Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новиков, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новиков, Александр Евгеньевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников.

§ 1. Дидактические возможности современных подходов к гражданскому / образованию школьников.

§ 2. Специфика интерактивных технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников.

§ 3. Педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт использования сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников.

§2.1. Организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования школьников.

§ 2.2. Способы реализации сетевой информационной технологии в практике образовательных учреждений.

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию сетевой информационной технологии в гражданском образовании старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников"

Актуальность исследования. В настоящее время гражданское образование является одним из ведущих направлений развития гуманитарного образования в Российской Федерации. Задача воспитывать граждан, уважающих закон и общество, инициативных и ответственных, умеющих пользоваться личными свободами, признается актуальной как государством, так и обществом. Формирование этих качеств личности является одним из условий становления правового государства и гражданского общества в России.

Комплексное решение задач гражданского образования осуществляется при помощи учебных курсов образовательной области "Обществознание", других учебных дисциплин, использования межпредметного подхода, организации внеучебной деятельности школьников, направленной на развитие гражданских качеств, создание особого климата школы и совершенствование самой организации школьной жизни.

Существенный вклад в теорию гражданского образования внесли исследования Т.В.Болотиной, Н.М.Воскресенской, Г.Я.Гревцева, Л.Ю.Гордина, Г.Б.Корнетова, Б.Т.Лихачева, О.В.Лебедевой, А.Н.Лутошкина, Е.А.Певцовой, А.С.Прутченкова, И.Ю.Синельникова, Я.В.Соколова, И.В.Суколенова, А.Н.Фактора, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина, И.Ф.Харламовой, Н.В.Шелгу-нова, М.А.Шкробовой, Н.И.Элиасберг и др.

В отечественной научной литературе последних лет имеется целый ряд работ посвященных исследованию сущности и проблем развития гражданского образования, определению его современного методического аппарата (А.Я.Азаров, Е.С.Королькова, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова, А.М.Фактор, З.К.Шнекендорф и др.). Это позволяет по-новому рассмотреть концепции учебных граждановедческих курсов, программы и учебные пособия как основополагающие в развитии российского гражданского образования в современных условиях. Ученые отмечают, что в рамках современных подходов учебный процесс начал ориентироваться на нужды социальной практики, развитие у школьников гражданских качеств и умений, непосредственное участие школьных коллективов в реализации разного рода социальных проектов.

В то же время успешность деятельности по социализации школьников, подготовки их к жизни в демократическом обществе непосредственно зависят от используемых технологий, к которым относятся и информационные технологии.

В последние два десятилетия на рубеже второго и третьего тысячелетий произошли серьезные социальные трансформации, которые затронули весь мир и конституировали новый тип социальной структуры, именуемый "сетевое общество", основанное на информационно-коммуникационных технологиях. Согласно данным Национального союза семейных ассоциаций (UNAF - Union National des Association Familiales), несовершеннолетняя аудитория ежегодно проводит в среднем 154 часа активного времени (т.е. периода бодрствования) с родителями и 850 часов - с учителями, в то время как на контакты с различными экранными медиа у детей отводится 1400 часов.1

Использование современных педагогических технологий, активных форм обучения, создание в школе обстановки, способствующий воспитанию внутренней свободы ученика, раскрытию его личностного потенциала, также становятся необходимым условием гражданского образования в школе.

Общее понимание сути современных педагогических технологий отражено в работах Ю.К.Бабанского, М.Е. Бершадского, Н.М. Воскресенской, Л.Ю. Гордина, В.В. Гузеева, Н.П.Дроздовой, Е.Г.Ефимовой, А.Н.Иоффе, Е.И.Казаковой, М.Ф. Колесниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лу-тошкина, А.Ф. Никитина, Л.И. Новиковой, А.С.Прутченкова, А.Б. Резника, Г.К.Селевко, Т.В.Светенко, Я.В.Соколова, К.М.Ушакова, Г.Н.Филонова, И.Д. Фрумина, М.А.Шкробовой, позволивших обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов.

1 (Media Regulation, Self-Regulation and Education. In: Feilitzen, C. von, Carlsson, U. (Eds.). Promote or Protect?).

Объединение информационных технологий и образовательных программ позволяет в весьма короткие сроки учащимся и учителям получить необходимую информацию, представляет возможность прямых дискуссий по актуальным социальным проблемам, открытого выражения своего мнения и суждений в дистанционном режиме и в виде прямых включений в процесс обсуждения с помощью глобальных информационных сетей.

В настоящее время в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды. Их составили труды ряда отечественных и зарубежных психологов, педагогов, дидактов. Место и функции средств ИКТ в образовательной среде рассмотрены в работах Т.В.Габай, В.Г.Кинелева, Е.И.Машбица, И.В.Роберт, Е.С.Полат, Т.А.Сергеевой, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и др. Разработаны основные психологические и дидактические принципы построения учебных программных средств (М.М.Буняев, ВЛ.Ляудис, Е.И.Машбиц, Я.А.Пономарев, Е.В.Огородников, В.В.Рубцов, И.В.Роберт, Н.Ф. Талызина и др.).

Дидактические и методические исследования проблемы применения средств ИКТ в обучении сосредоточены в основном вокруг анализа задач применения информационной технологии (М.П.Лапчик, В.М.Монахов, С.В.Панюкова, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, А.Я.Савельев и др.), обосновании возможностей ИКТ в повышении эффективности образовательного процесса (А.Г.Абросимов, Б.Л.Агранович, А.Я.Ваграменко, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, В.В.Гузеев, В.Н.Кашицин, А.А. Кузнецов, А.Л.Семенов, Т.А.Сергеева и др.), определения дидактических требований к средствам ИКТ (И.В. Роберт, С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, Т.А.Сергеева и др.). Особое значение для исследования имеют работы И.В.Роберт, А.А.Кузнецова, Т.А.Сергеевой, А.П.Тряпициной и др., раскрывающие факторы и характер изменения образовательного процесса при внедрении средств ИКТ, а также исследования этих и других авторов (С.М.Авдеева, Л.Л.Босова, С.А.Христочевский, И.Д.Фрумин) по оценке педагогической эффективности использования средств ИКТ.

Вместе с тем, можно выделить ряд противоречий в современной системе гражданского образования:

• между необходимостью практической ориентированности обучения, его открытости запросам жизни и связи с современными социальными контекстами, гибкости и настраиваемое™ на индивидуализированный подход к каждому учащемуся и не разработанностью технологий, позволяющих организовать образовательный процесс с учетом этих потребностей;

• между темпами обработки и усвоения возрастающего объема информации, требуемого современному человеку, и игнорирование этой потребности в рамках образовательного процесса;

• между возрастающей потребностью в интерактивном взаимодействии учащихся и отсутствием централизованных информационных и мультимедийных ресурсов по гражданской тематике;

• между сформированными подходами к гражданскому образованию с помощью информационных технологий, становлению личности школьника как гражданина, и отсутствием развернутого описания данного процесса.

Анализ источников и образовательной практики дает основание для выводов о том, что необходима разработка теоретических положений использования сетевой информационной технологии как средства гражданского образования школьников.

В соответствии с выше сказанным была определена проблема исследования: "Какова педагогическая сущность сетевой информационной технологии и каким образом педагогически целесообразно использовать ее в целях повышения эффективности гражданского образования старшеклассников?", что позволило сформулировать тему исследования "Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников".

Объект — современные педагогические технологии гражданского образования школьников.

Предмет - сетевая информационная технология гражданского образования старшеклассников.

Цель — теоретически обосновать педагогическую сущность сетевой информационной технологии гражданского образования и определить способы реализации в старшей школе.

Гипотеза исследования. Сетевая информационная технология становится эффективным средством гражданского образования старшеклассников, если:

- проведен анализ дидактических возможностей современных подходов к гражданскому образованию школьников;

- выявлена специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников;

- определена педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования учащихся старших классов;

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников;

- разработаны и экспериментально проверены способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования в практике образовательных учреждений.

В соответствии с положениями гипотезы были сформулированы его задачи:

1. Проанализировать дидактические возможности современных подходов к гражданскому образованию школьников;

2. Выявить специфику технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников;

3. Определить педагогическую сущность сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников;

4. Обосновать организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования учащихся старших классов;

5. Разработать и экспериментально проверить способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования в образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу составили исследования в области стратегии развития современного образования (Р.Ф.Абдеева, А.Е.Аб-рамешина, Д.Белл, М.В.Богуславский, Т.П.Воронина, А.А.Вербицкий, Я.Кузьминов, О.Е.Лебедев, А.М.Новиков, О.Н.Олейника, И.М.Реморенко, Б.Л.Рудник, А.Н. Тихонов, В.Г. Федотова и др.).

Труды педагогов и психологов (М.К.Акимова, Е.М.Борисова, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин), дали возможность определить ориентиры в возрастных характеристиках современного старшеклассника.

Вопросы реализации современных образовательных технологий и подходы к их описанию и классификации, нашедшие отражение в работах М.Е.Бершадского, Н.М.Воскресенской, Л.Ю.Гордина, В.В.Гузеева, Н.П.Дроздовой, Е.Г.Ефимовой, А.Н.Иоффе, Е.И.Казаковой, М.Ф.Колеснико-вой, В.М. Коротова, Б.Т.Лихачева, А.Н.Лутошкина, А.Ф.Никитина, Л.И.Новиковой, А.С.Прутченкова, А.Б.Резника, Г.К.Селевко, Т.В.Светенко, Я.В.Соколова, К.М.Ушакова, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина, М.А.Шкробовой, Н.Е.Щурковой, позволили определить особенности их реализации в гражданском образовании старшеклассников.

Научные подходы к вопросам организации гражданского и правового образования, нашедшие выражение в трудах Т.В .Болотиной, Н.М.Воскресенской, О.С.Газмана, Б.С.Гершунского, Г.Я.Гревцева, Л.Ю.Гордина, Г.Б.Корнетова, Б.Т.Лихачева, О.В.Лебедевой, А.Н.Лутошкина, А.М.Новикова, Е.А. Певцовой, А.С.Прутченкова, И.Ю.Синельникова, Я.В.Соколова, И.В.Суколенова, А.Н.Фактора, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина,

И.Ф.Харламовой Н.В.Шелгунова, М.А.Шкробовой, Н.И.Элиасберг и других авторов, позволили определить необходимые ориентиры в развитии гражданского образования.

Вопросы сетевого взаимодействия, представленные в работах (С.М.Авдеева, А.И.Адамский, М.Кастеллс, М.А.Карпова, Н.В.Немова, Е.С.Полат, И.М.Реморенко и др.), позволили определить ориентиры в разработке сетевых технологий для современной школы.

Концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды заложены в трудах ряда отечественных и зарубежных психологов, дидактов и методистов. Место и функции средств ИКТ в образовательной среде рассмотрены в работах Т.В.Габай, В.Г.Кинелева, Е.И.Машбица, И.В.Роберт, Е.С.Полат, Т.А.Сергеевой, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и др. Разработаны основные психологические и дидактические принципы построения учебных программных средств (М.М.Буняев, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц Я.А.Пономарев, Е.В.Огородников, В.В.Рубцов, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызина и др.).

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании (В.И.Байденко, В.В.Башева, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, А.Г.Каспржака, И.А.Колесниковой, И.И.Лукьяновой,

A.К.Марковой, Ю. Мейер'а, К.Г.Митрофанова, А.М.Новикова, Дж.Равена,

B.Рууса, И.Д.Фрумина, Б.И.Хасана, М.А.Холодной, А.В.Хуторского, П.Г.Щедровицкого).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования; социологические методы (опросы, анкетирование); собеседование, интервьюирование, наблюдение, рефлексия; обобщения; опытно-экспериментальная работа.

Основные этапы исследования:

I этап (2005-2006 гг.) характеризуется как поисковый, в ходе которого осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучались и анализировались теоретические и практические подходы к гражданскому образованию, формам, методам и технологиям его реализации. Определялась исходная позиция и цель исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись задачи, разрабатывалась концепция исследования, проведен анализ проблемы с учетом основных тенденций развития гражданского образования в России.

II этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: в ходе опытно-экспериментальной работы была проверенна гипотеза, решались задачи исследования, осуществлен сбор, изучение, анализ и систематизация полученного материала, проводилось предварительное обобщение данных исследования.

III этап (2007-2008гг.) - корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования являлись общеобразовательная школа №1246 с углубленным изучением английского языка г. Москва, гимназия №1518 г. Москва, общеобразовательная школа №75 г. Черноголовка Московской области, лицей №6 имени А.С.Пушкина г. Одинцово Московской области и общеобразовательная школа №2 г. Калининграда, учреждение дополнительного образования - Информационный центр г. Калининграда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- обоснованы дидактические возможности современных подходов к гражданскому образованию школьников в образовательной практике, раскрывающие их особенности с позиции стратегических целей современного образования (информатизация и компетентностный подход) и основных задач, решаемых гражданским образованием;

- выявлена специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников, учитывающая социальный контекст, для которого характерны постоянные изменения образе жизни, а так же существование мощной международной молодежной субкультуры, возникшей под воздействием разнообразных глобальных коммуникационных технологий;

- определена педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников, основу которой составляет подход, предполагающий создание активно взаимодействующих сообществ, а также уточнены принципы обучения, которые определяют направленность и реализацию нормативной функции содержания-, организации, условий использования сетевой информационной технологии, а также содержательно-целевой и организационно-деятельностный ее компоненты;

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников, включая специально структурированные тематические тексты; методику работы с использованием продуктивного мышления; сетевую консультационную педагогическую поддержку участников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников в образовательном процессе.

Материалы исследования могут быть использованы и используются в педагогической практике образовательных учреждений, а также во время проведения занятий на курсах повышения квалификации в АПК И ППРО, на выездных семинарах с активом ученического самоуправления и детских и молодежных общественных организаций.

Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы при решении перспективных задач развития гражданского образования российских школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные подходы к гражданскому образованию школьников (предметный, межпредметный, институциональный, проектный) обладают дидактическими возможностями, которые позволяли достигать основных целей гражданского образования. Но при этом все они имеют существенные ограничения для различных возрастных ступеней и обновленных задач, решаемых гражданским образованием в условиях модернизации всей системы образования. Прежде всего, они не находят место технологиям, формирующим у учащихся компетенции, которые рассматриваются в стремительно изменяющемся в мире как генерализированное умение, позволяющее человеку успешно жить и трудиться.

2. При осуществлении гражданского образования с его ценностными и целевыми установками на основе актуального содержания должны применяться активные и интерактивные технологии, адекватные особенностям современного школьника, позволяющие личности обучаемого становиться способной активно действовать, критически мыслить, самостоятельно приобретать необходимые знания; готовой к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству.

3. Основу педагогической сущности сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников составляет подход, предполагающий создание активно взаимодействующих друг с другом сообществ различного формата: а) по количеству участников взаимодействия (от 2 - 3 до нескольких тысяч членов сообществ); б) по объединяющим их интересам; в) по частоте и интенсивности взаимодействия (общения) и т.п.;

4. Сетевая информационная технология представляет собой взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга компоненты, позволяющие организовать и поддержать образовательный процесс на основе учебного структурированного противоречия в рамках тематики гражданского образования. Она включает в себя: а) учебные занятия, основным содержанием которых является работа с текстовыми материалами с использованием продуктивного мышления; б) сетевое взаимодействие на Форуме, представляющем специальное программное обеспечение для организации общения посетителей вебсайта, посвященного гражданской проблематике; в) телеконференцию, осуществляемую на базе программно-технической среды, которая обеспечивает групповую коммуникацию и осуществляется между территориально распределенными участниками.

5. Основными организационно-педагогическими условиями эффективной реализации СИТ являются: структурированные тематические тексты по гражданской проблематике; методика для обучения учащихся работе с текстами с использованием продуктивного мышления; подготовленные педагоги, способные реализовать данную технологию и выдержать требования к каждому элементу; мотивационная готовность учащихся к работе с сетевой информационной технологией; сетевая консультационная педагогическая поддержка участников; мониторинг за соблюдением основных правил участниками Форума; владение учащимися и педагогами базовыми навыками работы с компьютером, с сетью Интернет и пользования основным информационным ресурсом - форумом для дискуссий; наличие пространства (помещения, аудитории) для организации работы в группах; наличие Интернета в учебном заведении и Интернета дома у учащихся (учителей); оборудование для проведения телеконференций.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью. Выборка в исследовании составила 643 респондента из 6 образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, детском ВДЦ «Орленок» и в базовых образовательных учреждениях.

Диссертант выступал на научных конференциях и международных семинарах, включая: "Демократическая школа: образование, направленное на формирование демократической гражданственности и обучение в области прав человека" (Калининград, 2004, 2005 гг.); "Межрегиональный гражданский марафон "Россия. Демократия. Образование" (Москва, 2004 г.); "Европейский год гражданственности через образование" (Москва, 2005 г.); "Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультур-ном пространстве" (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции "Интеграционные процессы в образовании" (Москва, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Оссовские педагогические чтения "Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития" (Саранск, 2006 г.); XI международной практической конференции аспирантов и соискателей "Философия современного образования и научная педагогическая мысли: от исследований к практике" (Москва, 2008 г.).

За период написания диссертации автор провел более 20 специализированных семинаров для руководителей образовательных учреждений, их заместителей и педагогических работников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (312 источников на русском и иностранном языках) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Эффективность реализации сетевой информационной технологии зависит от полноты и четкого выполнения педагогических и организационных условий. В качестве этих условий выступали:

- Наличие подготовленных тематических текстов по актуальной тематике гражданского образования, задающие основное содержание, являющееся стрежнем технологии, которые разрабатывались с учетом общих требований, направленых на достижение основных целей технологии и дополнительных требований, учитывающих особенности старшеклассников.

- Наличие методики для обучения учащихся работе с текстами с использованием продуктивного (критического) мышления, методическая поддержка требовалась для раскрытия дополнительных педагогических смыслов, которые несет культура продуктивного (критического) мышления, составляющая основу при анализе текста. Рекомендации включали детальное пошаговое (11 шагов-этапов) изложение способов реализации технологии, входные и итоговые анкеты, поурочное планирование, систему разъяснений для учащихся различного уровня «продвинутости».

- Наличие подготовленных учителей, умеющих провести работу и выдержать ее последовательность и требования к каждому элементу. Роль педагога в большей степени заключается в модерации (модерировании). Особая роль в ходе реализации технологии отводилась педагогам, которые выступали модераторами форума.

- Мотивация учащихся на работу с сетевой информационной технологией, которая обеспечивалась учетом в технологии возрастных особенностей старшеклассников и их потребностей, а также была возложена на преподавателей и модераторов форума.

- Владение базовыми навыками работы с компьютером, с сетью Интернет и пользованием основным информационным ресурсом - форумом для дискуссий.

- Владение английским языком, общение на форуме осуществляется исключительно на английском языке, что позволяло учащимся отрабатывать коммуникативно-языковые компетентности, улучшая навыки письма и знания английского языка. Языковая подготовка в рамках технологии выступает как элемент коммуникации и расширения границ в понимании, видении разнообразного глобального мира, что очень важно при формировании гражданской позиции и развитии гражданского общества.

- Наличие сетевой консультационной педагогической поддержки участников форума по настройке и работе с основным сайтом.

- Проведение мониторинга за соблюдением основных правил форума участниками проекта, в процессе которого осуществлялся сбор и анализ информации, позволяющей оценить ход и результаты реализации технологии, выявить возможные недостатки и сбои ее внедрения (реализации), способные негативно повлиять на достижение основных целей проекта.

К организационным условиям отнесены:

- Наличие пространства (помещения, аудитории) для организации работы в группах;- помещение приспособленное для проведения занятий с возможностью объединения участников в группы.

- Наличие Интернет в учебном заведении и Интернет дома у учащихся (учителей);

- Регистрация участников проекта на официальном сайте проекта и распределение личных Логинов и паролей для доступа в основной форум проекта.

- Информирование учителей участников проекта о нарушениях условий выполнения проекта, создании конфликтных ситуаций учащимися участниками проекта.

- Своевременное информирование учителей участников проекта о проведение обязательных уроков.

- Наличие оборудования для проведения телеконференций или возможность принять участие в конференции на базе центра гражданского образования.

- организационное сопровождение телеконференции

В процессе реализации сетевой информационной технологии в образовательный процесс были определены и обоснованы факторы, позволяющие осуществить эффективное ее внедрение, такие как: понимание всеми субъектами образовательного процесса реальной ценности сетевой информационной технологии; качественная техническая и технологическая проработанность внедрения СИТ; наличие четко поставленных целей, направленных на решение проблем; готовность исполнителей к изменениям.

Реализация технологии на экспериментальных площадках осуществлялась посредством отработки трех компонент: работы с текстовыми материалами, сетевого взаимодействия на форуме и телеконференции.

Реализация сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников возможна двумя основными способами: типовым (основным) и дополнительным, существенное различие которых заключается в последовательности использования компонентов СИТ: а) учебное занятие, б) форум, в) телеконференция. Их совокупность, распределенная во времени и выстроенная в определенной последовательности, представляет СИТ, которая прошла внедрение в образовательных учреждениях и подтвердила выдвинутую гипотезу исследования.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Современные подходы к гражданскому образованию школьников (предметный, межпредметный, институциональный, проектный) обладают определенными дидактическими возможностями, которые позволяли ранее и позволяют в настоящее время достигать основных целей гражданского образования. Но при этом все они имеют существенных ограничения для различных возрастных ступеней и обновленных задач, решаемых гражданским образованием в условиях модернизации всей системы образования. Прежде всего, они не находят место технологиям, позволяющим формировать у учащихся компетенции, которые рассматриваются в стремительно изменяющемся в мире как генерализированное умение, позволяющее человеку успешно жить и трудиться.

2. Специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников и учитывающих социальный контекст, для которого характерны постоянные изменения в технологиях и образе жизни, а так же существование мощной международной молодежной субкультуры, возникшей под воздействием глобальных коммуникаций, заключается в необходимости применения активных и интерактивных методов и приемов, позволяющих личности обучаемого становиться способной активно действовать, критически мыслить, самостоятельно приобретать необходимые знания; готовой к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству.

3. Педагогическую сущность сетевой информационной технологии (СИТ) гражданского образования старшеклассников составляет сетевой подход, предполагающий создание активного взаимодействия сообществ. СИТ опирается на принципы обучения, которые определяют направленность и реализацию нормативной функции содержания, организации и условий, необходимых для ее использования. Структура технологии раскрывается посредством содержательно-целевого и организационно-деятельностного компонентов, каждый из которых имеет свое содержание и логику развертывания в процессе реализации.

4. Сетевая информационная технология - это интерактивная технология представляющая собой совокупность способов и методов организации обучения, направленная на достижение планируемых результатов, основу которой составляют сетевое взаимодействие и сетевые сообщества, использующие специальные технические информационные средства.

5. Условия эффективного использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников включают: а) педагогические: структурированные тематические тексты, методику для обучения учащихся работе с текстами с использованием продуктивного мышления; подготовленных педагогов, способных реализовать технологию и выдержать требования к каждому элементу; мотивационную готовность учащихся к работе в сети; сетевую консультационную педагогическую поддержку участников; мониторинг за соблюдением основных правил работы на форуме; владение учащимися и педагогами базовыми навыками работы с компьютером, в сети Интернет; б) организационные: наличие пространства (помещения, аудитории) для организации работы в группах; наличие Интернета в учебном заведении и Интернета дома у учащихся (учителей); оборудование для проведения телеконференций

6. Реализация сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников возможна двумя основными способами: типовым (основным) и дополнительным, существенное различие которых заключается в последовательности использования компонентов СИТ: а) учебное занятие, б) форум, в) телеконференция. Их совокупность, распределенная во времени и выстроенная в определенной последовательности, представляет СИТ, которая прошла внедрение в образовательных учреждениях и подтвердила выдвинутую гипотезу исследования.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы использования сетевых информационных технологий в гражданском образовании школьников. За рамками данного исследования остались вопросы психического и физического здоровья старшеклассников при использовании информационных ресурсов, вопросы права защиты интеллектуальной собственности и др.

Автореферат диссертации по теме "Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников"

Новиков Александр Евгеньевич

□□3447867

СЕТЕВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 ОКТ 2008

003447867

Новиков Александр Евгеньевич

СЕТЕВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Прутченков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гузеев Вячеслав Валерьянович

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

кандидат педагогических наук, доцент Митрофанов Кирилл Германович

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы "Московский городской педагогический университет "

Ведущая организация

Учреждение РАО "Институт семьи и воспитания"

Защита состоится "28 " октября 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д.8, корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: г. Москва, Головинское шоссе, д.8, корп.2

Автореферат разослан: О^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.И. Колисниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время гражданское образование является одним из ведущих направлений развития гуманитарного образования в Российской Федерации. Задача воспитывать граждан, уважающих закон и общество, инициативных и ответственных, умеющих пользоваться личными свободами, признается актуальной как государством, так и обществом. Формирование этих качеств личности является одним из условий становления правового государства и гражданского общества в России.

Комплексное решение задач гражданского образования осуществляется при помощи учебных курсов образовательной области "Обществознание'', других учебных дисциплин, использования межпредмстного подхода, организации вне-учебной деятельности школьников, направленной на развитие гражданских качеств, создания особого уклада, климата школы и совершенствование самой организации школьной жизни.

Эффективность педагогической деятельности по социализации школьников, подготовки их к жизни в демократическом обществе непосредственно зависят от используемых технологий, к которым в настоящее время относятся и информационные техно лоши.

В последние два десятилетия на рубеже второго и третьего тысячелетий произошли серьезные социальные трансформации, которые затронули весь мир и конституировали новый тип социальной структуры, именуемый "сетевое общество", основанное на информационно-коммуникационных технологиях. Согласно данным Национального союза семейных ассоциаций (UNAF - Union National des Association Familiales), несовершеннолетняя аудитория ежегодно проводит в среднем 154 часа активного времени (т.е. периода бодрствования) с родителями и 850 часов - с учителями, в то время как на контакты с различными экранными медиа у детей отводится 1400 часов.1

Использование современных педагогических технологий, активных форм обучения, создание в школе обстановки, способствующий воспитанию внутренней свободы ученика, раскрытию его личностного потенциала, также становятся необходимым условием гражданского образования в школе.

Объединение информационных технологий и образовательных программ позволяет в весьма короткие сроки учащимся и учителям получить необходимую информацию, представляет возможность прямых дискуссий по актуальным социальным проблемам, открытого выражения своего мнения и суждений в дистанционном режиме и в виде прямых включений в процесс обсуждения с помощью глобальных информационных сетей.

Вместе с тем, можно выделить ряд противоречий в современной системе гражданского образования:

• между необходимостью практической ориентированности обучения, его открытости запросам жизни и связи с современными социальными контекстами, гибкости и настраиваемости на индивидуализированный подход к каждому

' (Media Reguiaîicn, Self-Kegulation and Education In Feihtzen, C. von, Carlsson, U (EcJs) Promo:e or Proiecf)

учащемуся и не разработанностью технологий, позволяющих организовать образовательный процесс с учетом этих потребностей;

• между темпами обработки и усвоения возрастающего объема информации, требуемого современному человеку, и игнорирование этой потребности в рамках образовательного процесса;

• между возрастающей потребностью в интерактивном взаимодействии учащихся и отсутствием централизованных информационных и мультимедийных ресурсов по гражданской тематике;

• между сформированными подходами к гражданскому образованию с помощью информационных технологий, становлению личности школьника как гражданина, и отсутствием развернутого описания данного процесса.

Анализ источников и образовательной практики дает основание для выводов о том, что необходима разработка теоретических положений использования сетевой информационной технологии как средства гражданского образования школьников.

В соответствии с вышесказанным была определена проблема исследования: "Какова педагогическая сущность сетевой информационной технологии и каким образом педагогически целесообразно использовать ее в целях повышения эффективности гражданского образования старшеклассников?", что позволило сформулировать тему исследования "Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников".

Объект - современные педагогические технологии гражданского образования школьников.

Предмет - сетевая информационная технология гражданского образования старшеклассников.

Цель - теоретически обосновать педагогическую сущность сетевой информационной технологии гражданского образования и определить способы реализации в старшей школе.

Гипотеза исследования. Сетевая информационная технология становится эффективным средством гражданского образования старшеклассников, если:

- проведен анализ дидактических возможностей современных подходов к гражданскому образованию школьников;

- выявлена специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников;

- определена педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования учащихся старших классов;

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников;

- разработаны и экспериментально проверены способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования в практике образовательных учреждений.

В соответствии с положениями гипотезы были сформулированы задачи:

1. Проанализировать дидактические возможности современных подходов к гражданскому образованию школьников,

2 Выявить специфику технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников;

3. Определить педагогическую сущность сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников;

4. Обосновать организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования учащихся старших классов;

5. Разработать и экспериментально проверить способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования в образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу составили исследования в области стратегии развития современного образования (Р.Ф. Абдеева, А.Е. Абрамешина, Д. Белл, М.В.Богуславский, Т.П. Воронина, А.А.Вербицкий, Я.Кузьминов, О.Е.Лебедев, А.М.Новиков, О.Н. Олейника, И.М.Реморенко, Б.Рудник, А.Н. Тихонов, В.Г. Федотова и др.).

Труды педагогов и психологов (М.К.Акимова, Е.М.Борисова, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.НЛеонтьев, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин), дали возможность определить ориентиры в возрастных характеристиках современного старшеклассника.

Вопросы реализации современных образовательных технологий и подходы к их описанию и классификации, нашедшие отражение в работах М.Е. Бершад-ского, Н.М. Воскресенской, Л.Ю. Гордина, В.В. Гузеева, Н.П.Дроздовой, Е.Г.Ефимовой, А.Н.Иоффе, Е.И.Казаковой, М.Ф. Колесниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкика, А.Ф. Никитина, Л И. Новиковой, А.С.Прутченкова, А.Б. Резника, Г.К.Селезко, Т.В.Светенко, Я.В.Соколов?, К.М.Ушакова, Г.Н.Филонова, И.Д. Фрумина, М.А.Шкробовой, Н.Е. Щурковой, позволили определить особенности их реализации в гражданском образовании старшеклассников.

Научные подходы к вопросам организации гражданского и правового образования, нашедшие выражение в трудах Т.В. Болотиной, Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Б.С. Гершунскош, Г.Я. Греваева, Л.Ю. Гордина, Г.Б.Корнетова, Б.Т. Лихачева, О.В Лебедевой, А.Н. Лутошкина, A.M. Новикова, Е.А. Певцовой, А.С.Прутченкова, И.Ю. Синельникова, Я.В. Соколова, И.В. Суколенова, А.Н. Фактора, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, И.Ф. Харламовой Н.В. Шелгунова, М.А Шкробовой, Н.И. Элиасберг и других авторов, позволили определить необходимые ориентиры в развитии гражданского образования

Вопросы сетевого взаимодействия, представленные в работах С.М.Авдеева, А.И.Адамский. М.Кастеллс, М.А.Карпова, Н.В.Немова, Е.С Полат, И.М.Реморенко и др., позволили определить ориентиры в разработке сетевых технологий для современной школы.

Концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды заложены в трудах ряда отечественных и зарубежных психологов, дидактов и методистов. Место и функции средств ИКТ в образовательной среде рассмотрены в работах Т.В. Габай, В.Г. Кинелева, Е.И. Машбица, И.В. Роберт. Е.С. Полат, Т.А. Сергеевой, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихо-

мирова и др. Разработаны основные психологические и дидактические принципы построения учебных программных средств (М.М. Буняев, В.Я. Ляудис, Е.И. Маш-биц Я.А. Пономарев, Е.В. Огородников, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.).

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании (В.И. Байденко, В.В.Башева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Г. Каспржака, И. А. Колесниковой, И.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, Ю. Мейера, К.Г.Митрофанова, A.M. Новикова, Дж. Равена, В. Рууса, И.Д.Фрумина, Б.И. Хасана, М.А. Холодной, A.B. Хуторского, П.Г. Щедровицкого).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования; социологические методы (опросы, анкетирование); собеседование, интервьюирование, наблюдение, рефлексия; обобщения; опытно-экспериментальная работа.

Основные этапы исследования:

I этап (2005-2006 гг.) характеризуется как поисковый, в ходе которого осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучались и анализировались теоретические и практические подходы к гражданскому образованию, формам, методам и технологиям его реализации. Определялась исходная позиция и цель исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись задачи, разрабатывалась концепция исследования, проведен анализ проблемы с учетом основных тенденций развития гражданского образования в России.

II этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: в ходе опытно-экспериментальной работы была проверенна гипотеза, решались задачи исследования, осуществлен сбор, изучение, анализ и систематизация полученного материала, проводилось предварительное обобщение данных исследования.

III этап (2007-2008гг.) - корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов, прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования являлись общеобразовательная школа №1246 с углубленным изучением английского языка г. Москва, гимназия №1518 г. Москва, общеобразовательная школа №75 г. Черноголовка Московской области, лицей №6 имени А.С.Пушкина г. Одинцово Московской области и общеобразовательная школа №2 г. Калининграда, учреждение дополнительного образования - Информационный центр г. Калининграда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- обоснованы дидактические возможности современных подходов к гражданскому образованию школьников в образовательной практике, раскрывающие их особенности с позиции стратегических целей современного образования (ин-

форматизация к компетенгностный подход) и основных задач, решаемых гражданским образованием;

- выявлена специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников, учитывающая социальный контекст, для которого характерны постоянные изменения в образе жизни, а так же существование мощной международной молодежной субкультуры, возникшей под воздействием разнообразных глобальных коммуникационных технологий;

- определена педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников, основу которой составляет подход, предполагающий создание активно взаимодействующих сообществ, а также уточнены принципы обучения, которые определяют направленность и реализацию нормативной функции содержания, организации, условий использования сетевой информационной технологии, а также содержательно-целевой и органи-зационно-деятельностный ее компоненты;

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников, включая специально структурированные тематические тексты; методику работы с использованием продуктивного мышления; сетевую консультационную педагогическую поддержку участников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников в образовательном процессе.

Материалы исследования могут быть использованы и используются в педагогической практике образовательных учреждений, а также во время проведения занятий на курсах повышения квалификации в АПК И ППРО, на выездных семинарах с активом ученического самоуправления и детских и молодежных общественных организаций.

Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы при решении перспективных задач развития гражданского образования российских школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные подходы к гражданскому образованию школьников (предметный, межпредмстный, институциональный, проектный) обладают дидактическими возможностями, которые позволяли достигать основных целей гражданского образования. Но при этом все они имеют существенные ограничения для различных возрастных ступеней и обновленных задач, решаемых гражданским образованием в условиях модернизации всей системы образования. Прежде всего, они не находят место технологиям, формирующим у учащихся компетенции, которые рассматриваются в стремительно изменяющемся в мире как генерализированное умение, позволяющее человеку успешно жить и трудиться.

2. При осуществлении гражданского образования с его ценностными и целевыми установками на основе актуального содержания должны применяться активные и интерактивные технологии, адекватные особенностям современного школьника, позволяющие личности обучаемого становиться способной активно действовать, критически мыслить, самостоятельно приобретать необходимые

знания; готовой к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству.

3. Основу педагогической сущности сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников составляет подход, предполагающий создание активно взаимодействующих друг с другом сообществ различного формата: а) по количеству участников взаимодействия (от 2 - 3 до нескольких тысяч членов сообществ); б) по объединяющим их интересам; в) по частоте и интенсивности взаимодействия (общения) и т.п.;

4. Сетевая информационная технология представляет собой взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга компоненты, позволяющие организовать и поддержать образовательный процесс на основе учебного структурированного противоречия в рамках тематики гражданского образования. Она включает в себя: а) учебные занятия, основным содержанием которых является работа с текстовыми материалами с использованием продуктивного мышления; б) сетевое взаимодействие на Форуме, представляющем специальное программное обеспечение для организации общения посетителей веб-сайта, посвященного гражданской проблематике; в) телеконференцию, осуществляемую на базе программно-технической среды, которая обеспечивает групповую коммуникацию и осуществляется между территориально распределенными участниками.

5. Основными организационно-педагогическими условиями эффективной реализации СИТ являются: структурированные тематические тексты по гражданской проблематике; методика для обучения учащихся работе с текстами с использованием продуктивного мышления; подготовленные педагоги, способные реализовать данную технологию н выдержать требования к каждом}' элементу; мотива-ционная готовность учащихся к работе с сетевой информационной технологией; сетевая консультационная педагогическая поддержка участников; мониторинг за соблюдением основных правил участниками Форума; владение учащимися и педагогами базовыми навыками работы с компьютером, с сетью Интернет и пользования основным информационным ресурсом - форумом для дискуссий; наличие пространства (помещения, аудитории) для организации работы в группах; наличие Интернета в учебном заведении и Интернета дома у учащихся (учителей); оборудование для проведения телеконференций

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью. Выборка в исследовании составила 643 респондента из 6 образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, детском ВДЦ «Орленок» и в базовых образовательных учреждениях.

Диссертант выступал на научных конференциях и международных семинарах, включая. "Демократическая школа: образование, направленное на формирование демократической гражданственности и обучение в области прав человека" (Калининград, 2004, 2005 гг.); ''Межрегиональный гражданский марафон "Россия.

Демократия. Образование" (Москва, 2004 г.); "Европейский год гражданственности через образование" (Москва, 2005 г.); "Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве" (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции "Интеграционные процессы в образовании" (Москва, 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Оссовские педагогические чтения "Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития" (Саранск, 2006 г.); XI международной практической конференции аспирантов и соискателей "Философия современного образования и научная педагогическая мысли: от исследований к практике" (Москва, 2008 г.).

За период написания диссертации автор провел более 20 специализированных семинаров для руководителей образовательных учреждений, их заместителей и педагогических работников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (312 источников на русском и иностранном языках) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность в современных социальных условиях, определены цели и задачи исследования, обоснован выбор объекта и предмета исследования, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены данные об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретическое обоснование сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников" раскрываются дидактические возможности современных подходов к гражданскому образованию школьников, обосновывается специфика интерактивных технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников и определяется педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников.

Значимость гражданского образования определяется сегодня процессами глобализации и интеграции, происходящими в мировой экономике, социальной и информационной сферах. В настоящее время в российском обществе успешное решение задач, стоящих перед отечественным гражданским образованием, видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной гражданской позицией. Это четко зафиксировано в Стратегии модернизации общего образования, где отмечается, что "Современная жизнь и темпы ее изменения предъявляет новые требования к гражданам, гражданин должен уметь делать осознанный выбор и нести ответственность за собственные действия, занимать активную жизненную позицию и обладать твор-

ческой инициативой, уметь адаптироваться в условиях постоянных общественных изменений, владеть ценностями демократического гражданского общества"2.

В рамках исследования проведен анализ подходов к понятию "гражданское образование" (Т.В.Болотина, Н.Воскресенская, Л.Ю.Гордин, В.А.Караковский, В.М.Коротов, Л.В.Кузнецова, Б.Т.Лихачев, А.Н.Лутошкин, С.А.Морозова, В.П.Пахомов, П.П.Симоненко, В.В.Спасская, Я В Соколов, В.Н.Столетов, М.А.Фактор, И.Д Фрумин, М.А.Шкробова, Н.И.Элиасберг), в ходе которого выявлены различия в его определении, сложность и многозначность трактовок его содержания и целеполагания. Однако, не смотря на различные трактовки дефиниции, всех ученых и специалистов объединяет тот факт, что гражданское образование рассматривается как многосторонний процесс, охватывающий и учебную и воспитательную работу и включающий в себя освоение системы знаний, формирование ценностей, навыков и компетенций, необходимых современному человеку, живущему в многонациональном мире.

В современных условиях только лишь формирование знаний не является главной целью образования. Для человека в век информатизации чрезвычайно важна не столько энциклопедическая грамотность, сколько способность применять обобщенные знания и умения для решения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной деятельности.

В последние годы во многих педагогических публикациях усиливается стремление раскрыть смысловое значение понятий "компетенции", "компетентно-стный подход" (В.Л. Захаров, И.А.Зимняя, Н.В. Калинина, А.Г.Каспржак, И.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Ю. Мейер, К.Г.Митрофанов. А.М.Новиков, C.B. Пет-рушин, A.A. Пинский, Дж. Равен, В. Руус, A.M. Саранов, Э. Сарв Н.У. Токомбае-ва, М.А. Холодная, Ю.Ю. Хрящева, A.B. Хуторской и другие). Вопросам компе-тентностного подхода в гражданском образовании, подходам к применению технологий в рамках компетентстного подхода и оцениванию достижений учащихся посвящены работы (В.В.Башева, О. В. Кишенковой, Е.А.Певцовой, Т.В.Петровой, Н.Г. Суворовой, И.Д.Фрумина, Б.И.Хасана, и др.).

В соответствии с точкой зрения В.В.Башева и И.Д. Фрумина, комиетентно-стный подход в образовании соискатель рассматривает как систему педагогических принципов, установок и методов деятельности, создающих условия для развития универсальных способностей учащегося. При зтом обязательным являются: соответствие социально-культурным потребностям общества; ориентация на возрастные особенности учащихся; соблюдение принципов деятельностного подхода в образовании; ориентация на развитие мотивационно-личностной сферы. Компе-тентностный подход е образовании изменяет целеполагание обучения и оценивания, делает их направленными на достижение результатов.

Переориентация образовательного процесса на компетентностный подход требует пересмотра и разработки методических условий, содержания и применения готовых педагогических технологий в образовании, поскольку компетентности не сводятся ни к знаниям, ни к умениям по каким-либо предметам. Учитывая,

2 Стратегия модернизации содержания общего образования Материалы для разработки документов по обновлению общего образования - М , 2001

что образовательные технологии являются объектом данного исследования, в работе раскрывается дефиниция, а также обосновываются дидактические возможности технологий, применяемых в гражданском образовании школьников

За основу в работе взята позиция В.В.Гузеева, который определяет в узком смысле слова образовательную технологию как "систему, включающую некоторое представление планируемых результатов обучения, средства диагностики состояния обучаемых и прогнозирования их ближайшего развития, множество моделей обучения и критерии выбора оптимальной модели обучения для данных конкретных условий". Опираясь на позицию В.В.Гузеева, а также В.Г.Беспалько, Н.В.Бочкиной, Т.С.Назаровой, Т.И.Шамовой, которые считают, что образовательная технология включает в себя как содержательно-целевой компонент (целе-полагание, отбор и конструирование содержания образования), так и организаци-онно-деятелыюстный (взаимодействие субъектов образования) в исследовании обоснована сетевая информационная технология гражданского образования старшеклассников.

Проведенный в ходе исследования анализ работ ведущих специалистов в области гражданского образования (Т.В.Болотина, Н.Воскресенская, А.Д.Копытов, М.А.Копытов, И.Д.Лаптева, М.П.Пальянов, И.Е.Сахарова, Е.А.Станкевич, Е.Е.Федотова, И.Д.Фрумин, Л.А.Холопова, Т.Б.Черепанова, Т.Н.Шайдо) позволил выявить основные подходы реализации гражданского образования: предметный (предметно-тематический), межпредметный, воспитательный, институциональный, проектный. Анализ дидактических возможностей этих подходов реализации гражданского образования школьников позволил определить достоинства и ограничения каждого из них с позиции стратегических целей современного образования (информатизация и компетентнэстный подход) и основных задач, решаемых гражданским образованием.

Наиболее целостным и структурированным как по содержательному наполнению, так и по возрастным группам является предметное направление, однако в "фокусе" его деятельности не находят место технологии, позволяющие формировать у учашихся компетенции, которые в современном мире рассматриваются как генерализированное умение, позволяющее человеку успешно жить и трудиться.

Проектный, институциональный и воспитательный подходы решают вопросы, связанные с формированиями навыков, умений и компетенции, в них используется широкая палитра методов, приемов и технологий, основу которых составляют активные и интерактивные, что позволяет добиваться высокого уровня мотивированности обучающихся и, как следствие, положительных результатов -сформированных ценностей, навыков, компетенций. Одним из серьезных ограничений этих направлений является небольшой охват учащихся, отсутствие пролонгированной системы обучения и воспитания по возрастным группам.

Установлено, что реализация компетентностного подхода и применение интерактивных и информационно-коммуникационных технологий и ресурсов для решения задач гражданского образования велась недостаточно активно Имеются лишь частные практики использования сетевых информационных ресурсов - при проведении предметных олимпиад, детских гражданских форумов, поддержки

социального проектирования, работы сайтов в Центрах гражданского образования.

Выбор сетевой информационной технологий определялся не только спецификой содержания и целевыми установками, а также и возрастными особенностями учащихся. Анализ трудов педагогов и психологов (М.К.Акимова, Е.М.Борисова, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин) позволил определить ориентиры в возрастных характеристиках старшеклассника. С учетом перехода общества к информационному, постиндустриальному изменилась социальная ситуация, которая, в свою очередь, изменила интересы, идеалы и саму личность сегодняшнего старшеклассника.

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволил обобщить главные черты и потребности старшеклассников, выявив, что на этом этапе жизни молодым людям приходится: а) приспосабливаться к глубоким изменениям в физическом, интеллектуальном, социальном и эмоциональном состоянии; б) развивать в себе позитивное восприятие самих себя; в) развивать самостоятельность; г) осознать собственную идентичность и усвоить личные и социальные ценности; д) привыкать к социальной адаптации, расположению/нерасположению своего окружения, как людей одного с ними пола, так и противоположного; е) осознавать реалии социального и политического мира вокруг них, научиться справляться с ними и конструктивно на них реагировать; ж) устанавливать отношения с теми представителями старшего поколения, которые могут способствовать процессу их взросления.

Гражданское образование является одной из обязательных составляющих, позволяющей решать многие из вышеназванных проблем личности - развитие самостоятельности и осознание реалий социального и политического мира вокруг и конструктивное на них реагирование, усвоение личных и социальных ценностей и осознание своей идентичности и т.п. При определении специфики современных старшеклассников были приняты во внимание социальный контекст, для которого характерны постоянные изменения в технологиях и образе жизни, а так же существование мощной международной подростковой субкультуры, возникшей под воздействием разнообразных глобальных коммуникационных технологий.

Современный старшеклассник - житель "сети Интернет": досуг, учеба, общение, профессиональные потребности и т.п. - это все то, что современному старшекласснику не составляет труда получать б сети Интернет. Отсутствие цензуры взрослых, широкие возможности нахождения "своей" аудитории, возможность говорить, не смущаясь о любых проблемах - это то перспективное направление, которое раскрывает новые возможности перед молодежью и возможно ставит новые проблемы перед педагогами.

Современные школьники являются наиболее активными исследователями и создателями электронной информации (от освоения компьютерных игр различного характера до простого блуждания в информационных сетевых ресурсах, от создания компьютерных программ до разработки \\'еЬ-сайтов) и чаще всего имеют слабое представление о возможных негативных последствиях своей информационной деятельности (исследование Л.К.Бостанова)

Самообразование и саморазвитие в области медиа является нормой для современных старшеклассников. Они "вынуждены" мобилизовать все имеющиеся у них в арсенале знания для освоения новых средств медиа и познания часто широко распространенных (ТВ, радио, кинематограф, пресса) на более глубоком уровне (исследование Е В.Мурюкиной).

Информационно насыщенное окружение, в котором живут подростки, предъявляет к ним дополнительные требования, заставляя думать критически и размышлять абстрактно. Кроме того, им приходиться не только принимать решения, но и нести ответственносгь, а также развивать уверенность в себе, добиваясь успехов в своей деятельности. Откуда следует, что перед школой, и перед гражданским образованием в частности, стоит серьезная задача обеспечить старшеклассников необходимыми компетенциями, чтобы помочь им справиться с ситуацией и выработать необходимые навыки.

Вопросам реализации активных и интерактивных технологий в гражданском образовании и обучению основам демократии посвящены работы Н.М. Воскресенской, Л.Ю. Гордина, Н.П.Дроздовой, Е.Г.Ефимовой, А.Н.Иоффе, Е.И.Казаковой, М.Ф. Колесниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лугош-кина, А.Ф. Никитина, Л.И. Новиковой, А.С.Прутченкова, А.Б. Резника, Т.В.Светенко, Я.В.Соколова, Г.Н.Филонова, И.Д. Фрумина, М.А.Шкробовой, Н.Е. Щурковой и других авторов, позволивших обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов.

Обоснованы основные характеристики, которым должны удовлетворять интерактивные технологии гражданского образования, реализующие компетентно-стный подход в обучении и учитывающие специфику современных старшеклассников: максимальная приближенность к жизненным ситуациям; акцент на решение реальных социальных проблем; возможности д;1я творческого раскрытия; учет индивидуальных особенностей; высокая степень интенсивности коммуникации; обучение, построенное на диалогичном взаимодействии; широкая источни-ковая (информационная) база и возможность самостоятельного поиска информации; возможности сохранения уникальности.

Интерактивная деятельность на занятиях предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к большему взаимопониманию, реальному взаимодействию, к заинтересованному совместному решению общих, значимых для каждого участника задач. Несмотря на имеющийся педагогический потенциал интерактивных технологий, они имеют существенное ограничение по охвату школьной аудитории, в том числе, включение современной молодежи, старшеклассников, в международную подростковую субкультуру.

В ходе исследования выявлено, что, несмотря на имеющийся огромный педагогический потенциал интерактивных (и информационных) технологий, их возможности используются не в полной мере; в российской школе недостаточно велась работа по использованию информационных и сетевых ресурсов для решения задач гражданского образования. Имеются лишь частные практики использования сетевых информационных ресурсов

В последние два десятилетия ХХ-ХХ1 вв произошли социальные трансформации, которые затронули весь мир и конституировали новый тип социальной

структуры, именуемый ''сетевое общество", основанное на информационно-коммуникационных технологиях. Сеть рассматривается как система путей, линий связи, учреждений и т. п. Самой известной из сетей является Интернет, в котором второстепенной является материальная основа и пространственное расположение узлов сети, а важен тип человеческих отношений, который при этом поддерживается. Общение в Интернет по электронной почте, в чатах, блогах, форумах становится совершенно особым способом человеческой коммуникации.

В системе образования вопросами сетевого взаимодействия занимались российские специалисты, которые раскрыли понятие сети и сетевого взаимодействия, классификацию сетей, вопросы организации сетевого взаимодействия на институциональном и муниципальном уровнях, проблемы нормативно-правового обеспечения в процессе сетевого взаимодействия.

И.М.Реморенко рассматривает сети как структуры, обеспечивающие многообразное взаимодействие между субъектами образовательной деятельности, которые различаются между собой и по целям, и по возможностям, и по структуре, и по принадлежности. В процессе проведения исследования проанализирована классификация сетей обеспечивающих многообразное взаимодействие между субъектами образовательной деятельности. В работе представлены обобщенные способы применения новых информационных технологий, основанных на сетевом взаимодействии, для создания обучающей среды.

Сетевая информационная технология гражданского образования поддерживает несколько видов (категорий) сетей:

- сеть, организованную вокруг знаний - в исследовании это знания, прежде всего, связанные с гражданскими правами и обязанностями, демократическими аспектами жизни сообщества, проблемами, обязанностями и правами молодежи;

- сеть, поддерживающую среду, центром которой является ученик - реализация технологии предполагает наличие методических разработок для учащихся разного уровня, что позволяет осуществлять индивидуализацию обучения;

- сеть, организованную вокруг общины - в настоящее время осуществляется реализация программы на уровне международных и региональных сетей, в ходе которой складывается сообщество, объединенное тематически и разделенное географически).

При определении педагогической сущности сетевой информационной технологии зыделены ее основные характеристики, к которым относятся:

- интерактивность, обеспечивающая свободный доступ к информации и ее передачу от источника к аудитории, а также создающая возможность собеседникам общаться дистанционно;

- децентрализация, то есть преобладание горизонтальных связей над вертикальными, взаимодействие с сообществом, которое не строится на подчиненности, а организуется посредством общего интереса;

- равноправность участников образовательного процесса в доступе к информации, выражении своего мнения, а также в использовании информации;

- ситуационное, частичное лидерство, когда каждый субъект в какой-либо одной области может являться лидером, а в другой лишь участником;

-13- свобода вхождения в информационное пространство для удовлетворения потребностей (информационных, коммуникативных и т.п.) и самореализации и право выбора своей аудитории;

- наличие неформальных отношении, предполагающих клубный характер отношений членов сети;

- широкая тематическая специализация, предполагающая решение в рамках сети не столько узкопрофессиональных проблем, сколько "пограничных", лежащих на пересечении различных тем (сфер, направлений)

Основу сетевой информационной технологии составляет сетевой подход, предполагающий создание сетевых сообществ и сетевого взаимодействия и опирающийся на вышеуказанные основные характеристики информационных технологий. Одной из специфических особенностей сети является ее построение не на похожести, а на способности сделать особый вклад в разрешении каких-либо вопросов (проблем). Возможность осуществить такой вклад одновременно задает возможность обмена вкладами, распространения идей.

Обосновывая педагогическую сущность, соискатель далее раскрывает принципы, на которых построена сетевая информационная технология:

1. Принцип актуальности и актуализации результатов обучения предполагает ориентацию на отбор содержания гражданского обучения с учетом всех актуальных составляющих: развития учащихся, ведущей деятельности старшеклассников, потребностей, ценностей, предпочтений. Предполагается возможность достаточно быстрого применения на практике приобретенных обучающимися знаний, умений, навыков, качеств

2. Принцип креативности и гибкости. Сетевое взаимодействие в каждом отдельном случае представляет неповторимое сочетание целей, задач, условий, особенностей взаимодействия, с которыми встречаются участники сети. Именно в силу особенностей данной технологии организация, процедура и способы взаимодействия участников требуют гибкого творческого подхода.

3. Принцип совместной деятельности, предусматривающий взаимодействие обучающегося с другими участниками сети, а также с педагогом по планированию, организации, оцениванию и коррекции процесса своего обучения.

4. Индивидуализация обучения. Каждый обучающийся совместно с педагогом. а в некоторых случаях и с другими старшеклассниками, создает индивидуальную программу, ориентированную на собственные образовательные потребности и учитывающую опыт, уровень подготовки, свои когнитивные особенности к т.д.

5. Принцип рефлексивности представляет форму отклика обучаемого на полученный опыт, та как рефлексивная деятельность должна осуществляться постоянно, а не относиться только к заключительному этапу обучения Рефлексия рассматривается в качестве общей категории, охватывающей по своему содержанию и интеллектуальную деятельность, и эмоциональную активность обучаемых в процессе анализа своего опыта, что приводит к новому видению явлении и их адекватной оценке.

6. Принцип осознанности и самостоятельного обучения означает осмысление обучающимся целей, задач, условий и процесса обучения, а также и

своих действий по организации процесса обучения. Самостоятельная деятельность обучающихся является основным видом учебной работы, под которой понимается не только проведение самостоятельной работы как вида учебной деятельности по заданию учителя, а самостоятельное осуществление обучающимися организации процесса поиска информации, рефлексии, коммуникации по тематическим направлениям.

7. Принцип "контектстности обучения" (термин А.А.Вербицкого) (опоры на опыт обучающегося). Обучение, с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для обучающегося цели, ориентировано на выполнение им социальных ролей или совершенствование личности, с другой стороны, строится с учетом социальной, бытовой деятельности обучающегося и его пространственных и временных, факторов (условий). Согласно этому принципу жизненный (бытовой, социальный, профессиональный) опыт обучающегося используется в качестве одного из источников обучения как самого обучающегося, так и его товарищей.

В исследовании под сетевой информационной технологией (СИТ) понимается - интерактивная технология, представляющая собой совокупность способов и методов организации обучения, направленная на достижение планируемых результатов, основу которой составляет сетевое взаимодействие и сетевые сообщества, использующие специальные технические информационные средства.

В работе опираясь на подходы В.В.Гузеева, В.Г.Беспалько, Н.В.Бочкиной, Т.С.Назаровой, Т.И.Шамовой, обоснована сетевая информационная технология с позиции содержательно-целевого и организационно-деятельностного компонентов.

Содержательно-целевой компонент СИТ представлен целями, методам отбора и конструирования содержания образования и способами его оформления и предъявления учащимся. Технология направлена на обучение учащихся основам жизни в демократическом обществе, на социальную адаптацию к условиям жизни за пределами образовательных учреждений и обучение навыкам ведения диалога на основе правовых норм.

Организанионно-деятельностный компонент раскрывает особенности взаимодействия субьегстов образования в процессе обучения. СИТ - как интерактивная технология - объединяет з себе возможность деятельности различными формами: работу с текстами; рабогу в группах; ведение диалога; взаимодействие в сети Интернет с международными партнерами; использование тематических информационных ресурсов; участие в тематических телеконференциях и т.д.

Обобщенная структура сетевой информационной технологии представлена компонентами, в каждом из которых используются различные методы и приемы.

Компонент I. Работа с текстовым материалом - очное занятие - выполняет свои функции и решает свои задачи, направленные на достижение общих целевых установок технологии. Основными задачами первого компонента являются: а) обучение продуктивному (критическому) анализу через работу с текстовыми материалами; б) развитие навыков поисковой деятельности - способностей выделять основные (ключевые) идеи и факты подтверждающие их; в) обучение навыкам ведения обсуждения - готовность принимать мнение других и высказывать

свое мнение, приводя доводы и аргументы в поддержку своего мнения. Специально разработанные тексты охватывают актуальную для старших школьников тематику, связанную с вопросами демократизации и гражданского образования.

Компонент II. Сетевое взаимодействие на Форуме, основными задачами которого являются: а) обучение навыкам поисковой деятельности в сети; б) отработка навыка четкого формулирования своих мыслей по заданной тематике в письменном виде; в) отработка умения понимать сверстников из других стран, работая с текстовым материалом и вопросами на английском языке; г) отработка навыка языкового взаимодействия в сети со сверстниками из разных городов и стран. Участие в работе Форума помогает приобретать знания самостоятельно с помощью огромных возможностей глобальной компьютерной сети Интернет, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач, помогают осознать культурные различия и воспитывать чувство принадлежности к единой мировой общности.

Компонент III. Телеконференция (телемост) - общение участников в прямом эфире между странами-партнерами, граждане которых участвуют в обсуждении тем с использованием СИТ. Основными задачами третьего компонента являются: а) создание и развитие визуальной коммуникации; б) закрепление умений вести конструктивный диалог в пределах ограниченного времени, аргументировать высказывания и проводить оценку как себя, так и собеседника; в) научить слышать и понимать проблему человека, высказанную на друтом языке и быть способным помочь ее решить или дать ответ на иностранном языке.

Телеконференция - это мероприятие, в котором групповая коммуникация осуществляется между территориально распределенными участниками с помощью технических средств на базе программно-технической среды, обеспечивая взаимодействие пользователей, находящихся в раз л [иных географических точках, их визуальное общение посредством использования системы коммуникаций и компьютерных технологий.

Вывод, который сделан в исследовании, сетевая информационная технология по преобладающим способам взаимодействия откосится как к реальным сетям, в ходе которых учащиеся и одной и нескольких школ могут осуществлять реальное взаимодействие и обмен мнениями и информацией, так и виртуальным, в процессе взаимодействия с международными участниками и учащимися из различных городов России.

По степени централизации управления сетью - в процессе внедрения технологии она являлась централизованной, так как организовано передавались текстовые материалы, диагностический инструментарий, проводились установочные семинары; затем по мере внедрения технология превращается в децентрализованную, самостоятельно существующую и инициативную.

По архитектуре связей и степени включенности СИТ относится к сложным, включающим несколько практически самостоятельных сетей, с равномерным распределением функций между всеми участниками, вошедшими в сеть

По степени охвата (количеству участников, вошедших в сеть) технология может быть отнесена к большим, а в перспективе - даже гигантским сетям.

По плотности взаимодействия участников и учреждений, технология относится к развитым сетям с высокой степенью интеграции и наличием взаимосвязей между всеми участниками.

Во второй главе "Опыт использования сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников" раскрываются организационно-педагогические условия использование сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования школьников, обосновываются способы реализации СИТ в практике образовательных учреждений, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы по использованию сетевой информационной технологии в гражданском образовании старшеклассников.

В процессе исследования выделены обязательные условия, которые позволяют достичь проставленной цели и решить соответствующие ей задачи. В число педагогических условий включены:

1. Наличие подготовленных тематических текстов - в данном исследовании это тексты гражданской тематики, однако они могут быть и другими. Содержание текстов представляет собой особым образом структурированные по тематике материалы, охватывающие статистические данные, документальные сведения, ключевые факты, противоречивые примеры реальной практики из различных стран мира, обзорные материалы и иллюстрирующие их примеры, показывающие специфику их практического применения в различных странах. Особенность текстов заключается в том, чго они должны быть разработаны с обязательным учетом комплекса требований.

2. Наличие методики для обучения учащихся работе с текстами с использованием продуктивного (критического) мышления, которая адаптировалась в процессе подготовки педагогов и проведении занятий на базе экспериментальных школ. Семинары проходили 3-4 раза в год, педагогам предлагались методические материалы и на практике отрабатывались способы их реализации.

3. Наличие подготовленных учителей, умеющих провести работу и выдержать последовательность СИТ и требования к каждому элемент)". Роль педагога в большей степени заключается в модерации (модерировании). В основу разработки целей, содержания и методов модерации положены педагогические и психологические аспекты, направленные на обеспечение комфортности в группе каждого участника, на формирование их направленности на достижение результатов. В процессе апробации СИТ проводился специальный отбор педагогов, которые смогут выполнять вышеуказанную роль. Особая роль в ходе реализации технологии отводилась педагогам, которые выступали модераторами форума.

4. Мотивация учащихся на работу с сетевой информационной технологией, которая, с одной стороны, обеспечивалась учетом в технологии возрастных особенностей старшеклассников и их потребностей, с другой стороны, была возложена на преподавателей, принимающих участие в апробации и ведущих занятия с использованием этой технологии. Так же вопросами мотивации учащихся занимались модераторы форума. Взаимодействие преподавателей и модераторов и непосредственное взаимодействие учащихся с модераторами форума позволяло своевременно анализировать поступающие запросы и создавать актуальные для дискуссий темы.

5. Владение базовыми навыками работы с компьютером, с сетью Интернет н пользования основным информационным ресурсом - форумом для дискуссий. В процессе реализации сетевой информационной технологии было выявлено, что 98% учащихся свободно владеют компьютером и обладают базовыми навыками работой с Интернетом. В ходе дальнейших консультаций учащиеся были ознакомленными с правилами пользования основным информационным ресурсом (форумом) и после ряда консультаций могли свободно участвовать на форуме в обсуждениях.

6. Владение участниками (учащиеся, учителя) английским языком, так как языковая подготовка в рамках технологии выступает как элемент коммуникации и расширения границ в понимании, видении разнообразного глобального мира, что очень важно при формировании гражданской позиции и развитии гражданского общества.

7. Наличие сетевой консультационной педагогической поддержки участников форума по настройке и работе с основным сайтом. В рамках апробации со всеми участниками проводились постоянные консультации и обучающие семинары по навыкам владения средой Интернет и ведением общения на форуме.

8. Мониторинг (наблюдение и контроль) за соблюдением основных правил форума его участниками, основной целью которого является сбор и анализ информации, позволяющей оценить ход и результаты реализации технологии, выявить возможные недостатки и сбои ее внедрения (реализации), способные негативно повлиять на достижение основных целей проекта.

К организационным условиям отнесены:

1. Наличие пространства (помещения, аудитории) для организации работы, приспособленное для проведения занятий с возможностью объединения участников в группы.

2. Наличие Интернет в учебном заведении и Интернет дома у учащихся (учителей). По результатам опроса учащихся на 2005 год 37% учащихся имело доступ в Интернет на персональных компьютерах, в 2006 году - 63%, а в 2007 году уже 86% учащихся имело выход в Интернет с персональных компьютеров. В тоже время лишь 1/5 часть учителей имела персональные компьютеры оснащенные выходом в Интернет.

3. Регистрация участников на официальном сайте и распределение личных Логинов и паролей для доступа в основной форум.

4. Информирование учителей о нарушениях старшеклассниками условий работы на форуме, например, при создании конфликтных ситуаций

5. Своевременное информирование учителей о графике проведение обязательных тематических уроков.

7. Наличие оборудования для проведения телеконференций или возможность принять участие в конференции на базе центра гражданского образования.

8. Организационное сопровождение телеконференции (подбор временного интервала с партнерами, установка соединения, синхронизация оборудования, наличие плана конференции и т.д.). В диссертации отмечается, что для проведения телеконференции в 2006 г. использовались ресурсы Центра гражданского об-

разования, а сама телеконференция проводилась в АПК и ППРО с использованием имеющейся базы. В 2007 году было принято решение проводить телеконференцию с использованием профессионального оборудования с помощью ресурсов компании "Поли-медия", это позволило проводить прямые включения с партнерами с использованием доступных ресурсов, но малыми группами. Для взаимодействия использовались портативные компьютеры оснащенные \уеЬ-камерами с выходом в Интернет.

В соответствии с задачами исследования в диссертации изложены основные способы реализации СИТ:

1. Основной (типовой) способ, который был изначально определен разработчиками, предполагает следующую последовательность использования основных компонентов: а) проведение занятия с использованием тематических текстов; б) работу на Форуме; в) проведение Телеконференции.

2. Дополнительный способ предполагает иную последовательность использования основных компонентов: а) Форум, б) занятие с использованием текста, в) Телеконференция.

Первый компонент - проведение занятия. В рамках основного способа все задачи решались в ходе реализации трех этапов, подразделяющихся на одиннадцать шагов: 1. Введение; 2. Чтение статьи; 3. Объединение в группы; 4. Вопрос для обсуждения; 5. Поиск аргументов и вьиснение причин; 6. Представление наиболее убедительных аргументов; 7. Смена позиций; 8. Групповое обсуждение; 9. Разбор текстового материала в группе; 10. Рефлексия; 11. Опрос мнений учащихся

При использовании основного способа реализации технологии Телеконференция проходила как завершающий этап трех обязательных уроков и обсуждений на форуме. Организация телеконференции является одним из сложнейиппс этапов реализации СИТ, для ее успешного проведения проводилась предварительная подготовка с учащимися, где отрабатывался ряд вопросов для обсуждения и временные интервалы.

Реализация технологии включала обязательную оценку изменений, происходящих при ее внедрении в образовательном процессе. Основным принципом в ходе оценивания был принцип осознанного согласия как способ защитить права и личную жизнь участников исследования (учителя, ученики, тьюторы), которые имели право разобраться в цели исследования, задать любые вопросы, которые у них могли возникнуть, а также принять добровольное решение об участии или отказаться от него.

В реализации технологии приняли участие 643 человека, из них 330 девочек и 313 мальчиков из базовых школ, которые прошли анкетирование до и после реализации СИТ. Оценка образовательных результатов учащихся была направлена на определение того, отвечает ли обучение с использованием СИТ целям и задачам гражданского образования, а также что она дает самими учащимся.

У учащихся выявлялись первоначальные, до их участия в занятиях, знания и умения. Повторное анкетирование, проведенное после выполнения всех этапов технологии, было направлено на фиксацию изменений, произошедшие в результате проведения трех обязательных занятий. Полученные данные показывают,

что: а) возросло количество положительных утверждений учащихся о знаниях в политике - с 35,3% до 50,9% от общего числа опрошенных; б) возросло количество утверждений старшеклассников о наличии сеосй точки зрения - с 65,4% до 72,1%; в) есть положительная динамика в понимании учащимися большинства политических вопросов, что подтверждается возросшим количеством положительных утверждений с 63,5% до 70,9%.

Результаты обработки анкет показали, что у учащихся практически не произошло изменений в общении со сверстниками и родителями Однако, изменения произошли в общении с учителями, уменьшилось количество учащихся, которые "не обсуждают с педагогами противоречивые вопросы" с 32,3% до 28,1%, что означает увеличение на 4,3%, а также увеличилось количество старшеклассников, которые стали обсуждать эти вопросы с учителями - с 67,7% до 71,9%, это означает рост показателей на 4,2%.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что реализации СИТ повлияла на развитие некоторых аспектов школьной жизни, а именно позволила старшеклассникам рассматривать преподавателя, как человека, с которым можно обсуждать достаточно сложные и противоречивые вопросы на равных.

Учащиеся научились понимать различные точки зрения, первоначально положительный ответ дали 75% старшеклассников, после реализации технолопга 88% учащихся - прирост составил рост 13%. Это значительный показатель, поскольку одной из основных задач СИТ является обучение учащихся условиям жизни в гражданском обществе.

Первоначально положительной ответ о возможности обсуждения и решения вопросов в группе дали 61,9% учащихся, а по результатам второго анкетирования показатель поднялся до 78,2%. Прирост в 16,3% показывает, сетевая информационная технология позволяет научить учащихся возможностям групповой работы и взаимодействию в коллективе.

Благодаря использованию СИТ в образовательном учреждении вопросы демократии и гражданского общества стали обсуждаться активнее, об этом свидетельствует тот факт, что количество учащихся, утверждающих, что они в школе узнают о демократии выросло с 70% до 96%. Следовательно, прирост в 26% свидетельствует об эффективности применения СИТ в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Дополню ельная информация о деятельности по внедрению СИТ и се результатах в ходе данного исследования была получена от педагогов, которые отметили, что во время обсуждений материалов, предложенных во время занятий, практически все учащиеся: а) научились глубже понимать суть вопросов - 73,1% от общего числа опрошенных педагогов; б) использовали критическое мышление -77,3%; в) принимали решение на основе разумной логики - 73,7%; г) с уважением относились к точке зрения друг друга - 79,8%.

Учитывая, что основными задачами реализации СИТ в школе были: обучение продуктивному анализу информации через работу с текстовыми материалами; развитие навыков поисковой деятельности - способностей выделять основные (ключевые) идеи и факты, подтверждающие их; обучение навыкам ведения обсуждения в гражданском обществе - готовность принимать мнение других и выска-

зывать свое мнение, приводя доводы и аргументы в поддержку своего мнения, полученные результаты и рефлексия учащихся и педагогов позволили сделать вывод том, задачи, поставленные в ходе опытно-экспериментальной работы, в основном достигнуты Это подтверждают и результаты опросы учащихся' а) в результате участия в обсуждениях получили новые знания и более глубокое понимание изучаемых вопросов жизни гражданского общества - 86,8% учащихся, до реализации СИТ данный показатель был 71,2%;

Важно, что 80,5% опрошенных научились аргументировано отстаивать свою точку зрения и стали ощущать себя более уверенными в ходе обсуждения политических вопросов со своими сверстниками, первоначальной данный показатель был равен 67,3%; 76,4% - учащихся стали чувствовать себя более уверенно в разговорах со сверстниками, первоначально 69,7% учащихся дали положительный ответ на этот вопрос.

По результатам опросов более 86% учащихся (из 603 человек) согласились с тем, что использование СИТ в процессе обучения улучшило их понимание проблемных вопросов, и они приобрели много новых знаний на проведенных занятиях. 81% учащихся сообщили, что они научились отстаивать свою точку зрения с использованием обсуждения основанного на фактологических данных, и 76% утверждают, что они приобрели навык ведения публичных обсуждений актуальных вопросов. 61% учащихся принимали участке в ведение online обсуждений с использованием форума, а учителя отметили, что использование форума помогает учащимся в интеркультурном диалоге с учащимися из других стран.

Еще один параметр, по которому оценивалась активность учащихся - это проводимые online обсуждения на форуме. Учащиеся постоянно отмечали, что обсуждения на форуме помогают им практиковаться с английским языком.

Таким образом, общий анализ оценки использованной сетевой информационной технологии показал, что технология позволяет включить учащихся в обсуждение актуальных жизненных вопросов, существенно расширяя при этом круг общения, научиться без споров аргументировано отстаивать свою точку зрения и научиться принимать мнение других.

Общие выводы исследования. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Современные подходы к гражданскому образованию школьников (предметный, межпредметный, институциональный, проектный; обладают определенными дидактическими возможностями, которые позволяли ранее и позволяют в настоящее время достигать основных целей гражданского образования. Но при этом все они имеют существенных ограничения для различных возрастных ступеней и обновленных задач, решаемых гражданским образованием в условиях модернизации всей системы образования. Прежде всего, они не находят место технологиям, позволяющим формировать у учащихся компетенции, которые рассматриваются в стремительно изменяющемся в мире как генерализированное умение, позволяющее человеку успешно жить и трудиться.

2. Специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников и учитывающих социальный контекст, для которого характерны постоянные изменения в технологиях и образе жизни, а так

же существование мощной международной молодежной субкультуры, возникшей под воздействием глобальных коммуникаций, заключается в необходимости применения активных и интерактивных методов и приемов, позволяющих личности обучаемого становиться способной активно действовать, критически мыслить, самостоятельно приобретать необходимые знания; готовой к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству.

3. Педагогическую сущность сетевой информационной технологии (СИТ) гражданского образования старшеклассников составляет сетевой подход, предполагающий создание активного взаимодействия сообществ. СИТ опирается на принципы обучения, которые определяют направленность и реализацию нормативной функции содержания, организации и условий, необходимых для ее использования. Структура технологии раскрывается посредством содержательно-целевого и организационно-деятельностного компонентов, каждый из которых имеет свое содержание и логику развертывания в процессе реализации.

4. Сетевая информационная технология - это интерактивная технология представляющая собой совокупность способов и методов организации обучения, направленная на достижение планируемых результатов, основу которой составляют сетевое взаимодействие и сетевые сообщества, использующие специальные технические информационные средства.

5. Условия эффективного использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников включают: а) педагогические: структурированные тематические тексты, методику для обучения учащихся работе с текстами с использованием продуктивного мышления; подготовленных педагогов, способных реализовать технологию и выдержать требования к каждому элементу; мотивациснную готовность учащихся к работе в сети; сетевую консультационную педагогическую поддержку участников; мониторинг за соблюдением основных правил работы на форуме; владение учащимися и педагогами базовыми навыками работы с компьютером, в сети Интернет; б) организационные: наличие пространства (помещения, аудитории) для организации работы в группах; наличие Интернета в учебном заведении и Интернета дома у учащихся (учителей); оборудование для проведения телеконференций

о. Реализация сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников возможна двумя основными способами: типовым (основным) и дополнительным, существенное различие которых заключается в последовательности использования компонентов СИТ: а) учебное занятие, б) форум, в) телеконференция. Их совокупность, распределенная во времени и выстроенная в определенной последовательности, представляет СИТ, которая прошла внедрение в образовательных учреждениях и подтвердила выдвинутую гипотезу исследования.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы использования сетевых информационных технологий в гражданском образовании школьников. За рамками данного исследования остались вопросы психического и физического здоровья старшеклассников при использовании информационных ресурсов, вопросы права защиты интеллектуальной собственности и др.

Основные теоретические положения исследования нашли отражение в публикациях автора, 8 публикаций объемом 4,0 п.л (из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК).

Публикации автора:

1. Новиков А.Е. Технология делиберации в рамках элективных курсов в профильном обучении/Шрофильная школа. - № 3,2007, - С. 48-56. - 0,6 п.л.

2. Новиков А.Е. Бизнес-тренинг "Моя лидерская компетентность и ответственность" в программе летнего лагеря//Народное образование. - 2008 г. - №

3. С.166-173- 0,5 пл. (в соавторстве 0,2 пл.).

3. Новиков А.Е. Возможности сетевой технологии в гражданском воспитании школьников//Воспитание школьников. - 2008 г. - № 7, С.13-16. - 0, 5 п.л. (в соавторстве 0,2 пл.).

4. Новиков А.Е. Современные информационные технологии международные проекты в гражданском образовании школьников. Интеграционные процессы в образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 20-22 апреля 2006г. В 2-х частях. 4.1. - М.: АПКиППРО, 2006. - 212 с. -С.185-190.-0,6 п.л.

5. Новиков А.Е. Проблемы внедрения информационных технологий в гражданское образование учащихся. Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития», всероссийская науч,-практическая конф. (Саранск 2006;). Всероссийская научно-практическая конференция - Оссовские педагогические чтения «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития», 11-12 окт. 2006г. [материалы]: в Зч. Ч.З Мордовский гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - 200с., С.169-172.-0,2 п.л.

6. Новиков А.Е. Интерактивная технология гражданского обучения старшеклассников//Сибирский учитель. - № 3 (51), 2007г., С. 44-50. - 0,8 п.л.

7. Новиков А.Е. Сетевая информационная технология (делиберация) гражданского воспитания учащихся/'/Педагогическая наука и практика: Российские и региональные тенденции развития. Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции - Оссовских педагогических чтений 15-16 октября 2007 года, 4.2. - Саранск, 2008 г. С.36-45. - 0,8п.л.

8. Новиков А.Е. Проблемы внедрения инновационных технологий в гражданское образование учащихся. Философия современного образования и научная педагогическая мысли: от исследований к практике. Материалы XI международной практической конференции аспирантов и соискателей. - М.: АПКиППРО, 2008г., 4.1 с.321, С. 170-181.-0,6 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36