подростков как социокультурное явление и цель педагогической деятельности» осмысление терминов «социализация» и «социализация подростков» позволило раскрыть их содержание через такие понятия, как социальное воспитание, социализация в системе образовательной деятельности, социальная интеграция и индивидуализация общения, социальное развитие и изменение человека. Различные стороны этого понятия рассматривали В.С.Выготский, Т.Паронс, Б.Д.Парыгин, А.В.Мудрик. Процесс социализации подростков представляется сложным многоуровневым явлением, он неразрывно связан с познанием окружающего мира, основных норм и правил поведения в нем и с приобщением к достижениям культуры. Развитие личностных качеств и определенных особенностей поведения подростка обусловлено врожденными предпосылками, социальными условиями (особенности взаимоотношений с родителями, окружающими взрослыми и сверстниками, содержанием деятельности); внутренней позицией самого индивида (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Степень социализации личности определяется многими компонентами, которые в совокупности составляют общую

структуру воздействия на отдельную личность. Наличие дефектов в каждом из таких воздействующих компонентов ведет к появлению в личности социально-психологических особенностей, способных привести ее в определенных ситуациях к конфликту с обществом.

Социализация понимается как процесс становления личности, усвоения социального опыта, в ходе которого формируются наиболее общие, устойчивые черты личности. Будучи процессом включения личности в сферу социальных отношений в качестве субъекта этих отношений, социализация преследует цель формирования социально активной личности, действия которой регулируются социальными нормами и общественными интересами. Основными факторами социализации является государство, состояние экономики, социальной сферы, духовности в обществе. Успех социализации зависит от целенаправленности, методичности влияния социальных и государственных институтов и их структурных элементов. Оно может быть, как постоянным и сильным, так слабо и маловыраженным, в зависимости от состояния общества. В случае кризисного состояния общественной жизни стихийные каналы социализации могут доминировать над традиционными, результатом чего формируется личность, не усвоившая базовые социокультурные ценности и нормы поведения. Негативным результатом дефицитов социализации индивида является социальный конформизм, выражающийся в формировании безликой личности, утратившей свою индивидуальность и автономность.

Становление человека представляет собой диалектический процесс его взаимодействия с обществом, в котором непрерывно сталкиваются личные и общественные интересы. Со стороны общества целью и смыслом социализации является, с одной стороны, формирование индивида, живущего и действующего как элемент данного общества, несущего его признаки и обладающего его опытом, с другой стороны, ответственного и вменяемого субъекта, обеспечивающего сохранение себя как члена этого общества.

Идею о разнообразии способов приспособления человека к ценностям и нормам общества в процессе социализации выдвинул Р.Мертон. В этом контексте социальная адаптация предполагает приспособление молодежи и подростков к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, их включенность в социальные группы и организации, выступающие в качестве среды ее жизнедеятельности. Адаптивному поведению присуши: успешное принятие решений, инициативность, способность проектировать собственное будущее. Адаптированность личности в группе позволяет ей проявлять свои способности, получать социальное признание и убеждаться в собственной значимости, достигать поставленных целей.

Во все времена важными фактором социализации была семья, воспитательные возможности которой определяются высоким уровнем общей культуры родителей, родительским примером и ответственностью родителей, позитивными отношениями между членами семьи и т.д. Находясь в семье, ощущая родственные связи, внутрисемейные отношения, человек обретает

свою близость с определенной социальной группой, национальностью, религиозной конфессией. Социализация личности в семье обеспечивает формирование у молодого человека национального самосознания, морально-правовых норм и мировоззренческих ориентации, гражданских качеств и психологических установок. Сегодня негативное влияние средств массовой информации, неуправляемое поведение подростка в сети оказывает деструктивное влияние на социализирующие возможности семьи. Исследования неизменно фиксируют увеличение числа неполных семей, рост индивидуализма и разрушение морально-психологического климата, что существенно огранивает социально-интеграционный потенциал данного социального института.

Социализация осуществляется в различных областях (в том числе и специализированных) жизнедеятельности личности в социуме. В этом контексте можно говорить о правовой, нравственной, гражданской социализации подростков, каждая из которых предполагает усвоение человеком знаний, ценностей, навыков, овладение социальными ролями, позволяющими ему осуществлять гражданскую деятельность и функционировать в качестве полноправного члена общества1. Влиятельным институтом социализации является система образования, учреждения которой обеспечивают приобщение человека к культуре, традициям, духовному опыту человечества, освоение значимых для жизнедеятельности социальных ролей. В сегодняшней ситуации задачи учреждений образования состоит в блокировке деструктивных форм поведения, воспитании социальной ответственности и высокой нравственности личности. В системе образовательной деятельности социализация обеспечивается через включение человека в общее для всех жизненное пространство, через усвоение знаний человека об окружающем мире и способов познания действительности2.

В процессе социализации подростков значительную роль играет социокультурная деятельность, которая является одним из важных и действенных средств социализации и воспитания подрастающего поколения. Она представляет собой многогранное явление, фиксирующее все многообразие индивидуальной и социальной активности в сфере культуры, включающее различные виды социального творчества и репертуар социальных технологий3. Феномен социально-культурной деятельности, с одной стороны, содержит культурные нормы и ценности, которые воспроизводит, хранит и изменяет субъект культуры, с другой стороны, социальность в данном случае не просто фиксирует носителя - субъекта культурной деятельности, но и придает феномену «культурное» содержательную определенность. В контексте проблемы социализации

1 Гревцева ГЛ., Скребцова Т.П. Гражданское воспитание детей и подростков в учреждениях социальной сферы. Челябинск: Изд. Цереро, 2011. С. 49

2 Запесоцкий A.C. Образование, философия, культурология, политика. М.: Наука, 2003. С. 132-133

3 Бирженюк Г.М., Марков АП. Основы региональной и культурной политики и формирование культурно-досуговых программ. СПб: СПбГУП, 1992. С. 48

особую функцию выполняет также индивидуально-культурная деятельность субъекта, обеспечивающая создание культурных ценностей, саморазвитие личности путем совершенствования ее духовного и физического потенциала, усвоения знаний, усвоение знаний, умений и норм «культурного потребления» историко-культурного содержания памятников природы и культуры.

Во втором параграфе «Туристский клуб как педагогическая среда социализации и самореализации личности» рассматривается школьный турклуб как один из видов детских и юношеских организаций, активно способствующий процессу социализации и компенсирующий дефициты социализации, возникающие в других сферах жизнедеятельности. Досуговые объединения по интересам максимально полно реализуют педагогические возможности социально-культурной деятельности, успешно выполняя образовательные и воспитательные функции и создавая необходимые условия успешной социализации подрастающего поколения. В последние годы воспитательные возможности объединений активно востребованы системой дополнительного образования. Значительным потенциалом социализации обладает школьный туристский клуб, включающий участников в активную поисково-исследовательскую и туристскую деятельность, формирующий благоприятную социально-психологическую среду, способствующую формированию коммуникативной компетентности, обеспечивающий учет и реализацию интересов подростков.

Социализирующий потенциал туристского клуба как средства освоения социально и личностно значимых ролей обеспечивается его самодеятельной природой и культурно-образовательными возможностями, способностью создать среду воспитания молодежи и коммуникативное пространство общения, способствующее самовыражению и признанию подростков, многообразием видов организации совместной деятельности и доминированием интерактивных форм, способствующих усвоению значимых для возраста социальных ролей, возможностями обеспечить максимальную заинтересованность учащихся в изучении родного края, исследовании биографий значимых для истории края личностей. Благоприятный социально-психологический климат клубного сообщества способствует минимизации или разрешению проблем, вызванных дефицитами социализации в семье и в системе образования, компенсирует деструктивные воздействия СМИ, субкультурных формирований, сетевых сообществ интернет-пространства. Педагогические возможности социализации подростков в туристском клубе определяются: максимальным погружением школьников в историческую среду посредством экскурсионной деятельности; развитием социальных качеств подростков; значительными ресурсами экскурсионной деятельности как средства формирования личности и ее адаптации в социуме; качеством социально-коммуникативного пространства в клубе, способствующего формированию коммуникативной компетенции учащихся как необходимой компоненты социальных ролей. Ведущими видами деятельности в туристском объединении являются: поисково-исследовательская, лежащая в основе

проектирования авторских экскурсий, дискуссионная, в процессе которой учащиеся анализируют полученный материал, экскурсионная, включающая поездки и пешеходные экскурсии образовательной и познавательной направленности, в том числе и разработанные участниками объединения.

В третьем параграфе «Социализирующие возможности и педагогический потенциал экскурсии как разновидности социально-культурной деятельности» экскурсия исследуется как средство историко-культурного воспитания и условие формирования личности. В основу анализа проектно-технологических аспектов организации экскурсионной деятельности и характеристики экскурсии как средства воспитания и социализации легли работы А.Д. Александрова, Б.Е. Райкова, Б.Е. Емельянова. Экскурсия неразрывно связана с топосом, она удовлетворяет потребности подростка в познании и общении, в усвоении новых знаний. Региональная тематика составляет органическую часть содержания экскурсии, которое дополняет учебные программы по истории, обществознанию, географии и другим дисциплинам краеведческого цикла. Экскурсионная деятельность имеет значительные социально-коммуникативные ресурсы, способствуют развитию личности и навыков общения. Ее насыщенный историко-культурный материал способствует формированию творческой личности, «устремленность в будущее» которой подготавливается «творческим воображением в настоящем» (В.С.Выготский).

В заключении первой главы представлены результаты теоретического анализа социализации личности в условиях подросткового туристского клуба, работа в котором основана на экскурсионной деятельности, способствующей приобщению к духовным ценностям, формированию любви к малой Родине, духовно-нравственному воспитанию молодежи. Социализирующий потенциал экскурсионной деятельности неразрывно связан с познанием мира и освоением культурных ценностей на примере из жизни выдающихся исторических личностей; он предполагает формирование у подростков коммуникативных навыков, лежащих в основе базовых социальных ролей. Результаты теоретико-методологического анализа позволили сконструировать категориальный аппарат и создать концептуальные предпосылки для организации экспериментального исследования процесса социализации подростков в школьном туристском клубе экскурсионной направленности.

Во второй главе «Условия реализации педагогического потенциала самодеятельного туристского клуба как среды социализации подростков» отражается процесс и результаты экспериментальной работы по созданию условий для социализации подростков, приобщению их к освоению основного значимых для возраста социальных ролей, в том числе семейных. Базой эксперимента стал школьное туристское объединение «Мир путешествий», расположенное в Зеленоградском округе г. Москвы.

Теоретико-методологические основы эксперимента. В основу эксперимента была положена идея средового подхода, концептуальные

основы которого заложили В.С.Выготский, позднее - Ю.В.Мануйлов и И.И.Сулима. Под средовым подходом нами понимается целенаправленная система педагогических действий со средой, которая обеспечивает ее превращение в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата4. В педагогическом плане социально-педагогическая среда как зона жизнедеятельности подростка подлежит преобразованию, корректировке, и прежде всего путем создания соответствующих социально-психологических условий, разработки и реализации социально-педагогических проектов. Соответствующие проекты, модифицируя социальное окружение личности, могут скорректировать и даже полностью изменять образ жизни человека, формировать систему ценностей личности, способствовать формированию художественной, духовно-нравственной, исторической, экологической культуры, создавать условия для творческого развития личности путем включения человека в различные виды социально-культурной деятельности. Эксперимент базировался также на концепции социализирующего потенциала школьного туристского клуба -через туристское объединение как специально сформированную среду оказывалось влияние на формирование личности подростков, т.е. использовалась идея средового подхода. Методология эксперимента была направлена на оптимизацию условий развития личностного потенциала подростков путем гармонизации индивидуальных мотиваций и социально-значимых целей участников туристского клуба. Эффективность эксперимента определяли различные группы факторов, в контексте нашего исследования в качестве значимых рассматривались: а) готовность и заинтересованность участников эксперимента; б) значительный историко-культурный потенциал региона; в) многообразие форм и видов экскурсионной деятельности, социализирующий потенциал которых может быть реализован на основе использования проектных технологий в разработке программ социализации учащихся.

Критериями эффективности педагогического эксперимента являлись:

1 .Степень удовлетворенности личности своим социальным статусом в значимых сообществах и социально-психологических средах.

2. Уровень коммуникативного развития личности, включающий: а) социально-ориентированную направленность коммуникации (социально-значимая мотивация общения в подростковом коллективе и в процессе работы в туристском объединении); б) эмоциональную отзывчивость, информированность о личностных проблемах ближнего окружения.

3. Личностная ответственность, которая характеризуется: а) способностью подростка дифференцировать свои действия; б) его способностью к намеренным действиям; в) переживанием совей вины за

4 Мануйлов Ю В. Средовый подход в воспитании. М - Н. - Новгород:Изд-во Волго-Вятской академии госслу~,кбы. С. 24

нарушение действий или совершение поступков, не соответствующих ожиданиям окружающих.

4. Характер ценностно-нормативной составляющей мотивации и поведения подростков по следующим показателям: а) отношение к общечеловеческим ценностям (чувство долга, любовь к Родине, доброта, справедливость); б) личная заинтересованность (уважение и понимание в кругу сверстников, карьера, власть в коллективе); в) гедонистическая составляющая (интересный досуг, удовольствия, впечатления).

5. Социальная направленность мотивации, включающая: а) уровень социально значимой мотивации общения в подростковом коллективе и участия в деятельности туристского объединения; б) деятельное включение в проблемы других; в) осознанное выполнение ряда социальных ролей.

Аудитория эксперимента. Объект исследования определил основной контингент участников эксперимента — школьники 5-7 классов средней общеобразовательной школы в возрасте 11-13 лет. Отдельно анализировались учащиеся, имеющие проблемьг с социализацией и коммуникацией в коллективе. Возрастная группа эксперимента характеризуется как младшие подростки.

Форма организации эксперимента - школьный туристский клуб. Экспериментальная работа в клубе осуществлялась в ходе целенаправленной организации краеведческой работы, экскурсионных поездок и самодеятельных пешеходных экскурсий. Эксперимент базировался на концепции социализирующего потенциала туристского клуба. Через туристское объединение как специально сформированную среду оказывалось влияние на формирование личности подростков. В качестве значимого педагогического ресурса рассматривался огромный историко-культурный потенциал Москвы и Московского региона, обладающий возможностями формирования патриотизма и чувства гордости за свою страну на примерах выдающихся личностей края, на материале историко-культурного наследия.

Идея эксперимента состояла в том, чтобы в условиях туристского клуба создать условия, компенсирующие дефицит социализации подростков в других средах и стимулирующие освоение основного репертуара социальных ролей, включая их ценностно-нормативную и поведенческую составляющую. Процесс социализации предполагал: а) освоение в ходе работы в клубе по подготовке и проведению экскурсий основного репертуара социальных ценностей, в том числе семейных (на примерах жизни и деятельности выдающихся личностей, семей и династий, оставивших след в отечественной истории); развитие у учащихся в ходе работы в школьном туристском клубе коммуникативных навыков, обеспечивающих органичное освоение социальных ролей и их апробацию в различных социальных средах.

Лежащие в основе эксперимента программы выстраивались на сочетании социально-значимых целей и индивидуальных мотиваций членов клуба. Процесс социализации рассматривался как система организованного и целенаправленного воздействия на сознание и поведение личности,

формирования духовных ценностей и социальных установок, необходимых для выполнения определенных социальных ролей в обществе.

Диагностический этап эксперимента предполагал: а) определение степени удовлетворенности подростков своим социальным статусом; б) исследование личностных проблем подростков; в) изучение психологических особенностей учащихся, в том числе влияющих на их поведение в коллективе; г) определение причин дефицита социализации школьников; д) исследование возможности усвоения учащимися основного репертуара социальных ролей; е) выявление психологических факторов, позволяющих компенсировать особенности негативного поведения подростков в группе; ж) определение степени удовлетворенности подростками своим социальным статусом; з) выявление психологических особенностей личности учащихся и возможности выполнения ими основного репертуара социальных ролей в школьном туристском клубе. На данном этапе были использованы: методика «Мир твоих ценностей», тест «Я в учебной группе», модифицированный патохарактелогический опросник А.Е. Личко и др. Проводились опросы, беседы, ролевые игры.

Для возрастной группы, составившей аудиторию эксперимента, характерен ряд социально-педагогических и личностных проблем, определяющих дефицит социализации и социальную неадаптированность школьников, среди которых в контексте проведенного в качеств основных выделены следующие группы: а) низкая степень удовлетворенности учащихся своим социальным статусом в значимых средах (учебных группах и неформальных сообществах), источником которой являются личностные проблемы, возникающие в ближайшем окружении; б) несформированность социально-конструктивной направленности мотивации подростков, отсутствие готовности к освоению значимых для возраста социальных ролей, в том числе семейных; в) низкий уровень коммуникативной культуры подростков, препятствующий успешному освоению технологической составляющей социальных ролей; г) отсутствие в основных средах жизнедеятельности значимых образцов для освоения основного репертуара социальных ролей; д) психологические особенности и дефициты личностных качеств, обеспечивающих успешное освоение социальных ролей и эффективную социальную интеграцию.

Цель педагогического эксперимента: оптимизировать условия социализации подростков, используя педагогический потенциал школьного туристского клуба и воспитательные возможности экскурсионной деятельности.

Задачи педагогического эксперимента:

1. Создание в рамках туристского клуба социально-психологической среды, способствующей развитию коммуникативной компетентности и формированию личностной ответственности подростков;

2. Корректировка ценностно-нормативных основ личностного развития на краеведческом материале, в том числе на биографическом материале выдающихся семей и династий, проживавших в Московском регионе.

3. Усиление социальной направленности мотивации участия в поисково-исследовательской и экскурсионной деятельности.

4. Содействие освоению основного репертуара семейных ролей на материале биографии выдающихся людей края (в процессе изучения жизни и деятельности известных исторических личностей);

5. Формирование творческих способностей личности в процессе подготовки авторских экскурсий.

Основным содержанием формирующего этапа была организация работы туристского клуба, включающая подготовку и проведение экскурсионных поездок и самодеятельных пешеходных экскурсий.

Процесс социализации школьников в туристском клубе осуществлялся путем проектирования и организации экскурсионной деятельности, содержательную основу которой составляли биографии выдающихся людей края. Он предполагал: а) повышение коммуникативной компетенции учащихся (в ходе разнообразных экскурсионных поездок по Москве, Подмосковью и городам Золотого кольца, обсуждения, подготовки и проведения самодеятельных экскурсий; б) создание клубной среды, формирующей и востребующей базовые для данного возраста социальные роли, проявляющиеся в процессе совместной деятельности и коммуникаций: лидера, ведомого, наиболее компетентного члена группы; в) развитие исследовательских навыков в процессе изучения краеведческого и исторического материала, исследования культурно-исторического прошлого страны и «малой родины» (путем изучения краеведческого материала; в ходе познания отечественной истории; изучении биографии наиболее значимых семей и династий Москвы). Основными направлениями коммуникаций в ходе экскурсионной деятельности стали: а) коммуникации учащихся в процессе подготовки экскурсии; б) общение в ходе экскурсии между учащимися и экскурсоводом; в) межличностные коммуникации школьников; г) общение между учащимися и педагогами.

Содержание деятельности осуществлялось путем инициирования и реализации ряда подготовительных и экскурсионных программ, выполненных в виде трех самостоятельных модулей:

Проектно-деятельный модуль. Основным принципом организации работы турклуба экскурсионного направления являлось многообразие форм коллективной деятельности. Были задействованы различные методы и формы организации учащихся. Работа в клубе осуществлялась по следующим направлениям: а) экскурсионные поездки учащихся - членов клуба, которые включали проведение и организацию пешеходных и транспортных экскурсий с профессиональным гидом-экскурсоводом; б) планирование и организация клубной работы по подготовке экскурсионных поездок; в) осуществление самодеятельных экскурсий, где экскурсоводами выступали учащиеся - члены

туристского клуба (в рамках мероприятий модуля активно осуществлялись экскурсионные поездки по Москве, Подмосковью и городам Золотого кольца; проводилась разработка маршрутов для пешеходных экскурсий. Были составлены следующие экскурсионные программы: «Династия Романовых в Москве»; ((Московские предприниматели и меценаты Морозовы и Рябушинские»; «Купцы Третьяковы»); г) проведение ролевых и коммуникативных игр; д) организация и проведение конкурсов, бесед, конференций, праздников; г) подготовка экскурсоводов для самостоятельных пешеходных экскурсий.

Ииформационпо-познаватсльный модуль: в процессе подготовки экскурсий осуществлялись различные формы взаимодействия с культурной средой края: а) знакомство с памятниками истории и культуры; б) изучение краеведческой литературы и получение знаний о выдающихся деятелях региона; в) организация на базе историко-культурного материала серии докладов и сообщений.

Ценностно-ориентационный (дискуссионный) модуль. В рамках программ модуля проводились дискуссии, диспуты, обсуждались сделанные учащимися доклады. Значимым элементом было обсуждение процесса и результатов подготовки и проведения экскурсий.

Оценка результатов педагогического эксперимента.

Результаты работы туристского клуба фиксировались по системе критериев, включая: степень удовлетворенности своим социальным статусом, коммуникативное развитие личности, личностная ответственность (психологические характеристики, влияющие на усвоение основного репертуара социальных ролей). По первому критерию были зафиксированы следующие значимые изменения: если на начальном этапе эксперимента степень удовлетворенности своим социальным статусом у большинства школьников была достаточно невысокой (подростки не ощущали свою востребованность в социуме и не могли определить социально значимые для себя цели), то на конечном этапе эксперимента школьники, выполняя различные роли (экскурсовода, помощника по сбору материала и т.д.) ощутили востребованность среди сверстников, они продемонстрировали достаточно высокий уровень самооценки, изменение взгляда на ряд социально значимых ролей. Невысокие показатели на начальном этапе эксперимента наблюдались и при рассмотрении уровня коммуникативного развития личности. В ходе деятельности в туристском клубе и экскурсионных поездок у экспериментальной группы значительно повысился уровень коммуникативной культуры. Выросла личностная ответственность подростков (которая рассматривалась нами как определяющая нравственная детерминанта, фиксирующая готовность и способность к самостоятельному и морально обоснованному поведению), появились чувство коллективизма, желание не подвести товарища. При рассмотрении характера ценностно-нормативной мотивации и поведения подростков были выявлены основные ориентиры личностного развития школьников, при этом на конечном этапе

эксперимента возросло значение таких ориентиров, как направленность на общение, способность к самоотдаче, направленность на других. Социальная направленность мотиващга и личностной ответственности на начальном этапе так же была невысокой (причем, достаточно низкие показатели интереса к семейным и гражданским ценностям были зафиксированы у подростков, имеющих проблемы в семье). В ходе эксперимента умеренно снизилась направленность на себя, но в то же время возросла направленность на других. Уровень индивидуальных ценностей остался прежним, при этом возрос уровень социальных ценностей и повысился интерес к выполнению ряда социальных, в том числе семейных ролей.

Результаты представлены по десятибалльной шкале в Таблице 1.

Показатели До эксперимента Итоговые показатели

ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Степень удовлетворенности личности своим социальным статусом 5,1 4,8 7,9 5,1

2. Уровень коммуникативного развития личности 4,6 4,5 8,1 4,6

3. Личностная ответственность 6,5 6,2 7,8 6,3

4.Характер ценностно-нормативной составляющей мотивации и поведения 4,5 4,3 6,1 4,1

5.Социальная направленность мотивации и личностной ответственности 4,8 4,2 7,7 4,1

Результаты экспериментальной работы показали, что участники объединении сформировали навыки, способствующие дальнейшей социализации личности: умение сотрудничать и осознавать свою роль в подростковом коллективе; познание истории своего края; освоение умений и навыков, полученных при исполнении различных социальных ролей; осознание значимости общечеловеческих, общегражданских и семейных ценностей и приобретение новых качеств, способствующих успешному вхождению подростков в социум. Эксперты зафиксировали у участников туристского клуба возросшие способности адекватно осознавать свою роль в подростковом сообществе, устойчивые умения и навыки, необходимые для сотрудничества в коллективе и освоения характерных для данного возраста социальных ролей. В целом по результатам эксперимента в экспериментальной группе зафиксировано повышение уровня социального интереса, развитие коммуникативных навыков и социально-ориентированной направленности коммуникации.

В заключении показано, что в результате проведенного исследования подтвердились основные положения гипотезы, утверждающие значительную роль внеучебных объединений, в частности школьного туристского клуба, в социализации подростков. Подведены общие результаты и итоги исследования и сформулированы основные выводы. Исследование показало, что востребованность духовно—нравственного потенциала отечественных памятников истории и культуры ведущими культурно-образовательными институтами способно оптимизировать совокупные условия социализации и инкультурации подрастающего поколения. Педагогический эксперимент продемонстрировал важную роль внеучебных досуговых объединений для развития личности подростков, выявил значительные воспитательные возможности школьного туристского клуба как средства самореализации и социально-культурной интеграции подростка, значимой субкультурной микросреды социализации подростков - коммуникативного пространства, способствующего на материале поисково-исследовательской и экскурсионной деятельности освоению основного репертуара социальных ролей. Таким образом, в результате проведенного исследования, получены значимые результаты, подтверждающие основные положения гипотезы, демонстрирующие возможности экскурсионной деятельности обеспечивать успешную интеграцию личности в социум, раскрывающие специфику и условия социализации подростков в школьном туристском клубе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО н НРФ для публикации основных результатов исследования:

1. Ханина E.H. Реализация коммуникативных ресурсов экскурсии [Текст] / E.H. Ханина // Перспективы науки, 2013. -№3. Тамбов, 2013. - С 1619 (0,25 п. л., авторских 100 %).

2. Ханина E.H. Социализация подростков в школьном туристском клубе [Текст] / E.H. Ханина // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук), 2014. - № 3. С 376-381. - Т.2. С. 376- 381 (0,3 п. л., авторских 100 %).

3. Ханина E.H. Социализирующие возможности и педагогический потенциал экскурсии как разновидности социально-культурной деятельности [Текст] / E.H. Ханина // Образование и наука. Научные кадры, М., 2014. -№ 4. С. 153-154 (0,1 п. л., авторских 100 %).

4. Ханина E.H. Туристский клуб как педагогическое пространство социализации и условие самореализации личности подростка [Текст] / E.H. Ханина // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №5; URL: http://www/science-education.ru/119-15048 (0,45 п. л., авторских 90%).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

5. Ханина E.H. «О подготовке студентов к составлению туристских программ в условиях московского региона» [Текст] / E.H. Ханина // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования», 24 апреля 2006 г. - М.: ГУК Творческий лицей, 2006. - С. 93-95 (0,2 п. л., авторских 100 %).

6. Ханина E.H. Подготовка менеджеров в системе высшего профессионального туристского образования в сфере экскурсионной деятельности [Текст] / E.H. Ханина // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества профессионального образования в гуманитарном вузе» 25 апреля 2007 г. М.: Творческий лицей, 2007. - С. 323-329 (0,45 п. л., авторских 90%).

7. Ханина E.H. Учебная экскурсия как одно из средств интенсификации учебного процесса. [Текст] / E.H. Ханина // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования» 25 апреля 2008 г. М.: Творческий лицей, 2009.-235-241 (0,45 п. л., авторских 100%).

8. Ханина E.H. Новые формы экскурсионной работы [Текст] / E.H. Ханина // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе», 28 октября 2011 г. - СПб.: СПбГУП, 2011. - С 285-286 (0,1 п. л., авторских 100%).

9. Ханина E.H. Экскурсия как средство формирования историко-культурной компетенции молодежи (на примере Подмосковного региона) [Текст] / E.H. Ханина // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурные аспекты и тенденции в развитии туризма» 11 февраля 2011 г. / под общ. ред. Бирженюка Г.М. - СПб.: СПбГУП, 2011. - С. 146-148 (0,2 п. л., авторских 100%).

10. Ханина E.H. Школьный турклуб как одно из средств социализации подростков [Текст] / E.H. Ханина // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурные технологии. Современное состояние и перспективы развития» 3 февраля 2011г./ под общ. ред. Г.М. Бирженюка - СПб: СПбГУП, 2012. - С. 140-142 (0,2 п. л., авторских 100%).

11. Ханина E.H. Социализирующие возможности экскурсии как разновидности социально—культурной деятельности. // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Реклама и PR в России. Современное состояние и перспективы развития» 13 февраля 2014 г. СПб: СПбГУП, 2014 / под ред. Н.В. Гришанина, М.В. Лукьянчиковой. - С. 106-108 (0,2 п. л., авторских 100%).

Ханина Елена Николаевна Туристский клуб как социально-педагогическая среда социализации подростков

Подписано в печать 30.03.2015 г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л.1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типог рафии МГИК МО, г. Химки, Библиотечная, 7 Заказ № 55 от 30.03.2015г.