Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков

Автореферат по педагогике на тему «Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дворянинова, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дворянинова, Елена Валентиновна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

1.1. Социализация старших подростков как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности.

1.3. Модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

2.1. Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

2.2. Диагностика эффективности модели и технологии социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков"

Актуальность

В периоды радикальных и стремительных преобразований в жизни общества актуальной является проблема социализации.

Социализация - сложный и многоуровневый процесс вхождения личности в социальную среду, усвоения, использования и последующей трансляции социальной информации в виде установок, ценностей, социальных ролей, свойств и качеств личности.

С педагогической точки зрения проблема социализации решается, прежде всего, в рамках социального воспитания. Под социальным воспитанием понимается целенаправленный процесс формирования социального опыта и новообразований в структуре личности, необходимых для успешной социализации.

В современном обществе существуют объективные трудности, осложняющие процесс социализации подрастающего поколения. В общественном сознании эти трудности отражаются в виде противоречий разного уровня: социально-философского, социально-политического, экономического, педагогического и т.д.

Так, на социально-философском уровне существует противоречие между необходимостью создания обоснованных стратегий социализации подрастающего поколения и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью концепций социализации молодежи в современных условиях.

На социально-политическом уровне существенным является противоречие между необходимостью создать благоприятные условия для социализации всей российской молодежи независимо от ее материального положения, социального статуса, национальности и пр. и несовершенством государственной политики в этом направлении.

С педагогической точки зрения наиболее существенным является противоречие между необходимостью социализации подрастающего поколения и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов и средств социального воспитания.

В данной ситуации педагогам необходимо осознать и четко определить цели и задачи социализации подрастающего поколения в новых социокультурных условиях, найти соответствующие этим задачам содержание, формы, методы социального воспитания с учетом возрастных особенностей и имеющегося жизненного опыта.

В психологии и педагогике подробно описаны и проанализированы возрастные кризисы, выявлены причины их возникновения, способы преодоления и компенсации, показана роль, социальное и психологическое значение ведущего типа деятельности как основного фактора преодоления кризисных ситуаций, условия гармоничного развития личности и ее успешной социализации.

Одним из наиболее сложных и драматичных периодов взросления является подростковый возраст, особенно в той его стадии, когда подросток подходит к рубежу ранней юности. Именно в подростковом возрасте человек в полной мере начинает осваивать, «примерять на себя» мир человеческих и общественных отношений, активно выстраивать свои отношения с миром и людьми. Однако, не имея достаточного опыта, он совершает ошибки, впадает в крайности, и тем самым создает трудности как для себя самого, так и для окружающих. Поэтому необходимо помочь взрослеющему человеку выстроить оптимальные взаимоотношения с окружающей средой.

Отношенческий» и средовой аспекты социализации являются предметом социальной педагогики и проблемой социального воспитания, поскольку современная социальная педагогика заявляет себя как «педагогика отношений», направленная на открытие механизмов, определяющих отношения человека с окружающей средой, конкретных и реальных путей их построения.

Проблемой нашего исследования является социализация старших подростков, рассматриваемая с позиции поиска педагогически эффективных видов и форм деятельности, соответствующих их физическому и психическому развитию, удовлетворяющих актуальные потребности, способствующих формированию и развитию социального опыта и качеств личности, которые помогли бы подростку выстроить адекватные отношения с окружающей средой.

Опыт педагогики, как отечественной, так и зарубежной, показывает, что одним из педагогически эффективных видов деятельности является путешествие. Его значение для социализации и развития личности в различных ее аспектах подчеркивали такие выдающиеся мыслители и педагоги, как Дж. Локк, М. Монтень, Платон, Эразм Роттердамский, Ж-Ж. Руссо, отечественные педагоги К.Д. Ушинский, А.Я. Герд, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

В теории и практике современного воспитания данный вид деятельности описывается и раскрывается в рамках понятия туристско-краеведческая деятельность (ТКД).

Это понятие достаточно глубоко и подробно разработано в педагогике: проведено значительное количество исследований, посвященных развитию и формированию личности детей разного возраста средствами туристско-краеведческой деятельности.

Наиболее значительными исследованиями в этой области являются работы В.П.Голова, П.В. Иванова, Ю.С. Константинова, А.А. Остапца-Свешникова. В них представлены теоретические основы ТКД как комплексного средства формирования и развития личности, показаны соотношения и взаимосвязи различных видов туризма и краеведения, описана система туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы.

Комплексный подход к воспитанию подростков представлен в работах А.А. Остапца-Свешникова и М.Н. Ямницкого.

Педагогические условия организации трудового воспитания подростков в системе туристско-краеведческой деятельности описаны и обоснованы в работе Ю.А. Грабовского.

Проблемы духовно-патриотического и нравственного воспитания подростков в процессе ТКД рассмотрены в исследованиях И.Н. Пилата, Д.А. Сеню-ка, С.А. Сергиевой.

Возможности развития познавательной активности подростков средствами туристско-краеведческой деятельности и образовательный потенциал ТКД представлены в исследованиях С.М. Губаненкова, А.Н. Квитова, В.Г. Липинак, С.П. Фокина.

Туризм как средство физического развития и рекреации учащихся представлен в работах А.Г. Нагорного, Л.Г. Рубис, С.А. Сергиевой.

Значительный массив исследований посвящен формированию экологической культуры учащихся различного возраста с использованием воспитательного потенциала туризма и краеведения (И.Л. Беккер, Г.В. Буковская, Т.Д. Замбалова, Т.А. Мезенцева, С.С. Соловьев, Л.Р. Тараканова, В.П. Фомин).

Профессиональная подготовка туристских кадров, подготовка учителей к организации туристско-краеведческой деятельности учащихся и профессиональная ориентация учащихся в процессе ТКД исследованы в работах О.В. Алексеевой, И.Ю. Данилиной, Е.Н. Зорькина, С.А. Ивановой, Е.Г. Казьминой, С.В. Орловой, А.Е. Семенова, А.И. Сеселкина, Д.В. Смирнова, О.В. Шангиной.

Развитие творческих способностей учащихся средствами ТКД в учреждениях дополнительного образования описано в работе Л.Г. Гужовой.

Научные основы управления туристско-краеведческой деятельностью в школе описаны в работе Ю.В. Козловой.

Технология коррекции девиантного поведения подростков в процессе ТКД в учреждениях дополнительного образования описана в работе Е.Н. Сорокиной.

Работы, посвященные социально-педагогическим аспектам ТКД, немногочисленны. Среди них можно отметить работы П.И. Истомина, Б.М. Суртае-ва, Т.В. Усковой, Л.Ю. Юркиной, Н.В. Бушмановой. Однако содержание этих работ не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков».

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность старших подростков.

Предмет исследования - социализация старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Цель исследования - выявить возможности, обосновать и экспериментально доказать эффективность туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации старших подростков.

Гипотеза исследования

Социализация старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности будет эффективной, если:

- на основе анализа возрастных особенностей старших подростков выявлен социальный опыт и качества личности, которые позволят им успешно социализироваться;

- определены возможности и особенности ТКД, способствующие формированию социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;

- разработана структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД и технология её реализации;

- выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

- дать научно-теоретический анализ проблемы социализации как основы становления личности старшего подростка;

- выявить социальный опыт и качества личности старших подростков, позволяющие им успешно социализироваться;

- выявить возможности и особенности ТКД, способствующие формированию социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;

- разработать структурно-функциональную модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и технологию ее реализации;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели;

-экспериментально проверить эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации;

Методологической основой исследования являются:

- положения современной науки, раскрывающие социальную обусловленность становления личности в процессе освоения социокультурного опыта;

- деятельностный и личностно ориентированный подходы к формированию и развитию личности;

- возврастной и средовой подходы к решению воспитательных задач.

Теоретическую основу исследования составили:

- современные научные взгляды на социализацию, социальное воспитание и роль среды в процессе становления личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмо-лов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, И.А. Липский, А.В. Мудрик,

A.В. Петровский, М.М. Плоткин, В.В. Полукаров, А.Б. Тугаров);

- психолого-педагогические концепции, раскрывающие роль и значение деятельности как основного условия становления и социализации личности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- современные концепции гуманного, личностно ориентированного, куль-туроформирующего целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашви-ли, Н.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);

- психолого-педагогические, социально-психологические и социально-педагогические исследования, раскрывающие специфику воспитания и социализации подростков (И.С. Кон, А.Е. Личко, А.С. Макаренко, Д.И. Фельдштейн);

- педагогические исследования туристско-краеведческой деятельности как средства воспитания и социализации личности (Л.В.Алиева, И.Л. Беккер,

B.П.Голов, Н.В. Бушманова, И.А. Дрогов, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов).

Методы исследования: теоретические: междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; педагогическое моделирование; практические: изучение опыта организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в школе и системе дополнительного образования; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; педагогический эксперимент; математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2002 по 2007 г. в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.). Изучались особенности социализации старших подростков; выявлялся социализирующий потенциал ТКД; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи; создавалась база исследования, определялись его основные направления и содержание экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.). Разрабатывалась структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и технология ее реализации; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации модели; комплектовались контрольные и экспериментальные группы; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.

Третий этап (2005-2007 гг.). На практике осуществлялась организация ТКД старших подростков, в ходе которой экспериментально проверялась эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации; систематизировались, обрабатывались и описывались полученные результаты; формулировались выводы; результаты исследования внедрялись в деятельность образовательных учреждений г. Пензы и области; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности туристско-краеведческой деятельности, способствующие социализации старших подростков (направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов, нестандарность и «неформальность» способов организации; развивающий и практически ориентированный характер);

- разработана структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, состоящая из следующих компонентов: цель, педагогические задачи, принципы организации ТКД; разработаны основные компоненты ТКД, содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности: а) субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД; б) разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям; в) создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД; г) создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- учебной программы туристско-краеведческой деятельности старших подростков «МЫ и МИР», состоящей из следующих разделов: «Туристская тропа открывает мир», «Нам нет преград.», «Шагаем вместе», «Я отвечаю за все»;

- технологии реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, представляющей собой ряд взаимосвязанных и включенных друг в друга тури-стско-краеведческих мега-, макро-, мезо- и микроциклов;

- дидактических материалов (планов-конспектов занятий, тестовых заданий и пр.) к отдельным темам программы ТКД старших подростков «МЫ и МИР»), а также в опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе ТКД.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского и кафедры спортивных дисциплин ФФК ПГПУ им. В.Г. Белинского. Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования» (Пенза, 2003), «Традиционное и инновационное в современном образовании» (Пенза, 2003), «Гуманная педагогика: теория и практика» (Пенза, 2006), «Непрерывное образование педагога: от традиций к инновациям» (Пенза, 2006), «Гуманная педагогика в поиске Истины Школы» (Пенза, 2006).

Материалы исследования использованы в педагогической деятельности ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации старших подростков заключается в том, что в процессе этой деятельности у них формируется социальный опыт и качества личности, позволяющие им успешно выстраивать взаимоотношения с окружающим миром и людьми. В процессе ТКД у старших подростков могут быть успешно сформированы умения и навыки безопасного взаимодействия с природной средой; способность к эффективному межличностному общению и взаимодействию; социальная ответственность; способность к адекватной самооценке.

Наиболее значимыми характеристиками ТКД как фактора социализации старших подростков являются следующие:

- направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов;

- «нестандартность», «неформальность», яркая эмоциональная окрашенность, необычность и привлекательность;

- направленность на удовлетворение познавательных интересов;

- практически ориентированный и социально-развивающий характер.

В процессе ТКД возникают или специально создаются ситуации морального выбора, за который подросток несет ответственность перед собой и своими товарищами.

2. Социализирующий потенциал туристско-краеведческой деятельности реализуется в рамках научно обоснованной модели. Структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД состоит из следующих элементов: цель, педагогические задачи и принципы организации ТКД; компоненты ТКД; содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.

3. Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности представляет собой ряд взаимосвязанных и включенных друг в друга мега-, макро-, мезо- и микроциклов, реализуемых на основе единого алгоритма решения педагогических задач.

4. Модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности может быть успешно реализована при соблюдении следующих педагогических условий: а) субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД; б) разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям; в) создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД; г) создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (206 источников), иллюстрирована 17 таблицами, 4 схемами, содержит 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты экспериментального исследования оказались положительными и подтвердили теоретическую обоснованность модели, практическую эффективность технологии и педагогических условий, способствующих ее реализации.

Основополагающие принципы ТКД учащихся, предложенные и обоснованные д.п.н. проф. А.А. Остапцом-Свешниковым, - принцип опережения законами и правилами идейно-нравственного кодекса юного туриста-краеведа технической стороны ТКД; принцип «расширяющейся и углубляющейся спирали» освоения окружающего мира, принцип комплексности решения педагогических задач, «должностной» принцип самоуправления - логично и гармонично дополнились предложенными нами принципами безопасности, гармонизации взаимоотношений личности подростка с природной и социальной средой, социальной направленности ТКД, единства знания, переживания и действия. Совокупность этих принципов стала методологической основой разработанной модели ТКД.

Программа ТКД старших подростков, разработанная с учетом их интересов и возможностей, направленная на формирование их социального опыта и развитие социально значимых качеств личности, оказалась эффективной и педагогически целесообразной. Полностью оправдали себя основные методические подходы к ее реализации - цикличность, комплексность (одновременное освоение материала нескольких тем) и «опережающее» обучение (предварительное ознакомление с темами и разделами программы, которые предстоит освоить).

Технология реализации авторской модели ТКД позволила успешно решить представленные в структуре модели педагогические задачи, развить и сформировать социальный опыт и качества личности старших подростков, необходимые для успешной социализации (умения и навыки безопасного взаимодействия с природной средой; способность к эффективному межличностному общению и взаимодействию; чувство социальной ответственности; способность к адекватной самооценке и объективной оценке действий товарищей).

Большую роль в достижении поставленной цели сыграла совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации предложенной модели ТКД.

Субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД явились основой для возникновения благоприятного психологического климата в экспериментальных группах, проявлявшегося в доверии, сочувствии, поддержке, взаимопонимании. Одним из конкретных проявлений субъект-субъектных взаимоотношений педагогов и подростков было создание ближней и дальней социально и личностно значимой перспективы в процессе занятий ТКД. Подростки ждали каждого следующего похода, соревнований, с радостью включались в разнообразные виды походной, соревновательной и исследовательской деятельности. Это приводило к тому, что у них расширялся кругозор, возникали новые, порой неожиданные для них самих интересы и увлечения, расширялись возможности для самореализации и самоутверждения в таких ситуациях и видах деятельности, которые раньше для них были недоступны.

Разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующее их интересам, способностям и возможностям, позволило создать и постоянно поддерживать положительный эмоциональный фон, на основе которого выстраивались межличностные отношения и продуктивное взаимодействие.

Создание ситуаций востребованности и возможностей для самореализации и самоутверждения позволяло подросткам почувствовать собственную значимость, обрести уверенность в себе, скорректировать самооценку, научиться объективно оценивать самих себя и своих товарищей в различных жизненных ситуациях.

Разнообразные, порой достаточно сложные ситуации, возникающие в процессе ТКД, в которых подросткам необходимо было проявлять осознанную дисциплину, взаимную поддержку, взаимопонимание, разумную инициативу и обоснованную требовательность друг к другу, явились основой для формирования чувства социальной ответственности.

Целенаправленное формирование способности к рефлексии, к глубокому осознанию смысла и значения собственной деятельности и деятельности своих товарищей способствовало формированию и развитию таких качеств, как объективность, толерантность, доброжелательность.

Результаты, полученные в процессе диагностики уровня сформированно-сти социального опыта и социально значимых качеств личности подростков, занимавшихся в контрольных группах, позволяют сделать вывод о том, что ТКД дает выраженный педагогический эффект даже в том случае, когда социализация не является приоритетной задачей.

Заключение

Проведенное исследование позволило ответить на некоторые актуальные вопросы и решить конкретные педагогические задачи, но в то же время породило вопросы новые, на которые еще предстоит дать ответ.

В ходе психолого-педагогического анализа процесса социализации старших подростков мы пришли к выводу, что основным результатом социализации является готовность человека успешно адаптироваться к социальной среде и интегрироваться в разнообразные социальные структуры, сохраняя при этом определенный баланс идентичности и личностного своеобразия.

Показателем социализированности на педагогическом уровне является сформированность социального опыта и качеств личности, позволяющих ей успешно выстраивать взаимоотношения с окружающим миром и людьми.

Наиболее значимыми качествами личности в подростковом возрасте, являющимися показателями социализированности, являются следующие:

- сформированность чувства социальной ответственности, а также ценностно-смысловых ориентаций, являющихся основой для сознательной и активной социальной позиции подростка;

- готовность к эффективному межличностному общению;

- способность к адекватной самооценке.

С учетом специфики туристско-краеведческой деятельности в качестве еще одного показателя социализированности подростков можно рассматривать готовность к безопасному взаимодействию с природной средой.

Теоретический анализ психолого-педагогических основ ТКД, а также обобщение опыта работы ведущих педагогов-организаторов туристско-краеведческой деятельности учащихся г. Пензы и Пензенской области позволил выявить особенности, которыми должна обладать туристско-краеведческая деятельность для того, чтобы стать эффективным фактором социализации старших подростков:

- направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов;

- «нестандартность», «неформальность», яркая эмоциональная окрашенность при социально приемлемых формах организации;

- направленность на удовлетворение познавательных интересов подростка, развитие и реализацию умственных его способностей;

- практически ориентированный характер ТКД, проявляющийся в возможности приобретения прикладных знаний, умений и навыков, полезных в повседневной жизни;

- социально-развивающий характер ТКД, проявляющийся в целенаправленном развитии таких качеств личности, как коммуникабельность, способность к адекватной самооценке, готовность к успешному общению и взаимодействию, самостоятельность, решительность, смелость в сочетании с осмотрительностью и осторожностью, уверенность в себе.

На основе теоретического анализа была построена структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД и разработана технология ее реализации, позволившая успешно решить представленные в структуре модели педагогические задачи, развить и сформировать социальный опыт и качества личности старших подростков, необходимые для их успешной социализации. В ходе формирующего эксперимента выяснилось, что максимальный педагогический результат достигается при соблюдении следующих условий:

- субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД;

- разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям;

- создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД;

- создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Программа ТКД старших подростков, разработанная с учетом их интересов и возможностей, направленная на формирование социального опыта и развитие социально значимых качеств личности, также оказалась эффективной и педагогически целесообразной.

Результаты экспериментального исследования оказались положительными и подтвердили теоретическую обоснованность модели, практическую эффективность технологии и педагогических условий, способствующих ее реализации.

Диагностика уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности подростков, занимавшихся в контрольной группе по традиционным программам и методикам, позволяет сделать вывод о том, что ТКД обладает социализирующим эффектом даже в том случае, когда социализация не является приоритетной задачей.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют целенаправленно, осознанно и эффективно использовать ТКД как фактор социализации старших подростков.

В то же время возникает вопрос о том, каковы особенности ТКД для социализации других возрастных групп - дошкольников, младших школьников, младших подростков и молодых людей, вступающих в пору юности. Очевидно, что эти характеристики не могут быть идентичными с теми, которые мы выявили в процессе нашего исследования. Таким образом, раскрывается перспектива для дальнейшей работы в этом направлении.

В процессе исследования выявилась еще одна грань проблемы: какой социальный опыт и качества личности, кроме тех, о которых идет речь в диссертации, можно сформировать и развить в процессе ТКД и какими должны быть в этом случае ее содержание, формы и способы реализации. В нашей работе мы сознательно ограничились «традиционным» социальным опытом и качествами личности, которые должны быть присущи подростку, независимо от социально-экономической ситуации и преобладающих политических, культурных и иных тенденций. В то же время мы понимаем, что для ответа на этот вопрос требуются не только педагогические, но и серьезные социологические и психологические исследования, которые бы позволили «нарисовать» портрет современного молодого человека, выявить направленность его личности, определить черты характера, значимые для новых социальных условий, в которых приходится жить подрастающему поколению.

Еще один серьезный вопрос, требующий детального изучения, - выявление и разработка новых, нетрадиционных форм ТКД, соответствующих современному уровню развития цивилизации. Мы использовали, в основном, традиционные формы, которые, как показало исследование, по-прежнему являются эффективными. Но мы понимаем, что они не могут в полной мере удовлетворить современную молодежь именно потому, что они традиционные, и сформировались в эпоху, значительно отличающуюся от современной.

На наших глазах за последние полтора-два десятилетия кардинально изменились формы и содержание туризма: открылись новые, ранее недоступные районы, появились новые технические средства, расширяющие и обогащающие возможности путешественника. Рекреационный, образовательный, деловой, спортивный, экстремальный и даже виртуальный туризм вошел в жизнь общества. Все эти явления необходимо осознать с философской, социальной, культурологической, психологической и педагогической позиций.

Педагогика должна изучить все это разнообразие форм и адаптировать их в соответствии с возможностями и потребностями детей и юношества, обогатив тем самым туристско-краеведческую деятельность, сделав ее более разнообразной, современной, содержательной и привлекательной и педагогически эффективной. Это еще одно перспективное направление исследования.

В нашей работе мы сознательно не коснулись проблемы так называемого «семейного» туризма, то есть не рассматривали вопрос о возможности и эффективности реализации педагогического потенциала семьи в рамках турист-ско-краеведческой деятельности. Эта проблема в свое время затрагивалась в ряде научно-педагогических работ, а также в научно-популярной и методической литературе, посвященной проблемам туризма. Тем не менее, данная проблема далека еще от окончательного решения.

Привлечение родителей в сферу ТКД детей и подростков резко повысит ее воспитательный и социализирующий потенциал, будет способствовать гармонизации семейных отношений, укреплению взаимопонимания между взрослыми и детьми. Данное направление исследования представляется очень перспективным и актуальным, поскольку современная семья зачастую не выполняет стоящие перед ней социально-воспитательные задачи.

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод, что практически неисследованным остается вопрос о роли ТКД как фактора социализации детей с особыми образовательными потребностями, в том числе и для детей с отклоняющимся поведением. Это направление также актуально, поскольку, как показывает статистика, в современном обществе количество таких детей и подростков, к сожалению, не уменьшается.

Открытой и нерешенной остается также проблема подготовки педагогических кадров, способных и готовых организовать туристско-краеведческую деятельность учащихся в современных условиях. С распадом системы самодеятельного туризма, являвшегося мощным фактором социализации молодежи в советское время, распалась и система подготовки общественных туристских кадров. В свое время она была очень эффективной, продуманной, методически обеспеченной и позволяла готовить все категории руководителей, включая тренеров по спортивному туризму и инструкторов-методистов высшей квалификации. И хотя в настоящее время в некоторых образовательных учреждениях (например, Пензенском педагогическом колледже) ведется подготовка организаторов ТКД, это не может рассматриваться как исчерпывающее решение данной проблемы. Педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности не реализуется в полной мере, потому что большинство современных учителей не готово к руководству ею ни в методическом, ни в морально-психологическом плане. Значение проведенного нами исследования не только в том, что оно дало определенные положительные результаты. Оно позволило нам осознать сложность, многогранность и социальную значимость рассматриваемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков"

На правах рукописи

Дворянинова Елена Валентиновна

ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОВ4Э62

ПЕНЗА - 2007

003064962

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Ееккер Игорь Львович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиева Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Тупарева Наталья Владимировна

Ведущая организация - Мордовский государственный педагогический

институт им. В.Е. Евсевьева

Защита состоится 25 сентября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 349.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Автореферат разослан и размещен на сайте ЬЦр://зри - penza.ru «24» августа 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ЛЛО. Беликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В периоды радикальных и стремительных преобразований в жизни общества актуальна проблема социализации подрастающего поколения. Социализация — сложный и многоуровневый процесс вхождения личности в социальную среду, усвоения, использования и последующей трансляции социальной информации в виде установок, ценностей, социальных ролей, свойств и качеств личности.

С педагогических позиций проблема социализации решается, прежде всего, в рамках социального воспитания. Под социальным воспитанием понимается целенаправленный процесс формирования социального опыта и новообразований в структуре личности, необходимых для успешной социализации.

В современном обществе существуют объективные противоречия, осложняющие процесс социализации подрастающего поколения. С педагогической точки зрения наиболее существенным является противоречие между необходимостью социализации подрастающего поколения и недостаточной разработанностью содержания, методов, форм и средств социального воспитания.

Одним из наиболее сложных и драматичных периодов взросления является старший подростковый возраст. Именно в этом возрасте человек в полной мере начинает активно выстраивать свои отношения с миром и людьми. Однако, не имея достаточного опыта, он совершает ошибки, впадает в крайности, и тем самым создает трудности как для себя самого, так и для окружающих.

Проблемой исследования является социализация старших подростков, рассматриваемая с позиции поиска педагогически эффективных видов и форм деятельности, соответствующих их физическому и психическому развитию, удовлетворяющих актуальные потребности, способствующих приобретению социального опыта, формированию и развитию таких качеств личности, которые помогли бы подросткам выстроить адекватные отношения с окружающей средой.

Одним из педагогически эффективных видов деятельности является путешествие. В теории и практике современного воспитания данный вид деятельно-

ста описывается в рамках понятия туристско-краеведческая деятельность (ТКД).

Наиболее значительными исследованиями в этой области являются работы В.П. Голова, П.В. Иванова, Ю.С. Константинова, A.A. Остапца-Свешникова. В них представлены теоретические основы ТКД как комплексного средства формирования и развития личности, показаны соотношения и взаимосвязи различных видов туризма и краеведения, описана система ТКД общеобразовательной школы.

Работы, посвященные социально-педагогическим аспектам ТКД, немногочисленны. Среди них можно отметить работы П.И. Истомина, Б.М. Суртаева, Т.В. Усковой, Л.Ю. Юркиной, Н.В. Бушмановой. Однако содержание этих работ не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы.

Актуальность проблемы социализации учащихся старшего подросткового возраста в различных видах жизнедеятельности, в том числе и в процессе ТКД, а также недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Туристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков».

Объект исследования — туристско-краеведческая деятельность старших подростков.

Предмет исследования — социализация старших подростков в процессе ту-ристско-краеведческой деятельности.

Цель исследования - выявить возможности, обосновать и экспериментально доказать эффективность туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации старших подростков.

Гипотеза исследования. Социализация старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности будет эффективной, если:

- на основе анализа возрастных особенностей старших подростков выявлен социальный опыт и качества личности, которые позволят им успешно социализироваться;

- определены возможности и особенности ТКД, способствующие формированию социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;

- разработана структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД и технология её реализации;

- выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

- дать паучио-теоретический анализ проблемы социализации как основы становления личности старшего подростка;

- выявить социальный опыт и качества личности старших подростков, позволяющие им успешно социализироваться;

- выявить возможности и особенности ТКД, способствующие формированию социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;

- разработать структурно-функциональную модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и технологию ее реализации;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации;

Методологической основой исследования являются:

- положения современной науки, раскрывающие социальную обусловленность становления личности в процессе освоения социокультурного опыта;

- деятельностный и личностно ориентированный подходы к формированию; и развитию личности;

- возрастной и средовой подходы к решению педагогических задач.

Теоретическую основу исследования составили:

- современные научные взгляды на социализацию, социальное воспитание и роль среды в процессе становления личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, И.А. Липский, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.М. Плоткин, В.В. Полукаров, А.Б. Тугаров);

- психолого-педагогические концепции, раскрывающие роль и значение деятельности как основного условия становления и социализации личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн);

- современные концепции гуманного, личностно ориентированного, культу-роформирующего целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, И.С. Якиманская);

- исследования, раскрывающие специфику воспитания и социализации подростков (И.С. Кон, А.Е. Личко, A.C. Макаренко, Д.И. Фельдштейн);

- педагогические исследования туристско-краеведческой деятельности как средства воспитания и социализации личности (Л.В. Алиева, И.Л. Беккер, Н.В. Бушманова, И.А. Дрогов, A.A. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов).

Методы исследования:

теоретические: междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; педагогическое моделирование;

практические: изучение опыта организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в школе и системе дополнительного образования; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; педагогический эксперимент;

математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы.

Этапы исследования: исследование проводилось с 2002 по 2007 г. в 3 этапа.

1 этап (2002-2003 гг.). Изучались особенности социализации старших подростков; выявлялся социализирующий потенциал ТКД; определялись методологическая и теоретическая основа исследования, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались и формулировались гипотеза и исследо-

вательские задачи; создавалась база исследования, определялись его основные направления и содержание экспериментальной работы.

2 этап (2004-2005 гг.). Разрабатывались структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и технология ее реализации; выявлялись и обосновывались педагогические условия реализации модели; комплектовались контрольные и экспериментальные группы; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.

3 этап (2005-2007 гг.). На практике осуществлялась организация ТКД старших подростков, в ходе которой экспериментально проверялась эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий ее реализации; систематизировались, обрабатывались и описывались полученные результаты; формулировались выводы; результаты исследования внедрялись в деятельность образовательных учреждений г. Пензы и области; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены наиболее значимые для старших подростков качества личности и социальный опыт, которые могут быть сформированы в процессе ТКД и позволят им успешно социализироваться: умения и навыки безопасного взаимодействия с природной средой, способность к эффективному межличностному общению и взаимодействию, социальная ответственность, способность к адекватной самооценке;

- выявлены особенности туристско-краеведческой деятельности, способствующие социализации старших подростков: направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов, нестандартность и «неформальность» способов организации, развивающий и практически ориентированный характер);

- разработана структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, состоящая из

следующих компонентов: цель, педагогические задачи, принципы организации ТКД; основные компоненты ТКД; содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе турист-ско-краеведческой деятельности: субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД; разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям; создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД; создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- учебной программы туристско-краеведческой деятельности старших подростков «МЫ и МИР», состоящей из следующих разделов: «Туристская тропа открывает мир», «Нам нет преград...», «Шагаем вместе», «Я отвечаю за все»;

- технологии реализации структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, представляющей собой ряд взаимосвязанных и включенных друг в друга тури-стско-краеведческих мега-, макро-, мезо- и микроциклов;

- дидактических материалов к программе ТКД старших подростков «МЫ и МИР»), а также в экспериментальной проверке эффективности стругаурно-функ-циональной модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, технологии и педагогических условий ее реализации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получе-

ния необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности модели социализации старших подростков в процессе ТКД.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и кафедры спортивных дисциплин ФФК ПГПУ им. В.Г. Белинского. Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на областных, межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования» (Пенза, 2003), «Традиционное и инновационное в современном образовании» (Пенза, 2003), «Гуманная педагогика: теория и практика» (Пенза, 2006), «Непрерывное образование педагога: от традиций к инновациям» (Пенза, 2006), «Гуманная педагогика в поиске Истины Школы» (Пенза, 2006). Основные положения и выводы исследования содержатся в 7 публикациях автора.

Материалы исследования использованы в педагогической деятельности ГОУ ДОД «Пензенская областная станция юных туристов», МОУ СОШ № 74 г. Пензы,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации старших подростков заключается в том, что в процессе этой деятельности у них формируются социальный опыт и качества личности, позволяющие им успешно выстраивать взаимоотношения с окружающим миром и людьми. В процессе ТКД у старших подростков могут быть успешно сформированы умения и навыки безопасного взаимодействия с природной средой; способность к эффективному межличностному общению и взаимодействию; социальная ответственность; способность к адекватной самооценке.

Наиболее значимыми особенностями ТКД как фактора социализации старших подростков являются следующие: направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов; «нестандартность», «неформальность», яркая эмоциональная окрашенность, необычность и привлекательность; направленность на удовлетворение познавательных интересов; практически ориентированный и социально-развивающий характер ТКД. В процессе ТКД возникают

или специально создаются ситуации морального выбора, за который подросток несет ответственность перед собой и своими товарищами.

2. Социализирующий потенциал туристско-краеведческой деятельности реализуется в рамках научно обоснованной модели. Структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе ТКД состоит из следующих компонентов: цель, педагогические задачи и принципы организации ТКД; компоненты ТКД; содержание ТКД, представленное в виде учебной программы «МЫ и МИР»; формы организации ТКД; критерии, показатели и уровни сфор-мированности социального опыта и социально значимых качеств личности старших подростков.

3. Технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности представляет собой ряд взаимосвязанных и включенных друг в друга мега-, макро-, мезо- и Микроциклов, реализуемых на основе единого алгоритма решения педагогических задач.

4. Модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности может быть успешно реализована при соблюдении следующих педагогических условий: субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД; разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям; создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД; создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (206 источников), иллюстрирована 17 таблицами, 4 схемами, содержит 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика выполненного исследования: обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет и

цель исследования, сформулированы гипотеза и исследовательские задачи;- охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; перечислены методы исследования и описаны его основные этапы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности» дан научно-теоретический анализ проблемы социализации как основы становления личности старшего подростка; определены наиболее значимые качества личности и социальный опыт, обеспечивающие их успешную социализацию; описаны педагогические возможности ТКД и выявлены ее особенности, способствующие социализации старших подростков; описана модель социализации старших подростков в процессе ТКД и обоснованы педагогические условия ее реализации.

Психолого-педагогический анализ возрастных особенностей старших подростков позволил определить наиболее значимый социальный опыт и качества личности, являющиеся показателями их социализироваиности: готовность к эффективному межличностному общению и взаимодействию; чувство социальной ответственности; способность к адекватной самооценке. В процессе туристско-краеведческой деятельности может быть также сформирована готовность к безопасному взаимодействию с природной средой.

Анализ опыта использования ТКД в педагогических целях позволил выявить и обосновать ряд особенностей, которыми она должна обладать для того, чтобы стать эффективным фактором социализации старших подростков: направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов; «нестандартность», «неформальность», яркая эмоциональная окрашенность, необычность и привлекательность; направленность на удовлетворение познавательных интересов подростка; практически ориентированный характер ТКД, проявляющийся в возможности приобретения прикладных знаний, умений и навыков; социально-развивающий характер ТКД, проявляющийся в целена-

правленном формировании и развитии социально значимых способностей и качеств личности.

Структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности может быть представлена в виде следующей схемы (см. схему 1).

Цели и задачи, представленные в модели, отражают основные направления педагогической деятельности, направленные на социализацию старших подростков в процессе ТКД.

Основными педагогическими принципами реализации модели являются: принцип безопасности, подразумевающий приобретение подростком знаний, умений и навыков, обеспечивающих безопасное взаимодействие с природной средой;

принцип гармонизации взаимоотношений личности с природной и социальной средой, отражающий готовность подростка выстраивать непротиворечивые, неконфликтные взаимоотношения с природой и обществом;

принцип социальной направленности ТКД, отражающий ее направленность на достижение социально и личностно значимых идеалов и на формирование у подростков социально значимых чувств, способностей и качеств личности;

принцип единства знания, переживания и действия, отражающий идею комплексного подхода к формированию социального опыта и качеств личности подростков в целостном педагогическом процессе.

Компонентами ТКД старших подростков являются: практический, коммуникативный, ценностно-смысловой и рефлексивный. Они позволяют подросткам освоить социокультурный опыт, необходимый для успешной социализации. Практический компонент направлен на приобретение подростками знаний, умений и навыков, позволяющих активно и успешно взаимодействовать с природной и социальной средой. Коммуникативный компонент обеспечивает развитие готовности подростков к эффективному общению и взаимодействию с людьми, что является условием освоения системы социальных ролей. В рамках ценностно-смыслового компонента ТКД формируются социальные установки, идеа-

лы, приоритеты и социальные чувства, в том числе и чувство социальной ответственности.

Способности, развивающиеся в рамках рефлексивного компонента, позволяют подростку адекватно оценивать окружающий мир, самого себя и других людей.

Содержательной основой модели является программа ТКД старших подростков «МЫ и МИР», состоящая из четырех разделов: «Туристская тропа открывает мир», «Нам нет преград...», «Шагаем вместе...», «Я отвечаю за все». Содержание программы реализуется во всем многообразии форм туристско-краеведческой деятельности.

Критериями и показателями социализированное™ старших подростков являются: практический, подразумевающий наличие у них знаний о природе и навыков, обеспечивающих безопасное долговременное взаимодействие с природной средой; коммуникативный, отражающий готовность к успешному межличностному общению и взаимодействию со сверстниками и взрослыми; ценностный, свидетельствующий о сформированное™ чувства социальной ответственности за себя, своих товарищей и общее дело; рефлексивный, свидетельствующий о способности к адекватной самооценке, умении объективно оценивать других людей, а также результаты совместной деятельности.

В структуру модели входят также уровни социализированное™ старших подростков: низкий (нестабильный); средний (ситуативно-стабильный); и высокий (стабильный). Под низким (нестабильным) понимается такой уровень, когда у подростка социальный опыт и качества личности, необходимые для успешной социализации, не сформированы или сформированы недостаточно и проявляются от случая к случаю. Под средним (ситуативно-стабильным) подразумевается такой уровень, когда социальный опыт и качества личности в целом сформированы, но проявляются в ситуациях благоприятных, не требующих значительной затраты умственных, физических и нравственных сил. Под высоким (стабильным) уровнем подразумевается такой, когда социальный опыт и качества личности сформированы настолько, что они становятся ведущими в

Схема 1

Структурно-функциональная модель социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности

Цель: сформировать в процессе ТКД социальный опыт и качества личности, позволяющие подростку успешно социализироваться

♦ сформировать умения и навыки безопасного взаимодействия с природной средой

♦ развить способность к эффективному межличностному общению и взаимодействию

♦ воспитать чувство социальной ответственности, являющееся основой сознательной и активной жизненной позиции

♦ сформировать способность к адекватной самооценке_

Принципы ТКД

- принцип безопасности;

- принцип гармонизации взаимоотношений личности с природной и социальной средой

- принцип социальной направленности ТКД;

- принцип единства знания, переживания и действия

Основные компоненты ТКД

Практический

Активное взаимодействие с природной средой в естественных условиях; освоение социальной среды в процессе ТКД

Коммуникативный

Разнообразное общение и взаимодействие на всех этапах туристско-краеведческого цикла, позволяющее успешно решать конкретные задачи, возникающие в процессе ТКД_

Цеиностно-смысловой

Принятие ответственных и осознанных решений на основе сформированной системы ценностей, приоритетов, социальных установок_

Рефлексивный

Анализ и осознание достигнутых результатов; самооценка; оценка действий своих товарищей

Программа туристско-краеведческой деятельности старших подростков «МЫ и МИР»

«Туристская тропа открывает мир»

«Нам нет преград...»

«Шагаем вместе»

«Я отвечаю за все»

Формы организации ТКД

-теоретические и практические занятия в помещении и на местности; дидактические игры, однодневные и многодневные походы; экспедиции, экскурсии; туристские слеты и соревнования;

— поисково-краеведческая работа; краеведческие конференции; оформление отчетов о путешествиях и результатов поисково-краеведческой работы;

— культурные мероприятия туристско-краеведческой направленности

Критерии и показатели сформнровапности социального опыта и качеств личности старших подростков

Практический

Готовность к безопасному взаимодействию с природной средой: знания о природных явлениях, представляющих опасность для человека; умения и навыки взаимодействия с природой и преодоления сложных си-

Коммуникативный

Готовность к эффективному межличностному общению и взаимодействию в разнообразных жизненных ситуациях: эмпатийность, партнерский стиль общения, толерантность, умение руководить и подчиняться

Ценностно-смысловой

Чувство ответственности за себя, своих товарищей и общее депо: инициативность, твердость, требовательность к себе и другим; здравый смысл, решительность в сочетании с осторожностью; умение отвечать за свои поступки

Рефлексивный

Готовность к адекватной самооценке и объективной оценке-, умение объективно оценивать собственные силы и возможности; возможности и способности других людей; результаты совместной деятельности

Уровни сформированности социального опыта и качеств личности старших подростков

низкий (нестабильный) средний (ситуативно-стабильный) высокий (устойчивый)

структуре личности и определяют поведение подростка в любых жизненных ситуациях.

В процессе исследования был выявлен ряд педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию данной модели. Первым из этих условий является наличие субъект-субъектных взаимоотношений педагогов и подростков в процессе ТКД. Они проявляются в справедливости, доброжелательности и чуткости педагога, и одновременно, в умении быть требовательным, твердым и решительным, когда это необходимо. На этой основе возникает доверие подростка к педагогу. Весьма существенными условиями являются разнообразие способов включения подростков в процесс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и способностям, и создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД. Они взаимосвязаны и обеспечивают возникновение устойчивых мотивов достижения, стремле-ше к успеху, формирование адекватной самооценки и рефлексивных способностей. Для формирования чувства социальной ответственности обязательным условием является создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу Заинтересованность подростка в общем и личном успехе порождает чувство ответственности, выражающееся в высокой требовательности к себе и другим, сочетающейся с доброжелательностью, доверием, позитивным стилем и тоном взаимоотношений.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности» описана технология реализации модели социализации старших подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности и диагностика ее эффективности.

Структурной основой технологии является совокупность взаимосвязанных туристско-краеведческих мега-, макро-, мезо- и микроциклов, позволяющих поэтапно и комплексно решать все представленные в модели педагогические задачи. Решение каждой конкретной педагогической задачи осуществляется по следующему алгоритму: прогнозирование педагогического результата - определение содержания ТКД - выявление наиболее эффективных методов, способов и приемов организации педагогического процесса - осуществление педагогического процесса - диагностика - анализ и оценка результатов - педагогическая кор-

рекция. Технология реализуется на основе учебной программы туристско-краеведческой деятельности старших подростков «МЫ и МИР».

На первом этапе (1-й мезоцикл организации педагогического процесса; сентябрь-январь) подростки знакомятся с ТКД как особым видом социально значимой деятельности, с туристскими обычаями и традициями, географией, историей и культурой родного края. В процессе освоения разнообразных туристско-краеведческих должностей, подразумевающих выполнение определенных обязанностей на всех этапах туристско-краеведческого цикла, подростки приобретают элементарные туристско-краеведческие умения, навыки, опыт общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Главными педагогическими условиями успешной реализации данного этапа являются следующие: субъект-субъектные взаимоотношения педагогов и подростков в процессе ТКД, а также разнообразие способов включения подростков в прогресс ТКД, соответствующих их интересам, возрастным особенностям и возможностям. Соблюдение этих условий позволяет сформировать у подростков устойчивый интерес к занятиям туризмом и порождает у них стремление к активному общеншо и взаимодействию.

На птором этапе (2-й мезоцикл организации педагогического процесса; февраль-июнь) происходит формирование базовых умений и навыков по технике, тактике туризма и по ориентированию на местности, а также первоначальных умений наблюдения за природными явлениями и оказания медицинской помощи в полевых условиях.

Зимние условия предъявляют особые требования к слаженности и четкости взаимодействия всех членов группы, что позволяет максимально использовать социализирующий потенциал ТКД - совершенствовать навыки взаимодействия в разнообразных ситуациях, формировать чувство ответственности за себя, за товарищей и за общее дело. Главным педагогическим условием успешного решения педагогических задач данного этапа является создание возможностей для самореализации и самоутверждения подростков в процессе ТКД. В весенне-летних микроциклах, осваивая навыки ориентирования на местности и наблюдения за природными явлениями, подростки учатся наблюдательности, внимательному и заинтересованному отношению к природе. На этом этапе максимально учитываются интересы, возможности и способности отдельных чле-

нов группы. Подростки получают возможность самореализоваться в том "виде деятельности, в котором они уже достигли определенного успеха.

Па третьем этапе (3-й мезоцикл организации педагогического процесса; сентябрь-январь) совершенствуются ранее приобретенные туристские умения и навыки; формируются первоначальные навыки выживания в природных условиях; целенаправленно развиваются эстетические чувства подростков в процессе ТКД. Активная и разнообразная туристско-краеведческая деятельность становится основой для дальнейшего укрепления межличностных связей и коллективистских отношений в группе, развития чувства социальной ответственности и формирования адекватной самооценки.

Ведущими педагогическими условиями, обеспечивающими достижение запланированного результата, на данном этапе являются следующие: создание возможностей для самореапизаг^ии и самоутверждения подростков в процессе ТКД: и создание ситуаций, стимулирующих проявление подростками сознательной дисциплины, взаимопомощи и взаимопонимания, разумной инициативы и обоснованной требовательности друг к другу.

Походы, совершенные в осенне-зимний период и проходившие, как правило, в сложных метеоусловиях, позволили повысить уровень и качество коллективистских взаимоотношений в группе. Актив группы вполне успешно управлял ей, прислушиваясь к рекомендациям руководителя.

Постижение красоты природы создавало благоприятный эмоциональный фон, служивший основой для укрепления дружеских чувств, взаимопонимания и доверия в группе.

На четвертом этане (4-й мезоцикл организации педагогического процесса; февраль-июнь) кроме задач, которые решались на предыдущих этапах, особое внимание обращалось на изучение социальных и культурных явлений в процессе путешествия. Туристское мастерство совершенствовалось в сложных ситуациях. На этой основе укреплялось чувство социальной ответственности, развивались и совершенствовались рефлексивные способности подростков.

На теоретических и практических занятиях, в походах и на соревнованиях подростки изучали основы выживания и автономного существования в природных условиях, осваивали технику и тактику поисково-спасательных работ, знакомились с основами поисковой и научно-исследовательской деятельности в условиях похода.

Участие в соревнованиях по поисково-спасательным работам потребовало от подростков высокого уровня взаимопонимания и взаимодействия, личной инициативы и ответственности, умения руководить и подчиняться друг другу в сложных ситуациях. Высокий результат, достигнутый командой на этих соревнованиях, является свидетельством того, что все социально значимые качества подростков сформировались в достаточной степени. Успешное участие в «робинзонаде» показало, что все члены группы в достаточной степени овладели навыками безопасного взаимодействия с природной средой.

В основе диагностики эффективности структурно-функциональной модели социализации старших подростков в процессе ТКД лежит совокупность процедур объективной оценки уровня сформироватгости социального опыта и социально значимых качеств личности.

В состав экспериментальной и контрольной групп входили подростки в возрасте 13-14 лет (по 30 человек в каждой). Экспериментальная группа (ЭГ) занималась по авторской программе и технологии с соблюдением выявленных в процессе исследования принципов и педагогических условий. Контрольная группа (КГ) занималась по традиционной программе кружка «Юный турист». Подростки из КГ и ЭГ находились на одинаковом уровне социального развития. Результаты эксперимента по формированию готовности подростков к безопасному взаимодействию с природной средой представлены в таблице 1.

Таблица 1

Готовность подростков к безопасному взаимодействию с природной средой

Уровни сфор-мпроваиности Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 80% 83,3% 6,6% 33,3%

Средний 20% 16,6% 36,6% 20%

Высокий - - 56,6% 46,6%

В экспериментальной группе общее количество подростков, вышедших на высокий и средний уровень, составило 93,2%, а в контрольной группе - 66,6%. Таким образом, в плане подготовки подростков к безопасному взаимодействию с природной средой авторская модель и технология оказалась на 26,6% эффективнее, чем традиционная.

Показателем готовности подростков к эффективному межличностному общению и взаимодействию является предпочитаемый стиль общения (таблица 2):

Таблица 2

Предпочитаемые стили общения подростков

Стили общения Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

партнерский 33,3% 30% 83,3% 53,3%

зависимый 46,6% 46,6% 13,3% 36,6%

агрессивный 20% 23,3% 3,3% ' 10%

По данному показателю авторская модель и технология организации ТКД оказалась на 30% эффективнее традиционной.

В процессе занятий ТКД прослеживались положительные изменения уровня эмпатии (таблица 3), которую мы рассматриваем как один из главных показателей готовности подростков к эффективному общению и взаимодействию.

Таблица 3

Динамика уровня эмпатии подростков

Уровни эмпатии Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

очень низкий 10% 13,3% 3.3% 10%

низкий 20% 26,6% 6,6% 20%

средний 23.3% 20% 43,3% 33,3%

высокий 10% 10% - 33,3% 16,6

очень высокий 13,3% 10% 10% 10%

недост. рез-т 20% 20% 5% 10%

К концу эксперимента в экспериментальной группе более подготовленными к эффективному общению и взаимодействию оказались 76,6% подростков, в контрольной группе — 50%. У них сформировался устойчивый средний или высокий уровень эмпатии. По данному показателю авторская модель и технология организации ТКД оказалась на 26,6% эффективнее традиционной.

В ходе формирующего эксперимента значительно изменился уровень сфор-мированности социальной ответственности подростков. Одним из показателей сформированное™ данного качества является позиция, которую предпочи-

тали занимать подростки в разнообразных ситуациях ТКД (таблица 4).

Таблица 4

Предпочитаемая личностная позиция подростков

Позиция подростков Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

активная 13,3% 10% 76,6% 43,3%

выжидательная 63,3% 66,6% 20% 46,6%

избегающая 23,3% 23,3% 3,3% 10%

Представленные результаты свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе количество подростков, стремящихся занять активную позицию и взять на себя ответственность в разнообразных ситуациях ТКД, на 33,3% больше, чем в контрольной.

Сформированность социальной ответственности подростков проявляется и в изменении иерархии ценностных ориентаций. В экспериментальной группе у большинства подростков произошел сдвиг с личностно-индивидуалистической и личностно-хрупповой позиции на колективистскую. Это проявилось в повышении рейтинга таких ценностей, как «активная деятельная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «познание», «творчество».

В ходе формирующего эксперимента также произошли значительные изменения такого социально важного качества, как способность к адекватной самооценке (таблица 5).

Таблица 5

Развитие способности подростков к адекватной самооценке

Уровень самооценки Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

завышенный 16,6% 20% 3,3% 16,6%

адекватный 26,6% 26,6% 73,3% 40%

заниженный ' 56,6% 53,3% 23,3% 43,3%

По показателю «готовность к адекватной самооценке» авторская модель и технология оказалась на 33,3% эффективнее традиционной.

Эффективность формирования всех указанных показателей проверялась на основе сравнения процентных долей подростков контрольной и экспериментальной групп, у которых обнаружилось их наличие, с помощью непараметрического многофункционального критерия ср (угловое преобразование Фишера). Для данного критерия оказались выполнены все ограничения, связанные с номенклатурой использованных шкал и объемом исследуемой выборки. Наличие достоверных различий между процентными долями подростков по отношению к каждому из выделенных показателей в экспериментальной группе и отсутствие таковых в контрольной интерпретировалось как достаточная эффективность предлагаемой модели и основанной на ней технологии.

Найденные в результате статистической обработки экспериментальных дан-

пых эмпирические значения критерия Фишера соответствуют уровню статистической значимости р <0,05, что свидетельствует о достаточной эффективности предлагаемых педагогических решений.

В заключении обобщены результаты исследования, определены перспективы дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы, сформулированы выводы:

1. Социализация - процесс становления личности, осуществляющийся в разнообразных видах деятельности и под влиянием факторов природной и социальной среды. Основным результатом социализации является готовность человека успешно адаптироваться к социальной среде и интегрироваться в разнообразные социальные структуры. Показателем социализированности на педагогическом уровне является сформированность социального опыта и качеств личности, позволяющих ей успешно выстраивать взаимоотношения с окружающим миром и людьми.

2. Наиболее значимыми показателями социализированности в подростковом возрасте можно считать коммуникабельность, проявляющуюся в готовности к эффективному межличностному общению и взаимодействию; социальную ответственность; способность к адекватной самооценке. С учетом специфики ту-ристско-краеведческой деятельности в качестве еще одного показателя социализированности старших подростков можно рассматривать готовность к безопасному взаимодействию с природной средой.

3. Туристско-краеведческая деятельность обладает высоким педагогическим потенциалом. При соответствующей организации, соблюдении ряда педагогических условий и педагогической «инструментовке» она позволяет сформировать социальный опыт, развит!, все социально значимые качества личности подростка и является эффективным фактором социализации.

4. Результаты экспериментального исследования оказались положительными и подтвердили теоретическую обоснованность структурно-функциональной модели ТКД старших подростков, практическую эффективность технологии и педагогических условий, способствующих ее реализации. Программа ТКД старших подростков, разработанная с учетом их интересов и возможностей, направленная на формирование их социального опыта и развитие социально значимых качеств личности, также оказалась эффективной и педагогически целесообразной. Технология реализации авторской модели ТКД позволила успешно

решить все представленные в структуре модели педагогические задачи, что подтвердилось результатами объективной диагностики.

В приложении представлены дидактические материалы к программе ТКД старших подростков «Мы и МИР».

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Дворяншюва, Е.В. К вопросу о построении модели и технологии социализирующей туристско-краеведческой деятельности старших подростков [Текст] /Беккер И.Л., Дворянинова Е.В. //Социология образования. - 2007. -№ 3. (Москва, СГУ). - С. 49-57.

2. Дворяншюва, Е.В. Туризм как средство формирования культуры личной безопасности [Текст] / Дворяншюва Е.В. //Традиционное и новаторское в современном образовании: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пенза: ИПКиПРО, 2003. - С. 77-82.

3.Дворянинова, Е.В. К вопросу о некоторых психологических характеристиках социализирующей деятельности подростка [Текст] / Дворянинова Е.В. // Непрерывное образование педагога: от традиций к инновациям: Материалы областной научно-практической конференции. — Пенза: ИПКиПРО, 2006. С. 58-61.

4. Дворянинова, Е.В. Социально значимые аспекты туристско-краеведческой деятельности учащихся [Текст] /' Дворянинова Е.В. // Непрерывное образование педагога: от традиций к инновациям: Материалы областной научно-практической конференции. Ч. 1. - Пенза: ИПКиПРО, 2006. С. 111-114.

5 .Дворянинова, Е.В. К вопросу о воспитательной роли путешествия [Текст] / Беккер И.Л., Дворянинова Е.В. //Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ, 2006. - С. 259-264.

ТУристско-краеведческая деятельность как фактор социализации старших подростков

Дворянинова Елена Валентиновна

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Подписано к печати 5 июля 2007 г. Формат 60x84 1/16

Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. — 1,04.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 302. Тел. (841-2) 56-25-09 тел./факс 52-11-81.