Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков

Автореферат по педагогике на тему «Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кушнарева, Анжелика Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кушнарева, Анжелика Павловна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческой активности подростков при реализации сетевых экологических проектов.

1.1.Развитие творческой активности подростков как психолого-педагогическая проблема.

1.2.Педагогические возможности сетевых экологических проектов.

1.3 .Определение рамочных условий организации сетевых экологических проектов.

Глава И. Содержание и организация сетевых экологических проектов для развития творческой активности подростков.

2.1. Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов.

2.2. Опыт реализации сетевых экологических проектов в Байкальском 97 регионе.

2.3. Динамика развития творческой активности подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков"

Актуальность темы исследования. В условиях быстро меняющейся ситуации общественного развития от человека требуется максимальное проявление гибкости, критичности, толерантности, умение находить нестандартные решения возникающих проблем. Перечисленные качества в большей степени присущи творческим личностям и позволяют им не только быстро адаптироваться, но и эффективно действовать в любых жизненных ситуациях, быть успешными в различных социальных общностях и экономических системах. Развитие творческих способностей начинается в детстве, а уровень их сформированности выступает гарантом успешности личности в осуществляемой деятельности, ее социальной мобильности. Это качество можно развивать во всех социально и личностно значимых видах деятельности, среди которых экологическая деятельность является наиболее целесообразной, исходя из ее содержательной сущности.

Проблема развития творческой активности личности приобретает в настоящее время особую значимость. Очевидна необходимость поиска и внедрения образовательных моделей, ориентированных на развитие этого качества. Достижение поставленной цели осложняется в условиях традиционной образовательной парадигмы, основанной на иерархических вертикальных связях и направленной на передачу готовых знаний, алгоритмов мышления и стереотипов поведения. В качестве одной из возможных альтернатив выступает сетевое образование, объединяющее в современных условиях два базовых признака: горизонтальное партнерское взаимодействие и применение телекоммуникационных технологий.

Подростковый возраст - сенситивный период в развитии творческой активности. Это связано со стремлением подростка максимально проявить себя в роли активно действующего субъекта социально одобряемой полезной деятельности. Метод проектов является одной из наиболее эффективных педагогических технологий развития творческой активности, поскольку позволяет подростку решать проблему признания собственной компетентности через самостоятельную постановку проблемы, определение средств и способов ее нестандартного решения, критическую оценку и ответственность за результаты деятельности. Именно проектная технология направлена на создание условий для проявления и развития творческого потенциала личности, ее способности быть субъектом своего познавательного, творческого и личностного развития.

Современные подростки проявляют высокий интерес к глобальной информационной сети, которая представляет собой колоссальный по объему, оперативно обновляемый электронный ресурс. С одной стороны, Интернет нивелирует временные, пространственные, социальные барьеры и создает принципиально новые возможности в сфере образования. Но с другой, в большинстве случаев выполняет обслуживающую роль, обеспечивая возможность свободного доступа и обмена информацией. На наш взгляд, Интернет может выступить в роли образовательной среды, ориентированной на развитие творческой активности и субъектной позиции подростков.

Процессы информатизации, активно протекающие в современном обществе и существенно отразившиеся на сфере образования, выводят проектную технологию на уровень сетевых проектов. Под сетевыми проектами мы понимаем форму организации образовательной деятельности, в которой достижение цели осуществляется через горизонтальное партнерское взаимодействие субъектов, поддерживаемое телекоммуникационными средствами (в частности, Интернет). Сетевой образовательный проект представляет собой качественно новую информационно-образовательную технологию, позволяющую проявить подростку личную инициативу, построить собственную траекторию творческого развития, поскольку предъявление себя в условиях Сети возможно только через продукт творческой деятельности.

Анализ проблемы развития творческой активности подростков в условиях современного образовательного процесса позволил выделить противоречия между: потребностью общества в творческих личностях и недостаточной разработанностью педагогических средств и способов развития творческой активности; стремлением личности к творческой самореализации и недостаточным вниманием к развитию опыта творческой деятельности в содержании учебных дисциплин; необходимостью целенаправленного влияния на развитие творческой активности подростков и не до конца изученным процессом творчества, недостаточной разработанностью психолого-педагогического инструментария, позволяющего оценить уровень творческой активности в условиях дистанционных образовательных сред; все более расширяющимся использованием сетевых проектов в образовательном процессе и недостаточным описанием опыта реализации, позволяющим обосновать их эффективность в развитии творческой активности подростков.

Кроме того, актуальность проблематики нашего исследования обусловлена поиском новых технологий и необходимостью теоретического обобщения активно накапливающегося опыта использования Интернет-технологий в системе экологического образования, среди которых мы особо выделяем сетевые проекты, предоставляющие исключительную возможность вовлечения подростков в эколого-образовательную деятельность.

Проблема развития творческой активности личности получила достаточно широкую актуальность в педагогической практике и как -следствие изучения этого феномена - в науке. Творческая активность как психологическая основа творческой деятельности и личностная категория рассматривалась в трудах C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского и др. В психолого-педагогических работах A.M. Матюшкина, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, Я.А. Пономарева, B.C. Шубинского, А.В. Хуторского, В.И. Андреева рассматриваются условия организации творческой деятельности, потенциал эвристических и алгоритмических методов, уровни и стадии творческого процесса. Критерии оценки продуктов творчества, методика исследования самого качества изучены Е.Е. Туник, В.П. Опутниковой, А.Н. Ворониным, Ю.С. Ивановым и др. Проблема организации творческой деятельности через проблемные ситуации отражена в работах И.Я. Лернера, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова и других авторов.

Практический опыт последних лет показывает, что актуализировалась возможность использования сетевых проектов для развития творческой активности личности. Научных исследований в этом направлении в настоящее время не так много. Проблемы внедрения и эффективного использования телекоммуникационных проектов в образовательном процессе рассматриваются в работах А.А. Ахаян, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Е.Н. Ястребцевой, М.В. Моисеевой, А.Ю. Уварова, А.В. Могилева. Основные принципы и условия организации дистанционного творчества раскрыты в работах А.В. Хуторского. Различные аспекты проблемы использования новых информационных технологий в образовательном процессе освещены в отдельных разработках, посвященных изучению: роли учебных телекоммуникационных проектов в развитии самостоятельной исследовательской деятельности учащихся (О.Н. Лучко, Д.В. Ходжер, Е.В. Хмельницкая, С.И. Абрахин, А.Ю. Лексин), в формировании прогностических умений учащихся (Е.Н. Горобенко); методики организации и проведения телекоммуникационных проектов (И.Е. Васильева, Е.В. Емельянова).

Отдельные аспекты проблематики нашего исследования отражены в диссертационных работах последних лет, посвященных изучению: стремления к личностной значимости как фактора саморегуляции творческой активности старших школьников (Л.В. Ершова); игры как средства развития творческой активности подростков (Г.Н. Назаренкова); творческих заданий как средства развития креативных способностей школьников в учебном процессе (Г.В. Терехова); теории и практики формирования и развития творческой самостоятельной деятельности учащихся общеобразовательной школы (В.В. Дрозина); телекоммуникаций как средства развития познавательного интереса (С.З. Алборова).

Особое значение для диссертационного исследования имеют работы: по общепедагогическим основам экологического образования (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Д.Н. Кавтарадзе, Г.А. Ягодин); по формированию экологической культуры (С.Н. Глазачев, Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, В.П. Горлачев, Н.А. Рыжова, И.В. Цветкова); по педагогическим аспектам концепции устойчивого развития (А.Н. Захлебный, С.А. Алексеев, В.Н. Калинин, Д.С. Ермаков, Н.Ж. Дагбаева); работы психологов (С.Д. Дерябо, В.А. Левин, В.И. Панов). Также были проанализированы работы исследователей в области экологического образования, отражающие специфику Байкальского региона (Р.А. Махабадарова, JI.E. Халудорова, Е.А. Игумнова, А.В.Филинов и др.) и раскрывающие педагогические, психологические и методические основы современного экологического образования.

Названные выше исследования отражают многообразие научных идей и практических подходов к организации творческой деятельности учащихся в образовательном процессе, различные аспекты экологического образования. Между тем развитие творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов как отдельная теоретическая и практическая проблема до настоящего времени не рассматривалась.

Таким образом, такие объективные процессы как интенсивное развитие всемирной паутины, включение в нее многих видов человеческой деятельности, возрастающий интерес подростков к Интернет не только как к источнику новой информации, но и как к средству организации собственной деятельности, самовыражения и саморазвития в ней и субъективные научно-педагогические задачи обусловили выбор темы нашего исследования: «Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков».

Целью исследования является выявление комплекса социально-педагогических условий развития творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов.

Объект исследования - развитие творческой активности подростков в экологической деятельности.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе реализации сетевых экологических проектов.

Приступая к настоящему исследованию, мы исходили из предположения, что сетевые экологические проекты являются эффективным средством развития творческой активности подростков, если:

- определена сущность творческой активности подростков и даны качественные характеристики показателей и критериев ее развития;

- обоснованы и реализованы через соответствующий комплекс рамочных условий организации педагогические возможности образовательной среды (выбор видов и способов деятельности, сотрудничество и общение, оценка личного вклада);

- разработана и реализована социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков, основанная на гармоничном взаимодействии возможностей образовательной среды и задач развития самой личности, обусловленных ее возрастными особенностями.

Задачи исследования:

- определить сущность творческой активности подростков, показатели и критерии ее развития;

- обосновать сетевые экологические проекты как новые информационно-образовательные технологии в системе экологического образования;

- выявить педагогические возможности и рамочные условия организации сетевых экологических проектов как средства развития творческой активности подростков;

- разработать и апробировать социально-педагогическую модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов и показать динамику развития данного качества;

- проанализировать опыт организации сетевых экологических проектов, реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: гуманистическая концепция развития личности (К. Роджерс, А. Маслоу); теория личностно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская); концепции организации сетевых образовательных моделей (A.M. Лобок, И.Г. Осадчий, A.M. Цирульников); теории психологии и педагогики творчества (Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева, В.И. Андреев, Г.С. Альтшуллер, А.В. Хуторской, B.C. Шубинский); работы по проблеме использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе (Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, А.В. Могилев); концепции педагогического проектирования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Сериков, В.А. Ясвин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись адаптированные к теме исследования методы: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-философской литературы; анализ опыта реализации сетевых экологических проектов, представленных в Интернет; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; опрос; анкетирование; анализ результатов и продуктов творческой деятельности подростков; изучение и обобщение практического опыта педагогов; методы математической статистики.

Психолого-педагогический анализ опыта реализации разработанных нами сетевых экологических проектов проводился в 32 школах Республики Бурятия, гимназии «Дидакт» г. Заречный (Пензенская область), школе им. А. Энштейна (Германия), гимназии префектуры Шига (Япония), экологической общественной организации «Родник» п. Коргалжин (Казахстан). Экспериментальной базой научного исследования явились музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева г. Улан-Удэ, средняя школа № 1 п. Онохой, средняя школа №1 п. Селенгинск, средняя школа №1 п. Баргузин. Общий объем выборки научного диагностирования - 347 подростков, из них в экспериментальную группу вошли 168 подростков, в контрольную - 179. В эксперименте было задействовано 24 педагога.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены содержательные аспекты и структурные компоненты понятия «творческая активность подростка»;

- сконструирована уровневая модель развития творческой активности подростков, основанная на качественной характеристике показателей и критериев данного качества;

- уточнено понятие «сетевой проект»;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий организации сетевых экологических проектов, влияющих на развитие творческой активности подростков;

- разработана и реализована социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании проблемы развития творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- содержания и требований к организации сетевых экологических проектов, исходя из возможности их мультиплицирования;

- научно-методических рекомендаций, позволяющих обоснованно определять содержание, формы и методы организации творческой деятельности в условиях сетевых экологических проектов;

- диагностического инструментария, позволяющего объективно оценивать качественный уровень развития творческой активности подростков; учебно-методического обеспечения реализованных сетевых экологических проектов.

Результаты исследования внедрены в образовательную практику школьных и внешкольных учреждений Республики Бурятия.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, выбором адекватных психолого-педагогических методов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур, статистическими методами обработки и анализа экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Первый - поисково-диагностический (2000 - 2001 гг.) - проведен анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по исследуемой проблеме; изучен опыт организации образовательной деятельности подростков в Интернет-среде; определены цель, задачи, гипотеза исследования; осуществлен констатирующий эксперимент.

Второй - теоретико-экспериментальный (2002 - 2004 гг.) - разработана социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков; выявлены и проверены условия ее эффективной реализации; проведена опытно-экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, анкетирования, тестирования, изучения результатов творческой деятельности подростков и опыта педагогов.

Третий - обобщающий (2005 - 2006 гг.) - проведены обобщение, анализ, систематизация и описание результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; оформлено диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:

- разработку диссертантом содержательной и методической составляющей сетевых экологических проектов «Вода ради жизни», «Тоонто Нютаг» «Зеленая жалобная книга Улан-Удэ», «Деревенская ласточка», «От чистого двора до зеленой планеты» на базе Байкальского информационного центра «Грань» и их внедрение в практику работы школ и внешкольных учреждений;

- непосредственную педагогическую деятельность диссертанта в качестве педагога-локального организатора и координатора сетевых экологических проектов в музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева;

- обучение и консультативную помощь педагогам по вопросам организации проектной деятельности через участие в международных, республиканских, городских семинарах по вышеперечисленным проектам, анализ результатов этих проектов;

- публикацию учебно-методических пособий и статей;

- выступления на международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006; Ганновер, Германия, 2002); симпозиумах (Чита, 2004); форумах (Мехико, Мексика 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- творческая активность личности получает эффективное развитие посредством сетевых экологических проектов и имеет следующие показатели и критерии: чувство новизны (характер возникновения и устойчивость познавательного интереса), направленность на творчество (мотивы творческой деятельности, умение организовать собственную деятельность), способность преобразовывать структуру объекта (генерирование идей), критичность (способность к смысловой оценке существующего и приобретенного опыта); сетевые экологические проекты являются эффективными информационно-образовательными технологиями в современной системе экологического образования и располагают комплексом педагогических возможностей для развития творческой активности подростков. С учетом возрастных задач, решаемых личностью в подростковом периоде, наиболее значимыми являются возможности выбора видов и способов деятельности, личного вклада в решение проблем, сотрудничества, свободного общения и обмена опытом, предъявления результатов деятельности и их оценки;

- социально-педагогическая модель развития творческой активности подростка основана на принципе комплементарности и включает три взаимосвязанных компонента: личностные качества, соотносимые с основными этапами творческой деятельности; возможности образовательной среды и рамочные условия организации сетевых проектов, обеспечивающие их реализацию (актуальность темы, вариативность содержательной части, выбор оптимальных способов и средств достижения проектной цели, создание партнерской сети, обеспечение интерактивности между участниками проекта, информационная поддержка сайта). Взаимодействие объективных и субъективных предпосылок творчества создает социальную ситуацию развития, следствие которой - проявление и развитие творческой активности подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 187 наименований, приложений, 6 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Проблема направленного влияния на развитие творческой активности личности является одной из актуальных педагогических задач. Решение этой проблемы возможно только в том случае, если образовательная среда решает задачи, актуальные для самого ребенка, которые в первую очередь обусловлены его возрастными особенностями. Многими психологами отмечается, что ведущей деятельностью в подростковом возрасте является социальное и личностное экспериментирование, проба себя. Отмеченные особенности делают подростковый возраст наиболее сенситивным периодом в развитии творческой активности личности.

В ходе экспериментальной работы развитие данного качества осуществлялось через разработку и реализацию социально-педагогической модели развития творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов.

Разработанная нами социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков включает три взаимосвязанных компонента: личностные качества, соотносимые с основными этапами творческой деятельности; возможности образовательной среды и рамочные условия организации сетевых проектов, обеспечивающие их реализацию.

Принцип комплементарности, положенный в основу модели обеспечил условия для взаимодействия объективных и субъективных предпосылок творчества, что привело к инициации социальной ситуации развития, следствие которой - проявление и развитие творческой активности.

Механизм развития творческой активности в рамках проектируемой модели состоит в единстве и взаиморазвитии личностного и социального компонентов системы «креативная образовательная среда - субъект образовательной деятельности».

Уровневая модель творческой активности, разработанная в ходе экспериментальной работы и основанная на качественной характеристике показателей и критериев творческой активности подростков, позволила не только отслеживать, но и создавать необходимые условия для развития данного качества.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить высокий потенциал сетевых экологических проектов в развитии творческой активности подростков, заключающийся в стимулировании активно-созидательной позиции при взаимодействии с окружающим миром, а также в возможности комплексного развития опыта самостоятельной творческой деятельности на каждом из этапов проекта.

Условием эффективного использования сетевых экологических проектов для развития творческой активности подростков является соблюдение рамочных условий организации, которые позволили овладеть разными видами и способами самостоятельной и коллективной творческой деятельности, накопить активный опыт использования современных информационных технологий, освоить продуктивные формы общения в сетевом формате. Сетевое взаимодействие способствовало межкультурной коммуникации через преодоление психологических, культурных, языковых, социальных барьеров. Перечисленные образовательные эффекты обусловили успешную самореализацию подростков в творческой деятельности.

Участие в сетевых экологических проектах обусловило изменение роли учащегося в образовательном процессе с пассивно-потребительской к активно-действенной, а также становление тьюторской позиции учителя.

Динамика уровня развития творческой активности подростков в ходе экспериментальной работы подтверждает эффективность разработанной социально-педагогической модели развития данного качества в условиях сетевых проектов.

Заключение

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы развития творческой активности современных подростков посредством сетевых экологических проектов позволило сделать ряд заключений, касающихся содержательной и процессуальной сторон развития данного качества.

1. Актуальность развития творческой активности подростков обусловлена необходимостью продуктивной самореализации в условиях стремительно меняющегося мира.

2. Творческая активность личности представляет собой системное интегративное качество, базирующееся на внутренней потребности в эффективном освоении действительности и проявляющееся в преобразующей продуктивной деятельности. Структурными подсистемами творческой активности выступают качества личности, соотносимые с основными этапами творческой деятельности: чувство новизны, направленность на творчество, способность преобразовывать структуру объекта, критичность. Творческая активность подростков проявляется в осознании собственных потребностей, понимании их культурных оснований, возникающей мотивации на преобразующую деятельность и во владении технологией реализации собственных целей. В развитии подростка творческая активность выступает условием его самосовершенствования в деятельности.

3. Сетевые экологические проекты являются эффективным средством развития творческой активности подростков, поскольку располагают комплексом возможностей, удовлетворяющих возрастным задачам:

- возможность выбора содержания и способов деятельности;

- возможность личного вклада в решение проблем;

- возможность сотрудничества;

- возможность свободного общения и обмена опытом;

- возможность предъявления и оценки результатов деятельности.

4. В условиях сетевых проектов педагогические возможности реализуются через соответствующий комплекс рамочных условий организации:

- выбор темы на основе актуальной для потенциальных участников проблематики (определение, формулировка);

- вариативность содержательной части проекта, которая обеспечивает возможность выбора видов и способов деятельности;

- выбор оптимальных способов и средств достижения проектных целей;

- создание партнерской сети (привлечение потенциальных участников, определение их субъектных позиций и полномочий);

- обеспечение интерактивности проекта как условия взаимодействия участников (чат, форум, реальные встречи и др.);

- информационная поддержка сайта.

5. Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростка основана на принципе комплементарности и включает три взаимосвязанных компонента: личностные качества, соотносимые с основными этапами творческой деятельности; возможности образовательной среды и рамочные условия организации сетевых проектов, обеспечивающие их реализацию. Взаимодействие объективных и субъективных предпосылок творчества создает социальную ситуацию развития, следствие которой -проявление и развитие творческой активности подростков. Система управления личностным развитием в рамках модели основана на принципах гуманистической педагогики: личностной деятельности, сотрудничества, субъективного контроля.

6. Эффективность сетевых экологических проектов как средства развития творческой активности подростков подтверждается положительной динамикой развития данного качества в ходе экспериментальной работы, а также успешностью подростков, их способностью занимать активную личностную позицию и реализовывать поставленные цели.

Проведенное исследование является частью решения проблемы развития творческой активности подростков. Перспективными направлениями развития проблемы могут стать исследования роли познавательной, мотивационной, эмоционально-волевой сфер личности в развитии творческой активности; зависимости творческой активности личности от возрастных и тендерных различий; форм проявления творческой активности; взаимосвязи творческих способностей с творческими достижениями личности; роли педагога в организации творческой деятельности подростков в Сети.

Автореферат диссертации по теме "Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков"

На правах рукописи

КУШНАРЕВА Анжелика Павловна

СЕТЕВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Дагбаева Нина Жамсуевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Балханов Валерий _ Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Халудорова Любовь Енжаповна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Забайкальский

государственный гуманитарно- педагогический университет

им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 27 сентября 2006 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д. 212.022.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Автореферат разослан «¿5 » августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

#

И.Г. Моргунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях быстро меняющейся ситуации общественного развития от человека требуется максимальное проявление гибкости, критичности, толерантности, умение находить нестандартные решения возникающих проблем. Перечисленные качества в большей степени присущи творческим личностям и позволяют им не только быстро адаптироваться, но и'эффективно действовать в любых жизненных ситуациях, быть успешными в различных социальных общностях и экономических системах. Развитие творческих способностей начинается в детстве, а уровень их сформированное™ выступает гарантом успешности личности в осуществляемой деятельности, ее социальной мобильности. Это качество можно развивать во всех социально и личностью значимых видах деятельности, среди которых экологическая деятельность является наиболее целесообразной, исходя из ее содержательной сущности.

Проблема развития творческой активности личности приобретает в настоящее время особую значимость. Очевидна необходимость поиска и внедрения образовательных моделей, ориентированных на развитие этого качества. Достижение поставленной цели осложняется в условиях традиционной образовательной парадигмы, основанной на иерархических вертикальных связях и направленной на передачу готовыхзнаний, алгоритмов мышления и стереотипов поведения. В качестве одной из возможшх альтернатив выступает сетевое образование, объединяющее в современных условиях два базовых признака: горизонтальное партнерское взаимодействие и применение телекоммуникационныхтехнологий.

Подростковый возраст - сенситивный период в развитии творческой активности. Это связано со стремлением подростка максимально проявить себя в роли активно действующего субъекта социально одобряемой полезной деятельности. Метод проектов является одной из наиболее эффективных педагогических технологий развития творческой активности, поскольку позволяет подростку решать проблему признания собственной компетентности через самостоятельную постановку проблемы, определение средств и способов ее нестандартного решения, критическую оценку и ответственность за результаты деятельности. Именно проектная технология направлена на создание условий для проявления и развития творческого потенциала личности, ее способности, быть субъект см своего познавательного, творческого и личностного развития.

Современные подростки проявляют высокий интерес к глобальной информационной сети, которая представляет собой колоссальный по объему, оперативно обновляемый электронный ресурс. С одной стороны, Интернет нивелирует временные, пространственные, социальные барьеры и создает принципиально новые возможности в сфере образования. Но с другой, в большинстве случаев выполняет обслуживающую роль, обеспечивая возможность свободного доступа и обмена информацией. На наш взгляд, Интернет может выступить в роли образовательной среды, ориентированной на развитие творческой активности и субъектной позиции подростков.

Процессы информатизации, активно протекающие в современном

обществе и существенно отразившиеся на сфере образования, выводят проектную технологию на уровень сетевых проектов. Под сетевыми проектамимы понимаем форму организации образовательной деятельности, в которой достижение цели осуществляется через горизонтальное партнерское взаимодействие субъектов, поддерживаемое телекоммуникационными средствами (в частности, Интернет). Сетевой образовательный проект представляет собой качественно новую информационно-образовательную технологию, позволяющую проявить подростку личную инициативу, построить собственную траекторию творческого развития, поскольку предъявление себя в условиях Сети возможно только через продукт творческой деятельности.

Анализ проблемы развития творческой активности подростков в условиях современного образовательного процесса позволил выделить противоречия между: потребностью общества в творческих личностях и недостаточной разработанностью педагогических средств и способов развития творческой активности; стремлением личности к творческой самореализации и недостаточным вниманием к развитию опыта творческой деятельности в содержании учебных дисциплин; необходимостью целенаправленного влияния на развитие творческой активности подростков и не до конца изученным процессом творчества, недостаточной разработанностью психолого-педагогического инструментария,

позволяющего оценить уровень творческой активности в условиях дистанционных образовательных сред; все более расширяющимся использованием сетевых проектов в образовательном процессе и недостаточным описанием опыта реализации, позволяющим обосновать их эффективность в развитии творческой активности подростков.

Кроме того, актуальность проблематики нашего исследования обусловлена поиском новых технологий и необходимостью теоретического обобщения активно накапливающегося опыта использования Интернет-технологий в системе экологического образования, среди которых мы особо выделяем сетевые проекты, предоставляющие исключительную возможность вовлечения подростков вэколого-образовательную деятельность.

Проблема развития творческой активности личности получила достаточно широкую актуальность в педагогической практике и как -следствие изучения этого феномена - в науке. Творческая активность как психологическая основа творческой деятельности и личностная категория рассматривалась в трудах СЛ. Рубинштейна, КА. Абульхановой-Славской, ЛИ. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского и др. В психолого-педагогических работах А.М. Матюшкина, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, Я.А. Пономарева, B.C. Шубинского, А .В. Хуторского, В Л. Андреева рассматриваются условия организации творческой деятельности, потенциал эвристических и алгоритмических методов, уровни и стадии творческого процесса. Критерии оценки продуктов творчества, методика исследования самого качества изучены Е.Е. Туник,

В.П. Опутниковой, А.Н. Ворониным, Ю.С. Ивановым и др. Проблема организации творческой деятельности через проблем ные ситуации отражена в работах ИЛ .Лернера, Т.В. Кудрявцева, М Л. Махмутова и других авторов.

Практический опыт последних лет показывает, что актуализировалась возможность использования сетевых проектов для развития творческой активности личности. Научных исследований в этом направлении в настоящее время не так много. Проблемы внедрения и эффективного использования телекоммуникационных проектов в образовательном процессе рассматриваются в работах A.A. Ахаян, Е.С. Полат, MJO. Бухаркиной, E.H. Ястребцевой, MB. Моисеевой, А.Ю. Уварова, A.B. Могилева. Основные принципы и условия организации дистанционного творчества раскрыты в работах AB. Хуторского. Различные аспекты проблемы использования новых информационных технологий в образовательном процессе освещены в отдельных разработках, посвященных изучению: роли учебных телекоммуникационных проектов в развитии самостоятельной исследовательской деятельности учащихся (О.Н. Лучко, ДВ. Хеджер, Е.В. Хмельницкая,С.И. Абрахин, А.Ю. Лекеин), в формировании прогностических умений учащихся (E.H. Горобенко); методики организации и проведения телекоммуникационных проектов (И.Е. Васильева, Е.В. Емельянова).

Отдельные аспекты проблематики нашего исследования отражены в диссертационных работах последних лет, посвященных изучению: стремления к личностной значимости как фактора саморегуляции творческой активности старших школьников (ЛВ. Ершова); игры как средства развития творческой активности подростков (Г-Н. Назаренкова); творческих заданий как средства развития креативных способностей школьников в учебном процессе (Г.В. Терехова); теории и практики формирования и развития творческой самостоятельной деятельности учащихся общеобразовательной школы (ВВ. Дрозина); телекоммуникаций как средства развития познавательного интереса (СЗ. Алборова).

Особое значение для диссертационного исследования имеют работы: по обще педагогическим основам экологического образования (ИД. Зверев, И.Т. Суравегина, Д.Н. Кавтарадзе, Г.А. Ягодин); по формированию экологической культуры (С.Н. Глазачев, Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, В.П. Горлачев, H.A. Рыжова, ИВ. Цветкова); по педагогическим аспектам концепции устойчивого развития (А.Н. Захлебный, CA. Алексеев, В Л. Калинин, Д.С. Ермаков, НЖ. Дагбаева); работы психологов (С Д. Дерябо, В А. Ясвин, В.И. Панов). Также были проанализированы работы исследователей в области экологического образования, отражающие специфику Байкальского региона (P.A. Махабадарова, Л.Е. Халудорова, Е.А. Игумнова, A.B. Филинов и др.) и раскрывающие педагогические, психологические и методические основы современного экологического образования.

Названные выше исследования отражают многообразие научных идей и практических подходов к органшации творческой деятельности учащихся в образовательном процессе, различные аспекты экологического образования. Между тем развитие творческой активности подростков средствами сетевых

экологических проектов как отдельная теоретическая и практическая проблема до настоящего времени не рассматривалась.

Таким образом, такие объективные процессы как интенсивное развитие всемирной паутины, включение в нее многих видов человеческой деятельности, возрастающий интерес подростков к Интернет не только как к источнику новой информации, но и как к средству организации собственной деятельности, самовыражения и саморазвития в ней и субъективные научно-педагогические задачи обусловили выбор темы нашего исследования: «Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков».

Целью исследования является выявление комплекса социально-педагогических условий развития творческой активности подростков средствам и сетевых экологических проектов.

Объект исследования - развитие творческой активности подростков в экологической деятельности.

Предмет исследования - социально-педагогические условия разв1ттия творческой активности подростков в процессе реализации сетевых экологических проектов.

Приступая к настоящему исследованию, мы исходили из предположения, что сетевые экологические проекты являются эффективным средством развития творческой активности подростков, если:

- определена сущность творческой активности подростков и даны качественные характеристики показателей и критериев ее развития;

- обоснованы и реализованы через соответствующий комплекс рамочных условий организации педагогические возможности образовательной среды (выбор видов и способов деятельности, сотрудничество и общение, оценка личного вклада);

- разработана и реализована социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков, основанная на гармоничном взаимодействии возможностей образовательной среды и задач развития самой личности, обусловленных ее возрастным и особенностями.

Задачи исследования:

- определить сущность творческой активности подростков, показатели и критерии ее развития;

- обосновать сетевые экологические проекты как новые информационно-образовательные технологии в системе экологического образования;

- выявить педагогические возможности и рамочные условия организации сетевых экологических проектов как средства развития творческой активности подростков;

- разработать и апробировать социально-педагогическую модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов и показать динамику развития данного качества;

- проанализировать опыт организации сетевых экологических проектов, реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-м етодологическую базу исследования составляют:

гуманистическая концепция развития личности (К. Роджерс, А. Маслоу); теория личностно-деятельностного подхода (СЛ. Рубинштейн, К А. АбульхановаСлавская, АЛ. Леонтьев, ВВ. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, ЕВ. Бондаревская); концепции организации сетевых образовательных моделей (АМ. Лобок, И.Г. Осадчий, АМ. Цирульников); теории психологии и педагогики творчества (Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, АМ. Матюшкин, ЕЛ. Яковлева, ВН. Андреев, Г.С. Альтшуллер, АВ. Хуторской, В.С. Шубинский); работы по проблеме использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе (Е.С. Полат, АЛО. Уваров, АВ. Могилев); концепции педагогического проектирования (ЮК. Бабанский, ВЛ. Беспалько, ВВ. Сериков, В А. Ясвин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись адаптированные к теме исследования методы: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-философской литературы; анализ опыта реализации сетевых экологических проектов, представленных в Интернет; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; опрос; анкетирование; анализ результатов и продуктов творческой деятельности подростков; изучение и обобщение практического опыта педагогов; методы математической статистики.

Психолого-педагогический анализ опыта реализации разработанных нами сетевых экологических проектов проводился в 32 школах Республики Бурятия, гимназии «Дидакт» г. Заречный (Пензенская область), школе им. А. Эниггейна (Германия), гимназии префектуры Шига (Япония), экологической общественной организации «Родник» п. Коргалжин (Казахстан). Экспериментальной базой научного исследования явились музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева г. Улан-Уда, средняя школа № 1 п. Онохой, средняя школа №1 п. Селенгинск, средняя школа №1 п. Баргузин. Общий объем выборки научного диагностирования - 347 подростков, из них в экспериментальную группу вошли 168 подростков, в контрольную - 179. В эксперименте было задействовано 24 педагога.

Научная но в из на исследования состоит в следующем:

- выявлены содержательные аспекты и структурные компоненты понятия «творческая активность подростка»;

- сконструирована уровневая модель развития творческой активности подростков, основанная на качественной характеристике показателей и критериев данного качества;

- уточнено понятие «сетевой проект»;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий организации сетевых экологических проектов, влияющих на развитие творческой активности подростков;

- разработана и реализована социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании проблемы развития творческой активности подростков средствам и сетевых экологических проектов.

Пракгическаязначимость исследования заключается в разработке:

- содержания и требований к организации сетевых экологических проектов, исходя ю возможности их мультиплицирования;

научно-методических рекомендаций, позволяющих обоснованно оопределять содержание, формы и методы организации творческой деятельности в условиях сетевых экологических проектов;

- диагностического инструментария, позволяющего объективно оценивать качественный уровень развития творческой активности подростков;

- учебно-методического обеспечения реализованных сетевых экологических проектов.

Результаты исследования внедрены в образовательную практику школьных и внешкольных учреждений Республики Бурятия.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, выбором адекватных психолого-педагогических методов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур, статистическим и методам и обработки и анализа экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Первый — поисково-диагностический (2000 — 2001 гг.) - проведен анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы,

диссертационных исследований по исследуемой проблеме; изучен опыт организации образовательной деятельности подростков в Интернет-среде; определены цель, задачи, гипотеза исследования; осуществлен констатирующий эксперимент.

Второй — теоретико-экспериментальный (2002 - 2004 гг.) - разработана социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков; выявлены и проверены условия ее эффективной реализации; проведена опытно-экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, анкетирования, тестирования, изучения результатов творческой деятельности подростков и опыта педагогов.

Третий - обобщающий (2005 - 2006 гг.) — проведены обобщение, анализ, систематизация и описание результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; оформлено диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:

- разработку диссертантом содержательной и методической составляющей сетевых экологических проектов «Вода ради жтни», «Тооигго Нютаг» «Зеленая жалобная книга Улан-Уда», «Деревенская ласточка», «От чистого двора до зеленой планеты» на базе Байкальского информационного центра «Грань» и их внедрение в практику работы школ и внешкольных учреждений;

- непосредственную педагогическую деятельность диссертанта в качестве педагога-локального организатора и координатора сетевых экологических проектов в музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева;

- обучение и консультативную помощь педагогам по вопросам органгоации проектной деятельности через участие в международных, республиканских, городских семинарах по вышеперечисленным проектам, анализ результатов этих проектов;

- публикацию учебно-методических пособий и статей;

- выступления на международных научно-практических конференциях (Улан-Уда, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006; Ганновер, Германия, 2002); симпозиумах (Чита, 2004); форумах (Мехико,Мексика 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- творческая активность личности получает эффективное развитие посредством сетевых экологических проектов и имеет следующие показатели и критерии: чувство новизны (характер возникновения и устойчивость познавательного интереса), направленность на творчество (мотивы творческой деятельности, умение органюовать собственную деятельность), способность преобразовывать структуру объекта (генерирование идей), критичность (способность к смысловой оценке существующего и приобретенного опыта);

сетевые экологические проекты являются эффективными информационно-образовательными технологиями в современной системе экологического образования и располагают комплексом педагогических возможностей для развития творческой активности подростков. С учетом возрастных задач, решаемых личностью в подростковом периоде, наиболее значимыми являются возможности выбора видов и способов деятельности, личного вклада в решение проблем, сотрудничества, свободного общения и обмена опытам, предъявления результатов деятельности и их оценки;

- социально-педагогическая модель развития творческой активности подростка основана на принципе комплементарности и включает три взаимосвязанных компонента: личностные качества, соотносимые с основными этапами творческой деятельности; возможности образовательной среды и рамочные условия организации сетевых проектов, обеспечивающие их реализацию (актуальность темы, вариативность содержательной части, выбор оптимальных способов и средств достижения проектной цели, создание партнерской сети, обеспечение интерактивности между участниками проекта, информационная поддержка сайга). Взаимодействие объективных и субъективных предпосылок творчества создает социальную ситуацию развития, следствие которой - проявление и развитие творческой активности подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит ю введения, двух глав, заключения, списка литературы го 187 наименований, приложений, 6 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования и его задачи, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования, представлены положения, выносшые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития творческой активности подростков при реализации сетевых экологических проектов» рассматриваются теоретические аспекты социально-педагогической модели развития творческой активности подростков: сущность и содержание понятия «творческая активность», педагогические возможности и рамочные условия организации сетевых экологических проектов.

Развитие творческой активности является одной из ключевых проблем современной педагогики и психологии. На личностном уровне активность проявляется в деятельности и отражает ведущие мировоззренческие, ценностные, жизненные установки личности. Стремление личности к эффективному преобразованию окружающей действительности инициирует творческую активность, которая является психологической основой творческой деятельности.

Анализ работ (Я.А. Пономарева, Д.Б. Богоявленской, AM. Матюшкина, ЕЛ. Яковлевой, В Л. Андреева, Г.С. Альтшуллера, AJB. Хуторского, B.C. Шубинского и др.) показал, что в зависимости от понимания сущности творческой деятельности существуют различные методологические подходы к ее изучению. Процессуальный подход предусматривает изучение и анализ стадий творческого процесса, результативный - основан на методах оценки продуктов творчества, в основе личностного подхода - изучение качеств творческой личности, средовой подход рассматривает условия среды, способствующие творческой деятельности. Современные исследования творческой деятельности основаны на синтетическом подходе, позволяющем преодолеть ограниченность перечисленных подходов и обеспечить ее комплексное изучение.

Творческая деятельность - это процесс, в котором использование новаторских методов определяет получение нового результата. При этом следует подчеркнуть, что в отличие от творческой деятельности взрослых творческая деятельность детей носит субъективный характер.

В психологии творчество принято рассматривать как специфический вид продуктивной, нерегламенгированной, надситуативной, неадапгивной активности, ведущей к созданию нового, за счет преобразования прошлого опыта субъекта. В работах многих ученых (В.И. Андреев, ВН. Дружинин, A J3 .Хуторской, В.С Шубине кий и др.) показано, что проявление творческой активности личности во многом зависит от личностных (знания, умения, творческие способности) и социальных факторов (условия образовательной среды, личность учителя).

Творческие способности, характеризующие творческую

личность, весьма разнообразны. Исследователи называют сотни качеств, присущих творческим людям. Такой подход значительно затрудняет возможность педагогического влияния на их развитие. Типичный творческий процесс (независимо от видов творчества) включает три основных этапа: возникновение творческой ситуации, решение творческой задачи, завершение процесса, каждый из них требует проявления определенных качеств личности. Так, на инициирующем этапе творческой деятельности творческая активность определяется степенью развития чувства новизны, на кульминационном — направленностью на творчество и способностью преобразовывать структуру объекта, завершающий - во многом зависит от критичности. Очевидно, что степень развития данных качеств определяет успешность личности в творческой деятельности. Поэтому перечисленные качества могут выступать в роли диагностических показателей развития творческой активности.

Внешние детерминанты творчества связаны, прежде всего, с качественной сменой содержания образования. Гуманистическая парадигма предполагает вариативность использования педагогических технологий, стимулирующих процессы самообучения, самовоспитания, саморазвития, развитие навыков самостоятельной творческой деятельности.

Для современного этапа экологического образования актуален поиск механизмов, обеспечивающих новую позицию ученика как субъекта образовательного процесса. Поэтому содержание экологического образования ориентировано не на трансляцию знаний, а на развитие опыта самостоятельной творческой деятельности. Учитывая высокую мобильность социоэкосистем, устойчивое развитие возможно только при условии эффективного управления протекающими в них процессами. Процесс принятия и выполнения решений требует проявления неординарности, гибкости, нестандартных подходов к постановке целей, планированию и осуществлению собственной деятельности с позиций конечного результата.

Сетевые проекты являются современными информационно-образовательными технологиями, имеющими ряд преимуществ в развитии творческой активности подростков. Современные исследователи (АМ, Лобок, АМ. Цирульников, И.Г. Осадчий, АВ. Хуторской и др.) отмечают, что принцип горизонтального партнерского взаимодействия участников в условиях сети обеспечивает независимость и равноправие взаимодействующих субъектов, инициативу и творческую позицию каждого, добровольность сетевого общения, множественность уровней взаимодействия, отсутствие вертикального давления. Работа в сети предоставляет подростку право построения собственной образовательной траектории, наиболее соответствующей его индивидуальным особенностям. Кроме того, предъявление себя в условиях сетевого образовательного проекта возможно только через продукт деятельности, личностные качества воссоздаются другими через качественные характеристики творческого продукта.

Основываясь на анализе имеющегося опыта организации проектов, существующих сегодня в Сети, мы различаем такие понятия как сетевые, телекоммуникационные и Интернет-проекты.

В сетевых проектах достижение цели напрямую зависит от вклада каждого из участников. Взаимодействие партнеров осуществляется на основе целевой и ролевой взаимозависимости с интенсивным привлечением компьютерных коммуникаций. Как правило, этот тип проектов рассчитан на проведение глобальных исследований в географически удаленных зонах и подразумевает большое количество участников. Интернет-проекты, в отличие от сетевых, не предусматривают активного взаимодействия участников. Каждый из них может достичь поставленной в проекте цели самостоятельно, не испытывая зависимости от хода и результатов деятельности других и активного использования телекоммуникационных средств. В таких случаях Интернет-пространство необходимо ребенку для знакомства с условиями проекта и предъявления полученных результатов. Сетевые и Интернет-проекты могут быть объединены в группу телекоммуникационных проектов. Под телекоммуникационными проектами мы понимаем проекты, объединяющие участников для достижения цели деятельности, в ходе которой основным средством обмена информацией являются телекоммуникации (радио,телевидение, Интернет, телефония и др.).

Несмотря на то, что сегодня деятельность многих людей осуществляется не с помощью Интернет, а в Интернет, для системы экологического образования важно сохранять иное соотношение. Обучающая программа должна содержать не только готовый информационный компонент, но и обладать достаточным мотивационным ресурсом к определенному виду деятельности не в виртуальном, а в реальном мире, активизировать позитивное взаимодействие людей с природой. В нашей опытной работе мы постарались использовать возможности Интернет для повышения интереса подростков к проблемам экологии, к родной природе, развития их творческой активности через решение задач, актуальных для местного сообщества.

Анализ существующих в Сети образовательных проектов показывает, что экологическая проблематика является наиболее интересной и востребованной со стороны подростков. На наш взгляд, это обусловлено большой вовлеченностью школьников в процесс познания окружающего мира, личностной и социальной значимостью экологических проблем, возможностью вести широкомасштабные наблюдения, экспериментальную деятельность, что, в свою очередь, отвечает специфическим требованиям сетевых проектов.

Информационные технологии, охватившие сегодня основные сферы жизнедеятельности социума - взаимодействие с природой, общественные отношения, социальную регуляцию, - предоставляют при умелом педагог ическом сопровождении широкие возможности для развития творческой активности. С учетом возрастных задач, решаемых личностью в подростковом периоде, наиболее значимыми являются возможности выбора видов и способов деятельности, личного вклада в решение проблем,

сотрудничества, свободного общения и обмет опытом, предъявления результатов и оценки деятельности.

Анализ проектов, проводимых в глобальной сети, а также опыт, накопленный нами в ходе реализации собственных сетевых проектов, позволяет выделить ряд рамочных условий организации, определяющих эффективность любого сетевого проекта. Под рамочными условиями мы понимаем комплекс специфических средств и способов, являющихся внешними по отношению к педагогическим возможностям и обеспечивающих их объективацию. Определение рамочных условий - важное звено организации проектов, поскольку педагогические возможности, не имеющие средств реализации в сетевом формате, остаются формальными и не обладают образовательной направленностью. К рамочным условиям относятся:

- выбор темы на основе актуальной для потенциальных участников проблематики (определение,формулировка);

- вариативность содержательной части проекта, которая обеспечивает возможность выбора видов и способов деятельности;

- выбор оптимальных способов и средств достижения проектных целей;

- создание партнерской сети (привлечение потенциальных участников, определение их субъектных позиций и полномочий);

- обеспечение интерактивности проекта как условия взаимодействия участников (чат,форум, гостевая книга, реальные встречи и др.);

- информационная поддержка сайта.

Рамочные условия организации сетевых экологических проектов направлены на реализацию принципов личностной деятельности, открытости, интерактивности (диалогичности), увлекательности, межпредметности, построения индивидуальной образовательной траектории.

Во второй главе «Содержание и организация сетевых экологических проектов для развития творческой активности подростков» представлено обоснование социально-педагогической модели развития творческой активности подростков, опыта и результатов ее реализации, показана динам ика развития данного качества в ходе экспериментальной работы.

Проблема направленного влияния на развитие творческой активности подростков является одной га актуальных в отечественной и зарубежной педагогике. Многие психологи Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдшгейн, ИД. Фрумин, КЛ. Поливанова и др.) отмечают, что ведущей деятельностью в подростковом возрасте становится социальное и личностное экспериментирование, проба себя. Перечисленные особенности делают подростковый возраст наиболее сенситивным периодом в развитии творческой активности.

Диагностика уровня развития творческой активности по методике МЛ. Рожкова, Ю.С. Тюнникова, Б.С. Алишева, Л А. Воловича на этапе констатирующего эксперимента показала, что в экспериментальной группе основная часть подростков находится на среднем (65%) и низком (8%) уровнях.

В ходе экспериментальной работы развитие данного качества осуществлялось через разработку и реализацию социально-педагогической модели развития творческой активности подростка средствами сетевых экологических проектов. Проектируя социально-педагогическую модель, мы исходили из того, что творческая деятельность, ведущая к появлению творческого результата, га начально детерминирована объективными и субъективными предпосылками (Рис.1.).

Одной из ведущих субъективных предпосылок творческой деятельности подростков является потребность в самовыражении. Реализация творческой инициативы зависит от уровня развития качеств, соотносимых с основными этапами творческой деятельности: чувства новтны, направленности на творчество, способности преобразовывать структуру объекта, критичности. Перечисленные качества личности (диагностические показатели) имеют свои внешние проявления (критерии), позволяющие судить об уровне их развития. Так, чувство новизны во многом определяется характером возникновения и степенью устойчивости познавательного интереса. Ведущими характеристиками направленности на творчество выступают мотивы творческой деятельности и умение организовать собственную деятельность, поскольку именно эти критерии во многом определяют возможность дальнейшего развития познавательного интереса и перерастание его в реальную деятельность. Критичность личности проявляется через смысловую оценку существующего и приобретенного опыта. Внешним проявлением способности преобразовывать структуру объекта является генерирование идей. А это невозможно без умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, классифицировать, описывать, выстраивать новые связи в объектах и системах, выдвигать гипотезы, доказывать их правомерность. На основании теоретических и эмпирических обобщений в рамках проектируемой модели мы определили качественные характеристики показателей и критериев творческой активности на высоком, среднем и низком уровнях, в результате чего получили уровневую модель развития данного качества.

Подростков с высоким уровнем развития творческой активности отличает устойчивый познавательный интерес, возникающий вне зависимости от внешних требований. Как правило, у них есть идея и желание воплотить ее. Мотив и цель деятельности совпадают, что приводит к получению творческого образовательного продукта, а не формального результата. Организация творческой деятельности характеризуется высокой степенью самостоятельности на всех этапах. Социальные мотивы деятельности являются смыслообразующими. Подростки этого уровня склонны к экспериментированию, моделированию различных вариантов развития деятельности и ее возможных результатов. Обобщенный способ действия распространяется на другие ситуации, что позволяет подросткам организовать свою деятельность на уровне технологии, которая постоянно оттачивается в практике.

Объективные предпосылки

Субъективные предпосылки

Рамочные условия организации

■ Актуальность темы Вариативность содержания ■4. Тщательная разработка стратегии

Создание партнерской сети 4. Обеспечение интерактивности Информационная поддержка сайта

Возможность выбора видов и способов деятельности •4 Возможность личного вклада

в решение проблем ■4 Возможность сотрудничества 4 Возможность свободного общения и обмена опытом 4 Возможность предъявления результатов деятельности и их оценки

Потребность в творческой самореализации

'очес/та личности, соотносимые с основными этапами творческой деятельности:

Чувство новизны Направленность на творчество Способность преобразовывать структуру объекта Критичность

Результат творческой деятельности

Рис. 1.Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых проектов

Такие подростки безразличны к заданиям репродуктивного характера, обладают независимостью суждений, не склонны полагаться даже на авторитетные м нения.

Учащиеся способны самостоятельно оценивать результаты своего труда на основе определенных ими же объективных критериев, находить причины собственных ошибок. Трудности не являются препятствием в их деятельности. Возникшая проблемная ситуация только стимулирует ее. Как правило, подростки этого уровня являются хорошим и генераторам и идей, их деятельность отличает высокая степень новаторства.

У подростков со средним уровнем развития творческой активности познавательный интерес возникает ситуативно. Ученик активен при условии сотрудничества с учителем,зависим от его помощи и поддержки, нуждается во внешней мотивации. Самооценка деятельности осуществляется в основном по готовому набору объективных показателей. Для подростков среднего уровня наряду с содержательной оценкой важна и эмоциональная. При несоответствии оценки их ожиданиям может происходить отчуждение от деятельности. Учащиеся склонны полагаться на мнения авторитетных людей без предварительной критической оценки. При решении проблемной задачи такие подростки, как правило, используют тривиальный подход.

Низкий уровень развития творческой активности характеризуется отсутствием познавательного интереса. Подростки активны только на начальных этапах деятельности при осуществлении алгоритмических действий, определяемых учителем. В силу шаблонности мышления способность к генерации идей не проявляется. Учащиеся полностью зависимы от оценочных суждений других. Отсутствие способности к самостоятельному целеполаганию, а также прогностических умений не позволяет подросткам оценить результаты своих достижений. Как правило, их деятельность не бывает результативна.

К объективным предпосылкам творческой деятельности мы относим возможности образовательной среды, способствующие проявлению и развитию творческой активности. Содержанием креативной образовательной среды выступают сетевые экологические проекты, предоставляющие в условиях информационного общества целый ряд возможностей для развития творческой активности подростков. И в то же время каждая из перечисленных возможностей в рамках сетевых проектов реализуется через соответствующий ком плекс рамочных условий организации.

Для нас существенным является тот факт, что само по себе наличие двух предпосылок еще не приводит к творческой деятельности, она возможна только тогда, когда между объективными и субъективными предпосылками устанавливается положительная взаимосвязь и взаимозависимость. Последнее достижимо, поскольку образовательная среда решает задачи, актуальные для самого подростка, которые в первую очередь обусловлены его возрастными особенностями. Поэтому в основе построения нашей модели находится принцип комтементарности, обеспечивающий взаимодействие трех основных компонентов: личностных качеств, возможностей образовательной

среды и рамочных условий организации сетевых проектов. Взаимодействие объективных и субъективных предпосылок творчества создает социальную ситуацию развития, следствие которой - проявление и развитие творческой активности.

Система управления личностным развитием в рамках модели строится на принципах гуманистической педагогики - личностной деятельности, сотрудничества, субъективного контроля. Личностный механизм творческого саморазвития основан на непрерывном цикличном взаимодействии личности и образовательной среда. Повторяемость циклов способствует развитию индивидуального стиля творческой деятельности. Таким 'образом, разработанная нами модель наглядно воспроизводит целостность педагогического процесса, взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных его звеньев.

Анализ, проведенный в теоретической части нашего исследования, позволил определить внешние рамочные условия, обеспечивающие эффективность образовательной деятельности учащихся в сетевых Проектах. Соблюдение всех этих условий продемонстрируем на сетевом экологическом проекте «Вода ради жизни», стартовавшем в 2002 году, в статусе международного (ЬИр^улу.д1ап/Ьа1ка1.пе1Ма1е14Н&).

Выбор темы проекта обусловлен проблемой сохранения озера Байкал, которое содержит 20% мировых запасов пресной воды на планете и с 1996 года является объектом Мирового природного наследия. Международный статус проекта определил участие образовательных учреждений, экологических организаций, клубов и центров, находящихся не только на территории нашей республики, но иза ее пределами.

Содержание проекта включало четыре тематических блока (модуляX последовательно реализуемых на протяжении двух лет: «Гуманитарные знания о воде», «Вода и четыре времени года», «Качество воды», «Международная эко-неделя на Байкале». Логика содержания проекта заключалась в постепенном продвижении учащихся от изучения водоема к конкретным действиям по улучшению его состояния.

Каждый модуль представлял собой относительно самостоятельную образовательную область, интегрированную в общий контекст проекта. Подобная структурная организация обеспечила вариативность образовательного пространства и предоставила подросткам свободу выбора видов и способов деятельности как необходимых условий развития творческой активности.

Первый блок проекта «Гуманитарные знания о воде» основывался на изучении водоема в историко-культурологическом аспекте. В ходе самостоятельной деятельности юные исследователи приобрели новые гуманитарные знания о воде, которые веками аккумулировались в народной мудрости, творчестве, религиозных обрядах, и сделали их открытыми для других. Результат совместной поисковой деятельности - электронный сборник лучших исследовательских работ «Вода: легенды, сказания вокруг Байкала».

Любой сетевой проект, особенно если он долгосрочный, должен предусматривать мероприятия соревновательного характера, стимулирующие творческую активность. В рамках этого блока был организован виртуальный конкурс «Лучшая рождественская история о воде», на который были присланы 102 работы из России, Казахстана, Германии, Японии. Размещение их на сайте проекта обеспечило открытую оценку международным жюри, в состав которого вошли известные писатели, ученые, лидеры экологического движения разных стран. Итог конкурса — это, прежде всего, развитие творческих способностей, осознание значимости собственного труда и совместных устий, повышение самооценки. Результатом совместной работы детей, педагогов, журналистов стало продолжение и развитие творческой деятельности в новом направлении по созданию детского электронного журнала «Тоонто Нютаг» (http:/Avww.eran.baikal.net/toontoУ Проект получил поддержку Российского регионального экологического центра.

Наиболее успешно принципы сетевого взаимодействия и интерактивности были реализованы при выполнении блока «Вода и четыре времени года». Цель данного этапа - получение объективных представлений об особенностях сезонного развития природы своей местности в зависимости от состояния воды. Достижение результата совместной деятельности участников проекта, ведущих свои исследования в разных районах республики - электронный календарь природы Бурятии (в виде электронных карто-схем) - полностью определялось целевой и ролевой взаимозависимостью партнеров. Основной формой организации деятельности подростков стало непосредственное наблюдение за природными объектами и явлениями на протяжении фенологического года. В процессе наблюдений происходит встреча с новым, накапливаются образные представления, которые являются основой для творческого воображения. И в то же время ведение фенологических наблюдений - достаточно сложный исследовательский метод, требующий от ребенка постоянного внимания к происходящим в мире природы событиям, сосредоточенности, усидчивости, обязательности, исполнительности, что не менее ценно в плане развития творческих качеств подростка.

Наблюдение является средством интеллектуального и творческого развития ребенка. Работа над этим блоком проекта способствовала формированию одного из важнейших качеств творческой личности — наблюдательности, которое во многом определяет степень развития чувства новизны. Кроме того, материал, полученный в ходе наблюдений, является основой для развития таких мыслительных умений как анализ, обобщение, поиск причинно-следственных связей, классификация, сравнительная оценка, перенос, лежащих в основе способности преобразовывать структуру объекта.

Проектные задания блока «Качество воды», основанные на достаточно простых и доступных для участников способах его определения, помогли не только оценить экологическую ситуацию, но и выйти за рамки теоретического исследования и перейти к практическому улучшению сложившейся

экологической обстановки. Работа над проектным заданием данного блока обусловила появление новых проектов, инициированных самими подростками на местном уровне и основанных на опыте социального партнерства. Так, учащиеся средней школы п. Баргузин разработали и реализовали проект по восстановлению русла реки Банная. Подростки Онохойской средней школы - проект «Живи, родник!» по сохранению Аршана, на территории которого произрастают редкие виды лекарственных трав.

Таким образом, работа над данным блоком проекта способствовала развитию социальных мотивов деятельности, самостоятельному выявлению проблемы, постановке цели, планированию, организации, критической ог^нке и ответственности за результаты деятельности и тем самым позволила развивать основные компоненты творческой активности.

Физическое существование проекта в сети обеспечивается наличием сайга. По своей сути, сайг является виртуальным зеркалом процессов, протекающих в реальности. На сайгах аккумулируется ресурсное обеспечение, динамичность которого является показателем жизнеспособности и развития проекта. Информационный ресурс сайга проекта «Вода ради жизни» включает описание целей, задач, хода проекта и планируемых результатов, а также справочный и иллюстративный материал, лучшие работы участников. Эффективное функционирование сайта детского проекта обеспечивалось лаконичностью представленной информации, простотой навигации, эстетической привлекательностью.

Не менее важен ресурс поддержки оперативной обратной связи, реализующийся через работу гостевых книг, форумов, конференций, чатов и т.д. В проекте «Вода ради жизни» интерактивное взаимодействие участников обеспечивалось через электронную почту, гостевую книгу, чаты. Однако опыт реализации проекта убедил в том, что, несмотря на все преимущества виртуального общения, важное значение имеет очная встреча и общение партнеров. С этой целью была запланирована Международная эко-неделя -заключительный этап проекта «Вода радижизни».

Одним из значимых результатов Байкальскойэко-недели являются итоги работы творческих групп по созданию возможных вариантов дальнейшего развития проекта «Вода ради жизни». Итогом совместной творческой работы подростков, педагогов и ученых разных стран стали модели исследовательских проектов: «Проблема чистой пресной воды на разных континентах и способы ее решения»; «Создание модельного водоема, поддерживающего высокое качество воды»; «Мониторинг состояния окружающей среды методами биоиндикации»; «Создание международной плавучей исследовательской аквалаборатории»; «Зависимость видового состава живых организмов от качества воды». Существенно, на наш взгляд, что в каждой проектной теме был заложен сравнительный анализ ситуации в разных регионах и странах. Для участников было важно найти такие точки соприкосновения, которые позволили бы сотрудничать и кооперироваться относительно решения актуальных проблем. В этом проявилось понимание

подростками взаимосвязи глобального и локального уровней в

решении экологических проблем, что является чрезвычайно важным результатом сетевого проекта «Вода ради ж из ни».

Экологический проект «Вода ради жизни» является первым сетевым проектом, инициированным на территории республики Бурятия и успешно реализованным на международном уровне. На основе проведенного анализа мы можем судить о результатах, которые были достигнуты всем и субъектам и проекта. Наиболее значимыми из них являются: создание сети партнерских школ; возможность широкого участия и творческой самореализации в разнообразных видах экологической деятельности — исследовательской, поисковой, практикоориентированной, игровой; опыт работы с телекоммуникационным оборудованием; опыт участия в сеансах единовременной связи, которые послужили местом рефлексии совместной деятельности; развитие социального партнерства по решению экологических проблем на местном уровне; рождение творческих союзов детей и взрослых.

Кроме того, модульная организация содержания обеспечила возможность рекурсивного проектирования, что привело к появлению новых сфер деятельности в рамках проекта: аквамузыка, акваживопись, акватанец, создание мультимедийного календаря природы, электронный журнал, э колото-социальные проекты, инициированные и успешно реализованные подростками в тесном сотрудничестве со взрослыми. Сам факт появления перечисленных творческих продуктов в качестве узлов сети является неоспоримым подтверждением ее существования.

В ходе экспериментальной работы нами прослежена динамика развития творческой активности подростков, которая в процентном соотношении представлена в таблице 1.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о приблизительном равенстве уровней творческой активности в контрольной и экспериментальной группах по всем обозначенным показателям. Основная часть испытуемых имела средний уровень развития творческой активности, что составило 65% и 69% в экспериментальной и контрольной группах соответственно. По нашему мнению, эти данные отражают состояние образовательной среды, в которой протекает развитие подростков, и для которой характерно преобладание информационного подхода в обучении, недостаточный удельный вес самостоятельной работы школьников, низкая связь обучения с жизненными ситуациями.

На этапе формирующего эксперимента нами было отмечено, что положительная динамика уровня творческой активности наблюдается как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако степень качественных изменений существенно различается. Так, в экспериментальной группе количество детей, имеющих высокий уровень развития творческой активности, увеличилось до 64%, в то время как в контрольной группе только до 24%.

Таблица 1

Динамика развития творческой активности подростков в ходе _экспериментальной работы, %

Уровни човигшя Группа чувство новизны критичность способн. преобрах структуру объекта направлен, на творчество самооценка творческая активность

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

'3 § эг 28 63 13 23 16 32 21 58 44 83 27 64

3 2 4 кг 28 34 14 16 15 14 18 27 45 52 19 24

■а эг 53 36 51 66 51 57 68 38 52 17 65 31

8- кг 48 55 55 62 58 65 57 53 40 37 69 67

низкий эг 19 1 36 11 33 11 11 4 4 0 8 5

кг 24 11 31 22 27 21 25 20 15 11 12 9

Сравнивая количественное приращение (то, насколько увеличиваются экспериментальные данные по сравнению с контрольными) внутри каждого показателя, отмечаем, что у участников экспериментальной группы этот показатель колеблется от 1,8 до 2,8 раз. В контрольной группе степень приращения выражена слабее от 0,9 до 1,5.

И в контрольной, и в экспериментальной группах мы наблюдаем максимальное приращение по показателю «направленность на творчество», далее в сторону уменьшения следуют «чувство новизны», «критичность» и «способность преобразовывать структуру объекта». Это дает нам основание полагать, что наиболее значимым условием развития творческой активности подростков является именно направленность личности на творчество, поскольку это качество основывается на мотивах творческой деятельности и способности организовать собственную творческую деятельность. Характер изменений показателей, отражающих развитие творческой активности в экспериментальной и контрольной группах, идентичен, что подтверждает выявленную закономерность. Основной переход в экспериментальной группе наблюдался со среднего уровня на высокий. Для контрольной группы характерна относительная уровневая стабильность.

Достоверность полученных результатов доказана сравнением по I-кригерию Стьюдента. Вычисления показали, что I эмп. = 14,25. По таблице для р<0,05 и £=345: Ър.=1,96. Поскольку г эмп, > Цр., выявленное различие является статистически достоверным и имеет вероятность 0,95, т.е. уровень развития творческой активности подростков в экспериментальной группе существенно выше, чем в контрольной группе. Следовательно, сетевой экологический

проект действительно является эффективным средством развития творческой акттности подростков.

Аналю анкет, тестов, опросов, наблюдений, результатов и продуктов творческой деятельности подростков, а также опыта педагогов позволил оценить позитивное влияние сетевых экологических проектов на развитие творческой активности. В качестве наиболее значим ото результата участия в сетевых экологических проектах подростки отметили возможность личностного роста на основе самообразования и реализации творческих идей. По мнению педагогов, сетевые проекты предоставляют неограниченные возможности для проявления творческой инициативы и широких социальных проб вне стен школы. Эффективность внедрения сетевых экологических проектов подтверждается успешностью подростков, способностью педагогов занимать по отношению к учащимся тьюторскую позицию, проявляющуюся в помощи самостоятельного поиска средств достижения поставленных целей.

В заключении диссертации представлены основные выводы по исследуемой проблеме:

1. Актуальность развития творческой активности подростков обусловлена необходимостью продуктивной самореализации в условиях стремительно меняющегося м ира.

2. Творческая активность личности представляет собой системное интегративное качество, базирующееся на внутренней потребности в эффективном освоении действительности и проявляющееся в преобразующей продуктивной деятельности. Структурными подсистемами творческой активности выступают качества личности, соотносимые с основным и этапам и творческой деятельности: чувство новизны, направленность на творчество, способность преобразовывать структуру объекта, критичность. Творческая активность подростков проявляется в осознании собственных потребностей, понимании их культурных оснований, возникающей мотивации на преобразующую деятельность и во владении технологией реализации собственных целей. В развитии подростка творческая активность выступает условием его самосовершенствования в деятельности.

3. Сетевые экологические проекты являются эффективным средством развития творческой активности подростков, поскольку располагают комплексом возможностей, удовлетворяющих возрастным задачам:

- возможность выбора содержания и способов деятельности;

- возможность личного вклада в решение проблем;

- возможность сотрудничества;

- возможность свободного общения и обмена опытом;

- возможность предъявления и оценки результатов деятельности.

4. В условиях сетевых проектов педагогические возможности реализуются через соответствующий комплекс рамочных условий организации:

- выбор темы на основе актуальной для потенциальных участников проблематики (определение,формулировка);

- вариативность содержательной части проекта, которая обеспечивает возможность выбора видов и способов деятельности;

- выбор оптимальных способов и средств достижения проектных целей;

-создание партнерской сети (привлечение потенциальных участников, определение их субъектных позиций и полномочий);

- обеспечение ингерактивности проекта как условия взаимодействия участников (чат, форум, реальные встречи и др.);

- информационная поддержка сайга.

5. Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростка основана на принципе ком плементариости и включает три взаимосвязанных компонента: личностные качества, соотносимые с основными этапам и творческой деятельности; возможности образовательной среды и рамочные условия организации сетевых проектов, обеспечивающие их реализацию. Взаимодействие объективных и субъективных предпосылок творчества создает социальную ситуацию развития, следствие которой -проявление и развитие творческой активности подростков. Система управления личностным развитием в рамках модели основана на принципах гуманистической педагогики: личностной деятельности, сотрудничества, субъективного контроля.

6. Эффективность сетевых экологических проектов как средства развития творческой активности подростков подтверждается положительной динамикой развития данного качества в ходе экспериментальной работы, а также успешностью подростков, их способностью занимать активную личностную позицию и реализовывать поставленные цели.

Проведенное исследование является частью решения проблемы развития творческой активности подростков. Перспективными направлениями развития проблемы могут стать исследования роли познавательной, мотивационной, эмоционально-волевой сфер личности в развитии творческой активности; зависимости творческой активности личности от возрастных и тендерных различий; форм проявления творческой активности; взаимосвязи творческих способностей с творческими достижениями личности; роли педагога в организации творческой деятельности подростков в Сети.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Учебно-методические пособия

1. Экологическое образование: опыт с помощью и без Интернет (в соавт.): Учебно-справочное пособие в помощь учителю. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002.- 104с.- 13 пл.-(авторскийтекст-4,2 п.л.)

2. В мир природы через виртуальный мир: учебно-методическое пособие. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - 164 с. - 10 пл.

2. Статьи и материалы научно-практических конференций I. Краеведческий аспект в экологическом образовании учащихся средних школ // Качество воды и традиционное природопользование на приозерных территориях: Материалы VI Международной конференции «Живые озера». Улан-Удэ,30 июля -3 августа,2001 г.-Улан-Удэ:Изд-во БГУ,2001.-С. 73-75.-0,1 п.л.

2. Формирование субъективного отношения к природе: методологический аспект // Высшее образование Сибири как гарант устойчивого развития: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего образования Республики Бурятия, кафедры педагогики Бурятского государственного университета и 60-летию Сибирского отделения РАО. Улан-Удэ, 19 — 20 сентября, 2002 г. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002.-С. 115-117. -0,2 пл.

3. Личность в поликультурном образовательном пространстве Байкальского региона // Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства:Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 28-29 апреля, 2003 г. - Улан-Удэ: Изд-во Бэлиг, 2003. —С. 120-124.-0,2 пл.

4. Экологические телекоммуникационные проекты как средство развития активного взаимодействия школьников с природой // Образование и глобализация: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Уда, 8-10 сентября, 2004 г. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ,

2004.-С. 150-153.-0,3 п.л.

5. Экологический телекоммуникационный проект как условие международного сотрудничества // Экологическая культура современного общества: Материалы II международного симпозиума. Чита, 24 — 26 ноября, 2004г.-Чита:Изд-воЗабГПУ,2004.-С. 160-164.-0,3 пл.

6. Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов //Вестник Бурятского университета. Серия 7: Педагогика. Выпуск 13. — Улан-Удэ: Изд-во БГУ,

2005.-С. 218 -232.-1,6 пл.

7. Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности личности подростка // Образование и глобализация:Материалы II Байкальской международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 27 июня -2 июля, 2006 г.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. Ч. И. -С. 189-192. -0,3 пл.

Подписано в печать 23.08.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100экз. Заказ №1741

Издательство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Отпечатано в типограф ии Бурятского научного центра 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.