автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества
- Автор научной работы
- Иванова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Ольга Юрьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ - 14 ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ЦЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Ценности гражданского общества как ориентиры - 16 личностного и общественного развития
1.2. Юношество как субъект собственной жизни в -34 пространстве и времени образования
1.3. Педагогические условия ориентации -51 старшеклассников на ценности гражданского общества в общеобразовательной школе
ГЛАВА II. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИЙ - 80 СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ЦЕННОСТИ
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Диагностика ценностных ориентаций - 81 старшеклассников
2.2. Актуализация ценностного ядра обществоведческих - 100 образовательных курсов как условие формирования ценностных ориентаций личности
2.3. Социальное проектирование как условие ориентации - 120 старшеклассников на ценности гражданского общества
2.4. Общественно - активная школа как пространство - 139 ценностного ориентирования старшеклассников ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 170 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ - 176 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества"
Современная Россия ориентирована на построение свободного, открытого, демократического, гражданского общества как важнейший приоритет развития страны, провозглашенный в ряде стратегических программ и документов, в частности, в Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Концепции развития Российского образования до 2020 года.
Важнейшими смыслообразующими характеристиками такого общества являются: признание ценности человека, его ответственности за построение жизненного пути и будущее своего государства.
В современных условиях гражданское общество выступает как явление социальной жизни, представляющее собой сложную совокупность отношений институтов, связей, ценностей, функционирующих автономно от государства и оказывающих активное воздействие на властные структуры. Движение к гражданскому обществу невозможно без выявления ценностей, которые становятся ориентиром и основой поведения всех его субъектов, а отношения в нем устанавливаются и развиваются на основе инициативы и социальной активности граждан и общественных организаций.
Важно отметить, что процесс формирования нынешнего поколения старшеклассников осуществляется в сложный период, для которого характерна не только переоценка ценностей, но и множественность предлагаемых образовательных и воспитательных моделей, ориентированных на задачи общественного и экономического развития страны. При этом значительная часть старшеклассников имеет низкий уровень знаний об основах демократии и права, проблемах общественного развития, проявляет пассивность и безразличие к жизни окружающего социума, к созданию проекта собственной жизнедеятельности, в котором служение обществу рассматривается как условие достижения успеха и процветания не только самой личности, но и общества в целом.
Образовательная практика свидетельствует и о том, что сегодня взаимодействие социальных институтов в работе по формированию ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества осуществляется ситуационно, а пример активной жизненной и гражданской позиции со стороны взрослого населения, в том числе педагогов, подается подрастающему поколению далеко не всегда.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в условиях общеобразовательной школы: философские основы построения и существования гражданского общества раскрываются в трудах Аристотеля, H.A. Бердяева, В.В. Витюк, К.С. Гаджиева, Г. Гегеля, Б.С. Гершун-ского, Г.Г. Дилигенского, П.Ф. Каптерева, В.А. Лекторского, Д.С. Лихачева, Д. Локка, А.Ф. Никитина, Платона, H.A. Радищева, Н.С. Розова;, социально-психологическая составляющая развития личности в различных видах деятельности отражена в работах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; возрастные особенности старшеклассников исследовали Л.С. Айзерман, Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, JI.M. Фридман; философские и психолого-педагогпческие аспекты проблемы становления ценностных ориентаций личности рассматривали К.А. Абульханова-Славская, З.И. Васильева,
A.C. Гаязов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов,
B.Д. Повзун, Д.И. Фельдштейн; взаимосвязь ценностей и содержания социального проектирования была в центре исследовательского внимания В.П. Беспалько, B.C. Библера, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецова, В.В. Гузеева, A.A. Карачева, Ю.М. Плюснина, Е.С. Полат, В.В. Рубцова, Т.В. Светенко, С.Т. Шацкого; специфику формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе гражданского образования изучали Н.М. Воскресенская, А.Н. Иоффе, Е.И. Казакова, В.А. Кара-ковский, Г.Б. Корнетов, А.Ю. Лазебников, З.А. Малькова, Л.В. Моисеева, Т.Н. Османкина, Я.В. Соколов, И.В. Суколенов, В.А. Сухомлинский, В.Ю. Троицкий, А.Н. Тубельский; роль образовательного пространства в присвоении -личностью общечеловеческих ценностей анализировалась Е.В. Бондаревской, A.B. Гаврилиным, В.И. Гинецинским, Э.Д. Днепровым, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйловым, В.А. Мясни-ковым, В.Г. Рындак, Н.Л. Селивановой, Е.И. Тихомировой, И.Д. Фруминым.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что проблема ценностного ориентирования личности старшеклассника в быстроменяющемся мире является достаточно актуальным предметом изучения в педагогике, однако процесс формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества пока еще не был предметом специального педагогического исследования.
Более того, критерии сформированное™ гражданской позиции старшеклассника, содержание гражданского образования относятся к числу сложных и, пока еще не до конца решенных, вопросов теории и практики общей педагогики.
Необходимость разработки теоретических и практических аспектов формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества предопределяется рядом противоречий между: возросшей в современных условиях значимостью формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике работы школы; потребностью субъектов образовательного процесса в научном обосновании педагогических аспектов процесса формирования гражданской позиции взрослеющего человека и недостаточной изученностью педагогических возможностей взаимодействия коллективов образовательных учреждений, представителей местного сообщества, органов власти и представителей бизнеса в решении данной проблемы; высоким ценностным потенциалом обществоведческих образовательных курсов и недостаточным использованием его развивающих возможностей в практике старшей школы.
Выявленные противоречия и актуальность вопроса обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников на достойную жизнь в гражданском обществе, и послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
Гипотеза исследования: успешное формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в средней общеобразовательной школе возможно в том случае, если: актуализируется ценностное ядро обществоведческих образовательных курсов; старшеклассники включаются в процесс социального проектирования; в образовательное пространство внедряется модель общественно-активной школы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
2. Уточнить содержание и сущность основных понятий и категорий исследования.
3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
4. Раскрыть аксиологический потенциал общеобразовательной школы в контексте присвоения старшеклассниками ценностей гражданского общества и разработать педагогическую модель.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.
Теоретико-методологические основы исследования: концепции гражданского общества (Г.Ф. Гегель, К.С. Гад-жиев, Б.С. Гершунский, В.В. Витюк, К. Маркс, К. Поппер, Н.С. Розов, Ф. Энгельс); концептуальные идеи демократизации образования и общественно-активной школы (Дж. Дыои, А. Диси, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Г.Б. Корнетов, С. Линдерманн-Комарова, Т.В. Светенко, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, С.Т. Шацкий, М.П. Щетинин, Е.А. Ямбург); философия, методология и теория развития личности, рассматривать человека как активного субъекта деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); философская теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); аксиологический подход к изучению педагогических явлений и систем, признающий человека в качестве высшей ценности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Д. Повзун, В.А. Сластенин); идеи возрастной психологии, раскрывающие особенности юношеского возраста (И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдшейн, Э. Эриксон).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологоо-педагогической литературы и педагогического опыта по вопросам исследования, синтез, сравнение, классификация); диагностические (наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, статистический анализ, метод экспертных оценок и самооценок, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов исследования); прогностические (моделирование, проектирование).
База исследования: общеобразовательные учреждения г. Сургута: типичное для среднего города образовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», а также МОУ «Гимназия № 4» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», достигшие высоких результатов в социальном проектировании, ученическом самоуправлении и общественном управлении.
Этапы исследования:
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2004 по 2008 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом на каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: теоретический (2004-2005): определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам становления и развития гражданского общества; формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа исследования, определение категориального аппарата и теоретических основ исследования; опытно-экспериментальный (2005-2007): проведение формирующего этапа исследования, обработка результатов, уточнение гипотезы исследования; коррекция и углубление теоретических положений, оценка эффективности реализуемых педагогических условий; обобщающий (2007-2008): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение положений и формулирование общих выводов, научное оформление диссертационного исследования, оформление методических рекомендаций для педагогов.
Научная новизна исследования: с позиции аксиологии уточнено содержание понятия «ориентация старшеклассников' на ценности гражданского общества» как педагогически направляемого процесса формирования устойчивого отношения старших школьников к ценностям гражданского общества, выступающим в статусе жизненных ориентиров и проявляющимся в создании социальных проектов на основе обществоведческих и правовых знаний; выявлена совокупность ценностей гражданского общества — Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность, присвоение которых обеспечивает формирование активной, жизненной, гражданской позиции личности, выступает ориентиром для старшеклассника в процессе проектирования собственного «образа будущего», неразрывно связанного с будущим страны; определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный) и уровни (прагматический, фрагментарно-эмотивный и креативно-деятельностный) сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; разработана модель организации школьной жизни как актуализированной части среды жизнедеятельности местного сообщества, пространства ценностного ориентирования и проектирования старшеклассников, позитивно влияющего на формирование активной жизненной позиции и успешное присвоение личностью ценностей гражданского общества.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о содержании и логике формировании ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в культурно-образовательной триаде «человек-общество-государство»; раскрыты ключевые признаки общественно-активной школы, модель которой построена на основе аксиологического подхода, обновления содержания образования и успешной ориентации личности в мире ценностей гражданского общества;
Практическая значимость исследования состоит в разработке: программы элективного курса «Основы политологии» и рабочей тетради к курсу для учащихся 10-11 классов; программы подготовки старшеклассников к общественно-активной деятельности «Школа лидера»; проекта «Шаг к гражданскому обществу», сетевой программы взаимодействия «Вверх по лестнице успеха»; диагностического инструментария, позволяющего оценить степень сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; практико-ориентированных рекомендаций для педагогов по организации и содержанию социального проектирования; тематике исследовательских проектов обществоведческой направленности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества являются: актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов; включение старшеклассников в процесс социального проектирования; внедрение в образовательное пространство модели общественно-активной школы.
2. Актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов реализует образовательный потенциал политико-правового просвещения и способствует развитию самосознания личности старшеклассника, становлению его активной, жизненной, гражданской позиции в процессе осознания смыслов общественных явлений, обретения ценностей, идеалов личного и общественного развития, предполагает опору на научные знания, теорию и практику гражданского образования, получение которых является значимым для личности и обеспечивающего возможность адекватной гражданской ориентации в современном обществе.
3. Включение старшеклассников в процесс социального проектирования направлено, на приобретение учащимися реального опыта участия в жизни сообщества, решения социально значимых проблем, развития самообразовательной активности, чувства ответственности и готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права, гражданского общества и интересами сообщества в проектной деятельности социально значимого характера.
4. Внедрение в образовательное пространство модели общественно-активной школы предполагает организацию жизни старшеклассников в интересах сообщества на основе принципов демократизации, добровольчества и партнерства.
Личный вклад автора состоит: в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; в организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов, разработке практико-ориентированных рекомендаций по организации и содержанию процесса ценностного ориентирования старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ханты-Мансийск, 2008; Новосибирск, 2008; Екатеринбург, 2007; Ростов-на-Дону, 2007), а также публикаций статей в журналах. Результаты и основные положения обсуждались и получили одобрение на международном конгрессе-форуме «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру» (Сургут, 2008). Сетевой проект «Вверх по лестнице успеха» и программа развития школы отмечены грантами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы с «Портфолио-отчетом» свидетельствуют о том, что девятиклассники более активно приняли данную форму оценки и контроля знаний, выделяя дополнительные рубрики: «Из жизни монархических государств», «Политические режимы — противоречия эпохи», «Наука на службе человека». Кроме того, систематическое заполнение портфолио повысило интерес и мотивацию учащихся к реализации своих познавательных потребностей, что позволило объективно оценить себя по отдельным видам деятельности, пройти государственную аттестацию по предмету, продолжить обучение на профильном, уровне.
Среди обучающихся 10-11 классов наиболее активно портфолио применяли 43% старшеклассников с высокой учебной мотивацией, занимающихся поисковой и исследовательской работой. Результаты работы старшеклассников с «Портфолио-отчетом» представлены на Рисунке 5.
1 ¡6
Рис. 5. Результаты работы старшеклассников с «Портфолиоотчетом»
Важно отметить, что высокий уровень активности в работе с «Портфолио-отчетом» проявляли учащиеся 9 а, б, г и 10 6 классов, которые, помимо успехов в учебной деятельности, так же отличались активностью во внеклассной работе, участием в конкурсах интеллектуальной и спортивной направленности, социальных проектах. Следовательно, можно утверждать, что активная позиция в учебной и общественной деятельности стала доминирующей у старшеклассников, работающих с портфолио-отчетом.
Резул ьтаты исследования подтвердил и, что учебное портфолио не только является современной эффективной формой оценивания старшеклассников, но и средством самооценки, мотивирующим к изучению курсов обществоведческого направления, поощряющим активность и самостоятельность, расширяющим возможности обучения и самообучения; развивающим навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся; формирующим умения учиться-ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.
Мы полагаем, что особое значение в формировании активной гражданской позиции старшеклассников играло их участие в исследовательской деятельности. В школе созданы условия для работы научного общества учащихся, проводятся защиты результатов исследований в День науки. Ежегодно увеличивается число участников секции «Исследовательские проекты» с 9 человек в 2005 г. до 28 учащихся в 2008 г., тематика исследований подтверждает их разнообразие. Второй год в «Дне науки» принимают участие школьники 3—8 классов в секции «Юниор». В таблице 174 представлены данные об участии старшеклассников в исследовательской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования являлось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
В ходе исследования, удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить следующие выводы.
Гражданское общество это система общественных отношений, развивающаяся в самом обществе на основе социальной активности и инициативы граждан и общественных организаций, представленная тремя измерениями: правовым (равенство перед законом), политическим (избирательное право) и социально-экономическим (право на охрану здоровья, частную собственность).
Ценности гражданского общества это ориентиры личностного и общественного развития. Ориентация на ценности гражданского общества не происходит спонтанно, а осуществляется в процессе образования.
В исследовании обоснована правомерность выделения следующих ценностей гражданского общества: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность.
В работе подчеркивается, что образование помогает человеку выстроить собственную систему ценностей и наполнить ее содержанием, присвоить именно те ценности, которые позволяют ему обрести и реализовать смысл собственной жизни. Образование выступает как процесс и пространство обретения личностью смыслов, целей собственной жизни, источников ее развития, создания проекта собственного будущего, который охватывает всю ее жизнь, а, следовательно, разворачивается не только в пространстве, но и во времени.
В работе доказано, что образование способно стать фундаментом гражданского общества, так как в процессе образования у каждого человека развиваются способности адаптации к переменам, благодаря усилению сплочения общества, верховенству закона и справедливости, развитию гражданской активности.
Раскрыта педагогическая сущность понятия «ориентация старшеклассников на ценности гражданского общества», которое определяется как процесс формирования устойчивого отношения старшеклассников к ценностям гражданского общества как жизненным ориентирам, проявляющимся в создании социальных проектов на основе обществоведческих и правовых знаний;
Опытно - экспериментальная работа, позволила выделить компоненты, критерии и уровни сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
Структура ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества включает когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты. Критериями развития когнитивного компонента выступали знания учащихся о гражданине, обществе, государстве, их политических, правовых и социально-экономических отношениях, готовность использовать гражданские права и обязанности, применяя знания и умения на практике. Критериями развития эмотивного компонента стало осознание личности как субъекта деятельности, ценностное отношение к человеку, государству и обществу, будущей жизнедеятельности. Критерием развития деятельностного компонента выступала совокупность умений старшеклассников: целеполагания, планирования, проектирования, рефлексии, разработки и реализации социальных проектов.
Педагогические условия были апробированы, доказана эффективность формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в условиях общеобразовательной школы в основе которых: актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов, способствующая развитию самосознания личности старшеклассника, становлению его субъектной позиции в процессе осознания смыслов общественных явлений, обретению ценностей, идеалов личного и общественного развития, предполагающая опору на научные знания, интегрирующая теорию и практику гражданского образования, получение которых является значимым для личности; социальное проектирование как процесс приобретения старшеклассниками реального опыта участия в жизни сообщества, решения социально значимых проблем; развития самообразовательной активности; чувства ответственности и готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права, интересами сообщества в проектной деятельности социального характера; раскрытие аксиологического потенциала общественно-активной школы как модели организации школьной жизни в интересах сообщества, пространства ценностного ориентирования и проектирования, актуализированная старшеклассником часть среды жизнедеятельности местного сообщества, влияющая на формирование активной жизненной позиции личности и присвоение ею ценностей гражданского общества.
Общественно-активная школа воплощает в себе основные черты гражданского общества и обеспечивает учащимся возможность присвоения его ценностей, становления подрастающих граждан как субъектов демократических отношений.
Таким образом, задачи исследования, обусловленные его целью, предметом и гипотезой, полностью решены.
Научная новизна результатов исследования: с позиции аксиологии уточнено понятие «ориентация старшеклассников на ценности гражданского общества», которое определяется как процесс формирования устойчивого отношения старшеклассников к ценностям гражданского общества как жизненным ориентирам, проявляющимся в создании социальных проектов, на основе обществоведческих и правовых знаний; выявлена совокупность ценностей гражданского общества: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность, присвоение которых обеспечивает формирование системы ценностей личности старшеклассника, адекватной ценностям гражданского общества; определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), критерии и уровни (прагматический, фрагментарно-эмотивный и креативно-деятельностный) сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; раскрыт аксиологический потенциал общественно-активной школы как пространства ценностного ориентирования и социального проектирования, формирования активной жизненной позиции старшеклассника и присвоения ценностей гражданского общества, актуализированной личностью частью среды жизнедеятельности местного сообщества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о процессе ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в аспекте оптимизации процесса формирования гражданской идентичности молодого человека, как цели гражданского образования. Определен комплекс педагогических условий, способствующих ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества (актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов; социальное проектирование; общественно-активная школа как пространство ориентирования старшеклассника на ценности гражданского общества).
Практическая значимость исследования состоит в разработке: программы элективного курса «Основы политологии» и рабочей тетради к курсу для учащихся 10-11 классов; программы для подготовки старшеклассников к общественно-активной деятельности «Школа лидера»; проекта «Шаг к гражданскому обществу», сетевой программы взаимодействия «Вверх по лестнице успеха»; диагностического инструментария, позволяющего оценить степень сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; практико-ориентированных рекомендаций для педагогов по организации и содержанию социального проектирования; тематике социальных проектов.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в ряде научных работ, выражается в теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества, разработке практико-ориентированных рекомендаций по организации и содержанию процесса ценностного ориентирования старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества"
На правах рукописи
ИВАНОВА Ольга Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ЦЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2009
003468473
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа—Югры»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Повзун Вера Дмитриевна
доктор педагогических наук, профессор
Гаязов Альфис Суфиянович
кандидат педагогических наук, доцент
Моисеева Людмила Владимировна
Ведущая организация Санкт-Петербургский
государственный университет
Защита состоится ог 2009 г. в у/ часов на за-
седании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, корпус 17, упу./9€Щ.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
..^Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www.osu.ru укГГ » О1'/ 2009 г.
Автореферат разослан » 0? 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук,
профессор . Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная Россия ориентирована на построение свободного, открытого, демократического, гражданского общества как важнейший приоритет развития страны, провозглашенный в ряде стратегических программ и документов, в частности, в Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Концепции развития Российского образования до 2020 года.
Важнейшими смыслообразующими характеристиками такого общества являются признание ценности человека, его ответственности за построение жизненного пути и будущее своего государства.
В современных условиях гражданское общество выступает как явление социальной жизни, представляющее собой сложную совокупность отношений институтов, связей, ценностей, функционирующих автономно от государства и оказывающих активное воздействие на властные структуры. Движение к гражданскому обществу невозможно без выявления ценностей, которые становятся ориентиром и основой поведения всех его субъектов, а отношения в нем устанавливаются и развиваются на основе инициативы и социальной активности граждан и общественных организаций.
Важно отметить, что процесс формирования нынешнего поколения старшеклассников осуществляется в сложный период, для которого характерна не только переоценка ценностей, но и множественность предлагаемых образовательных и воспитательных моделей, ориентированных на задачи общественного и экономического развития страны. При этом значительная часть старшеклассников имеет низкий уровень знаний об основах демократии и права, проблемах общественного развития, проявляет пассивность и безразличие к жизни окружающего социума, к созданию проекта собственной жизнедеятельности, в котором служение обществу рассматривается как условие достижения успеха и процветания не только самой личности, но и общества в целом.
Образовательная практика свидетельствует и о том, что сегодня взаимодействие социальных институтов в работе по формированию ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества осуществляется ситуационно, а пример активной жизненной и гражданской позиции со стороны взрослого населения, в том числе педагогов, подается подрастающему поколению далеко не всегда.
3
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в условиях общеобразовательной школы:
— философские основы построения и существования гражданского общества раскрываются в трудах Аристотеля, H.A. Бердяева, В.В. Витюк, К.С. Гаджиева, Г. Гегеля, Б.С. Гершунского, Г.Г. Дили-генского, П.Ф. Каптерева, В.А. Лекторского, Д.С. Лихачева, Д. Локка, А.Ф. Никитина, Платона, H.A. Радищева, Н.С. Розова;
— социально-психологическая составляющая развития личности в различных видах деятельности отражена в работах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна;
— возрастные особенности старшеклассников исследовали Л.С. Айзерман, Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.И. Слободчи-ков, Л.М. Фридман;
— философские и психолого-педагогические аспекты проблемы становления ценностных ориентации личности рассматривали К.А. Абульханова-Славская, З.И. Васильева, A.C. Гаязов, М.С. Каган,
A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.Д. Повзун, Д.И. Фельдштейн;
— взаимосвязь ценностей и содержания социального проектирования была в центре исследовательского внимания В.П. Беспалько,
B.C. Библера, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецова, В.В. Гузеева, A.A. Караче-ва, Ю.М. Плюснина, Е.С. Полат, В.В. Рубцова, Т.В. Светенко,
C.Т. Шацкого;
— специфику формирования ценностных ориентации учащихся в процессе гражданского образования изучали Н.М. Воскресенская, А.Н. Иоффе, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Г.Б. Корнетов, А.Ю. Лазебников, З.А. Малькова, Л.В. Моисеева, Т.Н. Османкина, Я.В. Соколов, И.В. Суколенов, В.А. Сухомлинский, В.Ю. Троицкий, А.Н. Тубельский;
— роль образовательного пространства в присвоении личностью общечеловеческих ценностей анализировалась Е.В. Бондаревской, A.B. Гаврилиным, В.И. Гинецинским, Э.Д. Днепровым, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйловым, В.А. Мясниковым, В.Г. Рындак, Н.Л. Селивановой, Е.И. Тихомировой, И.Д. Фруминым.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что проблема ценностного ориентирования личности старшеклассника в быстроменяющемся мире является достаточно актуальным предметом изучения в педагогике, однако процесс формирования ориентации старшекласс-
4
ников на ценности гражданского общества пока еще не был предметом специального педагогического исследования.
Более того, критерии сформированности гражданской позиции старшеклассника, содержание гражданского образования относятся к числу сложных и, пока еще не до конца решенных, вопросов теории и практики общей педагогики.
Необходимость разработки теоретических и практических аспектов формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества предопределяется рядом противоречий между:
—- возросшей в современных условиях значимостью формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике работы школы;
— потребностью субъектов образовательного процесса в научном обосновании педагогических аспектов процесса формирования гражданской позиции взрослеющего человека и недостаточной изученностью педагогических возможностей взаимодействия коллективов образовательных учреждений, представителей местного сообщества, органов власти и представителей бизнеса в решении данной проблемы;
— высоким ценностным потенциалом обществоведческих образовательных курсов и недостаточным использованием его развивающих возможностей в практике старшей школы.
Выявленные противоречия и актуальность вопроса обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий формирования ценностных ориентации старшеклассников на достойную жизнь в гражданском обществе, и послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.
Гипотеза исследования: успешное формирование ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в средней общеобразовательной школе возможно в том случае, если:
— актуализируется ценностное ядро обществоведческих образовательных курсов;
— старшеклассники включаются в процесс социального проектирования;
— в образовательное пространство внедряется модель общественно-активной школы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.
2. Уточнить содержание и сущность основных понятий и категорий исследования.
3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированно-сти ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
4. Раскрыть аксиологический потенциал общеобразовательной школы в контексте присвоения старшеклассниками ценностей гражданского общества и разработать педагогическую модель.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.
Теоретико-методологические основы исследования:
— концепции гражданского общества (Г.Ф. Гегель, К.С. Гаджиев, Б.С. Гершунский, В.В. Витюк, К. Маркс, К. Поппер, Н.С. Розов, Ф. Энгельс);
— концептуальные идеи демократизации образования и общественно-активной школы (Дж. Дьюи, А. Диси, Е.И. Казакова, В.А. Кара-ковский, Г.Б. Корнетов, С. Линдерманн-Комарова, Т.В. Светенко, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, С.Т. Шацкий, М.П. Щетинин, Е.А. Ямбург);
—философия, методология и теория развития личности, рассматривать человека как активного субъекта деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
— философская теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов);
— аксиологический подход к изучению педагогических явлений и систем, признающий человека в качестве высшей ценности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Д. Повзун, В.А. Сластенин);
— идеи возрастной психологии, раскрывающие особенности юношеского возраста (И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдшейн, Э. Эриксон).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологоо-педагогической литературы и педагогического опыта по вопросам исследования, синтез, сравнение, классификация); диагностические (наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, статистический анализ, метод экспертных оценок и самооценок, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов исследования); прогностические (моделирование, проектирование).
База исследования: общеобразовательные учреждения г. Сургута: типичное для среднего города образовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», а также МОУ «Гимназия № 4» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», достигшие высоких результатов в социальном проектировании, ученическом самоуправлении и общественном управлении.
Этапы исследования:
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2004 по 2008 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом на каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования:
— теоретический (2004-2005): определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам становления и развития гражданского общества; формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа исследования, определение категориального аппарата и теоретических основ исследования;
— опытно-экспериментальный (2005-2007): проведение формирующего этапа исследования, обработка результатов, уточнение гипотезы исследования; коррекция и углубление теоретических положений, оценка эффективности реализуемых педагогических условий;
— обобщающий (2007-2008): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение положений и формулирование общих выводов, научное оформление диссертационного исследования, оформление методических рекомендаций для педагогов.
Научная новизна исследования:
— с позиции аксиологии уточнено содержание понятия «ориентация старшеклассников на ценности гражданского общества» как педагогически направляемого процесса формирования устойчивого отношения старших школьников к ценностям гражданского общества, выступающим в статусе жизненных ориентиров и проявляющимся в
7
создании социальных проектов на основе обществоведческих и правовых знаний;
— выявлена совокупность ценностей гражданского общества -Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность, присвоение которых обеспечивает формирование активной, жизненной, гражданской позиции личности, выступает ориентиром для старшеклассника в процессе проектирования собственного «образа будущего», неразрывно связанного с будущим страны;
— определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятель-ностный) и уровни (прагматический, фрагментарно-эмотивный и креа-тивно-деятельностный) сформированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества;
— разработана модель организации школьной жизни как актуализированной части среды жизнедеятельности местного сообщества, пространства ценностного ориентирования и проектирования старшеклассников, позитивно влияющего на формирование активной жизненной позиции и успешное присвоение личностью ценностей гражданского общества.
Теоретическая значимость исследования:
— результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о содержании и логике формировании ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в культурно-образовательной триаде «человек-общество-государство»;
— раскрыты ключевые признаки общественно-активной школы, модель которой построена на основе аксиологического подхода, обновления содержания образования и успешной ориентации личности в мире ценностей гражданского общества;
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
— программы элективного курса «Основы политологии» и рабочей тетради к курсу для учащихся 10-11 классов;
— программы подготовки старшеклассников к общественно-активной деятельности «Школа лидера»;
•— проекта «Шаг к гражданскому обществу», сетевой программы взаимодействия «Вверх по лестнице успеха»;
— диагностического инструментария, позволяющего оценить степень сформированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества;
— практико-ориентированных рекомендаций для педагогов по организации и содержанию социального проектирования; тематике исследовательских проектов обществоведческой направленности.
8
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества являются:
— актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов;
-— включение старшеклассников в процесс социального проектирования;
— внедрение в образовательное пространство модели общественно-активной школы.
2. Актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов реализует образовательный потенциал политико-правового просвещения и способствует развитию самосознания личности старшеклассника, становлению его активной, жизненной, гражданской позиции в процессе осознания смыслов общественных явлений, обретения ценностей, идеалов личного и общественного развития, предполагает опору на научные знания, теорию и практику гражданского образования, получение которых является значимым для личности и обеспечивающего возможность адекватной гражданской ориентации в современном обществе.
3. Включение старшеклассников в процесс социального проектирования направлено на приобретение учащимися реального опыта участия в жизни сообщества, решения социально значимых проблем, развития самообразовательной активности, чувства ответственности и готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права, гражданского общества и интересами сообщества в проектной деятельности социально значимого характера.
4. Внедрение в образовательное пространство модели общественно-активной школы предполагает организацию жизни старшеклассников в интересах сообщества на основе принципов демократизации, добровольчества и партнерства.
Личный вклад автора состоит:
— в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий формирования ориен-
9
таций старшеклассников на ценности гражданского общества;
— в организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов, разработке практико-ориентированных рекомендаций по организации и содержанию процесса ценностного ориентирования старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ханты-Мансийск, 2008; Новосибирск, 2008; Екатеринбург, 2007; Ростов-на-Дону, 2007), а также публикаций статей в журналах. Результаты и основные положения обсуждались и получили одобрение на международном конгрессе-форуме «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру» (Сургут, 2008), апробированы в деятельности МОУ «Гимназия № 4» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Сургута. Сетевая программа «Вверх по лестнице успеха» и программа развития школы отмечены грантами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается проблема, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, характеризуются методологические основы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества» проведен анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества, изучены предпосылки и условия становления гражданского общества, рассмотрен генезис термина «гражданское общество» и его концептуальные основания в исторической ретроспективе.
В исследовании подчеркивается, что идея гражданского общества на протяжении веков находилась в поле зрения ученых (Аристотеля, H.A. Бердяева, В.В. Витюк, К.С. Гаджиева, Г. Гегеля, Б.С. Гершун-ского, П.Ф. Каптерева, В.А. Лекторского, Д.С. Лихачева, Д. Локка,
А.Ф. Никитина, Платона, H.A. Радищев, Н.С. Розова).
В нашем исследовании под «гражданским обществом» понимается система общественных отношений, которые устанавливаются и развиваются в самом обществе на основе инициативы и социальной активности его граждан и общественных организаций без законодательно обоснованного вмешательства государства в процесс самоорганизации и деятельности общественных структур (Б.С. Гершунский).
В ходе теоретического анализа был сделан вывод о том, что выбор модели гражданского общества, приемлемой для России, возможен в триаде «человек—общество—государство» (Н.С.Розов), а движение к гражданскому обществу невозможно без выявления тех ценностей, которые становятся ориентиром поведения всех граждан и основой формирования их гражданской идентичности.
В работе подчеркивается, что движение к гражданскому обществу предполагает целенаправленную и управляемую деятельность педагогов, задачей которых является не только успешная адаптация учащихся к жизни в обществе, но и ориентация их на ценности будущего общества как идеалы собственного развития, влияющие на формирование образцов поведения.
Анализ современных представлений о сущности и ценностных основаниях гражданского общества, сопоставление существующих классификаций позволил выделить совокупность ценностей, ставших ориентиром для старшеклассников в образовательном процессе: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность. Трактовка содержания данных ценностей была дана в работах Р.Г. Апресяна, Б.С. Гершунского, М.А. Кагана, В.А. Караков-ского, В.А. Сухомлинского, выделена на диагностической основе A.B. Кирьяковой и принята в нашем педагогическом исследовании.
В диссертации подчеркнута важнейшая роль образования в процессе формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества. Доказывается, что образование способствует процессу присвоения старшеклассниками ценностей гражданского общества и норм, формированию активной жизненной и гражданской позиции на основе свободы выбора и осознания ответственности за свои действия, становления независимости убеждений, помогает личности сориентироваться в условиях социальных изменений, достойно ответить на вызовы современного мира.
Такое понимание образования позволяет утверждать, что оно способно стать фундаментом и ресурсом развития гражданского общества. Именно в процессе образования у каждого человека и, в контек-
11
сте нашего исследования, - у каждого старшеклассника развивается способность выстраивать приоритеты собственного развития благодаря усилению сплочения сообщества, верховенству закона и справедливости, развитию гражданской активности, определению себя в пространстве и времени не только собственной жизни, но и жизни страны.
В исследовании уделено особое внимание работам по психологии юношеского возраста (В.В. Давыдов, И.С. Кон, В.И. Слободчиков), совместной деятельности старшеклассников (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), феномену индивидуализма и коллективизма (Г. Триандис, Г. Хофстеде), активности юношества (Г.М. Андреева, A.C. Волович), проблеме личной идентичности (Э. Эриксон), теории социализации личности (A.B. Муд-рик, Т. Парсонс).
В целом, теоретический анализ проблемы позволил предположить, что эффективными педагогическими условиями ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в общеобразовательной школе являются:
— актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов, способствующая развитию самосознания личности старшеклассника, становлению его субъектной позиции в процессе осознания смыслов общественных явлений, обретению ценностей, идеалов личного и общественного развития, предполагающая опору на научные знания, интегрирующая теорию и практику гражданского образования, получение которых является значимым для личности;
— социальное проектирование как процесс приобретения старшеклассниками реального опыта участия в жизни сообщества, решения социально значимых проблем; развития самообразовательной активности; чувства ответственности и готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права, интересами сообщества в проектной деятельности социального характера;
— общественно-активная школа как модель организации школьной жизни в интересах сообщества, пространства ценностного ориентирования и проектирования, актуализированная старшеклассником часть среды жизнедеятельности местного сообщества, влияющая на формирование активной жизненной позиции личности и присвоение ею ценностей гражданского общества.
Анализ исследований по проблемам гражданского образования позволил сделать вывод о том, что в процессе преподавания обществоведческих образовательных курсов актуализация их ценностного ядра
12
осуществляется благодаря:
— акцентированию в содержании курса совокупности ценностей гражданского общества: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность;
— использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных, интерактивных образовательных технологий, обеспечивающих идентификацию ценностей старшеклассников с ценностями гражданского общества, повышение уровня учебной мотивации, присвоения ценностей, признаваемых ими в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров;
— интеграции в школьные курсы комплекса социально-гуманитарных наук в трех измерениях, реализация которых в равной степени важна для каждого гражданина: правовых, политических и социально-экономических, что отвечает логике современных представлений о феномене гражданского общества.
Вслед за A.M. Кондаковым мы полагаем, что реальным результатом актуализации ядра обществоведческих курсов является:
— повышение гражданской активности старшеклассников (формирование системы гражданских знаний, отношений к ценностям гражданского общества);
— приобретение старшеклассниками гражданского опыта (знаний о гражданских ценностях, умения жить в условиях гражданского общества, привычки гражданского поведения);
— становление гражданской идентичности старшеклассника (осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства, имеющего для человека значимый личностный смысл);
— формирование потребности старшеклассника в гражданской деятельности с ориентацией на ценности гражданского общества.
В нашем исследовании социальное проектирование рассматривалось как процесс приобретения старшеклассниками реального опыта участия в жизни сообщества, решения личных и социально-значимых проблем, развития самообразовательной активности, чувства ответственности и готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права, ценностями и интересами сообщества в проектной деятельности социального характера.
Было доказано, что в ходе социального проектирования у старшеклассников происходит развитие самообразовательной активности, направленной на приобретение нового опыта, формируется устойчивое поведение направленное, на получение практических результатов, возрастает чувство ответственности и готовности принимать решения
13
в различных жизненных ситуациях.
Важнейшая роль в процессе формирования ориентации старшеклассников отводится общественно-активной школе как модели организации школьной жизни на принципах демократизации, добровольчества и партнерства.
Демократизация школы осуществляется через учебную деятельность (знакомство с необходимыми понятиями, гражданскими знаниями и умениями, демократизацию урока); воспитательный процесс (формирование лидерских качеств и дискуссионной культуры старшеклассников, развитие ученического самоуправления); систему управления школой (реализация прав и интересов участников образовательного процесса, педагогических и родительских объединений).
Добровольческая деятельность опирается на потребность личности в общественном участии, совместном решении экологических проблем, защиту гражданских прав и свобод, организацию спортивных и культурных мероприятий, шефство и помощь пожилым и социально незащищенным людям, возрождение традиций (чествование особых исторических дат, национальных праздников). Партнерство предполагает взаимодействие с представителями бизнеса и власти, общественными организациями.
В исследовании доказано, что реальным результатом деятельности общественно-активной школы является формирование системы ценностей старшеклассника, ее иерархии, в которой ценности гражданского общества занимают приоритетные позиции и проявляются в сформированной гражданской идентичности как важнейшем личностном качестве старшеклассника. Школа становится не просто открытой системой, а единым с сообществом социально-образовательным пространством, социальной системой «школа-сообщество».
Во второй главе «Практический опыт формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества» представлены результаты исследования, выявлены и обоснованы уровни сформированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества, дана их типология и определен критериально-диагностический аппарат. Проведена проверка эффективности комплекса педагогических условий, реализованных в образовательном учреждении с целью формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.
Изучение ценностных ориентаций старшеклассников осуществлялось по методике Ш. Шварца. В исследовании принимали участие 764 старшеклассника 14-17 лет. Выбор методики был обусловлен ее
14
универсальностью и синонимичностью с системой ценностей гражданского общества. Диагностика ценностей позволила выделить принятую старшеклассниками на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов группу ценностей, проследить динамику изменений (Таблица 1).
На констатирующем этапе исследования старшеклассники выделяли ценности (по степени убывания) следующим образом: безопасность, стимуляция, гедонизм, власть, а также, доброта как нормативный идеал и достижения как индивидуальный приоритет. Меньшую значимость для учащихся имели ценности: конформность, традиции, универсализм и самостоятельность, требующие от старшеклассников проявления субъектной позиции, терпимости и самостоятельности.
Таблица 1 - Ранговые значения ценностей гражданского общества для старшеклассников
Ценности гражданского общества Типы ценностей по Ш.Шварцу Ранговые значения ценностей
нормативные идеалы индивидуальные приоритеты
констатирующий этап формирующий этап констатирующий этап формирующий этап
Базисные ценности гражданского общества
Ответственность Достижения 8 5 2 3
Достоинство Традиции 7 6 6 10
Патриотизм Доброта 1 4 7 5
Толерантность Универсализм 9 1 8 2
Свобода Самостоятельность 10 3 9 4
Право Безопасность 2 2 1 1
Альтернативные ценности гражданского общества
Гедонизм 4 9 3 7
Стимуляция 3 10 4 8
Власть 6 8 5 9
Конформность 5 7 10 6
Результаты формирующего этапа исследования позволили выявить изменение ранга ценностей старшеклассников, среди которых приоритетными стали (по степени убывания): безопасность, универсализм, самостоятельность, достижения, доброта, конформность, гедонизм, традиции, власть, стимуляция. Устойчивая позиция старшеклассников проявлялась в отношении следующих ценностей: безопасность, достижения, доброта, конформность. Следует отметить, что
в высший ранг ценностей старшеклассников занимали ценности, необходимые для жизни в гражданском обществе.
Теоретический анализ подходов к изучению ценностных ориентации и результаты диагностики позволили определить структуру ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества, включающую: когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты и три уровня сформированности ценностных ориентаций: прагматический, фрагментарно-эмотивный, креативно-ценностный (Таблица 2).
Таблица 2 - Уровни сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества
Уровни Когнитивный компонент Эмотивный компонент Деятельностный компонент
Прагматический Отрывочные знания об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях личности; готовность получать и перерабатывать поступающую информацию о политических, правовых и социально- экономических отношениях Мотив достижения успеха отсутствует; завышенная оценка своих возможностей в предметной области; отсутствует уважительное отношение к окружающим, недостаток умения общаться с ними доброжелательно и конструктивно Низкая готовность разрешать проблемы сообщества в совместной деятельности, слабые рефлексивные способности, испытывает трудности в оценке ситуации
Фрагментарно-эмотивный Базовые знания о развитии общества и государства, правах и обязанностях личности (поиск более легкого пути получения информации: по телевизору, рассказ учителя, товарища) Присутствует мотив достижения успеха; объективно оценивает свои возможности, признает индивидуальность личности, однако, имеет проблемы в конструктивном общении; позитивно относится к обществу и государству Участвует в практической деятельности, но по принципу «расскажите и покажите, как»; развиты рефлексивные способности; качественно выполняет поставленные задачи
Креативно-ценностный Системные знания об обществе и государстве, стремление получить информацию (компетентность); объективно оценивает свои возможности, имеет представление о профиле познания необходимого для собственного развития Объективно оценивает свои преимущества и недостатки; положительно воспринимает человека; способен к быстрому установлению тесных эмоциональных контактов с другими людьми Высокая активность в решении проблем сообщества, готов к самостоятельной деятельности, носящей продуктивный и созидательный характер
Критериями развития когнитивного компонента выступили знания старшеклассников о гражданине, обществе, государстве, полити-
16
ческих, правовых и социально- экономических отношениях.
Критериями развития эмотивного компонента стало осознание старшеклассниками личности как субъекта деятельности, ценностное отношение к человеку, государству и обществу, будущей жизнедеятельности.
Критерием развития деятельностного компонента явилась совокупность следующих умений старшеклассников: целеполагания, планирования, проектирования, рефлексии, разработки и реализации социальных проектов.
Об эффективности процесса формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества свидетельствуют данные, представленные в таблице 3.
Таблица 3 - Сравнительная динамика уровневых показателей сфор-мированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества
Компоненту/ у/ уровни Когнитивный компонент, (%) Эмотивный компонент, (%) Деятельностный компонент, (%)
констатирующий этап формирующий этап констатирующий этап формирующий этап констатирующий этап формирующий этап
Креативно-ценностный 17 32 20 30 24 38
Фрагментар-но-эмотивный 46 48 43 54 49 44
Прагматический 37 30 37 16 27 18
На констатирующем этапе исследования большинство старшеклассников не относили к ведущим такие ценности гражданского общества, как свобода, толерантность, ответственность, достоинство, находясь на прагматическом и фрагментарно-эмотивном уровнях сформированности ориентаций; только 17% старших школьников демонстрировали сформированность ценностных ориентаций на креативно-ценностном уровне.
По завершении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы соотношение изменилось: на креативно-ценностном уровне находилось 32% старшеклассников (когнитивный компонент), 30% (эмо-тивный компонент) и 38% (деятельностный компонент).
Результаты корреляционного анализа (коэффициенты взаимной сопряженности К. Пирсона и A.A. Чупрова) подтвердили наличие тес-
ной связи между когнитивным и деятельностным компонентами, доказывая прямую зависимость между уровнем знаний старшеклассников в триаде «человек- общество- государство» и их готовностью к разработке и реализации социальных проектов. Более слабая связь прослеживалась между эмотивным и деятельностным компонентами ценностных ориентации старшеклассников, что свидетельствовало об устойчивом и позитивном отношении учащихся к общественным процессам, толерантном отношении к окружающим. Слабая связь была выявлена также между когнитивным и эмотивным компонентами, подтверждая тот факт, что уровень знаний еще не гарантируют осознание личностью себя как субъекта деятельности.
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы, отмечена важность изучения поставленной проблемы и обозначенной темы:
— раскрыта педагогическая сущность понятия «ориентация старшеклассников на ценности гражданского общества»;
— выявлена совокупность ценностей, присвоение которых обеспечивает формирование системы ценностей личности, адекватной ценностям гражданского общества: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность;
— определены компоненты и уровни сформированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества;
— определены и апробированы педагогические условия формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.
Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Иванова, О.Ю. Социальное проектирование как условие ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества / О.Ю. Иванова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 1. - С. 33-41. (Реестр ВАК)
2. Иванова, О.Ю. Педагогические условия ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в общеобразовательной школе / О.Ю. Иванова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 11. -С. 15-28. (Реестр ВАК)
3. Иванова, О.Ю. Рабочая тетрадь как средство активизации деятельности учащихся при изучении элективного курса «Основы политологии» / О.Ю. Иванова // Образование в современной школе. -
18
2004. -№ 10. - С. 32-41.
4. Иванова, О.Ю. Модернизация содержания обществоведческих образовательных курсов на основе аксиологизации образовательного процесса : материалы международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования» / О.Ю. Иванова. - Новосибирск: НИПК и ПРО, 2008. - С. 296-300.
5. Иванова, О.Ю. Вверх по лестнице успеха : программа взаимодействия образовательных учреждений / О.Ю. Иванова, В.А. Кри-венко. - Екатеринбург: ИД «Гриф», 2007. - 19 с.
6. Иванова, О.Ю. Особенности формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в условиях школы : материалы международной научной конференции «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» / О.Ю. Иванова. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГПУ», 2007. -С.114-116.
7. Иванова, О.Ю. Программы элективных и профильных курсов: из опыта работы гимназии № 4 г. Сургута / О.Ю. Иванова, В.А. Кри-венко. - Екатеринбург: ИД «Гриф», 2004. - С. 24-41.
8. Иванова, О.Ю. Современные подходы к проблеме формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества : материалы международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» / О.Ю. Иванова. - Ростов-на-Дону: Гуманитарные и социальные науки,
2007. - Режим доступа: http// www.hses-online.ru/2007 04.html. свободный. - 0,2 п.л.
9. Иванова, О.Ю. Ценности гражданского общества как ориентиры личностного и общественного развития : материалы всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в современном обществе» / О.Ю. Иванова. - Новосибирск: НИПК и ПРО,
2008. - С. 104-111.
10. Иванова, О.Ю. Аксиологизация содержания обществоведческих курсов как условие ориентации школьников на ценности гражданского общества : сборник научных трудов «Гуманитарные науки» / О.Ю. Иванова. - Вып. 30. - Сургут: Издательство СурГУ, 2008. - С. 36-43.
11. Иванова, О.Ю. Ценности гражданского общества как ориентиры личностного и общественного в XXI веке : материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы». Чистополь, 2008 / О.Ю. Иванова. - Казань: Познание,
19
2008. - С. 336-340.
12. Иванова, О.Ю. Общественно-активная школа как эффективная модель ориентации старших школьников на ценности гражданского общества : сборник научных трудов «Гуманитарные науки» / О.Ю. Иванова, В.Д. Повзун. - Вып. 30. - Сургут: Издательство Сур-ГУ, 2008.-С. 49-57.
Лицензия ЖЛР020716 ОТ 02.11.98
Подписано в печать 04.03.2009. Формат 60x84 '/16 Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 112.
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»